Об утверждении Правил эксплуатации, обслуживания, содержания, ремонта и планирования строительства подъездных путей, используемых Министерством обороны
Совместный приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 ноября 2025 года № 1633 и и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 27 ноября 2025 года № 399. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2025 года № 37521
В соответствии с подпунктом 16-4) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила эксплуатации, обслуживания, содержания, ремонта и планирования строительства подъездных путей, используемых Министерством обороны.
2. Управлению начальника Тыла Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня первого официального опубликования настоящего совместного приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Министра транспорта Республики Казахстан __________ М. Калиакпаров
Министр обороны Республики Казахстан __________ Д. Косанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство Национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены
совместным приказом
Исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 27 ноября 2025 года № 399 и
Министр обороны
Республики Казахстан
от 21 ноября 2025 года № 1633
Правила эксплуатации, обслуживания, содержания, ремонта и планирования строительства подъездных путей, используемых Министерством обороны
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила эксплуатации, обслуживания, содержания, ремонта и планирования строительства подъездных путей, используемых Министерством обороны (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 16-4) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" и определяют порядок эксплуатации, обслуживания, содержания, ремонт и планирования строительства подъездных путей, используемых Министерством обороны.

Қорғаныс министрлігі пайдаланатын кірме жолдарды пайдалану, оларға қызмет көрсету, күтіп-ұстау, жөндеу және олардың құрылысын жоспарлау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 21 қарашадағы № 1633 және Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 27 қарашадағы № 399 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 2 желтоқсанда № 37521 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағының 16-4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Қорғаныс министрлігі пайдаланатын кірме жолдарды пайдалану, оларға қызмет көрсету, күтіп-ұстау, жөндеу және олардың құрылысын жоспарлау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Тыл бастығы басқармасы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
__________М. Калиакпаров
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
__________Д. Косанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 27 қарашадағы
№ 399 мен
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2025 жылғы 21 қарашадағы
№ 1633 бірлескен
бұйрығымен бекітілген
Қорғаныс министрлігі пайдаланатын кірме жолдарды пайдалану, оларға қызмет көрсету, күтіп-ұстау, жөндеу және олардың құрылысын жоспарлау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қорғаныс министрлігі пайдаланатын кірме жолдарды пайдалану, оларға қызмет көрсету, күтіп-ұстау, жөндеу және олардың құрылысын жоспарлау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 22-бабының 2-тармағы 16-4) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қорғаныс министрлігі пайдаланатын кірме жолдарды пайдалану, оларға қызмет көрсету, күтіп-ұстау, жөндеу және олардың құрылысын жоспарлау тәртібін айқындайды.

2. Основные понятия, используемые в Правилах:
1) органы военных сообщений – воинские подразделения, входящие в состав Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – ВС РК), осуществляющие планирование и организацию воинских перевозок, контроль подготовки железнодорожного, морского, внутреннего водного и воздушного транспорта для выполнения воинских перевозок, а также выполнение задач в соответствии с законами Республики Казахстан;
2) командование органов военных сообщений – орган военного управления, осуществляющий планирование и организацию воинских перевозок, а также уполномоченный на взаимодействие с государственными органами;
3) подъездные пути – железнодорожные пути, предназначенные для обслуживания грузоотправителей, грузополучателей и примыкающие непосредственно или через другие подъездные пути к магистральным и (или) станционным путям;
4) ветвевладелец Министерства обороны – воинские части (учреждения), владеющее железнодорожным подъездным путем на праве собственности или на иных законных основаниях.
3. Эксплуатация, обслуживание, содержание и ремонт подъездных путей, используемых Министерством обороны (далее – подъездные пути) осуществляются в соответствии с настоящими Правилами и Правилами технической эксплуатации, обслуживания и ремонта железнодорожных путей, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникации Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 275 (далее – Правила технической эксплуатации) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7020).
Глава 2. Эксплуатация подъездных путей, используемых Министерством обороны
4. Ветвевладелец Министерства обороны на каждый подъездной путь оформляет следующие документы, состоящего из:
1) договора на подачу-уборку вагонов;
2) инструкции о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути;
3) два экземпляра технической документации, включающей в себя технический паспорт, продольный профиль пути, чертежей искусственных сооружений и масштабной схемы-плана с нанесенными на ней местами погрузки-выгрузки (разгрузки), с указанием специализации путей и складских площадей.
Первый экземпляр технической документации остается у ветвевладельца Министерства обороны, второй экземпляр передается Национальному оператору инфраструктуры при заключении договора на услуги подъездного пути.
5. Отношения между перевозчиком и ветвевладельцем Министерства обороны регулируются договором на подачу-уборку вагонов в соответствии с Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 2 августа 2019 года № 612 (далее – Правила перевозок грузов) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19188).
Договор на подачу-уборку вагонов заключается перевозчиком и ветвевладельцем с учетом технологии работы станции примыкания и технологии работы подъездного пути, а в соответствующих случаях – с учетом единых технологических процессов работы подъездного пути и станции примыкания.

2. Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) әскери қатынастар органдары – әскери тасымалдарды жоспарлау мен ұйымдастыруды, әскери тасымалдарды орындау үшін теміржол, теңіз, ішкі су және әуе көлігін дайындауды бақылауды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес міндеттерді орындауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің құрамына кіретін әскери бөлімшелер;
2) әскери қатынастар органдарының қолбасшылығы – әскери тасымалдарды жоспарлауды және ұйымдастыруды жүзеге асыратын, сондай-ақ мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылға өкілеттік берілген әскери басқару органы;
3) кірме жол – жүк жөнелтушіге, жүк алушыға қызмет көрсетуге арналған және магистральдық және (немесе) станциялық жолға тікелей немесе басқа кірме жол арқылы қосылатын темір жол;
4) Қорғаныс министрлігінің тармақ иеленушісі – меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде теміржол кірме жолын иеленетін әскери бөлімдер (мекемелер).
3. Қорғаныс министрлігі пайдаланатын кірме жолдарды (бұдан әрі – кірме жол) пайдалану, оларға қызмет көрсету, күтіп-ұстау және жөндеу осы Қағидаларға және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрі міндетін атқарушының 2011 жылғы 12 мамырдағы № 275 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7020 болып тіркелген) Теміржолдарды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу қағидаларына (бұдан әрі – Техникалық пайдалану қағидалары) сәйкес жүзеге асырылады.
2-тарау. Қорғаныс министрлігі пайдаланатын кірме жолды пайдалану
4. Қорғаныс министрлігінің тармақ иеленушісі әрбір кірме жолға:
1) вагондарды беру-жинау шартынан;
2) кірме жолда қызмет көрсету және қозғалысты ұйымдастыру тәртібі туралы нұсқаулықтан;
3) техникалық паспортты, жолдың бойлық бейінін, жасанды құрылысжайдың сызбасын және оған салынған тиеу-түсіру (түсіру) орындары бар, жол мен қойма алаңының мамандандырылуын көрсетіп, ауқымды схема-жоспарды қамтитын техникалық құжаттаманың екі данасынан тұратын құжаттарды ресімдейді.
Техникалық құжаттаманың бірінші данасы Қорғаныс министрлігінің тармақ иеленушісінде қалады, екінші данасы кірме жол бойынша көрсетілетін қызметтерге шарт жасау кезінде Ұлттық инфрақұрылым операторына беріледі.
5. Тасымалдаушы мен Қорғаныс министрлігінің тармақ иеленушісі арасындағы қатынастар "Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 2 тамыздағы № 612 бұйрығына (бұдан әрі – Жүктерді тасымалдау қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19188 болып тіркелген) сәйкес вагондарды беру-жинау шартымен реттеледі.
Вагондарды беру-жинау шарттарын түйісу станциясының жұмыс технологиясын және кірме жолдың жұмыс технологиясын, ал тиісті жағдайда кірме жол мен қосылатын жердегі станция жұмысының бірыңғай технологиялық процесін ескеріп, тасымалдаушы мен тармақ иеленушісі әзірлейді.

6. Договоры на подачу-уборку вагонов заключаются сроком на пять лет.
7. Подача-уборка вагонов на подъездной путь сторонних организации (контрагентов) через подъездные пути, используемых Министерством обороны, осуществляется при согласии ветвевладельца Министерства обороны.
8. Подача-уборка вагонов на подъездной путь и возврат вагонов с подъездного пути выполняется согласно условиям, указанных в договоре на подачу-уборку вагонов. При выполнении погрузочно-выгрузочных операций оформление перевозочных документов, подписание памяток приемосдатчика, ведомостей подачи и уборки вагонов возлагается на ветвевладельца Министерства обороны.
Максимальное количество подаваемых вагонов определяется по полезной длине подъездного пути.
9. Обеспечение безопасной эксплуатации подъездного пути достигается путем выполнения мероприятий, предусмотренных Правилами перевозок грузов.
10. Изготовление технической документации подъездных путей Министерства обороны осуществляется ветвевладельцами Министерства обороны с привлечением специализированных организаций в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".
11. План и продольный профиль пути составляется на основании инструментальной съемки, произведенной организацией, имеющей лицензию на выполнение указанных работ.
Периодическая инструментальная проверка плана и профиля подъездных путей производится после проведения ремонтно-путевых работ, изменяющих профиль подъездных путей. Если при эксплуатации подъездных путей работы, изменяющие профиль подъездных путей не проводились, инструментальная проверка производится один раз в десять лет, с обновлением технического паспорта подъездного пути.
12. Эксплуатация подъездных путей приостанавливается в случаях выполнения плановых и внеплановых работ, обнаружения неисправностей, угрожающих безопасности движения и сохранности подвижного состава, контейнеров, грузов, а также на основании акта органа государственного транспортного контроля.
Глава 3. Обслуживание, содержание и ремонт подъездных путей, используемых Министерством обороны
13. Обслуживание подъездного пути осуществляется круглогодично и на всем протяжении пути, включая участки, находящиеся в ремонте и включает в себя изучение причин появления неисправностей и выполнение работ по их устранению и предупреждению.
14. Основными работами по обслуживанию подъездных путей являются:
1) осмотры и диагностика пути (кроме отдельных видов, входящих в предпроектное обследование);
2) осмотры и диагностика искусственных сооружений (кроме отдельных видов, входящих в предпроектное обследование);

6. Вагондарды беру-жинау шарттары бес жыл мерзімге жасалады.
7. Қорғаныс министрлігінің кірме жолы арқылы басқа ұйымның (контрагенттің) кірме жолына вагондарды беру-жинау, Қорғаныс министрлігі тармақ иеленушісінің келісімімен ғана жүзеге асырылады.
8. Вагондарды кірме жолға беру-жинау және вагондарды кірме жолдан қайтару вагондарды беру-жинау шартында көрсетілген талаптарға сәйкес орындалады. Тиеу-түсіру операцияларын орындау кезінде тасымалдау құжаттарын ресімдеу, қабылдау-тапсыру жадынамаларына, вагондарды беру және жинау ведомостарына қол қою Қорғаныс министрлігінің тармақ иеленушісіне жүктеледі.
Берілетін вагондардың ең көп саны кірме жолдың пайдалы ұзындығы бойынша айқындалады.
9. Кiрме жолды қауiпсiз пайдалануды қамтамасыз етуге Жүк тасымалдау қағидаларында көзделген iс-шараларды орындау арқылы қол жеткiзiледi.
10. Қорғаныс министрлігі кірме жолдарының техникалық құжаттамаларын дайындауды "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мамандандырылған ұйымдарды тартып, Қорғаныс министрлігінің тармақ иеленушілері жүзеге асырады.
11. Жолдың жоспары мен бойлық бейіні көрсетілген жұмысты орындауға лицензиясы бар ұйым жүргізген құралдық түсірілім негізінде жасалады.
Кірме жолдың жоспары мен бейінін кезеңдік құралдық тексеру кірме жолдың бейінін өзгертетін жөндеу-жол жұмысы жүргізілгеннен кейін жүргізіледі. Егер кірме жолды пайдалану кезінде кірме жолдың бейінін өзгертетін жұмыс жүргізілмесе, құралдық тексеру кірме жолдың техникалық паспортын жаңартумен он жылда бір рет жүргізіледі.
12. Кірме жолды пайдалану жоспарланған және жоспардан тыс жұмыстарды орындаған жағдайларда, қозғалыс қауіпсіздігіне және жылжымалы құрамның, контейнерлердің, жүктердің сақталуына қатер төндіретін ақаулық анықталған жағдайда, сондай-ақ мемлекеттік көліктік бақылау органының актісі негізінде тоқтатыла тұрады.
3-тарау. Қорғаныс министрлігі пайдаланатын кірме жолға қызмет көрсету, күтіп-ұстау және жөндеу
13. Кірме жолға қызмет көрсету жыл бойы және жөндеудегі учаскелерді қоса алғанда, бүкіл жол бойында жүзеге асырылады және ақаулықтардың пайда болу себептерін зерделеуді және оларды жою және алдын алу жөніндегі жұмыстарды орындауды қамтиды.
14. Кірме жолдарға қызмет көрсету бойынша негізгі жұмыстар:
1) жолды қарап-тексеру және диагностикалау (жоба алдындағы тексеруге кіретін жекелеген түрлерден басқа);
2) жасанды құрылысжайларды қарап-тексеру және диагностикалау (жоба алдындағы тексеруге кіретін жекелеген түрлерден басқа);

3) одиночная замена дефектных рельсов, шпал, брусьев, скреплений и элементов стрелочных переводов;
4) выправка, подбивка и рихтовка пути в локальных местах;
5) регулировка ширины колеи;
6) разрядка температурных напряжений в плетях бесстыкового пути;
7) ликвидация одиночных выплесков (вырезка ниже основной площадки загрязненного балласта с заменой на чистый);
8) исправление пути на пучинах;
9) снего-, водо-, пескоборьба;
10) сварка стыков, в том числе в местах временного восстановления плетей бесстыкового пути;
11) наплавка и науглероживание крестовин, наплавка рельсов в местах дефектов;
12) перекладка рельсов с боковым износом в кривых и из кривых в прямые с заменой рабочего канта и наоборот;
13) очистка пути;
14) содержание искусственных сооружений;
15) содержание снего-, ветро заборов;
16) обслуживание переездов;
17) содержание сигнальных и дорожных знаков;
18) пополнение стеллажей покилометровым запасом материалов по норме.
15. Осмотры и диагностика проводятся комиссией, создаваемой ветвевладельцами Министерства обороны с включением в состав комиссии своего представителя, органов военных сообщений, районных эксплуатационных частей, перевозчика и Национального оператора инфраструктуры (по согласованию) два раза в год в весенний и осенний периоды (далее – комиссионные осмотры).
Целями комиссионных осмотров являются:
1) выявления неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов с установленными скоростями, и принятия мер по их устранению и предупреждению;
2) своевременного обнаружения и оценки отступлений в содержании пути и стрелочных переводов, дефектов рельсов, скреплений, шпал, балластной призмы и других элементов подъездного пути;
3) определения технического состояния пути и его элементов с целью планирования сезонных и годовых профилактических работ по содержанию и ремонту пути;
4) определения вида и объемов содержания, ремонта и количества материалов верхнего строения пути для выполнения работ;
5) оценки качества содержания подъездного пути, стрелочных переводов, искусственных сооружений, земляного полотна и других устройств;
6) проверки наличия и качества ведения технической документации;
7) определения полноты использования подъездных путей и потребности в существующем путевом развитии по каждому осматриваемому подъездному пути (включая связанные с его эксплуатацией сооружений и устройств), обоснования необходимости их содержания и эксплуатации, выявления необходимых мероприятий по оптимизации путевого развития, частичной ликвидации (списания), реконструкции.

