О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 октября 2025 года № 448. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 октября 2025 года № 37113
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2027
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10261) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 65) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Квалификационные требования, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2027 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 13 октября 2025 года № 448
Квалификационные требования, предъявляемые к аварийно-спасательным службам и формированиям
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие квалификационные требования, предъявляемые к аварийно-спасательным службам и формированиям (далее – Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 65) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и устанавливают квалификационные требования, предъявляемые к аварийно-спасательным службам и формированиям.

"Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 21 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 13 қазандағы № 448 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 14 қазанда № 37113 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2027 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 21 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10261 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 65) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарына осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 13 қазандағы № 448
Бұйрыққа қосымша
Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптары (бұдан әрі – Талаптар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 65) тармақшасына сәйкес әзірленді және авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын белгілейді.

Глава 2. Квалификационные требования, предъявляемые к аварийно-спасательным службам и формированиям
2. К профессиональным аварийно-спасательным службам и формированиям предъявляются следующие квалификационные требования:
1) укомплектованность спасателями, прошедшими первичную аттестацию;
2) оснащенность специальной и спасательной техникой, аварийно-спасательным и пожарным оборудованием и инструментами, снаряжением, экипировкой и материалами в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Закон);
3) наличие помещения и оборудования, обеспечивающих несение круглосуточного дежурства, отдыха свободной смены, связи (телефонной, факсимильной, радиосвязи) с территориальными органами полиции и обслуживаемыми объектами, системы оповещения личного состава, а также помещения для имущества и установленных запасов материальных средств (аварийно-спасательные инструменты, оборудование и снаряжение, средства жизнеобеспечения, форменное обмундирование) в соответствии со схемой дислокации аварийно-спасательной службы;
4) наличие учебно-тренировочной базы, позволяющей проводить аварийно-спасательные работы.
К добровольным аварийно-спасательным службам и формированиям предъявляются требования, предусмотренные пунктом 5 статьи 25 Закона.
3. К профессиональным аварийно-спасательным службам в области промышленной безопасности предъявляются следующие квалификационные требования:
1) укомплектованность спасателями, прошедшими первичную аттестацию;
2) наличие на праве собственности:
специализированного комплекса зданий и сооружений;
пыле-газоаналитической лаборатории;
специальной техники, оборудования, аппаратуры, снаряжения, экипировки и инструментов с учетом специфики выполняемых аварийно-спасательных работ;
3) наличие на праве собственности оснащения согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящим Требованиям:
учебно-тренировочного полигона аварийно-спасательной службы и формирования, обслуживающего горнодобывающие, угольные, нефтяные и газовые предприятия;
учебной шахты;
комплекса по тренировке на тепловую выносливость;
4) соответствие требованиям, установленным уполномоченным органом в области промышленной безопасности.
Приложение 1
к Квалификационным
требованиям, предъявляемым
к аварийно-спасательным
службам и формированиям
Перечень оснащения учебно-тренировочного полигона
аварийно-спасательной службы и формирования
обслуживающего горнодобывающие и угольные предприятия
№ п/н
Наименование оснащения
Единица измерения
Количество
1.
Крепь горных выработок, применяемых на обслуживаемых объектах (металлическая, деревянная и т.д.)
комплект
3 каждого вида
2.
Противопожарный трубопровод различного,

2-тарау. Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптары
2. Кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына мынадай біліктілік талаптары қойылады:
1) бастапқы аттестаттаудан өткен құтқарушылармен жасақталуы;
2) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес арнайы және құтқару техникасымен, авариялық-құтқару және өрт сөндіру жабдығымен, құрал-сайманмен, жарақпен, керек-жарақтармен және материалдармен жарақталуы;
3) тәулік бойы кезекшілік өткеруді, бос ауысымның демалысын, аумақтық полиция органдарымен және қызмет көрсетілетін объектілермен байланысты (телефон, факсимильді, радиобайланыс), жеке құрамды құлақтандыру жүйелерін қамтамасыз ететін үй-жайлардың және жабдықтардың, сондай-ақ авариялық-құтқару қызметінің орналасу схемасына сәйкес мүлік пен белгіленген материалдық құралдар қорына арналған үй-жайдың болуы;
4) авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуге мүмкіндік беретін оқу-жаттығу базасының болуы.
Ерікті авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына Заңның 25-бабының 5-тармағында көзделген талаптар қойылады.
3. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтеріне мынадай біліктілік талаптары қойылады:
1) бастапқы аттестаттаудан өткен құтқарушылармен жасақталуы;
2) меншік құқығында:
ғимараттар мен құрылыстардың мамандандырылған кешені;
шаң-газ талдау зертхана;
орындалатын авариялық-құтқару жұмыстарының ерекшелігін ескере отырып арнайы техника, жабдықтар, аппаратуралар, жарақтар, керек-жарақтар мен құралдардың болуы;
3) осы Талаптарға 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес меншік құқығында жарақтың болуы:
авариялық-құтқару қызметі мен тау-кен өндіру, көмір, мұнай және газ кәсіпорындарына қызмет көрсететін құралымның оқу-жаттығу полигонының;
оқу шахтасының;
жылуға төзімділікке машықтандыру бойынша кешеннің болуы.
4) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган белгілеген талаптарға сәйкестігі.
Авариялық-құтқару қызметтері
мен құралымдарына қойылатын
біліктілік талаптарына
1-қосымша
Тау-кен өндіру және көмір кәсіпорындарына қызмет көрсететін авариялық-құтқару қызметі мен құралымының оқу-жаттығу полигонын жарақтандыру тізбесі
№ р
Жарақ атауы
Өлшем бірлігі
Саны
1.
Қызмет көрсетілетін объектілерде қолданылатын тау-кен қазбаларының тіреуіштері (металл, ағаш және т.б.)
жиынтық
әр түрінен 3
2.

1. Комплекс по тренировке на тепловую выносливость должен состоять минимум из двух помещений:
1) помещение, предназначенное для проведения тренировок на тепловую выносливость;
2) помещение для медицинского работника.
2. Помещение, предназначенное для проведения тренировок на тепловую выносливость должно иметь следующее оснащение:
1) термометр нормальный до +150°С в количестве 1 штуки;
2) психрометр в количестве 1 штуки;
3) противопожарный трубопровод Ø = 50 мм с распылителями (сухостав) в количестве 1 комплекта.

1. Жылуға төзімділікке машықтандыру бойынша кешен кемінде екі үй-жайдан тұруы қажет:
1) жылуға төзімділікке жаттығу жүргізуге арналған үй-жай;
2) медициналық қызметкерге арналған үй-жай.
2. Жылуға төзімділікке жаттығу жүргізуге арналған үй-жайда мынадай жарақтар болуы қажет:
1) +150°С дейінгі қалыпты термометр, саны 1 дана;
2) психрометр, саны 1 дана;
3) шашыратқышы бар (құрғақ сап) Ø = 50 мм өртке қарсы құбыр, саны 1 жиынтық.