Об утверждении Правил и условий выдачи заключения о предоставлении организациям полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформлению электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, и Правил ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 14 октября 2025 года № 434. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 октября 2025 года № 37131
В соответствии с подпунктом 4) статьи 15-1 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении" и подпунктом 157-1) пункта 15 Положения о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила и условия выдачи заключения о предоставлении организациям полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформлению электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы по перечню согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Департаменту промышленной политики Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.

Көлік құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын ресімдеу, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді ұйымдарға беру туралы немесе өкілеттіктерді беруден бас тарту туралы қорытынды беру қағидалары мен шарттарын және Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 14 қазандағы № 434 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 15 қазанда № 37131 болып тіркелді
"Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 15-1-бабының 4) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 157-1) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Көлік құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын ресімдеу, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді ұйымдарға беру туралы немесе өкілеттіктерді беруден бас тарту туралы қорытынды беру қағидалары мен шарттары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1
Министра промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 14 октября 2025 года № 434
Правила и условия выдачи заключения о предоставлении организациям полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформлению электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия выдачи заключения о предоставлении организациям полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформлению электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) статьи 15-1 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении" и определяют порядок и условия выдачи заключения о предоставлении организациям полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформлению электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – электронные паспорта).
2. Сведения об уполномоченных органах (организациях) и организациях-изготовителях транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники включаются в национальную часть единого реестра уполномоченных органов (организаций) и организаций-изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформление электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее соответственно – национальная часть Единого реестра, Единый реестр) в порядке согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 сентября 2015 года № 112 "Об утверждении Порядка формирования и ведения единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств – членов Евразийского экономического союза и организаций-изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники" (далее – Порядок формирования и ведения Единого реестра).

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 14 қазандағы
№ 434
1-қосымша
Көлік құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын ресімдеу, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді ұйымдарға беру туралы немесе өкілеттіктерді беруден бас тарту туралы қорытынды беру қағидалары мен шарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Көлік құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын ресімдеу, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді ұйымдарға беру туралы немесе өкілеттіктерді беруден бас тарту туралы қорытынды беру қағидалары мен шарттары (бұдан әрі - Қағидалар) "Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 15-1-бабының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және ұйымдарға көлік құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын ресімдеу, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын (бұдан әрі – электрондық паспорттар) ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беру туралы немесе өкілеттіктерді беруден бас тарту туралы қорытынды беру тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Көлік құралдарын (көлік құралдарының шассилерін), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерін дайындаушы ұйымдар мен уәкілетті органдар (ұйымдар) туралы мәліметтер, "Көлік құралдарының (көлік құралдары шассиінің), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын (электрондық паспорттарын) ресімдеуді жүзеге асыратын, көлік құралдарын (көлік құралдарының шассилерін), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерін дайындаушы ұйымдар мен Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы мемлекеттердің уәкілетті органдарының (ұйымдарының) бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібін бекіту туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2015 жылғы 1 қыркүйектегі № 112 шешіміне (бұдан әрі – Бірыңғай тізілімді қалыптастыру және жүргізу тәртібі) сәйкес тәртіппен көлік құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын ресімдеуді, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеуді жүзеге асыратын көлік құралдарын (көлік құралдарының шассилерін), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерін дайындаушы ұйымдар мен уәкілетті органдардың (ұйымдардың) бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне (бұдан әрі тиісінше – Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігі, Бірыңғай тізілім) енгізіледі.

3. Организация-изготовитель – изготовитель транспортных средств (шасси транспортных средств (далее – шасси)) и (или) самоходных машин и других видов техники (далее – машины), являющийся юридическим лицом Республики Казахстан и действующий от своего имени (далее – казахстанский изготовитель).
К уполномоченным органам (организациям) относятся:
юридическое лицо, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, уполномоченное в соответствии с настоящими Правилами на оформление электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) и электронных паспортов машин (далее – уполномоченные организации);
официальный представитель иностранного изготовителя транспортных средств (шасси) и (или) машин, зарегистрированного в иностранном государстве, за исключением государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – иностранный изготовитель, Союз), уполномоченный на выпуск в обращение и реализацию на территории Республики Казахстан произведенной иностранным изготовителем продукции и указанный в одобрении типа транспортного средства и (или) одобрении типа шасси (далее – официальный представитель иностранного изготовителя).
Системы электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – системы электронных паспортов) – структурированные комплексы, включающие вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства, информационные ресурсы, системный персонал и взаимодействующих по установленным в этой системе правилам участников и пользователей, а также реализующий информационную технологию выполнения установленных функций этой системы.
Национальный оператор (национальный администратор) системы электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – национальный оператор) – юридическое лицо, осуществляющее организацию работы с администратором систем электронных паспортов с обеспечением безопасности и взаимодействия с участниками системы электронных паспортов.
Национальный оператор определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, на которого возложена функция координации действий по проектированию национальной системы электронных паспортов, включая ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, оптимизацию производительности, обеспечение и контроль доступа, обеспечение безопасности, отслеживание вопросов технического обеспечения этой системы, взаимодействие с участниками системы электронных паспортов, включение в эту систему новых участников, а также инициирование мер, необходимых для изменения законодательства Республики Казахстан в области функций этих систем.
Для целей применения настоящих Правил к организациям относятся казахстанские изготовители, официальные представители иностранных изготовителей, уполномоченные организации и национальный оператор.

3. Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы болып табылатын және өз атынан әрекет ететін көлік құралдарын (көлік құралдарының шассиі (бұдан әрі - шасси) және (немесе) өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерін (бұдан әрі - машиналар) дайындаушы ұйым (бұдан әрі - қазақстандық дайындаушы).
Уәкілетті органдарға (ұйымдарға):
ресми мәртебесі әділет органдарында мемлекеттік тіркеумен және есептік тіркеуден өтумен айқындалатын, осы Қағидаларға сәйкес көлік құралдарының электрондық паспорттарын (шассидің электрондық паспорттарын) және машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге уәкілетті заңды тұлға (бұдан әрі - уәкілетті ұйымдар);
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерді қоспағанда (бұдан әрі - тиісінше шетелдік дайындаушы, Одақ), шетелдік дайындаушы өндірген және көлік құралының типін мақұлдауда және (немесе) шасси типін мақұлдауда көрсетілген өнімді Қазақстан Республикасының аумағында айналымға шығаруға және өткізуге уәкілетті шет мемлекетте тіркелген көлік құралдарын (шассиді) және (немесе) машиналарды шетелдік дайындаушының ресми өкілі (бұдан әрі - шетелдік дайындаушының ресми өкілі).
Көлік құралдарының электрондық паспорттары жүйесінің ұлттық операторы (Ұлттық әкімшісі) және өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттары (бұдан әрі – ұлттық оператор) – қауіпсіздікті қамтамасыз ете отырып, электрондық паспорттар жүйесінің әкімшісімен жұмысты ұйымдастыруды және электрондық паспорттар жүйесіне қатысушылармен өзара іс-қимылды жүзеге асыратын заңды тұлға.
Ұлттық оператор пайдалануға беруді, пайдалануды, өнімділікті оңтайландыруды, қолжетімділікті қамтамасыз етуді және бақылауды, қауіпсіздікті қамтамасыз етуді, осы жүйені техникалық қамтамасыз ету мәселелерін қадағалауды, жүйе қатысушыларымен өзара іс-қимылды, осы жүйеге енгізуді қоса алғанда, электрондық паспорттардың ұлттық жүйесін жобалау жөніндегі іс-қимылдарды үйлестіру функциясы жүктелген Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалады жаңа қатысушылар, сондай-ақ шараларды бастау, осы жүйелердің функциялары саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын өзгерту үшін қажет.
Осы Қағидаларды қолдану мақсаттары үшін ұйымдарға қазақстандық дайындаушылар, шетелдік дайындаушылардың ресми өкілдері, уәкілетті ұйымдар және электрондық паспорттар жүйесінің ұлттық операторы жатады.

В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 года № 122 допускается оформление организациями только электронных паспортов транспортных средств, электронных паспортов шасси транспортных средств, электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.
Глава 2. Порядок выдачи заключения о предоставлении организациям полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформлению электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники
4. Казахстанскому изготовителю, включенному в Единый реестр, предоставляются полномочия на оформление электронных паспортов транспортных средств и (или) электронных паспортов шасси и (или) электронных паспортов машин на изготовленные им транспортные средства и (или) шасси и (или) машины соответственно.
Официальному представителю иностранного изготовителя, включенному в Единый реестр, предоставляются полномочия на оформление электронных паспортов транспортных средств и (или) электронных паспортов шасси и (или) электронных паспортов машин на изготовленные таким иностранным изготовителем транспортные средства и (или) шасси и (или) машины соответственно.
Национальный оператор обеспечивает автоматическое оформление электронных паспортов транспортных средств, без документа, подтверждающего соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятого Решением Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 (далее – ТР ТС 018/2011), на транспортные средства, зарегистрированные до даты начала применения электронных паспортов органом, осуществляющим регистрацию транспортных средств на территории Республики Казахстан, посредством информационного взаимодействия системы электронных паспортов и информационной системы органа, осуществляющего регистрацию транспортных средств на территории Республики Казахстан.
Внесение изменений в электронные паспорта осуществляется национальным оператором в случаях, предусмотренных Правилами ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, утвержденными в соответствии с подпунктом 157-1) пункта 15 Положения о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан" (далее – Правила ведения электронных паспортов).

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 122 шешіміне сәйкес ұйымдардың көлік құралдарының электрондық паспорттарын, көлік құралдарының шассиінің электрондық паспорттарын, өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттарын ғана ресімдеуіне жол беріледі.
2-тарау. Көлік құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын ресімдеу, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді ұйымдарға беру туралы немесе өкілеттіктерді беруден бас тарту туралы қорытынды беру тәртібі
4. Бірыңғай тізілімге енгізілген қазақстандық дайындаушыға көлік құралдарының электрондық паспорттарын және (немесе) шассидің электрондық паспорттарын және (немесе) өзі дайындаған көлік құралдарына және (немесе) шассиге және (немесе) машиналарға тиісінше машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге өкілеттіктер беріледі.
Бірыңғай тізілімге енгізілген шетелдік дайындаушының ресми өкіліне көлік құралдарының электрондық паспорттарын және (немесе) шассидің электрондық паспорттарын және (немесе) тиісінше осындай шетелдік дайындаушы дайындаған көлік құралдарына және (немесе) шассиге және (немесе) машиналарға машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге өкілеттіктер беріледі.
Ұлттық оператор Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 Шешімімен қабылданған (КО ТР 018/2011) (бұдан әрі - КО ТР 018/2011) "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы Техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін растайтын құжатсыз, Қазақстан Республикасының аумағында көлік құралдарын тіркеуді жүзеге асыратын орган электрондық паспорттарды қолдануды бастағанға дейін Қазақстан Республикасының аумағында көлік құралдарын тіркеуді жүзеге асыратын органның электрондық паспорттар жүйесі мен ақпараттық жүйесінің ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы тіркеген көлік құралдарына көлік құралдарының электрондық паспорттарын автоматты түрде ресімдеуді қамтамасыз етеді.
Электрондық паспорттарға өзгерістер енгізуді "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі туралы Ереженің 15-тармағының 157-1) тармақшасына сәйкес бекітілген Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу қағидаларында (бұдан әрі - Электрондық паспорттарды жүргізу қағидалары) көзделген жағдайларда ұлттық оператор жүзеге асырады.

5. В соответствии с настоящими Правилами уполномоченным организациям, включенным в Единый реестр, предоставляются следующие полномочия согласно аккредитации в качестве органа по сертификации и (или) испытательной лаборатории (центра):
1) на оформление электронных паспортов транспортных средств и (или) электронных паспортов шасси и (или) электронных паспортов машин на изготовленные казахстанским изготовителем транспортные средства и (или) шасси и (или) машины соответственно, не включенным в Единый реестр;
2) на оформление электронных паспортов транспортных средств на транспортные средства, ввозимые на территорию Республики Казахстан из других государств – членов Союза, выпущенные в обращение без оформления электронных паспортов в Российской Федерации до 2 ноября 2020 года и в Республике Армения, Республике Беларусь и Кыргызской Республике до 31 марта 2021 года, в соответствии с пунктом 22 Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 года № 122 (далее – Порядок) и Правилами ведения электронных паспортов;
3) на оформление электронных паспортов транспортных средств на транспортные средства для личного пользования, ввозимые физическими лицами на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом Союза, на основании свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, оформленного в Республике Казахстан в соответствии с требованиями ТР ТС 018/2011;
4) на оформление электронных паспортов транспортных средств на транспортные средства, ранее участвовавшие в дорожном движении в государствах, не являющихся государством – членом Союза, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло более трех лет, и ввозимые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом Союза, на основании свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, оформленного в Республике Казахстан в соответствии с требованиями ТР ТС 018/2011;
5) на оформление электронных паспортов транспортных средств на транспортные средства для личного пользования, ввозимые на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом Союза, без документа, подтверждающего соответствие требованиям ТР ТС 018/2011, на транспортные средства категорий L и M1 (в соответствии с приложением № 1 к ТР ТС 018/2011), с даты выпуска которых прошло 30 лет и более, а также категорий M2, M3 и N (в соответствии с приложением № 1 к ТР ТС 018/2011), не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 лет и более, с оригинальными двигателем, кузовом и рамой (при наличии), сохраненных или отреставрированных до оригинального состояния;

5. Осы Қағидаларға сәйкес Бірыңғай тізілімге енгізілген уәкілетті ұйымдарға сертификаттау жөніндегі орган және (немесе) сынақ зертханасы (орталығы) және аккредиттеу саласы ретінде мынадай уәкілеттіктер беріледі:
1) Бірыңғай тізілімге енгізілмеген қазақстандық дайындаушы дайындаған көлік құралдарына және (немесе) шассиге және (немесе) машинаға тиісінше көлік құралдарының электрондық паспорттарын және (немесе) шассидің электрондық паспорттарын және (немесе) машинаның электрондық паспорттарын ресімдеуге;
2) Қазақстан Республикасының аумағына басқа мемлекеттерден әкелінетін көлік құралдарына көлік құралдарының электрондық паспорттарын ресімдеуге – 2020 жылғы 2 қарашаға дейін Ресей Федерациясында және Армения Республикасында, Беларусь Республикасында және Қырғыз Республикасында 2021 жылғы 31 наурызға дейін, көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассиінің электрондық паспорттары) жүйелерінің және өздігінен жүретін машиналардың электрондық паспорттарының жұмыс істеу тәртібінің 22-тармағына сәйкес Айналысқа шығарылған одақ мүшелерінің Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 122 шешімімен бекітілген техника түрлері (бұдан әрі – тәртіп) және электрондық паспорттарды жүргізу қағидаларына сәйкес;
3) 018/2011 КО ТР талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасында ресімделген көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлік негізінде Одаққа мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттен жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының аумағына жеке пайдалануға арналған көлік құралдарына көлік құралдарының электрондық паспорттарын ресімдеуге;
4) Бұрын Одаққа мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттерде жол жүрісіне қатысқан көлік құралдарының электрондық паспорттарын ресімдеуге, егер көлік құралы жасалған сәттен бастап үш жылдан астам уақыт өткен болса және заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер Қазақстан Республикасының аумағына Одаққа мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттен әкелген жағдайда, КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасында ресімделген көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлік негізінде;
5) шығарылған күнінен бастап 50 жыл және одан да көп уақыт өткен жолаушылар мен жүктерді коммерциялық тасымалдауға арналмаған, түпнұсқа қозғалтқышы, шанағы және рамасы (бар болса) сақталған немесе бастапқы күйіне дейін қалпына келтірілген, шығарылған күнінен бастап 30 жыл және одан да көп өткен L және M1 санаттағы , сондай-ақ M2, M3 және N санаттарындағы (КО ТР 018/2011 № 1 қосымшасына сәйкес) көлік құралдарына (018/2011 КО ТР № 1 қосымшасына сәйкес) КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін растайтын құжатсыз Одаққа мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін жеке пайдалануға арналған көлік құралдарына көлік құралдарының электрондық паспорттарын ресімдеуге;

6) на оформление электронных паспортов транспортных средств согласно подпункту в) пункта 20 Порядка без документа, подтверждающего соответствие требованиям ТР ТС 018/2011, на транспортные средства, ввозимые на территорию Республики Казахстан и принадлежащие:
физическим лицам, являющимся участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанным беженцами в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан "О беженцах", а также членам их семей;
дипломатическим представительствам и консульским учреждениям, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, сотрудникам этих представительств (учреждений, организаций), а также членам их семей;
7) на оформление электронных паспортов машин на машины, ввозимые на территорию Республики Казахстан из других государств – членов Союза, выпущенные в обращение без оформления электронных паспортов в Республике Беларусь и Российской Федерации до 30 июня 2023 года, Республике Армения и Кыргызской Республике до 31 августа 2023 года;
8) на оформление электронных паспортов машин на машины, ранее зарегистрированные органом, осуществляющим регистрацию машин на территории Республики Казахстан;
9) на оформление электронных паспортов машин на машины, ввозимые на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом Союза, из числа машин, ранее находившихся в эксплуатации;
10) на оформление электронных паспортов транспортных средств или машин на транспортные средства (шасси) или машины, обращенные в собственность государства;
11) на оформление электронных паспортов машин на машины, ввозимые (ввезенные) физическим лицом на территорию Союза из государства, не являющегося государством – членом Союза, для личного пользования;
12) на оформление электронных паспортов машин на машины, ввозимые (ввезенные) на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом Союза, и принадлежащие дипломатическим представительствам и консульским учреждениям, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, сотрудники этих представительств (учреждений, организаций), а также члены их семей.
6. Для получения полномочий, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, и включения в национальную часть Единого реестра уполномоченные организации направляют в Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан (далее – Комитет) сопроводительное письмо (в свободной форме) с приложением следующих документов (на электронном носителе в формате pdf):

6) Тәртіптің 20-тармағының в) тармақшасына сәйкес КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін растайтын құжатсыз Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін және мыналарға:
шетелде тұратын адамдардың ерікті қоныс аударуына жәрдем көрсету жөніндегі ұлттық мемлекеттік бағдарламалардың қатысушылары болып табылатын немесе "Босқындар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабына сәйкес босқындар боп танылған, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне;
халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған қағидаттары мен нормаларына сәйкес артықшылықтар мен иммунитеттерді пайдаланатын дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелерге, халықаралық (мемлекетаралық) ұйымдарға, осы өкілдіктердің (мекемелердің, ұйымдардың) қызметкерлеріне, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне тиесілі көлік құралдарына көлік құралдарының паспорттарын, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын ресімдеуге;
7) Беларусь Республикасында және Ресей Федерациясында 2023 жылғы 30 шілдеге дейін, Армения Республикасында және Қырғыз Республикасында 2023 жылғы 31 тамызға дейін электрондық паспорттарды ресімдемей айналысқа шығарылған, Одаққа мүше басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін көлік құралдарына көлік құралдарының электрондық паспорттарын ресімдеуге;
8) Қазақстан Республикасының аумағында көлік құралдарын тіркеуді жүзеге асыратын орган бұрын тіркелген машиналарға машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге;
9) Одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін, бұрын пайдалануда болған машиналардың ішінен машиналарға машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге;
10) мемлекет меншігіне айналдырылған көлік құралдарына (шассиге) немесе машиналарға көлік құралдарының немесе машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге;
11) жеке тұлға жеке пайдалану үшін Одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттен Одақтың аумағына әкелетін (әкелген) машиналарға машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге;
12) Одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін (әкелінген) және халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған қағидаттары мен нормаларына сәйкес артықшылықтар мен иммунитеттерді пайдаланатын дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелерге, халықаралық (мемлекетаралық) ұйымдарға, осы өкілдіктердің (мекемелердің, ұйымдардың) қызметкерлеріне, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне тиесілі машиналарға машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге өкілеттіктер беріледі.
6. Осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген өкілеттіктерді алу және бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне енгізу үшін уәкілетті ұйымдар Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитетіне (бұдан әрі – Комитет) мынадай құжаттарды (pdf форматында электрондық жеткізгіште):

1) заявление о предоставлении полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) и (или) электронных паспортов машин (далее – заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) справка из Государственной базы данных "Юридические лица" о зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве, полученная не ранее 10 (десяти) рабочих дней до даты подачи заявления;
3) справка, подписанная руководителем (либо его представителем по доверенности), подтверждающая, что уполномоченная организация на дату подачи заявления не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а также отсутствуют ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;
4) заверенная руководителем (либо его представителем по доверенности) справка, содержащая сведения о полном наименовании уполномоченной организации, месте нахождения (адрес юридического лица), фактическом адресе, номере телефона, адресе электронной почты, фамилии, имени, отчестве (при наличии) руководителя;
5) заверенные подписью руководителя (либо его представителя по доверенности) копии аттестата аккредитации уполномоченной организации в качестве органа по сертификации и (или) испытательной лаборатории (центра) и области аккредитации;
6) заверенная руководителем (либо его представителем по доверенности) справка, подтверждающая обязательство уполномоченной организации при оформлении электронных паспортов:
осуществлять идентификацию, необходимую для соблюдения особенности, предусмотренной подпунктом д) пункта 20 Порядка, а в случае обнаружения признаков сокрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортное средство (шасси) или самоходную машину и другие виды техники организацией-изготовителем, либо выявления несоответствия транспортного средства (шасси) представленным сведениям, не оформлять электронный паспорт транспортного средства (электронный паспорт шасси транспортного средства) и в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней осуществлять информирование компетентных органов Республики Казахстан (в целях соблюдения особенности, предусмотренной подпунктом е) пункта 20 Порядка);
осуществлять фотографирование транспортного средства, в том числе его идентификационной маркировки, необходимое для соблюдения особенности, предусмотренной подпунктом ж) пункта 20 Порядка;
обеспечивать соответствие сведений о собственнике транспортного средства, указываемого в электронном паспорте транспортного средства, аналогичным сведениям, указанным в документах об оценке соответствия требованиям ТР ТС 018/2011;

1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көлік құралдарының электрондық паспорттарын (шассидің электрондық паспорттарын) және (немесе) машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беру туралы өтініш (бұдан әрі-өтініш);
2) өтініш берілген күнге дейін 10 (он) жұмыс күнінен ерте емес алынған тіркелген заңды тұлға, филиал немесе өкілдік туралы "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер базасынан анықтама;
3) басшы (не сенімхат бойынша оның өкілі) қол қойған, уәкілетті ұйымның өтініш берілген күні қайта ұйымдастыру, тарату, банкроттық процесінде тұрмағанын, сондай-ақ шаруашылық қызметті жүзеге асыруға шектеулер жоқтығын растайтын анықтама;
4) басшысы (не сенімхат бойынша оның өкілі) куәландырған, уәкілетті ұйымның толық атауы, орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы), нақты мекенжайы, телефон нөмірі, электрондық пошта мекенжайы, уәкілетті орган (ұйым) басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) туралы мәліметтерді қамтитын анықтама;
5) басшы (не сенімхат бойынша оның өкілі) қолымен растаған, сертификаттау жөніндегі орган және (немесе) сынақ зертханасы (орталығы) және аккредиттеу саласы ретінде уәкілетті ұйымның аккредиттеу аттестатының куәландырған көшірмелері;
6) басшы (не сенімхат бойынша оның өкілі) куәландырған, уәкілетті ұйымның міндеттемесін растайтын анықтама электрондық паспорттарды ресімдеу кезінде:
Тәртіптің 20-тармағының д) тармақшасында көзделген ерекшелікті сақтау үшін қажетті сәйкестендіруді жүзеге асырады, ал дайындаушы ұйым көлік құралына (шассиге) немесе өздігінен жүретін машинаға және техниканың басқа да түрлеріне жасалған сәйкестендіру таңбасын жасыру, қолдан жасау, өзгерту, жою белгілерін анықтаған не көлік құралының (шассидің) ұсынылған мәліметтерге сәйкес еместігін анықтаған жағдайда, көлік құралының электрондық паспортын (көлік құралы шассиінің электрондық паспортын) ресімдемеу және 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде Қазақстан Республикасының құзыретті органдарын хабардар етуді жүзеге асыру (Тәртіптің 20-тармағының е) тармақшасында көзделген ерекшеліктерді сақтау мақсатында);
Тәртіптің 20-тармағының ж) тармақшасында көзделген ерекшелікті сақтау үшін қажетті көлік құралын, оның ішінде оның сәйкестендіру таңбалауын суретке түсіруді жүзеге асыру;
көлік құралының электрондық паспортында көрсетілген көлік құралының меншік иесі туралы мәліметтердің КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжаттарда көрсетілген мәліметтерге сәйкестігін қамтамасыз ету;

выполнять функциональную проверку установленного устройства вызова экстренных оперативных служб в соответствии с требованиями приложения "Г" ГОСТ 33670-2015;
заверенная руководителем (либо его представителем по доверенности) справка, подтверждающая обязательство уполномоченной организации при оформлении электронных паспортов машин в соответствии с полномочиями, предусмотренными пунктом 6 настоящих Правил, осуществлять идентификацию и фотографирование машин, в том числе их идентификационной маркировки, необходимые для соблюдения особенности, предусмотренной подпунктом д) пункта 21 Порядка, а в случае обнаружения признаков сокрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на машину организацией-изготовителем, либо выявления несоответствия машины представленным сведениям, не оформлять электронный паспорт машины и в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней осуществлять информирование компетентных органов Республики Казахстан (в целях соблюдения особенности, предусмотренной подпунктом г) пункта 21 Порядка);
7) заверенная руководителем (либо его представителем по доверенности) справка, подтверждающая обязательство уполномоченной организации о предоставлении информации, необходимой для актуализации национальной части Единого реестра в части сведений об уполномоченной организации и (или) предоставленных ей полномочиях, в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил;
8) для предоставления уполномоченной организации полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств, электронных паспортов шасси, электронных паспортов машин заверенные подписью руководителя (либо его представителя по доверенности) копии документов, подтверждающих соответствие условиям, указанным в приложении 2 к настоящим Правилам.
7. Комитет при поступлении документов:
1) в течении 10 (десяти) рабочих дней осуществляет проверку полноты, достоверности и правильности оформления заявления и документов, а также на соответствие уполномоченной организации условиям выдачи заключения о предоставлении уполномоченной организации полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) и (или) электронных паспортов машин, указанным в пункте 17 настоящих Правил;
2) по результатам проверки в течении 5 (пяти) рабочих дней подготавливает и направляет в адрес уполномоченной организации заключение о предоставлении уполномоченной организации полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) и (или) электронных паспортов машин, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;

орнатылған ГОСТ 33670-2015 "Г" қосымшасының талаптарына сәйкес шұғыл жедел қызметтерді шақыру құрылғысын функционалдық тексеруді орындау;
осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген өкілеттіктерге сәйкес машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу кезінде уәкілетті ұйымның міндеттемесін растайтын басшы (не сенімхат бойынша оның өкілі) куәландырған анықтама, машиналарды сәйкестендіруді және суретке түсіруді, оның ішінде олардың сәйкестендіру таңбалауын жүзеге асыру, тәртіптің 21-тармағының д) тармақшасында көзделген ерекшеліктерді сақтау үшін қажетті, ал осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген дайындаушы ұйым машинаға салған сәйкестендіру таңбасын жасыру, қолдан жасау, өзгерту, жою белгілерін анықтау, немесе машинаның ұсынылған мәліметтерге сәйкес келмеуі анықталған жағдайда машинаның электрондық паспортын ресімдемеуге және 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде Қазақстан Республикасының құзыретті органдарын хабардар етуді жүзеге асыруға (тәртіптің 21-тармағының г) тармақшасында көзделген ерекшеліктерді сақтау мақсатында);
7) басшы (не сенімхат бойынша оның өкілі) куәландырған, уәкілетті ұйымның міндеттемесін растайтын, осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес уәкілетті ұйым және (немесе) оған берілген өкілеттіктер туралы мәліметтер бөлігінде Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігін өзектендіру үшін қажетті ақпарат беру туралы анықтаманы;
8) уәкілетті ұйымға көлік құралдарының электрондық паспорттарын, шассидің электрондық паспорттарын, машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу бойынша өкілеттіктер беру үшін басшының (не сенімхат бойынша оның өкілінің) қолымен куәландырылған 2-қосымшада көрсетілген шарттарға сәйкестігін растайтын құжаттардың көшірмелері қоса бере отырып, ілеспе хат (еркін нысанда)жібереді.
7. Құжаттар түскен кезде Комитет:
1) 10 (он) жұмыс күні ішінде өтініш пен құжаттарды ресімдеудің толықтығын, дұрыстығын және дұрыстығын, сондай-ақ уәкілетті ұйымның осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және (немесе) машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беру туралы немесе өкілеттіктерді беруден бас тарту туралы қорытынды беру туралы шарттарына сәйкестігі тұрғысынан тексеруді жүзеге асырады;
2) тексеру нәтижелері бойынша 5 (бес) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті ұйымға көлік құралдарының электрондық паспорттарын (шассидің электрондық паспорттарын) және (немесе) машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беру туралы қорытынды дайындайды және уәкілетті ұйымның атына жібереді;

3) по результатам проверки, в случае неполноты представленных в Комитет документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, а также несоответствия уполномоченной организации условиям выдачи заключения о предоставлении уполномоченной организации полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) и (или) электронных паспортов машин, указанным в пункте 17 настоящих Правил, Комитет направляет уполномоченной организации письмо (в произвольной форме) с указанием выявленных несоответствий согласно пункту 18 настоящих Правил и о необходимости их устранения в срок, не превышающий 5 (пяти) рабочих дней.
Уполномоченная организация после устранения несоответствий, указанных в подпункте 3) пункта 7 настоящих Правил, повторно обращается в Комитет для получения полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) и (или) электронных паспортов машин.
При неустранении уполномоченной организацией несоответствий, указанных в подпункте 3) пункта 7 настоящих Правил, Комитет уведомляет уполномоченную организацию о предварительном решении об отказе, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления возможности уполномоченной организации выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока проверки полноты, достоверности и правильности оформления заявления и документов, а также на соответствие уполномоченной организации условиям выдачи заключения о предоставлении уполномоченной организации полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) и (или) электронных паспортов машин, указанным в пункте 17 настоящих Правил. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания Комитет выдает заключение о предоставлении уполномоченной организации полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) и (или) электронных паспортов машин, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, либо заключение об отказе в предоставлении уполномоченной организации полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) и (или) электронных паспортов машин, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, с указанием мотивированных причин, послуживших основанием для отказа.
При положительном заключении о предоставлении уполномоченной организации полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) и (или) электронных паспортов машин, в течение 5 (пяти) рабочих дней включает сведения об уполномоченной организации в национальную часть Единого реестра.
Уполномоченная организация, в случае несогласия, вправе обжаловать заключение об отказе в предоставлении полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) и (или) электронных паспортов машин, а также действие (бездействие) Комитета в соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

3) тексеру нәтижелері бойынша, Комитетке ұсынылған осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттар толық болмаған, сондай-ақ уәкілетті ұйым уәкілетті ұйымға өкілеттік беру туралы немесе көлік құралдарының электрондық паспорттарын (шассидің электрондық паспорттарын) және (немесе) көрсетілген машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беруден бас тарту туралы қорытынды беру шарттарына сәйкес келмеген жағдайда осы Қағидалардың 17-тармағында, Комитет уәкілетті ұйымға осы Қағидалардың 18-тармағына сәйкес анықталған сәйкессіздіктерді көрсете отырып және оларды 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жою қажеттігі туралы хат (еркін нысанда) жібереді.
Уәкілетті ұйым осы Қағидалардың 7-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген сәйкессіздіктер жойылғаннан кейін көлік құралдарының электрондық паспорттарын (шассидің электрондық паспорттарын) және (немесе) машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді алу үшін Комитетке қайта жүгінеді.
Уәкілетті ұйым осы Қағидалардың 7-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген сәйкессіздіктерді жоймаған кезде Комитет уәкілетті ұйымға бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ уәкілетті ұйымға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіруге мүмкіндік беру үшін тыңдауды өткізудің уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама өтініш пен құжаттардың толықтығын, дұрыстығын және дұрыс ресімделуін, сондай-ақ уәкілетті ұйымның уәкілетті ұйымға осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген көлік құралдарының электрондық паспорттарын (шассидің электрондық паспорттарын) және (немесе) машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беру туралы қорытындыны беру шарттарына сәйкестігі тұрғысынан тексеру мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша Комитет бас тартуға негіз болған дәлелді себептерді көрсете отырып, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті ұйымға көлік құралдарының электрондық паспорттарын (шассидің паспорттарын) және (немесе) машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беру туралы қорытынды, не осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті ұйымдарға көлік құралдарының электрондық паспорттарын (шассидің паспорттарын) және (немесе) машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беруден бас тарту туралы қорытындыны береді.
Уәкілетті ұйымға көлік құралдарының электрондық паспорттарын (шассидің паспорттарын) және (немесе) машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді уәкілетті ұйымға беру туралы оң қорытынды болған кезде 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйым туралы мәліметті Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне енгізеді.
Уәкілетті ұйым келіспеген жағдайда, көлік құралдарының электрондық паспорттарын (шассидің паспорттарын) және (немесе) машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді уәкілетті ұйымға беруден бас тарту туралы қорытындыға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабына сәйкес Комитеттің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдануға құқылы.

8. Заключение о предоставлении уполномоченной организации полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) и (или) электронных паспортов машин действительно до даты включения уполномоченной организации в национальную часть Единого реестра, но не более 90 (девяносто) календарных дней со дня его выдачи.
9. Полномочия уполномоченной организации прекращаются в случае:
1) ходатайства национального оператора при неисполнении уполномоченной организацией условий договора с национальным оператором;
2) нарушения уполномоченной организацией требований Порядка, Порядка формирования и ведения Единого реестра, Правил ведения электронных паспортов и настоящих Правил;
3) получения заявления от уполномоченной организации о прекращении полномочий;
4) непредоставления уполномоченной организацией в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил информации, необходимой для актуализации национальной части Единого реестра.
10. По результатам рассмотрения случаев, указанных в пункте 9 настоящих Правил, Комитет в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней направляет в адрес уполномоченной организации письмо о прекращении полномочий с указанием причин, послуживших основанием для прекращения таких полномочий, и исключении из национальной части Единого реестра.
11. Актуализация национальной части Единого реестра в части сведений об уполномоченной организации и (или) предоставленных ей полномочиях, предусмотренных подпунктом а) пункта 5 Порядка формирования и ведения Единого реестра, осуществляется Комитетом на основании информации, предоставляемой уполномоченной организацией, включая информацию об изменении реквизитов (включая банковские реквизиты), о смене руководителя, об изменении адреса, об окончании (приостановлении) действия аттестатов аккредитации органа по сертификации, испытательной лаборатории (центра), предусмотренных условиями для предоставления уполномоченной организации полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств, электронных паспортов шасси, электронных паспортов машин, указанными в приложении 2 к настоящим Правилам.
12. Включение сведений о казахстанском изготовителе или официальном представителе иностранного изготовителя в национальную часть Единого реестра осуществляется Комитетом на основании следующих представленных казахстанским изготовителем или официальным представителем иностранного изготовителя документов (на электронном носителе в формате pdf):
1) сопроводительное письмо (в свободной форме);
2) заявление о включении казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя в национальную часть Единого реестра по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;

8. Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (шассидің паспорттарын) және (немесе) машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беру туралы немесе өкілеттіктерді уәкілетті ұйымға беру туралы қорытынды уәкілетті ұйым Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне енгізілген күнге дейін күшінде болады, бірақ ол берілген күннен бастап күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен аспайды.
9. Уәкілетті ұйымның өкілеттіктері мынадай:
1) уәкілетті ұйым ұлттық оператормен жасалған шарт талаптарын орындамаған кезде ұлттық оператордың өтінішхаты;
2) уәкілетті ұйым Тәртіптің, Бірыңғай тізілімді қалыптастыру және жүргізу тәртібінің, Электрондық паспорттарды жүргізу қағидаларының және осы Қағидалардың талаптарын бұзған;
3) уәкілетті ұйымнан өкілеттіктерді тоқтату туралы өтініш алған;
4) уәкілетті ұйым осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігін өзектендіру үшін қажетті ақпаратты ұсынбаған жағдайда тоқтатылады.
10. Осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген жағдайларды қарау нәтижелері бойынша Комитет 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде уәкілетті ұйымның атына осындай өкілеттіктерді тоқтатуға негіз болған себептерді көрсете отырып, өкілеттіктерін тоқтату және Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігінен алып тастау туралы хат жібереді.
11. Бірыңғай тізілімді қалыптастыру және жүргізу тәртібінің 5-тармағының а) тармақшасында көзделген уәкілетті ұйым және (немесе) оған берілген өкілеттіктер туралы мәліметтер бөлігінде Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігін өзектендіруді Комитет, уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген көлік құралдарының электрондық паспорттарын, шассидің электрондық паспорттарын, машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беруге арналған шарттарда көзделген деректемелердің (банк деректемелерін қоса алғанда) өзгеруі туралы, басшының ауысуы туралы, мекенжайдың өзгеруі туралы, сертификаттау жөніндегі органның, сынақ зертханасының (орталықтың) аккредиттеу аттестаттарының қолданысының аяқталуы (тоқтатыла тұруы) туралы ақпаратты қоса алғанда, уәкілетті ұйым беретін ақпарат негізінде жүзеге асырады.
12. Қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі туралы мәліметтерді Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне енгізуді Комитет қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі ұсынған мынадай құжаттар негізінде (электрондық жеткізгіште pdf форматында)жүзеге асырады:
1) ілеспе хат (еркін нысанда);
2) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақстандық дайындаушыны немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілін Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне енгізу туралы өтініш;

3) заверенная руководителем (либо его представителем по доверенности) справка, содержащая сведения о полном наименовании казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя, месте нахождения (адрес юридического лица), фактическом адресе, номере телефона, адресе электронной почты, фамилии, имени, отчестве (при наличии) руководителя;
4) справка из Государственной базы данных "Юридические лица" о зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве;
5) справка, подписанная руководителем (либо его представителем по доверенности), подтверждающая, что казахстанский изготовитель или официальный представитель иностранного изготовителя на дату подачи заявления не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а также отсутствуют ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;
6) заверенная руководителем (либо его представителем по доверенности) копия документа о полномочиях официального представителя иностранного изготовителя на выпуск в обращение и реализацию изготовленных таким иностранным изготовителем транспортных средств и (или) шасси, и (или) машин;
7) заверенные руководителем (либо его представителем по доверенности) копии действующих сертификатов об оценке соответствия требованиям ТР ТС 031/2012, ТР ТС 010/2011, или одобрений типа транспортного средства (одобрений типа шасси), свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства, удостоверяющих соответствие транспортного средства (шасси) требованиям ТР ТС 018/2011.
8) заверенная руководителем (либо его представителем по доверенности) казахстанского изготовителя копия документа, подтверждающего присвоение международного идентификационного кода изготовителя транспортного средства (WMI) (с указанием кода WMI);
9) заверенная руководителем (либо его представителем по доверенности) справка, подтверждающая обязательство казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя о предоставлении информации, необходимой для актуализации национальной части Единого реестра в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил.
13. Комитет в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня поступления документов от казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя:
1) осуществляет проверку полноты, достоверности и правильности оформления заявления и документов;
2) в случае полноты представленных документов, их достоверности и правильности оформления заявления, включает сведения о казахстанском изготовителе или официальном представителе иностранного изготовителя в национальную часть Единого реестра.

3) қазақстандық дайындаушының немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілінің толық атауы, орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы), нақты мекенжайы, телефон нөмірі, электрондық пошта мекенжайы, басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) туралы мәліметтерді қамтитын басшы (не сенімхат бойынша оның өкілі) куәландырған анықтама;
4) "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер базасынан тіркелген заңды тұлға, филиал немесе өкілдік туралы анықтама;
5) қазақстандық дайындаушының немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі өтініш берген күні қайта ұйымдастыру, тарату, банкроттық процесінде тұрмағанын, сондай ақ шаруашылық қызметті жүзеге асыруға шектеулер жоқтығын растайтын басшы (не оның өкілі сенімхат бойынша) қол қойған анықтама;
6) шетелдік дайындаушының ресми өкілінің осындай шетелдік дайындаушы дайындаған көлік құралдарын және (немесе) шассиді және (немесе) машиналарды айналысқа шығаруға және өткізуге өкілеттіктері туралы басшы (не сенімхат бойынша оның өкілі) куәландырған құжаттың көшірмесі;
7) КО ТР 031/2012, КО ТР 010/2011 талаптарына сәйкестікті бағалау туралы қолданыстағы сертификаттардың немесе көлік құралының типін мақұлдаулардың (шасси типін мақұлдаулардың), көлік құралының (шассидің) КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін куәландыратын көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктердің басшы (не сенімхат бойынша оның өкілі) куәландырған көшірмелері;
8) көлік құралын дайындаушының халықаралық сәйкестендіру коды (WMI) берілгенін растайтын көлік құралдарын қазақстандық дайындаушының басшысы (не сенімхат бойынша оның өкілі) куәландырған құжаттың (WMI кодын көрсете отырып) көшірмесі;
9) осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес бірыңғай тізілімнің Ұлттық бөлігін өзектендіру үшін қажетті ақпаратты беру туралы қазақстандық дайындаушының немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілінің міндеттемесін растайтын басшы (не сенімхат бойынша оның өкілі) куәландырған анықтама.
13. Комитет, қазақстандық дайындаушыдан немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілінен құжаттар келіп түскен күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде:
1) өтінішті және құжаттарды ресімдеудің толықтығын, анықтығын және дұрыстығын тексеруді жүзеге асырады;
2) ұсынылған құжаттар толық, олардың анықтығы және өтінішті ресімдеу дұрыс болған жағдайда қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі туралы мәліметтерді Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне енгізеді.

14. Казахстанский изготовитель или официальный представитель иностранного изготовителя исключается из национальной части Единого реестра в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней в случае:
1) ходатайства национального оператора при неисполнении казахстанским изготовителем или официальным представителем иностранного изготовителя условий договора с национальным оператором;
2) нарушения казахстанским изготовителем или официальным представителем иностранного изготовителя требований Порядка, Порядка формирования и ведения Единого реестра, Правил ведения электронных паспортов и настоящих Правил;
3) получения заявления казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя об исключении из национальной части Единого реестра;
4) непредоставления казахстанским изготовителем или официальным представителем иностранного изготовителя в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил информации, необходимой для актуализации национальной части Единого реестра.
15. По результатам рассмотрения случаев, указанных в пункте 15 настоящих Правил, Комитет в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней направляет в адрес казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя письмо с указанием причин, послуживших основанием для исключения из национальной части Единого реестра.
16. Актуализация национальной части Единого реестра в части сведений о казахстанском изготовителе или официальном представителе иностранного изготовителя, предусмотренных подпунктами б) и в) пункта 5 Порядка формирования и ведения Единого реестра, осуществляется Комитетом на основании информации, предоставляемой казахстанским изготовителем или официальным представителем иностранного изготовителя.
Глава 3. Условия выдачи заключения о предоставлении организациям полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформлению электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники
17. Условиями для предоставления уполномоченной организации полномочий являются:
1) наличие регистрации в качестве юридического лица;
2) уполномоченная организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства на дату подачи заявления;
3) соответствие условиям для предоставления уполномоченной организациям полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств, электронных паспортов шасси, электронных паспортов машин, указанным в приложении 2 к настоящим Правилам, в зависимости от полномочий, выбранных уполномоченной организацией;

14. Қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігінен 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде, мынадай:
1) қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі ұлттық оператормен шарт талаптарын орындамаған кезде ұлттық оператордың өтінішхаты;
2) қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі Тәртіпті, Бірыңғай тізілімді қалыптастыру және жүргізу тәртібінің, Электрондық паспорттарды жүргізу қағидаларының және осы Қағидалардың талаптарын бұзған;
3) қазақстандық дайындаушының немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілінің Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігінен шығару туралы өтінішін алған;
4) қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігін өзектендіру үшін қажетті ақпаратты ұсынбаған жағдайларда жүзеге асырылады.
15. Осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген жағдайларды қарау нәтижелері бойынша Комитет 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде қазақстандық дайындаушының немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілінің атына Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігінен шығаруға негіз болған себептерді көрсете отырып хат жібереді.
16. Бірыңғай тізілімді қалыптастыру және жүргізу тәртібінің 5-тармағының б) және в) тармақшаларында көзделген қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі туралы мәліметтер бөлігінде Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігін өзектендіруді Комитет қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі ұсынған ақпарат негізінде жүзеге асырады.
3-тарау. Көлік құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын ресімдеу, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беру туралы немесе өкілеттіктерді ұйымдарға беруден бас тарту туралы қорытынды беру шарттары
17. Уәкілетті ұйымға өкілеттікті беру үшін шарттар мыналар болып табылады:
1) заңды тұлға ретінде тіркелуінің болуы;
2) уәкілетті ұйым өтініш берген күні қайта ұйымдастыру, тарату, банкроттық процесінде болмауы;
3) уәкілетті ұйым таңдаған өкілеттіктерге байланысты уәкілетті ұйымдарға осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген көлік құралдарының электрондық паспорттарын, көлік құралдары шассилерінің электрондық паспорттарын, машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беру үшін шарттарға сәйкестігі;

4) уполномоченная организация при предоставлении полномочий, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил:
обязуется осуществлять идентификацию, необходимую для соблюдения особенности, предусмотренной подпунктом д) пункта 20 Порядка, а в случае обнаружения признаков сокрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортное средство (шасси) организацией-изготовителем, либо выявления несоответствия транспортного средства (шасси) представленным сведениям, не оформляет электронный паспорт транспортного средства (электронный паспорт шасси) и осуществляет информирование компетентных органов Республики Казахстан (в целях соблюдения особенности, предусмотренной подпунктом е) пункта 20 Порядка);
обязуется осуществлять фотографирование транспортного средства, в том числе его идентификационной маркировки, необходимое для соблюдения особенности, предусмотренной подпунктом ж) пункта 20 Порядка;
обязуется обеспечивать соответствие сведений о собственнике транспортного средства, указываемого в электронном паспорте транспортного средства, аналогичным сведениям, указанным в документах об оценке соответствия требованиям ТР ТС 018/2011;
обязуется выполнять функциональную проверку установленного устройства вызова экстренных оперативных служб в соответствии с требованиями приложения "Г" ГОСТ 33670-2015;
обязуется осуществлять идентификацию и фотографирование машин, в том числе их идентификационной маркировки, необходимые для соблюдения особенности, предусмотренной подпунктом д) пункта 21 Порядка, а в случае обнаружения признаков сокрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на машину организацией-изготовителем, либо выявления несоответствия машины представленным сведениям, не оформляет электронный паспорт машины и осуществляет информирование компетентных органов Республики Казахстан (в целях соблюдения особенности, предусмотренной подпунктом г) пункта 21 Порядка);
5) уполномоченная организация обязуется предоставлять в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил информацию, необходимую для актуализации национальной части Единого реестра.
18. Условиями для отказа уполномоченной организации в предоставлении полномочий являются:
1) неполнота представленных в Комитет документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил;
2) несоответствие уполномоченной организации условиям, указанным в пункте 17 настоящих Правил;
в том числе при повторном обращении с целью предоставления полномочий:
3) непредоставление уполномоченной организацией более двух раз информации, необходимой для актуализации национальной части Единого реестра, в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил;

4) уәкілетті ұйым, осы Қағидалардың 5-тамағында көзделген өкілеттіктер берілген жағдайда:
Тәртіптің 20-тармағының д) тармақшасында көзделген ерекшелікті сақтау үшін қажетті сәйкестендіруді жүзеге асыруға міндеттенеді, ал көлік құралына (шассиге) дайындаушы ұйым басқан сәйкестендіру таңбалануын жасыру, қолдан жасау, өзгерту, жою белгілері анықталған жағдайда не көлік құралының (шассидің) ұсынылған мәліметтерге сәйкессіздігі анықталған жағдайда көлік құралының электрондық паспортын (көлік құралы шассиінің электрондық паспортын) ресімдемейді және Қазақстан Республикасының құзыретті органдарын хабардар етуді (Тәртіптің 20-тармағының е) тармақшасында көзделген ерекшелікті сақтау мақсатында) жүзеге асырады;
Тәртіптің 20-тармағының д) тармақшасында көзделген ерекшелікті сақтау үшін қажетті көлік құралын, оның ішінде сәйкестендіру таңбалауын суретке түсіріп алуды жүзеге асыруға міндеттенеді;
көлік құралының электрондық паспортында көрсетілген көлік құралының меншік иесі туралы мәліметтердің КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжаттарда көрсетілген мәліметтерге сәйкестігін қамтамасыз етуге міндеттенеді;
орнатылған ГОСТ 33670-2015 "Г" қосымшасының талаптарына сәйкес шұғыл жедел қызметтерді шақыру құрылғысын функционалдық тексеруді орындауға міндеттенеді;
машиналарды сәйкестендіруді және суретке түсіруді, оның ішінде олардың сәйкестендіру таңбалауын жүзеге асыру, тәртіптің 21-тармағының д) тармақшасында көзделген ерекшеліктерді сақтау үшін қажетті, ал дайындаушы ұйым машинаға салған сәйкестендіру таңбасын жасыру, қолдан жасау, өзгерту, жою белгілерін анықтау, немесе машинаның ұсынылған мәліметтерге сәйкес келмеуі анықталған жағдайда машинаның электрондық паспортын ресімдемеуге және 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде Қазақстан Республикасының құзыретті органдарын хабардар етуді жүзеге асыруға (тәртіптің 21-тармағының г) тармақшасында көзделген ерекшеліктерді сақтау мақсатында) міндеттенеді;
5) уәкілетті ұйым осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігін өзектендіру үшін қажетті ақпаратты беруге міндеттенеді.
18. Уәкілетті ұйымға өкілеттік беруден бас тарту үшін шарттар мыналар:
1) осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген, Комитетке ұсынылған құжаттардың толық болмауы;
2) уәкілетті ұйымның осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес келмеуі;
оның ішінде өкілеттіктер беру мақсатында қайта жүгінген кезде:
3) уәкілетті ұйымның осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігін өзектендіру үшін қажетті ақпаратты екі реттен артық бермеуі;

4) оформление уполномоченной организацией электронного паспорта транспортного средства, или электронного паспорта шасси, или электронного паспорта машины при обнаружении признаков сокрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортное средство (шасси), машину организацией-изготовителем, либо при выявлении несоответствия транспортного средства (шасси), машины представленным сведениям.
19. Условиями для включения казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя в национальную часть Единого реестра являются:
для казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя:
1) наличие регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве юридического лица;
2) казахстанский изготовитель или официальный представитель иностранного изготовителя не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства на дату подачи заявления;
3) наличие документа, подтверждающего присвоение казахстанскому производителю международного идентификационного кода изготовителя транспортного средства (WMI);
4) наличие действующего одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси), удостоверяющего соответствие транспортного средства (шасси), изготовленного казахстанским изготовителем, требованиям ТР ТС 018/2011; или наличие действующего одобрения типа транспортного средства (одобрения типа шасси), удостоверяющего соответствие транспортного средства (шасси), изготовленного иностранным изготовителем, требованиям ТР ТС 018/2011 и содержащего сведения об официальном представителе такого иностранного изготовителя, подавшего заявление на включение в Единый реестр;
5) казахстанский изготовитель или официальный представитель иностранного изготовителя обязуется предоставлять в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил информацию, необходимую для актуализации национальной части Единого реестра;
для казахстанских изготовителей или официальных представителей иностранных изготовителей машин:
6) наличие регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве юридического лица;
7) казахстанский изготовитель или официальный представитель иностранного изготовителя машин не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства на дату подачи заявления;
8) наличие действующего документа об оценке соответствия требованиям ТР ТС 031/2012, ТР ТС 010/2011 или одобрений типа транспортного средства (одобрений типа шасси), свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства, удостоверяющих соответствие транспортного средства (шасси) требованиям ТР ТС 018/2011;

4) уәкілетті ұйымның, көлік құралына (шассиге), машинаға дайындаушы ұйым басқан сәйкестендіру таңбалануын жасыру, қолдан жасау, өзгерту, жою белгілері анықталған кезде не көлік құралының (шассидің), машинаның ұсынылған мәліметтерге сәйкессіздігі анықталған кезде көлік құралының электрондық паспортын немесе шассидің электрондық паспортын немесе машинаның электрондық паспортын ресімдеуі болып табылады.
19. Қазақстандық дайындаушыны немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілін Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне енгізу үшін шарттар мыналар болып табылады:
қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі үшін:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлға ретінде тіркелуінің болуы;
2) қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі өтініш берген күні қайта ұйымдастыру, тарату, банкроттық процесінде болмайды;
3) қазақстандық дайындаушының немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілінің халықаралық сәйкестендіру коды (WMI) берілгенін растайтын құжаттың болуы;
4) қазақстандық дайындаушы дайындаған көлік құралының (шассидің) КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін куәландыратын көлік құралының типін қолданыстағы мақұлдаудың (шасси типін мақұлдау) болуы; немесе шетелдік дайындаушы дайындаған көлік құралының (шассидің) КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін куәландыратын және Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне енгізуге өтініш берген осындай шетелдік дайындаушының ресми өкілі туралы мәліметтер қамтылған көлік құралының типін қолданыстағы мақұлдаудың (шасси типін мақұлдау) болуы;
5) қазақстандық дайындаушының немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілінің осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігін өзектендіру үшін қажетті ақпаратты ұсынуға міндеттенеді;
машиналарды қазақстандық дайындаушылар немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілдері үшін:
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлға ретінде тіркелуінің болуы;
7) машиналарды қазақстандық дайындаушылар немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілдері өтініш берген күні қайта ұйымдастыру, тарату, банкроттық процесінде болмайды;
8) КО ТР 031/2012, КО ТР 010/2011 талаптарына сәйкестікті бағалау туралы қолданыстағы құжаттың немесе көлік құралының (шассидің) КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін куәландыратын көлік құралының типін мақұлдаудың (шасси типін мақұлдаудың), көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктердің болуы;

9) казахстанский изготовитель или официальный представитель иностранного изготовителя машин обязуется предоставлять в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил информацию, необходимую для актуализации национальной части Единого реестра;
10) наличие соглашения о наделении полномочиями официального представителя иностранного изготовителя на выпуск в обращение и реализацию на территории Республики Казахстан машин, изготовленных таким иностранным изготовителем.
20. Условиями для отказа во включении казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя в национальную часть Единого реестра являются:
1) неполнота представленных в Комитет документов, указанных в пункте 12 настоящих Правил;
2) несоответствие казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя условиям, указанным в пункте 19 настоящих Правил;
в том числе при повторном обращении с целью включения в национальную часть Единого реестра:
3) непредоставление казахстанским изготовителем или официальным представителем иностранного изготовителя более двух раз информации, необходимой для актуализации национальной части Единого реестра, в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил.
По результатам проверки, в случае неполноты представленных в Комитет документов, указанных в пункте 12 настоящих Правил, а также несоответствия казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя условиям, указанным в пункте 19 настоящих Правил, Комитет направляет казахстанскому изготовителю или официальному представителю иностранного изготовителя письмо (в произвольной форме) с указанием выявленных несоответствий и о необходимости их устранения в срок, не превышающий 5 (пяти) рабочих дней.
При неустранении казахстанским изготовителем или официальным представителем иностранного изготовителя несоответствий, указанных в настоящем пункте, Комитет уведомляет казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя о предварительном решении об отказе во включении в национальную часть Единого реестра, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления возможности казахстанскому изготовителю или официальному представителю иностранного изготовителя выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока проверки полноты, достоверности и правильности оформления заявления и документов, а также на соответствие казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя условиям, указанным в пункте 19 настоящих Правил. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания Комитет в течение 5 (пяти) рабочих дней включает казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя в национальную часть Единого реестра, либо отказывает во включении казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя в национальную часть Единого реестра с указанием мотивированных причин, послуживших основанием для отказа.
Казахстанский изготовитель или официальный представитель иностранного изготовителя, при несогласии, вправе обжаловать отказ во включении казахстанского изготовителя или официального представителя иностранного изготовителя в национальную часть Единого реестра, а также действие (бездействие) Комитета в соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

9) машиналарды қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігін өзектендіру үшін қажетті ақпаратты ұсынуға міндеттенеді;
10) шетелдік дайындаушының ресми өкілінің осындай шетелдік дайындаушы дайындаған машиналарды айналысқа шығаруға және өткізуге өкілеттіктері туралы келісімнің болуы;
20. Қазақстандық дайындаушыны немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілін Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне енгізуден бас тарту үшін шарттар мыналар болып табылады:
1) осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген, Комитетке ұсынылған құжаттардың толық болмауы;
2) қазақстандық дайындаушының немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілінің осы Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес келмеуі;
оның ішінде Ұлттық бөлімге Бірыңғай тізілімді енгізу мақсатында қайта жүгінген кезде:
3) қазақстандық дайындаушының немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілінің осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігін өзектендіру үшін қажетті ақпаратты екі реттен артық бермеуі болып табылады.
Тексеру нәтижелері бойынша, осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген құжаттар Комитетке толық ұсынылмаған, сондай-ақ қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі осы Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес келмеген жағдайда, Комитет қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкіліне анықталған сәйкессіздіктерді көрсете отырып және оларды 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жою қажеттігі туралы хат (еркін нысанда) жібереді.
Қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі осы тармақта көрсетілген сәйкессіздіктерді жоймаған кезде Комитет қазақстандық дайындаушыны немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілін Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне енгізуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ қазақстандық дайындаушыға немесе шетелдік дайындаушының ресми өкіліне алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіруге мүмкіндік беру үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама өтініш пен құжаттардың толықтығын, дұрыстығын және дұрыс ресімделуін, сондай-ақ қазақстандық дайындаушының немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілінің осы Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкестігін тексеру мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша Комитет 5 (бес) жұмыс күні ішінде қазақстандық дайындаушыны немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілін Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне қосады не бас тартуға негіз болған дәлелді себептерді көрсете отырып, қазақстандық дайындаушыны немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілін Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне енгізуден бас тартады.
Қазақстандық дайындаушы немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілі келіспеген жағдайда, қазақстандық дайындаушыны немесе шетелдік дайындаушының ресми өкілін Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне енгізуден бас тартуға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабына сәйкес Комитеттің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдануға құқылы.

21. Комитет исключает уполномоченную организацию, или официального представителя иностранного изготовителя, или казахстанского изготовителя из национальной части Единого реестра в следующих случаях:
получение обращения об исключении из национальной части Единого реестра по собственной инициативе;
несоответствие одному или нескольким критериям, установленным соответственно пунктами 6 и 7 Порядка формирования и ведения Единого реестра;
выявление Комитетом в соответствии с пунктами 10 и 14 Порядка формирования и ведения Единого реестра нарушения (нарушений) уполномоченной организацией, или официальным представителем иностранного изготовителя, или казахстанским изготовителем Порядка и (или) Правил ведения электронных паспортов.
Решение об исключении (отказе в исключении) уполномоченной организации, или официального представителя иностранного изготовителя, или казахстанского изготовителя из национальной части Единого реестра принимается Комитетом в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня поступления сведений, указанных в абзацах втором – четвертом настоящего пункта, по итогам их рассмотрения.
Повторное включение в национальную часть Единого реестра уполномоченной организации, или официального представителя иностранного изготовителя, или казахстанского изготовителя, исключенных из национальной части Единого реестра в соответствии с абзацами третьим и (или) четвертым настоящего пункта, допускается не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня принятия решения об исключении уполномоченной организации, или официального представителя иностранного изготовителя, или казахстанского изготовителя из национальной части Единого реестра в соответствии с абзацем пятым настоящего пункта.
Приложение 1
к Правилам и условиям выдачи
заключения о предоставлении
организациям полномочий или
об отказе в предоставлении
полномочий по оформлению
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и паспортов самоходных
машин и других видов техники,
в том числе оформлению
электронных паспортов
транспортных средств (паспортов
шасси транспортных средств)
и электронных паспортов
самоходных машин
и других видов техники
Форма
Заявление о предоставлении полномочий уполномоченному органу (организации) по
оформлению электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов
шасси транспортных средств) и (или) электронных паспортов самоходных машин и
других видов техники от ___ ____________ 20___г. № ____________________
__________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
________________________________________________________________________________
В лице ___________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя и отчество (при наличии))
действующего на основании ______________________________________________________,
просит рассмотреть настоящее заявление на предоставление следующих полномочий:
________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(наименование полномочий)
с целью включения сведений о ней в национальную часть единого реестра
уполномоченных органов (организаций) и организаций-изготовителей транспортных средств
(шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники,
осуществляющих оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси
транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе
оформление электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных
средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.
Перечень документов (копий документов), прилагаемых к настоящему заявлению:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Наименование организации: ___________________________________________
Место нахождения: ___________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ________________________________
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) _______________________
Общий классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД) __________
Код бенефициара (Кбе) ________________________________________________
Банковские реквизиты:
Банковский идентификационный код (БИК) ______________________________
Телефон: ____________________________________________________________
E-mail: ______________________________________________________________
Должность руководителя
________/_______________________________/____________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Место печати (при наличии)
Приложение 2
к Правилам и условиям выдачи
заключения о предоставлении
организациям полномочий или
об отказе в предоставлении
полномочий по оформлению
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и паспортов самоходных
машин и других видов техники,
в том числе оформлению
электронных паспортов
транспортных средств (паспортов
шасси транспортных средств)
и электронных паспортов
самоходных машин
и других видов техники
Форма
Условия для предоставления организациям полномочий по оформлению электронных
паспортов транспортных средств, электронных паспортов шасси транспортных
средств, электронных паспортов самоходных машин и других видов техники
№ п/п
Полномочие
Условия для предоставления организациям полномочия 1
1.

21. Комитет уәкілетті ұйымды, не шетелдік өндірушінің ресми өкілін, не қазақстандық өндірушіні Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлімінен келесі жағдайларда алып тастайды:
өз бастамасы бойынша Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлімінен алып тастау туралы өтініштің келіп түсуі;
Бірыңғай тізілімді қалыптастыру және жүргізу Тәртібінің тиісінше 6 және 7-тармақтарында белгіленген бір немесе бірнеше критерийлерге сәйкес келмеу;
Комитетпен Бірыңғай тізілімді қалыптастыру және жүргізу Тәртібінің 10 және 14-тармақтарына сәйкес уәкілетті ұйыммен, не шетелдік өндірушінің ресми өкілімен, не қазақстандық өндірушімен Тәртіпті және (немесе) электрондық паспорттарды жүргізу Қағидаларын бұзу (бұзушылықтар) анықталуы.
Уәкілетті ұйымды, не шетелдік өндірушінің ресми өкілін, не қазақстандық өндірушіні Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлімінен алып тастау (не алып тастауға бас тарту) туралы шешім Комитетпен осы тармақтың екінші – төртінші абзацтарында көрсетілген мәліметтердің келіп түскен күнінен бастап 30 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде оларды қарау нәтижелері бойынша қабылданады.
Осы тармақтың үшінші және (немесе) төртінші абзацтарына сәйкес Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлімінен алып тасталған уәкілетті ұйымның, не шетелдік өндірушінің ресми өкілінің, не қазақстандық өндірушінің Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөліміне қайта қосылуы уәкілетті ұйымды, не шетелдік өндірушінің ресми өкілін, не қазақстандық өндірушіні Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлімінен алып тастау туралы шешім қабылданған күннен бастап кемінде 6 ай өткен соң ғана рұқсат етіледі.
Көлік құралдарының
паспорттарын (көлік құралдары
шассилерінің паспорттарын)
және өздігінен жүретін
машиналар мен басқа да техника
түрлерінің паспорттарын
ресімдеу, оның ішінде көлік
құралдарының электрондық
паспорттарын (көлік құралдары
шассилерінің паспорттарын)
және өздігінен жүретін
машиналар мен басқа да техника
түрлерінің электрондық
паспорттарын ресімдеу
жөніндегі өкілеттіктерді
ұйымдарға беру туралы немесе
өкілеттіктерді беруден бас тарту
туралы қорытынды беру
қағидалары мен шарттарына
1-қосымша
Нысан
Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің электрондық паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын ресімдеу, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеу бойынша өкілеттіктер беру туралы өтініш ___ ____________ 20___ж. №
_________________ _____________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
______________________________________________________________
атынан _____________________________________ негізінде әрекет ететін
__________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса))
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
ол туралы ақпаратты уәкілетті органдардың (ұйымдардың) және көлік құралдарын
(көлік құралының шассилерін), өздігінен жүретін машиналарды және көлік
құралының паспорттарын (көлік құралының шасси паспорттарын) беретін және басқа
да техника түрлерін өндірушілердің бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу
мақсатында жүретін көлік құралдарының паспорттарын және басқа да техника
түрлерін, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік
шассиінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа
түрлеріне электрондық паспорттарды беруді қоса алғанда, келесі өкілеттіктерді:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_____________________ (өкілеттіктер атауы)
беруге арналған осы өтінішті қарауыңызды сұрайды.
Осы өтінішке қоса берілетін құжаттардың (құжаттар көшірмелерінің) тізбесі:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Ұйымның атауы: ________________________________________________
Орналасқан жері: _______________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)) _______________
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші ) ЭҚЖЖ) ___________
Бенефициардың коды (Кбе) _______________________________________
________________________________________________________________
Банк деректемелері: __________________________________________
Банктік сәйкестендіру коды (БСК) _________________________________
Телефон: _____________________________________________________
E-mail: _______________________________________________________
Басшының лауазымы
________/____________________________/____________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Мөрдің орны (бар болса)
Көлік құралдарының
паспорттарын (көлік құралдары
шассилерінің паспорттарын)
және өздігінен жүретін
машиналар мен басқа да техника
түрлерінің паспорттарын
ресімдеу, оның ішінде көлік
құралдарының электрондық
паспорттарын (көлік құралдары
шассилерінің паспорттарын)
және өздігінен жүретін
машиналар мен басқа да техника
түрлерінің электрондық
паспорттарын ресімдеу
жөніндегі өкілеттіктерді
ұйымдарға беру туралы немесе
өкілеттіктерді беруден бас тарту
туралы қорытынды беру
қағидалары мен шарттарына
2-қосымша
Нысан
Ұйымдарға көлік құралдарының электрондық паспорттарын, көлік құралдары шассилерінің электрондық паспорттарын, өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беру шарттары
№ р/с
Өкілеттік
Ұйымдарға 1-өкілеттікті беру үшін шарттар
1.

1) на оформление электронных паспортов транспортных средств и (или) электронных паспортов шасси и (или) электронных паспортов машин на изготовленные казахстанским изготовителем транспортные средства и (или) шасси и (или) машины соответственно, не включенным в национальную часть единого реестра уполномоченных органов (организаций) и организаций-изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформление электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – Единый реестр);

1) көлік құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассиінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналардың және басқа да техника түрлерінің паспорттарын ресімдеуді, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің электрондық паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналардың және басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеуді жүзеге асыратын уәкілетті органдардың (ұйымдардың) бірыңғай тізілімінің (бұдан әрі – Бірыңғай тізілім) ұлттық бөлігіне енгізілмеген қазақстандық дайындаушы дайындаған тиісінше көлік құралдарының электрондық паспорттарын және (немесе) шасси паспорттарын және (немесе) машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге;

1) наличие соглашения с казахстанским изготовителем, не включенным в Единый реестр и обладающим не менее, чем одним действующим одобрением типа транспортного средства (далее – ОТТС), предусматривающего передачу полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств на транспортные средства, изготовленные на территории Республики Казахстан в соответствии с указанным (указанными) ОТТС;
2) включение в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза в качестве органа по подтверждению соответствия и наличие в области аккредитации в качестве объектов подтверждения соответствия транспортных средств (шасси), указанных в ОТТС категорий, и (или) машин, указанных в документах об оценке соответствия
2.
2) на оформление электронных паспортов транспортных средств на транспортные средства, ввозимые на территорию Республики Казахстан из других государств – членов Союза, выпущенные в обращение без оформления электронных паспортов в Российской Федерации до 2 ноября 2020 года и в Республике Армения, Республике Беларусь и Кыргызской Республике до 31 марта 2021 года, в соответствии с пунктом 22 Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 года № 122 (далее – Порядок);
включение в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза в качестве органа по подтверждению соответствия и наличие в области аккредитации в качестве объектов подтверждения соответствия транспортных средств, указанных в ОТТС категорий
3.

1) Бірыңғай тізілімге енгізілмеген және көрсетілген (көрсетілген) көлік құралдарының типін мақұлдауға (бұдан әрі – КҚТМ) сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында дайындалған көлік құралдарына көлік құралдарының электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беру көзделетін қолында кемінде бір қолданыстағы КҚТМ бар қазақстандық дайындаушымен келісімнің болуы
2) КҚТМ санаттарында көрсетілген және (немесе) сәйкестікті бағалау туралы құжаттарда көрсетілген көлік құралдарының (шассидің) және (немесе) машиналардың сәйкестігін растау жөніндегі орган ретінде Кеден одағының сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) Бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу
2.
2) Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 122 шешімімен бекітілген Көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассилерінің электрондық паспорттары) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа түрлерінің электрондық паспорттары жүйелерінің жұмыс істеу тәртібінің 22-тармағына сәйкес Ресей Федерациясында 2020 жылғы 2 қарашаға дейін және Армения Республикасында, Беларусь Республикасында және Қырғыз Республикасында 2021 жылғы 31 наурызға дейін электрондық паспорттарды ресімдемей айналысқа шығарылған, Одаққа мүше басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін көлік құралдарына көлік құралдарының электрондық паспорттарын ресімдеуге;
сәйкестігін растау жөніндегі орган ретінде Кеден одағының сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) Бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу және КҚТМ санаттарында көрсетілген көлік құралдарының сәйкестігін растау объектілері ретінде аккредиттеу саласында болуы
3.

3) на оформление электронных паспортов транспортных средств на транспортные средства для личного пользования, ввозимые на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом Евразийского экономического союза (далее – Союз), на основании свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, оформленного в Республике Казахстан в соответствии с требованиями ТР ТС 018/2011;
включение в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза в качестве органа по подтверждению соответствия и наличие в области аккредитации в качестве объектов подтверждения соответствия транспортных средств, указанных в ОТТС категорий
4.

3) КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасында ресімделген көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктің негізінде Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі - Одақ) мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін жеке пайдалануға арналған көлік құралдарына көлік құралдарының электрондық паспорттарын ресімдеуге;
сәйкестігін растау жөніндегі орган ретінде Кеден одағының сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) Бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу және КҚТМ санаттарында көрсетілген көлік құралдарының сәйкестігін растау объектілері ретінде аккредиттеу саласында болуы
4.

4) на оформление электронных паспортов транспортных средств на транспортные средства для личного пользования, ввозимые на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом Союза, без документа, подтверждающего соответствие требованиям ТР ТС 018/2011, на транспортные средства категорий L и M1 (в соответствии с приложением № 1 к ТР ТС  018/2011), с даты выпуска которых прошло 30 лет и более, а также категорий M2, M3 и N (в соответствии с приложением № 1 к ТР ТС  018/2011), не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 лет и более, с оригинальными двигателем, кузовом и рамой (при наличии), сохраненных или отреставрированных до оригинального состояния;
включение в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза в качестве органа по подтверждению соответствия и наличие в области аккредитации в качестве объектов подтверждения соответствия транспортных средств, указанных в ОТТС категорий
5

4) шығарылған күнінен бастап 50 жыл және одан да көп уақыт өткен жолаушылар мен жүктерді коммерциялық тасымалдауға арналмаған, түпнұсқа қозғалтқышы, шанағы және рамасы (бар болса) сақталған немесе бастапқы күйіне дейін қалпына келтірілген, шығарылған күнінен бастап 30 жыл және одан да көп өткен L және M1 санаттағы , сондай-ақ M2, M3 және N санаттарындағы (КО ТР 018/2011 № 1 қосымшасына сәйкес) көлік құралдарына (018/2011 КО ТР № 1 қосымшасына сәйкес) КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін растайтын құжатсыз Одаққа мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін жеке пайдалануға арналған көлік құралдарына көлік құралдарының электрондық паспорттарын ресімдеуге;
сәйкестігін растау жөніндегі орган ретінде Кеден одағының сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) Бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу және КҚТМ санаттарында көрсетілген көлік құралдарының сәйкестігін растау объектілері ретінде аккредиттеу саласында болуы
5

5) на оформление электронных паспортов транспортных средств согласно подпункту в) пункта 20 Порядка без документа, подтверждающего соответствие требованиям ТР ТС
018/2011, на транспортные средства, ввозимые на территорию Республики Казахстан и принадлежащие:
физическим лицам, являющимся участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанным беженцами в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан "О беженцах", а также членам их семей;
дипломатическим прелставительствам и консульским учреждениям, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, сотрудникам этих представительств (учреждений, организаций), а также членам их семей;
включение в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза в качестве органа по подтверждению соответствия и наличие в области аккредитации в качестве объектов подтверждения соответствия транспортных средств, указанных в ОТТС категорий
6
6) на оформление электронных паспортов машин на машины, ввозимые на территорию Республики Казахстан из других государств – членов Союза, выпущенные в обращение без оформления электронных паспортов в Республике Беларусь и Российской Федерации до 30 июня 2023 года, Республике Армения и Кыргызской Республике до 31 августа 2023 года;
включение в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза в качестве органа по подтверждению соответствия и наличие в области аккредитации в качестве объектов подтверждения соответствия машин, указанных в документах об оценке соответствия
7
7) на оформление электронных паспортов машин на машины, ранее зарегистрированные органом, осуществляющим регистрацию машин на территории Республики Казахстан;
включение в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза в качестве органа по подтверждению соответствия и наличие в области аккредитации в качестве объектов подтверждения соответствия машин, указанных в документах об оценке соответствия
8
8) на оформление электронных паспортов машин на машины, ввозимые на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом Союза, из числа машин, ранее находившихся в эксплуатации;
включение в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза в качестве органа по подтверждению соответствия и наличие в области аккредитации в качестве объектов подтверждения соответствия машин, указанных в документах об оценке соответствия
9

5) Тәртіптің 20-тармағының в) тармақшасына сәйкес КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін растайтын құжатсыз Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін және мыналарға:
шетелде тұратын адамдардың ерікті қоныс аударуына жәрдем көрсету жөніндегі ұлттық мемлекеттік бағдарламалардың қатысушылары болып табылатын немесе "Босқындар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабына сәйкес босқындар боп танылған, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне;
халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған қағидаттары мен нормаларына сәйкес артықшылықтар мен иммунитеттерді пайдаланатын дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелерге, халықаралық (мемлекетаралық) ұйымдарға, осы өкілдіктердің (мекемелердің, ұйымдардың) қызметкерлеріне, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне тиесілі көлік құралдарына көлік құралдарының паспорттарын, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын ресімдеуге;
сәйкестігін растау жөніндегі орган ретінде Кеден одағының сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) Бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу және КҚТМ санаттарында көрсетілген көлік құралдарының сәйкестігін растау объектілері ретінде аккредиттеу саласында болуы
6
6) Беларусь Республикасында және Ресей Федерациясында 2023 жылғы 30 шілдеге дейін, Армения Республикасында және Қырғыз Республикасында 2023 жылғы 31 тамызға дейін электрондық паспорттарды ресімдемей айналысқа шығарылған, Одаққа мүше басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін көлік құралдарына көлік құралдарының электрондық паспорттарын ресімдеуге;
КҚТМ санаттарында көрсетілген және (немесе) сәйкестікті бағалау туралы құжаттарда көрсетілген көлік құралдарының (шассидің) және (немесе) машиналардың сәйкестігін растау жөніндегі орган ретінде Кеден одағының сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) Бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу
7
7) Қазақстан Республикасының аумағында машиналарды тіркеуді жүзеге асыратын орган бұрын тіркеген машиналарға машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге;
КҚТМ санаттарында көрсетілген және (немесе) сәйкестікті бағалау туралы құжаттарда көрсетілген көлік құралдарының (шассидің) және (немесе) машиналардың сәйкестігін растау жөніндегі орган ретінде Кеден одағының сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) Бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу
8
8) Одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін, бұрын пайдалануда болған машиналардың ішінен машиналарға машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге;
КҚТМ санаттарында көрсетілген және (немесе) сәйкестікті бағалау туралы құжаттарда көрсетілген көлік құралдарының (шассидің) және (немесе) машиналардың сәйкестігін растау жөніндегі орган ретінде Кеден одағының сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) Бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу
9

9) на оформление электронных паспортов транспортных средств (шасси) или машин на транспортные средства или машины, обращенные в собственность государства;
включение в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза в качестве органа по подтверждению соответствия и наличие в области аккредитации в качестве объектов подтверждения соответствия транспортных средств (шасси), указанных в ОТТС категорий, и (или) машин, указанных в документах об оценке соответствия
10

9) мемлекет меншігіне айналдырылған көлік құралдарына (шассиге) немесе машиналарға көлік құралдарының немесе машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге;
КҚТМ санаттарында көрсетілген және (немесе) сәйкестікті бағалау туралы құжаттарда көрсетілген көлік құралдарының (шассидің) және (немесе) машиналардың сәйкестігін растау жөніндегі орган ретінде Кеден одағының сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) Бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу
10

11) на оформление электронных паспортов машин на машины, ввозимые (ввезенные) на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом Союза, и принадлежащие дипломатическим представительствам и консульским учреждениям, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, сотрудники этих представительств (учреждений, организаций), а также члены их семей.
включение в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза в качестве органа по подтверждению соответствия и наличие в области аккредитации в качестве объектов подтверждения соответствия машин, указанных в документах об оценке соответствия
Приложение 3
к Правилам и условиям выдачи
заключения о предоставлении
организациям полномочий или
об отказе в предоставлении
полномочий по оформлению
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и паспортов самоходных
машин и других видов техники,
в том числе оформлению
электронных паспортов
транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и электронных паспортов
самоходных машин и
других видов техники
Форма
Заключение о предоставлении уполномоченному органу (организации) полномочий по
оформлению электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов
шасси транспортных средств) и (или) электронных паспортов самоходных машин и
других видов техники
от ____ ___________ 20 __г. № ________________
Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства
Республики Казахстан рассмотрел заявление ___________________________________
_________________________________ (наименование юридического лица) (далее –Заявителя)
на предоставление полномочий _____________________________________________________
(наименование полномочий в соответствии с заявлением)
________________________________________________________________________________
в соответствии с пунктом 5 Правил и условий выдачи заключения о предоставлении организациям
полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению паспортов транспортных
средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов
техники, в том числе оформлению электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси
транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники,
утвержденных в соответствии с подпунктом 4) статьи 15-1 Закона Республики Казахстан
"О дорожном движении" (далее – Правила), для включения Заявителя в национальную часть
единого реестра уполномоченных органов (организаций) и организаций - изготовителей
транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов
техники, осуществляющих оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси
транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе
оформление электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных
средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники
(далее – Единый реестр), и комплект документов к нему и сообщает о предоставлении
Заявителю полномочий
______________________________________________________________________________,
(наименование предоставляемых полномочий)

11) Одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін (әкелінген) және халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған қағидаттары мен нормаларына сәйкес артықшылықтар мен иммунитеттерді пайдаланатын дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелерге, халықаралық (мемлекетаралық) ұйымдарға, осы өкілдіктердің (мекемелердің, ұйымдардың) қызметкерлеріне, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне тиесілі машиналарға машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге өкілеттіктер беріледі.
КҚТМ санаттарында көрсетілген және (немесе) сәйкестікті бағалау туралы құжаттарда көрсетілген көлік құралдарының (шассидің) және (немесе) машиналардың сәйкестігін растау жөніндегі орган ретінде Кеден одағының сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) Бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу
Көлік құралдарының
паспорттарын (көлік құралдары
шассилерінің паспорттарын)
және өздігінен жүретін
машиналар мен басқа да техника
түрлерінің паспорттарын
ресімдеу, оның ішінде көлік
құралдарының электрондық
паспорттарын (көлік құралдары
шассилерінің паспорттарын)
және өздігінен жүретін
машиналар мен басқа да техника
түрлерінің электрондық
паспорттарын ресімдеу
жөніндегі өкілеттіктерді
ұйымдарға беру туралы немесе
өкілеттіктерді беруден бас тарту
туралы қорытынды беру
қағидалары мен шарттарына
3-қосымша
Нысан
Уәкілетті органға (ұйымға) көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің электрондық паспорттарын) және (немесе) өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеу бойынша өкілеттіктерді беру туралы қорытынды
____ ___________ 20__ж. № ___________________
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті
_____________________________________________________________
(бұдан әрі – Өтініш беруші) (заңды тұлғаның атауы)
______________________________________________________________
(өтінішке сәйкес өкілеттіктер атауы)
_____________________________________________ өкілеттіктер беруге ұйымдарға
өкілеттік беру туралы немесе "Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
15-1-бабының 4) тармақшасына сәйкес бекітілген Көлік құралдарының паспорттарын
(көлік құралдары шассиінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен
техниканың басқа да түрлерінің паспорттарын ресімдеу, оның ішінде көлік
құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің паспорттарын)
және электрондық паспорттарды ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді беруден бас тарту
туралы қорытынды беру қағидалары мен шарттарының (бұдан әрі - Қағидалар) 5-
тармағына сәйкес өздігінен жүретін машиналардың және басқа да техника түрлерінің
паспорттары, өтініш берушіні уәкілетті органдардың (ұйымдардың) және көлік
құралдарын (көлік құралдарының шассиін), өздігінен жүретін машиналарды
дайындаушы ұйымдардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу үшін және көлік
құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассиінің паспорттарын) және
өздігінен жүретін машиналардың паспорттарын және техниканың басқа да түрлерін
ресімдеуді жүзеге асыратын басқа да техника түрлерін, оның ішінде көлік
құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің паспорттарын)
және өздігінен жүретін машиналардың және басқа да техника түрлерінің электрондық
паспорттарын (бұдан әрі – Бірыңғай тізілім) ресімдеу және оған құжаттар жиынтығы
және ______________________________________________________,
(берілетін өкілеттіктердің атауы).

для включения в Единый реестр в связи с соответствием Заявителя пунктам 6 и 17 Правил.
_______________/____________/__________________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Приложение 4
к Правилам и условиям выдачи
заключения о предоставлении
организациям полномочий или об
отказе в предоставлении
полномочий по оформлению
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и паспортов самоходных
машин и других видов техники,
в том числе оформлению электронных
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и электронных паспортов
самоходных машин и
других видов техники
Форма
Заключение об отказе в предоставлении уполномоченному органу (организации)
полномочий по оформлению электронных паспортов транспортных средств
(электронных паспортов шасси транспортных средств) и (или) электронных паспортов
самоходных машин и других видов техники от ____ ___________ 20 __г.
№ ___________________
Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства
Республики Казахстан рассмотрел заявление
____________________________________________________________________________
(наименование юридического лица) (далее – Заявителя) на предоставление полномочий
_______________________________________________________________________
(наименование полномочий в соответствии с заявлением)
_____________________________________________________________________________
в соответствии с пунктом 5 Правил и условий выдачи заключения о предоставлении
организациям полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению
паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов
самоходных машин и других видов техники, в том числе оформлению электронных
паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных
паспортов самоходных машин и других видов техники, утвержденных в соответствии с
подпунктом 4) статьи 15-1 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении"
(далее – Правила), для включения Заявителя в национальную часть единого реестра
уполномоченных органов (организаций) и организаций - изготовителей транспортных
средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники,
осуществляющих оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси
транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том
числе оформление электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси
транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов
техники, и комплекта документов к нему и сообщает об отказе в предоставлении
Заявителю полномочий
____________________________________________________________________,
(наименование полномочий) в связи с несоответствием Заявителя пункту 17 Правил,
а именно: _____________________________ __________________________________
________________/____________/____________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Приложение 5
к Правилам и условиям выдачи
заключения о предоставлении
организациям полномочий или об
отказе в предоставлении
полномочий по оформлению
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и паспортов самоходных
машин и других видов техники,
в том числе оформлению электронных
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и электронных паспортов
самоходных машин и
других видов техники
Форма
Заявление о включении организации-изготовителя (официального представителя
иностранного изготовителя) транспортных средств (шасси транспортных средств),
самоходных машин и других видов техники в национальную часть единого реестра
уполномоченных органов (организаций) государств-членов и организаций – изготовителей
транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов
техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных
средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники
от ___ ____________ 20___г. № ____________________
_______________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица) ______________________________________
_____________________________________ в лице _________________________________
____________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя и отчество (при наличии))
действующего на основании ___________________________________________________,
просит рассмотреть настоящее заявление на включение организации–изготовителя
(официального представителя иностранного изготовителя)
_____________________________________________________________________________
(транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других
видов техники) в национальную часть единого реестра уполномоченных органов
(организаций) и организаций - изготовителей транспортных средств (шасси
транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих
оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств)
и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформление
электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств)
и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.
Перечень документов (копий документов), прилагаемых к настоящему заявлению:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Наименование организации: ____________________________________________
Место нахождения: ___________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ________________________________
Общий классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД) __________
Код бенефициара (Кбе) ________________________________________________
Банковские реквизиты:
Банковский идентификационный код (БИК) ______________________________
Телефон:____________________________________________________________
E-mail: ______________________________________________________________
Должность руководителя
_______/_______________________________/_____________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Место печати (при наличии)
Приложение 2
Министра промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 14 октября 2025 года № 434
Правила ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники

өтініш берушінің Қағидалардың 6 және 17-тармақтарына сәйкестігіне байланысты
Бірыңғай тізілімге енгізу үшін өкілеттіктердің берілгені туралы хабарлайды.
_______________/____________/_________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Көлік құралдарының
паспорттарын (көлік құралдары
шассилерінің паспорттарын)
және өздігінен жүретін
машиналар мен басқа да техника
түрлерінің паспорттарын
ресімдеу, оның ішінде көлік
құралдарының электрондық
паспорттарын (көлік құралдары
шассилерінің паспорттарын)
және өздігінен жүретін
машиналар мен басқа да техника
түрлерінің электрондық
паспорттарын ресімдеу
жөніндегі өкілеттіктерді
ұйымдарға беру туралы немесе
өкілеттіктерді беруден бас тарту
туралы қорытынды беру
қағидалары мен шарттарына
4-қосымша
Нысан
Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің электрондық паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеу бойынша ұйымдарға өкілеттік беруден бас тарту туралы қорытынды ____ ___________ 20__ж. № ___________________
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті
___________________________________________
(бұдан әрі – Өтініш беруші) (заңды тұлғаның атауы)
______________________________________________________________
(өтінішке сәйкес өкілеттіктер атауы)
______________________________________________ өкілеттіктер беруге
ұйымдарға өкілеттік беру туралы немесе "Жол жүрісі туралы" Қазақстан
Республикасының Заңы 15-1-бабының 4) тармақшасына сәйкес бекітілген Көлік
құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассиінің паспорттарын) және
өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің паспорттарын
ресімдеу, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік
құралдары шассиінің паспорттарын) және электрондық паспорттарды ресімдеу
жөніндегі өкілеттіктерді беруден бас тарту туралы қорытынды беру қағидалары мен
шарттарының (бұдан әрі - Қағидалар) 5-тармағына сәйкес өздігінен жүретін
машиналардың және басқа да техника түрлерінің паспорттары өтініш берушіні
уәкілетті органдардың (ұйымдардың) және көлік құралдарын (көлік құралдарының
шассиін), өздігінен жүретін машиналарды дайындаушы ұйымдардың бірыңғай
тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу үшін және көлік құралдарының паспорттарын (көлік
құралдары шассиінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналардың
паспорттарын және техниканың басқа да түрлерін ресімдеуді жүзеге асыратын басқа
да техника түрлерін, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын
(көлік құралдары шассиінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналардың
және басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын және оған құжаттар
жиынтығын ресімдеу және өтініш берушіге өкілеттік беруден бас тарту туралы
хабарлайды және Өтініш берушінің Қағидалардың 17-тармағына, атап айтқанда
________________________________________________________________
_____________________ сәйкес келмеуіне байланысты Өтініш берушіге
_______________________________________________________________,
(өкілеттіктердің атауы)
өкілеттіктерді беруден бас тарту туралы хабарлайды.
________________/____________/________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Көлік құралдарының
паспорттарын (көлік құралдары
шассилерінің паспорттарын)
және өздігінен жүретін
машиналар мен басқа да техника
түрлерінің паспорттарын
ресімдеу, оның ішінде көлік
құралдарының электрондық
паспорттарын (көлік құралдары
шассилерінің паспорттарын)
және өздігінен жүретін
машиналар мен басқа да техника
түрлерінің электрондық
паспорттарын ресімдеу
жөніндегі өкілеттіктерді
ұйымдарға беру туралы немесе
өкілеттіктерді беруден бас тарту
туралы қорытынды беру
қағидалары мен шарттарына
5-қосымша
Нысан
Көлік құралдарын (көлік құралдарының шассилерін), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерін дайындаушы ұйымды (шетелдік дайындаушының ресми өкілін) көлік құралдарының (көлік құралдары шассиінің), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын (электрондық паспорттарын) ресімдеуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары (ұйымдары) мен көлік құралдарын (көлік құралдарының шассилерін), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерін дайындаушы ұйымдардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу туралы өтініш ___ ____________ 20___ж. №
________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
___________________________________________________________ атынан
______________________________________________ негізінде әрекет ететін
_________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
____________________________________________
(көлік құралдарын (көлік құралдарының шассилерін), өздігінен жүретін машиналар
мен басқа да техника түрлерін) көлік құралдарының паспорттарын (көлік құралдары
шассиінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналардың паспорттарын және
техниканың басқа да түрлерін ресімдеуді, оның ішінде көлік құралдарының
электрондық паспорттарын (шасси паспорттарын) ресімдеуді жүзеге асыратын
уәкілетті органдардың (ұйымдардың) және көлік құралдарын (көлік құралдарының
шассиін), өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің
бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізуге арналған осы өтінішті қарауыңызды
сұрайды.
Осы өтінішке қоса берілетін құжаттардың (құжаттар көшірмелерінің) тізбесі:
Ұйымның атауы:________________________________________
Орналасқан жері: _____________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ______________________________
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші (ЭҚЖЖ) ________
Бенефициардың коды (Кбе) ________________________________
Банк деректемелері:___________________________________________
Банктік сәйкестендіру коды (БСК)_______________________________
Телефон: ___________________________________________________
E-mail: _____________________________________________________
Басшының лауазымы
________/_________________________/__________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)) Мөрдің орны (бар болса)
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 14 қазандағы
№ 434 2-қосымша
Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О дорожном движении", Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) от 22 сентября 2015 года № 122 "Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники" (далее – Порядок) и подпунктом 157-1) пункта 15 Положения о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан", и определяют порядок ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств – членов Евразийского экономического союза и организаций-изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники (далее – единый реестр) – сведения, формируемые Комиссией в электронном виде на основании сведений национальных частей единого реестра. Национальную часть единого реестра формирует и ведет уполномоченный орган в сферах индустрии и индустриально-инновационного развития;
2) системы электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – системы электронных паспортов) – структурированные комплексы, включающие вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства, информационные ресурсы, системный персонал и взаимодействующих по установленным в этой системе правилам участников и пользователей, а также реализующий информационную технологию выполнения установленных функций этой системы;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына және "Көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассиінің электрондық паспорттары) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттары жүйелерінің жұмыс істеу тәртібін бекіту туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 122 шешіміне (бұдан әрі – Тәртіп) және "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 157-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының (ұйымдарының) және көлік құралдарының (көлік құралдарының шассиінің), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын (электрондық паспорттарын) ресімдеуді жүзеге асыратын көлік құралдарын (көлік құралдарының шассиін), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерін дайындаушы ұйымдардың бірыңғай тізілімі (бұдан әрі – бірыңғай тізілім) – Еуразиялық экономикалық комиссия бірыңғай тізілімнің ұлттық бөліктері негізінде электронды түрде қалыптастырады және жүргізеді. Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігін индустрия және индустриялық-инновациялық даму салаларындағы уәкілетті орган қалыптастырады және жүргізеді;
2) көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассилерінің паспорттары) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттары жүйелері (бұдан әрі – электрондық паспорттар жүйесі) – есептеуіш және коммуникациялық жабдықты, бағдарламалық қамтылымды, лингвистикалық құралдарды, ақпараттық ресурстарды, жүйелік персоналды және осы жүйеде белгіленген қағидалар бойынша өзара іс-қимыл жасайтын қатысушылар мен пайдаланушыларды қамтитын, сондай-ақ осы жүйенің белгіленген функцияларын орындаудың ақпараттық технологиясын іске асыратын құрылымдалған кешендер;

3) администратор систем электронных паспортов (далее – администратор) – организация, определяемая Комиссией, на которую возложена функция координации действий по проектированию систем электронных паспортов, включая ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, оптимизацию производительности, обеспечение и контроль доступа, обеспечение безопасности, отслеживание вопросов технического обеспечения этих систем, взаимодействие с участниками систем и органами власти, включение в эти системы новых участников, а также инициирование мер, необходимых для гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) в области функций этих систем;
4) система электронных паспортов государства – члена ЕАЭС (далее – национальная система электронных паспортов) – структурированный комплекс государства – члена ЕАЭС, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства, информационные ресурсы, системный персонал и взаимодействующих по установленным в этой системе правилам участников и пользователей такого государства – члена ЕАЭС, а также реализующий информационную технологию выполнения установленных функций этой системы;
5) национальный оператор (национальный администратор) системы электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – национальный оператор) – юридическое лицо, осуществляющее организацию работы с администратором систем электронных паспортов с обеспечением безопасности и взаимодействия с участниками системы электронных паспортов.
Национальный оператор определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, на которого возложена функция координации действий по проектированию национальной системы электронных паспортов, включая ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, оптимизацию производительности, обеспечение и контроль доступа, обеспечение безопасности, отслеживание вопросов технического обеспечения этой системы, взаимодействие с участниками системы, включение в эту систему новых участников, а также инициирование мер, необходимых для изменения законодательства Республики Казахстан в области функций этих систем;
6) паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства) – паспорт, выдаваемый на предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом свыше пятидесяти кубических сантиметров или электродвигатель (электродвигатели) максимальной (суммарной) мощностью более четырех киловатт и (или) максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепы к ним (паспорт, выдаваемый на шасси транспортного средства в случае поставки шасси их потребителям);

3) электрондық паспорттар жүйелерінің әкімшісі (бұдан әрі – әкімші) – Комиссия айқындайтын, электрондық паспорттардың жүйелерін пайдалануға беруді, пайдалануды, өнімділігін оңтайландыруды, қол жеткізуді қамтамасыз ету мен бақылауды, қауіпсіздігін қамтамасыз етуді, техникалық қамтамасыз ету мәселелерін қадағалауды, жүйелерге қатысушылармен және билік органдарымен өзара іс-қимыл жасауды, осы жүйелерге жаңа қатысушыларды қосуды, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі - ЕАЭО) мүше мемлекеттердің осы жүйелердің функциялары саласындағы заңнамасын үндестіру үшін қажет шараларға бастамашылық жасауды қоса алғанда, осы жүйелерді жобалау жөніндегі іс-қимылдарды үйлестіру функциясы жүктелген ұйым;
4) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің электрондық паспорттар жүйесі (бұдан әрі – электрондық паспорттардың ұлттық жүйесі) – есептеуіш және коммуникациялық жабдықты, бағдарламалық қамтылымды, лингвистикалық құралдарды, ақпараттық ресурстарды, жүйелік персоналды және осы жүйеде белгіленген қағидалар бойынша өзара іс-қимыл жасайтын қатысушылар мен осы ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің пайдаланушыларын қамтитын, сондай-ақ осы жүйенің белгіленген функцияларын орындаудың ақпараттық технологиясын іске асыратын құрылымдалған кешен;
5) көлік құралдарының электрондық паспорттары жүйесінің ұлттық операторы (Ұлттық әкімшісі) және өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттары (бұдан әрі – ұлттық оператор) – қауіпсіздікті қамтамасыз ете отырып, электрондық паспорттар жүйесінің әкімшісімен жұмысты ұйымдастыруды және электрондық паспорттар жүйесіне қатысушылармен өзара іс-қимылды жүзеге асыратын заңды тұлға.
Ұлттық оператор пайдалануға беруді, пайдалануды, өнімділікті оңтайландыруды, қолжетімділікті қамтамасыз етуді және бақылауды, қауіпсіздікті қамтамасыз етуді, осы жүйені техникалық қамтамасыз ету мәселелерін қадағалауды, жүйе қатысушыларымен өзара іс-қимылды, осы жүйеге енгізуді қоса алғанда, электрондық паспорттардың ұлттық жүйесін жобалау жөніндегі іс-қимылдарды үйлестіру функциясы жүктелген Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалады жаңа қатысушылар, сондай-ақ шараларды бастау, осы жүйелердің функциялары саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын өзгерту үшін қажетті;
6) көлік құралының паспорты (көлік құралы шассиінің паспорты) – жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарымен жол жүруге арналған, жұмыс көлемі елу текше сантиметрден жоғары іштен жану қозғалтқышы немесе ең жоғары (жиынтық) қуаты төрт киловаттан асатын электр қозғалтқышы (электр қозғалтқыштары) бар және (немесе) ең жоғары конструктивтік жылдамдығы сағатына елу километрден асатын автомотокөлік құралдарына және олардың тіркемелеріне берілетін паспорт (шасси тұтынушыларға жеткізіп берілетін жағдайда көлік құралының шассиіне берілетін паспорт).

7) электронный паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства) – паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства), оформленный в национальной системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств);
8) паспорт самоходной машины и других видов техники – паспорт, выдаваемый на имеющие двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом свыше пятидесяти кубических сантиметров или электродвигатель (электродвигатели) максимальной (суммарной) мощностью более четырех киловатт тракторы, самоходные дорожно-строительные, коммунальные, сельскохозяйственные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час) и прицепы к ним;
9) электронный паспорт самоходной машины и других видов техники – паспорт самоходной машины и других видов техники, оформленный в национальной системе электронных паспортов самоходных машин и других видов техники;
10) оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) – определяемое решением Правительства Республики Казахстан юридическое лицо, осуществляющее организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), и ее (их) упаковки;
11) уполномоченный орган (организация) – орган (организация), включенный в единый реестр и уполномоченный на оформление электронных паспортов транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники.
К уполномоченным органам (организациям) относятся:
юридическое лицо, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, уполномоченное в соответствии с настоящими Правилами на оформление электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси) и электронных паспортов машин (далее – уполномоченные организации);
официальный представитель иностранного изготовителя транспортных средств (шасси) и (или) машин, зарегистрированного в иностранном государстве, за исключением государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – иностранный изготовитель, Союз), уполномоченный на выпуск в обращение и реализацию на территории Республики Казахстан произведенной иностранным изготовителем продукции и указанный в одобрении типа транспортного средства и (или) одобрении типа шасси (далее – официальный представитель иностранного изготовителя);

7) көлік құралының электрондық паспорты (көлік құралы шассиінің паспорты) – көлік құралдарының электрондық паспорттарының (көлік құралдары шассилерінің паспорттары) ұлттық жүйесінде ресімделген көлік құралының паспорты (көлік құралы шассиінің паспорты);
8) өздігінен жүретін машина мен басқа да техника түрлерінің паспорты – жұмыс көлемі елу текше сантиметрден жоғары іштен жану қозғалтқышы немесе ең жоғары (жиынтық) қуаты төрт киловаттан асатын электрлі қозғалтқышы (электрлі қозғалтқыштары) бар тракторларға, өздігінен жүретін жол-құрылыс, коммуналдық, ауыл шаруашылығы машиналары мен жер үстінде рельссіз жүретін басқа да механикалық көлік құралдарына (жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарымен жол жүруге арналған, ең жоғары конструктивтік жылдамдығы сағатына елу километрден асатын автомотокөлік құралдарын қоспағанда) және олардың тіркемелеріне берілетін паспорт;
9) өздігінен жүретін машина мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорты – өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарының ұлттық жүйесінде ресімделген өздігінен жүретін машина мен басқа да техника түрлерінің паспорты;
10) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы – өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің және оның (олардың) қаптамасының тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыруды жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының Үкіметінің шешімімен айқындалатын заңды тұлға;
11) уәкілетті орган (ұйым) – бірыңғай тізілімге енгізілген және көлік құралдарының (көлік құралдарының шассиінің), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын (электрондық паспорттарын) ресімдеуге уәкілетті орган (ұйым);
Уәкілетті органдарға (ұйымдарға):
ресми мәртебесі әділет органдарында мемлекеттік тіркеумен және есептік тіркеуден өтумен айқындалатын, осы Қағидаларға сәйкес көлік құралдарының электрондық паспорттарын (шассидің электрондық паспорттарын) және машиналардың электрондық паспорттарын ресімдеуге уәкілетті заңды тұлға (бұдан әрі - уәкілетті ұйымдар);
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерді қоспағанда, шет мемлекетте тіркелген көлік құралдарын (шассиді) және (немесе) машиналарды шетелдік дайындаушының (бұдан әрі - тиісінше шетелдік дайындаушы, Одақ) шетелдік дайындаушы өндірген және көлік құралының типін мақұлдауда және (немесе) шасси типін мақұлдауда көрсетілген өнімді Қазақстан Республикасының аумағында айналысқа шығаруға және өткізуге уәкілетті ресми өкілі (бұдан әрі - шетелдік дайындаушының ресми өкілі).

12) организация-изготовитель – изготовитель транспортных средств (шасси транспортных средств (далее – шасси)) и (или) самоходных машин и других видов техники (далее – машины), являющийся юридическим лицом Республики Казахстан и действующий от своего имени (далее – казахстанский изготовитель);
13) информационное взаимодействие – обмен информацией, которая представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи, в национальной системе электронных паспортов между ее участниками;
14) подведомственная организация государственного уполномоченного органа в сферах индустрии и индустриально-инновационного развития (далее – подведомственная организация) – организация, определенная приказом уполномоченного органа в сферах индустрии и индустриально-инновационного развития на осуществление в национальной системе электронных паспортов Республики Казахстан действий по подтверждению сведений и статуса документов об оценке соответствия, вносимых в национальную систему электронных паспортов Республики Казахстан организацией-изготовителем или уполномоченными органами (организациями) для оформления электронных паспортов, а также соответствия документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС.
Глава 2. Порядок ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники
3. В Республике Казахстан электронные паспорта оформляются в национальной системе электронных паспортов Республики Казахстан на принадлежащие юридическим и физическим лицам Республики Казахстан, иностранным физическим и юридическим лицам, а также физическим лицам без гражданства:
1) транспортные средства, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, подлежащие государственной регистрации;
2) шасси транспортных средств (далее – шасси);
3) самоходные машины и другие виды техники (далее – машины), подлежащие государственной регистрации.
4. Участниками национальной системы электронных паспортов являются:
1) национальный оператор;
2) организация – изготовитель;
3) уполномоченный орган (организация);
4) уполномоченные государственные органы:
по обеспечению безопасности дорожного движения в части государственной регистрации транспортных средств (шасси транспортных средств) и дорожно-транспортных происшествий с участием транспортного средства (шасси, машин);
в сфере таможенного дела;
в сферах индустрии и индустриально-инновационного развития;
в сфере технического регулирования;

12) Дайындаушы ұйым - Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы болып табылатын және өз атынан әрекет ететін көлік құралдарын (көлік құралдарының шассиі (бұдан әрі - шасси) және (немесе) өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерін (бұдан әрі - машиналар) дайындаушы (бұдан әрі - қазақстандық дайындаушы);
13) ақпараттық өзара іс-қимыл – электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық паспорттардың ұлттық жүйесінде оған қатысушылар арасында электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған ақпарат алмасу;
14) Индустрия және индустриялық-инновациялық даму саласындағы мемлекеттік уәкілетті органның ведомстволық бағынысты ұйымы (бұдан әрі – ведомстволық бағынысты ұйым) – электрондық паспорттарды ресімдеу үшін дайындаушы ұйым немесе уәкілетті органдар (ұйымдар) Қазақстан Республикасының электрондық паспорттарының ұлттық жүйесіне енгізетін сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың мәліметтері мен мәртебесін растау жөніндегі іс-қимылдарды Қазақстан Республикасы электрондық паспорттарының ұлттық жүйесінде жүзеге асыруға арналған Индустрия және индустриялық-инновациялық даму саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен айқындалған ұйым, сондай-ақ құжаттардың сәйкестігі ЕАЭО техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін бағалау туралы.
2-тарау. Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу тәртібі
3. Қазақстан Республикасында электрондық паспорттар Қазақстан Республикасының заңды және жеке тұлғаларына, шетелдік жеке және заңды тұлғаларға, сондай-ақ азаматтығы жоқ жеке тұлғаларға тиесілі:
1) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарымен жүруге арналған, мемлекеттік тіркеуге жататын көлік құралдарына;
2) көлік құралдарының шассиіне (бұдан әрі - шасси);
3) мемлекеттік тіркеуге жататын өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлеріне (бұдан әрі - машиналар) Қазақстан Республикасының электрондық паспорттар ұлттық жүйесінде ресімделеді.
4. Электрондық паспорттардың ұлттық жүйесіне қатысушылар:
1) Ұлттық оператор;
2) дайындаушы ұйым;
3) уәкілетті орган (ұйым);
4) уәкілетті мемлекеттік органдар:
көлік құралдарын (көлік құралдарының шассиін) мемлекеттік тіркеу және көлік құралының (шассидің, машиналардың), өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлерінің қатысуымен болатын жол-көлік оқиғалары бөлігінде жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі;
кеден ісі саласында;
индустрия және индустриялық-инновациялық даму салаларында;
Техникалық реттеу саласында;

5) местные исполнительные органы в части государственной регистрации машин;
6) оператор расширенных обязательств производителей (импортеров);
7) подведомственная организация;
8) собственник транспортного средства (шасси, машин);
9) иные лица, заинтересованные в получении (направлении) сведений, содержащихся в электронных паспортах.
5. Электронные паспорта оформляются в национальной системе электронных паспортов Республики Казахстан:
1) казахстанским изготовителем – в отношении транспортных средств (шасси, машин), изготовленных этой организацией-изготовителем с даты начала применения электронных паспортов;
2) официальным представителем иностранного изготовителя – в отношении транспортных средств (шасси, машин), изготовленных этим иностранным изготовителем с даты начала применения электронных паспортов;
3) уполномоченной организацией – в отношении:
транспортных средств (шасси, машин), временно ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан физическим или юридическим лицом на срок более 12 месяцев подряд;
транспортных средств (шасси, машин), обращенных в собственность государства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
транспортных средств (шасси, машин), изготовленных на территории Республики Казахстан казахстанским изготовителем, не включенным в единый реестр;
транспортных средств, ввозимых на территорию Республики Казахстан из других государств – членов ЕАЭС, выпущенных в обращение без оформления электронных паспортов в Российской Федерации до 2 ноября 2020 года и в Республике Армения, Республике Беларусь и Кыргызской Республике до 31 марта 2021 года, в соответствии с пунктом 22 Порядка и настоящих Правил;
транспортных средств для личного пользования, ввозимых на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом ЕАЭС, на основании свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, оформленного в Республике Казахстан в соответствии с требованиями ТР ТС 018/2011;
транспортных средств для личного пользования, ввозимых физическими лицами на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом ЕАЭС, через территории других государств – членов ЕАЭС, на основании свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, оформленного в других государствах – членах ЕАЭС в соответствии с требованиями ТР ТС 018/2011, с учетом подпункта а) пункта 6 настоящих Правил;
на транспортные средства, ранее участвовавшие в дорожном движении в государствах, не являющихся государством – членом Союза, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло более трех лет, и ввозимые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом Союза, на основании свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, оформленного в Республике Казахстан в соответствии с требованиями ТР ТС 018/2011;
на транспортные средства, ранее участвовавшие в дорожном движении в государствах, не являющихся государством – членом Союза, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло более трех лет, и ввозимые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом Союза, через территории других государств – членов ЕАЭС, на основании свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, оформленного в Республике Казахстан в соответствии с требованиями ТР ТС 018/2011, с учетом подпункта а) пункта 6 настоящих Правил;
транспортных средств для личного пользования, ввозимых на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом ЕАЭС, без документа, подтверждающего соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятого Решением Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 (далее – ТР ТС 018/2011), на транспортные средства категорий L и M1 (в соответствии с приложением № 1 к ТР ТС 018/2011), с даты выпуска которых прошло 30 лет и более, а также категорий M2, M3 и N (в соответствии с приложением № 1 к ТР ТС 018/2011), не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 лет и более, с оригинальными двигателем, кузовом и рамой (при наличии), сохраненных или отреставрированных до оригинального состояния;

5) машиналарды мемлекеттік тіркеу бөлігінде жергілікті атқарушы органдар;
6) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы;
7) ведомстволық бағынысты ұйым;
8) көлік құралының (шассидің, машиналардың) меншік иесі;
9) электрондық паспорттардағы мәліметтерді алуға (жіберуге) мүдделі өзге де адамдар.
5. Электрондық паспорттар Қазақстан Республикасының электрондық паспорттар ұлттық жүйесінде:
1) электрондық паспорттарды қолдану басталған күннен бастап осы дайындаушы ұйым жасаған көлік құралдарына (шассиге, машиналарға) қатысты – дайындаушы ұйым;
2) электрондық паспорттарды қолдану басталған күннен бастап осы шетелдік дайындаушы жасаған көлік құралдарына (шассиге, машиналарға) қатысты - шетелдік дайындаушының ресми өкілі;
3) мыналарға:
жеке немесе заңды тұлға Қазақстан Республикасының кедендік аумағына қатарынан 12 айдан астам мерзімге әкелетін көлік құралдарына (шассиге, машиналарға);
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекет меншігіне айналдырылған көлік құралдарының (шассилердің, машиналардың);
Қазақстан Республикасының аумағында қазақстандық дайындаушы жасаған, бірыңғай тізілімге енгізілмеген көлік құралдарына (шассилер, машиналарға);
Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО – ға мүше басқа мемлекеттерден әкелінетін, тәртіптің және осы Қағидалардың 22-тармағына сәйкес Ресей Федерациясында 2020 жылғы 2 қарашаға дейін және Армения Республикасында, Беларусь Республикасында және Қырғыз Республикасында 2021 жылғы 31 наурызға дейін электрондық паспорттарды ресімдемей айналысқа шығарылған көлік құралдары;
КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасында ресімделген көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктің негізінде ЕАЭО-ға мүше мемлекет мүше болып табылмайтын мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына жеке пайдалану үшін әкелінетін көлік құралдарына;
Қағидалардың 6-тармағы а) тармақшасыны ескере отырып, 018/2011 КО ТР талаптарына сәйкес ЕАЭО – ға мүше басқа мемлекеттердің талаптарына сәйкес ресімделген көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктің негізінде ЕАЭО – ға мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттен ЕАЭО-ға мүше емес мемлекеттен жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының аумағына жеке пайдалануға арналған көлік құралдарын осы Қағидалардың 6-тармағы;
бұрын Одаққа мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттерде жол жүрісіне қатысқан көлік құралдарына, егер көлік құралы жасалған сәттен бастап үш жылдан астам уақыт өткен болса және заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер Қазақстан Республикасының аумағына одаққа мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттен конструкцияның қауіпсіздігі туралы куәліктің негізінде әкелген жағдайда КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасында ресімделген көлік құралы;
бұрын Одаққа мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттерде жол жүрісіне қатысқан көлік құралдарына, егер көлік құралы жасалған сәттен бастап үш жылдан астам уақыт өткен болса және заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер Қазақстан Республикасының аумағына Одаққа мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттен басқа мемлекеттердің аумақтары арқылы әкелген болса – ЕАЭО мүшелері осы Қағидалардың 6-тармағы а) тармақшасыны ескере отырып, КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасында ресімделген көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктің негізінде;
Шығарылған күнінен бастап 50 жыл және одан да көп уақыт өткен жолаушылар мен жүктерді коммерциялық тасымалдауға арналмаған, түпнұсқа қозғалтқышы, шанағы және рамасы (бар болса) сақталған немесе бастапқы күйіне дейін қалпына келтірілген, шығарылған күнінен бастап 30 жыл және одан да көп өткен L және M1 санаттағы, сондай-ақ M2, M3 және N санаттарындағы Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған (КО ТР 018/2011) "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы техникалық регламентінің (бұдан әрі – КО ТР 018/2011) талаптарына сәйкестігін растайтын құжатсыз ЕАЭО-ға мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін жеке пайдалануға арналған көлік құралдарына

транспортных средств согласно подпункту в) пункта 20 Порядка без документа, подтверждающего соответствие требованиям ТР ТС 018/2011, на транспортные средства, ввозимые на территорию Республики Казахстан и принадлежащие:
физическим лицам, являющимся участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанным беженцами в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан "О беженцах", а также членам их семей;
дипломатическим представительствам и консульским учреждениям, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, сотрудникам этих представительств (учреждений, организаций), а также членам их семей;
машин, ввозимых на территорию Республики Казахстан из других государств – членов ЕАЭС, выпущенных в обращение без оформления электронных паспортов в Республике Беларусь и Российской Федерации до 30 июня 2023 года, Республике Армения и Кыргызской Республике до 31 августа 2023 года;
машин, ранее зарегистрированных органом, осуществляющим регистрацию машин на территории Республики Казахстан;
машин, ввозимых на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом ЕАЭС, из числа машин, ранее находившихся в эксплуатации;
машин, ввозимых (ввезенных) физическим лицом на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом ЕАЭС, для личного пользования;
машин, ввозимых (ввезенных) на территорию Республики Казахстан из государства, не являющегося государством – членом ЕАЭС, и принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, сотрудники этих представительств (учреждений, организаций), а также члены их семей;
4) национальным оператором – в отношении транспортных средств (шасси, машин), зарегистрированных до даты начала применения электронных паспортов органом, осуществляющим регистрацию транспортных средств на территории Республики Казахстан, без документа, подтверждающего соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 (далее – ТР ТС 018/2011).
Национальный оператор обеспечивает автоматическое оформление электронных паспортов транспортных средств, без документа, подтверждающего соответствие требованиям ТР ТС 018/2011, на транспортные средства, зарегистрированные до даты начала применения электронных паспортов органом, осуществляющим регистрацию транспортных средств на территории Республики Казахстан, посредством информационного взаимодействия национальной системы электронных паспортов и информационной системы органа, осуществляющего регистрацию транспортных средств на территории Республики Казахстан.

Тәртіптің 20-тармағының в) тармақшасына сәйкес КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін растайтын құжатсыз Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін және мыналарға:
шетелде тұратын адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу жөніндегі ұлттық мемлекеттік бағдарламаларға қатысушы болып табылатын не "Босқындар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабына сәйкес босқын деп танылған жеке тұлғаларға, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне;
халықаралық құқықтың жалпы танылған қағидаттары мен нормаларына сәйкес артықшылықтар мен иммунитеттерді пайдаланатын дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелерге, халықаралық (мемлекетаралық) ұйымдарға, осы өкілдіктердің (мекемелердің, ұйымдардың) қызметкерлеріне, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне тиесілі көлік құралдарына;
Беларусь Республикасында және Ресей Федерациясында 2023 жылғы 30 маусымға дейін, Армения Республикасында және Қырғыз Республикасында 2023 жылғы 31 тамызға дейін электрондық паспорттарды ресімдеусіз айналысқа шығарылған, ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін машиналарға;
Қазақстан Республикасының аумағында машиналарды тіркеуді жүзеге асыратын орган бұрын тіркеген машиналарға;
Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО-ға мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттен, бұрын пайдалануда болған машиналар қатарынан әкелінетін машиналарға;
жеке тұлға Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО-ға мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттен жеке пайдалану үшін әкелетін (әкелген) машиналарға;
ЕАЭО-ға мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін (әкелінген) және халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған қағидаттары мен нормаларына сәйкес артықшылықтар мен иммунитеттерді пайдаланатын дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелерге, халықаралық (мемлекетаралық) ұйымдарға, осы өкілдіктердің (мекемелердің), сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне тиесілі машиналарға қатысты;
4) ұлттық оператор - Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған (КО ТР 018/2011) "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы техникалық регламентінің талаптарына (бұдан әрі - КО ТР 018/2011) сәйкестігін растайтын құжатсыз Қазақстан Республикасының аумағында көлік құралдарын тіркеуді жүзеге асыратын орган электрондық паспорттарды қолдануды бастаған күнге дейін тіркелген көлік құралдарына (шассиге, машиналарға) қатысты.
Ұлттық оператор КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін растайтын құжатсыз көлік құралдарының электрондық паспорттарын Қазақстан Республикасының аумағында көлік құралдарын тіркеуді жүзеге асыратын органның электрондық паспорттарды қолдану басталған күнге дейін тіркелген көлік құралдарына электрондық паспорттардың ұлттық жүйесінің және көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынд тіркеуді жүзеге асыратын органның ақпараттық жүйесінің ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы автоматты түрде ресімдеуді қамтамасыз етеді.

6. Электронному паспорту в процессе его оформления, заполнения и внесения в него изменений присваивается в системах электронных паспортов один из следующих статусов:
а) "незавершенный" – присваивается автоматически после присвоения уникального номера электронного паспорта и предусматривает заполнение уполномоченным органом (организацией) или организацией-изготовителем всех полей, предложенных для заполнения, с учетом особенностей объекта оформления электронного паспорта в соответствии с разделом II настоящего Порядка.
В случае оформления электронного паспорта на транспортное средство (шасси), ввезенное из третьих стран в Республику Казахстан на основании документа об оценке соответствия, оформленного в Республике Казахстан, электронному паспорту присваивается статус "незавершенный" после предоставления:
таможенным органом Республики Казахстан сведений о серии, номере таможенного приходного ордера, номере таможенной декларации и таможенных ограничениях в отношении такого транспортного средства посредством информационного взаимодействия между национальной системой электронных паспортов Республики Казахстан и информационной системой таможенного органа Республики Казахстан в части обмена указанными в настоящем пункте сведениями;
уполномоченным органом в сфере технического регулирования сведений, подтверждающих действительность и достоверность сведений, указанных в СБКТС, оформленных в Республике Казахстан посредством информационного взаимодействия между национальной системой электронных паспортов Республики Казахстан и информационной системой уполномоченного органа в сфере технического регулирования Республики Казахстан в части обмена указанными в настоящем пункте сведениями.
В случае оформления электронного паспорта на транспортное средство (шасси), ввезенное из третьих стран и выпущенное в обращение в другом государстве-члене ЕАЭС, на основании документа об оценке соответствия, оформленного в другом государстве – члене ЕАЭС, электронному паспорту присваивается статус "незавершенный" после предоставления:
таможенным органом Республики Казахстан сведений о серии, номере таможенного приходного ордера, номере таможенной декларации и таможенных ограничениях в отношении такого транспортного средства. В случае отсутствия информационного взаимодействия между информационными системами таможенного органа Республики Казахстан и таможенного органа другого государства-члена ЕАЭС в части обмена указанными в настоящем пункте сведениями, такие сведения направляются таможенным органом Республики Казахстан национальному оператору на бумажном носителе с уведомлением об их получении;
уполномоченным органом в сфере технического регулирования сведений, подтверждающих действительность и достоверность сведений, указанных в СБКТС, оформленных в других государствах-членах ЕАЭС. В случае отсутствия информационного взаимодействия между информационными системами уполномоченного органа в сфере технического регулирования и уполномоченного органа в сфере технического регулирования другого государства-члена ЕАЭС в части обмена указанными в настоящем пункте сведениями, такие сведения направляются уполномоченным органом в сфере технического регулирования Республики Казахстан национальному оператору на бумажном носителе с уведомлением об их получении.
администратором или национальным оператором другого государства-члена ЕАЭС сведений о снятии транспортного средства с регистрационного учета в государстве последней регистрации посредством информационного взаимодействия согласно заключенным с национальным оператором соглашений о таком взаимодействии.
Статус не присваивается в случае выполнения условий присвоения статуса "действующий".
б) "действующий" – присваивается автоматически после присвоения уникального номера электронного паспорта и поступления сведений о выпуске товара (в случае ввоза) и об уплате утилизационного или иного аналогичного сбора (далее – утилизационный сбор) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
в) "погашенный" – присваивается автоматически в отношении электронного паспорта со статусом "действующий" после поступления сведений об изготовлении конечного транспортного средства (шасси, машины) на базе другого транспортного средства (шасси, машины) и оформлении электронного паспорта конечного транспортного средства (шасси, машины). Статус присваивается на основании сведений казахстанского изготовителя конечного транспортного средства (шасси, машины) при завершении оформления электронного паспорта путем введения уникального номера электронного паспорта и идентификационного (заводского) номера транспортного средства (шасси) либо идентификационного номера машины (VIN или PIN) или заводского номера машины (далее – идентификационный номер машины). Внесение изменений в электронный паспорт со статусом "погашенный" не допускается.
Изменение статуса "погашенный" на иной осуществляется национальным оператором на основании сведений, представленных казахстанским изготовителем, послуживших основанием для присвоения статуса "погашенный". Электронный паспорт со статусом "погашенный" не может служить основанием для оформления другого электронного паспорта;
г) "аннулированный" – присваивается электронному паспорту, в отношении которого национальным оператором проведено аннулирование на основании:
уведомления государственного органа Республики Казахстан о признании документа, подтверждающего соответствие транспортного средства (шасси, машины) обязательным требованиям безопасности, недействующим;
сведений уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения или местного исполнительного органа о снятии транспортного средства или машины с регистрационного учета в связи с вывозом с таможенной территории ЕАЭС или об аннулировании государственного регистрационного учета в связи с обнаружением признаков сокрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационного (заводского) номера транспортного средства (шасси) или идентификационного номера машины, нанесенного на транспортное средство (шасси, машину);
сведений таможенных органов Республики Казахстан о таможенных документах и ограничениях, в соответствии с которыми не выполняются условия статуса "действующий";
сведений оператора расширенных обязательств производителей (импортеров), уполномоченного на взимание утилизационного сбора, в соответствии с которыми не выполняются условия статуса "действующий";
сведений уполномоченного органа (организации) или организации-изготовителя о несоответствии года изготовления, сведений об идентификационном (заводском) номере транспортного средства (шасси) или идентификационном номере машины и (или) о документе, подтверждающем соответствие транспортного средства (шасси, машины) обязательным требованиям безопасности.
Изменение статуса "аннулированный" на иной осуществляется в случае устранения причин, послуживших основанием для присвоения электронному паспорту статуса "аннулированный";
д) "утилизированный" – присваивается автоматически в отношении электронного паспорта со статусом "действующий" после поступления от органов регистрации и (или) специализированных организаций, определенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, сведений об утилизации транспортного средства (шасси, машины).
Внесение изменений (корректировка технических ошибок) в электронный паспорт осуществляется казахстанским изготовителем и уполномоченным органом (организацией), в национальной системе электронных паспортов в отношении:
сведений, внесенных уполномоченным органом (организацией), за исключением года изготовления, сведений о цвете, идентификационном (заводском) номере транспортного средства (шасси) или идентификационном номере машины и (или) о документе, подтверждающем соответствие транспортного средства (шасси, машины) обязательным требованиям безопасности, об основных компонентах (двигатель, шасси, рама, кузов, кабина), – на основании заявления такого уполномоченного органа (организации);
сведений, внесенных организацией-изготовителем, за исключением года изготовления, сведений о цвете, идентификационном (заводском) номере транспортного средства (шасси) или идентификационном номере машины и (или) о документе, подтверждающем соответствие транспортного средства (шасси, машины) обязательным требованиям безопасности, – на основании заявления такой организации-изготовителя;
сведений о государственной регистрации, цвете, а также о внесенных в конструкцию транспортного средства (машины) изменениях – на основании заявления органа регистрации;
сведений о таможенных документах и ограничениях – на основании заявления таможенного органа государства-члена;
сведений об утилизационном сборе – на основании заявления оператора расширенных обязательств производителей (импортеров).
Внесение изменений (корректировка технических ошибок) осуществляется до совершения первичной регистрации транспортного средства (шасси), и самоходной машины и других видов техники.
Проверка наличия первичной регистрации осуществляется путем информационного взаимодействия национальной системы электронных паспортов с информационной системой органов регистрации.
Казахстанский изготовитель и уполномоченный орган (организация) несут ответственность за достоверность сведений при осуществлении внесения изменений (корректировка технических ошибок) в электронный паспорт.
После завершения процесса внесение изменений (корректировка технических ошибок) корректируемому электронному паспорту присваивается статус "аннулированный", а скорректированному электронному паспорту присваивается статус "незавершенный".
Статус "аннулированный" присваивается электронному паспорту в национальной системе электронных паспортов в автоматическом режиме на основании:
сведений уполномоченного органа (организации) или организации-изготовителя о несоответствии года изготовления, сведений об идентификационном (заводском) номере транспортного средства (шасси) или идентификационном номере машины и (или) о документе, подтверждающем соответствие транспортного средства (шасси, машины) обязательным требованиям безопасности.
Изменение статуса "аннулированный" на иной осуществляется в случае устранения причин, послуживших основанием для присвоения электронному паспорту статуса "аннулированный".
Аннулирование осуществляется до совершения первичной регистрации транспортного средства (шасси), и самоходной машины и других видов техники.
Проверка наличия первичной регистрации осуществляется путем информационного взаимодействия национальной системы электронных паспортов с информационной системой органов регистрации.
Казахстанский изготовитель и уполномоченный орган (организация) несут ответственность за достоверность сведений при осуществлении аннулирования электронного паспорта

6. Электрондық паспортты ресімдеу, толтыру және оған өзгерістер енгізу процесінде электрондық паспорттар жүйелерінде мынадай мәртебелердің бірі беріледі:
а) "аяқталмаған" -электрондық паспорттың бірегей нөмірі берілгеннен кейін автоматты түрде беріледі және осы Тәртіптің II бөліміне сәйкес электрондық паспортты ресімдеу объектісінің ерекшеліктерін ескере отырып, толтыру үшін ұсынылған барлық өрістерді уәкілетті орган (ұйым) немесе дайындаушы ұйым толтыруды көздейді. "Жарамды" мәртебесін беру шарттары орындалған жағдайда мәртебе берілмейді.
Қазақстан Республикасында ресімделген сәйкестікті бағалау туралы құжаттың негізінде үшінші елдерден Қазақстан Республикасына әкелінген көлік құралына (шассиге) электрондық паспорт ресімделген жағдайда, электрондық паспортқа ұсынылғаннан кейін "аяқталмаған" мәртебесі беріледі:
Қазақстан Республикасының кеден органы осы тармақта көрсетілген мәліметтермен алмасу бөлігінде Қазақстан Республикасының электрондық паспорттарының ұлттық жүйесі мен Қазақстан Республикасы кеден органының ақпараттық жүйесі арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы осындай көлік құралына қатысты сериясы, кедендік кіріс ордерінің нөмірі, кедендік декларацияның нөмірі және кедендік шектеулер туралы мәліметтерді;
Техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган осы тармақта көрсетілген мәліметтермен алмасу бөлігінде Қазақстан Республикасының электрондық паспорттарының ұлттық жүйесі мен Қазақстан Республикасының Техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органының ақпараттық жүйесі арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы Қазақстан Республикасында ресімделген, СБКЖ-да көрсетілген мәліметтердің дұрыстығы мен дұрыстығын растайтын мәліметтерді ұсынады.
Үшінші елдерден әкелінген және басқа ЕАЭО-ға мүше мемлекетте айналысқа шығарылған көлік құралына (шассиге) электрондық паспорт ресімделген жағдайда, басқа ЕАЭО-ға мүше мемлекетте ресімделген сәйкестікті бағалау туралы құжаттың негізінде электрондық паспортқа ұсынылғаннан кейін "аяқталмаған" мәртебесі беріледі:
Қазақстан Республикасының кеден органы осындай көлік құралына қатысты сериясы, кедендік кіріс ордерінің нөмірі, кедендік декларацияның нөмірі және кедендік шектеулер туралы мәліметтерді ұсынады. Қазақстан Республикасы кеден органының және ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің кеден органының ақпараттық жүйелері арасында осы тармақта көрсетілген мәліметтермен алмасу бөлігінде ақпараттық өзара іс-қимыл болмаған жағдайда, мұндай мәліметтерді Қазақстан Республикасының кеден органы оларды алғаны туралы хабарламамен бірге ұлттық операторға қағаз жеткізгіште жібереді;
ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттерде ресімделген СБКЖ-да көрсетілген мәліметтердің дұрыстығы мен дұрыстығын растайтын мәліметтерді техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган. Техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органның және ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің Техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органының ақпараттық жүйелері арасында осы тармақта көрсетілген мәліметтермен алмасу бөлігінде ақпараттық өзара іс-қимыл болмаған жағдайда, мұндай мәліметтерді Қазақстан Республикасының Техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органы оларды алғаны туралы хабарламамен қағаз жеткізгіштегі ұлттық операторға жібереді.
ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің әкімшісі немесе ұлттық операторы осындай өзара іс-қимыл туралы ұлттық оператормен жасалған келісімдерге сәйкес ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы көлік құралын соңғы тіркелген мемлекетте тіркеу есебінен шығару туралы мәліметтерді ұсынады.
"Жарамды" мәртебесін беру шарттары орындалған жағдайда мәртебе берілмейді.
б) "қолданыстағы" – электрондық паспорттың бірегей нөмірі берілгеннен және тауардың шығарылуы (әкелінген жағдайда) туралы және кәдеге жарату немесе өзге де осыған ұқсас алымның (бұдан әрі – кәдеге жарату алымы) төленгені туралы мәліметтер келіп түскеннен кейін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес автоматты түрде беріледі.
Үшінші елдерден әкелінген және ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекетте айналысқа шығарылған көлік құралына (шассиге) электрондық паспорт ресімделген жағдайда, ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекетте ресімделген сәйкестікті бағалау туралы құжаттың негізінде, Қазақстан Республикасының кеден органы сериясы, кедендік кіріс ордерінің нөмірі, кедендік декларацияның нөмірі және осындай көлік құралына қатысты кедендік шектеулер туралы мәліметтерді ұсынғаннан кейін электрондық паспортқа "қолданыстағы" мәртебе беріледі. Осы тармақта көрсетілген мәліметтермен алмасу бөлігінде Қазақстан Республикасының ұлттық электрондық паспорттар жүйесі мен Қазақстан Республикасы кеден органының ақпараттық жүйесі арасында ақпараттық өзара іс-қимыл болмаған жағдайда, мұндай мәліметтерді Қазақстан Республикасының кеден органы оларды алғаны туралы хабарламамен бірге қағаз жеткізгіште ұлттық операторға жібереді;
в) "өтелген" - басқа көлік құралы (шасси, машина) базасында соңғы көлік құралын (шасси, машина) дайындау және соңғы көлік құралының (шасси, машина) электрондық паспортын ресімдеу туралы мәліметтер келіп түскеннен кейін "қолданыстағы" мәртебесі бар электрондық паспортқа қатысты автоматты түрде беріледі. Мәртебе электрондық паспорттың бірегей нөмірін және көлік құралының (шассидің) сәйкестендіру (зауыттық) нөмірін не машинаның сәйкестендіру нөмірін (VIN немесе PIN) немесе машинаның зауыттық нөмірін (бұдан әрі - машинаның сәйкестендіру нөмірі) енгізу арқылы электрондық паспортты ресімдеу аяқталған кезде соңғы көлік құралын (шассиді, машинаны) қазақстандық дайындаушының мәліметтері негізінде беріледі. "Өтелген" мәртебесі бар электрондық паспортқа өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
"Өтелген" мәртебесін өзгеге өзгертуді "өтелген" мәртебесін беру үшін негіз болған қазақстандық дайындаушы ұсынған мәліметтер негізінде ұлттық оператор жүзеге асырады. "Өтелген" мәртебесі бар электрондық паспорт басқа электрондық паспортты ресімдеу үшін негіз бола алмайды;
г) "күші жойылған" - оған қатысты ұлттық оператор:
көлік құралының (шассидің, машинаның) міндетті қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін растайтын құжатты жарамсыз деп тану туралы Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының хабарламасының;
жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органның көлік құралын немесе машинаны ЕАЭО кедендік аумағынан әкетуге байланысты тіркеу есебінен шығару туралы немесе көлік құралының (шассидің) (зауыттық) нөмірін немесе көлік құралына (шассиге, машинаға) басылған машинаның сәйкестендіру нөмірін сәйкестендіру құжаттарын жасыру, қолдан жасау, өзгерту, жою белгілерін табуға байланысты мемлекеттік тіркеу есебінің күшін жою туралы мәліметтерінің;
оларға сәйкес "қолданыстағы" мәртебесінің шарттары орындалмайтын кедендік құжаттар мен шектеулер туралы Қазақстан Республикасы кеден органдары мәліметтерінің;
оларға сәйкес "қолданыстағы" мәртебесінің шарттары орындалмайтын кәдеге жарату алымын өндіріп алуға уәкілетті өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелер операторы мәліметтерінің;
уәкілетті органның (ұйымның) немесе дайындаушы ұйымның жасалған жылының сәйкессіздігі туралы мәліметтерін, көлік құралының (шассидің) сәйкестендіру (зауыттық) нөмірі немесе машинаның сәйкестендіру нөмірі туралы және (немесе) көлік құралының (шассидің, машинаның) міндетті қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін растайтын құжат туралы мәліметтерінің негізінде күшін жою жүргізілген электрондық паспортқа беріледі.
"Күші жойылған" мәртебесін өзгеге өзгерту электрондық паспортқа "күші жойылған" мәртебесін беруге негіз болған себептер жойылған жағдайда жүзеге асырылады;
д) "кәдеге жаратылған" - тіркеу органдарынан және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған мамандандырылған ұйымдардан көлік құралын (шассиді, машинаны) кәдеге жарату туралы мәліметтер келіп түскеннен кейін "қолданыстағы" мәртебесі бар электрондық паспортқа қатысты автоматты түрде беріледі.
Электрондық паспортқа өзгерістер (техникалық қателерді түзету) енгізуді қазақстандық өндіруші және уәкілетті орган (ұйым) электрондық паспорттардың ұлттық жүйесінде паспорттарға қатысты жүзеге асырады:
өндірілген жылын қоспағанда, уәкілетті орган (ұйым) енгізген мәліметтер, көлік құралының (шассидің) түсі, сәйкестендіру (зауыт) нөмірі, көлік құралының (шассидің) немесе машинаның сәйкестендіру нөмірі туралы және (немесе) міндетті қауіпсіздік талаптарына көлік құралының сәйкестігін растайтын құжат туралы, негізгі компоненттер (қозғалтқыш, шасси, рамка, шанақ, кабина) – осындай уәкілетті органның (ұйымның) өтініші негізінде;
өндірілген жылын қоспағанда, уәкілетті орган (ұйым) енгізген мәліметтер, көлік құралының (шассидің) түсі, сәйкестендіру (зауыт) нөмірі, көлік құралының (шассидің) немесе машинаның сәйкестендіру нөмірі туралы және (немесе) міндетті қауіпсіздік талаптарына көлік құралының сәйкестігін растайтын құжат туралы – осындай өндіруші ұйымның өтініші негізінде;
мемлекеттік тіркеу, түсі, сондай-ақ көлік құралының (машинаның) конструкциясына енгізілген өзгерістер туралы мәліметтер-тіркеу органының өтініші негізінде;
кеден құжаттары мен шектеулері туралы мәліметтер – мүше мемлекеттің кеден органының өтініші негізінде;
кәдеге жарату алымы туралы мәліметтер – өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының өтініші негізінде.
Өзгерістер енгізу (техникалық қателерді түзету) көлік құралын (шассиді) және өздігінен жүретін машинаны және техниканың басқа да түрлерін бастапқы тіркегенге дейін жүзеге асырылады.
Бастапқы тіркеудің бар-жоғын тексеру электрондық паспорттардың ұлттық жүйесінің тіркеу органдарының ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы жүзеге асырылады.
Қазақстандық өндіруші және уәкілетті орган (ұйым) электрондық паспортқа өзгерістер енгізуді (техникалық қателерді түзетуді) жүзеге асыру кезінде мәліметтердің дұрыстығына жауапты болады.
Процесс аяқталғаннан кейін өзгерістер енгізу (техникалық қателерді түзету) түзетілетін электрондық паспортқа "жойылған" мәртебесі беріледі, ал түзетілген электрондық паспортқа "аяқталмаған" мәртебесі беріледі.
"Жойылған" мәртебесі электрондық паспорттың ұлттық жүйесінде электрондық паспортқа автоматты режимде төмендегілердің негізінде беріледі:
уәкілетті органның (ұйымның) немесе өндіруші-ұйымның өндіру жылының сәйкесіздігі туралы мәліметтері, көлік құралының (шассидің) сәйкестендіру (зауыт) нөмірі немесе машинаның сәйкестендіру нөмірі туралы және (немесе) көлік құралының (шассидің, машинаның) міндетті қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін растайтын құжат туралы мәліметтер.
"Жойылған" мәртебесін өзгеге өзгерту электрондық паспортқа "жойылған" мәртебесін беруге негіз болған себептер жойылған жағдайда жүзеге асырылады.
Жою, көлік құралын (шассиді) және өздігінен жүретін машинаны және техниканың басқа да түрлерін бастапқы тіркеуден өткізгенге дейін жүзеге асырылады.
Бастапқы тіркеудің бар-жоғын тексеру электрондық паспорттардың ұлттық жүйесінің тіркеу органдарының ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы жүзеге асырылады.
Қазақстандық өндіруші және уәкілетті орган (ұйым) электрондық паспортты жоюды жүзеге асыру кезінде мәліметтердің дұрыстығына жауапты болады.

7. После завершения оформления электронного паспорта в рамках национальной системы электронных паспортов собственнику транспортного средства (шасси, машины) направляются в виде выписки из электронного паспорта сведения по перечням согласно приложениям 1 и 2 к Правилам соответственно с возможностью последующей распечатки указанной выписки.
8. Электронный паспорт транспортного средства содержит сведения по перечню согласно приложению 3 к Правилам, электронный паспорт шасси – согласно приложению 4 к Правилам и электронный паспорт машины – согласно приложению 5 к Правилам.
9. Уникальный номер электронного паспорта формируется в национальной системе электронных паспортов в соответствии с разделом II Порядка и состоит из 15 знаков.
10. Уникальный номер электронного паспорта присваивается после заполнения всех полей разделов электронного паспорта, заполняемых уполномоченным органом (организацией) или организацией-изготовителем, и подтверждения сведений, содержащихся в электронном паспорте, посредством электронной цифровой подписи (электронной подписи), а также после проведения в национальной системе электронных паспортов проверок соответствия сведений, содержащихся в электронном паспорте, сведениям, содержащимся в документе об оценке соответствия.
В случае выявления несоответствия транспортного средства (шасси, машины) представленным сведениям в результате проведения указанных проверок уникальный номер электронного паспорта не присваивается.
11. Срок присвоения уникального номера электронного паспорта не должен превышать 24 часа после заполнения всех полей разделов электронного паспорта уполномоченным органом (организацией) или организацией-изготовителем, включенными в единый реестр, и подтверждения сведений, содержащихся в электронном паспорте, посредством применения электронной цифровой подписи (электронной подписи).
12. После присвоения уникального номера электронного паспорта, поступления сведений о выпуске товара (в случае ввоза) и исполнения расширенных обязательств производителями (импортерами) при первичной регистрации транспортного средства, установленных Экологическим кодексом Республики Казахстан, электронному паспорту автоматически присваивается статус "действующий".
13. Электронные паспорта оформляются организациями-изготовителями и уполномоченными органами (организациями) в соответствии с полномочиями, сведения о которых включены в единый реестр.
Электронные паспорта транспортных средств (шасси) оформляются в соответствии с особенностями оформления электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) согласно пунктам 25 – 39 настоящих Правил.
В течение 1 года не допускается оформление электронного паспорта на второе транспортное средство для личного пользования, ввезенное одним физическим лицом на таможенную территорию ЕАЭС из третьих стран.

7. Электрондық паспорттардың ұлттық жүйесі шеңберінде электрондық паспортты ресімдеу аяқталғаннан кейін көлік құралының (шассидің, машинаның) меншік иесіне кейіннен көрсетілген үзіндіні басып шығару мүмкіндігімен тиісінше Қағидалардың 1 және 2-қосымшаларына сәйкес тізбелер бойынша мәліметтер электрондық паспорттан үзінді көшірме түрінде жіберіледі.
8. Көлік құралының электрондық паспортында Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес тізбе бойынша, шассидің электрондық паспорты – Қағидалардың 4- қосымшасына сәйкес және машинаның электрондық паспорты – Қағидалардың 5- қосымшасына сәйкес мәліметтерді қамтиды.
9. Электрондық паспорттың бірегей нөмірі Тәртіптің II бөліміне сәйкес электрондық паспорттар жүйесінде қалыптастырылады және 15 белгіден тұрады.
10. Электрондық паспорттың бірегей нөмірі уәкілетті орган (ұйым) немесе дайындаушы ұйым толтыратын электрондық паспорт бөлімдерінің барлық өрістері толтырылғаннан және электрондық паспортта қамтылған мәліметтер электрондық цифрлық қолтаңба (электрондық қолтаңба) арқылы расталғаннан кейінсондай-ақ электрондық паспорттардың ұлттық жүйесінде сәйкестікті бағалау туралы құжатта қамтылған мәліметтерге электрондық паспорттағы мәліметтердің сәйкестігін тексерулер жүргізілгеннен кейін беріледі.
Көрсетілген тексерулерді жүргізу нәтижесінде көлік құралының (шассидің, машиналардың) ұсынылған мәліметтерге сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, электрондық паспорттың бірегей нөмірі берілмейді.
11. Электрондық паспорттың бірегей нөмірін беру мерзімі бірыңғай тізілімге енгізілген уәкілетті орган (ұйым) немесе дайындаушы ұйым электрондық паспорттың бөлімдерінің барлық жолдарын толтырғаннан және электрондық цифрлық қолтаңбаны (электрондық қолтаңбаны) қолдану арқылы электрондық паспорттағы мәліметтерді растағаннан кейін 24 сағаттан аспауға тиіс.
12. Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінде белгіленген көлік құралын бастапқы тіркеу кезінде электрондық паспорттың бірегей нөмірі берілгеннен, тауардың шығарылуы (әкелінген жағдайда) және өндірушілер (импорттаушылар) кеңейтілген міндеттемелерді орындағаннан кейін электрондық паспортқа осы 6-тармақтың б) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген жағдайды қоспағанда, автоматты түрде "қолданыстағы" мәртебесі беріледі Ережелер.
13. Электрондық паспорттарды дайындаушы ұйымдар және уәкілетті органдар (ұйымдар) олар туралы мәліметтер бірыңғай тізілімге енгізілген өкілеттіктерге сәйкес ресімдейді.
Көлік құралдарының (шассидің) электрондық паспорттары осы Қағидалардың 25-39-тармақтарына сәйкес көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің электрондық паспорттарын) ресімдеу ерекшеліктеріне сәйкес ресімделеді.
1 жыл ішінде бір жеке тұлға ЕАЭО кедендік аумағына үшінші елдерден әкелген жеке пайдалануға арналған екінші көлік құралына электрондық паспортты ресімдеуге жол берілмейді.

Электронные паспорта машин оформляются в соответствии с особенностями оформления электронного паспорта самоходной машины и других видов техники согласно пунктам 40 – 55 настоящих Правил.
14. Дополнительные сведения о собственнике транспортного средства (шасси, машин) – физическом лице согласно приложения 6 к Правилам вносятся национальным оператором либо уполномоченным органом (организацией) на добровольной основе в электронные паспорта в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" с согласия этого лица на обработку персональных данных. Указанное согласие на обработку персональных данных оформляется в письменном или электронном виде по форме, согласно приложению 7 к Правилам, при осуществлении регистрационных операций транспортного средства, самоходной машины и других видов техники.
Национальный оператор вносит в электронные паспорта дополнительные сведения о первом собственнике транспортного средства (шасси, машин) на основании информационного взаимодействия с организациями-изготовителями или уполномоченным органом (организацией).
15. Национальный оператор либо уполномоченный орган (организация) вносят в электронные паспорта дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства (шасси, машин), представляемые в соответствии с порядком и на основании договорных отношений с участниками взаимодействия.
16. Национальный оператор либо уполномоченный орган (организация) вносят в электронные паспорта дополнительные сведения о техническом осмотре транспортного средства (машин), полученные путем информационного взаимодействия с единой информационной системой обязательного технического осмотра.
17. Национальный оператор либо уполномоченный орган (организация) вносят в электронные паспорта дополнительные сведения об ограничениях (обременениях) в отношении транспортного средства (шасси, машин) по согласию на основании информационного взаимодействия, представляемые:
1) залогодателем и залогодержателем (финансовые организации и микрофинансовые организации) – в отношении транспортных средств (машин), находящихся у них в залоге (лизинге), с подтверждением совершения сделки в соответствии с условиями документа, содержащего сведения о залоге (лизинге);
2) судебными исполнителями – в отношении транспортных средств (шасси, машин), на которые наложен арест в рамках исполнительного производства;
3) государственными органами – в соответствии с полномочиями, предусмотренными законодательством Республики Казахстан, в порядке и на условиях, определяемых двусторонними соглашениями с национальным оператором об информационном взаимодействии.

Машиналардың электрондық паспорттары осы Қағидалардың 40-55-тармақтарына өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспортын ресімдеу ерекшеліктеріне сәйкес ресімделеді.
14. Көлік құралының (шассидің, машиналардың) меншік иесі - жеке тұлға туралы қосымша мәліметтерді Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ұлттық оператор не уәкілетті орган (ұйым) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес электрондық паспорттарға осы тұлғаның дербес деректерді өңдеуге келісімімен ерікті негізде енгізеді. Дербес деректерді өңдеуге көрсетілген келісім көлік құралының, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің тіркеу операцияларын жүзеге асыру кезінде Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жазбаша немесе электрондық түрде ресімделеді.
Ұлттық оператор электрондық паспорттарға көлік құралының (шассидің, машиналардың) бірінші меншік иесі туралы қосымша мәліметтерді дайындаушы ұйымдармен немесе уәкілетті органмен (ұйыммен) ақпараттық өзара іс-қимыл негізінде енгізеді.
15. Ұлттық оператор не уәкілетті орган (ұйым) электрондық паспорттарға қосымша тәртіпке сәйкес ұсынылатын көлік құралының (шассидің, машиналардың) екінші және кейінгі меншік иелері туралы мәліметтерді тәртіпке сәйкес және өзара іс-қимылға қатысушылармен шарттық қатынастар негізінде енгізеді.
16. Ұлттық оператор не уәкілетті орган (ұйым) электрондық паспорттарға мiндеттi техникалық қарап тексерудің бiрыңғай ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимыл жасау жолымен алынған көлік құралын (машиналарды) техникалық қарап тексеру туралы қосымша мәліметтерді енгізеді.
17. Ұлттық оператор не уәкілетті орган (ұйым) электрондық паспорттарға ақпараттық өзара іс-қимыл негізінде келісу бойынша:
1) кепіл беруші және кепіл ұстаушы (қаржы ұйымдары және микроқаржы ұйымдары) – кепіл (лизинг) туралы мәліметтерді қамтитын құжаттың талаптарына сәйкес мәміле жасалғанын растай отырып, өздерінде кепілдегі (лизингтегі) көлік құралдарына (машиналарға) қатысты;
2) сот орындаушылары – атқарушылық іс жүргізу шеңберінде тыйым салынған көлік құралдарына (көлік құралдарының шассиіне) қатысты;
3) мемлекеттік органдар – Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өкілеттіктерге сәйкес ұлттық оператормен ақпараттық өзара іс-қимыл туралы екіжақты келісімдерде айқындалатын тәртіппен және шарттарда ұсынылған көлік құралына (шассиге, машиналарға) қатысты шектеулер (ауыртпалықтар) туралы қосымша мәліметтерді енгізеді.

18. Национальный оператор либо уполномоченный орган (организация) вносят в электронные паспорта дополнительные сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием транспортного средства, самоходных машин и других видов техники, полученные путем информационного взаимодействия с информационной системой уполномоченного государственного органа по обеспечению безопасности дорожного движения.
19. Участникам национальной системы электронных паспортов национальным оператором на договорной основе предоставляется доступ к сведениям (включая дополнительные сведения), содержащимся в электронных паспортах, и сервисам национальной системы электронных паспортов в объеме, порядке и на условиях, которые определяются национальным оператором, за исключением случаев, предусмотренных Правилами.
20. Формирование дополнительных сведений в электронных паспортах со статусами "аннулированный", "утилизированный" и "погашенный" не допускается
Глава 3. Порядок информационного обеспечения систем электронных паспортов и национальной системы электронных паспортов
21. Требования к структуре и формату сообщений и порядок обмена сообщениями на национальном уровне при взаимодействии участников национальной системы электронных паспортов определяются национальным оператором в соответствии с двусторонними соглашениями между национальным оператором и участником национальной системы электронных паспортов об информационном взаимодействии, заключаемыми в соответствии с актами, входящими в право Евразийского экономического союза, и законодательством Республики Казахстан.
22. Для совершения регистрационных действий в других государствах – членах ЕАЭС в отношении транспортных средств (машин), на которые оформлены электронные паспорта в национальной системе электронных паспортов, между национальными операторами и (или) администратором осуществляется трансграничный обмен сведениями об электронных паспортах в соответствии с пунктом 23 настоящих Правил.
Для совершения регистрационных действий в Республике Казахстан в отношении транспортных средств (машин), на которые оформлены электронные паспорта в системе электронных паспортов другого государства – члена ЕАЭС, между национальными операторами напрямую или через администратора осуществляется трансграничный обмен сведениями об электронных паспортах в соответствии с пунктом 23 настоящих Правил.
23. Участники национальной системы электронных паспортов взаимодействуют с системами электронных паспортов через национального оператора.
Трансграничный обмен между национальным оператором и администратором осуществляется с использованием интегрированной информационной системы ЕАЭС в рамках реализации общего процесса в соответствии с требованиями к порядку информационного взаимодействия между национальными операторами и администратором, составу сведений, подлежащих обмену, условиям и срокам представления сведений, утверждаемыми Коллегией Комиссии.
До начала указанного трансграничного обмена информационное взаимодействие национальных операторов между собой или с администратором осуществляется путем построения защищенного канала связи на основе технических средств, обеспечивающих предотвращение актуальных угроз безопасности информации согласно моделям угроз безопасности информации и действий нарушителя в каналах передачи данных между интеграционным и национальными сегментами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза, а также между национальными сегментами интегрированной информационной системы ЕАЭС. При указанном информационном взаимодействии электронная цифровая подпись применяется в соответствии с порядком, определяемым в соглашении между национальным оператором и администратором.
В случае недоступности интегрированной информационной системы ЕАЭС или невозможности обмена сведениями в течение 3 минут информация передается по защищенному каналу связи, указанному в абзаце третьем настоящего пункта.

18. Ұлттық оператор не уәкілетті орган (ұйым) электрондық паспорттарға жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен өзара әрекеттесуі жолымен алынған көлік құралы, өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлері қатысатын жол-көлік оқиғалары туралы қосымша мәліметтерді енгізеді.
19. Электрондық паспорттардың ұлттық жүйесінің қатысушыларына ұлттық оператор шарттық негізде Қағидаларда көзделген жағдайларды қоспағанда, ұлттық оператор айқындайтын көлемде, тәртіппен және шарттарда электрондық паспорттардағы мәліметтерге (қосымша мәліметтерді қоса алғанда) және ұлттық электрондық паспорттар жүйесінің сервистеріне қол жеткізуге рұқсат береді.
20. "Күші жойылған", "кәдеге жаратылған" және "өтелген" мәртебесі бар электрондық паспорттарға қосымша мәліметтер қалыптастыруға жол берілмейді.
3-тарау. Электрондық паспорттар жүйелерін және электрондық паспорттардың ұлттық жүйесін ақпараттық қамтамасыз ету тәртібі
21. Электрондық паспорттардың ұлттық жүйесіне қатысушылардың өзара іс-қимылы кезінде ұлттық деңгейдегі хабарламалардың құрылымы мен форматына қойылатын талаптарды және хабарламалармен алмасу тәртібін ұлттық оператор Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін актілерге және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұлттық оператор мен электрондық паспорттардың ұлттық жүйесіне қатысушы арасында жасалатын ақпараттық өзара іс-қимыл туралы екі жақты келісімдерге сәйкес айқындайды.
22. Электрондық паспорттардың ұлттық жүйесінде электрондық паспорттар ресімделген көлік құралдарына (машиналарға) қатысты ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттерде тіркеу іс-қимылдарын жасау үшін ұлттық операторлар және (немесе) әкімші арасында осы Қағидалардың 23-тармағына сәйкес электрондық паспорттар туралы мәліметтермен трансшекаралық алмасу жүзеге асырылады.
ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің электрондық паспорттар жүйесінде электрондық паспорттар ресімделген көлік құралдарына (машиналарға) қатысты Қазақстан Республикасында тіркеу іс-қимылдарын жасау үшін ұлттық операторлар арасында тікелей немесе әкімші арқылы осы Қағидалардың 23-тармағына сәйкес электрондық паспорттар туралы мәліметтермен трансшекаралық алмасу жүзеге асырылады.
23. Электрондық паспорттардың ұлттық жүйесіне қатысушылар ұлттық оператор арқылы электрондық паспорттардың жүйелерімен өзара іс-қимыл жасасады.
Ұлттық оператор мен әкімші арасындағы трансшекаралық алмасу ұлттық операторлар мен әкімші арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл тәртібіне, алмасуға жататын мәліметтердің құрамына, Комиссия Алқасы бекітетін мәліметтерді ұсыну шарттары мен мерзімдеріне қойылатын талаптарға сәйкес жалпы процесті іске асыру шеңберінде ЕАЭО интеграцияланған ақпараттық жүйесін пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Көрсетілген трансшекаралық алмасу басталғанға дейін ұлттық операторлардың өзара немесе әкімшімен ақпараттық өзара іс-қимылы Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің интеграцияланған және ұлттық сегменттері арасындағы, сондай-ақ ЕАЭО интеграцияланған ақпараттық жүйесінің ұлттық сегменттері арасындағы деректерді беру арналарында ақпарат қауіпсіздігіне төнген қатерлердің және тәртіп бұзушының іс-қимылдарының үлгілеріне сәйкес ақпарат қауіпсіздігіне төнген өзекті қатерлердің алдын алуды қамтамасыз ететін техникалық құралдар негізінде қорғалған байланыс арнасын құру жолымен жүзеге асырылады. Көрсетілген ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде электрондық цифрлық қолтаңба ұлттық оператор мен әкімші арасындағы келісімде айқындалатын тәртіпке сәйкес қолданылады.
ЕАЭО интеграцияланған ақпараттық жүйесінің қолжетімсіздігі немесе 3 минут ішінде мәліметтер алмасу мүмкін болмаған жағдайда ақпарат осы тармақтың үшінші абзацында көрсетілген қорғалған байланыс арнасы бойынша беріледі.

24. Информационная безопасность национальной системы электронных паспортов, их целостность и конфиденциальность обеспечиваются выполнением комплекса мероприятий в следующих областях:
резервное копирование информации;
обеспечение катастрофоустойчивости;
проведение аутентификации;
разграничение прав пользователей;
осуществление юридически значимого электронного взаимодействия;
протоколирование действий пользователей;
защита информационных каналов от несанкционированного доступа.
Перечень мероприятий, выполняемых в указанных областях, разрабатывается и утверждается национальным оператором в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также с международными договорами и актами, составляющими право ЕАЭС.
Глава 4. Особенности оформления электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств)
25. Оформление электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) (далее – электронный паспорт) осуществляется посредством заполнения разделов и полей электронного паспорта с учетом положений подпункта а) пункта 6 Правил.
Доступ к заполнению электронного паспорта осуществляется в различных режимах в зависимости от выбранных и подтвержденных уполномоченным органом (организацией) или организацией – изготовителем транспортных средств (шасси транспортных средств), осуществляющими оформление электронных паспортов, включенными в единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств – членов Евразийского экономического союза и организаций – изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники (далее соответственно – уполномоченные органы (организации), организации-изготовители, государство-член), полномочий и содержания документов, подтверждающих соответствие транспортного средства (шасси транспортного средства) (далее – транспортное средство (шасси)) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 (далее – ТР ТС 018/2011).
Для оформления электронного паспорта сведения, содержащиеся в документах, подтверждающих соответствие транспортного средства (шасси) требованиям ТР ТС 018/2011, передаются посредством информационного взаимодействия между национальной системой электронных паспортов Республики Казахстан и информационной системой уполномоченного органа в сфере технического регулирования Республики Казахстан в национальную систему электронных паспортов Республики Казахстан в электронном виде, в случае отсутствия таких сведений они вносятся организациями-изготовителями и уполномоченными органами (организациями).

24. Электрондық паспорттардың ұлттық жүйесінің ақпараттық қауіпсіздігі, олардың тұтастығы мен құпиялылығы мынадай салаларда:
ақпаратты резервтік көшіру;
апатқа төзімділікті қамтамасыз ету;
сәйкестендіруді жүргізу;
пайдаланушылар құқықтарының аражігін ажырату;
заңдық маңызы бар электрондық өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
пайдаланушылардың ic-әрекеттерін хаттамалау;
ақпараттық арналарды рұқсатсыз қол жеткізуден қорғау іс-шаралар кешенін орындаумен қамтамасыз етіледі.
Көрсетілген салаларда орындалатын іс-шаралар тізбесін Қазақстан Республикасының заңнамасына, сондай-ақ ЕАЭО құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес ұлттық оператор әзірлейді және бекітеді.
4-тарау. Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) ресімдеу Ерекшеліктері
25. Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің электрондық паспорттарын) (бұдан әрі – электрондық паспорт) ресімдеу өнеркәсіп министрінің бұйрығымен бекітілген көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу қағидаларының 6-тармағы а) тармақшасының ережелерін ескере отырып, электрондық паспорттың бөлімдері мен өрістерін толтыру арқылы жүзеге асырылады және Қазақстан Республикасының құрылысын "___" _______ 20__ жыл № ____.
Электрондық паспортты толтыруға қол жеткізу көлік құралдарының (көлік құралдары шассиінің), өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа түрлерінің паспорттарын (электрондық паспорттарын) ресімдеуді жүзеге асыратын, өкілеттіктеріне және көлік құралының (көлік құралының шассиі) Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (бұдан әрі - КО ТР 018/2011) талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың мазмұнына, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының (ұйымдарының) және көлік құралдарын (көлік құралдарының шассиін), өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерін дайындаушы ұйымдардың бірыңғай тізіліміне енгізілген электрондық паспорттарды ресімдеуді жүзеге асыратын (бұдан әрі - тиісінше уәкілетті органдар (ұйымдар), дайындаушы ұйымдар, мүше мемлекет) уәкілетті орган (ұйым) немесе көлік құралдарын (көлік құралдарының шассиін) дайындаушы ұйым таңдағанына және растағанына байланысты түрлi режимдерде жүзеге асырылады.
Электрондық паспортты ресімдеу үшін көлік құралының (шассидің) КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардағы мәліметтер Қазақстан Республикасының Ұлттық электрондық паспорттар жүйесі мен Қазақстан Республикасының Техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органының ақпараттық жүйесі арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы мұндай мәліметтер болмаған жағдайда Қазақстан Республикасының Ұлттық электрондық паспорттар жүйесіне электрондық түрде беріледі оларды дайындаушы ұйымдар мен уәкілетті органдар (ұйымдар) енгізеді.

Состав сведений, содержащихся в документах, подтверждающих соответствие транспортного средства (шасси) требованиям ТР ТС 018/2011, их структура и формат должны соответствовать описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси, свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства и зарегистрированных уведомлений об отмене документа, удостоверяющего соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 июля 2016 года № 88 (далее – Описание).
Сведения, содержащиеся в документах, подтверждающих соответствие транспортного средства (шасси) требованиям ТР ТС 018/2011, их структура и формат, внесенные организациями-изготовителями и уполномоченными органами (организациями) в национальную систему электронных паспортов Республики Казахстан в электронном виде, подтверждаются подведомственной организацией государственного уполномоченного органа в сферах индустрии и индустриально-инновационного развития (далее – подведомственная организация) в течение пяти рабочих дней.
В случае несоответствия сведений, содержащихся в документе, подтверждающем соответствие транспортного средства (шасси) требованиям ТР ТС 018/2011, их структуры и формата Описанию, подведомственная организация направляет посредством национальной системы электронных паспортов Республики Казахстан уведомление о необходимости устранения таких несоответствий с указанием причин несоответствия.
В случае оформления документа, подтверждающего соответствие транспортного средства (шасси) требованиям ТР ТС 018/2011, с нарушением требований ТР ТС 018/2011, подведомственная организация направляет посредством национальной системы электронных паспортов Республики Казахстан мотивированное уведомление о недопустимости использования документа, подтверждающего соответствие транспортного средства (шасси) требованиям ТР ТС 018/2011, для оформления электронного паспорта.
26. В разделе "Вид электронного паспорта: электронный паспорт транспортного средства" ("Вид электронного паспорта: электронный паспорт шасси транспортного средства") в соответствии с выбранными уполномоченным органом (организацией) или организацией-изготовителем полномочиями указывается вид электронного паспорта – "Электронный паспорт транспортного средства" или "Электронный паспорт шасси транспортного средства".

Көлік құралының (шассидің) КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардағы мәліметтердің құрамы, олардың құрылымы мен форматы "сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесінің сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің)" бөлігінде, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 26 шілдедегі № 88 шешімімен бекітілген "доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 018/2011) талаптарына сәйкестігін куәландыратын құжаттың күшін жою туралы тіркелген хабарламалар мен көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктердің, шасси үлгісіндегі мақұлдаулардың бірыңғай тізіліміне қатысты (әрі қарай-Сипаттама).
Көлік құралының (шассидің) КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардағы мәліметтерді, олардың құрылымы мен форматын дайындаушы ұйымдар мен уәкілетті органдар (ұйымдар) Қазақстан Республикасының электрондық паспорттарының ұлттық жүйесіне электрондық түрде енгізген мәліметтерді Индустрия және индустриялық-инновациялық даму салаларындағы мемлекеттік уәкілетті органның ведомстволық бағынысты ұйымы (бұдан әрі - ведомстволық бағынысты ұйым) бес жұмыс күні ішінде.
Көлік құралының (шассидің) КО ТР 018/2011 талаптарына, олардың құрылымы мен форматына сипаттамаға сәйкестігін растайтын құжаттағы мәліметтер сәйкес келмеген жағдайда, ведомстволық бағынысты ұйым Қазақстан Республикасының электрондық паспорттарының ұлттық жүйесі арқылы Сәйкессіздік себептерін көрсете отырып, осындай сәйкессіздіктерді жою қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
КО ТР 018/2011 талаптарын бұза отырып, көлік құралының (шассидің) КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін растайтын құжат ресімделген жағдайда, ведомстволық бағынысты ұйым электрондық паспортты ресімдеу үшін көлік құралының (шассидің) КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін растайтын құжатты пайдалануға жол берілмейтіндігі туралы дәлелді хабарлама жібереді.
26. "Электрондық паспорттың түрі: көлік құралының электрондық паспорты" ("Электрондық паспорттың түрі: көлік құралының шассиінің электрондық паспорты") бөлімінде уәкілетті орган (ұйым) немесе дайындаушы ұйым таңдаған өкілеттіктерге сәйкес - "Көлік құралының электрондық паспорты" немесе "Көлік құралының шассиінің электрондық паспорты" деп электрондық паспорттың түрі көрсетіледі.

27. В разделе "Номер электронного паспорта транспортного средства" ("Номер электронного паспорта шасси транспортного средства") указывается уникальный номер электронного паспорта транспортного средства или уникальный номер электронного паспорта шасси транспортного средства, сформированный в национальной системе электронных паспортов автоматически в соответствии с пунктом 17 Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. № 122 (далее – Порядок).
28. В разделе "Статус электронного паспорта транспортного средства" ("Статус электронного паспорта шасси транспортного средства") указывается один из статусов электронного паспорта:
"незавершенный";
"действующий";
"аннулированный";
"погашенный";
"утилизированное транспортное средство" – для транспортного средства;
"утилизированное шасси" – для шасси.
29. В разделе "Идентификационные признаки транспортного средства" ("Идентификационные признаки шасси транспортного средства") указываются:
1) в поле "идентификационный номер" – идентификационный номер, присвоенный транспортному средству (шасси) в соответствии с приложением № 7 к ТР ТС 018/2011.
Для транспортных средств (шасси), выпущенных в обращение до даты начала применения электронных паспортов, в данном поле допускается указывать идентификационный номер, не соответствующий требованиям приложения № 7 к ТР ТС 018/2011.
В случае отсутствия идентификационного номера в данном поле указывается заводской номер транспортного средства (шасси);
2) в поле "категория транспортного средства в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года" – категория транспортного средства А, В, С, D или прицеп в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.
При оформлении электронного паспорта шасси транспортного средства данное поле не используется;
3) в поле "номер двигателя" – номер двигателя, присвоенный организацией-изготовителем.
В случае отсутствия номера двигателя в данном поле делается запись "отсутствует".
В отношении прицепов и шасси в комплектации без двигателя данное поле не используется;
4) в поле "номер шасси (рамы)" – номер шасси (рамы), присвоенный и нанесенный организацией-изготовителем;
5) в поле "номер кузова (кабины, прицепа)" – номер кузова (кабины, прицепа), присвоенный и нанесенный организацией-изготовителем;
6) в поле "сведения об идентификационном номере устройства вызова экстренных оперативных служб" – идентификационный номер устройства вызова экстренных оперативных служб.
В случае отсутствия информации в данном поле делается запись "отсутствует";

27. "Көлік құралының электрондық паспортының нөмірі" бөлімінде ("Көлік құралының шассиінің электрондық паспортының нөмірі") Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 122 шешімімен бекітілген Көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассиінің электрондық паспорттары) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттары жүйелерінің жұмыс істеу тәртібінің (бұдан әрі - Тәртіп) 17-тармағына сәйкес автоматты түрде электрондық паспорттардың ұлттық жүйесінде қалыптастырылған көлік құралының электрондық паспортының бірегей нөмірі немесе көлік құралының шассиінің электрондық паспортының бірегей нөмірі көрсетіледі.
28. "Көлік құралының электрондық паспортының мәртебесі" ("Көлік құралы шассиі электрондық паспортының мәртебесі") бөлімінде электрондық паспорттың:
көлік құралдары үшін:
"аяқталмаған";
"қолданыстағы";
"жойылған";
"өтелген";
"кәдеге жаратылған көлік құралы";
шасси үшін - "кәдеге жаратылған шасси" мәртебелерінің біреуі көрсетіледі.
29. "Көлік құралының сәйкестендіру белгілері" ("Көлік құралы шассиінің сәйкестендіру белгілері") бөлімінде:
1) "сәйкестендіру нөмірі" бос жолында – КО ТР 018/2011 № 7 қосымшасына сәйкес көлік құралына (шассиге) берілген сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
Электрондық паспорттарды қолдана бастаған күнге дейін айналысқа шығарылған көлік құралдары (шассилері) үшін аталған бос жолда КО ТР 018/2011 № 7 қосымшасының талаптарына сәйкес келмейтін сәйкестендіру нөмірін көрсетуге жол беріледі.
Сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда аталған бос жолда көлік құралының (шассидің) зауыттық нөмірі көрсетіледі;
2) "1968 жылғы 8 қарашадағы Жол қозғалысы туралы конвенцияға сәйкес көлік құралының санаты" бос жолында көлік құралының А, В, С, D санаты немесе тіркеме 1968 жылғы 8 қарашадағы Жол қозғалысы туралы конвенцияға сәйкес көрсетіледі.
Көлік құралы шассиінің электрондық паспортын ресімдеу кезінде аталған бос жол пайдаланылмайды;
3) "қозғалтқыш нөмірі" бос жолында – дайындаушы ұйым берген қозғалтқыш нөмірі көрсетіледі.
Қозғалтқыш нөмірі болмаған жағдайда аталған бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады.
Қозғалтқышсыз жиынтықтағы тіркемелер мен шассиге қатысты аталған бос жол пайдаланылмайды;
4) "шасси (рама) нөмірі" бос жолында - дайындаушы ұйым берген және салған шасси (рама) нөмірі;
5) "шанақ (кабина, тіркеме) нөмірі" бос жолында - дайындаушы ұйым берген және салған шанақ (кабина, тіркеме) нөмірі;
6) "шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысының сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер" бос жолында - шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысының сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
Ақпарат болмаған жағдайда аталған бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады;

7) в поле "цвет кузова (кабины, прицепа)" – один из следующих основных цветов, нанесенный на наружные поверхности кузова (кабины, прицепа) транспортного средства (шасси): белый, желтый, коричневый, красный, оранжевый, фиолетовый, синий, зеленый, черный, серый.
Наряду с основным цветом допускается дополнительно указывать оттенок цвета или цвет в соответствии со спецификацией организации-изготовителя транспортного средства (шасси).
В случае нанесения на наружные поверхности кузова (кабины, прицепа) транспортного средства (шасси) нескольких цветов в данном поле делается запись "комбинированный" или "многоцветный" (с указанием не более 3 названий основных цветов);
8) в поле "месяц и год изготовления" – месяц и год изготовления транспортного средства (шасси) (месяц – словом, год – четырьмя арабскими цифрами).
30. В разделе "Сведения о транспортном средстве" ("Сведения о шасси транспортного средства") указываются:
1) в поле "документ, подтверждающий соответствие обязательным требованиям безопасности" – регистрационный номер и дата внесения записи об одобрении типа транспортного средства (одобрении типа шасси), свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства в Единый реестр выданных одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси, свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства и зарегистрированных уведомлений об отмене документа, удостоверяющего соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), предусмотренный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2014 г. № 225, а также наименование органа по сертификации, оформившего одобрение типа транспортного средства (одобрение типа шасси), или испытательной лаборатории (центра), оформившей свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, или номер и дата оформления документа об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством государства-члена, выданного в отношении транспортного средства (шасси), являющегося объектом технического регулирования ТР ТС 018/2011, до дня вступления в силу ТР ТС 018/2011, а также наименование органа (организации), оформившего такой документ.
В случаях, определенных подпунктом "в" пункта 20 Порядка, в данном поле делается запись "отсутствует" и указываются наименование и реквизиты документа, подтверждающего указанные случаи;
2) в поле "марка" – марка транспортного средства (шасси), присвоенная организацией-изготовителем.
В случае отсутствия у транспортного средства (шасси) марки в данном поле делается запись "отсутствует";

7) "шанақ (кабина, тіркеме) түсі" бос жолында – көлік құралының (шассидің) шанағына (кабинасына, тіркемесіне) сыртқы жағынан боялған негізгі мынадай: ақ, сары, қоңыр, қызыл, қызғылт сары, күлгін, көк, жасыл, қара, сұр түстердің біреуі көрсетіледі.
Негізгі түспен қатар түстің реңін немесе көлік құралын (шассиді) дайындаушы ұйымның ерекшелігіне сәйкес түсті қосымша көрсетуге жол беріледі.
Көлік құралы (шасси) шанағының (кабинасының, тіркемесінің) сыртқы жағы бірнеше түс боялған жағдайда аталған бос жолда (3-тен аспайтын негізгі түстерді көрсете отырып) "аралас" немесе "көптүсті" деген жазу жазылады;
8) "жасалған айы мен жылы" бос жолында – көлік құралын (шассиді) жасап шығарған ай мен жыл (ай – сөзбен, жыл – төрт араб цифрымен) көрсетіледі.
30. "Көлік құралы туралы мәліметтер" ("Көлік құралы шассиі туралы мәліметтер") бөлімінде:
"қауіпсіздіктің міндетті талаптарына сәйкестікті растайтын құжат" бос жолында – Көлік құралының типіне берілген мақұлдаулар, көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктер және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 225 шешімінде көзделген "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы техникалық регламентінің (КО ТР 018/2011) талаптарына сәйкестікті куәландыратын құжатты жою жөніндегі тіркелген хабарламалардың бірыңғай тізіліміндегі көлік құралы типін (көлік құралы шассиін мақұлдау), көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі куәлігі туралы жазбаны енгізудің тіркеу нөмірі мен уақыты, сондай-ақ көлік құралының типін мақұлдауды (шасси типін мақұлдауды) ресімдеген сертификаттау жөніндегі органның немесе көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлікті ресімдеген сынау зертханасының (орталықтың) атауы немесе КО ТР 018/2011 күшіне енген күнге дейін КО ТР 018/2011 техникалық реттеудің объектісі болып табылатын көлік құралына (шассиіне) қатысты берілген, мүше мемлекет заңнамасында көзделген міндетті талаптарға сәйкестікті бағалау туралы құжаттың нөмірі мен оның күні, сондай-ақ осындай құжатты ресімдеген органның (ұйымның) атауы көрсетіледі.
Тәртіптің 20-тармағы "в" тармақшасында айқындалған жағдайларда аталған бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады және көрсетілген жағдайларды растайтын құжаттың деректемелері көрсетіледі;
2) "марка" бос жолында – көлік құралына (шассиге) дайындаушы ұйым берген марка жазылады.
Көлік құралында (шассиде) марка болмаған жағдайда, аталған жолға "жоқ" деген жазу жазылады;

3) в поле "коммерческое наименование" – коммерческое наименование транспортного средства (шасси), присвоенное организацией-изготовителем.
В случае отсутствия у транспортного средства (шасси) коммерческого наименования в данном поле делается запись "отсутствует";
4) в поле "тип" – тип транспортного средства (шасси), присвоенный организацией-изготовителем;
5) в поле "марка, модель и тип базового шасси, номер и дата оформления паспорта шасси транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства)" – марка, модель (при наличии), тип шасси, используемого в качестве базового при производстве конечного транспортного средства, номер и дата оформления паспорта шасси транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) (при наличии).
В случае изготовления транспортного средства на базе другого транспортного средства данное поле не используется.
При оформлении электронного паспорта шасси транспортного средства данное поле не используется;
6) в поле "марка, модель и тип базового транспортного средства, номер и дата оформления паспорта транспортного средства (электронного паспорта транспортного средства)" – марка, модель (при наличии) и тип транспортного средства, используемого в качестве базового при производстве конечного транспортного средства, номер и дата выдачи паспорта транспортного средства (электронного паспорта транспортного средства) (при наличии).
В случае изготовления конечного транспортного средства на базе шасси данное поле не используется.
При оформлении электронного паспорта шасси транспортного средства данное поле не используется;
7) в поле "модификация" – модификация, представляющая тип транспортного средства (шасси).
В случае отсутствия у транспортного средства (шасси) модификации данное поле не используется;
8) в поле "категория в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877" – категория, к которой относится транспортное средство (шасси) в соответствии с приложением № 1 к ТР ТС 018/2011 и которая присваивается организацией-изготовителем;
9) в поле "экологический класс" – экологический класс транспортного средства (шасси).
В отношении транспортных средств категорий L, О и шасси без двигателя данное поле не используется.
В случае если экологический класс транспортного средства (шасси) не определен, в данном поле делается запись "не определен";
10) в поле "вариант изготовления" – один из следующих вариантов изготовления шасси:
шасси с кабиной и двигателем;
автобусное шасси без кузова для автобусов рамной конструкции;
автобусное шасси без кузова для автобусов каркасной конструкции;
грузовое шасси без кабины для изготовления транспортных средств со специальной кабиной;
грузовое шасси с частично собранной кабиной (без задней стенки);
шасси с передней частью кабины для изготовления автомобилей-домов;
передняя часть шасси без кабины для изготовления автомобилей-домов;
шасси прицепа.
При оформлении электронного паспорта транспортного средства данное поле не используется;
11) в поле "изготовитель и его адрес" – наименование организации-изготовителя, ее местонахождение (адрес юридического лица), фактический адрес (для юридического лица) или место жительства (для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя). В случае если изготовителем является транснациональная компания, имеющая несколько сборочных заводов, в том числе расположенных в разных странах, указывается наименование организации, заявленной в качестве изготовителя при оценке соответствия, ее местонахождение (адрес юридического лица), фактический адрес;

3) "коммерциялық атауы" бос жолында – көлік құралына (шассиге) дайындаушы ұйым берген коммерциялық атау көрсетіледі.
Көлік құралының (шассиінің) коммерциялық атауы болмаған жағдайда, аталған бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады;
"типі" бос жолында – көлік құралының (шассидің) дайындаушы ұйым берген типі;
"базалық шассидің маркасы, моделі мен типі, көлік құралы шассиінің паспортын (көлік құралы шассиінің электрондық паспортын) ресімдеу нөмірі мен күні" бос жолында – түпкілікті көлік құралын жасап шығару кезінде базалық ретінде қолданылатын шассидің маркасы, моделі (бар болған кезде), типі, көлік құралы шассиінің паспортын (көлік құралы шассиінің электрондық паспортын) (бар болса) ресімдеудің нөмірі мен күні көрсетіледі.
Көлік құралын басқа көлік құралының базасында жасап шығарған жағдайда, аталған бос жол пайдаланылмайды.
Көлік құралы шассиінің электрондық паспортын ресімдеу кезінде аталған бос жол пайдаланылмайды;
6) "базалық көлік құралының маркасы, моделі мен типі, көлік құралының паспортын (көлік құралының электрондық паспортын) ресімдеу нөмірі мен күні" бос жолында - түпкілікті көлік құралын жасап шығару кезінде базалық ретінде қолданылатын көлік құралының маркасы, моделі (бар болған кезде) мен типі, көлік құралының паспортының (көлік құралының электрондық паспортының) (бар болған кезде) берілген нөмірі мен күні көрсетіледі.
Түпкілікті көлік құралын шасси базасында жасап шығарған жағдайда, аталған бос жол пайдаланылмайды.
Көлік құралы шассиінің электрондық паспортын ресімдеу кезінде аталған бос жол пайдаланылмайды;
7) "түрлендіру" бос жолында – көлік құралының (шассидің) типін білдіретін түрлендіру (түрлендіру) көрсетіледі.
Көлік құралында (шассиде) түрлендіру болмаған жағдайда, аталған бос жол пайдаланылмайды.
8) "Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы №877 шешімімен қабылданған "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы техникалық регламентіне (КО ТР 018/2011) сәйкес санат" бос жолында – КО ТР 018/2011 № 1 қосымшасына сәйкес көлік құралы (шасси) жатқызылған және дайындаушы ұйым беретін санат көрсетіледі;
9) "экологиялық сыныбы" бос жолында – көлік құралының (шассидің) экологиялық сыныбы көрсетіледі.
L, O санатындағы көлік құралдарына және қозғалтқышсыз шассиге қатысты аталған бос жол пайдаланылмайды.
Егер көлік құралының (шассидің) экологиялық сыныбы анықталмаған жағдайда, аталған бос жолда "анықталмаған" деген жазу жазылады;
10) "жасап шығарудың нұсқасы" бос жолында – шассиді жасап шығарудың мынадай нұсқаларының біреуі көрсетіледі:
кабинасы мен қозғалтқышы бар шасси;
рамалы конструкциялы автобустарға арналған шанақсыз автобус шассиі;
қаңқалы конструкциялы автобустарға арналған шанақсыз автобус шассиі;
арнайы кабинасы бар көлік құралдарын жасап шығаруға арналған кабинасыз жүк шассиі;
ішінара жинақталған кабинасы бар (артқы қабырғасы жоқ) жүк шассиі;
үй-автомобильдерді жасап шығаруға арналған кабинасының алдыңғы бөлігі бар шасси;
үй-автомобильдерді жасап шығаруға арналған кабинасыз шассидің алдыңғы бөлігі;
тіркеме шассиі.
Көлік құралының электрондық паспортын ресімдеу кезінде аталған бос жол пайдаланылмайды;
"дайындаушы және оның мекенжайы" бос жолында – дайындаушы ұйымның атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы), нақты мекенжайы (заңды тұлға үшін) немесе тұрғылықты жері (жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін) көрсетіледі. Егер дайындаушы бірнеше құрастырушы зауыты, соның ішінде әр елде орналасқан зауыттары бар трансұлттық компания болып табылатын жағдайда, сәйкестікті бағалау кезінде дайындаушы ретінде мәлімделген ұйымның атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы), нақты мекенжайы көрсетіледі;

12) в поле "представитель изготовителя и его адрес" – наименование представителя иностранного изготовителя в соответствующем государстве-члене, сведения о его государственной регистрации в качестве юридического лица в соответствии с законодательством этого государства-члена, местонахождение (адрес юридического лица), фактический адрес, номера телефона и факса, адрес электронной почты.
В случае отсутствия информации о представителе изготовителя в данном поле делается запись "отсутствует";
13) в поле "сборочный завод и его адрес" – полное наименование организации, осуществляющей сборочное производство продукции организации-изготовителя и уполномоченной этой организацией-изготовителем на оформление электронных паспортов на собранную ею продукцию (далее – сборочный завод), ее место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) – для юридического лица и его филиалов, которые изготавливают продукцию, или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. В случае если изготовителем является транснациональная компания, имеющая несколько сборочных заводов, в том числе расположенных в разных странах, указывается наименование организации, являющейся сборочным заводом в отношении данного транспортного средства.
31. В разделе "Описание маркировки транспортного средства" ("Описание маркировки шасси транспортного средства") указывается:
1) в поле "место расположения таблички изготовителя" – описание места расположения на транспортном средстве (шасси) таблички организации-изготовителя, достаточное для ее обнаружения на транспортном средстве (шасси).
В случае отсутствия на транспортном средстве (шасси) таблички организации-изготовителя в данном поле делается запись "отсутствует";
2) в поле "место расположения идентификационного номера транспортного средства" ("место расположения идентификационного номера шасси транспортного средства") – описание всех мест расположения на транспортном средстве (шасси) идентификационного номера, достаточное для его обнаружения на транспортном средстве (шасси);
3) в поле "структура и содержание идентификационного номера транспортного средства" ("структура и содержание идентификационного номера шасси транспортного средства") – символы идентификационного номера с указанием значения каждого символа (сочетания символов), составляющих идентификационный номер транспортного средства (шасси).
В случае указания в поле "идентификационный номер" заводского номера транспортного средства (шасси) данное поле не используется;

12) "дайындаушының өкілі және оның мекенжайы" бос жолында – тиісті мүше мемлекеттегі шетелдік дайындаушы өкілінің атауы, осы мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес оны заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер, орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы), нақты мекенжайы, телефон және факс нөмірлері, электрондық пошта мекенжайы көрсетіледі.
Дайындаушының өкілі туралы ақпарат болмаған жағдайда, аталған бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады;
13) "құрастыру зауыты және оның мекенжайы" жолында - өнімді дайындайтын заңды тұлға және оның филиалдары үшін – дайындаушы ұйымның және осы дайындаушы ұйымның өзі жинаған өнімге электрондық паспорттарды ресімдеуге уәкілетті өнімін құрастыру өндірісін жүзеге асыратын ұйымның толық атауы (бұдан әрі - құрастыру зауыты), оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және мекенжайы (мекенжайлар) өнімді дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру орындары (егер мекенжайлар өзгеше болса) немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін – тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), тұрғылықты жері және өнімді дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру орнының мекенжайы (мекенжайы) (егер мекенжайлары өзгеше болса). Егер дайындаушы бірнеше, оның ішінде әртүрлі елдерде орналасқан құрастыру зауыттары бар трансұлттық компания болған жағдайда, осы көлік құралына қатысты құрастыру зауыты болып табылатын ұйымның атауы көрсетіледі.
31. "Көлік құралын таңбалаудың сипаттамасы" ("Көлік құралы шассиін таңбалаудың сипаттамасы") бөлімінде:
1) "дайындаушы тақтайшасының орналасқан жері" бос жолында – көлік құралында (шассиде) тақтайшаның көзге көрінуі үшін көлік құралында (шассиде) оның орналасқан жерінің сипаттамасы көрсетіледі.
Көлік құралында (шассиде) дайындаушы ұйымның тақтайшасы болмаған жағдайда, аталған бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады;
2) "көлік құралының сәйкестендіру нөмірінің орналасқан жері" ("көлік құралы шассиінің сәйкестендіру нөмірінің орналасқан жері") бос жолында –көлік құралында (шассиде) сәйкестендіру нөмірінің көзге көрінуі үшін көлік құралында (шассиде) оның барлық орналасу орындарының сипаттамасы көрсетіледі.
3) "көлік құралының сәйкестендіру нөмірінің құрылымы мен мазмұны" ("көлік құралы шассиінің сәйкестендіру нөмірінің құрылымы мен мазмұны") бос жолында – көлік құралының (шассидің) сәйкестендіру нөмірін құрайтын әрбір символдың (ұштасқан символдардың) мағынасын көрсете отырып, сәйкестендіру нөмірінің символдары көрсетіледі.
"Сәйкестендіру нөмірі" бос жолында көлік құралының (шассидің) зауыттық нөмірін көрсеткен жағдайда, аталған бос жол пайдаланылмайды;

4) в поле "место расположения номера двигателя" – описание места расположения номера двигателя, достаточное для его обнаружения.
В случае отсутствия номера двигателя в данном поле делается запись "отсутствует".
В отношении прицепов и шасси в комплектации без двигателя данное поле не используется;
5) в поле "структура и содержание номера двигателя" – структура символов номера двигателя.
В случае отсутствия номера двигателя в данном поле делается запись "отсутствует".
В отношении прицепов и шасси в комплектации без двигателя данное поле не используется;
32. В разделе "Общие характеристики транспортного средства" ("Общие характеристики шасси транспортного средства") информация об общих характеристиках транспортного средства (шасси) вносится уполномоченным органом (организацией) или организацией-изготовителем на основании документа, подтверждающего соответствие требованиям ТР ТС 018/2011.
Поля раздела "Общие характеристики транспортного средства" ("Общие характеристики шасси транспортного средства") электронного паспорта, оформляемого на основании одобрения типа транспортного средства (шасси), заполняются в соответствии со сведениями, указанными в приложении № 1 к одобрению типа транспортного средства и в приложении № 1 к одобрению типа шасси соответственно.
В случае оформления электронного паспорта на основании свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства поля раздела "Общие характеристики транспортного средства" электронного паспорта, заполняются в соответствии со сведениями, указанными в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства.
В случае отсутствия отдельных полей в приложении № 1 к одобрению типа транспортного средства или в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства, указанных в пункте 7 перечня сведений, указываемых в электронном паспорте транспортного средства (приложение № 3 к Правилам), данные поля не используются.
В случаях, определенных подпунктом "в" пункта 20 Порядка, поля пункта 7 перечня сведений, указываемых в электронном паспорте транспортного средства (приложение № 3 к Правилам), оформляются в объеме, предусмотренном настоящими Правилами для оформления электронного паспорта на основании свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.
33. В разделе "Общий вид транспортного средства" ("Общий вид шасси транспортного средства") приводится чертеж в проекциях транспортного средства (шасси) в соответствии с одобрением типа транспортного средства (шасси).
В случае оформления электронного паспорта на единичное транспортное средство в данном поле приводятся фотографии транспортного средства спереди, сбоку (с двух сторон), сзади.

4) "қозғалтқыш нөмірінің орналасқан жері" бос жолында - қозғалтқыш нөмірінің көзге көрінуі үшін оның орналасқан жерінің сипаттамасы көрсетіледі.
Қозғалтқыштың нөмірі болмаған жағдайда, аталған бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады.
Қозғалтқышсыз жиынтықтағы тіркемелер мен шассиге қатысты аталған бос жол пайдаланылмайды;
"қозғалтқыш нөмірінің құрылымы мен мазмұны" бос жолында – қозғалтқыш нөмірі символдарының құрылымы көрсетіледі.
Қозғалтқыш нөмірі жоқ болған жағдайда аталған бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады.
Қозғалтқышсыз жиынтықтағы тіркемелер мен шассиге қатысты аталған бос жол пайдаланылмайды;
32. "Көлік құралының жалпы сипаттары" ("Көлік құралы шассиінің жалпы сипаттары") бөлімінде көлік құралы (шассиі) жалпы сипаттамалары туралы ақпаратты уәкілетті орган (ұйым) немесе дайындаушы ұйым КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестікті растайтын құжат негізінде енгізеді.
Көлік құралының (шассидің) типін мақұлдау негізінде ресімделетін электрондық паспорттың "Көлік құралының жалпы сипаттары" ("Көлік құралы шассиінің жалпы сипаттары") бөлімінің бос жолдары тиісінше көлік құралы типін мақұлдауға № 1 қосымшада және шасси типін мақұлдауға № 1 қосымшада көрсетілген мәліметтерге сәйкес толтырылады.
Электрондық паспортты көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлік негізінде ресімдеген жағдайда, электрондық паспорттың "Көлік құралының жалпы сипаттары" бөлімінің бос жолдары көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлікте көрсетілген мәліметтерге сәйкес толтырылады.
Көлік құралының типін мақұлдауға № 1 қосымшада немесе көлік құралының электрондық паспортында көрсетілетін мәліметтер тізбесінің 7-тармағында (Қағидаларына № 3-қосымша) көрсетілген көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлікте жекелеген жолақтар болмаған жағдайда бұл жолақтар пайдаланылмайды.
Тәртіптің 20-тармағы "в" тармақшасында айқындалған жағдайларда, көлік құралының электрондық паспортында (Қағидаларына № 3-қосымша) көрсетілетін мәліметтер тізбесінің 7-тармағының жолдары көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлік негізінде электрондық паспортты ресімдеуге арналған осы Қағидаларда көзделген көлемде ресімделеді.
33. "Көлік құралының жалпы түрі" ("Көлік құралы шассиінің жалпы түрі") бөлімінде көлік құралының (шассидің) типін мақұлдауға сәйкес көлік құралының (шассидің) проекциялық сызбасы келтіріледі.
Жалғыз дана көлік құралына электрондық паспортты ресімдеген жағдайда, аталған бос жолда көлік құралының алдынан, бүйірінен (екі жағынан), артынан түсірілген фотосуреттері келтіріледі.

34. В разделе "Дополнительная информация" указываются (при наличии):
1) уполномоченным органом (организацией): регистрационный номер и дата внесения записи об одобрении типа транспортного средства (шасси), на основании которого оформлено свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, – в случае оформления электронного паспорта транспортного средства на основании свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, выданного на основании одобрения типа транспортного средства (шасси).
В случае оформления электронного паспорта шасси транспортного средства данное поле не используется;
2) уполномоченным органом (организацией): о необходимости оформления специального разрешения для передвижения транспортного средства (шасси) по территории государств-членов;
3) организацией-изготовителем или уполномоченным органом (организацией): об имеющейся возможности использования на дорогах общего пользования без ограничений или с ограничениями из-за превышения нормативов по габаритам и осевым массам;
4) организацией-изготовителем или уполномоченным органом (организацией): об имеющихся ограничениях возможности использования шасси на дорогах общего пользования (в случаях оформления электронного паспорта шасси транспортного средства);
5) организацией-изготовителем или уполномоченным органом (организацией): о возможности использования транспортного средства в качестве маршрутного транспортного средства;
6) организацией-изготовителем или уполномоченным органом (организацией): об исполнении гарантийных обязательств (при наличии) с указанием сведений о замененных номерных агрегатах;
7) организацией-изготовителем или уполномоченным органом (организацией): иная информация (при наличии).
35. В разделе "Административная информация" указываются:
1) в поле "сведения о производстве транспортного средства с применением льготного режима" ("сведения о производстве шасси транспортного средства с применением льготного режима") – запись "модель транспортного средства произведена в льготном режиме" с указанием льготного режима (в случае изготовления транспортного средства (шасси) с применением льготного режима).
В случае если в целях реализации решений, принятых органами Евразийского экономического союза (далее – Союз), в законодательстве государств-членов установлены ограничения, действующие в отношении транспортного средства (шасси), в данном поле указываются соответствующие ограничения.
В случае изготовления транспортного средства (шасси) без применения льготного режима данное поле не используется;

34. Қосымша ақпарат (бар болса) бөлімінде:
1) уәкілетті орган (ұйым): көлік құралының (шассидің) типін мақұлдау негізінде берілген көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлік негізінде көлік құралының электрондық паспортын ресімдеген жағдайда – соның негізінде көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлік ресімделген көлік құралының (шассидің) типін мақұлдау туралы жазбаны енгізудің тіркеу нөмірі мен күнін көрсетеді.
Көлік құралы шассиінің электрондық паспортын ресімдеген жағдайда, аталған бос жол пайдаланылмайды;
2) уәкілетті орган (ұйым): көлік құралының (шассидің) мүше мемлекеттің аумағында жүруі үшін арнайы рұқсатты ресімдеудің қажеттілігі туралы;
3) дайындаушы ұйым немесе уәкілетті орган (ұйым): ортақ пайдаланылатын жолдарда шектеусіз немесе габариттері мен өс массалары бойынша нормативтердің асып түсуіне байланысты шектей отырып пайдаланудың қолда бар мүмкіндігі туралы;
4) дайындаушы ұйым немесе уәкілетті орган (ұйым): ортақ пайдаланылатын жолдарда шассиді пайдаланудың (көлік құралы шассиінің электрондық паспортын ресімдеген жағдайларда) қолда бар мүмкіндігін шектеулер туралы;
5) дайындаушы ұйым немесе уәкілетті орган (ұйым): көлік құралын маршруттық көлік құралы ретінде пайдалану мүмкіндігі туралы;
6) дайындаушы ұйым немесе уәкілетті орган (ұйым): ауыстырылған нөмірлік агрегаттар туралы мәліметтерді көрсете отырып, кепілдік міндеттемелердің (бар болған кезде) орындалғаны туралы;
7) дайындаушы ұйым немесе уәкілетті орган (ұйым): өзге де ақпаратты (бар болған кезде) көрсетеді.
35. "Әкімшілік ақпарат" бөлімінде:
1) "жеңілдік режимін қолдана отырып, көлік құралын жасап шығару туралы мәліметтер" ("жеңілдік режимін қолдана отырып, көлік құралының шассиін жасап шығару туралы мәліметтер") бос жолында – жеңілдік режимін көрсете отырып "көлік құралының моделі жеңілдік режимінде жасап шығарылған" (көлік құралы (шасси) жеңілдік режимін қолдана отырып жасап шығарылған жағдайда) деген жазу жазылады.
Егер Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі - Одақ) органдары қабылдаған шешімдерді іске асыру мақсатында мүше мемлекеттердің заңнамасында көлік құралына (шассиге) қатысты қолданылатын шектеулер белгіленген жағдайда, аталған бос жолда тиісті шектеулер көрсетіледі.
Көлік құралын (шассиді) жеңілдік режимін қолданбай жасап шығарған жағдайда аталған бос жол пайдаланылмайды;

2) в поле "сведения об идентификационном номере аппаратуры спутниковой навигации" – идентификационный номер аппаратуры спутниковой навигации.
В случае отсутствия информации в данном поле делается запись "отсутствует";
3) в поле "сведения об идентификационном номере технического средства контроля соблюдения водителем режима движения, труда и отдыха" – сведения об идентификационном номере технического средства контроля за соблюдением водителем режима движения, труда и отдыха (тахографа).
В случае отсутствия технического средства контроля за соблюдением водителем режима движения, труда и отдыха (тахографа) в данном поле делается запись "отсутствует";
4) в поле "сведения об основаниях оформления электронного паспорта" – основание оформления электронного паспорта.
Данное поле используется в случае, когда в 6-м знаке уникального номера электронного паспорта указывается код основания оформления электронного паспорта – 4;
5) в поле "страна вывоза транспортного средства" ("страна вывоза шасси транспортного средства") – страна, с территории которой вывезено транспортное средство (шасси).
В случае производства транспортного средства (шасси) на территории Союза данное поле не используется;
6) в поле "страна происхождения (изготовления) транспортного средства" ("страна происхождения (изготовления) шасси транспортного средства") – наименование страны происхождения (изготовления) транспортного средства (шасси), которая определяется в порядке, установленном законодательством государства-члена, и в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Союза;
7) в поле "серия, номер таможенного приходного ордера, номер таможенной декларации" – серия и номер таможенного приходного ордера или номер таможенной декларации, оформленных на транспортное средство (шасси).
В случае отсутствия сведений в данном поле делается запись "отсутствует".
В случае производства (изготовления) транспортного средства (шасси) на территории Союза данное поле не используется;
8) в поле "сведения об уплате утилизационного сбора" – запись "утилизационный сбор уплачен. Государство – член Евразийского экономического союза (наименование государства-члена, на территории которого осуществлена уплата утилизационного или иного аналогичного сбора, предусмотренного законодательством этого государства)" (если законодательством государства-члена предусмотрено взимание утилизационного сбора) или "утилизационный сбор не уплачивается. Государство – член Евразийского экономического союза (наименование государства-члена)" (если законодательством государства-члена не предусмотрено взимание утилизационного или иного аналогичного сбора);

2) "спутниктік навигация аппаратурасының сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер" бос жолында – спутниктік навигация аппаратурасының сәйкестендіру нөмірі.
Ақпарат болмаған жағдайда аталған жолға "жоқ" деген жазу жазылады;
3) "жүргізушінің қозғалыс, еңбек және демалыс режимін сақтауын бақылаудың техникалық құралының сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер" бос жолында - жүргізушінің қозғалыс, еңбек және демалыс режимін (тахограф) сақтауын бақылаудың техникалық құралының сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер көрсетіледі.
Жүргізушінің қозғалыс, еңбек және демалыс режимін сақтауын бақылаудың техникалық құралы болмаған жағдайда, аталған бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады;
4) "электрондық паспортты ресімдеудің негіздемелері туралы мәліметтер" бос жолында - электрондық паспортты ресімдеудің негіздемелері көрсетіледі.
Электрондық паспорттың бірегей нөмірінің 6-шы белгісінде электрондық паспортты ресімдеу негіздемесінің коды - 4 көрсетілген жағдайда, аталған бос жол пайдаланылады;
5) "көлік құралын әкету елі" ("көлік құралының шассиін әкету елі") бос жолында – аумағынан көлік құралы (шасси) әкетілген ел көрсетіледі.
Көлік құралы (шасси) Одақ аумағында жасап шығарылған жағдайда, аталған бос жол пайдаланылмайды;
6) "көлік құралын жасап шығарушы (дайындаушы) ел" ("көлік құралының шассиін жасап шығарған (дайындаушы) ел") бос жолында – мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен және халықаралық шарттар мен Одақ құқығын құрайтын актілерге сәйкес айқындалатын көлік құралын (шассиді) жасап шығарушы (дайындаушы) елдің атауы көрсетіледі;
7) "кедендік кіріс ордерінің сериясы, нөмірі, кедендік декларацияның нөмірі" бос жолында - кедендік кіріс ордерінің сериясы мен нөмірі немесе көлік құралына (шассиге) ресімделген кедендік декларацияның нөмірі көрсетіледі.
Мәліметтер болмаған жағдайда, аталған бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады.
Көлік құралы (шасси) Одақ аумағында жасап шығарылған (дайындалған) жағдайда, аталған бос жол пайдаланылмайды;
8) "кәдеге жарату алымын төлеу туралы мәліметтер" бос жолында - "кәдеге жаратудың алымы төленген. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет (аумағында осы мемлекеттің заңнамасында көзделген кәдеге жарату немесе өзге де осыған ұқсас алымды төлеу жүзеге асырылған мүше мемлекетінің атауы)" (егер мүше мемлекеттің заңнамасында кәдеге жарату алымын алу белгіленсе) немесе "кәдеге жарату алымы төленбейді. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет (мүше мемлекеттің атауы)" (егер мүше мемлекеттің заңнамасында кәдеге жарату алымын немесе өзге де осыған ұқсас алым алу белгіленбесе) деген жазулар жазылады.

9) в поле "таможенные ограничения" – ограничения по пользованию и (или) распоряжению транспортными средствами (шасси) в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Союза, помещению под таможенные процедуры.
В случае отсутствия указанных ограничений в данном поле делается запись "отсутствуют".
В случае производства (изготовления) транспортного средства (шасси) на территории Союза данное поле не используется;
10) в поле "наименование организации (органа), оформившей электронный паспорт" – полное наименование уполномоченного органа (организации) или организации-изготовителя, оформивших электронный паспорт;
11) в поле "дата оформления электронного паспорта" – дата присвоения в системах электронных паспортов электронному паспорту статуса "действующий";
12) в поле "территория, на которой допускается регистрация транспортного средства" – запись "Евразийский экономический союз" (если произведенное транспортное средство соответствует требованиям, установленным решениями органов Союза и предъявляемым при производстве таких транспортных средств для их свободного обращения) или "ограниченная территория" (если произведенное транспортное средство не соответствует требованиям, установленным решениями органов Союза и предъявляемым при производстве таких транспортных средств для их свободного обращения).
Данное поле заполняется в случае, если в поле "сведения о производстве транспортного средства с применением льготного режима" была произведена запись "модель транспортного средства произведена в льготном режиме".
Данное поле используется в соответствии с законодательством государства-члена в случае, если была произведена запись "ограниченная территория" и в законодательстве государства-члена, в котором предполагается регистрация транспортного средства, в целях реализации решений органов Союза установлены ограничения, действующие в отношении регистрации транспортных средств.
36. В разделе "Информация изготовителя" организацией-изготовителем указываются сведения о базовом оборудовании транспортного средства (шасси), а также иная дополнительная информация о транспортном средстве (шасси).
37. В разделе "Сведения о государственной регистрации транспортного средства" на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств (далее – органы регистрации), указываются:

9) "кедендік шектеулер" бос жолында – мәлімделген кедендік рәсімнің шарттарына сәйкес немесе халықаралық шарттар мен Одақ құқығын құрайтын актілерге сәйкес кедендік рәсімдерге орналастыруға жатпайтын тауарлардың жекелеген санаттары үшін белгіленген шарттарға сәйкес көлік құралдарын (шассилерді) пайдалану және (немесе) оларға билік ету жөніндегі шектеулер көрсетіледі.
Көрсетілген шектеулер болмаған жағдайда, аталған бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады.
Көлік құралы (шасси) Одақ аумағында жасап шығарылған (жасалған) жағдайда, аталған бос жол пайдаланылмайды;
10) "электрондық паспортты ресімдеген ұйымның (органның) атауы" бос жолында – электрондық паспорты ресімдеген уәкілетті органның (ұйымның) немесе дайындаушы ұйымның толық атауы көрсетіледі;
11) "электрондық паспортты ресімдеу күні" бос жолында – электрондық паспорттар жүйесінде электрондық паспортқа "қолданыстағы" мәртебесін берген күн көрсетіледі.
12) "көлік құралын тіркеуге жол берілетін аумақ" бос жолында - "Еуразиялық экономикалық одақ" (егер өндірілген көлік құралы Одақ органдарының шешімдерімен белгіленген және осындай көлік құралдарын олардың еркін айналысы үшін өндіру кезінде қойылатын талаптарға сәйкес келсе) немесе "шектелген аумақ" (егер өндірілген көлік құралы Одақ органдарының шешімдерімен белгіленген және осындай көлік құралдарын олардың еркін айналысы үшін өндіру кезінде қойылатын талаптарға сәйкес келмесе) деген жазба.
Бұл жол "көлiк құралын жеңiлдiк режимiн қолдана отырып өндiру туралы мәлiметтер" бос жолында "көлiк құралының моделі жеңiлдiк режимiнде өндiрiлген" деген жазба жасалған жағдайда толтырылады.
Бұл жол егер көлік құралын тіркеу болжанатын мүше мемлекеттің заңнамасында да "шектеулі аумақ" деген жазба жасалған жағдайда мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес пайдаланылады, Одақ органдарының шешімдерін іске асыру мақсатында көлік құралдарын тіркеуге қатысты қолданыстағы шектеулер белгіленген.
36. "Дайындаушының ақпараты" бөлімінде дайындаушы ұйым көлік құралының (шассидің) базалық жабдығы туралы мәліметтерді, сондай-ақ көлік құралы (шасси) туралы өзге де қосымша ақпаратты көрсетеді.
37. Көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер бөлімінде көлік құралдарын мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органдар (бұдан әрі - тіркеу органдары) ұсынатын мәліметтер негізінде:

1) в поле "государство – член Евразийского экономического союза, в котором осуществлены регистрационные действия" – наименование государства-члена, в котором осуществлены регистрационные действия;
2) в поле "вид собственника (владельца)" – вид собственника (владельца): юридическое или физическое лицо;
3) в поле "регистрационное действие" – наименование регистрационного действия, совершенного в отношении транспортного средства;
4) в поле "дата регистрационного действия" – дата совершения регистрационного действия в отношении транспортного средства;
5) в поле "регион нахождения собственника (владельца)" – наименование региона государства-члена, на территории которого зарегистрирован собственник (владелец).
При оформлении электронного паспорта шасси транспортного средства данный раздел не используется.
38. В разделе "Сведения о внесенных изменениях" указывается информация об изменениях, внесенных в конструкцию транспортного средства и отражаемых в регистрационных документах транспортного средства:
1) в поле "изменения типа, назначения транспортного средства" – новый тип, новое назначение транспортного средства;
2) в поле "характеристики, значения которых указываются в регистрационных документах транспортного средства" – новые характеристики, значения которых указываются в регистрационных документах транспортного средства;
3) в поле "номер свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности" – номер свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
При оформлении электронного паспорта шасси транспортного средства данный раздел не используется.
39. Электронные паспорта транспортных средств (шасси транспортных средств), выпущенных в обращение до начала применения электронных паспортов, оформляются уполномоченным органом (организацией) на основании данных, содержащихся в регистрационных или идентификационных документах, а также на основании справочных материалов и результатов осмотра, проводимого уполномоченным органом (организацией).
Глава 5. Особенности оформления электронного паспорта самоходной машины и других видов техники
40. Оформление электронного паспорта самоходной машины и других видов техники (далее соответственно – электронный паспорт, машина) осуществляется заполнением его разделов и полей в системах электронных паспортов.
41. Доступ к заполнению электронного паспорта осуществляется в различных режимах в зависимости от выбранных и подтвержденных уполномоченным органом (организацией) или организацией – изготовителем машины, включенными в единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств – членов Евразийского экономического союза и организаций – изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники (далее соответственно – государство-член, Союз, уполномоченный орган (организация), организация-изготовитель), полномочий и сведений, содержащихся в документах, подтверждающих соответствие машины требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 года № 60 (далее – ТР ТС 031/2012), технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 823 (далее – ТР ТС 010/2011), или технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 (далее – ТР ТС 018/2011).

1) "тіркеу іс-әрекеттері жүзеге асырылған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет" бос жолында - тіркеу іс-әрекеттері жүзеге асырылған мүше мемлекеттің атауы;
2) "меншік иесінің (иеленушінің) түрі" жолында - меншік иесінің (иеленушінің) түрі: заңды немесе жеке тұлға;
3) "тіркеу әрекеті" жолында - көлік құралына қатысты жасалған тіркеу әрекетінің атауы;
4) "тіркеу әрекеті күні" жолында - көлік құралына қатысты тіркеу әрекеті жасалған күн;
5) "меншік иесінің (иеленушінің) орналасқан өңірі" жолында - аумағында меншік иесі (иеленуші) тіркелген мүше мемлекеттің өңірінің атауы көрсетіледі.
Көлік құралының шассиінің электрондық паспортын ресімдеу кезінде бұл бөлім пайдаланылмайды.
38. Енгізілген өзгерістер туралы мәліметтер бөлімінде көлік құралының конструкциясына енгізілген және көлік құралының тіркеу құжаттарында көрсетілетін өзгерістер туралы ақпарат:
1) "көлік құралының түрін, мақсатын өзгерту" жолында - көлік құралының жаңа түрі, жаңа мақсаты;
2) "мәні көлік құралының тіркеу құжаттарында көрсетілетін сипаттамалар" бос жолында - мәні көлік құралының тіркеу құжаттарында көрсетілетін жаңа сипаттамалар;
3) "көлік құралының конструкциясына енгізілген өзгерістерімен қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы куәліктің нөмірі" жолында - көлік құралының конструкциясына енгізілген өзгерістерімен қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы куәліктің нөмірі көрсетіледі.
Көлік құралының шассиінің электрондық паспортын ресімдеу кезінде бұл бөлім пайдаланылмайды.
39. Электрондық паспорттарды қолдану басталғанға дейін айналысқа шығарылған көлік құралдарының (көлік құралдарының шассиінің) электрондық паспорттарын уәкілетті орган (ұйым) тіркеу немесе сәйкестендіру құжаттарындағы деректер негізінде, сондай-ақ анықтамалық материалдар мен уәкілетті орган (ұйым) жүргізетін тексеру нәтижелері негізінде ресімдейді.
5-тарау. Өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспортын ресімдеу Ерекшеліктері
40. Өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа түрлерінің электрондық паспортын (бұдан әрі - тиісінше электрондық паспорт, машина) ресімдеу оның бөлімдері мен жолдарын электрондық паспорттар жүйелерінде толтыру арқылы жүзеге асырылады.
41. Электрондық паспортты толтыруға қол жеткізу уәкілетті органның (ұйымның) немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органының (ұйымның) және көлік құралдарының (көлік құралдары шассилерінің), өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа түрлерінің паспорттарын (электрондық паспорттарын) ресімдеуді жүзеге асыратын көлік құралдарын (көлік құралдарының шассилерін), өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа түрлерін дайындаушы ұйымның (бұдан әрі тиісінше – Одақ, мүше мемлекет, уәкілетті орган (ұйым), дайындаушы ұйым) бірыңғай тізіліміне енгізілген, көлік құралдарын (көлік құралдарының шассилерін) дайындаушы ұйымның таңдауы мен растауына, өкілеттіктеріне қарай және Кеден одағы Комиссиясының 2012 жылғы 20 шілдедегі № 60 шешімімен қабылданған (бұдан әрі – КО ТР 031/2012) "Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы техникалық регламентінің (КО ТР 031/2012), Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 823 шешімімен (бұдан әрі – КО ТР 010/2011) қабылданған "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы техникалық регламентінің (КО ТР 010/2011) немесе Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен (бұдан әрі – КО ТР 018/2011) қабылданған "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы техникалық регламентінің (КО ТР 018/2011) талаптарына машинаның сәйкестігін растайтын құжаттардағы мәліметтерге қарай әртүрлі режимдерде жүзеге асырылады.

42. В разделе "Вид электронного паспорта:" уполномоченным органом (организацией) или организацией-изготовителем, делается запись "электронный паспорт самоходной машины (другого вида техники)".
43. В разделе "Номер электронного паспорта самоходной машины (другого вида техники)" указывается уникальный номер электронного паспорта машины, сформированный в национальной системе электронных паспортов автоматически в соответствии с пунктом 17 Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 года № 122 (далее – Порядок).
44. В разделе "Статус электронного паспорта самоходной машины другого вида техники)" указывается один из следующих статусов электронного паспорта:
"незавершенный";
"действующий";
"аннулированный";
"погашенный";
"утилизированная самоходная машина (другой вид техники)".
45. В разделе "Идентификационные признаки самоходной машины (другого вида техники)":
1) в поле "идентификационный номер" – порядковый производственный номер машины, присвоенный организацией-изготовителем, а в случае, если в соответствии с маркировкой на машину нанесен идентификационный номер (VIN) или идентификационный номер (PIN), указывается соответствующее условное обозначение, присвоенное машине. В случае выпуска машины на базе серийно выпускаемых тракторов или иных машин с изменением их наименования в данном поле через знак разделителя "/" указываются производственный номер машины, присвоенный организацией-изготовителем, и производственный номер базового трактора или иной машины (при условии сохранения номера базовой машины на самой машине или на маркировочной табличке);
2) в поле "наименование, определяемое назначением самоходной машины (другого вида техники)" – характеристика машины, определяемая ее конструктивными особенностями и назначением;
3) в поле "категория в соответствии с особенностями оформления электронного паспорта самоходной машины и других видов техники (Глава 5 Правил)" – указывается категория машины, которая определяется в соответствии со следующими параметрами:
категория "A" – автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее:
I – внедорожные мототранспортные средства;
II – внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест, которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8;
III – внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых превышает 3 500 килограммов (за исключением относящихся к категории "A IV");
IV – внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие, помимо сиденья водителя, более 8 сидячих мест;

42. "Электрондық паспорт түрі:" бөлімінде уәкілетті орган (ұйым) немесе дайындаушы ұйым "өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспорты" жазбасын жасайды.
43. "Өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспортының нөмірі" бөлімінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 122 шешімімен бекітілген Көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассилерінің электрондық паспорттары) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа түрлерінің электрондық паспорттары жүйелерінің жұмыс істеу тәртібінің (бұдан әрі – Тәртіп) 17-тармағына сәйкес автоматты түрде электрондық паспорттардың ұлттық жүйесінде қалыптастырылған машинаның электрондық паспортының бірегей нөмірі көрсетіледі.
44. "Өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспортының мәртебесі" бөлімінде электрондық паспорттың мынадай мәртебелерінің бірі көрсетіледі:
"аяқталмаған";
"қолданыстағы";
"жойылған";
"өтелген";
"кәдеге жаратылған өздігінен жүретін машина (техниканың басқа түрі)".
45. "Өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) сәйкестендіру белгілері" бөлімінде:
1) "сәйкестендіру нөмірі" бос жолында – дайындаушы ұйым берген машинаның реттік өндірістік нөмірі көрсетіледі, егер таңбалауға сәйкес машинаға (VIN) сәйкестендіру нөмірі немесе (PIN) сәйкестендіру нөмірі салынған жағдайда, машинаға берілген тиісті шартты белгіленім көрсетіледі. Машина сериялы түрде жасалатын тракторлардың немесе олардың атауын өзгерте отырып, өзге де машиналардың базасында жасалған жағдайда, аталған бос жолда бөлгіш "/" белгісі арқылы дайындаушы ұйым берген машинаның реттік өндірістік нөмірі және базалық трактордың немесе өзге де машинаның өндірістік нөмірі (базалық машинаның нөмірі машинаның өзінде немесе таңбалау тақтайшасында сақталған жағдайда) көрсетіледі;
2) "өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) мақсатымен айқындалатын атауы" бос жолында – машинаның конструктивтік ерекшеліктерімен және мақсатымен айқындалатын сипаты көрсетіледі;
3) "Өздігінен жүретін машина мен техниканың басқа түрлерінің электрондық паспортын ресімдеу қағидаларына (Қағидалардың 5-тармақшасы) сәйкес санаты бос жолында – мынадай параметрлерге сәйкес айқындалатын машинаның санаты көрсетіледі:
"А" санаты – жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарымен жүруге арналмаған не сағатына 50 км және одан кем ең жоғары конструктивтік жылдамдығы бар автомотокөлік құралдары:
І – жол талғамайтын мотокөлік құралдары;
ІІ – рұқсат етілген ең жоғары массасы 3500 килограмнан аспайтын және жүргізушінің орнынан басқа отыратын орындарының саны 8-ден аспайтын жол талғамайтын автокөлік құралдары;
ІІІ – рұқсат етілген ең жоғары салмағы массасы 3500 килограмнан асатын ("А ІV" санатына жататындарды қоспағанда) жол талғамайтын автокөлік құралдары;
ІV – жолаушыларды тасымалдауға арналған және жүргізушінің орнынан басқа 8-ден асатын отыратын орны бар жол талғамайтын автокөлік құралдары;

категория "B" – гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
категория "C" – колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт;
категория "D" – колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт;
категория "E" – гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
категория "F" – самоходные сельскохозяйственные машины.
В отношении прицепов в данном поле указывается категория машины, с которой агрегатируется прицеп;
4) в поле "номер двигателя (двигателей)" – присвоенный организацией-изготовителем номер двигателя (двигателей). В случае если в конструкции машины имеется несколько двигателей, их номера указываются через знак разделителя "/".
В отношении прицепов в данном поле делается запись "отсутствует";
5) в поле "номер кузова (кабины, прицепа, рамы)" – идентификационный номер кузова (кабины, в том числе кабины оператора, прицепа, рамы), присвоенный и нанесенный организацией-изготовителем;
6) в поле "номер коробки передач" – идентификационный номер коробки передач машины, присвоенный и нанесенный организацией-изготовителем;
7) в поле "номер основного ведущего моста" –идентификационный номер основного ведущего моста машины, присвоенный и нанесенный организацией-изготовителем.
В случае применения в конструкции машины нескольких ведущих мостов идентификационные номера указываются через знак разделителя "/";
8) в поле "тип движителя" – вид движителя, примененный в конструкции машины: колесный, гусеничный, полугусеничный, вальцовый, лыжно-гусеничный, санный и др.;
9) в поле "цвет кузова (кабины)" – один из следующих основных цветов, нанесенный на наружные поверхности кузова (кабины) машины: белый, желтый, коричневый, красный, оранжевый, фиолетовый, синий, зеленый, черный, серый.
Наряду с основным цветом допускается дополнительно указывать оттенок цвета или цвет в соответствии со спецификацией организации-изготовителя.
В случае нанесения на наружные поверхности кузова (кабины, прицепа) машины нескольких цветов в данном поле делается запись "комбинированный" или "многоцветный" (с указанием названий не более 3 основных цветов);
10) в поле "месяц и год изготовления" – месяц и год изготовления машины.
В случае выпуска машины на базе серийно выпускаемых тракторов и иных машин с изменением их наименования в данном поле указываются месяц и год выпуска базового трактора или иной машины.
46. В разделе "Сведения о самоходной машине (другом виде техники)" указываются:
1) в поле "документ, подтверждающий соответствие обязательным требованиям безопасности" указывается:

"В" санаты – қозғалтқышының қуаты 25,7 кВт-қа дейінгі шынжыр табанды және дөңгелекті машиналар;
"С" санаты – қозғалтқышының қуаты 25,7 кВт-тан 110,3 кВт-қа дейінгі дөңгелекті машиналар;
"D" санаты – қозғалтқышының қуаты 110,3 кВт-тан артық дөңгелекті машиналар;
"E" санаты – қозғалтқышының қуаты 25,7 кВт-тан артық шынжыр табанды машиналар;
"F" санаты – өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы машиналары.
Тіркемелерге қатысты аталған бос жолда тіркеме агрегатталатын машинаның санаты көрсетіледі;
4) "қозғалтқыш (қозғалтқыштар) нөмірі" бос жолында – дайындаушы ұйым берген қозғалтқыш нөмірі. Егер машинаның конструкциясында бірнеше қозғалтқыш болған жағдайда, олардың нөмірлері бөлгіш "/" белгісі арқылы көрсетіледі.
Тіркемелерге қатысты аталған бос жолда "жоқ" деген жазу жазылады.\
5) "шанақ (кабина, тіркеме, рама) нөмірі" бос жолында – дайындаушы ұйым берген және салған шанақтың (кабинаның, соның ішінде оператор кабинасының, тіркеменің, раманың) сәйкестендіру нөмірі;
6) "беріліс қорабының нөмірі" бос жолында – дайындаушы ұйым берген және салған беріліс қорабының сәйкестендіру нөмірі;
7) "негізгі жетекші белдіктің нөмірі" бос жолында – дайындаушы ұйым берген және салған машинаның негізгі жетекші белдігінің сәйкестендіру нөмірі.
Машинаның конструкциясында бірнеше жетекші белдік болған жағдайда, сәйкестендіру нөмірлері бөлгіш "/" белгісі арқылы көрсетіледі;
8) "қозғағыш типі" бос жолында – машинаның конструкциясында қолданылған: дөңгелекті, шынжыр табанды, жартылай шынжыр табанды, жанышқыш табанды, шаңғы-шынжыр табанды, шана табанды және т.б. қозғағыш түрі;
9) "шанақ (кабина) түсі" бос жолында – машина шанағының (кабинасының) сыртқы жағына боялған мынадай негізгі мынадай: ақ, сары, қоңыр, қызыл, қызғылт сары, күлгін, көк, жасыл, қара, сұр түстердің біреуі көрсетіледі.
Негізгі түспен қатар түстің реңін немесе дайындаушы ұйымның ерекшелігіне сәйкес түсті қосымша көрсетуге жол беріледі.
Машина шанағының (кабинасының, тіркемесінің) сыртқы жағы бірнеше түспен боялған жағдайда, аталған бос жолда (3-тен аспайтын негізгі түстерді көрсете отырып) "аралас" немесе "көптүсті" деген жазу жазылады;
10) "жасалған айы мен жылы" бос жолында – машинаның жасалған айы мен жылы.
Машина сериялы түрде шығарылатын тракторлардың немесе олардың атауын өзгерте отырып, өзге де машиналардың базасында жасалған жағдайда, аталған бос жолда базалық трактордың немесе өзге де машинаның жасалған айы мен жылы көрсетіледі.
46. "Өздігінен жүретін машина (техниканың басқа түрі) туралы мәліметтер" бөлімінде мыналар көрсетіледі:
1) "қауіпсіздіктің міндетті талаптарына сәйкестігін растайтын құжат" бос жолында:

регистрационный номер и дата внесения записи о сертификате соответствия или декларации о соответствии машины требованиям ТР ТС 031/2012 или ТР ТС 010/2011 в Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, предусмотренный Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 319, а также наименование выдавшего сертификат соответствия органа по сертификации, включенного в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза, или наименование зарегистрировавшего декларацию о соответствии органа по сертификации, включенного в указанный Единый реестр, либо органа государства-члена, уполномоченного на регистрацию деклараций о соответствии согласно Положению о регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 апреля 2013 года № 76, либо номер и дата выдачи документа об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным международными договорами и актами, составляющими право Союза, или законодательством государства-члена, выданного в отношении машины, являющейся объектом технического регулирования ТР ТС 031/2012 или ТР ТС 010/2011, до дня вступления в силу ТР ТС 031/2012 или ТР ТС 010/2011 соответственно, а также наименование органа (организации), выдавшего (зарегистрировавшего) такой документ об оценке соответствия;
или регистрационный номер и дата внесения записи об одобрении типа транспортного средства (одобрении типа шасси) или свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства в единый реестр выданных одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси, свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства и зарегистрированных уведомлений об отмене документа, удостоверяющего соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), предусмотренный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2014 года № 225, а также наименование органа по сертификации, оформившего одобрение типа транспортного средства (одобрение типа шасси), или испытательной лаборатории (центра), оформившей свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, либо номер и дата оформления документа об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством государства-члена, выданного в отношении транспортного средства (шасси), являющегося объектом технического регулирования ТР ТС 018/2011, до дня вступления в силу ТР ТС 018/2011, а также наименование органа (организации), оформившего такой документ.
В случаях, определенных абзацем вторым подпункта "а" пункта 21 Порядка, в данном поле делается запись "отсутствует" с обязательным указанием в поле "Дополнительная информация" электронного паспорта с учетом требований законодательства государства-члена записи "не предназначено для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования" или "передвижение по автомобильным дорогам общего пользования осуществляется по специальному разрешению".
В случаях, определенных подпунктом "в" пункта 21 Порядка, в данном поле делается запись "отсутствует" и указываются наименование и реквизиты документа, подтверждающего указанные обстоятельства;

Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 319 шешімінде көзделген, берілген сәйкестік сертификаттары мен сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізіліміне сәйкестік сертификаты туралы жазбаны немесе машинаның КО ТР 031/2012 немесе КО ТР 010/2011 талаптарына сәйкестігі туралы декларацияны енгізудің тіркеу нөмірі мен күні, сондай-ақ Кеден одағының сертификаттау және сынау зертханалары (орталықтары) жөніндегі органдардың Бірыңғай тізіліміне енгізілген, сәйкестік сертификатын берген сертификаттау жөніндегі органның атауы немесе аталған бірыңғай тізілімге енгізілген сәйкестік туралы декларацияны тіркеген сертификаттау жөніндегі органның атауы не Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 9 сәуірдегі № 76 шешімен бекітілген Кеден одағының техникалық регламенттерінің талаптарына Өнімдердің сәйкестігі туралы декларацияларды тіркеу жөніндегі ережеге сәйкес сәйкестік туралы декларацияны тіркеуге уәкілетті мүше мемлекет органының атауы не КО ТР 031/2012 немесе КО ТР 010/2011 техникалық реттеу объектісі болып табылатын немесе тиісінше КО ТР 031/2012 немесе КО ТР 010/2011 күшіне енгенге дейін машинаға қатысты берілген, халықаралық шарттармен және Одақ құқығын құрайтын актілермен немесе мүше мемлекеттің заңнамасымен белгіленген міндетті талаптарға сәйкестікті бағалау туралы құжатты беру нөмірі мен күні, сондай-ақ сәйкестікті бағалау туралы осындай құжатты берген (тіркеген) органның (ұйымның) атауы;
немесе берілген көлік құралының типін мақұлдаудың, шассидің типін мақұлдаудың бірыңғай тізіліміне көлік құралының типін мақұлдау (шассидің типін мақұлдау) туралы жазбаны немесе көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлік жөніндегі жазбаны енгізудің тіркеу нөмірі мен күні, көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлікті және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 225 шешімінде көзделген "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы техникалық регламентінің (КО ТР 018/2011) талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттың күші жойылғаны туралы тіркелген хабарламаны тіркеу нөмірі мен күні, сондай-ақ көлік құралының типін мақұлдауды (шассидің типін мақұлдауды) ресімдеген сертификаттау жөніндегі органның немесе көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлікті ресімдеген сынау зертханасының атауы не КО ТР 018/2011 техникалық реттеу объектісі болып табылатын, КО ТР 018/2011 күшіне енгенге дейін көлік құралына (шассиіне) қатысты берілген, мүше мемлекеттің заңнамасымен белгіленген міндетті талаптарға сәйкестікті бағалау туралы құжатты ресімдеу нөмірі мен күні, сондай-ақ осындай құжатты ресімдеген органның (ұйымның) атауы;
Тәртіптің 21-тармағы "а" тармақшасының екінші абзацында айқындалған жағдайларда, осы жолда мүше мемлекет заңнамасының талаптарын ескере отырып, электрондық паспорттың "Қосымша ақпарат" жолында міндетті түрде "жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарында пайдалануға арналмаған" немесе "жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарымен жүріп-тұру арнайы рұқсат бойынша жүзеге асырылады" деп көрсете отырып, "жоқ" деген жазу жазылады.
Тәртіптің 21-тармағының "в" тармақшасында айқындалған жағдайларда осы жолда "жоқ" деген жазу жазылады және көрсетілген мән-жайларды растайтын құжаттың атауы мен деректемелері көрсетіледі;

2) в поле "марка" – марка машины, присвоенная организацией-изготовителем.
В случае отсутствия у транспортного средства (шасси) марки в данном поле делается запись "отсутствует";
3) в поле "коммерческое наименование" – коммерческое наименование машины, присвоенное организацией-изготовителем.
В случае отсутствия у транспортного средства (шасси) марки в данном поле делается запись "отсутствует";
4) в поле "тип" – тип машины, присвоенный организацией-изготовителем;
5) в поле "шасси":
в поле "марка, модель и тип базового шасси транспортного средства, номер и дата оформления паспорта шасси транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства)" – марка, модель (при наличии) и тип шасси, используемого в качестве базового при производстве конечной машины, номер и дата оформления паспорта шасси транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) (при наличии). Данное поле заполняется в случае изготовления машины на базе шасси другой организации-изготовителя.
В случае изготовления машины на базе транспортного средства данное поле не используется;
в поле "марка, модель и тип базового транспортного средства, номер и дата оформления паспорта транспортного средства (электронного паспорта транспортного средства)" – марка, модель (при наличии) и тип транспортного средства, используемого в качестве базового при производстве конечного транспортного средства, номер и дата выдачи паспорта транспортного средства (электронного паспорта транспортного средства) (при наличии). Данное поле заполняется в случае изготовления машины на базе транспортного средства другой организации-изготовителя.
В случае изготовления конечной машины на базе шасси данное поле не используется;
в поле "марка, модель базовой самоходной машины (другого вида техники), номер и дата оформления паспорта самоходной машины (другого вида техники) (электронного паспорта самоходной машины (другого вида техники))" – марка и модель (при наличии) машины другого изготовителя, используемой в качестве базовой при производстве конечной машины, номер и дата выдачи паспорта машины (электронного паспорта машины) (при наличии). Данное поле заполняется в случае изготовления машины на базе машины другой организации-изготовителя;
6) в поле "модификация" – модификация машины;
7) в поле "категория в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012), принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 года № 60, техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 823, или техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877" – категория тракторов и прицепов к ним согласно классификации тракторов и прицепов по категориям и типам в соответствии с ТР ТС 031/2012, ТР ТС 018/2011 или в соответствии с классификацией, установленной в стандартах для различных видов техники в рамках ТР ТС 010/2011 (при наличии). Данное поле заполняется в случае соответствия машины одной из категорий, указанных в ТР ТС 031/2012, ТР ТС 018/2011 или в стандартах для различных видов техники в рамках ТР ТС 010/2011;

2) "марка" жолында - дайындаушы ұйым берген машинаның маркасы.
Көлік құралында (шассиде) марка болмаған жағдайда осы жолда "жоқ" деген жазу жазылады;
3) "коммерциялық атауы" жолында - дайындаушы ұйым берген машинаның коммерциялық атауы.
Көлік құралында (шассиде) марка болмаған жағдайда осы жолда "жоқ" деген жазу жазылады;
4) "тип" бос жолында – дайындаушы ұйым берген машинаның типі;
5) "шасси" бос жолында:
"көлік құралының базалық шассиінің маркасы, моделі мен типі, көлік құралы шассиінің паспортын (көлік құралы шассиінің электрондық паспортын) ресімдеу нөмірі мен күні" бос жолында – түпкілікті машинаны жасап шығару кезінде базалық ретінде пайдаланылатын шассидің маркасы, моделі (бар болған кезде) мен типі, көлік құралы шассиінің паспортын (көлік құралы шассиінің электрондық паспортын) (бар болған кезде) ресімдеу нөмірі мен күні көрсетіледі. Машина басқа дайындаушы ұйымның шассиінің базасында жасалған жағдайда, аталған бос жол толтырылады.
Машина көлік құралының базасында жасалған жағдайда, аталған бос жол пайдаланылмайды;
"базалық көлік құралының маркасы, моделі мен типі, көлік құралының паспортын (көлік құралының электрондық паспортын) ресімдеу нөмірі мен күні" бос жолында – түпкілікті машинаны жасап шығару кезінде базалық ретінде пайдаланылатын көлік құралының маркасы, моделі (бар болған кезде) мен типі, көлік құралының паспортын (көлік құралының электрондық паспортын) (бар болған кезде) беру нөмірі мен күні. Машина басқа дайындаушы ұйымның көлік құралының базасында жасалған жағдайда, аталған бос жол толтырылады.
Түпкілікті машина шассидің базасында жасап шығарылған жағдайда, аталған бос жол пайдаланылмайды;
"базалық өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) маркасы, моделі, өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) паспортын (өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспортын) ресімдеу нөмірі мен күні" бос жолында – түпкілікті машинаны жасап шығару кезінде базалық ретінде пайдаланылатын басқа дайындаушы машинасының маркасы мен моделі (бар болған кезде), машинаның паспортын (машинаның электрондық паспортын) (бар болған кезде) беру нөмірі мен күні. Машина басқа дайындаушы ұйым машинасының базасында жасалған жағдайда, аталған бос жол толтырылады;
6) "түрлендіру" бос жолында – машинаның түрлендірілуі;
7) "Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 20 шілдедегі № 60 шешімімен қабылданған "Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы техникалық регламентіне, (КО ТР 031/2012), Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 823 шешімімен қабылданған "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы техникалық регламентіне (КО ТР 010/2011) немесе Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы техникалық регламентіне (КО ТР 018/2011) сәйкестік санаты" бос жолында – КО ТР 031/2012, КО ТР 018/2011 сәйкес санаттары және типтері бойынша тракторлар мен тіркемелердің сыныптамасына немесе КО ТР 010/2011 шеңберінде (бар болған кезде) техниканың әралуан түрлеріне арналған стандарттарда белгіленген сыныптамаға сәйкес тракторлар мен олардың тіркемелерінің санаты көрсетіледі. Бұл жол машина КО ТР 031/2012, КО ТР 018/2011 немесе КО ТР 010/2011 шеңберінде техниканың әралуан түрлеріне арналған стандарттарда көрсетілген санаттардың біріне сәйкес келген жағдайда толтырылады;

8) в поле "изготовитель и его адрес" – полное наименование организации-изготовителя, его местонахождение (адрес юридического лица), фактический адрес (для юридического лица) или место жительства – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
В случае если изготовителем является транснациональная компания, имеющая несколько сборочных заводов, в том числе расположенных в разных странах, указывается наименование организации, заявленной в качестве изготовителя при оценке соответствия, ее местонахождение (адрес юридического лица) и фактический адрес.
47. В разделе "Описание маркировки самоходной машины (другого вида техники)" указываются:
1) в поле "место расположения таблички изготовителя" – описание места расположения таблички организации-изготовителя на машине, достаточное для ее обнаружения;
2) в поле "место расположения идентификационного номера самоходной машины (другого вида техники)" – описание мест расположения идентификационного (заводского) номера машины на машине, достаточное для его обнаружения;
3) в поле "структура и содержание идентификационного номера самоходной машины (другого вида техники)" – символы идентификационного номера машины с указанием значения каждого символа (сочетаний символов);
4) в поле "место расположения номера двигателя" – описание места расположения на двигателе машины его номера, достаточное для его обнаружения.
В случае отсутствия номера двигателя в данном поле делается запись "отсутствует";
5) в поле "структура и содержание номера двигателя" – структура символов номера двигателя машины.
В случае отсутствия номера двигателя данное поле не используется.
48. В разделе "Общие характеристики самоходной машины (другого вида техники)" в зависимости от вида движителя указываются:
1) в поле "количество осей/колес" – общее количество осей и колес машины.
В данном поле дополнительно указываются:
количество и расположение колес со сдвоенными шинами (при наличии);
количество и расположение управляемых осей;
ведущие оси (количество, расположение и привод);
тормозные оси (количество и расположение).
Для машин с гусеничным движителем данное поле не используется;
2) в поле "схема компоновки" – схема компоновки машины с указанием расположения кабины (кабина над двигателем, капотная, вагонная и др.), конструкции рамы (рама блочная, хребтового типа, лонжеронная, шарнирная и др.).
Данное поле заполняется в случае изготовления машины на базе транспортных средств (шасси транспортных средств), прошедших оценку соответствия требованиям ТР ТС 018/2011 в форме одобрения типа. Допускается заполнение данного поля по усмотрению организации-изготовителя в отношении машин, произведенных ими не на базе транспортных средств (шасси транспортных средств);

8) "дайындаушы және оның мекенжайы" бос жолында – дайындаушы ұйымның толық атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы), нақты мекенжайы (заңды тұлға үшін) немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін - тұрғылықты жері көрсетіледі.
Егер дайындаушы бірнеше құрастырушы зауыты, соның ішінде әр елде орналасқан зауыттары бар трансұлттық компания болып табылатын жағдайда, сәйкестікті бағалау кезінде дайындаушы ретінде мәлімделген ұйымның атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және нақты мекенжайы көрсетіледі.
47. "Өздігінен жүретін машинаны (техниканың басқа түрін) таңбалаудың сипаттамасы" бос жолында мыналар көрсетіледі:
1) "дайындаушы тақтайшасының орналасқан жері" бос жолында – машинада тақтайшаның көзге көрінуі үшін оның орналасқан жерінің сипаттамасы;
2) "өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) сәйкестендіру нөмірінің орналасқан жері" бос жолында – машинаның сәйкестендіру (зауыттық) нөмірінің көзге көрінуі үшін оның орналасқан жерінің сипаттамасы;
3) "өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) сәйкестендіру нөмірінің құрылымы мен мазмұны" бос жолында – әрбір символдың (ұштасқан символдардың) мағынасын көрсете отырып, машинаның сәйкестендіру нөмірінің символдары;
4) "қозғалтқыш нөмірінің орналасқан жері" бос жолында – қозғалтқыш нөмірінің көзге көрінуі үшін оның орналасқан жерінің сипаттамасы.
Қозғалтқыштың нөмірі болмаған жағдайда, аталған бос жолда "жоқ" деген жазу жазылады;
5) "қозғалтқыш нөмірінің құрылымы мен мазмұны" бос жолында –машинаның қозғалтқышындағы нөмір символдарының құрылымы көрсетіледі.
Қозғалтқыштың нөмірі болмаған жағдайда, аталған бос жол пайдаланылмайды.
48. "Өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) жалпы сипаттары" бос жолында қозғағыштың түріне қарай мыналар көрсетіледі:
1) "өс/доңғалақ саны" бос жолында – машинаның өстері мен дөңгелектерінің жалпы саны.
Аталған бос жолда мыналар қосымша көрсетіледі:
қосарланған шиналары бар дөңгелектер саны мен орналасуы (бар болған кезде);
басқарылатын өстердің саны мен орналасуы;
жетекші өстер (саны, орналасуы мен жетегі);
тежегіш өстер (саны мен орналасуы).
Шынжыр табанды қозғағышы бар машиналар үшін аталған жол пайдаланылмайды;
2) "жинақтастыру схемасы" бос жолында – кабинаның орналасуын (қозғалтқыш үстіндегі кабина, капотты, вагонды және т.б.), раманың конструкциясын (блокты рама, жота типтес, лонжеронды, топсалы және т.б.) көрсете отырып, машинаның жинақтастыру схемасы.
Машина КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін бағалау олардың типін мақұлдау нысанында өткен көлік құралдарының (көлік құралдары шассилерінің) базасында жасалған жағдайда, аталған бос жол толтырылады. Аталған бос жолды дайындаушы ұйымның қалауы бойынша көлік құралдарының (көлік құралдары шассилерінің) базасында жасалмаған машинаға қатысты толтыруға жол беріледі;

3) в поле "положение и размещение приводного двигателя (двигателей)" – положение и размещение приводного двигателя (переднее, заднее, продольное, поперечное и др.).
При наличии в конструкции машины 2 и более приводных двигателей через знак разделителя "/" указываются положение и размещение каждого из них;
4) в поле "тип кузова/количество дверей" – тип кузова в зависимости от исполнения (закрытый, открытый или грузопассажирский) и количество дверей машины.
Данное поле используется в отношении машины, предназначенной для перевозки пассажиров.
Данное поле заполняется в случае, предусмотренном абзацем вторым подпункта 2 настоящего пункта;
5) в поле "положение рулевого колеса" – положение рулевого колеса (органов рулевого управления) машины относительно продольной оси (справа, слева или посередине);
6) в поле "сведения о наличии реверсивного места оператора" делается запись "да" или "нет" – в зависимости от наличия (отсутствия) в конструкции машины реверсивного места оператора;
7) в поле "исполнение загрузочного пространства" – исполнение загрузочного пространства машины (при наличии).
Данное поле заполняется в случае, предусмотренном абзацем вторым подпункта 2 настоящего пункта;
8) в поле "пассажировместимость" – пассажировместимость при максимальной разрешенной массе.
Данное поле используется в отношении машины, предназначенной для перевозки пассажиров.
Данное поле заполняется в случае, предусмотренном абзацем вторым подпункта 2 настоящего пункта;
9) в поле "габаритные размеры в транспортном положении" – длина, ширина и высота машины в транспортном положении (мм);
10) в поле "база" – база гусеничной машины или база колесной машины (мм).
База гусеничной машины – расстояние между осями ведущего и направляющего колеса гусеничного движителя, для колесного трактора – расстояние между осями передних и задних колес. При сдвоенном заднем мосту центр задних колес определяется линией, проходящей посередине между осями колес этого моста;
11) в поле "колея" – каждое значение размера колеи (мм) для машин с изменяемой колеей на каждой оси (измеряется между средними плоскостями одинарных или сдвоенных колес).
Для машин с постоянным значением колеи данное поле заполняется значением размера колеи для каждой оси.
За размер колеи гусеничного трактора принимается расстояние между двумя плоскостями, проходящими через середины зубьев ведущих колес;

3) "жетекті қозғалтқыштың (қозғалтқыштардың) қалпы мен орналасуы" бос жолында – жетекті қозғалтқыштың (алдыңғы, артқы, ұзына бойғы, көлденең және т.б.) қалпы мен орналасуы көрсетіледі.
Машинаның конструкциясында 2 және одан да көп жетекті қозғалтқыш бар болған кезде "/" бөлгіш белгісі арқылы әрқайсысының қалпы мен орналасуы көрсетіледі;
4) "шанақ типі/есіктер саны" бос жолында – машина есіктерінің орындалуына (жабық, ашық немесе жүк-жолаушы) және санына қарай шанақ типі көрсетіледі.
Аталған бос жол жолаушыларды тасымалдауға арналған машиналарға қатысты пайдаланылады.
Аталған жол осы тармақтың 2-тармақшасының екінші абзацында көзделген жағдайда толтырылады;
5) "рульдік дөңгелектің қалпы" бос жолында – машинаның рульдік доңғалағының (рульдік басқару органдарының) ұзына бойғы өске қатысты (оң жақ, сол жақ немесе ортасы) қалпы;
6) "оператордың реверсивті орнының бар болуы туралы мәліметтер" бос жолында – машина конструкциясында оператордың реверсивті орнының бар болуына (жоқ болуына) қарай "иә" немесе "жоқ" деген жазу жазылады;
7) "жүктеме кеңістігінің орындалуы" бос жолында – машинаның жүктеме кеңістігінің орындалуы (бар болған кезде) көрсетіледі.
Аталған жол осы тармақтың 2-тармақшасының екінші абзацында көзделген жағдайда толтырылады;
8) "жолаушылардың сыйымдылығы" бос жолында – ең жоғары рұқсат етілген масса кезіндегі жолаушылардың сыйымдылығы.
Аталған бос жол жолаушыларды тасымалдауға арналған машиналарға қатысты пайдаланылады;
Аталған жол осы тармақтың 2-тармақшасының екінші абзацында көзделген жағдайда толтырылады;
9) "көліктік қалпындағы габариттік мөлшерлері" бос жолында – машинаның көліктік қалпындағы ұзындығы, ені мен биіктігі (мм) көрсетіледі;
10) "база" бос жолында – шынжыр табанды машинаның базасы немесе дөңгелекті машинаның базасы (мм.).
Шынжыр табанды машинаның базасы – шынжыр табанды қозғағыштың жетекші және бағыттаушы осьтері арасындағы аралық, дөңгелекті трактор үшін - алдыңғы және артқы дөңгелектердың арасындағы аралық. Қосарланған артқы белдік болған кезде артқы дөңгелектердің ортасы осы белдік дөңгелектерінің остері арасының ортасынан өтетін сызықпен айқындалады;
11) "жолтабан" бос жолында - әрбір осінде өзгеретін жолтабаны бар машиналар үшін жолтабан мөлшерінің (мм) әрбір мәні (жалаң немесе қосарланған дөңгелектердің орташа жазықтықтары арасында өлшенеді).
Жолтабандарының тұрақты мәні бар машиналар үшін бұл бос жол әрбір өс үшін жолтабан мөлшерінің мәні көрсетіле отырып толтырылады.
Шынжыр табанды трактор жолтабанының мөлшері үшін жетекші дөңгелектер тістерінің ортасы арқылы өтетін қос жазықтық арасындағы аралық алынады;

12) в поле "дорожный просвет" – дорожный просвет машины (мм) (при наличии);
13) в поле "снаряженная (эксплуатационная) масса самоходной машины (другого вида техники)" – масса машины в рабочем состоянии (кг), включая устройство защиты при опрокидывании, охлаждающую жидкость, смазочные материалы, топливо (бак, наполненный не менее чем на 90 процентов номинальной вместимости), инструменты и оператора;
14) в поле "технически допустимая максимальная масса самоходной машины (другого вида техники)" – максимальная масса машины (кг), установленная организацией-изготовителем;
15) в поле "технически допустимая максимальная масса, приходящаяся на каждую из осей самоходной машины (другого вида техники), начиная с передней оси" – масса (кг), соответствующая максимально допустимой статической вертикальной нагрузке, передаваемой осью (группой осей) на опорную поверхность, обусловленная конструкцией оси (группы осей) и транспортного средства (шасси транспортного средства), установленная его организацией-изготовителем;
16) в поле "технически допустимая статическая вертикальная нагрузка в точке сцепки тягово-сцепного устройства" – технически допустимая статическая вертикальная нагрузка в точке сцепки тягово-сцепного устройства (кг).
В случае отсутствия тягово-сцепного устройства данное поле не используется;
17) в поле "полезная нагрузка" – полезная нагрузка машины (кг);
18) в поле "технически допустимая общая масса самоходной машины (другого вида техники) и прицепа" – технически допустимая общая масса машины и прицепа (кг).
В случае если буксировка прицепа не предусмотрена конструкцией машины, в поле делается запись "буксировка не предусмотрена";
19) в поле "технически допустимая буксируемая масса" – технически допустимая буксируемая масса (кг) машины.
В случае если буксировка прицепа не предусмотрена конструкцией машины, в поле делается запись "буксировка не предусмотрена";
20) в поле "описание гибридной самоходной машины (другого вида техники)" – описание конструкции гибридной машины: предусмотрены (не предусмотрены) подзарядка от внешнего источника, режимы работы (двигатель внутреннего сгорания, электрический двигатель или совмещенный двигатель), краткое описание режима работы.
Данное поле заполняется в случае, предусмотренном абзацем вторым подпункта 2 настоящего пункта.
В случае отсутствия гибридного привода данное поле не используется;
21) в поле "двигатель внутреннего сгорания (марка, тип)" – марка, торговое наименование, установленное изготовителем, тип (двигатель внутреннего сгорания, электрический двигатель, примененный в конструкции машины), количество и принцип действия двигателя (принудительное зажигание, воспламенение от сжатия, непосредственный впрыск, впрыскивание в предкамеру, двухтактный двигатель, четырехтактный двигатель);
в поле "количество и расположение цилиндров" – количество и расположение цилиндров двигателя (рядное, V-образное);
в поле "рабочий объем цилиндров" – рабочий объем цилиндров двигателя внутреннего сгорания (см3);
в поле "максимальная мощность" – номинальная мощность двигателя внутреннего сгорания (кВт) с указанием числа оборотов двигателя в минуту, при которых достигается максимальная мощность;
в поле "максимальный крутящий момент" – максимальный крутящий момент, развиваемый двигателем внутреннего сгорания (Н/м) с указанием числа оборотов двигателя в минуту, при которых достигается максимальный крутящий момент;

12) "жолдың бос аралығы" бос жолында – машинаның бос аралығы (мм) (бар болған кезде) көрсетіледі;
13) "өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) жарақталған (пайдалану) массасы" бос жолында – машинаның аударылу кезіндегі қорғау құрылғысын, салқындатушы сүйықтықты, жағатын материалдарды, отынды (номиналды сыйымдылығы кемінде 90 пайызға толтырылған бак), құралдар мен операторды қоса алғанда, жұмыс істеп тұрған күйіндегі массасы (кг);
14) "өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) техникалық жол берілетін ең жоғары массасы" бос жолында – машинаның дайындаушы ұйым белгілеген ең жоғары массасы (кг);
15) "алдыңғы өстен бастап, өздігінен жүретін машина (техниканың басқа түрі) өстерінің әрқайсысына келетін техникалық жол берілетін ең жоғары масса" бос жолында – тіреудің үстіңгі бетіне өстен (өстер тобынан) түсетін жол берілетін ең жоғары статикалық тік жүктемеге сәйкес келетін, оны дайындаушы ұйым белгілеген өс (өстер тобы) және көлік құралының конструкциясына негізделген масса (кг);
16) тарту-тіркесу құрылғысының ілінісу нүктесіне тігінен түсетін техникалық рұқсат етілетін статикалық жүктеме" бос жолында - тарту-тіркесу құрылғысының ілінісу нүктесіне тігінен түсетін техникалық рұқсат етілетін статикалық жүктеме (кг).
Тарту-тіркесу құрылғысы болмаған жағдайда бұл бос жол пайдаланылмайды;
17) "пайдалы жүктеме" бос жолында – машинаның пайдалы жүктемесі (кг);
18) "өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) және тіркеменің техникалық жол берілетін жалпы массасы" - машинаның және тіркеменің техникалық жол берілетін жалпы массасы (кг);
Егер тіркемені тіркеп сүйреу машинаның конструкциясында көзделмеген жағдайда, бос жолға "тіркеп сүйреу көзделмеген" деген жазу жазылады;
19) "техникалық жол берілетін тіркеп сүйреу массасы" - машинаның техникалық жол берілетін тіркеп сүйреу массасы (кг).
Егер тіркемені тіркеп сүйреу машинаның конструкциясында көзделмеген жағдайда, бос жолға "тіркеп сүйреу көзделмеген" деген жазу жазылады;
20) "өздігінен жүретін гибридті машинаның (техниканың басқа түрінің) сипаттамасы" - гибридті машина конструкциясының сипаттамасы: сыртқы қуат көздерінен зарядтау, жұмыс режимі (іштен жану қозғалтқышы, электр қозғалтқышы немесе қосарлы қозғалтқыш), жұмыс режимінің қысқаша сипаттамасы көзделгені (көзделмегені).
Бұл бос жол осы тармақтың 2) тармақшасының екінші абзацында көзделген жағдайда толтырылады.
Гибридті жетек болмаған жағдайда бұл бос жол пайдаланылмайды;
21) "іштен жану қозғалтқышы (маркасы, типі)" бос жолында – дайындаушы белгілеген маркасы, сауда атауы, қозғалтқыштың типі (іштен жану қозғалтқышы, машинаның конструкциясында қолданылған электр қозғалтқышы), саны мен жұмыс істеу қағидаты (мәжбүрлеп оталдыру, сығымнан тұтану, тікелей бүрку, камера алды бүрку, қос тактілі қозғалтқыш, төрт тактілі қозғалтқыш);
"цилиндрлердің саны мен орналасуы" бос жолында – қозғалтқыш цилиндрлерінің саны мен орналасуы (қатар, V-тәрізді);
"цилиндрлердің жұмыс көлемі" бос жолында - іштен жану қозғалтқышы цилиндрлерінің жұмыс көлемі (см3);
"ең жоғары қуаты" бос жолында –қозғалтқыштың бір минуттағы айналу мөлшерін көрсете отырып, іштей жану қозғалтқышының ең жоғары қуатына жететін номиналды қуаты (кВт);
"ең жоғары айналған сәті" бос жолында - қозғалтқыштың бір минуттағы айналу мөлшерін көрсете отырып, іштен жану қозғалтқышы дамытатын ең жоғары айналу сәтіне жететін ең жоғары айналған сәті (Н/м);

22) в поле "топливо" – основной вид топлива (дизельное, бензин, сжиженный нефтяной газ и др.) или через знак разделителя "/" каждый вид топлива для многотопливных двигателей;
23) в поле "система питания (тип)" – конструктивные особенности (тип) системы питания двигателя машины.
Данное поле заполняется в случае, предусмотренном абзацем вторым подпункта 2 настоящего пункта;
24) в поле "блок управления (маркировка)" – маркировка блока управления двигателем машины;
25) в поле "система зажигания (тип)" – тип системы зажигания двигателя машины;
26) в поле "система выпуска и нейтрализации отработавших газов" – краткое описание системы выпуска и нейтрализации отработавших газов;
27) в поле "электродвигатель электромашины (марка, тип)" –марка и тип электрического двигателя, краткая характеристика (постоянного или переменного тока, для переменного тока – синхронный или асинхронный, количество фаз).
Данное поле заполняется в случае, предусмотренном абзацем вторым подпункта 2 настоящего пункта.
Данное поле используется в отношении машины, оборудованной электрическим двигателем, в иных случаях – не используется;
в поле "рабочее напряжение" – рабочее напряжение электрического двигателя машины (В);
в поле "максимальная 30-минутная мощность" – максимальная полезная мощность системы электротяги при постоянном токе (кВт), которую система тяги может обеспечивать в среднем в течение 30-минутного периода;
28) в поле "устройство накопления энергии" – краткое описание конструкции устройства накопления энергии (батарея, конденсатор или маховик/генератор).
Данное поле заполняется в случае, предусмотренном абзацем вторым подпункта 2 настоящего пункта.
Данное поле используется в отношении машины с электрическим приводом, электромобиля и гибридной машины, в иных случаях – не используется;
в поле "место расположения" – место расположения устройства накопления энергии;
в поле "запас хода" – запас хода машины (км), приводимой в движение электрическим приводом (согласно приложению № 7 к Правилам Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций № 101, принимаемым на основании Соглашения о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заключенного в г. Женеве 20 марта 1958 года);
29) в поле "другие приводные двигатели или комбинации двигателей" – марка, торговое наименование, установленное изготовителем, и тип двигателя (двигатель внутреннего сгорания, электрический двигатель, примененный в конструкции машины), а также количество двигателей;

22) "отын" бос жолында – отынның негізгі түрі (дизель, бензин, сұйытылған мұнай газы және т.б.) немесе "/" бөлгіш белгісі арқылы көп отынды қозғалтқыштар үшін отынның әрбір түрі;
23) "қоректендіру жүйесі (типі)" бос жолында – машина қозғалтқышының қоректендіру жүйесінің конструктивтік ерекшеліктері (типі).
Бұл бос жол осы тармақтың 2) тармақшасының екінші абзацында көзделген жағдайда толтырылады;
24) "басқару блогы (таңбалау)" бос жолында – машина қозғалтқышын басқару блогын таңбалау;
25) "оталдыру жүйесі (типі)" бос жолында – машина қозғалтқышының оталдыру жүйесінің типі;
26) "пайдаланылған газды шығару және бейтараптандыру жүйесі" бос жолында - пайдаланылған газды шығару және бейтараптандыру жүйесінің қысқаша сипаттамасы;
27) "электрлі машинаның электр қозғалтқышы (маркасы, типі)" бос жолында - электр қозғалтқышының маркасы мен типі, қысқаша сипаттама (тұрақты немесе айнымалы ток, айнымалы ток үшін – синхронды немесе асинхронды, фазалар саны).
Бұл бос жол осы тармақтың 2) тармақшасының екінші абзацында көзделген жағдайда толтырылады.
Бұл бос жол электр қозғалтқышпен жабдықталған машинаға қатысты пайдаланылады, өзге де жағдайларда – пайдаланылмайды;
"жұмыс кернеуі" бос жолында – машинаның электр қозғалтқышының жұмыс кернеуі (В);
"ең жоғары 30 минуттық қуат" бос жолында – тұрақты ток кезінде тарту жүйесі орташа алғанда 30 минуттық кезең ішінде қамтамасыз ете алатын электр тартқыш жүйесінің ең жоғары пайдалы қуаты (кВт);
28) "энергияны жинақтау құрылғысы" бос жолында – энергияны жинақтау құрылғысы (батарея, конденсатор немесе маховик/генератор) конструкциясының қысқаша сипаттамасы.
Бұл бос жол осы тармақтың 2) тармақшасының екінші абзацында көзделген жағдайда толтырылады.
Бұл бос жол электр жетекті машинаға, электромобильге және гибридті машинаға қатысты пайдаланылады, өзге жағдайларда – пайдаланылмайды;
"орналасқан жері" бос жолында – энергияны жинақтау құрылғысының орналасқан жері;
"жүріс қоры" бос жолында – электр жетекпен қозғалысқа келтірілетін машинаның жүріс (км) запасы (1985 жылғы 20 наурызда Женева қаласында жасалғанан Дөңгелекті көлік құралдары, дөңгелекті көлік құралдарында орнатылуы және/немесе пайдаланылуы мүмкін жабдықтау заттары мен бөлшектері үшін біркелкі техникалық нұсқамаларды қабылдау және осы нұсқамалар негізінде берілетін ресми бекітілімдерді өзара тану шарттары туралы келісім негізінде қабылданатын Біріккен Ұлттар Ұйымы Еуропалық экономикалық комиссиясының № 101 қағидаларына № 7 қосымшаға сәйкес);
29) "басқа да жетекті қозғалтқыштар немесе қозғалтқыштардың комбинациялары" бос жолында - дайындаушы белгілеген маркасы, сауда атауы, қозғалтқыштың типі (іштен жану қозғалтқышы, машинаның конструкциясында қолданылған электр қозғалтқышы), сондай-ақ қозғалтқыштардың саны;

30) в поле "номинальное напряжение" – номинальное напряжение электрической системы машины;
31) в поле "трансмиссия (тип, схема)" – описание типа (механическая, электрическая, гидравлическая и др.) и схемы трансмиссии машины;
32) в поле "электромашина (марка, тип)" – марка и тип применяемой в трансмиссии электромашины, описание каждой электромашины: основная функция (двигатель или генератор), краткая характеристика (постоянного или переменного тока, для переменного тока – синхронный или асинхронный, количество фаз).
Данное поле заполняется в случае, предусмотренном абзацем вторым подпункта 2 настоящего пункта.
В случае отсутствия электромашины в трансмиссии данное поле не используется;
в поле "рабочее напряжение" – рабочее напряжение электромашины (В);
в поле "максимальная 30-минутная мощность" – максимальная полезная мощность системы электротяги трансмиссии при постоянном токе (кВт), которую система тяги может обеспечивать в среднем в течение 30-минутного периода;
33) в поле "коробка передач (марка, тип)" – марка и тип коробки передач машины;
в поле "число передач" – количество передач коробки передач вперед и назад через знак разделителя "/";
в поле "передаточные числа" – передаточные числа ступеней коробки передач;
34) в поле "раздаточная коробка (тип, маркировка)" – тип и маркировка раздаточной коробки;
в поле "число передач" – количество передач раздаточной коробки;
в поле "передаточные числа" – передаточные числа ступеней раздаточной коробки;
35) в поле "главная передача (тип, маркировка)" – тип и маркировка главной передачи;
в поле "передаточное число" – передаточное число главной передачи;
в поле "передаточное число промежуточной передачи" – передаточное число промежуточной передачи;
36) в поле "вал отбора мощности" – число, тип, расположение, частота вращения и отношение к частоте вращения двигателя вала отбора мощности;
37) в поле "подвеска":
в поле "передняя (описание)" – описание конструкции передней подвески;
в поле "задняя (описание)" – описание конструкции задней подвески;
38) в поле "рулевое управление (описание, расположение)" – описание, тип (ручное, с усилителем, силовым приводом или объемным гидроприводом) и расположение рулевого управления;
39) в поле "тормозные системы":
в поле "рабочая (описание)" – описание конструкции рабочей тормозной системы;
в поле "запасная (описание)" – описание конструкции запасной тормозной системы;
в поле "стояночная (описание)" – описание конструкции стояночной тормозной системы;
в поле "вспомогательная (износостойкая) (описание)" – описание конструкции вспомогательной (износостойкой) тормозной системы;

30) "номиналды кернеу" бос жолында – машинаның электр жүйесінің номиналды кернеуі;
31) "трансмиссия (типі, схемасы)" бос жолында – машина трансмиссиясының типі (механикалық, электрлі, гидравликалық және т.б.) мен схемасының сипаттамасы;
32) "электр машинасы (маркасы, типі)" бос жолында – электр машинасының трансмиссияда қолданылатын маркасы мен типі, әрбір электр машинасының сипаттамасы: негізгі функциясы (қозғалтқыш немесе генератор), қысқаша сипаттамасы (тұрақты немесе айнымалы ток, айнымалы ток үшін – синхронды немесе асинхронды, фазалар саны).
Бұл бос жол осы тармақтың 2) тармақшасының екінші абзацында көзделген жағдайда толтырылады.
Электр машинасы трансмиссияда болмаған жағдайда бұл бос жол пайдаланылмайды.
"жұмыс кернеуі" бос жолында – электр машинасының жұмыс кернеуі (В);
"ең жоғары 30 минуттық қуат" бос жолында – тұрақты ток кезінде тарту жүйесі орташа алғанда 30 минуттық кезең ішінде қамтамасыз ете алатын электр тартқыш жүйесінің ең жоғары пайдалы қуаты (кВт);
33) "беріліс қорабы (маркасы, типі)" бос жолында – машинаның беріліс қорбының маркасы мен типі;
"беріліс саны" бос жолында – беріліс қорабының "/" бөлгіш белгісі арқылы алға және артқа беріліс саны;
"беру саны" бос жолында – беріліс қорабы сатыларының беру саны;
34) "тарату қорабы (типі, таңбалау)" бос жолында – тарату қорабының типі мен таңбалануы;
"беріліс саны" бос жолында – тарату қорабының беріліс саны;
"беру саны" бос жолында – тарату қорабы сатыларының беру саны;
35) "басты беріліс (типі, таңбалау)" бос жолында – басты берілістің типі мен таңбалануы;
"беру саны" бос жолында – басты берілістің беру саны;
"аралық берілістің беру саны" бос жолында - аралық берілістің беру саны;
36) "қуатты іріктеу білігі" бос жолында - қуатты іріктеу білігі қозғалтқышының саны, типі, орналасуы, айналу жиілігі мен айналу жиілігіне қатынасы;
37) "аспа" бос жолында:
"алдыңғы (сипаттамасы)" бос жолында – алдыңғы аспа конструкциясының сипаттамасы;
"артқы (сипаттамасы)" бос жолында – артқы аспа конструкциясының сипаттамасы;
38) "рульмен басқару (сипаттамасы, орналасуы)" бос жолында – рульмен басқарудың сипаттамасы, типі (қолмен, күшейткішпен, күштік жетекпен немесе көлемдік гидрожетекпен) және оның орналасуы;
39) "тежегіштік жүйелер" бос жолында:
"жұмыс істейтін (сипаттамасы)" бос жолында - жұмыс істейтін тежегіш жүйесі конструкциясының сипаттамасы;
"запастағы (сипаттамасы)" бос жолында – запастағы тежегіш жүйесі конструкциясының сипаттамасы;
"тұрақтық (сипаттамасы)" бос жолында – тұрақтық тежегіш жүйесі конструкциясының сипаттамасы;
"қосалқы (тозуға берік) (сипаттамасы)" бос жолында – қосалқы (тозуға берік) тежегіш жүйесі конструкциясының сипаттамасы;

40) в поле "шины" приводятся следующие сведения о всех типах шин, допускаемых к применению организацией-изготовителем:
в поле "размерность" – обозначения размеров применяемых шин;
в поле "индекс несущей способности для максимально допустимой нагрузки" – индекс несущей способности для максимально допустимой нагрузки применяемых шин. Данное поле заполняется в случае, предусмотренном абзацем вторым подпункта 2 настоящего пункта;
в поле "скоростная категория" – скоростная категория применяемых шин. Данное поле заполняется в случае, предусмотренном абзацем вторым подпункта 2 настоящего пункта;
в поле "максимальные размеры на ведущих колесах" – максимальный размер шин на ведущих колесах, разрешенный к применению организацией-изготовителем (при наличии);
в поле "максимальные допустимые размеры на осях с тормозной системой" – максимальные допустимые размеры шин, применяемые на осях с тормозной системой (при наличии);
41) в поле "максимальная скорость" – максимально разрешенная скорость машины (км/ч);
42) в поле "дополнительные характеристики" – характеристики машины в соответствии с ее функциональным назначением и перечнем основных параметров в соответствии со стандартами для различных видов техники в рамках ТР ТС 010/2011 (при наличии).
49. В разделе "Общий вид самоходной машины (другого вида техники)" указываются изображения общих видов машины.
В случае оформления электронного паспорта уполномоченным органом (организацией) в данное поле могут вноситься фотографии общих видов машины спереди, сбоку (с двух сторон) и сзади.
50. В разделе "Дополнительная информация" указываются сведения об исполнении гарантийных обязательств, а также иная информация (при наличии).
51. В разделе "Административная информация" указываются:
1) в поле "сведения о производстве самоходной машины (другого вида техники) с применением льготного режима" – запись "модель самоходной машины и других видов техники произведена в льготном режиме" (с указанием льготного режима).
В случае если в целях реализации решений, принятых органами Союза, в законодательстве государств-членов установлены ограничения, действующие в отношении машины, в данном поле указываются соответствующие ограничения.
В случае изготовления машины без применения льготного режима данное поле не используется;
2) в поле "сведения об идентификационном номере аппаратуры спутниковой навигации" – идентификационный номер аппаратуры спутниковой навигации Глобальной навигационной спутниковой системы (совместно с иными глобальными навигационными спутниковыми системами).
В случае отсутствия сведений в данном поле делается запись "отсутствует";

40) "шиналар" бос жолында дайындаушы ұйым қолдануға рұқсат беретін шиналардың барлық типтері туралы мынадай мәліметтер келтіріледі:
мөлшерлігі" бос жолында – қолданылатын шиналардың мөлшерінің белгіленімі;
"ең жоғары жол берілетін жүктеме үшін салмақ түсіретін қабілетінің индексі" бос жолында – қолданылатын шиналардың ең жоғары жол берілетін жүктеме үшін салмақ түсіретін қабілетінің индексі. Бұл бос жол осы тармақтың 2) тармақшасының екінші абзацында көзделген жағдайда толтырылады;
"жылдамдық санаты" бос жолында – қолданылатын шиналардың жылдамдық санаты. Бұл бос жол осы тармақтың 2) тармақшасының екінші абзацында көзделген жағдайда толтырылады;
"жетекші доңғалақтардағы ең жоғары мөлшерлер" бос жолында - дайындаушы ұйым қолдануға рұқсат берген, жетекші доңғалақтар шиналарындағы ең жоғары мөлшер (бар болған кезде);
"тежегіш жүйесі бар өстерде жол берілетін ең жоғары мөлшер" бос жолында - тежегіш жүйесі бар өстерде қолданылатын шиналардың жол берілетін ең жоғары мөлшері;
41) "ең жоғары жылдамдық" бос жолында – машинаның рұқсат етілген ең жоғары жылдамдығы (км/сағ);
42) "қосымша сипаттамалар" бос жолында – машиналардың функционалдық мақсаттарына және КО КК 010/2011 шеңберінде техниканың алуан түрлеріне арналған стандарттарға сай негізгі параметрлер тізбесіне сәйкес келетін сипаттамалары.
49. "Өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) жалпы түрі" бөлімінде машиналардың жалпы түрлерінің бейнесі көрсетіледі.
Электрондық паспортты ресімдеген жағдайда уәкілетті орган (ұйым) бұл бөлімге машиналардың жалпы түрлерінің алдынан, жанынан (екі жағынан) және артқы жағынан түсірілген фотосуреттерін енгізуі мүмкін.
50. "Қосымша ақпарат" бөлімінде кепілдік міндеттемелерінің орындалуы туралы мәліметтер, сондай-ақ өзге де ақпарат (бар болған кезде) көрсетіледі.
51. "Әкімшілік ақпарат" бөлімінде:
1) "жеңілдікті режимді пайдалану арқылы өздігінен жүретін машина (техниканың басқа түрі) шығару туралы мәліметтер" бос жолына – (жеңілдікті режимді көрсете отырып) "өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа түрлерінің моделі жеңілдікті режимде жасап шығарылған" деген жазу жазылады.
Егер Одақ органдары қабылдаған шешімдерді іске асыру мақсатында мүше мемлекеттердің заңнамасында машиналарға қатысты қолданыстағы шектеулер белгіленген жағдайда, бұл бос жолда тиісті шектеулер көрсетіледі.
Машина жеңілдікті режим қолданылмай жасалған жағдайда бұл бос жол пайдаланылмайды;
2) "жерсеріктік навигация аппаратурасының сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер" бос жолында – Жаһандық навигациялық жерсеріктік жүйенің (өзге де жаһандық навигациялық жерсеріктік жүйелермен бірге) жерсеріктік навигация аппаратурасының сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
Мәліметтер болмаған кезде бұл бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады.

3) в поле "сведения об идентификационном номере устройства вызова экстренных оперативных служб" – идентификационный номер устройства вызова экстренных оперативных служб.
В случае отсутствия сведений в данном поле делается запись "отсутствует";
4) в поле "сведения об основаниях оформления электронного паспорта самоходной машины (другого вида техники)" – основание оформления электронного паспорта;
5) в поле "страна вывоза самоходной машины (другого вида техники)" – страна, с территории которой вывезена машина.
В случае производства машины на территории Союза данное поле не используется;
6) в поле "страна происхождения (изготовления) самоходной машины (другого вида техники)" – наименование страны происхождения машины, которая определяется в порядке, установленном законодательством государства-члена, и в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Союза;
7) в поле "серия, номер таможенного приходного ордера, номер таможенной декларации" – серия и номер таможенного приходного ордера или номер таможенной декларации, оформленных на машину.
В случае отсутствия сведений в данном поле делается запись "отсутствует".
В случае производства машины на территории Союза данное поле не используется;
8) в поле "сведения об уплате утилизационного сбора" – запись "утилизационный сбор уплачен. Государство – член Евразийского экономического союза (наименование государства-члена, на территории которого осуществлена уплата утилизационного или иного аналогичного сбора, предусмотренного законодательством этого государства)" (если законодательством государства-члена предусмотрено взимание утилизационного сбора) или "утилизационный сбор не уплачивается. Государство – член Евразийского экономического союза (наименование государства-члена)" (если законодательством государства-члена не предусмотрено взимание утилизационного или иного аналогичного сбора);
9) в поле "таможенные ограничения" – ограничения по пользованию и (или) распоряжению машиной в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Союза, помещению под таможенные процедуры.
В случае отсутствия указанных ограничений в данном поле делается запись "отсутствуют".
В случае производства машины на территории Союза данное поле не используется;
10) в поле "наименование организации (органа), оформившей электронный паспорт самоходной машины (другого вида техники)" – полное наименование организации, оформившей электронный паспорт;

3) "шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғыларының сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер" бос жолында - шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғыларының сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
Мәліметтер болмаған кезде бұл бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады.
4) "өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспорттарын ресімдеудің негіздемелері туралы мәліметтер" бос жолында – электрондық паспортты ресімдеу негіздемелері;
5) "өздігінен жүретін машинаны (техниканың басқа түрін) әкету елі" бос жолында - аумағынан машина әкетілген ел көрсетіледі.
Машина Одақ аумағында жасап шығарылған жағдайда бұл бос жол пайдаланылмайды;
6) "өздігінен жүретін машина (техниканың басқа түрі) шығарылған (жасалған) ел" бос жолында – машина шығарылған елдің атауы көрсетіледі, ол мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіпте және халықаралық шарттар мен Одақ құқығын құрайтын актілерге сәйкес айқындалады;
7) "кедендік кіріс ордерінің сериясы, нөмірі, кедендік декларацияның нөмірі" бос жолында – машинаға ресімделген кедендік кіріс ордерінің сериясы мен нөмірі, кедендік декларацияның нөмірі көрсетіледі.
Мәліметтер болмаған кезде бұл бос жолға "жоқ" деген жазу жазылады.
Машина Одақ аумағында жасап шығарылған жағдайда бұл бос жол пайдаланылмайды;
8) "кәдеге жарату алымының төленгені туралы мәліметтер" бос жолында – "кәдеге жарату алымы төленген. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет (аумағында осы мемлекеттің заңнамасында көзделген кәдеге жарату немесе өзге де осыған ұқсас алымды төлеу жүзеге асырылған мүше мемлекеттің атауы)" (егер мүше мемлекеттің заңнамасында кәдеге жарату алымын алу көзделсе) немесе "кәдеге жарату алымы төленбейді. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет (мүше мемлекеттің атауы)" (егер мүше мемлекеттің заңнамасында кәдеге жарату алымын немесе өзге де осыған ұқсас алым алу көзделмесе) деген жазулар жазылады.
9) "кедендік шектеулер" бос жолында – мәлімделген кедендік рәсімнің шарттарына сәйкес немесе халықаралық шарттар мен Одақ құқығын құрайтын актілерге сәйкес кедендік рәсімдерге орналастыруға жатпайтын тауарлардың жекелеген санттары үшін белгіленген шарттарға сәйкес машинаны пайдалану және (немесе) оған билік ету жөніндегі шектеулер көрсетіледі.
Көрсетілген шектеулер болмаған жағдайда бұл бос жолда "жоқ" деген жазу жазылады.
Машина Одақ аумағында жасап шығарылған жағдайда бұл бос жол пайдаланылмайды;
10) "өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспортын ресімдеген ұйымның (органның) атауы" бос жолында - электрондық паспортты ресімдеген ұйымның толық атауы;

11) в поле "дата оформления электронного паспорта самоходной машины (другого вида техники)" – дата присвоения электронному паспорту в системах электронных паспортов статуса "действующий".
52. В разделе "Информация изготовителя" организацией-изготовителем указываются сведения о базовом оборудовании машины, а также иная дополнительная информация о машине.
53. В разделе "Сведения о государственной регистрации самоходной машины (другого вида техники)" на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию машин, указываются:
1) в поле "государство – член Евразийского экономического союза, в котором осуществлены регистрационные действия" – наименование государства-члена, в котором осуществлены регистрационные действия;
2) в поле "вид собственника (владельца)" – вид собственника (владельца): юридическое или физическое лицо;
3) в поле "регистрационное действие" – наименование регистрационного действия, совершенного в отношении машины;
4) в поле "дата регистрационного действия" – дата совершения регистрационного действия в отношении машины;
5) в поле "регион нахождения собственника (владельца)" – наименование региона государства-члена, на территории которого зарегистрирован собственник (владелец).
54. В разделе "Сведения об изменениях, внесенных в конструкцию самоходной машины (другого вида техники)" указываются:
1) в поле "изменения, внесенные в конструкцию" – описания изменений, внесенных в конструкцию (тип и марка устанавливаемых компонентов, способ монтажа и др.), новое назначение (специализация) машины;
2) в поле "характеристики" – характеристики машины и их новые значения из числа указанных в электронном паспорте с учетом изменений, внесенных в конструкцию машины;
3) в поле "лицо, выдавшее заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию" – наименование юридического лица, выдавшего заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию машины;
4) в поле "лицо, внесшее изменения в конструкцию" – наименование юридического лица, внесшего изменения в конструкцию машины.
55. В случаях, определенных подпунктом "в" пункта 21 Порядка, электронные паспорта заполняются уполномоченным органом (организацией) в объеме сведений, не менее указанных в приложении № 2 к Порядку.
Приложение 1
к Правилам ведения электронных
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и электронных паспортов
самоходных машин и
других видов техники
(форма)
ПЕРЕЧЕНЬ сведений, указываемых в выписке электронного паспорта транспортного средства

11) "өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспортын ресімдеген күн" бос жолында – электрондық паспорттар жүйесінде электрондық паспортқа "қолданыстағы" мәртебесі берілген күн көрсетіледі.
52. "Дайындаушының ақпараты" бөлімінде дайындаушы ұйым машинаның базалық жабдығы туралы мәліметтерді, сондай-ақ машина туралы өзге де қосымша ақпаратты көрсетеді.
53. "Өздігінен жүретін машинаны (техниканың басқа түрін) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер" бөлімінде машиналарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органдар ұсынатын мәліметтер негізінде:
1) "тіркеу әрекеттері жүзеге асырылған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет" бос жолында – тіркеу әрекеттері жүзеге асырылған мүше мемлекеттің атауы;
2) "меншік иесінің (иеленушінің) түрі" бос жолында – меншік иесінің (иеленушінің): заңды немесе жеке тұлға түрі;
3) "тіркеу әрекеті" бос жолында – машинаға қатысты жасалған тіркеу әрекетінің атауы;
4) "тіркеу әрекетінің күні" бос жолында – машинаға қатысты тіркеу әрекеті жасалған күн;
5) "меншік иесі (иеленуші) орналасқан өңір" бос жолында – аумағында меншік иесі (иеленуші) тіркелген мүше мемлекет өңірінің атауы көрсетіледі.
54. "Өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) конструкциясына енгізілетін өзгерістер туралы мәліметтер" бөлімінде:
1) "конструкцияға енгізілген өзгерістер" бос жолында – машинаның конструкциясына енгізілген өзгерістердің сипаттамасы (орнатылатын құрауыштардың типі мен маркасы, монтаждау тәсілі және т.б.), оның жаңа мақсаты (мамандануы);
2) "сипаттамалар" бос жолында – машинаның сипаттамалары және машинаның конструкциясына енгізілген өзгерістерді ескере отырып, электрондық паспортта көрсетілгендер арасынан олардың жаңа мәндері;
3) "конструкцияға өзгерістер енгізу мүмкіндігі мен тәртібі туралы қорытынды берген тұлға" бос жолында - машинаның конструкциясына өзгерістер енгізу мүмкіндігі мен тәртібі туралы қорытынды берген заңды тұлғаның атауы;
4) "конструкцияға өзгерістер енгізген тұлға" бос жолында – машинаның конструкциясына өзгерістер енгізген заңды тұлғаның атауы көрсетіледі.
55. Тәртіптің 21-тармағының "в" тармақшасында айқындалған жағдайларда электрондық паспорттарды Тәртіптің № 2 қосымшасында көрсетілгендерден кем болмайтын мәліметтер көлемінде уәкілетті орган (ұйым) толтырады.
Көлік құралдарының
электрондық паспорттарын
(көлік құралдары шассилерінің
паспорттарын) және өздігінен
жүретін машиналар мен басқа да
техника түрлерінің электрондық
паспорттарын жүргізу
қағидаларына 1-қосымша
(нысан)
Көлік құралының электрондық паспорттың үзіндісінде көрсетілетін мәліметтер ТІЗБЕСІ

1. Идентификационный номер.
2. Наименование транспортного средства, определяемое его назначением.
3. Марка транспортного средства (шасси).
4. Коммерческое наименование транспортного средства (шасси).
5. Категория транспортного средства в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.
6. Категория транспортного средства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877.
7. Номер двигателя.
8. Номер шасси (рамы).
9. Номер кузова (кабины, прицепа).
10. Цвет кузова (кабины, прицепа).
11. Год изготовления.
12. Двигатель внутреннего сгорания (марка, тип):
1) рабочий объем цилиндров;
2) максимальная мощность.
13. Экологический класс.
14. Технически допустимая максимальная масса транспортного средства.
15. Территория, на которой допускается регистрация транспортного средства.
Приложение 2
к Правилам ведения электронных
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и электронных паспортов
самоходных машин и
других видов техники
(форма)
ПЕРЕЧЕНЬ сведений, указываемых в выписке электронного паспорта самоходной машины и других видов техники
1. Идентификационный номер.
2. Наименование, определяемое назначением самоходной машины (другого вида техники).
3. Марка.
4. Коммерческое наименование.
5. Категория в соответствии с Правилами оформления электронного паспорта самоходной машины и других видов техники (Глава 5 Правил ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники).
6. Категория в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012), принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. № 60, техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 823, или техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877.
7. Номер двигателя (двигателей).
8. Номер кузова (кабины, прицепа, рамы).
9. Цвет кузова (кабины).
10. Год изготовления.
11. Двигатель внутреннего сгорания (марка, тип):
1) рабочий объем цилиндров;
2) максимальная мощность.
12. Технически допустимая максимальная масса.
Приложение 3
Правилам ведения электронных
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и электронных
паспортов самоходных машин и
других видов техники
(форма)
ПЕРЕЧЕНЬ сведений, указываемых в электронном паспорте транспортного средства

1. Сәйкестендіру нөмірі.
2. Көлік құралының мақсатымен айқындалатын атауы.
3. Көлік құралының (шассидің) маркасы.
4. Көлік құралының (шассидің) коммерциялық атауы.
5. 1968 жылғы 8 қарашадағы Жол қозғалысы туралы конвенцияға сәйкес көлік құралының санаты.
6. Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 018/2011) сәйкес көлік құралының санаты.
7. Қозғалтқыштың нөмірі.
8. Шассидің (раманың) нөмірі.
9. Шанақтың (кабинаның, тіркеменің) нөмірі.
10. Шанақтың (кабинаның, тіркеменің) түсі.
11. Жасалған жылы.
12. Іштен жану қозғалтқышы (маркасы, типі):
1) цилиндрлердің жұмыс көлемі;
2) ең жоғары қуаты.
13. Экологиялық сыныбы.
14. Көлік құралының техникалық жол берілетін ең жоғары салмағы.
15. Көлік құралын тіркеуге жол берілетін аумақ.
Көлік құралдарының
электрондық паспорттарын
(көлік құралдары шассилерінің
паспорттарын) және өздігінен
жүретін машиналар мен басқа да
техника түрлерінің электрондық
паспорттарын жүргізу
қағидаларына 2-қосымша
(нысан)
Өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспортының үзіндісінде көрсетілетін мәліметтер ТІЗБЕСІ
1. Сәйкестендіру нөмірі.
2. Өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) мақсатымен айқындалатын атауы.
3. Маркасы.
4. Коммерциялық атауы.
5. Өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа түрлерінің электрондық паспортын ресімдеу қағидаларына сәйкес (Қағидалардың 5-тармақшасы) санаты.
6. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 20 шілдедегі № 60 шешімімен қабылданған "Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен олардың тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 031/2012), Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 823 шешімімен қабылданған "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 010/2011) немесе Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 018/2011) сәйкес санаты.
7. Қозғалтқыштың (қозғалтқыштардың) нөмірі.
8. Шанақтың (кабинаның, тіркеменің, раманың) нөмірі.
9. Шанақтың (кабинаның) түсі.
10. Жасалған жылы.
11. Іштен жану қозғалтқышы (маркасы, типі):
1) цилиндрлердің жұмыс көлемі;
2) ең жоғары қуаты.
12. Техникалық рұқсат етілетін ең жоғары масса.
Көлік құралдарының
электрондық паспорттарын
(көлік құралдары шассилерінің
паспорттарын) және өздігінен
жүретін машиналар мен басқа да
техника түрлерінің электрондық
паспорттарын жүргізу
қағидаларына 3-қосымша
(нысан)
Көлік құралының электрондық паспортында көрсетілетін мәліметтер ТІЗБЕСІ

1. Вид электронного паспорта: электронный паспорт транспортного средства.
2. Номер электронного паспорта транспортного средства.
3. Статус электронного паспорта транспортного средства.
4. Идентификационные признаки транспортного средства:
1) идентификационный номер;
2) категория в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года;
3) номер двигателя;
4) номер шасси (рамы);
5) номер кузова (кабины, прицепа);
6) сведения об идентификационном номере устройства вызова экстренных оперативных служб;
7) цвет кузова (кабины, прицепа);
8) месяц и год изготовления.
5. Сведения о транспортном средстве:
1) документ, подтверждающий соответствие обязательным требованиям безопасности;
2) марка;
3) коммерческое наименование;
4) тип;
5) шасси:
марка, модель и тип базового шасси, номер и дата оформления паспорта шасси транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства);
марка, модель и тип базового транспортного средства, номер и дата оформления паспорта транспортного средства (электронного паспорта транспортного средства);
6) модификация;
7) категория в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877;
8) экологический класс;
9) изготовитель и его адрес;
10) представитель изготовителя и его адрес;
11) сборочный завод и его адрес.
6. Описание маркировки транспортного средства:
1) место расположения таблички изготовителя;
2) место расположения идентификационного номера транспортного средства;
3) структура и содержание идентификационного номера транспортного средства;
4) место расположения номера двигателя;
5) структура и содержание номера двигателя.
7. Общие характеристики транспортного средства:
1) количество и расположение колес;
2) количество осей/колес;
3) колесная формула / ведущие колеса;
4) схема компоновки транспортного средства;
5) расположение двигателя;
6) тип кузова / количество дверей;
7) количество мест спереди/сзади;
8) исполнение загрузочного пространства;
9) количество мест для сидения;
10) пассажировместимость;
11) общий объем багажных отделений;
12) кабина;
13) рама;
14) габаритные размеры:
длина;
ширина;
высота;
15) база;
16) колея передних/задних колес;
17) масса транспортного средства в снаряженном состоянии;
18) технически допустимая максимальная масса транспортного средства;
19) технически допустимая максимальная масса, приходящаяся на каждую из осей транспортного средства, начиная с передней оси;
20) технически допустимая максимальная масса автопоезда;

1. Электрондық паспорттың түрі: көлік құралының электрондық паспорты.
2. Көлік құралының электрондық паспортының нөмірі.
3. Көлік құралының электрондық паспортының мәртебесі.
4. Көлік құралының сәйкестендіру белгілері:
1) сәйкестендіру нөмірі;
2) 1968 жылғы 8 қарашадағы Жол жүрісі туралы конвенцияға сәйкес санат;
3) қозғалтқыштың нөмірі;
4) шассидің (раманың) нөмірі;
5) шанақтың (кабинаның, тіркеменің) нөмірі;
6) шұғыл жедел қызметтерді шақыру құрылғысының сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер;
7) шанақтың (кабинаның, тіркеменің) түсі;
8) жасалған айы мен жылы.
5. Көлік құралы туралы мәліметтер:
1) қауіпсіздіктің міндетті талаптарына сәйкестігін растайтын құжат;
2) маркасы;
3) коммерциялық атауы;
4) түрі;
5) шасси:
негізгі шассидің маркасы, моделі және типі, көлік құралы шассиінің паспортының (көлік құралы шассиінің электрондық паспорты) нөмірі және ресімделген күні;
негізгі көлік құралының маркасы, моделі және типі, көлік құралының паспортының (көлік құралының электрондық паспортының) нөмірі мен ресімделген күні;
6) түрлендіру;
7) Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 018/2011) сәйкес санаты;
8) экологиялық сыныбы;
9) дайындаушы және оның мекенжайы;
10) дайындаушының өкілі және оның мекенжайы;
11) құрастыру зауыты және оның мекенжайы.
6. Көлік құралын таңбалаудың сипаттамасы:
1) дайындаушы тақтайшасының орналасқан жері;
2) көлік құралының сәйкестендіру нөмірінің орналасқан жері;
3) көлік құралының сәйкестендіру нөмірінің құрылымы мен мазмұны;
4) қозғалтқыш нөмірінің орналасқан жері;
5) қозғалтқыш нөмірінің құрылымы мен мазмұны.
7. Көлік құралының жалпы сипаттамалары:
1) дөңгелектердің саны мен орналасуы;
2) осьтер/дөңгелектер саны;
3) дөңгелек формуласы/жетекші дөңгелектер;
4) көлік құралын жинақтау схемасы;
5) қозғалтқыштың орналасуы;
6) шанақ типі/есіктер саны;
7) алдыңғы/артқы орындар саны;
8) тиеу кеңістігін орындау;
9) отыруға арналған орындар саны;
10) жолаушы сыйымдылығы;
11) багаж бөлімшелерінің жалпы көлемі;
12) кабина;
13) жақтау;
14) габариттік өлшемдері:
ұзындығы;
ені;
биіктігі;
15) база;
16) алдыңғы/артқы дөңгелектердің табаны;
17) көлік құралының жарақталған күйдегі салмағы;
18) көлік құралының техникалық жол берілетін ең жоғары салмағы;
19) алдыңғы осьтен бастап көлік құралы осьтерінің әрқайсысына келетін техникалық жол берілетін ең жоғары масса;
20) автопоездың техникалық жол берілетін ең жоғары массасы;

21) максимальная масса прицепа:
прицеп без тормозной системы;
прицеп с тормозной системой;
22) технически допустимая максимальная нагрузка на опорно-сцепное устройство;
23) описание гибридного транспортного средства;
24) двигатель внутреннего сгорания (марка, тип):
количество и расположение цилиндров;
рабочий объем цилиндров;
степень сжатия;
максимальная мощность;
максимальный крутящий момент;
25) топливо;
26) система питания (тип);
27) блок управления (маркировка);
28) система зажигания (тип);
29) система выпуска и нейтрализации отработавших газов;
30) электродвигатель электромобиля (марка, тип):
рабочее напряжение;
максимальная 30-минутная мощность;
31) устройство накопления энергии:
место расположения;
запас хода;
32) трансмиссия (тип);
33) электромашина (марка, тип):
рабочее напряжение;
максимальная 30-минутная мощность;
34) сцепление (марка, тип);
35) коробка передач (марка, тип):
число передач;
передаточные числа;
36) раздаточная коробка (тип, маркировка):
число передач;
передаточные числа;
37) главная передача (тип, маркировка):
передаточное число;
передаточное число промежуточной передачи;
38) подвеска:
передняя (описание);
задняя (описание);
39) рулевое управление (описание, расположение);
40) тормозные системы:
рабочая (описание);
запасная (описание);
стояночная (описание);
вспомогательная (износостойкая) (описание);
41) шины:
размерность;
индекс несущей способности для максимально допустимой нагрузки;
скоростная категория;
42) оборудование транспортного средства.
8. Общий вид транспортного средства.
9. Дополнительная информация:
1) номер, срок действия одобрения типа транспортного средства – в случае оформления электронного паспорта транспортного средства на основании свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, выданного на основании одобрения типа транспортного средства;
2) ограничения на возможность использования на дорогах общего пользования;
3) возможность использования в качестве маршрутного транспортного средства;
4) сведения об исполнении гарантийных обязательств;
5) иная информация.
10. Административная информация:
1) сведения о производстве транспортного средства с применением льготного режима;
2) сведения об идентификационном номере аппаратуры спутниковой навигации;
3) сведения об идентификационном номере технического средства контроля соблюдения водителями режимов движения, труда и отдыха;
4) сведения об основаниях оформления электронного паспорта транспортного средства;
5) страна вывоза транспортного средства;
6) страна происхождения (изготовления) транспортного средства;
7) серия, номер таможенного приходного ордера, номер таможенной декларации;

21) тіркеменің ең жоғары салмағы:
тежегіш жүйесі жоқ тіркеме;
тежегіш жүйесі бар тіркеме;
22) тірек-тіркеу құрылғысына техникалық жол берілетін ең жоғары жүктеме;
23) гибридтік көлік құралының сипаттамасы;
24) іштен жану қозғалтқышы (маркасы, типі):
цилиндрлердің саны мен орналасуы;
цилиндрлердің жұмыс көлемі;
қысылу дәрежесі;
ең жоғары қуаты;
ең жоғары айналу сәті;
25) отын;
26) қоректендіру жүйесі (түрі);
27) басқару блогы (таңбалау);
28) от алдыру жүйесі (түрі);
29) пайдаланылған газдарды шығару және бейтараптандыру жүйесі;
30) электромобильдің электр қозғалтқышы (маркасы, типі):
жұмыс кернеуі;
ең жоғары 30 минуттық қуат;
31) энергияның жинақталу құрылғысы:
орналасқан жері;
жүріс қоры;
32) трансмиссия (түрі);
33) электр машинасы (маркасы, типі):
жұмыс кернеуі;
ең жоғары 30 минуттық қуат;
34) ілінісу (маркасы, типі);
35) беріліс қорабы (маркасы, типі):
берілімдер саны;
беру сандары;
36) тарату қорабы (түрі, таңбалануы):
берілімдер саны;
беру сандары;
37) басты беру (түрі, таңбалануы):
беру саны;
аралық берудің беру саны;
38) аспа:
алдыңғы (сипаттама);
артқы (сипаттама);
39) рульдік басқару (сипаттамасы, орналасуы);
40) тежеу жүйелері:
жұмыс (сипаттамасы);
қосалқы (сипаттама);
тұру орны (сипаттамасы);
көмекші (тозуға төзімді) (сипаттама);
41) шиналар:
өлшемділігі;
барынша рұқсат етілген жүктеме үшін көтергіш қабілетінің индексі;
жылдамдық санаты;
42) көлік құралының жабдығы.
8. Көлік құралының жалпы түрі.
9. Қосымша ақпарат:
1) көлік құралының типін мақұлдаудың нөмірі, қолданылу мерзімі - көлік құралының типін мақұлдау негізінде берілген көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктің негізінде көлік құралының электрондық паспорты ресімделген жағдайда;
2) жалпы пайдаланымдағы жолдарда пайдалану мүмкіндігіне шектеулер;
3) маршруттық көлік құралы ретінде пайдалану мүмкіндігі;
4) кепілдік міндеттемелердің орындалуы туралы мәліметтер;
5) өзге де ақпарат.
10. Әкімшілік ақпарат:
1) көлік құралын жеңілдікті режимді қолдана отырып өндіру туралы мәліметтер;
2) спутниктік навигация аппаратурасының сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер;
3) жүргізушілердің қозғалыс, еңбек және демалыс режимдерін сақтауын бақылайтын техникалық құралдың сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер;
4) көлік құралының электрондық паспортын ресімдеу негіздері туралы мәліметтер;
5) көлік құралын әкететін ел;
6) көлік құралының шығарылған (жасалған) елі;
7) кедендік кіріс ордерінің сериясы, нөмірі, кедендік декларацияның нөмірі;

8) сведения об уплате утилизационного сбора;
9) таможенные ограничения;
10) наименование организации (органа), оформившей электронный паспорт транспортного средства;
11) дата оформления электронного паспорта транспортного средства;
12) территория, на которой допускается регистрация транспортного средства.
11. Информация изготовителя.
12. Сведения о государственной регистрации транспортного средства:
1) государство – член Евразийского экономического союза, в котором осуществлены регистрационные действия;
2) вид собственника (владельца);
3) регистрационное действие;
4) дата регистрационного действия;
5) регион нахождения собственника (владельца).
13. Сведения о внесенных изменениях:
1) изменения типа, назначения транспортного средства;
2) характеристики, значения которых указываются в регистрационных документах транспортного средства;
3) номер свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Приложение 4
к Правилам ведения электронных
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и электронных паспортов
самоходных машин и
других видов техники
(форма)
ПЕРЕЧЕНЬ сведений, указываемых в электронном паспорте шасси транспортного средства
1. Вид электронного паспорта: электронный паспорт шасси транспортного средства.
2. Номер электронного паспорта шасси транспортного средства.
3. Статус электронного паспорта шасси транспортного средства.
4. Идентификационные признаки шасси транспортного средства:
1) идентификационный номер;
2) номер двигателя;
3) номер шасси (рамы);
4) номер кузова (кабины, прицепа);
5) сведения об идентификационном номере устройства вызова экстренных оперативных служб;
6) цвет кузова (кабины, прицепа);
7) месяц и год изготовления.
5. Сведения о шасси транспортного средства:
1) документ, подтверждающий соответствие обязательным требованиям безопасности;
2) марка;
3) коммерческое наименование;
4) тип;
5) модификация;
6) категория в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877;
7) экологический класс;
8) вариант изготовления;
9) изготовитель и его адрес;
10) представитель изготовителя и его адрес.
6. Описание маркировки шасси транспортного средства:
1) место расположения таблички изготовителя;
2) место расположения идентификационного номера шасси транспортного средства;
3) структура и содержание идентификационного номера шасси транспортного средства;
4) место расположения номера двигателя;

8) кәдеге жарату алымының төленгені туралы мәліметтер;
9) кедендік шектеулер;
10) көлік құралының электрондық паспортын ресімдеген ұйымның (органның) атауы;
11) көлік құралының электрондық паспортын ресімдеу күні;
12) көлік құралын тіркеуге жол берілетін аумақ.
11. Дайындаушының ақпараты.
12. Көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер:
1) тіркеу іс-әрекеттері жүзеге асырылған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет;
2) меншік иесінің (иеленушінің) түрі;
3) тіркеу іс-әрекеті;
4) тіркеу әрекетінің күні;
5) меншік иесінің (иеленушінің) орналасқан өңірі.
13. Енгізілген өзгерістер туралы мәліметтер:
1) көлік құралының түрін, мақсатын өзгерту;
2) көлік құралының тіркеу құжаттарында мәндері көрсетілетін сипаттамалар;
3) көлік құралының конструкциясына енгізілген өзгерістермен қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы куәліктің нөмірі.
Көлік құралдарының
электрондық паспорттарын
(көлік құралдары шассилерінің
паспорттарын) және өздігінен
жүретін машиналар мен басқа да
техника түрлерінің электрондық
паспорттарын жүргізу
қағидаларына 4-қосымша
(нысан)
Көлік құралының шассиінің электрондық паспортында көрсетілетін мәліметтер ТІЗБЕСІ
ТІЗБЕ
1. Электрондық паспорттың түрі: көлік құралының шассиінің электрондық паспорты.
2. Көлік құралы шассиінің электрондық паспортының нөмірі.
3. Көлік құралының шассиінің электрондық паспортының мәртебесі.
4. Көлік құралының шассиінің сәйкестендіру белгілері:
1) сәйкестендіру нөмірі;
2) қозғалтқыштың нөмірі;
3) шассидің (раманың) нөмірі;
4) шанақтың (кабинаның, тіркеменің) нөмірі;
5) шұғыл жедел қызметтерді шақыру құрылғысының сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер;
6) шанақтың (кабинаның, тіркеменің) түсі;
7) жасалған айы мен жылы.
5. Көлік құралының шассиі туралы мәліметтер:
1) қауіпсіздіктің міндетті талаптарына сәйкестігін растайтын құжат;
2) маркасы;
3) коммерциялық атауы;
4) түрі;
5) түрлендіру;
6) Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 018/2011) сәйкес санаты;
7) экологиялық сыныбы;
8) дайындау нұсқасы;
9) дайындаушы және оның мекенжайы;
10) дайындаушының өкілі және оның мекенжайы.
6. Көлік құралының шассиін таңбалаудың сипаттамасы:
1) дайындаушы тақтайшасының орналасқан жері;
2) көлік құралының шассиінің сәйкестендіру нөмірінің орналасқан жері;
3) көлік құралы шассиінің сәйкестендіру нөмірінің құрылымы мен мазмұны;
4) қозғалтқыш нөмірінің орналасқан жері;

6) страна происхождения (изготовления) шасси транспортного средства;
7) серия, номер таможенного приходного ордера, номер таможенной декларации;
8) сведения об уплате утилизационного сбора;
9) таможенные ограничения;
10) наименование организации (органа), оформившей электронный паспорт шасси транспортного средства;
11) дата оформления электронного паспорта шасси транспортного средства.
11. Информация изготовителя.
Приложение 5
к Правилам ведения электронных
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и электронных паспортов
самоходных машин и
других видов техники
(форма)
ПЕРЕЧЕНЬ сведений, указываемых в электронном паспорте самоходной машины и других видов техники
1. Вид электронного паспорта: электронный паспорт самоходной машины (другого вида техники).
2. Номер электронного паспорта самоходной машины (другого вида техники).
3. Статус электронного паспорта самоходной машины (другого вида техники).
4. Идентификационные признаки самоходной машины (другого вида техники):
1) идентификационный номер;
2) наименование, определяемое назначением самоходной машины (другого вида техники);
3) категория в соответствии с Правилами оформления электронного паспорта самоходной машины и других видов техники (Глава 5 Правил ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники);
4) номер двигателя (двигателей);
5) номер кузова (кабины, прицепа, рамы);
6) номер коробки передач;
7) номер основного ведущего моста;
8) тип движителя;
9) цвет кузова (кабины);
10) месяц и год изготовления.
5. Сведения о самоходной машине (другом виде техники):
1) документ, подтверждающий соответствие обязательным требованиям безопасности;
2) марка;
3) коммерческое наименование;
4) тип;
5) шасси:
марка, модель и тип базового шасси транспортного средства, номер и дата оформления паспорта шасси транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства);
марка, модель и тип базового транспортного средства, номер и дата оформления паспорта транспортного средства (электронного паспорта транспортного средства);
марка, модель базовой самоходной машины (другого вида техники), номер и дата оформления паспорта самоходной машины (другого вида техники) (электронного паспорта самоходной машины (другого вида техники));
6) модификация;
7) категория в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012), принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 года № 60, техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 823, или техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877;

6) көлік құралының шассиі шығарылған (жасалған) ел;
7) кедендік кіріс ордерінің сериясы, нөмірі, кедендік декларацияның нөмірі;
8) кәдеге жарату алымының төленгені туралы мәліметтер;
9) кедендік шектеулер;
10) көлік құралының шассиінің электрондық паспортын ресімдеген ұйымның (органның) атауы;
11) көлік құралының шассиінің электрондық паспортын ресімдеу күні.
11. Дайындаушының ақпараты.
Көлік құралдарының
электрондық паспорттарын
(көлік құралдары шассилерінің
паспорттарын) және өздігінен
жүретін машиналар мен басқа да
техника түрлерінің электрондық
паспорттарын жүргізу
қағидаларына 5-қосымша
(нысан)
Өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспортында көрсетілетін мәліметтер ТІЗБЕСІ
1. Электрондық паспорттың түрі: өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспорты.
2. Өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспортының нөмірі.
3. Өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспортының мәртебесі.
4. Өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) сәйкестендіру белгілері:
1) сәйкестендіру нөмірі;
2) өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) белгіленуімен айқындалатын атау;
3) Өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспортын ресімдеу қағидаларына (Қағидалардың 5-тармақшасы) сәйкес санаты;
4) қозғалтқыштың (қозғалтқыштардың) нөмірі;
5) шанақтың (кабинаның, тіркеменің, раманың) нөмірі;
6) беріліс қорабының нөмірі;
7) негізгі жетекші көпірдің нөмірі;
8) қозғалтқыш түрі;
9) шанақтың (кабинаның) түсі;
10) жасалған айы мен жылы.
5. Өздігінен жүретін машина (техниканың басқа түрі) туралы мәліметтер:
1) қауіпсіздіктің міндетті талаптарына сәйкестігін растайтын құжат;
2) маркасы;
3) коммерциялық атауы;
4) түрі;
5) шасси:
көлік құралының маркасы, моделі және базалық шассиінің типі, көлік құралының шассиі паспортының (көлік құралы шассиінің электрондық паспортының) нөмірі мен ресімделген күні;
базалық көлік құралының маркасы, моделі және типі, көлік құралы паспортының (көлік құралының электрондық паспортының) нөмірі мен ресімделген күні;
базалық өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) маркасы, моделі, өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) паспортының (өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспортының) нөмірі мен ресімделген күні;
6) түрлендіру;
7) Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 20 шілдедегі № 60 шешімімен қабылданған "Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен олардың тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 031/2012), Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 823 шешімімен қабылданған "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 010/2011) немесе Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 018/2011) сәйкес санаты;

8) изготовитель и его адрес.
6. Описание маркировки самоходной машины (другого вида техники):
1) место расположения таблички изготовителя;
2) место расположения идентификационного номера самоходной машины (другого вида техники);
3) структура и содержание идентификационного номера самоходной машины (другого вида техники);
4) место расположения номера двигателя;
5) структура и содержание номера двигателя.
7. Общие характеристики самоходной машины (другого вида техники):
1) количество осей/колес;
2) схема компоновки;
3) положение и размещение приводного двигателя (двигателей);
4) тип кузова/количество дверей;
5) положение рулевого колеса;
6) сведения о наличии реверсивного места оператора;
7) исполнение загрузочного пространства;
8) пассажировместимость;
9) габаритные размеры в транспортном положении:
длина;
ширина;
высота;
10) база;
11) колея;
12) дорожный просвет;
13) снаряженная (эксплуатационная) масса самоходной машины (другого вида техники);
14) технически допустимая максимальная масса самоходной машины (другого вида техники);
15) технически допустимая максимальная масса, приходящаяся на каждую из осей самоходной машины (другого вида техники), начиная с передней оси;
16) технически допустимая статическая вертикальная нагрузка в точке сцепки тягово-сцепного устройства;
17) полезная нагрузка;
18) технически допустимая общая масса самоходной машины (другого вида техники) и прицепа;
19) технически допустимая буксируемая масса;
20) описание гибридной самоходной машины (другого вида техники);
21) двигатель внутреннего сгорания (марка, тип):
количество и расположение цилиндров;
рабочий объем цилиндров;
максимальная мощность;
максимальный крутящий момент;
22) топливо;
23) система питания (тип);
24) блок управления (маркировка);
25) система зажигания (тип);
26) система выпуска и нейтрализации отработавших газов;
27) электродвигатель электромашины (марка, тип):
рабочее напряжение;
максимальная 30-минутная мощность;
28) устройство накопления энергии:
место расположения;
запас хода;
29) другие приводные двигатели или комбинации двигателей;
30) номинальное напряжение;
31) трансмиссия (тип, схема);
32) электромашина (марка, тип):
рабочее напряжение;
максимальная 30-минутная мощность;
33) коробка передач (марка, тип):
число передач;
передаточные числа;
34) раздаточная коробка (тип, маркировка):
число передач;
передаточные числа;
35) главная передача (тип, маркировка):
передаточное число;
передаточное число промежуточной передачи;
36) вал отбора мощности;
37) подвеска:
передняя (описание);
задняя (описание);

8) дайындаушы және оның мекенжайы.
6. Өздігінен жүретін машинаны (техниканың басқа түрін) таңбалаудың сипаттамасы:
1) дайындаушы тақтайшасының орналасқан жері;
2) өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) сәйкестендіру нөмірінің орналасқан жері;
3) өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) сәйкестендіру нөмірінің құрылымы мен мазмұны;
4) қозғалтқыш нөмірінің орналасқан жері;
5) қозғалтқыш нөмірінің құрылымы мен мазмұны.
7. Өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) жалпы сипаттамалары:
1) осьтер/дөңгелектер саны;
2) құрастыру схемасы;
3) жетектік қозғалтқыштың (қозғалтқыштардың) орналасуы мен орналасуы;
4) шанақ типі/есіктер саны;
5) руль доңғалағының жағдайы;
6) оператордың кері қимылдайтын орнының болуы туралы мәліметтер;
7) тиеу кеңістігін орындау;
8) жолаушы сыйымдылығы;
9) көліктік жағдайдағы габариттік өлшемдер:
ұзындығы;
ені;
биіктігі;
10) база;
11) жолтабан;
12) жол жарығы;
13) өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) жабдықталған (пайдалану) массасы;
14) өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) техникалық рұқсат етілген ең жоғары салмағы;
15) алдыңғы осьтен бастап өздігінен жүретін машина (техниканың басқа түрі) осьтерінің әрқайсысына келетін техникалық рұқсат етілген ең жоғары массасы;
16) тарту-тіркеу құрылғысының тіркеу нүктесіндегі техникалық жол берілетін статикалық тік жүктемесі;
17) пайдалы жүктемесі;
18) өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) және тіркеменің техникалық жол берілетін жалпы салмағы;
19) техникалық жол берілетін сүйретілетін масса;
20) гибридті өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) сипаттамасы;
21) іштен жану қозғалтқышы (маркасы, типі):
цилиндрлердің саны мен орналасуы;
цилиндрлердің жұмыс көлемі;
ең жоғары қуаты;
ең жоғары айналу сәті;
22) отын;
23) қоректендіру жүйесі (түрі);
24) басқару блогы (таңбалау);
25) от алдыру жүйесі (түрі);
26) пайдаланылған газдарды шығару және бейтараптандыру жүйесі;
27) электр машинасының электр қозғалтқышы (маркасы, типі):
жұмыс кернеуі;
ең жоғары 30 минуттық қуат;
28) энергияның жинақталу құрылғысы:
орналасқан жері;
жүріс қоры;
29) басқа да қозғалтқыштар немесе қозғалтқыштардың комбинациялары;
30) номиналды кернеу;
31) трансмиссия (үлгі, схема);
32) электр машинасы (маркасы, типі):
жұмыс кернеуі;
ең жоғары 30 минуттық қуат;
33) беріліс қорабы (маркасы, типі):
берілімдер саны;
беру сандары;
34) тарату қорабы (түрі, таңбалануы):
берілімдер саны;
беру сандары;
35) басты беру (түрі, таңбалануы):
беру саны;
аралық берудің беру саны;
36) қуат алу білігі;
37) аспа:
алдыңғы (сипаттама);
артқы (сипаттама);

38) рулевое управление (описание, расположение);
39) тормозные системы:
рабочая (описание);
запасная (описание);
стояночная (описание);
вспомогательная (износостойкая) (описание);
40) шины:
размерность;
индекс несущей способности для максимально допустимой нагрузки;
скоростная категория;
максимальные размеры на ведущих колесах;
максимальные допустимые размеры на осях с тормозной системой;
41) максимальная скорость;
42) дополнительные характеристики.
8. Общий вид самоходной машины (другого вида техники).
9. Дополнительная информация:
1) сведения об исполнении гарантийных обязательств;
2) иная информация.
10. Административная информация:
1) сведения о производстве самоходной машины (другого вида техники) с применением льготного режима;
2) сведения об идентификационном номере аппаратуры спутниковой навигации;
3) сведения об идентификационном номере устройства вызова экстренных оперативных служб;
4) сведения об основаниях оформления электронного паспорта самоходной машины (другого вида техники);
5) страна вывоза самоходной машины (другого вида техники);
6) страна происхождения (изготовления) самоходной машины (другого вида техники);
7) серия, номер таможенного приходного ордера, номер таможенной декларации;
8) сведения об уплате утилизационного сбора;
9) таможенные ограничения;
10) наименование организации (органа), оформившей электронный паспорт самоходной машины (другого вида техники);
11) дата оформления электронного паспорта самоходной машины (другого вида техники).
11. Информация изготовителя.
12. Сведения о государственной регистрации самоходной машины (другого вида техники):
1) государство – член Евразийского экономического союза, в котором осуществлены регистрационные действия;
2) вид собственника (владельца);
3) регистрационное действие;
4) дата регистрационного действия;
5) регион нахождения собственника (владельца).
13. Сведения об изменениях, внесенных в конструкцию самоходной машины (другого вида техники):
1) изменения, внесенные в конструкцию;
2) характеристики;
3) лицо, выдавшее заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию;
4) лицо, внесшее изменения в конструкцию.
Приложение 6
к Правилам ведения электронных
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и электронных паспортов
самоходных машин и
других видов техники
Перечень дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе "Иные сведения, носящие информационный характер" электронного паспорта транспортного средства, электронного паспорта шасси транспортного средства и электронного паспорта самоходных машин и других видов техники

38) рульдік басқару (сипаттамасы, орналасуы);
39) тежеу жүйелері:
жұмыс (сипаттамасы);
қосалқы (сипаттама);
тұру орны (сипаттамасы);
көмекші (тозуға төзімді) (сипаттама);
40) шиналар:
өлшемділігі;
барынша рұқсат етілген жүктеме үшін көтергіш қабілетінің индексі;
жылдамдық санаты;
жетекші дөңгелектердегі ең үлкен өлшемдер;
тежегіш жүйесі бар осьтерде рұқсат етілген ең жоғары өлшемдер;
41) ең жоғары жылдамдық;
42) қосымша сипаттамалар.
8. Өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) жалпы түрі.
9. Қосымша ақпарат:
1) кепілдік міндеттемелердің орындалуы туралы мәліметтер;
2) өзге де ақпарат.
10. Әкімшілік ақпарат:
1) жеңілдікті режимді қолдана отырып, өздігінен жүретін машинаны (техниканың басқа түрін) өндіру туралы мәліметтер;
2) спутниктік навигация аппаратурасының сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер;
3) шұғыл жедел қызметтерді шақыру құрылғысының сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер;
4) өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспортын ресімдеу негіздері туралы мәліметтер;
5) өздігінен жүретін машинаны (техниканың басқа түрін) әкететін ел;
6) өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) шығарылған (жасалған) елі;
7) кедендік кіріс ордерінің сериясы, нөмірі, кедендік декларацияның нөмірі;
8) кәдеге жарату алымының төленгені туралы мәліметтер;
9) кедендік шектеулер;
10) өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспортын ресімдеген ұйымның (органның) атауы;
11) өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) электрондық паспортын ресімдеу күні.
11. Дайындаушының ақпараты.
12. Өздігінен жүретін машинаны (техниканың басқа түрін) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер:
1) тіркеу іс-әрекеттері жүзеге асырылған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет;
2) меншік иесінің (иеленушінің) түрі;
3) тіркеу іс-әрекеті;
4) тіркеу әрекетінің күні;
5) меншік иесінің (иеленушінің) орналасқан өңірі.
13. Өздігінен жүретін машинаның (техниканың басқа түрінің) конструкциясына енгізілген өзгерістер туралы мәліметтер:
1) конструкцияға енгізілген өзгерістер;
2) сипаттамалар;
3) конструкцияға өзгерістер енгізу мүмкіндігі мен тәртібі туралы қорытынды берген тұлға;
4) конструкцияға өзгерістер енгізген тұлға.
Көлік құралдарының
электрондық паспорттарын
(көлік құралдары шассилерінің
паспорттарын) және өздігінен
жүретін машиналар мен басқа да
техника түрлерінің электрондық
паспорттарын жүргізу
қағидаларына 6-қосымша
(нысан)
Көлік құралының электрондық паспортының, көлік құралының шассиі электрондық паспортының және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспортының "Ақпараттық сипаттағы өзге де мәліметтер" бөлімінде көрсетілетін ақпараттық сипаттағы қосымша мәліметтер тізбесі

1. Для электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства:
1) сведения о собственнике транспортного средства:
юридическое лицо (индивидуальный предприниматель):
полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
бизнес-идентификационный номер юридического лица, индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя;
номер мобильного телефона юридического лица (индивидуального предпринимателя);
адрес электронной почты юридического лица (индивидуального предпринимателя);
физическое лицо:
фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;
дата рождения физического лица;
индивидуальный идентификационный номер физического лица;
наименование документа, удостоверяющего личность физического лица;
номер документа, удостоверяющего личность физического лица;
дата выдачи документа, удостоверяющего личность физического лица;
номер мобильного телефона физического лица;
адрес электронной почты физического лица;
документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство:
наименование документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство;
номер документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство;
дата выдачи документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство;
дата перехода права собственности на транспортное средство;
стоимость транспортного средства;
показания одометра транспортного средства;
2) сведения о техническом осмотре транспортного средства:
оператор технического осмотра, проводивший технический осмотр транспортного средства:
наименование (наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
Бизнес-идентификационный номер юридического лица;
Индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя;
дата проведения технического осмотра;
регистрационный номер диагностической карты;
показания одометра транспортного средства;
результат технического осмотра транспортного средства;
3) сведения об ограничениях (обременениях) в отношении транспортного средства:
наименование органа (организации), наложившего (снявшего) ограничение (обременение);
вид ограничения (обременения);
наименование документа, в соответствии с которым наложено (снято) ограничение (обременение);
номер документа, в соответствии с которым наложено (снято) ограничение (обременение);
дата оформления (заключения) документа, в соответствии с которым наложено (снято) ограничение (обременение);
срок ограничения (обременения) и (или) дата снятия ограничения (обременения);

1. Көлік құралының электрондық паспорты және көлік құралының шассиінің
электрондық паспорты үшін:
1) көлік құралының меншік иесі туралы мәліметтер:
заңды тұлға (жеке кәсіпкер):
заңды тұлғаның толық атауы (жеке кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі, жеке кәсіпкердің жеке сәйкестендіру
нөмірі;
заңды тұлғаның (жеке кәсіпкердің) ұялы телефонының нөмірі;
заңды тұлғаның (жеке кәсіпкердің) электрондық поштасының мекенжайы;
жеке тұлға:
жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
жеке тұлғаның туған күні;
жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі;
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың атауы;
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі;
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың берілген күні;
жеке тұлғаның ұялы телефонының нөмірі;
жеке тұлғаның электрондық поштасының мекенжайы;
көлік құралына меншік құқығын куәландыратын құжат:
көлік құралына меншік құқығын куәландыратын құжаттың атауы;
көлік құралына меншік құқығын куәландыратын құжаттың нөмірі;
көлік құралына меншік құқығын куәландыратын құжаттың берілген күні;
көлік құралына меншік құқығының ауысу күні;
көлік құралының құны;
көлік құралының одометрінің көрсеткіштері;
2) көлік құралын техникалық байқау туралы мәліметтер:
көлік құралын техникалық қарап тексеруді жүргізген техникалық қарап тексеру
операторы:
атауы (заңды тұлғаның атауы немесе жеке кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса);
Заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
Жеке кәсіпкердің жеке сәйкестендіру нөмірі;
техникалық байқауды өткізу күні;
диагностикалық картаның тіркеу нөмірі;
көлік құралының одометрінің көрсеткіштері;
көлік құралын техникалық байқаудың нәтижесі;
3) көлік құралына қатысты шектеулер (ауыртпалықтар) туралы мәліметтер:
шектеу (ауыртпалық) қойған органның (ұйымның) атауы;
шектеу (ауыртпалық салу) түрі;
оған сәйкес шектеу (ауыртпалық) салынған (алынған) құжаттың атауы;
оған сәйкес шектеу (ауыртпалық) салынған (алынған) құжаттың нөмірі;
оған сәйкес шектеу (ауыртпалық) салынған (алынған) құжаттың ресімделген
(қорытынды) күні;
шектеу (ауыртпалық) мерзімі және (немесе) шектеу (ауыртпалық) алынған күн;

4) сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием транспортного средства:
дата, время и место (адрес) происшествия с участием транспортного средства;
описание повреждений транспортного средства;
показания одометра транспортного средства.
2. Для электронного паспорта самоходной машины и других видов техники:
1) сведения о собственнике самоходной машины и других видов техники:
юридическое лицо (индивидуальный предприниматель):
полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
Бизнес-идентификационный номер юридического лица, индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя;
номер мобильного телефона юридического лица (индивидуального предпринимателя);
адрес электронной почты юридического лица (индивидуального предпринимателя);
физическое лицо:
фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;
дата рождения физического лица;
индивидуальный идентификационный номер физического лица;
наименование документа, удостоверяющего личность физического лица;
номер документа, удостоверяющего личность физического лица;
дата выдачи документа, удостоверяющего личность физического лица;
номер мобильного телефона физического лица;
адрес электронной почты физического лица;
документ, удостоверяющий право собственности на самоходную машину и другие виды техники:
наименование документа, удостоверяющего право собственности на самоходную машину и другие виды техники;
номер документа, удостоверяющего право собственности на самоходную машину и другие виды техники;
дата выдачи документа, удостоверяющего право собственности на самоходную машину и другие виды техники;
дата перехода права собственности на самоходную машину и другие виды техники;
стоимость самоходной машины и других видов техники;
показания одометра (при наличии) и (или) счетчика времени наработки моточасов (при наличии) самоходной машины и других видов техники;
2) сведения об ограничениях (обременениях) в отношении самоходной машины и других видов техники:
наименование органа (организации), наложившего (снявшего) ограничение (обременение);
вид ограничения (обременения);
наименование документа, в соответствии с которым наложено (снято) ограничение (обременение);
номер документа, в соответствии с которым наложено (снято) ограничение (обременение);
дата оформления (заключения) документа, в соответствии с которым наложено (снято) ограничение (обременение);
срок ограничения (обременения) и (или) дата снятия ограничения (обременения);
3) сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием самоходных машин и других видов техники:
дата, время и место (адрес) происшествия с участием самоходных машин и других видов техники;
описание повреждений самоходных машин и других видов техники;
показания одометра (при наличии) и (или) счетчика времени наработки моточасов (при наличии) самоходной машины и других видов техники.
Приложение 7
к Правилам ведения электронных
паспортов транспортных средств
(паспортов шасси транспортных
средств) и электронных паспортов
самоходных машин и
других видов техники
(форма)
СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных
город ________________ "__" _______ 20__ год
Субъект персональных данных:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью)
____________________________________________________________________
(наименование документа, удостоверяющего личность)
серия _______ № _______ выдан ___________________________________
____________________________________________________________________,
(кем и когда выдан документ)
проживающий(ая) по адресу: ______________________________________
_____________________________________________________________________,
В лице представителя субъекта персональных данных _________________
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью)
____________________________________________________________________
(наименование документа, удостоверяющего личность)
серия ________ № ______ выдан ________________________________________
____________________________________________________________________,
(кем и когда выдан документ)
проживающий(ая) по адресу:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
действующий от имени субъекта персональных данных на основании
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
(реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия
представителя субъекта персональных данных)
принимаю решение о представлении моих персональных данных и даю согласие
на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
Наименование и адрес оператора, получающего согласие субъекта
персональных данных: _________________________________________________
____________________________________________________________________.
Наименование и адрес лица, осуществляющего совместно с оператором
обработку персональных данных в интересах субъекта персональных данных:
____________________________________________________________________,
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Согласие дается на обработку персональных данных с целью внесения
сведений в электронный паспорт транспортного средства (электронный паспорт
шасси транспортного средства) и электронный паспорт самоходных машин и
других видов техники о собственнике транспортного средства (шасси транспортного
средства), самоходных машин и других видов техники и осуществления
идентификации и аутентификации субъекта персональных данных в национальной
системе электронных паспортов, предоставляющие возможность получения сведений
из национальной системы электронных паспортов и внесения сведений в
электронный паспорт транспортного средства (электронный паспорт шасси
транспортного средства) и электронный паспорт самоходных машин и других
видов техники.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
дата рождения;
индивидуальный идентификационный номер;
документ, удостоверяющий личность:
наименование документа,
номер документа,
серия (при наличии) документа,
дата выдачи документа;
номер мобильного телефона;
адрес электронной почты.
Согласие дается на обработку персональных данных с использованием
средств автоматизации или без использования таких средств, которая включает в
себя сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление,
изменение), извлечение, использование, передачу (предоставление, доступ),
обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных действует до 3-х лет после
утилизации транспортного средства (шасси транспортного средства), самоходной
машины и других видов техники.
Сбор и обработка персональных данных осуществляется в соответствии с
требованиями законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите.
Полученные персональные данные не предназначены для распространения в
общедоступных источниках, а также не предназначены для трансграничной передачи.
Полученные персональные данные возможны для передачи уполномоченным
государственным органам в рамках их компетенции для осуществления возложенных
на них функции в рамках законодательства Республики Казахстан.
Подпись субъекта (представителя субъекта) персональных данных:
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью, подпись)
Приложение 3
Министра промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 14 октября 2025 года № 434
Перечень утративших силу некоторых приказов

4) көлік құралының қатысуымен болған жол-көлік оқиғалары туралы мәліметтер:
көлік құралының қатысуымен болған оқиғаның күні, уақыты және орны (мекенжайы);
көлік құралының зақымдануының сипаттамасы;
көлік құралының одометрінің көрсеткіштері.
2. Өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорты үшін:
1) өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің меншік иесі туралы мәліметтер:
заңды тұлға (жеке кәсіпкер):
заңды тұлғаның толық атауы (жеке кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
Заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі, жеке кәсіпкердің жеке сәйкестендіру
нөмірі;
заңды тұлғаның (жеке кәсіпкердің) ұялы телефонының нөмірі;
заңды тұлғаның (жеке кәсіпкердің) электрондық поштасының мекенжайы;
жеке тұлға:
жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
жеке тұлғаның туған күні;
жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі;
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың атауы;
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі;
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың берілген күні;
жеке тұлғаның ұялы телефонының нөмірі;
жеке тұлғаның электрондық поштасының мекенжайы;
өздігінен жүретін машинаға және техниканың басқа да түрлеріне меншік құқығын
куәландыратын құжат:
өздігінен жүретін машинаға және техниканың басқа да түрлеріне меншік құқығын
куәландыратын құжаттың атауы;
өздігінен жүретін машинаға және техниканың басқа да түрлеріне меншік құқығын
куәландыратын құжаттың нөмірі;
өздігінен жүретін машинаға және техниканың басқа да түрлеріне меншік құқығын
куәландыратын құжаттың берілген күні;
өздігінен жүретін машинаға және техниканың басқа да түрлеріне меншік құқығының
ауысу күні;
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің құны;
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің
мотосағаттарының (бар болса) жұмыс істеу уақытын есептегіштің және (немесе)
одометрдің көрсеткіштері;
2) өздігінен жүретін машина мен техниканың басқа да түрлеріне қатысты шектеулер
(ауыртпалықтар) туралы мәліметтер:
шектеу (ауыртпалық) қойған органның (ұйымның) атауы;
шектеу (ауыртпалық салу) түрі;
оған сәйкес шектеу (ауыртпалық) салынған (алынған) құжаттың атауы;
оған сәйкес шектеу (ауыртпалық) салынған (алынған) құжаттың нөмірі;
оған сәйкес шектеу (ауыртпалық) салынған (алынған) құжаттың ресімделген
(қорытынды) күні;
шектеу (ауыртпалық) мерзімі және (немесе) шектеу (ауыртпалық) алынған күн;
3) өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлері қатысатын жол
көлік оқиғалары туралы мәліметтер:
өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің қатысуымен болған
оқиға күні, уақыты және орны (мекенжайы);
өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің зақымдануының
сипаттамасы;
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің одометрінің (бар
болса) және (немесе) жұмыс істеу уақытын есептеуішінің көрсеткіштері.
Көлік құралдарының
электрондық паспорттарын
(көлік құралдары шассилерінің
паспорттарын) және өздігінен
жүретін машиналар мен басқа да
техника түрлерінің электрондық
паспорттарын жүргізу
қағидаларына 7-қосымша
(нысан)
Дербес деректерді өңдеуге КЕЛІСІМ
______________ қаласы 20__ жыл "__" ______
Дербес деректер субъектісі:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) толық)
____________________________________________________________________
(жеке басын куәландыратын құжаттың атауы)
сериясы _______ № _______ берілді ___________________________________
____________________________________________________________________,
(құжатты кім және қашан берді)
__________________________________________________________________
___________________________________ мекенжайы бойынша тұратын,
Дербес деректер субъектісінің өкілі атынан _____________________
________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) толық)
____________________________________________________________________
(жеке басын куәландыратын құжаттың атауы)
сериясы ________ № ______ берілді ___________________________________
__________________________________________________________________,
(құжатты кім және қашан берді)
___________________________________________________________________
________________________________________ мекенжайы бойынша тұратын,
дербес деректер субъектісінің атынан
____________________________________________________________________
_____________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(дербес деректер субъектісі өкілінің өкілеттігін растайтын сенімхаттың немесе өзге
құжаттың деректемелері)
менің дербес деректерімді ұсыну туралы шешім қабылдаймын және оларды еркін, өз
еркімен және өз мүддемде өңдеуге келісім беремін.
Дербес деректер субъектісінің келісімін алатын оператордың атауы және мекенжайы:
_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Оператормен бірлесіп дербес деректер субъектісінің мүддесінде дербес деректерді
өңдеуді жүзеге асыратын тұлғаның атауы мен мекенжайы:
____________________________________________________________________,
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Көлік құралының электрондық паспортына (көлік құралының шассиінің электрондық
паспорты) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің
электрондық паспортына көлік құралының (көлік құралының шассиі), өздігінен
жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің меншік иесі туралы
мәліметтерді енгізу және электрондық паспорттардың ұлттық жүйесінен мәліметтерді
алу және көлік құралының электрондық паспортына (көлік құралының шассиінің
электрондық паспорты) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да
түрлерінің электрондық паспортына мәліметтер енгізу мүмкіндігін беретін
электрондық паспорттардың ұлттық жүйесінде дербес деректер субъектісін
сәйкестендіруді және аутентификациялауды жүзеге асыру мақсатында дербес
деректерді өңдеуге келісім беріледі.
Келісім мынадай дербес деректерді өңдеуге беріледі:
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
туған күні;
жеке сәйкестендіру нөмірі;
жеке басын куәландыратын құжат:
құжаттың атауы,
құжаттың нөмірі,
құжаттың сериясы (бар болса),
құжаттың берілген күні;
ұялы телефон нөмірі;
электрондық пошта мекенжайы.
Келісім дербес деректерді автоматтандыру құралдарын пайдалана отырып немесе дербес деректерді жинауды, жазуды, жүйелеуді, жинақтауды, сақтауды, нақтылауды (жаңартуды, өзгертуді), алуды, пайдалануды, беруді (беруді, қол жеткізуді), иесіздендіруді, бұғаттауды, жоюды, жоюды қамтитын осындай құралдарды пайдаланбай өңдеуге беріледі.
Дербес деректерді өңдеуге келісім көлік құралын (көлік құралының шассиін), өздігінен жүретін машинаны және техниканың басқа да түрлерін кәдеге жаратқаннан кейін 3 жылға дейін қолданылады.
Дербес деректерді жинау және өңдеу Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Алынған дербес деректер жалпыға бірдей қолжетімді көздерде таратуға арналмаған, сондай-ақ трансшекаралық беруге арналмаған.
Алынған дербес деректер Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберінде өздеріне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін өз құзыреті шеңберінде уәкілетті мемлекеттік органдарға берілуі мүмкін.
Дербес деректер субъектісінің (субъекті өкілінің) қолы:
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) толық, қолы)
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 14 қазандағы
№ 434
3-қосымша
Күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі

1) приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года № 211 "Об утверждении Правил и условий выдачи заключения о предоставлении организациям полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформлению электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2019 года № 18532);
2) приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 декабря 2024 года № 149 "Об утверждении Правил ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 апреля 2024 года № 34302);
3) приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года № 729 "О внесении изменения в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 211 "Об утверждении Правил и условий выдачи заключения о предоставлении организациям полномочий или об отказе в предоставлении полномочий по оформлению паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформлению электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2022 года № 31275);
4) приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 декабря 2024 года № 444 "О внесении изменения в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 23 апреля 2024 года № 149 "О внесении изменения в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 23 апреля 2024 года № 149 "Об утверждении Правил ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2024 года № 35550).

1) "Көлік құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын ресімдеу, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді ұйымдарға беру туралы немесе өкілеттіктерді беруден бас тарту туралы қорытынды беру қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 211 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 сәуірде № 18532 болып тіркелген);
2) "Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 23 сәуірдегі № 149 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 25 сәуірде № 34302 болып тіркелген);
3) "Көлік құралдарының паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын ресімдеу, оның ішінде көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын ресімдеу жөніндегі өкілеттіктерді ұйымдарға беру туралы немесе өкілеттіктерді беруден бас тарту туралы қорытынды беру қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 211 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 729 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 26 желтоқсанда № 31275 болып тіркелген);
4) "Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 23 сәуірдегі № 149 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 444 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 желтоқсанда № 35550 болып тіркелген).