О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 сентября 2025 года № 700. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 сентября 2025 года № 36908
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту по работе с личным составом Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение пяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа представить в Департамент юридической и нормотворческой координации Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных пунктами 1) и 2) настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
Приложение к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 22 сентября 2025 года № 700
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 апреля 2016 года № 422 "Об утверждении Содержания и Правил осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13722) следующее изменение:
в Содержании профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
подпункт 6) пункта 6 исключить.
2. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 марта 2020 года № 211 "Об утверждении Правил отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условия ее прохождения для лиц, поступающих в органы внутренних дел, а также основания их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20123) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условий ее прохождения для лиц, поступающих в органы внутренних дел, а также оснований их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки";
преамбулу изложить в следующей редакции:

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 22 қыркүйектегі № 700 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 23 қыркүйекте № 36908 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жеке құраммен жұмыс жөніндегі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң мен норма шығармашылығын үйлестіру департаментінің бастығы осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы ішкі істер министрі Е. Саденов
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2025 жылғы 22 қыркүйектегі
№ 700
бұйрыққа қосымша
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізімі
1. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың мазмұны мен жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № 422 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13722 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру мазмұнында:
6-тармақтың 6) тармақшасы алып тасталсын.
2. "Ішкі істер органдарына қабылданатын адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлыққа іріктеу қағидалары және одан өту шарттары, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздері" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 13 наурыздағы № 211 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20123 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Ішкі істер органдарына кіретін адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлыққа іріктеу қағидаларын және одан өту шарттарын, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздерін бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

3. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 июня 2020 года № 463 "Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 143876) следующие изменения:
подпункт 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"3) Квалификационные требования к должностям сотрудников городских, районных (районов в городах, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу;";
в Квалификационных требованиях к должностям сотрудников городских, районных (районов в городах), линейных территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан", утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Квалификационные требования к должностям сотрудников городских, районных (районов в городах, на транспорте) территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
строки, порядковые номера 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"
6.
C-SVR-5
Заместитель начальника отдела городского, районного территориального органа. Начальник: городского, районного, на транспорте, поселкового отделения. Начальник: отделения, приемника-распределителя, специального приемника, изолятора временного содержания, центра кинологической службы, автохозяйства, инспекции по делам несовершеннолетних, дежурной части, передвижного пункта полиции, штаба, отделения полиции на транспорте областного территориального органа
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности
1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
В оперативно-криминалистическую службу наличие квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований или судебных экспертиз.
Для туристской полиции необходимо знание истории Казахстана и иностранных языков.
7.
C-SVR-6
Заместитель начальника: городского, районного, на транспорте, поселкового отделения территориального органа Главный специалист, старший офицер городского, районного территориального органа. Заместитель начальника: приемника-распределителя, специального приемника, изолятора временного содержания, штаба. Помощник начальника: отдела полиции по кадровой политике, дежурной части-оперативный дежурный.
высшее образование, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности

3. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 12 маусымдағы № 463 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 143876 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандар, көліктегі), аумақтық органдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандар), желілік аумақтық органдары қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандар, көліктегі) аумақтық органдар қызметкерлерінің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары";
реттік нөмірлері 6 және 7-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
6.
C-SVR-5
Қалалық, аудандық аумақтық органның бөлім бастығының орынбасары Қалалық, аудандық, көліктегі, кенттік бөлімшелердің бастығы Облыстық аумақтық органның: бөлімшенің қабылдау-тарату орнының, арнайы қабылдау орнының, уақытша ұстау изоляторының, кинологиялық қызмет орталығының, автошаруашылығының, кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі инспекциясының, кезекші бөлімінің, жылжымалы полиция пунктінің, штабының, көліктегі бөлімшесінің бастығы
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім
1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Жедел-криминалистикалық қызметке криминалистикалық зерттеулер немесе сот сараптамалары өндірісіне құқығы бар біліктілік куәлігінің бар болуы. Туристік полиция үшін Қазақстан тарихы мен шет тілдерін білу қажет.
7.
C-SVR-6
Аумақтық органның: қалалық, аудандық, көліктегі, кенттік бөлімшесі бастығының орынбасары қалалық, аудандық аумақтық органның бас маманы, аға офицері, қабылдау-тарату орны, арнайы қабылдау орны, уақытша ұстау изоляторы, штаб бастығының орынбасары, полиция бөлімі бастығының кадр саясаты жөніндегі көмекшісі, кезекші бөлім бастығының көмекшісі-жедел кезекші
нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары білім

1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
".
4. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 апреля 2021 года № 190 "Об утверждении Инструкции о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22478) следующие изменения:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании.";
в Инструкции о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании, утвержденной указанным приказом:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Утверждена приказом
Министра внутренних
дел Республики Казахстан
от 1 апреля 2021 года № 190";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Инструкция о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 97) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, и детализирует прием на службу в органы внутренних дел, назначения на должность, перемещения, выдвижения по службе, предоставления отпусков, присвоения специальных званий, увольнения и откомандирования сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан."
в заголовок главы 3 вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в пункт 12 вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
пункт 13 изложить в следующей редакции:

1) құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органдардағы немесе әскери қызметтегі немесе судья лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметтегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
3) аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне енгізілген адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
".
4. "Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру және жоғарылату, демалыстар беру, арнаулы атақтарды беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 1 сәуірдегі №190 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22478 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында орын ауыстыру, жоғарылату, демалыстар беру, арнаулы атақтар беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу туралы нұсқаулықты бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында орын ауыстыру және жоғарылату, демалыстар беру, арнаулы атақтар беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу туралы нұсқаулық бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру және жоғарылату, демалыстар беру арнаулы атақтарды беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу жөніндегі нұсқаулықта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында орын ауыстыру, жоғарылату, демалыстар беру, арнаулы атақтар беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу туралы нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 97) тармақшасына сәйкес әзірленді және ішкі істер органдарына қызметке қабылдауды, лауазымға тағайындауды, қызмет бабында орын ауыстыруды, жоғарылатуды, демалыстар беруді, арнаулы атақтарды беруді, жұмыстан шығаруды және іссапарға жіберуді тиянақтайды";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Қызмет бабында орын ауыстыру, жоғарлату";
12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдары қызмет бабында орын ауыстыру Заңның 30-бабында белгіленген талаптарға сәйкес жүргізіледі.