3) ақаулы рельстерді, шпалдарды, білеулерді, бекітпелерді және нұсқарлық бұрмалардың элементтерін жеке ауыстыру;
4) жергілікті жерлерде түзету, қағу және түзеу;
5) жолтабан енін реттеу;
6) түйіспесіз жол бунақтарында температуралық кернеулерді разрядтау;
7) жеке жапсырмаларды жою (ластанған балласттың негізгі алаңынан төмен кесу, таза балластқа ауыстыру);
8) кірімдердегі жолды түзету;
9) қар-, су-, құм жинау;
10) түйіскен жерлерді дәнекерлеу, оның ішінде түйіспесіз жолдың бунактарын уақытша қалпына келтіру орындарында;
11) айқастырмаларды балқыту және қою, ақау орындарында рельстерді балқыту;
12) бүйірден тозған рельстерді қисықтарға және қисықтардан түзу жолға жұмыс жиектерін ауыстыра отырып және керісінше ауыстыру;
13) жолды тазарту;
14) жасанды құрылысжайларды ағымдағы күтіп-ұстау;
15) қар және жел қоршауларын ағымдағы ұстау;
16) өтпелерге қызмет көрсету;
17) сигналдық және жол белгілерін күтіп-ұстау;
18) стеллаждарды километр бойынша материалдар қорымен норма бойынша толықтыру болып табылады.
15. Қарап-тексеруді және диагностикалауды Қорғаныс министрлігінің тармақ иеленушісі комиссия құрамына өзінің, әскери қатынастар органдарының, аудандық пайдалану бөлімдерінің, тасымалдаушының және Ұлттық инфрақұрылым операторының өкілін (келісу бойынша) қосумен құратын комиссия жылына екі рет көктем және күз кезеңінде (бұдан әрі – комиссиялық қарап-тексеру) жүзеге асырады.
Комиссиялық қарап-тексерудің мақсаттары:
1) жылдамдығы белгіленген пойыздар қозғалысының қауіпсіздігіне қатер төндіретін ақаулықты анықтау және оларды жою және алдын алу бойынша шаралар қабылдау;
2) жолдың және нұсқарлық бұрманың құрамындағы ауытқуды, рельстің, бекітпенің, шпалдың, балласт призмасының және кірме жолдың басқа да элементтерінің ақауын уақтылы анықтау және бағалау;
3) жолды күтіп-ұстау және жөндеу бойынша маусымдық және жылдық профилактикалық жұмысты жоспарлау мақсатында жолдың және оның элементтерінің техникалық жай-күйін айқындау;
4) жұмысты орындау үшін жолдың жоғарғы құрылысы материалының түрін және күтіп-ұстау, жөндеу ауқымы мен санын айқындау;
5) кірме жолды, нұсқарлық бұрманы, жасанды құрылысжайды, жер төсемін және басқа да құрылғыны күтіп-ұстау сапасын бағалау;
6) техникалық құжаттаманың болуын және жүргізу сапасын тексеру;
7) әрбір қаралатын кірме жол бойынша кірме жолды пайдаланудың толықтығын және қолданыстағы жолды дамытуға қажеттілікті айқындау (оны пайдалануға байланысты құрылысжай мен құрылғыны қоса алғанда), оларды күтіп-ұстау және пайдалану қажеттілігін негіздеу, жолды дамытуды оңтайландыру, ішінара жою (есептен шығару), реконструкциялау жөніндегі қажетті іс-шараларды анықтау болып табылады.

16. Результаты комиссионных осмотров оформляются актами весеннего (осеннего) комиссионного осмотра подъездного пути по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам и являются основанием для организации планирования проведения содержания и различных видов ремонтов подъездных путей и расположенных на них сооружений и устройств, а также исходными данными для принятия решений в отношении подъездных путей о порядке их дальнейшего использования.
17. На основании результатов комиссионных осмотров ветвевладельцем Министерства обороны разрабатывается задание на выполнение работ по содержанию и (или) ремонту подъездного пути (далее – задание на выполнение работ) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам и направляется в органы военных сообщений.
По заявкам органов военных сообщений (с приложением актов комиссионных осмотров и заданий на выполнение работ) Национальный оператор инфраструктуры предоставляет в органы военных сообщений калькуляцию на содержание и (или) ремонт подъездных путей.
18. Командование органов военных сообщений на основании актов комиссионных осмотров, задания на выполнение работ и калькуляций осуществляет планирование денежных средств на содержание и (или) ремонт подъездных путей в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
19. Договоры на техническое содержание и (или) ремонт подъездных путей заключаются между ветвевладельцами Министерства обороны и Национальным оператором инфраструктуры.
20. На подъездных путях или участках путей выполняются усиленные подъемочные, средние, усиленные средние и капитальные виды ремонтов.
21. Усиленный подъемочный ремонт выполняется на подъездных путях или участках путей, требующих сплошной выправки пути и замены отдельных элементов материалов верхнего строения пути.
22. Средний ремонт назначается на подъездных путях или участках путей, требующих восстановления несущей способности балластной призмы, замены дефектных шпал и элементов скреплений и повышения степени равнопрочности верхнего строения пути.
23. Усиленный средний ремонт пути выполняется на подъездных путях или участках путей, на которых ранее не проводилась реконструкция железнодорожного пути, размеры балластной призмы не соответствуют требованиям, обочины отсутствуют или имеют размер менее установленного, разделительные покрытия на основной площадке земляного полотна отсутствуют.
24. Капитальный ремонт назначается в исключительных случаях, при необходимости полной замены рельсов и стрелочных переводов, восстановления несущей способности балластной призмы.

16. Комиссиялық қарап-тексеру нәтижесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кірме жолды көктемде (күзде) комиссиялық қарап-тексеру актілерімен ресімделеді және кірме жолды және онда орналасқан құрылысжай мен құрылғыны күтіп-ұстау мен жөндеудің әртүрлі түрлерін жүргізуді жоспарлауды ұйымдастыру үшін негіз, сондай-ақ кірме жолға қатысты оларды одан әрі пайдалану тәртібі туралы шешімдер қабылдау үшін бастапқы деректер болып табылады.
17. Комиссиялық қарап-тексеру деректері негізінде Қорғаныс министрлігінің тармақ иеленушіcі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кірме жолды күтіп-ұстау және (немесе) жөндеу бойынша жұмыстарды орындауға тапсырма (бұдан әрі – жұмыстарды орындауға тапсырма) әзірлейді және оны әскери қатынастар органдарына жолдайды.
Ұлттық инфрақұрылым операторы әскери қатынастар органдарының өтінімдері бойынша (комиссиялық қарап-тексеру актілері және жұмыстарды орындауға тапсырмалар қоса беріледі) кірме жолды күтіп-ұстауға және (немесе) жөндеуге калькуляцияны әскери қатынастар органдарына ұсынады.
18. Әскери қатынастар органдарының қолбасшылығы қарап-тексеру актілері, жұмыстарды орындауға тапсырмалар мен калькуляциялардың негізінде Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес кірме жолды күтіп-ұстауға және (немесе) жөндеуге қаражатты жоспарлауды жүзеге асырады.
19. Кірме жолды күтіп-ұстау және (немесе) жөндеу шарттары Қорғаныс министрлігінің тармақ иеленушісі мен Ұлттық инфрақұрылым операторы арасында жасалады.
20. Кірме жолдарда немесе жолдардың учаскелерінде күшейтілген көтеру, орташа, күшейтілген орташа және күрделі жөндеу түрлері орындалады.
21. Күшейтілген көтеру жөндеулер жолды толық теңестіруді және жолдың беткі қабаты материалдарының жекелеген элементтерін ауыстыруды талап ететін кірме жолдарға немесе жолдардың учаскелерінде орындалады.
22. Орташа жөндеу балласттық призманың көтеру қабілетін қалпына келтіруді, ақаулы шпалдар мен бекіту элементтерін ауыстыруды және жолдың беткі қабатының біркелкі беріктік дәрежесін арттыруды талап ететін кірме жолдарға немесе жол учаскелеріне тағайындалады.
23. Күшейтілген орташа жөндеу бұрын темір жолда реконструкция жүргізілмеген, балласттық призманың өлшемі талапқа сәйкес келмейтін, жиектері жоқ немесе белгіленгеннен кіші өлшемі бар, жер төсемінің негізгі алаңында бөлуші беткейі жоқ кірме жолдарға немесе жол учаскелеріне тағайындалады.
24. Күрделі жөндеу ерекше жағдайда рельстер мен нұсқарлық бұрамаларды толық ауыстыру, балласттық призманың көтеру қабілетін қалпына келтіру қажет болғанда тағайындалады.

