О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 ноября 2025 года № 859. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 ноября 2025 года № 37393
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической и нормотворческой координации Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
Приложение к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 10 ноября 2025 года № 859
Перечень некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862 "Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10056) следующие изменения и дополнение:
в Правилах государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, утвержденных указанным приказом:
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. На зарегистрированные технически исправные транспортные средства выдаются СРТС, ГРНЗ соответствующих типов. На автомобили и автобусы выдается по два, а на мототранспортные средства и прицепы – по одному ГРНЗ.
Присвоение транспортному средству ГРНЗ осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места жительства физического лица или регистрации юридического адреса юридического лица (филиала или представительства).
Допускается регистрация транспортного средства с присвоением ранее выданного владельцу ГРНЗ повышенного спроса, в случае несоответствия цифрового кода региона ГРНЗ повышенного спроса цифровому коду региона нового места жительства физического лица или юридического адреса юридического лица (филиала или представительства).";
часть третью пункта 25 изложить в следующей редакции:
"Доступ владельцев транспортных средств к перечню имеющихся в наличии ГРНЗ повышенного спроса организуется путем размещения соответствующей информации через ПЭП и объекты информатизации.";

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 10 қарашадағы № 859 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 12 қарашада № 37393 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтардың қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң мен нормашығармашылықты үйлестіру департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2025 жылғы 10 қарашадағы № 859
Бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Көлiк құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерiн мемлекеттiк тiркеу және есепке алу, Механикалық көлік құралдарын жүргізушілерді даярлау, Емтихандар қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 862 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10056 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көлiк құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерiн мемлекеттiк тiркеу және есепке алу қағидаларында:
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Тіркелген техникалық ақаусыз көлiк құралдарына тиісті үлгідегі КҚТК, МТНБ беріледі. Автомобильдер мен автобустарға екі, ал мотокөлiк құралдары мен тiркемелерге бiр МТНБ берiледi.
Көлік құралына МТНБ беру жеке тұлғаның тұрғылықты жері немесе заңды тұлғаның (филиалдың немесе өкілдігінің) тіркелген заңды мекенжайының өңірлік цифрлық кодына сәйкес жүзеге асырылады.
Жеке тұлғаның жаңа тұрғылықты жерінің немесе заңды тұлғаның (филиалдың немесе өкілдігінің) заңды мекенжайының өңірлік цифрлық қодына жоғары сұранысқа ие МТНБ өңірлік цифрлық коды сәйкес келмеген жағдайда, иесіне бұрын берілген жоғары сұранысқа ие МТНБ-ны бере отырып, көлік құралын тіркеуге рұқсат етіледі.";
25-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Көлік құралдары иелерінің қолда бар жоғары сұранысқа ие МТНБ тізбесіне қолжетімділігі тиісті ақпаратты ЭҮП және ақпараттандыру объектілері арқылы орналастыру жолымен ұйымдастырылады.";

пункты 27 и 28 изложить в следующей редакции:
"27. В случае снятия с государственного учета транспортного средства, за которым ранее был зарегистрирован ГРНЗ, данный номерной знак подлежит сдаче.
Сданный ГРНЗ уничтожается, за исключением случаев их хранения по заявлению владельца транспортного средства.
На хранение принимаются ГРНЗ, соответствующие требованиям национального стандарта.
Хранение сданного ГРНЗ осуществляется в Государственной корпорации не более 30 календарных дней, после истечения указанного срока, сданные на хранение ГРНЗ уничтожаются.
28. Сданный ранее и соответствующий требованиям национального стандарта ГРНЗ по запросу владельца транспортного средства, повторно выдается на вновь приобретенное им транспортное средство.
До истечения 30 календарных дней хранения ГРНЗ выдается без оплаты государственной пошлины за его выдачу.
После истечения 30 календарных дней хранения ГРНЗ по запросу владельца на вновь регистрируемое транспортное средство выдается дубликат ГРНЗ.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Присвоение бывших в употреблении ГРНЗ повышенного спроса на транспортные средства иных владельцев не разрешается, за исключением, если владельцами являются:
1) государственные органы, дипломатические и приравненные к ним представительства иностранного государства, консульские учреждения иностранного государства, аккредитованные в Республике Казахстан, а также их сотрудники и члены их семей;
2) родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, супруга (супруг), состоящая (состоящий) в зарегистрированном браке, прежнего владельца;
3) правопреемник (наследник) прежнего владельца в случае передачи ТС по наследству в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
Присвоение бывших в употреблении ГРНЗ повышенного спроса в указанных в настоящем пункте случаях осуществляется при предоставлении заявления прежнего владельца, на транспортное средство которого был присвоен ГРНЗ повышенного спроса, о разрешении присвоения ГРНЗ повышенного спроса на нового владельца, а также документов, подтверждающих соответствующие обстоятельства (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, свидетельство о праве на наследство, судебное решение), и после оплаты государственной пошлины за дубликат ГРНЗ, предусмотренной статьей 615 Налогового кодекса.";
в Правилах приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 90-1 следующего содержания:

