Об утверждении Правил прохождения курсовой подготовки военнообязанных
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 12 ноября 2025 года № 1584. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 ноября 2025 года № 37411
В соответствии с пунктом 3 статьи 13-1 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила прохождения курсовой подготовки военнообязанных.
2. Департаменту военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня первого официального опубликования настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Д. Косанов
Утверждены приказом
Министр обороны
Республики Казахстан
от 12 ноября 2025 года № 1584
Правила прохождения курсовой подготовки военнообязанных
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила курсовой подготовки военнообязанных (далее – Правила) определяют порядок прохождения курсовой подготовки военнообязанных.
2. Курсовая подготовка военнообязанных (далее – КПВ) проводится:
1) для военнообязанных сержантского и рядового составов – в специализированных организациях Министерства обороны Республики Казахстан, в военных учебных заведениях и на военных кафедрах (военных факультетах) при организациях высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан;
2) для военнообязанных офицерского состава – в военных учебных заведениях и на военных кафедрах (военных факультетах) организаций высшего и (или) послевузовского образования.
3. Расчет мобилизационной потребности для КПВ на предстоящий календарный год определяется ежегодно до 1 октября Департаментом организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Әскери міндеттілерді курстық даярлықтан өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 12 қарашадағы № 1584 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 13 қарашада № 37411 болып тіркелді
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 13-1-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Әскери міндеттілерді курстық даярлықтан өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Д. Косанов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2025 жылғы 12 қарашадағы
№ 1584 бұйрығымен бекітілген
Әскери міндеттілерді курстық даярлықтан өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әскери міндеттілерді курстық даярлықтан өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) әскери міндеттілердің курстық даярлықтан өту тәртібін айқындайды.
2. Әскери міндеттілердің курстық даярлығы (бұдан әрі – ӘМКД):
1) қатардағы және сержанттар құрамының әскери міндеттілері үшін – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мамандандырылған ұйымдарында, әскери оқу орындарында және Қазақстан Республикасының жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары жанындағы әскери кафедраларда (әскери факультеттерде);
2) офицерлер құрамының әскери міндеттілері үшін – әскери оқу орындарында және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының әскери кафедраларында (әскери факультеттерінде) жүргізіледі.
3. ӘМҚД үшін алдағы күнтізбелік жылға жұмылдыру қажеттілігі есебін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Ұйымдастыру-жұмылдыру жұмыстары департаменті жыл сайын 1 қазанға дейін айқындайды.

4. План набора для КПВ (далее – План) разрабатывается на календарный год структурным подразделением Министерства обороны, курирующим вопросы военного образования, на основе расчета мобилизационной потребности и необходимости накопления военно-обученного резерва, согласовывается со специализированными организациями Министерства обороны Республики Казахстан, военными учебными заведениями и военными кафедрами (военными факультетами) организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее – организации, осуществляющие КПВ) и утверждается Министром обороны Республики Казахстан или уполномоченным им лицом не позднее 1 декабря текущего года.
Выписки из утвержденного Плана направляются в организации, осуществляющие КПВ, в части их касающейся, в течение пяти рабочих дней после утверждения Плана.
5. Формирование и комплектование учебных взводов и отделений проводится организациями, осуществляющими КПВ.
6. КПВ организуется с учетом требований общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364.
7. Учебные программы, планирующие, учетные, информационные и отчетные документы, необходимые для проведения КПВ, разрабатываются организациями, осуществляющими КПВ, на основании настоящих Правил по каждой военно-учетной специальности.
Глава 2. Объем курсовой подготовки
8. Объем прохождения КПВ устанавливается:
1) для военнообязанных сержантского и рядового составов – от 240 до 360 академических часов;
2) для военнообязанных офицерского состава – от 320 до 480 академических часов.
9. Продолжительность КПВ по каждой военно-учетной специальности определяется организациями, осуществляющими КПВ на основании утвержденного Плана с учетом учебной программы.
Глава 3. Порядок набора и направления на курсовую подготовку
10. Военнообязанные, изъявившие желание пройти КПВ, подают в организации, осуществляющие КПВ, следующие документы:
1) заявление на прохождение КПВ по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию военного билета (при наличии);
4) медицинскую справку по форме № 075/у, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579).
11. Военнообязанные заключают договор на прохождение КПВ на возмездной основе с организациями, осуществляющими КПВ, в письменной форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

4. ӘМҚД үшін қабылдау жоспарын (бұдан әрі – жоспар) күнтізбелік жылға Қорғаныс министрлігінің әскери білім беру мәселесіне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесі жұмылдыру қажеттілігі есебі және әскери оқытылған резервті жинақтау қажеттілігі негізінде әзірлейді, ол мамандандырылған ұйыммен, әскери оқу орнымен және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының әскери кафедрасымен (әскери факультетімен) (бұдан әрі – ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымдар) келісіледі және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі немесе ол уәкілеттік берген адам ағымдағы жылғы 1 желтоқсаннан кешіктірмей бекітеді.
Бекітілген жоспардан үзінді жоспар бекітілгеннен кейін ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымдарға оларға қатысты бөлігінде бес жұмыс күні ішінде жіберіледі.
5. Оқу взводтары мен бөлімшелерді құруды және жасақтауды ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымдар жүргізеді.
6. ӘМҚД Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары жалпыәскери жарғыларының талаптары ескеріліп ұйымдастырылады.
7. ӘМҚД жүргізу үшін қажетті оқу бағдарламаларын, жоспарлау, есепке алу, ақпараттық және есеп беру құжаттарын ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйым осы Қағидалар негізінде әрбір әскери-есептік мамандық бойынша әзірлейді.
2-тарау. Курстық даярлық ауқымы
8. ӘМҚД-дан өту ауқымы мынадай болып белгіленеді:
1) қатардағы және сержанттар құрамының әскери міндеттілері үшін – 240 – 360 академиялық сағат;
2) офицерлер құрамының әскери міндеттілері үшін – 320 – 480 академиялық сағат.
9. Әрбір әскери-есептік мамандық бойынша ӘМҚД ұзақтығын ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымдар оқу бағдарламасын ескеріп, бекітілген жоспар негізінде айқындайды.
3-тарау. Курстық даярлыққа қабылдау және жіберу тәртібі
10. ӘМҚД-дан өтуге ниет білдірген әскери міндеттілер ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымға мынадай құжаттарды береді:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ӘМҚД-дан өтуге өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) әскери билетінің (бар болса) көшірмесі;
4) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген № 075/е нысаны бойынша медициналық анықтама;
11. Әскери міндеттілер ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымдармен осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес жазбаша түрде өтеулі негізде ӘМҚД-дан өтуге шарт жасайды.

12. Зачисление военнообязанных на КПВ осуществляется приказом руководителя организаций, осуществляющих КПВ, на основании поданных военнообязанным документов и утвержденного Плана.
13. Военнообязанные прибывают на КПВ в сроки, установленные приказом о зачислении, и приступают к обучению.
Глава 4. Организация учебного процесса
14. Учебный процесс организуется в составе учебных взводов численностью до 30 человек. Командир взвода назначается из числа обучающихся. Внутри каждого взвода создаются учебные отделения численностью не более 10 человек, в каждом из которых из числа обучающихся назначается старший.
15. Основные формы проведения занятий в период КПВ:
1) теоретические занятия;
2) практические занятия.
16. Учебный процесс КПВ организуется в соответствии с учебной программой и осуществляется по расписанию, утверждаемому руководителями организаций, осуществляющих КПВ. Продолжительность учебного дня, последовательность и время проведения занятий устанавливаются в зависимости от учебной программы КПВ. Полный курс по программе КПВ включает теоретические и практические занятия по учебной программе КПВ и итоговую аттестацию.
17. Учебно-методическое обеспечение КПВ включает учебные программы, планы проведения занятий, учебно-наглядные пособия, инструктажи по технике безопасности, а также другие материалы, разработанные организациями, осуществляющими КПВ.
18. Учет прохождения КПВ осуществляется в организациях, осуществляющих КПВ, путем ведения индивидуальных карточек обучающихся по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
19. Отстранение от КПВ осуществляется приказом руководителя организации, осуществляющей КПВ, по следующим основаниям:
1) за нарушение требований внутреннего распорядка, утвержденного руководителем организации, осуществляющей КПВ;
2) за пропуск 18 учебных занятий без уважительных причин. К уважительным причинам относятся временная нетрудоспособность (болезнь), а также иные обстоятельства, такие как смерть близких родственников, семейные или служебные обстоятельства, подтвержденные соответствующими официальными документами;
3) по собственному желанию;
4) за нарушение условий договора на прохождение КПВ на возмездной основе.
Глава 5. Итоговая аттестация и оформление результатов обучения
20. Итоговая аттестация военнообязанных проводится по завершении учебной программы КПВ в целях проверки усвоения учебной программы и определения уровня овладения необходимыми теоретическими и практическими знаниями и навыками.
21. Итоговая аттестация включает теоретическую часть (тестирование или устный опрос) и практическую часть (выполнение упражнений по учебной программе КПВ).

12. Әскери міндеттілерді ӘМҚД-ға қабылдау әскери міндеттілер берген құжаттар мен бекітілген жоспар негізінде ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйым басшысының бұйрығымен жүзеге асырылады.
13. Әскери міндеттілер ӘМҚД-ға қабылдау туралы бұйрықта белгіленген мерзімде келеді және білім алуға кіріседі.
4-тарау. Оқу процесін ұйымдастыру
14. Оқу процесі саны 30 адамға дейін болатын оқу взводы құрамында ұйымдастырылады. Взвод командирі білім алушылар қатарынан тағайындалады. Әрбір взвод ішінде саны 10 адамнан аспайтын оқу бөлімшесі құрылады, олардың әрқайсысында білім алушылар қатарынан жетекші тағайындалады.
15. ӘМҚД кезеңінде сабақ өткізудің негізгі нысандары:
1) теориялық сабақ;
2) практикалық сабақ.
16. ӘМКД-ның оқу процесі оқу бағдарламасына сәйкес ұйымдастырылады және ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымдардың басшылары бекітетін сабақ кестесі бойынша жүзеге асырылады. Оқу күнінің ұзақтығы, сабақ өткізу жүйелілігі мен уақыты ӘМКД-ның оқу бағдарламасына байланысты белгіленеді. ӘМКД бағдарламасы бойынша толық курс ӘМКД-ның оқу бағдарламасы бойынша теориялық және практикалық сабақтарды және қорытынды аттестаттауды қамтиды.
17. ӘМҚД-ны оқу-әдістемелік қамтамасыз ету оқу бағдарламаларын, сабақ өткізу жоспарын, оқу-көрнекі құралдарды, қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқау беруді, сондай-ақ ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымдардың әзірлеген материалды қамтиды.
18. ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымда ӘМҚД-дан өтуді есепке алу осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім алушылардың жеке карточкасын жүргізу арқылы жүзеге асырады.
19. ӘМКД-дан шеттету ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйым басшысының бұйрығымен мынадай негіздер бойынша жүзеге асырылады:
1) ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымның басшысы бекіткен ішкі тәртіп талаптарын бұзғаны үшін;
2) дәлелсіз себептермен 18 оқу сабағына қатыспағаны үшін. Дәлелсіз себептерге тиісті ресми құжаттармен расталған уақытша еңбекке жарамсыздық (ауру), сондай-ақ жақын туыстарының қайтыс болуы, отбасылық немесе қызметтік мән-жай сияқты өзге де мән-жайлар жатады;
3) өз қалауы бойынша;
4) ӘМКД-дан өтеулі негізде өтуге шарттың талаптарын бұзғаны үшін.
5-тарау. Қорытынды аттестаттау және оқыту нәтижесін ресімдеу
20. Әскери міндеттілерді қорытынды аттестаттау ӘМКД оқу бағдарламасы аяқталғаннан кейін оқу бағдарламасын меңгеруді тексеру және қажетті теориялық және практикалық білім мен дағдыларды меңгеру деңгейін айқындау мақсатында жүргізіледі.
21. Қорытынды аттестаттау теориялық бөлікті (тестілеу немесе ауызша сұрау) және практикалық бөлікті (ӘМҚД бағдарламасы бойынша жаттығуды орындауды) қамтиды.

22. В организациях, осуществляющих КПВ, создается комиссия для приема итоговой аттестации военнообязанных (далее – комиссия), состоящая из нечетного количества ее членов, в количестве не менее 5 человек.
В состав комиссии входят преподаватели, мастера практической подготовки, представители руководства организации, осуществляющей КПВ, представители местного органа военного управления или воинской части, расположенной в данном гарнизоне. Председателем комиссии является представитель местного органа военного управления или воинской части, расположенной в данном гарнизоне.
23. По результатам итоговой аттестации составляется протокол итоговой аттестации военнообязанных (далее – протокол) по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Получение на итоговой аттестации оценки не ниже "удовлетворительно" засчитывается как завершение полного курса по программе КПВ. Прохождение полного курса по программе КПВ приравнивается к прохождению учебных воинских сборов. Военнообязанным выдается сертификат о прохождении полного курса по программе КПВ установленного образца согласно приложению 5 к настоящим Правилам. Организации, осуществляющие КПВ, в течение 10 рабочих дней после завершения КПВ направляют соответствующие сведения в местный орган военного управления по месту воинского учета военнообязанных.
24. Военнообязанным, прошедшим полный курс по программе КПВ, присваиваются очередные воинские звания в порядке, определенном Правилами прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан, от 25 мая 2006 года № 124.
В течение 10 рабочих дней после завершения КПВ организации, осуществляющие КПВ, направляют выписку из протокола по офицерскому составу в структурное подразделение Министерства обороны, курирующее вопросы кадровой работы, для присвоения очередных воинских званий офицеров запаса. Выписка из протокола по сержантскому и рядовому составам направляется в местный орган военного управления по месту воинского учета военнообязанных для присвоения очередных воинских званий сержантского состава в запасе.
25. Комиссия ознакамливает обучающихся с протоколом в день его утверждения.
Для рассмотрения апелляций обучающихся, не согласных с результатами итоговой аттестации, приказом руководителя организации, осуществляющей КПВ, создается апелляционная комиссия из числа представителей организации, осуществляющей КПВ, представителя местного органа военного управления или воинской части, расположенной в данном гарнизоне, и состоит из нечетного числа членов (не менее трех человек).
Апелляция подается обучающимся в письменной форме на следующий рабочий день после объявления результатов итоговой аттестации. Апелляционная комиссия рассматривает заявление с участием обучающегося в индивидуальном порядке в течение одного рабочего дня со дня его поступления. В случае неявки обучающегося на заседание апелляционной комиссии заявление не подлежит рассмотрению.
Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа ее членов в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления и оформляется протоколом, подписанным председателем и всеми членами комиссии.

22. ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымда әскери міндеттілерді қорытынды аттестаттау үшін комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрылады, оның құрады саны кемінде 5 адам оның мүшелерінің тақ санынан болады.
Комиссия құрамына оқытушылар, практикалық даярлық шеберлері, ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйым басшылығының өкілдері, жергілікті әскери басқару органының немесе осы гарнизонда орналасқан әскери бөлімнің өкілдері кіреді. Жергілікті әскери басқару органының немесе осы гарнизонда орналасқан әскери бөлімнің өкілі комиссия төрағасы болып табылады.
23. Қорытынды аттестаттау нәтижесі бойынша осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери міндеттілердің қорытынды аттестаттау хаттамасы (бұдан әрі – хаттама) жасалады.
Қорытынды аттестаттаудан "қанағаттанарлықтан" төмен емес баға алу ӘМКД бағдарламасы бойынша толық курсты аяқтаған болып есептеледі. ӘМКД бағдарламасы бойынша толық курстан өту әскери оқу-жаттығу жиындарынан өткенге теңестіріледі. Әскери міндеттілерге осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес белгіленген үлгідегі ӘМКД бағдарламасы бойынша толық курстан өткені туралы сертификат беріледі. ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымдар ӘМКД аяқталғаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде әскери міндеттілердің әскери есепке алу орны бойынша жергілікті әскери басқару органына тиісті мәліметтерді жібереді.
24. ӘМКД бағдарламасы бойынша толық курстан өткен әскери міндеттілерге Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларында айқындалған тәртіппен кезекті әскери атақтар беріледі.
ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымдар ӘМКД аяқталғаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде офицерлер құрамы бойынша хаттамадан үзіндіні запастағы офицерлердің кезекті әскери атақтарын беру үшін кадр жұмысы мәселелеріне жетекшілік ететін Қорғаныс министрлігінің құрылымдық бөлімшесіне жібереді. Қатардағы және сержанттар құрамы бойынша хаттамадан үзінді запастағы сержанттар құрамының кезекті әскери атақтарын беру үшін әскери міндеттілердің әскери есепке алу орны бойынша жергілікті әскери басқару органына жіберіледі.
25. Комиссия хаттама бекітілген күні онымен білім алушыларды таныстырады.
Қорытынды аттестаттау нәтижесімен келіспеген білім алушылардың апелляциясын қарау үшін ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйым басшысының бұйрығымен ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйымның өкілдері, осы гарнизонда орналасқан жергілікті әскери басқару органының немесе әскери бөлімнің өкілдері қатарынан апелляциялық комиссия құрылады және мүшелердің тақ санынан (кемінде үш адам) тұрады.
Білім алушы апелляцияны қорытынды аттестаттау нәтижесі жарияланғаннан кейін келесі жұмыс күні жазбаша түрде береді. Апелляциялық комиссия өтінішті білім алушының қатысуымен ол түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде жеке тәртіппен қарайды. Білім алушы апелляциялық комиссия отырысына келмеген жағдайда өтініш қаралмайды.
Апелляциялық комиссияның шешімі оның мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен өтініш түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде қабылданады және комиссия төрағасы мен барлық мүшелері қол қойған хаттамамен ресімделеді.

26. Военнообязанный, не сдавший итоговую аттестацию, проходит повторно итоговую аттестацию с очередным потоком обучающихся. Военнобязанному, получившему по результатам повторной итоговой аттестации оценку не ниже "удовлетворительно", выдается сертификат в соответствии с пунктом 23 настоящих Правил и присваивается очередное воинское звание в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил.
Приложение 1 к Правилам
курсовой подготовки
военнообязанных
Форма
Заявление на прохождение курсовой подготовки военнообязанных
(наименование организации, осуществляющей КПВ)
Кому: Руководителю
От кого:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии): _______________________________
Дата рождения: "___" __________ ____ года.
Место регистрации (проживания): _______________________________________
Контактный телефон: __________________________________________________
Военно-учетная специальность: _________________________________________
Состав (рядовой/сержантский/офицерский): _______________________________
Прошу зачислить меня на курсовую подготовку по программе подготовки
военнообязанных на возмездной основе.
С требованиями по прохождению курсовой подготовки ознакомлен(а), согласен(на).
Дата подачи заявления: "_" __________ 20 года.
Личная подпись _______________________
Приложение 2 к Правилам
курсовой подготовки
военнообязанных
Форма
Договор № ___
о прохождении курсовой подготовки военнообязанного на возмездной основе
от "___" __________ 20___ года
Специализированная организация Министерства обороны Республики Казахстан/
военная кафедра (военный факультет) организации высшего и (или) послевузовского
образования/ военные учебные заведения (далее – Исполнитель),
в лице _______________________________________________________________,
действующего на основании ____________________________________________,
с одной стороны, и гражданин(ка) Республики Казахстан
**________________________________________________________________**,
(Ф.И.О (при его наличии). военнообязанного)
ИИН: _______________, удостоверение личности №: ______________,
выдано "___" __________ 20___ года ____________________, военный билет
(при наличии) №: __________________________,
далее именуемый(ая) – Обучающийся, с другой стороны, совместно именуемые
– Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет договора.
1.1. Исполнитель обязуется организовать и провести курсовую подготовку Обучающегося по военно-учетной специальности ______________________________ в объеме _________ академических часов, а Обучающийся обязуется пройти данную подготовку и оплатить ее стоимость в установленном порядке.

26. Қорытынды аттестаттаудан өтпеген әскери міндетті білім алушылардың кезекті тобымен бірге қорытынды аттестаттаудан қайта өтеді. Қайта қорытынды аттестаттау нәтижесі бойынша "қанағаттанарлықтан" төмен емес баға алған әскери міндеттіге осы Қағидалардың 23-тармағына сәйкес сертификат беріледі және осы Қағидалардың 24-тармағына сәйкес кезекті әскери атақ беріледі.
Әскери міндеттілерді курстық
даярлықтан өткізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Әскери міндеттілерді курстық даярлықтан өткізуге өтініш
(ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйым атауы)
Кімге: Басшыға
Кімнен:
Аты, әкесінің аты (бар болса), тегі: _______________________________
Туған күні: ____ жылғы "___" __________
Тіркелген (тұратын) жері: ______________________
Байланыс телефоны: __________________________________
Әскери-есептік мамандығы: _______________________________________________
Құрамы (қатардағы/сержанттар/офицерлер): _______________
Мені өтеулі негізде әскери міндеттілерді даярлау бағдарламасы бойынша курстық
даярлыққа қабылдауыңызды сұраймын.
Курстық даярлықтан өту талаптарымен таныстым және келісемін.
Өтініш берілген күн: 20 жылғы "_" __________
Жеке қолтаңба _______________________
Әскери міндеттілерді курстық
даярлықтан өткізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Әскери міндеттінің өтеулі негізде курстық даярлықтан өтуі туралы № ___шарт 20__жылғы "__" __________
Бірге "Тараптар" деп аталатын бір тараптан
_____________________________________________________________ негізінде
______________________________ атынан әрекет ететін Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігінің мамандандырылған ұйымы/жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының әскери кафедрасы (әскери
факультеті)/әскери оқу орны (бұдан әрі – орындаушы) және екінші тараптан бұдан әрі
– Білім алушы деп аталатын
Қазақстан Республикасының азаматы(шасы)________________________________
(әскери міндеттінің А.Ә.( бар болса).Т.
ЖСН: _______________, жеке куәлік №: ________, 20 жылғы " " __________
____________________ берілген, әскери билет №: _________________________,
төмендегілер туралы осы Шартты жасасты:
1. Шарттың мәні
1.1. Орындаушы Білім алушыға ______________________________ әскери-есептік
мамандығы бойынша _________ академиялық сағат көлемінде курстық даярлықты
ұйымдастыруға және өткізуге міндеттенеді, ал Білім алушы осы даярлықтан өтуге
және белгіленген тәртіппен оның құнын төлеуге міндеттенеді.

2. Срок действия договора.
2.1. Срок прохождения курсовой подготовки: с "__" ____________ 20___ года по "___" ____________ 20__ года.
2.2. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по нему.
3. Стоимость и порядок оплаты.
3.1. Общая стоимость курсовой подготовки составляет: _________ (__________) тенге.
3.2. Оплата производится Обучающимся единовременно до начала занятий на расчетный счет Исполнителя:
Получатель: ____________________________
БИН: _____________________
ИИК: _____________________
Банк: _____________________
БИК: _____________________
Назначение платежа: Оплата за курсовую подготовку Ф.И.О (при его наличии) военнообязанного.
4. Права и обязанности сторон
4.1. Обязанности Исполнителя:
обеспечить проведение теоретических и практических занятий согласно учебному плану;
назначить преподавателей и организовать итоговую аттестацию;
выдать сертификат установленного образца при успешной аттестации.
4.2. Обязанности Обучающегося:
своевременно оплатить стоимость обучения;
являться на занятия в соответствии с графиком;
соблюдать дисциплину и требования внутреннего распорядка;
предоставить медицинскую справку по форме 075/у и иные требуемые документы.
5. Ответственность сторон
5.1. В случае нарушения условий договора стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5.2. При отстранении Обучающегося от курсовой подготовки Исполнитель имеет право расторгнуть договор без возврата оплаченных средств.
5.3. В случае ненадлежащего исполнения своих обязательств или досрочного прекращения курсов по инициативе Исполнителя, а также при оказании услуг в меньшем объеме, чем предусмотрено договором, Исполнитель обязан возвратить Обучающемуся часть уплаченных денежных средств по результатам перерасчета либо полную сумму оплаты в течение 30 рабочих дней со дня прекращения оказания услуг.
5.4. Военнообязанный подписывает заявление только после ознакомления с конкретно установленной стоимостью, порядком оплаты и правилами возврата средств.
6. Прочие условия.
6.1. Изменения и дополнения к настоящему договору оформляются в письменной форме и подписываются обеими сторонами.
6.2. Все споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего договора, разрешаются путем переговоров, а при не достижении соглашения – в судебном порядке согласно законодательству Республики Казахстан.
7. Адреса и реквизиты сторон
Исполнитель:
Наименование: ___________________________________________
Юридический адрес: ______________________________________
Телефон: ________________________________________________
ФИО (при его наличии) руководителя: _______________________
Обучающийся:
Ф.И.О (при его наличии).: __________________________________
Адрес проживания: ________________________________________
Контактный телефон: ______________________________________

2. Шарттың қолданылу мерзімі.
2.1. Курстық даярлықтан өту мерзімі: 20_ ж. "____" ____________ бастап 20_ ж.
"____" ____________ дейін.
2.2. Шарт қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді және Тараптар ол бойынша
міндеттемелерді толық орындағанға дейін қолданылады.