25. При организации и выполнении ремонтных работ ветвевладельцы Министерства обороны осуществляет:
1) подготовку ремонтируемых участков подъездных путей к проведению ремонтных работ, освобождение их от подвижного состава, лишних предметов и другого имущества;
2) сбор, перевозку и складирование в местах хранения, снятых в ходе проведения ремонтных работ демонтируемых материалов;
3) планирование маневровых и эксплуатационных работ с учетом проведения ремонта подъездных путей;
4) прием поступающих на объект грузов для выполнения ремонта, заблаговременно определяет и предоставляет места складирования, при необходимости выделяет силы и средства для выполнения погрузочно-выгрузочных операций.
26. Материалы верхнего строения пути ветвевладельца Министерства обороны, использованные на проведение содержания и (или) ремонта включаются в акт укладки материалов верхнего строения пути на подъездной путь по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – Акт укладки).
Акт укладки составляется комиссией, созданной ветвеладельцем Министерства обороны в трех экземплярах. При этом первый экземпляр передается в финансовую службу, второй экземпляр хранится у материально-ответственного лица, третий экземпляр направляется в органы военных сообщений.
27. Прием выполненных работ по содержанию и (или) ремонту подъездного пути осуществляется в составе комиссии, созданной ветвевладельем Министерства обороны с оформлением акта приема выполненных работ по содержанию и (или) ремонту подъездного пути по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В состав комиссии включаются представители ветвевладельца Министерства обороны, органов военных сообщений и Национального оператора инфраструктуры (по согласованию).
Глава 4. Планирование строительства подъездных путей, используемых Министерством обороны
28. Планирование строительства новых подъездных путей осуществляется при отсутствии возможности выполнения погрузки (выгрузки) вне пределов территории воинской части и доставки воинских грузов автомобильным транспортом.
29. При планировании работ по строительству подъездных путей заинтересованным органом военного управления в адрес структурного подразделения Министерства обороны, ответственного за содержание и развитие инфраструктуры Вооруженных Сил Республики Казахстан представляются утвержденные в установленном порядке тактико-технические задания (исходные данные).
30. Разработка тактико-технических заданий на строительство подъездных путей Министерства обороны, а также выбор земельных участков под их строительство осуществляется с учетом:

25. Жөндеу жұмысын ұйымдастыру және орындау кезінде Қорғаныс министрлігінің тармақ иеленушісі:
1) кірме жолдың жөнделетін учаскелерін жөндеу жұмысын жүргізуге дайындауды, оларды жылжымалы құрамнан, артық заттар мен басқа да мүліктен босатуды;
2) жөндеу жұмысын жүргізу барысында алынған бөлшектелетін материалды жинауды, тасымалдауды және сақтау орнында реттеп салуды жүзеге асыруды;
3) жөндеу жұмысын жүргізуді ескеріп, маневрлік және пайдалану жұмысын жоспарлауды;
4) жөндеу үшін объектіге түсетін жүкті қабылдауды жүзеге асырады, реттеп салу орындарын алдын ала айқындайды және береді, қажет болғанда тиеу-түсіру операцияларын орындау үшін күштер мен құралдар бөледі.
26. Күтіп-ұстауға және (немесе) жөндеуге пайдаланылған Қорғаныс министрлігі тармақ иеленушісінің жолдың беткі қабатының материалдары осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кірме жолға жолдың беткі қабатының материалын төсеу актісіне (бұдан әрі – төсеу актісі) енгізіледі.
Төсеу актісін Қорғаныс министрлігінің тармақ иеленушісі құрған комиссия үш данада жасайды. Бұл ретте бірінші данасы қаржы қызметіне беріледі, екінші данасы материалдық жауапты адамда сақталады, үшінші данасы әскери қатынастар органдарына жіберіледі.
27. Кірме жолды күтіп-ұстау және (немесе) жөндеу бойынша орындалған жұмысты қабылдау осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кірме жолды күтіп-ұстау және (немесе) жөндеу бойынша орындалған жұмысты қабылдау актісін ресімдеп, Қорғаныс министрлігінің тармақ иеленушісі құрған комиссия құрамында жүзеге асырылады.
Комиссия құрамына Қорғаныс министрлігі тармақ иеленушісінің, әскери қатынастар органдарының және Ұлттық инфрақұрылым операторының (келісу бойынша) өкілдері енгізіледі.
4-тарау. Қорғаныс министрлігі пайдаланатын кірме жолды салуды жоспарлау
28. Жаңа кірме жолды салуды жоспарлау әскери бөлім аумағының шегінен тыс жерге тиеуді (түсіруді) орындау және әскери жүктердi автомобиль көлігімен жеткiзу мүмкiндiгi болмаған кезде жүзеге асырылады.
29. Кірме жолды салу бойынша жұмыстарды жоспарлау кезінде мүдделі әскери басқару органы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің инфрақұрылымын күтіп-ұстауға және дамытуға жауапты Қорғаныс министрлігінің құрылымдық бөлімшесіне белгіленген тәртіппен бекітілген тактикалық-техникалық тапсырмаларды (бастапқы деректерді) ұсынады.
30. Қорғаныс министрлігінің кірме жолдарын салуға тактикалық-техникалық тапсырмаларды әзірлеу, сондай-ақ оларды салу үшін жер учаскелерін таңдау мыналарды ескеріп жүзеге асырылады:

1) предполагаемого грузооборота подъездного пути и пропускной способности прилегающих к станции примыкания железнодорожных участков;
2) путевого развития и условия работы железнодорожной станции примыкания, эксплуатационные требования в обслуживании объекта железнодорожными перевозками, а также развитие локомотивного и вагонного хозяйства;
3) возможности укладки подъездного пути наименьшей длины, вне полосы отвода железной дороги, без выполнения значительных по объему земляных работ и при минимально необходимом количестве искусственных сооружений.
31. Структурное подразделение Министерства обороны, ответственное за содержание и развитие инфраструктуры Вооруженных Сил Республики Казахстан организовывает мероприятие по выделению необходимого объема бюджетных средств на разработку проектной документации и строительство подъездных путей, а также расположенных на них сооружений и устройств.
Контроль за ходом планирования строительства подъездного пути, а также расположенных на них сооружений и устройств возлагается на заинтересованный орган военного управления.
Приложение 1
к Правилам эксплуатации,
обслуживания, содержания,
ремонта и планирования строительства
подъездных путей, используемых
Министерством обороны
Форма
А К Т весеннего (осеннего) комиссионного осмотра подъездного пути Министерства обороны
_________________________________ "____"_________20___г.
(наименования станции примыкания)
__________________________________________________________________________
(наименование вышестоящего органа ветвевладельца подъездного пути Министерства обороны)
__________________________________________________________________________
(наименование ветвевладельца подъездного пути Министерства обороны)
Комиссия в составе:
__________________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
__________________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
__________________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
__________________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
__________________________________________________________________________
(основание для проведения осмотра, номер приказа или распоряжения)
№ п/п Сведения об объекте осмотра Показатели (реквизиты)
1
Вышестоящий орган ветвевладельца подъездного пути Министерства обороны
Полное наименование вышестоящего органа ветвевладельца подъездного пути и соответствующее основание
2
Ветвевладелец подъездного пути
Наименование ветвевладельца подъездного пути и соответствующее основание
3
Должностные лица, ответственные за организацию работы железнодорожного транспорта
Должностные лица, ответственные за работу железнодорожного транспорта, организацию погрузочно-выгрузочной деятельности, учет, маркировку (клеймение), выдачу и хранение тормозных башмаков, номера приказов о назначении, контактные данные должностных лиц
4
Документация:
4.1
правоустанавливающая
Документы, определяющие организационно-правовую форму и правовой статус юридического лица, подтверждающие право собственности на объекты железнодорожного транспорта, реестр имущества, бюджетный учет
4.2
техническая
Документы (сертификаты, паспорта, формуляры, инструкции по эксплуатации, акты приемки устройств в эксплуатацию) на все имеющиеся устройства, сооружения, подвижной состав, локомотивы, грузовые вагоны, связанные с работой железнодорожного транспорта (железнодорожные пути, стрелочные переводы, склады, платформы, эстакады, устройства для сливания цистерн, повышенные пути), наличие инструкции и карточки на каждый железнодорожный переезд
4.3
эксплуатационная
Сведения о наличии инструкции по эксплуатации, договора на подачу и уборку вагонов (дата утверждения / заключения), сроки окончания
5
Технические характеристики обследуемого подъездного пути
5.1
протяженность
Оформляется экспликацией путей в табличной форме, указывается общая полная и полезная длина железнодорожных путей, а также отдельно по участкам с указанием их номеров и пикетов
5.2
мощность верхнего строения пути
Оформляется в табличной форме, указываются общее количество, типы рельсов, скреплений, шпал, балласта, имеющиеся в пути, а также отдельно по участкам путей, указанным в экспликации выше
5.3
наличие стрелочных переводов
Оформляется в табличной форме, указываются количество стрелочных переводов, их сторонность и марки
5.4
земляное полотно
Тип земляного полотна и его основные параметры
6
Наличие и технические характеристики сооружений и устройств:
6.1
железнодорожные переезды
Места расположения, пересекаемая дорожная сеть, тип (проект) переездов и их оборудование, наличие данных о переездах в технологической документации
6.2
противоугонные устройства
Места установки, выполняемая функция, тип устройств, наличие данных об устройствах в технологической документации
6.3
железнодорожные мосты
Места расположения и основные параметры, наличие данных о сооружениях в технологической документации
6.4
погрузочно-выгрузочные устройства
Места расположения и основные параметры, наличие данных о сооружениях в технологической документации
6.5
водопропускные трубы
Места расположения и основные параметры, наличие данных о водопропускных трубах в технологической документации
6.6
другие сооружения и устройства
Места расположения и основные параметры, наличие данных о сооружениях в технологической документации
7
Эксплуатируемый подвижной состав и грузы
Подвижной состав, обращающийся на подъездном пути (в том числе неэксплуатируемые), и характеристики грузов
8
Установленные скорости
Установленная скорость движения подвижного состава на всем протяжении подъездного пути или на отдельных участках
9
Наличие имущества строгого учета
Наименование имущества строгого учета, его количество, тип, сведения о клеймении, учете и сохранности
10
Порядок примыкания подъездного пути
Места примыкания подъездного пути к инфраструктуре общего пользования и к другим подъездным путям, наличие знака "Граница железнодорожного подъездного пути"
11
Состояние инфраструктуры, к которой примыкает подъездной путь, наименование владельца
Техническое состояние подъездных и станционных путей (открыты / закрыты для эксплуатации), наименование организации (владельца) железнодорожной инфраструктуры, к которой примыкает подъездной путь воинской части
12
Грузооборот
Количество вагонов, погруженных и выгруженных на подъездных путях, в том числе с опасными грузами
13
Лицензия на обращение с опасными грузами
Наличие лицензии на обращение с опасными грузами, ее реквизиты и срок действия
14
Договор на подачу-уборку вагонов

1) кірме жолдың болжамды жүк айналымын және қосылатын жердегі станцияға іргелес теміржол учаскелерінің өткізу қабілетін;
2) жол дамуын және қосылатын жердегі теміржол станциясының жұмыс істеу жағдайын, объектіге теміржол тасымалдарымен қызмет көрсетудегі пайдалану талаптарын, сондай-ақ локомотив және вагон шаруашылығын дамытуды;
3) ең аз ұзындықтағы кірме жолды темір жолдың бөлінген белдеуінен тыс, көлемі бойынша елеулі жер жұмысын орындамай және жасанды құрылысжайдың ең аз қажетті саны кезінде төсеу мүмкіндігін.
31. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің инфрақұрылымын күтіп-ұстауға және дамытуға жауапты Қорғаныс министрлігінің құрылымдық бөлімшесі жобалау құжаттамасын әзірлеуге және кірме жолдарды, сондай-ақ онда орналасқан құрылысжай мен құрылғыны салуға бюджет қаражатының қажетті мөлшерін бөлу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады.
Кірме жолдың, сондай-ақ онда орналасқан құрылысжайлар мен құрылғылардың құрылысын жоспарлау барысын бақылау мүдделі әскери басқару органына жүктеледі.
Қорғаныс министрлігі пайдаланатын
кірме жолды пайдалану, оларға
қызмет көрсету, күтіп-ұстау, жөндеу
және олардың құрылысын
жоспарлау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қорғаныс министрлігінің кірме жолын
көктемде (күзде) комиссиялық қарап-тексеру
А К Т І С І
_________________________________                   20___ж. "____"_________
(қосылатын жердегі станция атауы)
__________________________________________________________________________
(Қорғаныс министрлігі кірме жолы тармақ иеленушісі жоғары органының атауы)
__________________________________________________________________________
(Қорғаныс министрлігі кірме жолы тармақ иеленушісінің атауы)
Комиссия мынадай құрамда:
____________________________________________________________________
(лауазымы, инициалдары мен тегі)
____________________________________________________________________
(лауазымы, инициалдары мен тегі)
____________________________________________________________________
(лауазымы, инициалдары мен тегі)
____________________________________________________________________
(лауазымы, инициалдары мен тегі)
____________________________________________________________________
(қарап-тексеру үшін негіздеме, бұйрық немесе өкім нөмірі)
Р/с №
Қарап-тексеру объектісі туралы мәліметтер
Көрсеткіш (деректеме)
1
Қорғаныс министрлігі кірме жолы тармақ иеленушісінің жоғарғы органы
Кірме жол тармақ иеленушісі жоғарғы органының толық атауы және тиісті негіздеме
2
Кірме жолдың тармақ иеленушісі
Кірме жолдың тармақ иеленушісінің атауы және тиісті негіздеме
3
Теміржол көлігінің жұмысын ұйымдастыруға жауапты лауазымды адам
Теміржол көлігінің жұмысына, тиеу-түсіру әрекетін ұйымдастыруға, тежегіш башмакты есепке алуға, маркалауға (таңбалауға), беруге және сақтауға жауапты лауазымды адам, тағайындау туралы бұйрық нөмірі, лауазымды адамның байланыс деректері
4
Құжаттама:
4.1
құқық беретін
Теміржол көлігінің объектісіне меншік құқығын растайтын заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысанын және құқықтық мәртебесін айқындайтын құжаттар, мүлік тізілімі, бюджеттік есепке алу
4.2
техникалық
Теміржол көлігінің жұмысына байланысты барлық қолда бар құрылғыға, құрылысқа, жылжымалы құрамға, локомотивке, жүк вагонына құжаттар (сертификат, паспорт, формуляр, пайдалану жөніндегі нұсқаулық, құрылғыны пайдалануға қабылдау актісі) (темір жолы, нұсқарлық бұрма, қойма, платформа, эстакада, цистерна ағызатын құрылғы, аспалы жол), әрбір теміржол өтпесіне нұсқаулық пен карточканың болуы
4.3
пайдалану
Вагонды пайдалану жөніндегі нұсқаулықтың, беру және жинау шартының (бекітілген/жасалған күні) болуы туралы мәліметтер, аяқталу мерзімі
5
Зерттеп-тексерілетін кірме жолдың техникалық сипаттамасы
5.1
ұзақтығы
Кесте түрінде жол экспликациясымен ресімделеді, нөмірі мен тоғысы, сондай-ақ олардың учаске бойынша жеке темір жолдың жалпы толық және пайдалы ұзындығы көрсетіледі
5.2
жолдың беткі қабатының мықтылығы
Кесте түрінде ресімделеді, жолдағы, сондай-ақ жоғарыда экспликацияда көрсетілген жалпы рельс, бекітпе, шпал, балласт саны, түрі жол учаскесі бойынша жеке көрсетіледі
5.3
нұсқарлық бұрманың болуы
Кесте түрінде ресімделеді, нұсқарлық бұрма саны, олардың жақтары мен маркасы көрсетіледі
5.4
жер төсемі
Жер төсемінің түрі және оның негізгі параметрі
6
Құрылым мен құрылғының болуы және техникалық сипаттамасы:
6.1
теміржол өтпесі
Жатқан жері, қиылысатын жол желісі, өтпе түрі (жобасы) мен оның жабдығы, технологиялық құжаттамада өтпе туралы деректің болуы
6.2
айдап әкетуге қарсы құрылғы
Жатқан жері, атқаратын функциясы, құрылғы түрі, технологиялық құжаттамада құрылғы туралы деректің болуы
6.3
теміржол көпірі
Жатқан жері және негізгі параметрі, технологиялық құжаттамада құрылым туралы деректің болуы
6.4
тиеу-түсіру құрылғысы
Жатқан жері және негізгі параметрі, Технологиялық құжаттамада құрылыс туралы деректің болуы
6.5
су ағызатын құбыр
Жатқан жері және негізгі параметрі, технологиялық құжаттамада су ағызу құбыры туралы деректің болуы
6.6
басқа да құрылым мен құрылғы
Жатқан жері және негізгі параметрі, технологиялық құжаттамада құрылым туралы деректің болуы
7
Пайдаланылатын жылжымалы құрам мен жүк
Кірме жолда жүретін жылжымалы (оның ішінде пайдаланылмайтын) құрам және жүк сипаттамасы
8
Белгіленген жылдамдық
Жылжымалы құрамның барлық кірме жол бойында немесе жеке учаскеде белгіленген қозғалыс жылдамдығы
9
Қатаң есептегі мүліктің болуы
Қатаң есептегі мүлік атауы, оның саны, түрі, таңбалау, есепке алу және сақтау туралы мәлімет
10
Кірме жолдың қосылу тәртібі
Кірме жолдың жалпыға ортақ пайдаланылатын инфрақұрылымға және басқа да кірме жолға қосылатын жері, "Теміржол кірме жолының шегі" белгісінің болуы
11
Кірме жолға қосылатын жердегі инфрақұрылымның жай-күйі, тармақ иеленушісінің атауы
Кірме және станциялық жолдың техникалық жай-күйі (пайдалану үшін ашық/жабық), әскери бөлімнің кірме жолы қосылатын жердегі теміржол инфрақұрылымы ұйымының (иеленушісінің) атауы
12
Жүк айналымы
Кірме жолда, оның ішінде қауіпті жүк тиелген және түсірілген вагон саны
13
Қауіпті жүкпен жұмыс істеуге лицензия
Қауіпті жүкпен жұмыс істеуге лицензияның болуы, оның деректемесі мен қолданылу мерзімі
14
Вагон беру-жинауға шарт

14.1
наличие
Реквизиты договора (номер, срок заключения и срок действия), наименование сторон
14.2
действие договора
Участки железнодорожных путей, на которые распространяется действие договора, и их протяженность
14.3
необходимость
Основания для действия договора, его продления, а при его отсутствии – необходимость заключения договора, а также необходимость расширения действия договора с указанием участков железнодорожных путей и их протяженности
15
Соответствие состояния элементов железнодорожного пути, сооружений и устройств установленным скоростям и нагрузкам
Соответствуют / не соответствуют (причины несоответствия), установленная пользователем скорость движения
16. Участки железнодорожных путей, сооружения и устройства, подлежащие осмотру
__________________________________________________
_________________________________________________________________
Примечание. Указываются железнодорожные пути, стрелочные переводы,
железнодорожные переезды и другие сооружения с указанием их номеров и протяженности
(количества).
`17. Сведения о произведенных ремонтах на объекте за прошедшие периоды:
№ п/п
Вид ремонта
Год проведения и объем

14.1
бары
Шарт деректемесі (нөмірі, жасалған мерзімі мен қолданыс мерзімі), тараптардың атауы
14.2
шарттың қолданысы
Шарт қолданылатын теміржол учаскесі және оның ұзақтығы
14.3
қажеттілік
Шарттың қолданысы, оны ұзарту, ал ол болмағанда шарт жасау қажеттілігі, сондай-ақ темір жол учаскесі мен оның ұзындығын көрсетіп, шарттың қолданысын ұзарту қажеттілігі үшін негіздеме
15
Темір жол, құрылым мен құрылғы элементтері жай-күйінің белгіленген жылдамдық пен жүктемеге сәйкес келуі
Сәйкес келеді/сәйкес келмейді (сәйкес келмеу себебі), пайдаланушы белгілеген қозғалыс жылдамдығы
16. Қарап-тексерілетін теміржол учаскесі, құрылым мен құрылғы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Ескертпе. Темір жол, нұсқарлық бұрма, теміржол өтпесі мен оның нөмірі мен ұзындығы (саны) көрсетілген басқа да құрылым көрсетіледі.
17. Өткен кезеңде объектіде жасалған жөндеу туралы мәліметтер:
Р/c
Жөндеу
түрі
Жасалған жылы мен көлемі

22.4. Произведен осмотр стрелочного перевода № ____, расположенного
____________________________________________________________________
Примечание. Далее заполняется по аналогии с пунктом 22.3.
22.5. Произведен осмотр железнодорожного переезда (общего / ветвевладельца) №
____, расположенного на пересечении с автодорогой
_______________________________________________________
Выводы по осмотренному переезду на основании выявленных недостатков:
_______________________________________________________
Потребность в материальных средствах для выполнения мероприятий по устранению
выявленных недостатков:
№ п/п
Наименование материалов
Единица
измерения
Количество
1
2
3
4
22.6. Произведен осмотр искусственного сооружения_________________,
расположенного________________________________________________________
В ходе осмотра участка выявлены следующие недостатки: _____________
______________________________________________________________________
Выводы по осмотренному участку пути на основании выявленных недостатков:
______________________________________________________________________
Потребность в материальных средствах для выполнения мероприятий по устранению
выявленных недостатков:
№ п/п
Наименование материалов
Единица
измерения
Количество
1
2
3
4
22.7. Произведен осмотр: ________________________________________
_________________________________________________________________
Примечание. Указываются результаты осмотров железнодорожных путей,
стрелочных переводов и других устройств, делаются соответствующие выводы и приводится
расчет материальных средств.

22.4. _________________________________________________________ жатқан № ____ нұсқарлық бұрма қарап-тексерілді
Ескертпе. Бұдан әрі 22.3-тармаққа ұқсас толтырылады.
22.5._______________________________________________________ автожол қиылысында жатқан № ____ теміржол өтпесі (ортақ/тармақ иеленушісінің) қарап-тексерілді.
Анықталған кемшіліктер негізінде қарап-тексерілген өтпе бойынша қорытынды: _______________________________________________________
Анықталған кемшіліктерді жою жөніндегі іс-шараларды орындау үшін материалдық құралдарға қажеттілік:
Р/с
Материал атауы
Өлшем бірлігі
Саны
1
2
3
4
22.6. _________________________________________________________ тұрған _________________ жасанды құрылым қарап-тексерілді.
Учаскені қарап-тексеру барысында мынадай кемшіліктер анықталды:
____________________________________________________________________
Анықталған кемшіліктер негізінде қарап-тексерілген жол учаскесі бойынша қорытынды: _________________________________________________
Анықталған кемшіліктерді жою жөніндегі іс-шараларды орындау үшін материалдық құралдарға қажеттілік:
Р/с
Материал атауы
Өлшем бірлігі
Саны
1
2
3
4
22.7. Қарап-тексерілді: __________________________________
_________________________________________________________________
Ескертпе. Темір жолды, нұсқарлық бұрманы және басқа құрылғыны қарап-тексеру нәтижесі көрсетіледі, тиісті қорытынды жасалады және материалдық құралдар есебі келтіріледі.

2025
2026
2027
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Примечания: 1. В ходе весеннего осмотра планируется объем ремонта на следующий
год и на последующие годы, где учитываются порядок его выполнения, финансирование и
сроки проведения подготовительных мероприятий.
2. В графе 3 указывается номер объекта.
29. Проведенная работа по устранению недостатков по итогам работы предыдущей
комиссии: _________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Примечание. Проводится анализ и приводятся данные по выполненным и
невыполненным мероприятиям, указанным в акте предыдущего комиссионного осмотра, в
части, касающейся содержания, ремонта и других вопросов.
Предложения комиссии: ____________________________________________
Члены комиссии:
_________________________________________________________________
(должность, подпись, печать (при наличии), инициал имени, фамилия) _________________________________________________________________
(должность, подпись, печать (при наличии), инициал имени, фамилия) _________________________________________________________________
(должность, подпись, печать (при наличии), инициал имени, фамилия) _________________________________________________________________
(должность, подпись, печать (при наличии), инициал имени, фамилия)
Примечание. Наименование материалов указывать полностью в соответствии с
существующими ГОСТ, ТУ. Единицы измерений должны быть едины во всех таблицах.
Приложение 2
к Правилам эксплуатации,
обслуживания, содержания,
ремонта и планирования строительства
подъездных путей, используемых
Министерством обороны
Форма
УТВЕРЖДАЮ
Командир войсковой части _______
___________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)
"____"______________20___г.
ЗАДАНИЕ
на выполнение работ по _____________________ подъездного пути в/ч _____
(содержание, вид ремонта)
№ п/п
Наименование основных данных
Основные данные и требования
1
Подъездной путь
2
Станция примыкание
3
Основание
Акт комиссионного осмотра от _________
4
Виды работ
Указывается виды ремонта в соответствии с предложением, указанных в акте комиссионного осмотра (содержание, усиленный подъемочный ремонт, средний ремонт, усиленный средний ремонт, капитальный ремонт)
5
Характеристика пути (указать фактический)
Протяженность: ______ метров.
Тип рельсов: Р50 / Р65 / Р75.
Тип шпал: деревянные / железобетонные.
Балласт: щебень / гравий.
Количество стрелочных переводов: ___шт.
Текущее состояние: короткое описание основных дефектов.
6
Основные требования:
По хозяйству пути и сооружения
(пример, корректируется по акту осмотра)
Демонтаж изношенных рельсов, шпал и скреплений.
Замена рельсов: марка ___, длина___, количество ____ шт.; тип рельсов – ____, новые; длина рельсов – _______ м.
Замена подкладок: марка ___, количество ___шт.
Замена накладок: марка ____, количество ___шт.
Замена шпал: деревянные - ____шт, железобетонные - ____шт.
Замена укреплений – ___________.
Род балласта: ______________. Очистка/досыпка балласта.
Выправка пути.
Ремонт и регулировка стрелочных переводов (указать №__)
Установка новых путевых знаков и сигнальных устройств (при необходимости)
По хозяйству связи и сигнализации
______________________
По хозяйству электроснабжения
_______________________
7
Поставка материалов
Выполнение работ материалами исполнителя
8
Требование к организации работы
Порядок выполнения работ
График выполнения работ
Обеспечение безопасности движения поездов
Обеспечение сохранности грузов и материалов
9
Требование к приемке работ
10
Требование к окружающей среде
Утилизация отходов
Ограничение шума и пыли
Защита растительности и водоемов
12
Срок выполнения работ
Не позднее "____" ___________ 20___ года
13
Перечень приложений
Акт комиссионного осмотра
Схема подъездного пути
График выполнения работ
_____________________________________________________ (должность, подпись, Ф.И.О)
Приложение 3
к Правилам эксплуатации,
обслуживания, содержания, ремонта и
планирования строительства
подъездных путей, используемых
Министерством обороны
Форма
АКТ укладки материалов верхнего строения пути на подъездной путь Министерства обороны
_________________________________ "____"_________20___г.
(наименования станции примыкания)
__________________________________________________________________________
(наименование ветвевладельца подъездного пути Министерства обороны)
Комиссия в составе:
____________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
____________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
___________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
___________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
установила факт укладки нижеуказанных материалов верхнего строения пути на
подъездной путь Министерства обороны:
№ п/п
Наименование материалов
Единица измерения
Количество
Примечание
1
2
3
4
5
1
2
Решение комиссии: Материальные ценности, использованные при выполнении работ
по содержанию и (или) ремонта, подлежат списанию.
Члены комиссии:
_________________________________________________________________
(должность, подпись, печать (при наличии), инициал имени, фамилия)
_________________________________________________________________
(должность, подпись, печать (при наличии), инициал имени, фамилия)
_________________________________________________________________
(должность, подпись, печать (при наличии), инициал имени, фамилия)
________________________________________________________________
(должность, подпись, печать (при наличии), инициал имени, фамилия)
Приложение 4
к Правилам эксплуатации,
обслуживания, содержания,
ремонта и планирования
строительства подъездных путей,
используемых Министерством
обороны
Форма
А К Т приема выполненных работ по содержанию и (или) ремонту подъездного пути Министерства обороны
_________________________________ "____"_________20___г.
(наименования станции примыкания)
________________________________________________________________________
(наименование вышестоящего органа ветвевладельца подъездного пути Министерства
обороны)
____________________________________________________________________
(наименование ветвевладельца подъездного пути Министерства обороны)
Комиссия в составе:
____________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
____________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
____________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
На основании приказа от "___" _________ 20___ г. № ____ произведена приемка
работ по содержанию и (или) ремонту подъездного пути войсковой части _______
(учреждении).
Комиссия установила:

2025
2026
2027
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ескертпе: 1. Көктемде қарап-тексеру барысында келесі жылға және одан кейінгі жылдарға жөндеу ауқымы жоспарланады, онда оны орындау тәртібі, қаржыландыру және дайындық іс-шараларын жүргізу мерзімі ескеріледі.
2. 3-бағанда объектінің нөмірі көрсетіледі.
29. Алдыңғы комиссия жұмысының қорытындысы бойынша кемшіліктерді жою бойынша жүргізілген жұмыс: __________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
Ескертпе. Алдыңғы комиссиялық қарап-тексеру актісінде күтіп-ұстауға, жөндеуге және басқа да мәселелерге қатысты бөлігінде көрсетілген орындалған және орындалмаған іс-шаралар бойынша талдау жүргізіледі және деректер келтіріледі.
Комиссия ұсынысы: _______________________________________
Комиссия мүшелері:
_________________________________________________________________
(лауазымы, қолы, мөрі (болса), инициалдары, тегі)
_________________________________________________________________
(лауазымы, қолы, мөрі (болса), инициалдары, тегі)
_________________________________________________________________
(лауазымы, қолы, мөрі (болса), инициалдары, тегі)
_________________________________________________________________
(лауазымы, қолы, мөрі (болса), инициалдары, тегі)
Ескертпе. Материал атауын қолданыстағы МЕМСТ-ға, ТУ-ға сәйкес толық көрсетілсін. Өлшем бірлігі барлық кестеде бірдей болуға тиіс.
Қорғаныс министрлігі
пайдаланатын кірме жолды
пайдалану, оларға қызмет
көрсету, күтіп-ұстау, жөндеу
және олардың құрылысын
жоспарлау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
_______әскери бөлімінің командирі
______________________________________
(әскери атағы, қолы, А.Ж.Т)
20___ж. "____"______________
_____ә/б кірме жолында _______________бойынша жұмыстарды орындауға
(күтіп-ұстау, жөндеу түрі)
ТАПСЫРМА
№ п/п
Негізгі деректердің атауы
Негізгі деректер мен талаптар
1
Атауы
Кірме жол
2
Қосылу станциясы
Алматы (мысал)
3
Негіз
_________ комиссиялық қарап-тексеру актісі
4
Жұмыс түрі
Жөндеу түрлері комиссиялық қарап-тексеру актісінде көрсетілген ұсынысқа сәйкес көрсетіледі (күтіп-ұстау, күшейтілген көтеру жөндеулер, орташа жөндеулер, күшейтілген орташа жөндеулер, күрделі жөндеу)
5
Жол сипаттамалары (нақты көрсету)
Ұзындығы: ______ метр.
Рельтер типі: Р50 / Р65 / Р75.
Шпалдар типі: ағаш / темірбетон.
Балласт: қиыршықтас / шағылтас.
Нұсқарлы бағыттамалардың саны: ___дана.
Ағымдағы жағдайы: негізгі ақаулардың қысқаша сипаттамасы.
6
Негізгі талаптар:
Жол және құрылыстар шаруашылығы бойынша
(мысал, қарап-тексеру актісі бойынша түзетіледі)
Тозған рельстерді, шпалдарды және бекітпелерді бөлшектеу.
Рельстерді ауыстыру: маркасы __, ұзындығы___ саны ___ дана; рельстер типі – ____, жаңа; рельстер ұзындығы – ______ м.
Рельс төсемесін ауыстыру: маркасы _____ саны ___дана.
Рельс жапсырмаларын ауыстыру: маркасы ____ саны ___дана.
Шпалдарды ауыстыру: ағаш - ____дана, темірбетон - ____дана.
Бекітпелерді ауыстыру – ____, жаңа тығын.
Балласт түрі: _________. Балластты тазалау / толықтыру.
Жолды түзету.
Нұсқарлы бұрмаларды жөндеу және реттеу (№__көрсету)
Жаңа жол белгілері мен сигналдық құрылғыларды орнату (қажет болған жағдайда)
Байланыс және сигнализация шаруашылығы бойынша
_______________________
Электрмен жабдықтау шаруашылығы бойынша
_________________________
7
Материалдармен қамтамасыз ету
Орындаушының материалдарымен жұмыстарды орындау
8
Жұмысты ұйымдастыруға қойылатын талаптар
Жұмысты орындау тәртібі
Жұмысты орындау кестесі
Пойыздар қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Тауарлар мен материалдардың сақталуын қамтамасыз ету
9
Жұмыстарды қабылдауға қойылатын талаптар
10
Экологиялық талаптар
Қалдықтарды жою
Шу мен шаңды бақылау
Өсімдіктер мен су объектілерін қорғау
11
Басқа талаптар
"ҚТЖ" ҰК" АҚ редакциясында шарт жасасу
Жұмыс жылжымалы құрамның өтуімен жүзеге асырылады
12
Жұмыстың аяқталу мерзімі
20___ жылдың "____" ________________ кешіктірмей
13
Қосымшалар тізімі
Комиссияның тексеру актісі
Кірме жолдың сызбасы
Жұмысты орындау кестесі
_____________________________________________________
(лауазымы, қолы, А.Ж.Т)
Қорғаныс министрлігі пайдаланатын
кірме жолды пайдалану, оларға
қызмет көрсету, күтіп-ұстау, жөндеу
және олардың құрылысын
жоспарлау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қорғаныс министрлігінің кірме жолына
жолдың беткі қабатының материалын төсеу
А К Т І С І
_________________________________                   20___ж. "____"_________
(қосылатын жердегі станция атауы)
__________________________________________________________________________
(Қорғаныс министрлігінің кірме жолы тармақ иеленушісінің атауы)
Құрамында мыналар бар комиссия:
____________________________________________________________________
(лауазымы, инициалдары мен тегі)
____________________________________________________________________
(лауазымы, инициалдары мен тегі)
____________________________________________________________________
(лауазымы, инициалдары мен тегі)
Қорғаныс министрлігінің кірме жолына төменде көрсетілген жолдың беткі қабатының материалын төсеу фактісін анықтады:
Р/с
Материал атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Ескертпе
1
2
3
4
5
1
2
3
Комиссия шешімі: күтіп-ұстау (жөндеу) жұмысын орындау кезінде пайдаланылған материалдық құндылық есептен шығарылуға тиіс.
Комиссия мүшелері:
_______________________________________________________________
(лауазымы, қолы, мөрі (болса), инициалдары, тегі)
_________________________________________________________________
(лауазымы, қолы, мөрі (болса), инициалдары, тегі)
_________________________________________________________________
(лауазымы, қолы, мөрі (болса), инициалдары, тегі)
Қорғаныс министрлігі
пайдаланатын кірме жолды
пайдалану, оларға қызмет
көрсету, күтіп-ұстау, жөндеу және
олардың құрылысын
жоспарлау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Қорғаныс министрлігінің кірме жолын күтіп-ұстау және (немесе) жөндеу
бойынша орындалған жұмысты қабылдау
А К Т І С І
_________________________________                   20___ж. "____"_________
(қосылатын жердегі станция атауы)
__________________________________________________________________________
(Қорғаныс министрлігі кірме жолының тармақ иеленушісі жоғары органының атауы)
__________________________________________________________________________
(Қорғаныс министрлігінің кірме жолы тармақ иеленушісінің атауы)
Құрамында мыналар бар комиссия:
____________________________________________________________________
(лауазымы, инициалдары мен тегі)
____________________________________________________________________
(лауазымы, инициалдары мен тегі)
____________________________________________________________________
(лауазымы, инициалдары мен тегі)
20___ж. "___" _________ № _____ бұйрық негізінде ________ әскери бөлімінің (мекемесінің) кірме жолын күтіп-ұстау және (немесе) жөндеу бойынша жұмысын қабылдады.
Комиссия мыналарды анықтады:

1. Содержание и (или) ремонт произведено на основании:
_____________________________________________________
(договор на оказание услуг, акт комиссионного осмотра)
2. Работы по содержанию и (или) ремонту осуществлены в сроки: начало
работ_______________________________;
(дата)
окончание работ____________________________
(дата)
3. Выполненные работы по содержанию и (или) ремонту подъездного пути
Министерства обороны имеют следующие показатели:
№ п/п
Показатели (виды работ)
Единица измерения
Объем работ по плану
Объем работ фактически
1
2
3
4
5
1
2

1. күтіп-ұстау және (немесе) жөндеу_______________________________
____________________________________________________________________
(қызмет көрсетуге шарт, комиссиялық қарап-тексеру актісі)
негізінде жүргізілген.
2. Жөндеу жұмысы мерзімінде жүзеге асырылған:
жұмыстың басталуы _______________________________;
(күні)
жұмыстың аяқталуы _______________________________.
(күні)
3. Қорғаныс министрлігінің кірме жолын күтіп-ұстау және (немесе) жөндеу бойынша орындалған жұмыс мынадай көрсеткішке ие:
Р/с
Көрсеткіш (жұмыс түрі)
Өлшем бірлігі
Жоспар бойынша жұмыс ауқымы
Нақты жұмыс ауқымы
1
2

4. При выполнении работ по содержанию и (или) ремонту использованы следующие
материалы:
№ п/п
Наименование материалов
Единица измерения
Количество
Примечание
1
2
3
4
Решение приемочной комиссии: _______________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Пример: Ремонтные работы выполнены в полном соответствии с техническими
нормами и правилами, техническое состояние пути соответствует условиям эксплуатации и
безопасности движения.
Состав приемочной комиссии:
_________________________________________________________________
(должность, подпись, печать (при наличии), инициал имени, фамилия)
_________________________________________________________________
(должность, подпись, печать (при наличии), инициал имени, фамилия)
_________________________________________________________________
(должность, подпись, печать (при наличии), инициал имени, фамилия)
_________________________________________________________________
(должность, подпись, печать (при наличии), инициал имени, фамилия)
Примечания:
1. В пункте 4 указываются материалы верхнего строения пути, которые были
использованы в процессе ремонта: рельсы, стрелочные переводы, шпалы, промежуточные и
стыковые скрепления, противоугоны, балластная призма (вид балласта). В примечании
указывается, чьи материалы были использованы (ветвевладельца/исполнителя работ).
2. В пункте 5 излагаются выводы комиссии о принятии (непринятии) выполненных
работ по содержанию подъездного пути Министерства обороны, оценка технического
состояния, а также решение о списании материалов, использованных при выполнении работ
по содержанию.

4. Күтіп-ұстау және (немесе) жөндеу кезінде мынадай материал пайдаланылған:
Р/с
Материал атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Ескертпе
1
2
3
4
Қабылдау комиссиясының шешімі:________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Мысалы: Жөндеу жұмысы техникалық нормалар мен қағидаларға толық сәйкес жасалды, жолдың техникалық жай-күйі пайдалану және қозғалыс қауіпсіздігі шарттарына сәйкес келеді. Күтіп-ұстау жұмысын орындау кезінде пайдаланылған материалдық құндылық есептен шығарылуға тиіс.
Қабылдау комиссиясының мүшелері:
_________________________________________________________________
(лауазымы, қолы, мөрі (болса), инициалдары, тегі)
_________________________________________________________________
(лауазымы, қолы, мөрі (болса), инициалдары, тегі)
_________________________________________________________________
(лауазымы, қолы, мөрі (болса), инициалдары, тегі)
_________________________________________________________________
(лауазымы, қолы, мөрі (болса), инициалдары, тегі)
Ескертпе:
1. 4-тармақта жөндеу процесінде пайдаланылған жолдың беткі қабатының материалы көрсетіледі: рельс, нұсқарлық бұрма, шпал, аралық және түйіспе бекітпе, айдап әкетуге қарсы құрылғы, балласт призмасы (балласт түрі). Ескертпеде кімнің материалы пайдаланылғаны (тармақ иеленушісі/жұмыс орындаушысы) көрсетіледі.
2. 5-тармақта Қорғаныс министрлігінің кірме жолын күтіп-ұстау бойынша орындалған жұмысты қабылдау (қабылдамау) туралы комиссия қорытындысы, техникалық жай-күйін бағалау, сондай-ақ күтіп-ұстау жұмысын орындау кезінде пайдаланған материалды есептен шығару туралы шешім жазылады.