О внесении изменений и дополнений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 605 "Об утверждении Правил определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 сентября 2025 года № 458. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 сентября 2025 года № 36886
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 605 "Об утверждении Правил определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 35580) внести следующие изменения и дополнения:
в Правилах определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства, утвержденных указанным приказом:
подпункты 1) и 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) государственный партнер – Республика Казахстан в лице одного или нескольких государственных органов, наделенных полномочиями в части реализации государственной политики в области государственно-частного партнерства, или государственных учреждений, государственных предприятий и (или) товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, пятьдесят и более процентов долей участия в уставном капитале или голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат государству, заключивших договор государственно-частного партнерства;
2) проект государственно-частного партнерства – совокупность последовательных мероприятий по осуществлению государственно-частного партнерства, реализуемых в течение ограниченного периода времени и имеющих завершенный характер, согласно Закону и бюджетному законодательству Республики Казахстан (далее – проект ГЧП);";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Организатором конкурса выступает центральный государственный орган соответствующей отрасли либо местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Информация о проведении конкурса по определению частного партнера размещается организатором конкурса на казахском и русском языках на веб-портале государственно-частного партнерства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Потенциальный частный партнер не позднее окончания срока представления конкурсных заявок:
1) изменяет и (или) дополняет внесенную конкурсную заявку;

"Жекеше әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы №605 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 18 қыркүйектегі № 458 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 19 қыркүйекте № 36886 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жекеше әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы №605 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35580 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жекеше әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу қағидаларында:
2-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік әріптес – Қазақстан Республикасы, оның атынан әрекет ететін, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасқан мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер, мемлекеттік кәсіпорындар және жарғылық капиталға қатысу үлестерінің немесе дауыс беретін акцияларының елу және одан көп пайызы мемлекетке тікелей немесе жанама түрде тиесілі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, акционерлік қоғамдар;
2) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасы – Заңға және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес шектеулі уақыт кезеңі iшiнде iске асырылатын және аяқталған сипатқа ие, мемлекеттік-жекешелік әріптестікті жүзеге асыру жөнiндегi реттілікпен болатын iс-шаралар жиынтығы (бұдан әрі-МЖӘ жобасы);";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Конкурсты тиісті саланың орталық мемлекеттік органы не облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы ұйымдастырады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсты өткізу туралы ақпарат Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік-жекешелік әріптестік веб-порталында қазақ және орыс тілдерінде орналастырылады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Әлеуетті жекеше әріптес конкурстық өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғаннан кешіктірмей:
1) енгізілген конкурстық өтінімді өзгерте және (немесе) толықтыра алады;

2) отзывает свою конкурсную заявку, не утрачивая право на возврат внесенного им обеспечения конкурсной заявки.";
подпункт 1) пункта 28 изложить в следующей редакции:
"1) потенциальным частным партнером и (или) участником консорциума ранее представлена конкурсная заявка на участие в данном конкурсе по определению частного партнера;";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Обеспечение конкурсной заявки на участие в конкурсе по определению частного партнера вносится в размере одной десятой процента от суммы предполагаемых инвестиций по договору ГЧП.
Сумма предполагаемых инвестиций по договору ГЧП определяется в конкурсной документации.
Потенциальный частный партнер не вносит обеспечение конкурсной заявки, если он участвует на первом этапе конкурса по определению частного партнера с использованием двухэтапных процедур.";
подпункт 2) пункта 33 изложить в следующей редакции:
"2) потенциальный частный партнер, определенный победителем конкурса, уклонился от заключения договора ГЧП, в том числе путем отказа от обсуждения и уточнения конкурсной заявки и условий договора ГЧП в соответствии с замечаниями и предложениями конкурсной комиссии либо его предложения являются неприемлемыми с точки зрения условий конкурса по определению частного партнера.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. При наступлении одного из случаев, предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил, сумма обеспечения конкурсной заявки зачисляется в доход соответствующего бюджета.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Рассмотрение и отбор конкурсных заявок осуществляются конкурсной комиссией.
Рабочим органом конкурсной комиссии является организатор конкурса.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. С потенциальным частным партнером, конкурсная заявка которого признана лучшей, либо единственным потенциальным частным партнером Комиссией проводятся переговоры по уточнению проекта ГЧП и условий договора ГЧП.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Конкурс признается несостоявшимся:
1) в случае, если в установленные сроки организатору конкурса не поступили конкурсные заявки;
2) в случае, если все представленные конкурсные заявки либо единственная конкурсная заявка не соответствуют требованиям конкурсной документации.
