О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 40 "Об утверждении Правил выдачи, приостановления и лишения лицензий на осуществление видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 25 ноября 2025 года № 75. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 ноября 2025 года № 37483
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 40 "Об утверждении Правил выдачи, приостановления и лишения лицензий на осуществление видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20226) следующие изменения:
в Правилах выдачи, приостановления и лишения лицензий на осуществление видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Понятия, используемые в Правилах, применяются в значениях, указанных в Законе о банках, Законе о страховой деятельности, Законе о разрешениях и уведомлениях, Законе Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", Законе о государственных услугах и Законе.";
пункт 3-1 изложить в следующей редакции:
"3-1. Документы заявителя, предоставляемые на иностранном языке, переводятся на казахский и (или) русский языки и предоставляются в уполномоченный орган нотариально засвидетельствованными в соответствии со статьей 80 Закона Республики Казахстан "О нотариате".";
в приложении 3:
строку, порядковый номер 8 изложить в следующей редакции:
"
8.
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги (для получения лицензии):
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенное ЭЦП уполномоченного лица услугополучателя по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронная копия документа об оплате лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) электронные копии документов, подтверждающих оплату минимального размера уставного капитала услугополучателя;
4) сведения об акционере (участнике) (для юридического лица) в форме электронного документа согласно приложению 6 к Правилам и сведения об акционере (участнике) (для физического лица) в форме электронного документа согласно приложению 7 к Правилам по состоянию на дату, предшествующую дате представления документов;

"Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін жүзеге асыруға лицензияларды беру, оларды тоқтата тұру және олардан айыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 40 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2025 жылғы 25 қарашадағы № 75 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 27 қарашада № 37483 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін жүзеге асыруға лицензияларды беру, оларды тоқтата тұру және олардан айыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 40 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20226 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін жүзеге асыруға лицензияларды беру, оларды тоқтата тұру және олардан айыру қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар Банктер туралы заңда, Сақтандыру қызметі туралы заңда, Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңда, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңда және Заңда көрсетілген мағыналарда қолданылады.";
3-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Өтініш берушінің шет тілде берілетін құжаттары қазақ және (немесе) орыс тілдеріне аударылады және "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабына сәйкес нотариат куәландырған түрде уәкілетті органға беріледі.";
3-қосымшада:
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті құжаттар тізбесі
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін (лицензия алу үшін) қажетті құжаттар тізбесі:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенi туралы құжаттың электрондық көшірмесі;
3) көрсетілетін қызметті алушының жарғылық капиталының ең төмен мөлшерінің төленгенін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
4) құжаттарды ұсыну күнінің алдындағы күнгі жағдай бойынша Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында акционер (қатысушы) туралы мәліметтер (заңды тұлға үшін) және Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша акционер (қатысушы) туралы мәліметтер (жеке тұлға үшін);

5) электронная копия легализованной выписки из торгового реестра или другого легализованного документа с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки, удостоверяющий, что участник (акционер) услугополучателя-нерезидент Республики Казахстан является юридическим лицом по законодательству иностранного государства и содержащий информацию об органе, зарегистрировавшем юридическое лицо-нерезидента, регистрационном номере, дате и месте регистрации;
6) электронные копии документов, представляемых для согласования руководящих работников, в соответствии с Правилами выдачи согласия уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на назначение (избрание) руководящего работника заявителя (лицензиата), единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда, включая критерии отсутствия безупречной деловой репутации и документы, необходимые для получения согласия, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 28 октября 2022 года № 79, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30383;
7) штатное расписание с указанием фамилий, имен и при наличии отчеств работников, занимаемых ими должностей в форме электронного документа;
8) положения о структурных подразделениях, на которые будут возложены функции по осуществлению деятельности на рынке ценных бумаг в форме электронного документа;
9) электронные копии документов, подтверждающих наличие у услугополучателя программно-технических средств и иного оборудования, необходимых для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
договор на поставку оборудования;
акт приема-передачи оборудования;
договор на разработку и (или) поставку программного обеспечения с указанием количества лицензий;
акт приема-передачи программного обеспечения;
документы по организации защиты и безопасности (описание порядка резервирования информации, описание механизма разделения доступа к данным, план восстановления, механизмы внутреннего контроля).
В случае самостоятельной разработки программного продукта услугополучателем либо безвозмездной передачи услугополучателю программного продукта другим лицом документы, указанные в абзацах втором, третьем, четвертом, пятом настоящего подпункта, не представляются.
В представленных документах отражается также следующая информация: наименование используемого программного обеспечения (серверные операционные системы, системы управления базами данных), версии, сведения о наличии лицензии;

5) Қазақстан Республикасының бейрезидент- көрсетілетін қызметті алушысының қатысушысы (акционері) шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын және бейрезидент-заңды тұлғаны тіркеген орган, тіркеу нөмірі, тіркеу күні мен орны туралы ақпарат қамтылған, мемлекеттік тілде және орыс тілінде нотариат куәландырған аудармасы бар сауда тізілімінен заңды үзінді-көшірме немесе басқа да заңды құжаттың электрондық көшірмесі;
6) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30383 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 28 қазандағы № 79 қаулысымен бекітілген Мінсіз іскерлік беделінің болмау өлшемшарттарын қоса алғанда, өтініш берушінің (лицензиаттың), бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның келісім беру қағидаларына және келісім алу үшін қажетті құжаттарға сәйкес басшы қызметкерлерді келісу үшін ұсынылатын құжаттардың электрондық көшірмелері;
7) электрондық құжат нысанындағы қызметкерлердің тегі, аты және болған кезде әкесінің аты, олардың атқаратын лауазымдары көрсетілген штат кестесі;
8) электрондық құжат нысанындағы бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыру функциясы жүктелетін құрылымдық бөлімшелер туралы ереже;
9) көрсетілетін қызметті алушыда бағалы қағаздар нарығында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметті жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық-техникалық құралдардың және өзге де жабдықтың болуын растайтын мынадай құжаттардың электрондық көшірмелері қажет:
жабдықты жеткізу шарты;
жабдықты қабылдау-өткізу актісі;
лицензиялардың санын көрсете отырып, бағдарламалық қамтылымды әзірлеу және (немесе) жеткізу шарты;
бағдарламалық қамтылымды қабылдау-өткізу акті;
қорғау мен қауіпсіздікті ұйымдастыру бойынша құжаттар (ақпаратты резервтеу тәртібінің сипаты, деректерге қолжетімділікті бөлу тетіктерінің сипаты, қалпына келтіру жоспары, ішкі бақылау тетіктері).
Көрсетілетін қызметті алушы бағдарламалық өнімді дербес әзірлеген не басқа тұлға көрсетілетін қызметті алушыға бағдарламалық өнімді ақысыз берген жағдайда, осы тармақшаның екінші, үшінші, төртінші, бесінші абзацтарында көрсетілген құжаттар ұсынылмайды;
Ұсынылған құжаттарда мынадай ақпарат көрсетіледі: пайдаланылатын бағдарламалық қамтылымның атауы (серверлік операциялық жүйелер, дерекқорды басқару жүйелері), нұсқалар, лицензияның бар екендігі туралы мәліметтер;

10) бухгалтерский баланс услугополучателя на конец последнего квартала, предшествующего подаче заявления в форме электронного документа;
11) электронная копия финансовой отчетности услугополучателя за последний завершенный год, подписанная первым руководителем исполнительного органа услугополучателя и его главным бухгалтером, подтвержденная аудиторским отчетом, за исключением акционерных обществ, созданных в текущем году;
12) бизнес-план на ближайшие три года, утвержденный советом директоров (бизнес - план трансфер-агента, созданного в иной, кроме акционерного общества, организационно-правовой форме, утверждается исполнительным органом юридического лица, бизнес - план филиала банка-нерезидента Республики Казахстан утверждается решением банка-нерезидента Республики Казахстан) в форме электронного документа.
В бизнес-плане отражаются следующие вопросы:
цели получения лицензии;
описание основных направлений деятельности и обзор сегмента рынка, на который ориентирован услугополучатель;
информация о предполагаемых услугах в рамках деятельности, порядке их оценки, а также планы по условиям и объему их продажи;
информация об основных рисках, связанных с деятельностью, способах их оценки и возмещения за счет собственного капитала, значении достаточности собственного капитала, процедурах управления рисками и внутреннего контроля; финансовый план, в том числе прогноз доходов и расходов за первые три финансовых (операционных) года, допустимые коэффициенты убыточности за указанный период;
инвестиционная политика, источники финансирования деятельности компании;
организационная структура заявителя, включая инвестиционный комитет и службу внутреннего аудита, описание способов реализации процедур корпоративного управления, а также требования к уровню образования специалистов;
13) внутренние правила осуществления деятельности по организации торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, определяющие взаимоотношения организатора торгов с субъектами, пользующимися услугами организатора торгов (для услугополучателей, претендующих на получение лицензии на осуществление деятельности по организации торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами) в форме электронного документа;
14) внутренние правила осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами, определяющие взаимоотношения клиринговой организации с субъектами, пользующимися услугами клиринговой организации (для услугополучателей, претендующих на получение лицензии, на осуществление клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами) в форме электронного документа.
Юридические лица, обладающие лицензией на осуществление видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, для получения лицензии на осуществление дополнительного вида деятельности на рынке ценных бумаг представляют документы, указанные в подпунктах 1), 2), 8), и 12) части первой настоящего пункта.
Центральный депозитарий для получения лицензии на осуществление кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг представляет документы, указанные в подпунктах 1), 2), 8), и 12) части первой настоящего пункта.

10) көрсетілетін қызметті алушының өтініш берудің алдындағы соңғы тоқсанның соңындағы электрондық құжат нысанындағы бухгалтерлік балансы;
11) ағымдағы жылы құрылған акционерлік қоғамдарды қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушының атқарушы органының бірінші басшысы және оның бас бухгалтері қол қойған, аудиторлық есеппен расталған көрсетілетін қызметті алушының соңғы аяқталған жылғы қаржылық есептілігінің электрондық көшірмесі;
12) директорлар кеңесі бекіткен жақын арадағы үш жылға арналған электрондық құжат нысанындағы бизнес-жоспар (акционерлік қоғамнан басқа өзге де ұйымдық-құқықтық нысанда құрылған трансфер-агенттің бизнес-жоспарын заңды тұлғаның атқарушы органы бекітеді, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының бизнес-жоспары Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің шешімімен бекітіледі).
Бизнес-жоспарда мынадай мәселелер көрсетіледі:
лицензияны алу мақсаттары;
көрсетілетін қызметті алушының қызметінің негізгі бағыттарының сипаттамасы және қызметі бағытталған нарық сегментіне шолу;
қызмет шегінде болжамды көрсетілетін қызметтер, оларды бағалау тәртібі туралы ақпарат, сондай-ақ оларды сату талаптары мен көлемі бойынша жоспарлар;
қызметіне байланысты негізгі тәуекелдер, оларды бағалау және меншікті капиталы есебінен өтеу тәсілдері, меншікті капиталы жеткіліктілігінің мәні, тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау рәсімдері туралы ақпарат;
қаржы жоспары, оның ішінде алғашқы үш қаржы (операциялық) жылындағы кірістер мен шығыстар болжамы, көрсетілген кезең ішіндегі шығындылықтың жол берілетін коэффициенттері;
инвестициялық саясат, компания қызметін қаржыландыру көздері;
инвестициялық комитет пен ішкі аудит қызметін қоса алғанда, өтініш берушінің ұйымдық құрылымы, корпоративтік басқару рәсімдерін іске асыру тәсілдерінің сипаттамасы, сондай-ақ мамандардың білім деңгейіне қойылатын талаптар;
13) электрондық құжат нысандағы сауда-саттықты ұйымдастырушының қызметтерін пайдаланатын субъектілермен сауда-саттықты ұйымдастырушының өзара қарым-қатынасын айқындайтын бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен сауда-саттықты ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асырудың ішкі қағидалары (бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен сауда-саттықты ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін үміткер көрсетілген қызметті алушылар үшін);
14) электрондық құжат нысандағы клирингтік ұйымның қызметтерін пайдаланатын субъектілермен клирингтік ұйымның өзара қарым-қатынасын айқындайтын қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клирингтік қызметті жүзеге асырудың ішкі қағидалары (қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клирингтік қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін үміткер көрсетілген қызметті алушылар үшін).
Бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар заңды тұлғалар бағалы қағаздар нарығында қызметтің қосымша түрін жүзеге асыруға лицензия алу үшін осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 8) және 12) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Орталық депозитарий бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 8) және 12) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсынады.

Организатор торгов, зарегистрированный на территории Республики Казахстан, для получения лицензии на осуществление клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами представляет документы, указанные в подпунктах 1), 2), 13) и 14) части первой настоящего пункта.
Для оказания государственной услуги для получения лицензии на осуществление видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, исламский банк, филиал исламского банка-нерезидента Республики Казахстан представляет в уполномоченный орган заявление о выдаче лицензии на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг по форме согласно приложению 1 к Правилам с приложением документов, указанных в подпунктах 2), 7), 8), 9), 12) части первой настоящего пункта.
Для оказания государственной услуги для получения лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг страховой организацией, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни", в уполномоченный орган представляются документы, указанные в подпунктах 1), 2), 8) и 9) части первой настоящего пункта, а также положение об инвестиционном комитете, включая сведения о его составе и внутренние правила, определяющие функционирование системы управления рисками в соответствии с Правилами формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для страховых (перестраховочных) организаций, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 198, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17462, в форме электронных документов.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги (для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме)):
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
2) электронная копия документа об оплате лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги (для переоформления лицензии):
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 8 к Правилам;
2) электронная копия документа об оплате лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";

Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген сауда-саттықты ұйымдастырушы қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клирингтік қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 13) және 14) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін жүзеге асыруға лицензия алу үшін мемлекеттік қызмет көрсету үшін банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы, ислам банкі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалы уәкілетті органға Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға лицензия беру туралы өтінішті осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 7), 8), 9), 12) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып ұсынады.
"Өмірді сақтандыру" саласында қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия алу үшін мемлекеттік қызмет көрсету үшін осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, сондай-ақ инвестициялық комитеттің құрамы туралы мәліметтерді қоса алғанда, осы комитет туралы ережені және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17462 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 198 қаулысымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларына сәйкес тәуекелдерді басқару жүйесінің жұмысын айқындайтын ішкі қағидаларды электрондық құжаттар нысанында ұсыну қажет.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін (лицензия телнұсқасын алу үшін) қажетті құжаттар тізбесі (егер бұдан бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса):
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымды төлегені туралы құжаттың электрондық көшірмесі.
мемлекеттік қызмет көрсету үшін (лицензияны қайта ресімдеу үшін) қажетті құжаттар тізбесі:
1) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымды төлегені туралы құжаттың электрондық көшірмесі;

3) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация о которых содержится в государственных информационных системах (в виде электронных копий документов).
Уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" сведения, указанные в документах:
удостоверяющих личность физического лица- резидента Республики Казахстан;
подтверждающих отсутствие у физического лица- резидента Республики Казахстан неснятой или непогашенной судимости;
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица-резидента Республики Казахстан.
".
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан

3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеуге негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың көшірмесі (құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде).
Уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы:
Қазақстан Республикасы резидент-жеке тұлғасының жеке басын куәландыратын;
Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғасында алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екенін растайтын;
Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғасын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттарда көрсетілген мәліметтерді алады.
".
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі