О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2020 года №163 "Об утверждении Правил принятия решений по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума, а также типовые формы протоколов собрания"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 сентября 2025 года № 380. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 сентября 2025 года № 36944
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2020 года №163 "Об утверждении Правил принятия решений по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума, а также типовые формы протоколов собрания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20283) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил принятия решений по управлению объектом кондоминиума, а также типовых форм протоколов собрания собственников квартир, нежилых помещений, многоквартирного жилого дома и форм ежемесячного и годового отчетов по управлению объектом кондоминиума";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) Правила принятия решений по управлению объектом кондоминиума согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Типовые формы протоколов собрания собственников квартир, нежилых помещений, многоквартирного жилого дома, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Формы ежемесячного и годового отчетов по управлению объектом кондоминиума, согласно приложению 3 к настоящему приказу.";
Правила принятия решений по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Типовые формы протоколов собрания, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
дополнить приложением 3 согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.

Кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі шешімдерді қабылдау қағидаларын, сондай-ақ жиналыс хаттамаларының үлгілік нысандарын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 30 наурыздағы № 163 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 22 қыркүйектегі № 380 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 26 қыркүйекте № 36944 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі шешімдерді қабылдау қағидаларын, сондай-ақ жиналыс хаттамаларының үлгілік нысандарын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 30 наурыздағы № 163 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20283 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Кондоминиум объектісін басқару жөніндегі шешімдерді қабылдау қағидаларын, сондай-ақ пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың, көппәтерлі тұрғын үйлердің меншік иелері жиналыстары хаттамаларының үлгілік нысандарын және кондоминиум объектісін басқару жөніндегі айлық және жылдық есептердің нысандарын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бекiтiлсiн:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес кондоминиум объектісін басқару бойынша шешімдер қабылдау қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың, көппәтерлі тұрғын үйлердің меншік иелері жиналыстары хаттамаларының үлгілік нысандары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес кондоминиум объектісін басқару жөніндегі айлық және жылдық есептердің нысандары.";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген кондоминиум объектісін басқару және ортақ мүлікті күтіп ұстау бойынша шешімдер қабылдау қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген отырыс хаттамаларының үлгілік нысандары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 3-қосымшамен толықтырылсын;
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
Приложение 1 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 22 сентября 2025 года № 380
Приложение 1
к приказу
от 30 марта 2020 года № 163
Правила принятия решений по управлению объектом кондоминиума
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила принятия решений по управлению объектом кондоминиума (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (далее - Закон) и регулируют отношения, возникающие на собрании между собственниками квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок в процессе принятия решений по управлению объектом кондоминиума.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) голосование – процедура, при которой собственники квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок выражают свое мнение для принятия решения по вопросам, связанных с управлением объектом кондоминиума путем подсчета голосов;
2) объединение собственников имущества многоквартирного жилого дома (далее – объединение собственников имущества) – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность;
3) собрание собственников квартир, нежилых помещений, многоквартирного жилого дома (далее – собрание) – высший орган управления объектом кондоминиума, обеспечивающий коллективное обсуждение и (или) принятие решений, связанных с управлением объектом кондоминиума;
4) собрание собственников парковочных мест, кладовок многоквартирного жилого дома – орган обеспечивающий коллективное обсуждение и принятие решений собственниками парковочных мест и кладовок, связанных с содержанием парковочных мест и кладовок, путем голосования;
5) совет многоквартирного жилого дома (далее – совет дома) – коллегиальный орган управления объектом кондоминиума, избираемый из числа собственников квартир, нежилых помещений.
Глава 2. Порядок проведения собрания
3. Собрание проводится:
1) в явочном формате – для обсуждения вопросов, связанных с управлением объектом кондоминиума, и принятия по ним решений;

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
2025 жылғы 22 қыркүйектегі
№ 380
бұйрығына 1- қосымша
2020 жылғы 30 наурыздағы
№ 163 бұйрығына
1-қосымша
Кондоминиум объектісін басқару жөніндегі шешімдер қабылдау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы кондоминиум объектісін басқару жөніндегі шешімдер қабылдау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-2-бабының 9) тармақшасына сәйкес әзірленді және кондоминиум объектісін басқару жөніндегі шешімдер қабылдау процесінде пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар, тұрак орындары, қоймалардың меншік иелерінің жиналысында туындаған қатынастарын реттейді.
2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) дауыс беру – пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар, тұрақ орындары, қоймалар меншік иелерінің кондоминиум объектісін басқаруға байланысты шешімдерді қабылдау үшін дауыстарды санай отырып, өз пікірлерін ашық білдіретін рәсім.
2) көппәтерлі тұрғын үй мүлкінің меншік иелері бірлестігі (бұдан әрі – мүліктің меншік иелерінің бірлестігі) – коммерциялық емес ұйым болып табылатын, бір көппәтерлі тұрғын үй пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының меншік иелері құрған, кондоминиум объектісін басқаруды жүзеге асыратын, оны күтіп-ұстауды қаржыландыратын және оның сақталуын қамтамасыз ететін заңды тұлға;
3) көппәтерлі тұрғын үй пәтерлері, тұрғын емес үй-жайлары меншік иелерінің жиналысы (бұдан әрі – жиналыс) – кондоминиум объектісін басқаруға байланысты шешімдерді ұжымдық талқылауды және (немесе) шешім қабылдауды қамтамасыз ететін кондоминиум объектісін басқарудың жоғары органы;
4) көппәтерлі тұрғын үйдегі тұрақ орындарының, қоймалар меншік иелерінің жиналысы – тұрақ орындары мен қоймалар меншік иелерінің күтіп-ұстауға байланысты шешімдерді ұжымдық талқылауын және дауыс беру арқылы қабылдауын қамтамасыз ететін орган;
5) көппәтерлі тұрғын үй кеңесі (бұдан әрі – үй кеңесі) – пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері қатарынан сайланатын кондоминиум объектісін алқалы басқару органы.
2-тарау. Жиналыс жүргізу тәртібі
3. Жиналыс мынадай форматтарда жүргізіледі:
1) келу форматында - кондоминиум объектісін басқаруға байланысты мәселелерді талқылау және олар бойынша шешім қабылдау үшін;

2) в заочном формате – путем проведения письменного опроса и (или) посредством объекта информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в порядке, предусмотренном статьями 43 и 44 Закона.
Результаты голосования, полученные посредством объекта информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства, учитываются при подведении итогов голосования на собраниях проводимых в явочном и заочном форматах.
На собрании собственники квартир, нежилых помещений для принятия решений, предусмотренных подпунктами 3) и 4) пункта 11 настоящих Правил, подтверждают право собственности на квартиру, нежилое помещение любым способом, не запрещенным законодательством Республики Казахстан.
4. Собрание может быть инициировано:
председателем объединения собственников имущества;
субъектом управления объектом кондоминиума; советом дома;
ревизионной комиссией (ревизором);
не менее чем десятью процентами собственников квартир, нежилых помещений;
не менее чем десятью процентами собственников парковочных мест, кладовок;
жилищной инспекцией.
5. Инициатор собрания за пять календарных дней до даты проведения собрания уведомляет собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок о формате его проведения, дате, месте и повестке проведения собрания путем размещения объявления в общедоступных местах, объекте информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно- коммунального хозяйства (при наличии), или индивидуально посредством электронной почты или по абонентскому номеру абонентского устройства сотовой связи, при условии их предоставления собственниками квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок.
6. В уведомлениях о проведении собрания указывается:
1) дата, место, время проведения данного собрания;
2) повестка дня данного собрания;
3) сведения об инициаторе собрания;
4) формат проведения данного собрания (проводимом явочным формате или в заочном формате путем письменного опроса);
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Материалы на собрании предоставляются инициатором для ознакомления собственникам квартир, нежилых помещений, а также лицам, участвующим в собрании, при обращении собственника квартиры, нежилого помещения до начала проведения собрания.
При созыве собрания по инициативе не менее десяти процентов собственников квартир, нежилых помещений уведомление оформляется согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

2) сырттай форматта - Заңның 43 және 44-баптарында қарастырылған тәртіппен тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында жазбаша сауалнама жүргізу және (немесе) ақпараттандыру объектісі арқылы жүзеге асырылады.
Тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында ақпараттандыру обьектісі арқылы алынған дауыс беру нәтижелері келу форматында және сырттай форматта өткізілетін жиналыстарда дауыс беру қорытындыларын шығару кезінде ескеріледі.
Жиналыста пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері осы Қағидалардың 11-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көзделген шешімдер қабылдау үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған кез келген тәсілмен пәтерге немесе тұрғын емес үй-жайға меншік құқығын растайды.
4. Жиналысты өткізу бастамасын келесі тұлғалар көтереді:
-мүлік иелері қауымдастығының төрағасы;
- кондоминиум объектісін басқарушы субъектісі, тұрғын үй кеңесі;
-тексеру комиссиясы (тексеруші);
-пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің кемінде он пайызы;
-тұрақ орындары, қоймалар иелерінің кемінде он пайызы;
-тұрғын үй инспекциясы.
5. Жиналыстың бастамашысы жиналысты өткізу күніне дейін күнтізбелік бес күн бұрын пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың, тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелеріне жиналыстың форматы, күні, орны және күн тәртібі туралы жалпыға ортақ орындарға, тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектісінде (егер бар болса) хабарландыру орналастыру арқылы немесе пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың, тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелері берген жағдайда электрондық пошта немесе ұялы байланыс абоненттік құрылғысының абоненттік нөмірі арқылы хабарлайды.
6. Жиналысты өткізу туралы хабарламаларда:
1) осы жиналысты өткізу күні, орны, уақыты;
2) осы жиналыстың күн тәртібі;
3) жиналыстың бастамашысы туралы мәліметтер;
4) осы жиналысты өткізу форматы (келу форматында немесе жазбаша сұрау салу жолымен сырттай форматта өткізілетін жиналыс);
5) осы жиналыста ұсынылатын ақпаратпен және (немесе) материалдармен танысу тәртібі және олармен танысуға болатын орын немесе мекенжай көрсетіледі.
Жиналысқа материалдарды бастамашы пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелеріне, сондай-ақ пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері өтініш жасаған кезде жиналысқа қатысатын тұлғаларға танысу үшін жиналысты өткізу басталғанға дейін ұсынады.
Пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің кемінде он пайызының бастамасы бойынша жиналыс шақырылған кезінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес хабарлама рәсімделеді.

7. Собственники квартир, нежилых помещений участвуют на собрании лично или через своих представителей. Представители собственников квартир, нежилых помещений представляют документы, подтверждающие их надлежащие полномочия (доверенность или договор найма (поднайма) жилища, предоставленного из государственного жилищного фонда, где наниматель (поднаниматель) принимает участие и голосование в управлении объектом кондоминиума). Доверенность, выданная представителю собственника квартиры, нежилого помещения, оформляется в соответствии с требованиями законодательства о нотариате.
8. Для определения правомочности собрания требуется для начала зарегистрироваться в листе регистрации собственников квартир, нежилых помещений в многоквартирном жилом доме, участвующих на собрании согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
В листе регистрации собственников квартир, нежилых помещений содержится следующая информация:
1) идентификационные данные собственника квартир, нежилых помещений (фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо идентификационные данные представителя собственника квартир, нежилого помещения (фамилия, имя, отчество (при его наличии), сведения о документе, на котором основаны его полномочия, срок таких полномочий;
2) номер квартиры или нежилого помещения (номер сотовой связи, электронный адрес собственника квартиры, нежилого помещения, по которому могут направляться сообщения о проведении общих собраний).
Если собственнику квартиры, нежилого помещения принадлежит несколько квартир, нежилых помещений, он регистрируется по каждой квартире, нежилому помещению отдельно.
9. Собрание проводимое явочным формате собственников квартир, нежилых помещений открывается в указанное в уведомлении о проведении собрания время инициатором собрания.
10. Организационные и процедурные вопросы проведения собрания путем явочного формата разрешает инициатор собрания.
К процедурным и организационным вопросам ведения такого собрания относятся следующие вопросы:
1) порядок ведения собрания и другие процедурные вопросы;
2) избрание председательствующего на собрании;
3) избрание секретаря собрания;
4) определение явки и наличие кворума;
5) другие вопросы, связанные с проведением собрания и принятием решений по вопросам управления объектом кондоминиума многоквартирного жилого дома.
На собрании, проводимом путем явочного формата, собственники квартир, нежилого помещения принимают решения не только по вопросам, включенным в повестку дня, а также других вопросов, возникших в ходе проводимого собрания.
3. Порядок принятия решения

7. Пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері жиналысқа өздері немесе өз өкілдері арқылы қатысады. Пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің өкілдері олардың тиісті өкілеттіктерін растайтын құжаттарды (кондоминиум объектісін басқаруға қатысатын және дауыс бере алатын жалдаушы (қосымша жалдаушы) мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғын үйді жалдау сенімхатын немесе (қосымша жалдау) шартын) көрсетеді. Пәтер, тұрғын емес үй-жай меншік иесінің өкіліне берілген сенімхат нотариат туралы заңнаманың талаптарына сәйкес ресімделеді.
8. Жиналыстың заңдылығын анықтау үшін алдымен осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес жиналысқа қатысатын көппәтерлі тұрғын үйлердегі пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің тіркеу парағына тіркелу талап етіледі.
Пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің тіркеу парағында келесі ақпарат көрсетіледі:
1) пәтер, тұрғын емес үй-жай меншік иесінің сәйкестендіру деректері (аты-жөні (бар болған жағдайда) немесе пәтердің, тұрғын емес үй-жайдың меншік иесі өкілінің сәйкестендіру деректері (аты-жөні (бар болған жағдайда), оның өкілеттігі негізделген құжат туралы мәліметтер, осындай өкілеттік мерзімі;
2) пәтердің немесе тұрғын емес үй-жайдың нөмірі (жалпы жиналыс өткізу туралы хабарлама жолдау үшін пәтер, тұрғын емес үй-жай меншік иесінің ұялы байланыс нөмірі, электрондық мекенжайы).
Егер пәтердің, тұрғын емес үй-жайдың меншік иесіне бірнеше пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар тиесілі болса, ол әр пәтер, тұрғын емес үй-жай бойынша бөлек тіркеледі.
9. Пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің келу форматында өткізілетін жиналысты өткізу туралы хабарламада көрсетілген уақытта жиналыстың бастамашысы ашады.
10. Жиналысты өткізудің ұйымдастырушылық және рәсімдік мәселелерін жиналыстың бастамашысы келу форматы жолымен шешеді.
Мұндай жиналысты жүргізудің рәсімдік және ұйымдастырушылық мәселелеріне келесілер жатады:
1) жиналысты жүргізу тәртібі және басқа да рәсімдік мәселелер;
2) жиналыста төрағалық етушіні сайлау;
3) жиналыс хатшысын сайлау;
4) келуді анықтау және кворумның болуы;
5) көппәтерлі тұрғын үйдің кондоминиум объектісін басқару мәселелері бойынша жиналыс өткізумен және шешім қабылдаумен байланысты басқа да мәселелер жатады.
Келу форматында өткізілетін жиналыста пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері күн тәртібіне енгізілген мәселелер бойынша ғана емес, сондай-ақ өткізілетін жиналыс барысында туындаған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
3-тарау. Шешім қабылдау тәртібі

11. Собрание правомочно принимать решение, если в нем участвуют более половины от общего числа собственников квартир, нежилых помещений.
Решение принимается при согласии большинства от общего числа собственников квартир, нежилых помещений, непосредственно принявших участие в голосовании по следующим вопросам:
1) принятия решения о выборе формы управления объектом кондоминиума;
2) принятия решения о выборе субъекта управления объектом кондоминиума;
3) избрания председателя объединения собственников имущества, членов совета дома, ревизионной комиссии (ревизора), переизбрания или досрочного прекращения их полномочий;
4) делегирования представителей из числа собственников квартир, нежилых помещений в состав инициативной группы для регистрации (перерегистрации) кооператива собственников квартир (нежилых помещений);
5) принятия решения о найме управляющего многоквартирным жилым домом;
6) принятия решения о передаче собственнику квартиры, нежилого помещения, парковочного места, кладовки или третьим лицам части общего имущества объекта кондоминиума в имущественный наем (аренду);
7) принятия решения о выборе объекта информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства;
8) принятия решения о выплате и размере вознаграждения членам совета дома, ревизионной комиссии (ревизору) по итогам деятельности за отчетный период;
9) установления размера оплаты труда председателю объединения собственников имущества;
10) иные, вопросы, связанные с управлением объектом кондоминиума.
12. Собрание принимает решение при согласии большинства от общего числа собственников квартир, нежилых помещений по следующим вопросам:
1) утверждения годовой сметы расходов на управление объектом кондоминиума в соответствии с методикой расчета годовой сметы расходов на управление объектом кондоминиума, внесения в нее изменений и дополнений;
2) утверждения размера текущих взносов в соответствии с методикой расчета минимального размера взносов на управление объектом кондоминиума;
3) утверждения размера накопительных взносов в случае превышения их размера, предусмотренного Законом;
4) принятия решения о сборе целевых взносов, их размере, сроках и иных условиях оплаты;
5) принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума (модернизации, реконструкции, реставрации), об утверждении сметы расходов на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
6) принятия решения о расходовании денег, накопленных на сберегательном счете;

11. Егер жиналысқа пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің жалпы санының жартысынан астамы қатысса, жиналыс шешім қабылдай алады.
Шешім келесі мәселелер бойынша дауыс беруге тікелей қатысқан пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің жалпы санының көпшілігі келіскен кезде қабылданады,
1) кондоминиум объектісін басқару нысанын таңдау туралы шешім қабылдау;
2) кондоминиум объектісін басқару субьектісін таңдау туралы шешім қабылдау;
3) мүліктің меншік иелері бірлестігінің төрағасын, үй кеңесінің мүшелерін сайлау, тексеру комиссиясын (тексерушіні) сайлау, қайта сайлау сондай-ақ олардың өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату;
4) пәтерлердің (тұрғын емес үй-жайлардың) меншік иелері кооперативін тіркеу (қайта тіркеу) жөніндегі бастамашыл топқа пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері қатарынан өкілдер беру;
5) көппәтерлі тұрғын үйді басқарушыны таңдау туралы шешім қабылдау;
6) кондоминиум объектiсiнiң ортақ мүлкiнiң бiр бөлiгiн пәтердiң, тұрғын емес үй-жайдың, тұрақ орындарының, қойманың меншiк иесiне немесе үшiншi тұлғаларға мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) беру туралы шешiм қабылдау;
7) тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында ақпараттандыру объектісін таңдау туралы шешім қабылдау;
8) есепті кезеңдегі қызмет нәтижелері бойынша үй кеңесі мүшелеріне, тексеру комиссиясына (тексерушіге) сыйақы төлеу және оның мөлшері туралы шешім қабылдау;
9) мүлік иелері бірлестігінің төрағасына еңбек төлемі мөлшерін белгілеу;
10) кондоминиум объектісін басқаруға байланысты өзге де мәселелер.
12. Жиналыс пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің көпшілігі келіскен кезде келесі мәселелер бойынша шешім қабылдайды:
1) кондоминиум объектісін басқаруға арналған шығыстардың жылдық сметасын есептеу әдістемесіне сәйкес кондоминиум объектісін басқаруға арналған шығыстардың жылдық сметасын бекіту, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
2) кондоминиум объектісін басқаруға арналған жарналардың ең төмен мөлшерін есептеу әдістемесіне сәйкес ағымдағы жарналардың мөлшерін бекіту;
3) Заңда көзделген жинақтау жарналардың мөлшерінен асатын жарналардың мөлшерін бекіту;
4) нысаналы жарналар жинау және олардың мөлшері, мерзімі және төлемнің өзге талаптары туралы шешім қабылдау;
5) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізу (жаңғырту, реконструкциялау, реставрациялау) туралы, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге арналған шығыстардың сметасын бекіту туралы шешім қабылдау;
6) жинақ шотында жинақталған ақшаны жұмсау туралы шешім қабылдау;

7) принятия решения о замене (ремонте) лифтов многоквартирного жилого дома;
8) утверждения годового отчета по управлению объектом кондоминиума;
9) определения общего имущества объекта кондоминиума, а также изменения его состава;
10) принятия решения о выборе подрядчика для проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.
В случае осуществления организации и финансирования замены (ремонта) лифта одного из подъездов многоквартирного жилого дома за счет бюджетных средств с условием обеспечения возвратности средств собственниками квартир и нежилых помещений собственники квартир, нежилых помещений данного подъезда многоквартирного жилого дома могут принимать решение о замене (ремонте) лифта в данном подъезде многоквартирного жилого дома при наличии согласия более двух третей от общего числа собственников квартир, нежилых помещений данного подъезда многоквартирного жилого дома с оформлением соответствующего протокола.
В случае, предусмотренном частью первой настоящего пункта, оплата расходов по замене (ремонту) лифта осуществляется собственниками квартир, нежилых помещений данного подъезда многоквартирного жилого дома.
13. Собрание парковочных мест, кладовок принимают решения при согласии большинства от общего числа собственников парковочных мест, кладовок только по следующим вопросам:
1) утверждения собственниками парковочных мест, кладовок размера текущих взносов за содержание парковочных мест, кладовок в соответствии с методикой расчета минимального размера взносов на управление объектом кондоминиума;
2) принятия решения собственниками парковочных мест, кладовок о сборе целевых взносов, их размере, сроках и иных условиях оплаты.
Собственники парковочных мест, кладовок принимают решение на собрании только по вопросам, указанным в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта.
Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство собственников парковочных мест, кладовок от общего числа собственников парковочных мест, кладовок.
14. Протокол собрания явочного формата ведет избранный секретарь собрания и оформляется в соответствии с типовой формой протокола согласно форме 1 приложения 2 к настоящему Приказу, а по вопросам указанных в подпунктах 1), 2) пункта 13 настоящих Правил оформляется согласно форме 2 приложения 2 к настоящему Приказу.
15. Лист голосования собственников квартир, нежилых помещений с указанием их фамилии, имени, отчества (при его наличии) (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), номеров квартир, нежилых помещений оформляется согласно приложению 3 настоящим Правилам.
Лист голосования собственников парковочных мест, кладовок с указанием их фамилии, имени, отчества (при его наличии) (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), номеров парковочных мест, кладовок оформляется согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
На каждый вопрос, внесенный для обсуждения, заполняется отдельный лист голосования.
Листы голосования являются неотъемлемой частью протокола собрания, прошиваются и нумеруются.

7) көппәтерлі тұрғын үйдің лифттерін ауыстыру (жөндеу) туралы шешім қабылдау;
8) кондоминиум объектісін басқару бойынша жылдық есепті бекіту;
9) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін айқындау, сондай-ақ оның құрамын өзгерту;
10) кондоминиум объектiсiнiң ортақ мүлкiн күрделi жөндеу бойынша мердiгердi таңдау туралы шешiм қабылдау;
Егер көппәтерлі үйдің кіреберістерінің біріндегі лифтіні ауыстыруды (жөндеуді) ұйымдастыру және қаржыландыру пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің қаражатты қайтаруын қамтамасыз ету шартымен бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылса, онда көппәтерлі тұрғын үйдің осы кіреберісіндегі пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері көппәтерлі тұрғын үйдің осы кіреберісіндегі пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің жалпы санының үштен екісінен астамының келісімі болған кезде тиісті хаттаманы ресімдей отырып, көппәтерлі тұрғын үйдің осы кіреберісіндегі лифтіні ауыстыру (жөндеу) туралы шешім қабылдай алады.
Осы бұйрықтың бірінші бөлігінде көзделген жағдайда лифтіні ауыстыру (жөндеу) бойынша шығыстарды төлеуді көппәтерлі тұрғын үйдің осы кіреберісіндегі пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері жүзеге асырады.
13. Тұрақ орындарының, қоймалардың жиналысы келесі мәселелер бойынша ғана тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелері жалпы санының көпшілігі келіскен кезде шешім қабылдайды:
1) тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелерінің кондоминиум объектісін басқаруға арналған шығыстар сметасын есептеу әдістемесіне сәйкес тұрақ орнын, қойманы күтіп-ұстау үшін ағымдағы жарна мөлшерін бекітуі;
2) тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелерінің нысаналы жарналар жинау және олардың мөлшері, мерзімдері және төлемнің өзге де талаптары туралы шешім қабылдау.
Тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелері жиналыста осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
Егер тұрақ орындары мен қоймалар иелерінің жалпы санынан тұрақ орындары мен қоймалар иелерінің көпшілігі дауыс берсе, шешім қабылданды деп есептеледі.
14. Жиналыс хаттамасын келу форматында өткізілетін жиналыстың сайланған хатшысы жүргізеді және осы Бұйрыққа 2-қосымшаның 1-нысанына сәйкес ресімделеді, ал осы Қағидалардың 13-тармағының 1), 2) тармақшасында көрсетілген мәселелер осы Бұйрыққа 2-қосымшаның 2-нысанына сәйкес ресімделеді;
15. Дауыс беру парағы пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар иелерінің аты-жөні (бар болған жағдайда) (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың нөмірлері көрсетіле отырып, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
Дауыс беру парағы тұрақ орындары, қоймалардың меншік иелерінің аты-жөні (бар болған жағдайда) (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), қоймалардың, тұрақ орындарының нөмірлерін көрсете отырып, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
Талқылау үшін енгізілген әрбір сұраққа жеке дауыс беру парағы толтырылады.
Дауыс беру парақтары жиналыс хаттамасының ажырамас бөлігі болып табылады, тігіледі және нөмірленеді.

16. Для организации собрания в заочном формате по вопросам указанным в подпунктах 1), 2) пункта 13 настоящих Правил определяется инициативная группа из числа собственников парковочных мест, кладовок.
17. В случае проведения собрания в заочном формате направляется лист письменного опроса нарочно либо посредством электронной почты каждому собственнику квартиры, нежилого помещения, парковочного места, кладовки в течение пяти календарных дней с даты объявления письменного опроса. Листы письменного опроса составляются по форме согласно приложению 5 или 6 к настоящим Правилам и являются неотъемлемой частью протокола собрания, прошиваются и нумеруются.
18. Собственник квартиры, нежилого помещения в листе письменного опроса указывает фамилию, имя, отчество (при его наличии) (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), номер квартиры, нежилого помещения, заполняет собственноручно мнение по каждому вопросу, вынесенном на голосование, и подписывает лист письменного опроса.
Собственник парковочного места, кладовки в листе письменного опроса указывает фамилию, имя, отчество (при его наличии) (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), номер парковочного места, кладовки, заполняет собственноручно мнение по каждому вопросу, вынесенном на голосование, и подписывает лист письменного опроса.
Письменный опрос проводится в срок не более двух месяцев с даты объявления собрания.
В многоквартирных жилых домах, где количество квартир, нежилых помещений или парковочных мест, кладовок превышает пятьсот, письменный опрос проводится в срок не более трех месяцев.
19. Советом дома или инициативной группой осуществляются сбор и прием листов письменного опроса нарочно либо посредством электронной почты для учета и составления протокола письменного опроса.
20. Подведение итогов голосования в заочном формате осуществляется коллегиально в составе членов совета дома, инициативной группы из числа собственников квартир, нежилых помещений, председателя объединения собственников имущества или субъектом управления объектом кондоминиума.
Подведение итогов голосования в заочном формате по вопросам содержания парковочных мест, кладовок осуществляется собственниками парковочных мест, кладовок.
21. Итоги голосования путем письменного опроса оформляются протоколом согласно форме 3 приложения 2 к настоящему Приказу и размещаются в общедоступных местах.
22. Голосование собственника квартиры, нежилого помещения, осуществляется посредством объектов информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства, абонентского устройства сотовой связи и с использованием иных способов, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, с обязательной идентификацией собственника квартиры, нежилого помещения.
Итоги электронного голосования фиксируются посредством объектов информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.
При подведении итогов голосования учитываются голоса собственников квартир, нежилых помещений на собрании, проводимом явочным формате и заочном формате.
Для собственников парковочных мест, кладовок по вопросам содержания парковочных мест, кладовок применяется положение пункта 21 настоящих правил.

16. Осы Қағидалардың 13-тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген мәселелер бойынша сырттай форматта жиналысты ұйымдастыру үшін тұрақ орындарының, қоймалардың иелерінің арасынан бастамашыл топ айқындалады.
17. Жиналыс сырттай форматта өткізілген жағдайда жазбаша сауалнама парағы жазбаша сауалнама жарияланған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде пәтердің, тұрғын емес үй-жайдың, тұрақ орындарының, қойманың әрбір меншік иесіне жеке өзіне табысталады немесе электрондық пошта арқылы жіберіледі. Жазбаша сауалнама парақтары осы Қағидаларға 5 немесе 6-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша ресімделеді және жиналыс хаттамасының құрамдас бөлігі болып табылады, тігіледі және нөмірленеді.
18. Пәтердің, тұрғын емес үй-жайдың меншік иесі жазбаша сауалнама парағында тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) (ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), пәтер, тұрғын емес үй-жай нөмірін көрсетеді, дауыс беруге қойылған әрбір мәселе бойынша өз қолымен жазып пікірін білдіреді және жазбаша сауалнама парағына қол қояды.
Тұрақ орнының немесе қойманың меншік иесі жазбаша сауалнама парағында тегін, атын, әкесінің атын (ол болған жағдайда) (жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), тұрақ орындары немесе қойма бөлмесінің нөмірін көрсетеді, дауыс беруге қойылған әрбір мәселе бойынша өз пікірін толтырады, жазбаша сауалнама парағына қол қояды.
Жазбаша сауалнама жиналыс туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап екі айдан аспайтын мерзімде жүргізіледі.
Пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың немесе тұрақ орындарының, қоймалардың саны бес жүзден асатын көппәтерлі тұрғын үйлерде жазбаша сауалнама үш айдан аспайтын мерзімде жүргізіледі.
19. Үй кеңесі немесе бастамашы топ жазбаша сауалнаманы есепке алу және оның хаттамасын жасау үшін жазбаша сауалнама парақтарын қолма-қол не электрондық пошта арқылы жинауды және қабылдауды жүзеге асырады.
20. Сырттай форматында дауыс берудің қорытындысын шығару үй кеңесінің мүшелері, пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері арасынан құрылған бастамашы топ, мүліктің меншік иелері бірлестігінің төрағасы немесе кондоминиум объектiсiн басқару субьектісі бар құраммен жүзеге асырылады.
Қоймаларды, тұрақ орындарын күтіп-ұстауға мәселелері бойынша сырттай форматта дауыс берудің қорытындысын шығаруды қоймалардың, тұрақ орындары иелері жүзеге асырады.
21. Жазбаша сауалнама арқылы дауыс беру қорытындылары осы Бұйрыққа 2-қосымшаның 3-нысанына сәйкес хаттамамен ресімделеді және жалпыға қолжетімді орындарда орналастырылады.
22. Пәтер, тұрғын емес үй-жай меншік иесінің дауыс беруі пәтердің, тұрғын емес үй-жайдың меншік иесі міндетті түрде сәйкестендіріле отырып, тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де тәсілдерді пайдаланылып жүзеге асырылуы мүмкін.
Электрондық дауыс беру қорытындылары тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері арқылы тіркеледі.
Келу форматында және сырттай форматта өткізілетін жиналыста дауыс беру қорытындысын шығару кезінде пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелері берген дауыстар есепке алынады.
Қоймалардың, тұрақ орындарының меншік иелеріне қоймаларды, тұрақ орындарын күтіп-ұстау мәселелері осы Қағидалардың 21-тармағының ережелерi қолданылады.

23. Итоги голосования заочного формата путем письменного опроса на бумажном носителе, а также электронного листа опроса суммируются и оформляются протоколом согласно приложению 7 к настоящему приказу и размещаются в объектах информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства либо оформляется непосредственно в объектах информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с Правилами формирования, обработки, а также централизованного сбора и хранения информации в электронной форме, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 172 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20245), в том числе функционирования объектов информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.
24. В случае электронного оформления протокола председатель, секретарь, члены совета дома подписывают электронной цифровой подписью.
25. Принятые собранием решения, оформленные протоколом бумажной форме или распечатанного электронного протокола, являются документом при рассмотрении спорных и иных вопросов в суде, иных государственных органах и организациях как волеизъявление собственников квартир, нежилых помещений, а также служит основанием для расчета жилищной помощи.
26. Каждый собственник квартиры, нежилого помещения получает результаты голосования других собственников, квартир, нежилых помещений.
Собственник парковочного места, кладовки получает результаты голосования только, как проголосовали другие собственники парковочных мест и кладовок.
Приложение 1
к Правилам принятия решений
по управлению объектом
кондоминиума
Уведомление о созыве собрания инициативной группой
"__" ______ 20__ года время ________
Местонахождение многоквартирного жилого дома:
________________________________________________________________
(адрес)
Общее количество квартир, нежилых помещений
________________________________________________________________
В соответствии со статьей 42 Закона собрание созывается по требованию
не менее десяти процентов
собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома.
Инициативная группа в количестве ________ (прописью) собственников квартир,
нежилых помещений инициирует созыв собрания собственников квартир,
нежилых помещений многоквартирного жилого дома.
Повестка дня:
1. _________________________________________
2. _________________________________________

23. сырттай форматта өткізілетін дауыс беру нәтижелері қағаз жеткізгіштегі жазбаша сауалнама, сондай-ақ электрондық сауалнама парағы арқылы жинақталады және осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес хаттамамен ресімделеді және тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттық технологиялар объектілерінде орналастырылады немесе Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 31 наурыздағы № 172 бұйрығымен бекітілген Ақпаратты электрондық нысанда қалыптастыру, өңдеу, сондай-ақ орталықтандырылған түрде жинау және сақтау, оның ішінде тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілерінің жұмыс істеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20245 болып тіркелген) сәйкес тікелей тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттық технологиялар объектілерінде ресімделеді.
24. Хаттама электрондық түрде ресімделген жағдайда төраға, хатшы, үй кеңесінің мүшелері электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қояды.
25. Қағаз нысанда немесе электрондық хаттамада ресімделген жиналыс қабылдаған шешімдер сотта, басқа мемлекеттік органдарда және ұйымдарда даулы және өзге де мәселелерді қарау кезінде пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің еркін білдіруі ретінде құжат болып табылады, сондай-ақ тұрғын үй көмегін есептеу үшін негіздеме болады.
26. Пәтердің, тұрғын емес үй-жайдың әрбір меншік иесі басқа пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар иелерінің дауыс беру нәтижелерін алады.
Қоймалардың, тұрақ орындарының меншік иесi дауыс беру нәтижелерін басқа қоймалардың, тұрақ орындарының меншік иелері дауыс бергеннен кейін ғана алады.
Кондоминиум объектісін
басқару жөніндегі шешімдер
қабылдау қағидаларына
1-қосымша
Бастамашы топтың жиналысты шақыру туралы хабарламасы
_______________                   "__"_________ 20___ жыл уақыты _________
Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері:
_________________________________________________________________ (мекенжайы)
Пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың жалпы саны
_____________________________________________________________________
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 42-бабына сәйкес жиналыс көппәтерлі тұрғын үйдің пәтер, тұрғын емес үй-жайлары иелерінің кемінде он пайызының талап етуі бойынша шақырылады.
Пәтер, тұрғын емес үй-жайлар иелерінің _________ (жазбаша) санындағы бастамашыл топ көппәтерлі тұрғын үйдің пәтер, тұрғын емес үй-жайлары иелерінің жиналысын шақыруға бастама көтереді.
Күн тәртібі:
1.____________________________________
2. ___________________________________

3. _________________________________________
Место, время и дата проведения собрания:
___________________________________________
Форма проведения собрания:
___________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии). инициаторов собрания
Номер квартиры/нежилого помещения
Контактный телефон
Подпись
Итого инициаторов: _______________________________
(прописью) собственников квартир, нежилых помещений
многоквартирного жилого дома.
Приложение 2
к Правилам принятия решений
по управлению объектом
кондоминиума
Лист регистрации собственников парковочных мест, кладовок многоквартирного
жилого дома, участвующих на собрании
"__" _________ 20___ года
Место нахождение многоквартирного жилого дома: _______________
Фамилия Имя Отчество
(при его наличии)
№ парковочного места
№ кладовой (место расположения)
Подпись
1.
2.
3.
Председатель собрания: _______________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Секретарь собрания: __________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома: ____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома: ____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома: ____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 3
к Правилам принятия решений
по управлению объектом
кондоминиума
Лист голосования собственников квартир, нежилых помещений,
проголосовавших на собрании (проводимый в явочном формате)
"__" _________ 20___ года время ________
Место нахождение многоквартирного жилого дома:
_______________________________________________________________
(адрес)
Вопрос внесенный для обсуждения: ________________________________
А№
Фамилия Имя Отчество (при его наличии)
Номер сотовой связи и(или) электронный адрес (на усмотрение собственника)
№ квартиры
№ нежилого помещения
Голосую
"За" (подпись)
"Против" (подпись)
"Воздержусь" (подпись)
1.
2.
3.
Председатель собрания: ________________ ________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Секретарь собрания: ___________________ ________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома: ___________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома: ___________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома: ___________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
* при голосовании посредством объектов информатизации в сфере жилищных
отношений и жилищно-коммунального хозяйства не требуется и исключается.
Приложение 4
к Правилам принятия
решений по управлению
объектом кондоминиума
Лист голосования собственников парковочных мест, кладовок, проголосовавших на собрании (проводимым явочным формате)
"__" _________ 20___ года время ________
Местонахождение многоквартирного жилого дома: ________________
Вопрос внесенный для обсуждения: _____________________________
№№
Фамилия Имя Отчество (при его наличии)
Номер сотовой связи и(или) электронный адрес (на усмотрение собственника)
№ парковочного места
№ Кладовой
(место расположения)
Голосую
"За" (подпись)
"Против" (подпись)
"Воздержусь" (подпись)
1.
2.
3.
Председатель собрания: __________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Секретарь собрания: ______________________ ________*
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома: ________________________ ________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома: ________________________ ________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома: ________________________ ________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись) *
при голосовании посредством объектов информатизации в сфере жилищных
отношений и жилищно-коммунального хозяйства не требуется и исключается.
Приложение 5
к Правилам принятия
решений по управлению
объектом кондоминиума
Лист № ___ голосования собственников квартир,
нежилых помещений при проведении в заочном формате
"__" _______ 20__года время _________
Местонахождение многоквартирного жилого дома:
______________________________________________________(адрес)
Ответственные лица: _________________________________________
(назначаемые из числа собственников квартир, нежилого помещения)
Вопросы, внесенные для обсуждения:
Голосую
"За" (подпись)
"Против" (подпись)
"Воздержусь" (подпись)
1.
2.
3.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) собственника квартиры,
нежилого помещения __________\________________
Адрес собственника квартиры, нежилого помещения
______________________________________________________________
Номер сотовой связи и (или) электронный адрес собственника квартиры,
нежилого помещения (на усмотрение собственника квартиры,
нежилого помещения)
______________________________________________________________
Подпись
______________________________________________________________
(собственника квартиры, нежилого помещения)
Подпись __________________________________*
(ответственные лица)
Подпись __________________________________
(члена совета дома)
Подпись ___________________________________
(члена совета дома)
Подпись ___________________________________
(члена совета дома)
* при голосовании посредством объектов информатизации в сфере жилищных
отношений и жилищно-коммунального хозяйства не требуется и исключается.
Приложение 6
к Правилам принятия
решений по управлению
объектом кондоминиума
Лист № ___ голосования собственников парковочных мест,
кладовок при проведении в заочном формате
"__" _______ 20__года время ________
Местонахождение многоквартирного жилого дома:
__________________________________________________________(адрес)
Ответственные лица: _____________________________________________
(назначаемые из числа собственников парковочных мест, кладовок)
Вопросы, внесенные для обсуждения:
Голосую
"За" (подпись)
"Против" (подпись)
"Воздержусь" (подпись)
1.
2.
3.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) собственника парковочного места,
кладовки __________________________________________________________
Адрес собственника квартиры, нежилого помещения
__________________________________________________________________
Номер сотовой связи и(или) электронный адрес собственника парковочного места,
кладовки (на усмотрение собственника парковочного места, кладовки)
___________________________________________________________
Подпись
___________________________________________________________
(собственника квартиры, нежилого помещения)
Подпись ___________________________________________________________*
(ответственные лица)
Подпись ___________________________________________________________
(члена совета дома)
Подпись ___________________________________________________________
(члена совета дома)
Подпись ___________________________________________________________
(члена совета дома)
* при голосовании посредством объектов информатизации в сфере жилищных
отношений и жилищно-коммунального хозяйства не требуется и исключается.
Приложение 7
к Правилам принятия
решений по управлению
объектом кондоминиума
Лист регистрации собственников квартир,
нежилого помещения многоквартирного жилого дома, участвующих на собрании
"__" _________ 20___ года
Местонахождение многоквартирного жилого дома: ___________________
Фамилия Имя Отчество (при его наличии)
№ квартиры
нежилое помещение
Подпись
1.
2.
3.
Председатель собрания: _____________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Секретарь собрания: ________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома: __________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома: __________________________________ _____________
Приложение 2 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 22 сентября 2025 года № 380
Приложение 2 к приказу
от 30 марта 2020 года № 163
Протокол № __ собрания собственников квартир, нежилых помещений
многоквартирного жилого дома (проводимым явочным форматом) по инициативе
_____________________________
время _____ "__" ______ 20___ года
1. Местонахождение многоквартирного жилого дома:
_______________________________________________________________
2. Общее количество собственников квартир:
_______________________________________________________________

3. ___________________________________
Жиналысты өткізу орны, уақыты және күні:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жиналысты өткізу нысаны:
_____________________________________________________________________
Жиналыс бастамашыларының (аты-жөні (бар болған жағдайда)
Пәтер, тұрғын емес үй-жайлардың нөмірі
Байланыс телефоны
Қолы
Көппәтерлі тұрғын үйдің пәтер, тұрғын емес үй-жайлары иелері бастамашыларының жалпы саны: __________________ (жазбаша).
Кондоминиум объектісін
басқару жөніндегі шешімдер
қабылдау қағидаларына
2-қосымша
20___ жылы "___" _____ жиналысқа қатысатын көппәтерлі тұрғын үйлердегі тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелерінің тіркеу парағы
Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері: _______________
Аты-жөні (бар болған жағдайда)
тұрақ орындарының
қоймалар № (орналасқан жері)
Қолы
1.
2.
3.
Жиналыс төрағасы: ______________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
Жиналыс хатшысы________________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі: _______________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі: ______________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі: _________________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
Кондоминиум объектісін
басқару жөніндегі шешімдер
қабылдау қағидаларына
3-қосымша
Жиналыста (келу форматы арқылы өткізілетін) дауыс берген пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің дауыс беру парағы
20___ жылғы "__" _________ уақыты ________
Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері:
_________________________(мекенжайы)
Талқылауға шығарылған мәселе:____________________________________
Аты-жөні (бар болған жағдайда)
Ұялы телефон нөмірі және (немесе) электрондық пошта мекенжайлы (меншік иесінің қалауы бойынша)
пәтерлер
тұрғын емес үй-жайдың
Дауыс беремін
"Жақтағандар" (қолы)
"Қарсылар" (қолы)
"Қалыс қалғандар" (қолы)
1.
2.
3.
Жиналыс төрағасы: _________ ________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
Жиналыс хатшысы:__________________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі: ________________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі: _________________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі: ___________________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
*тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері арқылы дауыс беру кезінде талап етілмейді және алып тасталады.
Кондоминиум объектісін
басқару жөніндегі шешімдер
қабылдау қағидаларына
4-қосымша
Жиналыста (келу ынсаны арқылы өткізілетін) дауыс берген тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелерінің дауыс беру парағы
20___ жылғы "__"_________ уақыты ________
Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері:
____________________________________
Талқылауға шығарылған мәселе: _______________________________
Аты-жөні (бар болған жағдайда)
Ұялы телефон нөмірі және (немесе) электрондық пошта мекенжайы (иесінің қалауы бойынша)
тұрақ орындарының
Қоймалардың № (орналасқан жері)
Дауыс беремін
"Жақтағандар" (қолы)
"Қарсылар" (қолы)
"Қалыс қалғандар" (қолы)
1.
2.
3.
Жиналыс төрағасы: ______________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
Жиналыс хатшысы:________________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі: ______________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі: ______________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі: ______________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
* тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері арқылы дауыс беру кезінде талап етілмейді және алып тасталады.
Кондоминиум объектісін
басқару жөніндегі шешімдер
қабылдау қағидаларына
5-қосымша
Cырттай нысанда дауыс беру кезіндегі пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің дауыс беру № ___ парағы
_________ 20___ жылғы "__" _________ уақыты ________
Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері:
___________________________________ (мекенжайы)
Жауапты тұлғалар:________________________________________________________
(пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері қатарынан тағайындалады)
Талқылауға енгізілген мәселелер:
Дауыс беремін
"Жақтағандар" (қолы)
"Қарсылар" (қолы)
"Қалыс қалғандар" (қолы)
1.
2.
3.
Пәтер, тұрғын емес үй-жай меншік иесінің (аты-жөні (бар болған жағдайда) ________ \___________________
Пәтер, тұрғын емес үй-жай меншік иесінің мекенжайы_________________________
Пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің ұялы телефон нөмірі және (немесе) электрондық пошта мекенжайы (пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің қалауы бойынша)
Қолы____________________________________
(пәтердің, тұрғын емес үй-жайдың меншік иесі)
Қолы____________________________________
жауапты тұлғалар)
Қолы____________________________________
(үй кеңесінің мүшесі)
Қолы____________________________________
(үй кеңесінің мүшесі)
* тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері арқылы дауыс беру кезінде талап етілмейді және алып тасталады.
Кондоминиум объектісін
басқару жөніндегі шешімдер
қабылдау қағидаларына
6-қосымша
Сырттай форматта өткізу барысында тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелерінің дауыс беру № ___ парағы
_________ 20___ жылғы "__" _________ уақыты ________
Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері: ___________________(мекенжайы)
Жауапты тұлғалар:______________________________________
(пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері қатарынан тағайындалады)
Талқылауға енгізілген мәселелер:
Дауыс беремін
"Жақтағандар" (қолы)
"Қарсылар" (қолы)
"Қалыс қалғандар" (қолы)
1.
2.
3.
Пәтер, тұрғын емес үй-жай меншік иесінің (аты-жөні (бар болған жағдайда)_________\__________________
Пәтер, тұрғын емес үй-жай меншік иесінің мекенжайы_______________________
Пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің ұялы телефон нөмірі және (немесе) электрондық пошта мекенжайлы (пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің қалауы бойынша)
Қолы____________________________________
(пәтердің, тұрғын емес үй-жайдың меншік иесі)
Қолы____________________________________
жауапты тұлғалар)
Қолы____________________________________
(үй кеңесінің мүшесі)
Қолы____________________________________
(үй кеңесінің мүшесі)
* тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері арқылы дауыс берілсе, талап етілмейді және алып тасталады.
Кондоминиум объектісін
басқару жөніндегі шешімдер
қабылдау қағидаларына
7-қосымша
Жиналысқа қатысатын пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерін тіркеу парағы
20___ жылы "___"__________
Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері: ___________________________
Аты-жөні (бар болған жағдайда)
пәтер
тұрғын емес үй-жай
Қолы
1.
2.
3.
Жиналыс төрағасы: ________________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда)       (қолы)
Жиналыс хатшысы___________________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда)       (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі: __________________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда)       (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі: ___________________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда)       (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі: ____________________________________
(аты-жөні (бар болған жағдайда)       (қолы)
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
2025 жылғы 22 қыркүйектегі
№ 380
бұйрығына 2- қосымша
2020 жылғы 30 наурыздағы
№ 163 бұйрығына
2-қосымша
_______________________бастамасы бойынша пәтерлер, көппәтерлі тұрғын үйдің тұрғын емес үй-жайлары меншік иелері (келу форматында өткізілетін) жиналысының № __ хаттамасы
уақыты _____ "__"______ 20___ жыл
1. Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері:
_______________________________________________________________
2. Пәтер иелерінің жалпы саны:
_______________________________________________________________

3. Общее количество собственников нежилого помещения:
_______________________________________________________________
4. Количество участвующих на собрании (по форме согласно приложению
к протоколу):
_______________________________________________________________
5. Приглашенные лица: (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________________________________________
6. Форма собрания _______________________________________________
Повестка дня собрания:
1. ______________________________________________________________
2. ______________________________________________________________
Лица, выступившие: (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________ _____________________________________________________
Результаты голосования:
Вопросы вынесенные на голосование:
1. ______________________________________________________________
На бумажном носителе:
За ________ Против ________ Воздержался _______
Через объекты информатизации в сфере жилищных отношений
и жилищно-коммунального хозяйства:
За ________ Против ________ Воздержался ______
2. ______________________________________________________________
На бумажном носителе:
За ________ Против _________ Воздержался ______
Через объекты информатизации в сфере жилищных отношений
и жилищно-коммунального хозяйства:
За ________ Против ________ Воздержался _____
Итоги голосования на собрании: _____________
Решение, принятое голосованием:
1. _______________
2. _______________
Председатель собрания:________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Секретарь собрания: __________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома _____________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Форма 2
Протокол № __ собрания собственников парковочных мест,
кладовок многоквартирного жилого дома (проводимым явочным форматом)
по инициативе _____________________________
время __________ "__" _____________ 20___ года
1. Местонахождение многоквартирного жилого дома:
______________________________________________________________
2. Общее количество собственников парковочных мест:
______________________________________________________________
3. Общее количество собственников кладовок:
______________________________________________________________
4. Количество участвующих на собрании
(по форме согласно приложению к протоколу):
______________________________________________________________
5. Приглашенные лица: (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________________________________________________

3. Тұрғын емес үй-жай иелерінің жалпы саны:
_______________________________________________________________
4. Жиналысқа қатысушылардың саны (хаттамаға қосымшаға сәйкес нысан бойынша):
_______________________________________________________________
5. Шақырылған тұлғалар: (аты-жөні (бар болса)
_______________________________________________________________
6. Жиналыс нысаны _______________________________________________
Жиналыстың күн тәртібі:
1.______________________________________________________________
2.______________________________________________________________
Сөз сөйлеген тұлғалар: (аты-жөні (бар болса)
__________ _____________________________________________________
Дауыс беру нәтижелері:
Дауыс беруге шығарылған мәселелер:
1. _____________________________________________________________
Қағаз тасығышта:
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
Тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері арқылы:
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
2. ______________________________________________________________
Қағаз тасығышта:
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
Тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері арқылы:
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
Жиналыстағы дауыс беру қорытындылары:_____________
Дауыс беру арқылы қабылданған шешім:
1. _______________
2. _______________
Жиналыс төрағасы:________________ _________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Жиналыс хатшысы: __________________ _________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі _____________________ _________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
2-нысан
_______________________бастамасы бойынша көппәтерлі тұрғын үйдің тұрақ орындары, қоймалары меншік иелері (келу форматымен өткізілетін) жиналысының № __ хаттамасы
уақыты _____ "__"______ 20___ жыл
1. Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері:
______________________________________________________________
2. Тұрақ орындарының меншік иелерінің жалпы саны:
______________________________________________________________
3. Қойма меншік иелерінің жалпы саны:
______________________________________________________________
4. Жиналысқа қатысушылардың саны:
(хаттамаға қосымшаға сәйкес нысан бойынша):
______________________________________________________________
5. Шақырылған тұлғалар: (аты-жөні (бар болса) (қолы)
______________________________________________________________

6. Форма собрания
______________________________________________________________
Повестка дня собрания:
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
Лица, выступившие:
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________________________________________________
Результаты голосования:
Вопросы вынесенные на голосование:
1. ____________________________________________________________
На бумажном носителе:
За ________ Против _______ Воздержался ________
Через объекты информатизации в сфере жилищных отношений
и жилищно-коммунального хозяйства:
За ________ Против _______ Воздержался ______
2. ____________________________________________________________
На бумажном носителе:
За _______ Против _______ Воздержался _________
Через объекты информатизации в сфере жилищных отношений
и жилищно-коммунального хозяйства:
За ______ Против _______ Воздержался ________
Итоги голосования на собрании: __________________________________
Решение, принятое голосованием:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
Председатель собрания: _________________________________ ________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Секретарь собрания: _________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома ___________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Форма 3
Протокол № __ собрания собственников квартир, нежилых помещений
многоквартирного жилого дома при проведении в заочном формате
__________ "__" _____________ 20___ года время _____
1. Местонахождение многоквартирного жилого дома:
_____________________________________________________________
2. Общее количество собственников квартир:
_____________________________________________________________
3. Общее количество собственников нежилого помещения:
_____________________________________________________________
4. Количество принимавших участие в заочном формате
(по форме листа письменного опроса к протоколу):
_____________________________________________________________
5. Форма собрания ____________________________________________
Повестка дня собрания:
1. ___________________________________________________________
2. ___________________________________________________________
Результаты голосования:
Вопросы вынесенные на голосование:
1. ___________________________________________________________
За ________ Против ________ Воздержался __________
2. ___________________________________________________________
За ________ Против ________ Воздержался __________
Итоги голосования, проводимые в заочном формате:
_______________________________________
Итоги голосования, проводимые путем электронного листа опроса
(в электронном формате через объекты информатизации в сфере жилищных
отношений и жилищно-коммунального хозяйства): _________________
Решение, принятое голосованием:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
Председатель собрания: __________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Секретарь собрания: _____________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома ________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома ________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома ________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Форма 4
Протокол № __ собрания собственников парковочных мест, кладовок
многоквартирного жилого дома при проведении в заочном формате
_______ "__" ________ 20___ года время_____
1. Местонахождение многоквартирного жилого дома:
________________________________________________________________
2. Общее количество парковочных мест:
________________________________________________________________

6. Жиналыс нысаны
______________________________________________________________
Жиналыстың күн тәртібі:
1._____________________________________________________________
2._____________________________________________________________
Сөз сөйлеген тұлғалар:
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
______________________________________________________________
Дауыс беру нәтижелері:
Дауыс беруге шығарылған мәселелер:
1. ____________________________________________________________
Қағаз тасығышта:
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
Тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері арқылы:
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
2. ____________________________________________________________
Қағаз тасығышта:
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
Тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері арқылы:
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
Жиналыстағы дауыс беру қорытындылары:__________________________
Дауыс беру арқылы қабылданған шешім:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
Жиналыс төрағасы: _________________________________ ________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Жиналыс хатшысы: _________________________________ ___________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі ___________________________________ ____________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
3-нысан
Сырттай форматта өткізілген кезде пәтерлер, көп пәтерлі тұрғын үйдің тұрғын емес үй-жайлары меншік иелері жиналысының № __ хаттамасы
уақыты _____ "__"______ 20___ жыл
1. Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері:
_____________________________________________________________
2. Пәтер иелерінің жалпы саны:
_____________________________________________________________
3. Тұрғын емес үй-жай иелерінің жалпы саны:
_____________________________________________________________
4. Сырттай форматқа қатысқандардың саны (хаттамаға жазбаша сұрау парағының нысаны бойынша):
_____________________________________________________________
5. Жиналыс нысаны ____________________________________________
Жиналыстың күн тәртібі:
1. ___________________________________________________________
2. ___________________________________________________________
Дауыс беру нәтижелері:
Дауыс беруге шығарылған мәселелер:
1. ___________________________________________________________
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
2. ___________________________________________________________
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
Сырттай форматта өткізілетін дауыс беру қорытындылары:
_______________________________________
Электрондық сауалнама парағы арқылы өткізілетін дауыс беру қорытындылары (тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері арқылы электрондық форматта): _________________
Дауыс беру арқылы қабылданған шешім:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
Жиналыс төрағасы: __________________________ __________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Жиналыс хатшысы: _____________________________ __________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі ________________________________ __________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі ________________________________ __________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі ________________________________ __________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
4-нысан
Сырттай форматта өткізу кезінде көппәтерлі тұрғын үйдің көлік қою орындары, қоймалары меншік иелері жиналысының № __ хаттамасы
уақыты _____ "__"______ 20___ жыл
1. Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері:
________________________________________________________________
2. Тұрақ орындарының жалпы саны:
________________________________________________________________

3. Общее количество собственников кладовок:
________________________________________________________________
4. Количество принимавших участие в заочном формате (по форме листа
письменного опроса к протоколу):
________________________________________________________________
5. Форма собрания
________________________________________________________________
Повестка дня собрания:
1.______________________________________________________________
2.______________________________________________________________
Результаты голосования:
Вопросы вынесенные на голосование:
1.______________________________________________________________
На бумажном носителе:
За ________ Против ________ Воздержался _______
Через объекты информатизации в сфере жилищных отношений
и жилищно-коммунального хозяйства:
За ________ Против _______ Воздержался _______
2.______________________________________________________________
На бумажном носителе:
За ______ Против _________ Воздержался________
Через объекты информатизации в сфере жилищных отношений
и жилищно-коммунального хозяйства:
За ______ Против _________ Воздержался _______
Итоги голосования, проводимые путем письменного опроса (на бумажном носителе):
________________________________________________________________
Итоги голосования, проводимые путем электронного листа опроса
(в электронном формате через объекты информатизации в сфере
жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства):
________________________________________________________________
Решение, принятое голосованием:
1. ______________________________________________________________
2. ______________________________________________________________
Председатель собрания:
__________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Секретарь собрания: __________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома ____________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома ____________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Член совета дома ____________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 3 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 22 сентября 2025 года № 380
Приложение 3 к приказу
от 30 марта 2020 года № 163
Форма ежемесячного отчета по управлению объектом кондоминиума
Ежемесячный отчет по управлению объектом кондоминиума
за период с "___" ______ 20__ года по "___" _______ 20__ года
Местонахождение многоквартирного жилого дома (адрес):
__________________________________________________________________
Форма управления объектом кондоминиума:
__________________________________________________________________
(указать объединение собственников имущества, непосредственное совместное
управление)
Наименование субъекта управления объектом кондоминиума при непосредственном
совместном управлении объектом кондоминиума
__________________________________________________________________
Юридический адрес: ________________________________________________
Наименование
Сумма, тенге
1.
Остаток на текущем счете в банке второго уровня
_____________________
(наименование банка), на который перечисляются взносы (платежи) собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок
2
Остаток на сберегательном счете в банке второго уровня
____________
(наименование банка), на который перечисляются взносы (платежи) собственников квартир, нежилых помещений
3
Задолженность по обязательным ежемесячным текущим взносам собственников квартир, нежилых помещений на управление объекта кондоминиума
4
Задолженность по обязательным ежемесячным взносам собственников парковочных мест, кладовок за содержание парковочного места, кладовки
5
Задолженность по обязательным ежемесячным накопительным взносам собственников квартир, нежилых помещений для накопительных взносов на капитальный ремонт
6
Всего поступлений, в том числе:
6.1
Ежемесячные текущие взносы собственников квартир, нежилых помещений на управление объекта кондоминиума
6.2
Ежемесячные текущие взносы собственников парковочных мест, кладовок за содержание парковочного места, кладовки
6.3
Ежемесячные накопительные взносы собственников квартир, нежилых помещений, паковочных мест, кладовок для накопления сумм на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его частей (сберегательный счет)
9-1 ст 2
6.4
Плата за сданное в имущественный (найм) аренду общее имущество
6.5
Целевые взносы, вносимые собственниками квартир, нежилых помещений, не предусмотренные в годовой смете расходов на управление объекта кондоминиума
22-1 ст 2
6.6
Целевые взносы, вносимые собственниками парковочных мест, кладовок не предусмотренные в годовой смете расходов за содержание парковочного места, кладовки
6.7
Иные поступления (добровольные, частные инвестиции)
7
Всего расходов, в том числе:
7.1
Расходы по управлению объектом кондоминиума, в том числе:
7.1.1
Оплата труда за ведение бухгалтерского учета, статистической и налоговой отчетности
7.1.2
Оплата труда за управление объектом кондоминиума
7.1.3
Обязательные платежи в бюджет (налоги, отчисления и другое)
7.1.4
Банковские услуги
7.1.5
Оплата за расчетно-кассовое обслуживание
7.1.6
Расходы на содержание офиса (аренда, связь, канцелярские товары, оргтехника и ее содержание)
7.2
Расходы по содержанию общего имущества объекта кондоминиума, в том числе:
7.2.1
Оплата услуг по договорам субъектам сервисной деятельности и (или) оплата по трудовому договору (с предоставлением подтверждающих копий актов выполненных работ), в том числе:
"_______________"
Наименование физического или юридического лица субъекта сервисной деятельности за услуги по дератизации, дезинсекции, дезинфекции подвальных помещений, паркингов и других мест общего пользования
"_______________"
Наименование физического или юридического лица субъекта сервисной деятельности за услуги по техническому обслуживанию, локализации аварийных случаев общедомовых инженерных систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и оборудований
"_______________"
Наименование физического или юридического лица субъекта сервисной деятельности за услуги по техническому обслуживанию, локализации аварийных случаев общедомовых инженерных систем электроснабжения и оборудований
"_______________"
Наименование физического или юридического лица субъекта сервисной деятельности за услуги по техническому обслуживанию, локализации аварийных случаев общедомовых инженерных систем газоснабжения и оборудований
"_______________"
Наименование физического или юридического лица субъекта сервисной деятельности за услуги по подготовке общедомовых инженерных систем и оборудовании к осенне-зимнему периоду
"_______________"
Наименование физического или юридического лица субъекта сервисной деятельности за услуги по обеспечению санитарного состояния мест общего пользования объекта кондоминиума
"_______________"
Наименование физического или юридического лица субъекта сервисной деятельности за услуги по обеспечению санитарного состояния земельного участка придомовой территории многоквартирного жилого дома (озеленение (посадка, уход, обрезка зеленых насаждений и газонов), санитарная очистка мусоропровода, очистка выгребных ям, уборка и побелка дворовых уборных, уборка листьев, снега и наледи, в том числе с крыши)
"_______________"
Наименование физического или юридического лица субъекта сервисной деятельности за услуги по приобретению, установке, сервисному обслуживанию и поверке общедомовых приборов учета
"_______________"
Наименование физического или юридического лица субъекта сервисной деятельности за услуги по безопасной эксплуатации опасных технических устройств, текущему ремонту и локализации аварийных случаев (обслуживание лифтов)
"_______________"
Наименование физического или юридического лица субъекта сервисной деятельности за услуги по противопожарным мероприятиям
"_______________"
Наименование физического или юридического лица за иные расходы
7.3
Текущий ремонт общего имущества объекта кондоминиума (на основании дефектного акта)
7.4
Коммунальные услуги на содержание общего имущества объекта кондоминиума
7.5
Хозяйственные расходы (приобретение инвентаря, оборудования и другое)
7.6
Капитальный ремонт
Расходование накопительных взносов, накопленных на сберегательном счете
на капитальный ремонт, осуществляется только по решению собрания
Бухгалтер: ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Председатель ОСИ (далее – объединение собственников имущества),
Субъекты управления объектом кондоминиума:
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Совет дома: ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Форма 2
Форма годового отчета по управлению объектом кондоминиума
Годовой отчет по управлению объектом кондоминиума за период
с "__" ______ 20___ года по "___"_______ 20___ года
Местонахождение многоквартирного жилого дома:
_________________________________________________________________
Форма управления, субъекты управления объектом кондоминиума:
_________________________________________________________________
(указать объединение собственников имущества, субъекты управления
объектом кондоминиума)
юридический адрес: _______________________________________________
Наименование
Сумма, тенге
план
факт
1
Остаток на текущем счете в банке второго уровня ____________________
(наименование банка), на который перечисляются взносы (платежи) собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок
2
Остаток на сберегательном счете в банке второго уровня ______________ (наименование банка), на который перечисляются взносы (платежи) собственников квартир, нежилых помещений
3
Задолженность по обязательным ежемесячным текущим взносам собственников квартир, нежилых помещений на управление объекта кондоминиума
4
Задолженность по обязательным ежемесячным взносам собственников парковочных мест, кладовок за содержание парковочного места, кладовки.
5
Задолженность по обязательным ежемесячным накопительным взносам собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок для накоплений сумм на капитальный ремонт
6
Всего поступлений, в том числе:
6.1
Ежемесячные текущие взносы собственников квартир, нежилых помещений на управление объекта кондоминиума
6.2
Ежемесячные текущие взносы собственников парковочных мест, кладовок за содержание парковочного места, кладовки
6.3
Ежемесячные накопительные взносы собственников квартир, нежилых помещений парковочных мест, кладовок для накопления сумм на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его частей (сберегательный счет)
6.4
Плата за сданное в аренду (найм) общее имущество
6.5
Целевые взносы, вносимые собственниками квартир, нежилых помещений, не предусмотренные в годовой смете расходов на управление объекта кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума
6.6
Целевые взносы, вносимые собственниками парковочных мест, кладовок не предусмотренные в годовой смете расходов за содержание парковочного места, кладовки.
6.7
Иные поступления (добровольные, частные инвестиции)
7
Всего расходов, в том числе:
7.1
Расходы по управлению объектом кондоминиума, в том числе:
7.1.1
Оплата труда за ведение бухгалтерского учета, статистической и налоговой отчетности
7.1.2
Оплата труда за управление объекта кондоминиума
7.1.3
Обязательные платежи в бюджет (налоги, отчисления и другое), в том числе:
пенсионный налог
социальный налог
социальные отчисления
медстрахование
7.1.4
Банковские услуги
7.1.5
Оплата за расчетно-кассовое обслуживание
7.1.6
Расходы на содержание офиса (аренда, связь, канцелярские товары, оргтехника и ее содержание)
7.2
Расходы по содержанию общего имущества объекта кондоминиума, в том числе:
7.2.1
Оплата услуг по договорам субъектам сервисной деятельности, в том числе:
за услуги по дератизации, дезинсекции, дезинфекции подвальных помещений, паркингов и других мест общего пользования
за услуги по техническому обслуживанию, локализации аварийных случаев, подготовка к сезонной эксплуатации системы центрального отопления (промывка, опрессовка, регулировка, наладка и другие) обслуживание общедомовых инженерных систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и оборудований
за услуги по техническому обслуживанию, локализации аварийных случаев общедомовых инженерных систем электроснабжения и оборудований
за услуги по техническому обслуживанию, локализации аварийных случаев общедомовых инженерных систем газоснабжения и оборудований
подготовка общедомовых инженерных систем и оборудований к осенне-зимнему периоду
за услуги по обеспечению санитарного состояния мест общего пользования объекта кондоминиума (влажная уборка, подметание и мытье)
за услуги по обеспечению санитарного состояния земельного участка придомовой территории многоквартирного жилого дома (озеленение (посадка, уход, обрезка зеленых насаждений и газонов),
санитарная очистка мусоропровода,
очистка выгребных ям, уборка и побелка дворовых уборных, уборка листьев, снега и наледи, в том числе с крыши)
за услуги по вывозу снега
за услуги по приобретению, установке, сервисное обслуживание и поверка общедомовых приборов учета
за услуги по безопасной эксплуатации опасных технических устройств (обслуживание лифтов)
иные мероприятия
7.3
Текущий ремонт общего имущества объекта кондоминиума (на основании дефектного акта), в том числе:

3. Қойма меншік иелерінің жалпы саны:
________________________________________________________________
4. Сырттай форматқа қатысқандардың саны (хаттамаға жазбаша сұрау парағының нысаны бойынша):
____________________________________________________
5. Жиналыс нысаны
________________________________________________________________
Жиналыстың күн тәртібі:
1.______________________________________________________________
2.______________________________________________________________
Дауыс беру нәтижелері:
Дауыс беруге шығарылған мәселелер:
1.______________________________________________________________
Қағаз тасығышта:
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
Тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері арқылы:
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
2.______________________________________________________________
Қағаз тасығышта:
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
Тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері арқылы:
Жақтады ________ Қарсы ________ Қалыс қалды _______
Жазбаша сауалнама жолымен өткізілетін дауыс беру қорытындылары (қағаз тасығышта):
________________________________________________________________
Электрондық сауалнама парағы арқылы өткізілетін дауыс беру қорытындылары (тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы ақпараттандыру объектілері арқылы электрондық форматта):
________________________________________________________________
Дауыс беру арқылы қабылданған шешім:
1. ______________________________________________________________
2. ______________________________________________________________
Жиналыс төрағасы:
__________________________________ ___________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Жиналыс хатшысы: __________________ _________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі ____________________ __________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі ____________________ __________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Үй кеңесінің мүшесі ____________________ __________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
2025 жылғы 22 қыркүйектегі
№ 380
бұйрығына 3- қосымша
2020 жылғы 30 наурыздағы
№ 163 бұйрығына
3-қосымша
_______________________ Кондоминиум объектісін басқару бойынша ай сайынғы есептің нысаны
20___ жылғы "___" бастап 20___ "___" дейінгі кезеңде кондоминиум объектісін басқару бойынша ай сайынғы есеп
Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері (мекенжай):
____________________________________________________________
Кондоминиум объектісін басқару нысаны:
__________________________________________________________________
(мүліктің меншік иелерінің бірлестігін, тікелей бірлесіп басқару)
Кондоминиум объектісін тікелей бірлесіп басқару кезінде кондоминиум объектісін басқару субъектісінің атауы ______________________________________________________
Заңды мекенжай: ____________________________________________
Атауы
Сомасы, теңге
1.
Пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың, тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелерінің жарналары (төлемдері) аударылатын ______________ (банктің атауы) екінші деңгейдегі банктегі ағымдағы шоттағы қалдық
2
Пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің жарналары (төлемдері) аударылатын ______________ (банктің атауы) екінші деңгейдегі банктегі ағымдағы шоттағы қалдық
3
Кондоминиум объектісін басқаруға пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар иелерінің міндетті ай сайынғы ағымдағы жарналары бойынша берешек
4
Тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелерінің тұрақ орнын, қойманы ұстағаны үшін ай сайынғы міндетті жарналары бойынша берешек
5
Күрделі жөндеуге арналған жинақтаушы жарналар үшін пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар иелерінің міндетті ай сайынғы жинақтаушы жарналары бойынша берешек
6
Түсімдердің барлығы, оның ішінде:
6.1
Кондоминиум объектісін басқаруға пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар иелерінің ай сайынғы ағымдағы жарналары
6.2
Тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелерінің тұрақ орнын, қойманы ұстағаны үшін ай сайынғы ағымдағы жарналары
6.3
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін немесе оның жекелеген бөліктерін күрделі жөндеуге арналған сомаларды жинақтауға арналған пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар, тұрақ орындары, қоймалар меншік иелерінің ай сайынғы жинақтау жарналары (жинақ шоты)
6.4
Мүліктік жалға (жалдауға) берілген ортақ мүлік үшін төлем
6.5
Кондоминиум объектісін басқаруға арналған шығыстардың жылдық сметасында көзделмеген пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері енгізетін нысаналы жарналар
6.6
Тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелері енгізетін, тұрақ орнын, қойманы күтіп-ұстауға арналған шығыстардың жылдық сметасында көзделмеген нысаналы жарналар
6.7
Өзге де түсімдер (ерікті, жеке инвестициялар)
7
Барлық шығыстар, оның ішінде:
7.1
Кондоминиум объектісін басқару бойынша шығыстар, оның ішінде:
7.1.1
Бухгалтерлік есепті, статистикалық және салық есептілігін жүргізгені үшін еңбекақы төлеу
7.1.2
Кондоминиум объектісін басқарғаны үшін еңбекақы төлеу
7.1.3
Бюджетке төленетін міндетті төлемдер (салықтар, аударымдар және басқалар)
7.1.4
Банк қызметтері
7.1.5
Есеп айырысу-кассалық қызмет көрсету үшін ақы төлеу
7.1.6
Офисті күтіп-ұстауға арналған шығыстар (жалға алу, байланыс, кеңсе тауарлары, ұйымдастыру техникасы және оны күтіп-ұстау)
7.2
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау бойынша шығыстар, оның ішінде:
7.2.1
Сервистік қызмет субъектілерінің шарттары бойынша қызметтерге ақы төлеу және (немесе) еңбек шарты бойынша ақы төлеу (орындалған жұмыстар актілерінің растайтын көшірмелерін ұсына отырып), оның ішінде:
"_______________"
Жертөле үй-жайларын, паркингтерді және басқа да ортақ пайдаланылатын орындарды дератизациялау, дезинсекциялау, дезинфекциялау бойынша қызметтер үшін сервистік қызмет субъектісінің жеке немесе заңды тұлғасының атауы
"_______________"
Үйге ортақ инженерлік жылыту, ыстық және суық сумен жабдықтау, су бұру жүйелеріне және жабдықтарға техникалық қызмет көрсету, авариялық жағдайларды оқшаулау үшін сервистік қызмет субъектісінің жеке немесе заңды тұлғасының атауы
"_______________"
Электрмен жабдықтаудың жалпыүйлік инженерлік жүйелері мен жабдықтарына техникалық қызмет көрсету, авариялық жағдайларды оқшаулау жөніндегі қызметтер үшін сервистік қызмет субъектісінің жеке немесе заңды тұлғасының атауы
"_______________"
Газбен жабдықтаудың жалпыүйлік инженерлік жүйелері мен жабдықтарына техникалық қызмет көрсету, авариялық жағдайларды оқшаулау жөніндегі қызметтер үшін сервистік қызмет субъектісінің жеке немесе заңды тұлғасының атауы
"_______________"
Күзгі-қысқы кезеңге жалпыүйлік инженерлік жүйелер мен жабдықтарды дайындау жөніндегі қызметтер үшін сервистік қызмет субъектісінің жеке немесе заңды тұлғасының атауы
"_______________"
Кондоминиум объектісінің ортақ пайдаланылатын орындарының санитариялық жай күйін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер үшін сервистік қызмет субъектісінің жеке немесе заңды тұлғасының атауы
"_______________"
Көппәтерлі тұрғын үйдің жанындағы аумақтың жер учаскесінің санитариялық жай-күйін қамтамасыз ету (көгалдандыру (жасыл желектер мен гүлзарларды отырғызу, күту, кесу), қоқыс құбырын санитарлық тазалау, қазылған шұңқырларды тазалау, аула дәретханаларын тазалау және әктеу, жапырақтарды, қар мен мұзды, оның ішінде шатырдан тазалау) жөніндегі қызметтер үшін сервистік қызмет субъектісінің жеке немесе заңды тұлғасының атауы
"_______________"
Үйге ортақ есептеу аспаптарын сатып алу, орнату, сервистік қызмет көрсету және тексеру жөніндегі қызметтер үшін сервистік қызмет субъектісінің жеке немесе заңды тұлғасының атауы
"_______________"
Қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану, авариялық жағдайларды ағымдағы жөндеу және оқшаулау жөніндегі қызметтер (лифтілерге қызмет көрсету) үшін сервистік қызмет субъектісінің жеке немесе заңды тұлғасының атауы
"_______________"
Өртке қарсы іс-шаралар жөніндегі қызметтер үшін сервистік қызмет субъектісінің жеке немесе заңды тұлғасының атауы
"_______________"
Өзге шығыстарға арналған сервистік қызмет субъектісінің жеке немесе заңды тұлғаның атауы
7.3
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ағымдағы жөндеу (ақаулар актісі негізінде)
7.4
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған коммуналдық қызметтер
7.5
Шаруашылық шығыстар (мүкәммал, жабдықтар сатып алу және басқалар)
7.6
Күрделі жөндеу
Жинақ шотында күрделі жөндеуге жинақталған жинақтаушы жарналарды жұмсау жиналыстың шешімі бойынша ғана жүзеге асырылады
Бухгалтер: ____________________________________________________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Председатель ОСИ (далее – объединение собственников имущества),
Субъекты управления объектом кондоминиума:
______________________________________________________________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Совет дома: ___________________________________________________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
2-нысан
Кондоминиум объектісін басқару жөніндегі жылдық есептің нысаны
20___ жылғы "___" бастап 20___ "___" дейінгі кезеңде кондоминиум объектісін басқару бойынша жылдық есеп
Көппәтерлі тұрғын үйдің орналасқан жері:
_________________________________________________________________
Кондоминиум объектісін басқару нысаны, басқару субъектілері:
_________________________________________________________________
(мүлік иелерінің бірлестігін, кондоминиум объектісін басқару субъектілерін көрсету)
заңды мекенжайы: _______________________________________________
Атауы
Сомасы, теңге
жоспар
факт
1
Пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың, тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелерінің жарналары (төлемдері) аударылатын ______________ (банктің атауы) екінші деңгейдегі банктегі ағымдағы шоттағы қалдық
2
Пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің жарналары (төлемдері) аударылатын ______________ (банктің атауы) екінші деңгейдегі банктегі ағымдағы шоттағы қалдық
3
Кондоминиум объектісін басқаруға пәтер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің міндетті ай сайынғы ағымдағы жарналары бойынша берешек
4
Тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелерінің тұрақ орнын, қойманы ұстағаны үшін міндетті ай сайынғы жарналары бойынша берешек.
5
Күрделі жөндеуге арналған сомаларды жинақтауға арналған пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар, тұрақ орындары, қоймалар меншік иелерінің міндетті ай сайынғы жинақтаушы жарналары бойынша берешек
6
Түсімдердің барлығы, оның ішінде:
6.1
Кондоминиум объектісін басқаруға пәтер, тұрғын емес үй-жайлар иелерінің ай сайынғы ағымдағы жарналары
6.2
Тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелерінің тұрақ орнын күтіп-ұстау үшін ай сайынғы ағымдағы жарналары
6.3
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін немесе оның жекелеген бөліктерін күрделі жөндеуге арналған сомаларды жинақтауға арналған пәтер иелерінің, тұрғын емес үй-жайлардың, қоймалардың ай сайынғы жинақтау жарналары (жинақ шоты)
6.4
Жалға (жалдауға) берiлген ортақ мүлiк үшiн төлем
6.5
Кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың жылдық сметасында көзделмеген пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері енгізетін нысаналы жарналар
6.6
Тұрақ орнын, қойманы күтіп-ұстауға арналған шығыстардың жылдық сметасында көзделмеген, тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелері енгізетін нысаналы жарналар.
6.7
Өзге де түсімдер (ерікті, жеке инвестициялар)
7
Барлық шығыстар, оның ішінде:
7.1
Кондоминиум объектісін басқару бойынша шығыстар, оның ішінде:
7.1.1
Бухгалтерлік есепті, статистикалық және салық есептілігін жүргізгені үшін еңбекақы төлеу
7.1.2
Кондоминиум объектісін басқарғаны үшін еңбекақы төлеу
7.1.3
Бюджетке төленетін міндетті төлемдер (салықтар, аударымдар және басқалар), оның ішінде:
зейнетақы салығы
әлеуметтік салық
әлеуметтік аударымдар
медициналық сақтандыру
7.1.4
Банк қызметтері
7.1.5
Есеп айырысу-кассалық қызмет көрсету үшін төлем
7.1.6
Офисті күтіп-ұстауға арналған шығыстар (жалға алу, байланыс, кеңсе тауарлары, ұйымдастыру техникасы және оны күтіп-ұстау)
7.2
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау бойынша шығыстар, оның ішінде:
7.2.1
Сервистік қызмет субъектілерінің шарттары бойынша қызметтерге ақы төлеу, оның ішінде:
жертөле үй-жайларын, паркингтерді және жалпы пайдаланымдағы басқа да орындарды дератизациялау, дезинсекциялау, дезинфекциялау жөніндегі қызметтер үшін
үйге ортақ инженерлік жылыту, ыстық және суық сумен жабдықтау, су бұру жүйелеріне және жабдықтарға техникалық қызмет көрсету, авариялық жағдайларды оқшаулау, орталық жылыту жүйесін маусымдық пайдалануға дайындау (жуу, сығымдау, реттеу, баптау және басқалары) жөніндегі қызметтер үшін
электрмен жабдықтаудың жалпы үйлік инженерлік жүйелері мен жабдықтарына техникалық қызмет көрсету, авариялық жағдайларды оқшаулау жөніндегі қызметтер үшін
жалпыүйлік инженерлік газбен жабдықтау жүйелеріне және жабдықтарға техникалық қызмет көрсету, авариялық жағдайларды оқшаулау жөніндегі қызметтер үшін
үйге ортақ инженерлік жүйелер мен жабдықтарды күзгі-қысқы кезеңге дайындау
кондоминиум объектісінің ортақ пайдаланылатын орындарының санитариялық жай-күйін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер (ылғалды жинау, сыпыру және жуу)
көппәтерлі тұрғын үйдің жанындағы аумақтың жер учаскесінің санитариялық жай-күйін қамтамасыз ету (көгалдандыру (жасыл желектер мен гүлзарларды отырғызу, күту, кесу), қоқыс құбырын санитарлық тазалау, қазылған шұңқырларды тазалау, аула дәретханаларын тазалау және әктеу, жапырақтарды, қар мен мұзды, оның ішінде шатырдан тазалау) жөніндегі қызметтер үшін
қар шығару жөніндегі қызметтер үшін
үйге ортақ есепке алу аспаптарын сатып алу, орнату, сервистік қызмет көрсету және тексеру жөніндегі қызметтер үшін
қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану жөніндегі қызметтер үшін (лифтілерге қызмет көрсету)
өзге де іс-шаралар
7.3
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ағымдағы жөндеу (ақау актісі негізінде), оның ішінде:

7.3.1
ремонт кровельных покрытий, замена элементов внутреннего и наружного водостока
7.3.2
устранение местных деформаций, ремонт и восстановление поврежденных участков фасада, отмастки, подвала
7.3.3
ремонт и восстановление разрушенных отдельных элементов общедомовых инженерных систем и оборудование
7.3.4
иные расходы
7.4
Коммунальные услуги на содержание общего имущества объекта кондоминиума
7.5
Хозяйственные расходы (приобретение инвентаря, оборудования и другое)
7.6
Капитальный ремонт, в том числе:

7.3.1
шатыр жабындарын жөндеу, ішкі және сыртқы суағар элементтерін ауыстыру
7.3.2
жергілікті деформацияларды жою, қасбеттің, қалқаның, жертөленің бүлінген учаскелерін жөндеу және қалпына келтіру
7.3.3
жалпы үйлік инженерлік жүйелер мен жабдықтардың бұзылған жекелеген элементтерін жөндеу және қалпына келтіру
7.3.4
өзге де шығыстар
7.4
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған коммуналдық қызметтер
7.5
Шаруашылық шығыстар (мүкәммал, жабдықтар сатып алу және басқалар)
7.6
Күрделі жөндеу, оның ішінде:

7.6.1
Ремонт крыши
7.6.2
Ремонт подвала
7.6.3
Ремонт фасада
7.6.4
Иные расходы
Расходы (с предоставлением подтверждающих копий актов выполненных работ
по заключенным договорам) по содержанию и ремонту общего имущества объекта
кондоминиума.
Бухгалтер:
_______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Председатель ОСИ, субъекты управления объектом кондоминиума:
_______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Совет дома: ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)

7.6.1
Шатырды жөндеу
7.6.2
Жертөлені жөндеу
7.6.3
Қасбетті жөндеу
7.6.4
Өзге де шығыстар
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау және жөндеу бойынша шығыстар (жасалған шарттар бойынша орындалған жұмыстар актілерінің растайтын көшірмелерін ұсына отырып).
Бухгалтер:
_______________________________________________________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
МИБ төрағасы, кондоминиум объектісін басқару субъектілері:
_______________________________________________________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)
Үй кеңесі: ____________________________________________
(аты-жөні (бар болса) (қолы)