О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 июня 2014 года № 3-2/288 "Об утверждении Правил ведения племенной книги"
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 октября 2025 года № 359. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 октября 2025 года № 37094
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 июня 2014 года № 3-2/288 "Об утверждении Правил ведения племенной книги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9577) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 12) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О племенном животноводстве" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах ведения племенной книги, утвержденных указанным приказом:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила ведения племенной книги (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О племенном животноводстве" и определяют порядок ведения племенной книги (далее – ПК).
2. ПК ведется по породам животных, включенным в перечень пород животных, по которым ведется племенная книга, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Номер животного по ПК состоит из трех знаков (за исключением данных о лошадях):
1) первый знак состоит из одной буквы, обозначающей марку, присвоенную областям, городам республиканского значения и столице при внесении данных о племенных животных в племенную книгу, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) второй знак состоит из одной, двух, трех или четырех букв, обозначающих марку, присвоенную породам, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) третий знак состоит от одной до пяти цифр, обозначающих порядковый номер животного, присвоенный по ПК.
В данных о лошадях первый и второй знаки нумерации не проставляются.
Нумерация животных осуществляется по породам, раздельно для чистопородных и помесей.
В пределах одной породы нумерация животных-производителей и маток осуществляется раздельно. В ПК данные о хряках нумеруются нечетными числами, а данные о свиноматках – четными.";
приложение 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Асыл тұқымдық кітап жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 6 маусымдағы № 3-2/288 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2025 жылғы 8 қазандағы № 359 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 9 қазанда № 37094 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Асыл тұқымдық кітап жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 6 маусымдағы № 3-2/288 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9577 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 12) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Асыл тұқымдық кітапты жүргізу қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Асыл тұқымдық кітап жүргізу қағидалары";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Асыл тұқымдық кітап жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 12) тармақшасына сәйкес әзірленді және асыл тұқымдық кітап (бұдан әрі – АТК) жүргізу тәртібін айқындайды.
2. АТК осы Қағидаларға 1-қосымшаға асыл тұқымдық кітап жүргізілетін жануарлардың тұқымдарының тізіміне енгізілген жануарлар тұқымдары бойынша жүргізіледі.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. АТК бойынша малдың нөмірі үш белгіден тұрады (жылқылар туралы деректерден басқасы):
1) бірінші белгі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес асыл тұқымдық кітапқа асыл тұқымды жануарлар туралы деректерді енгізу кезінде облыстарға, республикалық маңызы бар қалаларға және астанаға берілген марканы білдіретін бір әріптен тұрады;
2) екінші белгі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тұқымдарға берілген марканы білдіретін бір, екі, үш немесе төрт әріптен тұрады;
3) үшінші белгі АТК бойынша берілген жануардың реттік нөмірін білдіретін бірден беске дейінгі цифрдан тұрады.
Жылқылар туралы деректерде нөмірлегенде бірінші және екінші белгілер қойылмайды.
Жануарларды нөмірлеу тұқымдар бойынша таза тұқымдар мен аралас тұқымдар үшін бөлек жүргізіледі.
Бір тұқым шегінде тұқымдық жануарлар мен ұрғашы жануарларды нөмірлеу бөлек жүзеге асырылады. АТК-да еркек шошқалар туралы деректер тақ сандармен, ал мегежіндер туралы деректер жұп сандармен нөмірленеді.";
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Мал шаруашылығы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Султанов
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 8 октября 2025 года № 359
Приложение 4
к Правилам ведения
племенной книги
Марки, присвоенные областям, городам республиканского значения и столице при внесении данных о племенных животных в племенную книгу
Наименование областей, городов республиканского значения и столицы
Марка, присвоенная областям, городам республиканского значения и столице
1.
Город Алматы
А
2.
Город Астана
Z
3.
Город Шымкент
Y
4.
Область Абай
U
5.
Акмолинская область
C
6.
Актюбинская область
D
7.
Алматинская область
B
8.
Атырауская область
Е
9.
Западно-Казахстанская область
L
10.
Жамбылская область
Н
11.
Область Жетісу
V
12.
Карагандинская область
M
13.
Костанайская область
P
14.
Кызылординская область
N
15.
Мангистауская область
R
16.
Павлодарская область
S
17.
Северо-Казахстанская область
T
18.
Туркестанская область
X
19.
Область Ұлытау
K
20.
Восточно-Казахстанская область
F

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік өтетін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
А. Султанов
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 8 қазандағы № 359
бұйрығына қосымша
Асыл тұқымдық
кітапты жүргізу қағидаларына
4-қосымша
Асыл тұқымдық кітапқа асыл тұқымды жануарлар туралы деректерді енгізу кезінде облыстарға, республикалық маңызы бар қалаларға және астанаға берілген маркалар
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың атауы
Облыстарға, республикалық маңызы бар қалаларға және астанаға берілген марка
1.
Алматы қаласы
A
2.
Астана қаласы
Z
3.
Шымкент қаласы
Y
4.
Абай облысы
U
5.
Ақмола облысы
C
6.
Ақтөбе облысы
D
7.
Алматы облысы
B
8.
Атырау облысы
E
9.
Батыс Қазақстан облысы
L
10.
Жамбыл облысы
H
11.
Жетісу облысы
V
12.
Қарағанды облысы
M
13.
Қостанай облысы
P
14.
Қызылорда облысы
N
15.
Маңғыстау облысы
R
16.
Павлодар облысы
S
17.
Солтүстік Қазақстан облысы
T
18.
Түркістан облысы
X
19.
Ұлытау облысы
K
20.
Шығыс Қазақстан облысы
F