О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 декабря 2025 года № 491. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2025 года № 37722
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра сельского хозяйства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 7-1/559 "Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9891):
в Правилах осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на ветеринарных контрольных постах, утвержденных указанным приказом:
пункт 23 исключить;
2) в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 7-1/700 "Об утверждении Правил карантинирования животных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10223):
в Правилах карантинирования животных, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Карантинирование животных не проводится в случаях, если животные вновь прибывают, ввозятся, приобретаются, вывозятся, перемещаются:
1) по территории республики при условии благополучия в эпизоотическом отношении пункта отправки и пункта назначения, с указанием сведений по ним в ветеринарных документах и базе данных;
2) по территории республики при одинаковом типе деления территории на зоны пункта отправки и пункта назначения, с указанием сведений по ним в ветеринарных документах и базе данных;
3) при доставке животных для последующего санитарного убоя на объектах убоя животных (мясоперерабатывающих предприятиях), с указанием сведений по ним в ветеринарных документах и базе данных;
4) для последующего убоя при условии благополучия в эпизоотическом отношении пункта отправки, с указанием сведений по ним в ветеринарных документах и базе данных. Убой животных производится в пункте назначения в течение 72 (семидесяти двух) часов.
Настоящий пункт не распространяется на случаи, предусмотренные пунктом 9-1 настоящих Правил.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. При подозрении на наличие заболевания, и/или выявлении больных животных, и/или неудовлетворительного состояния здоровья животных (повышенная температура, обильное слюнотечение, угнетение, учащенное дыхание, переломы, травмы, диарея, паралич конечностей) в период карантинирования, животные не допускаются к вывозу за пределы Республики Казахстан и перемещению внутри республики.

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 491 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 желтоқсанда № 37722 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 7-1/559 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9891 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ветеринариялық бақылау бекеттерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру қағидаларында:
23-тармақ алынып тасталсын;
2) "Жануарларды карантиндеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 7-1/700 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10223 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жануарларды карантиндеу қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Егер жануарлар:
1) жөнелту пункті мен межелі пункт бойынша мәліметтер ветеринариялық құжаттарда және дерекқорда көрсетіле отырып, олар эпизоотиялық жағынан қолайлы болған жағдайда, республика аумағы бойынша;
2) жөнелту пунктінің және межелі пункт бойынша мәліметтер ветеринариялық құжаттарда және дерекқорда көрсетіле отырып, олардың аумағы бірдей аймақтарға бөлінген кезде республика аумағы бойынша;
3) мәліметтерін ветеринариялық құжаттарда және дерекқорда көрсете отырып, жануарларды кейіннен санитариялық сою үшін жануарларды сою объектілеріне (ет өңдеу кәсіпорындарына) жеткізу кезінде;
4) мәліметтерін ветеринариялық құжаттарда және дерекқорда көрсете отырып, жөнелту пункті эпизоотиялық тұрғыдан қолайлы болған кезде кейін сою үшін қайта келген, әкелінген, сатып алынған, әкетілген, орны ауыстырылған болса, онда жануарларды карантиндеу жүргізілмейді. Жануарларды сою межелі пунктте 72 (жетпіс екі) сағат ішінде жүргізіледі.
Осы тармақ осы Қағидалардың 9-1-тармағында көзделген жағдайларға қолданылмайды.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Карантиндеу кезеңінде жануарлар ауырған және/немесе ауру жануарлар анықталған және/немесе жануарлардың саулығы қанағаттанарлықсыз болған жағдайда (жоғары температура, қатты сілекей ағуы, депрессия, жиі тыныс алу, сынықтар, жарақаттар, диарея, аяқ-қолдардың салдануы), жануарларды Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкетуге және республика ішінде орнын ауыстыруға жол берілмейді.

При выявлении в период карантинирования особо опасных болезней животных, включенных в Перечень особо опасных болезней животных, при которых проводятся обязательное изъятие и уничтожение животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, утвержденный приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 7-1/559 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9891) (далее – Приказ), все карантинируемые животные не допускаются к вывозу за пределы Республики Казахстан и перемещению внутри республики.
