О наименовании составных частей города Талдыкорган области Жетісу
Совместное решение маслихата области Жетісу от 28 мая 2025 года № 28-176 и постановление акимата области Жетісу от 28 мая 2025 года № 178
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения населения соответствующей территории, на основании заключения Республиканской ономастической комиссии от 16 апреля 2025 года, акимат области Жетісу ПОСТАНОВЛЯЕТ и маслихат области Жетісу РЕШИЛ:
1. Присвоить следующие наименования составным частям города Талдыкорган:
По жилому массиву "Береке":
новую улицу без наименования №4 – в улицу Әріпбай Алыбаев;
новую улицу без наименования №5 – в улицу Жүсіп Әбдірахманов;
новую улицу без наименования №9 – в улицу Көлсай;
новую улицу без наименования №10 – в улицу Ақши;
новую улицу без наименования №11 – в улицу Қызғалдақ;
новую улицу без наименования №13 – в улицу Бурабай;
новую улицу без наименования №17 – в улицу Аманбөктер;
новую улицу без наименования №18 – в улицу Зеренді;
новую улицу без наименования №19 – в улицу Жетібай;
новую улицу без наименования №20 – в улицу Жиренкөл.
Расположенную в юго-западной части города Талдыкорган:
новую улицу без наименования №3 – в улицу Көктен Қоңырбайұлы;
новую улицу без наименования №21 – в улицу Жұматай Жақыпбаев;
новую улицу без наименования №22 – в улицу Көкжиде;
новую улицу без наименования №24 – в улицу Алтынқорған;
новую улицу без наименования №25 – в улицу Көктас.
2. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата области Жетісу и решения маслихата области Жетісу возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее совместное постановление акимата области Жетісу и решение маслихата области Жетісу вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. акима области Жетісу_____________А.Жаканбаев
Председатель маслихата области Жетісу____________ Г. Тойлыбаева

Жетісу облысы Талдықорған қаласының құрамдас бөліктеріне атау беру туралы
Жетісу облыстық мәслихатының 2025 жылғы 28 мамырдағы № 28-176 бірлескен шешімі және Жетісу облысы әкімдігінің 2025 жылғы 28 мамырдағы № 178 қаулысы
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 4-1) тармақшасына сәйкес, тиісті аумақ халқының пікірін ескере отырып, Республикалық ономастика комиссиясының 2025 жылғы 16 сәуірдегі қорытындысы негізінде Жетісу облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Жетісу облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Талдықорған қаласының құрамдас бөліктеріне келесі атаулар берілсін:
"Береке" тұрғын үй алабы бойынша:
-№4 атауы жоқ жаңа көшені– Әріпбай Алыбаев көшесі;
-№5 атауы жоқ жаңа көшені – Жүсіп Әбдрахманов көшесі;
-№9 атауы жоқ көшені – Көлсай көшесі;
-№10 атауы жоқ жаңа көшені – Ақши көшесі;
-№11 атауы жоқ жаңа көшені – Қызғалдақ көшесі;
-№13 атауы жоқ жаңа көшені – Бурабай көшесі;
-№17 атауы жоқ жаңа көшені – Аманбөктер көшесі;
-№18 атауы жоқ жаңа көшені – Зеренді көшесі;
-№19 атауы жоқ жаңа көшені – Жетібай көшесі;
-№20 атауы жоқ жаңа көшені – Жиренкөл көшесі;
-№21 атауы жоқ жаңа көшені – Жұматай Жақыпбаев көшесі;
-№22 атауы жоқ жаңа көшені – Көкжиде көшесі;
-№24 атауы жоқ жаңа көшені – Алтынқорған көшесі;
-№25 атауы жоқ жаңа көшесі – Көктас көшесі;
-Талдықорған қаласының оңтүстік-батысында орналасқан атауы жоқ №3 көшені - Көктен Қоңырбайұлы көшесі деп аталсын.
2. Осы бірлескен Жетісу облысы әкімдігі қаулысының және Жетісу облыстық мәслихаты шешімінің орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы бірлескен Жетісу облысы әкімдігінің қаулысы мен Жетісу облыстық мәслихатының шешімі алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жетісу облысы әкімінің м.а.__________ Ә.Жақанбаев
Жетісу облыстық мәслихатының төрағасы__________ Г. Тойлыбаева