О внесении изменений и дополнений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2017 года № 155 "Об утверждении типовых штатов для организаций, в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, антидопинговая деятельность, научно-методическое, медико-биологическое и фармакологическое обеспечение, и организаций, обеспечивающих спортсменов медицинской помощью"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 23 декабря 2025 года № 251. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2025 года № 37661
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2017 года № 155 "Об утверждении типовых штатов для организаций, в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, антидопинговая деятельность, научно-методическое, медико-биологическое и фармакологическое обеспечение, и организаций, обеспечивающих спортсменов медицинской помощью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15301) следующие изменения и дополнения:
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в Типовых штатах для организаций, в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, утвержденных указанным приказом:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в разделе "Дополнительные штатные единицы для организаций с собственной спортивной базой":
в строку, порядковый номер 34-2, вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
строку, порядковый номер 43, изложить в следующей редакции:
"
43.
Комендант
1 единица на каждое отдельное здание
";
в разделе "для организаций, в которых культивируются авиационные виды спорта":
строки, порядковые номера 73 и 74, вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в Типовых штатах для организаций, в которых осуществляются антидопинговая деятельность, научно-методическое, медико-биологическое и фармакологическое обеспечение, и организаций, обеспечивающих спортсменов медицинской помощью, утвержденных указанным приказом:
в разделе "Организации, в которых осуществляется научно-методическая деятельность":
в подразделе "Управленческий персонал":
строку, порядковый номер 22, изложить в следующей редакции:
"
22.
Заместитель руководителя
Не более 4 единиц
5 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
";

"Оқу-жаттығу процесі, спорттық резервті және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау, допингке қарсы қызмет, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық және фармакологиялық қамтамасыз ету жүзеге асырылатын ұйымдар және спортшыларды медициналық көмекпен қамтамасыз ететін ұйымдар үшін үлгілік штаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 30 мамырдағы № 155 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 23 желтоқсандағы № 251 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 23 желтоқсанда № 37661 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Оқу-жаттығу процесі, спорттық резервті және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау, допингке қарсы қызмет, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық және фармакологиялық қамтамасыз ету жүзеге асырылатын ұйымдар және спортшыларды медициналық көмекпен қамтамасыз ететін ұйымдар үшін үлгілік штаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 30 мамырдағы № 155 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15301 болып тіркелді) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бекітілсін:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес оқу-жаттығу процесі, спорттық резервті және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау жүзеге асырылатын ұйымдары үшін үлгілік штаттары;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес допингке қарсы қызмет, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық және фармакологиялық қамтамасыз ету жүзеге асырылатын ұйымдар және спортшыларды медициналық көмекпен қамтамасыз ететін ұйымдар үшін үлгілік штаттары.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Оқу-жаттығу процесі, спорт резервін және жоғары дәрежедегі споршыларды даярлау жүзеге асырылатын ұйымдары үшін үлгілік штаттарында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Оқу-жаттығу процесі, спорттық резервті және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау жүзеге асырылатын ұйымдары үшін үлгілік штаттары";
"Өз меншігінде спорттық базасы бар ұйымдарға арналған қосымша штаттық бірліктер" бөлімшесінде:
реттік нөмірі 34-2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
34-2.
Медициналық кешеннің басшысы (меңгерушісі)
1 бірлік
";
реттік нөмірі 43-жолына орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
"Авиациалық спорт түрлерін дамытып жатқан ұйымдар үшін" бөлімшесінде:
реттік нөмірлері 73 және 74-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
73.
Парашюттік-десанттық дайындық нұсқаушысы
2 бірлік
74.
Парашюттік-десанттық дайындық қоймасының меңгерушісі
1 бірлік
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Допингке қарсы қызмет, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық және фармакологиялық қамтамасыз ету жүзеге асырылатын ұйымдар және спортшыларды медициналық көмекпен қамтамасыз ететін ұйымдар үшін үлгілік штаттарында:
"Ғылыми-әдістемелік қызмет жүзеге асырылатын ұйымдар" бөлімінде:
"Басқарушы персонал" бөлімшесінде:
реттік нөмірі 22-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
22.
Басшының орынбасары
4 бірліктен артық емес
5 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
";

дополнить строками, порядковые номера 23-1 и 24-1, следующего содержания:
"
23-1.
Заместитель главного бухгалтера
1 единица, при наличии собственного спортивного сооружения
24-1.
Главный инженер
1 единица, при наличии собственного спортивного сооружения
";
в подразделе "Административный персонал":
строку, порядковый номер 28, изложить в следующей редакции:
"
28.
Бухгалтер
1 единица
5 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
";
строку, порядковый номер 31, изложить в следующей редакции:
"
31.
Юрист
1 единица
4 единицы, при наличии собственного спортивного сооружения
";
дополнить строками, порядковые номера 36-1, 36-2, 36-3, 36-4, 36-5, 36-6 и 36-7, следующего содержания:
"

мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 23-1 және 24-1-жолдарымен толықтырылсын:
"
23-1.
Бас бухгалтердің орынбасары
1 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
24-1.
Бас инженер
1 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
";
"Әкімшілік персонал" бөлімшесінде:
реттік нөмірі 28-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
28.
Бухгалтер
1 бірлік
5 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
";
реттік нөмірі 31-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
31
Заңгер
1 бірлік
4 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 36-1, 36-2, 36-3, 36-4, 36-5, 36-6 және 36-7-жолдарымен толықтырылсын:
"

36-1.
Руководитель (заведующий) столовой
1 единица, при наличии собственного спортивного сооружения
36-2.
Руководитель (заведующий) бассейна
1 единица, при наличии собственного спортивного сооружения
36-3.
Руководитель (заведующий) библиотекой
1 единица, при наличии собственного спортивного сооружения
36-4.
Руководитель (заведующий) спортивным сооружением
1 единица, при наличии собственного спортивного сооружения
36-5.
Руководитель (заведующий) прачечной
1 единица, при наличии собственного спортивного сооружения
36-6.
Руководитель структурного подразделения, занятого хозяйственным обслуживанием (котельная, склад)
2 единицы, при наличии собственного спортивного сооружения

36-1.
Асхана басшысы (меңгеруші)
1 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
36-2.
Бассейннің басшысы (меңгеруші)
1 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
36-3.
Кітапхана басшысы (меңгеруші)
1 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
36-4.
Спорттық ғимараттың басшысы (меңгерушісі)
1 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
36-5.
Кір жуатын бөлме басшысы (меңгеруші)
1 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
36-6.
Шаруашылық қызмет көрсететін құрылымдық бөлімшенің (қазандық, қойма) басшысы
2 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда

36-7.
Руководитель (заведующий) медицинским комплексом
1 единица, при наличии собственного спортивного сооружения
";
в разделе "Дополнительные штатные единицы при наличии собственного здания в организациях, в которых осуществляются антидопинговая деятельность, научно-методическое, медико-биологическое и фармакологическое обеспечение, и организаций, обеспечивающих спортсменов медицинской помощью":
дополнить строками, порядковые номера 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 и 82, следующего содержания:
"
70.
Механик по обслуживанию дизельной техники
3 единицы, при наличии собственного спортивного сооружения
71.
Техник
5 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
72.
Библиотекарь
2 единицы, при наличии собственного спортивного сооружения
73.
Энергетик
5 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
74.
Администратор
1 единица, на каждое общежитие, столовую, при наличии собственного спортивного сооружения
75.
Дежурный администратор
5 единиц, на каждое общежитие, столовую, при наличии собственного спортивного сооружения
76.
Кассир (при оказании в организациях платных услуг населению)
1 единица, на каждую расположенную отдельно зону обслуживания населения
(спортивная арена, фитнес, тренажерный зал, бассейн, секции по видам спорта, гостиница, столовая) при наличии собственного спортивного сооружения
2 единицы на каждую расположенную отдельно зону обслуживания населения
(спортивная арена, фитнес, тренажерный зал, бассейн, секции по видам спорта, гостиница, столовая) при наличии собственного спортивного сооружения
77.
Механик по обслуживанию оборудования звуковой техники
3 единицы, при наличии собственного спортивного сооружения
78.
Механик
5 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
79.
Инженер
5 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
80.
Инструктор
10 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
81.
Менеджер
15 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
82.
Мастер
5 единиц, при наличии собственного спортивного сооружения
".
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) Государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
3) в течение трех рабочих дней после исполнения подпунктов 1) и 2) пункта 2 настоящего приказа обеспечить представление информации об исполнении в Департамент юридической службы министерства туризма и спорта Республики Казахстан.

36-7.
Медициналық ғимараттың басшысы (меңгерушісі)
1 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
";
"Допингке қарсы қызмет, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық және фармакологиялық қамтамасыз ету жүзеге асырылатын ұйымдар және спортшыларды медициналық көмекпен қамтамасыз ететін ұйымдарда өз меншігінде ғимараты болған жағдайда қосымша штаттық бірліктер" бөлімінде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 және 82-жолдарымен толықтырылсын:
"
70.
Дизельдік техника жабдықтарына қызмет көрсету жөніндегі механик
3 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
71.
Техник
5 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
72.
Кітапханашы
2 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
73.
Энергетик
5 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
74.
Әкімші
жеке спорт ғимараты болған жағдайда, әрбір жеке тұрған жатақхана, асхана ғимаратына 1 бірлік
75.
Кезекші әкімші
жеке спорт ғимараты болған жағдайда, әрбір жеке тұрған жатақхана, асхана ғимаратына
5 бірлікке дейін
76.
Кассир (ұйымдарда халыққа ақылы қызметтерді көрсету кезінде)
жеке спорт ғимараты болған жағдайда, жеке орналасқан халыққа қызмет көрсететін әрбір аймаққа (спорттық арена, фитнес, жаттығу залы, бассейн, спорт түрлері бойынша секциялар, қонақ үй, асхана) 1 бірлік
жеке спорт ғимараты болған жағдайда, жеке орналасқан халыққа қызмет көрсететін әрбір аймаққа (спорттық арена, фитнес, жаттығу залы, бассейн, спорт түрлері бойынша секциялар, қонақ үй, асхана) 2 бірлік
77.
Дыбыстық техника жабдықтарына қызмет көрсету жөніндегі механик
3 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
78.
Механик
5 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
79.
Инженер
5 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайдам
80.
Нұсқаушы
10 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
81.
Менеджер
15 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
82.
Шебер
5 бірлік, жеке спорт ғимараты болған жағдайда
".
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықтың 2-тармағының 1) және 2) тармақшалары орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне орындалуы туралы ақпараттарды ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. Мырзабосынов

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
Е. Мырзабосынов