О внесении дополнений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 апреля 2019 года № 256 "Об утверждении Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 12 ноября 2025 года № 370. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 ноября 2025 года № 37420
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 апреля 2019 года № 256 "Об утверждении Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18608) следующие дополнения:
в Правилах осуществления деятельности субъектами естественных монополий, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) порядок согласования уполномоченным органом кредитных соглашений субъектов естественных монополий для привлечения займов у международных финансовых организаций, специализированных отраслевых банков, Банка Развития Казахстана и банков второго уровня Республики Казахстан.";
пункт 3 дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) казахстанский товаропроизводитель – субъект предпринимательства, являющийся резидентом Республики Казахстан, включенный в реестр казахстанских товаропроизводителей;";
пункт 51 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) оказания поддержки казахстанским товаропроизводителям.";
дополнить пунктами 105-1, 105-2 и 105-3 следующего содержания:
"105-1. Закупки товаров, работ, услуг способом конкурса проводятся посредством портала путем использования двухэтапных процедур.
Двухэтапные процедуры закупок товаров, работ, услуг посредством портала включает в себя следующие процедуры:
1) конкурс среди казахстанских товаропроизводителей;
2) конкурс.
Документом, подтверждающим производство товара потенциальным поставщиком, находящимся в реестре казахстанских товаропроизводителей, является Индустриальный сертификат, выданный Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан.
При признании не состоявшимися закупок, среди потенциальных поставщиков, включенных в реестр казахстанских товаропроизводителей, заказчик принимает решение об осуществлении закупок среди иных потенциальных поставщиков в порядке, установленном настоящими Правилами.
105-2. Конкурсная комиссия признает конкурс (лот) несостоявшимся в случае, если:
1) после непринятия к оценке и сопоставлению конкурсных заявок потенциальных поставщиков по любому из оснований, предусмотренных пунктом 126 настоящих Правил, осталось менее двух конкурсных заявок;

"Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 256 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 12 қарашадағы № 370 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 14 қарашада № 37420 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 256 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18608 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларында:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
"14) Халықаралық қаржы ұйымдарынан, мамандандырылған салалық банктерден, Қазақстанның Даму Банкінен және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінен қарыздар тарту үшін табиғи монополиялар субъектілерінің кредиттік келісімдерін уәкілетті органның келісу тәртібін".
3-тармақ мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) қазақстандық тауар өндіруші – Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын, қазақстандық тауар өндірушілердің тізіліміне енгізілген кәсіпкерлік субъектісі";
51-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) қазақстандық тауар өндірушілерге қолдау көрсету.";
мынадай мазмұндағы 105-1, 105-2 және 105-3-тармақтармен толықтырылсын:
"105-1. конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу екі кезеңдік рәсімдерді пайдалану арқылы портал арқылы жүргізіледі.
Портал арқылы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың екі кезеңдік рәсімдері мынадай рәсімдерді қамтиды:
1) қазақстандық тауар өндірушілер арасындағы конкурс;
2) конкурс.
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы берген Индустриялық сертификат қазақстандық тауар өндірушілердің тізіліміндегі әлеуетті өндірушінің тауарды өндіргенін растайтын құжат болып табылады.
Қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізілген әлеуетті өнім берушілер арасында жүзеге асырылған сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, тапсырыс беруші осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен өзге де әлеуетті өнім берушілер арасында сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылдайды.
105-2. Конкурстық комиссия конкурсты (лотты) өткізілмеген деп таниды, егер:
1) осы Қағидалардың 126-тармағында көзделген негіздердің кез келгені бойынша әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерін бағалауға және салыстыруға қабылданбағаннан кейін екіден аз конкурстық өтінім қалғанда;

