О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 114 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих права лиц на получение гарантированной государством юридической помощи"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 сентября 2025 года № 520. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2025 года № 36924
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 114 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих права лиц на получение гарантированной государством юридической помощи" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10420) следующее изменение:
в Перечне документов, подтверждающих права лиц на получение гарантированной государством юридической помощи, утвержденных вышеуказанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, потерпевшему в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан – постановление о признании в качестве подозреваемого, обвиняемому в отношении которого прокурором составлен обвинительный акт, обвинительный приговор подсудимого, приговор осужденного, постановление суда оправданного, постановление о признании потерпевшим.
Свидетелю, имеющему право на защиту, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан – постановление органа ведущего уголовный процесс об обеспечении защитника.".
2. Комитету регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев

"Мемлекет кепілдік берген заң көмегін алуға тұлғалардың құқықтарын растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 114 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2025 жылғы 24 қыркүйектегі № 520 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 24 қыркүйекте № 36924 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекет кепілдік берген заң көмегін алуға тұлғалардың құқықтарын растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 114 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10420 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген мемлекет кепілдік берген заң көмегін алуға тұлғалардың құқығын растайтын құжаттардың тізбесінде:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасына сәйкес күдіктіге, айыпталушыға, сотталушыға, сотталған адамға, ақталған адамға, жәбірленушіге - күдікті ретінде тану туралы қаулы, оған қатысты прокурор айыптау актісін жасаған айыпталушыға, сотталушының айыптау үкімі, сотталушының үкімі, соттың ақтау қаулысы, жәбірленуші деп тану туралы қаулы.
Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасына сәйкес қорғалуға құқығы бар куәгерге - қылмыстық процестi жүргізетін органның қорғаушымен қамтамасыз ету туралы қаулысы.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтерді ұйымдастыру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Әділет министрі Е. Сарсембаев