О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 5 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 сентября 2025 года № 532. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 сентября 2025 года № 36966
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.01.2026 г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 5 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20503) следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами", утвержденных указанным приказом:
в приложении 1 к указанным Правилам:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами";
строку, порядковый номер 6, изложить в следующей редакции:
"
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
За выдачу лицензии, переоформление лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами, взимается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности, который в соответствии со статьей 616 Налогового кодекса Республики Казахстан составляет:
1) выдача лицензии – 6 месячных расчетных показателей;
2) переоформление лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии.
".
2. Департаменту организации экспертной деятельности в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа и опубликование приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.

"Сот-сараптама қызметімен, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 21 сәуірдегі № 5 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 532 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 қыркүйекте № 36966 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сот-сараптама қызметімен, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 21 сәуірдегі № 5 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20503 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Сот-сараптама қызметімен, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету Қағидасында:
көрсетілген қағидаларға 1-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сот-сараптама қызметімен, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі";
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Сот-сараптама қызметімен, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия бергені, лицензия қайта ресімдегені үшін жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым алынады, ол Қазақстан Республикасының Салық Кодексінің 616-бабына сәйкес мынадай:
1) лицензия беру - 6 айлық есептік көрсеткіш;
2) лицензияны қайта ресімдеу – лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10% - ы.
".
2. Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсына жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев

4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Е. Сарсембаев