О внесении изменений и дополнений в приказы исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли" и исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 242-НҚ "Об утверждении Правил организации деятельности торговых рынков, требований к содержанию территории, оборудованию и оснащению торгового рынка"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 26 сентября 2025 года № 276-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 сентября 2025 года № 36955
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 5.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11148) следующие изменения и дополнения:
в Правилах внутренней торговли, утвержденных указанным приказом:
подпункт 21) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"21) торговый объект современного формата – стационарный торговый объект со специализированным или смешанным ассортиментом товаров, в том числе экологически чистых товаров, функционирующий по методу самообслуживания в сочетании с методом традиционного обслуживания, а также оказанием дополнительных услуг торговли, наличием оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, высокой производительностью труда и продажи с квадратного метра торговой площади, с площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории";";
в пункте 2:
дополнить подпунктом 28-1) следующего содержания:
"28-1) оптовый поставщик социально значимых продовольственных товаров – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее приобретение социально значимых продовольственных товаров у производителей (импортеров) и (или) оптовых поставщиков социально значимых продовольственных товаров для дальнейшей реализации с учетом добавленной стоимости, связанной с величиной затрат на логистику или хранение (затраты на доставку, аренду склада, погрузку/выгрузку), упаковку, оплату коммунальных платежей и импорт;";
дополнить подпунктом 69-1) следующего содержания:
"69-1) производитель социально значимых продовольственных товаров реализует социально значимые продовольственные товары оптовым поставщикам социально значимых продовольственных товаров и (или) розничным реализаторам социально значимых продовольственных товаров и (или) конечным потребителям;";
дополнить подпунктом 86) следующего содержания:

"Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығына және "Сауда базарларының қызметін ұйымдастыру қағидаларын, сауда базарының аумағын күтіп-ұстауға, оны жабдықтауға және жарақтандыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 22 маусымдағы № 242-НҚ бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 276-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 қыркүйекте № 36955 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11148 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі сауда қағидаларында:
2-тармақтың 21) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"21) заманауи форматтағы сауда объектісі – дәстүрлі қызмет көрсету әдісімен ұштастыра отырып өзіне-өзі қызмет көрсету әдісі, сондай-ақ сауданың қосымша қызметтерін көрсету, төлем карточкаларын пайдалана отырып төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықтың (құрылғының) болуы, еңбек өнімділігі жоғары және сауда алаңының шаршы метрінен сатылатын тауарлардың, оның ішінде экологиялық таза тауарлардың мамандандырылған немесе аралас ассортименті бар, өз аумағының шекарасы шегінде автокөлік құралдарының тұрағына арналған алаңы бар стационарлық сауда объектісі;";
2-тармақта:
мынадай мазмұндағы 28-1) тармақшамен толықтырылсын:
"28-1) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын көтерме жеткізуші – логистикаға немесе сақтауға (жеткізуге, қойманы жалға алуға, артуға/түсіруге арналған шығындар), қаптауға, коммуналдық төлемдерді төлеуге және импортқа арналған шығындардың шамасына байланысты қосылған құнды ескере отырып, әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өндірушілерден (импорттаушылардан) және (немесе) көтерме жеткізушілерден одан әрі өткізу үшін әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын сатып алуды жүзеге асыратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;";
мынадай мазмұндағы 69-1) тармақшамен толықтырылсын:
"69-1) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өндіруші әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын көтерме жеткізушілерге және (немесе) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын бөлшек саудада өткізушілерге және (немесе) түпкілікті тұтынушыларға әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өткізеді;";
мынадай мазмұндағы 86) тармақшасымен толықтырылсын:

"86) торговый объект – здание или часть здания, сооружение или часть сооружения, торговый рынок, автоматизированное устройство или транспортное средство, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;";
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) по обороту отдельных видов товаров (лекарственные препараты, медицинские изделия, табак, алкоголь), которые регулируются соответствующими законодательными актами Республики Казахстан в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, регулирования производства и оборота табачных изделий, регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. При оформлении ценника субъект внутренней торговли, в том числе электронной торговли указывает одну цену за один товар, за исключением акционных, скидочных товаров, товаров, приобретаемых в рассрочку.
Субъект внутренней торговли указывает раздельные цены на товар при его реализации в рассрочку за счет собственных средств и реализации с единовременной оплатой.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. На товары, реализуемые на распродаже, в том числе реализуемые со скидкой в рамках распродажи, приобретаемые в рассрочку, распространяются требования о гарантии, обмене и возврате в соответствии с Законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей".";
пункт 32 исключить;
абзац первый пункта 49 изложить в следующей редакции:
"49. Субъекты внутренней торговли при осуществлении продажи товаров в торговых объектах 1, 2, 3 и 4 категории:";
подпункт 3) пункта 49 изложить в следующей редакции:
"3) размещают продовольственные и непродовольственные товары отечественного производства на торговой площади и (или) полочном пространстве не менее тридцати процентов от общей торговой площади и (или) полочного пространства занятого продовольственными товарами и не менее тридцати процентов непродовольственными товарами;";
абзац шестой пункта 49 изложить в следующей редакции:
"В случае отсутствия в данном объеме продовольственных и непродовольственных товаров казахстанского происхождения, оставшиеся места и (или) полочное пространство заполняются другими товарами по усмотрению субъекта внутренней торговли";
части первую и вторую пункта 50 изложить в следующей редакции:
"50. Выделение площади и (или) полочного пространства для размещения продовольственных и непродовольственных товаров казахстанского происхождения осуществляется по письменной заявке казахстанского производителя или субъекта внутренней торговли, реализующего товары казахстанского происхождения.
В случае отсутствия заявок, субъекты внутренней торговли, осуществляющие реализацию товаров посредством организации торговых объектов, обязаны направить заявки в Единый реестр отечественных производителей с целью обеспечения приоритетного заполнения полочного пространства продукцией отечественного производства.";
в пункте 73:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Выделение мест и (или) маршрутов размещения нестационарных торговых объектов проводится местными исполнительными органами и осуществляется по заявкам субъектов внутренней торговли на конкурсной основе.";
абзац первый части третьей изложить в следующей редакции:
"Местный исполнительный орган объявляет о приеме заявок субъектов внутренней торговли с критериями на соответствие условиям конкурса:";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"По завершению приема заявок, местный исполнительный орган в течение 5 (пять) рабочих дней рассматривает их на соответствие условиям конкурса.";
части шестую, седьмую, восьмую и девятую исключить;
наименование параграфы 5 главы 2 изложить в следующей редакции:
"Параграф 5. Торговые объекты";
пункт 82 изложить в следующей редакции:
"82. Администрация торгового объекта обеспечивает утверждение регламента работы, в котором указывается режим работы, перечень предоставляемых услуг, условия и порядок предоставления в аренду помещений (торговых мест), их характеристика, стоимость всех видов предоставляемых услуг и его размещение на территории торгового объекта в доступном месте и на интернет-ресурсе (при наличии).";
в пункте 83:
подпункты 1), 2), 3), 4), 5), 6), 8), 9), 10), 11), 13), 15) и 18) изложить в новой редакции:

"86) сауда объектісі – тауарларды қоюға, көрсетуге, сатып алушыларға қызмет көрсетуге және тауарларды сату кезінде сатып алушылармен ақшалай есеп айырысулар жүргізуге арналған және пайдаланылатын жабдықпен арнайы жарақтандырылған ғимарат немесе ғимараттың бір бөлігі, құрылыс немесе құрылыстың бір бөлігі, сауда базары, автоматтандырылған құрылғы немесе көлік құралы;";
4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, темекі бұйымдарының өндірісі мен айналымын реттеу, этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі мен айналымын реттеу саласындағы тиісті заңнамалық актілерімен реттелетін тауарлардың жекелеген түрлерінің (дәрілік препараттар, медициналық бұйымдар, темекі, алкоголь) айналымы бойынша;";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Баға белгісін ресімдеу кезінде ішкі сауда, оның ішінде электрондық сауда субъектісі, акциялық, жеңілдікті тауарларды, бөліп төлеу арқылы алынатын тауарларды қоспағанда, бір тауар үшін бір бағаны көрсетеді.
Ішкі сауда субъектісі тауарды өз қаражаты есебінен бөліп төлеу арқылы өткізу және бір реттік төлем арқылы өткізу кезінде оның бағасын бөлек көрсетеді.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Сатуда өткізілетін, оның ішінде сату шеңберінде жеңілдікпен өткізілетін, бөліп төлеу арқылы сатылып алынатын тауарларға "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кепілдік беру, ауыстыру және қайтару туралы талаптар қолданылады.";
32-тармақ алып тасталсын;
49-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"49. 1, 2, 3 және 4-санаттағы сауда объектілерінде тауарларды сатуды жүзеге асыру кезінде ішкі сауда субъектілері:";
49-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) отандық өндірістің азық-түлік және азық-түлік емес тауарларын сауда алаңында және (немесе) сөре кеңістігінде азық-түлік тауарлары орналасқан жалпы сауда алаңының және (немесе) сөре кеңістігінің кемінде отыз пайызын және азық-түлік емес тауарлардың кемінде отыз пайызын орналастырады;";
49-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы көлемде Қазақстанда шығарылған азық-түлік және азық-түлік емес тауарлары болмаған жағдайда қалған орындар және (немесе) сөре кеңістігі ішкі сауда субъектісінің қалауы бойынша басқа тауарлармен толтырылады".;
50-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстанда шығарылған азық-түлік және азық-түлік емес тауарларын орналастыру үшін алаңды және (немесе) сөре кеңістігін бөлу қазақстандық өндірушінің немесе Қазақстанда шығарылған тауарларын өткізетін ішкі сауда субъектісінің жазбаша өтінімі бойынша жүзеге асырылады".;
"Өтінімдер болмаған жағдайда, сауда объектілерін ұйымдастыру арқылы тауарларды өткізуді жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілері сөре кеңістігін отандық өндіріс өнімімен басымдықпен толтыруды қамтамасыз ету мақсатында Отандық өндірушілердің бірыңғай тізіліміне өтінімдер жіберуге міндетті.";
73-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын және (немесе) маршруттарын бөлуді жергілікті атқарушы органдар жүргізеді және ішкі сауда субъектілерінің өтінімдері бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады.";
үшінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жергілікті атқарушы орган конкурс шарттарына сәйкестік өлшемшарттарымен бірге ішкі сауда субъектілерінің өтінімдерін қабылдау туралы хабарлайды:";
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтінімдерді қабылдау аяқталғаннан кейін жергілікті атқарушы орган оларды 5 (бес) жұмыс күні ішінде конкурс шарттарына сәйкестігін қарайды.";
алтыншы, жетінші, сегізінші және тоғызыншы бөліктер алып тасталсын;
2-тараудағы 5-параграфтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Параграф. Сауда объектілері";
82-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Сауда объектісінің әкімшілігі жұмыс режимі, көрсетілетін қызметтердің тізбесі, үй-жайларды (сауда орындарын) жалға беру шарттары мен тәртібі, олардың сипаттамасы, көрсетілетін қызметтердің барлық түрлерінің құны және оны сауда объектісінің аумағында қолжетімді жерде және интернет-ресурста (бар болса) орналастыру көрсетілетін жұмыс регламентін бекітуді қамтамасыз етеді.";
83-тармақта:
1), 2), 3), 4), 5), 6), 8), 9), 10), 11), 13), 15) және 18) тармақшалар жаңа редакцияда жазылсын:

"1) работу торгового объекта и условия для его функционирования в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами и утвержденным регламентом работы;
2) своевременную уборку и благоустройство территории торгового объекта;
3) проведение не менее одного раза в месяц санитарного дня на территории и объектах торгового объекта в соответствии с графиком, за исключением торговых центров и торгово-развлекательных центров, где санитарно-эпидемиологические требования обеспечиваются ежедневной работой собственных или привлекаемых клининговых служб с применением при необходимости специального уборочного оборудования;
4) сервисное обслуживание объектов и мест торговли на территории торгового объекта в части энерго-, водо-, теплоснабжения и подведения Интернета, а для торговых рынков также обеспечение исправным торговым инвентарем и контрольными весами, соответствующими условиями их эксплуатации согласно установленным требованиям в законодательстве Республики Казахстан;
5) принятие мер по поддержанию общественного порядка, пожарной безопасности, организации охраны торгового объекта;
6) размещение вывески (на казахском, при необходимости также на русском и (или) других языках) при входе на территорию торгового объекта (с указанием типа торгового объекта, специализации, названия, режима работы, номеров телефонов администрации торгового объекта);";
"8) деятельность субъектов внутренней торговли, осуществляющих свою деятельность в торговом объекте, согласно заключенным договорам аренды (пользования) торговых мест посредством информационной системы, действующей в соответствии с Правилами регистрации в информационной системе, утвержденных приказом исполняющего обязанности Заместителя Премьер-Министра – исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 123-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32162) (далее – Приказ № 123-НҚ);
9) работу по предоставлению льгот отдельным категориям граждан по оказываемым услугам администрацией торгового объекта согласно решению собственника (владельца) торгового объекта, в том числе в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
10) предоставление служебных помещений для размещения постоянных пунктов государственным и негосударственным организациям, осуществляющим деятельность по охране правопорядка и пожарной безопасности, органам ветеринарного надзора и другим на договорной основе через информационную систему, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;

"1) сауда объектісінің жұмысы және оның Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына, осы Қағидаларға және бекітілген жұмыс регламентіне сәйкес жұмыс істеуі үшін жағдайлар;
2) сауда объектісінің аумағын уақтылы жинау және абаттандыру;
3) санитариялық-эпидемиологиялық талаптар қажет болған кезде арнайы жинау жабдығын қолдана отырып, меншікті немесе тартылатын клинингтік қызметтердің күнделікті жұмысымен қамтамасыз етілетін сауда орталықтары мен сауда-ойын-сауық орталықтарын қоспағанда, сауда объектісінің аумағында және объектілерінде кестеге сәйкес айына кемінде бір рет санитариялық күн өткізу;
4) сауда объектісінің аумағындағы сауда объектілері мен орындарына энергиямен, сумен, жылумен жабдықтау және Интернетті жеткізу бөлігінде сервистік қызмет көрсету, сондай-ақ сауда базарлары үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес оларды пайдаланудың тиісті шарттарымен жарамды сауда мүкәммалымен және бақылау салмақтарымен қамтамасыз ету;
5) қоғамдық тәртіпті, өрт қауіпсіздігін қолдау, сауда объектісін күзетуді ұйымдастыру жөнінде шаралар қабылдау;
6) сауда объектісінің аумағына кіру кезінде (сауда объектісінің түрін, мамандануын, атауын, жұмыс режимін, сауда объектісі әкімшілігінің телефон нөмірлерін көрсете отырып) маңдайшаны (қазақ тілінде, қажет болған жағдайда орыс және (немесе) басқа тілдерде) орналастыру;
7) бекітілген қосымша қызметтер тізбесіне сәйкес және бекітілген жұмыс регламентіне сәйкес белгіленген бағалар бойынша қызметтер көрсету жөніндегі жұмыс;
8) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 30 наурыздағы № 123-НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32162 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 123-НҚ бұйрық) бекітілген Ақпараттық жүйеде тіркеу қағидаларына сәйкес қолданылатын ақпараттық жүйе арқылы сауда орындарын жалға (пайдалану) жасалған шарттарға сәйкес сауда объектісінде өз қызметін жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілерінің қызметі;
9) сауда объектісінің меншік иесінің (иеленушінің) шешіміне сәйкес, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда сауда объектісінің әкімшілігі көрсететін қызметтер бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына жеңілдіктер беру жөніндегі жұмыс;
10) құқықтық тәртіпті және өрт қауіпсіздігін қорғау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарға, ветеринариялық қадағалау органдарына және басқаларға ақпараттық жүйе арқылы № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданыстағы шарттық негізде тұрақты пункттерді орналастыру үшін қызметтік үй-жайлар беру;

11) уведомление не менее чем за месяц субъектов внутренней торговли, осуществляющих свою деятельность в торговом объекте, об утверждении перечня дополнительных услуг в информационной системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;";
"13) установку схемы (схем) размещения торговых мест торгового объекта для субъектов торгового объекта и покупателей;";
"15) представление в информационную систему, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ, один раз в год информации о торгующих (арендаторах) на торговом объекте, сведения о классах товаров, реализуемых на торговом объекте;";
"18) размещение QR-кода на каждом арендованном торговом месте для возможности арендаторам оставлять предложения, жалобы и обращения к руководству торгового объекта.";
подпункт 12) исключить;
пункты 85, 86 и 87 изложить в следующей редакции:
"85. Технический персонал торгового объекта осуществляет хозяйственную деятельность на территории торгового объекта в специальной одежде, а также соблюдает требования регламента работы.
86. Перечень дополнительных услуг содержит все услуги, которые оказываются администрацией торгового объекта.
В перечень дополнительных услуг входит:
1) наименование услуг;
2) стоимость услуг;
3) описание характера оказываемых услуг и их количественные показатели.
87. Собственник (владелец) торгового объекта:
1) обеспечивает условия по энерго-, водо-, теплоснабжению и подведению Интернета, а также соответствующие инфраструктурные условия для приемки, хранения, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на торговом объекте;
2) в течение 10 (десять) рабочих дней после принятия решения о прекращении или приостановлении деятельности торгового объекта через информационную систему, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ, уведомляет субъектов торгового объекта и уполномоченный орган о данном решении;
3) принимает решения о предоставлении льгот отдельным категориям граждан по услугам, оказываемым администрацией торгового объекта, в том числе в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
4) заключает договор аренды (пользования) торговых объектов и (или) торговых мест в информационной системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
5) утверждает регламент работы и перечень дополнительных услуг в информационной системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
6) утверждает стоимость аренды торгового места не более одного раза в год с обязательным уведомлением субъектов внутренней торговли торгового объекта и уполномоченного органа в информационной системе за 6 (шесть) месяцев, в случае если иное предусмотрено соглашением сторон, размеры платы пересматриваются по требованию одной из сторон при изменении цены с обязательным уведомлением всех заинтересованных сторон в информационной системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;

11) сауда объектісінде өз қызметін жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілерін № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданылатын ақпараттық жүйеде қосымша көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы кемінде бір ай бұрын хабардар ету;";
"13) сауда объектісінің субъектілері мен сатып алушылар үшін сауда объектісінің сауда орындарын орналастыру схемасын (схемаларын) белгілеу;";
"15) жылына бір рет сауда объектісінде сауда жасаушылар (жалға алушылар) туралы ақпаратты, сауда объектісінде өткізілетін тауарлар кластары туралы мәліметтерді № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданыстағы ақпараттық жүйеге ұсыну;";
"18) жалға алушыларға сауда объектісінің басшылығына ұсыныстар, шағымдар мен өтініштер қалдыру мүмкіндігі үшін әрбір жалға алынған сауда орнында QR-кодты орналастыру;";
12) тармақшасы алып тасталсын;
85, 86 және 87-тармақтар мындай редакцияда жазылсын:
"85. Сауда объектісінің техникалық персоналы сауда объектісінің аумағында шаруашылық қызметті арнайы киіммен жүзеге асырады, сондай-ақ жұмыс регламентінің талаптарын сақтайды.
86. Қосымша қызметтер тізбесі сауда объектісінің әкімшілігі көрсететін барлық қызметтерді қамтиды.
Қосымша қызметтер тізбесіне мыналар кіреді:
1) қызметтердің атауы;
2) қызметтердің құны;
3) көрсетілетін қызметтер сипатының сипаттамасы және олардың сандық көрсеткіштері.
87. Сауда объектісінің меншік иесі (иеленушісі):
1) сауда объектісінде тауарларды қабылдау, сақтау, сату (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету) үшін энергиямен, сумен, жылумен жабдықтау және интернетті жеткізу жөніндегі жағдайларды, сондай-ақ тиісті инфрақұрылымдық жағдайларды қамтамасыз етеді;
2) № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданыстағы ақпараттық жүйе арқылы сауда объектісінің қызметін тоқтату немесе тоқтата тұру туралы шешім қабылданғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде сауда объектісінің субъектілерін және уәкілетті органды осы шешім туралы хабардар етеді;
3) сауда объектісінің әкімшілігі көрсететін қызметтер бойынша, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда азаматтардың жекелеген санаттарына жеңілдіктер беру туралы шешімдер қабылдайды;
4) № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданыстағы ақпараттық жүйеде сауда объектілерін және (немесе) сауда орындарын жалдау (пайдалану) шартын жасасады;
5) жұмыс регламентін және № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданыстағы ақпараттық жүйеде қосымша қызметтер тізбесін бекітеді;
6) сауда объектісінің ішкі сауда субъектілерін және ақпараттық жүйедегі уәкілетті органды 6 (алты) ай бұрын міндетті түрде хабардар ете отырып сауда орнын жылына ең көбі бір рет жалға алу құнын бекітеді, егер тараптардың келісімінде өзгеше көзделген жағдайда төлемақы мөлшері барлық мүдделі тараптарды міндетті түрде хабардар ете отырып баға өзгерген кезде тараптардың бірінің талабы бойынша № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданыстағы ақпараттық жүйеде қайта қаралады;

7) контролирует и обеспечивает работу администрации торгового объекта в соответствии с утвержденным регламентом работы, а также обеспечение выполнения администрацией торгового объекта требований, установленных законодательством Республики Казахстан;
8) оказывает содействие в проведении проверок путем предоставления всех необходимых сведений о субъектах и объектах внутренней торговли, осуществляющих свою деятельность в торговом объекте, должностным лицам уполномоченных органов и устранения недостатков и нарушений, выявленных в ходе таких проверок."
часть вторую пункта 194 изложить в следующей редакции:
"Продавец (в том числе интернет-магазин) перед заключением договора купли-продажи предоставляет потребителю информацию о товаре (работе, услуге), его стоимости с раздельным указанием цены товара при его реализации в рассрочку за счет собственных средств и реализации с единовременной оплатой, процедуре оплаты, условиях и стоимости доставки, гарантийном сроке (при его наличии).";
часть вторую пункта 229 исключить;
часть пятую пункта 229 изложить в следующей редакции:
"При реализации социально значимых продовольственных товаров запрещается включать в торговую надбавку:
расходы, связанные с выплатой вознаграждений, выплачиваемых субъекту внутренней торговли;
расходы, связанные с перевозкой, хранением, импортом социально значимых продовольственных товаров, естественной убылю продовольственных товаров;
скрытые комиссии и сборы;
расходы, связанные с оформлением кредитов, займов и страхования.";
часть шестую пункта 229 исключить;
дополнить пунктами 229-1 и 229-2 следующего содержания:
"229-1. Реализация социально значимых продовольственных товаров должна сопровождаться соответствующими сопроводительными документами, подтверждающими их приобретение, а также соответствие установленным требованиям ценообразования и торговой надбавки.
К обязательным документам при реализации социально значимых продовольственных товаров относятся:
договор поставки;
накладные (товаросопроводительные документы);
счета-фактуры;
документы, подтверждающие отпускные или закупочные цены производителя или поставщика;
документы, подтверждающие расходы, включаемые в торговую надбавку (при необходимости);
сертификаты соответствия или декларации о соответствии (при наличии обязательных требований к качеству и безопасности товара).
"229-2. Выплата вознаграждения, выплачиваемых субъекту внутренней торговли, не допускается в случае приобретения социально значимых продовольственных товаров, включенных в перечень, утвержденный уполномоченным органом.".

7) жұмыстың бекітілген регламентіне сәйкес сауда объектісі әкімшілігінің жұмысын, сондай-ақ сауда объектісі әкімшілігінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды орындауын бақылайды және қамтамасыз етеді;
8) сауда объектісінде өз қызметін жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілері мен объектілері туралы барлық қажетті мәліметтерді уәкілетті органдардың лауазымды адамдарына беру және осындай тексерулер барысында анықталған кемшіліктер мен бұзушылықтарды жою арқылы тексерулер жүргізуге жәрдемдеседі.";
194-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сатушы (оның ішінде интернет-дүкен) сатып алу-сату шартын жасасар алдында тұтынушыға тауарды өз қаражаты есебінен бөліп төлеу арқылы өткізу және бір реттік төлем арқылы өткізу кезінде оның бағасын бөлек көрсете отырып, тауар (жұмыс, көрсетілетін қызмет), оның құны, төлем рәсімі, жеткізу шарттары мен құны, кепілдік мерзімі (ол болған кезде) туралы ақпарат береді.";
229-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
229-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлеуметтік маңызы бар азық түлік тауарларын өткізу кезінде мыналарды:
ішкі сауда субъектісіне төленетін сыйақыларды төлеуге байланысты шығыстарды;
әлеуметтік маңызы бар тауарларды тасымалдауға, сақтауға, импорттауға, азық-түлік тауарларының табиғи кемуіне байланысты шығыстарды;
жасырын комиссиялар мен алымдарды;
кредиттерді, қарыздарды және сақтандыруды ресімдеуге байланысты шығыстарды сауда үстемесіне қосуға тыйым салынады.";
229-тармақтың алтыншы бөлігі алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 229-1 және 229-2 тармақшалармен толықтырылсын:
"229-1. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өткізу олардың сатып алынғанын, сондай-ақ белгіленген баға белгілеу мен сауда үстемесінің талаптарына сәйкестігін растайтын тиісті ілеспе құжаттармен сүйемелденуге тиіс.
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өткізу кезінде міндетті құжаттарға мыналар жатады:
жеткізу шарты;
жүкқұжаттар (тауарға ілеспе құжаттар);
шот-фактуралар;
өндірушінің немесе жеткізушінің босату немесе сатып алу бағаларын растайтын құжаттар;
сауда үстемесіне қосылатын шығыстарды растайтын құжаттар (қажет болған жағдайда);
сәйкестік сертификаттары немесе сәйкестік туралы декларациялар (тауардың сапасы мен қауіпсіздігіне міндетті талаптар болған жағдайда).
"229-2.Уәкілетті орган бекіткен тізбеге қосылған әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын сатып алған жағдайда ішкі сауда субъектісіне төленетін сыйақыны төлеуге жол берілмейді.".

2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 242-НҚ "Об утверждении Правил организации деятельности торговых рынков, требований к содержанию территории, оборудованию и оснащению торгового рынка" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32884) следующее изменение:
подпункт 12) пункта 10 исключить.
3. Комитету торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан после дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев пятьдесят шестого и семьдесят пятого пункта 1, которые вводятся в действие с 31 декабря 2025 года.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан

2. "Сауда базарларының қызметін ұйымдастыру қағидаларын, сауда базарының аумағын күтіп-ұстауға, оны жабдықтауға және жарақтандыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 22 маусымдағы № 242-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32884 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
10-тармақтың 12) тармақшасы алып тасталсын.
3. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сауда комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланған күннен кейін оны Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2025 жылғы 31 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың елу алтыншы және жетпіс бесінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі