Об утверждении Правил представления отчетности организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 ноября 2025 года № 80. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2025 года № 37505
В соответствии с подпунктом 48) абзаца второго части второй пункта 19 Положения о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления отчетности организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность.
2. Признать утратившими силу некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан, а также структурный элемент постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту статистики финансового рынка Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Национального
Банка Республики Казахстан
Т. Сулейменов
СОГЛАСОВАНО
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
Утверждены
постановлением Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 ноября 2025 года № 80
Правила представления отчетности организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность

Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның есептілікті ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 24 қарашадағы № 80 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 1 желтоқсанда № 37505 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 19-тармағы екінші бөлігі екінші абзацының 48) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның есептілікті ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасы қаулыларының құрылымдық элементінің күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығының статистикасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің Төрағасы
Т. Сулейменов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау жəне
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2025 жылғы 24 қарашадағы
№ 80 қаулысымен
бекітілді
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның есептілікті ұсыну қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Правила представления отчетности организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность (далее – Правила), разработаны в соответствии c подпунктом 48) абзаца второго части второй пункта 19 Положения о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок представления отчетности организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, в Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк), включая формы, предназначенные для сбора административных данных, перечень, периодичность и срок ее представления.
2. Отчетность представляется в территориальный филиал Национального Банка (по месту нахождения организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность) в электронном виде посредством использования информационной системы "Веб-портал Национального Банка Республики Казахстан", представляющей собой единое окно доступа к сервисам представления отчетности в Национальный Банк.
3. При загрузке отчетности в информационной системе "Веб-портал Национального Банка Республики Казахстан" осуществляется внутриформенный и межформенный контроль. В случае обнаружения ошибок при осуществлении внутриформенного и межформенного контроля отчетность информационной системой не принимается.
4. В целях формирования отчетности активы и обязательства в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному в порядке, предусмотренном пунктом 2 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказа Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 "О порядке определения рыночного курса обмена валюты" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8378), на отчетную дату.
5. Резидентство клиента и (или) контрагента организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
6. Данные в отчетности указываются в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.
7. Единица измерения, используемая при составлении отчетности, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге в отчете округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
При отрицательных суммах применяется арифметическое округление по модулю; агрегирование выполняется до первого знака тысяч с последующим суммированием, при расчете средних и долей применяется вычисление в тенге с последующим округлением до тысяч.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның есептілікті ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 19-тармағы екінші бөлігі екінші абзацының 48) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарын, тiзбесiн, кезеңділiгі мен оны ұсыну мерзімін қоса алғанда, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі – Ұлттық Банк) есептілікті ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Есептілік Ұлттық Банктің аумақтық филиалына (микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның орналасқан жері бойынша) Ұлттық Банкке есептілікті ұсыну сервистеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болып табылатын "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің веб-порталы" ақпараттық жүйесін пайдалану арқылы электрондық түрде ұсынылады.
3. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің веб-порталы" ақпараттық жүйесінде есептілікті жүктеу кезінде нысанішілік және нысанаралық бақылау жүзеге асырылады. Нысанішілік және нысанаралық бақылауды жүзеге асыру кезінде қателер анықталған жағдайда ақпараттық жүйе есептілікті қабылдамайды.
4. Есептілікті қалыптастыру мақсатында шетел валютасындағы активтер мен міндеттемелер есепті күнге "Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 қаулысының және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8378 болып тіркелген) 2-тармағында көзделген тәртіппен айқындалған валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта есептеліп көрсетіледі.
5. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым клиентінің және (немесе) контрагентінің резиденттігі "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.
6. Есептілікте деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен көрсетіледі.
7. Есептілікті жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Есепте 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
Теріс сома болған кезде модуль бойынша арифметикалық дөңгелектеу қолданылады; кейіннен қосу арқылы мыңның бірінші таңбасына дейін біріктіріледі, орташа мәнді және үлестерді есептеу кезінде кейіннен мыңға дейін дөңгелектеу арқылы теңгемен есептеу қолданылады

8. Полнота и достоверность данных в отчетности обеспечивается руководителем организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета.
9. Отчетность, подписанная руководителем организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителем посредством электронной цифровой подписи, хранится в электронном формате.
10. В случае отсутствия сведений отчетность представляется с нулевыми значениями.
Глава 2. Порядок представления отчетности микрофинансовыми организациями
11. Микрофинансовая организация ежемесячно, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в территориальный филиал Национального Банка (по месту своего нахождения):
1) отчет о микрокредитах, предоставленных электронным способом (онлайн микрокредитах), и выявленных фактах мошенничества по ним по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) отчет об изменениях по предоставленным займам (микрокредитам), в том числе в региональном и отраслевом разрезе, по форме согласно приложению 2 к Правилам;
3) отчет о микрокредитах, выданных микрофинансовой организацией, в том числе по которым имеется просроченная задолженность, по форме согласно приложению 3 к Правилам;
4) отчет о выполнении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов по форме согласно приложению 4 к Правилам;
5) отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска, по форме согласно приложению 5 к Правилам;
6) отчет о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика по форме согласно приложению 6 к Правилам.
12. Микрофинансовая организация ежеквартально, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в территориальный филиал Национального Банка (по месту своего нахождения):
1) отчет о результатах осуществления дополнительных видов деятельности по форме согласно приложению 7 к Правилам;
2) отчет о структуре инвестиций в капитал юридических лиц по форме согласно приложению 8 к Правилам;
3) отчет об основных источниках привлеченных денег по форме согласно приложению 9 к Правилам;
4) отчет о классификации активов по микрокредитам, предоставленным физическим и юридическим лицам, по форме согласно приложению 10 к Правилам;
5) отчет о классификации условных обязательств по предоставленным микрокредитам по форме согласно приложению 11 к Правилам.
Глава 3. Порядок представления отчетности кредитными товариществами

8. Есептіліктегі деректердің толықтығы мен дәйектілігін микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам қамтамасыз етеді.
9. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойған есептілік электрондық форматта сақталады.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда есептілік нөлдік мәндермен ұсынылады.
2-тарау. Микроқаржы ұйымдарының есептілікті ұсыну тәртібі
11. Микроқаржы ұйымы есепті айдан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінші) күніне дейін (қоса алғанда), ай сайын Ұлттық Банктің аумақтық филиалына (орналасқан жері бойынша):
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық тәсілмен берілген микрокредиттер (онлайн микрокредиттер) және олар бойынша анықталған алаяқтық фактілері туралы есепті;
2) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген қарыздар (микрокредиттер) бойынша, оның ішінде өңірлік және салалық бөліктегі өзгерістер туралы есепті;
3) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша микроқаржы ұйымының микрокредиттері, оның ішінде мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы есепті;
4) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пруденциялық нормативтердің және сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің орындалуы туралы есепті;
5) Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есепті;
6) Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің ең жоғары мөлшерінің талдамасы туралы есепті ұсынады.
12. Микроқаржы ұйымы есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінші) күніне (қоса алғанда) дейін, тоқсан сайын Ұлттық Банктің аумақтық филиалына (орналасқан жері бойынша):
1) Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметтің қосымша түрлерін жүзеге асыру нәтижелері туралы есепті;
2) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша заңды тұлғалардың капиталына инвестициялардың құрылымы туралы есепті;
3) Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тартылған ақшаның негізгі көздері туралы есепті;
4) Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке және заңды тұлғаларға берілген микрокредиттер бойынша активтерді жіктеу туралы есепті;
5) Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген микрокредиттер бойынша шартты міндеттемелерді жіктеу туралы есепті ұсынады.
3-тарау. Кредиттік серіктестіктердің есептілікті ұсыну тәртібі

13. Кредитное товарищество ежеквартально, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в территориальный филиал Национального Банка (по месту своего нахождения):
1) отчет об изменениях по предоставленным займам (микрокредитам), в том числе в региональном и отраслевом разрезе, по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) отчет о структуре инвестиций в капитал юридических лиц по форме согласно приложению 8 к Правилам;
3) отчет об основных источниках привлеченных денег по форме согласно приложению 9 к Правилам;
4) отчет о микрокредитах, выданных физическим и юридическим лицам кредитным товариществом, в том числе по которым имеется просроченная задолженность, по форме согласно приложению 12 к Правилам;
5) отчет об уставном и собственном капиталах, а также о коэффициенте левереджа по форме согласно приложению 13 к Правилам.
Глава 4. Порядок представления отчетности ломбардами
14. Ломбард ежеквартально, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в территориальный филиал Национального Банка (по месту своего нахождения):
1) отчет о структуре инвестиций в капитал юридических лиц по форме согласно приложению 8 к Правилам;
2) отчет об основных источниках привлеченных денег по форме согласно приложению 9 к Правилам;
3) отчет о микрокредитах ломбардов, в том числе по которым имеется просроченная задолженность, по форме согласно приложению 14 к Правилам.
Приложение 1
к Правилам представления
отчетности организацией,
осуществляющей микрофинансовую
деятельность
Форма,
предназначенная
для сбора административных
данных
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о микрокредитах, предоставленных электронным способом (онлайн микрокредитах), и выявленных фактах мошенничества по ним
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: FRD_MFO_1
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: микрофинансовая организация
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем
Бизнес - идентификационный номер: ________________________
Метод сбора: в электронном виде
(в тысячах тенге, единиц)
Код показателя
Наименование показателя
Объем выданных микрокредитов с начала отчетного года с нарастающим итогом, тысяч тенге
1
2
3
1
Микрокредиты, выданные электронным способом (далее - онлайн микрокредиты), в том числе:
1.1
физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей), в том числе:

13. Кредиттік серіктестік есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінші) күніне дейін (қоса алғанда), тоқсан сайын Ұлттық Банктің аумақтық филиалына (орналасқан жері бойынша):
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген қарыздар (микрокредиттер) бойынша, оның ішінде өңірлік және салалық бөліністегі өзгерістер туралы есепті;
2) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша заңды тұлғалардың капиталына инвестициялардың құрылымы туралы есепті;
3) Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тартылған ақшаның негізгі көздері туралы есепті;
4) Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кредиттік серіктестік жеке және заңды тұлғаларға берген, оның ішінде мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы есепті;
5) Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жарғылық және меншікті капиталдар туралы, сондай-ақ левередж коэффициенті туралы есепті ұсынады.
4-тарау. Ломбардтардың есептілікті ұсыну тәртібі
14. Ломбард есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінші) күніне дейін (қоса алғанда), тоқсан сайын Ұлттық Банктің аумақтық филиалына (орналасқан жері бойынша):
1) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша заңды тұлғалардың капиталына инвестициялардың құрылымы туралы есепті;
2) Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тартылған ақшаның негізгі көздері туралы есепті;
3) Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ломбардтар берген, оның ішінде мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы есепті ұсынады.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: электрондық тәсілмен берілген микрокредиттер (онлайн микрокредиттер) және олар бойынша анықталған алаяқтық фактілері туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: FRD_MFO_1
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20___ жылғы ____________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: микроқаржы ұйымы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін (қоса алғанда), ай сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: _________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
(мың теңгемен, бірлігі)
Көрсеткіш коды
Көрсеткіш атауы
Өсу қорытындысымен есепті жылдың басынан бері берілген микрокредиттердің көлемі, мың теңге
1
2
3
1
Электрондық тәсілмен берілген микрокредиттер (бұдан әрі – онлайн микрокредиттер), оның ішінде:
1.1
жеке тұлғаларға (дара кәсіпкерлерді қоспағанда), оның ішінде:

3.1.5
списана в полном или частичном объеме задолженность клиента
3.1.6
проведена корректировка кредитной истории и списана в полном или частичном объеме задолженность клиента
3.1.7
проведены иные мероприятия
3.2
не проведены мероприятия
3.3
возобновлено взыскание в связи с отменой представления либо постановлением правоохранительных органов
продолжение таблицы:
Количество договоров о предоставлении микрокредита с начала года с нарастающим итогом, единиц
Остаток задолженности (основной долг) на отчетную дату, тысяч тенге
Количество договоров о предоставлении микрокредита на отчетную дату, единиц
4
5
6
х
х
х
х
Наименование ___________________________________________________
Адрес___________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель____________________________ _________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
_____________________________________ ___________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по
заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
на безвозмездной основе "Отчет о микрокредитах, предоставленных электронным
способом (онлайн микрокредитах), и выявленных фактах мошенничества по ним".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной
основе "Отчет о микрокредитах,
предоставленных электронным
способом (онлайн микрокредитах),
и выявленных фактах
мошенничества по ним"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о микрокредитах, предоставленных электронным способом (онлайн микрокредитах), и выявленных фактах мошенничества по ним (индекс – FRD_MFO_1, периодичность – ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о микрокредитах, предоставленных электронным способом (онлайн микрокредитах), и выявленных фактах мошенничества по ним" (далее – Форма).
2. Форма заполняется микрофинансовой организацией ежемесячно. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.

3.1.5
клиенттің берешегі толық немесе ішінара көлемде есептен шығарылды
3.1.6
кредиттік тарихқа түзету жүргізілді және клиенттің берешегі толық немесе ішінара көлемде есептен шығарылды
3.1.7
өзге іс-шаралар жүргізілді
3.2
іс-шаралар жүргізілмеді
3.3
ұйғарымның күшін жойылуына не құқық қорғау органдарының қаулысына байланысты өндіріп алу қалпына келтірілді
кестенің жалғасы:
Өсу қорытындысымен жыл басынан бері микрокредит беру туралы шарттардың саны, бірлік
Есепті күнгі берешек қалдығы (негізгі борыш), мың теңге
Есепті күнгі микрокредит беру туралы шарттардың саны, бірлік
4
5
6
х
х
х
х
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы,             телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ _________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)            қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Электрондық тәсілмен берілген микрокредиттер (онлайн микрокредиттер) және олар бойынша анықталған алаяқтық фактілері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Электрондық тәсілмен берілген
микрокредиттер (онлайн
микрокредиттер) және олар
бойынша анықталған алаяқтық
фактілері туралы есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Электрондық тәсілмен берілген микрокредиттер (онлайн микрокредиттер) және олар бойынша анықталған алаяқтық фактілері туралы есеп"
(индексі – FRD_MFO_1, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Электрондық тәсілмен берілген микрокредиттер (онлайн микрокредиттер) және олар бойынша анықталған алаяқтық фактілері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Микроқаржы ұйымы Нысанды ай сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1 000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.

3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
4. Сведения по микрокредитам, предоставленным электронным способом (онлайн микрокредитах) (далее – онлайн микрокредиты), указываются в соответствии с Правилами предоставления микрокредитов электронным способом, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 № 217 "Об утверждении Правил предоставления микрокредитов электронным способом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19714) (далее – Правила № 217).
5. Форма, подписанная руководителем микрофинансовой организации или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителем посредством электронной цифровой подписи, хранится в электронном формате.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В разделе 1 отчета (строки 1, 1.1, 1.1.1, 1.1.1.1, 1.1.2, 1.1.2.1, 1.2, 1.2.1, 1.3, 1.3.1) отражаются данные обо всех мирокредитах, выданных электронным способом, в соответствии с Правилами №217, в том числе по которым выявлены факты мошенничества.
7. В графе 5 "Остаток задолженности (основной долг) на отчетную дату" отражается остаток задолженности по основному долгу по онлайн микрокредитам по состоянию на конец отчетного периода.
8. Раздел 2 (строки 2, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5) и раздел 3 отчета (строки 3, 3.1, 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.4, 3.1.5, 3.1.6, 3.2, 3.3) содержат сведения по онлайн микрокредитам, по которым выявлены факты мошенничества в разрезе способов выявления фактов мошенничества и принятых мер, в связи с чем строка 2 должна быть равна строке 3.
В строке 2.1 "онлайн микрокредиты, по которым выявлены факты мошенничества, в том числе: самостоятельно микрофинансовой организацией" отражаются сведения о случаях мошенничества, подтвержденные актами внутренних служб безопасности или решениями компетентных органов организации.
9. На каждую отчетную дату статус проведенных мероприятий в рамках выявленных фактов мошенничества необходимо обновлять, исходя из фактически имеющейся информации или проведенных мер на отчетную дату.
10. В строке 1 отражается сумма строк 1.1, 1.2 и 1.3.
11. В строке 1.1 отражается сумма строк 1.1.1 и 1.1.2.
12. В строке 2 отражается сумма строк 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5.
13. В строке 3 отражается сумма строк 3.1, 3.2 и 3.3.
14. В строке 3.1 отражается сумма строк 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.4, 3.1.5, 3.1.6 и 3.1.7.
15. В строках 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3 не требуется отражение сведений по онлайн микрокредитам, по которым проведены мероприятия, указанные в строках 3.1.4, 3.1.5, 3.1.6.

3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
4. Электрондық тәсілмен берілген микрокредиттер (бұдан әрі – онлайн микрокредиттер) бойынша мәліметтер "Электрондық тәсілмен микрокредиттер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 қарашадағы № 217 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19714 болып тіркелген) бекітілген Электрондық тәсілмен микрокредиттер беру қағидаларына (бұдан әрі – № 217 қағидалар) сәйкес көрсетіледі.
5. Микроқаржы ұйымының басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойған Нысан электрондық форматта сақталады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Есептің 1-бөлімінде (1, 1.1, 1.1.1, 1.1.1.1, 1.1.2, 1.1.2.1, 1.2, 1.2.1, 1.3, 1.3.1-жолдар) № 217 қағидаларға сәйкес электрондық тәсілмен берілген, оның ішінде алаяқтық фактілері анықталған барлық микрокредиттер туралы деректер көрсетіледі.
7. "Есепті күнгі берешек қалдығы (негізгі борыш)" деген 5-бағанда есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша онлайн микрокредиттердің негізгі борышы бойынша берешек қалдығы көрсетіледі.
8. Есептің 2-бөлімінде (2, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5-жолдар) және 3-бөлімінде (3, 3.1, 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.4, 3.1.5, 3.1.6, 3.2, 3.3-жолдар) алаяқтық фактілерін анықтау тәсілдері және қабылданған шаралар бойынша алаяқтық фактілері анықталған онлайн микрокредиттер бойынша мәліметтер қамтылады, осыған байланысты 2-жол 3-жолға тең болуға тиіс.
"Алаяқтық фактілері анықталған онлайн микрокредиттер, оның ішінде: дербес микроқаржы ұйымы" деген 2.1-жолда ішкі қауіпсіздік қызметтерінің актілерімен немесе ұйымның құзыретті органдарының шешімдерімен расталған алаяқтық жағдайлары туралы мәліметтер көрсетіледі.
9. Әрбір есепті күні анықталған алаяқтық фактілері шеңберінде жүргізілген іс-шаралардың мәртебесін есепті күні нақты қолда бар ақпаратқа немесе жүргізілген іс-шараларға қарай жаңарту қажет.
10. 1-жолда 1.1, 1.2 және 1.3-жолдардың қосындысы көрсетіледі.
11. 1.1-жолда 1.1.1 және 1.1.2-жолдардың қосындысы көрсетіледі.
12. 2-жолда 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5-жолдардың қосындысы көрсетіледі.
13. 3-жолда 3.1, 3.2 және 3.3-жолдардың қосындысы көрсетіледі.
14. 3.1-жолда 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.4, 3.1.5, 3.1.6 және 3.1.7-жолдардың қосындысы көрсетіледі.
15. 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3-жолдарда 3.1.4, 3.1.5, 3.1.6-жодарда көрсетілген іс-шаралар жүргізілген онлайн микрокредиттер бойынша мәліметтерді көрсету талап етілмейді.

16. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 2
к Правилам представления
отчетности организацией, осуществляющей
микрофинансовую деятельность
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет об изменениях по предоставленным займам (микрокредитам), в том числе в региональном и отраслевом разрезе
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: PMM_MFO_KT_1
Периодичность: ежемесячная, ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: микрофинансовая организация, кредитное товарищество
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:
микрофинансовая организация – ежемесячно, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем;
кредитное товарищество – ежеквартально, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Бизнес - идентификационный номер: ________________________
Метод сбора: в электронном виде
(в тысячах тенге)
Код строки
Наименование
Кредитный портфель на начало отчетного периода (основной долг)
Кредиты, выданные в отчетном периоде
Объем выданных микрокредитов
Средневзвешенная ставка (номинальная), в процентах
Средневзвешенная ставка (эффективная), в процентах
1
2
3
4
5
6
1.
Всего микрокредитов
1.1.
Микрокредиты юридическим лицам, из них

16. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: берілген қарыздар (микрокредиттер) бойынша, оның ішінде өңірлік және салалық бөліністегі өзгерістер туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: PMM_MFO_KT_1
Кезеңділігі: ай сайын, тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20___ жылғы ____________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
микроқаржы ұйымы – есепті айдан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінші) күніне дейін (қоса алғанда), ай сайын;
кредиттік серіктестік – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінші) күніне дейін (қоса алғанда), тоқсан сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: _________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
(мың теңгемен)
Жол коды
Атауы
Есепті кезеңнің басындағы кредиттік портфель (негізгі борыш)
Есепті кезеңде берілген кредиттер
Берілген микрокредиттердің көлемі
Орташа өлшемді мөлшерлеме (номиналды), пайызбен
Орташа өлшемді мөлшерлеме (тиімді), пайызбен
1
2
3
4
5
6
1.
Микрокредиттердің барлығы
1.1.
Заңды тұлғаларға микрокредиттер, оның ішінде

1.1.1.
г. Алматы (регион согласно Национальному Классификатору административно-территориальных объектов (КАТО))
1.1.1.1
Вид экономической деятельности заемщиков согласно Национальному Общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД)
1.1.1.2
Вид экономической деятельности заемщиков согласно Национальному Общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД)
1.1.1.n
…….
1.1.2.
г. Астана (регион согласно Национальному Классификатору административно-территориальных объектов (КАТО))
1.1.2.1
вид экономической деятельности заемщиков согласно Национальному Общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД)

1.1.1.
Алматы қ. (Әкімшілік-аумақтық объектілердің ұлттық жіктеуішіне (ӘАОЖ) сәйкес өңір)
1.1.1.1
Экономикалық қызмет түрлерінің ұлттық жалпы жіктеуішіне (ЭҚЖЖ) сәйкес қарыз алушылардың экономикалық қызметінің түрі
1.1.1.2
Экономикалық қызмет түрлерінің ұлттық жалпы жіктеуішіне (ЭҚЖЖ) сәйкес қарыз алушылардың экономикалық қызметінің түрі
1.1.1.n
…….
1.1.2.
Астана қ. (Әкімшілік-аумақтық объектілердің ұлттық жіктеуішіне (ӘАОЖ) сәйкес өңір)
1.1.2.1
Экономикалық қызмет түрлерінің ұлттық жалпы жіктеуішіне (ЭҚЖЖ) сәйкес қарыз алушылардың экономикалық қызметінің түрі

1.4.6.
на прочие цели
продолжение таблицы:
Погашение кредитного портфеля (основного долга) в отчетном периоде
Операции, повлиявшие на изменение кредитного портфеля
Кредитный портфель на конец периода (основной долг)
7
8
9
Наименование __________________________________________________
Адрес__________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель____________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
_____________________________________ _____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по
заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на
безвозмездной основе "Отчет об изменениях по предоставленным займам
(микрокредитам), в том числе в региональном и отраслевом разрезе".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе
"Отчет об изменениях по
предоставленным займам
(микрокредитам), в том числе в
региональном и отраслевом разрезе"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет об изменениях по предоставленным займам (микрокредитам), в том числе в региональном и отраслевом разрезе (индекс – PMM_MFO_KT_1, периодичность – ежемесячная, ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет об изменениях по предоставленным займам (микрокредитам), в том числе в региональном и отраслевом разрезе" (далее – Форма).
2. Форма заполняется микрофинансовой организацией ежемесячно, кредитным товариществом – ежеквартально. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
4. Форма, подписанная руководителем микрофинансовой организации, кредитного товарищества или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителем посредством электронной цифровой подписи, хранится в электронном формате.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы

1.4.6.
Басқа мақсаттарға
кестенің жалғасы:
Есепті кезеңде кредиттік портфельді (негізгі борышты) өтеу
Кредиттік портфельдің өзгеруіне әсер еткен операциялар
Кезең соңындағы кредиттік портфель (негізгі борыш)
7
8
9
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)       қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан: "Берілген қарыздар (микрокредиттер) бойынша, оның ішінде өңірлік және салалық бөліністегі өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Берілген қарыздар (микрокредиттер)
бойынша, оның ішінде өңірлік және
салалық бөліктегі өзгерістер туралы
есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған нысанға
қосымша
"Берілген қарыздар (микрокредиттер) бойынша, оның ішінде өңірлік және салалық бөліктегі өзгерістер туралы есеп"
(нысанның индексі – PMM_MFO_KT_1, кезеңділігі – ай сайын, тоқсан сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Берілген қарыздар (микрокредиттер) бойынша, оның ішінде өңірлік және салалық бөліктегі өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды микроқаржы ұйымы ай сайын, кредиттік серіктестік тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
4. Микроқаржы ұйымының, кредиттік серіктестіктің басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойған Нысан электрондық форматта сақталады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме

5. Форма предназначена для предоставления сведений по основному долгу по договорам о предоставлении микрокредита, заключенным в отчетном периоде, и (или) действовавшим, и (или) прекратившим действие в отчетном периоде, включая сведения о займах, переданных/уступленных коллекторским агентствам.
6. В Форме отражаются данные по кредитному портфелю (основному долгу), в разрезе объема выданных микрокредитов, средневзвешенных ставок вознаграждения по ним (номинальная и эффективная), объемов погашения основного долга в отчетном периоде, операций, повлиявших на изменение кредитного портфеля, заемщиков микрофинансовых организаций и кредитных товариществ – юридических лиц, физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в региональном и отраслевом разрезе.
7. Основной долг – сумма непогашенного долга, подлежащая уплате заемщиком микрофинансовой организации, кредитному товариществу на определенный момент периода кредитования без учета вознаграждения, просроченной задолженности по вознаграждению, дисконта (премии), резерва на обесценение, неустойки (штрафа, пени) по микрокредиту.
8. Кредитный портфель включает в себя все виды ссуд клиентам (юридическим и физическим лицам) и аналогичные им операции.
9. По микрокредитам, выданным юридическим лицам, а также физическим лицам на цели, связанные с предпринимательской деятельностью, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, вид экономической деятельности заемщиков указывается в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 03-2019 "Общий классификатор видов экономической деятельности", утвержденным приказом Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 февраля 2019 года № 68-од "О некоторых вопросах стандартизации".
10. В Форме заемщики группируются по местонахождению; в графе 2 регион местонахождения заемщиков указывается в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 11 "Классификатор административно-территориальных объектов", утвержденным приказом Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан от 16 января 2025 года № 2-НҚ "О некоторых вопросах стандартизации".
11. В графах 3 и 9 указываются сведения по сумме остатков основного долга на начало и конец отчетного периода, соответственно.
12. В графе 4 указываются сведения о выданных микрокредитах в отчетном периоде, которые заполняются на основании договоров о предоставлении микрокредита.

5. Нысан коллекторлық агенттіктерге берілген/ құқығы берілген қарыздар туралы мәліметтерді қоса алғанда, есепті кезеңде жасалған және (немесе) есепті кезеңде қолданыста болған және (немесе) қолданысын тоқтатқан микрокредит беру туралы шарттар бойынша негізгі борыш жөніндегі мәліметтерді беруге арналған.
6. Нысанда өңірлік және салалық бөлікте есепті кезеңде берілген микрокредиттер көлемі, олар бойынша орташа өлшемді сыйақы мөлшерлемелері (номиналды және тиімді), негізгі борышты өтеу көлемі, кредиттік портфельдің өзгеруіне әсер еткен операциялар, микроқаржы ұйымдары мен кредиттік серіктестіктердің қарыз алушы – заңды тұлғалар, дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғалар және дара кәсіпкер ретінде тіркелмеген жеке тұлғалар бөлігінде кредиттік портфель (негізгі борыш) бойынша деректер көрсетіледі.
7. Негізгі борыш – кредит беру кезеңінің белгілі бір кезінде сыйақыны, сыйақы бойынша мерзімі өткен берешекті, дисконтты (сыйлықақыны), құнсыздануға арналған резервті, микрокредит бойынша тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) қоспағанда, қарыз алушы микроқаржы ұйымына, кредиттік серіктестікке төлеуі тиіс өтелмеген борыш сомасы.
8. Кредиттік портфельде клиенттерге (заңды және жеке тұлғаларға) арналған несиелердің барлық түрлері мен оларға ұқсас операциялар қамтылады.
9. Кәсіпкерлік қызметке байланысты мақсатқа заңды тұлғаларға, сондай-ақ жеке тұлғаларға, оның ішінде дара кәсіпкер ретінде тіркелгендерге берілген микрокредиттер бойынша қарыз алушылардың экономикалық қызмет түрі "Стандарттаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің 2019 жылғы 22 ақпандағы № 68-НҚ бұйрығымен бекітілген ҚР ҰЖ 03-2019 "Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне" сәйкес көрсетіледі.
10. Нысанда қарыз алушылар орналасқан жері бойынша топтастырылады; 2-бағанда қарыз алушылардың орналасқан өңірі "Стандарттаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің 2025 жылғы 16 қаңтардағы № 2-НҚ бұйрығымен бекітілген ҚР ҰЖ 11 "Әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуішіне" сәйкес көрсетіледі.
11. 3 және 9-бағандарда тиісінше есепті кезеңнің басындағы және соңындағы негізгі борыш қалдықтарының сомасы бойынша мәліметтер көрсетіледі.
12. 4-бағанда есепті кезеңде берілген микрокредиттер туралы мәліметтер көрсетіледі, олар микрокредит беру туралы шарттардың негізінде толтырылады.

13. В графах 5 и 6 средневзвешенная ставка – это ставка, взвешенная по объему выданных микрокредитов за отчетный период.
14. Графа 5 предназначена для отражения средневзвешенной годовой номинальной ставки вознаграждения по выданным микрокредитам, которая определяется отношением суммы произведений годовых процентных ставок, установленных в договорах о предоставлении микрокредита (номинальная ставка), на задолженность по основному долгу к общей сумме задолженности по основному долгу.
Средневзвешенная ставка рассчитывается по следующей формуле:
Средневзвешенная процентная ставка =
,
где:
i1….in – годовая процентная ставка (номинальная ставка), установленная в договоре о предоставлении микрокредита по n-ому кредиту (n –общее количество микрокредитов, по которым имеется задолженность по основному долгу);
Q1…Qn – задолженность по основному долгу (без учета вознаграждений, комиссий и неустойки (штрафа, пени)), установленная в договоре о предоставлении микрокредита по n-ому кредиту.
15. Графа 6 предназначена для отражения средневзвешенной годовой эффективной ставки вознаграждения по выданным микрокредитам.
В расчет годовой эффективной ставки вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита включаются все платежи заемщика по основному долгу и вознаграждению, а также комиссии и иные платежи за весь период действия договора о предоставлении микрокредита.
Годовая эффективная ставка вознаграждения по договору займа рассчитывается по следующей формуле:
где:
n - порядковый номер последней выплаты заемщику;
j - порядковый номер выплаты заемщику;
Sj - сумма j-той выплаты заемщику;
APR - годовая эффективная ставка вознаграждения;
tj - период времени со дня предоставления займа до момента j-той выплаты заемщику (в днях);
m - порядковый номер последнего платежа заемщика;
і - порядковый номер платежа заемщика;
Pi - сумма і-того платежа заемщика;
ti - период времени со дня предоставления займа до момента і-того платежа заемщика (в днях).
16. В графе 7 указывается совокупная сумма фактически поступивших платежей, направленная на погашение задолженности по основному долгу, в отчетном периоде.
17. В графе 8 указываются сведения, не учтенные в графах 4 и 7, повлиявшие на изменение остатка задолженности по основному долгу, и предназначенные для отражения сумм, в том числе, проданной (обратно выкупленной) и (или) прощенной задолженности по основному долгу, произведенных в течение отчетного периода.
Проданная (обратно выкупленная) задолженность представляет собой задолженность по основному долгу, права требования по которым уступлены третьему лицу (указывается с минусом) и (или) обратно выкуплены у третьего лица по договору уступки прав требований (указывается с плюсом).
Прощенная задолженность представляет собой накопленную по микрокредиту сумму задолженности по основному долгу, прощенной кредитором за весь период действия договора (указывается с минусом).
Показатель в графе 8 является обязательным к заполнению для всех микрокредитов, права требования по которым переданы (проданы) или приняты (куплены). Допускается отражение отрицательного значения по остатку основного долга.

13. 5 және 6-бағандарда орташа өлшемді мөлшерлеме – бұл есепті кезеңде берілген микрокредиттердің көлемі бойынша өлшемделген мөлшерлеме.
14. 5-баған берілген микрокредиттер бойынша сыйақының орташа өлшемді жылдық номиналды мөлшерлемесін көрсетуге арналған, ол микрокредит беру туралы шарттарда белгіленген жылдық пайыздық мөлшерлемелер көбейтінділерінің негізгі борыш бойынша берешекке қосындысының (номиналды мөлшерлеме) негізгі борыш бойынша берешектің жалпы сомасына қатынасымен айқындалады.
Орташа өлшемді мөлшерлеме мына формула бойынша есептеледі:
Орташа өлшемді пайыздық мөлшерлеме =
,
мұнда:
i1….in – n-ші кредит бойынша микрокредит беру туралы шартта белгіленген жылдық пайыздық мөлшерлеме (номиналды мөлшерлеме) (n – негізгі борыш бойынша берешегі бар микрокредиттердің жалпы саны);
Q1…Qn – n-ші кредит бойынша микрокредит беру туралы шартта белгіленген негізгі борыш бойынша берешек (сыйақыны, комиссияларды және тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) қоспағанда).
15. 6-баған берілген микрокредиттер бойынша орташа өлшемді жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесін көрсетуге арналған.
Микрокредит беру туралы шарт бойынша сыйақының жылдық тиімді мөлшерлемесінің есебіне қарыз алушының негізгі борыш пен сыйақы бойынша барлық төлемдері, сондай-ақ микрокредит беру туралы шарттың бүкіл қолданылу кезеңі үшін комиссиялар мен өзге де төлемдер енгізіледі.
Қарыз шарты бойынша жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесі мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
n - қарыз алушыға төленген соңғы төлемнің реттік нөмірі;
j - қарыз алушыға төленген төлемнің реттік нөмірі;
Sj - қарыз алушыға төленген j-ші төлемнің сомасы;
APR - жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесі;
tj - қарыз берілген күннен бастап қарыз алушыға j-ші төлем жасалған кезге дейінгі уақыт кезеңі (күндермен);
m - қарыз алушының соңғы төлемінің реттік нөмірі;
і - қарыз алушы төлемінің реттік нөмірі;
Pi - қарыз алушының і-ші төлемінің сомасы;
ti - қарыз берілген күннен бастап қарыз алушының і-ші төлеміне дейінгі уақыт кезеңі (күндермен).
16. 7-бағанда есепті кезеңде негізгі борыш бойынша берешекті өтеуге бағытталған нақты түскен төлемдердің жиынтық сомасы көрсетіледі.
17. 8-бағанда 4 және 7-бағандарда есепке алынбаған, негізгі борыш бойынша берешек қалдығының өзгеруіне әсер еткен және сомаларды, оның ішінде есепті кезең ішінде жүргізілген негізгі борыш бойынша сатылған (кері сатып алынған) және (немесе) кешірілген берешек сомасын көрсетуге арналған мәліметтер көрсетіледі.
Сатылған (кері сатып алынған) берешек талап ету құқықтары үшінші тұлғаға берілген (минуспен көрсетіледі) және (немесе) талап ету құқықтарын беру шарты бойынша үшінші тұлғадан кері сатып алынған (плюспен көрсетіледі) негізгі борыш бойынша берешекті білдіреді.
Кешірілген берешек – микрокредит бойынша жинақталған, шарттың барлық қолданылу кезеңі үшін кредитор кешірген негізгі борыш бойынша берешек сомасы (минуспен көрсетіледі).
8-бағандағы көрсеткіш талап ету құқықтары берілген (сатылған) немесе қабылданған (сатып алынған) барлық микрокредиттер үшін толтыруға міндетті болып табылады. Негізгі борыштың қалдығы бойынша теріс мәнді көрсетуге рұқсат етіледі.

18. В строке 1 (за исключением граф 5 и 6) указывается сумма значений строк 1.1, 1.2, 1.3 и 1.4.
19. В строке 1.1 (за исключением граф 5 и 6) указывается сумма значений строк 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и так далее, в которых показатели основного долга, объемов выдач и погашения микрокредитов, а также операций, повлиявших на изменение кредитного портфеля, группируются в разрезе городов республиканского значения и областных центров по месту нахождения заемщиков.
20. В строке 1.1.1 (за исключением граф 5 и 6) указывается сумма значений строк 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и так далее, в которых показатели основного долга, объемов выдач и погашения микрокредитов, а также операций, повлиявших на изменение кредитного портфеля, группируются в разрезе видов экономической деятельности заемщиков.
Аналогично в строках 1.1.2, 1.1.3 и так далее.
21. В строке 1.2 (за исключением граф 5 и 6) указывается сумма значений строк 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3 и так далее, в которых показатели основного долга, объемов выдач и погашения микрокредитов, а также операций, повлиявших на изменение кредитного портфеля, группируются в разрезе городов республиканского значения и областных центров по месту нахождения заемщиков.
22. В строке 1.2.1 (за исключением граф 5 и 6) указывается сумма значений строк 1.2.1.1, 1.2.1.2, 1.2.1.3 и так далее, в которых показатели основного долга, объемов выдач и погашения микрокредитов, а также операций, повлиявших на изменение кредитного портфеля, группируются в разрезе видов экономической деятельности заемщиков.
Аналогично в строках 1.2.2, 1.2.3 и так далее.
23. В строке 1.3 (за исключением граф 5 и 6) указывается сумма значений строк 1.3.1, 1.3.2, 1.3.3 и так далее, в которых показатели основного долга, объемов выдач и погашения микрокредитов, а также операций, повлиявших на изменение кредитного портфеля, группируются в разрезе городов республиканского значения и областных центров по месту нахождения заемщиков.
24. В строке 1.3.1 (за исключением граф 5 и 6) указывается сумма значений строк 1.3.1.1, 1.3.1.2, 1.3.1.3 и так далее, в которых показатели основного долга, объемов выдач и погашения микрокредитов, а также операций, повлиявших на изменение кредитного портфеля, группируются в разрезе видов экономической деятельности заемщиков.
Аналогично в строках 1.3.2, 1.3.3 и так далее.

18. 1-жолда (5 және 6-бағандарды қоспағанда) 1.1, 1.2, 1.3 және 1.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
19. 1.1-жолда (5 және 6-бағандарды қоспағанда) 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 және одан әрі жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі, онда негізгі борыштың, микрокредиттерді беру және өтеу көлемдерінің, сондай-ақ кредиттік портфельдің өзгеруіне әсер еткен операциялардың көрсеткіштері қарыз алушылардың орналасқан жері бойынша республикалық маңызы бар қалалар мен облыс орталықтары бөлігінде топтастырылады.
20. 1.1.1-жолда (5 және 6-бағандарды қоспағанда) 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 және одан әрі жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі, онда негізгі борыштың, микрокредиттерді беру және өтеу көлемдерінің, сондай-ақ кредиттік портфельдің өзгеруіне әсер еткен операциялардың көрсеткіштері қарыз алушылардың экономикалық қызмет түрлері бойынша топтастырылады.
1.1.2, 1.1.3 және одан әрі жолдар осыған ұқсас болады.
21. 1.2-жолда (5 және 6-бағандарды қоспағанда) 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3 және одан әрі жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі, онда негізгі борыштың, микрокредиттерді беру және өтеу көлемдерінің, сондай-ақ кредиттік портфельдің өзгеруіне әсер еткен операциялардың көрсеткіштері қарыз алушылардың орналасқан жері бойынша республикалық маңызы бар қалалар мен облыс орталықтары бөлігінде топтастырылады.
22. 1.2.1-жолда (5 және 6-бағандарды қоспағанда) 1.2.1.1, 1.2.1.2, 1.2.1.3 және одан әрі жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі, онда негізгі борыштың, микрокредиттерді беру және өтеу көлемдерінің, сондай-ақ кредиттік портфельдің өзгеруіне әсер еткен операциялардың көрсеткіштері қарыз алушылардың экономикалық қызмет түрлері бойынша топтастырылады.
1.2.2, 1.2.3 және одан әрі жолдар осыған ұқсас болады.
23. 1.3-жолда (5 және 6-бағандарды қоспағанда) 1.3.1, 1.3.2, 1.3.3 және одан әрі жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі, онда негізгі борыштың, микрокредиттерді беру және өтеу көлемдерінің, сондай-ақ кредиттік портфельдің өзгеруіне әсер еткен операциялардың көрсеткіштері қарыз алушылардың орналасқан жері бойынша республикалық маңызы бар қалалар мен облыс орталықтары бөлігінде топтастырылады.
24. 1.3.1-жолда (5 және 6-бағандарды қоспағанда) 1.3.1.1, 1.3.1.2, 1.3.1.3 және одан әрі жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі, онда негізгі борыштың, микрокредиттерді беру және өтеу көлемдерінің, сондай-ақ кредиттік портфельдің өзгеруіне әсер еткен операциялардың көрсеткіштері қарыз алушылардың экономикалық қызмет түрлері бойынша топтастырылады.
1.3.2, 1.3.3 және одан әрі жолдар осыған ұқсас болады.

25. В строке 1.4 (за исключением граф 5 и 6) указывается сумма значений строк 1.4.1, 1.4.2, 1.4.3, 1.4.4, 1.4.5, 1.4.6.
26. В строке 1.4.5 отражается информация по микрокредитам, соответствующим абзацу 4 части 1 пункта 1 Совместного постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 16 августа 2024 года № 62 и постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 августа 2024 года № 45 "Об определении предельных размеров годовой эффективной ставки вознаграждения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 34960), то есть по микрокредитам без обеспечения, на цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, предоставляемым на срок до сорока пяти календарных дней, в размере, не превышающем сорокапятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
27. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 3
к Правилам представления
отчетности организацией,
осуществляющей микрофинансовую
деятельность
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о микрокредитах, выданных микрофинансовой организацией, в том числе по которым имеется просроченная задолженность
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: MP_MFO_1
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: микрофинансовая организация
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем
Бизнес - идентификационный номер: _________________________
Метод сбора: в электронном виде
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование
Балансовая стоимость, всего
1
2
3
1
Микрокредиты физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, всего
1.1.
на цели, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе:

25. 1.4-жолда (5 және 6-бағандарды қоспағанда) 1.4.1, 1.4.2, 1.4.3, 1.4.4, 1.4.5, 1.4.6-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
26. 1.4.5-жолда "Жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесінің шекті мөлшерлерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2024 жылғы 16 тамыздағы № 62 қаулысы және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2024 жылғы 19 тамыздағы № 45 бірлескен қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34960 болып тіркелген) 1-тармағы 1-бөлігінің төртінші абзацына сәйкес келетін микрокредиттер бойынша ақпарат көрсетіледі, яғни, республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің қырық бес еселенген мөлшерінен аспайтын мөлшерде күнтізбелік қырық бес күнге дейінгі мерзімге ұсынылатын, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырумен байланысты емес мақсатқа, қамтамасыз етусіз берілетін микрокредиттер бойынша ақпарат көрсетіледі.
27. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: микроқаржы ұйымы берген, оның ішінде мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: MP_MFO_1
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20___ жылғы ____________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: микроқаржы ұйымы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін (қоса алғанда), ай сайын
Бизнес сәйкестендіру нөмірі: __________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
(мың теңгемен)
Р/с
Атауы
Баланстық құны, барлығы
1
2
3
1
Дара кәсіпкер ретінде тіркелмеген жеке тұлғаларға берілген микрокредиттер, барлығы
1.1.
кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға байланысты мақсатқа, оның ішінде:

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о микрокредитах, выданных микрофинансовой организацией, в том числе по которым имеется просроченная задолженность" (далее – Форма).
2. Форма заполняется микрофинансовой организацией ежемесячно. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
4. Форма, подписанная руководителем микрофинансовой организации или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителем посредством электронной цифровой подписи, хранится в электронном формате.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения о микрокредитах, по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, а также о микрокредитах, по которым отсутствует просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, по целям кредитования. При заполнении Формы сведения необходимо отражать с учетом соблюдения следующей детализации:
всего микрокредиты по типу субъекта (микрокредиты физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам);
микрокредиты с просроченной задолженностью (в том числе в разбивке дней просрочки) и без просроченной задолженности;
микрокредиты, выданные на цели, связанные и не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;
с учетом отражения наличия или отсутствия обеспечения исполнения обязательств;
микрокредиты без обеспечения на цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности на срок до сорока пяти календарных дней, в размере, не превышающем сорока пятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (МРП).
6. Данные по микрокредитам указываются в зависимости от количества дней просроченной задолженности по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению по состоянию на отчетную дату. В Форме отражается весь остаток основного долга и начисленного вознаграждения по выданным микрокредитам до отчетной даты, в том числе с учетом просроченной задолженности.
7. В графе 3 отражается сумма граф 4, 5, 6, 7, 8 с учетом знаков в графе 5 и 7 и за вычетом графы 9.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Микроқаржы ұйымы берген, оның ішінде мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды микроқаржы ұйымы ай сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
4. Микроқаржы ұйымының басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойған Нысан электрондық форматта сақталады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда кредиттеу мақсаты бойынша негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы, сондай-ақ негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі жоқ микрокредиттер туралы мәліметтер көрсетіледі. Нысанды толтыру кезінде мәліметтер мынадай нақтылаудың сақталуын ескере отырып көрсетілуі тиіс:
субъект типі бойынша барлық микрокредиттер (дара кәсіпкер ретінде тіркелмеген жеке тұлғаларға, дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға берілетін микрокредиттер);
мерзімі өткен берешегі бар (оның ішінде мерзімі өткен күндер бойынша бөліп) және мерзімі өткен берешегі жоқ микрокредиттер;
кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға байланысты және байланысты емес мақсатқа берілген микрокредиттер;
міндеттемелерді орындауды қамтамасыз етудің болуын немесе болмауын көрсетуді ескере отырып;
республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің (АЕК) қырық бес еселенген мөлшерінен аспайтын мөлшерде, күнтізбелік қырық бес күнге дейінгі мерзімге, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға байланысты емес мақсаттарға қамтамасыз етілмеген микрокредиттер.
6. Микрокредиттер бойынша деректер есепті күнгі жағдай бойынша негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешек күндерінің санына байланысты көрсетіледі. Нысанда есепті күнге дейін берілген микрокредиттер бойынша, оның ішінде мерзімі өткен берешекті ескере отырып, негізгі борыш пен есептелген сыйақының барлық қалдығы көрсетіледі.
7. 3-бағанда 5 және 7-бағандардағы белгілерді ескере отырып және 9-бағанды шегергенде 4, 5, 6, 7, 8-бағандардың қосындысы көрсетіледі.

8. В графе 5 дисконт указывается со знаком минус.
9. В графе 7 отрицательная корректировка указывается со знаком минус.
10. В графе 8 отражается сумма начисленной неустойки (штрафа, пени), учитываемая при расчете балансовой стоимости.
11. В графе 9 сумма резервов (провизий) указывается в абсолютном значении и со знаком плюс.
12. В графе 10 отражается количество договоров о предоставлении микрокредита.
13. В графе 11 отражается количество уникальных заемщиков, то есть фактическое количество заемщиков по каждому наименованию строки отчета без дублирования заемщиков при наличии у одного и того же заемщика нескольких договоров о предоставлении микрокредита.
14. В строках 1, 2, 3 микрокредиты учитываются без учета операции "обратное репо", сумма операций "обратное репо" указывается в строке 4.
15. В строке 1, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1 и 1.2.
16. В строке 1.1, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.1 и 1.1.2.
17. В строке 1.1.1, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.1.1, 1.1.1.2 и 1.1.1.3.
18. В строке 1.1.1.1, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.1.1.1, 1.1.1.1.2.
19. В строке 1.1.1.1.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.1.1.2.1, 1.1.1.1.2.2, 1.1.1.1.2.3, .1.1.1.1.2.4.
20. В строке 1.1.1.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.1.2.1, 1.1.1.2.2.
21. В строке 1.1.1.2.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.1.2.2.1, 1.1.1.2.2.2, 1.1.1.2.2.3, 1.1.1.2.2.4.
22. В строке 1.1.1.3, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.1.3.1, 1.1.1.3.2.
23. В строке 1.1.1.3.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.1.3.2.1, 1.1.1.3.2.2, 1.1.1.3.2.3, 1.1.1.3.2.4.
24. В строке 1.1.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.2.1, 1.1.2.2.
25. В строке 1.1.2.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.2.2.1, 1.1.2.2.2, 1.1.2.2.3, 1.1.2.2.4
26. В строке 1.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.2.1 и 1.2.2.
27. В строке 1.2.1, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.2.1.1, 1.2.1.2 и 1.2.1.3.
28. В строке 1.2.1.1, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.2.1.1.1, 1.2.1.1.2.
29. В строке 1.2.1.1.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.2.1.1.2.1, 1.2.1.1.2.2, 1.2.1.1.2.3, 1.2.1.1.2.4.
30. В строке 1.2.1.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.2.1.2.1, 1.2.1.2.2.

8. 5-бағанда дисконт минус белгісімен көрсетіледі.
9. 7-бағанда теріс түзету минус белгісімен көрсетіледі.
10. 8-бағанда баланстық құнды есептеу кезінде ескерілетін есептелген тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) қосындысы көрсетіледі.
11. 9-бағанда резервтердің (провизиялардың) қосындысы абсолютті мәнде және қосу белгісімен көрсетіледі.
12. 10-бағанда микрокредит беру туралы шарттардың саны көрсетіледі.
13. 11-бағанда бірегей қарыз алушылардың саны, яғни бір қарыз алушыда микрокредит беру туралы бірнеше шарттар болған кезде қарыз алушыларды қайталаусыз есеп жолының әрбір атауы бойынша қарыз алушылардың нақты саны көрсетіледі.
14. 1, 2, 3-жолдарда микрокредиттер "кері репо" операциясын ескерілмей есепке алынады, "кері репо" операцияларының қосындысы 4-жолда көрсетіледі.
15. 11-бағанды қоспағанда, 1-жолда 1.1 және 1.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
16. 11-бағанды қоспағанда, 1.1-жолда 1.1.1 және 1.1.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
17. 11-бағанды қоспағанда, 1.1.1-жолда 1.1.1.1, 1.1.1.2 және 1.1.1.3-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
18. 11-бағанды қоспағанда, 1.1.1.1-жолда 1.1.1.1.1, 1.1.1.1.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
19. 11-бағанды қоспағанда, 1.1.1.1.2-жолда 1.1.1.1.2.1, 1.1.1.1.2.2, 1.1.1.1.2.3, 1.1.1.1.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
20. 11-бағанды қоспағанда, 1.1.1.2-жолда 1.1.1.2.1, 1.1.1.2.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
21. 11-бағанды қоспағанда, 1.1.1.2.2-жолда 1.1.1.2.2.1, 1.1.1.2.2.2, 1.1.1.2.2.3, 1.1.1.2.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
22. 11-бағанды қоспағанда, 1.1.1.3-жолда 1.1.1.3.1, 1.1.1.3.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
23. 11-бағанды қоспағанда, 1.1.1.3.2-жолда 1.1.1.3.2.1, 1.1.1.3.2.2, 1.1.1.3.2.3, 1.1.1.3.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
24. 11-бағанды қоспағанда, 1.1.2-жолда 1.1.2.1, 1.1.2.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
25. 11-бағанды қоспағанда, 1.1.2.2-жолда 1.1.2.2.1, 1.1.2.2.2, 1.1.2.2.3, 1.1.2.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
26. 11-бағанды қоспағанда, 1.2-жолда 1.2.1 және 1.2.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
27. 11-бағанды қоспағанда, 1.2.1-жолда 1.2.1.1, 1.2.1.2 және 1.2.1.3-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
28. 11-бағанды қоспағанда, 1.2.1.1-жолда 1.2.1.1.1, 1.2.1.1.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
29. 11-бағанды қоспағанда, 1.2.1.1.2-жолда 1.2.1.1.2.1, 1.2.1.1.2.2, 1.2.1.1.2.3, 1.2.1.1.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
30. 11-бағанды қоспағанда, 1.2.1.2-жолда 1.2.1.2.1, 1.2.1.2.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.

31. В строке 1.2.1.2.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.2.1.2.2.1, 1.2.1.2.2.2, 1.2.1.2.2.3, 1.2.1.2.2.4.
32. В строке 1.2.1.3, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.2.1.3.1, 1.2.1.3.2.
33. В строке 1.2.1.3.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.2.1.3.2.1, 1.2.1.3.2.2, 1.2.1.3.2.3, 1.2.1.3.2.4.
34. В строке 1.2.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.2.2.1, 1.2.2.2.
35. В строке 1.2.2.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.2.2.2.1, 1.2.2.2.2, 1.2.2.2.3, 1.2.2.2.4.
36. В строке 1.3 отражается справочная информация по микрокредитам без обеспечения, на цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, соответствующим абзацу 4 части 1 пункта 1 Совместного постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 16 августа 2024 года № 62 и постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 августа 2024 года № 45 "Об определении предельных размеров годовой эффективной ставки вознаграждения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 34960), то есть по микрокредитам, предоставляемым на срок до сорока пяти календарных дней, в размере, не превышающем сорокапятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, и равна, за исключением графы 11, сумме значений строк 1.3.1, 1.3.2.
Значения в строке 1.3 не должны превышать значения в строке 1.2.2.
Значения в строке 1.3.1 не должны превышать значения в строке 1.2.2.1.
Значения в строке 1.3.2 не должны превышать значения в строке 1.2.2.2.
У микрофинансовой организации, выдающей микрокредиты только электронным способом (онлайн микрокредиты), значения строки 1.3 должны быть равны строке 5 "Итого кредитный портфель".
37. В строке 1.3.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.3.2.1, 1.3.2.2, 1.3.2.3, 1.3.2.4.
38. Значения в строке 1.3.2.1 не должны превышать значения в строке 1.2.2.2.1.
39. Значения в строке 1.3.2.2 не должны превышать значения в строке 1.2.2.2.2.
40. Значения в строке 1.3.2.3 не должны превышать значения в строке 1.2.2.2.3.
41. Значения в строке 1.3.2.4 не должны превышать значения в строке 1.2.2.2.4.
42. В строке 1.4 отражается справочная информация по микрокредитам физических лиц на цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в разрезе целевого использования и равна, за исключением графы 11, сумме значений строк 1.4.1, 1.4.2, 1.4.3, 1.4.4, 1.4.5, 1.4.6.

31. 11-бағанды қоспағанда, 1.2.1.2.2-жолда 1.2.1.2.2.1, 1.2.1.2.2.2, 1.2.1.2.2.3, 1.2.1.2.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
32. 11-бағанды қоспағанда, 1.2.1.3-жолда 1.2.1.3.1, 1.2.1.3.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
33. 11-бағанды қоспағанда, 1.2.1.3.2-жолда 1.2.1.3.2.1, 1.2.1.3.2.2, 1.2.1.3.2.3, 1.2.1.3.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
34. 11-бағанды қоспағанда, 1.2.2-жолда 1.2.2.1, 1.2.2.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
35. 11-бағанды қоспағанда, 1.2.2.2-жолда 1.2.2.2.1, 1.2.2.2.2, 1.2.2.2.3, 1.2.2.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
36. 1.3-жолда "Жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесінің шекті мөлшерлерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2024 жылғы 16 тамыздағы № 62 қаулысы және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2024 жылғы 19 тамыздағы № 45 бірлескен қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34960 болып тіркелген) 1-тармағы 1-бөлігінің төртінші абзацына сәйкес келетін кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға байланысты емес мақсаттарға қамтамасыз етілмеген микрокредиттер бойынша, яғни республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің қырық бес еселенген мөлшерінен аспайтын мөлшерде, күнтізбелік қырық бес күнге дейінгі мерзімге ұсынылатын микрокредиттер бойынша анықтамалық ақпарат көрсетіледі және 11-бағанды қоспағанда, 1.3.1, 1.3.2-жолдар мәндерінің қосындысына тең.
1.3-жолдағы мәндер 1.2.2-жолдағы мәндерден аспауы тиіс.
1.3.1-жолдағы мәндер 1.2.2.1-жолдағы мәндерден аспауы тиіс.
1.3.2-жолдағы мәндер 1.2.2.2-жолдағы мәндерден аспауы тиіс.
Электрондық тәсілмен ғана микрокредиттер (онлайн микрокредиттер) беретін микроқаржы ұйымында 1.3-жолдың мәндері "Несие портфелінің жиыны" 5-жолына тең болуы тиіс.
37. 11-бағанды қоспанғанда, 1.3.2-жолда 1.3.2.1, 1.3.2.2, 1.3.2.3, 1.3.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
38. 1.3.2.1-жолдағы мәндер 1.2.2.2.1-жолдағы мәндерден аспауы тиіс.
39. 1.3.2.2-жолдағы мәндер 1.2.2.2.2-жолдағы мәндерден аспауы тиіс.
40. 1.3.2.3-жолындағы мәндер 1.2.2.2.3-жолындағы мәндерден аспауы тиіс.
41. 1.3.2.4-жолындағы мәндер 1.2.2.2.4-жолындағы мәндерден аспауы тиіс.
42. 1.4-жолда кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға байланысты емес мақсаттарға жеке тұлғалардың микрокредиттері бойынша анықтамалық ақпарат нысаналы пайдалану бөлігінде көрсетіледі және 11-бағанды қоспағанда, 1.4.1, 1.4.2, 1.4.3, 1.4.4, 1.4.5, 1.4.6-жолдар мәндерінің қосындысына тең.

Значения в строке 1.4 должны совпадать со значениями в строке 1.2 и не суммируются в строке 5 "Итого кредитный портфель".
43. В строке 2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 2.1 и 2.2.
44. В строке 2.1, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 2.1.1, 2.1.2
45. В строке 2.1.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 2.1.2.1, 2.1.2.2, 2.1.2.3, 2.1.2.4.
46. В строке 2.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 2.2.1, 2.2.2.
47. В строке 2.2.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 2.2.2.1, 2.2.2.2, 2.2.2.3, 2.2.2.4.
48. В строке 3, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 3.1 и 3.2.
49. В строке 3.1, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 3.1.1, 3.1.2,
50. В строке 3.1.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 3.1.2.1, 3.1.2.2, 3.1.2.3, 3.1.2.4.
51. В строке 3.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 3.2.1, 3.2.2,
52. В строке 3.2.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 3.2.2.1, 3.2.2.2, 3.2.2.3, 3.2.2.4.
53. В строке 3.3 отражается справочная информация по микрокредитам юридическим лицам в разрезе категорий субъектов предпринимательства и равна, за исключением графы 11, сумме значений строк 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3.
Значения в строке 3.3 должны совпадать со значениями в строке 3 и не суммируются в строке 5 "Итого кредитный портфель".
54. В строке 5, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 4, 5.1 и 5.2.
В графе 11 строки 5 отражается сумма значений строк 1, 2 и 3 графы 11.
55. В строке 5.1, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.1.1.1, 1.1.1.2.1, 1.1.1.3.1, 1.1.2.1, 1.2.1.1.1, 1.2.1.2.1, 1.2.1.3.1, 1.2.2.1, 2.1.1, 2.2.1, 3.1.1, 3.2.1.
56. В строке 5.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3, 5.2.4.
57. В строке 5.2.1, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.1.1.2.1, 1.1.1.2.2.1, 1.1.1.3.2.1, 1.1.2.2.1, 1.2.1.1.2.1, 1.2.1.2.2.1, 1.2.1.3.2.1, 1.2.2.2.1, 2.1.2.1, 2.2.2.1, 3.1.2.1, 3.2.2.1.
58. В строке 5.2.2, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.1.1.2.2, 1.1.1.2.2.2, 1.1.1.3.2.2, 1.1.2.2.2, 1.2.1.1.2.2, 1.2.1.2.2.2, 1.2.1.3.2.2, 1.2.2.2.2, 2.1.2.2, 2.2.2.2, 3.1.2.2, 3.2.2.2.
59. В строке 5.2.3, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.1.1.2.3, 1.1.1.2.2.3, 1.1.1.3.2.3, 1.1.2.2.3, 1.2.1.1.2.3, 1.2.1.2.2.3, 1.2.1.3.2.3, 1.2.2.2.3, 2.1.2.3, 2.2.2.3, 3.1.2.3, 3.2.2.3.

1.4-жолдағы мәндер 1.2-жолдағы мәндермен сәйкес келуі тиіс және "Кредиттік портфель жиыны" деген 5-жолда қосылмайды.
43. 11-бағанды қоспағанда, 2-жолда 2.1 және 2.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
44. 11-бағанды қоспағанда, 2.1-жолда 2.1.1, 2.1.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
45. 11-бағанды қоспағанда, 2.1.2-жолда 2.1.2.1, 2.1.2.2, 2.1.2.3, 2.1.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
46. 11-бағанды қоспағанда, 2.2-жолда 2.2.1, 2.2.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
47. 11-бағанды қоспағанда, 2.2.2-жолда 2.2.2.1, 2.2.2.2, 2.2.2.3, 2.2.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
48. 11-бағанды қоспағанда, 3-жолда 3.1 және 3.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
49. 11-бағанды қоспағанда, 3.1-жолда 3.1.1, 3.1.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
50. 11-бағанды қоспағанда, 3.1.2-жолда 3.1.2.1, 3.1.2.2, 3.1.2.3, 3.1.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
51. 11-бағанды қоспағанда, 3.2-жолда 3.2.1, 3.2.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
52. 11-бағанды қоспағанда, 3.2.2-жолда 3.2.2.1, 3.2.2.2, 3.2.2.3, 3.2.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
53. 3.3-жолда кәсіпкерлік субъектілерінің санаттары бөлігінде заңды тұлғаларға берілген микрокредиттер бойынша анықтамалық ақпарат көрсетіледі және 11-бағанды қоспағанда, 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3-жолдар мәндерінің қосындысына тең.
3.3-жолдағы мәндер 3-жолдағы мәндерге сәйкес келуі тиіс және "Кредиттік портфель жиыны" 5-жолда қосылмайды.
54. 11-бағанды қоспағанда, 5-жолда 4, 5.1 және 5.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
5-жолдың 11-бағанында 11-бағанның 1, 2 және 3-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
55. 11-бағанды қоспағанда, 5.1-жолда 1.1.1.1.1, 1.1.1.2.1, 1.1.1.3.1, 1.1.2.1, 1.2.1.1.1, 1.2.1.2.1, 1.2.1.3.1, 1.2.2.1, 2.1.1, 2.2.1, 3.1.1, 3.2.1-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
56. 11-бағанды қоспағанда, 5.2-жолда 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3, 5.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
57. 11-бағанды қоспағанда, 5.2.1-жолда 1.1.1.1.2.1, 1.1.1.2.2.1, 1.1.1.3.2.1, 1.1.2.2.1, 1.2.1.1.2.1, 1.2.1.2.2.1, 1.2.1.3.2.1, 1.2.2.2.1, 2.1.2.1, 2.2.2.1, 3.1.2.1, 3.2.2.1-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
58. 11-бағанды қоспағанда, 5.2.2-жолда 1.1.1.1.2.2, 1.1.1.2.2.2, 1.1.1.3.2.2, 1.1.2.2.2, 1.2.1.1.2.2, 1.2.1.2.2.2, 1.2.1.3.2.2, 1.2.2.2.2, 2.1.2.2, 2.2.2.2, 3.1.2.2, 3.2.2.2-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
59. 11-бағанды қоспағанда, 5.2.3-жолда 1.1.1.1.2.3, 1.1.1.2.2.3, 1.1.1.3.2.3, 1.1.2.2.3, 1.2.1.1.2.3, 1.2.1.2.2.3, 1.2.1.3.2.3, 1.2.2.2.3, 2.1.2.3, 2.2.2.3, 3.1.2.3, 3.2.2.3-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.

60. В строке 5.2.4, за исключением графы 11, отражается сумма значений строк 1.1.1.1.2.4, 1.1.1.2.2.4, 1.1.1.3.2.4, 1.1.2.2.4, 1.2.1.1.2.4, 1.2.1.2.2.4, 1.2.1.3.2.4, 1.2.2.2.4, 2.1.2.4, 2.2.2.4, 3.1.2.4, 3.2.2.4.
61. Сумма строк 1, 2, и 3, за исключением графы 11, равна разнице значений строк 5 и 4.
62. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 4
к Правилам представления
отчетности организацией,
осуществляющей микрофинансовую
деятельность
Форма,
предназначенная для
сбора административных
данных
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о выполнении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: PN-1
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: микрофинансовая организация
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем
Бизнес - идентификационный номер: _________________________
Метод сбора: в электронном виде
(в тысячах тенге)
Наименование статей
Сумма
(коэффициент, лимит в процентах)
1
2
3
1.
Оплаченный уставный капитал
2.
Дополнительный капитал
3.
Нераспределенная чистая прибыль (убыток) прошлых лет
4.
Фонды, резервы, сформированные за счет чистого дохода прошлых лет
5.
Нераспределенная чистая прибыль (убыток) отчетного периода
6.
Переоценка основных средств
7.
Субординированный долг в виде необеспеченного обязательства микрофинансовой организации перед юридическими лицами-резидентами и нерезидентами Республики Казахстан (за исключением юридических лиц, зарегистрированных на территории государств, отнесенных Организацией экономического сотрудничества и развития к перечню офшорных территорий, не принявших обязательства по информационному обмену)
8.
Нематериальные активы, за исключением лицензионного программного обеспечения, приобретенного для целей основной деятельности микрофинансовой организации
9.
Инвестиции в акции или доли участия в уставные капиталы юридических лиц
10.
Расчетный собственный капитал микрофинансовой организации
11.
Активы, взвешенные по степени кредитного риска
12.
Коэффициент достаточности собственного капитала k1

60. 11-бағанды қоспағанда, 5.2.4-жолда 1.1.1.1.2.4, 1.1.1.2.2.4, 1.1.1.3.2.4, 1.1.2.2.4, 1.2.1.1.2.4, 1.2.1.2.2.4, 1.2.1.3.2.4, 1.2.2.2.4, 2.1.2.4, 2.2.2.4, 3.1.2.4, 3.2.2.4-жолдар мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
61. 11-бағанды қоспағанда, 1, 2 және 3-жолдар қосындысы 5 және 4-жолдар мәндерінің айырмасына тең.
62. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: пруденциялық нормативтердің және сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің орындалуы туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: PN-1
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20___жылғы "____" ________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: микроқаржы ұйымы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін (қоса алғанда), ай сайын
Бизнес сәйкестендіру нөмірі: __________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
(мың теңгемен)
Баптардың атауы
Сомасы
(коэффициент,
лимит пайызбен)
1
2
3
1.
Төленген жарғылық капитал
2.
Қосымша капитал
3.
Өткен жылдардың бөлінбеген таза пайдасы (шығыны)
4.
Өткен жылдардың таза кірісі есебінен қалыптасқан қорлар, резервтер
5.
Есепті кезеңнің бөлінбеген таза пайдасы (шығыны)
6.
Негізгі құрал-жабдықтарды қайта бағалау
7.
Микроқаржы ұйымының Қазақстан Республикасының резидент және бейрезидент заңды тұлғалары (Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы ақпарат алмасу жөнінде міндеттемелер қабылдамаған оффшорлық аумақтар тізбесіне жатқызған мемлекеттердің аумағында тіркелген заңды тұлғаларды қоспағанда) алдындағы қамтамасыз етілмеген міндеттемесі түріндегі реттелген борыш
8.
Микроқаржы ұйымының негізгі қызмет мақсаты үшін сатып алынған лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді қоспағанда, материалдық емес активтер
9.
Заңды тұлғалардың акцияларына немесе жарғылық капиталына қатысу үлесіне инвестициялар
10.
Микроқаржы ұйымының есептік меншікті капиталы
11.
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтер
12.
k1меншікті капитал жеткіліктілігінің коэффициенті

12.1
Микрокредиты с просроченной задолженностью по основному долгу, начисленному вознаграждению свыше 90 (девяносто) календарных дней, учитываемые микрофинансовой организацией на балансовых счетах
12.2
Микрокредиты, списанные на внебалансовый учет
12.3
Ссудный портфель микрофинансовой организации
12.4
Лимит на долю просроченной задолженности по основному долгу, начисленному вознаграждению свыше 90 (девяноста) календарных дней в общей сумме ссудного портфеля микрофинансовой организации
13.
Совокупная задолженность одного заемщика перед микрофинансовой организацией (включая задолженность, списанную с баланса микрофинансовой организации)
14.
Коэффициент максимального размера риска на одного заемщика k2
15.
Совокупные обязательства микрофинансовой организации
16.
Коэффициент левереджа k3
Наименование __________________________________________________
Адрес__________________________________________________________
Телефон _______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Исполнитель_________________________________ __________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию
отчета _____________________________________ ________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о выполнении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе
"Отчет о выполнении пруденциальных
нормативов и иных обязательных
к соблюдению норм и лимитов"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о выполнении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов (индекс – PN-1, периодичность – ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о выполнении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов" (далее – Форма).
2. Форма заполняется ежемесячно микрофинансовой организацией. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.

12.1
Микроқаржы ұйымы баланстық шоттарда есепке алатын, негізгі борыш, есептелген сыйақы бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер
12.2
Баланстан тыс есепке есептен шығарылған микрокредиттер
12.3
Микроқаржы ұйымының несие портфелі
12.4
Микроқаржы ұйымының несие портфелінің жалпы сомасында күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам негізгі борыш бойынша мерзімі өткен берешек, есептелген сыйақы үлесінің лимиті
13.
Бір қарыз алушының микроқаржы ұйымы алдындағы жиынтық берешегі (микроқаржы ұйымының балансынан есептен шығарылған берешекті қоса алғанда)
14.
k2 бір қарыз алушыға тәуекелдің ең жоғары мөлшерінің коэффициенті
15.
Микроқаржы ұйымының жиынтық міндеттемелері
16.
k3 левередж коэффициенті
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны ___________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________
Орындаушы ________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы,             телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
___________________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)       қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Пруденциялық нормативтердің және сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің орындалуы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Пруденциялық нормативтердің
және сақталуы міндетті өзге
де нормалар мен лимиттердің
орындалуы туралы есеп"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Пруденциялық нормативтердің және сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің орындалуы туралы есеп" (индексі – PN-1, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Пруденциялық нормативтердің және сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің орындалуы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды микроқаржы ұйымы ай сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.

3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
4. В строке 11 отражается сумма, соответствующая сумме в графе 6 строки "Итого активы, взвешенные по степени кредитного риска" отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска.
5. В строке 12.1 отражается сумма основного долга и начисленного вознаграждения по микрокредитам с просроченной задолженностью по основному долгу, начисленному вознаграждению свыше 90 (девяноста) календарных дней.
6. В строке 12.2 отражается сумма основного долга и начисленного вознаграждения по микрокредитам, списанным на внебалансовый учет.
7. В строке 12.3 отражается ссудный портфель микрофинансовой организации (без учета операций "Обратное репо"), который включает в себя сумму основного долга и начисленного вознаграждения, учитываемых микрофинансовой организацией на балансовых счетах.
8. В строке 12.4 указывается значение в процентном выражении с тремя знаками после запятой.
9. В строке 13 отражается сумма, соответствующая сумме в графе 18 отчета о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика.
11. В строках 12, 14 и 16 указываются значения с тремя знаками после запятой.
Приложение 5
к Правилам представления
отчетности организацией,
осуществляющей микрофинансовую
деятельность
Форма, предназначенная для
сбора административных данных
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: PN-2
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: микрофинансовая организация
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем
Бизнес - идентификационный номер: _________________________
Метод сбора: в электронном виде
(в тысячах тенге)
Вид группы
Наименование статей
Сумма
Степень риска в процентах
Сумма к расчету
1
2
3
4
5
6
1.
Справочник группы
Вид актива, подлежащего взвешиванию по степени кредитного риска (справочник)
Итого активы, взвешенные по степени кредитного риска:
Х
Наименование ________________________________________________
Адрес________________________________________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель___________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
_____________________________________________ _____________ фамилия,
имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по
заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
на безвозмездной основе "Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом
кредитного риска".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе
"Отчет о расшифровке активов,
взвешенных с учетом кредитного риска"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска (индекс – PN-2, периодичность – ежемесячная)

3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
4. 11-жолда кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтер талдамасы туралы есептің 6-жолының "Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтер жиыны" бағанындағы сомаға сәйкес келетін сома көрсетіледі.
5. 12.1-жолда негізгі борыш, есептелген сыйақы бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер бойынша негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасы көрсетіледі.
6. 12.2-жолда баланстан тыс есепке есептен шығарылған микрокредиттер бойынша негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасы көрсетіледі.
7. 12.3-жолда микроқаржы ұйымы баланстық шоттарда есепке алатын, негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын өзінде қамтитын микроқаржы ұйымының несие портфелі ("Кері репо" операцияларын қоспағанда) көрсетіледі.
8. 12.4-жолда үтірден кейін үш таңбамен пайызбен көрінетін мән көрсетіледі.
9. 13-жолда бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің ең жоғары мөлшерін талдау туралы есептің 18-бағанындағы сомаға сәйкес келетін сома көрсетіледі.
11. 12, 14 және 16-жолдарда үтірден кейін үш таңбалы мән көрсетіледі.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: PN-2
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20___жылғы "____" ________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: микроқаржы ұйымы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін (қоса алғанда), ай сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: __________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
(мың теңгемен)
Топтың түрі
Баптардың атауы
Сомасы
Тәуекел дәрежесі пайызбен
Есептеу сомасы
1
2
3
4
5
6
1.
Топтың анықтамалығы
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленуге жататын актив түрі (анықтамалық)
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтер жиыны:
Х
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны ___________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________
Орындаушы ________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы,             телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам ___________________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)       қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Кредиттік тәуекел ескеріле
отырып мөлшерленген
активтердің талдамасы туралы
есеп" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп"
(индексі – PN-2, кезеңділігі – ай сайын)
әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска" (далее – Форма).
2. Форма заполняется ежемесячно микрофинансовой организацией. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
4. При заполнении Формы указываются сведения, рассчитанные в соответствии с пруденциальными нормативами и иными обязательными к соблюдению организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, нормами и лимитами, методикой их расчетов, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 14 ноября 2019 года № 192 "Об утверждении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, норм и лимитов, методики их расчетов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19629) (далее – Пруденциальные нормативы).
5. В графе 2 значения вида группы выбираются из справочника "Справочник группы", размещенного в информационной системе, посредством которой представляется Форма.
6. В графе 3 значения выбираются из справочника "Вид актива, подлежащего взвешиванию по степени кредитного риска", размещенного в информационной системе, посредством которой представляется Форма.
7. В графе 4 указывается сумма активов по балансовой стоимости за вычетом провизий (резервов), сформированных в соответствии с Правилами осуществления классификации активов и условных обязательств по предоставленным микрокредитам, отнесения активов по предоставленным микрокредитам к сомнительным и безнадежным, а также создания провизий (резервов) против них, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2018 года № 62 "Об утверждении Правил осуществления классификации активов и условных обязательств по предоставленным микрокредитам, отнесения активов по предоставленным микрокредитам к сомнительным и безнадежным, а также создания провизий (резервов) против них" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16858), подлежащих взвешиванию по степени кредитного риска.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды микроқаржы ұйымы ай сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
4. Нысанды толтыру кезінде "Пруденциялық нормативтердi және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның сақтауы мiндеттi өзге де нормалар мен лимиттердi, оларды есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 14 қарашадағы № 192 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19629 болып тіркелген) бекітілген Пруденциялық нормативтерге және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның сақтауы мiндеттi өзге де нормалар мен лимиттерге, оларды есептеу әдістемесіне (бұдан әрі – Пруденциялық нормативтер) сәйкес есептелген мәліметтер көрсетіледі.
5. 2-бағанда топ түрінің мәндері Нысан ұсынылатын ақпараттық жүйеде орналастырылған "Топ анықтамалығы" анықтамалығынан таңдалады.
6. 3-бағанда мәндер Нысан ұсынылатын ақпараттық жүйеде орналастырылған "Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленуге жататын актив түрі" анықтамалығынан таңдалады.
7. 4-бағанда "Берілген микрокредиттер бойынша активтер мен шартты міндеттемелерді сыныптауды жүзеге асыру, берілген микрокредиттер бойынша активтерді күмәнді және үмітсізге жатқызу, сондай-ақ оларға қарсы провизиялар (резервтер) құру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 наурыздағы № 62 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16858 болып тіркелген) бекітілген Берілген микрокредиттер бойынша активтер мен шартты міндеттемелерді сыныптауды жүзеге асыру, берілген микрокредиттер бойынша активтерді күмәнді және үмітсізге жатқызу, сондай-ақ оларға қарсы провизиялар (резервтер) құру қағидаларына сәйкес құрылған провизияларды (резервтерді) шегергендегі баланстық құны бойынша активтердің сомасы көрсетіледі.

