О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 декабря 2019 года № 457 "Об утверждении Правил субсидирования купонного вознаграждения по облигациям"
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 декабря 2025 года № 468. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 декабря 2025 года № 37606
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 декабря 2019 года № 457 "Об утверждении Правил субсидирования купонного вознаграждения по облигациям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19753) следующие изменения:
в Правилах субсидирования купонного вознаграждения по облигациям, утвержденных указанным приказом:
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Рабочий орган за 10 (десять) рабочих дней до даты начала купонных выплат по облигационному займу, перечисляет платежом на банковский счет эмитента, являющегося оператором по зерновому рынку, субсидируемую часть купонного вознаграждения, согласно заключенному соглашению.
При этом, перечисление субсидий по купонному вознаграждению, начисляемому по облигациям оператора по зерновому рынку в отчетном году, осуществляется не позднее 30 января отчетного года авансовым платежом на банковский счет эмитента в пределах средств, предусмотренных в бюджете на соответствующий финансовый год.
В случае оплаты эмитентом, в том числе являющегося оператором по зерновому рынку, купонного вознаграждения по облигациям за счет собственных средств, рабочий орган возмещает эмитенту ранее оплаченную часть купонного вознаграждения по облигациям путем перечисления суммы субсидируемой части купонного вознаграждения на банковский счет эмитента.
Рабочий орган при наличии средств субсидий перечисляет авансовым платежом 100 % (сто процентов) купонного вознаграждения по облигациям, срок выпуска которых составляет до 18 (восемнадцать) месяцев включительно, на банковский счет эмитента, в том числе являющегося оператором по зерновому рынку, подлежащего уплате по облигациям, согласно заключенному соглашению.
Допускается погашение эмитентом купонного вознаграждения по облигациям авансом.
Эмитент, за исключением оператора по зерновому рынку, после получения средств субсидий, либо при наличии постановления Правительства Республики Казахстан о выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан, либо при наличии в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год средств на субсидирование купонного вознаграждения, осуществляет финансирование заемщиков в виде кредитов по льготной ставке вознаграждения за счет краткосрочных/среднесрочных облигаций путем заключения договоров займа на общую сумму, на которую предусмотрены субсидии в размере 100 % (сто процентов) купонного вознаграждения.
За счет указанных краткосрочных/среднесрочных облигаций допускается:

"Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 457 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2025 жылғы 15 желтоқсандағы № 468 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 18 желтоқсанда № 37606 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 457 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19753 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау қағидаларында:
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Жұмыс органы облигациялық қарыз бойынша купондық төлемдер басталған күнге дейін 10 (он) жұмыс күні бұрын астық нарығы жөніндегі оператор болып табылатын эмитенттің банктік шотына жасалған келісімге сәйкес купондық сыйақының субсидияланатын бөлігін төлеммен аударады.
Бұл ретте, есептік жылы астық нарығы жөніндегі оператордың облигациялары бойынша есептелетін купондық сыйақы бойынша субсидияларды аудару тиісті қаржы жылына арналған бюджетте көзделген қаражат шегінде эмитенттің банктік шотына есептік жылдың 30 қаңтарынан кешіктірілмей аванстық төлеммен жүзеге асырылады.
Эмитент, оның ішінде астық нарығы жөніндегі оператор болып табылатын эмитент облигациялар бойынша купондық сыйақыны өз қаражаты есебінен төлеген жағдайда, жұмыс органы эмитентке облигациялар бойынша купондық сыйақының субсидияланатын бөлігінің сомасын эмитенттің банктік шотына аудару жолымен облигациялар бойынша купондық сыйақының бұрын төленген бөлігін өтейді.
Жұмыс органы субсидиялар қаражаты болған кезде, жасалған келісімге сәйкес облигациялар бойынша төленуі тиіс, шығарылған мерзімі 18 (он сегіз) айды қоса алғанға дейінгі мерзімді құрайтын облигациялар бойынша 100% (жүз пайыз) купондық сыйақыны эмитенттің, оның ішінде астық нарығы жөніндегі оператор болып табылатын эмитенттің банктік шотына аванстық төлеммен аударады.