3. Құны және төлеу тәртібі
3.1. Курстық даярлықтың жалпы құны: _________ (__________) теңге.
3.2. Білім алушы төлемді орындаушының есеп шотына сабақ басталғанға дейін бір рет
жүргізеді:
Алушы: ____________________________
БСН: _____________________
ЖИК: _____________________
Банк: _____________________
БИК: _____________________
Төлем мақсаты: Әскери міндеттінің А.Ә. (бар болса).Т. курстық даярлығы үшін төлем.
___________________________________.
4. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4.1. Орындаушының міндеттері:
оқу жоспарына сәйкес теориялық және практикалық сабақты қамтамасыз ету.
оқытушыларды тағайындау және қорытынды аттестаттауды ұйымдастыру.
аттестаттаудан сәтті өткен кезде белгіленген үлгідегі сертификат беру.
4.2. Білім алушының міндеттері:
оқу құнын уақтылы төлеу;
кестеге сәйкес сабаққа келу;
тәртіпті және ішкі тәртіп талаптарын сақтау;
№ 075/у нысандағы медициналық анықтаманы және өзге де талап етілетін құжаттарды
ұсыну.
5. Тараптардың жауаптылығы
5.1. Шарттың талаптарын бұзған жағдайда тараптар Қазақстан Республикасының
заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5.2. Білім алушы курстық даярлықтан шеттетілген кезде Орындаушы төленген
қаражатты қайтармай, шартты бұзуға құқылы.
5.3. Орындаушы өз міндеттемелерін тиісті түрде орындамағанда немесе курсты өз бастамасы бойынша мерзімінен бұрын тоқтатқанда, сондай-ақ көрсетілетін қызмет көлемі шартта көзделгеннен аз болғанда орындаушы қызмет көрсетуді тоқтатқан күннен бастап 30 жұмыс күні ішінде Тапсырыс берушіге қайта есептеу нәтижесі бойынша төленген қаражаттың бір бөлігін не толық сомасын қайтаруды қамтамасыз етеді.
5.4. Әскери міндетті нақты белгіленген құнмен, төлеу тәртібімен және қаражатты қайтару қағидаларымен танысқаннан кейін өтінішке қол қояды.
6. Басқа да шарттар
6.1. Осы Шартқа енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар жазбаша түрде ресімделіп, екі тарап қол қояды.
6.2. Осы шартты орындау кезінде туындайтын барлық дау мен келіспеушілік келіссөз арқылы шешіледі, ал келісімге қол жеткізілмегенде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібінде қаралады.
7. Тараптардың мекенжайы мен деректемелері
Орындаушы:
Атауы: ________________________________________________________
Заңды мекенжайы: ______________________________________________
Телефон: ______________________________________________________
Басшының А.Ә. (бар болса).Т.: ___________________________
Білім алушы:
Т.А.Ә. (бар болса): _____________________________________
Тұрғылықты мекенжайы: ________________________________________
Байланыс телефоны: ____________________________________________

8. Подписи сторон.
Исполнитель
Обучающийся
_______________________
_______________________
(подпись, Ф.И.О (при его наличии).)
(подпись, Ф.И.О (при его наличии)
Приложение 3 к Правилам
курсовой подготовки
военнообязанных
Форма
(наименование организации, осуществляющей КПВ)
Индивидуальная карточка обучающегося военнообязанного
1. Общие сведения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии):
________________________________________________________________
Дата рождения: "___" __________ ____ года
Место регистрации (проживания): __________________________________
Контактный телефон: _____________________________________________
Военно-учетная специальность: ____________________________________
Состав (рядовой/сержантский/офицерский): _________________________
2. Сведения о прохождении курсовой подготовки
Сроки обучения: с "__" __________ 20 года по "__" __________ 20 года
Программа подготовки: __________________________________________
Учебная группа/взвод: ___________________________________________
3. Итоговая аттестация
Дата проведения: "_" __________ 20 ..года
Результаты теоретической части: __________________________________
Результаты практической части: ___________________________________
Заключение экзаменационной комиссии: ____________________________
4. Подписи
Членов экзаменационной комиссии: _________________________________
Ответственного лица за организацию обучения: ______________________
Приложение 4 к Правилам
курсовой подготовки
военнообязанных
Форма
Протокол итоговой аттестации военнообязанных, прошедших курсовую подготовку
№ ______
город ______________________
от "_" __________ 20 года
Состав экзаменационной комиссии:
Председатель: ___________________________________________
Члены комиссии: _________________________________________
Сведения о военнообязанных, проходивших итоговую аттестацию:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Военно-учетная специальность (ВУС)
Состав военнообязанных (рядовой/сержантский/офицерский)
Результаты теоретической части
Результаты практической части
Заключение комиссии (аттестован/не аттестован)
1.
2.
3.
Председатель комиссии:
_________________________ /подпись/ Ф.И.О. (при его наличии)
Члены комиссии:
_________________________ /подпись/ Ф.И.О. (при его наличии)
_________________________ /подпись/ Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение 5 к Правилам
курсовой подготовки
военнообязанных
Форма
Сертификат о прохождении курсовой подготовки ___ (наименование курса) __ в (наименование организации, осуществляющей КПВ) №0000000
Фамилия, имя, отчество (при его наличии): _______________________________
ИИН: ___________________________________
Дата рождения: "___" __________ ____ года
Военная-учетная специальность: _______________________________________
Категория (рядовой/сержантский/офицерский): ___________________________
Дата выдачи сертификата: "_" __________ 20 года
Начальник организации, осуществляющей КПВ
М.П.

8. Тараптардың қолтаңбасы
Орындаушы
Білім алушы
_______________________
_______________________
(қолтаңбасы, А.Ә (бар болса).Т.
(қолтаңбасы, А.Ә (бар болса).Т.
Әскери міндеттілерді курстық
даярлықтан өткізу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
(ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйым атауы)
Білім алушы әскери міндеттінің жеке карточкасы
1. Жалпы мәліметтер
Аты, әкесінің аты (бар болса), тегі: ___________________________________________
Туған күні: ____ жылғы "___" __________
Тіркелген (тұратын) жері: __________________________________
Байланыс телефоны: _____________________________________________
Әскери-есептік мамандығы: ___________________________________________
Құрамы (қатардағы/сержанттар/офицерлер): __________________________
2. Курстық даярлықтан өткені туралы мәліметтер
Оқу мерзімі: 20 жылғы "__" __________ бастап 20 жылғы "__" __________ дейін
Даярлау бағдарламасы: ___________________________________________
Оқу тобы/взводы: ___________________________________________
3. Қорытынды аттестаттау
Өткізу күні: 20 жылғы "_ " __________
Теориялық бөлім нәтижесі: __________________________________
Практикалық бөлім нәтижесі: ___________________________________
Емтихан комиссиясының қорытындысы: ____________________________
4. Қолтаңба
Емтихан комиссиясы мүшелерінің қолтаңбасы: _________________________________
Оқытуды ұйымдастыруға жауапты адамның қолтаңбасы: ______________________
Әскери міндеттілерді курстық
даярлықтан өткізу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Курстық даярлықтан өткен әскери міндеттілерді қорытынды аттестаттау хаттамасы
№ _______
______________________ қаласы
20 жылғы "_" __________
Емтихан комиссиясының құрамы:
Төраға: ___________________________________________
Комиссия мүшелері: _________________________________________
Қорытынды аттестаттаудан өткен әскери міндеттілер туралы мәліметтер:
Аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
Әскери- есептік мамандығы (ӘЕМ)
Әскери міндеттілер құрамы (қатардағы/сержант
тар/офицерлер)
Теориялық бөлім нәтижесі
Практикалық бөлім нәтижесі
Комиссия
қорытындысы (аттестатталғаны/
аттестатталмағаны)
1.
2.
3.
Комиссия төрағасы:_________________________ /қолы/(А.Ә. (бар болса) Т.)
Комиссия мүшелері:_________________________ /қолы/ (А.Ә. (бар болса) Т.)
_________________________
/қолы/(А.Ә. (бар болса) Т.)
Әскери міндеттілерді курстық
даярлықтан өткізу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
_____________________________ (ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйым атауы) _____________________________ (курс атауы) курстық даярлықтан өткені туралы № 0000000 сертификат
Аты, әкесінің аты (бар болса), тегі: _______________________________
ЖСН: _____________________________________
Туған күні: ____ жылғы "__" __________
Әскери-есептік мамандығы: ____________________________________________
Санаты (қатардағы/сержанттар/офицерлер): _______________
Сертификат берілген күн: 20 жылғы "__" __________
ӘМКД-ны жүзеге асыратын ұйым бастығы
М.О.