Об утверждении правил и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Коргалжынского района
Решение Коргалжынского районного маслихата Акмолинской области от 14 октября 2025 года № 5/37
В соответствии c подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Коргалжынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить правила и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Коргалжынского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Коргалжынского районного маслихата Б. Рыспаев
Приложение к решению
Коргалжынского районного
маслихата
от 14 октября 2025 года
№ 5/37
Правила и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Коргалжынского района Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и определяет порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Коргалжынского района (далее – специалисты).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) текущий счет – банковский счет, открываемый банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, на основании договора банковского счета;

Қорғалжын ауданының ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету қағидаларын және мөлшерін бекіту туралы
Ақмола облысы Қорғалжын аудандық мәслихатының 2025 жылғы 14 қазандағы № 5/37 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабының 5-тармағына сәйкес, Қорғалжын аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қорғалжын ауданының ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету қағидалары және мөлшері осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қорғалжын аудандық мәслихатының төрағасы Б.Рыспаев
Қорғалжын аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 14 қазандағы
№ 5/37 шешіміне
қосымша
Қорғалжын ауданының ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету қағидалары және мөлшері
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және Қорғалжын ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін, мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына (бұдан әрі-мамандар) коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және бюджет қаражаты есебінен отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ағымдағы шот- банк шотының келісім шарты негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын банк немесе ұйымдармен ашылатын банк шоты;

2) коммунальные услуги – услуги, предоставляемые потребителю, включающие водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление, для обеспечения безопасных и комфортных условий проживания (пребывания);
3. Назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом – государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Коргалжынского района" (далее - ГУ).
Глава 2. Порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам
4. Социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива оказывается за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций, без истребования заявлений от специалистов, на основании сводных списков, утвержденных первыми руководителями государственных организаций (далее - список), в денежной форме путем перечисления на текущие счета специалистов через банки второго уровня, организации, имеющие лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых операций на соответствующие виды банковских операций, территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта".
5. Социальная поддержка специалистам оказывается один раз в календарный год в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей.
6. Финансирование расходов на предоставление социальной поддержки осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Коргалжынского района на текущий финансовый год.
7. Срок принятия решения об оказании социальной поддержки специалистам по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива составляет 8 (восемь) рабочих дней со дня поступления списка.
8. Работник ГУ рассматривает списки государственных организации здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии в течении 8 (восьми) рабочих дней;
9. В случае не соответствия списков предоставленных первыми руководителями государственных организаций в соответствии со статьями 73 и 74 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, ГУ уведомляет первых руководителей государственных организаций о предварительном решении, об отказе в оказании социальной поддержки, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить позицию по предварительному решению.
При отсутствии замечаний по результатам рассмотрения списков, ГУ принимает положительное решение и оказывает выплату социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива на текущие счета специалистов.

2) коммуналдық қызметтер – жайлы өмір сүру (тұру)және қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін сумен, газбен, жарықпен, жылумен, суөткізу, қоқыс тазалауды қосқанда, тұтынушыларға көрсетілетін қызмет.
3. Әлеуметтік қолдауды тағайындауды, уәкілетті орган – "Қорғалжын ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - ММ) жүзеге асырады.
2 тарау. Мамандарға бюджет қаражаты есебінен коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі және мөлшері
4. Коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау мемлекеттік ұйымдардың мамандарына бюджет қаражаты есебінен мамандардан өтініштер талап етілмей, мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшылары бекіткен жиынтық тізімдер (бұдан әрі - тізім) негізінде банк операцияларының тиісті түрлеріне қаржы операцияларын реттеу, және қаржы нарығын бақылау және қадағалау бойынша уәкілетті органның лицензиялары бар ұйымдар, екінші деңгейдегі банктер, "Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелері арқылы мамандардың ағымдағы шоттарына ақшалай нысанда аудару жолымен көрсетіледі.
5. Мамандарға әлеуметтік қолдау жылына бір рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш көлемінде көрсетіледі.
6. Әлеуметтік қолдау көрсетуге арналған шығыстарды қаржыландыру Қорғалжын ауданының бюджетінде ағымдағы қаржы жылына көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
7. Мамандарға, коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу жөніндегі, әлеуметтік қолдау көрсету туралы шешім қабылдау мерзімі, тізім түскен күнінен бастап 8 (сегіз) жұмыс күнін құрайды.
8. ММ қызметкері мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының тізімдерін 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде қарайды.
9. Мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшылары ұсынған тізімдер сәйкес келмеген жағдайда, Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73 және 74-баптарына сәйкес, ММ алдын ала шешім туралы, әлеуметтік қолдау көрсетуден бас тарту туралы, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізудің уақыты мен орны (тәсілі) туралы мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын хабардар етеді.
Тізімдерді қарау нәтижелері бойынша ескертулер болмаған кезде ММ оң шешім қабылдайды және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және мамандардың ағымдағы шоттарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау төлемін көрсетеді.