О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июля 2019 года № 280 "Об утверждении Типовых правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары"
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 декабря 2025 года № 464. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 декабря 2025 года № 37593
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 31.12.2025
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июля 2019 года № 280 "Об утверждении Типовых правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19123) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 39) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", а также пунктом 3 статьи 117 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Типовых правилах реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (далее – Типовые правила) разработаны в соответствии с подпунктом 39) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" (далее – Закон), подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", а также пунктом 3 статьи 117 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и определяют порядок реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, в том числе предусматривающих поддержку получателям государственной адресной социальной помощи.";
в пункте 3:
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) удешевленная цена – цена, по которой получатели государственной адресной социальной помощи приобретают социально значимые продовольственные товары со скидкой, установленной ежемесячно на одного человека в пределах предельной торговой надбавки;";
дополнить подпунктами 5-2), 5-3), 5-4) и 5-5) следующего содержания:

"Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асырудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 29 шілдедегі № 280 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2025 жылғы 12 желтоқсандағы № 464 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 15 желтоқсанда № 37593 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асырудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 29 шілдедегі № 280 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19123 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 39) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 117-бабы 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асырудың үлгілік қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асырудың үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-бабы 1-тармағының 39) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 117-бабы 3-тармағына сәйкес әзірленді және әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаны тұрақтандыру тетіктерін, оның ішінде мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға қолдау көздейтін тетіктерді іске асыру тәртібін айқындайды.";
3-тармақта:
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) арзандатылған баға – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын әр адамға белгіленген шекті сауда үстемесі шегінде ай сайын белгіленетін жеңілдікпен сатып алатын баға;";
мынадай мазмұндағы 5-2), 5-3), 5-4), және 5-5) тармақшалармен толықтырылсын:

"5-2) "социальный кошелек" – объект информатизации, предназначенный для извещения (уведомления), учета и получения (оказания) мер государственной поддержки физических лиц;
5-3) мера государственной поддержки физических лиц – государственные услуги или иные формы государственной поддержки, направленные на повышение благополучия физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, юридических консультантов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5-4) специализированная организация - организация, созданная по решению Правительства Республики Казахстан, местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы или национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса в целях устойчивого развития отраслей агропромышленного комплекса, обеспечения субъектов агропромышленного комплекса отдельными видами услуг, отсутствующими или слабо предоставленными на конкурентном рынке, или созданная для содействия развитию экономики регионов (социально-предпринимательские корпорации);
5-5) проактивная услуга – государственная услуга, оказываемая без заявления услугополучателя по инициативе услугодателя;";
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) информационная система прослеживаемости товаров – подсистема информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров, предназначенная для сбора и обработки информации о социально значимых продовольственных товарах в рамках реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, с применением Национального каталога товаров;";
дополнить подпунктом 8-3) следующего содержания:
"8-3) цифровой продовольственный ваучер – целевая безналичная поддержка, предоставляемая получателям государственной адресной социальной помощи в виде скидки при приобретении социально значимых продовольственных товаров;";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. В целях стабилизации рынка социально значимых продовольственных товаров местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы реализуются следующие механизмы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары:
1) деятельность стабилизационных фондов;
2) предоставление займа субъектам предпринимательства, в том числе для реализации социально значимых продовольственных товаров получателям государственной адресной социальной помощи.";
пункт 13-4 изложить в следующей редакции:
"13-4. Специализированная организация осуществляет финансирование сельхозтоваропроизводителей в рамках форвардных договоров:
до 1 октября текущего финансового года для обеспечения населения ранней овощной продукцией в весенне-летний период следующего года;
до 1 февраля текущего финансового года для обеспечения населения овощной продукцией в зимне-весенний период следующего года.";

"5-2) "әлеуметтік әмиян" – жеке тұлғаларды мемлекеттік қолдау шаралары туралы хабарлауға (хабархат), есепке алуға және алуға (көрсетуге) арналған ақпараттандыру объектісі;
5-3) жеке тұлғаларды мемлекеттік қолдау шарасы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дара кәсіпкерлерді және жеке практикамен айналысатын адамдарды, заң консультанттарын қоспағанда, жеке тұлғалардың бақуаттылығын арттыруға бағытталған мемлекеттік көрсетілетін қызметтер немесе өзге де мемлекеттік қолдау нысандары;
5-4) мамандандырылған ұйым – агроөнеркәсіптік кешен салаларын тұрақты дамыту, агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін бәсекелестік нарықта жоқ немесе мардымсыз көрсетілетін жекелеген қызмет түрлерімен қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының немесе агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің шешімі бойынша құрылған немесе өңірлердің экономикасын дамытуға жәрдемдесу үшін құрылған (әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар) ұйым;
5-5) проактивті көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті алушының өтінішінсіз көрсетілетін қызметті берушінің бастамасы бойынша көрсетілетін мемлекеттік қызмет;";
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) тауарларды қадағалаудың ақпараттық жүйесі – Ұлттық тауарлар каталогын қолдана отырып, әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаны тұрақтандыру тетіктерін іске асыру шеңберінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары туралы ақпаратты жинауға және өңдеуге арналған тауарларды таңбалау және қадағалаудың ақпараттық жүйесінің кіші жүйесі;";
мынадай мазмұндағы 8-3) тармақшамен толықтырылсын:
"8-3) цифрлық азық-түлік ваучері – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын сатып алу кезінде жеңілдік түрінде берілетін мақсатты қолма-қол ақшасыз қолдау;";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының нарығын тұрақтандыру мақсатында облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандырудың мынадай тетіктерін іске асырады:
1) тұрақтандыру қорларының қызметі;
2) кәсіпкерлік субъектілеріне, оның ішінде мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өткізу үшін қарыз беру.";
13-4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13-4. Мамандандырылған ұйым ауылшартауарөндірушілерді форвардтық шарттар шеңберінде:
ағымдағы қаржы жылының 1 қазанына дейін келесі жылдың көктемгі-жазғы кезеңінде халықты ерте пісетін көкөніс өнімдерімен қамтамасыз ету үшін;
ағымдағы қаржы жылының 1 ақпанына дейін келесі жылдың қысқы-көктемгі кезеңінде халықты көкөніс өнімдерімен қамтамасыз ету үшін қаржыландыруды жүзеге асырады.";

пункт 13-6 изложить в следующей редакции:
"13-6. Поставка овощной продукции в рамках реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары осуществляется на основании графика, формируемого специализированной организацией совместно с местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы в период межсезонья (зимне-весенний период: январь, февраль, март; весенне-летний период: апрель, май, июнь), либо в другие периоды в случае необходимости оказания регулирующего воздействия на внутренний рынок.";
дополнить пунктами 13-9, 13-10 и 13-11 следующего содержания:
"13-9. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы совместно со специализированной организацией проводят информационную работу по доведению информации до населения через средства массовой информации, социальные сети, официальные сайты местного исполнительного органа и специализированной организации:
1) о порядке проведения форвардного закупа, начале и результатах его проведения с указанием перечня сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий, местонахождении торговых объектов, осуществляющих товарные интервенции;
2) о порядке предоставления займа субъектам предпринимательства, начале и результатах его предоставления с указанием перечня субъектов предпринимательства, местонахождении торговых объектов, реализующих социально значимых продовольственные товары по фиксированной цене;
3) о порядке предоставления займа субъектам предпринимательства, а также о начале и результатах его реализации, с указанием перечня субъектов предпринимательства и местонахождения торговых объектов, реализующих социально значимые продовольственные товары получателям государственной адресной социальной помощи по удешевленной цене с использованием цифровых продовольственных ваучеров посредством "социального кошелька".
13-10. Объем овощной продукции (капуста, картофель, лук, морковь), приобретаемой специализированной организацией в целях стабилизации цен, определяется в размере не менее 30 процентов от трехмесячной потребности населения (городского или общего) области, города республиканского значения, столицы на основе регионального спроса в соответствии с решением Комиссии.
13-11. Механизмы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары осуществляются в Информационной системе прослеживаемости товаров уполномоченного государственного органа в области регулирования торговой деятельности.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:

13-6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13-6. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаны тұрақтандыру тетіктерін іске асыру шеңберінде көкөніс өнімдерін жеткізу мамандандырылған ұйым облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органымен бірлесіп маусымаралық кезеңде (қысқы-көктемгі кезең: қаңтар, ақпан, наурыз; көктемгі-жазғы кезең: сәуір, мамыр, маусым) қалыптастыратын график негізінде не ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету қажет болған жағдайда басқа кезеңдерде жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 13-9, 13-10 және 13-11-тармақтармен толықтырылсын:
"13-9. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы мамандырылған ұйыммен бірлесіп бұқаралық ақпарат құралдары, әлеуметтік желілер, жергілікті атқарушы орган мен мамандырылған ұйымның ресми сайттары арқылы халыққа мынадай ақпаратты жеткізу бойынша ақпараттық жұмыс жүргізеді:
1) ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер мен қайта өңдеу кәсіпорындарының, тауарлық интервенцияларды жүзеге асыратын сауда объектілерінің орналасқан жерлері тізбесін, көрсете отырып, форвардтық сатып алуды жүргізу тәртібі, оның басталғаны және нәтижелері туралы;
2) кәсіпкерлік субъектілерінің, әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын белгіленген бағамен өткізетін сауда объектілерінің орналасқан жерлері тізбесін көрсете отырып, кәсіпкерлік субъектілеріне қарыз беру тәртібі, оны берудің басталғаны және нәтижелері туралы;
3) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын "әлеуметтік әмиян" арқылы цифрлық азық-түлік ваучерлерін пайдалана отырып арзандатылған бағамен өткізетін және кәсіпкерлік субъектілерінің сауда объектілерінің орналасқан жерлері тізбесін көрсете отырып, кәсіпкерлік субъектілеріне қарыз беру тәртібі, сондай-ақ оны іске асырудың басталғаны және нәтижелері туралы.
13-10. Мамандырылған ұйым бағаны тұрақтандыру мақсатында сатып алатын көкөніс өнімдерінің (қырыққабат, картоп, пияз, сәбіз) көлемі Комиссияның шешіміне сәйкес өңірлік сұраныс негізінде облыс, республикалық маңызы бар қала, астана халқының (қалалық немесе жалпы) үш айлық қажеттілігінің кемінде 30 пайыз мөлшерінде айқындалады.
13-11. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаны тұрақтандыру тетіктері сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның Тауарларды қадағалаудың ақпараттық жүйесінде жүзеге асырылады.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"26. Специализированная организация в целях своевременного освежения регионального стабилизационного фонда на постоянной основе обеспечивает сроки хранения продовольственных товаров регионального стабилизационного фонда с применением систем видеонаблюдения.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы в целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары через специализированные организации предоставляют займ субъектам предпринимательства в соответствии с перечнем продовольственных товаров, определяемым Комиссией на основе регионального баланса спроса и предложения (объемы производства и обеспеченность продовольственными товарами, их товародвижение, наличие запасов), сведений о посевных площадях (плановых), прогнозном урожае, сложившихся ценах за прошедший календарный год, количества получателей государственной адресной социальной помощи и иных сведений. Предоставление займа осуществляется на условиях возвратности, обеспеченности и платности путем заключения договора займа.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Стабилизация цен обеспечивается путем:
1) установления специализированной организацией фиксированных сниженных розничных/оптовых цен на социально значимые продовольственные товары;
2) реализации социально значимых продовольственных товаров получателям государственной адресной социальной помощи по удешевленной цене с использованием цифровых продовольственных ваучеров.";
дополнить пунктом 32-1 следующего содержания:
"32-1. В целях оказания немонетарной государственной поддержки получателям государственной адресной социальной помощи специализированная организация предоставляет займы субъектам предпринимательства (торговым объектам) для реализации социально значимых продовольственных товаров, определяемым Комиссией по обеспечению реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, с учетом количества получателей государственной адресной социальной помощи в соответствующем регионе.
Актуализация данных количества и статусов получателей государственной адресной социальной помощи осуществляется уполномоченным государственным органом в сфере социальной защиты населения в автоматизированной информационной системе.
Получателю государственной адресной социальной помощи направляется уведомление через Портал электронного правительства eGov Mobile в виде SMS-сообщения с запросом на подтверждение согласия либо отказа от получения цифрового продовольственного ваучера.
В случае подтверждения согласия цифровой продовольственный ваучер зачисляется посредством "социального кошелька" и используется исключительно для приобретения социально значимых продовольственных товаров по удешевленной цене.
Цифровые продовольственные ваучеры предоставляются ежемесячно в размере одного месячного расчетного показателя на каждого члена семьи, являющегося получателем государственной адресной социальной помощи на последнюю дату месяца, предшествующего отчетному.
Оплата социально значимых продовольственных товаров осуществляется на кассовом оборудовании торгового объекта путем считывания (сканирования) QR-кода.
Реализация всего перечня социально значимых продовольственных товаров осуществляется по удешевленной цене с учетом скидки, предоставляемой за счет цифрового продовольственного ваучера.
Маркировка социально значимых продовольственных товаров осуществляется специальными стикерами для их идентификации.
Интеграция кассового оборудования осуществляется с "социальным кошельком".
Отчет о реализации товаров по удешевленной цене предоставляется в следующем порядке:

"26. Мамандандырылған ұйым өңірлік тұрақтандыру қорын уақтылы жаңарту мақсатында тұрақты негізде бейнебақылау жүйелерін қолдана отырып, өңірлік тұрақтандыру қорының азық-түлік тауарларын сақтау мерзімдерін қамтамасыз етеді.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаны тұрақтандыру мақсатында мамандандырылған ұйымдар арқылы кәсіпкерлік субъектілеріне Комиссия сұраныс пен ұсыныстың өңірлік теңгерімі (өндіріс көлемі мен азық-түлік тауарларымен қамтамасыз етілу, олардың қозғалысы, қорлардың болуы), егіс алқаптары (жоспарлы), болжамды өнім, өткен күнтізбелік жылдағы қалыптасқан бағалар, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылардың саны туралы мәліметтер және өзге де деректер негізінде айқындайтын азық-түлік тауарларының тізбесіне сәйкес қарыз береді. Қарызды беру қайтарымдылық, қамтамасыз етілу және ақылылық шарттарында қарыз шарты жасасу жолымен жүзеге асырылады.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Бағаны тұрақтандыру мынадай жолдармен қамтамасыз етіледі:
1) мамандандырылған ұйымның әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына төмендетілген бөлшек/көтерме бағаларды белгілеуі;
2) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға цифрлық азық-түлік ваучерлерін пайдалана отырып арзандатылған бағамен өткізу.";
мынадай мазмұндағы 32-1-тармақпен толықтырылсын:
"32-1. Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыларға монетарлық емес мемлекеттік қолдау көрсету мақсатында мамандандырылған ұйым кәсіпкерлік субъектілеріне (сауда объектілеріне) тиісті өңірдегі мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылардың санын ескере отырып, Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары бағаларын тұрақтандыру тетіктерін іске асыруды қамтамасыз ету жөніндегі комиссия айқындайтын әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өткізу үшін қарыздар береді.
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылардың саны мен мәртебелері туралы деректерді өзектендіруді халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган автоматтандырылған ақпараттық жүйеде жүзеге асырады.
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушыға электрондық үкімет порталының eGov Mobile қосымшасы арқылы SMS-хабарлама түрінде хабарландыру жіберіледі, онда цифрлық азық-түлік ваучерін алуға келісімін не бас тартуын растау сұралады.
Келісім расталған жағдайда цифрлық азық-түлік ваучері "әлеуметтік әмиян" арқылы есепке алынады және тек әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын арзандатылған бағамен сатып алу үшін пайдаланылады.
Цифрлық азық-түлік ваучерлері ай сайын, есептік айдың алдындағы айдың соңғы күніне мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын отбасының әрбір мүшесіне бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде беріледі.
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына ақы төлеу сауда объектісінің кассалық жабдығында QR-кодты оқу (сканерлеу) арқылы жүргізіледі.
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бүкіл тізбесін іске асыру цифрлық азық-түлік ваучері есебінен берілетін жеңілдік ескеріле отырып, арзандатылған бағамен жүзеге асырылады.
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын таңбалау оларды сәйкестендіруге арналған арнайы жапсырмалармен (стикерлермен) жүзеге асырылады.
Кассалық жабдықты "әлеуметтік әмиянмен" интеграциялау жүзеге асырылады.
Тауарларды арзандатылған бағамен өткізу туралы есеп мынадай тәртіппен ұсынылады:

1) специализированные организации направляют сводные отчеты в электронной форме в местные исполнительные органы;
2) местные исполнительные органы представляют сводную информацию в Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан и Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.".
2. Департаменту агропродовольственных рынков и переработки сельскохозяйственной продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие c 31 декабря 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Бердалин
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

1) мамандырылған ұйымдар жиынтық есептерді электрондық нысанда жергілікті атқарушы органдарға жолдайды;
2) жергілікті атқарушы органдар жиынтық ақпаратты Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігіне және Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне ұсынады.".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Аграрлық азық-түлік нарықтары және ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 31 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
А. Бердалин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Еңбек
және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі