О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № 332 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 7 октября 2025 года № 442. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 октября 2025 года № 37088
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № 332 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23461) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и проверки знаний руководителей, специалистов и работников в области промышленной безопасности";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки, переподготовки и проверки знаний руководителей, специалистов и работников в области промышленной безопасности.".
в Правилах подготовки, переподготовки и проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила подготовки, переподготовки и проверки знаний руководителей, специалистов и работников в области промышленной безопасности";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила подготовки, переподготовки и проверки знаний руководителей, специалистов и работников в области промышленной безопасности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 104) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и устанавливают порядок подготовки, переподготовки и проверки знаний руководителей, специалистов и работников в области промышленной безопасности.";
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) учебная организация/центр (далее – учебная организация) – юридическое лицо, аттестованное, в соответствии с требованиями статьи 72 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Закон), на право проведения подготовки, переподготовки руководителей, специалистов и работников в области промышленной безопасности;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) уполномоченный орган в области промышленной безопасности – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области промышленной безопасности;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № 332 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 7 қазандағы № 442 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 8 қазанда № 37088 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № 332 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23461 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандар мен жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандар мен жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидалары бекітілсін.".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандар мен жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 104) тармақшасына сәйкес әзірленді және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және емтихан тапсырудың тәртібін белгілейді.";
2-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) оқу ұйымы/орталығы (бұдан әрі – оқу ұйымы) – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлауды, қайта даярлауды жүргізу құқығына "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Заң) 72-бабының талаптарына сәйкес аттестатталған заңды тұлға;";
4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган - өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Порядок подготовки, переподготовки в области промышленной безопасности руководителей, специалистов и работников юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, персонал которых подлежит сдаче экзамена по вопросам промышленной безопасности, устанавливается на основе непрерывности обучения, где качество обучения проверяется посредством сдачи экзамена путем тестирования с использованием компьютерных программ или в письменной форме на государственном или русском языках по выбору экзаменуемого лица.";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Подготовке подлежат руководители, специалисты и работники, участвующие в технологическом процессе опасного производственного объекта, эксплуатирующие, выполняющие техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт опасных производственных объектов, поступающее на работу на опасные производственные объекты, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах:
1) работники, выполняющие работы на опасных производственных объектах – ежегодно с предварительным обучением по программе продолжительностью не менее десяти часов;
2) руководители, специалисты, инженерно-технические работники – один раз в три года с предварительным обучением по программе продолжительностью не менее сорока часов.
Лица, указанные в подпункте 2) части первой настоящего пункта, могут осуществлять обучение самостоятельно по типовой программе, утверждаемой уполномоченным органом в области промышленной безопасности.
8. Переподготовке подлежат руководители, специалисты и работники, участвующие в технологическом процессе опасного производственного объекта, эксплуатирующие, выполняющие техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт опасных производственных объектов, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах, с предварительным обучением по десятичасовой программе в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 79 Закона.";
в пункте 25 примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание: Формы протокола и удостоверения по сдаче экзаменов также оформляются для руководителей, специалистов и работников юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, за исключением руководителей и членов ПДЭК.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к настоящему приказу.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"3. Персоналы өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша емтихан тапсыруға жататын заңды және (немесе) жеке тұлғалардың басшылары, мамандары мен жұмыскерлері өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлау, қайта даярлау тәртібі оқытудың үздіксіз негізінде белгіленеді, онда оқыту сапасы тестілеу арқылы компьютерлік бағдарламаларды пайдалана отырып немесе жазбаша түрде емтихан тапсыратын адамдардың таңдауы бойынша мемлекеттік немесе орыс тілдерінде тексеріледі.";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қауіпті өндірістік объектінің технологиялық процесіне қатысатын, қауiптi өндiрiстiк объектiлерді пайдаланатын, техникалық қызмет көрсетуді, техникалық куәландыруды, монтаждауды және жөндеуді орындайтын, қауіпті өндірістік объектілерге жұмысқа кіретін, сондай-ақ қауіпті өндірістік объектілердегі жұмысқа тартылатын аттестатталған ұйымдардағы, жобалау ұйымдары мен өзге де ұйымдардағы басшылар, мамандар және жұмыскерлер:
1) қауіпті өндірістік объектілердегі жұмыстарды орындайтын жұмыскерлер – ұзақтығы кемінде он сағаттық бағдарлама бойынша алдын ала оқытыла отырып, жыл сайын;
2) басшылар, мамандар мен инженерлік-техникалық жұмыскерлер – ұзақтығы кемінде қырық сағаттық бағдарлама бойынша алдын ала оқытыла отырып, үш жылда бір рет даярлауға жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында аталған адамдар өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган бекітетін үлгілік бағдарлама бойынша оқытуды дербес жүзеге асыра алады.
8. Қауіпті өндірістік объектінің технологиялық процесіне қатысатын, қауiптi өндiрiстiк объектiлерді пайдаланатын, техникалық қызмет көрсетуді, техникалық куәландыруды, монтаждауды және жөндеуді орындайтын, сондай-ақ қауіпті өндірістік объектілердегі жұмысқа тартылатын аттестатталған ұйымдардағы, жобалау ұйымдары мен өзге де ұйымдардағы басшылар, мамандар және жұмыскерлер он сағаттық бағдарлама бойынша алдын ала оқытылып, Заңның 79-бабының 5-тармағында көзделген жағдайларда қайта даярлануға жатады.";
25-тармақта ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе: Емтихан тапсыру жөніндегі хаттама мен куәліктің нысандары, сондай-ақ, басшылар мен ТЖЕК мүшелерін қоспағанда, өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалардың басшылары, мамандары мен жұмыскерлері үшін де ресімделеді.";
көрсетілген Қағидаларға 1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетіне заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 7 октября 2025 года № 442
Приложение 1
к Правилам подготовки,
переподготовки и проверки
знаний руководителей,
специалистов и работников
в области промышленной безопасности
Типовая программа
Утверждена
Руководитель организации
по подготовке, переподготовке
№ ____ "__" _______ 20 __ года
Учебный план подготовки, переподготовки по вопросам промышленной безопасности
Цель: Довести до руководителей, специалистов и работников опасных производственных объектов об их ответственности за нарушение правил безопасности, независимо от того привело или нет, это нарушение к аварии или травматизму. Предотвращение аварий, травматизма и нарушений технологий производства работ, чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах.
Категория слушателей: Руководители, специалисты и работники опасных производственных объектов, аттестованных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и иных организаций, привлекаемые для работы на опасных производственных объектах, а также членов постоянно действующих экзаменационных комиссий учебных организаций.
Срок подготовки: не менее сорок/десять часов.
Форма обучения: очная/дистанционная.
Режим занятий: с _____ до _______.
№ п/п
Наименование модулей, тем 1)
Модуль 1
Общие вопросы промышленной безопасности
Тема 1
Закон Республики Казахстан "О гражданской защите"
Модуль 2
Нормативно-техническое регулирование в области промышленной безопасности
Тема 1
Законодательство о техническом регулировании
Модуль 3
Ответственность за нарушение требований в области промышленной безопасности
Тема 1
Кодекс Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"
Модуль 4
Обеспечение требования промышленной безопасности
Тема 1
Порядок подготовки и переподготовки руководителей, специалистов, работников опасных производственных объектов и иных организаций по вопросам промышленной безопасности
Тема 2
Порядок расследования причин аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах
Тема 3
Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств
Тема 4
Обязательное декларирование промышленной безопасности опасного производственного объекта
Тема 5
Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности
Тема 6
Экспертиза промышленной безопасности
Тема 7
Обязанности организации за обеспечение промышленной безопасности
Модуль 5
Правила и требования в области промышленной безопасности 2)
Тема 1
Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций
Тема 2
Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов
Тема 3
Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением
Тема 4
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по подготовке и переработке газов
Тема 5
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, осуществляющих проведение нефтяных операций на море
Тема 6
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности
Тема 7
Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов
Тема 8
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы
Тема 9
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов угольных шахт
Тема 10
Правила обеспечения промышленной безопасности для хвостовых и шламовых хозяйств опасных производственных объектов
Тема 11
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих работы по переработке твердых полезных ископаемых
Тема 12
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по производству расплавов черных, цветных, драгоценных металлов и сплавов на основе этих металлов
Тема 13
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов химической отрасли промышленности
Тема 14
Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по хранению и переработке растительного сырья
Тема 15
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих взрывные работы
Тема 16
Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов в нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслях, нефтебаз и автозаправочных станций
Тема 17
Правила обеспечения промышленной безопасности при производстве бериллия, его соединений и изделий из них
Тема 18
Правила обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения
Тема 19
Правила обеспечения промышленной безопасности при производстве фтористоводородной кислоты
Тема 20
Правила обеспечения промышленной безопасности при геологоразведке, добыче и переработке урана
Тема 21
Требования по безопасности объектов систем газоснабжения
Тема 22
Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации и ремонте резервуаров для нефти и нефтепродуктов
Тема 23
Инструкция по безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтарда қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 7 қазандағы № 442
Бұйрыққа 1-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы басшыларды,
мамандар мен қызметкерлерді
даярлау, қайта даярлау және
олардың білімін тексеру
қағидаларына
1-қосымша
Үлгілік бағдарлама
Бекітілді
Даярлау, қайта даярлау
жөніндегі ұйымның басшысы
20__ жылғы "__" ________
№ _____
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау оқу жоспары
Мақсаты: Қауіпсіздік ережелерін бұзу авариялық немесе жарақаттануға әкелгеніне немесе әкелмегеніне қарамастан, қауіпті өндірістік объектілердің басшыларына, мамандары мен қызметкерлеріне қауіпсіздік ережелерін бұзғаны үшін жауапты екенін жеткізу Қауіпті өндірістік нысандардағы авариялардың, жарақаттанудың және жұмыс жүргізу технологиясының бұзылуының, төтенше жағдайлардың алдын алу.
Тыңдаушылар санаты: Қауіпті өндірістік объектілердің, аттестатталған; ғылыми-зерттеу; жобалау-конструкторлық және қауіпті өндірістік объектілерінде жұмыс істеуге тартылатын өзге де ұйымдардың басшылары, мамандары және жұмыскерлері, сондай-ақ оқу ұйымдарының тұрақты жұмыс істейтін комиссия мүшелері.
Дайындау мерзімі: кемінде қырық/он сағат.
Оқыту түрі: күндізгі/қашықтықтан.
Сабақ режимі: _______ бастап _______ дейін.
р.с.
Модульдердің, тақырыптардың атауы1)
1-Модуль.
Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің жалпы мәселелері
1-тақырып
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
2-модуль
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік-техникалық реттеу
1-тақырып
Техникалық реттеу туралы заңнама
3-модуль
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы талаптарды орындамауға жауапкершілік
1-тақырып
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқықбұзушылық туралы" кодексі
4-модуль
Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын қамтамасыз ету
1-тақырып
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша қауіпті өндірістік объектілер және өзге ұйымдардың басшыларын, мамандарын, жұмыскерлерін даярлау және қайта даярлау тәртібі
2-тақырып
Қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар және жазатайым оқиғалар себебін тексеру тәртібі
3-тақырып
Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке алу және есептен шығару
4-тақырып
Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздігін міндетті декларациялау
5-тақырып
Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын орындауды өндірістік бақылау
6-тақырып
Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің сараптамасы
7-тақырып
Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз етуге ұйымның міндеттері
5-модуль
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы арнайы Қағидалар және талаптар2)
1-тақырып
Компрессорлық станцияларды пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
2-тақырып
Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
3-тақырып
Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
4-тақырып
Газдарды дайындау және қайта өңдеу жөніндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
5-тақырып
Теңізде мұнай операцияларын жүргізуді жүзеге асыратын қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
6-тақырып
Өнеркәсіптің мұнай және газ салаларының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
7-тақырып
Магистральдық құбырларды пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
8-тақырып
Тау-кен және геологиялық барлау жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
9-тақырып
Көмір шахталарының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
10-тақырып
Қауіпті өндірістік объектілердің қалдық және қоқыр шаруашылықтары үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
11-тақырып
Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
12-тақырып
Қара, түсті, бағалы металдардың балқымаларын және осы металдардың негізіндегі қорытпаларды өндіру жөніндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
13-тақырып
Өнеркәсіптің химия саласындағы қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
14-тақырып
Өсімдік шикізатын сақтауға және өңдеуге арналған қауіпті өндірістік объектілердің өнеркәсіптік қауіпсіздігін қамтамасыз ету қағидалары
15-тақырып
Жарылыс жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
16-тақырып
Мұнай-химия, мұнай өңдеу салаларындағы, мұнай базалары және жанармай бекеттеріндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
17-тақырып
Бериллийді, оның қосындыларын және олардан жасалған бұйымдарды өндіру кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
18-тақырып
Иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
19-тақырып
Фторсутекті қышқылды өндіру кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
20-тақырып
Уранды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
21-тақырып
Газбен жабдықтау жүйесінің объектілеріне қойылатын қауіпсіздік талаптары
22-тақырып
Мұнай және мұнай өнімдеріне арналған резервуарларды пайдалану және жөндеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары
23-тақырып
Технологиялық құбыржолдарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулығы

1) Темы могут разбиваться, перегруппировываться и дополняться с учетом направлений деятельности юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, персонал которых подлежит подготовке, переподготовке и сдачи экзаменов по вопросам промышленной безопасности.
2) Перечень правил и требований актуализируется учебной организацией на момент проведения подготовки и переподготовки по вопросам промышленной безопасности и включается в учебный план в зависимости от направлений деятельности юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, персонал которых подлежит подготовке, переподготовке и сдачи экзаменов по вопросам промышленной безопасности.
Программа по подготовке, переподготовке по вопросам промышленной безопасности
Модуль 1. Общие вопросы промышленной безопасности
Тема 1. Законодательство Республики Казахстан "О гражданской защите"
Основные термины и понятия, используемые в Законе Республики Казахстан "О гражданской защите". Государственная система гражданской защиты. Государственное регулирование в сфере гражданской защиты. Аварийно-спасательные службы и формирования. Мероприятия гражданской защиты по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Государственный надзор в области промышленной безопасности. Производственный контроль в области промышленной безопасности.
Модуль 2. Нормативно-техническое регулирование в области промышленной безопасности
Тема 1. Законодательство о техническом регулировании. Объекты технического регулирования. Понятие технического регламента. Общие и специальные технические регламенты. Национальные стандарты и другие документы по стандартизации. Формы и методы оценки соответствия. Порядок разработки, согласования и принятия технических регламентов.
Модуль 3. Ответственность за нарушение требований законодательства в области промышленной безопасности
Тема 1. Меры ответственности за нарушение требований законодательства в области промышленной безопасности, установленных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях. Порядок рассмотрения дел об административном правонарушении.
Модуль 4. Обеспечение требований промышленной безопасности
Тема 1. Порядок подготовки, переподготовки и сдачи экзаменов руководителей, специалистов, работников опасных производственных объектов и иных организаций по вопросам промышленной безопасности.
Нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы подготовки, переподготовки и сдачи экзаменов в области промышленной безопасности.
Обучение и сдача экзамена руководителей, специалистов, работников иных организаций. Требования к организациям, осуществляющим подготовку, переподготовку в области промышленной безопасности.
Организация и проведение сдачи экзаменов в аттестованных организациях на право проведения подготовки, переподготовки руководителей, специалистов, работников в области промышленной безопасности.
Оформление результатов сдачи экзаменов по вопросам промышленной безопасности.
Тема 2. Порядок расследования причин аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах
Порядок расследования причин аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах.
Порядок представления, регистрации и анализа информации об авариях, несчастных случаях, инцидентах и утратах взрывчатых материалов.
Определение причины аварий и несчастных случаев.
Правовые основы технического расследования причин аварии.
Нормативные документы, регламентирующие порядок расследования причин аварий и несчастных случаев. Порядок проведения расследования причин аварий и оформление акта расследования причин аварий.
Тема 3. Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств
Опасные производственные объекты. Опасные технические устройства. Процедура постановки на учет и снятия с учета опасного технического устройства в территориальных подразделениях уполномоченного органа в области промышленной безопасности или структурных подразделениях местных исполнительных органов, осуществляющих функцию надзора за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств.
Извещение о перевозке опасных технических устройств территориальных подразделений уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
Признаки опасных производственных объектов.
Идентификация опасных производственных объектов, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан. Предоставление организациями информации, по результатам идентификации опасности производственного объекта в территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
Тема 4. Обязательное декларирование промышленной безопасности опасного производственного объекта
Нормативно-правовая основа декларирования безопасности.
Основные нормативные и методические документы по анализу опасностей и риска.
Принципы и цели декларирования промышленной безопасности. Порядок отнесения промышленных объектов к декларируемым. Структура декларации промышленной безопасности.
Проведение оценки опасностей и риска.
Порядок разработки и экспертизы декларации промышленной безопасности.
Требования к представлению декларации промышленной безопасности в уполномоченный орган в области промышленной безопасности для прохождения процедуры регистрации.
Общий уровень опасности опасного производственного объекта.
Тема 5. Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности
Правовые основы производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.
Порядок организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Обязанности и права работника, ответственного за проведение производственного контроля. Проверка соблюдения требований промышленной безопасности. Разработка и реализация мероприятий по устранению нарушений требований промышленной безопасности. Обеспечение информационного взаимодействия служб производственного контроля с органами гражданской защите.
Тема 6. Экспертиза промышленной безопасности
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности. Объекты экспертизы промышленной безопасности.
Аттестация экспертных организаций. Требования, предъявляемые к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности.
Тема 7. Обязанности организации в обеспечение промышленной безопасности
Законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.
Требования промышленной безопасности к проектированию и приемке в эксплуатацию опасных производственных объектов.
Обязанности организации, эксплуатирующей опасный производственный объект. Обязанности работников опасного производственного объекта.
Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте.
Модуль 5. Правила и требования в области промышленной безопасности
Тема 1. Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций*
Тема 2. Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов физическими и юридическими лицами, осуществляющими ремонт, реконструкцию, модернизацию и эксплуатации грузоподъемных механизмов, перемещение грузов и людей*
Тема 3. Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением, определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением*
Тема 4. Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по подготовке и переработке газов определяют порядок обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по подготовке и переработке газов*
Тема 5. Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, осуществляющих проведение нефтяных операций на море, определяют порядок обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, осуществляющих проведение нефтяных операций на море*
Тема 6. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности определяют порядок обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности*
Тема 7. Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов*
Тема 8. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы, определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, расширении, реконструкции, модернизации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы*
Тема 9. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов угольных шахт определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, расширении, реконструкции, модернизации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов угольных шахт*
Тема 10. Правила обеспечения промышленной безопасности для хвостовых и шламовых хозяйств опасных производственных объектов определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, расширении, реконструкции, модернизации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов хвостовых и шламовых хозяйств на территории Республики Казахстан*
Тема 11. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих работы по переработке твердых полезных ископаемых, определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, расширение, реконструкции, модернизации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов по окускованию (агломерации, брикетированию, окомкованию), обогащению, дроблению и эксплуатацию дробильно-сортировочных передвижных и сборно-разборных дробильно-сортировочных и обогатительных установок*
Тема 12. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по производству расплавов черных, цветных, драгоценных металлов и сплавов на основе этих металлов определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при производстве расплавов черных, цветных, драгоценных металлов и сплавов на основе этих металлов*
Тема 13. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов химической отрасли промышленности определяют порядок обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах химической отрасли промышленности*
Тема 14. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по хранению и переработке растительного сырья определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах по хранению и переработке растительного сырья в отрасли пищевой промышленности*
Тема 15. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов определяют порядок обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих взрывные работы и работы со взрывчатыми материалами*
Тема 16. Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов в нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслях, нефтебаз и автозаправочных станций определяют порядок обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов в нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслях, нефтебаз и автозаправочных станций при проектировании, строительстве, эксплуатации, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации*
Тема 17. Правила обеспечения промышленной безопасности при производстве бериллия, его соединений и изделий из них, определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при производстве бериллия, его соединений и изделий из них*

1) Тақырыптар персоналы өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлануға, қайта даярлануға және емтихандар тапсыруға жататын заңды тұлғалар және (немесе) жеке кәсіпкеолер қызметінің бағыттары ескеріле отырып, бөлінуі, қайта топтастырылуы және толықтырылуы мүмкін.
2) Қағидалар мен талаптардың тізбесін өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау және қайта даярлау кезінде білім беру ұйымы жаңартады және жеке құрамы өндірістік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлауға, қайта даярлауға және емтихан тапсыруға жататын заңды тұлғалар және (немесе) жеке кәсіпкерлердің қызмет бағыттарына байланысты оқу жоспарына енгізіледі.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау бойынша бағдарламасы
1-модуль. Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің жалпы мәселелері
1-тақырып. "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында қолданылатын негізгі терминдер және ұғымдар. Азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі. Азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік реттеу. Авариялық-құтқару қызметтері және құралымдары. Төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі азаматтық қорғау іс-шаралары. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы өндірістік бақылау.
2-модуль. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік-техникалық реттеу
1-тақырып. Техникалық реттеу туралы заңнама. Техникалық реттеу объектілері. Техникалық регламент түсінігі. Жалпы және арнайы техникалық регламенттер. Ұлттық стандарттар және стандарттау жөніндегі өзге құжаттар. Сәйкестікті бағалаудың формалары және әдістері. Техникалық регламенттерді әзірлеу, сәйкестендіру және қабылдау тәртібі
3-модуль. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы талаптарды орындамауға жауапкершілік
1-тақырып. Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқықбұзушылық туралы кодексінде белгіленген өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнама талаптарын бұзғаны үшін жауапкершілік шаралары. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау тәртібі
4-модуль. Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын қамтамасыз ету
1-тақырып. Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша қауіпті өндірістік объектілер мен өзге ұйымдардың басшыларын, мамандарын, жұмыскерлерін даярлау және қайта даярлау және емтихан тапсыру тәртібі
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау және емтихан тапсыру мәселелерін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілер.
Өзге ұйымдардың басшыларын, мамандарын, жұмыскерлерін оқыту және білімін тексеру. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлау, қайта даярлауды жүзеге асыратын ұйымдарға қойылатын талаптар.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандарды, жұмыскерлерді даярлауды, қайта даярлауды жүргізу құқығына ие аттестатталған ұйымдарда емтихан тапсыруды ұйымдастыру және жүргізу.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша емтихан тапсыру нәтижелерін ресімдеу.
2-тақырып. Қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар мен жазатайым оқиғалардың себептерін тексеру тәртібі
Қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар мен жазатайым оқиғалардың себептерін тексеру тәртібі.
Авариялар, жазатайым оқиғалар, оқыс оқиғалар және жарылғыш материалдардың жоғалуы туралы ақпаратты ұсыну, тіркеу және талдау тәртібі.
Авариялар мен жазатайым оқиғалардың себептерін анықтау.
Авариялардың себептерін техникалық тексерудің құқықтық негіздері.
Авариялар мен жазатайым оқиғалардың себептерін тексеру тәртібін регламенттейтін нормативтік құжаттар. Авариялар себептерін тексеру жүргізу тәртібі және авариялар себептерін тексеру актісін ресімдеу.
3-тақырып. Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке алу және есептен шығару
Қауіпті өндірістік объектілер. Қауіпті техникалық құрылғылар. Қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалануды қадағалау функциясын жүзеге асыратын өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде немесе жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшелерінде қауіпті техникалық құрылғыны есепке алу және есептен шығару рәсімі.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің қауіпті техникалық құрылғыларын тасымалдау туралы хабарлама.
Қауіпті өндірістік объектілердің белгілері.
Қауіпті өндірістік объектілерді Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сай сәйкестендіру. Ұйымдардың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне өндірістік объектінің қауіптілігін сәйкестендіру нәтижелері бойынша ақпарат беруі.
4-тақырып. Қауіпті өндірістік объектілердің өнеркәсіптік қауіпсіздікті міндетті декларациялауы
Қауіпсіздікті декларациялаудың нормативтік-құқықтық негізі.
Қауіп және тәуекелдерді талдау бойынша негізгі нормативтік және әдістемелік құжаттар.
Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялаудың принциптері және мақсаттары. Өнеркәсіптік объектілерді декларацияланатын объектілерге жатқызу тәртібі. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялаудың құрылымы.
Қауіп және тәуекелдерді бағалауды жүргізу.
Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің декларациясын әзірлеу және сараптама жүргізу тәртібі.
Тіркеу рәсімінен өту үшін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға өнеркәсіптік қауіпсіздіктің декларациясын ұсынуға қойылатын талаптар.
Қауіпті өндірістік объектілердің қаупінің жалпы деңгейі.
5-тақырып. Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының орындалуын өндірістік бақылау
Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының орындалуын өндірістік бақылаудың құқықтық негіздері.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының орындалуын өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібі. Өндірістік бақылауды жүзеге асыратын жауапты жұмыскердің міндеттері және құқығы. Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын орындауды тексеру. Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын бұзушылықтарды жою жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру. Өндірістік бақылау қызметтерінің азаматтық қорғау органдарымен ақпараттық өзара іс-қимылын қамтамасыз ету.
6-тақырып. Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің сараптамасы
Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің сараптамасын жүргізу тәртібі. Өнеркәсіптік қауіпсіздіктің сараптамасының объектілері.
Сараптамалық ұйымдарды аттестаттау. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүзеге асыруға аттестатталған заңды тұлғаларға қойылатын талаптар.
7-тақырып. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз етудегі ұйымның міндеттері
Қауіпті өндірістік объектіні пайдалануға қойылатын өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын регламенттейтін заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
Қауіпті өндірістік объектілерді жобалауға және пайдалануға қабылдауға қойылатын өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары.
Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымның міндеттері. Қауіпті өндірістік объектінің жұмыскерлерінің міндеттері.
Қауіпті өндірістік объектідегі аварияның зардаптарын оқшаулау және жою жөніндегі іс-қимылдарға әзірлік жөніндегі өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары.
5-модуль. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы қағидалар және талаптар
1-тақырып. Компрессорлық станцияларды пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары компрессорлық станцияларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
2-тақырып. Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары жүк көтергіш механизмдерді жөндеуді, қайта құруды, жаңғыртуды және пайдалануды, жүктер мен адамдардың орын ауыстыруын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
3-тақырып. Қысыммен жұмыс істейтін жабдықты пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары қысыммен жұмыс істейтін жабдықты пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
4-тақырып. Газдарды дайындау және қайта өңдеу жөніндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары газдарды дайындау және қайта өңдеу жөніндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
5-тақырып. Теңізде мұнай операцияларын жүргізуді жүзеге асыратын қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары теңізде мұнай операцияларын жүргізуді жүзеге асыратын қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
6-тақырып. Өнеркәсіптің мұнай және газ салаларының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары өнеркәсіптің мұнай және газ салаларының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
7-тақырып. Магистральдық құбырларды пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары магистральдық құбырларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
8-тақырып. Тау-кен және геологиялық барлау жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары тау-кен және геологиялық барлау жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілерді жобалау, салу, пайдалану, кеңейту, қайта құру, жаңғырту, консервациялау және жою кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
9-тақырып. Көмір шахталарының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары көмір шахталарының қауіпті өндірістік объектілерін жобалау, салу, пайдалану, кеңейту, қайта құру, жаңғырту, консервациялау және жою кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
10-тақырып. Қауіпті өндірістік объектілердің қалдық және қоқыр шаруашылықтары үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары Қазақстан Республикасының аумағындағы қалдық және қоқыр шаруашылықтарының қауіпті өндірістік объектілерін жобалау, салу, пайдалану, кеңейту, қайта құру, жаңғырту, консервациялау және жою кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
11-тақырып. Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары кесектеу (агломерациялау, брикеттеу, түйіршіктеу), байыту, ұсақтау және жылжымалы ұнтақтау-сұрыптау және құрастырмалы-ағытпалы ұнтақтау-сұрыптау және байыту қондырғыларын пайдалану жөніндегі қауіпті өндірістік объектілерді жобалау, салу, пайдалану, кеңейту, қайта құру, жаңғырту, консервациялау және жою кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
12-тақырып. Қара, түсті, бағалы металдардың балқымаларын және осы металдардың негізіндегі қорытпаларды өндіру жөніндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары қара, түсті, бағалы металдардың балқымаларын және осы металдардың негізіндегі қорытпаларды өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
13-тақырып. Өнеркәсіптің химия саласындағы қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары өнеркәсіптің химия саласындағы қауіпті өндірістік объектілерде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
14-тақырып. Өсімдік шикізатын сақтау және қайта өңдеуге арналған қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары тамақ өнеркәсібі саласындағы өсімдік шикізатын сақтау және қайта өңдеуге арналған қауіпті өндірістік объектілерде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
15-тақырып. Қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары жарылыс жұмыстарын және жарылғыш материалдармен жұмыс жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
16-тақырып. Мұнай-химия, мұнай өңдеу салаларындағы қауіпті өндірістік объектілер, мұнай базалары және жанармай бекеттері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары мұнай-химия, мұнай өңдеу салаларындағы қауіпті өндірістік объектілер, мұнай базалары және жанармай бекеттері үшін жобалау, салу, пайдалану, кеңейту, қайта құру, техникалық қайта жарақтандыру, консервациялау және жою кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
17-тақырып. Бериллийді, оның қосындыларын және олардан жасалған бұйымдарды өндіру кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары бериллийді, оның қосындыларын және олардан жасалған бұйымдарды өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*

Тема 18. Правила обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения, которые могут создать при обращении с ними индивидуальную годовую эффективную дозу более 10 микроЗиверт; индивидуальную годовую эквивалентную дозу в коже более 50 миллиЗиверт и в хрусталике более 15 мЗв; коллективную эффективную годовую дозу более 1 человеко-Зиверт*
Тема 19. Правила обеспечения промышленной безопасности при производстве фтористоводородной кислоты определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при производстве фтористоводородной кислоты*
Тема 20. Правила обеспечения промышленной безопасности при геологоразведке, добыче и переработке урана определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при геологоразведке, добыче и переработке урана*
Тема 21. Требования по безопасности объектов систем газоснабжения устанавливают требования по безопасности объектов систем газоснабжения при эксплуатации систем газоснабжения, эксплуатации систем газоснабжения в особых природных и климатических условиях, взрывобезопасности при эксплуатации объектов газораспределительной системы и газопотребления тепловых электростанций и котельных, которые распространяются на котельные установки с производительностью пара 35 т/ч и выше и водогрейные котельные установки с тепловой производительностью 50 Гкал/ч и выше, при газоопасных работах и локализации и ликвидации аварий*
Тема 22. Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации и ремонте резервуаров для нефти и нефтепродуктов определяют порядок промышленной безопасности при эксплуатации и ремонте резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов*
Тема 23. Инструкция по безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов детализирует порядок обеспечения безопасной эксплуатации технологических трубопроводов, предназначенных для транспортирования газообразных, парообразных и жидких сред в диапазоне от остаточного давления (вакуума) 0,001 Мегапаскаль (0,01 килограмм силы на квадратный сантиметр) до условного давления 320 Мегапаскаль (3200 килограмм силы на квадратный сантиметр) и рабочих температур от минус 196 градусов Цельсия до 700 градусов Цельсия*
* темы раскрываются с учетом направления деятельности конкретных категорий руководителей, специалистов и работников, проходящих подготовку, переподготовку.
Приложение 2 к приказу
Приложение 2
к Правилам подготовки,
переподготовки и проверки
знаний руководителей,
специалистов и работников
в области промышленной безопасности
Форма
Учебный план подготовки, переподготовки по вопросам промышленной безопасности
Утвержден
Руководитель организации
по подготовке, переподготовке
№ ___ "___" ________ 20__ года
Учебный план
__________________________________________________________
(наименование программы, раздела)
Цель ____________________________________________________________
Категория слушателей _____________________________________________
*Срок подготовки _________________________________________________
*Форма обучения _________________________________________________
Режим занятий ___________________________________________________
№ п/п
Наименование разделов, дисциплины тем
Всего часов
В том числе
Форма контроля
Теоритические занятие
Семинары, выездные занятия, деловые игры и т.д.
Практические занятия
1
2
3
4
Итого:
* Срок и форма обучения определяются в соответствии с Правилами подготовки, переподготовки и проверки знаний руководителей, специалистов и работников в области промышленной безопасности
Приложение 3 к приказу
Приложение 3
к Правилам подготовки,
переподготовки и проверки
знаний руководителей,
специалистов и работников
в области промышленной безопасности
Форма
Утверждено
Руководитель организации
по подготовке, переподготовке
Программа по подготовке, переподготовке по вопросам промышленной безопасности
__________________________________________________________________________
(наименование организации по подготовке, переподготовке)
Программа курса или дисциплины
__________________________________________________________________________
(наименование)

18-тақырып. Иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды, олар иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеу кезінде жеке жылдық тиімді дозаны 10 микроЗиверттен артық; терідегі жеке жылдық баламалы дозаны 50 миллиЗиверттен артық және көз бұршағында 15 мЗв артық; ұжымдық тиімді жылдық дозаны 1 адам-Зиверттен артық құрауы мүмкін*
19-тақырып. Фторсутекті қышқылды өндіру кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары фторсутекті қышқылды өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
20-тақырып. Уранды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары уранды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды*
21-тақырып. Газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптар газбен жабдықтау жүйелерін пайдалану, ерекше табиғи және климаттық жағдайларда газбен жабдықтау жүйелерін пайдалану кезіндегі газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптарды, жылу электр станциялары және қазандықтардың газ тарату жүйесі мен газ тұтыну объектілерін пайдалану кезіндегі жарылыс қауіпсіздігіне қойлатын талаптарды айқындайды, олар газ-қауіпті жұмыстар мен аварияларды оқшаулау және жою кезінде бу өнімділігі 35 т/сағ және одан жоғары қазандық қондырғыларына және жылу өнімділігі 50 Гкал/сағ және одан жоғары су жылыту қазандық қондырғыларына қолданылады*
22-тақырып. Мұнай және мұнай өнімдеріне арналған резервуарларды пайдалану және жөндеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары әзірленген және мұнай мен мұнай өнімдерін сақтауға арналған резервуарларды пайдалану және жөндеуге қойылатын өнеркәсіптік қауіпсіздік тәртібін айқындайды*
23-тақырып. Технологиялық құбыржолдарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық 0,001 Мегапаскаль (шаршы сантиметрге 0,01 килограмм күш) қалдық қысымнан (вакуумнан) 20 Мегапаскаль (шаршы сантиметрге 3200 килограмм күш) шартты қысымға дейін және минус 196 градус Цельсийден 700 градус Цельсийге дейінгі диапазонда жұмыс температурасынан газ тәрізді, бу тәрізді және сұйық ортаны тасымалдауға арналған технологиялық құбыржолдарды қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету тәртібін нақтылайды*
* тақырыптар даярлықтан, қайта даярлықтан өтетін басшылар, мамандар дәне жұмыскерлердің нақты санаттарының қызмет бағытын ескере отырып ашылады.
Бұйрыққа 2-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы басшыларды,
мамандар мен қызметкерлерді
даярлау, қайта даярлау
және олардың білімін
тексеру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау,
қайта даярлау оқу жоспары
Бекітілді Даярлау, қайта даярлау
жөніндегі ұйымның басшысы
20__ жылғы "___" ________
№ ______
Оқу жоспары
___________________________________________________
(бағдарламаның, бөлімнің атауы)
Мақсаты __________________________________________________________
Тыңдаушылар санаты ______________________________________________
* Дайындық мерзімі ________________________________________________
*Оқыту түрі ______________________________________________________
Сабақ режимі ______________________________________________________
р.с.
Бөлімдердің, пәндер мен тақырыптардың атауы
Барлық сағат
Оның ішінде
Бақылау түрі
Теориялық сабақтар
Семинарлар, көшпелі сабақтар, іскерлік ойындар және т. б.
Практикалық сабақтар
1
2
3
4
...
Барлығы:
* Оқытудың мерзімі мен нысаны өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандарды және қызметкерлерді даярлау, қайта даярлау және олардың білімін тексеру қағидаларына сәйкес айқындалады
Бұйрыққа 3-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы басшыларды,
мамандар мен қызметкерлерді
даярлау, қайта даярлау және
олардың білімін
тексеру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Бекітілді
Даярлау, қайта даярлау жөніндегі
ұйымның басшысы
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау, қайта даярлау бойынша бағдарламасы
_____________________________________________________________________
(даярлау, қайта даярлау жөніндегі ұйымның атауы)
Курстың немесе пәннің бағдарламасы _____________________________________
(атауы)

1. Введение
2. Раздел 1 (содержание и последовательность изложения учебного материала)
3. Тема 1
4. Тема 2
5. Тема 3
….
6. Методические рекомендации по изучению курса или дисциплины
7. Литература
Приложение 4 к приказу
Приложение 4
к Правилам подготовки,
переподготовки и проверки
знаний руководителей,
специалистов и работников
в области промышленной безопасности
Форма
ПРОТОКОЛ № _____
________________________________________________________________
наименование юридического или физического лица
"___" ______________ 20___ год
Комиссия в составе:
Председатель: ___________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Члены комиссии: ________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Провела проверку знаний в объеме требований промышленной безопасности
установленных Законами и нормативными правовыми актами Республики Казахстан*:
№ п./п.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность
Образование
Заключение комиссии (сдал, не сдал)
1.
2.
3.
Председатель комиссии: ___________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Члены комиссии: _________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) каждого члена комиссии)
*Протокол содержит перечень всех законодательных и нормативных правовых актов,
которые отражают вопросы промышленной безопасности с учетом специфики
и отраслевой принадлежности обучаемой организации и всех видов специальностей
персонала, включенного в настоящий протокол.
Приложение 5 к приказу
Приложение 5
к Правилам подготовки,
переподготовки и проверки
знаний руководителей,
специалистов и работников
в области промышленной безопасности
Форма
Удостоверение о проверке знаний по вопросам промышленной безопасности
1. КУӘЛІК/УДОСТОВЕРЕНИЕ № _________
Берілді / Выдано ________________________
(Т.А.Ә (ол болған жағдайда)/
Ф.И.О. (при его наличии))
_______________________________________
_______________________________________
(жұмыс орны / место работы)
______________________________________
______________________________________
(лауазымы / должность)
Ол/он (она) 20____ж (г). "__"
Курсын тыңдады/прослушал (ла) курс
___________________________
___________ _______________
__________________________
________________________________________
(оқыту ұйымы/орталығының атауы/
наименование учебной организации/центра)
2. Тұрақты жұмыс істейтін емтихандық
комиссияның хаттамасы/Протокол
постоянно действующей экзаменационной
комиссии № ___
"_____" ________20____ж (г).
Действительно до 20_____ж (г) "__"
_________ дейін жарамды
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии ________
(м.о. / м.п.) (қолы/подпись)

1. Кіріспе
2. 1-бөлім (оқу материалын баяндаудың мазмұны және жүйелілігі)
3. 1-тақырып
4. 2-тақырып
5. 3-тақырып
6. Курсты немесе пәнді оқыту бойынша әдістемелік ұсыныстар
7. Әдебиеттер тізімі
Бұйрыққа 4-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы басшыларды,
мамандар мен қызметкерлерді даярлау,
қайта даярлау және олардың білімін
тексеру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
№ _____ХАТТАМА
________________________________________________________________
заңды немесе жеке тұлғаның атауы
20___ жылғы "___"______________
Комиссия құрамы:
Төраға: __________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Комиссия мүшелері: ______________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының заңдарында және нормативтік құқықтық актілерінде
белгіленген өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары бойынша білімі тексерілді*:
________________________________________________________________
№ р./с.
Тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
Лауазымы
Білімі
Комиссия қорытындысы (тапсырды, тапсырған жоқ)
1.
2.
3.
Комиссия төрағасы: ______________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Комиссия мүшелері: _____________________________________________
(комиссияның әр мүшесінің қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
*Хаттамада оқытатын ұйымның ерекшелігі мен салалық тиістілігі және осы хаттамаға
енгізілген мамандықтардың барлық түрлері ескеріле отырып, өнеркәсіптік қауіпсіздік
мәселелерін көрсететін барлық заңнамалық және нормативтік құқықтық актілердің тізімі
келтірілген.
Бұйрыққа 5-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы басшыларды,
мамандар мен қызметкерлерді
даярлау, қайта даярлау және
олардың білімін
тексеру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша білімін тексеру туралы куәлік
2. Тұрақты жұмыс істейтін емтихандық
комиссияның хаттамасы /
Протокол постоянно действующей экзаменационной комиссии
№_________ "____" ________20____ж (г).
Действительно до 20_____ж (г) "___"_____________ дейін жарамды
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии ________ (м.о. / м.п. (қолы/подпись)

3. КУӘЛІК / УДОСТОВЕРЕНИЕ № _______
______________________________________
(жұмыс орны / место работы)
______________________________________
(лауазымы / должность)
Біліміне қайта тексеру жүргізілді/
Повторная проверка знаний проведена
№___ Хаттама/Протокол
(от) 20__ж (г) "___" ______
Действительно до
20_____ж (г) "__"___________ дейін жарамды
_______________________________________
(оқыту ұйымы/орталығының атауы /
наименование учебной организации/центра)
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии _______________
(м.о./м.п.) (қолы/подпись)
4. КУӘЛІК/ ДОСТОВЕРЕНИЕ № _____
__________________________________
(жұмыс орны / место работы)
__________________________________
(лауазымы / должность)
Біліміне қайта тексеру жүргізілді /
Повторная проверка знаний проведена
№___ Хаттама / Протокол
(от) 20__ж (г) "___" ___________
Действительно до
20_____ж (г) "___"____________ дейін
жарамды
__________________________________
(оқыту ұйымы/орталығының атауы /
наименование учебной организации
/центра)
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии ______________
(м.о./м.п.) (қолы/подпись)
Требования к бумажным удостоверениям:
1. Обложка удостоверения твердая, синего цвета;
2. Размер удостоверения - 204 х 65 мм;
3. Фото - 3 х 4;
4. Вкладыши о повторной проверке знаний на 4 стр.
