Об утверждении формы сведений, предоставляемых органу государственных доходов платежными и банковскими организациями об итоговых суммах платежей и переводов за календарный квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан, а также Правил и сроков их представления
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 3 ноября 2025 года № 664. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 ноября 2025 года № 37351
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026
В соответствии с пунктом 9 статьи 54 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 55 Налогового кодекса Республики Казахстан и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) форму сведений, предоставляемых органу государственных доходов платежными и банковскими организациями об итоговых суммах платежей и переводов за календарный квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила и сроки предоставления органу государственных доходов платежными и банковскими организациями сведений об итоговых суммах платежей и переводов за календарный квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 14 апреля 2022 года № 408 "Об утверждении Правил, формы и сроков предоставления банками второго уровня, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, и платежными организациями уполномоченному органу информации об итоговых суммах платежей и переводов за календарный год, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, через интернет-площадку которых осуществляется электронная торговля товарами, и (или) оказывающих услуги в электронной форме, а также направления уполномоченным органом в банки второго уровня, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций и платежные организации сведений по перечню реквизитов, в том числе данных мерчент ID, применяемых для приема платежей и (или) переводов денег" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27585).

Төлем және банк ұйымдарымен мемлекеттік кірістер органына қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде, күнтізбелік тоқсанда жүзеге асырылған төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтерді ұсыну нысанын және оларды ұсыну Қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 3 қарашадағы № 664 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 5 қарашада № 37351 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескетрпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 54-бабының 9-тармағына және 55-бабының 2-тармағының 2) тармақшасына және Қазақстан Республикасы "Мемлекеттік статистика туралы" Заңының 16-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес төлем және банк ұйымдарымен мемлекеттік кірістер органына қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде, күнтізбелік тоқсандада жүзеге асырылған төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтерді ұсыну нысаны;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес төлем және банк ұйымдарымен мемлекеттік кірістер органына қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде, күнтізбелік тоқсанда жүзеге асырылған төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтерді ұсыну Қағидалары мен мерзімдері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – Қаржы министрінің 2022 жылғы 14 сәуірдегі № 408 "Екінші деңгейдегі банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың және төлем ұйымдарының интернет-алаңы арқылы тауарлармен электрондық сауда жүзеге асырылатын және (немесе) электрондық нысанда қызметтер көрсететін шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде жүзеге асырылған, күнтізбелік жыл ішіндегі төлемдері мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы ақпаратты уәкілетті органға, сондай-ақ уәкілетті органның екінші деңгейдегі банктерге, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға және төлем ұйымдарының төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын қабылдау үшін қолданылатын деректемелер тізбесі, оның ішінде мерчент ID деректері бойынша мәліметтерді беру қағидаларын, нысанын және мерзімдерін бекіту туралы" бұйрығы (құқықтық актілер Тізімінде № 27585 реттік санымен тіркелген) күші жойылсын.