27 және 28-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Бұрын МТНБ тіркелген көлік құралын мемлекеттік есептен шығарған жағдайда, бұл нөмірлік белгі тапсырылады.
Тапсырылған МТНБ көлік құралы иесінің арызы бойынша сақтау жағдайларын қоспағанда, жойылады.
Сақтауға ұлттық стандарттың талаптарына сәйкес келетін МТНБ қабылданады.
Тапсырылған МТНБ Мемлекеттік корпорацияда күнтізбелік 30 күннен аспайтын мерзімде сақталады, көрсетілген мерзім өткеннен кейін сақтауға тапсырылған МТНБ жойылады.
28. Бұрын Мемлекеттік корпорацияға тапсырылған және ұлттық стандарттың талаптарына сәйкес келетін МТНБ көлік құралы иесінің сұрау салуы бойынша ол жаңадан сатып алған көлік құралына қайта беріледі.
Сақтаудың күнтізбелік 30 күні өткенге дейін МТНБ оны беру үшін мемлекеттік баж төленбей беріледі.
МТНБ сақтаудың күнтізбелік 30 күн мерзімі өткеннен кейін көлік құралы иесінің өтініші бойынша жаңадан тіркелетін көлік құралына МТНБ телнұсқасы беріледі.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Жоғары сұранысқа ие бұрын пайдалануда болған МТНБ-ны басқа иелердің көлік құралдарына беруге жол берілмейді, егер иелері:
1) мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттің дипломатиялық өкілдіктердің және оларға теңестірілгендердің, шет мемлекеттің консулдық мекемелерінің, сондай-ақ олардың қызметкерлері және отбасы мүшелері;
2) бұрынғы иесінің ата-аналары (ата-ана), балалар, асырап алушылар, асырап алынғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек ағалы-інілер мен апалы-сіңлілер (аға-қарындастар), ата, әже, немерелер, тіркелген некеде тұрған жұбайы (зайыбы);
3) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексіне сәйкес КҚ мұрагерлікке берілген жағдайда бұрынғы иесінің құқықтық мирасқоры (мұрагері) болған жағдайды қоспағанда.
Осы тармақта көрсетілген жағдайларда пайдалануда болған жоғары сұранысқа ие МТНБ беру көлік құралына жоғары сұранысқа ие МТНБ берілген бұрынғы иесінің жаңа иесіне жоғары сұранысқа ие МТНБ беруге рұқсат беру туралы өтінішін, сондай-ақ тиісті мән-жайларды растайтын құжаттарды (неке қию туралы куәлік, туу туралы куәлік, мұрагерлікке құқық туралы куәлік, сот шешімі) ұсынған кезде және Салық кодексінің 615-бабында көзделген МТНБ телнұсқасы үшін мемлекеттік баж төленгеннен кейін жүзеге асырылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Емтихандар қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 90-1-тармақпен толықтырылсын:

"90-1. Лица, имеющие водительское удостоверение военнослужащего, достигшие возраста, установленного пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении", при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами допускаются к сдаче экзамена на получение права на управление транспортными средствами соответствующей категории без прохождения подготовки в учебных организациях по подготовке водителей транспортных средств.".
2. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 февраля 2023 года № 164 "Об утверждении Инструкции по несению патрульно-постовой службы сотрудниками полиции Республики Казахстан по обеспечению охраны общественного порядка и дорожной безопасности в населенных пунктах и на загородных автомобильных дорогах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31917) следующие изменения:
в Инструкции по несению патрульно-постовой службой сотрудниками полиции Республики Казахстан по обеспечению охраны общественного порядка и дорожной безопасности в населенных пунктах и на загородных автомобильных дорогах, утвержденной указанным приказом:
подпункт 2) пункта 36 изложить в следующей редакции:
"2) в пешем порядке и на точках отстоя патрульного автомобиля (мотоцикла). В таких случаях, остановка транспортного средства осуществляется жестом руки или жезлом, направленных на транспортное средство, с одновременным сигналом свистка, которые должны быть понятны водителю и поданы своевременно с тем, чтобы их исполнение не создало аварийную обстановку.";
пункт 103 изложить в следующей редакции:
"103. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, судна, в том числе маломерного судна осуществляется в соответствии с нормами КоАП, о чем составляется акт по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
Задержанные транспортные средства выдаются со специальных стоянок, а изъятые ГРНЗ возвращаются после устранения причин задержания и предоставления правоустанавливающих документов сотрудником административной полиции.
При выдаче задержанных транспортных средств со специальных площадок или стоянки, заполняется разрешение на выдачу задержанного транспортного средства по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.";
пункт 105 изложить в следующей редакции:
"105. Руководитель подразделения либо ответственный сотрудник административной полиции обеспечивает проведение ежемесячной сверки по лицам, доставленным на освидетельствование в медицинские учреждения, с данными подразделений ОВД и составляет акт по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.".