3) в случае, предусмотренном пунктом 43 настоящих Правил;
4) в случае, если к конкурсу по результатам квалификационного отбора допущено менее двух потенциальных частных партнеров.
При этом допускается проведение повторного конкурса.";
пункт 48 дополнить вторым и третьим абзацами следующего содержания:
"Договор ГЧП заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора ГЧП влечет недействительность договора ГЧП.
Для реализации проектов ГЧП особой значимости организатор конкурса на основании решения конкурсной комиссии заключает договор ГЧП с юридическим лицом, создание которого заявлено победителем конкурса в конкурсной заявке, учрежденным победителем конкурса, в целях реализации проекта ГЧП (при условии предоставления государственному партнеру банковских гарантий исполнения обязательств такого юридического лица в объеме и на условиях, которые определены договором ГЧП).";
пункт 51 изложить в следующей редакции:

2) өзі енгізген конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді қайтару құқығын жоғалтпастан, өзінің конкурстық өтінімін кері қайтарып алады.";
28-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) әлеуетті жекеше әріптес және (немесе) консорциумға қатысушы бұрын жекеше әріптесті айқындау жөніндегі осы конкурсқа қатысуға конкурстық өтінім ұсынған;";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімді қамтамасыз ету МЖӘ шарты бойынша болжамды инвестициялар сомасының оннан бір пайызы мөлшерінде енгізіледі.
МЖӘ шарты бойынша болжамды инвестициялар сомасы конкурстық құжаттамада айқындалады.
Әлеуетті жекеше әріптес, егер ол екі кезеңдік рәсім пайдаланылатын жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурстың бірінші кезеңіне қатысса, конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді енгізбейді.";
33-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) конкурстың жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті жекеше әріптес МЖӘ шартын жасасудан жалтарғанда, оның ішінде конкурстық өтінімді және МЖӘ шартының талаптарын конкурстық комиссияның ескертулері мен ұсыныстарына сәйкес талқылаудан және нақтылаудан бас тарту арқылы жалтарғанда не оның ұсыныстары жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурстың талаптары тұрғысынан қолайсыз болып табылғанда қайтармайды.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Қағидалардың 38-тармағында көзделген жағдайлардың бірі басталған кезде конкурстық өтінімді қамтамасыз ету сомасы тиісті бюджет кірісіне есепке жатқызылады.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Конкурстық өтінімдерді қарауды және іріктеуді конкурстық комиссия жүзеге асырады.
Конкурсты ұйымдастырушы конкурстық комиссияның жұмыс органы болып табылады.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Конкурстық өтінімі үздік деп танылған әлеуетті жекеше әріптеспен не жалғыз әлеуетті жекеше әріптеспен Комиссия МЖӘ жобасын және МЖӘ шартының талаптарын нақтылау бойынша келіссөздер жүргізеді.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Конкурс:
1) егер белгіленген мерзімде конкурсты ұйымдастырушыға конкурстық өтінімдер түспеген жағдайда;
2) егер барлық ұсынылған конкурстық өтінімдер не жалғыз конкурстық өтінім конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда;
3) осы Қағидалардың 43-тармағында көзделген жағдайда;
4) егер біліктілікті іріктеу нәтижелері бойынша конкурсқа екіден кем әлеуетті жекеше әріптес жіберілсе, конкурс өткізілмеген болып есептеледі.
Бұл ретте қайта конкурс өткізуге жол беріледі.";
48-тармақ мынадай мазмұндағы екінші және үшінші абзацтармен толықтырылсын:
"МЖӘ шарты жазбаша нысанда жасалады. МЖӘ шартының жазбаша нысанын сақтамау МЖӘ шартының жарамсыздығына әкеп соғады.
Конкурсты ұйымдастырушы ерекше маңызды МЖӘ жобаларын іске асыру үшін конкурстық комиссияның шешімі негізінде конкурстың жеңімпазы МЖӘ жобасын іске асыру мақсатында құрған, құрылатынын конкурстың жеңімпазы конкурстық өтінімде мәлімдеген заңды тұлғамен МЖӘ шартын жасасады (мемлекеттік әріптеске МЖӘ шартында айқындалған көлемде және талаптарда осындай заңды тұлғаның міндеттемелерін орындаудың банктік кепілдіктері ұсынылған жағдайда).";
51-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"51. Срок заключения договора ГЧП не может быть более 90 (девяноста) календарных дней со дня подведения итогов конкурса по определению частного партнера.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. Срок действия договора ГЧП может быть продлен по требованию одной из сторон договора ГЧП на основании решения органа, определенного согласно пункту 3 статьи 57 Закона, в следующих случаях:
1) задержки или приостановления проекта ГЧП в результате обстоятельств, не зависящих от сторон договора ГЧП;
2) приостановления проекта ГЧП в результате действий или бездействия государственного партнера и (или) государственных органов;
3) увеличения расходов, связанных с реализацией проекта ГЧП, в результате предъявления государственным партнером требований, не предусмотренных договором ГЧП.";
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. Уступка требования и перевод долга частного партнера по договору ГЧП допускаются только при условии письменного согласия государственного партнера и соответствия лица, к которому переходят права и обязанности частного партнера, общим и дополнительным (специальным) квалификационным требованиям, если иное не установлено законами Республики Казахстан.";
пункт 62 изложить в следующей редакции:
"62. В случае неисполнения частным партнером условий договора ГЧП в течение 6 (шести) последовательных месяцев, замена частного партнера государственным партнером при расторжении договора ГЧП, осуществляется в следующем порядке:
1) государственный партнер проводит конкурс по определению нового частного партнера.
Конкурсная документация включает требование по исполнению новым частным партнером обязательств перед кредиторами, в порядке и на условиях, которые согласованы с ними.
Положения конкурсной документации, на основании которой проводится конкурс в целях замены частного партнера, соответствует положениям конкурсной документации предыдущего конкурса, в соответствии с которыми был заключен договор ГЧП, за исключением положений, в том числе параметров критериев такого конкурса, которые изменяются с учетом фактически исполненных частным партнером к моменту проведения повторного конкурса условий договора;
2) государственный партнер определяет нового частного партнера по итогам конкурса, в порядке, предусмотренном главой 3 настоящих Правил;
3) частный партнер осуществляет возврат земельного участка;
4) частный партнер передает объект незавершенного строительства, затраты на который подлежат возмещению, согласно подпункту 7) настоящего пункта Правил, государственному партнеру;

"51. МЖӘ шартын жасасу мерзімі жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурстың қорытындысы шығарылған күннен бастап күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен аспауға тиіс."
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"55. МЖӘ шартының қолданылу мерзімі мынадай жағдайларда:
1) МЖӘ шартының тараптарына байланысты емес мән-жайлар нәтижесінде МЖӘ жобасы кідірген немесе тоқтаған;
2) мемлекеттік әріптестің және (немесе) мемлекеттік органдардың әрекеттері немесе әрекетсіздігі нәтижесінде МЖӘ жобасы тоқтаған;
3) мемлекеттік әріптес МЖӘ шартында көзделмеген талаптарды қою нәтижесінде МЖӘ жобасын іске асыруға байланысты шығыстар ұлғайған жағдайларда Заңның 57-бабының 3-тармағына сәйкес айқындалған органның шешімі негізінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты тараптарының бірінің талап етуі бойынша ұзартылуы мүмкін.";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, МЖӘ шарты бойынша талап етуді басқаға беруге және жекеше әріптестің борышын аударуға мемлекеттік әріптестің, оператордың жазбаша келісуі болған және жекеше әріптестің құқықтары мен міндеттері өтетін тұлға жалпы және қосымша (арнаулы) біліктілік талаптарына сай болған жағдайда ғана жол беріледі.";
62-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"62. Жекеше әріптес қатарынан 6 (алты) ай ішінде МЖӘ шартының талаптарын орындамаған жағдайда, МЖӘ шарты бұзылған кезде жекеше әріптесті мемлекеттік әріптеспен ауыстыру мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) мемлекеттік әріптес жаңа жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурс өткізеді.
Конкурстық құжаттама жаңа жекеше әріптестің кредиторлар алдындағы міндеттемелерін олармен келісілген тәртіппен және шарттарда орындауы бойынша талапты қамтиды.
Жекеше әріптесті ауыстыру мақсатында конкурс өткізуге негіз болған конкурстық құжаттаманың ережелері, қайталама конкурс өткізу сәтіне жекеше әріптес нақты орындаған шарт талаптарын ескере отырып өзгертілетін осындай конкурстың ережелерін, оның ішінде өлшемшарттарының параметрлерін қоспағанда, МЖӘ шарты жасалған алдыңғы конкурстың конкурстық құжаттамасының ережелеріне сәйкес келеді;
2) мемлекеттік әріптес осы Қағидалардың 3-тарауында көзделген тәртіппен конкурс қорытындылары бойынша жаңа жекеше әріптесті айқындайды;
3) жекеше әріптес жер учаскесін қайтаруды жүзеге асырады;
4) жекеше әріптес шығындары өтелуге жататын аяқталмаған құрылыс объектісін мемлекеттік әріптеске береді;

5) государственный партнер заключает дополнительный договор ГЧП с новым частным партнером.
В случае замены частного партнера условия договора меняются на основании данных о фактически исполненных частным партнером к моменту проведения конкурса обязательств, а также с учетом предложений, представленных победителем конкурса.
Права и обязанности подлежащего замене частного партнера по договору ГЧП прекращаются в порядке и сроки, установленные дополнительным договором о замене частного партнера.
Дополнительный договор о замене частного партнера к договору ГЧП подлежит регистрации в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета или его территориальном подразделении.
В период проведения конкурса по замене частного партнера и до подписания дополнительного договора о замене частного партнера управление объектом ГЧП осуществляются частным партнером, подлежащим замене, а в случае ликвидации юридического лица либо смерти индивидуального предпринимателя, которые выступают частным партнером, управление объектом ГЧП осуществляется лицом, определенным государственным партнером;
7) новый частный партнер заключает дополнительное соглашение к договору консорциума с ОВПО о замене стороны в договоре. Обязательным условием дополнительного соглашения о замене стороны в договоре консорциума является выплата новым частным партнером предыдущему частному партнеру, в течение 270 (двести семидесяти) календарных дней, 100% от суммы капитальных затрат, произведенных предыдущим частным партнером по строительству объекта ГЧП и подтвержденных актом выполненных работ, согласно ПСД;
8) государственный партнер в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации дополнительного договора о замене частного партнера, все имущественные права, возникшие в ходе исполнения договора ГЧП, в том числе в отношении объекта ГЧП, передает новому частному партнеру по акту приема-передачи.";
пункт 10 приложения 1 изложить в следующей редакции:
"10. Конкурсная документация проекта ГЧП содержит следующую информацию:
1) требования к документам, подтверждающим соответствие потенциальных частных партнеров предъявляемым квалификационным требованиям, предоставляются в соответствии с перечнем, согласно приложению 3 к настоящей типовой конкурсной документации проекта ГЧП;
2) технико-экономическое обоснование либо информационный лист, содержащий описание проекта ГЧП, по проектам, имеющим разработанные ПСД, а также реализуемым на основании типовых проектов, типовых проектных решений и проектов повторного применения;
3) местонахождение объекта ГЧП;

5) мемлекеттік әріптес жаңа жекеше әріптеспен МЖӘ шартын жасасады.
Жекеше әріптес ауыстырылған жағдайда шарттың талаптары жекеше әріптестің конкурс өткізу сәтіне нақты орындаған міндеттемелері туралы деректердің негізінде, сондай-ақ конкурс жеңімпазы ұсынған ұсыныстар ескеріліп өзгереді.
Ауыстыруға жататын жекеше әріптестің МЖӘ шарты бойынша құқықтары мен міндеттері жекеше әріптесті ауыстыру туралы қосымша шартта белгіленген тәртіппен және мерзімдерде тоқтатылады.
МЖӘ шартына жекеше әріптесті ауыстыру туралы қосымша шарт бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органда немесе оның аумақтық бөлімшесінде тіркелуге тиіс.
Жекеше әріптесті ауыстыру жөніндегі конкурсты өткізу кезеңінде және жекеше әріптесті ауыстыру туралы қосымша шартқа қол қойылғанға дейін МЖӘ объектісін басқаруды ауыстыруға жататын жекеше әріптес жүзеге асырады, ал заңды тұлға таратылған не жекеше әріптес ретінде әрекет ететін дара кәсіпкер қайтыс болған жағдайда, МЖӘ объектісін басқаруды мемлекеттік әріптес айқындаған тұлға жүзеге асырады;
6) жаңа жекеше әріптес консорциумның ЖЖОКБҰ-мен шарттағы тарапты ауыстыру туралы шартына қосымша келісім жасайды. МЖӘ объектісін салу бойынша алдыңғы жекеше әріптес жүргізген және орындалған жұмыстар актісімен расталған күрделі шығындар сомасының 100%-ын 270 (екі жүз жетпіс) күнтізбелік күн ішінде алдыңғы жекеше әріптеске жаңа жекеше әріптестің төлем консорциум шартында тарапты ауыстыру туралы қосымша келісімнің міндетті шартын жүргізу болып табылады;
7) Мемлекеттік әріптес жекеше әріптесті ауыстыру туралы қосымша шарт тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде МЖӘ шартын орындау барысында, оның ішінде МЖӘ объектісіне қатысты туындаған барлық мүліктік құқықтар қабылдау-тапсыру актісі бойынша жаңа жекеше әріптеске беріледі.";
1-қосымшаның 10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. МЖӘ жобасының конкурстық құжаттамасы мынадай ақпаратты қамтиды:
1) әлеуетті жекеше әріптестің алдымен қойылатын біліктілік талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарға қойылатын талаптар МЖӘ жобасының үлгілік конкурстық құжаттамасына 3-қосымшаға сәйкес Тізбеге сәйкес ұсынылады;
2) әзірленген ЖСД бар, сондай-ақ үлгілік жобалар, үлгілік жобалау шешімдері және қайта қолдану жобалары негізінде іске асырылатын жобалар бойынша техникалық-экономикалық негіздеме не МЖӘ жобасының сипаттамасын қамтитын ақпараттық парақ;
3) МЖӘ объектісінің орналасқан жері;

4) предполагаемые виды и объемы государственной поддержки, а также источники возмещения затрат и получения доходов по проекту ГЧП;
5) проект договора ГЧП;
6) описание критериев определения лучшей конкурсной заявки;
7) указание валюты (валют), в которой должны быть выражены параметры проекта ГЧП, и курс валюты (валют), который будет применен для приведения к единой валюте в целях их сопоставления и оценки;
8) требования к языку представления конкурсной заявки;
9) указание на полномочие потенциального частного партнера изменять или отзывать свою конкурсную заявку до истечения срока представления конкурсных заявок;
10) содержание конкурсной заявки, способ, место, срок представления и действия конкурсных заявок, а также условия внесения обеспечения конкурсной заявки;
11) способы получения разъяснений по содержанию конкурсной документации проекта ГЧП;
12) процедуры, место, дату и время вскрытия конвертов с конкурсными заявками;
13) условия конкурса, в которые не допускается внесение изменений в ходе переговоров.";
приложение 4 к Типовой конкурсной документации проекта государственно-частного партнерства изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в приложении 2:
в пункте 1:
подпункт 4 изложить в следующей редакции:
"4) проектно-сметная документация (далее – ПСД) – документация, разработка и утверждение которой требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности для создания объекта государственно-частного партнерства (далее – объект ГЧП);";
подпункты 5) и 7) исключить;
в подпункт 8) вносятся изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
подпункт 9) исключить;
пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. Существенными условиями Договора являются:
1) цели, задачи, прямой и конечный результаты проекта;
2) объект государственно-частного партнерства и имущественные права на объект государственно-частного партнерства в течение периода реализации проекта ГЧП;
3) содержание и сроки инвестиционного и операционного периодов проекта ГЧП;
4) размеры, сроки и условия финансирования проекта ГЧП, а также размеры, сроки и условия инвестиций;
5) источники возмещения затрат и получения доходов, виды, объемы, сроки и условия предоставления мер государственной поддержки в случае их предоставления;

4) МЖӘ жобасы бойынша мемлекеттік қолдаудың болжамды түрлері мен көлемдері, сондай-ақ шығындарды өтеу мен кірістерді алу көздері;
5) МЖӘ шартының жобасы;
6) үздік конкурстық өтінімді айқындау өлшемшарттарының сипаттамасы;
7) МЖӘ жобасының параметрлері көрсетілуі тиіс валютаны (валюталарды) және оларды салыстыру және бағалау мақсатында бірыңғай валютаға келтіру үшін қолданылатын валюта (валюталар) бағамын көрсету;
8) конкурстық өтінімді ұсыну тіліне қойылатын талаптар;
9) әлеуетті жекеше әріптестің конкурстық өтінімдерді ұсыну мерзімі өткенге дейін өзінің конкурстық өтінімін өзгерту немесе кері қайтарып алу құқығына нұсқау;
10) конкурстық өтінімнің мазмұны, конкурстық өтінімдерді ұсыну тәсілі, орны, мерзімі және қолданысы, сондай-ақ конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді енгізу шарттары;
11) МЖӘ жобасының конкурстық құжаттамасының мазмұны бойынша түсініктемелер алу тәсілдері;
12) конкурстық өтінімдер бар конверттерді ашу рәсімдері, орны, күні және уақыты;
13) келіссөздер барысында өзгерістер енгізуге жол берілмейтін конкурс шарттары.";
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының үлгілік конкурстық құжаттамасына 4-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымшада:
1-тармақта:
4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жобалау-сметалық құжаттама (бұдан әрі – ЖСҚ) – мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісін (бұдан әрі – МЖӘ объектісі) салу үшін сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамаға сәйкес әзірленуі және бекітілуі талап етілетін құжаттама;";
5) және 7) тармақшалар алып тасталсын;
8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) қаржылық жабу – әлеуетті жекеше әріптеспен немесе жекеше әріптеспен инвестициялық кезеңде мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ жобасы) жобасын іске асыру үшін қажетті қарыз қаражатын тартуға және олар бойынша қаржыландыруды алудың қолжетімділігіне жеке немесе заңды тұлғалармен, олардың бірлестіктерімен келісімдер, шарттар жасалуы.";
9) тармақшасы алып тасталсын;
12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. МЖӘ шартының елеулі талаптары мыналар болып табылады:
1) жобаның мақсаттары, міндеттері, тікелей және түпкілікті нәтижелері;
2) МЖӘ жобасын іске асыру кезеңі ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісі және мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісіне мүліктік құқықтар;
3) МЖӘ жобасының инвестициялық және операциялық кезеңдерінің мазмұны мен мерзімдері;
4) МЖӘ жобасын қаржыландыру мөлшерлері, мерзімдері мен шарттары, сондай-ақ инвестициялардың мөлшерлері, мерзімдері мен шарттары;
5) шығындарды өтеу және кірістерді алу көздері, мемлекеттік қолдау шаралары ұсынылған жағдайда олардың түрлері, көлемдері, ұсыну мерзімдері мен шарттары;

6) срок реализации проекта ГЧП;
7) распределение рисков между сторонами договора ГЧП;
8) социально-экономическая и финансово-экономическая модели проекта, рассчитанные в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными центральным уполномоченным органом по бюджетной политике.
13. При недостижении сторонами соглашения по всем существенным условиям договор ГЧП считается незаключенным.";
главу 20 исключить;
заголовок главы 23 изложить в следующей редакции:
"Глава 23. Порядок мониторинга Государственным партнером за исполнением Договора, в том числе порядок предоставления частным партнером информации для проведения мониторинга.";
пункты 99 и 100 изложить в следующей редакции:
"99. Государственный партнер в порядке, установленном законодательством, осуществляет мониторинг над соблюдением Частным партнером условий Договора, сроков исполнения обязательств по Договору, а также обязательств по техническому обслуживанию объекта ГЧП в соответствии с целями, установленными Договором.
100. Основными направлениями мониторинга являются:
1) соблюдение всех условий и порядков, определенных Договором;
2) соблюдение требований по охране окружающей среды и безопасности ведения строительных работ.".
2. Департаменту инфраструктурных проектов, государственных закупок и активов Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 18 сентября 2025 года № 458
Приложение 4
к Типовой конкурсной
документации проекта
государственно-частного
партнерства
Критерии отбора лучшей конкурсной заявки и параметры оценки
Наименование критерия
Пороговое (базовое) значение критерия
(составляет 100 %)
Способ оценки
Условное обозначение показателя
1
Опыт реализованных проектов (наличие опыта строительства, создания, реконструкции, модернизации и/или эксплуатации объектов (самостоятельно либо совместно с иными лицами в качестве участника), аналогичных по предмету содержания объекту государственно-частного партнерства)
____________
(количество реализованных проектов)
прибавляется 1 балл за каждый реализованный проект
К1
2
Риски, принимаемые на себя частным партнером
распределение рисков согласно договору государственно-частного партнерства
прибавляется 1 балл за каждый риск дополнительно принятый потенциальным частным партнером
К2
3
Подтверждение наличия собственных средств частного партнера, привлекаемых на строительство объекта государственно-частного партнерства (договор банковского займа, банковская гарантия, письмо с банка)
стоимость собственных средств, привлекаемых для реализации проекта государственно-частного партнерства

6) МЖӘ жобасын іске асыру мерзімі;
7) МЖӘ шартының тараптары арасында тәуекелдерді бөлу;
8) бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган бекіткен әдістемелік ұсынымдарға сәйкес есептелген жобаның әлеуметтік-экономикалық және қаржылық-экономикалық модельдері.
13. Тараптар барлық елеулі талаптар бойынша келісімге қол жеткізбеген кезде МЖӘ шарты жасалмаған болып есептеледі.";
20-тарау алып тасталсын;
23-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"23-тарау. Мемлекеттік әріптестің Шартының орындалуын мониторингтеу тәртібі, оның ішінде жекеше әріптестің мониторинг жүргізу үшін ақпарат беру тәртібі.";
99 және 100-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"99. Мемлекеттік әріптес заңнамада белгіленген тәртіппен жекеше әріптестің Шарт талаптарын, шарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімдерін, сондай-ақ Шартта белгіленген мақсаттарға сәйкес МЖӘ объектісіне техникалық қызмет көрсету жөніндегі міндеттемелерді сақтауын мониторинг жүзеге асырады.
100. Мониторингтың негізгі бағыттары:
1) Шартта айқындалған барлық талаптар мен тәртіптерді сақтау;
2) қоршаған ортаны қорғау және жұмыстарды жүргізу қауіпсіздігі жөніндегі талаптарды сақтау болып табылады.".
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Инфрақұрылымдық жобалар, мемлекеттік сатып алу және активтер департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары
білім министрі
2025 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 458
бұйрығына қосымша
Мемлекеттік-жекешелік
әріптестік жобасының үлгілік
конкурстық құжаттамасына
4-қосымша
Үздік конкурстық өтінімді іріктеу өлшемшарттары және бағалау параметрлері
Өлшем атауы
Өлшемшарттың шекті (базалық) мәні (100% құрайды)
Бағалау әдісі
Көрсеткіштің шартты белгісі
1
Іске асырылған жобалардың тәжірибесі (МЖӘ объектісін ұстау пәні бойынша ұқсас объектілерді салу, құру, реконструкциялау, жаңғырту және/немесе пайдалану тәжірибесінің болуы (дербес не қатысушы ретінде өзге тұлғалармен бірлесіп)
____________
іске асырылған жобалар саны
әрбір іске асырылған жоба үшін 1 балл қосылады
К1
2
Жекеше әріптес өзіне қабылдайтын тәуекелдер
МЖӘ шартына сәйкес тәуекелдерді бөлу
әлеуетті жекеше әріптес қосымша қабылдаған әрбір тәуекел үшін 1 балл қосылады
К2
3
МЖӘ объектісінің құрылысына тартылатын жекеше әріптестің меншікті қаражатының болуын растау (банктік қарыз шарты, банктік кепілдік, банктен хат)
МЖӘ жобасын іске асыру үшін тартылатын меншікті қаражаттың құны

прибавляется 2 балл за каждый 1 % от стоимости строительства
К3
4
Сроки строительства, объекта государственно-частного партнерства
__________________
(указать количество) месяцев
прибавляется 1 балл за каждый месяц сокращения срока строительства.
К4
5
Размер оплаты за одно место проживания в объекте государственно-частного партнерства в месяц
______________
(указать размер оплаты) тенге
Прибавляется 1 балл за каждые 10 % снижения суммы оплаты.
К5
6
Наличие квалифицированных специалистов:
К6
с высшим образованием и опытом работы более 5 лет
__________________
(указать количество) %
Прибавляется 1 балл за каждые 10 % увеличения доли.
со средне-специальным образованием и опытом работы более 5 лет
_________________
(указать количество) %
Прибавляется 1 балл за каждые 10 % увеличения доли.
ИТОГО
Оценка
Примечание:
общая оценка критериев конкурсной заявки "оценка" определяется путем суммирования полученных баллов по каждому критерию:
оценка = К1+К2+К3+К4+К5+К6,
где:
К1 - в данном случае учитывается опыт реализованных проектов по строительству аналогичных по предмету содержания объекту ГЧП. В случае отсутствия опыта реализованных проектов по строительству аналогичных по предмету содержания объекту ГЧП, представленной потенциальным частным партнером, по данному критерию приравнивается "нулю";
К2 - в случае отсутствия рисков, дополнительно принятых и (или) переданных частным партнером, оценка конкурсной заявки, представленной потенциальным частным партнером, по данному критерию приравнивается "нулю";
К3 - базовым показателем по данному критерию является стоимость строительства объекта ГЧП;
К4 - в случае сокращения срока строительства объекта ГЧП более чем на 1 (один) месяц, оценка конкурсной заявки, представленной потенциальным частным партнером, по данному критерию приравнивается "1" баллу;
К5 - в данном случае учитывается размер оплаты за одно место проживания в объекте ГЧП в месяц. В случае, когда значение критерия, представленного потенциальным частным партнером, совпадает с пороговым значением критерия, оценка по данному критерию приравнивается "нулю";
К6 - в случае, когда значение критерия, представленного потенциальным частным партнером, совпадает с пороговым значением критерия, оценка по данному критерию приравнивается "нулю".

құрылыс құнының әрбір 1% үшін 2 балл қосылады
К3
4
МЖӘ объектісін салу мерзімдері
____________
(санын көрсету) айлар
құрылыс мерзімін қысқартудың әрбір айы үшін 1 балл қосылады
К4
5
Айына МЖӘ объектісінде бір тұру орны үшін төлем мөлшері
____________
(төлем мөлшерін көрсету) теңге
Төлем сомасының әрбір 10% төмендеуі үшін 1 ұпай қосылады.
К5
6
Білікті мамандардың болуы:
К6
құрылыс қызметі саласында 5 жылдан астам жоғары білімі және жұмыс тәжірибесі бар
____________
(санын көрсету) %
үлестің әрбір 10% өсуі үшін 1 балл қосылады
орта арнаулы білімі және 5 жылдан астам жұмыс тәжірибесі бар
____________
(санын көрсету) %
үлестің әрбір 10% өсуі үшін 1 балл қосылады
БАРЛЫҒЫ
Бағалау
Ескерту:
"Бағалау" конкурстық өтінім өлшемшарттарының жалпы бағасы әрбір өлшемшарт бойынша алынған балдарды жинақтау жолымен айқындалады:
бағалау = К1+К2 + К3+К4+К5+К6 ,
мұнда:
К1 - бұл жағдайда МЖӘ объектісінің мазмұны бойынша құрылыс бойынша іске асырылған ұқсас жобалардың тәжірибесі ескеріледі. Әлеуетті жекеше әріптес ұсынған МЖӘ объектісіне мазмұн нысанасы бойынша құрылыс бойынша іске асырылған ұқсас жобалардың тәжірибесі болмаған жағдайда, осы өлшем бойынша "нөлге" теңестіріледі;
К2 - жекеше әріптес қосымша қабылдаған және (немесе) берген тәуекелдер болмаған жағдайда, әлеуетті жекеше әріптес ұсынған конкурстық өтінімді бағалау осы өлшем бойынша "нөлге" теңестіріледі;
К3 - осы өлшемшарт бойынша базалық көрсеткіш МЖӘ объектісін салу құны болып табылады;
К4 - МЖӘ объектісін салу мерзімі 1 (бір) айдан астам қысқартылған жағдайда, әлеуетті жекеше әріптес ұсынған конкурстық өтінімді бағалау осы өлшем бойынша "1" балға теңестіріледі;
К5 - бұл жағдайда МЖӘ объектісінде айына бір тұру орны үшін төлем мөлшері ескеріледі. Әлеуетті жекеше әріптес ұсынған өлшемшарттарының мәні өлшемшарттарының шекті мәнімен сәйкес келген жағдайда, осы өлшем бойынша бағалау "нөлге" теңестіріледі.
К6 - әлеуетті жекеше әріптес ұсынған өлшемшарттарының мәні өлшемшарттарының шекті мәнімен сәйкес келген жағдайда, осы өлшем бойынша бағалау "нөлге" теңестіріледі.