3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 3 ноября 2025 года № 664
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет – ресурсе: www.kgd.gov.kz.
Наименование административной формы: Сведения, предоставляемые органу государственных доходов платежными и банковскими организациями об итоговых суммах платежей и переводов за календарный квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: СПБО1.
Периодичность: ежеквартально.
Отчетный период: _____ квартал 20_____ года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: платежные и банковские организации.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер: ____________.
Метод сбора: в электронном виде и (или) бумажный.
Сведения, предоставляемые органу государственных доходов платежными
и банковскими организациями об итоговых суммах платежей и переводов
за календарный квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний,
осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории
Республики Казахстан за _____ квартал 20 _____ года
Наименование иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан
Итоговая сумма платежей и (или) переводов денег (тенге)
1
2
3
Примечание: Пояснение по заполнению формы сведений, представляемых органу государственных доходов платежными и банковскими организациями об итоговых суммах платежей и переводов за календарный квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан приведено в приложении к указанной форме.
Наименование ________________________________________________________
Адрес _______________________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель _________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
подпись, телефон
Руководитель (лицо, исполняющее его обязанности) или уполномоченное лицо
_____________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к форме сведений,
предоставляемых органу
государственных доходов
платежными и банковскими
организациями об итоговых
суммах платежей
и переводов за календарный
квартал, осуществленных
в пользу и в разрезе
иностранных компаний,
осуществляющих деятельность
посредством интернет-площадки
на территории
Республики Казахстан
Пояснение по заполнению формы "Сведений, предоставляемых органу государственных доходов платежными и банковскими организациями об итоговых суммах платежей и переводов за календарный квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан"
В графе 1 формы указывается порядковый номер.
В графе 2 формы указывается наименование иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан.
В графе 3 формы указывается итоговая сумма платежей и (или) переводов денег (тенге) за текущий квартал.
Приложение 2 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 3 ноября 2025 года № 664
Правила и сроки предоставления органу государственных доходов платежными и банковскими организациями сведений об итоговых суммах платежей и переводов за календарный квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларда көзделген іс-шаралардың орындалуы жөніндегі мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық банкі
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 3 қарашадағы
№ 664 бұйрыққа
1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Қаржы Министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.kgd.gov.kz интернет – ресурста орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Төлем және банк ұйымдарымен мемлекеттік кірістер органына қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде, күнтізбелік тоқсанда жүзеге асырылған төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтері.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі ТБҰМ1.
Кезеңділік: тоқсан сайын.
Есепті кезең: 20__ жылғы __ тоқсан.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: төлем және банк ұйымдары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен (бесінен) кешіктірмей.
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі: __________________.
Жинау әдісі: электронды түрде және (немесе) қағаз жеткізгіште.
Төлем және банк ұйымдарымен мемлекеттік кірістер органына қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде, күнтізбелік тоқсанда жүзеге асырылған төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтері 20___жылғы ____ тоқсан
Қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компанияның атауы
Төлемдер және (немесе) ақша аударымдарының жиынтық сомасы (теңге)
1
2
6
Ескерту: Төлем және банк ұйымдарымен мемлекеттік кірістер органына қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде, күнтізбелік тоқсанда жүзеге асырылған төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтері нысанын толтыруға арналған түсіндірме аталған нысанға қоса берілген қосымшада келтірілген.
Атауы _________________________________________________________________________
Адрес _________________________________________________________________________
Телефон _______________________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________________________
Орындаушы ____________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) қолы, телефон
Басшы (оның міндетін атқарушы адам) немесе уәкілетті адамның _________________
__________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда)
Төлем және банк
ұйымдарымен мемлекеттік
кірістер органына қызметін
Қазақстан Республикасының
аумағында интернет-алаң
арқылы жүзеге асыратын
шетелдік компаниялардың
пайдасына және бөлінісінде,
күнтізбелік тоқсандада жүзеге
асырылған төлемдер мен
аударымдардың жиынтық
сомалары туралы
мәліметтерді ұсыну
нысанына қосымша
"Төлем және банк ұйымдарымен мемлекеттік кірістер органына қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде, күнтізбелік тоқсандада жүзеге асырылған төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтерді" ұсыну нысанын толтыру бойынша түсініктеме
Нысанның 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі.
Нысанның 2-бағанында қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компанияның атауы көрсетіледі.
Нысанның 3-бағанында төлемдер және (немесе) ақша аударымдарының жиынтық сомасы (теңгемен) көрсетіледі.
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 3 қарашадағы
№ 664 бұйрыққа
2-қосымша
Төлем және банк ұйымдарымен мемлекеттік кірістер органына қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде, күнтізбелік тоқсанда жүзеге асырылған төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтерді ұсыну қағидалары мен мерзімдері

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки предоставления органу государственных доходов платежными и банковскими организациями сведений об итоговых суммах платежей и переводов за календарный квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 9 статьи 54 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 55 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс) и определяют порядок и сроки представления платежными и банковскими организациями Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) сведений об итоговых суммах платежей и переводов за календарный квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) интернет-площадка – интернет-магазин и (или) торговая площадка, предназначенные для продажи товаров, оказания услуг, предложений об оказании услуг посредством сети телекоммуникаций общего пользования и Интернета, в том числе оказания посреднических услуг по предоставлению возможности для продажи и оказания услуг, оформления заказа и оплаты иным лицам путем предоставления доступа к интернет-магазину и (или) торговой площадке;
2) иностранная компания, осуществляющая деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан (далее – Иностранная компания) – юридическое лицо – нерезидент, осуществляющее реализацию товаров и (или) оказывающее услуги посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан;
3) merchant category code – четырехзначный код, используемый банковскими и платежными системами для обозначения категории бизнеса;
4) merchant id – уникальный набор символов, идентифицирующих иностранную компанию как получателя платежа и (или) перевода денег с использованием платежных систем;
5) merchant name – идентификационное наименование иностранной компании, под которым оно идентифицируется в платежной системе при осуществлении эквайринговых операций.
Глава 2. Порядок и сроки представления органу государственных доходов платежными и банковскими организациями сведений об итоговых суммах платежей и переводов за календарный квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы төлем және банк ұйымдарымен мемлекеттік кірістер органына қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде, күнтізбелік тоқсанда жүзеге асырылған төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтерді ұсыну қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 54-бабының 9-тармағына және 55-бабының 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленген және төлем және банк ұйымдарымен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетіне (бұдан әрі – Комитет) қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде, күнтізбелік тоқсанда жүзеге асырылған төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтерді ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда келесі ұғымдар қолданылады:
1) интернет-алаң – ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желісі мен интернет арқылы тауарлар сатуға, қызметтер көрсетуге, қызметтер көрсету туралы ұсыныстарға, оның ішінде интернет-дүкенге және (немесе) сауда алаңына қолжетімділік беру арқылы өзге тұлғаларға көрсетілетін қызметтерді сату және көрсету, тапсырысты ресімдеу және төлем жасау үшін мүмкіндік беру бойынша делдалдық қызметтер көрсетуге арналған интернет-дүкен және (немесе) сауда алаңы;
2) қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компания (бұдан әрі – Шетелдік компания) – Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы тауарларды өткізуді жүзеге асыратын және (немесе) қызметтерді көрсететін бейрезидент-заңды тұлға;
3) merchant category code – банктік және төлем жүйелері бизнес санатын көрсету үшін пайдаланатын төрт таңбалы коды;
4) merchant id – төлем жүйелерін пайдалану арқылы төлемдер мен (немесе) ақша аударымдарын алушы ретінде шетелдік компанияны бірегейлендіретін таңбалар жиынтығы;
5) merchant name – эквайринг операцияларын жүзеге асыру кезінде төлем жүйесінде сәйкестендірілетін шетел компаниясының сәйкестендіру атауы.
2-Тарау. Төлем және банк ұйымдарымен мемлекеттік кірістер органына қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде, күнтізбелік тоқсанда жүзеге асырылған төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтерді ұсыну қағидалары мен мерзімдері

4. Комитет в срок до 5 числа следующего месяца за отчетным кварталом в информационной системе "Smart Data Finance" (далее – ИС "SDF") публикует реестр иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан с указанием сведений о мсc код, merchant id, merchant name.
5. Платежные и банковские организации представляют в Комитет сведения об итоговых суммах платежей и переводов за календарный квартал (далее – Сведения), осуществленных в пользу и в разрезе Иностранных компаний, по форме согласно приложению 1 к настоящему приказу.
Сведения, представляются по опубликованному в ИС SDF реестру иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан.
При отсутствии данных, подлежащих отражению, Сведения представляются с нулевыми значениями.
6. Платежные и банковские организации представляют в Комитет Сведения в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящих Правил.
7. Платежные и банковские организации представляют в Комитет Сведения посредством ИС SDF, за исключением случаев, когда в ИС SDF произошли технические сбои (ошибки). При наличии технических сбоев (ошибок) в ИС SDF Сведения представляются в Комитет на CD диск носителе с сопроводительным письмом.
При наличии технических сбоев (ошибок) срок представления Сведений продлевается на 5 (пять) рабочих дня.
Информация о наличии технических сбоев (ошибок) в ИС SDF подтверждается путем публикации пресс-релиза на сайте Комитета о наличии технических сбоев (ошибок) в день возникновения технического сбоя (ошибок).
После устранения технических ошибок Сведения, представленные на CD диск носителе, платежными и банковскими организациями подлежит введению в ИС SDF в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок. Информация об устранений технических сбоев (ошибок) в ИС SDF публикуется на сайте Комитета в день устранения технического сбоя (ошибок).
До установления интеграции в ИС SDF Сведения представляются на CD диск носителе с сопроводительным письмом.
8. Сведения представляются в Комитет на казахском или русском языках, которые подписываются руководителем (лицом, его замещающим) или уполномоченным лицом.

4. Комитет есепті тоқсаннан кейінгі айдың 5-не дейін "Smart Data Finance" ақпарат жүйесінде (бұдан әрі – SDF АЖ) Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы қызметті жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың тізілімін жариялайды.
5. Төлем және банктік ұйымдары Комитетке Шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде күнтізбелік тоқсанда жүзеге асырылған төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтерді (бұдан әрі – Мәліметтер) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ұсынады.
Мәліметтер SDF АЖ-де Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы қызметті жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың тізілімінде жарияланған шетелдік компанияларға қатысты ұсынылады.
Көрсетілуге жататын деректер болмаған жағдайда, Мәліметтер нөлдік мәндермен ұсынылады.
6. Төлем және банк ұйымдары егер осы Қағидалардың 7-ші тармағымен өзгеше көзделмесе Мәліметтерді есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей Комитетке ұсынады.
7. Төлем және банк ұйымдары Мәліметтерді Комитетке SDF АЖ-де техникалық ақаулар (қателер) болған жағдайларды қоспағанда, SDF АЖ-де арқылы ұсынылады. SDF АЖ-де техникалық ақаулар (қателер) болған жағдайларда Мәліметтер Комитетке CD дискіде ілеспе хатпен бірге ұсыныды.
Техникалық ақаулар (қателер) болған жағдайда Мәліметтерді ұсыну мерзімі 5 (бес) жүмыс күніне ұзартылады.
SDF АЖ-де техникалық ақаулардың (қателердің) бар екендігі туралы ақпарат техникалық ақаулар (қателер) туындаған күні Комитеттің сайтында техникалық ақаулардың (қателердің) бар екендігі туралы баспасөз хабарламасын жариялау арқылы расталады.
Техникалық қателер жойылғаннан кейін CD дискіде ұсынылған Мәліметтер техникалық қателер жойылған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде төлем және банк ұйымдарымен SDF АЖ-де енгізуге жатады.
SDF АЖ-де техникалық ақаулардың (қателердің) жойылғандығы туралы ақпарат техникалық ақаулар (қателер) жойылған күні Комитеттің сайтында техникалық ақаулардың (қателердің) жойылуы туралы баспасөз хабарламасын жариялау арқылы расталады.
SDF АЖ-де интеграция орнатылғанға дейін Мәліметтер CD дискімен ілеспе хатпен ұсынылады.
8. Мәліметтер Комитетке қазақ немесе орыс тілінде ұсынылады және оларды ұйым басшысы (оны міндетін атқарушы адам) немесе уәкілетті адам қол қояды.