Требования к электронным удостоверениям:
Удостоверение оформляется в виде цифровой ID карты с системой
для мгновенного доступа через статичный QR код;
На лицевой части ID карты указывается номер карты, Ф.И.О. (при его наличии)
и фотография специалиста сдавшего экзамена;
Электронное удостоверение содержит информацию: номер ID карты, Ф.И.О. (при его
наличии) и фотография специалиста сдавшего экзамена, номер удостоверение и
протокола постоянно действующей экзаменационной комиссии, места работы,
должность, срок действия удостоверения, наименование учебной организации или
центра, где проходил обучение, наименование прошедшего курса, период
прохождения курса и цифровая подпись председателя комиссии.
Приложение 6 к приказу
Приложение 6
к Правилам подготовки,
переподготовки и проверки
знаний руководителей,
специалистов и работников
в области промышленной безопасности
Форма
Протокол заседания апелляционной комиссии
№ ___ от "__" ________ 20__ года город _________
Апелляционная комиссия __________________________________________
(наименование учебного центра/организации) по сдаче экзаменов
(тестирования с использованием компьютерных программ или письменной
форме) в области промышленной безопасности в составе:
_________________________________________________________________
(состав комиссии) рассмотрев материалы по результатам сдачи экзаменов
в области промышленной безопасности по заявлению:
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный
номер, должность, место работы (полное наименование организации) заявителя)
проходившего "__" ________ 20__ года проверку знаний в области промышленной
безопасности.
Апелляционная комиссия приняла решение: _______________________________
_____________________________________________________________________
(выбрать из: удовлетворить/оставить без удовлетворения)
___________ __________________________________________________________
подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________ __________________________________________________________
подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________ __________________________________________________________
подпись (м.п.) фамилия, имя, отчество (при его наличии)

3. КУӘЛІК / УДОСТОВЕРЕНИЕ
№_____
__________________________
(жұмыс орны / место работы)
____________________________
(лауазымы / должность)
Біліміне қайта тексеру жүргізілді /
Повторная проверка знаний проведена
№___ Хаттама/Протокол (от) 20__ж (г)
"___" ____
Действительно до
20_____ж (г) "___"________ дейін
жарамды
___________________
(оқыту ұйымы/орталығының атауы /
наименование учебной
организации/центра)
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии
______________________
(м.о./м.п.) (қолы/подпись)
4. КУӘЛІК / УДОСТОВЕРЕНИЕ
№____
_____________________________
( жұмыс орны / место работы)
_____________________________
(лауазымы / должность)
Біліміне қайта тексеру жүргізілді /
Повторная проверка знаний
проведена
№___ Хаттама /Протокол (от) 20__ж
(г) "__" ____
Действительно до
20____ж (г) "__"______дейін
жарамды
______________________________________
(оқыту ұйымы/орталығының атауы /
наименование учебной
организации/центра)
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии
_____________
(м.о./м.п.) қолы/подпись)
Қағаз жеткізгіштегі куәліктерге қойылатын талаптар:
1. Куәліктің мұқабасы көк түсті, қатты;
2. Куәлік көлемі - 204 х 65 мм;
3. Фото - 3 х 4;
4. Білімді қайта тексеру туралы қосымша беттер 4 бет.
Электрондық куәліктерге қойылатын талаптар:
Куәлік статикалық QR коды арқылы лезде қол жеткізуге арналған жүйесі бар цифрлық ID карта түрінде ресімделеді;
ID картаның алдыңғы бөлігінде картаның нөмірі, емтихан тапсырған маманның Т.А.Ә. (ол болған жағдайда) және фотосуреті көрсетіледі;
Электрондық куәлікте мынадай ақпараттар болады: ID картаның нөмірі, емтихан тапсырған маманның Т.А.Ә. (ол болған жағдайда) және фотосуреті, тұрақты жұмыс істейтін емтихандық комиссияның хаттамасы мен куәлігінің нөмірі, жұмыс орны, лауазымы, куәліктің қолдану мерзімі, оқудан өткен оқу ұйымының немесе орталықтың атауы, өткен курстың атауы, курстан өту кезеңі және комиссия төрағасының цифрлық қолы.
Бұйрыққа 6-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы басшыларды,
мамандар мен қызметкерлерді
даярлау, қайта даярлау және
олардың білімін
тексеру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Апелляциялық комиссия отырысының хаттамасы
20__ жылғы "__" ________ № ____                         _________ қаласы
Апелляциялық комиссия ___________________________________________________
(оқу орталығының/ұйымның атауы)
өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы емтихандарды (компьютерлік бағдарламаны қолдана
отырып немесе жазбаша нысанда тестілеу) тапсыру құрамы:
______________________________________________________________
(комиссия құрамы)
өтініш бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы емтихандарды тапсыру нәтижелері
бойынша материалдарды қарап: __________________________________
______________________________________________________________
______________(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда),
жеке сәйкестендіру нөмірі, лауазымы, жұмыс орны (ұйымның толық атауы)) 20___ жылғы
"__" ________ өткен өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы білімдерін тексеру.
Апелляциялық комиссия ________________________ шешім қабылдады.
(таңдау: қанағаттандыру/қанағаттандырусыз қалдыру)
_____________ ____________________________________________
қолы                   тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
_____________ _____________________________________________
қолы                   тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
_______________ ___________________________________________
қолы .            (м.о.) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)