8. В графе 5 указывается степень риска в процентах для каждой группы активов, согласно Пруденциальным нормативам. Значения степени риска в процентах выбираются из справочников, размещенных в информационной системе, посредством которой представляется Форма.
9. В графе 6 указывается сумма активов, указанная в графе 4, умноженная на степень риска в процентах (графа 5).
10. В случае отсутствия сведений Форма представляется без заполнения.
Приложение 6
к Правилам представления
отчетности организацией,
осуществляющей микрофинансовую
деятельность
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: R_MRZ_1
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: микрофинансовая организация
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем
Бизнес - идентификационный номер: _________________________
Метод сбора: в электронном виде
(в тысячах тенге)
Наименование заемщика
Индивидуальный идентификационный номер, бизнес-идентификационный номер
Сумма требований по займу (микрокредиту)
Всего сумма фактически созданных провизий
Балансовая стоимость
Обеспечение исполнения обязательств
Основной долг
Начисленное вознаграждение
Неустойка (штраф, пеня) в случае соответствия критериям признания актива
Дисконт (премия)
аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятые Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London billion market association) и обозначенные в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery")
гарантии банков, имеющих долгосрочный долговой рейтинг не ниже "А" рейтингового агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor’s) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Итого:
продолжение таблицы:
Списания с баланса в отчетном периоде по займу (микрокредиту)
Сумма требований по дебиторской задолженности
Совокупная задолженность одного заемщика перед микрофинансовой организацией (включая задолженность, списанную с баланса микрофинансовой организации)
Основной долг
Начисленное вознаграждение
Неустойка (штрафы, пени) в случае соответствия критериям признания актива
Дебиторская задолженность
Всего сумма фактически созданных провизий
Балансовая стоимость
12
13
14
15
16
17
18
Наименование ________________________________________________________
Адрес________________________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению
формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Отчет о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе
"Отчет о расшифровке максимального
размера риска на одного заемщика"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика (индекс – R_MRZ_1, периодичность – ежемесячная)

8. 5-бағанда Пруденциялық нормативтерге сәйкес активтердің әрбір тобы үшін тәуекел дәрежесі пайызбен көрсетіледі. Пайызбен тәуекел дәрежесінің мәндері Нысан ұсынылатын ақпараттық жүйеде орналастырылған анықтамалықтардан таңдалады.
9. 6-бағанда 4-бағанда көрсетілген, пайызбен тәуекел дәрежесіне көбейтілген активтер сомасы (5-баған) көрсетіледі.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмай ұсынылады.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
6-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің ең жоғары мөлшерінің талдамасы туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: R_MRZ_1
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: микроқаржы ұйымы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін (қоса алғанда), ай сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: __________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
(мың теңгемен)
Қарыз алушының атауы
Жеке сәйкестендіру нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Қарыз (микрокредит) бойынша талаптар сомасы
Нақты құрылған провизиялар сомасының барлығы
Баланстық құны
Міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету
Негізгі борыш
Есептелген сыйақы
Активті тану өлшемшарттарына сәйкес келген жағдайда тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл)
Дисконт (сыйлықақы)
Лондон бағалы металдар нарығының қауымдастығы (London billion market association) қабылдаған халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетін және осы қауымдастықтың құжаттарында "Лондондық сапалы өнім беру" ("London good delivery") стандарты ретінде белгіленген аффинирленген бағалы металдар
Стандард энд Пурс (Standard & Poor’s) рейтингтік агенттігінің "А"-дан төмен емес ұзақ мерзімді борыштық рейтингі бар немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Жиыны:
кестенің жалғасы:
Есепті кезеңде қарыз (микрокредит) бойынша баланстан есептен шығару
Дебиторлық берешек бойынша талаптар сомасы
Бір қарыз алушының микроқаржы ұйымының алдындағы жиынтық берешегі
(микроқаржы ұйымының балансынан есептен шығарылған берешекті қоса алғанда)
Негізгі борыш
Есептелген сыйақы
Активті тану өлшемшарттарына сәйкес келген жағдайда тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімпұлдар)
Дебиторлық берешек
Нақты құрылған провизиялар сомасының барлығы
Баланстық құны
12
13
14
15
16
17
18
Атауы ______________________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________________
Телефоны ________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _________________________
Орындаушы________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы,             телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
________________________________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)             қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің ең жоғары мөлшерінің талдамасы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Бір қарыз алушыға келетін
тәуекелдің ең жоғары мөлшерінің
талдамасы туралы есеп"
әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің ең жоғары мөлшерінің талдамасы туралы есеп" (индексі – R_MRZ_1, кезеңділігі – ай сайын)
әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика" (далее – Форма).
2. Форма заполняется ежемесячно микрофинансовой организацией. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
4. В Форме отражаются данные по одному заемщику микрофинансовой организации, у которого на отчетную дату имеется максимальная совокупная задолженность по сравнению с остальными заемщиками.
5. Если на отчетную дату максимальная совокупная задолженность составила одинаковую величину по нескольким заемщикам, то в Форме отражаются данные только по одному (любому) из этих заемщиков.
6. При заполнении Формы указываются сведения, рассчитанные в соответствии с пруденциальными нормативами и иными обязательными к соблюдению организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, нормами и лимитами, методикой их расчетов, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 14 ноября 2019 года № 192 "Об утверждении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, норм и лимитов, методики их расчетов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19629).
7. В графах 5 и 13 Формы указывается сумма начисленного, но не погашенного (не полученного) вознаграждения.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется без заполнения.
Приложение 7
к Правилам представления
отчетности организацией,
осуществляющей микрофинансовую
деятельность
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о результатах осуществления дополнительных видов деятельности
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: DVD_MFO_1
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: микрофинансовая организация
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежеквартально, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Бизнес - идентификационный номер: ___________________________
Метод сбора: в электронном виде
(в тысячах тенге, единиц)
Код показателя
Наименование дополнительного вида деятельности
Количество договоров на конец отчетного периода, единиц
в том числе, количество договоров, заключенных в отчетном периоде, единиц
Количество контрагентов на конец отчетного периода, единиц
Количество клиентов на конец отчетного периода, единиц
Чистая (ый) прибыль (убыток), полученная (ый) от дополнительного (ых) вида (ов) деятельности, тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
7
1
инвестирование собственных активов в ценные бумаги и иные финансовые инструменты
2
оказание консультационных услуг по вопросам, связанным с деятельностью по предоставлению микрокредитов
3
сдача в имущественный наем (аренду) собственного имущества
4
реализация собственного имущества
5
осуществление лизинговой деятельности
6
реализация специальной литературы по вопросам деятельности микрофинансовых организаций на любых видах носителей информации
7
осуществление функций платежного агента и платежного субагента
8
заключение договоров страхования от имени и по поручению страховых организаций-резидентов Республики Казахстан в качестве страхового агента
9
осуществление функций агента системы электронных денег в соответствии с законодательством Республики Казахстан
10
факторинговые операции: приобретение прав требования платежа с покупателя товаров (работ, услуг) с принятием риска неплатежа
11
форфейтинговые операции (форфейтирование): оплата долгового обязательства покупателя товаров (работ, услуг) путем покупки векселя без оборота на продавца
12
выдача гарантий, поручительств и иных обязательств, предусматривающих исполнение в денежной форме
13
Всего по дополнительным видам деятельности
Наименование ________________________________________________
Адрес________________________________________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель_________________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию
отчета _____________________________________ ______________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по
заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на
безвозмездной основе "Отчет о результатах осуществления дополнительных
видов деятельности".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе
"Отчет о результатах осуществления
дополнительных видов деятельности"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о результатах осуществления дополнительных видов деятельности (индекс – DVD_MFO_1, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің ең жоғары мөлшерінің талдамасы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды микроқаржы ұйымы ай сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
4. Нысанда басқа қарыз алушылармен салыстырғанда есепті күні ең жоғары жиынтық берешегі бар бір қарыз алушы бойынша микроқаржы ұйымының деректері көрсетіледі.
5. Егер есепті күні бірнеше қарыз алушы бойынша ең жоғары жиынтық берешек бірдей шаманы құрайтын болса, онда Нысанда осы қарыз алушылардың біреуі (кез келгені) бойынша ғана деректер көрсетіледі.
6. Нысанды толтыру кезінде "Пруденциялық нормативтерді және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның сақтауы мiндеттi өзге де нормалар мен лимиттердi, оларды есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 14 қарашадағы № 192 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19629 болып тіркелген) бекітілген Пруденциялық нормативтер және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның сақтауы мiндеттi өзге де нормалар мен лимиттер, оларды есептеу әдістемесіне сәйкес есептелген мәліметтер көрсетіледі.
7. Нысанның 5 және 13-бағандарында есептелген, бірақ өтелмеген (алынбаған) сыйақы сомасы көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмай ұсынылады.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
7-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: қызметтің қосымша түрлерін жүзеге асыру нәтижелері туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: DVD_MFO_1
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: микроқаржы ұйымы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін (қоса алғанда), тоқсан сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: __________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
(мың теңгемен, бірлігі)
Көрсеткіш коды
Қызметтің қосымша түрінің атауы
Есепті кезеңнің соңындағы шарттардың саны, бірлігі
оның ішінде, есепті кезеңде жасалған шарттардың саны, бірлігі
Есепті кезеңнің соңындағы контрагент саны, бірлігі
Есепті кезеңнің соңындағы клиент саны, бірлігі
Қызметтің қосымша түрінен (түрлерінен) алынған таза пайда (зиян), мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
1
меншікті активтерді бағалы қағаздарға және өзге де қаржы құралдарына инвестициялау
2
микрокредиттер беру жөніндегі қызметке байланысты мәселелер бойынша консультациялық қызметтер көрсету
3
меншікті мүлкін мүліктік жалға (жалдауға) беру
4
меншікті мүлкін өткізу
5
лизингтік қызметті жүзеге асыру
6
ақпарат тасымалдағыштардың кез келген түрінде микроқаржы ұйымдары қызметінің мәселелері бойынша арнайы әдебиетті өткізу
7
төлем агентінің және қосалқы төлем агентінің функцияларын жүзеге асыру
8
Қазақстан Республикасының резиденті-сақтандыру ұйымдарының атынан және тапсырмасы бойынша сақтандыру агенті ретінде сақтандыру шарттарын жасау
9
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес электрондық ақша жүйесі агентінің функцияларын жүзеге асыру
10
факторингтік операциялар: тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алушыдан төлем жасамау тәуекелін қабылдай отырып, төлемді талап ету құқықтарын иелену
11
форфейтингтік операциялар (форфетирлеу): тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алушының борыштық міндеттемесін сатушыға айналым түспейтін жолмен вексель сатып алу арқылы төлеу
12
кепілдіктерді, кепілгерліктерді және ақшалай нысанда орындауды көздейтін өзге де міндеттемелерді беру
13
Қызметтің қосымша түрлері бойынша барлығы
Атауы _____________________________________________________
Мекенжайы ________________________________________________
Телефоны ________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _________________________
Орындаушы _______________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Қызметтің қосымша түрлерін жүзеге асыру нәтижелері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Қызметтің қосымша түрлерін
жүзеге асыру нәтижелері туралы
есеп" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Қызметтің қосымша түрлерін жүзеге асыру нәтижелері туралы есеп" (индексі – DVD_MFO_1, кезеңділігі – тоқсан сайын)
әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о результатах осуществления дополнительных видов деятельности" (далее – Форма).
2. Форма заполняется микрофинансовой организацией ежеквартально. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
4. Форма, подписанная руководителем микрофинансовой организации или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителем посредством электронной цифровой подписи, хранится в электронном формате.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 2 отражены наименования дополнительных видов деятельности, предусмотренных пунктом 1-2 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности".
6. Графа 3 предназначена для отражения сведений по количеству договоров (в единицах), действующих на конец отчетного периода.
7. Графа 4 предназначена для отражения сведений по количеству договоров (в единицах), заключенных в отчетном периоде.
8. Графа 5 предназначена для отражения сведений по количеству контрагентов (в единицах), действующих на конец отчетного периода.
9. Графа 6 предназначена для отражения сведений по количеству клиентов (в единицах), действующих на конец отчетного периода.
10. Графа 7 предназначена для отражения сведений о чистой прибыли (убытке), полученной от дополнительного (-ых) вида (ов) деятельности в отчетном периоде.
11. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 8
к Правилам представления
отчетности организацией, осуществляющей
микрофинансовую деятельность
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о структуре инвестиций в капитал юридических лиц
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: IKUL_MFO_KT_L_1
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: микрофинансовая организация, кредитное товарищество, ломбард
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежеквартально, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Бизнес - идентификационный номер: _______________________________
Метод сбора: в электронном виде
Код показателя
Наименование показателя
БИН юридического лица
Наименование юридического лица
Балансовая стоимость
(тысяч тенге)
1
2
3
4
5
10
Простые акции, всего
11
20
Привилегированные акции, всего
21
30
Вклады и паи, всего
31
40
Облигации, всего
41
50
Всего инвестиций в капитал юридических лиц
продолжение таблицы:
Количество (штук)
Доля участия в уставном капитале юридического лица (в %)
Дата приобретения
Примечание
6
7
8
9
Наименование __________________________________________________
Адрес__________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель____________________________ ________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию
отчета _____________________________________ ________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по
заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на
безвозмездной основе "Отчет о структуре инвестиций в капитал юридических лиц".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе
"Отчет о структуре инвестиций
в капитал юридических лиц"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о структуре инвестиций в капитал юридических лиц (индекс – IKUL_MFO_KT_L_1, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Қызметтің қосымша түрлерін жүзеге асыру нәтижелері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды микроқаржы ұйымы тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
4. Микроқаржы ұйымының басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойған Нысан электрондық форматта сақталады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 3-бабының 1-2-тармағында көзделген қызметтің қосымша түрлерінің атаулары көрсетіледі.
6. 3-баған есепті кезеңнің соңында қолданыстағы шарттардың саны (бірлікпен) бойынша мәліметтерді көрсетуге арналған.
7. 4-баған есепті кезеңде жасалған шарттардың саны (бірлікпен) бойынша мәліметтерді көрсетуге арналған.
8. 5-баған есепті кезеңнің соңында жұмыс істеп тұрған контрагент саны (бірлікпен) бойынша мәліметтерді көрсетуге арналған.
9. 6-баған есепті кезеңнің соңында жұмыс істеп тұрған клиенттердің саны (бірлікпен) бойынша мәліметтерді көрсетуге арналған.
10. 7-баған есепті кезеңде қызметтің қосымша түрінен (түрлерінен) алынған таза пайда (шығын) туралы мәліметтерді көрсетуге арналған.
11. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
8-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: заңды тұлғалардың капиталына инвестициялардың құрылымы туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: IKUL_MFO_KT_L_1
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___"___________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік, ломбард
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін (қоса алғанда), тоқсан сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: _______________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
Көрсеткіш коды
Көрсеткіштің атауы
Заңды тұлғаның БСН
Заңды тұлғаның атауы
Баланстық құны
(мың теңге)
1
2
3
4
5
10
Жай акциялар, барлығы
11
20
Артықшылықты акциялар, барлығы
21
30
Салымдар мен пайлар, барлығы
31
40
Облигациялар, барлығы
41
50
Заңды тұлғалардың капиталына инвестициялардың барлығы
кестенің жалғасы:
Саны
(дана)
Заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі (%-бен)
Сатып алынған күні
Ескертпе
6
7
8
9
Атауы _________________________________________________________
Мекенжайы_____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы______________________________
Орындаушы____________________________ ________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
______________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Заңды тұлғалардың капиталына инвестициялардың құрылымы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Заңды тұлғалардың капиталына
инвестициялардың құрылымы
туралы" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Заңды тұлғалардың капиталына инвестициялардың құрылымы туралы есеп" (индексі – IKUL_MFO_KT_L_1, кезеңділігі – тоқсан сайын)
әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о структуре инвестиций в капитал юридических лиц" (далее – Форма).
2. Форма заполняется микрофинансовой организацией, кредитным товариществом и ломбардом ежеквартально. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
4. Форма, подписанная руководителем микрофинансовой организации или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителем посредством электронной цифровой подписи, хранится в электронном формате
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Все данные Формы представляются в разрезе простых и привилегированных акций, вкладов и паев, а также облигаций юридических лиц, в капитале которых участвует микрофинансовая организация, кредитное товарищество или ломбард.
6. В строке 40 указываются облигации юридических лиц, выпущенные для целей их размещения на организованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан и (или) допуска к торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного финансового центра "Астана".
7. В графе 5 указывается сумма балансовой стоимости, по которой финансовый актив признается на балансе с учетом начисленных доходов, после вычета сформированных по ним резервов (провизий).
8. В графе 6 указывается количество (штук) простых акций, привилегированных акций и облигаций юридических лиц, в капитале которых участвует микрофинансовая организация, кредитное товарищество или ломбард.
9. В графе 7 указывается значение доли участия в уставном капитале юридического лица в процентах с двумя знаками после запятой.
10. В графе 8 указывается дата регистрации сделки с эмиссионными ценными бумагами в системе реестров держателей ценных бумаг. По иным сделкам указывается дата (момент) возникновения права собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 9
к Правилам представления
отчетности организацией,
осуществляющей микрофинансовую
деятельность
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет об основных источниках привлеченных денег
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: OI_MFO_KT_L_1
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: микрофинансовая организация, кредитное товарищество, ломбард
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежеквартально, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Бизнес - идентификационный номер: ________________________
Метод сбора: в электронном виде
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица - кредитора
Идентификационный номер кредитора
Страна регистрации кредитора
1
2
3
4
1
10
11
Итого
продолжение таблицы:
Займы полученные
долгосрочные
краткосрочные
всего
из них в иностранной валюте
код валюты
cредневзвешенная ставка (номинальная), в процентах
всего
из них в иностранной валюте
код валюты
средневзвешенная ставка (номинальная), в процентах
5
6
7
8
9
10
11
12
продолжение таблицы:
Выпущенные в обращение ценные бумаги
Субординированный долг
всего
из них в иностранной валюте
код валюты
cредневзвешенная ставка (номинальная), в процентах
всего
из них в иностранной валюте
код валюты
средневзвешенная ставка (номинальная), в процентах
13
14
15
16
17
18
19
20
продолжение таблицы:
Кредиторская задолженность
долгосрочная
краткосрочная
всего
из них в иностранной валюте
код валюты
cредневзвешенная ставка (номинальная), в процентах
всего
из них в иностранной валюте
код валюты
средневзвешенная ставка (номинальная), в процентах
21
22
23
24
25
26
27
28
продолжение таблицы:
Прочие источники
Всего
всего
из них в иностранной валюте
код валюты
cредневзвешенная ставка (номинальная), в процентах
примечание
29
30
31
32
33
34
Наименование __________________________________________________
Адрес__________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель____________________________ _________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию
отчета ______________________________________ _________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по
заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на
безвозмездной основе "Отчет об основных источниках привлеченных денег".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе
"Отчет об основных источниках
привлеченных денег
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет об основных источниках привлеченных денег (индекс – OI_MFO_KT_L_1, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Заңды тұлғалардың капиталына инвестициялардың құрылымы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік және ломбард Нысанды тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
4. Микроқаржы ұйымының басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойған Нысан электрондық форматта сақталады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанның барлық деректері капиталына микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік немесе ломбард қатысатын заңды тұлғалардың жай және артықшылықты акциялары, салымдары мен пайлары, сондай-ақ облигациялары бөлігінде ұсынылады.
6. 40-жолда Қазақстан Республикасының бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында орналастыру және (немесе) "Астана" халықаралық қаржы орталығы аумағында жұмыс істейтін қор биржасындағы сауда-саттыққа жіберу мақсатында шығарылған заңды тұлғалардың облигациялары көрсетіледі.
7. 5-бағанда олар бойынша қалыптастырылған резервтер (провизиялар) шегерілгеннен кейін есептелген кірісті ескере отырып, қаржы активі баланста танылатын баланстық құн сомасы көрсетіледі.
8. 6-бағанда капиталына микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік немесе ломбард қатысатын заңды тұлғалардың жай акцияларының, артықшылықты акцияларының және облигацияларының саны (данасы) көрсетіледі.
9. 7-бағанда заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесінің мәні үтірден кейін екі таңбалы пайызбен көрсетіледі.
10. 8-бағанда бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдері жүйесінде эмиссиялық бағалы қағаздармен мәміленің тіркелген күні көрсетіледі. Өзге мәмілелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес меншік құқығы туындаған күн (сәт) көрсетіледі.
11. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
9-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: тартылған ақшаның негізгі көздері туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: OI_MFO_KT_L_1
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20___жылғы "____" ________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік, ломбард
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін (қоса алғанда), тоқсан сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: __________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
(мың теңгемен)
р/с
Заңды тұлғаның атауы немесе кредитор-жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)
Кредитордың сәйкестендіру нөмірі
Кредитордың тіркелген елі
1
2
3
4
1
10
11
Жиыны
кестенің жалғасы:
Алынған қарыздар
ұзақ мерзімді
қысқа мерзімді
барлығы
оның ішінде шетел валютасында
валюта коды
орташа өлшемді мөлшерлеме (номиналды), пайызбен
барлығы
оның ішінде шетел валютасында
валюта коды
орташа өлшемді мөлшерлеме (номиналды), пайызбен
5
6
7
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы:
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар
Реттелген борыш
барлығы
оның ішінде шетел валютасында
валюта коды
орташа өлшемді мөлшерлеме (номиналды), пайызбен
барлығы
оның ішінде шетел валютасында
валюта коды
орташа өлшемді мөлшерлеме (номиналды), пайызбен
13
14
15
16
17
18
19
20
кестенің жалғасы:
Кредиторлық берешек
ұзақ мерзімді
қысқа мерзімді
барлығы
оның ішінде шетел валютасында
валюта коды
орташа өлшемді мөлшерлеме (номиналды), пайызбен
барлығы
оның ішінде шетел валютасында
валюта коды
орташа өлшемді мөлшерлеме (номиналды), пайызбен
21
22
23
24
25
26
27
28
кестенің жалғасы:
Басқа да көздер
Барлығы
барлығы
оның ішінде шетел валютасында
валюта коды
орташа өлшемді мөлшерлеме (номиналды), пайызбен
ескертпе
29
30
31
32
33
34
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны ___________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________
Орындаушы ________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы,       телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
___________________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)             қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Тартылған ақшаның негізгі көздері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады
"Тартылған ақшаның негізгі
көздері туралы есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Тартылған ақшаның негізгі көздері туралы есеп"
(индексі – OI_MFO_KT_L_1, кезеңділігі – тоқсан сайын)
әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет об основных источниках привлеченных денег" (далее – Форма).
2. Форма заполняется микрофинансовой организацией, кредитным товариществом и ломбардом ежеквартально. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
4. Форма, подписанная руководителем микрофинансовой организации, кредитного товарищества, ломбарда, или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителем посредством электронной цифровой подписи, хранится в электронном формате.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. При заполнении Формы микрофинансовая организация, кредитное товарищество, ломбард раскрывают 10 (десять) крупнейших кредиторов – физических и (или) юридических лиц, от которых в совокупности имеется наибольшая сумма привлеченных денег. Сведения указываются в порядке убывания по совокупной сумме привлеченных денег (по балансовой стоимости привлеченных денег микрофинансовой организации, кредитного товарищества или ломбарда) от каждого кредитора.
6. В графе 3 указывается идентификационный номер основного кредитора: Бизнес - идентификационный номер для юридического лица, индивидуальный идентификационный номер для физического лица (в том числе индивидуального предпринимателя при наличии) или иной идентификационный номер для нерезидентов Республики Казахстан (при наличии).
7. В графах 5, 9, 13, 17, 21, 25 и 29 указываются суммы балансовой стоимости привлеченных денег микрофинансовой организацией, кредитным товариществом или ломбардом.
8. В графах 13 и 14 указывается информация из проспекта эмиссии ценных бумаг.
9. В графах 17 и 18 понятие субординированного долга применяется в значении, определенном в пунктах 6 и 7 пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, норм и лимитов, методики их расчетов, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 14 ноября 2019 года № 192 "Об утверждении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, норм и лимитов, методики их расчетов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19629).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Тартылған ақшаның негізгі көздері туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік және ломбард тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді
3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
4. Микроқаржы ұйымының, кредиттік серіктестіктің, ломбардтың басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойған Нысан электрондық форматта сақталады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанды толтыру кезінде микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік, ломбард ең ірі 10 (он) кредиторды – жиынтығында олардан тартылған ақшаның ең көп сомасы бар жеке және заңды тұлғаларды жария етеді. Мәліметтер әрбір кредитордан тартылған ақшаның жиынтық сомасы бойынша (микроқаржы ұйымының, кредиттік серіктестіктің немесе ломбардтың тартылған ақшасының баланстық құны бойынша) кему тәртібімен көрсетіледі.
6. 3-бағанда негізгі кредитордың сәйкестендіру нөмірі: Заңды тұлға үшін бизнес-сәйкестендіру нөмірі, жеке тұлға үшін (оның ішінде болған жағдайда дара кәсіпкер үшін) жеке сәйкестендіру нөмірі немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін өзге сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда) көрсетіледі.
7. 5, 9, 13, 17, 21, 25 және 29-бағандарда микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік немесе ломбард тартқан ақшаның баланстық құнының сомасы көрсетіледі.
8. 13 және 14-бағандарда бағалы қағаздар эмиссиясы проспектінен алынған ақпарат көрсетіледі.
9. 17 және 18-бағандарда реттелген борыш ұғымы "Пруденциялық нормативтердi және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның сақтауы мiндеттi өзге де нормалар мен лимиттердi, оларды есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 14 қарашадағы № 192 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19629 болып тіркелген) бекітілген пруденциялық нормативтердің және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның сақтауы мiндеттi өзге де нормалар мен лимиттердің, оларды есептеу әдістемесінің 6 және 7-тармақтарында айқындалған мәнде қолданылады.

10. В графах 7, 11, 15, 19, 23, 27, 31 указываются коды валют в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов".
11. В графе 33 указываются наименования прочих источников.
12. В графе 34 указывается суммарное значение граф 5, 9, 13, 17, 21, 25 и 29.
13. В графах 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32 указываются средневзвешенные годовые номинальные ставки вознаграждения по совокупной сумме обязательств по тем кредиторам, к кому это применимо.
14. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 10
к Правилам представления
отчетности организацией,
осуществляющей микрофинансовую
деятельность
Форма,
предназначенная для
сбора административных
данных
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о классификации активов по микрокредитам, предоставленным физическим и юридическим лицам
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: M_MFO_1
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: микрофинансовая организация
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежеквартально, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Бизнес - идентификационный номер: _________________________
Метод сбора: в электронном виде
(в тысячах тенге)
Код показателя
Группа активов по микрокредитам, предоставленным физическим и юридическим лицам, согласно классификации
Размер провизий, в процентах
Основной долг
Начисленное вознаграждение
1
2
3
4
5

10. 7, 11, 15, 19, 23, 27, 31-бағандарда валюта кодтары ҚР ҰЖ 07 ISO 4217 "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне сәйкес көрсетіледі.
11. 33-бағанда басқа да көздердің атаулары көрсетіледі.
12. 34-бағанда 5, 9, 13, 17, 21, 25 және 29-бағандардың қосылған мәні көрсетіледі.
13. 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32-бағандарда осы қолданылатын кредиторлар бойынша міндеттемелердің жиынтық сомасы бойынша орташа өлшемді жылдық номиналды сыйақы мөлшерлемелері көрсетіледі.
14. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
10-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: жеке және заңды тұлғаларға берілген микрокредиттер бойынша активтерді жіктеу туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: M_MFO_1
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20___жылғы "____" ________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: микроқаржы ұйымы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін (қоса алғанда), тоқсан сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: __________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
(мың теңгемен)
Көрсеткіш коды
Жіктеуге сәйкес жеке және заңды тұлғаларға берілген микрокредиттер бойынша активтер тобы
Провизиялар мөлшері, пайызбен
Негізгі борыш
Есептелген сыйақы
1
2
3
4
5

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о классификации активов по микрокредитам, предоставленным физическим и юридическим лицам" (далее – Форма).
2. Форма заполняется микрофинансовой организацией ежеквартально. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
4. Форма, подписанная руководителем микрофинансовой организации или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителем посредством электронной цифровой подписи, хранится в электронном формате.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Классификация активов по микрокредитам, предоставленным физическим и юридическим лицам, осуществляется в соответствии с Правилами осуществления классификации активов и условных обязательств по предоставленным микрокредитам, отнесения активов по предоставленным микрокредитам к сомнительным и безнадежным, а также создания провизий (резервов) против них, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2018 года № 62 "Об утверждении Правил осуществления классификации активов и условных обязательств по предоставленным микрокредитам, отнесения активов по предоставленным микрокредитам к сомнительным и безнадежным, а также создания провизий (резервов) против них" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16858).
6. Отнесение к группе активов по микрокредитам, предоставленным физическим и юридическим лицам, согласно классификации, определяется в зависимости от валовой балансовой стоимости актива.
7. В графе 4 указывается остаток задолженности по основному долгу по состоянию на отчетную дату.
8. В графе 5 учитывается сумма остатков начисленного, но не погашенного (не полученного) вознаграждения, по состоянию на отчетную дату.
9. В графе 6 указывается сумма дисконта (с минусом) или премии.
10. В графе 7 указывается сумма остатков начисленной неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное погашение, учитываемая на балансе, по состоянию на отчетную дату. По показателю в графе 7 не допускается отражение отрицательного значения.
11. В графе 8 указывается сумма фактически созданных провизий – сумма оценочного резерва под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по активам по микрокредитам, предоставленным физическим и юридическим лицам, учитываемым по амортизированной стоимости актива по микрокредиту, предоставленному физическим и юридическим лицам, и по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, а также оценочное обязательство в отношении ожидаемых кредитных убытков по условным обязательствам по микрокредитам, предоставленным физическим и юридическим лицам, по состоянию на отчетную дату.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Жеке және заңды тұлғаларға берілген микрокредиттер бойынша активтерді жіктеу туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды микроқаржы ұйымы тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
4. Микроқаржы ұйымының басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойған Нысан электрондық форматта сақталады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Жеке және заңды тұлғаларға берілген микрокредиттер бойынша активтерді жіктеу "Берілген микрокредиттер бойынша активтер мен шартты міндеттемелерді сыныптауды жүзеге асыру, берілген микрокредиттер бойынша активтерді күмәнді және үмітсізге жатқызу, сондай-ақ оларға қарсы провизиялар (резервтер) құру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 наурыздағы № 62 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16858 болып тіркелген) Берілген микрокредиттер бойынша активтер мен шартты міндеттемелерді сыныптауды жүзеге асыру, берілген микрокредиттер бойынша активтерді күмәнді және үмітсізге жатқызу, сондай-ақ оларға қарсы провизиялар (резервтер) құру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Жіктеуге сәйкес жеке және заңды тұлғаларға берілген микрокредиттер бойынша активтер тобына жатқызу активтің жалпы баланстық құнына байланысты айқындалады.
7. 4-бағанда есепті күнгі жағдай бойынша негізгі борыш бойынша берешектің қалдығы көрсетіледі.
8. 5-бағанда есепті күнгі жағдай бойынша есептелген, бірақ өтелмеген (алынбаған) сыйақының қалдық сомасы есепке алынады.
9. 6-бағанда дисконт (минуспен) немесе сыйлықақы сомасы көрсетіледі.
10. 7-бағанда есепті күнгі жағдай бойынша баланста ескерілетін, уақтылы өтемегені үшін есептелген тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл) қалдығының сомасы көрсетіледі. Көрсеткіш бойынша 7-бағанда теріс мәнді көрсетуге болмайды.
11. 8-бағанда нақты құрылған провизиялар сомасы – жеке және заңды тұлғаларға берілген микрокредит бойынша активтің амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын, жеке және заңды тұлғаларға берілген микрокредиттер бойынша активтер бойынша және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша күтілетін және бар кредиттік залал бойынша бағалау резервінің сомасы, сондай-ақ есепті күнгі жағдай бойынша жеке және заңды тұлғаларға берілген микрокредиттер бойынша шартты міндеттемелер бойынша күтілетін кредиттік залалға қатысты бағалау міндеттемесі көрсетіледі.

12. В графе 9 указывается стоимость залогового обеспечения на отчетную дату, определяемая от рыночной (справедливой) стоимости с учетом возможности ее реализации (продажи) по состоянию на отчетную дату.
13. В строке 900 подводятся итоги по стандартным, сомнительным и безнадежным активам по микрокредитам, предоставленным физическим и юридическим лицам.
14. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 11
к Правилам представления
отчетности организацией,
осуществляющей микрофинансовую
деятельность
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в территориальный филиал
Национального Банка
Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о классификации условных обязательств по предоставленным микрокредитам
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: UVO_MFO_1
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: микрофинансовая организация
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежеквартально, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Бизнес - идентификационный номер: ___________________________
Метод сбора: в электронном виде
(в тысячах тенге)
№ п/п
Группа условных обязательств по предоставленным микрокредитам согласно классификации
Всего сумма условных обязательств по предоставленным микрокредитам
Размер провизий (в процентах)
Всего сумма фактически созданных провизий
1
2
3
4
5
1
Стандартные
0
2
Сомнительные
3
сомнительные 1 категории

12. 9-бағанда есепті күнгі жағдай бойынша оны өткізу (сату) мүмкіндігін ескере отырып, нарықтық (әділ) құнынан айқындалатын есепті күнге кепілмен қамтамасыз ету құны көрсетіледі.
13. 900-жолда жеке және заңды тұлғаларға берілген микрокредиттер бойынша стандартты, күмәнді және үмітсіз активтер бойынша қорытынды жасалады.
14. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
11-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: берілген микрокредиттер бойынша шартты міндеттемелерді жіктеу туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: UVO_MFO_1
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20___жылғы "____" ________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: микроқаржы ұйымы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін (қоса алғанда), тоқсан сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: __________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
(мың теңгемен)
Р/с
Жіктеуге сәйкес берілген микрокредиттер бойынша шартты міндеттемелер тобы
Берілген микрокредиттер бойынша шартты міндеттемелердің барлық сомасы
Провизиялардың мөлшері (пайызбен)
Нақты құрылған провизиялардың барлық сомасы
1
2
3
4
5
1
Стандартты
0
2
Күмәнді
3
1-санатты күмәнді

0,01-5
4
сомнительные 2 категории
5,01-10
5
сомнительные 3 категории
10,01-20
6
сомнительные 4 категории
20,01-25
7
сомнительные 5 категории
25,01-50
8
Безнадежные
50,01-100
9
Итого
Наименование __________________________________________________
Адрес__________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель____________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию
отчета _____________________________________ _____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по
заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на
безвозмездной основе "Отчет о классификации условных обязательств по
предоставленным микрокредитам".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе
"Отчет о классификации условных
обязательств по предоставленным
микрокредитам"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о классификации условных обязательств по предоставленным микрокредитам (индекс – UVO_MFO_1, периодичность – ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о классификации условных обязательств по предоставленным микрокредитам" (далее – Форма).
2. Форма заполняется ежеквартально микрофинансовой организацией. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
4. Форма, подписанная руководителем микрофинансовой организации или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителем посредством электронной цифровой подписи, хранится в электронном формате
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Классификация условных обязательств по предоставленным микрокредитам осуществляется в соответствии с Правилами осуществления классификации активов и условных обязательств по предоставленным микрокредитам, отнесения активов по предоставленным микрокредитам к сомнительным и безнадежным, а также создания провизий (резервов) против них, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2018 года № 62 "Об утверждении Правил осуществления классификации активов и условных обязательств по предоставленным микрокредитам, отнесения активов по предоставленным микрокредитам к сомнительным и безнадежным, а также создания провизий (резервов) против них" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16858).

0,01-5
4
2-санатты күмәнді
5,01-10
5
3-санатты күмәнді
10,01-20
6
4-санатты күмәнді
20,01-25
7
5-санатты күмәнді
25,01-50
8
Үмітсіз
50,01-100
9
Жиыны
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны ___________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________
Орындаушы ________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы,             телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
___________________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)             қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Берілген микрокредиттер бойынша шартты міндеттемелерді жіктеу туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Берілген микрокредиттер
бойынша шартты
міндеттемелерді
жіктеу туралы есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Берілген микрокредиттер бойынша шартты міндеттемелерді жіктеу туралы есеп"
(индексі – UVO_MFO_1, кезеңділігі – тоқсан сайын)
әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Берілген микрокредиттер бойынша шартты міндеттемелерді жіктеу туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды микроқаржы ұйымы тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
4. Микроқаржы ұйымының басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойған Нысан электрондық форматта сақталады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Берілген микрокредиттер бойынша шартты міндеттемелерді жіктеу "Берілген микрокредиттер бойынша активтер мен шартты міндеттемелерді сыныптауды жүзеге асыру, берілген микрокредиттер бойынша активтерді күмәнді және үмітсізге жатқызу, сондай-ақ оларға қарсы провизиялар (резервтер) құру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 наурыздағы № 62 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16858 болып тіркелген) Берілген микрокредиттер бойынша активтер мен шартты міндеттемелерді сыныптауды жүзеге асыру, берілген микрокредиттер бойынша активтерді күмәнді және үмітсізге жатқызу, сондай-ақ оларға қарсы провизиялар (резервтер) құру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.

