О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 25 декабря 2025 года № 1758. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2025 года № 37701
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21869) следующие изменения:
в Правила проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 242 изложить в следующей редакции:
"242. Заключения ВВК:
"Увечье (ранение, травма, контузия) получено при защите бывшего Союза ССР";
"Увечье (ранение, травма, контузия) получено при исполнении обязанностей воинской службы";
"Заболевание связано с пребыванием на фронте";
"Заболевание связано с прохождением воинской службы на территории других государств, в которых велись боевые действия";
"Увечье (ранение, травма, контузия) получено при исполнении обязанностей воинской службы на территории других государств, в которых велись боевые действия" выносятся военнослужащим и гражданам, проходившим воинскую службу, статус которых определен Законом Республики Казахстан "О ветеранах".";
приложение 2 к Правилам проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу;
в Положении о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. Работа медицинских комиссий МИО организовывается в соответствии с подпунктом 30) пункта 2 статьи 12, подпунктом 17) статьи 13 Кодекса, и пунктом 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих".".
2. Главному военно-медицинскому управлению Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 1758 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 26 желтоқсанда № 37701 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларында:
242-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"242. ӘДК-ның:
"Бұрынғы КСР Одағын қорғау кезінде болған мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия)";
"Әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде болған мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия)";
"Майданда болуына байланысты шалдыққан ауру";
"Жауынгерлік іс-қимылдар жүргізілген басқа мемлекеттер аумағында әскери қызмет өткеруіне байланысты шалдыққан ауру";
"Жауынгерлік іс-қимылдар жүргізілген басқа мемлекеттер аумағында әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде болған мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия)" деген қорытындысы әскери қызмет өткерген әскери қызметшілерге және азаматтарға шығарылады, олардың мәртебесі "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған.";
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережеде:
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. ЖАО медициналық комиссияларының жұмысы Кодекстің 12-бабы 2-тармағының 30) тармақшасына, 13-бабының 17) тармақшасына және "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабының 1-тармағына сәйкес ұйымдастырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас әскери-медициналық басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня первого официального опубликования настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Д. Косанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр обороны
Республики Казахстан
от 25 декабря 2025 года № 1758
Приложение 2
к Правилам проведения
военно-врачебной экспертизы
в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Направление на обследование (лечение)
Гражданину ________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), год рождения)
Вы направляетесь для стационарного (амбулаторного) обследования (лечения)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
(наименование лечебно-профилактической организации и адрес организации)
В лечебно-профилактическую организацию явиться к __ часам "__" ___ 20_ года.
Предварительный диагноз ____________________________________________
___________________________________________________________________.
МП
Начальник управления (отдела) по делам обороны
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"___" __________ 20___ года
___________________________________________________________________
(линия отреза)
Извещение
Кому ______________________________________________________________.
(должность руководителя организации, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
____________________________________________________________________.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе
военнослужащих" направляется
____________________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) для стационарного (амбулаторного)
обследования (лечения)
в ____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование лечебно-профилактической организации и адрес организации)
В связи с этим прошу Вас предоставить время для прохождения курса стационарного
(амбулаторного) обследования (лечения).
Начальник управления (отдела) по делам обороны
______________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)
МП
"___" ___________ 20____года

2) осы бұйрықты ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Д. Косанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2025 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1758 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Тексерілуге (емделуге) жолдама
Азамат ___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған жылы) Cіз стационарлық (амбулаториялық)
тексерілу (емделу) үшін ______________________
__________________________________________________________ жіберілесіз.
(емдеу-профилактикалық ұйым атауы және ұйымның мекенжайы) Емдеу-
профилактикалық ұйымға 20 ___ ж. "___" _____________ сағат "___" келуге тиіссіз.
Болжамды диагнозы ___________________________________________________
_________________________________________________________________. МО
______________________қорғаныс істері басқармасының (бөлімінің) бастығы
______________________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, инициалдары және тегі) 20 ___ жылғы "___"_____________
______________________________________________________________________
(кесу сызығы)
Хабарлама
Кімге _________________________________________________________________
(ұйым басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
______________________________________________________________________.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан
Республикасының Заңына сәйкес _________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) стационарлық (амбулаториялық) тексерілу
(емделу) үшін ________________________
_____________________________________________________________жіберіледі.
(емдеу-профилактикалық ұйым атауы және ұйымның мекенжайы)
Осыған байланысты Сізден стационарлық (амбулаториялық) тексерілу (емделу)
курсынан өту үшін уақыт беруіңізді сұраймын. Қорғаныс істері басқармасының
(бөлімінің) бастығы ________________________________ (әскери атағы, қолы,
инициалы, тегі) МО 20 ___ жылғы "___" _____________