Государственным ветеринарно-санитарным инспектором, государственным ветеринарным врачом соответствующей административно-территориальной единицы в отношении животных, указанных в частях первой и второй настоящего пункта, проводятся ветеринарные мероприятия в соответствии с Ветеринарными (ветеринарно-санитарными) правилами.
Если в период карантинирования в стране отправителя (третьи страны или государства-члены Евразийского экономического союза) или в пункте назначения (при перемещении животных внутри республики из (в) административно-территориальных(ую) единиц(у) благополучных в эпизоотическом отношении с различными типами деления на зоны (из зоны наблюдения в благополучную зону или из благополучной зоны в зону наблюдения или из буферной (защитной) зоны в зону наблюдения или из зоны наблюдения в буферную (защитную) зону или из благополучной зоны без вакцинации в благополучную зону с вакцинацией)) по результатам диагностических исследований у животных выявятся положительные (серологические, аллергические и другие исследования) реакции, то ведомство уполномоченного органа в области ветеринарии (далее – ведомство) отказывает в ввозе всей партии карантинируемых животных или тех карантинируемых животных, у которых установлены такие реакции.
При возникновении подозрения на наличие заболевания и/или выявлении больных животных в период карантинирования животных, ввезенных из третьих стран или государств-членов Евразийского экономического союза, сроки их карантинирования продлеваются соответственно государственным ветеринарно-санитарным инспектором соответствующей административно-территориальной единицы на период необходимый для выяснения эпизоотической ситуации и проведения дополнительных диагностических исследований по установлению окончательного диагноза. Если по результатам диагностических исследований у животных выявятся положительные (серологические, аллергические и другие исследования) реакции, ведомство отказывает в ввозе всей партии карантинируемых животных или тех карантинируемых животных, у которых установлены такие реакции. В случае невозможности вывоза таких животных за пределы республики (в третьи страны или государства-члены Евразийского экономического союза), такие животные утилизируются или уничтожаются в соответствии с Правилами обязательного изъятия и уничтожения животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, либо их обязательного обезвреживания (обеззараживания) и переработки без изъятия, утвержденными Приказом.";

Карантиндеу кезеңінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 7-1/559 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9891 болып тіркелген) (бұдан әрі – Бұйрық) бекітілген Жануарларды, жануарлар мен адам денсаулығына қауіп төндіретін жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты міндетті түрде алып қою және жою жүргізілетін жануарлардың аса қауіпті ауруларының тізбесіне енгізілген жануарлардың аса қауіпті аурулары анықталған кезде барлық карантинделетін жануарларды Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкетуге және республика ішінде орын ауыстыруға жол берілмейді.
Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік ветеринариялық- санитариялық инспекторы, мемлекеттік ветеринариялық дәрігері осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде көрсетілген жануарларға қатысты ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларға сәйкес ветеринариялық іс-шаралар жүргізеді.
Егер жөнелтуші елінде (үшінші елдер немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер) немесе межелі пунктте республика ішінде түрлі типпен аймақтарға бөлінген эпизоотиялық тұрғыдан қолайлы әкімшілік-аумақтық бірліктен (ке) (бақылау аймағынан қолайлы аймаққа немесе қолайлы аймақтан бақылау аймағына немесе буферлік (қорғау) аймақтан бақылау аймағына немесе бақылау аймағынан буферлік (қорғау) аймаққа немесе вакциналанбаған қолайлы аймақтан вакциналанған қолайлы аймаққа) диагностикалық зерттеулердің нәтижелері бойынша жануарларда оң (серологиялық, аллергиялық және басқа зерттеулер) реакциялар анықталса, онда ветеринария саласындағы уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі – ведомство) карантинделетін жануарлардың немесе осындай реакциялар белгіленген карантинделетін жануарлардың барлық партиясын әкелуден бас тартады.
Үшінші елдерден немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден әкелінген жануарларды карантиндеу кезеңінде жануарлардың ауруы және/немесе ауру жануарлар анықталған кезде оларды карантиндеу мерзімдерін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы эпизоотиялық жағдайды анықтау және түпкілікті диагнозды белгілеу бойынша қосымша диагностикалық зерттеулер жүргізу үшін қажетті кезеңге тиісінше ұзартады. Егер жануарларда диагностикалық зерттеулердің нәтижелері бойынша оң (серологиялық, аллергиялық және басқа да зерттеулер) реакциялар анықталса, ведомство мұндай жануарларды республикадан тыс жерлерге (Еуразиялық экономикалық аймаққа мүше мемлекеттерге немесе үшінші елдерге) әкету мүмкін болмаған жағдайда, карантинделетін жануарлардың немесе осындай реакциялар белгіленген карантинделетін жануарлардың барлық партиясын әкелуден бас тартады. Мұндай жануарларды республикадан тыс жерлерге (үшінші елдерге немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге) әкету мүмкін болмаған жағдайда, Бұйрықпен бекітілген Жануарлардың және адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарлар, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты міндетті түрде алып қою және жою не оларды алып қоймай міндетті түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және өңдеу қағидаларына сәйкес кәдеге жаратылады немесе жойылады.";

дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. В случае перехода, возврата безнадзорных животных через Государственную границу Республики Казахстан на территорию республики, принимаются меры в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан и проводится карантинирование животных.
Продолжительность карантинирования животных составляет не менее 21 (двадцати одного) календарного дня, если иное не предусмотрено ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями по конкретному виду животных, и зависит от проведения и завершения ветеринарно-профилактических, диагностических исследований и ветеринарного осмотра животных.
При подозрении на наличие заболевания, и/или выявлении больных животных, и/или неудовлетворительного состояния здоровья животных (повышенная температура, обильное слюнотечение, угнетение, учащенное дыхание, переломы, травмы, диарея, паралич конечностей) в период карантинирования, проводятся ветеринарные мероприятия в соответствии с Ветеринарными (ветеринарно-санитарными) правилами.";
приложения 1 и 2 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2025 года № 491
Приложение 1 к Правилам
карантинирования животных
Форма
В______________________
_______________________
(наименование
территориального
подразделения ведомства
уполномоченного органа
в области ветеринарии)
от _________________________
___________________________
(фамилия, имя отчество
(при его наличии)
физического лица,
индивидуальный
идентификационный номер/
наименование юридического лица,
бизнес-идентификационный номер)
Адрес ____________________
_________________________
Номер заявления: __________
Заявление
Прошу провести карантинирование животных _____________________________
_____________________________________________________________________
(количество животных)
Индивидуальный(ые) номер(а) сельскохозяйственного(ых) животного(ых):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Сведения о сельскохозяйственном(ых) животном(ых) (вид, возраст (дата рождения),
порода, пол) территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа
в области ветеринарии получают из базы данных по идентификации
сельскохозяйственных животных.
Учетный номер и вид деятельности объекта производства __________________
Адрес объекта производства ___________________________________________
Страна-экспортер (при вывозе) _________________________________________
Страна-импортер (при ввозе) ___________________________________________
Наименование хозяйствующего субъекта-отправителя, административная
территориальная единица (при прибытии, приобретении)
____________________________________________________________________
Наименование хозяйствующего субъекта-получателя, административная
территориальная единица (при перемещении животных по территории республики)
____________________________________________________________________
Дата планируемого прибытия, ввоза, вывоза, приобретения, перемещения животных
" " 20 год
Контактные телефоны ________________________________________________
Электронный адрес __________________________________________________
Подтверждаю достоверность представленной информации и даю согласие
на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также
на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных.
Заявитель или его представитель
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись/электронная цифровая подпись)
Дата: " " 20 года
Приложение 2 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2025 года № 491
Приложение 2 к Правилам
карантинирования животных
Форма
В___________________________
____________________________
(наименование
территориального
подразделения ведомства
уполномоченного органа
в области ветеринарии)
от _________________________
___________________________
(фамилия, имя отчество
(при его наличии)
физического лица,
индивидуальный
идентификационный номер/
наименование юридического лица,
бизнес-идентификационный номер)
Адрес ____________________
_________________________
Номер заявления: __________
Заявление на отзыв
Прошу оставить без рассмотрения заявление № от " " 20 года,
по причине ________________________________________________________
__________________________________________________________________
Подтверждаю достоверность представленной информации и даю согласие
на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также
на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных.
Заявитель или его представитель
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись/электронная цифровая подпись)
Дата: " " 20 года

мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Қаңғыбас жануарлар Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы арқылы республика аумағына өткен немесе қайтарылған жағдайда, аталған жануарларға қатысты Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 246-бабына сәйкес шаралар қолданылады және жануарларды карантиндеу жүргізіледі.
Жануарларды карантиндеу ұзақтығы, егер жануарлардың нақты түрі бойынша ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарда өзгеше көзделмесе, кемінде күнтізбелік 21 (жиырма бір) күнді құрайды және ветеринариялық-профилактикалық, диагностикалық зерттеулер мен жануарларды ветеринариялық қарап-тексеруді жүргізуге және аяқтауға байланысты болады.
Карантиндеу кезеңінде жануарлар ауырған, және/немесе ауру жануарлар анықталған, және/немесе жануарлардың саулығы қанағаттанарлықсыз болған жағдайда (температураның жоғарылауы, қатты сілекей ағуы, депрессия, жиі тыныс алу, сынықтар, жарақаттар, диарея, аяқ-қолдардың салдануы), Ветеринариялық (ветеринариялық) қағидаларға сәйкес ветеринариялық іс-шаралар жүргізіледі.";
Қағидаларға 1 және 2-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2025 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 491 бұйрығына 1-қосымша
Жануарларды карантиндеу
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Кімге______________________
_________________________
(ветеринария саласындағы
уәкілетті органның ведомствосы
аумақтық бөлімшесінің атауы)
кімнен _________________________
___________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі, жеке сәйкестендіру нөмірі/заңды
тұлғаның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі))
Мекенжайы ____________________
________________________
Өтініш нөмірі: __________
Өтініш
__________________________________________________________________
(жануарлар саны) жануарды карантиндеуді сұраймын.
Ауыл шаруашылығы жануар(лар)ының жеке нөмір(лер)і:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері
ауыл шаруашылығы жануар(лар)ы туралы мәліметтерді (түрі, жасы (туған күні),
тұқымы, жынысы) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі
дерекқордан алады. Өндіріс объектісінің есепке алу нөмірі және қызмет
түрі________________________________________________________________
Өндіріс объектісінің мекенжайы ___________________________________
________________________________________________________________
Экспорттаушы ел (әкету кезінде)___________________________________
Импорттаушы ел (әкелу кезінде)____________________________________
Жөнелтуші шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік
(келген, сатып алған кезде)_________________________________________
Алушы шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы, әкімшілік-аумақтық бірлік
(республика аумағында жануарлардың орны ауыстырылған кезінде)
_____________________________________________________________
Жоспарланған келу, әкелу, әкету, сатып алу, орнын ауыстыру күні 20 жылғы " "
Байланыс телефондары___________________________________________
Электрондық мекенжайы _________________________________________
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға, өңдеуге,
сақтауға, түсіруге және пайдалануға келісім беремін.
Өтініш беруші немесе оның өкілі
______________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы /электрондық цифрлық қолтаңбасы)
Күні: 20 жылғы " "
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2025 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 491 бұйрығына 2-қосымша
Жануарларды карантиндеу
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Кімге______________________
_________________________
(ветеринария саласындағы
уәкілетті органның ведомствосы
аумақтық бөлімшесінің атауы)
кімнен _______________ ___________________________
((жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі, жеке сәйкестендіру нөмірі/заңды
тұлғаның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі))
Мекенжайы ____________________
________________________
Өтініш нөмірі: __________
Кері қайтарып алуға арналған өтініш
20 жылғы "___" № өтінішті қараусыз қалдыруды сұраймын, себебі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға, өңдеуге,
сақтауға, түсіруге және пайдалануға келісім беремін.
Өтініш беруші немесе оның өкілі________________________________________
____________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы)
Күні: 20 жылғы " "