О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных с территории Республики Казахстан
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 ноября 2025 года № 415. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 ноября 2025 года № 37342
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 и пунктом 3 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности", статьями 29 и 47 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, ратифицированного Законом Республики Казахстан "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила распределения количественных ограничений (квот) согласно приложению к настоящему приказу.
2. Ввести количественные ограничения (квоты) на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза овец и коз живых (код 0104 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза) в количестве 120 000 (сто двадцать тысяч) голов баранчиков старше 4 месяцев в срок по 30 апреля 2026 года включительно.
3. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке информировать Евразийскую экономическую комиссию о применении мер по реализации пункта 2 настоящего приказа.
4. Признать утратившим силу приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 апреля 2025 года № 125 "О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных с территории Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 36026).
5. Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан при взаимодействии с Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан принять необходимые меры по обеспечению исполнения пункта 2 настоящего приказа в установленном законодательством порядке.
6. Департаменту агропродовольственных рынков и переработки сельскохозяйственной продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
8. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
искусственного интеллекта и
цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 4 ноября 2025 года № 415
Правила распределения количественных ограничений (квот)

Ауыл шаруашылығы жануарларын Қазақстан Республикасының аумағынан әкетудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 4 қарашадағы № 415 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 4 қарашада № 37342 болып тіркелді
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 2-тармағына және 18-бабының 3-тармағына, "Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 29 және 47-баптарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Сандық шектеулерді (квоталарды) бөлу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. 120 000 (жүз жиырма мың) бас 4 айдан асқан еркек тоқты мөлшеріндегі тірі қойлар мен ешкілерді (Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының коды 0104) Қазақстан Республикасының аумағынан үшінші елдерге және Еуразиялық экономикалық одақ елдеріне әкетуге 2026 жылғы 30 сәуірді қоса алғандағы мерзімге сандық шектеулер (квоталар) енгізілсін.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың 2-тармағын іске асыру бойынша шаралар қабылдау туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар етсін.
4. "Ауыл шаруашылығы жануарларын Қазақстан Республикасының аумағынан әкетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 26 сәуірдегі № 125 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36026 болып тіркелген) күші жойылсын.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетімен өзара іс-қимыл жасай отырып, заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың 2-тармағының орындалуын қамтамасыз ету жөнінде қажетті шаралар қабылдасын.
6. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Аграрлық азық-түлік нарықтары және ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
7. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
8. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму
министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2025 жылғы 4 қарашадағы
№ 415 бұйрығына
қосымша
Сандық шектеулерді (квоталарды) бөлу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила распределения количественных ограничений (квот) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" и определяют порядок распределения количественных ограничений (квот).
2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) сельскохозяйственный товаропроизводитель (далее – товаропроизводитель) – физическое или юридическое лицо, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции;
2) откормочная площадка – субъект агропромышленного комплекса, имеющий специализированную площадку и осуществляющий закуп крупного рогатого скота/мелкого рогатого скота мужских особей для дальнейшего откорма;
3) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме.
Глава 2. Порядок распределения количественных ограничений (квот)
3. Уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса (далее – уполномоченный орган) не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня ведения в действие настоящих Правил размещает на своем интернет-ресурсе www.gov.kz объявление о начале распределения квот на вывоз баранчиков старше 4 месяцев.
4. В объявлении указывается следующая информация:
1) количественный лимит для вывоза баранчиков старше 4 месяцев;
2) лимит на одну откормочную площадку и на одного товаропроизводителя для вывоза баранчиков старше 4 месяцев.
5. После введения в действие настоящих Правил на портале формируется количественный лимит объема квоты на вывоз баранчиков старше 4 месяцев.
6. Количественный лимит для вывоза баранчиков старше 4 месяцев составляет 120 000 (сто двадцать тысяч) голов, из них:
для откормочных площадок – 60 000 (шестьдесят тысяч) голов;
для товаропроизводителей – 60 000 (шестьдесят тысяч) голов.
7. Лимит на одну откормочную площадку для получения квоты на вывоз баранчиков старше 4 месяцев с территории Республики Казахстан составляет в разовом и совокупном количестве не более 30 процентов от мощности откормочной площадки, а на одного товаропроизводителя – не более 500 (пятисот) голов на весь период действия квоты.
Для откормочных площадок мощностью 5000 (пять тысяч) голов и более лимит на вывоз баранчиков старше 4 месяцев не должен превышать 1500 (одной тысячи пятисот) голов на весь период действия квоты.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сандық шектеулерді (квоталарды) бөлу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және сандық шектеулерді (квоталарды) бөлу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (бұдан әрі – тауар өндіруші) – ауыл шаруашылығы өнімін өндірумен айналысатын жеке немесе заңды тұлға;
2) бордақылау алаңы – мамандандырылған алаңы бар және одан әрі бордақылау үшін еркек ірі қара малды/ұсақ малды сатып алуды жүзеге асыратын агроөнеркәсіптік кешен субъектісі;
3) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе.
2-тарау. Сандық шектеулерді (квоталарды) бөлу тәртібі
3. Агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) осы Қағидалар қолданысқа енгізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей өзінің www.gov.kz интернет-ресурсында 4 айдан асқан еркек тоқтыларды әкетуге квоталарды бөлудің басталғаны туралы хабарландыру орналастырады.
4. Хабарландыруда мынадай ақпарат көрсетіледі:
1) 4 айдан асқан еркек тоқтыларды әкетуге арналған сандық лимит;
2) 4 айдан асқан еркек тоқтыларды әкету үшін бір бордақылау алаңына және бір тауар өндірушіге арналған лимит.
5. Осы Қағидалар қолданысқа енгізілгеннен кейін порталда 4 айдан асқан еркек тоқтыларды әкетуге арналған квота көлемінің сандық лимиті қалыптастырылады.
6. 4 айдан асқан еркек тоқтыларды әкетудің сандық лимиті 120 000 (жүз жиырма мың) басты құрайды, оның ішінде:
бордақылау алаңдары үшін – 60 000 (алпыс мың) бас;
тауар өндірушілер үшін – 60 000 (алпыс мың) бас.
7. Қазақстан Республикасының аумағынан 4 айдан асқан еркек тоқтыларды әкетуге квота алу үшін бір бордақылау алаңына арналған лимит біржолғы және жиынтық мөлшерде бордақылау алаңы қуатының 30 пайызынан аспайды, ал бір тауар өндірушіге – квотаның қолданылу кезеңіне 500 (бес жүз) бастан аспайды.
Қуаттылығы 5000 (бес мың) бас және одан асатын бордақылау алаңдары үшін 4 айдан еркек тоқтыларды әкетуге арналған лимит квота қолданысының бүкіл кезеңіне 1500 (бір мың бес жүз) бастан аспауға тиіс.

8. Распределение количества квот на вывоз баранчиков старше 4 месяцев осуществляется на портале автоматически при выдаче лицензии на экспорт отдельных видов товаров в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Выдача лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров при введении количественных ограничений (квот)", утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 октября 2023 года № 367 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33571).
9. На момент распределения квоты фактическое количество поголовья, находящегося на откормочной площадке или у товаропроизводителя, должно составлять в два раза больше от запрашиваемого объема квоты, зарегистрированного при подаче заявки на карантинирование.
Данные о мощностях откормочных площадок формируются по информации местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения.
Животные, планируемые к вывозу, должны быть зарегистрированы в базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных за заявителем –откормочной площадкой или товаропроизводителем не ранее чем за 3 месяца до постановки на карантин.
При подаче заявки на карантинирование животных учитываются требования, указанные в пунктах 6, 7 и части первой настоящего пункта настоящих Правил.
Акт эпизоотического обследования действует в течение 10 (десяти) календарных дней после дня его подписания в соответствии с Правилами карантинирования животных, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 7-1/700 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10223).
Квота действительна в течение срока действия акта эпизоотического обследования и вывоз животных осуществляется в пределах данного срока.
В случае истечения срока действия акта эпизоотического обследования, выданная квота автоматически считается недействительной и не подлежит повторному перераспределению и возврату в общий лимит квоты.
В случае обращения откормочной площадки или товаропроизводителя посредством портала с запросом о прекращении действия выданной лицензии, квота, распределенная в рамках данной лицензии, автоматически считается использованной и не подлежит повторному перераспределению и возврату в общий лимит квоты.
10. Владельцы лицензий в течение 15 календарных дней после истечения срока действия лицензии представляют уполномоченному органу справку об исполнении лицензии на экспорт товаров по форме согласно приложению № 3 к Правилам выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24 ноября 2023 года № 125 "Об утверждении Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами".

8. 4 айдан асқан еркек тоқтыларды әкетуге квоталар санын бөлу Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 23 қазандағы № 367 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33571 болып тіркелген) бекітілген "Сандық шектеулер (квоталар) енгізілген кезде жекелеген тауарлар түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына сәйкес порталда тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға лицензия беру кезінде автоматты түрде жүзеге асырылады.
9. Квота бөлу сәтінде бордақылау алаңындағы немесе тауар өндірушідегі малдың нақты саны карантиндеуге өтінім берген кезде тіркелген квотаның сұратылған көлемінен екі есе көп болуға тиіс.
Бордақылау алаңдарының қуаттары туралы деректер облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының ақпараты бойынша қалыптастырылады.
Әкетуге жоспарланған жануарлар ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорда өтініш берушінің – бордақылау алаңының немесе тауар өндірушінің атына карантинге қойғанға дейінгі 3 айдан аспайтын мерзімде тіркелуге тиіс.
Жануарларды карантинге қоюға өтінім беру кезінде осы Қағидалардың 6, 7-тармақтарында және осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген талаптар ескеріледі.
Эпизоотиялық зерттеп-қарау актісі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 7-1/700 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10223 болып тіркелген) бекітілген Жануарларды карантиндеу қағидаларына сәйкес қол қойылған күнінен кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде қолданылады.
Квота эпизоотиялық зерттеп-қарау актісінің қолданылу мерзімі ішінде жарамды және жануарларды әкету осы мерзім шегінде жүзеге асырылады.
Эпизоотиялық зерттеп-қарау актісінің қолданылу мерзімі өткен жағдайда, берілген квота автоматты түрде жарамсыз деп саналады және қайтадан қайта бөлуге және квотаның жалпы лимитіне қайтаруға жатпайды.
Бордақылау алаңы немесе тауар өндіруші берілген лицензияның қолданылуын тоқтату туралы сұраныммен портал арқылы жүгінген жағдайда, осы лицензия шеңберінде бөлінген квота автоматты түрде пайдаланылды деп есептелінеді және қайтадан қайта бөлуге және квотаның жалпы лимитіне қайтаруға жатпайды.
10. Лицензия иелері лицензияның қолданылу мерзімі өткеннен кейін күнтізбелік 15 күн ішінде уәкілетті органға "Үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген тауарлардың экспортына және (немесе) импортына лицензиялар мен рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2023 жылғы 24 қарашадағы № 125 шешімімен бекітілген Үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген тауарлардың экспортына және (немесе) импортына лицензиялар мен рұқсаттар беру қағидаларына (бұдан әрі – Лицензиялар мен рұқсаттар беру қағидалары) № 3 қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлардың экспортына және (немесе) импортына лицензияның орындалуы туралы анықтаманы ұсынады.

11. При распределении количества квот на вывоз баранчиков старше 4 месяцев, данные о владельцах сельскохозяйственных животных, а также данные о количестве сельскохозяйственных животных подтверждаются через базу данных по идентификации сельскохозяйственных животных и информационную систему "Единая автоматизированная система управления отраслями агропромышленного комплекса "e-Agriculture".
12. Распределение количества квот на вывоз баранчиков старше 4 месяцев осуществляется до полного использования количественного лимита.
13. Уполномоченный орган на своем интернет-ресурсе размещает итоги распределения квот: сводный перечень заявителей, получивших квоту на вывоз баранчиков старше 4 месяцев, с указанием количества распределенных квот.
14. Обжалование решений, действий (бездействия) уполномоченного органа по вопросам распределения квот на вывоз баранчиков старше 4 месяцев осуществляется в соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

11. 4 айдан асқан еркек тоқтыларды әкетуге арналған квоталар санын бөлу кезінде ауыл шаруашылығы жануарларының иелері туралы деректер, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларының саны туралы деректер ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқор және "E-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесі" ақпараттық жүйесі арқылы расталады.
12. 4 айдан асқан еркек тоқтыларды әкетуге квоталар санын бөлу сандық лимит толық пайдаланылғанға дейін жүзеге асырылады.
13. Уәкілетті орган өзінің интернет-ресурсында квоталарды бөлу қорытындыларын: бөлінген квоталар санын көрсете отырып, 4 айдан асқан еркек тоқтыларды әкетуге квота алған өтініш берушілердің жиынтық тізбесін орналастырады.
14. 4 айдан асқан еркек тоқтыларды әкетуге квоталарды бөлу мәселелері жөніндегі уәкілетті органның шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабына сәйкес жүзеге асырылады.