О некоторых вопросах, связанных с предоставлением отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, плат и (или) пеней
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2025 года № 651. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 октября 2025 года № 37311
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с пунктом 4 статьи 49, пунктом 2 статьи 113, пунктами 1, 6 и 7 статьи 133 Налогового кодекса Республики Казахстан и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) форму заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, плат и (или) пеней согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму решения о предоставлении либо отказе отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, плат и (или) пеней согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) типовой договор залога имущества в обеспечение уплаты налогов, плат и (или) пеней согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила и условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, плат и (или) пеней согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
И.о Министра финансов
Республики Казахстан
Д. Темирбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
И.о Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 октября 2025 года № 651
Приложение 2 к приказу
И.о Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 октября 2025 года № 651
форма
Решение о предоставлении либо отказе отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, плат и (или) пеней
"____"_____________ 20___ года
№ _______

Салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу бойынша кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) ұсынуға байланысты кейбір мәселелер туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2025 жылғы 31 қазандағы № 651 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 31 қазанда № 37311 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 49-бабы 4-тармағына, 113-бабы 2-тармағына, 133-бабы 1, 6 және 7-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлдарды төлеуді кейінге қалдыру (бөліп төлеу) туралы өтініштің нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу бойынша кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) ұсыну немесе одан бас тарту туралы шешімнің нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу бойынша кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) ұсыну қағидалары мен шарттары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлдарды төлеуді қамтамасыз ету үшін мүлікті кепілге қоюдың үлгілік шарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
Д. Темирбеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 31 қазандағы
№ 651 бұйрығына
1-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 31 қазандағы
№ 651 бұйрығына
2-қосымша
нысан
Салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу бойынша кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) беру немесе одан бас тарту туралы шешімі
20____жылғы "___"
№ _______

1. Предмет Договора
1.1. В соответствии со статьей 51 Налогового кодекса Республики Казахстан с целью
изменения срока исполнения налогового обязательства сроком с "___"____________ 20_года
по "___"___________ 20_года по уплате _____________________________________ (виды
налогов, размер и указать суммы прописью) и в обеспечение надлежащего и своевременного
исполнения Залогодателем своих обязательств перед Залогодержателем, Залогодатель
представляет Залогодержателю в залог принадлежащее ему на праве частной собственности
имущество согласно приложению № 1 к настоящему Договору;
1.2. исполнение обязательств в соответствии с Договором Залогодателем производится в сроки, установленные утвержденным графиком исполнения налогового обязательства;
1.3. право собственности Залогодателя на предмет залога подтверждается следующими документами:
____________________________________________________________________
______________________ (документы, подтверждающие право собственности)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
1.4. согласно ___________________________________________ (наименование оценочной организации, документ об итогах оценке, дата, номер), стоимость предмета залога, переданного в залог, составляет _____________ тенге (сумма прописью).
1.5. неотъемлемыми частями настоящего Договора являются:
а) приложение № 1, содержащее перечень залогового имущества;
б) приложение № 2 – отчет об оценке имущества (движимого и/или недвижимого);
в) график исполнения налогового обязательства.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Залогодатель имеет право:
2.1.1 Пользоваться предметом залога в строгом соответствии с его функциональным назначением и условиями Договора;
2.1.2. требовать от Залогодержателя снятия обременений с предмета залога после исполнения Залогодателем всех своих обязательств перед Залогодержателем;
2.1.3. досрочно исполнить обеспеченное залогом налоговое обязательство.
2.2. Залогодатель обязан:
2.2.1. обеспечить надлежащее хранение, не закладывать, не реализовывать предмет залога другим юридическим и физическим лицам и не распоряжаться иным образом, в том числе: продавать, дарить, менять, передавать в оперативное управление, хозяйственное ведение. Предоставить Залогодержателю возможность для осуществления проверок сохранности заложенного имущества.
2.2.2. в течение 7 (семи) рабочих дней письменно уведомлять Залогодержателя о возникновении угрозы утраты или повреждения предмета залога;
2.2.3. при утрате, повреждении или ухудшении качества залогового имущества, Залогодатель обязан по требованию Залогодержателя заменить предмет залога другим равноценным имуществом, стоимость которого определяется Сторонами дополнительно;

1. Шарттың мәні
1.1. 51-бапқа сәйкес Қазақстан Республикасы Салық кодексінің салық міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту мақсатында бастапрокпен бірге "___"____________ 20_жылғы бойынша "___"___________ 20_жылғы төлем бойынша _________________________________________________________________ (және кепіл берушінің Кепіл ұстаушы алдындағы өз міндеттемелерін тиісінше және уақтылы орындауын қамтамасыз ету үшін кепіл беруші кепіл ұстаушыға осы Шартқа № 1 қосымшаға сәйкес өзіне жеке меншік құқығымен тиесілі мүлікті кепілге береді;
1.2. Кепіл берушінің Шартқа сәйкес міндеттемелерді орындауы салық міндеттемесін орындаудың бекітілген кестесінде белгіленген мерзімде жүзеге асырылады;
1.3. кепіл берушінің кепіл нысанасына меншік құқығы мынадай құжаттармен расталады:
_________________________________________________________________
_______________________________ (меншік құқығын растайтын құжаттар)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
1.4. сәйкес ___________________________________________ (бағалауды жүзеге асыратын ұйымның атауы, бағалау нәтижелері туралы құжат, күні, нөмірі), кепілге берілген кепіл затының құны _____________ теңге (сомасы жазбаша).
1.5. осы Шарттың ажырамас бөліктері:
а) кепіл мүлкінің тізбесін қамтитын №1 қосымша;
б) №2 қосымша – мүлікті (жылжымалы және/немесе жылжымайтын) бағалау туралы есеп;
в) салық міндеттемесін орындау тәртібі.
2. Тараптардың құқықтары және міндеттемелері
2.1. Кепіл берушінің құқығы бар:
2.1.1 қамтамасыз етуді оның функционалдық мақсатына және Шарттың талаптарына сәйкес қатаң түрде пайдалануға;
2.1.2 кепіл беруші кепіл ұстаушы алдындағы өзінің барлық міндеттемелерін орындағаннан кейін кепіл ұстаушыдан кепіл нысанасынан ауыртпалықтарды алуды талап етуге;
2.1.3. кепілмен қамтамасыз етілген салық міндеттемесін мерзімінен бұрын орындау.
2.2. Кепіл беруші міндетті:
2.2.1. кепілге бермеу, кепілге бермеу, сатпау және басқа жолмен иеліктен шығармау, соның ішінде: сату, беру, айырбастау, жедел басқаруға, шаруашылық жүргізуге беру. Кепіл ұстаушыға кепілге қойылған мүліктің сақталуын тексеруге мүмкіндік беру.
2.2.2. 7 (жеті) жұмыс күні ішінде кепіл ұстаушыны кепіл нысанасының жоғалу немесе бүліну қаупінің туындағаны туралы жазбаша хабардар етуге;
2.2.3. жоғалған жағдайда, зақымданғанда немесе нашарлағанда кепіл мүлкінің сапасын, Кепіл беруші Кепіл ұстаушының талабы бойынша ауыстыруға міндетті құнын Тараптар қосымша айқындайтын, басқа да соған тең мүлікпен кепіл нысанасы;

2.2.4. представить договор страхования в орган государственных доходов по месту регистрационного учета до заключения настоящего Договора;
2.2.5. зарегистрировать Договор в соответствующем регистрирующем государственном органе и незамедлительно представить органу государственных доходов, принимающему решение об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, документ, подтверждающий регистрацию договора залога;
2.2.6. нести все расходы по заключению и оформлению Договора и его государственной регистрации;
2.2.7. в течение 7 (семи) рабочих дней письменно сообщать Залогодержателю о предстоящем изменении юридического адреса;
2.2.8. в течение 3 (трех) календарных дней с даты получения требования Залогодержателя представлять любые документы, касающиеся предмета залога либо условий Договора.
2.3. залогодержатель имеет право:
2.3.1. требовать от Залогодателя принятия мер, необходимых и достаточных для сохранения предмета залога;
2.3.2. в любое время проверить документально или фактическое наличие, сохранность, размер, состояние и условия эксплуатации предмета залога.
2.3.3. при неисполнении или ненадлежащем исполнении Залогодателем Договора, в том числе нарушения графика исполнения налогового обязательства, обеспеченного предметом залога, обратить взыскание на предмет залога по основаниям, установленным Договором и в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2.4. Залогодержатель обязан:
2.4.1. при утрате, повреждении или ухудшении качества залогового имущества потребовать от Залогодателя замены залогового имущества. При этом, если Залогодатель в течение 7 (семи) рабочих дней не восстановит или не заменит его другим равноценным имуществом, стоимость которого определяется Сторонами дополнительно, потребовать досрочного исполнения, обеспеченного залогом налогового обязательства.
3. Ответственность Сторон
3.1 Меры ответственности, не оговоренные в Договоре, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Срок действия Договора
4.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты принятия решения об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней и действует до прекращения, обеспеченного залогом налогового обязательства.
5. Заключительные положения
5.1 Во всем остальном, что прямо не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
5.2 Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут по возможности разрешаются путем переговоров между Сторонами. При невозможности разрешения споров путем переговоров между сторонами, возникшие споры разрешаются в суде по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2.2.4. осы шарт жасалғанға дейін сақтандыру шартын тіркеу есебінің орны бойынша Мемлекеттік кірістер органына ұсыну;
2.2.5. шартты тиісті тіркеуші мемлекеттік органда тіркеуге және салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту туралы шешім қабылдайтын мемлекеттік кіріс органына кепіл шартының тіркелгенін растайтын құжатты дереу ұсынуға;
2.2.6. шарт жасасу және ресімдеу және оны мемлекеттік тіркеу бойынша барлық шығыстарды көтеруге;
2.2.7. 7 (жеті) жұмыс күні ішінде кепіл ұстаушыға заңды мекенжайдың алдағы өзгерісі туралы жазбаша хабарлау;
2.2.8. кепіл ұстаушының кепіл нысанасына не шарт талаптарына қатысты кез келген құжаттарды ұсыну талабын алған күннен бастап күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде.
2.3. кепіл ұстаушының құқығы бар:
2.3.1. кепіл берушіден кепіл нысанасын сақтау үшін қажетті және жеткілікті шаралар қабылдауды талап етуге;
2.3.2. кез келген уақытта кепіл затының Құжаттамалық немесе нақты болуын, сақталуын, мөлшерін, жай-күйін және пайдалану шарттарын тексеріңіз.
2.3.3. кепіл беруші шартты орындамаған немесе тиісінше орындамаған, оның ішінде кепіл нысанасымен қамтамасыз етілген салық міндеттемесін орындау кестесін бұзған кезде шартта белгіленген негіздер бойынша және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кепіл нысанасына өндіріп алуды жүргізсін.
2.4. Кепіл ұстаушы міндетті:
2.4.1. кепіл мүлкі жоғалған, бүлінген немесе сапасы нашарлаған кезде кепіл берушіден кепіл мүлкін ауыстыруды талап етіңіз. Бұл ретте, егер кепіл беруші 7 (жеті) жұмыс күні ішінде құнын Тараптар қосымша айқындайтын басқа да баламалы мүлікпен қалпына келтірмесе немесе оны алмастырмаса, кепілмен қамтамасыз етілген салық міндеттемесінің мерзімінен бұрын орындалуын талап етеді.
3. Тараптардың жауаптылығы
3.1 Шартта айтылмаған жауапкершілік шаралары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
4. Шарттың қолданыс мерзімі
4.1. Осы Шарт салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы шешім қабылданған күннен бастап күшіне енеді және тоқтатылғанға дейін қолданылады, кепілмен қамтамасыз етілген салық міндеттемесі.
5. Қорытынды ережелер
5.1 Шартта тікелей көзделмеген барлық басқа жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
5.2 Осы Шартты орындау кезінде туындауы мүмкін даулар мен келіспеушіліктер мүмкіндігінше Тараптар арасындағы келіссөздер арқылы шешілетін болады. Тараптар арасындағы келіссөздер арқылы дауларды шешу мүмкін болмаған кезде туындаған даулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапкердің орналасқан жері бойынша сотта шешіледі.