"90-1. Әскери қызметшінің жүргізуші куәлігін иеленген адамдар, Қазақстан Республикасының "Жол жүрісі туралы" Заңының 74-бабының 2-тармағында белгіленген жасқа толған кезде, көлік құралдарын басқаруға қарсы көрсетілімдердің жоқтығы туралы медициналық қорытынды болған жағдайда көлік құралдарын жүргізушілерді даярлау жөніндегі оқу ұйымдарынан өтпей-ақ тиісті санаттағы көлік құралдарын басқару құқығын алу үшін емтихан тапсыруға жіберіледі.".
2. "Елді мекендерде және қала сыртыңдағы автомобиль жолдарында қоғамдық тәртіпті сақтау және жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы полиция қызметкерлерінің патрульдік-бекеттік қызметті атқаруы жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 15 ақпандағы № 164 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31917 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұыйрықпен бекітелген Елді мекендерде және қала сыртындағы автомобиль жолдарында қоғамдық тәртіпті сақтау және жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы полиция қызмекерлерінің патрульдік-бекеттік қызметті атқаруы жөніндегі нұсқаулықта:
36-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жаяу тәртіпте және патрульдік автокөлік (мотоцикл) тоқтап тұрған жерде. Мұндай жағдайда көлік құралын тоқтату бірмезетте ысқыру белгісімен бірге көлік құралына бағытталған қолмен көрсетумен немесе таяқшамен жүзеге асырылады, бұл жүргізушіге түсінікті болуы керек және олардың орындалуы авариялық жағдай туғызбауы үшін уақтылы көрсетілуі тиіс.";
103-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"103. Көлік құралын, кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені ұстау, жеткізу және пайдалануға тыйым салу ӘҚБтК нормаларына сәйкес жүзеге асырылады, ол туралы осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша акт жасалады.
Ұсталған көлік құралдары арнайы тұрақтардан беріледі, ал алынған МТБН ұстау себептері жойылғаннан және құқық белгілейтін құжаттар ұсынылғаннан кейін әкімшілік полиция қызметкері қайтарады.
Ұсталған көлік құралдарын арнайы аландардан немесе тұрақтан беру кезінде осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсталған көлік құралын беруге рұқсат толтырылады.";
105-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"105. Бөлімше басшысы немесе әкімшілік полицияның жауапты қызметкері ІІО бөлімшелерінің деректерімен медициналық мекемелерге куәландыруға жеткізілген адамдар бойынша ай сайынғы салыстырып тексеруді жүргізуді қамтамасыз етеді және осы Нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша акт жасайды.".

3. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33003) следующие изменения и дополнения:
в Правилах дорожного движения, утвержденных указанным приказом:
абзац четвертый подпункта 1) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"путевой лист, документ на провозимый груз (товарно-транспортную накладную), а также иные установленные законодательством Республики Казахстан документы на транспортное средство, за исключением зарегистрированных в единой системе управления транспортными документами;";
пункт 73 изложить в следующей редакции:
"73. В населенных пунктах разрешается движение:
1) транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, за исключением специальных режимов движения, установленных соответствующими дорожными знаками, но не более 90 км/ч;
2) автобусов, грузовых автомобилей со скоростью не более 50 км/ч;
3) транспортных средств в жилых зонах и дворовых территориях со скоростью не более 20 км/ч.";
подпункт 7) пункта 87 изложить в следующей редакции:
"7) на пересечении проезжих частей дорог и ближе тридцати метров от края пересекаемой проезжей части дороги, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу; на остановочных площадках и ближе пятнадцати метров к ним, а при их отсутствии - ближе пятнадцати метров от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, за исключением транспортных средств категории М2 и М3;";
пункт 95 изложить в следующей редакции:
"95. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства уступает дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающим на перекресток в соответствии с пунктами 37 и 38 настоящих Правил. Таким же правилом руководствуются между собой водители трамваев.";
пункт 95-1 изложить в следующей редакции:
"95-1. При повороте налево на перекрестках разъезд транспортных средств встречного направления осуществляется правыми сторонами (бортами) транспортных средств, за исключением случаев проезда перекрестков с особыми геометрическими параметрами, не позволяющими осуществить такой маневр.";
пункт 138 изложить в следующей редакции:

3. "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 534 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33003 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жол жүрісі қағидаларында:
9-тармақтың 1) тармағының төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жол парағын, алып жүретін жүкке арналған құжатты (тауар-көлік жүкқұжаты), сондай-ақ көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесінде тіркелгендерді қоспағанда, көлік құралына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де құжаттарды өзімен бірге алып жүруге және ішкі істер органдарының, көліктік бақылау органдарының уәкілеттік берілген лауазымды адамдарының талабы бойынша оларға тексеру үшін беруге;";
73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"73. Елді мекендерде:
1) тиісті жол белгілерімен белгіленген, бірақ сағатына 90 километрден аспайтын арнайы жүру режимдерін қоспағанда, сағатына 60 километрден аспайтын жылдамдықтағы көлік құралдарына;
2) жылдамдығы сағатына 50 километрден аспайтын автобустарына, жүк көліктеріне;
3) тұрғын аймақтар мен аула аумақтарында сағатына 20 километрден аспайтын жылдамдықпен жүру рұқсат етіледі.";
87-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) М2 және М3 санатты көлік құралдарын қоспағанда, қапталдағы өтпенің қарсысындағы тұтас таңбалау сызығы немесе бөлу жолағы бар үшжақты қиысу (қиылыс) жағын қоспағанда, жолдардың жүру бөліктерінің қиылысында және жолдың қиылысатын жүру бөлігінің шетіне отыз метрден жақын жерде; аялдама алаңдарында және оларға он бес метрден жақын жерде, ал олар болмаған кезде маршруттық көлік құралдары немесе такси аялдамасының нұсқағышынан он бес метрден жақын жерде;";
95-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"95. Бағдаршамдардың рұқсат ететін сигналдары бойынша солға немесе артқа бұрылған кезде рельссіз көлік құралының жүргізушісі қарсы бағыттан тіке немесе оңға жүретін, оның ішінде осы Қағидалардың 37 және 38-тармақтарына сәйкес жол қиылысына шығатын көлік құралдарына жол береді. Трамвайлардың жүргізушілері де осындай ережені өзара басшылыққа алады.";
95-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"95-1. Қиылыстарда солға бұрылу кезінде қарсы бағыттағы көлік құралдарының жүрісі осындай маневр жасауға мүмкіндік бермейтін ерекше геометриялық параметрлері бар қиылыстардың өту жағдайларын қоспағанда, көлік құралдарының оң жақтарымен (бүйірімен) жүзеге асырылады.";
138-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"138. Проблесковый маячок оранжевого или желтого цвета включается на транспортных средствах при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке и транспортировке поврежденных, неисправных и иных транспортных средств; транспортных средствах при осуществлении перевозок тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов; транспортных средствах, сопровождающих перевозку тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов; автобусах, предназначенных для перевозки организованных групп детей; транспортных средствах мобильных групп оперативного реагирования частных охранных организаций при выезде на несанкционированные проникновения на охраняемые объекты; транспортных средствах передвижных контрольно-пропускных пунктов органов транспортного контроля при несении службы на дорогах; специализированных транспортных средствах служб инкассации при выезде на маршрут для инкассации ценностей; транспортных средствах, сопровождающих организованные группы велосипедистов; транспортных средствах, осуществляющих деятельность по пресечению правонарушений в области охраны растительного и животного мира.";
дополнить главой 26 следующего содержания:
"Глава 26. Движение в транспортной колонне в условиях недостаточной видимости
181. Транспортные средства должны двигаться в колонне только в один ряд как можно ближе к правому краю проезжей части, за исключением случаев, когда они сопровождаются оперативными транспортными средствами.
При движении в колонне свыше десяти транспортных средств обеспечивается их сопровождение не менее двумя транспортными средствами с включенным проблесковым маячком синего цвета или маячками синего и красного цветов (ведущий и замыкающий).
182. Скорость движения колонны и дистанция между транспортными средствами устанавливаются старшим колонны или по режиму движения головной машины в соответствии с требованиями настоящих Правил. Колонна, движущаяся без сопровождения оперативными транспортными средствами, разделяется на группы (не более пяти транспортных средств в каждой), дистанция между которыми должна обеспечивать возможность обгона группы другими транспортными средствами.
183. При остановке колонны на дороге на всех транспортных средствах включается аварийная сигнализация.
184. Участник колонны выполняет требования ведущего и замыкающего.
185. Участник колонны соблюдает безопасную дистанцию.
186. Не допускается нарушать схему движения колонны, в том числе обгонять других участников колонны, а также покидать колонну или производить самопроизвольную остановку, за исключением вынужденной остановки.

"138. Қызғылт сары немесе сары түсті жарқылдауық маяк жолдарды салу, жөндеу немесе күтіп ұстау, зақымданған, бұзылған және өзге де көлік құралдарын тиеу және тасымалдау жөніндегі жұмыстарды орындау кезінде көлік құралдарында; ауыр салмақты, ірі габаритті және қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асырған кезде көлік құралдарында; ауыр салмақты, ірі габаритті және қауіпті жүктерді тасымалдауда бірге жүретін көлік құралдарында; ұйымдастырылған балалар топтарын тасымалдауға арналған автобустарда; күзетілетін объектілерге рұқсатсыз кірген кезде жеке меншік ұйымдары жедел ден қоятын ұтқыр топтарының көлік құралдарында; жолдарда қызмет өткеру кезінде көліктік бақылау органдары жылжымалы көліктік-бақылау пункттерінің көлік құралдарында; бағалы заттарды инкассациялау үшін маршрутқа шыққан кезде инкассация қызметтерінің мамандандырылған көлік құралдарында; ұйымдасқан велосипедшілер топтарымен бірге жүретін көлік құралдарында; өсімдіктер және жануарлар дүниесін қорғау саласындағы құқық бұзушылықтарға жол бермеу жөніндегі қызметті атқаратын көлік құралдарында іске қосылады.";
мынадай мазмұндағы 26-тараумен толықтырылсын:
"26-тарау. Жеткіліксіз көріну жағдайындағы көлік легіндегі қозғалыс
181. Көлік құралдары жедел көлік құралдарымен ілесіп жүретін жағдайларды қоспағанда, лектегі қозғалыс жолдың жүру бөлігінің оң жақ шетіне мүмкіндігінше жақын бір қатарда ғана қозғалуы тиіс.
Лекте оннан астам көлік құралдары қозғалған кезде, оларды көк түсті жарқылдауық маяк немесе көк және қызыл түсті жарқылдауық маяктары қосылған екіден аз емес көлік құралдары ілесіп жүреді (жетекші және соңындағы).
182. Лектің қозғалыс жылдамдығы мен көлік құралдарының арасындағы қашықтық осы Қағидалардың талаптарына сәйкес лектің аға қызметкерімен немесе бастапқы көліктің қозғалыс режимімен белгіленеді. Жедел көлік құралдарымен ілесіп жүрмейтін кезде лек топтарға бөлінеді (әр топта бес көлік құралынан көп емес), арақашықтықтары топты басқа көлік құралдары басып озатындай мүмкіндікті қамтамасыз етуі керек.
183. Лек жолда тоқтағанда барлық көлік құралдарында авариялық сигнал қосылады.
184. Лек қатысушысы жетекші мен соңындағының талаптарын орындайды.
185. Лек қатысушысы қауіпсіз арақашықтықты сақтайды.
186. Мәжбүрлі аялдауды қоспағанда, жүру схемасын бұзуға, соның ішінде басқа қатысушыларды басып озуға, сондай-ақ лектен шығуға және өз бетінше тоқтауға рұқсат етілмейді.

187. Перед началом движения участники колонны должны запустить двигатели и включить фары ближнего света или дневные ходовые огни. При неготовности, участник колонны сообщает об этом замыкающему колонны. Замыкающий колонны перекрывает полосу, на которую должна выехать колонна и убедиться, что началу движения колонны ничто не мешает, после чего дать разрешение ведущему начать движение.
После получения разрешения замыкающего, ведущий колонны подает звуковой сигнал и начинает движение. Остальные участники колонны начинают движение за ведущим колонны. Замыкающий присоединяется к колонне только после того, как выедет последний участник колонны.
188. В целях осуществления остановки ведущий подает сигнал о торможении и включает сигнал правого поворота. Ведущий снижает скорость, съезжает на обочину и останавливается параллельно дороге.
Участники колонны за ведущим съезжают на обочину и останавливаются, соблюдая дистанцию и схему построения.
189. При заезде на стоянку участник колонны останавливается на въезде и возобновляет движение после окончания маневра парковки транспортным средством, движущимся впереди.
190. В случае необходимости аварийной остановки, участник колонны оповещает об этом ведущего голосовой командой, жестом, по средствам связи и (или) подает дополнительные сигналы дальним светом фар и звуковым сигналом, после чего осуществляет постепенное снижение скорости до полной остановки транспортного средства.
191. Перекрестки, железнодорожные переезды и светофоры необходимо проезжать, соблюдая требования главы 15 настоящих Правил с использованием необходимых сигналов. При разрыве колонны замыкающий предупреждает ведущего голосовой командой, жестом или по средствам связи. Ведущий после получения информации принимает решения о остановке или продолжении движения с изменением или без изменения скорости движения, о чем информирует замыкающего. Замыкающий при восстановлении колонны информирует ведущего об этом.
192. Участники колонны должны своевременно оповещать ведущего и (или) замыкающего об обстоятельствах, препятствующих нормальному движению колонны.";
в приложении 1 к Правилам дорожного движения:
абзац пятый главы 2 изложить в следующей редакции:
"2.3.2, 2.3.3, 2.3.4, 2.3.5, 2.3.6 и 2.3.7 "Примыкание второстепенной дороги". Примыкание справа - 2.3.2, 2.3.4 и 2.3.6 слева - 2.3.3, 2.3.5 и 2.3.7.";
абзац восемнадцатый главы 4 изложить в следующей редакции:
"4.9.1, 4.9.2, 4.9.3 "Направление движения транспортных средств с опасными грузами". Движение транспортных средств, оборудованных опознавательными знаками "Опасный груз", разрешается только в направлении, указанном на знаке: 4.9.1 - направо, 4.9.2 - налево, 4.9.3 - прямо.";
в главе 5:
абзацы четырнадцатый и пятнадцатый изложить в следующей редакции:

187. Қозғалыс бастамас бұрын лек қатысушылары қозғалтқыштарын және жақын жарық фараларын немесе күндізгі жүру шамдарын қосулары тиіс. Дайын болмағанда, лек қатысушысы лектің соңындағыға хабардар етеді. Лек соңындағы лек шығуы тиіс жолақты жауып, лек қозғалысының басталуына ештеңе кедергі келтірмейтініне көз жеткізуі тиіс, содан кейін жетекшіге қозғалысты бастауға рұқсат беруі керек.
Соңындағыдан рұқсат алғаннан кейін лек жетекшісі дыбыстық сигнал беріп, қозғалысты бастайды. Қалған лекке қатысушылар жетекшінің артынан қозғалысты бастайды. Соңғысы лектің ақырғы мүшесі шыққаннан кейін ғана лекке қосылады.
188. Аялдау мақсатында жетекші тежеу сигналын береді және оңға бұрылу сигналын қосады. Жетекші жылдамдықты төмендетіп, жол жиегіне түсіп, жолға параллель тоқтайды.
Лек қатысушылары жетекшінің артынан жол жиегіне шығып, қашықтықты және құрылыс схемасын сақтай отырып, тоқтайды.
189. Автотұраққа кіру кезінде лектегі қатысушы кіреберісте тоқтап, алдында келе жатқан көлік құралы тұраққа маневрін аяқтағаннан кейін ғана қозғалысын қайта жалғастырады.
190. Авариялық тоқтау қажет болған жағдайда лек қатысушы бұл туралы жетекшіге дауыстап, ыммен, байланыс құралдары арқылы хабарлайды және (немесе) фараның алыс жарығымен және дыбыс сигналымен қосымша сигнал береді, содан кейін көлік құралының жылдамдығын біртіндеп азайтып, толық тоқтайды.
191. Жол қиылыстарынан, теміржол өткелдері мен бағдаршамдардан осы Қағидалардың 15-тарауының тараптарын сақтай отырып, қажетті сигналдарды қолданып жүріп өтуі керек. Лек үзілгенде жағдайда соңындағы жетекшіге дауыстап, ыммен немесе байланыс құралдары арқылы дереу ескертеді. Жетекші ақпарат алғаннан кейін тоқтау немесе жылдамдықты өзгертіп не өзгертпей қозғалысты жалғастыру туралы шешім қабылдайды және бұл туралы соңғыға хабардар етеді. Соңғысы лекті қалпына келтірілген кезде бұл туралы жетекшіге хабардар етеді.
192. Лек қатысушылары лектің қалыпты қозғалысына кедергі келтіретін мән-жайлар туралы жетекшіге және (немесе) соңындағыға уақтылы хабарлауға тиіс.";
Жол жүрісі қағидаларына 1-қосымшада:
2-тараудың бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.2, 2.3.3, 2.3.4, 2.3.5, 2.3.6 және 2.3.7 "Екінші дәрежелі жолға жанасу". 2.3.2, 2.3.4 және 2.3.6, - оң жақтан, 2.3.3, 2.3.5 және 2.3.7 - сол жақтан жанасу.";
4-тараудың он сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4.9.1, 4.9.2, 4.9.3 "Қауіпті жүгі бар көлік құралдарының жүру бағыты". "Қауіпті жүк" таным белгісімен жабдықталған көлік құралына 4.9.1 - оңға, 4.9.2 - солға, 4.9.3 - тура белгілерінде көрсетілген бағыттарда жүруге рұқсат етіледі.";
5-тарауда:
он төртінші және он бесінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:

"5.8.2а "Направление движения по полосе".
Если на знаке 5.8.1, 5.8.2, 5.8.2а изображен знак, запрещающий движение каким-либо транспортным средствам, то движение этих транспортных средств по соответствующей полосе запрещается.";
абзац пятьдесят второй изложить в следующей редакции:
"5.18.1. Рекомендуемая скорость. Скорость, с которой рекомендуется движение на данном участке дороги. Зона действия знака распространяется до ближайшего перекрестка, а при применении знака 5.18.1. совместно с предупреждающим знаком определяется протяженностью опасного участка.";
в главе 6:
абзац пятый и шестой изложить в следующей редакции:
"6.3а "Автозаправочная станция на сниженном нефтяном газе".
6.3б "Автозаправочная станция на сжатом природном газе".";
абзац пятнадцатый изложить в следующей редакции:

"5.8.2а "Жолақтар бойынша жүру бағыты".
"Егер 5.8.1, 5.8.2, 5.8.2а белгілерінде қандай да бір көлік құралдарының жүруіне тыйым салатын белгі бейнеленсе, онда осы көлік құралдарының тиісті жолақ бойынша жүруіне тыйым салынады.";
елу екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5.18.1. "Ұсынылатын жылдамдық". Жолдың осы учаскесінде жүруге ұсынылатын жылдамдық. Белгінің қолданылу аймағы жақын жол қиылысына дейін, ал 5.18.1 белгісін ескерту белгісімен бірге қолдану кезінде қауіпті учаскенің ұзындығымен айқындалады.";
6-тарауда:
бесінші және алтыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6.3а "Сұйытылған мұнай газындағы автожанармай құю станциясы".
6.3б "Сығымдалған табиғи газдағы автожанармай құю станциясы".";
он бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"6.12 "Пост дорожной полиции".";
в главе 7:
абзац двадцать второй изложить в следующей редакции:
"Табличка 7.11 "Ограничение разрешенной максимальной (полной) массы". Указывает, что действие знака распространяется только на транспортные средства с разрешенной максимальной (полной) массой, более указанной на табличке.";
абзац тридцать первый изложить в следующей редакции:
"7.21.1 "Вид маршрутного транспортного средства.";
рисунок 2. Дорожные знаки изложить в следующей редакции:

"6.12 "Жол полициясы бекеті".;
7-тарауда:
жиырма екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7.11 "Рұқсат етілген ең жоғары (толық) массаны шектеу". Белгінің рұқсат етілген ең жоғары (толық) массасы тақтайшада көрсетілгеннен асатын көлік құралдарына ғана қолданылатынын көрсетеді.";
отыз бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7.21.1 "Маршруттық көлік құралының түрі".;
2-сурет мынадай редакцияда жазылсын:

7.6.11
7.6.12
7.6.13
7.6.14
7.6.15
7.6.16
7.6.17
7.6.18
Способ постановки транспортного средства на стоянку
7.7 Стоянка
с неработающим двигателем
7.8 Платные услуги
7.9 Ограничение продолжительности
стоянки
7.10 Место для осмотра автомобилей
7.11 Ограничение разрешенной максимальной массы
7.13 Направление главной дороги
7.14 Полоса движения
7.15 Слепые пешеходы
7.16 Влажное покрытие
7.17 Лица с инвалидностью
7.18 Кроме лиц
с инвалидностью
7.19 Класс опасного груза
7.21 Работает эвакуатор
7.21.1 Вид маршрутного
транспортного средства
7.22 Вид транспортного средства
7.23 Кроме вида транспортного средства
7.24 Экологический класс
транспортного средства
7.25 Зарядка электромобилей
7.26 Вид транспортного средства
7.27 Кроме вида транспортного средства
".
в приложении 2 к Правилам дорожного движения:
рисунок 3 изложить в следующей редакции:
"Рисунок 3. Дорожная разметка
ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ РАЗМЕТКА
ВЕРТИКАЛЬНАЯ РАЗМЕТКА
".
в приложении 3 к Правилам дорожного движения:
рисунок 1 изложить в следующей редакции:
"Рисунок 1. Сигналы светофора и регулировщика. Транспортные светофоры.
С вертикальным расположением сигналов
С горизонтальным расположением сигналов
Реверсивные
С дополнительной секцией
Для регулирования движения в определенных направлениях
Для регулирования движения через железнодорожные переезды
Для обозночения нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов
Для информирования о том, что для транспортных средств встречнего направления включен запрещающий красный сигнал
Для регулирования движения трамваев и других маршрутных транспортных средств
Для регулирования движения на территориях предприятий и организаций и в местах сужения проезжей части
Пешеходные светофоры
Светофоры для регулирования движения велосипедистов
Жезл для регулирования движения
Диск с красным световозвращателем
Основные сигналы регулировщика
Руки вытянуты в стороны или опущены (33.1)
Правая рука вытянута вперед (33.2)
Рука поднята вверх (33.3)."
в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных указанным приказом:
рисунок 4 изложить в следующей редакции:
"Рисунок 4. Опознавательные и иные знаки
Опознавательные знаки автопоезда
Шипы
Учебное транспортное средство
Глухой водитель
Перевозка детей
Лицо с инвалидностью
Врач
Электромобиль
Автомобиль с газобаллонным оборудованием
Опасный груз
Ограничение скорости
Крупногабаритный груз
Отличительный знак транспортного средства Республики Казахстан
Длинномерное транспортное средство
".
в Перечне неисправностей и условий, создающих угрозу безопасности дорожного движения и окружающей среде, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

7.6.11
7.6.12
7.6.13
7.6.14
7.6.15
7.6.16
7.6.17
7.6.18
Көлік құралын тұраққа қоюдың тәсілі
7.7
Жұмыс істемейтін қозғалтқышпен тоқтап тұру
7.8
Ақылы қызмет көрсетулер
7.9
Тоқтап тұрудың ұзақтығын шектеу
7.10
Автомобильдерді қарап тексеруге арналған орын
7.11
Толық массаны шектеу
7.13
Басты жолдың бағыты
7.14
Жүру жолағы
7.15
Көру қабілетінен толық айырылған жаяу жүргіншілер
7.16
Ылғалды жабын
7.17
Мүгедектігі бар адамдар
7.18
Мүгедектігі бар адамдардан басқа
7.19
Қауіпті жүк сыныбы
7.21
Эвакуатор жұмыс істейді
7.21.1
Маршруттық көлік құралының түрі
7.22
Көлік құралының түрі
7.23
Көлік құралының түрінен басқа
7.24
Көлік құралының экологиялық сыныбы
7.25
Электромобильдерді зарядтау
7.26
Көлік құралының түрі
7.27
Көлік құралдары түрінен басқа
".
Жол жүрісі қағидаларында 2-қосымшада:
3-сурет мынадай редакция жазылсын:
"3 сурет. Жол таңбасы
КӨЛДЕНЕҢ ТАҢБА
ТІК ТАҢБА
".
Жол жүрісі қағидаларында 3-қосымшада:
1-сурет мынадай редакция жазылсын:
"1-сурет. Бағдаршамның және реттеушінің сигналдары. Көлік бағдаршамдары
Сигналдардың тігінен орналасуы
Сигналдардың көлденең орналасуы
Реверстік
Қосымша секциясымен
Көрсетілген бағыттарда
Теміржол өтпелері арқылы жүрісті реттеу үшін
Реттелмейтін жол қиылыстары мен жаяу жүргінші өткелдерін реттеу үшін
Қарсы бағыттағы көлік құралдарына тыйым салатын қызыл сигнал қосылғаны туралы хабарлау үшін
Трамвайдың және басқа маршруттық көлік құралдарының жүрісін реттеу
Кәсіпорындар мен ұйымдардың аумағында және және жүру бөлігі тарылған жерлерде жүрісті реттеу үшін
Жаяу жүргінші бағдаршамдары
Велосипедшілердің жүрісін реттеу үшін
Жүріді реттеуге арналған таяқша
Қызыл жарық шағылыстырғышы бар диск
".
Реттеушінің негізгі белгілері
қолдары екі жаққа созылған немесе төмен түсірілген (33.1)
оң қол алға
созылған (33.2)
қол жоғары
көтерілген (33.3)".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерінде:
4-сурет мынадай редакция жазылсын:
"4-сурет. Таным және өзге белгілер
Автопойыздың арнайы белгілері
Бұдырлар
Оқу көлік құралы
Есту қабілетінен айырылған жүргізуші
Балаларды тасымалдау
Мүгедектігі бар адам
Дәрігер
Электромобиль
Газбалон құрылғылармен жабдықталған көлік құралдары
Қауіпті жүк
Жылдымдықты шектеу
Ірі көлемді жүк
Қазақстан Республикасы көлік құралының айырым белгісі
Ұзын өлшемді көлік құралы";
".
Көлік құралдарын пайдалануға тыйым салынатын, жол жүрісі қауіпсіздігіне және қоршаған ортаға қауіп тудыратын ақаулар мен жағдайлардың тізбесінде:

подпункт 1) пункта 38 изложить в следующей редакции:
"1) на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах медицинская аптечка, огнетушитель (-и), знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь).";
пункт 46 дополнить абзацем седьмым следующего содержания:
"Не относится к переоборудованию установка проблесковых маячков оранжевого или желтого цвета с быстросъемным (магнитным) креплением на транспортных средствах при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог; транспортных средствах, сопровождающих перевозку тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов; автобусах, предназначенных для перевозки организованных групп детей; транспортных средствах, сопровождающих организованные группы велосипедистов.".

38-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) автобуста, жеңіл және жүк автомобильдерінде, дөңгелекті тракторларда медициналық қобдишаның, өрт сөндіргіштің (-тердің), авариялық тоқтау белгісінің (жанып-сөніп тұратын қызыл фонарь) болмауы;";
46-тармақ мынадай мазмұндағы жетінші абзацпен толықтырылсын:
"Жолдарды салу, жөндеу немесе күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды орындау кезінде көлік құралдарында; ауыр салмақты, ірі габаритті және қауіпті жүктерді тасымалдауды сүйемелдейтін көлік құралдарында; балалардың ұйымдасқан топтарын тасымалдауға арналған автобустарда; велосипедшілердің ұйымдасқан топтарын сүйемелдейтін көлік құралдарында тез алынатын (магнитті) бекіткіші бар қызғылт сары немесе сары түсті жарқырауық маяктарды орнату қайта жабдықтауға жатпайды".