О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств"
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 21 ноября 2025 года № 687. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 ноября 2025 года № 37458
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.04.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20771), следующие дополнения:
Правила оказания государственной услуги "Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств", утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. В случаях, предусмотренных правилами внутреннего контроля регистрирующего органа, принимаемыми согласно требованиям, утвержденным уполномоченным органом по финансовому мониторингу в соответствии c Законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", государственная регистрация юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям, а также учетная регистрация их филиалов и представительств осуществляется при личном присутствии учредителя.
Уведомление о необходимости личного присутствия учредителя направляется в личный кабинет услугополучателя на веб-портале "электронного правительства".";
дополнить пунктами 9-2 и 9-3 следующего содержания:
"9-2. При подаче электронного заявления на государственную регистрацию юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, место нахождения юридического лица, филиала (представительства), указываемое в заявлении, подтверждается согласием собственника (собственников) недвижимого имущества.
9-3. Проверка достоверности адреса места нахождения юридического лица осуществляется в автоматическом режиме посредством интеграции информационных систем.
В ходе проверки определяется наличие адреса в информационной системе "Адресный регистр" и категория объекта, указываемая согласно Правилам адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан, утвержденным совместным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 декабря 2015 года № 783 и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1262 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12938)";
Правила оказания государственной услуги "Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств", утвержденные указанным приказом:

"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 66 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2025 жылғы 21 қарашадағы № 687 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 24 қарашада № 37458 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.04.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 66 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20771 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсету ережелері:
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. "Қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Заңға сәйкес қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес қабылданатын тіркеуші органның ішкі бақылау қағидаларында көзделген жағдайларда коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, сондай-ақ олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу құрылтайшының жеке қатысуымен жүзеге асырылады.
Құрылтайшының жеке қатысу қажеттілігі туралы хабарлама көрсетілетін қызметті алушының "электрондық үкімет" веб-порталындағы жеке кабинетіне жіберіледі.";
мынадай мазмұндағы 9-2 және 9-3-тармақтармен толықтырылсын:
"9-2. Жеке кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеуге электрондық өтініш берген кезде өтініште көрсетілетін заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) орналасқан жері жылжымайтын мүлік иесінің (меншік иелерінің) келісімімен расталады.
9-3. Заңды тұлғаның орналасқан жері мекенжайының дұрыстығын тексеру ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы автоматты режимде жүзеге асырылады.
Тексеру барысында "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесінде мекенжайдың болуы және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 783 және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1262 бірлескен бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу қағидаларына сәйкес көрсетілетін объектінің санаты айқындалады (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12938 болып тіркелген)";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсету ережелері:

дополнить пунктом 6-2 следующего содержания:
"6-2. В случаях, предусмотренных правилами внутреннего контроля регистрирующего органа, принимаемыми согласно требованиям, утвержденным уполномоченным органом по финансовому мониторингу в соответствии c Законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", государственная перерегистрация юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям, а также учетная перерегистрация их филиалов и представительств осуществляется при личном присутствии учредителя.
Уведомление о необходимости личного присутствия учредителя направляется в личный кабинет услугополучателя на веб-портале "электронного правительства".".
2. Комитету регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещения настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 апреля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
и.о. Министра юстиции
Республики Казахстан
Б. Жакселекова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан

мынадай мазмұндағы 6-2-тармақпен толықтырылсын:
"6-2. "Қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Заңға сәйкес қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес қабылданатын тіркеуші органның ішкі бақылау қағидаларында көзделген жағдайларда коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу, сондай-ақ олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу құрылтайшының жеке қатысуымен жүзеге асырылады.
Құрылтайшының жеке қатысу қажеттілігі туралы хабарлама көрсетілетін қызметті алушының "электрондық үкімет" веб-порталындағы жеке кабинетіне жіберіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 cәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің м.а.
Б. Жакселекова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі