Об утверждении Перечня требований промышленной безопасности, нарушение которых влечет применение мер оперативного воздействия, а также конкретных видов мер оперативного воздействия, сроков их действия (при необходимости) в отношении конкретных нарушений требований
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 7 октября 2025 года № 443. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 октября 2025 года № 37082
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с подпунктом 2-1) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень требований промышленной безопасности, нарушение которых влечет применение мер оперативного воздействия, а также конкретных видов мер оперативного воздействия, сроков их действия (при необходимости) в отношении конкретных нарушений требований.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 7 октября 2025 года № 443
Перечень требований промышленной безопасности, нарушение которых влечет применение мер оперативного воздействия, а также конкретных видов мер оперативного воздействия, сроков их действия (при необходимости) в отношении конкретных нарушений требований
Требования к субъектам (объектам) контроля и надзора в области промышленной безопасности
Мера оперативного воздействия
Срок действия меры оперативного воздействия
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов
1.
Наличие результатов и выполнение рекомендаций экспертизы технических устройств, отработавших нормативный срок службы
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
2.
Соблюдение, установленного паспортом или руководством по эксплуатации нормы по своевременному обновлению технических устройств, отработавших нормативный срок службы
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
3.
Наличие актов технических освидетельствований, проводимых при вводе в эксплуатацию опасных технических устройств, с участием государственного инспектора
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов при геологоразведке, добыче и переработке урана
4.
Недопущения приема в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, имеющих недоделки и отступления от проектной документации
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
5.
Недопущение применения неисправного оборудования, аппаратуры, инструмента и средств индивидуальной защиты, а также использования их не по назначению
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
6.
Недопущение эксплуатации электрооборудования в случаях:

Бұзулуы жедел ықпал ету шараларын қолдануға әкеп соғатын өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының, сондай-ақ талаптардың нақты бұзылуына қатысты осы шараның қолданылу мерзімін көрсете отырып, жедел ықпал ету шарасының нақты түрін айқындайтын (қажет болған жағдайда) тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 7 қазандағы № 443 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 7 қазанда № 37082 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгiзiледi
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабының 2-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған бұзылуы жедел ықпал ету шараларын қолдануға әкеп соғатын өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының, сондай-ақ талаптардың нақты бұзылуына қатысты осы шараның қолданылу мерзімін көрсете отырып, жедел ықпал ету шарасының нақты түрін айқындайтын (қажет болған жағдайда) тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетіне:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi және ресми жариялауға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 7 қазандағы
№ 443 Бұйрығымен бекітілген
Бұзылуы жедел ықпал ету шараларын қолдануға алып келетін өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптардың, сондай-ақ талаптарды нақты бұзушылықтарға қатысты жедел ықпал ету шарасының нақты түрін осы шараның қолданылу мерзімін (қажет болған жағдайда) көрсете отырып айқындау тізбесі
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) қойылатын талаптар
Жедел ықпал ету шарасы
Жедел ықпал ету шарасының қолданылу мерзімі
Қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
1.
Нормативтік қызмет ету мерзімі өткен техникалық құрылғылар сараптамасының нәтижелерінің болуы және ұсынымдарының орындалуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
2.
Паспортта немесе пайдалану жөніндегі нұсқаулықта белгіленген нормативтік қызмет мерзімін өтеген техникалық құрылғыларды уақтылы жаңарту жөніндегі норманы сақтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
3.
Қауіпті техникалық құрылғыларды пайдалануға беру кезінде мемлекеттік инспектордың қатысуымен өткізілетін қабылдау сынақтарының, техникалық куәландыру актілерінің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Уранды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу кезінде қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
4.
Жобалық қүжаттамадан ақаулары немесе олқылықтары бар жаңа және қайта реконструцияланған объектілерді пайдалануға қабылдауға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
5.
Істен шыққан жабдықты, аппаратураны, құралды және жеке қорғаныс құралдарын қолдануға, сондай-ақ оларды мақсатына сай емес пайдалануға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
6.

1) наличия неисправных защитных и блокировочных устройствах (защитного и рабочего заземления, нулевой, максимальнотоковой и защиты от тока перегрузки, блокировок);
2) нарушения изоляции, повреждении корпуса (электродвигателя, пускателя), выхода из строя контактов;
3) наличия на корпусах воспламеняющихся материалов;
4) самопроизвольном его включения и отключения;
5) отсутствия надежного ограждения выводов обмоток электродвигателей;
6) отсутствия надежного закрепления кабелей при их вводе в электроинструмент и другое переносное (передвижное) электрооборудование;
7) отсутствия надежного закрепления (к фундаментам, рамам и другим), если это предусмотрено конструкцией электрооборудования
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
7.
Недопущение производства работ при неисправности датчиков глубин и натяжения или при их отсутствии
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
8.
Недопущение использования неисправных нагнетательных насосов и трубопроводов
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
9.
Недопущение эксплуатации технологического оборудования, работа которого сопровождается выделением опасных и вредных веществ, при неисправных системах вентиляции
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов при производстве бериллия, его соединений и изделий из них
10.
Наличие двух вводов с автоматическим вводом резерва от независимого источника электроснабжения для предотвращения внезапной остановке оборудования, которое может привести к аварии
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
11.
Недопущение накопления продуктов бериллиевого производства в емкостях, не приспособленных для ведения технологического процесса
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов при обращении с источниками ионизирующего излучения
12.
Недопущение приема в эксплуатацию новых и реконструированных объектов использования атомной энергии, имеющих недоделки и отступления от проекта
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
13.
Обеспечение непрерывной работы всех основных приточно-вытяжных вентиляционных установок во время работы технологического оборудования. Недопущение закрытия вентиляционных задвижек и шиберов, приточных и вытяжных отверстий (каналов)
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
14.
Недопущение использование закрытых источников излучения в случае нарушения их герметичности, а также по истечении установленного срока эксплуатации
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов при производстве фтористоводородной кислоты
15.
Наличие системы местных отсосов с последующей их очисткой в местах возможного выделения паров кислот и пыли
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
16.
Наличие газоанализаторов, сблокированных с аварийными вытяжными системами и подачей световых и звуковых сигналов для непрерывного контроля воздуха рабочей зоны в случае возможного выделения вредных веществ первого и второго классов опасности
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
17.
Наличие на трубопроводах запорной арматуры, позволяющей отключать как весь трубопровод, так и отдельные его участки от работающих технологических систем, устанавливать заглушки и обеспечивать возможность опорожнения, промывки, продувки и испытания трубопроводов на прочность и герметичность
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
18.
Наличие переливных труб на резервуарах кислот, исключающих возможность переполнения и разлива кислот
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов при эксплуатации грузоподъемных механизмов
19.
Наличие защиты в местах возможного соприкосновения грузовых канатов с главными или вспомогательными троллейными проводами крана
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
20.
Наличие ограждении площадок и галереи, расположенных на грузоподъемных кранах для обслуживания, концевых балок кранов мостового типа перилами, с устройством сплошного ограждения понизу и промежуточной связью
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
21.
Недопущение установки оборудования и прокладывания коммуникации в шахте лифта, не относящиеся к лифту, паропроводов и газопроводов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
22.
Оборудование дверей шахты автоматическим замком, запирающим ее прежде, чем кабина отойдет от уровня посадочной (погрузочной) площадки на расстояние 150 мм. Оборудование двери шахты, закрываемой вручную, кроме автоматического замка устройством, удерживающим дверь в закрытом положении
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
23.
Наличие автоматически открывающейся и закрывающейся крышки (створок) люка тротуарного лифта
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
24.
Наличие вентиляционных отверстии в кабине лифта со сплошным ограждением и сплошными дверями
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
25.
Наличие и исправность ограничителя скорости. Наличие устройства, позволяющего производить проверку его срабатывания при движении кабины (противовеса) с рабочей скоростью
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
26.
Наличие работоспособных ограничителей предельного груза
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
27.
Наличие исправных цепей и тяг следящей системы ориентации люльки в вертикальном положении
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
28.
Наличие на подъемниках работоспособных концевых выключателей, ограничивающих зону обслуживания
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
29.
Наличие работоспособных систем блокировки механизмов подъема и поворота стрелы при не выставленном на выносные опоры (аутригеры) подъемнике
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
30.
Наличие на подъемниках работоспособного устройства блокировки системы подъема выносных опор при рабочем положении стрелы
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
31.
Наличие на подъемниках работоспособных систем аварийного опускания люльки при отказе гидравлической системы, электропривода или привода гидравлического насоса
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
32.
Наличие работоспособного устройства, предохраняющего от самопроизвольного выдвижения выносных опор во время движения подъемника
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
33.
Наличие работоспособных указателей угла наклона подъемника
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
34.
Наличие на подъемниках работоспособных систем аварийной остановки двигателя пультом управления, как в люльке, так и нижним пультом управления
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
35.
Наличие исправных анемометра (для подъемников с высотой подъема более 22 метров)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов при эксплуатации оборудования, работающего под давлением
36.
Наличие запорной или запорно-регулирующей арматуры, приборов для измерения давления, приборов для измерения температуры, предохранительных устройств, указателей уровня жидкости
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
37.

1) істен шыққан қорғаныс және блоктау құрылғылары болған (қорғаныс және жұмыс жермен жанасу, нөлдік, шекті тоқты және шектен тыс тоқтан қорғаныс, блоктау);
2) оқшаулау бұзылған, сыртқы қабаты бүлінген (электр қозғалтқышының, іске қосқыштың), байланыстар істен шыққан;
3) сыртқы қабатында тұтанатын материалдар болған;
4) ол өздігінен қосылған және өшірілген;
5) электр қозғалтқыштарының орамдарының сенімді қоршаулары болмаған;
6) сымдарды электр сайманына және өзге де жылжымалы (қозғалмалы) электр жабдығына енгізу кезінде сенімді бекітпе болмаған;
7) электр жабдығының құрылымымен көзделген жағдайда сенімді бекітпенің (іргетасқа, жақтауларға және өзгелерге) болмаған жағдайларда электр жабығын пайдалануға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
7.
Тереңдік және созылу тетіктері істен шыққан немесе жоқ болған жағдайда жұмыстар жүргізуге жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
8.
Ақаулы айдау сорғылары мен құбыржолдарын пайдалануға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
9.
Желдету жүйелері істен шыққан жағдайда, жұмысы зиянды және қауіпті заттардың бөлінуімен үйлесетін, технологиялық жабдықты пайдалануға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
Бериллийді, оның қосындыларын және олардан жасалған бұйымдарды өндіру кезінде қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
10.
Аварияға әкеліп соғуы мүмкін, жабдықтың кенеттен тоқтатылуының алдын алу үшін электрмен жабдықтаудың тәуелсіз көзінен автоматты енгізумен екі қосылудың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
11.
Технологиялық үрдісті жүргізуге арналмаған ыдыстарда бериллий өндірісінің өнімдерінің жиналуына жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
Иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеген кездегі қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
12.
Жобалық қүжаттамадан ақаулары немесе олқылықтары бар жаңа және қайта реконструцияланған атом қуатын пайдаланатын объектілерді пайдалануға қабылдауға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
13.
Технологиялық жабдықтар жұмыс істеп тұрған кезде, барлық негізгі ішке сору-сыртқа шығару желдеткіш құрылғылары үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету. Желдеткіш қондырғыларының тартпалары мен жабу қақпақтарын, ауа кіретін немесе шығатын тесіктерді (арналарды) жабуына қосуына жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
14.
Жабық иондаушы сәулелену көздерін олардың герметикалығы бұзылған жағдайда, сондай-ақ пайдаланудың белгіленген мерзімі өткеннен кейін қолдануға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
Фторлы-сутекті қышқылдарды өндіру кезінде қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
15.
Қышқыл буларының және тозаңның бөлінуi мүмкін орындарда кейіннен оларды тазалап отыратын жергiлiктi сорғыштар жүйелерiнің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
16.
Қауіптілігі бірінші және екінші сыныптағы зиянды заттардың бөлінуі мүмкін болған жағдайда жұмыс аймағының ауасын үздіксіз бақылау үшін авариялық сору жүйелерімен және жарық және дыбыс сигналдарын берумен блокталған газ талдағыштардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
17.
Қышқыл құбыржолдарында барлық құбыржолдарын, сондай-ақ олардың жекелеген учаскелерін жұмыс істеп тұрған технологиялық жүйелерінен ажыратуға, тығынды орнатуға және босату, жуу, үрлеу және құбыржолдарын беріктілікке және тұмшалануын сынауға мүмкіндік беретін тиекті арматураның болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
18.
Қышқылдарға арналған резервуарларда қышқылдардың асып-төгілуін болдырмайтын, асып-төгілу келте құбырының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
19.
Жүк арқандарының кранның негізгі немесе қосалқы троллейлік сымдарымен жанасуы мүмкін жерлерде қорғаныстың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
20.
Жүк көтергіш крандарда көпір типті крандардың қызмет көрсетуге арналған алаңдары мен галереялары, шеткі бөренелерінде тұтас қоршау және аралық байланысы бар таяныштармен қоршалуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
21.
Лифт шахтасында лифтке қатысы жоқ жабдықтарды орнатуға және коммуникацияларды, бу құбырларын және газ құбырларын өткізуге жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
22.
Шахтаның есігі, отырғызу (тиеу) алаңынан 150 мм аралыққа кеткенге дейін автоматты кілтке жабылатын құралмен жабдықталуы. Қолмен жабылатын шахтаның есігі, автоматты кілеттен басқа, есік автоматты емес кілтпен немесе жабық күйде есікті ұстайтын құралмен жабдықталуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
23.
Жаяужол лифтісінде люктің қақпағы (жарма) кабинаның шахтадан шыққан кезде автоматты түрде ашылып және шахтаға қайта оралған кезде жабылуының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
24.
Жаппай қоршалған және жаппай есіктері бар лифт кабинасында желдеткіш тесіктерінің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
25.
Жылдамдықты шектегіштің болуы мен ақаусыздығы. Жылдамдықты тежегіштің, жұмыс жылдамдығында кабинаның (қарсы салмақ) қозғалысы кезінде іске қосылуын тексеру құрылғысының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
26.
Мөлшерлі жүкті шектегіштің жұмысқа жарамды болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
27.
Тік қалыптағы люлька бағытын қадағалау жүйесінің шынжырлары мен тарту күшінің жұмысқа жарамды болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
28.
Көтергіштің қызмет көрсету аймағын шектейтін соңғы ажыратқыштардың жұмысқа жарамды болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
29.
Көтергіштің шығару тіректеріне (аутригерлер) орнату кезіндегі жебенің бұрылысы және көтергіш механизмнің бұғаттау жүйесінің жұмысқа жарамды болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
30.
Көтергіштің жебенің жұмыс істеп тұрған кезінде шығару тіректерінің көтеру жүйесін бұғаттау құрылғысының жұмысқа жарамды болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
31.
Көтергіштің гидравликалық жүйе, гидросорғы немесе электрлі қозғалтқыш тоқтап қалған кезде люльканы апаттық түсіру жүйесінің жұмысқа жарамды болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
32.
Көтергіштің қозғалуы кезінде шығару тіректерінің өздігінен жылжуынан сақтайтын құрылғысының жұмысқа жарамды болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
33.
Көтергіштің еңіс бұрышының көрсеткішінің жұмысқа жарамды болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
34.
Көтергіштің люлькадағыдай және төменгі басқару пультіндегідей басқару пультімен қозғалтқыштың апаттық тоқтау жүйесінің жұмысқа жарамды болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
35.
Жарамды анемометрдің болуы (көтеру биіктігі 22 метрден асатын көтергіштер үшін)
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Қысыммен жұмыс істейтін жабдықты пайдалану кезінде қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
36.
Бекіту немесе бекіту-реттеу арматурасының, қысымды өлшеуге арналған аспаптардың, температураны өлшеуге арналған аспаптардың, сақтандыру құрылғыларының, сұйықтық деңгейін нұсқағыштардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
37.

Наличие на сосудах для взрывоопасных, пожароопасных веществ, веществ 1 и 2 классов опасности испарителей с огневым или газовым обогревом подводящих линий от насоса или компрессора, обратных клапанов автоматически закрывающийся давлением из сосуда, обратного клапана между насосом (компрессором) и запорной арматурой сосуда
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
38.
Наличие предохранительных клапанов на отводящих трубопроводах и на импульсных линиях в местах возможного скопления конденсата дренажных устройств, для удаления конденсата
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
39.
Недопущение заполнения газом цистерн или бочек с истекшим сроком освидетельствования
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
40.
Недопущение заполнения газом цистерн или бочек при отсутствии или неисправных арматур и контрольно-измерительных приборов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
41.
Недопущение заполнения газом цистерн или бочек, в которых находится другой газ, для которого они предназначены
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
42.
Недопущение наполнения баллонов с истекшим сроком освидетельствования, со сроком проверки пористой массы
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
43.
Недопущение наполнения с поврежденным корпусом баллона, неисправным вентилем
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
44.
Недопущение наполнения баллонов, если отсутствует надлежащая окраска и надписи
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
45.
Недопущение наполнения баллонов, если отсутствует избыточное давление газа
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
46.
Недопущение наполнения баллонов, если отсутствуют установленные клейма
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
47.
Наличие и размещение взрывных предохранительных устройств на котле
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
48.
Наличие на котле трубопроводов подвода питательной или сетевой воды
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
49.
Наличие систем продувки котла и спуска воды при остановке котла
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
50.
Наличие систем продувки пароперегревателя и паропровода
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
51.
Наличие трубопроводов отвода воды или пара при растопке и остановке
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
52.
Наличие на котлах устройств, предохраняющих от повышения давления (предохранительными устройствами)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
53.
Наличие на котлах приборов безопасности, питательных устройств
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
54.
Наличие на котлах, за исключением прямоточных, не менее двух указателей уровня воды прямого действия
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
55.
Наличие и установка прибора для измерения температуры перегретого пара на каждом паропроводе до главной задвижки у котлов, имеющих пароперегреватель
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
56.

Жарылыс қауіпті, өрт қауіпті заттарға арналған ыдыстарда сорғыдан немесе компрессордан шығатын желілерді отпен немесе газбен жылытатын 1 және 2-сыныпты заттар, ыдыстан келетін қысыммен автоматты түрде жабылатын кері клапандар, сорғы (компрессор) мен ыдыстың тиек арматурасы арасындағы кері клапандардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
38.
Конденсатты кетіру үшін дренаждық құрылғылардың конденсаты жиналуы мүмкін орындарда бұру құбырларында және импульстік желілерде сақтандыру клапандарының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
39.
Куәландыру мерзімі өтіп кеткен цистерналарды немесе бөшкелерді газбен толтыруға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
40.
Арматуралар мен бақылау-өлшеу аспаптары болмаған немесе ақаулы болған кезде цистерналарды немесе бөшкелерді газбен толтыруға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
41.
Цистерналарды немесе бөшкелерде, олар үшін арналған газ болған жағдайда, басқа газбен толтыруға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
42.
Куәландыру мерзімі өткен, кеуекті массаны тексеру мерзімі бар баллондарды толтыруға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
43.
Зақымдалған баллон корпусымен, ақаулы вентильмен толтыруға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
44.
Тиісті бояу мен жазулар жоқ баллондарды толтыруға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
45.
Артық газ қысымы жоқ баллондарды толтыруға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
46.
Таңбалар болмаған кезде баллондарды толтыруға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
47.
Қазандықта жарылғыш сақтандырғыш құрылғылардың болуы және орналастырылуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
48.
Қазандықта қоректендіру немесе желілік су беру құбырларының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
49.
Қазандық тоқтаған кезде қазандықты үрлеу және суды ағызу жүйелерінің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
50.
Бу қыздырғыш пен бу құбырын үрлеу жүйелерінің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
51.
Жағу және тоқтату кезінде суды немесе буды бұру құбырларының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
52.
Қазандықтарда қысымның жоғарылауынан сақтандыратын құрылғыларының (сақтандыру құрылғылары) болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
53.
Қазандықтарда қауіпсіздік құралдары, қоректік құрылғыларының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
54.
Қазандықтарда тікелей нүктеліктен басқа тікелей әрекет ететін кемінде екі су деңгейін көрсеткішінің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
55.
Буды қыздырғышы бар қазандарда әр бу құбырында басты ысырмаға дейін қыздырылған бу температурасын өлшеуге арналған құралдың болуы және орнатылуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
56.

Установка на паровых котлах с давлением выше 4 мегаПаскаля (40 килограммов на квадратный сантиметр) (за исключением передвижных котлов) импульсных предохранительных клапанов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
57.
Наличие предохранительных устройств: - на паровых котлах с естественной циркуляцией без пароперегревателя на паровых прямоточных котлах, в котлах с принудительной циркуляцией на водогрейных котлах на промежуточных пароперегревателях
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
58.
Наличие запорных органов на водоотводящих трубах от предохранительных клапанов водогрейного котла, экономайзера
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
59.
Наличие на котлах, имеющих пароперегреватель, на каждом паропроводе до главной задвижки прибора для измерения температуры перегретого пара
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
60.
Наличие на котлах с естественной циркуляцией с перегревом пара паропроизводительностью более 20 тонн в час, прямоточных котлов паропроизводительностью более 1 тонн в час, показывающих приборов и приборов с непрерывной регистрацией температуры перегретого пара
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
61.
Наличие на пароперегревателях с несколькими параллельными секциями приборов для измерения температуры пара, устанавливаемых на общих паропроводах перегретого пара, приборов для периодического измерения температуры пара на выходе из каждой секции, а для котлов с температурой пара выше 500 градусов Цельсия на выходной части змеевиков пароперегревателя, по одной термопаре (датчику) на каждый метр ширины газохода
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
62.
Наличие приборов непрерывного действия с регистрирующими устройствами на котлах паропроизводительностью более 400 тонн в час для измерения температуры пара на выходной части змеевиков пароперегревателей
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
63.
Наличие на котле пароохладителя для регулирования температуры перегрева пара до пароохладителя и после него прибора для измерения температуры пара
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
64.
Наличие прибора для измерения температуры питательной воды на входе воды в экономайзер, на выходе из него и на питательных трубопроводах паровых котлов без экономайзеров
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
65.
Наличие приборов для измерения температуры воды для водогрейных котлов на входе и выходе воды
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
66.
Наличие запорного органа на выходе из котла до его соединения со сборным паропроводом котельной
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
67.
Наличие защиты на сборном баке от превышения давления выше расчетного при отводе среды от котла (сепаратор, расширитель) с меньшим давлением, чем в котле
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
68.
Наличие на каждом котле приборов безопасности, обеспечивающих автоматическое отключение котла или его элементов при отклонениях от заданных режимов эксплуатации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
69.
Наличие на входе питательной воды в котел обратного клапана, предотвращающий выход воды из котла, и запорный кран. Наличие на экономайзере, отключаемого по воде, обратного клапана и запорного крана
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
70.
Установка запорных органов при включении нескольких питательных насосов, имеющих общие всасывающие и нагнетательные трубопроводы. Наличие обратных клапанов на стороне нагнетания каждого центробежного насоса
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
71.
Наличие автоматических устройств на паровых котлах с камерным сжиганием топлива, прекращающих подачу топлива к горелкам при снижении уровня, а для прямоточных котлов - расхода воды в котле ниже допустимого
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
72.
Наличие приборов на водогрейных котлах с многократной циркуляцией и камерным сжиганием топлива, автоматически прекращающих подачу топлива к горелкам
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
73.
Наличие приборов на водогрейных котлах со слоевым сжиганием топлива, отключающих тягодутьевые устройства при снижении давления воды в системе до значения, при котором создается опасность гидравлических ударов, и при повышении температуры воды выше установленного предела
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
74.
Наличие на котлах автоматически действующих звуковых и световых сигнализаторов верхнего и нижнего предельных положений уровней воды
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
75.
Наличие на паровых и водогрейных котлах при камерном сжигании топлива автоматических устройств для прекращения подачи топлива в топку при погасании факела в топке, отключения всех дымососов или прекращения тяги, отключения всех дутьевых вентиляторов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
76.
Наличие на котле-бойлере, работающего на жидком или газообразном топливе, устройств, автоматически прекращающими подачу топлива в топку при прекращении циркуляции воды в бойлере
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
77.
Наличие на паровых котлах автоматического регулятора питания (кроме котла-бойлера, у которого отбор пара на сторону, помимо бойлера, не превышает 2 т/ч)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
78.
Наличие взрывных предохранительных клапанов на общих газоходах котлов с камерным сжиганием
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
79.
Оснащения паровых котлов с температурой пара на выходе из основного или промежуточного пароперегревателя более 400 градусов Цельсия автоматическими устройствами для регулирования температуры пара
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
80.

Қысымы 4 мегапаскальдан (шаршы сантиметрге 40 килограмм) жоғары бу қазандықтарында (жылжымалы қазандықтарды қоспағанда) импульсті сақтандырғыш клапандарды орнату
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
57.
Сақтандыру құрылғыларының болуы: - бу қыздырғышсыз табиғи айналымдағы бу қазандықтарында тікелей ағынды бу қазандықтарында, аралық бу қыздырғыштардағы су жылыту қазандықтарында мәжбүрлі айналымдағы қазандықтарда
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
58.
Су жылыту қазандығының, экономайзердің сақтандыру клапандарынан су бұру құбырларындағы бекіту органдарының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
59.
Бу қыздырғышы бар қазандарда, әрбір бу құбырында қыздырылған будың температурасын өлшеуге арналған аспаптың басты ысырмасының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
60.
Бу өнімділігі сағатына 20 тоннадан астам табиғи айналымы бар қазандықтарда, бу өнімділігі сағатына 1 тоннадан астам тура ағатын қазандарда қызып кеткен бу температурасын үздіксіз тіркейтін аспаптар мен көрсететін аспаптардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
61.
Қыздырылған будың жалпы бу құбырларында орнатылатын бу температурасын өлшеуге арналған бірнеше параллель секциялары бар бу қыздырғыштарда, әрбір секциядан шыға берісте бу температурасын мерзімді өлшеуге арналған аспаптарда, ал бу температурасы 500 градус Цельсийден жоғары қазандар үшін-бу қыздырғыштың иректүтікшелерінің шығыс бөлігінде, газ өткізгіш енінің әрбір метріне бір термопарадан (датчиктен) болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
62.
Бу өнімділігі сағатына 400 тоннадан асатын қазандықтарда бу қыздырғыштарының иректүтікшелерінің шығыс бөлігінде бу температурасын өлшеуге арналған тіркеуші құрылғылармен үздіксіз жұмыс істейтін аспаптардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
63.
Қазандықта будың қызып кету температурасын бу салқындатқышқа дейін және одан кейін реттеуге арналған бу салқындатқышының бу температурасын өлшеуге арналған аспаптың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
64.
Экономайзерге судың кіреберісінде, одан шығуда және экономайзерсіз бу қазандықтарының қоректік құбырларында қоректік судың температурасын өлшеуге арналған аспаптың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
65.
Судың кіруі мен шығуында су жылыту қазандықтары үшін судың температурасын өлшеуге арналған аспаптардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
66.
Қазандықтың құрама бу құбырымен қосылғанға дейін қазандықтың шығысында бекіту органының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
67.
Құрастыру багында қазандыққа қарағанда қысымы төмен қазандықтан (сепаратор, кеңейткіш) ортаны бұру кезінде есептегіден жоғары қысымнан қорғаудың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
68.
Әр қазанда пайдаланудың белгіленген режимдерінен жол берілмейтін ауытқулар кезінде қазан немесе оның элементтерін автоматты ажыратуды қамтамасыз ететін қауіпсіздік құралдарының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
69.
Қазандыққа қоректік судың кіруінде қазандықтан судың шығуын болдырмайтын кері клапанның және бекіту кранының болуы. Су арқылы ажыратылатын экономайзердің, кері клапанның және тиек кранының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
70.
Жалпы сору және айдау құбырлары бар бірнеше қоректік сорғыларды қосу кезінде тиек органдарын орнату. Әрбір орталықтан тепкіш сорғының айдау жағында кері клапандардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
71.
Отынды камералық жағатын бу қазандықтарында деңгейі төмендеген кезде оттықтарға отын беруді тоқтататын автоматты құрылғылардың, ал тікелей ағатын қазандықтар үшін - қазандықтағы су шығынының рұқсат етілгеннен төмен болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
72.
Көп еселік айналымы бар және отынды камералық жағатын су жылыту қазандары отынды жанарғыларға беруді автоматты тоқтататын құралдарының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
73.
Отынды қабаттық жағумен жағатын су жылыту қазандары гидравликалық соғу қаупі туындайтын мәнге дейін жүйеде су қысымы төмендеген кезде және су температурасы белгіленген шектен жоғары болған кезде күштік үрлеу құрылғылармен ажыратылатын құралдарының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
74.
Қазандықтарда автоматты түрде әрекет ететін дыбыс және жарық сигнализаторларының жоғарғы және төменгі шекті позицияларының су деңгейлерінің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
75.
Отынды камералық жағу кезінде бу және су жылыту қазандықтарында оттықтағы алау сөнген кезде отынға отын беруді тоқтатуға, барлық түтін сорғыштарды ажыратуға немесе тартуды тоқтатуға, барлық үрлеу желдеткіштерін ажыратуға арналған автоматты құрылғылардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
76.
Қазандықта сұйық немесе газ тәріздес отынмен жұмыс істейтін қазандық-бойлерде су айналымы тоқтатылған кезде оттыққа отын беруді автоматты түрде тоқтататын құрылғылардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
77.
Бу қазандықтарында автоматты қуат реттегішінің болуы (қазандықтан басқа, қазандықтан басқа, бүйіріне бу іріктеу 2 т / сағ аспайды)
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
78.
Камералық жануы бар қазандықтардың жалпы газ жолдарында жарылғыш сақтандыру клапандарының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
79.
Негізгі немесе аралық бу қыздырғыштан шығатын будың температурасы 400 градус Цельсийден асатын бу қазандықтарын бу температурасын реттеуге арналған автоматты құрылғылармен жабдықтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
80.

