О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 "Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза"
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 10 октября 2025 года № 590. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 октября 2025 года № 37128
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 "Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12402) следующие изменения:
в Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза, утвержденной указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Под системой учета в настоящей Инструкции следует понимать совокупность учета перемещения товаров, включенных в Перечень, а также товарах, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов ЕАЭС в виде:
учета деклараций на товары, утвержденных Решением Комиссии Таможенного Союза от 20 мая 2010 года № 257 "О форме декларации на товары и порядке ее заполнения" (далее – декларация на товары), подлежащих регистрации в информационной системе органов государственных доходов (далее – ОГД), по товарам, помещаемым под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
учета в качестве товаросопроводительного документа электронных счетов-фактур, подлежащих выписке и регистрации в информационной системе электронных счетов-фактур;
учета заявлений, представляемых для заверения соответствующих документов в качестве товаросопроводительного документа, до введения системы обмена между уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС в электронной форме в режиме реального времени;
заверение товаросопроводительных документов территориальным органом государственных доходов, в соответствии с пунктами 8, 9, 10, 11, 12 и 13 настоящей Инструкции – до введения системы обмена между уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС в электронной форме в режиме реального времени;
обработки информации, содержащейся в системе учета, для передачи в уполномоченные органы других государств-членов ЕАЭС.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде жекелеген тауарларды, оларды өткізу кезінде есепке алу жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 640 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2025 жылғы 10 қазандағы № 590 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 15 қазанда № 37128 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде жекелеген тауарларды, оларды өткізу кезінде есепке алу жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы №640 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12402 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде жекелеген тауарларды, оларды өткізу кезінде есепке алу жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Есепке алу жүйесі осы Нұсқаулықта Тізбеге енгізілген тауарлардың өткізілуін есепке алу жиынтығы деп түсіну, сондай-ақ ЕАЭО мүше мемлекеттердің өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген тауарлардың мынадай түрінде:
ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарлар бойынша мемлекеттік кірістер органдарының (бұдан әрі – МКО) ақпараттық жүйесінде тіркеуге жататын "Тауарларға арналған декларацияның нысаны және оны толтыру тәртібі туралы" Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы №257 шешімімен бекітілген (бұдан әрі – тауарларға арналған декларация) тауарларға арналған декларацияларды есепке алу;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ЭШФ АЖ) жазып беруге және тіркеуге жататын электрондық шот-фактураларды тауарға ілеспе құжат ретінде есепке алу;
нақты уақыт режимінде электрондық нысанда ЕАЭО мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында алмасу жүйесін енгізгенге дейін, тауарға ілеспе құжат ретінде тиісті құжаттарды куәландыру үшін ұсынылған өтініштерді есепке алу;
нақты уақыт режимінде электрондық нысанда жүйені енгізгенге дейін ЕАЭО мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында алмасу – осы Нұсқаулықтың 8, 9, 10, 11, 12 және 13 тармақтарына сәйкес аумақтық мемлекеттік кірістер органының тасымалдау құжаттарын куәландыруы;
ЕАЭО мүше басқа мемлекеттердің уәкілетті органдарына беру үшін есепке алу жүйесіндегі ақпараттарды өңдеу.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Соотнесение сведений о товарах, включенных в Перечень, а также товарах, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень, вывозимых в другие государства-члены ЕАЭС, с информацией о товарах, осуществляется посредством отражения в электронном счете-фактуре, выписываемого в порядке и по форме, определенном уполномоченным органом с учетом положений Налогового кодекса Республики Казахстан при реализации указанных товаров:
признака происхождения товара, указанного в графе 2 раздела G электронного счета-фактуры;
регистрационного номера декларации на товары и порядкового номера декларируемого товара – в случае реализации товара, ввезенного из третьих стран;
порядкового номера товара, указанного в строке 32 декларации на товары – в случае реализации товара, ввезенного из третьих стран;
номера заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, утвержденного Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов, подписанным 11 декабря 2009 года (далее – заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов), – в случае реализации товара, ранее ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС;
порядкового номера товара, указанного в графе 1 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов – в случае реализации товара, ранее ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС;
регистрационного номера сертификата происхождения товара форма СТ-1 или CT-KZ – в случае реализации произведенного в Республике Казахстан товара;
буквенного кода государства-члена ЕАЭС, на территорию которого вывозится товар;
пункта назначения – в случае вывоза товара на территорию государств-членов ЕАЭС;
наименования товара;
кода ТН ВЭД ЕАЭС;
количества (объема) товара, с указанием единицы измерения количества (объема).".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"6. Тізбеге енгізілген тауарлар, сондай-ақ ЕАЭО СЭҚ ТН коды мен атауы Тізбеге енгізілген, ЕАЭО басқа мүше мемлекеттерге әкетілетін тауарлар туралы мәліметтердің тауарлар туралы ақпараттармен қатынасы көрсетілген тауарларды өткізу кезінде Қазақстан Республикасы Салық кодексінің ережелерін ескере отырып уәкілетті орган айқындаған тәртіппен және нысан бойынша жазып берілетін электрондық шот-фактурада:
электрондық шот-фактураның G бөлімінің 2-бағанында көрсетілген тауардың шығарылған жерінің белгісін;
үшінші елден әкелінген тауарларды өткізген жағдайда – тауарға арналған декларацияның тіркеу нөмірін және декларацияланатын тауардың реттік нөмірін;
үшінші елден әкелінген тауарларды өткізген жағдайда – тауарға арналған декларацияның 32-жолында көрсетілген тауардың реттік нөмірін;
бұрын ЕАЭО мүше мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарларды өткізген жағдайда – тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініштің нөмірі, 2009 жылғы 11 желтоқсанда қол қойылған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің салық органдары арасында жанама салықтардың төленген сомалары туралы ақпараттарды электрондық түрде алмасу туралы хаттамамен бекітілген (бұдан әрі – тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініш) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің нөмірін;
бұрын ЕАЭО мүше мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарларды өткізген жағдайда – тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініштің 1-бағанында көрсетілген тауардың реттік нөмірін;
Қазақстан Республикасында өндірілген тауарды өткізген жағдайда – СТ-1 немесе СТ-KZ нысанындағы тауардың шығарылу сертификатының тіркеу нөмірін;
аумағына тауар әкетілетін ЕАЭО мүше мемлекеттің әріптік кодын;
ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағына тауарды әкеткен жағдайда – межелі пунктті;
тауардың атауын;
ЕАЭО СЭҚ ТН кодын;
санының (көлемінің) өлшем бірлігін көрсете отырып, тауарлардың санын (көлемін) көрсету арқылы жүзеге асырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
Д. Темирбеков

3. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
Д. Темирбеков