О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 11 сентября 2025 года № 356. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 сентября 2025 года № 36841
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения (далее – Перечень).
2. Департаменту оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 11 сентября 2025 года № 356
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 24 апреля 2019 года № 53/НҚ "Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по разработке, производству, ремонту, приобретению и реализации боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, а также специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18594):
в Квалификационных требованиях для осуществления деятельности по разработке, производству, ремонту, приобретению и реализации боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, а также специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание и перечне документов, подтверждающих соответствие им, утвержденных указанным приказом:
строку, порядковый номер 10 раздела 1, изложить в следующей редакции:
"
10
план-график организации производства к указанному подвиду деятельности
план-график по разработке, производству боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание, утвержденный руководителем организации, документ согласованный с уполномоченным органом в области оборонной промышленности на предмет соответствия проводимой политики в области оборонной промышленности согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по разработке, производству, ремонту, приобретению и реализации боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, а также специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание и перечень документов, подтверждающих соответствие им
при проведении анализа на соответствие планируемой деятельности принимаются во внимание документы системы государственного планирования, определяющие направления развития оборонной промышленности, а также указания (поручения) руководства государства и правительства по вопросам военной безопасности государства
";
строку, порядковый номер 10 раздела 2, изложить в следующей редакции:
"
10
план-график организации производства к указанному подвиду деятельности
план-график по ремонту боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание, утвержденный руководителем организации, документ согласованный с уполномоченным органом в области оборонной промышленности на предмет соответствия проводимой политики в области оборонной промышленности согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по разработке, производству, ремонту, приобретению и реализации боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, а также специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание и перечень документов, подтверждающих соответствие им
при проведении анализа на соответствие планируемой деятельности принимаются во внимание документы системы государственного планирования, определяющие направления развития оборонной промышленности, а также указания (поручения) руководства государства и правительства по вопросам военной безопасности государства
";
строку, порядковый номер 7 раздела 3, изложить в следующей редакции:
"
7
план-график организации производства к указанному подвиду деятельности
план-график по приобретению и реализации боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание, утвержденный руководителем организации, документ согласованный с уполномоченным органом в области оборонной промышленности на предмет соответствия проводимой политики в области оборонной промышленности согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по разработке, производству, ремонту, приобретению и реализации боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, а также специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание и перечень документов, подтверждающих соответствие им
при проведении анализа на соответствие планируемой деятельности принимаются во внимание документы системы государственного планирования, определяющие направления развития оборонной промышленности, а также указания (поручения) руководства государства и правительства по вопросам военной безопасности государства
".

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 11 қыркүйектегі № 356 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 16 қыркүйекте № 36841 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Қорғаныс өнеркәсібі кешені департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 356 бұйрығына
қосымша
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жинақтаушы бұйымдары мен аспаптарын, сондай-ақ монтаждауды, реттеуді, жаңғыртуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оларды өндіруге арналған арнайы материалдар мен жабдықтарды әзірлеу, өндіру, жөндеу, сатып алу және сату жөніндегі қызметтi жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестiкті растайтын құжаттар тiзбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 24 сәуірдегі № 53/НҚ бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18594 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Монтаждауды, реттеуді, жаңғыртуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, сондай-ақ арнайы материалдарды және оларды өндіруге арналған жабдықтарды әзірлеу, өндіру, жөндеу, сатып алу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тiзбесінде:
1-бөлімнің реттік нөмірі 10-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
10
қызметтің көрсетілген кіші түріне қатысты өндірісті ұйымдастыру жоспар-кестесі
монтаждауды, реттеуді, жаңғыртуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, сондай-ақ арнайы материалдарды және оларды өндіруге арналған жабдықтарды әзірлеу, өндіру, жөндеу, сатып алу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті органмен қорғаныс өнеркәсібі саласында жүргізіліп жатқан саясаттың сәйкестігі тұрғысынан келісілген, ұйым басшысымен бекітілген құжат, монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды әзірлеу, жасау жөніндегі жоспар-кесте
жоспарланып отырған қызметтің сәйкестігіне талдау жүргізу кезінде қорғаныс өнеркәсібін дамытудың бағыттарын айқындайтын мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары, сондай-ақ мемлекеттің әскери қауіпсіздігі мәселелері бойынша мемлекет басшылығы мен Үкіметтің нұсқаулары (тапсырмалары) назарға алынады
";
2-бөлімнің реттік нөмірі 10-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
10
қызметтің көрсетілген кіші түріне қатысты өндірісті ұйымдастыру жоспар-кестесі
монтаждауды, реттеуді, жаңғыртуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, сондай-ақ арнайы материалдарды және оларды өндіруге арналған жабдықтарды әзірлеу, өндіру, жөндеу, сатып алу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті органмен қорғаныс өнеркәсібі саласында жүргізіліп жатқан саясаттың сәйкестігі тұрғысынан келісілген, ұйым басшысымен бекітілген құжат, монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды жөндеу жөніндегі жоспар-кесте
жоспарланып отырған қызметтің сәйкестігіне талдау жүргізу кезінде қорғаныс өнеркәсібін дамытудың бағыттарын айқындайтын мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары, сондай-ақ мемлекеттің әскери қауіпсіздігі мәселелері бойынша мемлекет басшылығы мен Үкіметтің нұсқаулары (тапсырмалары) назарға алынады
";
3-бөлімнің реттік нөмірі 7-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
қызметтің көрсетілген кіші түріне қатысты өндірісті ұйымдастыру жоспар-кестесі
монтаждауды, реттеуді, жаңғыртуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, сондай-ақ арнайы материалдарды және оларды өндіруге арналған жабдықтарды әзірлеу, өндіру, жөндеу, сатып алу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті органмен қорғаныс өнеркәсібі саласында жүргізіліп жатқан саясаттың сәйкестігі тұрғысынан келісілген, ұйым басшысымен бекітілген құжат, монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды сатып алу және өткізу жөніндегі жоспар-кесте
жоспарланып отырған қызметтің сәйкестігіне талдау жүргізу кезінде қорғаныс өнеркәсібін дамытудың бағыттарын айқындайтын мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары, сондай-ақ мемлекеттің әскери қауіпсіздігі мәселелері бойынша мемлекет басшылығы мен Үкіметтің нұсқаулары (тапсырмалары) назарға алынады
".

2. Внести в приказ Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 24 апреля 2019 года № 54/НҚ "Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработке высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники, специальных средств и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18605):
в Квалификационных требованиях для осуществления деятельности по ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработке высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники, специальных средств и перечень документов, подтверждающих соответствие им, утвержденных указанным приказом:
строку, порядковый номер 9 раздела 1, изложить в следующей редакции:
"
9
план-график организации производства к указанному подвиду деятельности
план-график по ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработка высвобождаемых боеприпасов утвержденный руководителем организации, документ согласованный с уполномоченным органом в области оборонной промышленности на предмет соответствия проводимой политики в области оборонной промышленности согласно приложению 2 к квалификационным требованиям для осуществления деятельности по ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработке высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники, специальных средств и перечень документов, подтверждающих соответствие им
при проведении анализа на соответствие планируемой деятельности принимаются во внимание документы системы государственного планирования, определяющие направления развития оборонной промышленности, а также указания (поручения) руководства государства и правительства по вопросам военной безопасности государства
";
строку, порядковый номер 9 раздела 2, изложить в следующей редакции:
"
9
план-график организации производства к указанному подвиду деятельности
план-график по ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработка высвобождаемых вооружений, военной техники, специальных средств утвержденный руководителем организации, документ, согласованный с уполномоченным органом в области оборонной промышленности на предмет соответствия проводимой политики в области оборонной промышленности согласно приложению 3 к квалификационным требованиям для осуществления деятельности по ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработке высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники, специальных средств и перечень документов, подтверждающих соответствие им
при проведении анализа на соответствие планируемой деятельности принимаются во внимание документы системы государственного планирования, определяющие направления развития оборонной промышленности, а также указания (поручения) руководства государства и правительства по вопросам военной безопасности государства
".
3. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 675 "Об утверждении Правил предоставления мер государственной поддержки организациям оборонно-промышленного комплекса" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19312):
в Правилах предоставления мер государственной поддержки организациям оборонно-промышленного комплекса, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

2. "Босатылатын оқ-дәрілерді, қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнайы құралдарды құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 24 сәуірдегі № 54/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18605 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Босатылатын оқ-дәрілерді, қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнайы құралдарды құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінде:
1-бөлімнің реттік нөмірі 9-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
қызметтің көрсетілген кіші түріне қатысты өндірісті ұйымдастыру жоспар-кестесі
босатылатын оқ-дәрілерді, қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнаулы құралдарды құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті органмен қорғаныс өнеркәсібі саласында жүргізіліп жатқан саясаттың сәйкестігі тұрғысынан келісілген, ұйым басшысымен бекітілген құжат, босатылатын оқ-дәрілерді құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу жөніндегі жоспар-кесте
жоспарланып отырған қызметтің сәйкестігіне талдау жүргізу кезінде қорғаныс өнеркәсібін дамытудың бағыттарын айқындайтын мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары, сондай-ақ мемлекеттің әскери қауіпсіздігі мәселелері бойынша мемлекет басшылығы мен Үкіметтің нұсқаулары (тапсырмалары) назарға алынады
";
2-бөлімнің реттік нөмірі 9-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
қызметтің көрсетілген кіші түріне қатысты өндірісті ұйымдастыру жоспар-кестесі
босатылатын оқ-дәрілерді, қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнаулы құралдарды құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті органмен қорғаныс өнеркәсібі саласында жүргізіліп жатқан саясаттың сәйкестігі тұрғысынан келісілген, ұйым басшысымен бекітілген құжат, босатылатын қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнайы құралдарды құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу жөніндегі жоспар-кесте
жоспарланып отырған қызметтің сәйкестігіне талдау жүргізу кезінде қорғаныс өнеркәсібін дамытудың бағыттарын айқындайтын мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары, сондай-ақ мемлекеттің әскери қауіпсіздігі мәселелері бойынша мемлекет басшылығы мен Үкіметтің нұсқаулары (тапсырмалары) назарға алынады
".
2. "Қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен ұйымдарына мемлекеттік қолдау шараларын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 675 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19312 болып тіркелген):
Қорғаныстық-өнеркәсіптік кешен ұйымдарына мемлекеттік қолдау шараларын беру қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Государственная поддержка оборонно-промышленного комплекса (далее – ОПК) организовывается уполномоченным органом в области оборонной промышленности (далее – уполномоченный орган), исходя из определения соответствия направлений развития организаций ОПК направлениям государственной политики в области оборонной промышленности и государственного оборонного заказа.".

"2. Қорғаныстық-өнеркәсіптік кешенді (бұдан әрі – ҚӨК) мемлекеттік қолдауды қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) ҚӨК ұйымдарын дамыту бағыттарының қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы мемлекеттік саясат бағыттарына сәйкестігін айқындауды негізге ала отырып ұйымдастырады.".