Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов в Меркенском районе
Постановление акимата Меркенского района Жамбылской области от 3 июня 2025 года № 160. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области от 4 июня 2025 года № 5284-08
В соответствии с подпунктом 4-2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с Законом Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности", со статьей 27-Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11148), акимат Меркенского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить и утвердить места размещения нестационарных торговых объектов в Меркенском районе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановления акимата Меркенского района от 29 апреля 2016 года № 158 "Об определении специально отведенных мест для осуществления выездной торговли на территории Меркенского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3104).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Меркенского района.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Жиенкулов
акимата Меркенсокго района
от 3 июня 2025 года № 160
Приложение к постановлению
аакима района от ___ июня
2025 года № ___
Места размещения нестационарных торговых объектов в Меркенском районе
Утвержденные места размещения нестационарных торговых объектов с точным месторасположением
Занимаемая площадь, квадратный метр
Период осуществления торговой деятельности (лет)
Сфера деятельности
Близлежащая инфраструктура (торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания)
1
1
Сельский округ Мерке, село Мерке, улица Исмаилова, на западной части №226 Б
500
5 лет
реализация продовольственных и непродовольственных товаров
Здание Товарищества с ограниченной ответственности "Центральный рынок Мерке"
2
Сельский округ Сарымолдаева, село Сарымолдаева, улица Исмаилова перед зданием №347
50
5 лет
реализация продовольственных и непродовольственных товаров
Магазин "7Я"
3
Сельский округ Акарал, село Акарал, улица Асубая перед рестораном "Сұлтан сарай" №77 Б
20
5 лет
реализация продовольственных и непродовольственных товаров
Магазин "Ынтымақ"
Схема маршрута

Меркі ауданында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы
Жамбыл облысы Меркі ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 3 маусымдағы № 160 шешімі. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2025 жылғы 4 маусымда № 5284-08 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы, 1-тармағының 4-2) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Сауда қызметін реттеу туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңының 27-бабына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11148 тіркелген) бұйрығына сәйкес, Меркі ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Меркі ауданында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын және бекітілсін.
2. Меркі ауданы әкімдігінің "Меркі ауданы аумағында көшпелі сауданы жүзеге асыру үшін арнайы бөлінген орындарды белгілеу туралы" 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 158 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3104 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Меркі ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Жиенкулов
Меркі ауданы әкімшілігі
2025 жылғы 3 маусымдағы № 160
Аудан әкімінің
2025 жылғы ___ маусымдағы
№ ___ қаулысына қосымша
Меркі ауданында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары
Нақты орналасқан стационарлық емес сауда объектілерін орналастырудың бекітілген орындары
Алып жатқан аланы, шаршы метр
Сауда қызметін жүзеге асыру кезеңі, жыл
Қызмет саласы
Жақын маңдағы инфрақұрылымды ескере отырып қызмет саласы (тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері)
1
1
Меркі ауылдық округі, Меркі ауылы, Ысмаилов көшесі №226 Б батыс аумағында
500
5 жыл
Азық-түлік және азық-түлік емес өнімдерін сату
"Меркі Орталық базары" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің ғимараты
2
Сарымолдаев ауылдық округі, Сарымолдаев ауылы, Ысмаилов көшесі №347 ғимаратының алды
50
5 жыл
Азық-түлік және азық-түлік емес өнімдерін сату
"7Я" дүкені
3
Ақарал ауылдық округі, Ақарал ауылы, Асубай көшесі №77 Б "Сұлтан сарай" мейрамханасының алды
20
5 жыл
Азық-түлік және азық-түлік емес өнімдерін сату
"Ынтымақ" дүкені
Маршрут сызбасы

1. Село Мерке, улица Исмаилова на западной части №226 Б
2. Село Сарымолдаева, улица Исмаилова перед зданием №347
3. Село Акарал, улица Асубая перед рестораном "Султан сарай" №77 Б

1. Меркі ауылы, Ысмаилов көшесі №226 Б батыс аумағында
2. Сарымолдаев ауылы, Ысмаилов көшесі №347 ғимаратының алдында
3. Ақарал ауылы, Асубай көшесі №77 Б "Султан сарай" мейрамханасының алдында