6. Отнесение к группе условных обязательств по предоставленным микрокредитам согласно классификации определяется в зависимости от уровня созданных провизий к совокупной задолженности перед микрофинансовой организацией.
7. В строке 9 подводятся итоги по стандартным, сомнительным и безнадежным условным обязательствам по предоставленным микрокредитам.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 12
к Правилам представления отчетности
организацией, осуществляющей
микрофинансовую деятельность
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о микрокредитах, выданных физическим и юридическим лицам кредитным товариществом, в том числе по которым имеется просроченная задолженность
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: MP_KT_1
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: кредитное товарищество
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежеквартально, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Бизнес - идентификационный номер: ___________________________
Метод сбора: в электронном виде
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование
Балансовая стоимость, всего
1
2
3
1
Микрокредиты физическим лицам, в том числе
1.1
на цели, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе:

6. Жіктеуге сәйкес жеке және заңды тұлғаларға берілген микрокредиттер бойынша активтер тобына жатқызу активтің жалпы баланстық құнына байланысты айқындалады.
7. 9-бағанда есепті күнгі жағдай бойынша оны өткізу (сату) мүмкіндігін ескере отырып, нарықтық (әділ) құнынан айқындалатын есепті күнге кепілмен қамтамасыз ету құны көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
12-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: кредиттік серіктестік жеке және заңды тұлғаларға берген, оның ішінде мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: MP_KT_1
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20___жылғы "____" ________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: кредиттік серіктестік
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін (қоса алғанда), тоқсан сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: __________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
(мың теңгемен)
Р/с
Атауы
Баланстық құны, барлығы
1
2
3
1
Жеке тұлғаларға берілген микрокредиттер, оның ішінде
1.1
кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға байланысты мақсатта, оның ішінде:

3.1.1
отсутствует просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению
3.1.2
имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, в том числе:
3.1.2.1
от 1 до 30 дней
3.1.2.2
от 31 до 60 дней
3.1.2.3
от 61 до 90 дней
3.1.2.4
более 90 дней
3.2
без обеспечения исполнения обязательств, в том числе по которым:
3.2.1
отсутствует просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению
3.2.2
имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, в том числе:
3.2.2.1
от 1 до 30 дней
3.2.2.2
от 31 до 60 дней
3.2.2.3
от 61 до 90 дней
3.2.2.4
более 90 дней
3.3
Справочно: микрокредиты юридических лиц в разрезе категорий субъектов предпринимательства
3.3.1
субъектам малого предпринимательства
3.3.2
субъектам среднего предпринимательства
3.3.3
субъектам крупного предпринимательства
4
Операции "обратное репо"
5
Итого кредитный портфель, в том числе по которым:
5.1
отсутствует просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению
5.2
имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, в том числе:
5.3
от 1 до 30 дней
5.4
от 31 до 60 дней
5.5
от 61 до 90 дней
5.6
более 90 дней
продолжение таблицы:
в том числе
Основной долг
Дисконт, премия
Начисленное вознаграждение
Положительная или отрицательная корректировка
Неустойка (штраф, пеня), учитываемая(ые) при расчете балансовой стоимости
Резервы (провизии)
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы:
Стоимость обеспечения исполнения обязательства
Количество договоров о предоставлении микрокредита, единиц
Количество уникальных заемщиков, единиц
Всего
из них стоимость обеспечения исполнения обязательства, включаемая при расчете резервов (провизий)
10
11
12
13
Наименование __________________________________________________
Адрес__________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель____________________________ _________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или
лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
_____________________________________ ________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению
формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной
основе "Отчет о микрокредитах, выданных физическим и юридическим лицам
кредитным товариществом, в том числе по которым имеется просроченная задолженность".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе
"Отчет о микрокредитах,
выданных физическим и юридическим
лицам кредитным товариществом,
в том числе по которым имеется
просроченная задолженность"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о микрокредитах, выданных физическим и юридическим лицам кредитным товариществом, в том числе по которым имеется просроченная задолженность (индекс – MP_KT_1, периодичность – ежеквартальная)

3.1.1
негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі жоқ
3.1.2
негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі бар, оның ішінде:
3.1.2.1
1 күннен 30 күнге дейін
3.1.2.2
31 күннен 60 күнге дейін
3.1.2.3
61 күннен 90 күнге дейін
3.1.2.4
90 күннен астам
3.2
міндеттемелердің орындалуы қамтамасыз етілмеген, оның ішінде мыналар бойынша:
3.2.1
негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі жоқ
3.2.2
негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі бар, оның ішінде:
3.2.2.1
1 күннен 30 күнге дейін
3.2.2.2
31 күннен 60 күнге дейін
3.2.2.3
61 күннен 90 күнге дейін
3.2.2.4
90 күннен астам
3.3
Анықтама үшін: кәсіпкерлік субъектілерінің санаттары бөлігінде заңды тұлғалардың микрокредиттері
3.3.1
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне
3.3.2
орта кәсіпкерлік субъектілеріне
3.3.3
ірі кәсіпкерлік субъектілеріне
4
"Кері репо" операциялары
5
Кредиттік портфель жиыны, оның ішінде мыналар бойынша:
5.1
негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі жоқ
5.2
негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі бар, оның ішінде:
5.3
1 күннен 30 күнге дейін
5.4
31 күннен 60 күнге дейін
5.5
61 күннен 90 күнге дейін
5.6
90 күннен астам
кестенің жалғасы:
оның ішінде
Негізгі борыш
Дисконт, сыйлықақы
Есептелген сыйақы
Оң немесе теріс түзету
Баланстық құнды есептеу кезінде ескерілетін тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл)
Резервтер (провизиялар)
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы:
Міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету құны
Микрокредит беру туралы шарттардың саны, бірлік
Бірегей қарыз алушылар саны, бірлік
Барлығы
оның ішінде резервтерді (провизияларды) есептеу кезінде қоса алынатын міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету құны
10
11
12
13
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны ___________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________
Орындаушы ________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы,             телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
___________________________________________ __________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)             қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Кредиттік серіктестік жеке және заңды тұлғаларға берген, оның ішінде мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Кредиттік серіктестік жеке
және заңды тұлғаларға берген,
оның ішінде мерзімі өткен
берешегі бар микрокредиттер
туралы есеп" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Кредиттік серіктестік жеке және заңды тұлғаларға берген, оның ішінде мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы есеп" (индексі – MP_KT_1, кезеңділігі – тоқсан сайын)
әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о микрокредитах, выданных физическим и юридическим лицам кредитным товариществом, в том числе по которым имеется просроченная задолженность" (далее – Форма).
2. Форма заполняется кредитным товариществом ежеквартально. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
4. Форма, подписанная руководителем кредитного товарищества или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителем посредством электронной цифровой подписи, хранится в электронном формате.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения о микрокредитах, выданных физическим и юридическим лицам кредитным товариществом, по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, а также микрокредиты, по которым отсутствует просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, по целям кредитования.
6. Данные по микрокредитам указываются в зависимости от количества дней просроченной задолженности по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению по состоянию на отчетную дату. В Форме отражается весь остаток основного долга и начисленного вознаграждения по выданным микрокредитам до отчетной даты, в том числе с учетом просроченной задолженности.
7. В строке 1 указываются микрокредиты, выданные физическим лицам.
8. В строке 1, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 1.1 и 1.2.
9. В строках 1.1. и 1.2. отражаются сведения по микрокредитам, выданным физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.
10. В строке 1.1, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 1.1.1 и 1.1.2.
11. В строке 1.1.1, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 1.1.1.1 и 1.1.1.2.
12. В строке 1.1.1.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 1.1.1.2.1, 1.1.1.2.2, 1.1.1.2.3 и 1.1.1.2.4.
13. В строке 1.1.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений 1.1.2.1 и 1.1.2.2
14. В строке 1.1.2.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений 1.1.2.2.1, 1.1.2.2.2, 1.1.2.2.3 и 1.1.2.2.4.
15. В строке 1.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 1.2.1 и 1.2.2.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Кредиттік серіктестік жеке және заңды тұлғаларға берген, оның ішінде мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды кредиттік серіктестік тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
4. Кредиттік серіктестік басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойған Нысан электрондық форматта сақталады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда кредиттік серіктестік жеке және заңды тұлғаларға берген негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер, сондай-ақ кредиттеу мақсаты бойынша негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі жоқ микрокредиттер туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. Микрокредиттер бойынша деректер есепті күнгі жағдай бойынша негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешек күндерінің санына қарай көрсетіледі. Нысанда есепті күнге дейін берілген микрокредиттер бойынша, оның ішінде мерзімі өткен берешек ескеріле отырып, негізгі борыштың және есептелген сыйақының барлық қалдығы көрсетіледі.
7. 1-жолда жеке тұлғаларға берілген микрокредиттер көрсетіледі.
8. 13-бағанды қоспағанда, 1-жолда 1.1 және 1.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
9. 1.1. және 1.2-жолдарда дара кәсіпкер ретінде тіркелмеген жеке тұлғаларға берілген микрокредиттер бойынша мәліметтер көрсетіледі.
10. 13-бағанды қоспағанда, 1.1-жолда 1.1.1 және 1.1.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
11. 13-бағанды қоспағанда, 1.1.1-жолда 1.1.1.1 және 1.1.1.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
12. 13-бағанды қоспағанда, 1.1.1.2-жолда 1.1.1.2.1, 1.1.1.2.2, 1.1.1.2.3 және 1.1.1.2.4-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
13. 13-бағанды қоспағанда, 1.1.2-жолда 1.1.2.1 және 1.1.2.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
14. 13-бағанды қоспағанда, 1.1.2.2-жолда 1.1.2.2.1, 1.1.2.2.2, 1.1.2.2.3 және 1.1.2.2.4-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
15. 13-бағанды қоспағанда, 1.2-жолда 1.2.1 және 1.2.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.

16. В строке 1.2.1, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 1.2.1.1 и 1.2.1.2.
17. В строке 1.2.1.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 1.2.1.2.1, 1.2.1.2.2, 1.2.1.2.3 и 1.2.1.2.4
18. В строке 1.2.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 1.2.2.1 и 1.2.2.2.
19. В строке 1.2.2.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 1.2.2.2.1, 1.2.2.2.2, 1.2.2.2.3 и 1.2.2.2.4
20. В строке 2, за исключением графы 13, указываются микрокредиты выданные индивидуальным предпринимателям.
21. В строке 2, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 2.1 и 2.2.
22. В строке 2.1, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 2.1.1 и 2.1.2.
23. В строке 2.1.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 2.1.2.1, 2.1.2.2, 2.1.2.3 и 2.1.2.4.
24. В строке 2.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 2.2.1 и 2.2.2.
25. В строке 2.2.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений 2.2.2.1, 2.2.2.2, 2.2.2.3 и 2.2.2.4
26. В строке 3 указываются микрокредиты, выданные юридическим лицам.
27. В строке 3, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 3.1 и 3.2.
28. В строке 3.1, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 3.1.1 и 3.1.2.
29. В строке 3.1.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 3.1.2.1, 3.1.2.2, 3.1.2.3 и 3.1.2.4.
30. В строке 3.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 3.2.1 и 3.2.2.
31. В строке 3.2.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 3.2.2.1, 3.2.2.2, 3.2.2.3 и 3.2.2.4.
32. В строке 3.3 указываются микрокредиты юридических лиц в разрезе категорий субъектов предпринимательства.
33. В строке 3.3, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 3.3.1, 3.3.2 и 3.3.3.
34. В строках 1, 2 и 3 микрокредиты указываются без учета операции "обратное репо", сумма операций "обратное репо" указывается в строке 4.
35. В строке 5, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 5.1 и 5.2
36. В строке 5.1, за исключением графы 13, отражается сумм зачений 1.1.1.1, 1.1.2.1, 1.2.1.1, 1.2.2.1, 2.1.1, 2.2.1, 3.1.1 и 3.2.1.
37. В строке 5.2, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 5.3, 5.4, 5.5 и 5.6.
38. В строке 5.3, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 1.1.1.2.1, 1.1.2.2.1, 1.2.1.2.1, 1.2.2.2.1, 2.1.2.1, 2.2.2.1, 3.1.2.1 и 3.2.2.1.

16. 13-бағанды қоспағанда, 1.2.1-жолда 1.2.1.1 және 1.2.1.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
17. 13-бағанды қоспағанда, 1.2.1.2-жолда 1.2.1.2.1, 1.2.1.2.2, 1.2.1.2.3 және 1.2.1.2.4-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
18. 13-бағанды қоспағанда, 1.2.2-жолда 1.2.2.1 және 1.2.2.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
19. 13-бағанды қоспағанда, 1.2.2.2-жолда 1.2.2.2.1, 1.2.2.2.2, 1.2.2.2.3 және 1.2.2.2.4-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
20. 13-бағанды қоспағанда, 2-жолда дара кәсіпкерлерге берілген микрокредиттер көрсетіледі.
21. 13-бағанды қоспағанда, 2-жолда 2.1 және 2.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
22. 13-бағанды қоспағанда, 2.1-жолда 2.1.1 және 2.1.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
23. 13-бағанды қоспағанда, 2.1.2-жолда 2.1.2.1, 2.1.2.2, 2.1.2.3 және 2.1.2.4-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
24. 13-бағанды қоспағанда, 2.2-жолда 2.2.1 және 2.2.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
25. 13-бағанды қоспағанда, 2.2.2-жолда 2.2.2.1, 2.2.2.2, 2.2.2.3 және 2.2.2.4-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
26. 3-жолда заңды тұлғаларға берілген микрокредиттер көрсетіледі.
27. 13-бағанды қоспағанда, 3-жолда 3.1 және 3.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
28. 13-бағанды қоспағанда, 3.1-жолда 3.1.1 және 3.1.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
29. 13-бағанды қоспағанда, 3.1.2-жолда 3.1.2.1, 3.1.2.2, 3.1.2.3 және 3.1.2.4-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
30. 13-бағанды қоспағанда, 3.2-жолда 3.2.1 және 3.2.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
31. 13-бағанды қоспағанда, 3.2.2-жолда 3.2.2.1, 3.2.2.2, 3.2.2.3 және 3.2.2.4-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
32. 13-бағанды қоспағанда, 3.3-жолда кәсіпкерлік субъектілерінің санаттары бөлінісінде заңды тұлғалардың микрокредиттері көрсетіледі.
33. 13-бағанды қоспағанда, 3.3-жолда 3.3.1, 3.3.2 және 3.3.3-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
34. 1, 2 және 3-жолдарда микрокредиттер "кері репо" операциясы есепке алынбай көрсетіледі, "кері репо" операцияларының сомасы 4-жолда көрсетіледі.
35. 13-бағанды қоспағанда, 5-жолда 5.1 және 5.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
36. 13-бағанды қоспағанда, 5.1-жолда 1.1.1.1, 1.1.2.1, 1.2.1.1, 1.2.2.1, 2.1.1, 2.2.1, 3.1.1 және 3.2.1-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
37. 13-бағанды қоспағанда, 5.2-жолда 5.3, 5.4, 5.5 және 5.6-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
38. 13-бағанды қоспағанда, 5.3-жолда 1.1.1.2.1, 1.1.2.2.1, 1.2.1.2.1, 1.2.2.2.1, 2.1.2.1, 2.2.2.1, 3.1.2.1 және 3.2.2.1-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.

39. В строке 5.4, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 1.1.1.2.2, 1.1.2.2.2, 1.2.1.2.2, 1.2.2.2.2, 2.1.2.2, 2.2.2.2, 3.1.2.2 и 3.2.2.2.
40. В строке 5.5, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 1.1.1.2.3, 1.1.2.2.3, 1.2.1.2.3, 1.2.2.2.3, 2.1.2.3, 2.2.2.3, 3.1.2.3 и 3.2.2.3.
41. В строке 5.6, за исключением графы 13, отражается сумма значений строк 1.1.1.2.4, 1.1.2.2.4, 1.2.1.2.4, 1.2.2.2.4, 2.1.2.4, 2.2.2.4, 3.1.2.4 и 3.2.2.4.
42. В графе 3 отражается сумма граф 4, 5, 6, 7, 8 с учетом знаков в графе 5 и 7 и за вычетом значения графы 9.
43. В графе 5 дисконт указывается со знаком минус.
44. В графе 7 отрицательная корректировка указывается со знаком минус.
45. В графе 9 сумма резервов (провизий) указывается в абсолютном значении и со знаком плюс.
46. В графах 10, 11 указывается стоимость залогового обеспечения на отчетную дату, определяемая от рыночной (справедливой) стоимости с учетом возможности ее реализации (продажи) по состоянию на отчетную дату.
47. В графе 12 отражается количество договоров о предоставлении микрокредита.
48. В графе 13 отражается фактическое количество заемщиков без дублирования заемщиков при наличии у одного заемщика нескольких договоров о предоставлении микрокредита.
49. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 13
к Правилам представления
отчетности организацией,
осуществляющей микрофинансовую
деятельность
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет об уставном и собственном капиталах, а также о коэффициенте левереджа
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: USK-K3
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: кредитное товарищество
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежеквартально, не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Бизнес - идентификационный номер: _________________________
Метод сбора: в электронном виде
(в тысячах тенге)
Наименование статей
Сумма
1
2
3
1.
Оплаченный уставный капитал
2.
Дополнительный капитал
3.
Нераспределенная чистая прибыль (убыток) прошлых лет
4.
Фонды, резервы, сформированные за счет чистого дохода прошлых лет
5.
Нераспределенная чистая прибыль (убыток) отчетного периода
6.
Переоценка основных средств
7.
Субординированный долг в виде необеспеченного обязательства перед юридическими лицами-резидентами и нерезидентами Республики Казахстан (за исключением юридических лиц, зарегистрированных на территории государств, отнесенных Организацией экономического сотрудничества и развития к перечню офшорных территорий, не принявших обязательства по информационному обмену)
8.
Нематериальные активы, за исключением лицензионного программного обеспечения, приобретенного для целей основной деятельности
9.
Инвестиции в акции или доли участия в уставные капиталы юридических лиц
10.
Расчетный собственный капитал
11.
Совокупные обязательства
12.
Обязательства кредитного товарищества перед национальными управляющими холдингами и дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса
13.
Коэффициент левереджа k3
Наименование ________________________________________________
Адрес________________________________________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель__________________________________ _______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Руководитель
или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
____________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению
формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной
основе "Отчет об уставном и собственном капиталах, а также о коэффициенте левереджа".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе
"Отчет об уставном и собственном
капиталах, а также о коэффициенте
левереджа"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет об уставном и собственном капиталах, а также о коэффициенте левереджа (индекс - USK-K3, периодичность - ежеквартальная)

39. 13-бағанды қоспағанда, 5.4-жолда 1.1.1.2.2, 1.1.2.2.2, 1.2.1.2.2, 1.2.2.2.2, 2.1.2.2, 2.2.2.2, 3.1.2.2 және 3.2.2.2-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
40. 13-бағанды қоспағанда, 5.5-жолда 1.1.1.2.3, 1.1.2.2.3, 1.2.1.2.3, 1.2.2.2.3, 2.1.2.3, 2.2.2.3, 3.1.2.3 және 3.2.2.3-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
41. 13-бағанды қоспағанда, 5.6-жолда 1.1.1.2.4, 1.1.2.2.4, 1.2.1.2.4, 1.2.2.2.4, 2.1.2.4, 2.2.2.4, 3.1.2.4 және 3.2.2.4-жолдардың мәндерінің қосындысы көрсетіледі.
42. 3-бағанда 5 және 7-бағандардағы белгілер ескеріліп және 9-бағанның мәні шегеріле отырып, 4, 5, 6, 7, 8-бағандар сомасының қосындысы көрсетіледі.
43. 5-бағанда дисконт минус белгісімен көрсетіледі.
44. 7-бағанда теріс түзету минус белгісімен көрсетіледі.
45. 9-бағанда резервтер (провизиялар) сомасы абсолютті мәнде және қосу белгісімен көрсетіледі.
46. 10, 11-бағандарда есепті күнгі жағдай бойынша оны өткізу (сату) мүмкіндігін ескере отырып, нарықтық (әділ) құнынан айқындалатын есепті күнге кепілмен қамтамасыз ету құны көрсетіледі.
47. 12-бағанда микрокредит беру туралы шарттардың саны көрсетіледі.
48. 13-бағанда бір қарыз алушыда микрокредит беру туралы бірнеше шарт болған кезде қарыз алушылар қайталанбай, қарыз алушылардың нақты саны көрсетіледі.
49. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
50.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
13-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: жарғылық және меншікті капиталдар туралы, сондай-ақ левередж коэффициенті туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: USK-K3
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___" __________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: кредиттік серіктестік
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) кешіктірмей, тоқсан сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: __________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
(мың теңгемен)
Баптардың атауы
Сомасы
1
2
3
1.
Төленген жарғылық капитал
2.
Қосымша капитал
3.
Өткен жылдардың бөлінбеген таза пайдасы (зияны)
4.
Өткен жылдардың таза кірісі есебінен қалыптасқан қорлар, резервтер
5.
Есепті кезеңнің бөлінбеген таза пайдасы (зияны)
6.
Негізгі құрал-жабдықтарды қайта бағалау
7.
Қазақстан Республикасының резидент және бейрезидент заңды тұлғалары (Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы ақпарат алмасу жөнінде міндеттемелер қабылдамаған оффшорлық аумақтар тізбесіне жатқызған мемлекеттердің аумағында тіркелген заңды тұлғаларды қоспағанда) алдындағы қамтамасыз етілмеген міндеттеме түріндегі реттелген борыш
8.
Негізгі қызмет мақсаты үшін сатып алынған лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді қоспағанда, материалдық емес активтер
9.
Заңды тұлғалардың акцияларына немесе жарғылық капиталына қатысу үлесіне инвестициялар
10.
Есептік меншікті капитал
11.
Жиынтық міндеттемелер
12.
Кредиттік серіктестіктің ұлттық басқарушы холдингтердің және агроөнеркәсіп кешені саласындағы ұлттық басқарушы холдинг еншілес ұйымдарының алдындағы міндеттемелері
13.
K3 левередж коэффициенті
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы_____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ____________________________ _________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы,             телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)       қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Жарғылық және меншікті капиталдар туралы, сондай-ақ левередж коэффициенті туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Жарғылық және меншікті
капиталдар туралы, сондай-ақ
левередж коэффициенті туралы
есеп" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Жарғылық және меншікті капиталдар туралы, сондай-ақ левередж коэффициенті туралы есеп" (индексі – USK-K3, кезеңділігі – тоқсан сайын)
әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об уставном и собственном капиталах, а также о коэффициенте левереджа" (далее – Форма).
2. Форма заполняется ежеквартально кредитным товариществом. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В строке 13 Формы указывается значение с тремя знаками после запятой.
Приложение 14
к Правилам представления
отчетности организацией, осуществляющей
микрофинансовую деятельность
Форма, предназначенная для
сбора административных данных
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о микрокредитах ломбардов, в том числе по которым имеется просроченная задолженность
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: PM_L_1
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на __________ 20__года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: ломбард
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежеквартально, до 25 (двадцать пятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Бизнес - идентификационный номер: _________________________
Метод сбора: в электронном виде
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование
Кредитный портфель (основной долг) на начало отчетного периода
1
2
3
1
Микрокредиты физических лиц, в том числе под залог:
1.1
транспортных средств, из них по которым:

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Жарғылық және меншікті капиталдар туралы, сондай-ақ левередж коэффициенті туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысанды кредиттік серіктестік тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
4. Нысанның 13-жолында үтірден кейін үш таңбалы мән көрсетіледі.
Микроқаржылық қызметті
жүзеге асыратын ұйымның
есептілікті ұсыну қағидаларына
14-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: ломбардтар берген, оның ішінде мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: PM_L_1
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20__ жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: ломбард
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін (қоса алғанда) тоқсан сайын
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі: __________________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
(мың теңгемен)
Р/с
Атауы
Есепті кезеңнің басындағы кредиттік портфель (негізгі борыш)
1
2
3
1
Жеке тұлғалардың микрокредиттері, оның ішінде кепілге:
1.1
көлік құралдарының, олардың ішінде:

от 1 до 30 дней
2.2.2
от 31 до 60 дней
2.2.3
от 61 до 90 дней
2.2.4
более 90 дней
продолжение таблицы:
Кредиты выданные в отчетном периоде
Погашение кредитного портфеля (основного долга) в отчетном периоде
Операции, повлиявшие на изменение кредитного портфеля
Объем, выданных микрокредитов
Средневзвешенная ставка (номинальная), в процентах
Средневзвешенная ставка (эффективная), в процентах
4
5
6
7
8
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
продолжение таблицы:
Кредитный портфель на отчетную дату
Балансовая стоимость, всего
в том числе
Основной долг
Дисконт, премия
Начисленное вознаграждение
9
10
11
12
продолжение таблицы:
Кредитный портфель на отчетную дату
в том числе
Количество договоров о предоставлении микрокредита, единиц
Количество уникальных заемщиков, единиц
Положительная или отрицательная корректировка
Неустойка (штраф, пеня), учитываемая (ые) при расчете балансовой стоимости
Резервы (провизии)
13
14
15
16
17
Наименование_________________________________________________
Адрес________________________________________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель_____________________________________ ______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
____________________________________________ ________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению
формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Отчет о микрокредитах ломбардов, в том числе по которым имеется просроченная задолженность".
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
на безвозмездной основе
"Отчет о микрокредитах ломбардов,
в том числе по которым имеется
просроченная задолженность"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о микрокредитах ломбардов, в том числе по которым имеется просроченная задолженность (индекс – PM_L_1, периодичность – ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о микрокредитах ломбардов, в том числе по которым имеется просроченная задолженность" (далее – Форма).

1-ден 30 күнге дейін
2.2.2
31-ден 60 күнге дейін
2.2.3
61-ден 90 күнге дейін
2.2.4
90 күннен астам
кестенің жалғасы:
Есепті кезеңде берілген кредиттер
Есепті кезеңде кредиттік портфельді (негізгі борышты) өтеу
Кредиттік портфельдің өзгеруіне әсер еткен операциялар
Берілген микрокредиттердің көлемі
Орташа өлшемді (номиналды), пайызбен
Орташа өлшемді мөлшерлеме (тиімді), пайызбен
4
5
6
7
8
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
кестенің жалғасы:
Есепті күндегі кредиттік портфель
Баланстық құны, барлығы
оның ішінде
Негізгі борыш
Дисконт, сыйлықақы
Есептелген сыйақы
9
10
11
12
кестенің жалғасы:
Есепті күндегі кредиттік портфель
оның ішінде
Микрокредит беру туралы шарттардың саны, бірлігі
Бірегей қарыз алушылардың саны, бірлігі
Оң немесе теріс түзету
Баланстық құнын есептеу кезінде ескерілетін тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл)
Резервтер (провизиялар)
13
14
15
16
17
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)       телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы,       телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан: "Ломбардтар берген, оның ішінде мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Ломбардтар берген, оның
ішінде мерзімі өткен берешегі
бар микрокредиттер туралы
есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған нысанға
қосымша
"Ломбардтар берген, оның ішінде мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы есеп"
(нысанның индексі – PM_L_1, кезеңділігі – тоқсан сайын)
әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Ломбардтар берген, оның ішінде мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.

2. Форма заполняется ломбардом ежеквартально. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
3. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
4. Форма, подписанная руководителем ломбарда или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителем посредством электронной цифровой подписи, хранится в электронном формате.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения о микрокредитах, по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, а также о микрокредитах, по которым отсутствует просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению.
6. Кредитный портфель включает в себя все виды ссуд клиентам и аналогичные им операции.
7. В графе 4 указываются сведения о выданных микрокредитах в отчетном периоде, которые заполняются на основании договоров о предоставлении микрокредита.
8. В графе 5 указываются данные по средневзвешенной ставки, которая определяется отношением суммы произведений годовых процентных ставок, установленных в договорах о предоставлении микрокредита, (номинальная ставка) на задолженность по основному долгу к общей сумме задолженности по основному долгу.
Средневзвешенная ставка рассчитывается по следующей формуле:
Средневзвешенная процентная ставка =
где:
i1….in – годовая процентная ставка (номинальная ставка), установленная в договоре о предоставлении микрокредита по n-ому кредиту (n –общее количество микрокредитов, по которым имеется задолженность по основному долгу);
Q1…Qn – задолженность по основному долгу (без учета вознаграждений, комиссий и неустойки (штрафа, пени)), установленная в договоре о предоставлении микрокредита по n-ому кредиту.
9. В графе 6 указываются данные по средневзвешенной годовой эффективной ставки вознаграждения. В расчет годовой эффективной ставки вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита включаются все платежи заемщика по основному долгу и вознаграждению, а также комиссии и иные платежи за весь период действия договора о предоставлении микрокредита.
Годовая эффективная ставка вознаграждения по договору займа рассчитывается по следующей формуле:
где:
n - порядковый номер последней выплаты заемщику;
j - порядковый номер выплаты заемщику;
Sj - сумма j-той выплаты заемщику;
APR - годовая эффективная ставка вознаграждения;
tj - период времени со дня предоставления займа до момента j-той выплаты заемщику (в днях);
m - порядковый номер последнего платежа заемщика;
і - порядковый номер платежа заемщика;
Pi - сумма і-того платежа заемщика;
ti - период времени со дня предоставления займа до момента і-того платежа заемщика (в днях).

2. Нысанды ломбард тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
3. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
4. Ломбардтың басшысы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойған Нысан электрондық форматта сақталады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі бар микрокредиттер туралы, сондай-ақ негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі жоқ микрокредиттер туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. Кредиттік портфель клиенттерге берілетін несиенің барлық түрлерін және оларға ұқсас операцияларды қамтиды.
7. 4-бағанда есепті кезеңде берілген микрокредиттер туралы мәліметтер көрсетіледі, олар микрокредит беру туралы шарттардың негізінде толтырылады.
8. 5-бағанда микрокредит беру туралы шарттарда белгіленген жылдық пайыздық мөлшерлемелер туындылары сомасының (номиналды мөлшерлеме) негізгі борыш бойынша берешекке негізгі борыш бойынша берешектің жалпы сомасына қатынасымен айқындалатын орташа өлшемді мөлшерлеме бойынша деректер көрсетіледі.
Орташа өлшемді мөлшерлеме мынадай формула бойынша есептеледі:
Орташа өлшемді пайыздық мөлшерлеме =
мұнда:
i1….in – n-кредит бойынша микрокредит беру туралы шартта белгіленген жылдық пайыздық мөлшерлеме (номиналды мөлшерлеме) (n – негізгі борыш бойынша берешегі бар микрокредиттердің жалпы саны);
Q1…Qn – т кредиті бойынша микрокредит беру туралы шартта белгіленген негізгі борыш бойынша берешек (сыйақыларды, комиссияларды және тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) есепке алмағанда).
9. 6-бағанда орташа өлшемді жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесі бойынша деректер көрсетіледі. Микрокредит беру туралы шарт бойынша сыйақының жылдық тиімді мөлшерлемесінің есебіне қарыз алушының негізгі борыш пен сыйақы бойынша барлық төлемдері, сондай-ақ микрокредит беру туралы шарттың бүкіл қолданылу кезеңі үшін комиссиялар мен өзге де төлемдер енгізіледі.
Қарыз шарты бойынша жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесі мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
n - қарыз алушыға соңғы төлемнің реттік нөмірі;
j - қарыз алушыға төлемнің реттік нөмірі;
Sj - қарыз алушыға j төлемінің сомасы;
APR - жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесі;
tj - қарыз берілген күннен бастап қарыз алушыға j төлемі жасалған сәтке дейінгі уақыт кезеңі (күндермен);
m - қарыз алушының соңғы төлемінің реттік нөмірі;
і - қарыз алушы төлемінің реттік нөмірі;
Pi - қарыз алушының і төлемінің сомасы;
ti - қарыз берілген күннен бастап қарыз алушының і төлемі сәтіне дейінгі уақыт кезеңі (күндермен).

10. В графе 7 указывается совокупная сумма фактически поступивших платежей, направленная на погашение задолженности по основному долгу, в отчетном периоде.
11. В графе 8 указываются сведения, не учтенные в графах 4 и 7, повлиявшие на изменение остатка задолженности по основному долгу, и предназначенные для отражения сумм, в том числе, проданной (обратно выкупленной) и (или) прощенной задолженности по основному долгу, произведенных в течение отчетного периода.
Проданная (обратно выкупленная) задолженность представляет собой задолженность по основному долгу, права требования по которым уступлены третьему лицу (указывается с минусом) и (или) обратно выкуплены у третьего лица по договору уступки прав требований (указывается с плюсом).
Прощенная задолженность представляет собой накопленную по микрокредиту сумму задолженности по основному долгу, прощенной кредитором за весь период действия договора (указывается с минусом).
Показатель в графе 8 является обязательным к заполнению для всех микрокредитов, права требования по которым переданы (проданы) или приняты (куплены). Допускается отражение отрицательного значения по остатку основного долга.
12. В графе 9 отражается сумма граф 10, 11, 12, 13, 14 с учетом знаков в графе 11 и 13 и за вычетом графы 15.
13. В графе 10 указывается остаток основного долга по микрокредиту на отчетную дату.
Основной долг – сумма непогашенного долга, подлежащая уплате заемщиком ломбарду, на определенный момент периода кредитования без учета вознаграждения, просроченной задолженности по вознаграждению, дисконта (премии), резерва на обесценение, пени и штрафа по микрокредиту.
14. В графе 11 дисконт указывается со знаком минус.
15. В графе 12 учитывается сумма начисленного, но не погашенного (не полученного) вознаграждения.
16. В графе 13 отрицательная корректировка указывается со знаком минус.
17. В графе 14 отражается неустойка (штраф, пеня), учитываемая(ые) при расчете балансовой стоимости.
18. В графе 15 сумма резервов (провизий) указывается в абсолютном значении и со знаком плюс.
19. В графе 16 отражается количество договоров о предоставлении микрокредита.
20. В графе 17 отражается фактическое количество заемщиков без дублирования заемщиков при наличии у одного заемщика нескольких договоров о предоставлении микрокредита.
21. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение к постановлению
Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 ноября 2025 года № 80
Перечень утративших силу некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, а также структурного элемента постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан

10. 7-бағанда есепті кезеңде негізгі борыш бойынша берешекті өтеуге бағытталған нақты түскен төлемдердің жиынтық сомасы көрсетіледі.
11. 8-бағанда 4 және 7-бағандарда ескерілмеген, негізгі борыш бойынша берешек қалдығының өзгеруіне әсер еткен және есепті кезең ішінде жүргізілген, оның ішінде негізгі борыш бойынша сатылған (кері сатып алынған) және (немесе) кешірілген берешек сомаларын көрсетуге арналған мәліметтер көрсетіледі.
Сатылған (кері сатып алынған) берешек талап ету құқықтары үшінші тұлғаға берілген (минуспен көрсетіледі) және (немесе) талап ету құқықтарын беру шарты бойынша үшінші тұлғадан кері сатып алынған (плюспен көрсетіледі) негізгі борыш бойынша берешекті білдіреді.
Кешірілген берешек - бұл микрокредит бойынша жинақталған, шарттың барлық кезеңінде кредитор кешірген негізгі қарыз бойынша берешек сомасы (минуспен көрсетіледі).
8-бағандағы көрсеткіш талап ету құқықтары берілген (сатылған) немесе қабылданған (сатып алынған) барлық микрокредиттер үшін толтыруға міндетті болып табылады. Негізгі борыштың қалдығы бойынша теріс мәнді көрсетуге жол беріледі.
12. 9-бағанда 11 және 13-бағандардағы белгілерді ескере отырып және 15-бағанды шегергенде 10, 11, 12, 13, 14-бағандардың сомасы көрсетіледі.
13. 10-бағанда есепті күнге микрокредит бойынша негізгі борыштың қалдығы көрсетіледі.
Негізгі борыш – сыйақыны, сыйақы бойынша мерзімі өткен берешекті, дисконтты (сыйлықақыны), құнсыздануға арналған резервті, өсімпұлды және микрокредит бойынша айыппұлды есепке алмағанда, кредиттеу кезеңінің белгілі бір сәтіне қарыз алушы ломбардқа төлеуге тиіс өтелмеген борыш сомасы.
14. 11-бағанда дисконт минус белгісімен көрсетіледі.
15. 12-бағанда есептелген, бірақ өтелмеген (алынбаған) сыйақы сомасы есепке алынады.
16. 13-бағанда теріс түзету минус белгісімен көрсетіледі.
17. 14-бағанда баланстық құнын есептеу кезінде ескерілетін тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл) көрсетіледі.
18. 15-бағанда резервтердің (провизиялардың) сомасы абсолютті мәнде және қосу белгісімен көрсетіледі.
19. 16-бағанда микрокредит беру туралы шарттардың саны көрсетіледі.
20. 17-бағанда бір қарыз алушыда микрокредит беру туралы бірнеше шарт болған кезде қарыз алушыларды қайталамастан қарыз алушылардың нақты саны көрсетіледі.
21. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2025 жылғы 24 қарашадағы
№ 80
қаулысына қосымша
Күші жойылды деп танылған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасы қаулыларының құрылымдық элементтерінің тізбесі

1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 года № 222 "Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, и Правил ее представления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19710).
2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 года № 224 "Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, и Правил ее представления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19671).
3. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 декабря 2021 года № 112 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 года № 222 "Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, и Правил ее представления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26133).
4. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 мая 2023 года № 35 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 года № 222 "Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, и Правил ее представления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32602).
5. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 41 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 года № 224 "Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, и Правил ее представления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33062).
6. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 августа 2024 года № 49 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 года № 224 "Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, и Правил ее представления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35017).

1. "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның есептілік тiзбесiн, нысандарын, ұсыну мерзiмдерiн және оны ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 қарашадағы № 222 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19710 болып тіркелген).
2. "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның пруденциялық нормативтердi және сақталуы мiндеттi өзге де нормаларды және лимиттердi орындауы туралы есептіліктің тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзiмдерiн және оны ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 қарашадағы № 224 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19671 болып тіркелген).
3. "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның есептілік тiзбесiн, нысандарын, ұсыну мерзiмдерiн және оны ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 қарашадағы № 222 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2021 жылғы 20 желтоқсандағы № 112 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26133 болып тіркелген).
4. "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның есептілік тiзбесiн, нысандарын, ұсыну мерзiмдерiн және оны ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 қарашадағы № 222 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2023 жылғы 22 мамырдағы № 35 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32602 болып тіркелген).
5. "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның пруденциялық нормативтерді және сақталуы міндетті өзге де нормаларды және лимиттерді орындауы туралы есептіліктің тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдерін және оны ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 қарашадағы № 224 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2023 жылғы 29 маусымдағы № 41 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33062 болып тіркелген).
6. "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның пруденциялық нормативтерді және сақталуы міндетті өзге де нормаларды және лимиттерді орындауы туралы есептіліктің тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдерін және оны ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 қарашадағы № 224 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2024 жылғы 22 тамыздағы № 49 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35017 болып тіркелген).

7. Пункт 6 Перечня некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам представления отчетности, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 февраля 2021 года № 11 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам представления отчетности и приостановлении действия отдельных норм некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22309).
8. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2025 года № 39 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 года № 222 "Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, и Правил ее представления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36541).

7. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының жекелеген нормаларының қолданылуын тоқтата тұру туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2021 жылғы 22 ақпандағы № 11 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22309 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулылары тізбесінің 6-тармағы.
8. "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның есептілік тiзбесiн, нысандарын, ұсыну мерзiмдерiн және оны ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 қарашадағы №222 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 25 шілдедегі № 39 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36541 болып тіркелген).