О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 299 "Об утверждении требований, предъявляемых к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности" и приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 октября 2017 года № 673 "Об утверждении Требований по безопасности объектов систем газоснабжения"
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 22 сентября 2025 года № 414. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2025 года № 36920
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 299 "Об утверждении требований, предъявляемых к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10188) следующие изменения и дополнения:
в Требованиях, предъявляемых к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Аттестация юридических лиц на проведение работ в области промышленной безопасности проводится с целью официального признания уполномоченным органом в области промышленной безопасности правомочий юридического лица выполнять следующие виды работ в области промышленной безопасности:
1) проведение экспертизы промышленной безопасности;
2) подготовка, переподготовка руководителей, специалистов и работников в области промышленной безопасности;
3) проведение экспертизы в области взрывных работ;
4) проведение технического обслуживания газопотребляющих систем;
5) проведение технического обслуживания газораспределительных систем;
6) проведение технического обслуживания объектов систем снабжения сжиженным нефтяным газом;
7) проведение монтажа, технического обслуживания, технического диагностирования, технического освидетельствования и ремонта лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с инвалидностью.";
абзац второй пункта 3 изложить в следующей редакции:
"опасных технических устройств;";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Требования к юридическим лицам, аттестуемым на право подготовки, переподготовки руководителей, специалистов и работников в области промышленной безопасности";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушы 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 299 бұйрығына және "Газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 9 қазандағы № 673 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2025 жылғы 22 қыркүйектегі № 414 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 24 қыркүйекте № 36920 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгiзiледi
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушы 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 299 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10188 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптарда:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге заңды тұлғаларды аттестаттау өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстардың мынадай түрлерін орындауға заңды тұлғаның құқылығын ресми тануы мақсатында жүргізіледі:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау;
3) жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізу;
4) газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет көрсетуді жүргізу;
5) газ тарату жүйелеріне техникалық қызмет көрсетуді жүргізу;
6) сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйелерінің объектілеріне техникалық қызмет көрсетуді жүргізу;
7) лифтілерді, эскалаторларды, траволаторларды, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға арналған көтергіштерді монтаждауды, техникалық қызмет көрсетуді, техникалық диагностикалауды, техникалық куәландыруды және жөндеуді жүргізу.";
3-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қауіпті техникалық құрылғыларға;";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау құқығына аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Юридическое лицо, претендующее на право подготовки, переподготовки руководителей, специалистов и работников в области промышленной безопасности, имеет:
1) нормативные технические документы, учебно-методические материалы, пособия для подготовки, переподготовки руководителей, специалистов и работников в области промышленной безопасности;
2) учебные планы и программы обучения по требованиям промышленной безопасности;
3) систему организации контроля качества обучения;
4) учебные классы (аудитории), оснащенные компьютерной техникой, наглядными пособиями, базу для производственной практики обучаемых, на праве собственности или ином законном основании;
5) профессиональных преподавателей (специалистов), имеющих высшее техническое образование и прошедших подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности.";
дополнить главами 5-1 и 5-2 следующего содержания:
"Глава 5-1. Требования к юридическим лицам, аттестуемым на право проведения технического обслуживания газораспределительных систем
7-1. Юридическое лицо, претендующее на право проведения работ по техническому обслуживанию газораспределительных систем, имеет:
1) оформленных на постоянную работу не менее двух специалистов с высшим техническим образованием со стажем работы в данной отрасли не менее трех лет и прошедших подготовку, переподготовку в области промышленной безопасности при эксплуатации систем газоснабжения и оборудования, работающего под давлением;
2) оформленных на постоянную работу не менее пяти специалистов (не менее двух обходчиков и/или слесарей по эксплуатации и ремонту газопроводов, не менее двух слесарей по эксплуатации и ремонту газового оборудования, не менее одного сварщика), имеющих техническое образование и практический опыт работы на объектах газоснабжения в соответствии с требованиями профессионального стандарта "Эксплуатация и ремонт распределительного газопровода", утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 23 декабря 2024 года № 479 и прошедших подготовку, переподготовку в области промышленной безопасности при эксплуатации систем газоснабжения и оборудования, работающего под давлением;
3) наличие специалистов и лаборатории неразрушающего контроля на праве собственности или ином законном основании;
4) технологических регламентов по видам работ и инструкций по безопасным методам работ;
5) производственные здания и оборудования (цех, мастерская), станочный парк, механизмы, инструменты, контрольно-измерительные приборы на праве собственности или ином законном основании;

"5. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау құқығына үміткер заңды тұлғада:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлауға, қайта даярлауға арналған, нормативтік техникалық құжаттары, оқу-әдістемелік материалдары, құралдары;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары бойынша оқу жоспарлары және оқыту бағдарламалары;
3) оқыту сапасын бақылауды ұйымдастыру жүйесі;
4) компьютерлік техникамен, көрнекі құралдармен жарақталған меншік құқығындағы немесе өзге заңдық негіздегі оқу сыныптары (аудиториялары), оқушылардың өндірістік практикасына арналған базасы;
5) жоғары техникалық білімі бар және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы білімін даярлау мен тексеруден өткен кәсіби оқытушылар (мамандар).";
мынадай мазмұндағы 5-1 және 5-1-тараулармен толықтырылсын:
"5-1-тарау. Газ тарату жүйелеріне техникалық қызмет көрсету құқығына аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
7-1. Газ тарату жүйелеріне техникалық қызмет көрсету жұмыстарын жүргізу құқығына үміткер заңды тұлғада:
1) тұрақты жұмысқа рәсімделген, осы салада кемінде үш жыл жұмыс өтілі бар жоғары техникалық білімі бар және газбен жабдықтау жүйелері мен қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлаудан, қайта даярлаудан өткен кемінде екі маман;
2) тұрақты жұмысқа рәсімделген, Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 479 бұйрығымен бекітілген "Тарату газ құбырын пайдалану және жөндеу" кәсіптік стандартының талаптарына сәйкес техникалық білімі және газбен жабдықтау объектілерінде үш жылдан астам практикалық жұмыс тәжірибесі бар және газбен жабдықтау жүйелері мен қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлаудан, қайта даярлаудан өткен кемінде бес маман (газ құбырларын пайдалану және жөндеу жөніндегі кемінде екі шолушы және/немесе слесарь, газ жабдықтарын пайдалану және жөндеу жөніндегі кемінде екі слесарь, кемінде бір дәнекерлеуші);
3) мамандардың және меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде бұзбайтын бақылау зертханасының болуы;
4) жұмыс түрлері бойынша технологиялық регламенттер және қауіпсіз жұмыс әдістері бойынша нұсқаулықтар;
5) меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде өндірістік ғимараттар мен жабдықтар (цех, шеберхана), станоктық парк, механизмдер, құралдар, бақылау-өлшеу аспаптары;

6) наличие служб производственного контроля;
7) наличие служб защиты от коррозии;
8) инструкцию по извещению потребителя при наличии газа о принятии необходимых мер безопасности;
9) наличие у юридического лица договора со специализированной организацией по подготовке, переподготовке руководителей, специалистов и работников в области промышленной безопасности либо наличие собственного учебного центра, аттестованного в области промышленной безопасности;
10) наличие аварийно-диспетчерской службы:
трудовые договора и приказы на специалистов (не менее одного диспетчера, двух слесарей аварийно-восстановительных работ и одного мастера);
транспортное средство, оборудованное радиостанцией, сиреной, проблесковым маячком синего цвета и материально-техническими средствами на праве собственности согласно приложению;
пункт диспетчерского контроля на праве собственности или ином законном основании.
11) наличие газораспределительной системы на праве собственности или ином законном основании;
12) наличие специальной одежды для производственного персонала в соответствии с Нормами выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты работникам организаций различных видов экономической деятельности, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 943 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12627).
Глава 5-2. Требования к юридическим лицам, аттестуемым на право проведения технического обслуживания объектов систем снабжения сжиженным нефтяным газом
7-2. Юридическое лицо, претендующее на право проведения работ по техническому обслуживанию объектов систем снабжения сжиженным нефтяным газом, имеет:
1) оформленное на постоянную работу не менее одного специалиста, имеющего техническое образование и практический опыт работы на объектах газоснабжения более трех лет и прошедшего подготовку, переподготовку в области промышленной безопасности при эксплуатации систем газоснабжения и оборудования, работающего под давлением;
2) технологических регламентов по видам работ и инструкций по безопасным методам работ;
3) производственные здания и оборудования (цех, мастерская), станочный парк, механизмы, инструменты, контрольно-измерительные приборы на праве собственности или ином законном основании;
4) наличие служб производственного контроля;
5) наличие служб о метрологическом контроле;
6) наличие у юридического лица договора со специализированной организацией по подготовке, переподготовке руководителей, специалистов и работников в области промышленной безопасности либо собственной учебный центр, аттестованный в области промышленной безопасности;

6) өндірістік бақылау қызметтерінің болуы;
7) коррозиядан қорғау қызметтерінің болуы;
8) қажетті қауіпсіздік шараларын қабылдау туралы газ болған кезде тұтынушыны хабардар ету жөніндегі нұсқаулықтардың болуы;
9) заңды тұлғада өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандарды және қызметкерлерді даярлау, қайта даярлау жөніндегі мамандандырылған ұйыммен шарттың немесе өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында аттестатталған өзінің оқу орталығының болуы;
10) авариялық-диспетчерлік қызметтің:
еңбек шарттары және мамандарға арналған бұйрықтар (кемінде бір диспетчер, екі апаттық-қалпына келтіру жұмыстары жөніндегі слесарь және бір мастер);
қосымшаға сәйкес меншік құқығындағы радиостанциямен, сиренамен, көк түсті жарқылдауық маякпен және материалдық-техникалық құралдармен жабдықталған көлік құралы;
меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негізде диспетчерлік бақылау пунктінің болуы.
11) газ тарату жүйесінің меншік құқығында немесе өзге заңды негізде болуы;
12) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 943 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12627 тіркелді) бұйрығымен бекітілген Алуан түрлі экономикалық қызмет ұйымдарының жұмыскерлеріне арнайы киім және басқа да жеке қорғаныш құралдарын беру нормаларына сәйкес өндірістік персонал үшін арнайы киімнің болуы.
5-2-тарау. Сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйелерінің объектілеріне техникалық қызмет көрсету құқығына аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
7-2. Сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйелерінің объектілеріне техникалық қызмет көрсету жұмыстарын жүргізу құқығына үміткер заңды тұлғада:
1) тұрақты жұмысқа рәсімделген, газбен жабдықтау объектілерінде үш жылдан астам техникалық білімі және практикалық жұмыс тәжірибесі бар және газбен жабдықтау жүйелері мен қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлаудан, қайта даярлаудан өткен кемінде бір маманның болуы;
2) жұмыс түрлері бойынша технологиялық регламенттер және қауіпсіз жұмыс әдістері бойынша нұсқаулықтар;
3) меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде өндірістік ғимараттар мен жабдықтар (цех, шеберхана), станоктық парк, механизмдер, құралдар, бақылау-өлшеу аспаптары;
4) өндірістік бақылау қызметтерінің болуы;
5) метрологиялық бақылау туралы қызметтердің болуы;
6) заңды тұлғада өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшыларды, мамандарды және қызметкерлерді даярлау, қайта даярлау жөніндегі мамандандырылған ұйыммен шарттың немесе өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында аттестатталған өзінің оқу орталығының болуы;

7) наличие испытательного стенда бытовых баллонов для газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов на праве собственности;
8) наличие аварийно-диспетчерской службы для обслуживания групповых резервуарных установок:
трудовые договора и приказы на специалистов (не менее одного диспетчера, двух слесарей аварийно-восстановительных работ и одного мастера);
транспортное средство, оборудованное радиостанцией, сиреной, проблесковым маячком синего цвета и материально-техническими средствами на праве собственности согласно приложению;
пункт диспетчерского контроля на праве собственности или ином законном основании.
9) наличие специальной одежды для производственного персонала в соответствии с Нормами выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты работникам организаций различных видов экономической деятельности, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 943 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12627).";
подпункт 6) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"6) наличие у юридического лица договора со специализированной организацией по подготовке, переподготовке руководителей, специалистов и работников.";
подпункт 9) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9) наличие у юридического лица договора со специализированной организацией по подготовке, переподготовке руководителей, специалистов и работников.";
дополнить приложением к Требованиям согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 октября 2017 года № 673 "Об утверждении Требований по безопасности объектов систем газоснабжения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15986) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Требованиях по безопасности объектов систем газоснабжения, утвержденных указанным приказом:
в пункте 3:
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) сигнализатор контроля загазованности – измерительное устройство, обеспечивающее подачу звукового и светового сигналов, а также автоматического отключения подачи газа во внутреннем газопроводе сети газопотребления при достижении установленного уровня контролируемой концентрации газа в воздухе помещения;";
подпункт 28) изложить в следующей редакции:
"28) специализированные организации – организации, аттестованные уполномоченным органом в области промышленной безопасности на право проведения работ по техническому обслуживанию систем газоснабжения;";
подпункт 39) изложить в следующей редакции:

7) меншік құқығындағы газ толтыру станциялары мен газ толтыру пункттері үшін тұрмыстық баллондарының сынақ стендінің болуы;
8) топтық резервуарлық қондырғыларға қызмет көрсету үшін авариялық-диспетчерлік қызметтің:
еңбек шарттары және мамандарға арналған бұйрықтар (кемінде бір диспетчер, екі апаттық-қалпына келтіру жұмыстары жөніндегі слесарь және бір мастер);
қосымшаға сәйкес меншік құқығындағы радиостанциямен, сиренамен, көк түсті жарқылдауық маякпен және материалдық-техникалық құралдармен жабдықталған көлік құралы;
меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негізде диспетчерлік бақылау пунктінің болуы.
9) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 943 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12627 тіркелді) бұйрығымен бекітілген Алуан түрлі экономикалық қызмет ұйымдарының жұмыскерлеріне арнайы киім және басқа да жеке қорғаныш құралдарын беру нормаларына сәйкес өндірістік персонал үшін арнайы киімнің болуы.";
8-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) заңды тұлғада басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау жөніндегі мамандандырылған ұйыммен жасалған шарты болуы.";
9-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) заңды тұлғада басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау жөніндегі мамандандырылған ұйыммен жасалған шарты болуы.";
осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Талаптар қосымшамен толықтырылсын.
2. "Газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 9 қазандағы № 673 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15986 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
преамбула мынадай редакцияда жазылсын:
""Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптарда:
3-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) газдануды бақылау сигнализаторы – үй-жайдың ауасындағы газдың бақыланатын шоғырлануының белгіленген деңгейіне жеткен кезде дыбыс және жарық сигналдарын беруді, сондай-ақ газ тұтыну желісінің ішкі газ құбырында газ беруді автоматты түрде өшіруді қамтамасыз ететін өлшеу құрылғысы;";
3-тармақтың 28) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"28) мамандандырылған ұйым – газбен жабдықтау жүйесіне техникалық қызмет көрсету жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған ұйым;";
3-тармақтың 39 тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"39) техническое обслуживание – комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности изделий (технических устройств) при эксплуатации объектов систем газоснабжения;";
пункт 188 изложить в следующей редакции:
"188. Организации-наполнители, наполнительные станции и испытательные пункты, аттестуются на право проведения технического обслуживания объектов систем снабжения сжиженным нефтяным газом уполномоченным органом в области промышленной безопасности, в соответствии со статьей 72 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите".
Территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности регистрирует клеймо с соответствующим шифром, по которому идентифицируется организация, проводившая техническое освидетельствование баллона.
Организациям, имеющим клеймо, необходимо делать отметки (оттиск) в территориальном подразделении ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности на срок пять лет, по истечении которого требуется перерегистрация в территориальном подразделении ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
Использование баллонов без оттиска указанного клейма не допускается.";
дополнить пунктами 188-1, 188-2, 188-3, 188-4, 188-5, 186-6, 188-7, 188-8 и 188-9 следующего содержания:
"188-1. Шифры клейм для газовых баллонов присваиваются, регистрируются, ставятся на учет и применяются для клеймения газовых баллонов (цистерн) при их техническом освидетельствовании организациями-наполнителями, на наполнительных станциях и испытательных пунктах.
Шифры клейм состоят из цифровой части от 00 до 99 и буквенной части, включающей заглавные буква латинского алфавита, за исключением букв "I" и "О", ввиду их сходства с цифрами единица и нуль.
188-2. Шифр клейма состоит из четырех знаков одного размера, располагаемых в ряд в круге диаметром 12 мм. Шифр включает две цифры и две заглавные буквы (буквенная часть шифра).
Распределение цифровой части шифров клейм проводится в соответствии с приложением 22-1 к настоящим Требованиям.
188-3. Систематизация шифров клейм осуществляется в соответствии с приложением 22-2 к настоящим Требованиям.
188-4. Металлические клейма изготавливаются в виде стержня из стали в соответствии с межгосударственными стандартами ГОСТ 1050-2013 "Металлопродукция из нелегированных конструкционных качественных и специальных сталей. Общие технические условия" и ГОСТ 5950-2000 "Прутки, полосы и мотки из инструментальной легированной стали. Общие технические условия".
Типы и размеры буквенных и цифровых элементов клейма определяются в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 25726-83 "Клейма ручные буквенные и цифровые. Типы и основные размеры".

"39) техникалық қызмет көрсету – газбен жабдықтау жүйесінің объектілерін пайдалану кезінде бұйымдардың (техникалық құрылғылардың) жұмысқа қабілеттілігін қолдау жөніндегі операциялар кешені немесе операция;";
188-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"188. Толтырушы ұйымдарды, толтыру станциялары мен сынау пункттерін "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заныңың 72-бабына сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйелерінің объектілеріне техникалық қызмет көрсетуді жүргізу құқығына аттестаттайды.
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі тиісті шифрге таңбаны тіркейді, ол бойынша баллонға техникалық куәландыру жүргізген ұйым сәйкестендіреді.
Таңбасы бар ұйымдар өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінде бес жыл мерзімге белгілер (бедерлеу) жасауы қажет, ол аяқталғаннан кейін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінде қайта тіркеу талап етіледі.
Көрсетілген таңба бедері жоқ баллондарды қолдануға жол берілмейді.";
мынадай мазмұндағы 188-1, 188-2, 188-3, 188-4, 188-5, 186-6, 188-7, 188-8 және 188-9-тармақтармен толықтырылсын:
"188-1. Газ баллондарына арналған таңбалардың шифрлары толтырушы ұйымдармен, толтыру станциялары мен сынақ пункттерінде техникалық куәландыру кезінде беріледі, тіркеледі, есепке қойылады және газ баллондарын (цистерналарын) таңбалау үшін қолданылады.
Таңба шифрлары 00-ден 99 дейінгі сандық бөліктен және латын әліпбиінің бас әрпінен тұратын әріптік бөліктен тұрады, "I" және "О" әріптерін қоспағанда, олардың бір және нөл сандарына ұқсастығына байланысты.
188-2. Таңба шифры диаметрі 12 мм шеңберде қатарға орналастырылған бір өлшемдегі төрт таңбадан тұрады. Шифрға екі цифр және екі бас әріп (шифрдың әріптік бөлігі) кіреді.
Таңбалар шифрларының цифрлық бөлігін бөлу осы талаптарға 22-1-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
188-3. Таңбалар шифрларын жүйелеу осы Талаптардың 22-2-қосымшасына сәйкес жүргізіледі.
188-4. Металл таңбалар МЕМСТ 1050-2013 "Легирленбеген құрылымдық сапалы және арнайы болаттардан жасалған металл өнімдері" мемлекетаралық стандарттарына және "Жалпы техникалық шарттар, МЕМСТ 5950-2000 "Аспаптық легирленген болаттан жасалған шыбықтар, жолақтар мен орамдар. Жалпы техникалық шарттар" сәйкес болаттан жасалған өзек түрінде дайындалады.
Таңбаның әріптік және цифрлық элементтерінің түрлері мен өлшемдері МЕМСТ 25726-83 "Қол әріптік және цифрлық таңбалар. Түрлері және негізгі өлшемдері" сәйкес анықталады.

188-5. Учет шифров клейм и их оттисков ведется в территориальном подразделении ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности, в журналах регистрации шифров клейм в соответствии с приложением 22-3 к настоящим Требованиям в течение 15 рабочих дней.
188-6. На предприятии ведется учет выдачи клейм лицам, ответственным за проведение технического освидетельствования баллонов. Выдача клейма осуществляется под роспись с указанием даты выдачи.
Клейма выдаются только при наличии приказа по предприятию о назначении лиц, уполномоченных на проведение технического освидетельствования баллонов. Передача клейм другим лицам без соответствующего приказа не допускается.
Предприятие обеспечивает сохранность клейм и документов учета их выдачи.
188-7. В случае перехода предприятия или открытия филиала в другом регионе необходимо получить новый шифр клейма, соответствующий новой территориальной принадлежности, в соответствии с приложением 22-1 к настоящим Требованиям.
188-8. При прекращении деятельности предприятием, осуществившим техническое освидетельствование баллонов, оставшиеся клейма подлежат уничтожению. Уничтожение осуществляется предприятием с составлением двух экземпляров акта об уничтожении. Первый экземпляр акта представляется в территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности, выдавшее клейма, второй экземпляр остается у владельца предприятия.
Шифры уничтоженных клейм не подлежат восстановлению.
188-9. Изношенные клейма могут быть восстановлены с тем же шифром.";
пункт 474 изложить в следующей редакции:
"474. Для локализации и ликвидации инцидентов и аварий на объектах систем газоснабжения газоснабжающими организациями создаются специализированные подразделения (службы аварийно-восстановительных работ, аварийно-диспетчерские службы, аварийные посты) с круглосуточным режимом работы, включая выходные и праздничные дни. Штат аварийно-диспетчерской службы и их филиалов, материально-техническое оснащение, а также оснащение технической и оперативно-эксплуатационной документацией определяются организациями системы газоснабжения в соответствии с требованиями нормативных технических документов.";
пункт 480 изложить в следующей редакции:
"480. Аварийная бригада выезжает на специальной аварийной машине, оборудованной радиостанцией, сиреной, проблесковым маячком синего цвета и укомплектованной инструментом, материалами, приборами контроля, оснасткой и приспособлениями для своевременной локализации инцидентов и аварий и их последствий.
При выезде для локализации аварии на надземных и подземных газопроводах аварийная бригада имеет планшеты (маршрутные карты) и необходимую исполнительно-техническую документацию (планы газопровода с привязками, схемы сварных стыков).

188-5. Таңбалар шифрларын және олардың бедерлерін есепке алуды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінде, осы талаптарға 22-3-қосымшаға сәйкес таңбалар шифрларын тіркеу журналдарында 15 жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
188-6. Кәсіпорында баллондарды техникалық куәландыруға жауапты тұлғаларға таңбалар беру есебі жүргізіледі. Таңбаны беру берілген күнін көрсете отырып, қол қою арқылы жүзеге асырылады.
Таңбалар кәсіпорын бойынша баллондарды техникалық куәландыруға уәкілетті адамдарды тағайындау туралы бұйрық болған кезде ғана беріледі. Тиісті бұйрықсыз таңбаларды басқа адамдарға беруге жол берілмейді.
Кәсіпорын таңбалар мен олардың берілуін есепке алу құжаттарының сақталуын қамтамасыз етеді.
188-7. Кәсіпорын ауысқан немесе басқа өңірде филиал ашылған жағдайда осы талаптарға 22-1-қосымшаға сәйкес жаңа аумақтық тиесілілігіне сәйкес таңбаның жаңа шифрын алу қажет.
188-8. Баллондарды техникалық куәландыруды жүзеге асырған кәсіпорын қызметін тоқтатқан кезде қалған таңбалар жойылуға жатады. Жоюды кәсіпорын жою туралы актінің екі данасын жасай отырып жүзеге асырады. Актінің бірінші данасы таңбаны берген өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесіне ұсынылады, екінші данасы кәсіпорын иесінде қалады.
Жойылған таңбалардың шифрлары қалпына келтірілмейді.
188-9. Тозған таңбаларды сол шифрмен қалпына келтіруге болады.";
474-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"474. Газбен жабдықтау жүйесінің объектілеріндегі инциденттер мен аварияларды оқшаулау және жою үшін газбен жабдықтау ұйымдары демалыс және мереке күндерін қоса алғанда, тәуліктік режимде жұмыс істейтін мамандандырылған бөлімшелерін (авариялық-қалпына келтіру жұмыстары қызметтері, авариялық-диспетчерлік қызметтер, авариялық бекеттер) құрады. Авариялық-диспетчерлік қызмет пен олардың филиалдарының штатын, материалдық-техникалық жарақталуын, сондай-ақ техникалық және жедел-пайдалану құжаттамасымен жасақталуын техникалық және нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес газбен жабдықтау жүйесінің ұйымдары айқындайды.";
480-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"480. Авариялық бригада инциденттер мен аварияларды және олардың салдарын уақытында оқшаулау үшін арнайы авариялық машинамен, жабдықталған радиостанциямен, дабылмен, көк түсті жылтылдайтын маякпен және жасақталған құрал-саймандармен, бақылау материалдарымен, құралдарымен, жабдықтарымен және аспаптармен шығады.
Жер бетіндегі және жер астындағы аварияларды оқшаулауға шыққан кезде авариялық бригаданың планшеттері (бағыттық карталары) және қажетті орындаушылық-техникалық құжаттамасы (газ құбырының жоспарлары, дәнекерлеу схемасы) болады.

Минимальное оснащение аварийно-ремонтных машин газовой службы материально-техническими средствами осуществляется в соответствии с перечнем, указанным в приложении к Требованиям, предъявляемые к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 299 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10188).";
дополнить приложением 22-1 к Требованиям согласно приложению 2 к настоящему приказу;
дополнить приложением 22-2 к Требованиям согласно приложению 3 к настоящему приказу;
дополнить приложением 22-3 к Требованиям согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 32 к Требованиям исключить.
3. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
К. Турсынбаев
СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Вице-министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 22 сентября 2025 года № 414
Приложение
к Требованиям, предъявляемые
к юридическим лицам,
аттестуемым на проведение
работ в области промышленной
безопасности
Минимальный перечень оснащения аварийно-ремонтных машин газовой службы материально-техническими средствами
Средство
Специальный аварийный автомобиль типа
АГМ
АРГМ
1.

Газ қызметінің авариялық-жөндеу машиналарын материалдық-техникалық құралдармен жарақтандыру Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушы 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 299 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10188 тіркелді) бұйрығымен бекітілгін Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптардың қосымшасында көрсетілген ең төмен тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.";
осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес Талаптар 22-1-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес Талаптар 22-2-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес Талаптар 22-3-қосымшамен толықтырылсын;
Талаптардың 32-қосымшасы алып тасталсын.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
міндетін атқарушы
К. Турсынбаев
КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар
вице-министрі 2025 жылғы
22 қыркүйектегі
№ 414 Бұйрыққа
1-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы жұмыстарды
жүргізуге аттестатталатын
заңды тұлғаларға қойылатын
талаптарға қосымша
Газ қызметінің авариялық-жөндеу машиналарын материалдық-техникалық құралдармен жарақтандырудың ең төмен тізбесі
Құрал
Арнайы авариялық автомобиль үлгісі
АЖШ
АГЖШ
1.

5. Материалы
Запас труб, запорной арматуры, компенсаторов разных диаметров
Фитинги, сгоны, заглушки, болты, гайки, шпильки, пробки металлические с резьбой
Пробки конические деревянные и резиновые
Прокладки уплотнительные (резиновые, паранитовые, фторопластовые толщиной 3-5 миллиметров)
Набивки сальниковые
Смазка льняная
Лен трепанный
Брезент, марля
Полихлорвиниловая изоляционная лента
Бензин, битум, мыло
Запасные части к бытовым газовым приборам
Шунтирующие перемычки
Инертный газ (баллонный)
в необходимом количестве для одной рабочей смены
в необходимом количестве для одной рабочей смены
Приложение 2 к приказу
Вице-министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 22 сентября 2025 года № 414

5. Материалдар
Құбырлардың, бекітпе арматураның, диаметрі әртүрлі компенсаторлардың қосалқы бөлшектері
Фитингтер, жалғамалар, бұқтырмалар, бұрандар, сомын, шпилькалар, бұрандалы металдан жасалған тығындар
Ағаш және резеңке конус тәрізді тығындар
Тығыздағыш төсемдер (қалыңдығы 3-5 миллиметр резеңке, паранитті, фтор қабатты)
Тығыздағышты толтырма
Зығыр майлау
Қыртысты зығыр
Брезент, дәке
Полихлорвинилді оқшаулау таспасы
Бензин, битум, сабын
Тұрмыстық газ аспаптарына арналған қосалқы бөлшектер
Шунт жасайтын бөгеттер
Инертті газ (баллонды)
Бір жұмыс ауысымы үшін қажетті мөлшерде
Бір жұмыс ауысымы үшін қажетті мөлшерде
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар
вице-министрі 2025 жылғы
22 қыркүйектегі
№ 414 Бұйрыққа
2-қосымша
Газбен жабдықтау жүйелері
объектілерінің қауіпсіздігі
жөніндегі талаптарға

Приложение 22-2
к Требованиям
по безопасности объектов
систем газоснабжения
Систематизация шифров клейм
Шифры клейм образуются на основе пяти комбинаций цифр и букв согласно таблице настоящего приложения.
Цифровая часть шифров клейм присваивается автоматически на основе идентификационных номеров в зависимости от территориальной принадлежности, указанной в приложении 22-1 настоящей Требований. Буквенная часть шифров клейм в устанавливается территориальном подразделении ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
Переход к резервным цифровым частям идентификационных номеров допускается только после использования всех буквенных шифров, образованных с применением первой цифры.
Использование других знаков, включая тире, точек, дробное расположение и другие, а также применение не предусмотренных настоящими Требованиями шифров или перестановка цифр местами не допускаются.
Каждая перестановка букв дает 576 шифров, всего 2880 шифров клейм. С учетом резервных идентификационных номеров общее количество шифров клейм составляет 14 440.
Таблица 1
Наименование
Цифровой часть шифров клейм
Начинание буквенной части шифров клейм
Завершение буквенной части шифров клейм
Комбинации
Первая комбинация
Вторая комбинация
Третья комбинация
Четвертая комбинация
Пятая комбинация
1.
г. Астана
01
21
41
61
81
АA
ZZ
01AA – 01AZ
01BA – 01BZ
01CA – 01CZ
01ZA – 01ZZ
AA01 – AZ01
BA01 – BZ01
CA01 – CZ01
ZA01 – ZZ01
A01A – A01Z
B01A – B01Z
C01A – C01Z
Z01A – Z01Z
0AA1 – 0AZ1
0BA1 – 0BZ1
0CA1 – 0BZ1
0ZA1 – 0ZZ1
0A1A – 0A1Z
0B1A – 0B1Z
0C1A – 0C1Z
0Z1A – 0Z1Z
2.
г. Алматы
3.
г. Шымкент
4.
область Абай
5.
Алматинская область
6.
Акмолинская область
7.
Актюбинская область
8.
Атырауская область
9.
Западно-Казахстанская область
10.
Жамбылская область
11.
область Жетісу
12.
Карагандинская область
13.
Костанайская область
14.
Кызылординская область
15.
Мангистауская область
16.
Павлодарская область
17.
Северо-Казахстанская область
18.
Туркестанская область
19.
область Ұлытау
20.
Восточно-Казахстанская область
Приложение 4 к приказу
Вице-министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 22 сентября 2025 года № 414
Приложение 22-3
к Требованиям
по безопасности объектов
систем газоснабжения
Журнал регистрации шифров клейм
Наименование предприятия, которому присвоены шифры клейм
Бизнес идентификационный номер субъекта предпринимательства
Контактные данные (телефонный номер, почтовый адрес)
Шифры клейм и дата его регистрации
Наименование газов, которыми наполняются баллоны
Номер и дата выдачи аттестата
Отметки об уничтожении клейм (основание, дата)
Номер и дата письма департамента о присвоении нового шифра клейм (перерегистрации)
Примечание
Оттиск клейма
1
2
..

22-2-қосымша
Таңба шифрларын жүйелеу
Таңбалардың шифрлары осы қосымшаның кестесіне сәйкес сандар мен әріптердің бес комбинациясы негізінде құрылады.
Таңбалар шифрлардың цифрлық бөлігі осы Талаптардың 22-1-қосымшасында көрсетілген аумақтық тиесілігіне қарай сәйкестендіру нөмірлері негізінде автоматты түрде беріледі. Таңбалар шифрлардың әріптік бөлігі өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінде белгіленеді.
Сызықшаларды, нүктелерді, бөлшектердің орналасуын және басқаларын қоса алғанда, басқа белгілерді пайдалануға, сондай-ақ осы Талаптарда көзделмеген шифрларды қолдануға немесе сандарды орындарға ауыстыруға жол берілмейді.
Басқа белгілерді, оның ішінде сызықшаларды, нүктелерді, бөлшектердің орналасуын және басқаларын пайдалануға, сондай-ақ осы Талаптарда көзделмеген шифрларды қолдануға немесе сандарды орындарға ауыстыруға жол берілмейді.
Әр әріптің ауысуы 576 шифр береді, таңбадағы шифрларының барлығы 2880. Резервтік сәйкестендіру нөмірлерін ескере отырып, таңбалар шифрларының жалпы саны 14 440 құрайды.
Кесте
Атауы
Таңбалар шифрларының цифрлық бөлігі
Таңбашифрларының әріптік бөлігінің басталуы
Таңбалар шифрларының әріптік бөлігін аяқтау
Комбинациялар
Бірінші комбинация
Екінші комбинация
Үшінші комбинация
Төртінші комбинация
Бесінші комбинация
1.
Астана қ.
01
21
41
61
81
АA
ZZ
01AA – 01AZ
01BA – 01BZ
01CA – 01CZ
01ZA – 01ZZ
AA01 – AZ01
BA01 – BZ01
CA01 – CZ01
ZA01 – ZZ01
A01A – A01Z
B01A – B01Z
C01A – C01Z
Z01A – Z01Z
0AA1 – 0AZ1
0BA1 – 0BZ1
0CA1 – 0BZ1
0ZA1 – 0ZZ1
0A1A – 0A1Z
0B1A – 0B1Z
0C1A – 0C1Z
0Z1A – 0Z1Z
2.
Алматы қ.
3.
Шымкент қ.
4.
Абай облысы
5.
Алматы облысы
6.
Ақмола облясы
7.
Ақтөбе облысы
8.
Атырау облысы
9.
Батыс Қазақстан облысы
10.
Жамбыл облысы
11.
Жетісу облысы
12.
Қарағанды облысы
13.
Қостанай облысы
14.
Қызылорда облысы
15.
Маңғыстау облысы
16.
Павлодар облысы
17.
Солтүстік Қазақстан облысы
18.
Түркістан облысы
19.
Ұлытау облысы
20.
Шығыс Қазақстан облысы
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар
вице-министрі 2025 жылғы
22 қыркүйектегі
№ 414 Бұйрыққа
4-қосымша
Газбен жабдықтау жүйелері
объектілерінің қауіпсіздігі
жөніндегі талаптарға
22-3-қосымша
Таңба шифрларын тіркеу журналы
Таңбалар шифрлары берілген кәсіпорынның атауы
Кәсіпкерлік субъектісінің Бизнес сәйкестендіру нөмірі
Байланыс деректері (телефон нөмірі, пошталық мекенжайы)
Шифрлар таңбалар және оның тіркелген күні
Баллондар толтырылатын газдардың атауы
Аттестаттың нөмірі және берілген күні
Таңбаларды жою туралы белгілер (негізі, күні)
Жаңа таңбалар шифрын беру (қайта тіркеу)туралы Департамент хатының нөмірі мен күні
Ескертпе
Мөр бедер орны
1
2
..