Об утверждении Правил выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 октября 2025 года № 397. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2025 года № 37267
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 581 Налогового кодекса Республики Казахстан, а также подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по перечню согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр сельского
хозяйства Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 29 октября 2025 года № 397
Правила
выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 581 Налогового кодекса Республики Казахстан, а также подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан.

Тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 29 қазандағы № 397 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 30 қазанда № 37267 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 581-бабының 4 және 5-тармақтарына, сондай-ақ "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2025 жылғы 29 қазандағы
№ 397 бұйрығына 1-қосымша
Тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 581-бабының 4 және 5-тармақтарына, сондай-ақ "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган по земельным отношениям – структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, осуществляющее функции в области земельных отношений;
2) территориальное подразделение ведомства центрального уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами (далее – территориальное подразделение) – территориальные подразделения по управлению земельными ресурсами областей, городов республиканского значения, столицы ведомства центрального уполномоченного органа, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель;
3) орган государственных доходов (далее – налоговый орган) – государственный орган, в пределах своей компетенции осуществляющий обеспечение поступлений налогов и платежей в бюджет, таможенное регулирование в Республике Казахстан, полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию административных правонарушений, отнесенных законодательством Республики Казахстан к ведению этого органа, а также выполняющий иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Положения настоящих Правил не распространяются на организацию, специализирующуюся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, и на ее дочерние компании в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 581 Налогового кодекса Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан
Параграф 1. Выявление земельных участков, предназначенных для строительства объектов и не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан
4. Выявление земельных участков, предназначенных для строительства объектов и не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением земельного законодательства Республики Казахстан, производится путем:
1) учета собственников (землепользователей) земельных участков, предназначенных для строительства объектов в соответствии с подпунктом 19) пункта 2 и подпунктом 12) пункта 3 статьи 14-1 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс);
2) мониторинга исполнения сроков, установленных статьей 92 Кодекса для освоения земельных участков, предназначенных для строительства объектов, использования их в соответствующих целях с соблюдением земельного законодательства Республики Казахстан (далее – мониторинг).

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жер қатынастары жөнiндегi уәкiлеттi орган – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
2) жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – аумақтық бөлімше) –орталық уәкілетті орган ведомствосының облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы жерлердің пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық бөлімшелері;
3) мемлекеттік кірістер органы (бұдан әрі – салық органы) – өз құзыреті шегінде салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасында кедендік реттеуді, Қазақстан Республикасының заңнамасында осы органның қарауына жатқызылған әкімшілік құқық бұзушылықтардың алдын алу, анықтау, жолын кесу және ашу жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді орындайтын мемлекеттік орган.
3. Осы Қағидалардың ережелері Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 581-бабы 4 және 5-тармақтарына сәйкес егер жер пайдалану құқығы үш жылдан аспаса, онда екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымға және оның еншілес компанияларына қолданылмайды.
2-тарау. Тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау тәртібі
1-параграф. Объектілер салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау
4. Объектілер салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының жер заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау мыналар арқылы жүргізіледі:
1) Қазақстан Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 14-1-бабы 2-тармағының 19) тармақшасына және 3-тармағының 12) тармақшасына сәйкес объектілер салуға арналған жер учаскелерінің иелерін (жер пайдаланушыларды) есепке алу;
2) объектілер салуға арналған жер учаскелерін игеру, оларды Қазақстан Республикасының жер заңнамасын сақтай отырып тиісті мақсаттарда пайдалану үшін Кодекстің 92-бабында белгіленген мерзімдердің орындалуын мониторингтеу (бұдан әрі – мониторинг).

5. Учет земельных участков осуществляется уполномоченным органом по земельным отношениям путем сбора информации о земельных участках, предназначенных для строительства объектов и является основой для проведения мониторинга, обеспечивая предоставление достоверных данных для анализа и контроля использования земельных участков.
6. Источниками информации для мониторинга земель служат результаты систематических наблюдений, наземных съемок, обследований, инвентаризаций, материалы за использованием и охраной земель, архивные данные, данные дистанционного зондирования земель, сведения, полученные из государственных информационных систем и электронных информационных ресурсов.
7. Мониторинг осуществляется уполномоченным органом по земельным отношениям по результатам:
1) инвентаризации земель, проводимой по инициативе местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения (далее – местный исполнительный орган);
2) анализа информации из государственного градостроительного кадастра о строящихся (намечаемых к строительству) объектах на выделенных под строительство земельных участках;
3) мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов, проведенного в соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 86 "Об утверждении Правил определения порядка ведения мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9981);
4) получения информации из информационной системы единого государственного кадастра недвижимости.
8. При осуществлении мониторинга земельных участков уполномоченный орган по земельным отношениям направляет соответствующие запросы по земельным участкам, предоставленным для строительства объектов, сроки освоения которых истекли либо истекают до конца соответствующего квартала календарного года, в:
1) структурное подразделение соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства – для получения сведений из государственного градостроительного кадастра о строящихся (намечаемых к строительству) объектах на таких земельных участках;
2) структурное подразделение соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющего функции государственного архитектурно-строительного контроля – для получения сведений по уведомлениям о начале производства строительно-монтажных работ (на начало строительства), а также результатам мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов с указанием срока их строительства на таких земельных участках;

5. Жер учаскелерін есепке алуды жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган объектілер салуға арналған жер учаскелері туралы ақпаратты жинау арқылы жүзеге асырады және жер учаскелерін пайдалануды талдау мен бақылау үшін дұрыс деректердің берілуін қамтамасыз ете отырып, мониторинг жүргізуге негіз болып табылады.
6. Жүйелі байқаулар, жерүсті түсірілімдері, зерттеп-қараулар, түгендеу нәтижелері, жерлерді пайдалану мен қорғауға қатысты материалдар, мұрағат деректері, жерлерді қашықтықтан зондтау деректері, мемлекеттік ақпараттық жүйелерден және электрондық ақпараттық ресурстардан алынған мәліметтер, жерлерді мониторингтеу үшін ақпарат көздері болып табылады.
7. Мониторингтеуді жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган:
1) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган) бастамасы бойынша жүргізілетін жерлерді түгендеу;
2) құрылыс салуға бөлінген жер учаскелерінде салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер туралы мемлекеттік қала құрылысы кадастрынан алынған ақпаратты талдау;
3) "Салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу тәртібін айқындайтын қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 86 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9981 болып тіркелген) сәйкес салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендерді мониторингтеу;
4) Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры ақпараттық жүйесінен ақпарат алу нәтижелері бойынша жүзеге асырады.
8. Жер учаскелерін есепке алуды және мониторингті жүзеге асыру барысында жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган игеру мерзімі өтіп кеткен не күнтізбелік жылдың тиісті тоқсанының соңына дейін мерзімі аяқталатын объектілер салу үшін берілген жер учаскелері бойынша:
1) мемлекеттік қала құрылысы кадастрынан осындай жер учаскелерінде салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер туралы мәліметтер алу үшін тиісті жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесіне;
2) осындай жер учаскелерінде құрылыс-монтаждау жұмыстарының жүргізіле бастағаны (құрылыс басталған кезде) туралы хабарламалар, сондай-ақ салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің салыну мерзімін көрсете отырып, оларға мониторинг жүргізу нәтижелері бойынша мәліметтер алу үшін тиісті жергілікті атқарушы органның мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау функцияларын жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесіне;

3) Государственную корпорацию "Правительство для граждан" – для получения сведений из информационной системы единого государственного кадастра недвижимости по идентификационным характеристикам земельного участка (кадастровый номер, целевое назначение, площадь, а также сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок), а также сведений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и обременениях.
9. По итогам мониторинга:
1) уполномоченный орган по земельным отношениям города республиканского значения, столицы формирует информацию о земельных участках, предназначенных для строительства объектов и не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением земельного законодательства Республики Казахстан (далее – информация), по форме согласно приложению к настоящим Правилам и через систему электронного документооборота направляет ее в территориальное подразделение для проведения внеплановой проверки ежеквартально, в срок до двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
2) уполномоченный орган по земельным отношениям района, города областного значения формирует информацию и через систему электронного документооборота направляет ее в территориальное подразделение для проведения внеплановой проверки один раз в полугодие, не позднее пятнадцатого июня и пятнадцатого ноября соответствующего года.
10. На основании информации территориальное подразделение принимают соответствующие меры за использованием и охраной земель собственников (землепользователей) в целях выявления земельных участков, предоставленных для строительства объектов и не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан.
В случае подтверждения фактов неиспользования в соответствующих целях или использования с нарушением земельного законодательства Республики Казахстан земельных участков, предоставленных для строительства объектов, собственнику (землепользователю) такого земельного участка вручается предписание об устранении нарушений.
11. Территориальное подразделение по результатам принятия соответствующих мер направляет информацию по земельным участкам, собственникам (землепользователям) которых вручены предписания, в налоговый орган по месту нахождения земельных участков, предназначенных для строительства объектов, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан – ежегодно, в срок не позднее пятнадцатого числа второго месяца, следующего за отчетным годом.

3) жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесінен жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамалары (кадастрлық нөмірі, нысаналы мақсаты, алаңы, сондай-ақ жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттар туралы мәліметтер), сондай-ақ жылжымайтын мүлікке құқықтарды және ауыртпалықтарды мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер алу үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына тиісті сұранымдар жібереді.
9. Мониторинг қорытындылары бойынша:
1) республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органы тоқсан сайын есептік тоқсаннан кейінгі айдың жиырма бесінші күніне дейінгі мерзімде осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша объектілер салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелері туралы ақпаратты (бұдан әрі – ақпарат) қалыптастырады және оны электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы жоспардан тыс тексеріс жүргізу үшін аумақтық бөлімшеге жолдайды;
2) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органы ақпаратты қалыптастырып, оны электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы жоспардан тыс тексеріс жүргізу үшін аумақтық бөлімшеге жарты жылда бір рет, тиісті жылдың он бесінші маусымынан және он бесінші қарашасынан кешіктірмей жолдайды.
10. Ақпараттың негізінде аумақтық бөлімше объектілер салу үшін берілген және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау мақсатында меншік иелерінің (жер пайдаланушылардың) жерлерінің пайдаланылуы және қорғалуы үшін тиісті шаралар қабылдайды.
Объектілер салу үшін берілген жер учаскелерінің тиісті мақсаттарда пайдаланылмау немесе Қазақстан Республикасының жер заңнамасын бұза отырып пайдалану фактілері расталған жағдайда, мұндай жер учаскесінің меншік иесіне (жер пайдаланушыға) бұзушылықтарды жою туралы нұсқама тапсырылады.
11. Аумақтық бөлімше тиісті шаралар қабылдау нәтижелері бойынша жыл сайын, есепті жылдан кейінгі екінші айдың он бесінші күнінен кешіктірілмейтін мерзімде объектілер салуға арналған, тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерінің орналасқан жері бойынша салық органына – нұсқама берілген жер учаскелері, меншік иелері (жер пайдаланушылар) бойынша ақпарат жолдайды.

Параграф 2. Выявление земельных участков сельскохозяйственного назначения, не используемых по назначению или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан
12. Выявление земельных участков сельскохозяйственного назначения, не используемых по назначению или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, производится путем:
1) учета собственников (землепользователей) земельных участков, предназначенных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства в соответствии с подпунктом 19) пункта 2 и подпунктом 12) пункта 3 статьи 14-1 Кодекса;
2) мониторинга использования земельных участков, предназначенных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства;
3) использования данных дистанционного зондирования Земли.
13. Учет земельных участков осуществляется уполномоченным органом по земельным отношениям путем сбора информации о земельных участках сельскохозяйственного назначения и является основой для проведения мониторинга, обеспечивая предоставление достоверных данных для анализа и контроля использования земельных участков.
14. Источниками информации для мониторинга земель служат результаты систематических наблюдений, наземных съемок, обследований, инвентаризаций, материалы за использованием и охраной земель, архивные данные, данные дистанционного зондирования земель, сведения, полученные из государственных информационных систем и электронных информационных ресурсов.
15. Организация и проведение мониторинга использования земельных участков сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с требованиями Правил организации и проведения мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 июля 2019 года № 252 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18997).
Приложение к Правилам
выявления земельных участков,
не используемых в соответствующих
целях или используемых
с нарушением законодательства
Республики Казахстан
Форма
Форма, предназначенная
для сбора административных
данных
Представляется: в территориальные подразделения ведомства центрального уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Наименование административной формы: Информация о земельных участках, предназначенных для строительства объектов и не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением земельного законодательства Республики Казахстан
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: № 1-ИЗУПСО
Периодичность: ежеквартальная/один раз в полугодие

2-параграф. Мақсаты бойынша пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін анықтау
12. Мақсаты бойынша пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін анықтау мыналар арқылы жүргізіледі:
1) Кодекстің 14-1-бабының 2-тармағының 19) тармақшасына және 3-тармағының 12) тармақшасына сәйкес шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізуге арналған жер учаскелерінің иелерін (жер пайдаланушыларды) есепке алу;
2) шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізуге арналған жер учаскелерін пайдалану мониторингі;
3) Жерді қашықтықтан зондтау деректерін пайдалану.
13. Жер учаскелерін есепке алуды жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері туралы ақпаратты жинау арқылы жүзеге асырады және жер учаскелерін пайдалануды талдау мен бақылау үшін дұрыс деректердің берілуін қамтамасыз ете отырып, мониторинг жүргізуге негіз болып табылады.
14. Жүйелі байқаулар, жерүсті түсірілімдері, зерттеп-қараулар, түгендеу нәтижелері, жерлерді пайдалану мен қорғауға қатысты материалдар, мұрағат деректері, жерлерді қашықтықтан зондтау деректері, мемлекеттік ақпараттық жүйелерден және электрондық ақпараттық ресурстардан алынған мәліметтер, жерлерді мониторингтеу үшін ақпарат көздері болып табылады.
15. Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін пайдалану мониторингін ұйымдастыру және жүргізу Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 3 шілдедегі № 252 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18997 болып тіркелген) бекітілген Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін берілген ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерді пайдалану мониторингін ұйымдастыру және жүргізу қағидаларының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Тиісті мақсаттарда
пайдаланылмайтын немесе
Қазақстан Республикасының
заңнамасы бұзыла отырып
пайдаланылатын жер
учаскелерін анықтау
қағидаларына қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ұсынылады: жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Объектілер салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелері туралы ақпарат
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: № 1-ОСАЖУА
Кезеңділігі: тоқсан сайын/ жарты жылды бір рет

Отчетный период: ____ квартал 20___ года/ не позднее 15 июня 20___года и не позднее 15 ноября 20___ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: уполномоченный орган по земельным отношениям
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе:
для уполномоченного органа по земельным отношениям города республиканского значения, столицы – ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

Есептік кезең: 20___ жылғы ____ тоқсан/ 20___ жылғы 15 маусымнан кешіктірмей және 20___ жылғы 15 қарашасынан кешіктірмей
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі:
республикалық маңызы бар қала мен астананың жер қатынастары саласындағы уәкілетті орган үшін – тоқсан сайын, есептік тоқсаннан кейінгі айдың 25-күніне дейін;

для уполномоченного органа по земельным отношениям района, города областного значения – один раз в полугодие, не позднее 15 июня и 15 ноября соответствующего года.
Бизнес-идентификационный номер
Метод сбора: в электронном виде
№ п/п
Наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица (собственника земельного участка, землепользователя)
Индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер
Кадастровый номер и местонахождение земельного участка
Целевое назначение земельного участка
Общая площадь земельного участка, гектар
Условия и сроки освоения по правоустанавливающему документу на земельный участок
Наличие/отсутствие
Информация о состоянии объекта и комплекса по результатам мониторинга о намечаемых и строящихся объектов и комплексов
Архитектурно-планировочного задания
Технических условий на строительства объекта
Проекта строительства объекта
Уведомления о начале производства строительно-монтажных работ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Наименование ____________________________________________________
Адрес____________________________________________________________
Телефон__________________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
______________________________________
(электронная цифровая подпись)
______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Примечание: Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Информация о земельных участках, предназначенных для строительства объектов и не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением земельного законодательства Республики Казахстан" приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Информация о земельных
участках, предназначенных для
строительства объектов и не
используемых в
соответствующих целях или
используемых с нарушением
земельного законодательства
Республики Казахстан"
Пояснение
по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Информация о земельных участках, предназначенных для строительства объектов и не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением земельного законодательства Республики Казахстан" (индекс: форма № 1-ИЗУПСО, периодичность: ежеквартальная/ один раз в полугодие)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Информация о земельных участках, предназначенных для строительства объектов и не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением земельного законодательства Республики Казахстан" (далее – Форма).

ауданның және облыстық маңызы бар қаланың жер қатынастары саласындағы уәкілетті орган үшін – жарты жылда бір рет, тиісті жылдың 15 маусымынан және 15 қарашасынан кешіктірмей.
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жинау әдісі: электрондық түрде
Р/с №
Заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның (жер учаскесі иесінің, жер пайдаланушының) аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
Жеке сәйкестендіру нөмірі /бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі және орналасқан жері
Жер учаскесінің нысаналы мақсаты
Жер учаскесінің жалпы алаңы, гектар
Жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат бойынша игеру талаптары мен мерзімдері
Болуы/болмауы
сәулет-жобалау тапсырмасының
объектіні салуға арналған техникалық талаптардың
объектіні салу жобасының
құрылыс-монтаждау жұмыстары жүргізіле бастағаны туралы хабарлама
Салынуы белгіленген және салынып жатқан объектілер мен кешендерді мониторингтеу нәтижелері бойынша объект пен кешеннің жай-күйі туралы ақпарат
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Атауы ____________________________________________________________
Мекенжайы________________________________________________________
Телефоны__________________________________________________________
Электрондық почтасының мекенжайы__________________________________
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам ____________________________
(электрондық цифрлық қолтаңбасы)
_______________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) тегі)
Ескерту: Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Объектілер салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелері туралы ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға арналған
"Объектілер салуға арналған
және тиісті мақсаттарда
пайдаланылмайтын немесе
Қазақстан Республикасының
заңнамасы бұзыла отырып
пайдаланылатын жер учаскелері
туралы ақпарат" нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Объектілер салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелері туралы ақпарат" нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (индексі: № 1-ОСАЖУА нысаны, кезеңділігі: тоқсан сайын/ жарты жылда бір рет)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған "Объектілер салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелері туралы ақпарат" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.

2. Форма заполняется уполномоченным органом по земельным отношениям.
3. Форма подписывается руководителем, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется в территориальные подразделения ведомства центрального уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами:
уполномоченным органом по земельным отношениям города республиканского значения, столицы – ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
уполномоченным органом по земельным отношениям района, города областного значения – один раз в полугодие, не позднее 15 июня и 15 ноября соответствующего года.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 Формы указывается порядковый номер.
7. В графе 2 Формы указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица (собственника земельного участка, землепользователя).
8. В графе 3 Формы указывается индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер собственника земельного участка, землепользователя.
9. В графе 4 Формы указываются кадастровый номер и местонахождение земельного участка.
10. В графе 5 Формы указывается целевое назначение земельного участка.
11. В графе 6 Формы указывается общая площадь земельного участка в гектарах.
12. В графах 7 Формы указываются условия и сроки освоения по правоустанавливающему документу на земельный участок.
13. В графах 8 Формы указывается наличие или отсутствие архитектурно-планировочного задания.
14. В графах 9 Формы указывается наличие или отсутствие технических условий на строительства объекта.
15. В графах 10 Формы указывается наличие или отсутствие проекта строительства объекта.
16. В графах 11 Формы указывается наличие или отсутствие уведомления о начале производства строительно-монтажных работ.
17. В графах 12 Формы указывается информация о состоянии объекта и комплекса по результатам мониторинга о намечаемых и строящихся объектов и комплексов.
Приложение 2 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 29 октября 2025 года № 397
Перечень
утративших силу некоторых приказов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
1. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 194 "Об утверждении Правил выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16949).

2. Нысанды жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган толтырады.
3. Нысанға басшы немесе оның міндетін атқарушы адам тегі мен аты-жөнін көрсете отырып, қол қояды.
4. Нысанды жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелеріне:
республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органы – тоқсан сайын, есептік тоқсаннан кейінгі айдың 25-күніне дейін;
ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органы – жарты жылда бір рет, тиісті жылдың 15 маусымынан және 15 қарашасынан кешіктірмей ұсынады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанның 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі.
7. Нысанның 2-бағанында заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның (жер учаскесінің меншік иесі, жер пайдаланушысы) аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
8. Нысанның 3-бағанында жер учаскесі меншік иесінің немесе жер пайдаланушының жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
9. Нысанның 4-бағанында жер учаскесінің кадастрлық нөмірі мен орналасқан жері көрсетіледі.
10. Нысанның 5-бағанында жер учаскесінің нысаналы мақсаты көрсетіледі.
11. Нысанның 6-бағанында жер учаскесінің жалпы ауданы гектармен көрсетіледі.
12. Нысанның 7-бағанында жер учаскесіне құқық белгілейтін құжатқа сәйкес игеру шарттары мен мерзімдері көрсетіледі.
13. Нысанның 8-бағанында сәулет-жоспарлау тапсырмасының болуы/болмауы көрсетіледі.
14. Нысанның 9-бағанында объекті салуға техникалық шарттардың болуы/болмауы көрсетіледі.
15. Нысанның 10-бағанында объектіні салу жобасының болуы/болмауы көрсетіледі.
16. Нысанның 11-бағанында құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаның болуы/болмауы көрсетіледі.
17. Нысанның 12-бағанында салынуы белгіленген және салынып жатқан объектілер мен кешендерді мониторингтеу нәтижелері бойынша объект пен кешеннің жай-күйі туралы ақпарат көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2025 жылғы 29 қазандағы
№ 397 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 5 мамырдағы № 194 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16949 болып тіркелген).

2. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 марта 2020 года № 80 "О внесении изменений и дополнений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 194 "Об утверждении Правил выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20100).
3. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 143 "О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 194 "Об утверждении Правил выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22658).
4. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 395 "О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 194 "Об утверждении Правил выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26426).
5. Приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 мая 2023 года № 188 "О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 194 "Об утверждении Правил выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32539).
6. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 марта 2024 года № 86 "О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 194 "Об утверждении Правил выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 34126).

2. "Тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 5 мамырдағы № 194 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 6 наурыздағы № 80 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20100 болып тіркелген).
3. "Тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 5 мамырдағы № 194 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 143 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22658 болып тіркелген).
4. "Тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 5 мамырдағы № 194 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 395 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26426 болып тіркелген).
5. "Тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 5 мамырдағы № 194 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 19 мамырдағы № 188 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32539 болып тіркелген).
6. "Тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 5 мамырдағы № 194 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 5 наурыздағы № 86 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34126 болып тіркелген).