Об утверждении Правил организации и ведения налогового учета
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 октября 2025 года № 562. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2025 года № 37054
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с пунктами 4 и 7 статьи 202 Налогового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и ведения налогового учета.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Утверждены приказом
Министр финансов
Республики Казахстан
от 2 октября 2025 года № 562
Правила организации и ведения налогового учета
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и ведения налогового учета (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктами 4 и 7 статьи 202 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс), а также в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (далее – Закон).
2. Действие настоящих Правил распространяется на индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности (далее – индивидуальный предприниматель).
3. Настоящие Правила определяют порядок организации и ведения налогового учета индивидуальным предпринимателем.
Глава 2. Порядок организации налогового учета
4. Индивидуальный предприниматель обеспечивает организацию налогового учета, в том числе составление, хранение первичных учетных документов, а также проведение инвентаризации.
5. Операции и события отражаются в налоговом учете с подкреплением оригиналов первичных учетных документов.

Салықтық есепке алуды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 2 қазандағы № 562 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 3 қазанда № 37054 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 202-бабы 4 және 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Салықтық есепке алуды ұйымдастыру және жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтары күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамаcында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 2 қазандағы
№ 562 Бұйрықпен бекітілген
Салықтық есепке алуды ұйымдастыру және жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Салықтық есепке алуды ұйымдастыру және жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Салық кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 202-бабы 4 және 7-тармағына, сондай-ақ "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 2-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидалар Заңның 2-бабы 2-тармағына сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізуді және қаржылық есептілік жасауды жүзеге асырмайтын дара кәсіпкерлерге (бұдан әрі – дара кәсіпкер) қолданылады.
3. Осы Қағидалар дара кәсіпкердің салықтық есепке алуды ұйымдастыру және жүргізу тәртібін айқындайды.
2-тарау. Салықтық есепке алуды ұйымдастыру тәртібі
4. Дара кәсіпкер салықтық есепке алуды ұйымдастыруды, оның ішінде бастапқы есепке алу құжаттарын жасауды, сақтауды, сондай-ақ түгендеу жүргізуді қамтамасыз етеді.
5. Операциялар мен оқиғалар бастапқы есепке алу құжаттарының түпнұсқаларын қоса бере отырып, салықтық есепке алуды көрсетіледі.

6. Индивидуальный предприниматель обеспечивает учет операций и денег в кассе. Учет операций и денег в кассе осуществляется индивидуальным предпринимателем самостоятельно и (или) уполномоченным индивидуальным предпринимателем лицом-кассиром.
7. Определение работников, имеющих право подписи первичных учетных документов, осуществляется в соответствии со статьей 10 Закона.
При отсутствии вышеуказанного документа ответственность за право подписи первичных учетных документов и правильность отражения операций в них возлагается на индивидуального предпринимателя.
8. При переходе на общеустановленный порядок налогообложения индивидуального предпринимателя поступление фиксированных активов учитывается в соответствии со статьей 278 Налогового кодекса.
Глава 3. Порядок ведения налогового учета
Параграф 1. Учетная документация
9. Индивидуальный предприниматель осуществляет ведение налогового учета в соответствии с требованиями глав 20 и 21 Налогового кодекса, а также согласно настоящим Правилам.
10. В соответствии с пунктом 2 статьи 202 Налогового кодекса учетная документация индивидуального предпринимателя включает в себя:
первичные учетные документы;
налоговые регистры;
налоговые формы;
налоговую учетную политику для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, по форме, согласно приложению к настоящим Правилам (далее – налоговая учетная политика);
иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.
11. Хранение учетной документации осуществляется в соответствии со статьей 206 Налогового кодекса.
12. В случае пропажи (кражи, порчи, уничтожения) или гибели (при пожаре, затоплении, стихийном бедствии) документов, индивидуальным предпринимателем назначается комиссия по расследованию причин их пропажи или гибели и выявлению виновных лиц.
По результатам работы комиссии оформляется акт, который утверждается индивидуальным предпринимателем. В акте подробно описывается: место и причины происшедшего, характер внешних повреждений, приводится перечень утраченных (поврежденных) документов, указываются лица, ответственные за сохранность первичных документов. От указанных лиц комиссия получает письменное пояснение случившегося. К акту прикладываются документы уполномоченного государственного органа, подтверждающие пропажу (кражу, порчу, уничтожение) или гибель документов (при пожаре, затоплении, стихийном бедствии).
В случае утраты документов, индивидуальный предприниматель обеспечивает их восстановление.

6. Дара кәсіпкер операцияларды және кассадағы ақшаны есепке алуды қамтамасыз етеді. Операцияларды және кассадағы ақшаны есепке алуды дара кәсіпкердің өзі және (немесе) дара кәсіпкер уәкілеттік берген тұлға-кассир жүзеге асырады.
7. Бастапқы есепке алу құжаттарына қол қоюға құқығы бар қызметкерлерді айқындау Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес жүргізіледі.
Жоғарыда көрсетілген құжат болмаған кезде бастапқы есепке алу құжаттарына қол қою құқығына және оларда операцияларды көрсетудің дұрыстығына жауапкершілік дара кәсіпкерге жүктеледі.
8. Дара кәсіпкер салық салудың жалпыға бірдей белгіленген тәртібіне көшкен кезде тіркелген активтердің түсуі Салық кодексінің 278-бабына сәйкес есепке алынады.
3-тарау. Салықтық есепке алуды жүргізу тәртібі
1-параграф. Есепке алу құжаттамасы
9. Дара кәсіпкер Салық кодексінің 20 және 21-тарауында көзделген талаптарға, сондай-ақ осы Қағидаларға сәйкес салықтық есепке алуды жүргізуді жүзеге асырады.
10. Салық кодексінің 202-бабы 2-тармағына сәйкес дара кәсіпкердің есепке алу құжаттамасы:
бастапқы есепке алу құжаттарын;
салықтық тіркелімдерді;
салықтық нысандарды;
осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкер үшін салықтық есепке алу саясатын (бұдан әрі – салықтық есепке алу саясаты);
салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін, сондай-ақ салықтық міндеттемені есептеу үшін негіз болып табылатын өзге де құжаттарды қамтиды.
11. Есепке алу құжаттамасын сақтау Салық кодексінің 206‑бабына сәйкес жүзеге асырылады.
12. Құжаттар жоғалған (ұрлау, бүліну, жойып жіберу) немесе бүлінген (өрт, су басу, дүлей апат) жағдайда, дара кәсіпкер олардың жоғалу немесе бүліну себептерін тексереді және кінәлі адамдарды анықтайды.
Комиссияның жұмыс нәтижелері бойынша акті ресімделеді, оны дара кәсіпкер бекітеді. Актіде: оқиға орны мен себептері, сыртқы зақымдану сипаты егжей-тегжейлі сипатталады, жоғалған (зақымдалған) құжаттардың тізбесі жасалады, бастапқы құжаттардың сақталуына жауапты адамдар көрсетіледі. Бұл адамдардан комиссия болған жағдай туралы жазбаша түсініктеме алады. Актіге құжаттардың жоғалғанын (ұрланғанын, бүлінгенін, жойылғанын) немесе бүлінгенін (өрт, су басу, дүлей апат) растайтын уәкілетті мемлекеттік органның құжаттары қоса беріледі.
Құжаттар жоғалған жағдайда дара кәсіпкер оларды қалпына келтіруді қамтамасыз етеді.

Параграф 2. Формы первичных учетных документов и требования к их составлению
13. В целях ведения налогового учета согласно подпункту 2) статьи 218 Налогового кодекса индивидуальным предпринимателем составляются первичные учетные документы.
14. Составление первичных учетных документов индивидуальным предпринимателем производится в соответствии с пунктами 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 и 36 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10954).
При этом, первичные учетные документы составляются на государственном и (или) русском языках без указания счетов бухгалтерского учета.
15. Первичные учетные документы, формы и требования к которым не утверждены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, разрабатываются индивидуальным предпринимателем самостоятельно в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона.
Параграф 3. Налоговые регистры и налоговые формы
16. Налоговые регистры предназначены для обобщения и систематизации информации для обеспечения целей налогового учета, указанных в пункте 5 статьи 202 Налогового кодекса.
17. Налоговые регистры индивидуального предпринимателя включают в себя:
1) налоговые регистры, составляемые индивидуальным предпринимателем самостоятельно по формам, установленным им в налоговой учетной политике с учетом положений статьи 202 Налогового кодекса;
2) налоговые регистры, составляемые индивидуальным предпринимателем в соответствии с пунктом 5 статьи 205 Налогового кодекса.
18. К налоговым формам относятся налоговое заявление, налоговая отчетность.
Порядок составления и сроки хранения налоговых форм предусмотрены главой 9 Налогового кодекса.
Параграф 4. Налоговая учетная политика
19. Налоговой учетной политикой является утвержденный индивидуальным предпринимателем документ, устанавливающий порядок ведения налогового учета.
20. Налоговая учетная политика по форме, согласно приложению к настоящим Правилам, распространяется также на индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом.
Глава 4. Порядок проведения инвентаризации
21. В целях обеспечения достоверности данных налогового учета проводится инвентаризация активов и обязательств в порядке, определяемом индивидуальным предпринимателем.
22. Инвентаризации подлежит все имущество независимо от его местонахождения, а также не принадлежащее индивидуальному предпринимателю, но находящееся на ответственном хранении, арендованное согласно договору, полученное для переработки, принятое на комиссию, а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам, и все виды обязательств.

2-параграф. Бастапқы есепке алу құжаттарының нысаны және оларды жасауға қойылатын талаптар
13. Салық кодексінің 218-бабы 2) тармақшасына сәйкес салық есепке алуды жүргізу мақсатында дара кәсіпкер бастапқы есепке алу құжаттарын жасайды.
14. Дара кәсіпкерлердің бастапқы есепке алу құжаттарын жасауы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 241 бұйрығымен бекітілген Бухгалтерлік есепті жүргізу қағидаларының (бұдан әрі – Бухгалтерлік есепті жүргізу қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10954 болып тіркелген) 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 және 36-тармақтарына сәйкес жүргізіледі.
Бұл ретте, бастапқы есепке алу құжаттары бухгалтерлік есеп шоттары көрсетілмей мемлекеттік және (немесе) орыс тілінде жасалады.
15. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес нысандары және оларға қойылатын талаптар бекітілмеген бастапқы есепке алу құжаттарын дара кәсіпкер Заңның 7-бабы 3-тармағына сәйкес дербес әзірлейді.
3-параграф. Салықтық тіркелімдер мен салықтық нысандар
16. Салықтық тіркелімдер Салық кодексінің 202-бабы 5-тармағында көрсетілген салықтық есепке алу мақсаттарын қамтамасыз ету үшін ақпаратты жинақтау мен жүйелеуге арналған.
17. Дара кәсіпкердің салықтық тіркелімдері:
1) Салық кодексінің 202-бабының ережелерін ескере отырып, салықтық есепке алу саясатында олар белгілеген нысандар бойынша дара кәсіпкер дербес жасайтын салық тіркелімдерін;
2) Салық кодексінің 205-бабы 5-тармағына сәйкес дара кәсіпкер жасайтын салық тіркелімдерін қамтиды.
18. Салықтық нысандарға салықтық өтініш, салықтық есептілік жатады.
Салықтық нысандарды жасау тәртібі мен сақтау мерзімі Салық кодексінің 9-тарауында қарастырылған.
4-параграф. Салықтық есепке алу саясаты
19. Салықтық есепке алу саясаты дара кәсіпкер бекітетін, салықтық есепке алуды жүргізу тәртібін белгілейтін құжат болып табылады.
20. Осы Қағидаларда қосымшаға сәйкес нысан бойынша салықтық есепке алу саясаты, сондай-ақ оңайлатылған декларация негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын және Заңға сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізетін, қаржылық есептілік жасайтын дара кәсіпкерлерге де қолданылады.
4-тарау. Түгендеу жүргізу тәртібі
21. Салықтық есепке алу деректерінің анықтығын қамтамасыз ету мақсатында дара кәсіпкер айқындаған тәртіпте активтер мен міндеттемелерге түгендеу жүргізіледі.
22. Орналасқан орнына қарамастан, сондай-ақ дара кәсіпкерге тиесілі емес, бірақ жауапты сақтаудағы, шартқа сәйкес жалға алынған, қайта өңдеу үшін алынған, комиссияға қабылданған барлық мүлік, сондай-ақ қандай да бір себептермен есепке алынбаған мүлік және міндеттемелердің барлық түрі түгендеуге жатады.

23. Индивидуальным предпринимателем обязательная инвентаризация проводится по местонахождению имущества:
1) при установлении фактов хищения или злоупотреблений, а также порчи имущества;
2) в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
3) при переходе на ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности.
24. Результаты подсчета, обмера и взвешивания заносятся в инвентаризационные описи – документы, составляемые в момент проведения инвентаризации и подтверждающие фактическое наличие имущества на определенную дату, которые подписываются индивидуальным предпринимателем.
25. На имущество, не принадлежащее индивидуальному предпринимателю на правах собственности, но находящееся у него, а также на имущество, пришедшее в негодность, составляются отдельные инвентаризационные описи.
26. Излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации фактического наличия имущества с данными налогового учета, признаются доходом в налоговом учете в соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 724 Налогового кодекса.
Приложение
к Правилам организации и
ведения налогового учета
форма
Налоговая учетная политика для индивидуальных предпринимателей,
применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации
______________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем
личность)/наименование налогоплательщика)
1. Индивидуальный идентификационный номер
_____________________________________________________________________________
2. Виды осуществляемой деятельности
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
3. Метод определения себестоимости запасов в соответствии с пунктом 2 статьи 220
Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс) *
____________________________________________________________________
4. Перечень налоговых регистров, формы которых разработаны самостоятельно **
1) __________________________________________________________________
2) __________________________________________________________________
3) __________________________________________________________________
5. Ведение налогового учета индивидуальными предпринимателями, применяющими
специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, осуществляется
в налоговых регистрах в соответствии со статьей 205 Налогового кодекса.

23. Дара кәсіпкер мүліктің орналасқан орны бойынша:
1) мүлікті талан-таражға салу немесе теріс пайдалану, сондай-ақ бүліну фактілері анықталған кезде;
2) дүлей апат, өрт, авария жағдайларын немесе экстремалдық жағдайлардан туындаған басқа да төтенше жағдайларда;
3) бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасауға көшкен кезде міндетті түрде түгендеу жүргізеді.
24. Есептеу, өлшеу және салмақтау нәтижелері түгендеу тізімдемесіне түгендеу жүргізу сәтінде жасалатын және белгілі бір күні мүліктің іс жүзінде болуын растайтын құжатқа енгізіледі, оған дара кәсіпкер қол қояды.
25. Дара кәсіпкердің меншік құқығына тиесілі емес мүлікке, бірақ онда тұрған мүлікке, сондай-ақ жарамсыз болып қалған мүлікке жеке түгендеу тізімдемелері жасалады.
26. Салықтық есепке алу деректерімен мүліктің іс жүзінде болуын түгендеу кезінде анықталған артық материалдық құндылықтар Салық кодексінің 724-бабы 2-тармағының 6) тармақшасына сәйкес салықтық есепке алуда кіріс деп танылады.
Салықтық есепке алуды
ұйымдастыру және жүргізу
қағидаларына қосымша
нысан
Оңайлатылған декларация негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер үшін салықтық есепке алу саясаты
___________________________________________________________________
(салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын
құжатта көрсетілсе)/атауы)
1. Жеке сәйкестендіру нөмірі
___________________________________________________________________
2. Жүзеге асыратын қызметтің түрі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
3. Қазақстан Республикасы Салық кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 220-бабы
2-тармағына сәйкес запастардың өзіндік құнын айқындау әдісі *
___________________________________________________________________
4. Нысандары дербес әзірленген салық тіркелімдерінің тізбесі **
1) _________________________________________________________________
2) _________________________________________________________________
3) _________________________________________________________________
5. Оңайлатылған декларация негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын дара
кәсіпкерлер салықтық есепке алуды жүргізуді Салық кодексінің 205-бабына сәйкес
салықтық тіркелімдерде жүзеге асырады.

6. Лицо, ответственное за соблюдение налоговой учетной политики
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность))
____________________________________________________________________
(Наименование должности)
7. Дата принятия налоговой учетной политики "__" __________20__ года
Примечание:
* заполняется только индивидуальными предпринимателями, которые в соответствии
с пунктом 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой
отчетности" (далее – Закон) не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление
финансовой отчетности;
** заполняется при наличии налоговых регистров, разработанных индивидуальным
предпринимателем самостоятельно в дополнение к налоговым регистрам, формы которых
установлены уполномоченным органом в соответствии с пунктом 1 статьи 205 Налогового
кодекса, а также индивидуальными предпринимателями, которые в соответствии с пунктом 2
статьи 2 Закона не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой
отчетности, осуществляющими производство товаров, а также выбравшими метод
средневзвешенной стоимости в соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса.
Приложение к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 2 октября 2025 года № 562
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан
1. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 97 "Об утверждении формы налоговой учетной политики для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16374).
2. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 98 "Об утверждении Правил организации и ведения налогового учета индивидуальными предпринимателями, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16388).
3. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 октября 2021 года № 1040 "О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 97 "Об утверждении формы налоговой учетной политики для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24785).

6. Салықтық есепке алу саясатын сақтауға жауапты адам
___________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе))
____________________________________________________________________
(Лауазымының атауы)
7. Салықтық есепке алу саясатын қабылдау күні 20__ жылғы "__" _______
Ескертпе:
* "Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 2-бабы 2-тармағына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді және қаржылық есептілік жасауды жүзеге асырмайтын дара кәсіпкерлер ғана толтырады;
** Салық кодексінің 205-бабы 1-тармағына сәйкес нысандарын уәкілетті орган белгілеген салықтық тіркелімдерге дара кәсіпкерлер дербес әзірлеген қосымша салықтық тіркелімдері болған кезде, сондай-ақ Заңның 2-бабы 2-тармағына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді және қаржылық есептілікті жасауды жүзеге асырмайтын, тауарлар өндіруді жүзеге асыратын, сондай-ақ Салық кодексінің 220-бабы 2-тармағына сәйкес орташа өлшемді құн әдісін таңдаған дара кәсіпкерлер толтырады.
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 2 қазандағы
№ 562 Бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Шағын бизнес субъектілері үшін патент, оңайлатылған декларация негізінде немесе арнаулы мобильді қосымша пайдаланылатын арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер үшін салықтық есепке алу саясатының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 1 ақпандағы № 97 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16374 болып тіркелген).
2. "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізу және қаржылық есептілікті жасау жөніндегі міндет жүктелмеген дара кәсіпкерлердің салықтық есепке алуды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 1 ақпандағы № 98 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16388 болып тіркелген).
3. "Патент немесе оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер үшін салықтық есепке алу саясатының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2018 жылғы 1 ақпандағы № 97 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 8 қазандағы № 1040 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24785 болып тіркелген).