О внесении изменения и дополнения в приказ Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан от 20 января 2023 года № 1 "Об утверждении Положения о Координационном совете при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан"
Приказ Уполномоченного по правам человека от 6 октября 2025 года № 62. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 октября 2025 года № 37092
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан от 20 января 2023 года № 1 "Об утверждении Положения о Координационном совете при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31749) следующие изменение и дополнение:
в Положении о Координационном совете при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 14 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) принимает решение о прекращении полномочий члена Координационного совета по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 17 настоящего Положения, с уведомлением членов Координационного совета, либо выносит на заседание Координационного совета.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Основания прекращения полномочий члена Координационного совета:
1) нарушение норм настоящего Положения;
2) письменное заявление о сложении своих полномочий;
3) смерть либо вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;
4) выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;
5) утрата гражданства Республики Казахстан;
6) вступление в законную силу обвинительного приговора суда;
7) иные случаи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, регламентирующим деятельность участников национального превентивного механизма.
Прекращение полномочий члена Координационного совета по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 7) настоящего пункта, осуществляется по решению Координационного совета в порядке, предусмотренном главой 6 настоящего Положения.
Прекращение полномочий члена Координационного совета по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта, осуществляется по решению Уполномоченного, с уведомлением членов Координационного совета, либо выносится на заседание Координационного совета.
Если в течении пяти рабочих дней со дня уведомления от члена Координационного совета поступит предложение об обсуждении этого вопроса, его рассмотрение проводится в порядке, предусмотренном главой 6 настоящего Положения.";

"Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл жанындағы Үйлестіру кеңесі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2023 жылғы 20 қаңтардағы № 1 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2025 жылғы 6 қазандағы № 62 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 8 қазанда № 37092 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл жанындағы Үйлестіру кеңесі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2023 жылғы 20 қаңтардағы № 1 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31749 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл жанындағы Үйлестіру кеңесі туралы ережеде:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) Үйлестіру кеңесінің мүшелерін хабардар ете отырып, осы Ереженің 17-тармағының 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша Үйлестіру кеңесі мүшесінің өкілеттігін тоқтату туралы шешім қабылдайды немесе Үйлестіру кеңесінің отырысына шығарады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Үйлестіру кеңесі мүшесінің өкілеттігін тоқтату негіздері:
1) осы Ереженің нормаларын бұзу;
2) өз өкілеттіктерін тоқтату туралы жазбаша өтініш;
3) қайтыс болу не оны қайтыс болды деп жариялау туралы сот шешімінің заңды күшіне енуі;
4) Қазақстан Республикасы аумағынан тыс тұрақты тұруға кету;
5) Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалту;
6) соттың айыптау үкімі заңды күшіне енуі;
7) ұлттық алдын алу тетігі қатысушыларының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де жағдайлар.
Үйлестіру кеңесі мүшесінің өкілеттіктерін осы тармақтың 1) және 7) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша тоқтату Үйлестіру кеңесінің шешімі бойынша осы Ереженің 6-тарауында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Үйлестіру кеңесі мүшесінің өкілеттіктерін осы тармақтың 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша тоқтату Үйлестіру кеңесінің мүшелерін хабардар ете отырып Уәкілдің шешімі бойынша жүзеге асырылады немесе Үйлестіру кеңесінің отырысына шығарылады.
Егер хабарланған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Үйлестіру кеңесінің мүшесінен осы мәселені талқылау туралы ұсыныс келіп түссе, оны қарау осы Ереженің 6-тарауында көзделген тәртіппен жүргізіледі.".

2. Национальному центру по правам человека в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа на руководителя Национального центра по правам человека Таженову Д.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Уполномоченный по правам человека
в Республике Казахстан
А. Ластаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан

2. Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың басшысы Д.Қ. Тәженоваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасындағы
Адам құқықтары жөніндегі уәкіл
А. Ластаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі