О внесении изменения в решение Кызылординского областного маслихата от 29 мая 2020 года № 434 "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Кызылординской области"
Решение Кызылординского областного маслихата от 11 апреля 2025 года № 160. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 15 апреля 2025 года № 8596-11. Утратило силу решением Кызылординского областного маслихата от 25 февраля 2026 года № 228
Сноска. Утратило силу решением Кызылординского областного маслихата от 25.02.2026 № 228 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского областного маслихата от 29 мая 2020 года № 434 "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7504) следующее изменение:
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Кызылординского
областного маслихата
М. Тлеумбетов
Приложение к решению
Кызылординского областного маслихата
от 11 апреля 2025 года № 160
Приложение к решению
Кызылординского областного маслихата
от 29 мая 2020 года № 434
Размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Кызылординской области
1. Размер жилищных сертификатов по Кызылординской области для реализации права приобретения гражданами жилья в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан и (или) государственной программы жилищного строительства, утвержденной Правительством Республики Казахстан, составляет 10% от суммы займа, но не более 1 500 000 (одного миллиона пятисот тысяч) тенге.
2. К категориям получателей жилищных сертификатов по Кызылординской области относятся:
1) ветераны Великой Отечественной войны (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);
2) ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);
3) ветераны боевых действий на территории других государств (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);
4) лица с инвалидностью первой и второй групп (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);

"Қызылорда облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 434 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 160 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 15 ақпанда № 8596-11 болып тіркелді
Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Қызылорда облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 434 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7504 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облыстық мәслихатының төрағасы М. Тлеумбетов
Қызылорда облыстық мәслихатының
2025 жылғы 11 сәуірдегі
№ 160 шешіміне қосымша
Қызылорда облыстық мәслихатының
2020 жылғы 29 мамырдағы
№ 434 шешіміне қосымша
Қызылорда облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен алушылар санаттарының тізбесі
1. Қызылорда облысы бойынша тұрғын үй сертификаттары Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тұрғын үй құрылысы мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарыздарын пайдалана отырып, азаматтардың тұрғын үйді меншігіне алу құқығын іске асыру үшін қарыз сомасының 10%, бірақ 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден аспайтын мөлшерді құрайды.
2. Қызылорда облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарын алушылардың санаттарына мыналар жатады:
1) Ұлы Отан соғысының ардагерлері (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);
2) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);
3) басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);
4) бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);

5) семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);
6) лица с заболеваниями, указанными в списке тяжелых форм некоторых хронических заболеваний утвержденном приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-14 "Об утверждении списка тяжелых форм некоторых хронических заболеваний" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26830) (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);
7) пенсионеры по возрасту (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);
8) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);
9) кандасы (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);
10) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);
11) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);
12) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);
13) неполные семьи (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);
14) вдовы (вдовцы), имеющие на иждивении несовершеннолетних детей и детей, обучающихся по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высшего, послевузовского образования по очной форме обучения, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах);
15) государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты, сотрудники специальных государственных органов и лица, занимающие государственные выборные должности (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах).

5) мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);
6) "Кейбір созылмалы аурулардың ауыр нысандарының тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 16 ақпандағы № ҚР ДСМ-14 бұйрығымен бекiтілген кейбір созылмалы аурулардың ауыр нысандарының тізімінде көрсетілген аурумен ауыратын адамдар (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26830 болып тіркелген) (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);
7) жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлер (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);
8) кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзiмдi әскери қызметтен өту мерзiмiне ұзартылады (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);
9) қандастар (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);
10) экологиялық зiлзалалар, табиғи және техногендi сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйiнен айырылған адамдар (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);
11) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);
12) мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттерiн, әскери қызметiн орындау кезiнде, ғарыш кеңістігіне ұшуды дайындау немесе жүзеге асыру кезінде, адам өмiрiн құтқару кезiнде, құқық тәртiбiн қорғау кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасылары (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);
13) толық емес отбасылар (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);
14) асырауында кәмелетке толмаған балалары және жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жалпы білім беретін немесе кәсіптік бағдарламалар бойынша күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын, бірақ жиырма үш жасқа толмаған балалары бар жесір әйелдер (тұл ер адамдар) (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған);
15) мемлекеттiк қызметшiлер, бюджеттiк ұйымдардың қызметкерлерi, әскери қызметшiлер, ғарышкерлікке кандидаттар, ғарышкерлер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері және мемлекеттiк сайланбалы қызмет атқаратын адамдар (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған).