О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 316 "Об утверждении Правил государственного учета автомобильных дорог"
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 5 декабря 2025 года № 421. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 декабря 2025 года № 37554
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 316 "Об утверждении Правил государственного учета автомобильных дорог" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10888) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Закона Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах государственного учета автомобильных дорог, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) государственный учет автомобильных дорог - формирование дорожной базы данных (банка данных), содержащей информацию о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильной дороги уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам (далее - дорожный орган)";
пункт 2 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) паспортизация автомобильных дорог - учет автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений с составлением технического паспорта в целях формирования дорожной базы данных.";
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. Технический учет вновь построенных, реконструированных и введенных в эксплуатацию автомобильных дорог проводят не позднее, чем через год после утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию.
12. На основании данных о технических и эксплуатационных характеристиках автомобильной дороги, полученных в результате проведения технического учета дорог с помощью передвижной лаборатории, оснащенной программным обеспечением, инструментов и оборудования формируются паспорта автомобильных дорог.".
2. Комитету автомобильных дорог Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.

"Автомобиль жолдарын мемлекеттік есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 316 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 421 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 8 желтоқсанда № 37554 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Автомобиль жолдарын мемлекеттік есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 316 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10888 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 3-бабының 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Автомобиль жолдарын мемлекеттік есепке алу қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) автомобиль жолдарын мемлекеттік есепке алу – автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның (бұдан әрі – жол органы) автомобиль жолының көліктік-пайдалану жай-күйі туралы ақпаратты қамтитын жол дерекқорын (деректер банкін) қалыптастыру;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) автомобиль жолдарын паспорттау – автомобиль жолдары мен жасанды жол құрылыстарының техникалық паспортын жасау және жол дерекқорын қалыптастыру арқылы оларды есепке алу";
11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Жаңадан салынған, реконструкцияланған және пайдалануға берілген автомобиль жолдарының техникалық есебі объектіні пайдалануға қабылдау актісі бекітілгеннен кейін бір жылдан кешіктірмей жүргізеді.
12. Бағдарламалық қамтамасыз етуімен, аспаптармен және жабдықтармен жабдықталған жылжымалы зертхананың көмегімен техникалық есепке алу нәтижесінде алынған автомобиль жолының техникалық және пайдалану сипаттамалары туралы деректер негізінде автомобиль жолдарының паспорттары қалыптастырылады".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
Н. Сауранбаев

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
Н. Сауранбаев