2) на участие в конкурсе представили заявку менее двух потенциальных поставщиков;
3) победитель и потенциальный поставщик, занявший второе место, уклоняются от заключения договора о закупках в сроки, установленные пунктом 171 настоящих Правил.
105-3. Если конкурс признан среди казахстанских товаропроизводителей несостоявшимся, субъект естественной монополии проводит конкурс.";
дополнить главой 14 следующего содержания:
"Глава 14. Порядок согласования уполномоченным органом кредитных соглашений субъектов естественных монополий для привлечения займов у международных финансовых организаций, специализированных отраслевых банков, Банка Развития Казахстана и банков второго уровня Республики Казахстан
Параграф 1. Общие положения
339. Настоящая глава разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 23 статьи 15 Закона и определяет порядок согласования уполномоченным органом кредитных соглашений субъектов естественных монополий для привлечения займов у международных финансовых организаций, специализированных отраслевых банков, Банка Развития Казахстана и банков второго уровня Республики Казахстан.
340. Согласованию с уполномоченным органом подлежат кредитные соглашения субъектов естественных монополий для привлечения займов для регулируемых услуг у международных финансовых организаций, специализированных отраслевых банков, Банка Развития Казахстана и банков второго уровня Республики Казахстан, заключаемые в целях привлечения займа для реализации инвестиционной программы на регулируемые услуги субъекта естественной монополии.
341. Основными принципами согласования уполномоченным органом кредитных соглашений субъектов естественных монополий для привлечения займов у международных финансовых организаций, специализированных отраслевых банков, Банка Развития Казахстана и банков второго уровня Республики Казахстан являются:
1) прозрачность затрат, включаемых в тариф на регулируемые услуги субъектов естественных монополий;
2) договорное оформление отношений, возникающих между субъектами естественных монополий с международными финансовыми организациями, специализированными отраслевыми банками, Банком Развития Казахстана и банками второго уровня Республики Казахстан.
Параграф 2. Порядок согласования уполномоченным органом кредитных соглашений субъектов естественных монополий для привлечения займов у международных финансовых организаций, специализированных отраслевых банков, Банка Развития Казахстана и банков второго уровня Республики Казахстан
342. Субъект естественной монополии до заключения кредитного соглашения направляет в уполномоченный орган письменное обращение, а также проект соглашения, который включает:
цели и задачи проекта;
описание и схему реализации привлеченного займа;
этапы и сроки реализации проекта;
расчеты потребности привлеченного займа;
расчеты сроков окупаемости проекта;
индикаторы для оценки эффективности результатов реализации проекта;
технико-экономическое обоснование проекта.

2) конкурсқа қатысуға екі әлеуетті өнім берушіден аз өтінім ұсынылғанда;
3) екінші орын алған жеңімпаз және әлеуетті өнім беруші осы Қағидалардың 171-тармағында белгіленген мерзімдерде сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарғанда.
105-3. Егер конкурс қазақстандық тауар өндірушілердің арасында сәтсіз аяқталса, табиғи монополиялар субъектісі конкурс өткізеді.";
мынадай мазмұндағы 14-тараумен толықтырылсын:
"14-тарау. Халықаралық қаржы ұйымдарынан, мамандандырылған салалық банктерден, Қазақстанның Даму Банкінен және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінен қарыздар тарту үшін табиғи монополиялар субъектілерінің кредиттік келісімдерін уәкілетті органның келісу тәртібі.";
1-параграф. Жалпы ережелер
339. Осы тарау Заңның 15-бабы 23-тармағының 15) тармақшасына сәйкес әзірленген және табиғи монополиялар субъектілерінің халықаралық қаржы ұйымдарынан, мамандандырылған салалық банктерден, Қазақстанның Даму Банкінен және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінен қарыздар тартуға арналған кредиттік келісімдерін уәкілетті органның келісу тәртібін айқындайды.
340. Табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне инвестициялық бағдарламаны іске асыру үшін халықаралық қаржы ұйымдарынан, мамандандырылған салалық банктерден, Қазақстанның Даму Банкінен және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінен реттеліп көрсетілетін қызметтер үшін қарыздар тарту үшін табиғи монополиялар субъектілерінің кредиттік келісімдері уәкілетті органмен келісуге жатады.
341. Халықаралық қаржы ұйымдарынан, мамандандырылған салалық банктерден, Қазақстанның Даму Банкінен және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінен қарыздар тарту үшін табиғи монополиялар субъектілерінің кредиттік келісімдерін уәкілетті орган келісуінің негізгі қағидаттары мыналар:
1) табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерінің тарифіне енгізілетін шығындардың ашықтығы;
2) табиғи монополиялар субъектілері мен халықаралық қаржы ұйымдары, мамандандырылған салалық банктер, Қазақстанның Даму Банкі және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері арасында туындайтын қатынастардың шартпен ресімделуі болып табылады.
2-параграф. Халықаралық қаржы ұйымдарынан, мамандандырылған салалық банктерден, Қазақстанның Даму Банкінен және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінен қарыздар тарту үшін табиғи монополиялар субъектілерінің кредиттік келісімдерін уәкілетті органның келісу тәртібі.
342. Табиғи монополия субъектісі кредиттік келісім жасалғанға дейін уәкілетті органға жазбаша өтініш, оған мыналар:
жобаның мақсаттары мен міндеттерін;
тартылған қарыздың сипаттамасын және оны іске асыру схемасын;
жобаны іске асырудың кезеңдері мен мерзімдерін;
тартылған қарыздың қажеттілігі есеп-қисаптарын;
жобаның өтелу мерзімдері есеп-қисаптары;
жобаны іске асыру нәтижелерінің тиімділігін бағалауға арналған индикаторларды;
жобаның техникалық-экономикалық негіздемесі кіретін келісім жобасын жібереді.

343. Не подлежат согласованию кредитные соглашения, заключаемые в целях привлечения займа на пополнение оборотных средств.
344. К обращению прилагается прогноз влияния заключения кредитного соглашения на тарифы в период реализации инвестиционной программы, с приложением проекта тарифной сметы субъекта естественной монополии.
345. Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления письменного обращения рассматривает представленные материалы и в письменном виде уведомляет субъект естественной монополии о результатах рассмотрения.
В случае несогласия с отказом субъект естественной монополии обжалует решение уполномоченного органа в вышестоящий государственный орган (должностное лицо) либо в суд.
Вышестоящий государственный орган (должностное лицо) рассматривает жалобу и принимает решение в течение 10 рабочих дней.
Уполномоченный орган в письменном виде уведомляет субъект естественной монополии о согласовании, либо отказе в согласовании.
При несоответствии материалов уполномоченный орган в течение срока, установленного частью первой настоящего пункта, направляет мотивированный отказ на привлечение займа с указанием причин отказа.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

343. Айналым қаражатын толықтыруға қарыз тарту мақсатында жасалатын кредиттік келісімдер келісуге жатпайды.
344. Өтінішке табиғи монополия субъектісінің тарифтік сметасының жобасымен қоса, инвестициялық бағдарламаны іске асыру кезеңінде тарифтеріне кредиттік келісім жасасу әсерінің болжамы қоса беріледі.
345. Уәкілетті орган ұсынылған материалдарды 10 (он) жұмыс күні ішінде қарайды және табиғи монополия субъектісіне қараудың нәтижелері туралы жазбаша түрде хабарлайды.
Бас тартумен келіспеген жағдайда уәкілетті органның шешімін жоғары тұрған мемлекеттік органға (лауазымды тұлға) немесе сотқа шағымдайды.
Жоғары тұрған мемлекеттік орган (лауазымды тұлға) шағымды қарайды және 10 жұмыс күн ішінде шешім қабылдайды.
Уәкілетті орган табиғи монополия субъектісін келісу туралы не келісуден бас тарту туралы жазбаша түрде хабардар етеді.
Материалдар сәйкес келмеген жағдайда уәкілетті орган осы тармақтың 1-бөлігінде белгіленген мерзім ішінде қарызды тартудан бас тарту себептерін көрсете отырып, дәлелді бас тарту жібереді".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
М. Калиакпаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі