Об определении предельного размера налоговой задолженности
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 сентября 2025 года № 552. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 октября 2025 года № 37013
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 3.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 5 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить предельный размер налоговой задолженности к налогоплательщику – юридическому лицу, структурному подразделению юридического лица, нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуальному предпринимателю, лицу, занимающемуся частной практикой, в размере:
1) 20-кратного месячного расчетного показателя, при превышении которого применяется:
приостановление расходных операций по банковским счетам и кассе налогоплательщика (налогового агента) в порядке, предусмотренном статьей 86 Налогового кодекса;
взыскание за счет денег, находящихся на банковских счетах налогоплательщика (налогового агента) в порядке, предусмотренном статьей 185 Налогового кодекса;
2) 45-кратного месячного расчетного показателя, при превышении которого применяется:
ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента) в пределах суммы налоговой задолженности в порядке, предусмотренном статьей 87 Налогового кодекса;
взыскание налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) со счетов дебиторов в порядке, предусмотренном статьей 186 Налогового кодекса;
взыскание налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества в порядке, предусмотренном статьей 187 Налогового кодекса;
принудительный выпуск объявленных акций налогоплательщика (налогового агента) в порядке, предусмотренном статьей 188 Налогового кодекса;
3) 27 000-кратного месячного расчетного показателя, при превышении которого применяется:
временное ограничение на выезд из Республики Казахстан первого руководителя (лица, его замещающего) юридического лица, структурного подразделения юридического лица, индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой в порядке, предусмотренном статьей 189 Налогового кодекса.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;

Салықтық берешектің шекті мөлшерін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 552 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 1 қазанда № 37013 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 5-бабы 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Салық төлеушіге – заңды тұлғаға, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесіне, Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидентке, дара кəсіпкерге, жеке практикамен айналысатын тұлғаға қойылатын салықтық берешектің шекті мөлшері айқындалсын, мына мөлшерден асқан кезде:
1) айлық есептік көрсеткіштің 20 еселенген мөлшерде:
Салық кодексінің 86-бабында белгіленген тәртіппен салық төлеушінің (салық агентінің) банктік шоттары мен кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтату;
Салық кодексінің 185-бабында белгіленген тәртіппен салық төлеушінің (салық агентінің) банктік шоттарындағы ақша есебінен өндіріп алу;
2) айлық есептік көрсеткіштің 45 еселенген мөлшерде:
Салық кодексінің 87-бабында белгіленген тәртіппен салық төлеушiнiң (салық агентінің) салық берешегінің сомасы шегінде мүлікке билік етуін шектеу;
Салық кодексінің 186-бабында белгіленген тәртіппен салық төлеушінің (салық агентінің) дебиторлар шотынан салықтық берешегін өндіріп алу;
Салық кодексінің 187-бабында белгіленген тәртіппен салық төлеушінің (салық агентінің) билік етуі шектелген мүлкін өткізу есебінен салықтық берешегін өндіріп алу;
Салық кодексінің 188-бабында белгіленген тәртіппен салық төлеушінің (салық агентінің) жарияланған акцияларын мəжбүрлі түрде шығару;
3) айлық есептік көрсеткіштің 27 000 еселенген мөлшерде:
Салық кодексінің 189-бабында белгіленген тәртіппен заңды тұлғаның, заңды тұлға құрылымдық бөлімшесінің бірінші басшысының (оны алмастыратын адамның), дара кәсіпкердің және жеке практикамен айналысатын тұлғаның Қазақстан Республикасынан шығуын уақытша шектеу қолданылады.
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі– осы бұйрықтың 3-тармағымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года, за исключением подпункта 3) пункта 1 настоящего приказа, который вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың 3) тармақшасын қоспағанда, осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев