Об утверждении Правил доставки автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в место хранения, осуществляемой лицом, управляющим автомобильным транспортным средством, в сопровождении должностных лиц органов государственных доходов и перевозки (транспортировки) задержанных автомобильных транспортных средств и находящихся в нем товаров в место хранения
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 октября 2025 года № 630. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 октября 2025 года № 37242
В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 18-1 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила доставки автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в место хранения, осуществляемой лицом, управляющим автомобильным транспортным средством, в сопровождении должностных лиц органов государственных доходов и перевозки (транспортировки) задержанных автомобильных транспортных средств и находящихся в нем товаров в место хранения.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет- ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Утверждены приказом
Министр финансов
Республики Казахстан
от 28 октября 2025 года № 630
Правила доставки автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в место хранения, осуществляемой лицом, управляющим автомобильным транспортным средством, в сопровождении должностных лиц органов государственных доходов и перевозки (транспортировки) задержанных автомобильных транспортных средств и находящихся в нем товаров в место хранения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила доставки автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в место хранения, осуществляемой лицом, управляющим автомобильным транспортным средством, в сопровождении должностных лиц органов государственных доходов и перевозки (транспортировки) задержанных автомобильных транспортных средств и находящихся в нем товаров в место хранения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 18-1 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок:

Мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамдарының сүйемелдеуімен автомобиль көлік құралын басқаратын адам жүзеге асыратын автомобиль көлік құралын және ондағы тауарларды сақтау орнына жеткізу және ұсталған автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарларды сақтау орнына тасу (тасымалдау) қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 630 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 қазанда № 37242 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 18-1-бабының 5 және 6-тармақтарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамдарының сүйемелдеуімен автомобиль көлік құралын басқаратын адам жүзеге асыратын автомобиль көлік құралын және ондағы тауарларды сақтау орнына жеткізу және ұсталған автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарларды сақтау орнына тасу (тасымалдау) қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жариялануынан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 28 қазандағы
№ 630 Бұйрықпен бекітілген
Мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамдарының сүйемелдеуімен автомобиль көлік құралын басқаратын адам жүзеге асыратын автомобиль көлік құралын және ондағы тауарларды сақтау орнына жеткізу және ұсталған автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарларды сақтау орнына тасу (тасымалдау) қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамдарының сүйемелдеуімен автомобиль көлік құралын басқаратын адам жүзеге асыратын автомобиль көлік құралын және ондағы тауарларды сақтау орнына жеткізу және ұсталған автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарларды сақтау орнына тасу (тасымалдау) қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 18-1-бабының 5 және 6-тармақтарына сәйкес әзірленді және:

1) доставки автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в место хранения, осуществляемой лицом, управляющим автомобильным транспортным средством (далее – водитель), в сопровождении должностных лиц органов государственных доходов, включенных в состав мобильной группы (далее – должностное лицо);
2) перевозки (транспортировки) задержанных автомобильных транспортных средств и находящихся в нем товаров в место хранения.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) мобильная группа – выездная группа должностных лиц, состоящая из двух и более должностных лиц, уполномоченная обеспечивать соблюдение международных договоров Республики Казахстан, таможенного законодательства ЕАЭС, таможенного и иного законодательства Республики Казахстан, в зонах и вне зон таможенного контроля;
2) наряд мобильной группы – группа должностных лиц, направляемых по определенным маршрутам перемещения по автомобильным дорогам.
Глава 2. Порядок доставки автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в место хранения, осуществляемой лицом, управляющим автомобильным транспортным средством, в сопровождении должностных лиц органов государственных доходов
3. При принятии решения о проведении таможенного досмотра и (или) таможенного осмотра в месте хранения в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 18-1 Кодекса, должностное лицо вручает:
1) водителю требование о доставке автомобильного транспортного средства по форме в соответствии с пунктом 4 статьи 18-1 Кодекса;
2) должностному лицу, осуществляющему сопровождение автомобильного транспортного средства, документы на автомобильное транспортное средство, и находящиеся в нем товары, предъявленные водителем в соответствии с пунктом 2 статьи 18-1 Кодекса, по акту приема-передачи таких документов.
При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 18-1 Кодекса под местом хранения понимаются ближайшие к месту остановки автомобильного транспортного средства постоянные или временные зоны таможенного контроля, предусмотренные статьей 404 Кодекса.
4. Доставка автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в место хранения осуществляется водителем, в сопровождении должностных лиц, осуществляемом на сопровождаемом автомобильном транспортном средстве или на транспортном средстве органа государственных доходов.
5. При сопровождении должностными лицами применяются технические средства таможенного контроля, осуществляющие фотосъемку, аудио- и видеозапись.
При этом начало времени сопровождения не превышает 6 (шесть) часов с момента составления акта об остановке автомобильного транспортного средства по форме, установленной пунктом 3 статьи 18-1 Кодекса.
Cрок начала времени сопровождения, установленный настоящим пунктом, приостанавливается на период действия обстоятельств, указанных в пункте 11 настоящих Правил.

1) ұтқыр топтың құрамына кіретін мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамдарының (бұдан әрі – лауазымды адам) сүйемелдеуімен автомобиль көлік құралын басқаратын адам (бұдан әрі – жүргізуші) жүзеге асыратын автомобиль көлік құралын және ондағы тауарларды сақтау орнына жеткізу;
2) ұсталған автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарларды сақтау орнына тасу (тасымалдау) тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ұтқыр топ – кедендік бақылау аймақтарында және олардан тыс жерлерде Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасының, Қазақстан Республикасының кеден және өзге де заңнамасының сақталуын қамтамасыз етуге уәкілетті екі және одан да көп лауазымды адамдардан тұратын көшпелі тобы;
2) ұтқыр топ наряды – автомобиль жолдары бойынша белгілі бір маршрут бойынша қозғалатын, ұтқыр топ құрамына кіретін лауазымды адамдар тобы.
2-тарау. Мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамдарының сүйемелдеуімен автомобиль көлік құралын басқаратын адам жүзеге асыратын автомобиль көлік құралын және ондағы тауарларды сақтау орнына жеткізу тәртібі
3. Кодекстің 18-1-бабының 4-тармағында көзделген жағдайда сақтау орнында кедендік жете тексеруді және (немесе) кедендік қарап-тексеруді жүргізу туралы шешім қабылдаған кезде лауазымды адам:
1) жүргізушіге Кодекстің 18-1-бабының 4-тармағына сәйкес нысан бойынша автомобиль көлік құралын жеткізу туралы талапты;
2) автомобиль көлік құралын сүйемелдеуді жүзеге асыратын лауазымды адамға Кодекстің 18-1-бабының 2-тармағына сәйкес жүргізуші ұсынған автомобиль көлік құралына және ондағы тауарларға құжаттарды, осындай құжаттарды қабылдап алу-беру актісі бойынша табыс етеді.
Бұл ретте Кодекстің 18-1-бабының 4-тармағына сәйкес сақтау орны деп Кодекстің 404-бабында көзделген автомобиль көлік құралы тоқтаған жерге жақын орналасқан кедендік бақылаудың тұрақты немесе уақытша аймақтары түсініледі.
4. Автомобиль көлік құралын және ондағы тауарларды сақтау орнына жеткізуді сүйемелденетін автомобиль көлік құралында немесе мемлекеттік кірістер органының көлік құралында жүзеге асырылатын лауазымды адамдарының сүйемелдеуімен жүргізуші жүзеге асырады.
5. Сүйемелдеу кезінде лауазымды адамдармен фототүсірілімді, аудио- және бейнежазбаны жұзеге асыратын кедендік бақылаудың техникалық құралдары қолданылады.
Бұл ретте сүйемелдеу уақытының басталуы Кодекстің 18-1-бабы 3-тармағында белгіленген нысан бойынша автомобиль көлік құралын тоқтату туралы акт жасалған сәттен бастап 6 (алты) сағаттан аспайды.
Осы тармақта белгіленген сүйемелдеу уақытының басталу мерзімі осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген мән-жайлардың қолданылу кезеңіне тоқтатыла тұрады.

6. Сопровождение осуществляется исходя из вида, количества автомобильных транспортных средств, характера перевозимого товара, а также других факторов, влияющих на эффективность осуществления сопровождения, в том числе маршрута следования, условий движения, технического состояния автомобильных транспортных средств и природно-климатических условий.
7. Перед началом сопровождения старшим наряда мобильной группы проводится инструктаж личного состава в устной форме с фиксацией его результатов в листе ознакомления, проверяются состояние здоровья и готовность личного состава к выполнению задач, наличие и исправность снаряжения, а также техническое состояние оборудованных транспортных средств.
8. Должностные лица обеспечивают сопровождение не более 10 (десяти) автомобильных транспортных средств за одно сопровождение.
9. Информация о сопровождении автомобильного транспортного средства передается по оперативным каналам связи в подразделение органа государственных доходов, осуществляющего таможенный досмотр и (или) таможенный осмотр, до начала времени совершения доставки автомобильного транспортного средства, указанному в требовании о доставке автомобильного транспортного средства, и вносится в специальный журнал учета сопровождаемых автомобильных транспортных средств, который заводится на календарный год.
10. Во время движения и остановок должностные лица осуществляют фото, аудио- и видео фиксацию, в том числе окружающей обстановки и информационно-указательных знаков, и контролируют сопровождаемое (ые) автомобильные транспортные средства на протяжении установленного маршрута с соблюдением Правил дорожного движения, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов под № 33003) (далее - Правила дорожного движения).
11. При неисправности одного из сопровождаемых автомобильных транспортных средств, аварии или действии непреодолимой силы должностные лица оказывают содействие водителю в исполнении его обязанностей.
12. После прибытия в место хранения автомобильные транспортные средства и находящиеся в нем товары, а также документы на них принимаются должностным лицом, осуществляющим таможенный досмотр и (или) таможенный осмотр, на основании акта приема-передачи доставленных автомобильных транспортных средств.
Акт приема-передачи доставленных автомобильных транспортных средств регистрируется в специальном журнале регистрации, который заводится на календарный год.

6. Сүйемелдеу автомобиль көлік құралдарының түріне, санына, тасымалданатын тауардың сипатына, сондай-ақ сүйемелдеуді жүзеге асыру тиімділігіне әсер ететін өзге де факторларға, оның ішінде жүру маршрутына, қозғалыс жағдайларына, автомобиль көлік құралдарының техникалық жай-күйіне және табиғи-климаттық жағдайларға байланысты жүзеге асырылады.
7. Сүйемелдеу басталар алдында ұтқыр топтың аға наряды жеке құрамға оның нәтижелерін танысу парағына тіркей отырып, ауызша нысанда нұсқаулық жүргізеді, жеке құрамның денсаулық жағдайы мен тапсырмаларды орындауға дайындығы, жабдықтардың болуы мен жарамдылығын, сондай-ақ жабдықталған көлік құралдарының техникалық жағдайын тексереді.
8. Лауазымды адамдар бір сүйемелдеуге 10 (оннан) аспайтын автомобиль көлік құралын сүйемелдеуді қамтамасыз етеді.
9. Автомобиль көлік құралын сүйемелдеу туралы ақпарат кедендік жете тексеруді және (немесе) кедендік қарап-тексеруді жүзеге асыратын мемлекеттік кірістер органының бөлімшесіне автомобиль көлік құралын жеткізу туралы талапта көрсетілген автомобиль көлік құралын жеткізу уақыты басталғанға дейін жедел байланыс арналары арқылы беріледі және күнтізбелік жылға арналып жүргізілетін сүйемелденетін автомобиль көлік құралдарының арнайы есеп журналына енгізіледі.
10. Қозғалыс және тоқтаған кезінде лауазымды адамдар "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 534 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33003 болып тіркелген) Жол жүрісі қағидаларын (бұдан әрі – Жол жүрісі қағидалары) сақтай отырып, оның ішінде айналадағы жағдайды және ақпараттық-нұсқағыш белгілерді фото, аудио- және бейне тіркеуді жүргізеді және белгіленген маршрут бойында сүйемелденетін автомобиль көлік құралына бақылау жасайды.
11. Сүйемелденетін автомобиль көлік құралдарының біреуі бұзылған, авария немесе еңсерілмейтін күштер әсер еткен кезде лауазымды адамдар жүргізушіге оның міндеттерін орындауға көмектеседі.
12. Сақтау орнына келгеннен кейін автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарларды, сондай-ақ оларға арналған құжаттарды кедендік жете тексеруді және (немесе) кедендік қарап-тексеруді жүзеге асыратын лауазымды адам жеткізілген автомобиль көлік құралдарын қабылдап алу-беру актісі негізінде қабылдап алады.
Жеткізілген автомобиль көлік құралдарын қабылдап алу-беру актісі күнтізбелік жылға арналып жүргізілетін арнайы тіркеу журналында тіркеледі.

13. Требование о доставке автомобильного транспортного средства считается выполненным водителем с момента доставки автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в место хранения, указанное в требовании.
Глава 3. Порядок перевозки (транспортировки) задержанных автомобильных транспортных средств и находящихся в нем товаров в место хранения
14. При отказе водителя от выполнения требования о доставке автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров в место хранения либо невыполнении им такого требования должностное лицо:
1) составляет акт об отказе в выполнении требования о доставке автомобильного транспортного средства по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Отказ водителя от выполнения требования о доставке автомобильного транспортного средства подлежит фиксации с использованием аудио- и видеозаписи;
2) осуществляет задержание автомобильного транспортного средства и находящихся в нем товаров и документов в соответствии с главой 52 Кодекса.
15. После задержания должностные лица организовывают перевозку (транспортировку) задержанных автомобильных транспортных средств и находящихся в нем товаров и документов в место хранения с использованием другого транспортного средства (эвакуатора).
При этом должностным лицом составляется акт о перевозке (транспортировке) задержанных автомобильных транспортных средств и находящихся в нем товаров по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
16. При перевозке (транспортировке) задержанных автомобильных транспортных средств и находящихся в нем товаров, должностные лица применяет технические средства таможенного контроля, в том числе ведут фото, аудио- и видео фиксацию окружающей обстановки и информационно-указательных знаков, и контролируют задержанные автомобильные транспортные средства на протяжении установленного маршрута с соблюдением Правил дорожного движения.
17. При отсутствии другого транспортного средства (эвакуатора), позволяющего перевозку (транспортировку) задержанного автомобильного транспортного средства, должностными лицами устанавливаются на колеса ведущей оси таких транспортных средств блокираторы с применением технических средств, осуществляющих фотосъемку, аудио- и видеозапись, о чем составляется акт о блокировке задержанных автомобильных транспортных средств по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
18. Должностные лица производят снятие блокираторов, установленных на колеса ведущей оси задержанного автомобильного транспортного средства, после обеспечения организации перевозки таких транспортных средств в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил.

13. Автомобиль көлік құралын жеткізу туралы талапты жүргізуші автомобиль көлік құралын және ондағы тауарларды талапта көрсетілген сақтау орнына жеткізген сәттен бастап орындаған болып есептеледі.
3-тарау. Ұсталған автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарларды сақтау орнына тасу (тасымалдау) тәртібі
14. Жүргізуші автомобиль көлік құралын және ондағы тауарларды сақтау орнына жеткізу туралы талапты орындаудан бас тартқан немесе осындай талапты орындамаған жағдайда, лауазымды адам:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша автомобиль көлік құралын жеткізу туралы талапты орындаудан бас тарту туралы акт жасайды.
Жүргізушінің автомобиль көлік құралын жеткізу туралы талапты орындаудан бас тартуы аудио- және бейнежазба арқылы тіркелуге тиіс;
2) Кодекстің 52-тарауына сәйкес автомобиль көлік құралын және ондағы тауарлар мен құжаттарды ұсталуды жүзеге асырады.
15. Ұсталғаннан кейін лауазымды адамдар ұсталған автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарлар мен құжаттарды сақтау орнына басқа көлік құралын (эвакуаторды) пайдалана отырып тасуды (тасымалдауды) ұйымдастырады.
Бұл ретте лауазымды адам осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсталған автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарларды тасу (тасымалдау) туралы акт жасайды.
16. Ұсталған автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарларды тасу (тасымалдау) кезінде лауазымды адамдар кедендік бақылаудың техникалық құралдарын қолданады, оның ішінде айналадағы жағдайды және ақпараттық-нұсқағыш белгілерді фото, аудио- және бейне тіркеуді жүргізеді және Жол жүрісі қағидаларын сақтай отырып белгіленген маршрут бойы сүйемелденетін автомобиль көлік құралына бақылау жасайды.
17. Ұсталған автомобиль көлік құралын тасуға (тасымалдауға) басқа көлік құралы (эвакуатор) болмаған жағдайда, лауазымды адамдар фототүсірілімді, аудио- және бейне жазбаны жүзеге асыратын техникалық құралдарды пайдалана отырып, мұндай көлік құралдарының жетекші ось дөңгелектеріне бұғаттағыш орнатады, бұл туралы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсталған автомобиль көлік құралдарын бұғаттау туралы акт жасалады.
18. Лауазымды адамдар осы Қағидалардың 15-тармағына сәйкес осындай көлік құралдарын тасымалдауды ұйымдастыру қамтамасыз етілгеннен кейін ұсталған автомобиль көлік құралының жетекші ось дөңгелектеріне орнатылған бұғаттағыштарды алады.

19. После прибытия в место хранения, задержанные автомобильные транспортные средства и находящиеся в нем товары, принимаются должностным лицом, осуществляющим таможенный досмотр и (или) таможенный осмотр, на основании акта приема-передачи задержанных автомобильных транспортных средств.
Акт приема-передачи задержанных автомобильных транспортных средств регистрируется в специальном журнале регистрации, который заводится на календарный год.
20. Перевозка (транспортировка) задержанных автомобильных транспортных средств считается выполненной с момента прибытия таких транспортных средств в место хранения.
21. Водитель вправе обжаловать (оспорить) решение, действия (бездействие) органов государственных доходов и (или) их должностных лиц в административном (досудебном) или судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам доставки
автомобильного транспортного
средства и находящихся в нем
товаров в место хранения,
осуществляемой лицом,
управляющим автомобильным
транспортным средством, в
сопровождении должностных
лиц органов государственных
доходов и перевозки
(транспортировки) задержанных
автомобильных транспортных
средств и находящихся в нем
товаров в место хранения
форма
Акт об отказе в выполнении требования о доставке автомобильного транспортного средства
"______"_________20___года №______
_______________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
Мною, _________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем
_____________________________________________________________________________
личность) (далее – ФИО) и должность должностного лица органа государственных
_____________________________________________________________________________
доходов, составившего акт, подпись, дата)
составлен настоящий акт об отказе в выполнении требования о доставке
автомобильного транспортного средства от "____" __________20___ года, врученного
_____________________________________________________________________________
(ФИО лица, управляющего автомобильным транспортным средством,
_____________________________________________________________________________
сведения об автомобильном транспортным средстве (государственный
_____________________________________________________________________________
регистрационный номер транспортного средства и прицепа, модель, марка, вид
_____________________________________________________________________________
транспортного средства))
Вручено: ______________________________________________________________ (ФИО лица, управляющего автомобильным транспортным средством, подпись, дата)
Приложение 2
к Правилам доставки
автомобильного транспортного
средства и находящихся в нем
товаров в место хранения,
осуществляемой лицом,
управляющим автомобильным
транспортным средством, в
сопровождении должностных
лиц органов государственных
доходов и перевозки
(транспортировки) задержанных
автомобильных транспортных
средств и находящихся в нем
товаров в место хранения
форма
АКТ
о перевозке (транспортировке) задержанных автомобильных транспортных средств и находящихся в нем товаров №____
_______________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
"__"_________20___года "__" часов "___" минут
_____________________________________________________________________________
(наименование района, населенного пункта, наименование автомобильной дороги
_____________________________________________________________________________
с указанием километра)
Лицо, составившее акт ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
_____________________________________________________________________________
удостоверяющем личность) (далее – ФИО), должность должностного лица органа
_____________________________________________________________________________
государственных доходов (далее - должностное лицо)
Данные о задержанном автомобильном транспортном средстве, товарах и документах
_____________________________________________________________________________
(сведения об автомобильном транспортном средстве (государственный
_____________________________________________________________________________
регистрационный номер транспортного средства и прицепа, марка, модель, вид,
______________________________________________________________________________
номер свидетельства о государственной регистрации))
______________________________________________________________________________
(сведения о товарах (наименование, их количество
______________________________________________________________________________
и вес согласно представленным документам))
Данные о владельце автомобильного транспортного средства (при наличии)
______________________________________________________________________________
(ФИО, адрес, контактный телефон, адрес электронной почты)
Данные о лице, управляющим автомобильным транспортным средством:
______________________________________________________________________________
(ФИО, адрес, контактный телефон, адрес электронной почты)
Описание состояния автомобильного транспортного средства на момент задержания
______________________________________________________________________________
(наличие видимых повреждений, дефектов, особенности комплектации)
Перевозка (транспортировка) начата _________________________________
Перевозка (транспортировка) завершена ______________________________
_________________________________________________________________________
(ФИО и должность должностного лица, подпись, дата)
Ознакомлен______________________________________________________________
(ФИО лица, управляющего автомобильным транспортным средством подпись, дата)
Приложение 3
к Правилам доставки
автомобильного транспортного
средства и находящихся в нем
товаров в место хранения,
осуществляемой лицом,
управляющим автомобильным
транспортным средством, в
сопровождении должностных
лиц органов государственных
доходов и перевозки
(транспортировки) задержанных
автомобильных транспортных
средств и находящихся в нем
товаров в место хранения
форма
АКТ
о блокировке задержанных автомобильных транспортных средств
"______"_________ 20___ года №______
_______________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
_____________________________________________________________________________
(наименование района, населенного пункта, наименование автомобильной дороги
с указанием километра)
Настоящий акт о блокировке задержанных автомобильных транспортных средств
составлен должностными лицами органа государственных доходов (далее – должностное

19. Сақтау орнына келгеннен кейін ұсталған автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарларды кедендік жете тексеруді және (немесе) кедендік қарап-тексеруді жүзеге асыратын лауазымды адам ұсталған автомобиль көлік құралдарын қабылдап алу-беру актісі негізінде қабылдайды.
Ұсталған автомобиль көлік құралдарын қабылдап алу-беру актісі күнтізбелік жылға арналып жүргізілетін арнайы тіркеу журналында тіркеледі
20. Ұсталған автомобиль көлік құралдарын тасу (тасымалдау) осындай көлік құралдары сақтау орнына жеткізілген сәттен бастап орындаған болып есептеледі.
21. Жүргізуші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) немесе сот тәртібімен мемлекеттік кірістер органдарының және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешіміне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдануға (дау айтуға) құқылы.
Мемлекеттік кірістер органы
лауазымды адамдарының
сүйемелдеуімен автомобиль
көлік құралын басқаратын адам
жүзеге асыратын автомобиль
көлік құралын және ондағы
тауарларды сақтау орнына
жеткізу және ұсталған
автомобиль көлік құралдарын
және ондағы тауарларды сақтау
орнына тасу (тасымалдау)
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Автомобиль көлік құралын жеткізу туралы талапты орындаудан бас тарту туралы акт
20___жылғы "____"__________ № __________
___________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
Мен, _____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
__________________________________________________________________
(бұдан әрі – ТАӘ) және актіні жасаған мемлекеттік кірістер органы лауазымды
__________________________________________________________________
адамының лауазымы, қолы, күні)
осы _________________________________________________________________
(автомобиль көлік құралын басқаратын адамның Т.А.Ә, автомобиль көлік
_____________________________________________________________________
құралы туралы мәліметтер (көлік құралының және тіркеменің мемлекеттік
_____________________________________________________________________
тіркеу нөмірі, маркасы, моделі, көлік құралының түрі))
табыс етілген 20___жылғы "___"________автомобиль көлік құралын жеткізу туралы
талапты орындаудан бас тарту туралы акт жасалды.
Табыс етілді: __________________________________________________________
(автомобиль көлік құралын басқаратын адамның ТАӘ, қолы, күні)
Мемлекеттік кірістер органы
лауазымды адамдарының
сүйемелдеуімен автомобиль
көлік құралын басқаратын адам
жүзеге асыратын автомобиль
көлік құралын және ондағы
тауарларды сақтау орнына
жеткізу және ұсталған
автомобиль көлік құралдарын
және ондағы тауарларды сақтау
орнына тасу (тасымалдау)
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Ұсталған автомобиль көлік құралдарын және ондағы тауарларды тасу (тасымалдау) туралы акт №____
__________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
20___жылғы "__"_________ "__" сағат "___" минут
____________________________________________________________________
(ауданның, елді мекеннің атауы, километрі көрсетіле отырып автомобиль
____________________________________________________________________
жолының атауы)
Актіні жасаған адам __________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта
____________________________________________________________________
көрсетілсе) (бұдан әрі – ТАӘ), мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамының
____________________________________________________________________
(бұдан әрі- лауазымды адам) лауазымы)
Ұсталған автомобиль көлік құралы, тауарлар және құжаттар туралы деректер
____________________________________________________________________
(автомобиль көлік құралы туралы мәліметтер (көлік құралының және тіркеменің
_____________________________________________________________________
мемлекеттік тіркеу нөмірі, маркасы, моделі, түрі, мемлекеттік тіркеу туралы
_____________________________________________________________________
куәлігінің нөмірі))
___________________________________________________________________
(тауарлар туралы мәліметтер (ұсынылған құжаттарға сәйкес олардың атауы,
_____________________________________________________________________
олардың саны мен салмағы)) Автомобиль көлік құралының иесі туралы деректер (бар
болған жағдайда)
_____________________________________________________________________
(ТАӘ, мекенжайы, байланыс телефоны, электрондық поштасының мекенжайы)
Автомобиль көлік құралын басқарған адам туралы деректер___________________
______________________________________________________________________
(ТАӘ, мекенжайы, байланыс телефоны, электрондық поштасының мекенжайы)
Ұсталу сәтіндегі автомобиль көлік құралының жай-күйінің сипаттамасы
______________________________________________________________________
(көрінетін зақымдар, ақаулар, жабдықталу ерекшеліктері)
Тасу (тасымалдау) басталды _____________________________________________
Тасу (тасымалдау) аяқталды _____________________________________________
______________________________________________________________________
(лауазымды адамның ТАӘ және лауазымы, қолы, күні)
Таныстым_____________________________________________________________
(автомобиль көлік құралын басқаратын адамның ТАӘ, қолы, күні)
Мемлекеттік кірістер органы
лауазымды адамдарының
сүйемелдеуімен автомобиль
көлік құралын басқаратын адам
жүзеге асыратын автомобиль көлік
құралын және ондағы тауарларды
сақтау орнына жеткізу және
ұсталған автомобиль көлік
құралдарын және ондағы
тауарларды сақтау орнына
тасу (тасымалдау) қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Ұсталған автомобиль көлік құралдарын бұғаттау туралы акт
__________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
20___жылғы "___"_________ № _____
___________________________________________________________________
(ауданның, елді мекеннің атауы, километрі көрсетіле отырып автомобиль жолының
атауы)
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы

лицо) в соответствии с пунктом 6 статьи 18-1 Кодекса Республики Казахстан
"О таможенном регулировании в Республике Казахстан"
______________________________________________________________________________
(сведения об автомобильном транспортном средстве (государственный
_______________________________________________________________________________
регистрационный номер транспортного средства и прицепа, марка, модель, вид,
______________________________________________________________________________
номер свидетельства о государственной регистрации,
______________________________________________________________________________
сведения о товарах (наименование, их количество
______________________________________________________________________________
и вес согласно представленным документам)
Причина блокировки ______________________________________________________
______________________________________________________________________________
Сведения о применении технических средств: ________________________________
______________________________________________________________________________
(аудио- и видеозапись, фотографии прилагаются)
Время блокировки автомобильного транспортного средства ____________________
_____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
______________________________________________________________________________
удостоверяющем личность) (далее – ФИО) должность должностного лица, подпись, дата)
Ознакомлен_____________________________________________________________
(ФИО лица, управляющего автомобильным транспортным средством, подпись, дата)

Кодексінің 18-1-бабының 6-тармағына сәйкес ұсталған автомобиль көлік құралдарын
бұғаттау туралы осы актіні мемлекеттік кірістер органының лауазымды адамы (бұдан
әрі – лауазымды адам) жасады
______________________________________________________________________
(автомобиль көлік құралы туралы мәліметтер (көлік құралының
____________________________________________________________________
және тіркеменің мемлекеттік тіркеу нөмірі, маркасы, моделі, түрі,
____________________________________________________________________
мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің нөмірі, тауарлар туралы
____________________________________________________________________
мәліметтер (ұсынылған құжаттарға сәйкес тауарлардың атауы, олардың саны мен
___________________________________________________________________
салмағы)
Бұғаттау себебі _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Техникалық құралдарды қолдану туралы мәлімет
_____________________________________________________________________
(аудио- және бейнежазба, фототүсірілім қоса беріледі)
Автомобиль көлік құралын бұғаттау уақыты_______________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе)
_____________________________________________________________________
(бұдан әрі – ТАӘ), лауазымды адамның лауазымы, қолы, күні)
Таныстым ____________________________________________________________
(автомобиль көлік құралын басқаратын адамның ТАӘ, қолы, күні)