Наличие установок до котловой обработки воды во всех паровых котлах с естественной и многократной принудительной циркуляцией паропроизводительностью 0,7 т/ч и более, во всех паровых прямоточных котлах независимо от паропроизводительности и во всех водогрейных котлах
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
81.
Недопущение установки запорной арматуры на трубопроводах, объединяющих воздушники нескольких котлов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
82.
Наличие запорной арматуры на котлах со стороны входа и выхода теплоносителя
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
83.
Наличие на отводящем из котла трубопроводе пара или нагретой жидкости показывающих и регистрирующих температуру приборов, а на подводящем трубопроводе, прибор, показывающих температуру
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
84.
Недопущение установки запорной арматуры на трубопроводах, объединяющих воздушники нескольких котлов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
85.
Наличие не менее двух питательных насосов на каждом из паровых котлов при индивидуальной схеме питания (рабочий и резервный). Осуществление электрического питания насосов от двух независимых источников
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
86.
Наличие на паровых котлах с принудительной подачей теплоносителя и жидкостных котлах автоматических устройств, прекращающих подачу топлива при отключении электроэнергии, а при наличии двух независимых источников питания электродвигателей насосов; - устройством, переключающим с одного источника питания на другой
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
87.
Наличие указателей перемещения на паропроводах с внутренним диаметром 150 мм и более и температурой пара 300 градусов Цельсия и выше, для контроля за расширением паропроводов и наблюдения за правильностью работы опорно-подвесной системы
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
88.
Наличие на трубопроводах приборов для измерения давления и температуры рабочей среды
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
89.
Наличие на трубопроводах запорной и регулирующей арматуры, редукцирующими и предохранительными устройствами и средствами защиты и автоматизации для обеспечения безопасных условий эксплуатации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
90.
Наличие устройств на грузовых или пружинных клапанах для проверки исправности действия клапана во время работы трубопровода путем принудительного открытия
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов при эксплуатации компрессорных станций
91.
Наличие дренажей, обеспечивающих возможность ведения контроля работы во время продувки трубопровода
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
92.
Недопущение размещение компрессорных установок под бытовыми, общественными, офисными и подобными им помещениями, в которых постоянно находятся люди
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
93.
Соответствие:
- забора (всасывание) воздуха компрессором в зоне, защищенной от действия солнечной радиации с незагазованной и незапыленной стороны, на высоте не менее 3 метров от уровня земли;

Бу өнімділігі 0,7 т/с және одан жоғары табиғи және көп еселік мәжбүрлі айналымы бар барлық бу қазандарында, бу өнімділігіне тәуелсіз барлық бу тікелей нүктелік қазандарда, барлық су жылыту қазандарында суды қазанға дейін өңдейтін қондырғының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
81.
Бірнеше қазандар ауақуыстарын біріктіретін құбыр өткізгіштенрде тиектеулі арматураны орнатуға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
82.
Жылу тасымалдағыштың кірісі мен шығысы жағынан қазандықтарда бекіту арматурасының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
83.
Қазаннан ағызатын құбыржолда будың немесе қыздырылған сұйықтықтың температураны көрсететін және тіркейтін аспаптардың, ал жетек құбыржолында температураны көрсететін аспаптың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
84.
Бірнеше қазандықтардың ауа желдеткіштерін біріктіретін құбырларға тиек арматурасын орнатуға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
85.
Жеке қоректендіру схемасы (жұмыс және резервтік) кезінде бу қазандықтарының әрқайсысында кемінде екі қоректік сорғылардың болуы. Сорғыларды екі тәуелсіз көзден электрмен жабдықтауды жүзеге асыру
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
86.
Жылу тасымалдағышты мәжбүрлеп беретін бу қазандықтарында және сұйық қазандықтарда электр энергиясы ажыратылған кезде отын беруді тоқтататын автоматты құрылғылардың, ал сорғылардың электр қозғалтқыштарының екі тәуелсіз қоректендіру көзі болған кезде; - бір қуат көзінен екіншісіне ауыстыратын құрылғының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
87.
Бу құбырларының кеңеюін бақылау және тіреу-аспалы жүйе жұмысының дұрыстығын қадағалау үшін ішкі диаметрі 150 мм және одан жоғары және бу температурасы 300 градус Цельсийден және одан жоғары бу құбырларында ауысу көрсеткіштерінің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
88.
Құбырларда жұмыс ортасының қысымы мен температурасын өлшеуге арналған аспаптардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
89.
Қажет болған жағдайларда құбырларда қауіпсіз пайдалану жағдайларын қамтамасыз ету үшін бекіту және реттеу арматурасының, редукциялық және сақтандырғыш құрылғылардың және қорғау және автоматтандыру құралдарының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
90.
Жүк немесе серіппелі клапандарда құбыр жұмыс істеп тұрған кезде клапанның жарамдылығын мәжбүрлеп ашу жолымен тексеру үшін құрылғылардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Компрессорлық станцияларды пайдалану кезінде қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
91.
Құбырды үрлеу кезінде жұмысты бақылау мүмкіндігін қамтамасыз ететін дренаждардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
92.
Компрессорлық қондырғыларды адамдар тұрақты тұратын тұрмыстық, қоғамдық, кеңсе және сол сияқты үй-жайлардың астына орналастыруға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
93.
Сәйкестік:
- газдалмаған және шаңдалмаған жақтан күн радиациясының әсерінен қорғалған аймақта, жер деңгейінен кемінде 3 метр биіктікте компрессормен ауаны алу (сору);

- для воздушных компрессоров производительностью до 10 м3/мин (включительно), оборудованных воздушными фильтрами, забор воздуха из помещения, при условии, что засасываемый воздух не содержит пыли и вредных газов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
94.
Наличие и установка манометров и предохранительных клапанов, устанавливаемыми после каждой ступени сжатия и на линии нагнетания после компрессора
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
95.
Наличие и установка приборов для измерения давления рабочей среды после каждой ступени сжатия компрессора, на нагнетательном трубопроводе, на воздухогазосборниках, на маслопроводе, подающем компрессорное масло для смазки
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
96.
Установка предохранительных клапанов после каждой ступени сжатия компрессора на участке охлажденного воздуха или газа
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
97.
Недопущение установки запорной арматуры перед предохранительным клапаном и после него
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
98.
Установка арматуры на воздухосборниках, нагнетательных трубопроводах
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
99.
Наличие на каждом компрессоре приборов дистанционного контроля температуры и давления сжатого воздуха, газа, охлаждающей воды и масла, обеспечивающими световую и звуковую сигнализацию при отклонении работы компрессора от нормального режима по этим параметрам, а также приборами, автоматически выключающими компрессор при повышении давления и температуры сжатого газа выше допустимых норм, при прекращении подачи охлаждающей воды, при понижении давления масла для смазки ниже допустимого
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
100.
Наличие стационарных ртутных термометров или других датчиков
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

- ауа сүзгілерімен жабдықталған өнімділігі 10 м3/мин (қоса алғанда) дейінгі ауа компрессорлары үшін сорылатын ауаның құрамында шаң мен зиянды газдар болмаған жағдайда үй-жайдан ауа алу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
94.
Қысудың әрбір сатысынан кейін және компрессордан кейін айдау желісінде орнатылатын манометрлер мен сақтандыру клапандарының болуы және орнатылуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
95.
Компрессорды сығудың әрбір сатысынан кейін, айдау құбырында, ауа-газ жинағыштарда, майлау үшін компрессорлық май беретін май құбырында жұмыс ортасының қысымын өлшеуге арналған аспаптардың болуы және орнатылуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
96.
Салқындатылған ауа немесе газ учаскесінде компрессорды сығудың әр кезеңінен кейін қауіпсіздік клапандарын орнату
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
97.
Сақтандыру клапанының алдында және одан кейін бекіту арматурасын орнатуға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
98.
Ауа жинағыштарда, айдамалау құбырларында арматураны орнату
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
99.
Әрбір компрессорда сығылған ауаның, газдың, салқындатқыш судың және майдың температурасы мен қысымын қашықтықтан бақылау аспаптарының болуы, компрессордың жұмысы осы параметрлер бойынша қалыпты режимнен ауытқыған кезде жарық және дыбыстық сигнал беруді қамтамасыз ететін, сондай-ақ сығылған газдың қысымы мен температурасы рұқсат етілген нормалардан жоғары көтерілген кезде, салқындатқыш суды беруді тоқтатқан кезде компрессорды автоматты түрде өшіретін аспаптардың болуы, майлау үшін майдың қысымы рұқсат етілгеннен төмен түскенде
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
100.
Стационарлық сынап термометрлерінің немесе басқа датчиктердің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

101.
Наличие стационарных ртутных (в металлическом кожухе) или электрических термометров и самопишущих приборов замеряющие температуру, как на входе, так и на сливе охлаждающей воды
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
102.
Наличие на нагнетательном трубопроводе (от концевого холодильника до воздухосборника, газосборника) манометров, термометров, предохранительных и обратных клапанов, отключающая арматура (задвижки, вентили) и дренажное устройство
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
103.
Проведение технического освидетельствования сосудов и трубопроводов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов по газоснабжению
104.
Недопущение складирования материалов и оборудования на выделенных полосах шириной 2 метра вдоль трассы газопровода и обеспечение оперативного доступа персонала газораспределительной организации для проведения обхода, технического обслуживания и ремонта газопровода, локализации и ликвидации аварийных ситуаций руководителем организаций, по территории которых газопровод проложен транзитом
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
105.
Проведение технического обследования стальных подземных газопроводов в зависимости от продолжительности эксплуатации или иных условий приборным методом и неразрушающими методами контроля
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
106.
Обеспечение безопасное налива или слива газа на газонаполнительных станциях и газонаполнительных пунктах установкой заглушек на штуцеры вентилей цистерн после завершения налива-слива, искрогасителя на выхлопной трубе транспортного средства перед въездом его на территорию газонаполнительной станции, газонаполнительного пункта, а также для осуществления операций по сливу-наливу сжиженного нефтяного газа в сосуды, работающие под давлением, резервуарного парка стационарной автомобильной газозаправочной станции, закрепление цистерн на рельсовом пути после окончания маневровых работ, соответствия числа железнодорожных цистерн, одновременно находящихся на территории газонаполнительной станции, не превышает числа постов слива, предусмотренных проектом
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

101.
Стационарлық сынапты (металл қаптамасында) немесе электр термометрлерінің және салқындатқыш судың кіруінде де, төгілуінде де температураны өлшейтін өздігінен жазатын аспаптардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
102.
Айдау құбырында (шеткі тоңазытқыштан ауа жинағышқа, газ жинағышқа дейін) манометрлердің, термометрлердің, сақтандырғыш және кері клапандардың, ажырататын арматураның (ысырмалардың, вентильдердің) және дренаждық құрылғының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
103.
Ыдыстар мен құбырларға техникалық куәландыру жүргізу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Газбен жабдықтау жөніндегі қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
104.
Жерасты газ құбыры трассасының бойында орналасқан ұйымның аумағында екі жағынан ені 2 метр жолақтар белгіленеді, олардың шегінде материалдар мен жабдықтарды қоймаға жинауға болмайды және аумағында газ құбыры транзитпен төселген ұйымның басшылары аралап шығу, газ құбырына техникалық қызмет көрсету және оларды жөндеу, авариялық жағдайларды оқшаулау мен жоюды жүргізу үшiн газ таратушы ұйым персоналының жедел кiруін қамтамасыз етеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
105.
Пайдалану ұзақтығына немесе аспаптық әдіспен және бұзбайтын бақылау әдістерімен өзге де жағдайларға байланысты Болат жерасты газ құбырларына техникалық зерттеп-қарау жүргізу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
106.
Газ толтыру станциялары мен газ толтыру пункттерінде газды құю-төгу аяқталғаннан кейін цистерналар вентильдерінің штуцерлеріне тығындарды, көлік құралының газ толтыру станциясының, газ толтыру пунктінің аумағына кірер алдында оның пайдаланылған құбырындағы ұшқын сөндіргішті орнатумен, сондай-ақ қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарға сұйытылған мұнай газын құю-құю жөніндегі операцияларды жүзеге асыру үшін қауіпсіз құюды немесе төгуді қамтамасыз ету, стационарлық автомобиль газ құю станциясының резервуарлық паркін бекіту, маневрлік жұмыстар аяқталғаннан кейін рельс жолына цистерналарды бекіту, газ толтыру станциясының аумағында бір мезгілде орналасқан теміржол цистерналары санының сәйкестігі жобада көзделген төгу бекеттерінің санынан аспайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

107.
Недопущение на автомобильной газозаправочной станции наполнения баллонов, не предназначенных для использования на автотранспорте
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
108.
Недопущение мест стоянки машин, груженных баллонами, и автоцистерн сжиженного нефтяного газа возле мест с открытым огнем и мест, где возможно массовое скопление большого количества людей. Соблюдение расстояния 5 метров и более от места стоянки машины для сжиженного нефтяного газа до выгребных ям, погребов и крышек колодцев подземных коммуникаций
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
109.
Оснащение резервуарной установки, изготовленными в заводских условиях регулятором давления газа, предохранительно-запорным и предохранительно-сбросным клапанами, контрольно-измерительными приборами для контроля давления и уровня сжиженного нефтяного газа в резервуаре, запорной арматурой, трубопроводами жидкой и паровой фаз, а также при технической необходимости испарительными установками сжиженного нефтяного газ
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
110.

107.
Автомобильге газ құю станциясында автокөлікте пайдалануға арналмаған баллондарды толтыруға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
108.
Баллондармен тиелген машиналардың және сұйытылған мұнай газының автоцистерналарының ашық отты орындардың және адамдар көп жиналуы мүмкін орындардың жанында тұруына жол бермеу. Сұйытылған мұнай газына арналған машинаның тұрақ орнынан қазылған шұңқырларға, жертөлелерге және жерасты коммуникациялары құдықтарының қақпақтарына дейін 5 метр және одан көп қашықтықты сақтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
109.
Резервуар қондырғысын зауыттық жағдайларда дайындалған газ қысымын реттегішпен, сақтандырғыш-құлыптау және сақтандырғыш-ағызу клапандарымен, резервуардағы сұйытылған мұнай газының қысымы мен деңгейін бақылауға арналған бақылау-өлшеу аспаптарымен, бекіту арматурасымен, сұйық және бу фазаларының құбырларымен, сондай-ақ техникалық қажеттілік кезінде сұйытылған мұнай газының буландырғыш қондырғыларымен жарақтандыру
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
110.

Поддержание максимального рабочего давления сжиженного нефтяного газа после регулятора резервуарных и групповых баллонных установок не выше 0,004 МегаПаскаль. Настройка сбросных и запорных предохранительных клапанов на давление, равное 1,15 и 1,25 максимального рабочего. Установка отключающих устройств на соединительных трубопроводах по жидкой и паровой фазам резервуаров каждой группы между собой при количестве резервуаров более двух
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
111.
Соблюдение требуемых расстояний от резервуарных установок до зданий, сооружений различного назначения и коммуникаций
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
112.
Соблюдение требований по размещению испарительных установок на открытых площадках или в отдельно стоящих зданиях, помещениях (пристроенных или встроенных в производственные здания), уровень пола которых расположен выше планировочной отметки земли, на расстоянии не менее 10 метров от ограждения резервуарной установки. Испарительные установки производительностью до 100 метров кубических в час (200 килограмм в час) допускается устанавливать непосредственно на крышах горловин резервуаров или на расстоянии не менее 1 метра от подземных или надземных резервуаров, а также непосредственно у агрегатов, потребляющих газ, если они размещены в отдельных помещениях или на открытых площадках. При групповом размещении испарителей расстояние между ними принимается не менее 1 метра
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
113.
Соблюдение требований размещения (с учетом максимальной общей вместимости на расстояниях от зданий и сооружений или у стен газифицируемых зданий не ниже III степени огнестойкости класса С0 на расстоянии от оконных и дверных проемов) групповой баллонной установки для сжиженного нефтяного газа и ее состава (запорная арматура, регулятор давления газа, клапан баллонный со сбросным клапаном, срабатывающим при превышении допустимого давления более чем на 15 процентов, предотвращающим взрыв баллона, показывающий манометр и трубопроводы высокого и низкого давления)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
114.
Соблюдение требований размещения (расстояние, количество допустимых баллона в зданиях и этажность его) и расположение (на расстоянии в свету не менее 0,5 метра от оконных проемов и 1,0 метр от дверных проемов первого этажа, не менее 3,0 метров от дверных и оконных проемов цокольных и подвальных этажей, а также канализационных колодцев. Соответствие размещения возле общественного или производственного здания не более одной групповой установки) индивидуальных баллонных установок в зданиях и сооружениях
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Резервуарлық және топтық баллондық қондырғылардың реттегішінен кейін сұйытылған мұнай газының ең жоғары жұмыс қысымын 0,004 Мегапаскальдан жоғары емес ұстау. Ысыру және өшіру қауіпсіздік клапандарын максималды жұмысшының 1,15 және 1,25 қысымына реттеу. Резервуарлар саны екіден көп болған кезде әр топтың резервуарларының сұйық және бу фазалары бойынша жалғау құбырларында ажыратқыш құрылғыларды орнату
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
111.
Резервуарлық қондырғылардан ғимараттарға, әртүрлі мақсаттағы құрылыстарға және коммуникацияларға дейінгі қажетті қашықтықты сақтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
112.
Буланатын қондырғыларды ашық алаңдарға немесе еден деңгейі жердегі жоспарлы белгісінен жоғары, резервуарлық қондырғы қоршауынан кемінде 10 метр арақашықтықта орналасқан жеке тұрған ғимараттарға, үй-жайларға (өндірістік ғимаратқа жапсарлас немесе оның ішіне салынған) орнатылады. Өнімділігі 100 текше метр сағатына (200 килограмм сағатына) дейін буланатын қондырғыларды тікелей резервуар қылталарының шатырына немесе жерасты не жерүсті резервуарларынан кемінде 1 метр арақашықтықта, сондай-ақ газ тұтынатын агрегаттардың, егер олар жеке тұрған үй-жайларда немесе ашық алаңдарда орналасса, олардың тікелей жанына орнатуға жол беріледі. Буландырғыштар топтық орнатылғанда олардың арасында арақашықтық кемінде 1 метр қабылдау туралы талаптарын сақтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
113.
Сұйытылған мұнай газы мен оның құрамына арналған топтық баллон қондырғысын (бекіту арматурасы, газ қысымын реттегіш, іске қосылатын ағызу клапаны бар баллон клапаны) орналастыру талаптарын сақтау (ғимараттар мен құрылыстардан немесе газдандырылатын ғимараттардың қабырғаларынан арақашықтықта С0 сыныбының отқа төзімділігінің III дәрежесінен төмен емес) рұқсат етілген қысым 15 пайыздан асқан кезде, баллонның жарылуын болдырмайтын, манометр мен жоғары және төмен қысымды құбырларды көрсететін)
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
114.
Орналастыру талаптарын сақтау (арақашықтық, ғимараттардағы рұқсат етілген баллон саны және оның қабаттылығы) және орналасуы (жарықта терезе ойықтарынан кемінде 0,5 метр және бірінші қабаттың есік ойықтарынан 1,0 метр, жертөле және жертөле қабаттарының есік және терезе ойықтарынан, сондай-ақ кәріз құдықтарынан кемінде 3,0 метр қашықтықта. Қоғамдық немесе өндірістік ғимараттың жанында бір топтық қондырғыдан аспайтын) ғимараттар мен құрылыстардағы жеке баллондық қондырғыларды орналастырудың сәйкестігі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

115.
Недопущение установления в помещениях баллонов с газом на расстоянии менее 1 метра от радиаторов отопления и других отопительных приборов и печей и менее 5 метров от источников тепла с открытым огнем и защита от повреждений транспортом и нагрева выше 45 градусов по шкале Цельсия при установке баллона сжиженного нефтяного газа вне помещения
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
116.
Недопущение установка баллонов сжиженного нефтяного газа:

115.
Үй-жайларда жылыту радиаторларынан және басқа да жылыту аспаптары мен пештерінен 1 метрден кем және ашық отты жылу көздерінен 5 метрден кем қашықтықта газы бар баллондарды орнатуға жол бермеу және үй-жайдан тыс сұйытылған мұнай газының баллонын орнату кезінде көліктің зақымдануынан және Цельсий шкаласы бойынша 45 градустан жоғары қыздырудан қорғау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
116.
Сұйытылған мұнай газ баллондарын келесі жағдайларда орнатуға жол бермеу:

1) в жилых комнатах и коридорах;
2) в цокольных и подвальных помещениях и чердаках;
3) в помещениях, расположенных под и над: обеденными и торговыми залами предприятий общественного питания, аудиториями и учебными классами, зрительными (актовыми) залами зданий, больничными палатами, другими аналогичными помещениями;
4) в помещениях без естественного освещения;
5) у аварийных выходов;
6) со стороны главных фасадов зданий
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
117.
Соблюдение применения баллонов сроком службы не более 30 лет и соответствие нанесенной окраски, надписей и полос на баллонах
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
118.
Эксплуатация баллона не нанесенных на верхней сферической части каждого баллона легко читаемых данных о товарного знака изготовителя; номера баллона; фактического масса порожнего баллона (килограмм): для баллонов вместимостью до 12 литров включительно – с точностью до 0,1 килограмм; свыше 12 до 55 литров включительно – с точностью до 0,2 килограмм, масса баллонов вместимостью свыше 55 литров указывается в соответствии с документацией завода; изготовителя; дата (месяц, год) изготовления и год следующего освидетельствования; рабочее давление Р, мегаПаскалей (килограмм силы на сантиметр квадратный); пробное гидравлическое давление Рпр, мегаПаскалей (килограмм силы на сантиметр квадратный); вместимость баллонов, литр: для баллонов вместимостью до 12 литров включительно – номинальная, для баллонов вместимостью свыше 12 до 55 литров включительно – фактическая с точностью до 0,3 литра, для баллонов вместимостью свыше 55 литров – в соответствии с нормативными документами на их изготовление; клеймо ОТК изготовителя (за исключением стандартных баллонов вместимостью свыше 55 литров); номер стандарта для баллонов вместимостью свыше 55 литров
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
119.
Недопущение наполнения газом баллонов, у которых истек срок назначенного освидетельствования; истек срок проверки пористой массы; поврежден корпус баллона; неисправны вентили; отсутствуют надлежащая окраска или надписи; отсутствует остаточное давление газа не менее 0,5 атмосфер; отсутствуют установленные клейма
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

1) тұрғын үй бөлмелері мен дәліздерде;
2) цокольдық және жертөле үй-жайларында және шатырларда;
3) астында және үстінде орналасқан үй-жайларда: қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарының тамақтану және сауда залдарында, аудиториялар мен оқу сыныптарында, ғимараттардың көрермен (акт) залдарында, аурухана палаталарында, басқа да осыған ұқсас үй-жайларда;
4) табиғи жарығы жоқ үй-жайларда;
5) авариялық шығу жолдарында;
6) ғимараттардың басты қасбеттері жағынан
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
117.
Қызмет ету мерзімі 30 жылдан аспайтын баллондарды қолданудың сақталуы және баллондардағы жазылған бояулардың, жазулар мен жолақтардың сәйкестігі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
118.
Әрбір баллонның жоғарғы сфералық бөлігіне салынбаған баллонды пайдалану, дайындаушының тауар белгісі туралы оңай оқылатын деректер; баллон нөмірі; бос баллонның нақты салмағы (килограмм): сыйымдылығы 12 литрге дейінгі баллондар үшін – 0,1 килограмға дейінгі дәлдікпен; 12-ден 55 литрді қоса алғанда-0,2 килограмға дейінгі дәлдікпен, сыйымдылығы баллондардың массасы 55 литрден жоғары зауыттың, дайындаушының құжаттамасына сәйкес; дайындалған күні (айы, жылы) және келесі куәландыру жылы көрсетіледі; жұмыс қысымы Р, мегапаскаль (шаршы сантиметрге күш килограмы); сынамалық гидравликалық қысым Рпр, мегапаскаль (шаршы сантиметрге күш килограмы); баллондардың сыйымдылығы, литр: сыйымдылығы 12 литрге дейінгі баллондар үшін – номиналды, сыйымдылығы 12 – ден 55 литрге дейінгі баллондар үшін-нақты 0,3 литрге дейінгі дәлдікпен, сыйымдылығы 55 литрден асатын баллондар – оларды дайындауға арналған нормативтік құжаттарға сәйкес; дайындаушының ТББ таңбасы (сыйымдылығы 55 литрден асатын стандартты баллондарды қоспағанда); сыйымдылығы 55 литрден асатын Баллондарға арналған стандарт нөмірі.
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
119.
Кеуекті массаны тексеру мерзімі өткен; баллон корпусы зақымдалған; вентильдер ақаулы; тиісті бояулар немесе жазулар жоқ; газдың 0,5 атмосферадан кем емес қалдық қысымы жоқ; белгіленген таңбалар жоқ белгіленген куәландыру мерзімі өткен баллондарды газбен толтыруға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

120.
Наличие отдельно специально оборудованных помещениях для проведения освидетельствование баллонов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
121.
Соблюдение сроков (не реже чем через 5 лет) освидетельствование баллонов для ацетилена и проверка состояния пористой массы (не реже чем через 12 месяцев) с нанесением клейма на каждый баллон
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
122.
Недопущение хранения в одном помещении баллонов с кислородом и горючими газами
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
123.
Оснащение складов для баллонов в соответствии с нормами для помещений, опасных в отношении взрывов, а склады с взрыво- и пожароопасными газами молниезащитными устройствами
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
124.
Оснащение складов для баллонов, наполненных газом естественной или искусственной вентиляцией
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
125.
Применение на газоиспользующих установках систем автоматизации, обеспечивающих безаварийную работу газового оборудования и противоаварийную защиту в случае возникновения неполадок, неисправностей и пожара
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
126.
Обеспечение эксплуатации газового оборудования с включенными контрольно-измерительными приборами, блокировками и сигнализацией, предусмотренными проектом
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
127.
Оснащение газопроводов котлов продувочными газопроводами с запорными устройствами (в конце каждого тупикового участка газопровода или перед запорным устройством последней по ходу газа горелки (при отсутствии тупиковых участках на газопроводах); на газопроводе до первого запорного устройства перед каждой горелкой при его длине до первого запорного устройства более 2 метров) и штуцерами для отбора проб, в том числе при необходимости растопочным продувочным газопроводом
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

120.
Баллондарды куәландыруды жүргізу үшін жеке арнайы жабдықталған үй жайлардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
121.
Мерзімдерді сақтау (кемінде 5 жылдан кейін) ацетиленге арналған баллондарды куәландыру және кеуекті массаның жай-күйін (кемінде 12 айдан кейін) әрбір баллонға таңба жағып тексеру
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
122.
Бір үй-жайда оттегі мен жанғыш газдары бар баллондарды сақтауға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
123.
Жарылыстарға қатысты қауіпті үй - жайлар үшін нормаларға сәйкес баллондарға арналған қоймаларды, ал жарылыс және өрт қауіпті газдары бар қоймаларды найзағайдан қорғайтын құрылғылармен жарақтандыру
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
124.
Газбен толтырылған баллондарға арналған қоймаларды табиғи немесе жасанды желдетумен жабдықтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
125.
Газ пайдалану қондырғыларында ақаулар, ақаулықтар және өрт туындаған жағдайда газ жабдығының апатсыз жұмысын және аварияға қарсы қорғанысты қамтамасыз ететін автоматтандыру жүйелерін қолдану
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
126.
Жобада көзделген бақылау-өлшеу аспаптары, блоктау және сигнализация іске қосылған газ жабдығын пайдалануды қамтамасыз ету
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
127.
Қазандықтардың газ құбырларын тиек құрылғылары және сынама алу үшін штуцерлері бар үрлеу газ құбырларымен, оның ішінде қажет болған жағдайда жағу үрлеу газ құбырымен жарақтандыру. Газ құбырының әрбір тұйық учаскесінің соңында немесе газ жүрісі бойынша соңғы жанарғының бекіту құрылғысының алдында (газ құбырларында тұйық учаскелер болмаған кезде); газ құбырында бірінші бекіту құрылғысына дейін әрбір жанарғының алдында оның ұзындығы бірінші бекіту құрылғысына дейін 2 метрден артық болған кезде үрлеу газ құбырын орнату. Үрлеу газ құбырларының қауіпсіздік құбырларымен, сондай-ақ газдың әртүрлі қысымымен бір мақсаттағы газ құбырларымен бірігуін болдырмау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

128.
Недопущение объединения продувочных газопроводов с трубопроводами безопасности, а также газопроводов одного назначения с разным давлением газа
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
129.
Оснащение газифицированных котельных установок технологическими защитами, блокировками и сигнализацией
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
130.
Оснащение аварийных бригад специальной машиной, оборудованной радиостанцией, сиреной, проблесковым маячком синего цвета и укомплектованной инструментом, материалами, приборами контроля, оснасткой и приспособлениями для своевременной локализации инцидентов и аварий и их последствий, планшетами (маршрутными картами) и необходимой исполнительно-технической документацией (планы газопровода с привязками, схемы сварных стыков)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, ведущих работы по переработке твердых полезных ископаемых
131.
Наличие надежно закрепленных ограждений движущихся и вращающихся частей машин и механизмов, элементов привода и передачи, исключающих доступ к ним во время работы.
Все открытые движущиеся части оборудования, расположенные на высоте до 2,5 м (включительно) от уровня пола или доступные для случайного прикосновения с рабочих площадок, ограждаются, за исключением частей, ограждение которых не допускается их функциональным назначением. Ограждение выполняется сплошным или сетчатым с размером ячеек 20х20 миллиметров.
Наличие предупредительной сигнализации о пуске машины в работу, средства остановки и отключения от источников энергии при невозможности ограждения машин или их исполнительных органов.
Слышимость предпускового звукового предупредительного сигнала по всей зоне, опасной для людей
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
132.
Наличие сплошных ограждений на зубчатых, ременных и цепных передач независимо от высоты их расположения и скорости вращения
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

128.
Үрлеу газ құбырларын қауіпсіздік құбырларымен, сондай-ақ әртүрлі газ қысымы бар бір мақсаттағы газ құбырларымен біріктіруге жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
129.
Газдандырылған қазандық қондырғыларын технологиялық қорғағыштармен, бұғаттағыштармен және сигнализациямен жарақтандыру
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
130.
Авариялық бригадаларды радиостанциямен, сиренамен, көк түсті жарқылдауық маякпен жабдықталған және инциденттер мен аварияларды және олардың салдарын уақтылы оқшаулауға арналған аспаптармен, материалдармен, бақылау аспаптарымен, жарақтармен және құрылғылармен, планшеттермен (маршруттық карталармен) және қажетті атқарушылық-техникалық құжаттамамен (байланыстырылған газ құбырының жоспарлары, дәнекерленген түйіспелердің сызбалары) жабдықталған арнайы машинамен жарақтандыру.
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
131.
Машиналар мен механизмдердің барлық қозғалыстағы және айналмалы бөліктерінде, өткізгіш пен берілістің барлық элементтерінде сенімді бекітілген қоршаулар болуы. Еден деңгейінен 2,5 метр (қоса алғанда) биіктікте орналасқан немесе жұмыс алаңдарынан кездейсоқ жанасу мүмкіндігі бар қондырғылардың барлық ашық қозғалыстағы бөліктері қоршалады. Қоршау тұтас немесе торкөзінің өлшемдері 20х20 миллиметрлік торлардан жасалады.
Машиналарды немесе олардың атқарушы органдарын қоршау мүмкін болмаған кезде машинаны іске қосу туралы ескерту сигнализациясының, тоқтау және энергия көздерінен ажырату құралдарының болуы.
Адамдар үшін қауіпті бүкіл аймақта іске қосу алдындағы дыбыстық ескерту сигналының естілуі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
132.
Орналасу биіктігіне және айналу жылдамдығына қарамастан тісті, таспалы және тізбекті берілістерде тұтас қоршаулардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

133.
Наличие блокировок на кулачковых, горизонтальных и вертикальных молотковых дробилках, исключающих возможность запуска дробилки при открытой крышке корпуса
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
134.
Наличие непрерывно работающей вентиляции при работе фильтрующих аппаратов с вредными выделениями
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
135.
Обустройство центрифуги блокировкой, исключающей ее работу при открытой крышке, повышенной вибрации, перегрузке и нестабилизированном питании
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
136.
Недопущение работы на выпарном аппарате с неисправными запорной арматурой, предохранительными клапанами и манометрами, при отключенной вытяжной вентиляции, открытом аппарате, без предохранительных очков и при неисправных смотровых стеклах.
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
137.
Оснащение всех аппаратов высокого давления контрольно-измерительными приборами и предохранительными устройствами, исключающими возможность отклонения режима работы аппарата (давление, температура) от допустимых величин
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
138.
Наличие вытяжной вентиляции во всех помещениях, в атмосфере которых возможно появление вредных для здоровья людей газов, аэрозолей, примесей, оснащать соответствующими контрольно-измерительными приборами с системами сигнализации о превышении предельно допустимых концентраций вредных веществ
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
139.
Недопущение применение процесса амальгамации на золотоизвлекательных организациях
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
140.
Наличие автоматизированного контроля и управления процессами десорбции и регенерации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

133.
Корпус қақпағы ашық қалғанда ұсатқыштың іске қосылуына жол бермейтіндей жұдырықты, көлденең және тік балғалы ұсатқыштарға блоктағыштың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
134.
Зиянды секрециясы бар сүзгі аппараттарының жұмысы кезінде үздіксіз жұмыс істейтін желдетудің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
135.
Центрифуга ашық қақпақ, жоғары діріл, асыра жүктелім және тұрақсыз қоректендіру кезінде оның жұмысына жол бермейтін бұғаттаумен жабдықтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
136.
Жарамсыз бекітпе арматурасы, қорғағыш клапандары мен монометрлері бар буландыру аппаратында өшірілген тартпа желдету, ашық аппарат кезінде қорғау көзілдірігінсіз және ақаулы қарау шыныларымен жұмыс істеуге жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
137.
Жоғары қысымдағы барлық аппараттарды рұқсат етілген мөлшерлерден аппарат жұмысы режимінің (қысым, температура) ауытқу мүмкіндігіне жол бермейтін бақылау-өлшеу құралдарымен және қорғағыш құрылғыларымен жабдықтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
138.
Атмосферасында адамдардың денсаулығы үшін зиян газдардың, аэрозольдардың, қоспалардың болуы мүмкін барлық үй-жайларды тартпа желдетумен жабдықтау, зиян заттардың шекті рұқсат етілетін шоғырлануы артылғаны туралы белгі жүйелері бар тиісті бақылау-өлшеу құралдарымен жабдықтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
139.
Алтын шығару ұйымдарында амальгамация процесін пайдалануға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
140.
Десорбция және регенерация процестерін втоматтандырылған бақылаудың және басқарудың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

141.
В помещениях для складов ксантогенатов, сернистого натрия и цианидов поддерживается температура не выше 25 градусов Цельсия
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
142.
Наличие вытяжки из нижней и верхней зон помещения с целью исключения образования застойных зон в помещениях для хранения реагентов, выделяющих взрывоопасные пары и газы, обладающие токсичным действием или неприятным запахом
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
143.
Наличие местных отсосов вытяжной вентиляции, сблокированной с резервной вентиляционной установкой на всей аппаратуре и установках, предназначенной для вскрытия бочек с цианидом, разгрузки в бункер и чаны-растворители, для растворения и хранения готовых растворов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
144.
Наличие блокировок на дверцах люков, предназначенных для доступа людей в смесительные барабаны и барабаны-охладители при их очистке и ремонте, а также блокировки, исключающей возможность пуска барабана в работу с открытой дверцей (при местном и при дистанционном управлении)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
145.
Наличие автоматической блокировки, отсекающей поступление газа в газовые горелки машин окускования (агломерационных машин и машин обжига окатышей)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
146.
Наличие ограждений зоны рабочей площадки агломерационных и обжиговых машин в местах загрузки постели и шихты на тележки; на приводах роликов роликоукладчика и торцевой части машин
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
147.
В складах, загружаемых посредством ленточных конвейеров, самоходных бункеров или роторных экскаваторов, продольные щели верхней галереи, через которые материал сбрасывается в склад, ограждаются постоянными перилами или закрываются решетками с отверстиями размером не более 200х200 миллиметров
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

141.
Ксантогенат, күкіртті натрий және цианид қоймаларына арналған үй-жайларда 25 градус Цельсийден жоғары болмайтын температура сақталады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
142.
Улағыш әсері немесе жағымсыз иісі бар жарылғыш булар мен газдар бөлетін реагенттерді сақтауға арналған үй-жайларда тұрып қалу аймақтарының пайда болуын болдырмау мақсатында үй-жайдың төменгі және жоғарғы аймақтарынан сорғыштың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
143.
Цианид бар бөшкелерді ашуға, дайын ерітінділерді ерітуге және сақтауға арналған бункерге және еріткіш-күбілерді түсіруге арналған барлық аппаратурада және қондырғыларда резервтік желдету қондырғысымен бұғатталған сору желдеткіштің жергілікті сорғыштарының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
144.
Адамдарды араластырғыш барабандарға және оларды тазалау және жөндеу кезінде салқындатқыш барабандарға жеткізуге арналған люк есіктері барабанның ашық есікпен (жергілікті немесе қашықтықтан басқару кезінде) жұмысты бастауын болдырмайтын бұғаттағышпен жабдықталу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
145.
Кесектеу машиналарының (агломерациялау машиналары мен күйдіру шекемтас машинасы) газ оттықтары газдың келіп түсуін болдырмайтын автоматты бұғаттағыштың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
146.
Төсеніш пен шихталарды арбаларға тиеу орындарындағы агломерациялық және күйдіргіш машиналардың жұмыс алаңының аймағының болуы; шығыршықтар жетектері мен машиналардың бөренеленген бөлігінің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
147.
Ленталы конвейерлер, өзі жүретін бункерлер немесе роторлы экскаваторлар арқылы тиелетін қоймаларда олар арқылы материал қоймаға тасталатын жоғарғы галереяның бойлық саңылаулары тұрақты шарбақтармен қоршалады немесе 200х200 миллиметрден аспайтын мөлшердегі тесіктері бар торлармен жабылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

148.
На оборудование и сооружения устройств механизации подачи и уборки вагонов на участках погрузки-выгрузки устанавливаются ограждения и перекрытия движущихся и вращающихся частей или зон их действия, обеспечивающие безопасное производство работ
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
149.
Наличие на всех конвейерах устройств, обеспечивающих аварийную остановку привода из любой точки по длине конвейера со стороны основных проходов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
150.
В помещениях реагентного отделения, отделений флотации, регенерации, сорбции, сгущения, сушильном отделении и отделении обезвреживания хвостов устанавливаются газоанализаторы, сигнализирующие о превышении в воздухе предельно допустимых концентраций токсичных веществ I и II класса опасности
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
151.
Крышки кожухов, шнеков и скребковых конвейеров (кроме специальных смотровых окон и лючков) оборудуются блокировкой, исключающей доступ к вращающимся и движущимся частям шнеков и скребковых конвейеров при их работе
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
152.
Недопущение включение технологического оборудования до пуска сблокированной с ним вентиляционной системы
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении хвостовых и шламовых хозяйств опасных производственных объектов
153.
Недопущение ввода в эксплуатацию хвостохранилища, строительство которого не завершено в соответствие с проектной документацией
запрещение деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
154.
Наличие паспорта хвостохранилища
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

148.
Тиеу-түсіру учаскесіндегі вагондарды беру және тазалау механизациясы құрылғысының жабдықтары мен құрылыстарына қозғалатын немесе айналатын бөліктерін немесе қауіпсіз жұмыс жасауды қамтамасыз ететін олардың іс-қимылы аймақтарын қоршау және жабу орнатылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
149.
Барлық конвейерлерде авариялық тоқтатуды қамтамасыз ететін құрылғылардың болуы негізгі өту жағынан конвейердің ұзындығы бойынша кез келген нүктеден жетегі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
150.
Реагент бөлімшесінің, флотация, регенерация, сорбция, қойылту, кептіру бөлімшесінің және қалдықтарды зиянсыз ету бөлімшесінің үй-жайларында ауада қауіптілігі I және II класс улы заттардың шекті рұқсат етілетін концентрацияларының артуы туралы белгі беретін газ талдағыштар орнатылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
151.
Қаптамалардың, иірліктер мен ысырмалы конвейерлердің қақпақтары (арнайы байқап қарау терезелері мен люктерінен басқа) иірліктер мен ысырмалы конвейерлер жұмыс істеп тұрған кезде олардың айналмалы және жылжымалы бөлшектеріне қол жеткізуге жол бермейтін бұғаттаумен жабдықталады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
152.
Технологиялық жабдықты онымен бұғатталған желдету жүйесін іске қосуға дейін қосуға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Қауіпті өндірістік объектілердің қалдық және шлам шаруашылықтарына қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
153.
Жобалау құжаттамасына сәйкес құрылысы аяқталмаған қалдық қойманы пайдалануға енгізуге жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
154.
Қалдық қойманың паспортының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

155.
Наличие исправных средств связи, технических и материальных средств для осуществления мероприятий по спасению людей и ликвидации аварий, находящиеся в предусмотренных планом ликвидации аварий (далее – ПЛА) местах
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
156.
Недопущение сброса в хвостохранилище не предусмотренных проектом сточных вод, складирования материалов, накопления избыточного объема воды по сравнению с данными в проектной документации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
157.
Недопущение срезки грунта, устройство карьеров и котлованов в нижнем бьефе и на низовом откосе дамбы, в ложе хвостохранилища в пределах проектной отметки заполнения
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
158.
Недопущение сброса воды из накопителя в природные водоемы без очистки и обезвреживания
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов угольных шахт
159.
Недопущение изменения заводской конструкции машин, оборудования, приборов, схем управления и защиты, программных продуктов и технологий без согласования с изготовителем (разработчиком) или заключения профильной научно-исследовательской организации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
160.
Соответствие проводимых горных выработок, их крепление и содержание весь срок эксплуатации, согласно требованиям Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов угольных шахт. Фактическое поперечное сечение выработок должно обеспечивать возможность пропуска по ним потребных расходов воздуха без нарушения требований Правил. Должны применяться способы и приемы ведения горных работ и поддержания выработок, исключающие обвалы и обрушения горных пород в рабочем пространстве.
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

155.
Аварияларды жою жоспарында (бұдан әрі – АЖЖ) көзделген орындарда тұратын, адамдарды құтқару және аварияларды жою жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру үшін байланыс құралдарының, техникалық және материалдық құралдардың жарамды болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
156.
Қалдық қоймаға жобада қарастырылмаған ағынды суды жіберуге, материалдарды қоймалауға, жобалау құжаттамасында көрсетілгенмен салыстырғанда артық су көлемінің жиналуына жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
157.
Топырақты кесуге, төменгі бьефте және бөгеттің төменгі еңісінде, қалдық қойманың жырасында жобалық толтыру белгісі шегінде қазбалар мен қазаншұңқырларды орналастыруға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
158.
Суды жинауыштан залалсыздандырып тазаламай, табиғи су айдындарына жіберуге жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Көмір шахталарының қауіпті өндірістік объектілеріне қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
159.
Машиналардың, жабдықтардың, аспаптардың, басқару және қорғау схемаларының, бағдарламалық өнімдер мен технологиялардың зауыттық құрылысын жасап дайындаушының (әзірлеушінің) келісімінсіз немесе бейінді ғылыми-зерттеу ұйымының қорытындысынсыз өзгертуге рұқсат етпеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
160.
Көмір шахталарының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының талаптарына сәйкес жүргізілетін тау-кен қазбаларының сәйкестігі, оларды бекітіп ұстау және пайдаланудың бүкіл мерзімі. Қазбалардың нақты көлденең қимасы Қағидалардың талаптарын бұзбай, олар бойынша қажетті ауа шығыстарын өткізу мүмкіндігін қамтамасыз етуге тиіс. Жұмыс кеңістігінде тау жыныстарының құлауы мен құлауын болдырмайтын тау-кен жұмыстарын жүргізу және қазбаларды күтіп ұстау тәсілдері мен тәсілдері қолданылуы тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

161.
Недопущение ведения горных работ без утвержденного паспорта проведения и крепления горных выработок
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
162.
Наличие комплекса мер по борьбе с внезапными выбросами угля, породы и газа в соответствии с Инструкцией, разрабатываемой и утверждаемой организацией по согласованию с уполномоченным органом в области промышленной безопасности, на вскрытие, проведение подготовительных выработок и ведение очистных работ на выбросоопасных и особо выбросоопасных пластах
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
163.
Проведение работ по ликвидации сплошных завалов в очистных и подготовительных выработках в соответствии с мероприятиями, утвержденными техническим руководителем шахты
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
164.
Недопущение в вентиляционных и наклонных выработках с углом наклона более 18 градусов производство ремонтных работ одновременно более чем в одном месте
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
165.
Недопущение извлечения крепи из стволов шахт и вертикальных выработок, а также из наклонных выработок с углом наклона более 30 градусов, кроме особых случаев, на который составляется паспорт, утвержденный техническим руководителем организации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
166.
Подача в шахту количества воздуха равного расчетному значению или превышающего его, определенного в соответствии с Инструкцией, разрабатываемой и утверждаемой организацией по согласованию с уполномоченным органом в области промышленной безопасности
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
167.
Недопущение превышения концентрации метана в рудничном воздухе, исходящая из тупиковой выработки, камеры, поддерживаемой выработки – более 1 процента по объему
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
168.
Максимально допустимая концентрация диоксида углерода (углекислого газа) в рудничном воздухе на рабочих местах и в исходящих струях выемочных участков и тупиковых выработок – 0,5 процентов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

161.
Бекітілген төлқұжатсыз кен жұмыстарын жүргізуге, кен қазбаларын бекітуге және жүргізуге жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
162.
Кездейсоқ шығарындыға қауіпті және кездейсоқ шығарындыға аса қауіпті қабаттарды аршу, жайындық қазбаларын жүргізу және тазалау жұмыстарын орындауға өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органмен келісіле отырып, ұйыммен әзірленген және бекітілген Нұсқаулыққа сәйкес көмірдің, жыныстың және газдың кездейсоқ шығарындыларымен күрес бойынша кешенді шаралардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
163.
Тазалап алу және дайындау қазбаларындағы жаппай опырылымдарды жою жұмыстары шахтаның техникалық басшысы бекіткен іс-шараларға сәйкес жүргізу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
164.
Көлбеу бұрышы 18 градустан көп желдету және көлбеу қазбаларда бір уақытта бір орыннан артық жерде жұмыс жүргізуге жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
165.
Шахталардың оқпандарынан және басқа тік қазбалардан, сондай-ақ көлбеу бұрышы 30 градустан артық көлбеу қазбалар – бекітпелерді шығарып алуға болмайды, айрықша жағдайлардан басқа, оларға ұйымның техникалық басшысы бекіткен төлқұжат жасалады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
166.
Шахталарды желдетуге қажетті ауаның шығыны өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органмен келісіле отырып ұйыммен әзірленген және бекітілген Нұсқаулыққа сәйкес берілді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
167.
Кеніш ауасындағы және кен алу учаскелері мен тұйық қазбалардағы шығыс ауа ағысындағы метанның концентрациясы – көлемі бойынша 1 пайыздан артуына жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
168.
Жұмыс орындарындағы кеніш ауасындағы және кен алу учаскелері мен тұйық қазбалардағы шығыс ауа ағысындағы көміртек диоксидінің (көмірқышқыл газы) шоғырлануының жіберілетін ең жоғарғы көрсеткіші – 0,5 пайыз
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

169.
Максимально допустимая концентрация водорода в зарядных камерах – 0,5 процентов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
170.
Минимальная скорость движения воздуха (метр в секунду): негазовые шахты, шахты I, II и III категории по газу и выше: проводимые и углубляемые стволы – 0,15
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
171.

169.
Оқтау камераларындағы оттегінің рұқсат етілген ең жоғары шоғырлануы – 0,5 пайыз
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
170.
Кен қазбаларындағы ауаның минималды жылдамдығы (секундына метрмен): газды емес шахталар, газ бойынша I, II, III және одан жоғары санатты шахталар: қазылатын және тереңдетілетін қазбалар – 0,15
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
171.

Минимальная скорость движения воздуха (метр в секунду): негазовые шахты, шахты I, II и III категории по газу и выше: породные выработки, проветриваемые за счет общешахтной депрессии, проводимые по породе – 0,25
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
172.
Минимальная скорость движения воздуха (метр в секунду):
- негазовые шахты, шахты I и II категории по газу: угольные выработки и имеющие связь с выработанным пространством, проветриваемые за счет общешахтной депрессии – 0,25;
- шахты III категории по газу и выше: угольные выработки и имеющие связь с выработанным пространством, проветриваемые за счет общешахтной депрессии – 0,5
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
173.
Минимальная скорость движения воздуха (метр в секунду):
- негазовые шахты, шахты I и II категории по газу: проводимые по углю и смешанными забоями – 0,25;
- шахты III категории по газу и выше: проводимые по углю и смешанными забоями – 0,5
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
174.
Минимальная скорость движения воздуха (метр в секунду):
- негазовые шахты, шахты I и II категории по газу: призабойные пространства очистных выработок – 0,25;
- шахты III категории по газу и выше: призабойные пространства очистных выработок – 0,5
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
175.
Минимальная скорость движения воздуха (метр в секунду): негазовые шахты, шахты I, II и III категории по газу и выше: главные транспортные выработки, оборудованные ленточными конвейерами – 0,7
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
176.
Минимальная скорость движения воздуха (метр в секунду): негазовые шахты, шахты I, II и III категории по газу и выше: призабойные пространства очистных выработок с нисходящим проветриванием и углом наклона более 10 градусов – 1,0
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Кен қазбаларындағы ауаның минималды жылдамдығы (секундына метрмен): газды емес шахталар, газ бойынша I, II, III және одан жоғары санатты шахталар: жыныс бойынша өткізілетін жалпы шахталық депрессия көмегімен желдетілетін жынысты қазбалар – 0,25
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
172.
Кен қазбаларындағы ауаның минималды жылдамдығы (секундына метрмен):
- газсыз шахталар, газ бойынша I және II санатты шахталар: жалпы шахталық депрессия көмегімен желдетілетін қазылған кеңістікпен байланысы бар көмір қазбалары – 0,25;
- газ бойынша III және одан жоғары санатты шахталар: жалпы шахталық депрессия көмегімен желдетілетін қазылған кеңістікпен байланысы бар көмір қазбалары – 0,5
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
173.
Кен қазбаларындағы ауаның минималды жылдамдығы (секундына метрмен):
- газсыз шахталар, газ бойынша I және II санатты шахталар: аралас кенжарлармен және көмір бойынша өткізілетін – 0,25;
- газ бойынша III және одан жоғары санатты шахталар: аралас кенжарлармен және көмір бойынша өткізілетін – 0,5
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
174.
Кен қазбаларындағы ауаның минималды жылдамдығы (секундына метрмен):
- газсыз шахталар, газ бойынша I және II санатты шахталар: тазарту қазбаларының кенжар маңындағы кеңістік – 0,25;
- газ бойынша III және одан жоғары санатты шахталар: тазарту қазбаларының кенжар маңындағы кеңістік – 0,5
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
175.
Кен қазбаларындағы ауаның минималды жылдамдығы (секундына метрмен): газды емес шахталар, газ бойынша I, II, III және одан жоғары санатты шахталар: таспалы конвейерлермен жабдықталған бас көлік қазбалары – 0,7
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
176.
Кен қазбаларындағы ауаның минималды жылдамдығы (секундына метрмен): газды емес шахталар, газ бойынша I, II, III және одан жоғары санатты шахталар: төмен бағытта желдетілетін және еңіс бұрышы 10 градус тазарту қазбаларының кенжар маңындағы кеңістік – 1,0
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

177.
Минимальная скорость движения воздуха (метр в секунду): шахты III категории по газу и выше: камеры – 0,25
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
178.
Проведение изоляции отработанных выемочных участков (полей) или временно остановленных или неиспользуемых выработок по паспорту
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
179.
Обеспечение проветривания выемочного участка на шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа и опасных по суфлярным выделениям метана обособленной струей свежего воздуха. Определение количества воздуха, необходимого для проветривания очистной выработки и выемочного участка, в соответствии с Инструкцией, разрабатываемой и утверждаемой организацией по согласованию с уполномоченным органом в области промышленной безопасности
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
180.
Требование к главным вентиляторным установкам: главные вентиляторные установки состоят не менее чем из двух вентиляторных агрегатов, один из них является резервным
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
181.
Требование к главным вентиляторным установкам: вентиляторы на газовых шахтах, для новых и реконструируемых установок устанавливаются одного типа и размера
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
182.
Требование к главным вентиляторным установкам: если на действующих шахтах резервный вентилятор имеет меньшую подачу, чем основной, техническим руководителем шахты утверждается режим работы шахты на случай проветривания резервным вентилятором
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
183.
Недопущение из тупиковых выработок, находящихся в проходке, проведения новых тупиковых выработок, кроме тех, которые предназначены для ликвидации тупиков и сокращения их длины
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

177.
Кен қазбаларындағы ауаның минималды жылдамдығы (секундына метрмен): газ бойынша III және одан жоғары санатты шахталар: камералар – 0,25
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
178.
Қазымдалған кеналу учаскелері (алабтары) және уақытша тоқтатылған немесе пайданылмайтын қазбаларды төлқұжат бойынша оқшаулау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
179.
Кен алу учаскесін таза ауаның оқшауланған ағысымен желдетуді қамтамасыз ету. Кен алу учаскісін желдету таза ауаның ерекшеленген ағысымен жүзеге асырылады. Тазарту қазбасын және кен алу учаскісін желдету үшін қажетті ауа мөлшері өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органмен келісіле отырып ұйыммен әзірленген және бекітілген Нұсқаулыққа сәйкес анықталады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
180.
Басты желдеткіштер қондырғыларына қойылатын талаптар: басты желдеткіштер қондырғылары екеуден кем емес желдеткіштік агрегаттардан тұрады, олардың біреуі қордағы агрегат болып табылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
181.
Басты желдеткіштер қондырғыларына қойылатын талаптар: газды шахталардағы желдеткіштер, жаңа және қайта құрастырылатын қондырғылар үшін бір түрдегі және өлшемдегі болады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
182.
Басты желдеткіштер қондырғыларына қойылатын талаптар: егер де жұмыс істеп тұрған шахталардағы қордағы желдеткіштің берімі негізгіге қарағанда кем болатын болса, шахтаның техникалық басшысы шахтаны қордағы желдеткішпен желдету жағдайына шахта жұмысының режимін бекітеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
183.
Ұңғымадағы тұйық қазбалардан тұйықтарды жоюға және олардың ұзындығын қысқартуға арналған қазбалардан басқа жаңа қазбалар жүргізуге жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

184.
Осуществление проветривания с помощью вентиляторов местного проветривания (далее – ВМП), обеспечиваемое их непрерывной работой и управлением из диспетчерской шахты с помощью аппаратуры автоматического контроля и телеуправления ВМП
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
185.
Оборудование тупиковых выработок шахт III категории и выше резервными ВМП с резервным электропитанием
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
186.

184.
Жергілікті желдету желдеткіші (бұдан әрі – ЖЖЖ) көмегімен желдетуді жүргізген кезде, олардың үздіксіз жұмыс істеуі және автоматты бақылау аппаратурасы мен ЖЖЖ-ны телебасқару көмегімен шахтаның диспетчері кабинетінен басқару қамтамасыз етіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
185.
III – санатты және одан жоғары тұйық қазбаларды қордағы электр қорегі бар қордағы ЖЖЖ–мен жабдықтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
186.

Недопущение проветривания за счет общешахтной депрессии тупиковых выработок газовых шахт, исключая тупики длиной до 5 метров. В негазовых шахтах допускается проветривание за счет общешахтной депрессии тупиков длиной до 8 метров
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
187.
Соблюдение проветривания тупиковых выработок шахт, опасных по газу III категории и выше, чтобы исходящие из них струи не поступали в очистные и тупиковые выработки и выработки с подсвежающими вентиляционными струями
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
188.
Недопущение, при проведении на новом горизонте выработок по пластам, опасным по внезапным выбросам или суфлярным выделениям метана, выпуск исходящей струи в свежую струю действующего горизонта
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
189.
Проведение дегазации в газовых шахтах, где средствами вентиляции невозможно обеспечить нормального содержания метана в воздухе. Наличие в проектах строительства и реконструкции шахт, вскрытия и подготовки горизонтов, блоков, панелей раздела применения дегазации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
190.
Оснащение средствами пылеподавления, поставляемыми изготовителями комплектно, горных машин, при работе которых образуется пыль
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
191.
В шахтах III категории и выше, наличие встроенных в машины и механизмы приборов контроля метана, отключающих
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
192.
Недопущение к работе грузовых вагонеток, а также транспортных единиц секционных поездов, монорельсовых и напочвенных дорог: с неисправными полускатами (расшатанными колесами, недостающими крепежными болтами и валиками, изогнутыми осями колесных пар и трещинами на осях, глубокими выбоинами на колесах)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Ұзындығы 5 метрге дейін тұйықтарды қоспағанда, газдалған шахталардың тұйық қазбаларын жалпышахталық депрессия есебінен желдетуге рұқсат етпеу. Газдалмаған шахталарда ұзындығы 8 метрге дейінгі тұйықтарды жалпы шахталық депрессия есебінен желдетуге болады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
187.
III санаттағы және одан жоғары газ бойынша қауіпті шахталардың тұйық қазбаларын олардан шығатын ағындар тазарту және тұйық қазбаларға және сергітетін желдеткіш ағындары бар қазбаларға түспеуі үшін желдетуді сақтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
188.
Метанның суфлярлы бөлінуімен немесе кенеттен атқылайтын лақтырыстары бойынша қауіпті тақталардың жаңа горизонттарында қазбаларды жүргізгенде, жұмыс істеп тұрған горизонттың таза ағыстарына шығар ағысты жіберуге болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
189.
Желдету құралдарымен ауада метан мөлшерін қамтамасыз ету мүмкін болмаған жағдайда газды шахталарда газсыздандыру жүргізу. Шахталарды салу және қайта құру, горизонттарды, блоктарды, панельдерді ашу мен дайындау жобаларында газсыздандыруды қолдану бөлімінің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
190.
Жұмыс істеу барысында шаң шығаратын кен машиналарын өндіруші машинамен бірге жіберетін арнайы шаңбасу құралдарымен жабдықтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
191.
III санатты және одан жоғары шахталарда машиналар мен механизмдерге кіріктірілген метанды бақылау аспаптарының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
192.
Жүк тиелетін вагоншалар, сондай-ақ монорельсті және табандағы жолдардың секциялы поездарының бірліктерін: ақаулы дөңгелектері (қисаңдаған дөңгелектермен, жетіспейтін бекітпе болттар және белдіктер, тістескен дөңгелектердің қисық біліктер және біліктегі жарықтары, дөңгелектерінде терең шұқырлар) болған кезде жұмысқа жіберілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

193.
Недопущение к работе грузовых вагонеток, а также транспортных единиц секционных поездов, монорельсовых и напочвенных дорог: с неисправными сцепками, серьгами, тяговыми частями, а также со сцепками, изношенными сверх допустимых норм
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
194.
Недопущение к работе грузовых вагонеток, а также транспортных единиц секционных поездов, монорельсовых и напочвенных дорог: с неисправными буферами и тормозами
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
195.
Недопущение к работе грузовых вагонеток, а также транспортных единиц секционных поездов, монорельсовых и напочвенных дорог: с неисправными запорными механизмами и неплотно прилегающими днищами вагонеток (секционных поездов) с разгрузкой через дно
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
196.
Недопущение к работе грузовых вагонеток, а также транспортных единиц секционных поездов, монорельсовых и напочвенных дорог: с деформированными или разрушенными подвагонными упорами
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
197.
Недопущение к работе грузовых вагонеток, а также транспортных единиц секционных поездов, монорельсовых и напочвенных дорог: с разрушенными или выгнутыми наружу более чем на 50 миллиметров стенками кузовов вагонеток
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
198.
Недопущение к работе грузовых вагонеток, а также транспортных единиц секционных поездов, монорельсовых и напочвенных дорог: с неисправными межсекционными перекрытиями секционных поездов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
199.
При срабатывании парашюта замедление клети с максимальным числом людей должно быть не менее 6 метров в секунду в квадрате. Испытания парашютов проводится не реже одного раза в 6 месяцев в соответствии с нормативными требованиями для данного типа парашюта
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

193.
Жүк тиелетін вагоншалар, сондай-ақ монорельсті және табандағы жолдардың секциялы поездарының бірліктерін: ақаулы тіркеулері, шығыршықтары, тартқыш бөліктері, сондай–ақ жіберілетін мөлшерлерден артық тозған тіркеулері болған кезде жұмысқа жіберілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
194.
Жүк тиелетін вагоншалар, сондай-ақ монорельсті және табандағы жолдардың секциялы поездарының бірліктерін: ақаулы дәнекерлері және тежеуіштері болған кезде жұмысқа жіберілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
195.
Жүк тиелетін вагоншалар, сондай-ақ монорельсті және табандағы жолдардың секциялы поездарының бірліктерін: ақаулы тиексіз және түбінен жүк түсіретін вагоншалар (секциялық поездар) табандарына нық жабаспаған механизмдері болған кезде жұмысқа жіберілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
196.
Жүк тиелетін вагоншалар, сондай-ақ монорельсті және табандағы жолдардың секциялы поездарының бірліктерін: тұрпаттары өзгерген немесе вагонша астындағы бүлінген тіректері болған кезде жұмысқа жіберілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
197.
Жүк тиелетін вагоншалар, сондай-ақ монорельсті және табандағы жолдардың секциялы поездарының бірліктерін: вагонша қорабының қабырғалары бүлінгендігі немесе 50 миллиметрден артық сыртқа бүгіліп шығуы болған кезде жұмысқа жіберілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
198.
Жүк тиелетін вагоншалар, сондай-ақ монорельсті және табандағы жолдардың секциялы поездарының бірліктерін: секциялы поездардың секция аралық жабынының ақаулары болған кезде жұмысқа жіберілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
199.
Парашют жұмыс істегенде клеть жүрісінің бәсеңдеуі адамдардың ең көп саны кезінде – секундына 6 метрден кем болмауы керек.
Парашюттерді сынау, парашюттің берілген түріне байланысты нормативтік талаптарға сәйкес 6 айда бір реттен кем емес жиілікте жүргізіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

200.
Требования к аппаратуре автоматизации ленточных конвейеров, предназначенных для перевозки людей имеющей: устройства, предотвращающие проезд людьми площадок схода
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
201.
Требования к аппаратуре автоматизации ленточных конвейеров, предназначенных для перевозки людей имеющей: устройства для экстренной остановки конвейера с любого места по его длине
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
202.
Требования к аппаратуре автоматизации ленточных конвейеров, предназначенных для перевозки людей имеющей: датчики бокового схода ленты
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
203.
Требования к аппаратуре автоматизации ленточных конвейеров, предназначенных для перевозки людей имеющей: устройства, отключающие конвейер при превышении скорости ленты на 8 процентов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
204.
Недопущение эксплуатации рельсовых путей: при износе головки рельса по вертикали более 12 миллиметров для рельсов типа Р-24, 16 миллиметров – для рельсов типа Р-33, а также при касании ребордой колеса головок болтов, при наличии трещин в рельсах, выкрашивании головки рельсов, откалывании части подошвы рельса, при дефектах, которые могут вызвать сход подвижного состава с рельсов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
205.
Недопущение эксплуатации рельсовых путей: при отклонении рельсов от оси пути на стыках (излом) более 50 миллиметров на длине рельса менее 8 метров
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
206.
Наличие автоматического контроля сопротивления изоляции при зарядке аккумуляторных батарей реле контроля утечки, встроенными в зарядные установки, а на линии – устройствами контроля сопротивления изоляции, находящимися в автоматических выключателях на электровозах. Перед выпуском взрывобезопасного электровоза на линию измеряется содержание водорода в батарейном ящике, которое не превышает 2,5 процентов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

200.
Адамдарды тасымалдауға арналған таспалы конвейерлердің автоматтандыру аппаратурасына қойылатын талаптар: түсу алаңшаларынан адамдардың өтіп кетуінің алдын алуға арналған құрылғылар
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
201.
Адамдарды тасымалдауға арналған таспалы конвейерлердің автоматтандыру аппаратурасына қойылатын талаптар: конвейердің ұзындық бойының кез келген жерінен шұғыл тоқтатуға арналған құрылғылар
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
202.
Адамдарды тасымалдауға арналған таспалы конвейерлердің автоматтандыру аппаратурасына қойылатын талаптар: таспаның бүйірге шығуы тетіктері
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
203.
Адамдарды тасымалдауға арналған таспалы конвейерлердің автоматтандыру аппаратурасына қойылатын талаптар: таспаның жылдамдығы 8 пайызға артқанда конвейерді ағытуға арналған құрылғылар болады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
204.
Рельсті жолдарды қолдануға: Р-24 үлгісіндегі рельстер үшін рельс басының тігінен 12 миллиметрден аса, Р-33 үлгісіндегі рельстер үшін 16 миллиметрге тозуы кезінде, сондай-ақ дөңгелек ребордасының болттардың бастарымен жанасуы кезінде, рельстерде жарықшалар болуы кезінде, рельс бастарының ұсақталуы, рельс табаны бөлігінің опырылып түсуі және жылжымалы құрамның рельстерден түсіп кетуін болдыратын ақаулар кезінде
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
205.
Рельсті жолдарды қолдануға: рельстің тораптарда жол білігінен рельстің 8 метрден кем ұзындығына 50 миллиметрден артық акытқуы кезінде рұқсат етпеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
206.
Аккумуляторлы батареяларды зарядтауда оқшаулаудың кедергісін автоматты түрде бақылау зарядтау қондырғыларына енгізе орнатылған кемуді бақылау релесі атқарады, ал жолда электровоздардың автоматты ағытқыштарында орналасқан оқшаулаудың кедергісін бақылау құрылғылары атқарады. Жарылыстан қауіпсіз электровозды жолға шығарудың алдында батарея жәшігіндегі сутегінің мәні, мөлшері өлшенеді, ол 2,5 пайыздан аспауы керек
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

207.
Требования к оборудованию ленточных конвейеров датчиками бокового схода ленты, отключающими привод конвейера при сходе ленты в сторону более 10 процентов по горизонтали от ее ширины, устройствами по очистке лент и барабанов, а также средствами защиты, обеспечивающими отключение конвейера при повышении допустимого уровня транспортируемого материала в местах перегрузки, снижении скорости ленты до 75 процентов номинальной (пробуксовка), превышении номинальной скорости ленты бремсберговых конвейеров на 8 процентов, устройством для отключения конвейера из любой точки по его длине
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
208.

207.
Таспалы конвейерлер таспа оның енінен көлденең бағыты бойынша 10 пайызынан бүйірге жылжыған кезде конвейрдің тартпасын ағытатын таспаның бүйірлік жылжуы тетіктерімен, таспалар мен барабандарды тазалау бойынша құрылғылармен, сондай – ақ қайта тиеу орындарында тасымалдайтын материалдардың деңгейі жіберімді мөлшерден артқан кезде конвейерді ағытуды қамтамасыз ететін қорғаныс құралдармен, таспаның жылдамдығы белгіленген жылдамдықтың 75 пайызына дейін төмендегенде, өрлейқаздар (бремсберг), конвейерлер таспаларының белгіленген жылдамдықтан 8 пайыздан асқанда, конвейер таспасының кез – келген нүктесінен конвейерді ағытудың құрылғысымен жабдықталады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
208.

Наличие на конвейерах, в выработках с углом наклона более ±6 градусов, тормозных установок на приводе. Порядок регулировки тормоза, обеспечивающего наложение тормозного усилия после снижения скорости движения ленты до 0,2-0,3 метров в секунду
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
209.
Наличие ограждения приводных, натяжных и концевой станций ленточных конвейеров, а также загрузочных и разгрузочных устройств, исключающих возможность ручной уборки просыпающегося материала у барабанов во время работы конвейера. Наличие блокировки ограждения с приводом конвейера
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
210.
Наличие на машинах с двигателем внутреннего сгорания (далее – ДВС) системы очистки выхлопных газов. Недопущение в шахте применения двигателей, в отработавших газах которых следующие величины: окись углерода – 0,2 процентов (до газоочистки), 0,08 процентов (после газоочистки)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
211.
Наличие на машинах с ДВС системы очистки выхлопных газов. Недопущение в шахте применения двигателей, в отработавших газах которых следующие величины: окислы азота в пересчете на NO2 – 0,08 процентов (до газоочистки), 0,08 процентов (после газоочистки)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
212.
Наличие на машинах с ДВС системы очистки выхлопных газов. Недопущение в шахте применения двигателей, в отработавших газах которых следующие величины: альдегиды в пересчете на акролеин – 0,001 процентов (после газоочистки)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
213.
Требования к тормозной системе дизелевоза, обеспечивающая: торможение на стоянке – длительное удержание поезда расчетной массы на уклоне 0,05 при коэффициенте сцепления колес с рельсами 0,17
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Көлбеу бұрыштары ± 6 градустан артық қазбалардағы барлық конвейер қазбалары жетекте тежеу қондырғыларымен жабдықталады. Тежеуді реттеумен, таспа қозғалысының жылдамдығы секундына 0,2-0,3 метрге дейін төмендегеннен кейін, тежеу күшінің қосылуы кедергі реттеумен іске асырылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
209.
Таспалы конвейерлердің тартпалық, тарту және шеткі станциялары, сондай-ақ тиеу және жүк түсіру құрылғыларының конвейердің жұмысы уақытында барабандардан шашылып түскен материалдарды қолмен жинау мүмкіндігін болдырмайтын қоршаулары болады. Қоршаулар конвейер тартпасымен оқшаулау болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
210.
Ішкі жану қозғалтқышы (бұдан әрі – ІЖҚ) бар барлық машиналар пайдаланылған газдарды тазалау жүйесінің болуы. Шахтада пайдаланылған газдардағы қозғалатқыштарды кез келген зиянды компоненттердің шоғырлануына жол бермеу: көміртегі тотығы – 0,2 пайыз (газдан тазалауға дейін), 0,08 пайыз (газдан тазалаудан кейін)
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
211.
ІЖҚ бар барлық машиналар пайдаланылған газдарды тазалау жүйесінің болуы. Шахтада пайдаланылған газдардағы қозғалатқыштарды кез келген зиянды компоненттердің шоғырлануына жол бермеу: NO2 қайта есептеумен азот тотықтары – 0,08 пайыз (газдан тазалауға дейін), 0,08 пайыз (газдан тазалаудан кейін)
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
212.
ІЖҚ бар барлық машиналар пайдаланылған газдарды тазалау жүйесінің болуы. Шахтада пайдаланылған газдардағы қозғалатқыштарды кез келген зиянды компоненттердің шоғырлануына жол бермеу: акролеинге қайта есептеумен альдегидтер – 0,001 пайыз (газдан тазалаудан кейін)
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
213.
Дизелевоздың тежеу жүйесіне қойылатын талаптар, олар келесілермен қамтамасыз етіледі: аялдамада тежеуді - есепті массадағы поезды 0,05 еңісінде дөңгелектердің рельстермен үйкелісу 0,17 коэффициентінде ұзақ ұстауды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

214.
Требования к тормозной системе дизелевоза, обеспечивающая: оперативное (рабочее) торможение
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
215.
Требования к тормозной системе дизелевоза, обеспечивающая: экстренное торможение – остановку поезда на пути – не более 40 метров при перевозке груженого состава расчетной массы, не более 80 метров при перевозке груженого состава дизелевозом сцепной массой свыше 10 тонн и не более 20 метров при перевозке людей. Время срабатывания тормозной системы не превышает 2 секунд
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
216.
Проверка своевременного испытания ограничителя скорости аварийной тормозной (парашютной) системы ежемесячно под руководством механика участка, в соответствии с документацией изготовителя, на дорогах, установленных в выработках с углом наклона более 6 градусов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
217.
Недопущение размещения в одной наклонной выработке средств монорельсового и рельсового транспорта
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
218.
Наличие жестких сцепок подвижного состава монорельсовой дороги, обеспечивающих возможность работы дороги в горизонтальных и наклонных выработках, безопасность сцепления, а также исключающих возможность самопроизвольного расцепления
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
219.
Недопущение эксплуатации монорельсовых дорог: в выработках с неисправной крепью и при отсутствии требуемых при установке дороги зазоров по сечению выработки
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
220.
Недопущение эксплуатации монорельсовых дорог: при неисправности монорельсового пути, подвижного состава, тормозной системы, аппаратуры управления, сигнализации и средств связи
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

214.
Дизелевоздың тежеу жүйесіне қойылатын талаптар, олар келесілермен қамтамасыз етіледі: жедел (жұмыс) тежеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
215.
Дизелевоздың тежеу жүйесіне қойылатын талаптар, олар келесілермен қамтамасыз етіледі: шұғыл тежеу – поезды жолда тоқтатуды – есепті массадағы жүк тиелген құраммен тасымалдаған кезде – 40 метрден артық емес, жүк тиелген құрамды тіркеме массасы 10 т-дан артық дизелевозбен тасымалдаған кезде 80 метрден артық емес және адамдарды тасымалдаған кезде 20 метрден артық емес жолда тежеуді қамтамасыз етеді. Тежеу жүйесінің жұмысқа қосылу уақыты 2 секундтан артпайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
216.
Көлбеу бұрышы 6 градустан артық қазбаларда жасалған жолдарда ай сайын учаске механигінің басшылығымен жасап шығарушының құжаттамасына сәйкес авариялық тежеу (парашюттік) жүйесінің жылдамдығын шектегішті сынау жүргізілуін тексеру
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
217.
Бір көлбеу қазбада монорельсті және рельсті көлік құралдарын орналастыруға рұқсат етпеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
218.
Монорельсті жолдың қозғалмалы құрамы жазық және көлбеу қазбалардағы жұмыстарда тіркеу қауіпсіздігін, сондай-ақ өздігінен ағытылу мүмкіндігін болдырмауды қамтамасыз ететін қатты, берік тіркемелердің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
219.
Монорельсті жолдарды: жөнделмеген бекітпелері бар қазбаларда және қазба қимасы бойынша жолды орнатудың саңылаулары болмаған кезде пайдалануға болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
220.
Монорельсті жолдарды: монорельсті жолдың, қозғалмалы құрамның, тежеу жүйесінің, басқару аппаратының, дабылдаманың және байланыс құралдарының бұзылыстары болған кезде пайдалануға болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

221.
Требование к запасу прочности устройств для подвески монорельсового пути, имеющих не менее чем 3-кратный запас прочности по отношению к максимальной статической нагрузке, обеспечивающих возможность регулировки положения монорельса по высоте и приспособленных для подвески к соответствующим видам крепи выработки. При использовании для подвески монорельса цепей последние имеют не менее чем 5-кратный запас прочности по отношению к максимальной статической нагрузке
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
222.

221.
Монорельсті жолды ілу құрылғыларының ең үлкен статистикалық жүктемеге қатысты 3 еседен кем емес беріктік қоры болады, биіктік бойынша монорельстің орынын реттеу мүмкіндігін қамтамасыз етеді және қазбаны бекітпесінің тиісті түрлеріне ілуге оңтайландырылған. Монорельсті ілуге шынжырларды қолданған кезде олардың беріктік қоры ең үлкен статистикалық жүктемеге қарағанда 5-еседен кем болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
222.

Наличие на шахтной подъемной установке, для защиты от переподъема и превышения скорости следующего предохранительного устройства: каждый подъемный сосуд (противовес) – концевым выключателем, установленным в выработке или в копре и предназначенным для включения предохранительного тормоза при подъеме сосуда на 0,5 метров выше уровня верхней приемной площадки (нормального положения при разгрузке), и дублирующим концевым выключателем на указателе глубины (или в аппарате задания и контроля хода)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
223.
Подъемные установки с опрокидными клетями имеют дополнительные концевые выключатели, установленные на копре на 0,5 метров выше уровня площадки, предназначенной для посадки людей в клеть. Работа этих концевых выключателей также дублируется концевыми выключателями, установленными на указателе глубины (в аппарате задания и контроля хода). Дополнительные концевые выключатели (основные и дублирующие) на установках с опрокидными клетями включаются в цепь защиты в зависимости от заданного режима "груз" или "люди"
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
224.
Оснащение на шахтной подъемной установке блокировкой от чрезмерного износа тормозных колодок (за исключением грузовых подземных и проходческих лебедок)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
225.
Требования к замене шкивов с литыми или штампованными ободьями, для которых не предусматривается использование футеровки, при износе реборды или обода на 50 процентов начальной их толщины и во всех случаях, когда обнажаются торцы спиц. Допускается наплавка желоба шкива при износе его в глубину не более 50 процентов начальной толщины
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
226.
Наличие предохранительных решеток, для предупреждения перехода людей через подъемные отделения, на всех горизонтах шахты перед стволами. На верхних горизонтах допускается работа в людском и грузовом режимах без посадочных кулаков. Наличие на верхней приемной площадке дверей, в том числе гильотинного типа при наличии дополнительного ограждения, препятствующего доступу людей к стволу до полной остановки клети в период ее отправления
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Артық көтеруден және жылдамдықтың жоғырылауынан сақтандыру үшін шахталық көтерме қондырғысы мынадай сақтандыру құрылғымен: әрбір көтергіш ыдыс (керісалмақ) – қазба немесе коперде орнатылған және көтергіш ыдыс жоғарғы қабылдау алаңшасы деңгейінен (жүк түсірудегі қалыпты жағдайдан) 0,5 метрге жоғары, тереңдік көрсеткішінің қосалқы шеттік ағытқышында – шеттік ағытқышпен жабдықталған.
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
223.
Аудармалы клеттері бар көтергіш қондырғылар, коперде адамдарды клетке отырғызуға арналған алаңшадан 0,5 метрден жоғары коперде орнатылған қосымша шеттік ағытқыштары болады. Бұл шеттік ағытқыштардың жұмысы тереңдікті көрсеткіште қойылған (жүрісті беру және бақылау апаттарында) қойылған шетті ағытқыштармен қосарлана жұмыс істейді. Аудармалы клеттері бар қоңдырғыларда қосымша шеттік ағытқыштар (негізгі және қосарланған) берілген "жүк" немесе "адамдар" режиміне байланысты қорғаныс тізбегіне еңгізіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
224.
Шахтаның көтеру қондырғылары (жерасты жүк көтергіш және үңгілеу шығырларынан басқа) тежегіш қалыптарының қатты тозуынан блоктау құрылғысымен жабдықтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
225.
Құйылған немесе штампталған шеңберлері бар тежегіштердің шеңберлері, оларды шегендеу қарастырылмаған кезде, тоғандары бастапқы қалыңдығынан 50 пайызға тозған және шыбықтарының шеттері ашылған кезде жаңа түрімен ауыстырылады. Тегергіш науаларының тереңдігі бастапқы қалындығынан 50 пайыздан көп тозғанда, тегер науасын құюға рұқсат етіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
226.
Шахтаның барлық деңгейжектерінде оқпандар алдында, адамдардың көтерме бөлімдер арқылы өтпеуін ескерту үшін сақтандыру торлары орнатылады. Жоғары деңгейжектерде адамдар және жүктер режимінде отырғызу ұршығынсыз жұмыс істеуге рұқсат етіледі. Жұмыс істеп тұрған шахталарда жоғарғы қабылдау алаңшасында гильотин түріндегі есіктерді клеттің тоқтауының соңына дейін, оқпанға адамдардың өтуіне кедергі болатын қосымша қоршаулар болады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

227.
Требования к суммарному зазору между направляющими башмаками скольжения подъемного сосуда (противовеса) и проводниками при их установке: на базовой отметке: для рельсовых проводников – 10 миллиметров, деревянных – 20 миллиметров
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
228.
Требования к суммарному зазору между направляющими башмаками скольжения подъемного сосуда (противовеса) и проводниками при их установке: по глубине ствола: для рельсовых проводников – 10±8 миллиметров, деревянных – 20±10 миллиметров. При применении на подъемных сосудах упругих рабочих направляющих устройств качения суммарный зазор между контактными поверхностями предохранительных башмаков скольжения и проводников при их установке составляет на базовой отметке: для рельсовых проводников – 20 миллиметров, коробчатых – 30 миллиметров
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
229.

227.
Көтерме ыдыстың бағыттаушы сырғанау табандары мен бағыттаушыларды арасындағы оларды орнату кезіндегі жинақтық саңылауына қойылатын талаптар: базалық белгіде: рельсті бағыттауыштар үшін – 10 миллиметр, ағаш бағыттауыштар үшін – 20 миллиметр
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
228.
Көтерме ыдыстың бағыттаушы сырғанау табандары мен бағыттаушыларды арасындағы оларды орнату кезіндегі жинақтық саңылауына қойылатын талаптар:
оқпан тереңдігі бойынша: рельсті бағыттауыштар үшін – 10±8 миллиметр, ағаш бағыттауыштар үшін – 20±10 миллиметр.
Көтерме ыдыстарда серіппелі жұмысшы бағыттауыш құрылғыларды пайдаланған кезде сырғанаудың сақтандыру табандарының жанасу беттері мен бағыттаушылар арасындағы оларды орнатқан кездегі жинақтық саңылау базалық белгіде құрайды: рельсті бағыттауыштар үшін – 20 миллиметр, қорабты бағыттауыштар үшін 30 миллиметр
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
229.

Требования к инструментальной проверки износа проводников на каждом ярусе армировки ствола для металлических– через 1 год, деревянных, а также в стволах, где срок службы металлических проводников составляет менее 5 лет – через 6 месяцев. Ответственным за проверку является главный механик шахты
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
230.
Периодичность ревизии и наладки подъемной установки, перед вводом в эксплуатацию и в дальнейшем один раз в год, специализированной наладочной организацией с участием представителей энергомеханической службы шахты. Электрическая часть и аппаратура автоматизированных подъемных установок подлежит ревизии и наладке через каждые 6 месяцев. Не реже одного раза в год маркшейдерская служба шахты выполняет полную проверку геометрической связи шахтного подъема и копра. По результатам проверки составляется акт, который утверждается техническим руководителем шахты. После ревизии и наладки подъемной установки главный механик шахты и представитель наладочной организации производят контрольное испытание. О проведении контрольных испытаний составляется протокол, который утверждается техническим руководителем шахты. Через 6 месяцев после ревизии и наладки каждая эксплуатационная и проходческая подъемная установка подвергается техническому осмотру и испытанию комиссией под руководством главного механика шахты (шахтостроительной организации). О проведенном осмотре и испытании составляется акт
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
231.
Наличие на каждой подъемной установке, используемой при проходке и углубке ствола, не менее двух независимых сигнальных устройств, одно из которых выполняет функции, рабочей сигнализации, а второе – резервной и ремонтной
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
232.
Наличие в клети людских и грузолюдских подъемов двойной независимой подвески – рабочую и предохранительную
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
233.
Требования к запасу прочности (по отношению к расчетной статической нагрузке) подвесных устройств, при навеске, не менее 13-кратного – для подвесных и прицепных устройств людских подъемных установок, а также для прицепных устройств и дужек проходческих бадей
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Бағыттауыштардың тозуын аспаптармен тексеру әбзелдеудің әр қабаттарында: металл бағыттауыштар – 1 жылдан кейін, ал ағаш бағыттауыштар үшін, сондай-ақ металл бағыттауыштардың жұмыс мерзімі 5 жылдан кем оқпандарда, – 6 айдан кейін жүргізіледі. Шахтаның бас механигі тексеруге жауапты болып табылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
230.
Пайдалануға енгізуден бұрын және бұдан әрі жылына бір рет маманданған жөндеу ұйымы шахтаның энергомеханикалық қызметі өкілінің қатысуымен көтергі қондырғысын тексеру және жөндеуді жүргізеді. Автоматтандырылған көтергі қондырғыларының электрлік бөлімі және аппаратурасы әрбір 6 айдан кейін тексеру және жетілдіруге жатады. Шахтаның маркшейдерлік қызметі жылына бір реттен кем емес маршейдерлік жұмыстарды жүргізу бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес шахтаның көтергі мен коперінің геометриялық байланысын толық тексеруді орындайды. Тексерудің нәтижелері бойынша акт жасалады, оны шахтаның техникалық басшысы бекітеді. Көтергі қондырғысын тексергеннен және жөндеуден кейін шахтаның бас механигі және жөндеу ұйымының өкілі бақылау сынауын жүргізеді. Бақылау сынағын жүргізгендігі туралы хаттама толтырылады, оны шахтаның техникалық басшысы бекітеді.
Тексеру мен жөндеуден 6 айдан кейін әрбір пайдаланымдағы және ұңғымалық көтергі қондырғысы шахтаның (шахта салу ұйымы) бас механигінің басшылығымен комиссия техникалық қарауды және сынауды жүргізеді. Жүргізілген қарау және сынау туралы акт жасалады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
231.
Оқпанды ұңғылау және тереңдету кезінде пайдаланатын әрбір көтергі қондырғыда екеуден кем емес тәуелсіз дабыл құрылғылары болуы қажет, олардың біреуі жұмыс, ал екіншісі – резервтегі және жөндеу сигнализация функциясын атқарады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
232.
Адам және жүк-адам көтергілері клеттерінің жеке қос – жұмыс және сақтандыру аспасы болады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
233.
Ілінген кезінде аспалы құрылғылардың беріктік қорлары (есептелген статистикалық жүктемеге қарағанда) – мыналардан: 13-еседен – адамдар көтергі қондырғыларының аспалы және тіркемелі құрылғылары, сондай-ақ ұңғылау қауғаларының тіркемелі құрылғылары мен тұтқасы үшін беріктік қорын қамтамасыз етеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

234.
Требования к запасу прочности канатов шахтных подъемных установок при навеске, в соответствие: головные канаты людских и аварийно-ремонтных установок с машинами барабанного типа, не оборудованные парашютами – 9,0
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
235.
Требования к запасу прочности канатов шахтных подъемных установок при навеске, в соответствие: головные канаты грузолюдских установок, канаты для подвески грузчиков (грейферов) в стволе и проходческих люлек - 7,5
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
236.

234.
Шахтаның көтерме қондырғыларының арқандарында iлу кезiнде келесі шамаларға беріктік қорына қойылатын талаптар: парашютпен жабдықталмаған, барабан типті машиналары бар адам тасымалдау және апаттық жөндеу қондырғыларының басты арқандары – 9,0
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
235.
Шахтаның көтерме қондырғыларының арқандарында iлу кезiнде келесі шамаларға беріктік қорына қойылатын талаптар: оқпанда және үңгілеу арбасындағы адам және жүк тасымалдайтын қондырғылардың бас арқандары, жүкшілерді (грейферлерді) ілуге арналған арқандар - 7,5
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
236.

Требования к запасу прочности канатов шахтных подъемных установок при навеске, в соответствие: головные канаты грузовых установок - 6,5
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
237.
Требования к запасу прочности канатов шахтных подъемных установок при навеске, в соответствие: головные канаты передвижных аварийных установок, канатные проводники в стволах шахт, находящихся в эксплуатации, канаты для подвески полков при проходке стволов, для подвески спасательных лестниц, насосов, труб водоотлива, проходческих агрегатов – 6,0
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
238.
Требования к запасу прочности канатов шахтных подъемных установок при навеске, в соответствие: отбойные канаты установок с канатными проводниками, канатные проводники проходческих подъемных установок, канаты для подвески проходческого оборудования, в том числе стволопроходческих комбайнов в стволах с глубиной более 900 м (за исключением: 1) головных канатных грузолюдских установок, канатов для подвески грузчиков (грейферов) в стволе и проходческих люлек; 2) головныхканатов передвижных аварийных установок, канатных проводников в стволах шахт, находящихся в эксплуатации, канатов для подвески полков при проходке стволов, для подвески спасательных лестниц, насосов, труб водоотлива, проходческих агрегатов), новые подъемные канаты при разовом спуске тяжеловесных грузов подъемным сосудом или негабаритных грузов под ним – 5,0
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
239.
Требования к запасу прочности канатов шахтных подъемных установок при навеске, в соответствие: тормозные и амортизационные канаты парашютов клетей относительно динамической нагрузки – 3,0
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
240.
Требования к запасу прочности канатов шахтных подъемных установок при навеске, в соответствие: стропы многократного использования при опускании негабаритных и длинномерных грузов под подъемным сосудом, сигнальные тросы грузолюдских и людских подъемных установок – 10,0
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Шахтаның көтерме қондырғыларының арқандарында iлу кезiнде келесі шамаларға беріктік қорына қойылатын талаптар: жүк қондырғыларының бас арқандары - 6,5
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
237.
Шахтаның көтерме қондырғыларының арқандарында iлу кезiнде келесі шамаларға беріктік қорына қойылатын талаптар: жылжымалы апаттық қондырғылардың бас арқандары, қолданыстағы шахталардың оқпандарындағы арқанды сымдар, оқпандарды үңгілеу кезінде сөрелерді ілуге арналған арқандар, құтқару сатыларын, сорғыларды, сутөкпе құбырларын, үңгілеу агрегаттарын ілуге арналған арқандар – 6,0
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
238.
Шахтаның көтерме қондырғыларының арқандарында iлу кезiнде келесі шамаларға беріктік қорына қойылатын талаптар: арқанды сымдары бар қондырғылардың соққылық арқандары, үңгілегіш көтергі қондырғылардың арқанды сымдары, үңгілеу қондырғыларын ілуге арналған арқандар, соның ішінде тереңдігі 900 м артық оқпандарда оқпан үңгілегіш комбайндарды ілуге арналған арқандар (мыналардан басқа: 1) жүк-адам қондырғыларының бас арқандары, оқпан iшiнде тиегiштер (грейферлер) мен ұңғымалаубесiктерiн ілуге арналған бас арқандар; 2) апаттық жылжымалы қондырғылардың бас арқандары, шахты оқпандардағы арқанды бағыттауыштары, оқпан өткiзу кезiнде сөрелер ілу үшiн, құтқару сатыларын, сораптарын, сутөкпе құбырларын, ұңғыма агрегаттарын ілу үшiн пайдаланылатын арқандар), көтергі ыдысымен ауыр салмақты немесе олардың астындағы ірі көлемді жүктерді бір реттік түсіру кезіндегі жаңа көтергі арқандары – 5,0
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
239.
Шахтаның көтерме қондырғыларының арқандарында iлу кезiнде келесі шамаларға беріктік қорына қойылатын талаптар: динамикалық күшке қатысты торлардың парашюттік тежегіш және амортизациялық арқандары – 3,0
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
240.
Шахтаның көтерме қондырғыларының арқандарында iлу кезiнде келесі шамаларға беріктік қорына қойылатын талаптар: көтергі ыдысының астындағы ірі және ұзын жүктерді түсіру кезінде көп қолданылатын ілмектер, адам және жүк, адам тасымалдайтын қондырғылардың дабылдық тростары – 10,0
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

241.
Обеспечение защиты людей от поражения электрическим током с применением защитного заземления, а в подземных электроустановках – аппаратов защиты от утечек тока с автоматическим отключением поврежденной сети. Общее время отключения поврежденной сети напряжением 380, 660 Вольт не превышает 0,2 секунд, а напряжением 1200 Вольт – 0,12 секунды. Для сетей напряжением 127 и 220 Вольт, а также зарядных сетей время срабатывания аппаратов защиты от утечек тока устанавливается инструкцией изготовителя
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
242.
Требования по контролю содержания метана при монтаже и ремонте электрооборудования в шахтах, опасных по газу, в месте производства работ. Контроль содержания метана в выработках, где ведутся работы по испытанию кабеля
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
243.
Недопущение эксплуатировать электрооборудование при неисправных средствах взрывозащиты, блокировках, заземлении, аппаратах защиты, нарушении схем управления защиты и поврежденных кабелях
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
244.
Недопущение изменения заводской конструкции и схемы электрооборудования, схемы аппаратуры управления, защиты и контроля, а также градуировку устройств защиты без согласования с изготовителем
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
245.
Требования по электроснабжению рабочих и резервных вентиляторов в проветриваемых ВМП тупиковых выработках сверхкатегорных шахт, опасных по внезапным выбросам угля и газа - осуществляется обособлено от двух комплектно-распределительных устройств (далее – КРУ), запитанных от разных секций шин отдельными передвижными участковыми подземными подстанциями (далее – ПУПП). Любое другое электрооборудование к ПУПП рабочих и резервных вентиляторов не подключается. Не допускается подключение к одной ПУПП вентиляторов местного проветривания разных забоев
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

241.
Электр тогымен зақымданудан адамдарды қорғау қорғаныш жерлендіруді қолдану арқылы, ал жер асты электр қондырғыларында бүлiнген торапты автоматты түрде ажыратумен токтың кемуiнен қорғайтын аппараттарды пайдалану арқылы iске асырылуы керек. Жарылыстан қауiпсiз жасалынған кернеуi 1.2 килоВольт жоғары тораптар үшiн токтың кемуiнен қорғайтын аппараттардың шығарылуын өнеркәсiпте игергенге дейiн уақытша жерге бiр фазалық тұйықталудан қорғануды қолдануға болады. Кернеуi 380, 660 Вольт бүлiнген торапты және түйiспе тораптарды ажыратудың жалпы уақыты 0,2 секунд, ал кернеуi 1200 Вольт болса - 0,12 секунд артық болмауға тиiстi. Кернеуi 127 және 220 Вольт тораптар үшiн, сондай-ақ зарядтау тораптары үшiн токтың кемуiнен қорғайтын аппараттардың iске қосылу өндіруші нұсқаунамасымен белгiленедi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
242.
Газдан қауiптi шахталарда электр құралдарын құрастыру және жөндеу кезiнде жұмыстарды жүргiзетiн жерлерде метанның мөлшерiн бақылау талаптары. Кабельді сынау жұмыстары жүргізілетін қазбаларда метанның мөлшерiн бақылау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
243.
Жарылыстан қорғану құралдарында, тосқауылдарда, жерлестiруде, қорғаныш аппараттарда бүлiнiс болғанда, қорғанышты басқару желiсi бұзылғанда және кабельдер бүлiнгенде электр құралдарын пайдалануға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
244.
Электр құралдарының зауыттық құрылмасы мен желiсiн; басқару, қорғау және бақылау аппаратурасының желiлерiн, сондай-ақ қорғаныш құрылғылардың градуировкасын жасаушы зауыттың келiсiмiсiз өзгертуге жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
245.
Көмір мен газдың оқыс лақтырындыларынан қауіпті жоғары категориялы шахталардың ЖЖЖ-мен желдетілетін тұйық қазбаларында жұмыс және электрмен жабдықтау екі секциялы шиналардың әр түрлі тығындамалары жиынтық-тарату құрылғыларынан (бұдан әрі – ЖТҚ) жеке жылжымалы учаскелік жерасты қосалқы станцияларымен (бұдан әрі - ЖУЖҚС) іске асырылады. Резервті желдеткіші және ЖУЖҚС жұмыс электрқұрылғыларының әрбірі ешқайсысына қосылмайды. Әр түрлі үңгубеттің жергілікті желдету ЖУЖҚС біреуіне қосылуға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

246.
Требования по электроснабжению электроприводов забойных механизмов - осуществляется от отдельной ПУПП, подключенной к КРУ рабочего питания
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
247.
Недопущение применения кабелей всех назначений (силовых, контрольных) с алюминиевыми жилами или в алюминиевой оболочке в подземных выработках и стволах шахт, а также на поверхности шахт во взрывоопасных помещениях
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
248.
Недопущение прокладки силовых кабелей по наклонным стволам, бремсбергам и уклонам, подающим струю свежего воздуха и оборудованным рельсовым транспортом с шахтными грузовыми вагонетками, за исключением случаев, когда указанный транспорт используется только для доставки оборудования, материалов и выполнения ремонтных работ
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
249.

246.
ЖТҚ қосылған жұмыс көзі, жеке ЖУЖҚС механизм үңгібетін электржабдықтау электржетегімен жүзеге асырылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
247.
Шахталардың жерасты қазбалары мен оқпандарында, сондай-ақ шахтылардың жер бетiндегi жарылыс қауiптi бөлмелерiнде алюминий талсымдары бар немесе алюминий қабықта барлығына арналған кабельдердi (күш беретiн, бақылау) қолдануға рұқсат етпеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
248.
Таза ауа ағысын жiберетiн және шахтылық жүк вагонеткалары бар рельс көлiгiмен құралдандырылған көлбеу оқпандарда, бремсбергтерде және еңiстерде сол көлiктi тек құралдар мен материалдарды жеткiзуге және жөндеу жұмыстарын жүргiзуге пайдаланудан басқа жағдайларда, күш беретiн кабельдердi салуға рұқсат етпеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
249.

Допущение на гибких кабелях иметь вулканизированные соединения не более 4 на каждые 100 метров
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
250.
Требования по прокладки кабеля по кабельным конструкциям и расположению на высоте, недоступной для повреждения транспортными средствами, при этом исключается возможность срыва кабеля с конструкции. Расстояние между точками подвески кабеля – не более 3 метров, а между кабелями – не менее 5 сантиметров
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
251.
Требование по уплотнению кабельных вводов электрооборудования. Неиспользованные кабельные вводы должны иметь заглушки, соответствующие уровню взрывозащиты электрооборудования
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
252.
Недопущение применения в подземных выработках коммутационных и пусковых аппаратов и силовых трансформаторов, содержащих масло или другую горючую жидкость. Это требование не распространяется на КРУ, установленные в камерах с высшей степенью огнестойкости крепи. Не допускается сооружение между параллельными выработками камер для КРУ с масляным заполнением
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
253.
Осуществление защиты при напряжении до 1200 Вольт: трансформаторов и каждого отходящего от них присоединения от токов короткого замыкания – автоматическими выключателями с максимальной токовой защитой – мгновенная и селективная, в пределах до 0,2 секунд
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
254.
Осуществление защиты при напряжении до 1200 Вольт: электродвигателей и питающих кабелей: от токов короткого замыкания – мгновенная или селективная, в пределах 0,2 секунд; от перегрузки, перегрева, опрокидывания и не состоявшегося пуска электродвигателей, работающих в режиме экстремальных перегрузок – нулевая; от включения напряжение при сниженном сопротивлении изоляции относительно земли
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Иiлгiш кабельдердiң әрбір 100 метрiне 4-тен артық емес вулканизациямен жалғанымы болуына рұқсат ету
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
250.
Кабельдер кабель құрылғыларымен жүргізу және көлік құралдары бүлдірмейтін биіктікте жүргізу талаптары, бұл ретте кабельді құрылымнан жұлып әкету мүмкіндігі болмайды. Жекелеген кабельдерді жүргізгенде оларды қапсырмаларда ілуге, ағаш қазықшаларда, брезент таспаларда, бекітпенің металл еметтерінде ілуге болады. Кабельді ілу нүктелерінің арасы – 3 метрден артық емес, кабельдердің арасы – 5 сантиметрден кем емес
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
251.
Электр құралдарына кабельдердiң кiрiс жалғанысының берiктігіне қойылатын талаптар. Кабельдердiң пайдаланылмаған кiрiс жалғанысы электр құралдарының жарылыстан қорғану дәрежесiне сәйкес бұқтырмалары болуға тиiстi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
252.
Жерасты қазбаларында майы немесе басқа жанғыш сұйығы бар коммутациялық және iске қосу аппараттары мен күш беретiн трансформаторларды қолдануға рұқсат етпеу. Бұл талап бекiтпесiнiң жоғары дәрежелi отқа төзiмдiлiгi бар камераларда орнатылған ЖТҚ-на қатысты болмайды. Қатарлас қазбалардың арасында май құйылған ЖТҚ үшiн камераларды жасауға рұқсат етiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
253.
Кернеу 1200 Вольтке дейін болғанда қорғанысты іске асыру: трансформаторларда және олардан шыққан әр қосындыда токтың қысқа тұйықталуынан - максимальды ток қорғанышы бар автоматтық ажыратқыштармен - шапшаң және селекциялық, 0,2 секундқа дейiн уақыт iшiнде
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
254.
Кернеу 1200 Вольтке дейін болғанда қорғанысты іске асыру: қысқа тұйықталу токтарынан – лезде немесе селективті, 0,2 секунд шегінде; шамадан тыс жүктемеден, қызып кетуден, аударылып кетуден және экстремалды шамадан тыс жүктеме режимінде жұмыс істейтін электр қозғалтқыштарын іске қосудан – нөлдік; жерге қатысты оқшаулау кедергісі төмендеген кезде кернеуді қосудан
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

255.
Осуществление защиты при напряжении до 1200 Вольт: искроопасных цепей, отходящих от вторичных обмоток понижающего трансформатора, встроенного в аппарат, от токов короткого замыкания
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
256.
Осуществление защиты при напряжении до 1200 Вольт: электрической сети от опасных утечек тока на землю – автоматическими выключателями или одним отключающим аппаратом в комплексе с одним аппаратом защиты от утечек тока на всю электрически связанную сеть, подключенную к одному или группе параллельно работающих трансформаторов. При срабатывании аппарата защиты от утечек тока отключается вся сеть, подключенная к указанному трансформатору, за исключением отрезка кабеля длиной не более 10 метров, соединяющего трансформатор с общесетевым автоматическим выключателем. Общая длина кабелей, присоединенных к одному или параллельно работающим трансформаторам, ограничивается емкостью относительно земли величиной не более 1 микрофарады на фазу
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
257.
Наличие схемы управления забойными машинами и механизмами обеспечивающей нулевую защиту
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
258.
Наличие схемы управления забойными машинами и механизмами обеспечивающей непрерывный контроль заземления корпуса машины
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
259.
Наличие схемы управления забойными машинами и механизмами обеспечивающей защиту от самопроизвольного включения аппарата при замыкании во внешних цепях управления
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
260.
Наличие схемы управления забойными машинами и механизмами обеспечивающей искробезопасность внешних цепей управления. Не допускается применять однокнопочные посты для управления магнитными пускателями, кроме случаев, когда эти посты применяются только для отключения
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

255.
Кернеу 1200 Вольтке дейін болғанда қорғанысты іске асыру: аппаратқа қондырылған төмендеткiш трансформатордың екiншi орамынан шыққан ұшқыннан қауiптi тiзбектерде қысқа тұйықталу токтарынан
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
256.
Кернеу 1200 Вольтке дейін болғанда қорғанысты іске асыру: электр торабында токтың кему қауiптiлiгiнен - бiр немесе қатарласа жұмыс iстейтiн трансформаторлар тобына жалғанған электрлi байланысқан бүкiл торапқа токтың кемуiнен бiр аппарат арқылы қорғанышы бар кешенде автоматтық ажыратқыштармен немесе бiр ажыратқыш аппаратпен, токтың кемуiнен қорғау аппараты iске қосылғанда трансформаторды жалпы тораптық автоматты ажыратқышқа қосатын ұзындығы 10 метрден артық емес кабельдiң бөлiгiнен басқа көрсетiлген трансформаторға жалғанған бүкiл торап ажыратылуы керек. Бiр немесе қатарласа жұмыс iстейтiн трансформаторлар тобына жалғанған кабельдердiң жалпы ұзындығы бiр фазаға фазаға 1 микрофарада артық емес шамада жерге қатысты сыйымдылықпен шектелiнуге тиiстi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
257.
Үңгубеттік машиналарды және механизмдердi басқару сұлбасы нөлдік қорғанысты қамтамасыз етеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
258.
Үңгубеттік машиналарды және механизмдердi басқару сұлбасы аппараттардың өздігінен іске қосылуынан сақтауды қамтамасыз етеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
259.
Үңгубеттік машиналарды және механизмдердi басқару сұлбасы басқарудың сыртқы тізбектерін де тұйықталу болғанда қамтамасыз етеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
260.
Үңгубеттік машиналарды және механизмдердi басқару сұлбасы басқарудың сыртқы тізбектерінің ұшқын қауіпсіздігін қамтамасыз етеді. Магниттiк қосқыштарды басқару үшiн бiр батырмалы бекеттердi, оларды тек ажырату үшiн қолданудан басқа жағдайларда, қолдануға рұқсат етiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

261.
Требование по установке подземной передвижной компрессорной - на горизонтальной площадке, на свежей струе воздуха и в местах с негорючей крепью. Протяжение негорючей крепи не менее 10 метров по обе стороны компрессорной станции. Расстояние от мест погрузки угля – не менее 30 метров, минимальное расстояние до крепи выработки и других машин и механизмов от установки – не менее 0,5 (для технического обслуживания). Компрессор устанавливается в зоне прямой видимости от места нахождения обслуживающего персонала, но не более 100 метров. Место установки освещается. В местах расположения установки силовые кабели и связь прокладываются на противоположной стороне выработки с защитой от последствий пожара или взрыва (трубы, экраны). С обеих сторон установки располагаются ящики с песком или инертной пылью не менее 0,4 кубических метра и по 5 порошковых огнетушителей емкостью каждого не менее 10литров. Телефонный аппарат находится на расстоянии, позволяющем вести разговор при работающем компрессоре
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
262.

261.
Жерасты жылжымалы компрессор қондырғысын орнату талаптары – ол горизонталь алаңда ауаның таза ағысы бар, отқа жанбайтын бекітпесі бар жерлерде орнатылады. Жанбайтын бекітпенің ұзындығы компрессор станциясынан екі жаққа – 10 метрден кем болмайды. Көмір тиеу орындарынан қашықтығы – 30 метрден кем болмайды, қазба бекітпесіне және басқа машиналар мен механизмдерге дейін қондырғыдан – 0,5 метрден кем болмайды (техникалық күту үшін). Күтуші персоналдың тұрған жерінен компрессор тікелей көрінетін алапта орнатылады, бірақ 100 метрден артық емес. Орнату орыны жарықтанған. Қондырғы орнатылған жерлерде күштік кабельдер және байланыс сымдары қазбаның қарсы жағында жүргізіледі, олардың өрт салдарынан немесе жарылыстан (құбырлар, экрандар). Қондырғының екі жағынан, іштерінде құм және инертті шаңы 0,4 метр кубтан кем емес және сыйымдылығы 10 литрден кем емес бес-бестен ұнтақты өртсөндіргіштер орналасады. Телефон аппараты жұмыс істеп тұрған компрессор кезінде сөйлесуге мүмкін болатын қашықтықта орналасқан
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
262.

Недопущение включения и работы подземной передвижной компрессорной установки при: содержании метана в месте расположения установки более 0,5 процентов на свежей струе и более 1,0 процента на исходящей
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
263.
Недопущение включения и работы подземной передвижной компрессорной установки при: отсутствии или неисправности тепловой защиты
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
264.
Недопущение включения и работы подземной передвижной компрессорной установки при: неисправности регулятора производительности, предохранительных клапанов, манометров, термометров и блокировок, предусмотренных инструкцией по эксплуатации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
265.
Осуществление контроля за давлением воды в наиболее удаленных точках трубопровода. Система управления ленточными конвейерами оснащается блокировками, не допускающими включение и работу конвейера при падении давления воды в пожарно-оросительном трубопроводе
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
266.
Наличие на каждом ленточном конвейере стационарных установок пожаротушения, приводимых в действие автоматически, и защищающих его на пунктах перегруза, натяжных и приводных станциях. Переносные установки для локализации пожаров водяными завесами, приводимые в действие автоматически, устанавливаются на расстоянии 50 – 100 метров от очистного забоя в выработках с исходящей вентиляционной струей. Стационарными установками локализации пожаров водяными завесами оборудуются вентиляционные выработки, примыкающие к вентиляционным стволам (главным вентиляционным сбойкам). Установки допускаются не применять, если вентиляционная выработка, примыкающая к стволу (сбойке), на протяжении не менее 100 метров от него закреплена негорючей крепью
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
267.
Требования к противопожарным дверям (лядам), устанавливаемым для локализации пожара в горных выработках - изготавливаются из негорючих материалов. По обе стороны от них на длине не менее 5 метров сооружаются противопожарные разрывы. Противопожарные двери (ляды) закрываются усилиями одного человека, плотно перекрывают сечение выработки и имеют запоры, открывающиеся с обеих сторон. Для закрывания (открывания) противопожарных дверей (ляд), установленных в выработках с углом наклона более 35 градусов, а также в выработках со значительной депрессией, предусматриваются специальные приспособления (окна, рычаги, лебедки). Устройства для открывания (закрывания) противопожарных дверей (ляд), установленных в выработках наклонного и крутого падения, выносятся в выработки горизонтов в сторону свежей струи воздуха с учетом принятого направления проветривания для данной позиции ПЛА
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Жерасты жылжымалы компрессор қондырғысын іске қосу және оның жұмысына мындай жағдайда рұқсат етпеу: қондырғының орналасқан жерінде метан мөлшері таза ағыста 0,5 пайыздан артық және шығу ағынында 1,0 пайыздан артық болғанда
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
263.
Жерасты жылжымалы компрессор қондырғысын іске қосу және оның жұмысына мындай жағдайда рұқсат етпеу: жылу қорғанысының жоқ болуы немесе ақаулығы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
264.
Жерасты жылжымалы компрессор қондырғысын іске қосу және оның жұмысына мындай жағдайда рұқсат етпеу: қолдану бойынша нұсқаумен көзделген өнімділік реттеушінің, сақтандыру клапандарының манометрлердің, термометрлердің және блокировкілеулердің ақаулар болғанда
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
265.
Шахтада судың қысымын бақылау құбырдың аса алыстағы нүктелерінде жүргізіледі. Таспалы конвейерлерді басқару жүйесі өрттік-сулау құбырында су қысымы түскен кезде таспалы конвейердің қосылуын және жұмыс істеуін жібермейтін блокадалаумен қамтамасыз етіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
266.
Автоматты түрде іске қосылатын тұрақты өрт сөндіру қондырғыларының әрбір таспалы конвейерде болуы және оны қайта тиеу пунттерінде, тартпалы және жетекші станцияларда қорғайды. Орналасу орындары, қондырғылар арасындағы қашықтық және олардың құбырлы бөлігін ажырату схемалары әрбір нақты жағдаййда жобамен айқындалады.
Өртті су шымылдығымен оқшаулауға арналған автоматты түрде іске қосылатын қолданбалы қондырғылар желдету ағысы шығатын қазбаларда тазалау кенжарынан 50-100 метр жерде орналасады. Өртті су шымылдықтарымен оқшаулау тұрақты қондырғыларымен желдету оқпандарына (бас желдету түйіспелеріне) жалғасатын желдету қазбалары жабдықталады. Егер оқпанға (түйіспе) жанасқан желдету қазбасы одан 100 метр бойы отқа жанбайтын бекітпемен бекітілсе, қондырғыны қолданбауға болады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
267.
Кен қазбаларында өртті оқшаулау үшін қойылатын өртке қарсы есіктерге (қақпақтар) қойылатын талаптар, олар жанбайтын материалдардан жасалады. Олардың екі жағынан 5 метр жерде жанбайтын материалдардан үзілістер жасалады. Өртке қарсы есіктер (қақпақтар) бір адамның күшімен жабылады, қазбаның көлденең қимасын нығыздап жабады және екі жағынан ашылатын тиектері болады). Көлбеу бұрышы 35 градустан артық қазбаларда, сондай-ақ қысымы көп қазбаларда орнатылған өртке қарсы есіктерді (қақпақтарды) ашып (жабу) үшін арнайы құралдар (терезелер, рычагтар, шығырлар) қарастырылады. Көлбеу және тіке құламалы қазбаларда орнатылған өртке қарсы есіктерді (қақпақтарды) ашуға (жабуға) арналған қондырғылар таза ауа ағысы жағына қазбаның деңгейжиегіне, АЖЖ осы жайғасымдарына арналып қабылданған желдету бағыты ескеріле отырып, шығарылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

268.
Требования к горным выработкам по горючести и степени огнестойкости. По степени огнестойкости крепи и группе горючести:
1) устья всех вертикальных и наклонных стволов, штолен, а также устья шурфов, подающих в шахту свежий воздух, на протяжении 10 метров от поверхности; сопряжения вертикальных и наклонных стволов, штолен или шурфов, подающих в шахту свежий воздух, с выработками горизонтов околоствольных дворов; главные квершлаги, главные групповые откаточные штреки; устья вновь вводимых шурфов, оборудованных всасывающими вентиляторами, на протяжении 5 метров от поверхности; наклонные стволы и штольни, подающие в шахту свежий воздух; сопряжения уклонов, бремсбергов и ходков при них с выработками на протяжении не менее 10 метров в каждую сторону; вновь проводимые и перекрепляемые выработки околоствольных дворов; электромашинные камеры (со сроком службы 1 год и более), камеры подстанций и распредпункты высокого напряжения, в которых установлено эл. оборудование с масляным заполнением, центральные подземные электроподстанции, со сроком службы один год и более; участки выработок в местах установки приводных станций ленточных конвейеров, приводных станций монорельсовых и напочвенных дорог; сбойки между параллельными наклонными или капитальными горизонтальными выработками; участки выработок, примыкающие к указанным выше камерам и местам установки оборудования, на протяжении 5 метров во все стороны; калориферные и вентиляционные каналы всех главных и вспомогательных вентиляционных установок; сопряжения этих каналов со стволами, шурфами, штольнями на протяжении 10 метров в каждую сторону; камеры для хранения и распределения горюче-смазочных материалов, установки воздушных компрессоров и гидрофицированного оборудования с масляным заполнением – высшая и негорючая;

268.
Кен қазбалары бекітпелерінің жаңғыштығы мен отқа төзімділігіне қойылатын талаптар.
Жанғыштық тобы мен отқа төзімділік деңгейі бойынша:
1) штольнялардың барлық тік және еңістік оқпандарының ауыздарын, сонымен қатар шахтаға таза ауа беретін шурфтардың ауыздарын жер бетінен 10 метрге алыс орнату; тік және еңістік оқпандардың, шахтаға таза ауа беретін, оқпан жанындағы аулалардың деңгейжиек қазбаларымен бірге штольнялардың немесе шурфтардың түйісімдері; басты квершлагтар, басты топтық тасылымдық қуақаздар; жер бетінен 5 метр қашықтықта сорғыш желдеткіштермен жабдықталған жаңа енгізілген шурфтардың ауыздары; шахтаға таза ауа беретін еңістік оқпандар және штольнялар; әрбір жағына 10 метрден кем емес ұзындықта қазбалармен жанындағы еңістердің, бремсбергтер мен жүргілердің түйісімдері; оқпан жанындағы аулалардың жаңадан үңгіленген және қайта бекітілетін қазбалары; электромашиналық камералар (қызмет мерзімі 1 жыл және одан да көп), аралық станциялардың камералары және жоғары кернеудің тарату пункттері, мұнда майлы толтырғыштары бар эл.қондырғылар, қызмет көрсету мерзімі бір және одан да көп жыл болатын орталық жерасты эл.аралық станциялар орнатылған; таспалы конвейерлердің сымдық станцияларын, монорельстік және топырақ үсті жолдарын орнату орындарындағы қазбалардың учаскелері; параллель еңістік немесе күрделі көлденең қазбалар арасындағы түйісімдер; әрбір жағынан 5 метр қашықтықта жоғарыда көрсетілген камераларға және қондырғылар орнатылған орындарға түйісетін қазба учаскелері; барлық басты және желдетіс қондырғылардың калориферлік және желдетіс каналдары; осы каналдардың әрбір жағынан 10 метр қашықтықта оқпандары, шурфтары, штольнялары бар түйісімдері; жанар-жағармай материалдарын сақтауға және таратуға арналған камералар, ауа компрессорларын және майлы толтырғыштары бар гидрофицаланған қондырғыларды орнату камералары – жоғары және жанбайды;

2) выработки, оборудованные ленточными конвейерами; капитальные уклоны, бремсберги и ходки при них; вентиляционные наклонные стволы; наклонные выработки и слепые стволы – средняя и негорючая;
3) электромашинные камеры со сроком службы до одного года, не имеющие электрооборудования с масляным заполнением или имеющие электрическое оборудование в исполнении РВ с масляным заполнением отдельных узлов – минимальная и трудногорючая
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
269.
Недопущение при эксплуатации ленточных конвейеров, работы конвейера при отсутствии или неисправности средств противопожарной защиты. Выработки оснащаются системами автоматического обнаружения пожаров в начальной стадии. При отсутствии такой аппаратуры обеспечение регулярного контроля силами участка вентиляции и техники безопасности и профессиональной аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности (далее – ПАСС ОПБ)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
270.
Недопущение при эксплуатации ленточных конвейеров использования резинотросовых лент при износе обкладок рабочих поверхностей на 50 процентов. Выработки оснащаются системами автоматического обнаружения пожаров в начальной стадии
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
271.
Оборудование главных и участковых водоотливных установок - из рабочего и резервного агрегатов. Главные водоотливные установки и установки с притоком воды более 50 кубических метров в час оборудуются не менее чем тремя насосными агрегатами. Подача каждого агрегата или группы рабочих агрегатов, не считая резервных, должны обеспечивать откачку нормального суточного притока воды не более чем за 20 часов. При проходке или углубке стволов допускается применение одного подвесного насоса независимо от притока воды, но при обязательном наличии резервного вблизи ствола. Главная водоотливная установка оборудуется не менее чем двумя напорными трубопроводами, один из которых является резервным. При числе рабочих трубопроводов до трех один трубопровод является резервным, а при числе более трех – два. Для участковых водоотливных установок допускается иметь один трубопровод. Коммутация напорных трубопроводов в насосной камере обеспечивает откачку суточного притока при ремонте любого их элемента
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

2) таспалы конвейерлермен жабдықталған қазбалар; күрделі еңістер, бремсбергтер мен олардың жанындағы жүргілер; желдетіс еңістік оқпандар; еңістік қазбалар және оқпандар – орташа және жанбайтын;
3) қызмет көрсету мерзімі бір жылға дейінгі, майлы толтырғышы бар электр қондырғылары жоқ немесе кейбір желілерінде майлы толтырғыштары бар РВ орындалған электр қондырғылары бар электромашиналық камералар – минималды және қиын жанатын
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
269.
Таспалы конвейерлерді пайдалану кезінде өртке қарсы қорғаныс құралдары болмаған немесе құралдың ақаулығы болған кезде конвейердің жұмыс істеуіне жол бермеу. Қазбалар өртті басталу сатысында байқаудың автоматты жүйесімен қамтамасыз етіледі. Мұндай аппаратура болмаған кезде желдету және қауіпсіздік техникасы учаскесінің және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметінің (бұдан әрі – ӨҚС КАҚҚ) күштерімен тұрақты бақылауды қамтамасыз ету
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
270.
Таспалы конвейерлерді пайдалану кезінде таспалардың жұмыс беттерінің сырты 50 пайызға дейін тозған кезінде резинаарқанды пайдалануға жол бермеу. Қазбалар өртті басталу сатысында байқаудың автоматты жүйесімен қамтамасыз етіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
271.
Бас және учаскелік сутөкпелік қондырғылар жұмыс және резервтағы агрегаттардан тұрады. Бас сутөкпе қондырғыларына және сағатына 50 метр куб артық су ағымы бар қондырғылар үшін үштен кем емес сорғы агрегаттары орнатылады. Әр агрегаттың немесе жұмыс агрегаттары тобының берісі, резервті есептемегенде, 20 сағаттан аспайтын уақыт ішінде тәулігіктегі қалыпты су ағымын тартып шығуды қамтамасыз етуге тиісті. Ұңғыма кезінде немесе оқпанынды тереңдікте су ағысына тәуелсіз, бір аспалы сорғы қолдануға рұқсат етіледі, бірақ оқпан қасында міндетті түрде резерв болу керек. Бас сутөкпе қондырғысы кем дегенде екі арынды, олардың біреуі резервте тұратын құбырлармен жабдықталады. Егер жұмыс құбырының саны үштен кем болса, біреуі, ал үштен көп болса екеуі резервте тұрады. Учаскелік сутөкпе қондырғылары үшін бір құбыр рұқсат етіледі. Сорғы камерасындағы арынды құбырлар коммутациясы, олардың кез келген элементтерін жөндеу кезінде тәуліктегі су ағымын тартып шығаруды қамтамасыз етеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

272.
Недопущение складирования в породные отвалы (терриконики) неостывшей золы котельных установок и легковоспламеняющихся материалов (леса, опилок, бумаги, обтирочного материала)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов по производству расплавов черных, цветных, драгоценных металлов и сплавов
273.
Не допускается эксплуатация ковшей имеющих раковины, трещины в стенках и в местах крепления цапф, а также потерявших форму вследствие деформации и имеющие качку цапф в теле ковша
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
274.
Недопущение прокладки мазутопровода над печами
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
275.
Наличие сплошного металлического ограждения высотой не менее 1,5 метров на бегунах мокрого помола по периметру чаши, с установленной в ограждении дверки сблокированной с пусковым устройством бегунов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
276.
Наличие защитных приспособлений, предохраняющих обслуживающий персонал от случайного выброса кусков материала в загрузочных и разгрузочных воронках грохотов, по всей их ширине
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
277.
Ограждение всех открытых движущихся частей оборудования, расположенных на высоте до 2,5 метров (включительно) от уровня пола или доступных для случайного прикосновения с рабочих площадок, за исключением частей, ограждение которых не допускается их функциональным назначением
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
278.
Наличие сплошного съемного ограждения на зубчатых, ременных и цепных передачах
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

272.
Жыныстық үйінділерге (террикониктер) қазандық қондырғыларының ыстық күлін және жылдам тұтанатын материалдарды (ағаштарды, ағаш ұнтақтарын қағаздарды, сүрту материалын) қаттап тастауға болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Қара, түсті, асыл металдардың балқымаларын және осы металлдардың негізіндегі қорытпаларды өндіретін қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
273.
Қаяуы, қабырғаларында және шетмойындарын бекіту орындарында жарықшақтары бар, сондай-ақ өзгеру салдарынан нысанын жоғалтқан немесе шөміш денесінде шетмойындардың ауытқуы бар шөміштерді пайдалануға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
274.
Мазут құбырын пештің үстіне төсеуге жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
275.
Тостаған периметрі бойынша дымқыл ұнтақ жүгірткілері биіктігі кемінде 1,5 метр тұтас металл қоршаулардың болуы, қоршауда жүгірткілердің іске қосқыш құрылғыларымен бұғатталған есіктер орнатылған
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
276.
Електердің тиеу және түсіру құйғыштарында олардың барлық ені бойынша қызмет көрсететін қызметкерлер құрамын материал кесектерінің кездейсоқ лақтырындысынан қорғайтын қорғау айлабұйымдардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
277.
Қоршау функциялық міндеттерімен жол берілмейтін бөлімдерін қоспағанда, еден деңгейінен 2,5 метр (қоса санағанда) биіктікке дейін орналасқан және жұмыс алаңдарынан кездейсоқ тиіп кетуге қол жетерлік жабдықтың барлық ашық қозғалмалы бөліктерін қоршау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
278.
Тісті, белдікті және тізбекті берілістер тұтас алмалы-салмалы қоршаумен жабдықтау болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

279.
Недопущение прокладки трубопроводов для кислот, щелочей, других агрессивных веществ, паропроводов над рабочими площадками, проходами и рабочими местами
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
280.
Наличие блокировки ограждения барабанов натяжных устройств и приводных механизмов, исключающей пуск конвейера при снятом ограждении
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
281.
Оборудование приводных и натяжных устройств конвейера ограждением
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
282.
Обеспечение ограждением зоны действия передвижных (реверсивных) конвейеров по всей длине и ширине на безопасную высоту
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
283.
Наличие ограждения колес саморазгружающихся тележек, передвижных конвейеров и питателей
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
284.
Наличие тормозных устройств элеваторов, исключающие обратный ход ковшовой цепи (ленты) и сигнальными устройствами, оповещающими об обрыве
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, ведущих горные работы подземным способом
285.
Ведение подземных горных работ на основании проектной документации на строительство и плана горных работ
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
286.
При комбинированной разработке месторождения открытым и подземным способами, совместно с ПАСС ОПБ не допускать на участках горных работ в границах опасных зон, в которых возможно проникновение газов, прорыв воды, деформация горного массива и разработка мероприятия по обеспечению безопасности работ на указанных участках
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

279.
Қышқыл мен негіздерге арналған құбыржолдарға, басқа агрессивті заттарға, бу құбырларының жұмыс алаңдарына, өткелдеріне және жұмыс орындарына аралық қабат төсеуге жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
280.
Керілмелі құрылғылардың барабанын және жетек механимздерін қоршау үшін қоршауларды түсірген кезде конвейердің іске қосылуына жол бермейтін бұғаттың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
281.
Жетекті және керілмелі құрылғыларды қоршау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
282.
Конвейердің қозғалмалы (реверсивті) әрекет ету аймағы барлық ұзындығы мен енін бойлай кауіпсіз биіктікте қоршау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
283.
Арбашалардың өздігінен түсірілетін дөңгелектерінде, қозғалмалы конвейерлерде және қоректендіргіштерде қоршаудың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
284.
Ожау тізбектің (таспаның) кері жүрісіне жол бермейтін элеваторлардың тежегіш құрылғыларының және үзілгені туралы хабарлайтын сигналдық құрылғыларының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Тау-кен жұмыстарын жерасты тәсілімен жүргізетін қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
285.
Жерасты тау-кен жұмыстарын құрылысқа жобалық құжаттаманың және тау-кен жұмыстары жоспарының негізінде жүргізу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
286.
Кен орнын ашық және жерасты тәсілдерімен бірлесіп игеру кезінде ӨҚС КАҚҚ бірлесіп, газдардың енуі, судың жарылуы, тау алабының деформациясы және көрсетілген учаскелердегі жұмыстардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды әзірлеу мүмкін болатын қауіпті аймақтар шекараларында тау-кен жұмыстарының учаскелерінде жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

287.
Ведение маркшейдерских инструментальных наблюдений за состоянием бортов и почвы карьера при работах в зонах возможных обвалов или провалов, вследствие наличия подземных выработок или карстов. Прекращение работ при обнаружении признаков сдвижения пород
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
288.
Осуществление отработки предохранительного целика между открытыми и подземными горными работами, в соответствие с проектом, при выполнении мер, исключающих обрушение целика и бортов карьера, обеспечивающих безопасность работ
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
289.
Недопущение приема в эксплуатацию новых, реконструируемых шахт, горизонтов, объектов, имеющих отступления от проекта строительства
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
290.
Обеспечение оборудованием ведущие подземные горные работы, системами наблюдения, оповещения об авариях, позиционирования и поиска персонала, прямой телефонной и дублирующей ее альтернативной связью с аварийно-спасательной службой, обслуживающей объект
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
291.
Наличие проекта на обирку и закрепление откосов (склонов) у портала горной выработки до начала проходки, находящиеся под наблюдением лиц, поддерживающих безопасное состояние откосов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
292.
Обеспечение при проходке подземных камер не менее двух выходов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
293.
Наличие на каждой действующей шахте не менее двух отдельных выходов, обеспечивающих выезд (выход) людей с каждого горизонта непосредственно на поверхность и имеющих разное направление вентиляционных струй. Оборудование каждого горизонта шахты не менее двумя отдельными выходами на вышележащий (нижележащий) горизонт или поверхность, приспособленные для перевозки (передвижения) людей
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

287.
Жерасты қазбаларының немесе карсттардың болуы салдарынан ықтимал құлау немесе қирау аймақтарында жұмыс істеген кезде карьердің ернеулері мен топырағының жай-күйін аспаппен маркшейдерлік бақылау жүргізіледі. Жыныстардың сырғу белгілері байқалған кезде жұмыс тоқтатылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
288.
Ашық және жерасты тау-кен жұмыстары арасында сақтандырғыш кентіректерді қазу кентірек пен карьердің ернеулерінің бұзылуын болдырмайтын және жұмыс қауіпсіздігін қамтамасыз ететін шараларды орындаған кезде жоба бойынша жүзеге асырылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
289.
Құрылыс жобадан ауытқыған жаңа, қайта жөнделген шахталар, деңгейжиектер, объектілер пайдалануға қабылданбайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
290.
Объектіге қызмет көрсететін авариялық-құтқару қызметімен тікелей телефон және оның баламалы байланысы арқылы жерасты тау-кен жұмыстарын жүргізуді, авариялар туралы байқау, хабарлау, персоналды орналастыру және іздеу жүйелерін жабдықтармен қамтамасыз ету
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
291.
Тау қазбаларындағы кіре беріс еңісі (баурай) қазымдау алдында тазаланады және жобаға сәйкес бекітіледі, еңістердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін тұлғалардың бақылауында болады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
292.
Жерасты камераларынан өту кезінде екіден кем емес шығыстармен қамтамасыз етіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
293.
Әрбір жұмыс істеп тұрған шахтада, әрбір деңгейжиектен адамдардың үстіге шығуын (баруын) қамтамасыз ететін және ауа ағынының әр түрлі бағытына ие екіден кем емес жеке шығыс есіктердің болуы шахтаның әрбір деңгейжиегі жоғарыда (төменде) орналасқан деңгейжиекке немесе үстіге шығатын, адамдардың көлікпен шығуына (шығуына) арналған екіден кем емес бөлек шығыстармен жабдықтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

294.
Выполнение вскрытия наклонными съездами и слепыми стволами на глубину не более двух горизонтов с одновременной углубкой капитальных стволов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
295.
Выполнение при ступенчатом вскрытии сбойки между стволами двумя параллельными выработками со сбойками между ними не более чем через 300 метров
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
296.
Наличие в каждом рабочем блоке (камере, лаве) не менее двух независимых, ничем не загроможденных выходов на поверхность или на действующие горизонты
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
297.
Недопущение сбойки пробуренного ствола (скважины) с горизонтальной (наклонной) горной выработкой до полного его осушения и доводки крепи до проектных параметров
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
298.
Очистная выемка должна вестись в соответствии с проектом строительства и планом горных работ. Изменение системы разработки (основных элементов), принятой для месторождения или шахтного поля, опытно-промышленная проверка новых и усовершенствование существующих систем разработки и их параметров допускаются по проекту.
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
299.
Недопущение начала очистной выемки до проведения предусмотренных проектом строительства и планом горных работ подготовительных и нарезных выработок, осуществления мер по проветриванию, мероприятий, обеспечивающих безопасность работ
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
300.
Прекращение очистных работ до выполнения мероприятий, обеспечивающих устойчивость целиков и кровли, при обнаружении нарушений в целиках и кровле
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

294.
Көлбеу еңістермен және тұйық оқпандармен ашу тек екі горизонттың тереңдігінен артық болмауы керек және біруақытта күрделі оқпанды тереңдету жүргізілуі керек
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
295.
Сатылы ашу кезінде оқпан арасы екі параллель қазбалары жүргізу арқылы жасалады және олардың сбойкасы ара қашықтығы 300 метрден көп болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
296.
Тазалау қазбасы жүргізіліп жатқан әрбір жұмысшы блоктарының (камера, лава) бір-біріне тәуелсіз, жоғарыға немесе жұмыс істейтін деңгейжиектерге шығыстары бөгде заттармен бөгелмеген, кем дегенде екі шығысы болуы қажет
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
297.
Қазылған оқпанның (ұңғыма) көлденең (қиғаш) тау қазбаларымен, оқпан толық кепкенше және бекітпені жобалық шамаларға жеткенше қосуға болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
298.
Тазарту ойығы құрылыс жобасына және тау кен жұмыстарының жоспарына сәйкес жүргізілуі тиіс. Кен орны немесе шахта алаңы үшін қабылданған игеру жүйесін (негізгі элементтерді) өзгертуге, жаңаларын тәжірибелік-өнеркәсіптік тексеруге және қолданыстағы игеру жүйелері мен олардың параметрлерін жетілдіруге жоба бойынша жол беріледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
299.
Жобамен қаралған дайындау және кезу қазбаларын желдету шараларын, жұмыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын жүргізбей тұрып тазалау оймасын қазуды бастауға болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
300.
Тұтастықтар және төбелерде, олардың мықтылығын төмендететін кемшіліктер анықталғанда, төбелер және тұтастықтар ұстамдылығын қамтамасыз ететін шаралар қабылданбайынша, тазалау жұмыстары тоқтатылады.
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

301.
Недопущение выполнения взрывных работ при содержании газов, равном или превышающем: предельно допустимую концентрацию ядовитых газов, суммарное содержание горючих газов (метан + водород) - 0,5 процентов в забоях и примыкающих выработках на протяжении 20 метров от них, в месте укрытия мастера-взрывника
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
302.
Обслуживание шахт, объединенных в одну вентиляционную систему, единой пылевентиляционной службой наличие одного ПЛА. Установка в выработках, соединяющих две шахты с независимым проветриванием и не объединенных в одну вентиляционную систему, глухих взрывоустойчивых огнестойких перемычек
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
303.

301.
Жарылыс жұмыстарын құрамында тең немесе асатын: кенжарларда олардан 20 метр қашықтықтағы жанындағы қазбаларда, сонымен қатар шебер - жарушының тығылған жерінде улы газдардың шектік рұқсатты шоғырлама, жанғыш газдардың (метан + сутегі) – 0,5 пайыз газ болған кезде орындауға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
302.
Бір желдету жүйесіне біріктірілген шақталарға біріктірілген шаң - желдету қызметінен қызмет көрсетіледі және бір ғана АЖЖ болады. Тәуелсіз желдетілетін және бір желдету жүйесіне біріктірілмеген екі шақтаны біріктіретін қазбаларда жарылысқа төзімді отқа төзгіш далдалар орналастырылады.
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
303.
Аккумулятор батареясын зарядтау камералары мен жарылғыш заттар қоймалары таза ауаның бөлек ағынымен желдетіледі. Олардан шыққан ауа ағынын таза ауа ағыны бар қазбаларға жіберуге жол берілмейді.

Обеспечение проветривания камер для зарядки аккумуляторных батарей и складов взрывчатых материалов обособленной струей свежего воздуха. Не допускается направлять исходящие из них струи воздуха в выработки со свежей струей. По разрешению технического руководителя организации устройство зарядных камер без обособленного их проветривания при условии: содержание водорода в струе воздуха, поступающего через такие камеры в другие выработки не более 0,5 процентов в моменты максимального выделения водорода от зарядки батарей
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
304.
Недопущение использования одного и того же вертикального или наклонного ствола шахты или штольни для одновременного прохождения входящей и исходящей струй воздуха
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
305.
Обеспечение на главных вентиляторных установках реверсирования вентиляционной струи, поступающей в выработки
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
306.
Наличие проекта организации работ на проходку восстающих выработок
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
307.
Обеспечение каждой подъемной машины и лебедки рабочим и предохранительным механическим торможением с независимым друг от друга включением привода
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
308.
Недопущение эксплуатации стальных прядевых канатов шахтных подъемных установок при наличии на каком-либо участке обрывов проволок, число которых на шаге свивки от общего их числа в канате достигает: 5 процентов - для подъемных канатов сосудов и противовесов, канатов для подвески полков и механических грузчиков (грейферов)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
309.
Недопущение эксплуатации подъемных канатов закрытой конструкции: при износе более половины высоты проволок наружного слоя
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
310.
Недопущение эксплуатации стальных прядевых канатов вспомогательного транспорта при наличии обрывов проволок, на шаге свивки от общего их числа в канате: 5 процентов - для канатов подземных пассажирских подвесных канатных, монорельсовых и напочвенных дорог
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Зарядтау камераларын бөлек желдетусіз тағайындау келесі шарттарда кәсіпорынның техникалық басшысының рұқсатымен жүзеге асырылады: осындай камералардан басқа қазбаларға келетін ауа ағынында сутегінің мөлшері, батарея зарядынан сутегінің ең жоғары мөлшердегі шығуы кезінде 0,5 пайыздан аспайтын болғанда
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
304.
Тік немесе көлденең бір ғана шақта оқпанын бір мезгілде ауа ағынының шығысы мен кірісі үшін пайдалануға болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
305.
Бас желдету қондырғылары қазбаларға жіберілетін желдету ағынының реверстенуін қамтамасыз етуі керек
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
306.
Тік оқпанды қазбаларды жүргізу үшін жұмыстарды ұйымдастару жоспарының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
307.
Әр көтерме машина мен шығырға қозғалысқа келтіретін құрылғыны қосу бойынша бір - біріне тәуелсіз жұмыс және сақтық механикалық тежегіш орнату
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
308.
Шахталық көтергіш құрылғыларының тоқымалы болат арқандарды, қандай да болмасын бөлігінде сымдардың үзілуі, олардың саны арқандағы жалпы санынан төсеу сатысында: ыдыстардың көтергіш арқандарына арналған және қарсы алысатындардың, сөрелердің салпыншағына арналған арқандардың және механикалы жүкшілердің (грейферлердің) үшін 5 пайыз болған кезде қолдануға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
309.
Жабық конструкциялы көтергіш арқандарды пайдалануға жол бермеу: сыртқы қабатты сымдардың биіктігі жартыдан көп тозылса
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
310.
Жарлардың барысы жанында сымдардың қосалқы көлік тоқымалы болат арқандарының үзілуіне өрмелер адымында жалпы олардың арқанда санның: жер асты жолаушы, монорельсті және топырақ үсті жолдардың аспалы арқандары үшін – 5 пайыз болған кезде қолдануға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

311.
Снабжение при проходке и углубке вертикальных стволов шахт каждого из них на случай аварии с подъемом или отключения электроэнергии аварийно – спасательной лестницей длиной, обеспечивающей размещение на ней одновременно всех рабочих наибольшей по численности смены
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
312.

311.
Тік оқпанды шахталарды ұңғылау және қазу кезінде олардың әрбіреуі көтеру немесе электр энергиясының өшірілуімен авария кезінде ұзындығы саны ең көп ауысымдағы адамдардың барлығының орналасуын қамтамасыз ететін авариялық-құтқару сатысымен жабдықтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
312.

Расстояние от склада горюче-смазочных материалов и гаража до ствола шахты, околоствольных выработок, камер (электроподстанции, склады взрывчатых материалов), до вентиляционных дверей, разрушение которых прекращает приток свежего воздуха в шахту или в значительный ее участок, не менее 100 метров. Пункты обслуживания дизельных машин от указанных выработок и устройств на расстоянии не менее 50 метров
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
313.
Наличие на складах горюче-смазочных материалов и гаражах двух выходов в прилегающие выработки, каждый из которых оборудован противопожарным поясом с двумя металлическими дверями
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, ведущих горные работы открытым способом
314.
Ведение открытых горных работ в соответствии с проектной документацией и плана горных работ
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
315.
При комбинированной разработке месторождения открытым и подземным способами, совместно с ПАСС ОПБ не допускать на участках горных работ в границах опасных зон, в которых возможно проникновение газов, прорыв воды, деформация горного массива и разработка мероприятия по обеспечению безопасности работ на указанных участках
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
316.
При одновременном ведении горных работ в карьере и подземном руднике в одной вертикальной плоскости необходимо оставление предохранительного целика, обеспечивающего устойчивость массива и бортов карьера
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
317.
Осуществление отработки предохранительного целика между открытыми и подземными горными работами, в соответствии с проектом, при выполнении мер, исключающих обрушение целика и бортов карьера, обеспечивающих безопасность работ
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Жанар-жағар май материалдар қоймасынан және гараждан шахта оқпанына, оқпан маңындағы қазбаларға, камераларға (электр кіші станциялары, жарылғыш материалдар қоймасы және тағы басқа.) дейінгі, жарылыстардан шахтаға таза ауа ағынын немесе оның едәуір бөлігін тоқтатуы мүмкін, желдеткіш есіктерге дейінгі арақашықтық 100 метрден кем емес. Дизельді машиналарға қызмет көрсететін басқа да пункттер көрсетілген қазбалар мен құрылғылардан 50 метрден кем емес қашықтықта орналасады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
313.
Жанар-жағар май материалдар қоймалары мен гараждардың жанасқан қазбаларға екі шығу жолы болады, әрбір шығу жолында екі металл есігі бар өртке қарсы белдікпен жабдықталады.
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Тау-кен жұмыстарын ашық тәсілмен жүргізетін қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
314.
Ашық тау-кен жұмыстарын жобалық құжаттамасы және тау-кен жұмыстары жоспарының негізінде жүргізу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауына тыйым салу
90 күнтізбелік күн
315.
Кен орнын ашық және жерасты тәсілдерімен бірлесіп игеру кезінде ӨҚС КАҚҚ бірлесіп, газдардың енуі, судың жарылуы, тау алабының деформациясы және көрсетілген учаскелердегі жұмыстардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды әзірлеу мүмкін болатын қауіпті аймақтар шекараларында тау-кен жұмыстарының учаскелерінде жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
316.
Тау-кен жұмыстарын карьерде және жерасты кенішінде бір тік жазықтықта бір мезгілде жүргізген кезде қазынды мен карьер ернеуінің тұрақтылығын қамтамасыз ететін сақтандырғыш кентіректі қалдыру қажет
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
317.
Ашық және жерасты тау-кен жұмыстары арасында сақтандырғыш кентіректерді қазу кентірек пен карьердің ернеулерінің бұзылуын болдырмайтын және жұмыс қауіпсіздігін қамтамасыз ететін шараларды орындаған кезде жоба бойынша жүзеге асырылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

318.
Недопущение ведения работ на буровых станках с неисправными ограничителями переподъема бурового снаряда, при неисправном тормозе лебедки и системы пылеподавления
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
319.
Установление упоров в конце разгрузочных тупиков, выполняемые по проекту, имеющие исправные указатели путевого заграждения, освещаемые в темное время суток или покрытые светоотражающими материалами. Расположение указателей путевого заграждения со стороны машиниста локомотива и вынос от оси пути на расстояние не менее 2,5 метров и на высоту 1,5 метров
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
320.
Создание на каждом полигоне (дражном разрезе) работы драги и земснаряда запаса противоаварийного оборудования, материалов, инвентаря и инструмента по перечню, утвержденному техническим руководителем организации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
321.
Наличие на каждом карьере и на каждом горном участке неснижаемого запаса защитных средств:
1) на участке - не менее двух полных комплектов (по нормативам) на каждые 10 машин;
2) на карьере - не менее 20 процентов нормируемого перечня, имеющегося на горных участках и в энергохозяйстве карьера
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, ведущих геологоразведочные работы
322.
Ведение геологоразведочных работ в соответствии с проектной документацией
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов по хранению и переработке растительного сырья
323.
Наличие устройств, предупреждающих запыление территории при бестарной погрузке, выгрузке продукции и отходов. Наличие устройств, предупреждающих запыление территорий при приеме и отпуске зерна, муки, комбикормов и других видов мучнистого сырья и готовой продукции с железнодорожного и автомобильного транспорта
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

318.
Шығыршық тежегіші мен тозаң басу жүйесінің ақауы болған жағдайда ақаулы бұрғылау жарағын көтеруді шектегіші бар бұрғылау станоктарында жұмыс істеуге жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
319.
Жүк түсіретін тұйықтар соңында жоба бойынша орындалатын, жол бөгеттерінің ақаусыз көрсеткіштері бар, түнгі тәулік мезгілінде жарықтандырылатын немесе жарық беруші материалдармен төселген тіреулер орнатылады.
Жол бөгеттерін көрсеткіштер локомотив машинисі жағынан орналастырылады және жолдың шүлдігінен кемінде 2,5 метр қашықтықта және 1,5 метр биіктікке шығарылады.
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
320.
Драгалар мен балшық сорғыш жұмысының әрбір полигонында (драже тілігінде) ұйымның техникалық басшысы бекітетін тізбе бойынша қажетті аварияға қарсы жабдықтың, материалдардың, керек-жарақ пен құрал-саймандардың қорын құру
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
321.
Әрбір карьер мен әрбір тау-кен учаскесінде қорғағыш құралдардың таусылмайтын қоры болады:
1) учаскеде - әрбір 10 машинаға кемінде екі толық жинақ (нормативтер бойынша);
2) карьерде - тау-кен учаскесінде және карьердің электр шаруашылығындағы нормаланған тізбенің кемінде 20 пайыз
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Геологиялық барлау жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
322.
Геологиялық барлау жұмыстарын жобалық құжаттамаға сай жүргізу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Өсімдік шикізатын сақтайтын және қайта өңдейтін қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
323.
Өнім мен қалдықтарды ыдыссыз тиеу, түсіру кезінде аумақтың шаңдануының алдын алатын құрылғылардың болуы.
Темір жол және автомобиль көлігінен астықты, ұнды, құрама жемді және ұн шикізаты мен дайын өнімнің басқа да түрлерін қабылдау және босату кезінде аумақтардың тозаңдануын болдырмайтын құрылғылардың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

324.
Недопущение размещения основных производств в подвальных и полуподвальных помещениях
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
325.
Наличие изолированного помещения для зарядной станции для аккумуляторных погрузчиков
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
326.
Наличие вентиляторов, переключающих запорные и регулирующие клапаны в вытяжных установках взрывопожароопасных помещений, из материалов и в исполнении, не допускающем искрообразования
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
327.
Наличие специальных зарядных помещений для зарядки тяговых и стартерных аккумуляторных батарей. Зарядка и размещение кислотных и щелочных аккумуляторных батарей в разных помещениях
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
328.
Наличие устройств в конструкции производственного оборудования, исключающего накопление зарядов статического электричества, и устройств, предусматривающих подключение к заземляющему контуру
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
329.
Наличие взрыворазрядителей в следующем оборудовании: молотковые дробилки; нории; фильтры и циклоны аспирационных установок; рециркуляционные зерносушилки с камерами нагрева; шахтные зерносушилки с подогревателями, каскадные нагреватели
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
330.
Наличие заземления всего технологического и транспортного оборудования, для отвода зарядов статического электричества
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов химической отрасли промышленности

324.
Жертөле және жартылай жертөле үй-жайларында негізгі өндірістерді орналастыруға болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
325.
Ыдыспен жүк тиеу қоймасының ғимаратында сыртқы жағынан бірінші қабатта аккумуляторлық тиегіштерге арналған зарядтау станциясын орналастыруға рұқсат етіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
326.
Жарылу, өрт шығу қауіптілігі әр түрлі санаттағы үй-жайларда желдету әр түрлі ауа өткізгіштермен жүзеге асырылады. Жарылу, өрт шығу қаупі бар үй-жайлар үшін ауа өткізгіштерін ортақ магистралдық ауа өткізгіштермен біріктіруге болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
327.
Қолданыстағы электр қондырғыларын орнату және пайдалану, нан өнімдері саласының кәсіпорындарындағы жаңадан құрастырылған немесе қайта құрастырылған электр қондырғыларын пайдалануға қабылдау электр энергетика саласындағы талаптарына сәйкес жүзеге асырылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
328.
Өндірістік жабдықтың конструкциясы статикалық ток зарядтарының жинақталуын болдырмайды және жерге тұйықталатын контурға қосу үшін құрылғы көзделеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
329.
Жарылғыш разрядтаушылар мынадай жабдықты қорғайды: ұнтақты үккіштер; норийлер; аспирациялық қондырғылардың сүзгіштері мен циклондары; қыздыру камерасы бар рециркуляциялық астық кептіргіштер; қыздырғыштары бар шахталық астық кептіргіштер, каскадты қыздырғыштар
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
330.
Статистикалық электр зарядтарын бұру үшін барлық технологиялық және транспорттық жабдықтар жерге қосылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Өнеркәсіптің химия саласындағы қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі

331.
Обеспечение технологического оборудования средствами предупредительной сигнализации о нарушении параметров работы, влияющих на безопасность, системой противоаварийной автоматической защиты
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
332.
Обеспечение герметизации оборудования, содержащего ядовитые, вредные и пожаровзрывоопасные вещества
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
333.
Наличие предохранительных устройств в технологическом оборудовании и коммуникациях жидкого хлора, в которых по условиям эксплуатации возникает давление выше допустимого значения
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
334.
Выполнение схемы автоматизации технологических процессов таким образом, чтобы выход из строя отдельных средств автоматики или их неисправности не могли вызвать аварии, инцидента
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
335.
Наличие во всех установках, в которых в качестве топлива используется природный или печной газ, системы автоматической отсечки подачи газа в случае:
1) остановки вентилятора-дымососа;
2) падения давления газа;
3) падения давления первичного воздуха;
4) погасания пламени;
5) отсутствия электроэнергии
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
336.
Включение при использовании двухпорогового газоанализатора хлора при превышении концентрации хлора 1-й предельно-допустимой концентрации световой и звуковой сигнализации, а при превышении 20 предельно-допустимых концентраций – аварийной вентиляции, сблокированной с системой аварийного поглощения. Время срабатывания сигнализатора при достижении концентрации хлора 20 предельно-допустимых концентраций – не более 30 секунд
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
337.
Оснащение каждого из аппаратов (сосудов) установок (машин), в которые подается жидкий аммиак со стороны высокого давления, автоматическими запорными вентилями, прекращающими поступление в них жидкого аммиака при остановке компрессоров, работающих на отсасывание паров из аппаратов (сосудов).
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

331.
Технологиялық құрал-жабдықтар қауіпсіздікке ықпал ететін жұмыс өлшемдерінің бұзылуы туралы ескерту, дабыл беру құралдарымен, апатқа қарсы автоматты қорғау жүйелерімен қамтамасыз етіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
332.
Улы, зиянды және өрт, жарылыс қауіпті заттардан тұратын құрал-жабдықтар герметизацияланады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
333.
Пайдалану шарттарында шекті мәннен жоғары қысым пайда болатын сұйық хлордың технологиялық жабдықтары мен коммуникациялары сақтандыру құрылғылармен жабдықталады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
334.
Технологиялық процестерді автоматтандыру сызбасы, автоматиканың жеке құралдарының істен шығуы немесе олардың бұзылуы апат, қақтығыс болдырмайтындай етіп орындалады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
335.
Отын ретінде табиғи немесе пеш газын қолданатын барлық қондырғылар газ берудің келесі жағдайында:
1) желдеткіш-түтін сорғышты тоқтату;
2) газ қысымының түсуі;
3) бірінші ауа қысымының түсуі;
4) жалынның өшуі;
5) электр энергиясының болмауы автоматты кесу жүйесі болады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
336.
Екі шекті хлордың газ талдауышын қолданған кезде, бірінші шектен, хлордың шоғырлануы көтерілген кезде, жарық және дыбыс дабылы қосылады, 20 шекті-рұқсат етілген шоғырлануы көтерілген кезде апаттық сору жүйесімен қосылған апаттық желдеткіш қосылады. Белгі бергіштің жұмыс істеген уақыты хлор шоғырлануы 20-шы шекті-рұқсат етілген шоғырланудан асқан кезде - 30 секундқа көп емес болады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
337.
Сұйық аммиак жоғары қысыммен берілетін қондырғылардың әрбір аспаптары (ыдыстары) аспаптардан (ыдыстардан) буды соратын компрессорлар тоқтаған кезде оған сұйықтың келуін тоқтататын автоматты тиек бұрандаларымен жабдықталады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

338.
Оборудование складов жидкого аммиака системой контроля загазованности (газоанализаторами), связанной с системой оповещения об аварийных ситуациях:
1) системы контроля уровня загазованности и оповещения об аварийных утечках аммиака (далее - система контроля утечек аммиака) обеспечивают контроль за уровнем загазованности и возможными утечками аммиака в технологических помещениях и на территории объекта;
2) система контроля утечек аммиака обеспечивает в автоматическом режиме сбор и обработку информации о концентрациях аммиака в воздухе у мест установки газоаналитических датчиков в объеме, достаточном для формирования адекватных управляющих воздействий;
3) система контроля утечек аммиака при возникновении аварий, связанных с утечкой аммиака, в автоматическом (или автоматизированном) режиме включает технические устройства, задействованные в системе локализации аварийных ситуаций, средства оповещения об аварии и отключает технологическое оборудование, функционирование которого может привести к росту масштабов и последствий аварии;
4) структура системы контроля утечек аммиака принимается двухконтурной и двухуровневой. Обеспечение наружным контуром контроля за уровнем загазованности на промышленной площадке с выдачей данных для прогнозирования распространения зоны химического заражения за территорию объекта и контроль за аварийными утечками аммиака из технологического оборудования, находящегося вне помещения. Обеспечение внутренним контуром контроля за уровнем загазованности и аварийными утечками аммиака в производственных помещениях. Наличие во внешнем и внутреннем контуре системы контроля утечек аммиака двух уровней контроля концентрации аммиака в воздухе: первый уровень - достижение значений концентрации аммиака в воздухе технологических помещений и вне помещений у мест установки газоаналитических датчиков величины, равной предельно-допустимой концентрации рабочей зоны 20 миллиграмм на метр кубический); второй уровень "Аварийная утечка аммиака" - достижение значений концентрации аммиака у мест установки газоаналитических датчиков величины, равной 25 предельно-допустимой концентрации (500 миллиграмм на метр кубический);
5) обеспечение системой в помещении управления оперативного предупреждения о конкретном месте произошедшей аварии и включение группы технических средств локализации и ликвидации последствий аварии;
6) соответствие технических характеристик, количества и месторасположения газоаналитических датчиков индикации и сигнализации утечек аммиака проекту;
7) допускается неавтоматическое (по месту или дистанционное) включение технических устройств, задействованных в системе локализации аварийных ситуаций, обоснованное проектом;

338.
Сұйық аммиак қоймалары апатты жағдай туралы хабарлау жүйесімен байланысқан газдануды (газ талдауышпен) бақылау жүйесімен жабдықталады олар:
1) газдану деңгейін бақылау және аммиактың апатты ағуы туралы хабарлау жүйесі (бұдан әрі – аммиактың ағуын бақылау жүйесі)газдану деңгейін және технологиялық үйжайларда және объекті территориясында аммиак ықтимал ағуын бақылауды қамтамасыз етеді;
2) аммиак ағуын бақылау жүйесі автоматты режимде адекватты басқарушылық ықпалын қалыптастыру үшін жеткілікті көлемдегі газ талдауыш тетіктерін орнатқан орында ауадағы аммиак шоғырлануы туралы ақпаратты жинауды және өңдеуді қамтамасыз етеді;
3) аммиактың ағуымен байланысты апат туындағанда аммиактығ ағуын бақылау жүйесі, автоматты (немесе автоматтандырылған) режимде апатты жағдайды оқшаулау жүйесінде іске қосылған техникалық құрылғыларды, апат туралы хабарлау құралдарын қосады және қызметі апаттың ауқымы мен салдарының өсуіне әкелуі мүмкін технологиялық құрал-жабдықтарды айырады.
4) аммиактың ағуын бақылау жүйесінің құрылымы екі контурлы және екі деңгейлі болып қабылданады. Сыртқы контур химиялық жұқтырудың объекті территориясы аймағынан шығып таралуын болжау деректерін берумен бірге өнеркәсіптік алаңда газдану деңгейін бақлауды және үйжайдың сыртындағы технолгиялық жабдықтардна аммиак ағуын апаттық бақылауды қамтамасыз етеді. Ішкі контур өндірістік жайлардағы газдану деңгейін және аммиактыңа паттық ағуын бақылауды қамтамасыз етеді. Аммиактың ағуын бақылау жүйесінің сыртқы және ішкі контурының ауадағы аммиак шоғырлануын бақылаудың екі деңгейі бар: бірінші деңгей – жұмыс аймағының шекті рұқсат етілген шоғырлануына тең газ талдауыш тетіктер мөлшерінің орнату орындарында технологиялық ғимарат және ғимарат сыртындағы ауада аммиактың шоғырлану мәніне жету шекті рұқсат етілетін шоғырланудың 20 миллиграм метр кубқа) екінші деңгей "Аммиактың апаттық ағуы" - 25 шекті рұқсат етілген концентрация (500 миллиграм метр кубқа) тең газ талдауыш тетіктер мөлшері орналасқан орындарда аммиактың шоғырлану мәніне жету;
5) басқару ғимаратында апат болған нақты орны және апатты оқшаулау және салдарын жоюдың техникалық құралдары тобын қосу туралы жедел алдын алуды қамтамасыз етеді;
6) техникалық сипаттама, газ талдауыш тетіктердің саны мен орналасқан орны, аммиактың ағуының индикациясы мен дабылы жобамен анықталады;
7) жобамен негізделген апаттық жағдайларды оқшаулау жүйесінде іске қосылған техникалық құралдарды автоматты емес (орны немесе дистанциалы) қосуға рұқсат етіледі;

8) оснащение системы автоматическими средствами, позволяющими контролировать уровень загазованности на промышленной площадке (первый уровень наружного контура контроля) и прогнозировать распространение зоны химического заражения за территорию объекта. Наличие на площадке устройства, замеряющего направление и скорость ветра
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
339.
Недопущение устройства водяного или парового отопления в помещениях, где хранятся и применяются карбид кальция, металлический калий, натрий и литий, алюмоорганические соединения и другие вещества, разлагающиеся со взрывом при контакте с водой
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
340.
Наличие на складах, пунктах слива-налива, расположенных на открытых площадках, где в условиях эксплуатации возможно поступление в воздух рабочей зоны паров химических веществ с остронаправленным механизмом действия, автоматического контроля с сигнализацией превышения предельно-допустимой концентрации. Включение при превышении предельно-допустимой концентрации в указанных местах светового и звукового сигнала в помещении управления и по месту
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, ведущих взрывные работы
341.
Недопущение применения и хранения взрывчатых материалов (далее – ВМ) с истекшим гарантийным сроком хранения без испытаний, предусмотренных технической документацией разработчика или завода-изготовителя
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
342.
Недопущение применения порошкообразных взрывчатых веществ (далее – ВВ) на основе аммиачной селитры, увлажненных свыше норм, установленных стандартами (техническими условиями) и указанных в инструкциях (руководствах) по применению
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
343.
Соблюдение установленных требований к погрузочно-разгрузочной площадке по ограждению, освещению, обеспечению телефонной связью и наличию охраны на весь период проведения погрузочно-разгрузочных работ
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

8) жүйе өнеркәсіптік алаңда газдану және объекті аумағынан шыққан химиялық жұқтыру аймағының таралуын болжауды бақылауға мүмкіндік беретін аватоматты құралдармен жабдықталады. Алаңда желдің бағытын және жылдамдығын өлшеуші қондырғы орнатылады.
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
339.
Карбид кальций, металл калий, натрий және литий, алюмоорганикалық қосылыстар және басқа сумен қосылғанда жарылыспен іритін заттар, су және бу құрылғылары сақталатын және қолданатын жайларды жылытуға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
340.
Өткір бағытталған әрекет механизмімен химиялық заттардың буларының жұмыс аймағының ауасына түсу мүмкіндігінің пайдалану шарттарында, жету шекті рұқсат етілетін шоғырланудың көтерілуінің дабылымен автоматты бақылау көзделеді. Көрсетілген орындарда жету шекті рұқсат етілетін шоғырланудың көтерілуі кезінде басқару үйжайында және орны бойынша жарық және дыбыс сигналы қосылады.
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Жару жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
341.
Әзірлеушінің немесе дайындаушы зауыттың техникалық құжаттамасында көзделген сынақтарсыз сақтаудың кепілдік мерзімі өткен жарылыс материалдарды (бұдан әрі – ЖМ) қолдануға және сақтауға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
342.
Қолдану жөніндегі стандарттарда (техникалық шарттарда) және нұсқаулықтарда (басшылықтарда) көрсетілген нормалардан жоғары ылғалданған аммиак селитрасы негізіндегі ұнтақ тәрізді жарылыс заттарды (бұдан әрі – ЖЗ) қолдануға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
343.
Қоршау, жарықтандыру, телефон байланысын қамтамасыз ету бойынша тиеу-түсіру алаңына белгіленген талаптарды сақтау және тиеу-түсіру жұмыстарын жүргізудің барлық кезеңіне күзеттің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

344.
Недопущение перевозки ВМ автомобилями, не предназначенными и не оборудованными для перевозки ВМ
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
345.
Обеспечение хранения ВМ в предназначенных для этой цели помещениях и местах, оборудованных по проекту. Осуществление приемки в эксплуатацию мест хранения ВМ комиссией из представителей организации – владельца и территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности. Наличие акта приемки
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
346.
Соблюдение расстояний между объектами с ВМ, исключающих возможность передачи детонации при взрыве ВМ на одном из объектов, при размещении на земной поверхности нескольких объектов с ВМ (хранилищ, открытых площадок, пунктов изготовления, подготовки ВВ)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
347.
Обеспечение проведения замеров концентрации метана мастером-взрывником, при ведении взрывных работ на шахтах, опасных по газу или пыли, перед каждым заряжанием шпуров, их взрыванием и при осмотре забоя после взрывания
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
348.
Ведение взрывных работ на шахтах, опасных по газу, или разрабатывающих пласты, опасные по взрывам пыли, в очистных, подготовительных забоях и на отдельных участках выработок, в которых имеется газовыделение или взрывчатая пыль проводиться при соблюдении определенного для каждого забоя (выработки) режима, согласованного с аттестованной организацией.
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
349.
Соблюдение сроков эксплуатации складов ВМ: временные - до трех лет; кратковременные - до одного года, считая эти сроки с момента завоза ВМ. Наличие согласования с аттестованной организацией при однократном продлении срока эксплуатации кратковременного склада
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

344.
ЖМ тасымалдауға арналмаған және жабдықталмаған автомобильдермен ЖМ тасымалдауға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
345.
ЖМ осы мақсатқа арналған үй-жайларда және жоба бойынша жабдықталған орындарда сақталуын қамтамасыз ету.
Иеленуші ұйымның, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің өкілдерінен тұратын комиссия ЖМ сақтау орындарын пайдалануға қабылдауды жүзеге асырады. Қабылдау актісінің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
346.
ЖМ жарылысы кезінде объектілердің бірінде детонация беру мүмкіндігін болдырмайтын ЖМ бар объектілер арасындағы қашықтықты, жер бетінде ЖМ бар бірнеше объектілерді (сақтау орындарын, ашық алаңдарды, ЖЗ дайындау, дайындау пункттерін)орналастыру кезінде сақтау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
347.
Газ немесе шаң бойынша қауіпті шахталарда жару жұмыстарын жүргізу кезінде, Теспелерді әрбір оқтау, оларды жару алдында және жарудан кейін кенжарды қарау кезінде метан концентрациясын өлшеуді мастер-жарушының жүргізуін қамтамасыз ету
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
348.
Газ бойынша қауіпті шахталарда немесе шаң жарылысы бойынша қауіпті қабаттарды қазатын шахталарда, тазарту, дайындық кенжарларында және газ бөлетін немесе жарылғыш шаңы бар қазбалардың жекелеген учаскелерінде жарылыс жұмыстарын жүргізу әрбір кенжар (қазба) үшін аттестатталған ұйыммен келісілген белгіленген режим сақталған кезде жүргізіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
349.
ЖМ қоймаларын пайдалану мерзімдерін сақтау тұрақты - үш жыл және одан да көп, уақытша - үш жылға дейін және қысқа мерзімді - ЖМ әкелінген сәттен бастап осы мерзімдерді есептегенде бір жылға дейін. Қысқа мерзімді қойманы пайдалану мерзімі бір мерзімге ұзартылған жағдайда, аттестатталған ұйыммен келісудің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

350.
На территории склада допускается располагать следующие здания и сооружения: хранилища ВВ, средств инициирования и прострелочных взрывных аппаратов, площадки для ВВ, средств инициирования и прострелочных взрывных аппаратов в контейнерах, здание (помещение) для выдачи ВМ, вспомогательное помещение (хранилище, площадка), здание для подготовки ВМ, приемные рампы и другие объекты, связанные с приемом, хранением и отгрузкой ВМ, пункты изготовления простейших гранулированных и водосодержащих ВВ, пункты подготовки ВВ заводского производства к механизированному заряжанию, лабораторию; караульные вышки, будки для сторожевых собак, вышки (мачты, столбы) с фонарями, прожекторами, помещение для хранения противопожарных средств и оборудования, противопожарные водоемы, проходные будки (контрольно-пропускной пункт)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
351.
За запретной зоной склада в пределах опасной зоны допускается размещать: полигон для испытаний и уничтожения ВМ, сжигания тары, караульное помещение, административно-бытовое помещение для персонала, обслуживающего склад, пункты обслуживания и заправки средств механизации, котельные, склады топлива, водопроводные и канализационные насосные станции, трансформаторные подстанции, уборные.
Сарай или навес для хранения тары допускается размещать в пределах запретной зоны не ближе 25 метров от ограды склада
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
352.
Расстояние от ограды до ближайшего хранилища не менее 40 метров. В горных местностях это расстояние допускается уменьшать по согласованию с органами внутренних дел.
Ограждения выполняются из железобетонных или металлических решеточных конструкций (из прута толщиной не менее 18 мм, с просветом между прутами не превышающим 100 мм), кирпича, металлических листов (толщиной не менее 2 мм) или сетки (из арматуры диаметром не менее 5 мм и размером ячейки 70 х 70 мм, но не менее 10 мм диаметром при размере ячейки 150 х 150 мм). Высота ограды не менее 2,5 метров, усиленная в противоподкопном отношении железобетонным цоколем или арматурной сеткой с заглублением в землю на 200-400 мм. В ограде устраиваются ворота и калитка, запирающиеся на замки
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

350.
Қойма аумағында мынадай ғимараттар мен құрылыстарды орналастыруға рұқсат етіледі: ЖЗ сақтау орны, бастамашыл құралдар және ату жару аппараттары, ЖЗ арналған алаңдар, бастамашыл құралдар және ату жару аппараттары контейнерлерде, ЖМ беруге арналған ғимарат (үй-жай), қосалқы үй-жай (қойма, алаң), ЖМ дайындауға арналған ғимарат, қабылдау рампалары және басқа да объектілер, ЖМ қабылдаумен, сақтаумен және тиеп жөнелтумен байланысты, қарапайым түйіршіктелген және құрамында су бар ЖЗ дайындау пункттері, зауыт өндірісінің ЖЗ механикаландырылған оқтауға дайындау пункттері, зертхана; қарауыл мұнаралары, күзетші иттерге арналған үйшіктер, шамдары, прожекторлары бар мұнаралар (діңгектер, бағаналар), өртке қарсы құралдар мен жабдықтарды сақтауға арналған үй-жай, өртке қарсы су айдындары, өтетін үйшіктер (бақылау-өткізу пункті)
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
351.
Қауіпті аймақ шегіндегі, қойма сыртындағы тыйым салынған аймағында: ЖМ жою және сынау полигоны, ыдыстарды жағу, қарауыл ғимараты, қойма жұмысшыларына арналған әкімшілік-тұрмыстық ғимараттар, механикаландыру құралдарын қызмет қылу және толтыру пунктері, қазандықтар, отын қоймасы, су өткізгіш және канализациялық сораптық бекеттері, трансформаторлық бекеттер, әжетханалар салуға болады. Ыдыстарды сақтау сарайларын немесе бастырмаларды тыйым салынған аймақ шегіндегі қойма қоршауына 25 метрден жақын емес қашықтықта орналастыруға болады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
352.
Қоршау мен жақын орналасқан қойма ара қашықтығы 40 метрден кем емес. Таулы жерлерде бұл ара қашықтықтарды ішкі істер органдарының келісуімен қысқартуға рұқсат беріледі.
Қоршау темір бетон немесе металл торлы құрылымдардан (18 мм қалыңдықтан кем емес шыбықтан жасалған, шыбықтар арасындағы жарық 100 миллиметрден аспайтын), кірпіштен, металл табақтардан (қалыңдығы 2 миллиметрден кем емес), немесе тордан (диаметрі 5 миллиметрден кем емес және ұяшығының өлшемі 70 х 70 миллиметр, бірақ ұяшығының өлшемі 150 х 150 кезде 10 миллиметр артық емес арматурадан) жасалады.
Қоршау биіктігі жерге 200-400 миллиметр тереңдетіліп енгізілген темір бетон ірге немесе арматуралы тормен қазылған қатынаста күшейтіліп, 2,5 метрден кем болмайды.
Қоршауға құлыпқа жабылатын дарбаза мен есіктер орнатылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

353.
На работах передвижного характера (сейсморазведка, расчистка трассы для лесных и автомобильных дорог) допускается хранение ВМ на специально оборудованных автомобилях, прицепах (передвижные склады). Для иных видов взрывных работ, хранение ВМ в передвижных складах не допускается (за исключением хранения ВМ в кратковременном складе ВМ)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
354.
Обеспечение приемки в эксплуатацию погрузочно-разгрузочной площадки комиссией организации с участием представителей территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
355.
Наличие при перевозке ВМ сопровождения вооруженной огнестрельным оружием охраной
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
356.

353.
Жылжымалы сипаттағы жұмыстарда (сейсмикалық барлау, орман және автомобиль жолдарына арналған трассаларды тазарту) ЖМ арнайы жабдықталған автомобильдерде, тіркемелерде (жылжымалы қоймалар) сақтауға жол беріледі. Жарылыс жұмыстарының өзге де түрлері үшін ЖМ жылжымалы қоймаларда сақтауға жол берілмейді (ЖМ қысқа мерзімді қоймада сақтауды қоспағанда).
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
354.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі өкілдерінің қатысуымен ұйым комиссиясының тиеу-түсіру алаңын пайдалануға қабылдауын қамтамасыз ету
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
355.
ЖМ тасымалдау кезінде күзетпен қаруланған атыс қаруымен сүйемелдеудің болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
356.

Недопущение взрывных работ при содержании метана 1 процентр и более в забоях и в примыкающих выработках на протяжении 20 метров от них, в месте укрытия мастера-взрывника
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслей, нефтебаз и автозаправочных станций
357.
Трубопроводная обвязка резервуаров и насосной должна обеспечивать возможность перекачки продуктов из одного резервуара в другой при возникновении аварийной ситуации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
358.
Все заглубленные металлические емкости должны размещаться в бетонных приямках, засыпанных песком или с устройством принудительной вентиляции и оборудованных дренажными насосами
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
359.
Во избежание накопления статического электричества и возникновения искровых разрядов наличие на поверхности нефтепродуктов незаземленных электропроводных плавающих устройств не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
360.
Резервуар после зачистки и ремонта не имеет течи, осадков на стенках и днище. Проверяется резервуарное оборудование и заземление выявленные неисправности устраняются
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
361.
Сбросы газов от предохранительных клапанов, установленных на сосудах и аппаратах с взрывоопасными и вредными веществами, должны направляться в факельные системы
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
362.
Не допускается установка фланцев на трубопроводах с реагентами над местами прохода людей и проезда транспорта
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Забойларда және жапсарлас қазбаларда метан 1% және одан көп болған кезде олардан 20 метр ұзақтықта, шебер-жарушы жасырынған жерде жарылыс жұмыстарын орындауға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Мұнай-химия, мұнайды қайта өңдеу салаларының, мұнай базалары және жанармай құю станцияларының қауіпті өндірістік объектілеріне қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
357.
Резервуарлардың және сорғы орнының құбыр орамы апаттық жағдай пайда болған кезде өнімдерді бір резервуардан екіншісіне айдау мүмкіндігін қамтамасыз етеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
358.
Барлық тереңдетілген металл ыдыстар құм салынған немесе мәжбүрлі желдету құрылғысы бар және дренажды сорғылармен жабдықталған бетон ойықтарда орналастырылуға тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
359.
Статтық электр тогының жиналуын және ұшқын разрядтарының пайда болуын болдырмау үшін мұнай өнімдерінің үстіңгіт бетінде жерге тұйықталмаған электр өткізгіш қалқымалы құрылғылардың болуына рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
360.
Резервуарда тазалаудан және жөндеуден кейін ағу, қабырғаларында және түбінде шөгінділер болмайды. Резервуарлық жабдық және жерге тұйықталу тексеріледі, анықталған ақаулар жойылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
361.
Жарылыс қауіпті және зиянды заттары бар ыдыстарда және аппараттарда орнатылған сақтандыру клапандарынан газдардың шығарындылары шырақ жүйелеріне жіберілуге тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
362.
Адамдар мен көлік өтетін орындардың үстінен реагенттері бар құбырларда фланецтерді орнатуға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

363.
По истечении установленного срока службы здания и (или) сооружения проводится техническое обследование надежности и устойчивости здания и (или) сооружения с установлением возможности дальнейшей эксплуатации, необходимости проведения реконструкции или прекращения эксплуатации. Техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений также проводится при обнаружении нарушений целостности строительных конструкций (трещины, обнажение арматуры), перед реконструкцией технологического объекта или изменением функционального назначения здания или сооружения, а также после аварии с взрывом и/или пожаром
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
364.
Насос высокого давления, подающий воду для гидрорезки кокса, должен быть снабжен блокировкой, отключающей его двигатель при повышении давления в линии нагнетания насоса вышеустановленного и блокировкой верхнего положения штанги буровой установки
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
365.
Установки периодического действия по получению битума должны быть оборудованы:
блокировкой, предусматривающей подачу воздуха в кубы-окислители только при достижении уровня продукта в нем не ниже регламентированного;
аварийной блокировкой, предназначенной для автоматического отключения подачи воздуха в кубы при нарушении регламентированных параметров технологического режима
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
366.
Электродегидратор должен иметь блокировку на отключение напряжения при понижении уровня нефтепродукта в аппарате ниже регламентированного
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
367.
Рабочие и дежурные горели необходимо оборудовать сигнализаторами погасания пламени, надежно регистрирующими наличие пламени форсунки
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
368.
Заглубленные насосные станции должны оснащаться автоматическим газоанализатором до взрывных концентраций с выводом сигнала на пульт управления (в операторную)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

363.
Ғимарат және (немесе) құрылыстың белгіленген қызмет ету мерзімі өткеннен кейін одан әрі пайдалану мүмкіндігін, реконструкциялауды жүргізу немесе пайдалануды тоқтату қажеттілігін белгілей отырып, ғимараттың және (немесе) құрылыстың сенімділігі мен орнықтылығына техникалық зерттеп-қарау жүргізіледі. Ғимараттар мен құрылыстардың сенімділігін және орнықтылығын техникалық зерттеп-қарау сондай-ақ құрылыс конструкциялары тұтастығының бұзылуы (жарықтар, арматураның жалаңаштануы) анықталған кезде, технологиялық объектіні реконструкциялау немесе ғимараттың немесе құрылыстың функционалдық мақсатын өзгерту алдында, сондай-ақ жарылыс және/немесе өрт авариясынан кейін жүргізіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
364.
Коксты гидрокесу үшін су беретін жоғары қысымды сорғы жоғары орнатылған сорғыны айдау желісінде қысым артқан кезде оның қозғалтқышын ажырататын бұғаттаумен және бұрғылау қондырғысы штангісі жоғарғы жағдайын бұғаттаумен жабдықталуға тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
365.
Битум алу бойынша мерзімді іс-әрекет қондырғылары мыналармен жабдықталуға тиіс:
тек қана ондағы өнім регламенттелгеннен төмен емес деңгейге жеткен кезде тотықтырғыш текшелерге ауа беруді көздейтін бұғаттау;
технологиялық режимнің регламенттелген параметрлері бұзылған кезде текшелерге ауа беруді автоматтық ажыратуға арналған апаттық бұғаттау
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
366.
Электродегидратордың аппаратта мұнай өнімінің деңгей регламенттелгеннен төмен азайған кезде кернеуді ажыратуға бұғаттауы болуға тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
367.
Жұмыс және кезекші оттықтарды құрылғы отының болуын сенімді тіркейтін жалынды басу дабыл қаққыштарымен жабдықтау қажет
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
368.
Тереңдетілген сорғы станциялары сигналды басқару пультіне (оператор бөлмесі) шығара отырып, жарылыс концентрацияларына дейін автоматтық газ талдағышпен жарақтандырылуға тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

369.
Эксплуатация оборудования, механизмов, инструмента в неисправном состоянии или при неисправных устройствах безопасности (блокировочные, фиксирующие, сигнальные приспособления и приборы), при нагрузках и давлениях выше паспортных не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
370.
Применение оборудования, не соответствующего по исполнению климатическим условиям, не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
371.
Сооружение и размещение технологических трубопроводов, оборудования, запорной арматуры соответствуют условиям проектирования
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
372.
Во взрывоопасных технологических системах применять гибкие шланги не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
373.
Слив нефтепродуктов в резервуары АЗС герметизированный. Слив падающей струей не допускается. Прием, слив нефтепродуктов через замерный люк не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
374.
Не допускается эксплуатировать передвижную АЗС при неисправном автомобиле или прицепе
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
375.
Не допускается прием нефтепродуктов при неплотностях в соединениях вентилей и трубопроводов, при подтеках
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
376.
Рабочие помещения лаборатории оборудуются принудительной приточно-вытяжной вентиляцией и местными отсосами из шкафов и других очагов газовыделений
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности

369.
Жабдықтарды, механизмдерді, құралдарды ақаулы күйде немесе ақаулы қауіпсіздік құрылғыларымен (бұғаттайтын, тіркейтін және белгі беретін құрылғылар мен аспаптар), паспорттық өлшемдерден жоғары жүктемелермен және қысымдармен пайдалануға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
370.
Жасалуы бойынша климаттық жағдайларға сәйкес келмейтін жабдықтарды қолдануға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
371.
Технологиялық құбыр желілерінің, жабдықтардың, жапқыш арматураның құрылысы және орналастырылуы жобалау талаптарына сәйкес келеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
372.
Жарылыс қаупі бар технологиялық жүйелерде иілгіш шлангілерді қолдануға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
373.
Мұнай өнімдерін АЖС резервуарларына құю герметикаланған. Құлаған ағынмен ағызуға жол берілмейді мұнай өнімдерін өлшеу люгі арқылы ағызуға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
374.
Автомобиль немесе оның тіркемесі ақаулы болған кезде жылжымалы АЖҚС пайдалануға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
375.
Шұралар мен құбыр желілерінің қосылыстары тығыздалмаған, олардан сұйықтық ағып тұрған жағдайда мұнай өнімдерін қабылдауға жол берілмейді.
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
376.
Зертханалардың жұмыс жайлары күштеп ауа беретін-тартатын желдету жүйесімен және шкафтардан және газ шығатын басқа да ошақтардан газ тартқыш жергілікті құрылғылармен жабдықталады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Өнеркәсіптің мұнай және газ салаларының қауіпті өндірістік объектілеріне қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі

377.
Не допускается подземная прокладка трубопроводов в зданиях, сооружениях, помещениях
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
378.
Территория, отведенная под строительство производственных объектов, застраивается в соответствии с проектной документацией
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
379.
Территории горных отводов под нефтяные, газовые и газоконденсатные месторождения с высоким содержанием сероводорода застраивать производственными объектами, не связанными с добычей нефти, газа и газоконденсата, не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
380.
Строящиеся, ремонтируемые и эксплуатируемые опасные производственные объекты (буровые установки, скважины, групповые замерные установки, установки подготовки нефти и газа, резервуары, насосные и компрессорные станции, терминалы) обеспечиваются надежным и постоянным транспортным сообщением (подъезды, дороги) с базами материально-технического обеспечения и местами дислокации производственных служб организации, пожарными и профессиональными аварийно-спасательными службами в области промышленной безопасности
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
381.
Не допускается проведение огневых работ в радиусе менее 50 метра от места применения и складирования материалов, содержащих легковоспламеняющиеся или взрывоопасные вещества и при отсутствии средств пожаротушения
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
382.
Буровая установка до начала бурения укомплектовывается долотами, бурильными трубами, обсадными трубами под кондуктор и первой промежуточной колонной (если до ее спуска менее 30 суток), приспособлениями малой механизации, набором ручного инструмента, КИПиА, блокирующими и предохранительными устройствами, ловильным инструментом, противопожарным инвентарем, аварийной сигнализацией, переговорными устройствами, средствами защиты, а также запасом быстроизнашивающихся деталей и узлов, материалов и химических реагентов для приготовления бурового раствора под кондуктор и первую промежуточную колонну. Емкости для бурового раствора должны обеспечивать 2 кратный объем скважины
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

377.
Ғимараттарда, құрылыстарда, үй-жайларда құбырларды жер астымен төсеуге рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
378.
Өндірістік объект құрылысына бөлінген аумақ жобалау құжаттамаға сәйкес салынады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
379.
Күкіртті сутек құрамы жоғары мұнайлы таулы аймақтарда, газ және газконденсатты кен орындарында өндірістік және мұнай, газ және газконденсат өндірумен байланысы жоқ объектдарды салуға рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
380.
Салынып жатқан, жөндеуден өтіп жатқан және пайдаланылудағы қауіпті өндірістік объектілер (бұрғылау қондырғылары, ұнғымалар, топтастырылған өлшеуіш қондырғылары, мұнай және газды дайындау қондырғылары, сұйыққоймалар, сорғы және компрессорлық бекеттер, терминалдар) тұрақты және сенімді көлік қатынасымен (кіретін жолдар, жолдар) материалды-техникалық қамтамасыз ету базаларымен және ұйымның өндірістік қызметін дислокациялау орындарымен, өрт және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерімен қамтамасыз етіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
381.
Өрт сөндіру құралдары болмаған жағдайларда және құрамында тез тұтанатын және жарылысқа қауіпті заттар бар материалдар қоймасынан 50 метр қашықтыққа дейін отпен жұмыс жасауға рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
382.
Бұрғылау қондырғысы бұрғылау басталмас бұрын кондуктор астындағы қашаулармен, бұрғылау құбырларымен және бірінші аралық бағанамен (егер оны түсіру 30 тәуліктен кем болса), шағын механикаландыру керек-жарақтарымен, қолмен жұмыс жасайтын құрал-сайманның жиынтығымен, БӨАжА, бұғаттайтын және сақтандыратын құрылғылармен, ұстап қалатын құрал-саймандармен, өртке қарсы құрал-сайманымен және авариялық сигнализациямен, сөйлесу құрылғыларымен, қорғау құралдарымен, сондай-ақ тез тозатын бөлшектер және түйіндердің қорларымен, материалдар мен кондуктор және бірінші аралық бағана астына бұрғылау ерітіндісін дайындауға арналған химиялық реагенттермен жинақталады. Бұрғылау ерітіндісіне арналған ыдыстар ұнғыманың 2 есе көлемін қамтамасыз етуі тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

383.
Буровая организация должна иметь в наличии проект на строительство скважины, геолого-технический наряд на производство буровых работ, основную техническую документацию на буровое оборудование, акты испытаний проведенных после окончания монтажных работ вышки согласно инструкции завода-изготовителя, эскиз компоновки низа бурильной колонны, схему монтажа бурового оборудования, схемы коммуникаций, электросетей и заземляющих устройств
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
384.
Длина приемного мостка по настилу должна быть не менее 14,0 метров, ширина не менее 2,0 метров, высота не более 0,5 метра. Применение гладкого металла не допускается. Стеллажи устанавливаются с условием укладки труб и штанг без деформации, должны иметь откидные металлические стойки, предохраняющие трубы от раскатывания и иметь не менее двух проходов на приемный мост на каждую сторону с лестницами с перилами
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
385.
В процессе бурения не допускается снимать ограждение, отключать блокировки и предохранительные устройства
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
386.
Контроль технологического процесса производится с регистрацией режима бурения и показаний концентрации газов в буровом растворе на диаграммах. Параметры бурового раствора и время замера указываются в журнале параметров бурового раствора
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
387.
Бурение продуктивных горизонтов производится с установкой в компоновке шаровых кранов в антикоррозионном исполнении, при наличии запасного крана и обратных клапанов с устройством для открытия. На мостках находится опрессованная труба, по диаметру и прочностным характеристикам соответствующая верхней секции бурильной колонны. Труба окрашена в красный цвет с установленным шаровым краном, находящимся в открытом положении
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

383.
Бұрғылау ұйымында ұнғыма құрылысының жобасы, бұрғылау жұмыстары өндірісіне геолог-техникалық наряды, бұрғылау жабдығының негізгі техникалық құжаттамалары, дайындаушы зауыттың нұсқаулығына сәйкес мұнараның құрастыру жұмыстары аяқталғаннан кейінгі жүргізілген сынақ актілері, бұрғылау бағанасының түптерін топтастыру кескіні, бұрғылау жабдығын құрастыру сұлбасы, коммуникация, электр желісі және жерге қосу құрылғыларының сұлбалары болуы тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
384.
Қабылдау көпіршесінің төсем бойынша ұзындығы кемінде 14 метр, ені кемінде 2 метр, ұзындығы 0,5 метр болуы тиіс. Тегіс металлды қолдануға рұқсат берілмейді. Сөрелер деформациясыз құбырлар мен қарнақтарды төсеу мүмкіндігінің ескерілуі шартымен орнатылады, оларда құбырларды домалап кетуден сақтандыратын шалқаймалы бағандары болуы және әрбір жағында баспалдақтары мен таяныштары бар, қабылдау көпіріне шығатын кемінде екі өтпесі болуы тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
385.
Бұрғылау барысында қоршауды шешуге, бұғаттар мен сақтандырғыш құрылғыларды ажыратуға рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
386.
Технологиялық үдерісті бақылау-диаграммаларда бұрғы ерітіндісіндегі газдардың шоғырлану көрсеткіштерін және бұрғылау тәртіптемесін тіркеу жолымен жүзеге асырылады. Бұрғы ерітіндісінің параметрлері және өлшеу уақыты журналда көрсетіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
387.
Өнімді горизонтты бұрғылау ашуға арналған құрылғысы бар кері қақпақшалардың және қосымша шүмектің болуы жағдайында құрастырылымда тоттануға қарсы орындаудағы шарлы крандарды орнату жолымен жүзеге асырылады.
Көпіршелерде қысыммен тексерілген құбыр орналасқан, ол құбыр диаметрі мен беріктік сипаттамалары бойынша бұрғылау ұстынының жоғарғы секциясына сәйкес келеді. Құбыр қызыл түске боялған және құбырға ашық жағдайда тұрған шарлы кран орнатылған
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

388.
При вскрытии газовых, нефтяных и водяных горизонтов с аномально высоким давлением, а также при наличии сероводорода (с объемным содержанием до шести процентов) на устье скважины устанавливаются не менее трех превенторов, в том числе один универсальный. При вскрытии пластов с аномально высоким давлением и объемным содержанием сероводорода более шести процентов устанавливаются не менее четырех превенторов, в том числе один превентор со срезающими плашками и один универсальный
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
389.
Рецептура и методика приготовления, обработки, утяжеления и очистки бурового раствора контролируются специалистами авторского надзора за строительством скважин
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
390.
Трубопроводы закрепляются на эстакады и опоры на скользящие крепления для погашения гидродинамического воздействия
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
391.
На объектах нефтегазовой отрасли руководителем организации обеспечивается: наличие утвержденной руководителем организации проектной и эксплуатационной документации, технологических регламентов; наличие пусковой и строительной документации; наличие декларации безопасности и ПЛА; соответствие объекта требованиям проектной документации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
392.
Оборудование, предназначенное для нефтегазовой отрасли, должно выбираться недропользователем и проектной организацией в соответствии с климатическими и сейсмическими условиями территории, правилами взрывобезопасности, характеристикой углеводородов, технологических процессов и должно обеспечивать прочность, герметичность, коррозионную устойчивость и безопасную эксплуатацию.
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
393.
Оборудование во взрывопожароопасных зонах используется при соблюдении условий: 1) взрывобезопасное исполнение; 2) исправное состояние средств (приборов) контроля, управления, блокировки, сигнализации, входящих в систему противоаварийной и противопожарной защиты, автоматизированные системы управления технологическим процессом на опасных объектах нефтегазовых месторождений; 3) наличие технической документации завода-изготовителя на государственном и/или русском языках
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

388.
Төтенше жоғары қысымы бар газ, мұнай және су горизонттарын ашу кезінде, сондай-ақ күкіртті сутектің болуы кезінде (алты пайызға дейін көлемді құрамы бар) ұңғыма сағасына кем дегенде үш превентор, оның ішінде бір әмбебап превентор орнатылады.
Нормадан ауытқыған жоғары қысымы және алты пайыздан астам күкіртті сутектің көлемді құрамы бар қабаттарды ашу кезінде кем дегенде алты превентор, оның ішінде қиюшы бұранда кескіші бар және бір әмбебап превентор орнатылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
389.
Бұрғылау ерітіндісін дайындау, өңдеу, ауырлату және тазалау рецептурасы мен әдістемесін ұңғымалар құрылысына авторлық қадағалау мамандары бақылайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
390.
Құбырлар эстакадаға және тіреулерге гидродинамикалық әсерді болдырмау мақсатында жылжымалы бекіткіштермен бекітіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
391.
Мұнай-газ саласының объектілерінде ұйымның басшысы ұйымның басшысы бекіткен жобалау және пайдалану құжаттамаларының, технологиялық регламенттердің болуы; іске қосу және құрылыстық құжаттамалардың болуы; қауіпсіздік декларациясының және АЖЖ болуы;
объект персоналдары біліктілігінің сәйкестігі; объектінің жобалау құжаттамаларына сәйкестігі қамтамасыз етеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
392.
Мұнай газ саласына арналған жабдық аумақтың климаттық және сейсмикалық шарттарына, жарылыс қауіпсіздік ережелерімен, көмірсутегі сипаттамаларымен, технологиялық процесстеріне сәйкес жер қойнауын пайдаланушы және жобалау ұйымымен таңдалуы тиіс және мықтылықты, саңылаусыздықты, тоттану тұрақтылығын және қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз етуі тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
393.
Жабдық жарылыс қауіпті аймақтарда мынадай шарттарды ұстан кезде пайдаланылады:
1) жарылыс қауіпсіз орындау;
2) апатқа қарсы және өртке қарсы қорғаныс жүйесіне кіретін бақылау, басқару, блоктау, дабылдама аспаптардың (құралдардың) жарамды жағдайы, мұнай-газ кен орындарының қауіпті объектілеріндегі технологиялық процесті басқарудың автоматтандырылған жүйелері;
3) дайындаушы-зауыттың мемлекеттік тілдегі және/немесе орыс тіліндегі техникалық құжаттамасының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

394.
Движущиеся и вращающиеся части оборудования, аппаратов, механизмов ограждаются или закрываются в кожухи, оснащаются системами блокировки с пусковыми устройствами, исключающими их пуск в работу
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
395.
Установка и эксплуатация КИПиА при отсутствии пломбы или (и) штампа метрологической службы, с просроченным сроком поверки не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
396.
Эксплуатация оборудования, механизмов, инструмента в неисправном состоянии или при неисправных устройствах безопасности, а также при нагрузках и давлениях выше паспортных не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
397.
В помещение и на открытой площадке насосной устанавливаются стационарные газосигнализаторы, а также датчики контроля довзрывных концентраций с выводом показаний на пульт оператора
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
398.
Не допускается установка перед предохранительными устройствами запорной арматуры, эксплуатация сепараторов при неисправности системы противоаварийной и противопожарной защиты
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
399.
Эксплуатация при наличии деформаций и повреждений на трубах, конструкции трубчатых печей и огневых подогревателей блочных установок, неисправных КИПиА и комплектующих изделий, системы противоаварийной и противопожарной защиты не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
400.
Не допускается эксплуатация печей подогрева при негерметичности системы нагрева, неисправности КИПиА, предохранительных устройств, регулирующих устройств, блокировок, пропусков соединений обвязки печи
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

394.
Жабдықтың, аппараттардың, тетіктердің жылжымалы және айналмалы бөліктері қаптамаға оқшауландырылады немесе жабылады, олардың іске қосуды болдырмайтын іске қосуды блоктау жүйесімен жарақтандырылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
395.
Метрологиялық қызметтің пломбасы немесе (және) мөртабаны жоқ болғанда БӨАжАҚ орнатуға және пайдалануға тексерудің мерзімі өткен мерзіммен рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
396.
Жабдықты, тетіктерді, құралдарды жарамсыз жағдайда немесе қауіпсіздіктің жарамсыз құрылғылар кезінде, сондай-ақ төлқұжатта көрсетілген жүктемелер мен қысымдардан жоғары кезде пайдалануға рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
397.
Бөлмеде және сорғыштың ашық алаңында тұрақты газ дабыл бергіштер, сондай-ақ көрсеткіштерді операторы пультіне шығарумен жарылысқа дейінгі құрамаларды бақылауды қосқыш орнатылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
398.
Қорғаныс құрылғылары дайындаушының техникалық құжаттамасына сәйкес кесте бойынша тексеріледі. Жарамсыздық табылған жағдайда АЖЖ қарастырылған әрекеттер орындалады. Қорғаныс құрылғыларының алдында тығындау арматуралары, апатқа қарсы және өртке қарсы жүйелердің жарамсыздығы кезінде тығындау арматураларын орнатуға рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
399.
Құбырлардағы, пеш құрылысында майысу және бүлінулер, БӨАжАҚ және апатқа қарсы және өртке қарсы жинақтаушы бұйымдары жарамсыз болғанда пайдалануға тыйым салынады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
400.
Жылыту жүйесі нығыз жабылмайтын, БӨАжАҚ, қорқаушы құрылғылар, реттеуші, оқшаулау құрылғылары, пешті ораушы біріктірушілердің өткізгіштігі кезінде жылыту пешін пайдалануға тыйым салынады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

401.
Не допускается эксплуатация скважины фонтанным способом без забойного скважинного оборудования, включающего: 1) ниппель посадочный для приемного клапана и глухой пробки; 2) пакер для предохранения эксплуатационной колонны; 3) оборудование, обеспечивающие безопасную остановку и закрытие скважины
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
402.
На устье фонтанной скважины на период ремонта, связанного с разгерметизацией устья, устанавливается противовыбросовое оборудование (далее - ПВО)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
403.
В процессе всего жизненного цикла скважины должен осуществляться контроль межколонного давления. Решение об эксплуатации скважины с межколонным давлением принимается руководителем организации на основании результатов исследований и оценки рисков, связанных с эксплуатацией скважины
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
404.
При фонтанной и газлифтной эксплуатации на выкидных и нагнетательных линиях нефтяных, газовых, газоконденсатных скважин устанавливается запорное оборудование, срабатывающее при разгерметизации трубопровода
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
405.
При механизированной добыче на выкидной линии устанавливается электроконтактный манометр, автоматически отключающий электродвигатель привода наземного оборудования при разгерметизации трубопровода
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
406.
В случаях негерметичности устья, эксплуатационной и промежуточных колонн, наличия межпластовых перетоков и межколонного давления, несоответствия интервалов цементирования должны приниматься меры по устранению дефектов до начала работ по испытанию и освоению
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
407.
Не допускается производить освоение скважин, расположенных в пойменных зонах рек в период паводка
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

401.
Ұңғыманы кенжарлық ұңғымалы жабдықсыз фонтандық тәсілмен пайдалануға жол берілмейді, ол мыналарды қамтиды:
1) қабылдаушы қақпақша және қатаң тығын үшін отырғызылатын ниппель;
2) пайдалану колоннасын сақтандыруға арналған пакер;
3) ұңғыманың қауіпсіз тоқтап қалуын және жабылауын қамтамасыз ететін жабдық.
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
402.
Бұрқақты ұңғыманың сағасында сағаның ашылуына байланысты жөндеу кезеңінде сәйкес шығарындыларға қарсы жабдық (бұдан әрі – ШҚЖ) орнатылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
403.
Ұңғыманың барлық қолданылу циклінің процесінде колоннааралық қысымға бақылау жүзеге асырылуы тиіс. Колоннааралық қысымы бар ұңғыманы пайдалану туралы шешімді зерттеулер нәтижелерінің және ұңғыманы пайдалануға байланысты тәуекелдерді бағалау негізінде ұйым басшысы қабылдайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
404.
Бұрқақты және газлифтті пайдалану кезінде мұнай, газ, газконденсатты ұңғымалардың шығарушы және айдаушы желілерінде құбырдың ашылуы кезінде жұмыс жасайтын бекітпе жабдығы орнатылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
405.
Механикаландырылған өндіру кезінде шығарушы желіде электрконтакт манометрі орнатылады, ол құбырдың саңылауы болғанда жер үсті жабдық жетегінің электрқозғалтқышын автоматты түрде ажыратады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
406.
Сағаның, пайдаланушылық және аралық колонналардың саңылаусыздығы, қыртысаралық ағулар мен бағанааралық қысым, цементпен толтыру интервалдардың сәйкессіздігін сынау және игеру жұмыстар басталғанға дейін ақауларды жою бойынша шаралар қабылданады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
407.
Су тасқыны кезінде өзендердің аттас аймақтарында ұңғыманы игеруге рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

408.
Свабирование скважин производится при наличии герметизирующего устройства, предотвращающего разлив жидкости, возникновение газонефтеводопроявления и открытых фонтанов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
409.
В случае отсутствия утилизации продукта освоение и исследование разведочных и эксплуатационных скважин без нейтрализации или сжигания с постоянным поддержанием горения не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
410.
Эксплуатация нагнетательных скважин, где произошел аварийный прорыв газа по пласту, или по межтрубному и заколонному пространству не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
411.
В конструкции геофизической аппаратуры и оборудования должна быть предусмотрена автоматическая защита от поражений электрическим током
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
412.
При освещенности буровой ниже указанных значений производство геофизических и прострелочно-взрывных работ в темное время суток не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
413.
Не допускается эксплуатация каротажного кабеля (проволоки) с повреждениями. Намотка кабеля или проволоки должна осуществляться рядами виток к витку
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
414.
Применяемая при геолого-технологических исследованиях аппаратура и оборудование должны иметь документацию завода-изготовителя. Внесение каких-либо изменений в конструкцию аппаратуры и оборудования не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
415.
Не допускается проведение работ в скважинах без оборудования устья превенторной установкой (исследование скважин трубными испытателями пластов)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

408.
Ұңғымаларды сұңғылау сұйықтықтың төгілуіне, газ-мұнай көріністері және ашық субұрқақтар туындауына жол бермейтін герметизациялайтын құрылғы болған кезде жүргізіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
409.
Өнімді жою қарастырылмаған жағдайда бейтараптандыру немесе жануды тұрақты ұстаумен өртеусіз барлау мен пайдалану ұңғымаларын игеру мен зерттеуге тыйым салынады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
410.
Қыртыс бойымен немесе құбыр ішіндегі және бағана артындағы кеңістік бойымен апатты газ шығу орын алған жерде ұңғыманы пайдалануға тыйым салынады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
411.
Геофизикалық аппаратура мен жабдық құрылымында электр тогы ұрудан автоматты қорғаныс қарастырылуы тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
412.
Бұрғылау орнында жарықтың түсірілуі көрсетілген мәндерден төмен кезде тәуліктің қараңғы уақытында геофизикалық және ату-жару жұмыстарын жүргізуге тыйым салынады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
413.
Бүлінген каротаждық кабельді (сымды) пайдалануға рұқсат етілмейді. Кабель мен сымды орау орамнан орам қатарлармен іске асырылуы тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
414.
Гелогиялық-технологиялық зерттеулер кезінде қолданылатын аппаратура мен жабдық дайындаушы-зауыттың құжаттамасы болуы тиіс. Аппаратура мен жабдық құрылымына қандай да бір өзгерістер енгізуге тыйым салынады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
415.
Ұңғымаларда аузын превенторлық құрылғымен жабдықтамай жұмыс жүргізуге рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

416.
Не допускается проводить испытание скважин с выводом пластового флюида на поверхность при наличии сероводорода, без нейтрализации и дополнительных мер безопасности
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
417.
Обработка призабойной зоны и интенсификация притока в скважинах с негерметичным устьевым оборудованием и обсадными колоннами, заколонными перетоками и межколонным давлением не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
418.
Установка различного оборудования, емкостей, КИПиА не предусмотренных проектной документацией в пределах опасной зоны не допускается (интенсификация скважин)
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
419.
При проведении ремонта скважин должно обеспечиваться наличие и функционирование приборов и систем контроля, средств механизации, противоаварийной защиты
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
420.
При освоении и ремонте скважин принимаются меры по предотвращению утечки разлива нефти, жидкости, находящейся в стволе скважины. При подъеме колонны труб с сифоном, производится постоянный долив скважины с поддержанием уровня жидкости на устье
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
421.
Не допускается установка ремонтного оборудования и спецтехники на действующих шлейфах, газопроводах
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
422.
Установка, агрегаты и оборудование, используемые во взрывопожароопасных зонах, применяются во взрывозащищенном исполнении, оснащаются аварийной световой и звуковой сигнализацией, рабочим и аварийным освещением
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
423.
Канаты, не имеющие сертификата предприятия-изготовителя или свидетельства об испытании применять не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

416.
Ұңғымаларды күкіртсутегі бар болғанда қыртыс флюидін жоғарғы бетке шығарумен, жоймай және қауіпсіздіктің қосымша шараларын қолданбай сынақ жүргізуге рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
417.
Қорқ маңындағы аймақты өңдеуге мен саңылаулы ауыз жабдықтауы және айнала қойылған бағаналары, бағаналар артында орналасқан асып ағулары мен бағана аралық қысымы бар ұңғымаларда түсімді қарқындатуға тыйым салынады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
418.
Жобада және сызбада қарастырылмаған түрлі жабдықты, сыйымды ыдыстарды, БӨАжА қаупіті аймақ шегінде орнатуға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
419.
Ұңғымаларды жөндеуді жүргізгенде бақылау аспаптары мен жүйелерінің, механизация, апатқа қарсы құралдарының бар болуы және қызмет етуі қамтамасыз етілуі тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
420.
Ұңғымаларды игеру және жөндеу кезінде ұңғыма оқпанындағы мұнай, сұйықтықтың төгіліп ағуын болдырмау шараларын қабылдайды. Сифоны бар құбырлар бағанасын көтеру кезінде ұңғыма аузындағы сұйықтық деңгейін ұстап отырумен ұңғыманы үнемі толтырып отыру жүргізіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
421.
Әрекет етуші шлейфтерде, газ құбырларда жөндеу жабдығы мен арнайы техниканы орналастыруға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
422.
Жарылыс-өртке қауіпті аймақта пайдаланылатын құрылғы, агрегаттар және жабдық жарылыстан сақталған орындауда қолданылады, апаттық жарықтық және дыбыс дабылымен, жұмысшы және апаттық жарықпен жабдықталады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
423.
Дайындаушы-кәсіпорын сертификаты немесе сынақтан өткені туралы куәлігі жоқ арқандарды пайдалануға тыйым салынады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

424.
Применять срощенные канаты для оснастки талевой системы установок, подъема вышек и мачт, изготовления растяжек, грузоподъемных стропов, удерживающих рабочих и использование их в качестве страховых канатов не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
425.
Не допускается без индикации (индикатора) веса поднимать из скважины или спускать в скважину насосно-компрессорные трубы, вести ремонтные работы, связанные с расхаживанием и натяжкой труб, независимо от глубины скважины
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
426.

424.
Бірнеше бөліктен құралған арқандарды құрылғының тал жүйесін жабдықтауға, мұнаралар мен мачталарды көтеруге, тартуды, жұмысшыларды ұстап тұратын жүк көтергіш арқан жіптерді дайындауға қолдануға және оларды сақтандыру арқандары ретінде пайдалануға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
425.
Салмақты индекстеусіз (индекстегіш) ұңғымадан сорғы-компрессорлық құбырларды көтеруге немесе түсіруге, құбырларды ұңғыма тереңдігіне байланыссыз әрі-бері қозғаумен және тартумен байланысты жөндеу жұмыстарын жүргізуге рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
426.

Промывочный шланг установки страхуется стальным мягким канатом диаметром не менее 8 миллиметров с петлями через каждые 1-1,5 метра по всей длине шланга. Концы каната крепятся к ответным фланцам шланга. Для предупреждения разрыва шланга на насосном агрегате должен устанавливаться предохранительный клапан на давление ниже допустимого на шланг на 25 процентов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
427.
На территории производственных площадок не допускается подземная прокладка трубопроводов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
428.
Персонал буровой установки обучается методам раннего обнаружения газонефтеводопроявления, практическим действиям по герметизации устья скважин и ее глушению, правилам эксплуатации ПВО, использования средств индивидуальной защиты, оказанию доврачебной помощи
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
429.
Независимо от сроков и интенсивности работы ПВО до установки на устье скважины превенторы и фонтанная арматура в базовых условиях опрессовываются водой на рабочее давление, указанное в паспорте с оформлением акта опрессовки
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
430.
Не допускается применение узлов и деталей для обвязки ПВО не предусмотренных заводом-изготовителем
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
431.
В производство допускаются материалы и изделия только при наличии сертификатов, паспортов и сопроводительных документов от поставщиков. При отсутствии сертификатов, испытании, и экспертизы промышленной безопасности применения изделий или материалов не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
432.
Эксплуатация трубопроводов при наличии хомутов и других нестандартных элементов не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Құрылғының жуатын шлангісі диаметрі 8 миллиметрден кем емес жұмсақ болат арқанмен шлангтің бүкіл ұзындығы бойынша әрбір 1 - 1,5 метр сайын сақтандырылады. Арқан ұштары шлангтың жауап беретін ернемекпен бекітіледі. Шлангтың үзілуін болдырмау үшін сорғыш агрегатта шлангке рұқсат етілетіннен 25 пайыз төмен қысымға қорғау клапаны орнатылуы тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
427.
Өндірістік алаңшалардың аумағында құбыр желілерін жер астымен салуға рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
428.
Бұрғылау қондырғының персоналы газ мұнай су шығарымдырын әуел бастан айқындау әдістеріне, ұңғымалардың сағасын оқшаулау және бітеу әрекеттеріне, ШҚЖ, жеке қорғау құралдарын пайдалану, дәрігер алдын жәрдемді көрсету ережелеріне үйретеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
429.
Жұмыстардың мерзімдеріне және үдерісіне қарамастан ШҚЖ ұңғыманың превенторының сағасына орнатқанға дейін және бұрқақты арматура базалық жағдайда төлқұжатта көрсетілген жұмыс қысымына дейін сумен нығыздалады, нығыздау актісі ресімделеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
430.
ШҚЖ бекітпесі үшін өнеркәсіптік қауіпсіздік ережелері сақталмастан шығарылған тораптарды және бөлшектерді қолдануға рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
431.
Жеткізушілердің өндірісте қолдануға рұқсат беру сертификаттары, төлқұжаттары, басқа да ілеспе құжаттары бар материалдарды және бұйымдарды алуға рұқсат беріледі. Толық емес сертификаттау деректері бар немесе олардың материалдарды және бұйымдарды қолданудағы өнеркәсіптік қауіпсіздіктің талаптарына сәйкестілігін растайтын сынақтауларды, зерттеулерді және сараптаманы жүргізусіз сертификаттар жоқ жағдайда рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
432.
Құбыр желілерін қамыттар және басқа стандартты емес элементтер бар кезде пайдалануға рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

433.
На чугунной арматуре не допускается исправление дефектов сваркой
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
434.
Не допускается использовать помещения вентиляционных камер для целей не связанных с их назначением
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
435.

433.
Шойын арматурадағы дефектілерді дәнекерлеумен түзетуге рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
434.
Ауа алмастырғыш камералардың үй-жайларын басқа мақсаттарда пайдалануға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
435.

На буровых установках датчики устанавливаются у ротора, в начале желобной системы, у вибросит, в насосном помещении (2 единицы), у приемных емкостей (2 единицы) и в помещении отдыха персонала
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности при эксплуатации оборудования для добычи высоковязкой, сернистой нефти
436.
Эксплуатация технического устройства, рабочие параметры которого не обеспечивают безопасность технологического процесса, не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
437.
Эксплуатация технических устройств и инструмента в неисправном состоянии или при неисправных устройствах безопасности (блокировочные, фиксирующие и сигнальные приспособления и приборы), а также с отклонением от рабочих параметров, установленных изготовителем, не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
438.
По достижении срока эксплуатации, установленного изготовителем, дальнейшая эксплуатация технического устройства без продления срока безопасной эксплуатации не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха
439.
Не допускается попеременное использование технических устройств и коммуникаций, работающих с кислородом, для работы с воздухом, азотом, аргоном и другими газами
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
440.
При эксплуатации кислородных технических устройств не допускается перетекание кислорода в потоки других газов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
441.
Не допускается эксплуатация технических устройств с неисправными системами управления и контроля технологических процессов, системами противоаварийной защиты, сигнализации, связи и оповещения, приборов и устройств с истекшим сроком эксплуатации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

Бұрғылау қондырғыларында датчиктер роторда, науа жүйесінің басында, виброситте, сорғы үй-жайында (2 бірлік), қабылдағыш ыдыстарда (2 бірлік) және қызметкерлердің демалатын үй-жайларында орнатылады.
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Жоғары тұтқырлы, күкіртті мұнайды өндіруге арналған жабдықты қауіпсіз пайдалану бойынша өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
436.
Жұмыс параметрлері технологиялық процестің қауіпсіздігін қамтамасыз етпейтін техникалық құрылғыларды пайдалануға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
437.
Техникалық құрылғылар мен құралдарды ақаулы күйде немесе ақаулы қауіпсіздік құрылғылары (бұғаттау, бекіту және сигналдық құрылғылар мен аспаптар) кезінде, сондай-ақ дайындаушы белгілеген жұмыс параметрлерінен ауытқумен пайдалануға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
438.
Дайындаушы белгілеген пайдалану мерзіміне жеткеннен кейін қауіпсіз пайдалану мерзімін ұзартпай техникалық құрылғыларды одан әрі пайдалануға жол бермеу
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Ауаны бөлу өнімдерін өндіру және тұтыну кезіндегі өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
439.
Ауамен, азотпен, аргонмен және басқа газдармен жұмыс істеу үшін оттегімен жұмыс істейтін техникалық құрылғылар мен коммуникацияларды кезек-кезек пайдалануға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
440.
Оттекті техникалық құрылғыларды пайдалану кезінде оттектің басқа газдардың ағындарымен ағуына рұқсат берiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
441.
Ақаулы басқару жүйелерi бар техникалық құрылғыларды және технологиялық үдерiстердi бақылауды, аварияға қарсы қорғаныс, сигнализация, байланыс және хабарлау жүйелерiн, пайдалану мерзiмi өткен аспаптар мен құралғыларды пайдалануға рұқсат етiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

442.
При обнаружении утечки газообразных или жидких продуктов работа технического устройства приостанавливается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
443.
При обнаружении утечки газообразных или жидких продуктов разделения воздуха (далее – ПРВ) во внутриблочном пространстве воздухоразделительной установки с перлитовой изоляцией работа воздухоразделительной установки немедленно останавливается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
444.
Не допускается использование подвальных помещений под низкотемпературными техническими устройствами, приямков газгольдеров ПРВ для складских или других нужд
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
445.
Размещение объектов, отдельных зданий и сооружений производства и потребления ПРВ соответствует проекту
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
446.
Не допускается размещать какие-либо технические устройства и материалы или изделия, не связанные с процессом производства, приема, хранения и выдачи жидких ПРВ, в границах площадок с аппаратами воздухоразделительных установок, сосудами жидких ПРВ и сливоналивными устройствами
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
447.
В помещениях, предназначенных для стоянки автомобилей с сосудами жидких ПРВ, устройство смотровых канав и других приямков не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
448.
Не допускается загромождать проезды и подходы к пожарному оборудованию, гидрантам, водоемам и бассейнам градирен
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
449.
Не допускается эксплуатация технических устройств, работа которых сопровождается выделением вредных, взрывопожароопасных и пожароопасных веществ, с неисправной системой вентиляции
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

442.
Газ тәрізді немесе сұйық өнiмдердiң ағып кетулерi табылған жағдайларда техникалық құрылғының жұмысы тоқтатылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
443.
Перлитті изоляциямен ауа бөлгiш қондырғының блок iшiлік кеңiстiгiндегi газ тәрізді немесе сұйық ауа бөлу өнімі (бұдан әрі –АБӨ) ағулары табылған жағдайда ауаны бөлу құрылғылары жұмысы дереу тоқтатылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
444.
Төмен температуралы техникалық құрылғыларға жертөле үй-жайларын, АБӨ газгольдерлер шұңқырларын қойма немесе басқа мұқтаждықтар үшін қолдануға рұқсат етiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
445.
АБӨ өндіру мен тұтынудың объектілерін, жекелеген ғимараттары мен құрылыстарын орналастыру жобаға сәйкес келеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
446.
АБӨ өндіру, қабылдау, сақтау және беру процесімен байланысты емес кез келген техникалық құрылғылар және материалдар мен бұйымдарды ауа бөлу қондырғылары, сұйық АБӨ ыдыстары мен төгу-құю құрылғылары бар алаңдардың шекараларында орналастыруға рұқсат етiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
447.
Сұйық АБӨ ыдыстары бар автокөлiктердi қоюға арналған үй-жайларда қарау орларына және басқа жанасшұңқырларға рұқсат етiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
448.
Өрт сөндiру жабдығына, гидранттарға, су айдындарына және градириялар бассейндеріне өтетін жерлер мен жолдарды үйіп тастауға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
449.
Жұмысы зиянды, жарылыс өрт қауіптi және өрт қауiптi заттарды бөлетін, желдету жүйесі істемейтін техникалық құрылғыларды пайдалануға рұқсат берiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

450.
При наличии в воздухоразделительной установке только одного адсорбера на потоке кубовой жидкости на период его регенерации блок разделения воздуха останавливается. Работа таких установок через обводную линию не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
451.
Не допускается применять поршневые бескрейцкопфные компрессоры для подачи воздуха на разделение и для сжатия ПРВ
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
452.
Не допускается использовать для смазки поршневой группы компрессоров масло, извлеченное из масловлагоотделителей
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
453.
Наличие нагара в клапанных коробках и трубопроводах поршневых компрессоров не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
454.
Не допускается работа центробежных, осецентробежных и осевых компрессоров с отключенными или неотрегулированными противопомпажными устройствами
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
455.
Не допускается попадание масла на фундамент компрессора
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
456.
В среде кислорода не допускается использование прокладочных и уплотнительных материалов органического происхождения
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
457.
При устройстве, размещении и эксплуатации технических устройств по переработке или очистке криптоноксенонового концентрата, по получению криптоноксеноновых смесей, криптона и ксенона соблюдается требования проекта
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
458.
Производственные помещения, в которых размещаются технические устройства по переработке и хранению криптоноксеноновой смеси и криптона (газгольдеры, наполнительные, склады баллонов и другие), оснащаются постоянно действующей системой приточно-вытяжной вентиляции. Работа технических устройств с отключенной системой вентиляции не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

450.
Ауа бөлу қондырғысында тек бір адсорбент болған кезде оның регенерациясы кезеңінде ауаны бөлу блогы тоқтайды. Мұндай қондырғылардың жұмысына айналма сызық арқылы рұқсат берiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
451.
Бөлiнуге және АБӨ қысуына ауа беру үшін поршеньді бескрейцкопфты компрессорларды қолдануға рұқсат берiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
452.
Компрессорлардың поршенді тобын майлау үшін май және дым бөлгіштерден алынған майды қолдануға рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
453.
Клапан қораптары мен поршенді компрессор құбыржолдарында күйiктiң болуына рұқсат берiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
454.
Помпалауға қарсы құрылғылармен реттелетін немесе сөндірілетін ортадан тепкіш, осьтік ортадан тепкіш және осьтік компрессорлардың жұмысына рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
455.
Компрессордың iргесiне майдың тиюiне рұқсат етiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
456.
Оттек ортасында органикалық шығарылған төсем және тығыздағыш материалдарды қолдану рұқсат етiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
457.
Криптоноксенон концентратын қайта өңдеу немесе тазарту, криптоноксенон қоспаларын, криптон мен ксенонды алу жөніндегі техникалық құрылғыларды орнату, орналастыру және пайдалану кезінде жобаның талаптары сақталады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
458.
Криптонксенонды қоспалар мен криптонды (газгольдерлер, толтыратындар, баллондар қоймасы және басқа) өңдеу және сақтау бойынша техникалық құрылғылар орналастын өндірістік үй-жайлар тұрақты әрекеттегі сору-тарту желдету жүйесімен жабдықталады. Желдету жүйесі өшірілген техникалық құрылғыларды пайдалануға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

459.
Не допускается работа оборудования при неисправных или отключенных системах сигнализации и защиты
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
460.
В тоннелях и каналах для электрокабелей наличие воды и масла не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов при эксплуатации магистральных трубопроводов
461.
Утечка природного газа или нефти, нарушение зон минимальных расстояний от трубопроводов до зданий и сооружений различного назначения, повреждения наземного оборудования электрохимической защиты, телемеханики, связи, электроснабжения не допускаются
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
462.
Конструкция продувочных свечей должна обеспечивать защищенность от попадания атмосферных осадков, затопление площадок запорной арматуры и узла запуска - приема очистных устройств паводковыми водами не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
463.
Непроектные изгибы трубопроводов в горизонтальной и вертикальной плоскости, осадки и деформации береговых и промежуточных опор не допускаются
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
464.
Сосуды узла очистки газа должны заземляться, последовательная схема соединения не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
465.
При обнаружении неисправности, нарушающей безопасный режим работы насоса, производится его остановка и ремонт в соответствии с технической документацией изготовителя
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
466.
Работа насоса с неисправными или не прошедшими своевременную поверку КИПиА не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

459.
Ақаулы немесе ажыратылған дабыл беру және қорғау жүйелерi кезінде жабдықтың жұмысына рұқсат берiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
460.
Электр кабельдеріне арналған тоннельдер мен каналдарда судың және майдың болуына рұқсат берiлмейдi
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Магистральдық құбырларды пайдалану кезінде қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
461.
Табиғи газ бен мұнайдың кемуі, құбырларынан түрлі тағайындалудағы ғимараттар мен құрылыстарға дейінгі минималды қашықтық аймағының бұзылуы, жер бетіндегі электр-химиялық қорғаныс, телемеханика, байланыс, ток тарату құралдарының бұзылуына жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
462.
Үрлеп тазарту шамдарының конструкциясы олардың атмосфералық жауын-шашындардан қорғанысын қамтамасыз етуі тиіс, тиектеулі арматура алаңшаларының және тасқынды сулармен іске қосу-қабылдау камераларының сумен басылуына жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
463.
Көлденең және тік жазықтықтардағы құбырлардың жобадан тыс бүгілулеріне, жағалық және аралық тіреулердің төмен түсуіне және олардың өзгеруіне жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
464.
Газды тазалау торабының ыдыстары жерге тұйықталуы тиіс, бірізді қосу схемасы рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
465.
Сорғыштың қауіпсіз жұмыс режимін бұзатын ақаулар анықталған жағдайда дайындаушының техникалық құжаттамасына сәйкес оны тоқтату және жөндеу жүргізіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
466.
Дұрыс жұмыс істемейтін және БӨҚжА уақытында тексеруден өткізілмеген сорғыштарды пайдалануға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

467.
Не допускается закрывать проходы для персонала и размещение оборудования
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
468.
Помещение насосной оборудуется не менее чем двумя выходами, двери и окна открываются наружу. Устройство порогов в дверных проемах не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
469.
По истечении срока эксплуатации проводится экспертиза промышленной безопасности для определения возможного срока их дальнейшей безопасной эксплуатации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов по подготовке и переработке газов
470.
Не допускается прокладка заглубленных каналов и тоннелей в зданиях и на территории наружных установок для размещения кабелей в помещениях и на территории наружных установок: 1) имеющих источники возможного выделения в атмосферу вредных веществ; 2) источники возможных проливов горючих и сероводородсодержащих жидкостей
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
471.
Не допускается совместная прокладка в заглубленных тоннелях и каналах трубопроводов пара и горячей воды с технологическими трубопроводами, включая трубопроводы систем сбора и утилизации сероводородсодержащих промышленных стоков
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
472.
Не допускается применение горючих и вредных веществ в качестве теплоносителя для отопления помещений
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
473.
Производственные помещения с источниками загрязнения атмосферного воздуха и источниками аварийных выбросов вредных веществ не допускается объединять в едином здании со вспомогательными, складскими и санитарно-бытовыми помещениями
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

467.
Персонал өтетін орындарды жабуға және қондырғыларды орналастыруға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
468.
Сорғы үй-жайы кем дегенде екі шығу жолдарымен қарастырылады, есіктер мен терезелер сыртқы жағына ашылады. Есік орнында табалдырық орнатуға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
469.
Пайдалану мерзімі аяқталған соң олардың одан әрі қауіпсіз пайдаланудың мүмкін болатын мерзімін анықтау үшін өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасы жүргізіледі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Газдарды даярлайтын және қайта өңдейтін қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
470.
Ғимараттарда және сыртқы қондырғылардың аумағында: 1) атмосфераға зиянды заттарды ықтимал шығару көздері; 2) жанғыш және құрамында күкіртсутегі бар сұйықтарды ықтимал төгу көздері бар кабельдерді үй-жайларда және сыртқы қондырғылар аумағында орналастыру үшін тереңдетілген каналдарды және тоннельдерді салуға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
471.
Тереңдетілген тоннельдерде және каналдарда құрамында күкіртсутегі бар өнеркәсіптік шайындыларды жинақтау және кәдеге жарату жүйелерінің құбыр желілерін қоса алғанда, технологиялық құбыр желілері бар бу және ыстық су құбыры желілерін бірге салуға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
472.
Жанғыш және зиянды заттарды жайларды жылыту үшін отын ретінде пайдалануға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
473.
Атмосфералық ауаны ластайтын көздері және зиянды заттарды апатты шығару көздері бар өндірістік жайларды қосалқы, қойма және санитарлық-тұрмыстық жайлармен біріктіруге рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

474.
Эксплуатация канализации с неисправными или неправильно выполненными гидравлическими затворами не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
475.
Не допускается эксплуатация промышленной канализации при неисправных или загрязненных очистных устройствах, не обеспечивающих необходимую очистку сточных вод
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
476.
Установка и эксплуатация неисправных КИПиА, приборов с истекшими сроками поверки не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
477.
Не допускается соединять линии воздуха КИПиА и технического воздуха, и делать врезки в линии воздуха КИПиА для использования воздуха в других целях
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
478.
На промышленных площадках не допускается подземная прокладка технологических трубопроводов, за исключением участков от входных и выходных манифольдов до ограждения. Размещение технологических трубопроводов под зданиями и сооружениями не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
479.
Наземные технологические трубопроводы размещать в открытых лотках и траншеях на отметках ниже планировочных отметок площадок, в каналах и тоннелях полузаглубленного типа по стенам и кровлям зданий не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
480.
Не допускается эксплуатация аппаратов, емкостей и компрессоров и насосов при отсутствии или неисправном состоянии средств автоматизации, контроля и системы блокировок, указанных в паспорте завода-изготовителя и инструкции по эксплуатации
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
481.
Не допускается пользоваться пробоотборниками с неисправными вентилями и с просроченным сроком их поверки
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, осуществляющих проведение нефтяных операций на море

474.
Жарамсыз немесе дұрыс қойылмаған гидравликалық ысырмалары бар кәріз суларын пайдалануға рұқсат етілмейді. Ысырманы қалыптастыратын әрбір гидроысырмада 0,25 метр су қабатының деңгейін ұстайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
475.
Шайынды суларды тазартудың қажетті деңгейін қамтамасыз етпейтін ақаулы немесе ластанған тазарту қондырғыларын қалпына келтірмейінше, өнеркәсіптік кәріздерді пайдалануға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
476.
Жарамсыз БӨАжА, тексеру уақыты аяқталған аспаптарды қолдануға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
477.
БӨАжА ауа желісін және техникалық ауа желісін біріктіруге, ауаны басқа мақсаттарға пайдалану үшін БӨАжА ауа желісіне қиым салуға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
478.
Өндірістік алаңдарда технологиялық құбыр желілерін жер астында салуға рұқсат етілмейді, кіру және шығу манифольдасынан қоршауға дейінгі учаскелерден басқа. Технологиялық құбыр желілерін ғимараттардың және үй-жайлардың астында орналастыруға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
479.
Жерүсті технологиялық құбыр желілерін алаңдардың жоспарлаушы белгілерінен төмен белгілердегі ашық науаларда және траншеяларда, жартылай тереңдетілген түрдегі каналдарда және тоннельдерде орналастыруға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
480.
Аппараттарды, ыдыстар мен компрессорларды және сорғыларды өндірушінің төлқұжатында және пайдалану нұсқамасында көрсетілген автоматизация, бақылау және блоктау жүйелерінің жоқ болуы немесе жарамсыз болуы жағдайында пайдалануға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
481.
Вентильдері жарамсыз және тексеру мерзімі аяқталған сынама алатын аспаптарды қолдануға рұқсат етілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Теңізде мұнай операцияларын жүргізуді жүзеге асыратын қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі

482.
Не допускается устанавливать в радиорубке оборудование, не имеющее отношения к средствам связи
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
483.
Установка антенн во взрывоопасных зонах не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
484.
В производственных помещениях, где возможно внезапное интенсивное выделение взрывоопасных газов или паров, предусматривается аварийная вентиляция. Запуск аварийной вентиляции должен быть автоматическим от сигналов датчиков газоанализаторов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
485.
Объединение нескольких взрывоопасных помещений общими воздуховодами не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
486.
Не допускается прокладка топливных трубопроводов на рабочих площадках или в других местах, где они могут быть подвергнуты повреждению
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
487.
Не допускается устанавливать стояки на расстоянии менее 15 метров от жилого блока и вводить стояк под платформу. Расстояние между стояками должно быть не менее 500 миллиметров
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
488.
Циркуляционная система на портале буровой установки должна снабжаться: системой контроля уровня бурового раствора в приемных емкостях, показывающий прибор, который устанавливается в поле зрения бурильщика; системой постоянного контроля о наличии газа в буровом растворе, выходящим из скважины; сигнализация о появлении газа устанавливается на посту бурильщика и центральном посту управления; системой дегазации бурового раствора, включаемой при первых признаках появления газа в буровом растворе
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
489.
При ожидании присутствии сероводорода должны предусматриваться ПВО, устьевое, технологическое оборудование и трубы в коррозионностойком исполнении, соответствующее правилам по предотвращению сульфидного растрескивания
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

482.
Радиорубкада байланыс құралдарына қатысы жоқ жабдықты орналастыруға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
483.
Жарылыс қаупі бар аймақтарда антеналық құрылғыларды орнатуға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
484.
Жарылыс қаупі бар газдар немесе булардың кенеттен қарқынды бөлінуі мүмкін өндірістік үй-жайларда авариялық желдету көзделеді. Авариялық сорудың желдеткіштерін іске қосу газ талдағыштарының датчиктердің дабылынан автоматты болуы тиіс.
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
485.
Бірнеше жарылыс қаупі бар үй-жайларды жалпы ауа өткізгіштермен біріктіруге жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
486.
Отын құбырларын жұмыс алаңдарында немесе олардың зақымдануы мүмкін өзге жерлерде төселуге жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
487.
Бағандарды тұрғын блоктан 15 метрден кем қашықтықта орналастыруға және бағанды тұғырнамаға енгізуге жол берілмейді. Бағандар арасындағы қашықтық 500 миллиметрден кем емес
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
488.
Бұрғылау қондырғысының порталындағы айналым жүйесі мыналармен жабдықталады: бұрғылаушының көру алаңында орнатылатын, құралды көрсететін, қабылдау ыдыстарындағы бұрғылау ерітіндісінің деңгейін бақылау жүйесі; ұңғымадан шығатын бұрғылау ерітіндісінде газдың болуы туралы тұрақты бақылау жүйесі; газды пайда болуы туралы дабыл бұрғылаушы орнында және орталық басқару орнында орнатылады; бұрғылау ерітіндісінде газдың пайда болуының алғашқы белгілерінде қосылатын, бұрғылау ерітіндісін газсыздандыру жүйесі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
489.
Күкіртсутегінің болуын күту кезінде сульфидті жарылуды алдын алу жөніндегі қағидаларға сәйкес шығарындыға қарсы жабдық (бұдан әрі - ШҚЖ), сағалық, технологиялық жабдық және тотығуға-берік орындалған құбырлар көзделуі тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

490.
На морских нефтегазовых сооружениях должны устанавливаться системы мониторинга и обнаружения сероводорода, с подачей звукового и визуального сигнала тревоги по всему объекту
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
491.
При бурении на устье скважины устанавливается ПВО. До цементирования кондуктора и установки ПВО для предотвращения неконтролируемого выброса при бурении на малых глубинах используется устьевой отклонитель
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
492.
При оборудовании устья скважины применение колонных головок и элементов обвязки на сварке не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
493.
Фиксация противовыбросового оборудования на устье распорками и на сварке не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
494.
Установки для бурения или ремонта скважин должны оборудоваться предохранительным устройством, предотвращающим затаскивание талевого блока на кронблок (противозатаскиватель) и ограничителем нагрузки на вышку или талевую систему
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
495.
Расположение системы очистки бурового раствора между буровыми установками не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
496.
Объекты сбора, подготовки и транспортировки нефти и газа должны оснащаться: сигнализаторами контроля взрывоопасной концентрации газа; датчиками пожарной сигнализации; системой автоматического контроля за положением уровня жидкости и давлением в сепараторах, отстойниках и резервуарах; системой линейных отсекающих устройств или другой автоматизированной запорной арматурой с автономным и дистанционным управлением
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
497.
Каждая фонтанная скважина на морских нефтегазовых сооружениях должна оборудоваться комплектом внутрискважинного клапана-отсекателя, обеспечивающего остановку работы скважины при разрушении устьевой арматуры, возникновении пожара на устье скважины, изменении давления в выкидном коллекторе выше или ниже заданного, струнными задвижками-отсекателями с дистанционным управлением, позволяющими отключать отдельные скважины или группу эксплуатационных скважин в аварийной ситуации с местного поста или с диспетчерского пульта
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

490.
Теңіз мұнай-газ құрылыстары дабылдың дыбыстық және көзбен шолу белгісін бере отырып, күкіртсутегін анықтау және мониторинг жүйесі көзделеді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
491.
Ұңғымаларды бұрғылау кезінде ШҚЖ орнатылады. Кондукторды цементтеу және ШҚЖ орнатқанға дейін аз тереңдікте бұрғылау кезінде бақылаусыз шығарылуын алдын алу үшін сағалы ауытқыш қолданылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
492.
Ұңғыма сағасын жабдықтау кезінде дәнекерде бағаналы ұштарды және байлау элементтерін қолдануға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
493.
Сағада шығарындыға қарсы жабдықты тірекпен және дәнекермен бекітуге жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
494.
Ұңғымаларды бұрғылау немесе жөндеуге арналған қондырғылар кронблокқа (тозуға қарсы) тальды блоктың енгізілуін болдырмайтын қорғаныс құрылғысымен және мұнараға немесе білікті жүйеге жүктемені шектегішпен жабдықталады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
495.
Бұрғылау қондырғылары арасында бұрғылау ерітіндісін тазалау жүйесін орнатуға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
496.
Мұнайды және газды жинау, дайындау және тасымалдау объектілері мыналармен жабдықталуы тиіс: газдың жарылыс қаупі бар шоғырлануын бақылау дабылдағыштарымен; өрт дабыл белгісінің датчиктерімен; сепараторларда, сақтағыштарда және резервуарларда сұйық пен қысым деңгейінің жағдайын автоматты бақылау жүйесімен; автономды және қашықтықтан басқарылатын желілі қайтарғыш құрылғылардың жүйесімен немесе өзге автоматтандырылған бекіту арматурасымен
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
497.
Теңіз мұнай-газ құрылыстарында әрбір бүркегіш ұңғымасы сағалы арматура бұзылған, ұңғыма сағасында өрт пайда болған, тастау коллекторындағы қысым берілгеннен жоғары немесе төмен өзгерген кезде ұңғыма жұмысын тоқтатуды қамтамасыз ететін ұңғыма ішіндегі клапан-қайтарғыштар жиынымен, авариялық жағдайларда жергілікті жерден немесе диспетчерлік құрылғыдан жеке ұңғымаларды немесе пайдалану ұңғымаларының тобын өшіруге мүмкіндік беретін, қашықтықтан басқарылатын ағынды ысырмалар-қайтарғыштармен жабдықталуы тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

498.
При многорядном расположении скважин прокладка трубопроводов от эксплуатационных скважин между рядами скважин не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
499.
Не допускается прокладка трубопроводов с нефтью, газом и другими горючими жидкостями через жилой блок
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
500.
После демонтажа фонтанной арматуры перед началом подъема насосно-компрессорных труб на устье скважины устанавливается противовыбросовое оборудование
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
501.
До перфорации скважина заполняется буровым раствором, устье скважины оборудуется противовыбросовым оборудованием с дистанционным управлением
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
502.
Не допускается эксплуатация трубопроводов, оборудования и аппаратуры при наличии неплотностей в соединениях
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности при эксплуатации и ремонте резервуаров для нефти и нефтепродуктов
503.
Не допускается хранить авиационные бензины в резервуарах, оборудованных плавающей крышей
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
504.
Каждый действующий резервуар должен постоянно иметь полный комплект соответствующего оборудования, предусмотренного проектом, и находиться в исправном рабочем состоянии. Разукомплектация в процессе эксплуатации не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
505.
Погружение нижней части резервуара в грунт и скопление дождевой воды по контуру резервуара не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

498.
Ұңғымалар көп қабатты орналасқан жағдайда ұңғыма қатарлары арасында пайдалану ұңғымаларынан құбырларды төсеуге жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
499.
Мұнайы, газ және өзге жанатын сұйықтары бар құбырларын тұрғын блок арқылы төсеуге жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
500.
Бүркегіш арматурасын ағытқаннан кейін сорғы-компрессорлы құбырларды көтеруді бастау алдында ұңғыма сағасында шығарындыға қарсы қондырғы орнатылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
501.
Перфорацияға дейін ұңғыма бұрғылау ерітіндісімен толтырылады, ұңғыма сағасы қашықтықтан басқарылатын шығарындыға қарсы құрылғымен жабдықталады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
502.
Жалғанған жерлерінде тығыздық болмаған жағдайда құбырларын, жабдықтарды және аппаратураны пайдалануға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Мұнай және мұнай өнімдеріне арналған резервуарларды пайдалану және жөндеу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
503.
Авиациялық бензинді жылжымалы қақпағы бар резервуарларда сақтауға болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
504.
Әрбір жұмыс істейтін резервуарда үнемі жобада қарастырылған тиісті жабдықтар толықтай болуы керек және ол ақаусыз жұмыс істеп тұруы керек. Пайдалану барысында резервуарды бөлшектеуге жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
505.
Резервуардың төменгі бөлігін топыраққа енгізіп орнатуға және резервуардың контуры бойында жаңбыр суын жинауға болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн

506.
Дыхательные и предохранительные клапаны устанавливаются совместно с огневыми преградителями, обеспечивающими защиту от проникновения пламени в резервуар
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
507.
Не допускается установка дыхательных клапанов для горизонтальных резервуаров на вертикальные
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
508.
Изменение технологических схем и технологических регламентов на предприятиях без внесений изменений в проектную документацию не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
509.
Применение на крыше резервуара для площадок настила из досок не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
510.
Не допускается эксплуатация резервуаров при обнаружении повреждений и деформаций, потеков и потения на сварных швах и теле резервуара, неисправностей КИПиА, запорной арматуры, предохранительных устройств, средств сигнализации, систем противоаварийной и противопожарной защиты, газоуравнительной системы ограждений, лестниц, площадок
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
511.
Налив нефти и нефтепродуктов свободно падающей струей не допускается
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
512.
Для предотвращения опасности возникновения искровых разрядов на поверхности нефти и нефтепродуктов не должно быть незаземленных электропроводящих плавающих предметов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
513.
Не допускается эксплуатация резервуаров, давших осадку, негерметичных, с неисправным оборудованием
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов при эксплуатации технологических трубопроводов

506.
Тыныс алу және сақтандыру клапандары жалынның резервуарға енуінен қорғайтын өрттен тосқауылдайтын құрылғымен бірге орнатылады
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
507.
Көлденең резервуарларға арналған тыныс алу клапандарын тік резервуарларға орнатуға болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
508.
Жобалық құжаттамаға өзгерістер енгізбестен кәсіпорындарда технологиялық схемалар мен технологиялық регламенттерді өзгертуге жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
509.
Резервуардың шатырында тақтай төсемдерін қолдануға болмайды
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
510.
Дәнекерленген тігістер мен резервуар корпусында зақымдану мен деформациялар, ағу және булану анықталған кезде, БӨАжА жұмысында, ілмекті арматура мен сақтандыру құрылғыларында, сигнал беру құрылғылары, авариялық және өрттен қорғау жүйелерінде, қоршаулардың, баспалдақтар мен платформалардың газ теңестіру жүйесінде ақау анықталған кезде резервуарларды пайдалануға жол берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
511.
Мұнай мен мұнай өнімдерін ееркін құламалы ағыспен құюға рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
512.
Мұнай мен мұнай өнімдерінің бетінде ұшқын разрядтарының пайда болу қаупін болдырмау үшін жерге тұйықталмаған электр өткізгіш заттар болмауға тиіс
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
513.
Шөге бастаған, герметикаланбаған, жабдығы ақаулы резервуарларды пайдалануға рұқсат берілмейді
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Технологиялық құбыржолдарды пайдалану кезінде қауіпті өндірістік объектілерге қатысты өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі

514.
Недопущение вварки штуцеров в сварные швы, в гнутые элементы (в местах гибов) трубопроводов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
515.
Недопущение применения гибких шлангов для удаления сжиженных газов из стационарного оборудования
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
Перечень требований в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов газового хозяйства предприятий черной металлургии
516.
Наличие над газопроводом в местах пересечения с воздушными линиями электропередачи, сплошного или сетчатого ограждения для защиты от падения на него электропроводов
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
517.
Наличие соответствующих проекту газовых горелок на газопотребляющих агрегатах цеха
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней
518.
Эксплуатация газопотребляющих агрегатов и приборов для контроля регулируемых параметров в исправном состоянии
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
90 календарных дней

514.
Штуцерлерді дәнекерлеу жіктеріне, құбырлардың майысқан элементтеріне (ию орындарында) дәнекерлеуге жол берілмеуі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
515.
Стационарлы жабдықтан сұйылтылған газдарды тазалу үшін иілгіш құбыршектерді пайдалануға жол берілмеуі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
Қара металлургия кәсіпорындарының газ шаруашылығындағы қауіпті өндірістік объектілеріне қатысты өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау аясындағы талаптар тізбесі
516.
Электр берудің әуе желілерімен қиылысу орындарында газ құбырының үстінен оған электр сымдарының құлауынан қорғау үшін тұтас немесе торлы қоршаудың болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
517.
Цехтың барлық газ тұтынатын агрегаттарында жоба бойынша дайындалған газ жанарғыларының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн
518.
Реттелетін параметрлерді ақаусыз күйде бақылауға арналған газ тұтыну агрегаттары мен аспаптарын пайдалану
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
90 күнтізбелік күн