Эмитентке облигациялар бойынша купондық сыйақыларды аванс түрінде өтеуге жол беріледі.
Эмитент, астық нарығы жөніндегі операторды қоспағанда, субсидия қаражатын алғаннан кейін не Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы болған кезде не тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте купондық сыйақыны субсидиялауға қаражат болған кезде қарыз алушыларды купондық сыйақының 100 % (жүз пайызы) мөлшерінде субсидиялар көзделген жалпы сомаға қарыз шарттарын жасасу жолымен қысқа мерзімді/орта мерзімді облигациялар есебінен сыйақының жеңілдетілген мөлшерлемесі бойынша кредиттер түрінде қаржыландыру жүзеге асырылады.
Көрсетілген қысқа мерзімді/орта мерзімді облигациялар есебінен:

замещение ранее выданных кредитных средств на финансирование проектов агропромышленного комплекса по договорам займа, заключенным с 1 июля 2025 года. При этом не допускается замещение бюджетных кредитов;
замещение ранее выданных кредитных средств на проведение весенне-полевых и уборочных работ по договорам займа, заключенным с 1 ноября 2023 года;
рефинансирование обязательств заемщиков банков второго уровня, социально-предпринимательских корпораций, региональных инвестиционных центров и микрофинансовых организаций по договорам займа, заключенным с 1 ноября 2023 года на проведение весенне-полевых и уборочных работ.
Допускается предоставление (открытие) эмитентом кредитной линии заемщику на срок, не превышающий 36 (тридцать шесть) месяцев. При этом срок кредита, предоставляемого в рамках кредитной линии, не должен превышать срока обращения облигаций.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Субсидирование купонного вознаграждения по долгосрочным облигационным займам эмитента осуществляется на следующих условиях:
1) субсидирование составляет полный размер купонного вознаграждения облигационного займа;
2) предельный размер субсидирования не превышает суммарного значения базовой ставки Национального банка Республики Казахстан на момент привлечения облигационного займа плюс 2,5 % (две целых пять десятых). При этом датой привлечения облигационного займа считается дата проведения торгов/подписки, которая публикуется на официальном интернет-ресурсе акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа" www.kase.kz;
3) срок погашения облигационного займа – согласно условиям Проспекта.
При этом допускается субсидирование ставки купонного вознаграждения по долгосрочным облигациям эмитента, выпущенным с целью рефинансирования и (или) погашения размещенных облигаций, по которым осуществляется субсидирование купонного вознаграждения.";
приложения 2, 3 и 5 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту финансовых инструментов и микрокредитования Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца восемнадцатого пункта 1 настоящего приказа, который распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2025 года.
исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2025 года № 468
Приложение 2
к Правилам субсидирования
купонного вознаграждения
по облигациям
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
Представляется: в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Наименование административной формы: Отчет о фактическом использовании субсидий по купонному вознаграждению по облигациям
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: форма № КВО-1
Периодичность: ежегодная
Отчетный период: 20__ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: эмитент
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: до 25 января года, следующего за отчетным
Бизнес-идентификационный номер
Метод сбора: в электронном виде
Наименование эмитента
Бизнес-идентификационный номер
Проспект облигаций (международный идентификационный номер (национальный идентификационный номер))
Сумма облигационного займа
Всего предусмотрено субсидий на весь срок обращения облигаций, тенге
Всего перечислено субсидий, тенге
Отклонение (+, -) (+) переплата, (-) недостаток, тенге
Возврат неиспользованных субсидий (факт), тенге
Остаток субсидий, находящийся на банковском счете, тенге
Всего
За отчетный период
Всего
За отчетный период
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Итого:
Наименование _______________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________
Телефон ____________________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________________
Исполнитель ________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Руководитель или уполномоченное лицо
____________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Примечание: Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора
административных данных на безвозмездной основе "Отчет о фактическом
использовании субсидий по купонному вознаграждению по облигациям"
приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Отчет о фактическом
использовании субсидий
по купонному вознаграждению
по облигациям"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Отчет о фактическом использовании субсидий по купонному вознаграждению по облигациям"
(индекс: форма КВО-1, периодичность: ежегодная)

2025 жылғы 1 шілдеден бастап жасалған қарыз шарттары бойынша агроөнеркәсіптік кешен жобаларын қаржыландыруға бұрын берілген кредиттік қаражатты ауыстыруға жол беріледі. Бұл ретте бюджеттік кредиттерді ауыстыруға жол берілмейді;
2023 жылғы 1 қарашадан бастап жасалған қарыз шарттары бойынша көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге бұрын берілген кредиттік қаражатты ауыстыруға;
көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге 2023 жылғы 1 қарашадан бастап жасалған қарыз шарттары бойынша екінші деңгейлі банктердің, әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың, өңірлік инвестициялық орталықтардың және микроқаржы ұйымдарының қарыз алушыларының міндеттемелерін қайта қаржыландыруына жол беріледі.
Эмитенттің қарыз алушыға 36 (отыз алты) айдан аспайтын мерзімге кредит желісін беруге (ашуға) жол беріледі. Бұл ретте кредит желісі шеңберінде берілетін кредит мерзімі облигациялардың айналыс мерзімінен аспауы тиіс.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Эмитенттің ұзақ мерзімді облигациялық қарыздары бойынша купондық сыйақыны субсидиялау мынадай шарттарда жүзеге асырылады:
1) субсидиялау облигациялық қарыздың купондық сыйақысының толық мөлшерін құрайды;
2) субсидиялаудың шекті мөлшері облигациялық қарыз тарту сәтінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесінің жиынтық мәнінен плюс 2,5%-тен (екі бүтін оннан бестен) аспайды. Бұл ретте "Қазақстан қор биржасы" акционерлік қоғамының www.kase.kz ресми интернет-ресурсында жарияланатын сауда-саттық/жазылым өткізу күні облигациялық қарызды тарту күні болып есептеледі;
3) облигациялық қарызды өтеу мерзімі – Проспектінің шарттарына сәйкес.
Бұл ретте олар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау жүзеге асырылатын орналастырылған облигацияларды қайта қаржыландыру және (немесе) өтеу мақсатында шығарылған эмитенттің ұзақ мерзімді облигациялары бойынша купондық сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға жол беріледі.";
2, 3 және 5-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 қыркүйектен бастап туындаған қатынастарға қолданылатын осы бұйрықтың 1-тармағының он сегізінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
А. Султанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі Ұлттық
статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 468 бұйрығына
1-қосымша
Облигациялар бойынша
купондық сыйақыны
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Облигациялар бойынша купондық сыйақы бойынша субсидиялардың нақты пайдаланылуы туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: № КСЕ-1 нысан
Жиілігі: жыл сайын
Есепті кезең: 20 __ жыл
Өтеусіз негізде әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: эмитент
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі жылдың 25 қаңтарына дейін
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жинау әдісі: электрондық түрде
Эмитенттің атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Облигациялар проспектісі (халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ұлттық сәйкестендіру нөмірі))
Облигациялық қарыз сомасы
Облигациялар айналысының барлық мерзіміне барлықкөзделген субсидиялар , теңге
Барлық аударылған субсидиялар, теңге
Ауытқу ( + , -) ( + ) артық төлем, ( - ) кемшілік, теңге
Пайдаланылмаған субсидияларды қайтару (факт), теңге
Банк шотындағы субсидиялардың қалдығы, теңге
Барлығы
Есепті кезеңде
Барлығы
Есепті кезеңде
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Жиыны:
Атауы ______________________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________________
Электрондық поштасының мекенжайы______________________________
Орындаушы _________________________________________________________
аты және әкесінің аты (бар болса), тегі
Басшы немесе уәкілетті тұлға
____________________________________________________________________
аты және әкесінің аты (бар болса), тегі
Ескертпе: әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Облигациялар бойынша купондық сыйақы бойынша субсидияларды нақты пайдалану туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсінікдірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған
"Облигациялар бойынша купондық
сыйақы бойынша субсидияларды
нақты пайдалану туралы есеп"
нысанына қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Облигациялар бойынша купондық сыйақы бойынша субсидияларды нақты пайдалану туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индекс: КСЕ-1 нысаны, кезеңділігі: жыл сайынғы)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о фактическом использовании субсидий по купонному вознаграждению по облигациям" (далее – Форма).
2. Форма заполняется эмитентом.
3. Форма подписывается исполнителем и руководителем либо уполномоченным лицом.
4. Форма предоставляется эмитентом в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан ежегодно до 25 января года, следующего за отчетным.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 1 Формы указывается наименование эмитента.
6. В графе 2 Формы указывается бизнес-идентификационный номер.
7. В графе 3 Формы указывается проспект облигаций (международный идентификационный номер (национальный идентификационный номер)).
8. В графе 4 Формы указывается сумма облигационного займа.
9. В графе 5 Формы указывается субсидий на весь срок обращения облигаций, за весь период и за отчетный период, в тенге.
10. В графах 6 и 7 Формы указываются перечисленные субсидии за весь период и отчетный период, в тенге.
11. В графах 8 и 9 Формы указывается отклонение (переплата, недостаток) за весь период и за отчетный период, в тенге.
12. В графе 10 Формы указывается возврат неиспользованных субсидий (факт), в тенге.
13. В графе 11 Формы указывается остаток субсидий, находящийся на банковском счете, в тенге.
Приложение 2 к приказу
исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2025 года № 468
Приложение 3
к Правилам субсидирования
купонного вознаграждения
по облигациям
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
Представляется: в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Наименование административной формы: Предложение
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: форма № КВО-2
Периодичность: единовременно
Отчетный период: "___" _________ 20___ год (дата подачи предложения финансовым институтом)
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: эмитент
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: с 1 января соответствующего года
Бизнес-идентификационный номер
Метод сбора: в электронном виде / в бумажном виде
Настоящим подтверждается, что:

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Облигациялар бойынша купондық сыйақы бойынша субсидияларды нақты пайдалану туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды эмитент толтырады.
3. Нысанға орындаушы және басшы не уәкілетті тұлға қол қояды.
4. Нысанды эмитент Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 25 қаңтарына дейін ұсынады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанның 1-бағанында эмитенттің атауы көрсетіледі.
6. Нысанның 2-бағанында бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
7. Нысанның 3-бағанында облигациялардың проспектісі (халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ұлттық сәйкестендіру нөмірі)) көрсетіледі.
8. Нысанның 4-бағанында облигациялық қарыз сомасы көрсетіледі.
9. Нысанның 5-бағанында облигациялар айналысының бүкіл мерзіміне, бүкіл кезеңге және есепті кезеңге теңгемен субсидиялар көрсетіледі.
10. Нысанның 6 және 7-бағандарында бүкіл кезең мен есепті кезең үшін аударылған субсидиялар теңгемен көрсетіледі.
11. Нысанның 8 және 9-бағандарында барлық кезең үшін және есепті кезең үшін теңгемен ауытқу (артық төлем, кемшілік) көрсетіледі.
12. Нысанның 10-бағанында пайдаланылмаған субсидияларды қайтару (факті), теңгемен көрсетіледі.
13. Нысанның 11-бағанында банктік шоттағы субсидиялардың қалдығы теңгемен көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 468 бұйрығына
2-қосымша
Облигациялар бойынша
купондық сыйақыны
субсидиялау
қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.gov.kz
интернет ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: Ұсыныс.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: № КСЕ-2 нысан
Кезеңділігі: бір реттік
Есепті кезең: 20 ____ жылғы "___" _____________ (қаржы институты ұсыныс берген күні)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: эмитент
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: тиісті жылдың 1 қаңтарынан бастап
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жинау әдісі: электрондық түрде / қағаз түрінде
Осымен:

1) деятельность эмитента не находится в стадии изменения организационно-правовой формы, ликвидации или банкротства, а также деятельность не приостановлена в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, за исключением случаев реструктуризации финансовой задолженности и ускоренной реабилитационной процедуры;
2) купонное вознаграждение по облигационному займу, указанному в предложении, не субсидируется по другим государственным и (или) бюджетным программам.
Приложение:
копия проспекта выпуска облигаций на _____ листах;
копия свидетельства о государственной регистрации выпуска облигаций на ______ листах;
копия выписки из системы реестров держателей ценных бумаг на ______ листах.
Таблица 1. Сведения об эмитенте
1
Наименование эмитента
2
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
3
Сведения об эмитенте: БИН*
4
Банковские реквизиты
5
Контактные телефоны
Таблица 2. Информация об облигационных займах, подлежащих субсидированию
Проспект облигаций (ISIN (НИН)**)
Сумма облигационного займа, тенге
Купонное вознаграждение, %
Дата окончания срока обращения облигаций
1
2
3
4
5
1
2
3
4
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись руководителя эмитента
или уполномоченного лица_______________________________
Дата подачи "___" _______ 20 __ года.
Примечание:
расшифровка аббревиатур:
* БИН – бизнес-идентификационный номер;
** ISIN (НИН) – международный идентификационный номер
(национальный идентификационный номер).
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Предложение"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора
административных данных на безвозмездной основе "Предложение"
(индекс: форма № КВО-2, периодичность: единовременно)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Предложение" (далее – Форма).
2. Форма заполняется эмитентом.
3. Форма подписывается руководителем эмитента либо уполномоченным лицом.
4. Форма предоставляется эмитентом в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Форма заполняется на казахском или русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 Таблицы 1 Формы указывается наименование эмитента.
7. В графе 2 Таблицы 1 Формы указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя.
8. В графе 3 Таблицы 1 Формы указываются сведения об эмитенте: бизнес идентификационный номер (далее – БИН).
9. В графе 4 Таблицы 1 Формы указываются банковские реквизиты.

1) қаржылық берешекті қайта құрылымдау және жеделдетілген оңалту рәсімін қоспағанда, эмитент қызметінің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанын өзгерту, таратылу немесе банкротқа ұшырау сатысында тұрмағаны, сондай-ақ қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тоқтатылмағаны;
2) ұсыныста көрсетілген облигациялық қарыз бойынша купондық сыйақы басқа мемлекеттік және (немесе) бюджеттік бағдарламалар бойынша субсидияланбайтыны расталады.
Қосымша:
облигациялар шығарылымы проспектісінің көшірмесі ______ парақта;
облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі ______ парақта;
бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдері жүйесінен алынған үзіндінің көшірмесі______ парақта.
1-кесте. Эмитент туралы мәліметтер
1
Эмитенттің атауы
2
Басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
3
Эмитент туралы мәліметтер: БСН*
4
Банк деректемелері
5
Байланыс телефоны
2-кесте Субсидиялауға жататын облигациялық қарыздар туралы ақпарат
Облигациялар проспектісі (ISIN (НИН)**)
Облигациялық қарыз сомасы, теңге
Купондық сыйақы, %
Облигациялардың айналыс мерзімі аяқталған күн
1
2
3
4
5
1
2
3
4
Эмитент басшысының немесе уәкілетті адамның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі және қолы_______________________________
Берілген күні: 20___ жылғы "___" _______
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
* БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
** ISIN (ҰСН) – халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ұлттық сәйкестендіру нөмірі).
Әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған
нысанға қосымша
"Ұсыныс"
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Ұсыныс" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индекс: № КСЕ-2 нысаны, кезеңділігі: бір реттік)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Ұсыныс" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды эмитент толтырады.
3. Нысанға эмитент басшысы не уәкілетті адам қол қояды.
4. Нысанды эмитент Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне ұсынады.
5. Нысан қазақ немесе орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанның 1-кестесінің 1-бағанында эмитенттің атауы көрсетіледі.
7. Нысанның 1-кестесінің 2-бағанында басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі көрсетіледі.
8. Нысанның 1-кестесінің 3-бағанында эмитент туралы мәліметтер көрсетіледі: бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН).
9. Нысанның 1-кестесінің 4-бағанында банк деректемелері көрсетіледі.

10. В графе 5 Таблицы 1 Формы указываются контактные телефоны.
11. В графе 1 Таблицы 2 Формы указывается порядковый номер.
12. В графе 2 Таблицы 2 Формы указывается проспект облигаций международный идентификационный номер (национальный идентификационный номер).
13. В графе 3 Таблицы 2 Формы указывается сумма облигационного займа, в тенге.
14. В графе 4 Таблицы 2 Формы указывается купонное вознаграждение, в процентах.
15. В графе 5 Таблицы 2 Формы указывается дата окончания срока обращения облигаций.
Приложение 3 к приказу
исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2025 года № 468
Приложение 5
к Правилам субсидирования
купонного вознаграждения
по облигациям
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
Представляется: в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: https://gosagro.kz/auth/login
Наименование административной формы: План привлечения средств
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: форма № КВО-3
Периодичность: единовременно
Отчетный период: "___" _________ 20___ год (дата подачи плана привлечения средств эмитентом)
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: эмитент

10. Нысанның 1-кестесінің 5-бағанында байланыс телефондары көрсетіледі.
11. Нысанның 2-кестесінің 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі.
12. Нысанның 2-кестесінің 2-бағанында халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ұлттық сәйкестендіру нөмірі) облигациялардың проспектісі көрсетіледі.
13. Нысанның 2-кестесінің 3-бағанында облигациялық қарыз сомасы, теңгемен көрсетіледі.
14. Нысанның 2-кестесінің 4-бағанында купондық сыйақы пайызбен көрсетіледі.
15. Нысанның 2-кестесінің 5-бағанында облигациялардың айналысы мерзімінің аяқталған күні көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 468 бұйрығына
3-қосымша
Облигациялар бойынша
купондық сыйақыны
субсидиялау қағидаларына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан https://gosagro.kz/auth/login
интернет-ресурста орналастырылған:
Әкімшілік нысанның атауы: Қаражат тарту жоспары
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: № КСЕ-3 нысан
Кезеңділігі: бір реттік
Есепті кезең: 20 ____ жылғы "___" _____________ (эмитенттің қаражат тарту жоспарын берген күні)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: эмитент

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Предложение" (далее – Форма).
2. Форма заполняется финансовыми институтами.
3. Форма подписывается руководителем либо уполномоченным лицом.
4. Форма предоставляется финансовыми институтами в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Форма заполняется на казахском или русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В строке 1 Таблицы 1 Формы указывается порядковый номер.
7. В строке 2 Таблицы 1 Формы указывается план привлечения средств для целей кредитования, лизинга субъектов агропромышленного комплекса на плановый период финансового года.
8. В строках 3-14 Таблицы 1 Формы указывается план привлечения средств для целей кредитования, лизинга субъектов агропромышленного комплекса в разрезе месяцев финансового года.
9. В строке 1 Таблицы 2 Формы указывается порядковый номер.
10. В строке 2 Таблицы 2 Формы указывается прогнозный план привлечения средств для целей кредитования, лизинга субъектов агропромышленного комплекса на второй плановый период финансового года.
11. В строках 3-14 Таблицы 2 Формы указывается прогнозный план привлечения средств для целей кредитования, лизинга субъектов агропромышленного комплекса на второй плановый период в разрезе месяцев финансового года.
12. В строке 1 Таблицы 3 Формы указывается порядковый номер.
13. В строке 2 Таблицы 3 Формы указывается прогнозный план привлечения средств для целей кредитования, лизинга субъектов агропромышленного комплекса на третий плановый период финансового года.
14. В строках 3-14 Таблицы 3 Формы указывается прогнозный план привлечения средств для целей кредитования, лизинга субъектов агропромышленного комплекса на третий плановый период в разрезе месяцев финансового года.
15. В строке 1 Таблицы 4 Формы указывается порядковый номер.
16. В строке 2 Таблицы 4 Формы указывается остаток основного долга по привлеченным облигационным займам для целей кредитования, лизинга субъектов агропромышленного комплекса планового периода финансового года.
17. В строках 3-14 Таблицы 4 Формы указывается остаток основного долга по привлеченным облигационным займам для целей кредитования, лизинга субъектов агропромышленного комплекса в разрезе месяцев планового периода финансового года.
18. В строке 1 Таблицы 5 Формы указывается порядковый номер.
19. В строке 2 Таблицы 5 Формы указывается сумма остатка привлеченных средств и плана привлечения для целей кредитования, лизинга субъектов агропромышленного комплекса планового периода финансового года.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Қаражат тарту жоспары" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды қаржы институттары толтырады.
3. Нысанға басшы не уәкілетті адам қол қояды.
4. Нысанды қаржы институттары Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне ұсынады.
5. Нысан қазақ немесе орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанның 1-кестесінің 1-жолында реттік нөмірі көрсетіледі.
7. Нысанның 1-кестесінің 2-жолында қаржы жылының жоспарлы кезеңіне агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, лизинг беру мақсаттары үшін қаражат тарту жоспары көрсетіледі.
8. Нысанның 1-кестесінің 3-14-жолдарында қаржы жылының айлары бөлінісінде агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, лизинг беру мақсаттары үшін қаражат тарту жоспары көрсетіледі.
9. Нысанның 2-кестесінің 1-жолында реттік нөмірі көрсетіледі.
10. Нысанның 2-кестесінің 2-жолында қаржы жылының екінші жоспарлы кезеңіне агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, лизинг беру мақсаттары үшін қаражат тартудың болжамды жоспары көрсетіледі.
11. Нысанның 2-кестесінің 3-14-жолдарында қаржы жылының айлары бөлінісінде екінші жоспарлы кезеңге агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, лизинг беру мақсаттары үшін қаражат тартудың болжамды жоспары көрсетіледі.
12. Нысанның 3-кестесінің 1-жолында реттік нөмірі көрсетіледі.
13. Нысанның 3-кестесінің 2-жолында қаржы жылының үшінші жоспарлы кезеңіне агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, лизинг беру мақсаттары үшін қаражат тартудың болжамды жоспары көрсетіледі.
14. Нысанның 3-кестесінің 3-14-жолдарында қаржы жылының айлары бөлінісінде үшінші жоспарлы кезеңге агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, лизинг беру мақсаттары үшін қаражат тартудың болжамды жоспары көрсетіледі.
15. Нысанның 4-кестесінің 1-жолында реттік нөмірі көрсетіледі.
16. Нысанның 4-кестесінің 2-жолында қаржы жылының жоспарлы кезеңінің агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, лизинг беру мақсаттары үшін тартылған облигациялық қарыздар бойынша негізгі борыштың қалдығы көрсетіледі.
17. Нысанның 4-кестесінің 3-14-жолдарында қаржы жылының жоспарлы кезеңінің айлары бөлінісінде агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, лизинг беру мақсаттары үшін тартылған облигациялық қарыздар бойынша негізгі борыштың қалдығы көрсетіледі.
18. Нысанның 5-кестесінің 1-жолында реттік нөмірі көрсетіледі.
19. Нысанның 5-кестесінің 2-жолында қаржы жылының жоспарлы кезеңінің агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, лизинг беру мақсаттары үшін тартылған қаражат қалдығының және тарту жоспарының сомасы көрсетіледі.

20. В строках 3-14 Таблицы 5 Формы указывается сумма остатка привлеченных средств и плана привлечения для целей кредитования, лизинга субъектов агропромышленного комплекса в разрезе месяцев планового периода финансового года.

20. Нысанның 5-кестесінің 3-14-жолдарында қаржы жылының жоспарлы кезеңі айлары бөлінісінде агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, лизинг беру мақсаттары үшін тартылған қаражат қалдығы және тарту жоспарының сомасы көрсетіледі.