О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 сентября 2025 года № 505. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2025 года № 36829
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20771), следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств", утвержденных указанным приказом:
приложение 8 изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 12 изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
в Правилах оказания государственной услуги "Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств", утвержденных указанным приказом:
приложение 5 изложить в новой редакции, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 9 изложить в новой редакции, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
в Правилах оказания государственной услуги "Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства", утвержденных указанным приказом:
приложение 4 изложить в новой редакции, согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Комитету регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещения настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 12 сентября 2025 года № 505
Приложение 8
к Правилам оказания
государственной услуги
"Государственная регистрация
юридических лиц, учетная
регистрация филиалов
и представительств"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств"
Наименование государственной услуги "Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств"
Наименование подвида государственной услуги:

"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 66 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2025 жылғы 12 қыркүйектегі № 505 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 12 қыркүйекте № 36829 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 66 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 20771 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
8-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
12-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
5-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
9-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу, филиал мен өкілдікті есептік тіркеуден шығару" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
4-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Е. Сарсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2025 жылғы 12 қыркүйектегі
№ 505 Бұйрығына 1-қосымша
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу, олардың филиалдары
мен өкілдіктерін есептік тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
қағидаларына 8-қосымша
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:

1. Заявление о государственной регистрации для субъектов малого предпринимательства;
2. Регистрация коммерческих юридических лиц;
3. Регистрация некоммерческих юридических лиц (политических партий, религиозных объединений, их филиалов и представительств);
4. Учетная регистрация филиалов и представительств.
1
Наименование услугодателя
Комитет регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Комитет), территориальные органы юстиции, Государственная корпорация.
2
Способы предоставления государственной услуги
1. Государственная регистрация для субъектов малого предпринимательства - Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства", а также иные объекты информатизации;
2. Регистрация коммерческих юридических лиц - Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства", а также иных объектов информатизации;
3. Регистрация некоммерческих юридических лиц (политических партий, религиозных объединений, их филиалов и представительств) - Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства", а также иные объекты информатизации;
3
Срок оказания государственной услуги
1. Государственная регистрация для субъектов малого предпринимательства - на портале государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, за исключением акционерных обществ, их филиалов (представительств), оказывается в течение 1 рабочего дня с момента подачи заявления.
2. Регистрация коммерческих юридических лиц - государственная регистрация коммерческих юридических лиц, учетная регистрация их филиалов (представительств) с участием иностранных лиц, не имеющих идентификационных номеров согласно Закону Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров" (далее – Закон о Нацреестрах), производятся не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления.
3. Государственная регистрация юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, за исключением политических партий, учетная регистрация их филиалов (представительств), а также филиалов (представительств) иностранных некоммерческих организаций должны быть произведены не позднее 5 рабочих дней следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.
4. Государственная регистрация политических партий и учетная регистрация их филиалов (представительств) должны быть произведены не позднее одного месяца со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.

1. Шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін-мемлекеттік тіркеу турлы өтініш.
2. Коммерциялық заңды тұлғаларды тіркеу.
3. Коммерциялық емес заңды тұлғаларды (саяси партияларды, діни бірлестіктерді, олардың филиалдары мен өкілдіктерін) тіркеу.
4. Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті (бұдан әрі - Комитет), аумақтық әділет органдары, Мемлекеттік корпорация
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
1. Шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін мемлекеттік тіркеу-Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, сондай-ақ өзге де ақпараттандыру объектілері;
2. Коммерциялық заңды тұлғаларды тіркеу-Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, сондай-ақ өзге де ақпараттандыру объектілері;
3. Коммерциялық емес заңды тұлғаларды (саяси партияларды, діни бірлестіктерді, олардың филиалдары мен өкілдіктерін) тіркеу - Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы, сондай-ақ ақпараттандырудың өзге де объектілері.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1. Шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін мемлекеттік тіркеу - порталда, акционерлік қоғамдарды, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу өтініш берілген кезден бастап 1 жұмыс күн ішінде көрсетіледі.
2. Коммерциялық заңды тұлғаларды тіркеу-коммерциялық заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Ұлттық тізілімдер Заңы) сәйкес сәйкестендіру нөмірлері жоқ шетелдік тұлғалар қатысатын олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу өтініш берілген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
3. Саяси партияларды қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғаларды, сондай-ақ саяси партияларды қоспағанда қызметін үлгілік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды мемлекеттік тіркеу, олардың филиалдарын (өкілдіктерін), сондай-ақ филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу шетелдік коммерциялық емес ұйымдар бес жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізілуге тиіс, қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтініш берілген күннен кейінгі келесі күні.
4. Саяси партияларды мемлекеттік тіркеу және олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтініш берілген күннен бастап бір айдан кешіктірілмей жүргізілуге тиіс.

5. Государственная регистрация общественных и религиозных объединений с республиканским и региональным статусами, в том числе учетная регистрация филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений, производятся не позднее 5 рабочих дней следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов, по месту нахождения услугодателя, не позднее 10 рабочих дней вне места нахождения услугодателя следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.
6. Государственная регистрация коммерческих юридических лиц, учетная регистрация их филиалов (представительств) с участием иностранных лиц, не имеющих идентификационных номеров согласно Закону о Нацреестрах, производятся не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 минут. Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 20 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
1. Заявление о государственной регистрации для субъектов малого предпринимательства - электронная (частично автоматизированная)/бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления".
2. Регистрация коммерческих юридических лиц - Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления".
3. Регистрация некоммерческих юридических лиц (политических партий, религиозных объединений, их филиалов и представительств) - Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
4. Учетная регистрация филиалов и представительств - Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления".
5
Результат оказания государственной услуги
1. Государственная регистрация для субъектов малого предпринимательства - справка о государственной регистрации юридического лица по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам мотивированный ответ услугодателя, либо об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего перечня, в форме электронного документа, удостоверенный электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугодателя.
2. Регистрация коммерческих юридических лиц - справка о государственной регистрации юридического лица, по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам, а также справка об учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам (далее – справка), либо в письменном виде мотивированный приказ об отказе

5. Республикалық және өңірлік мәртебесі бар қоғамдық және діни бірлестіктердің, оның ішінде шетелдік және халықаралық коммерциялық емес үкіметтік емес бірлестіктердің филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеуді қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтініш берілген күннен кейін 5 жұмыс күннен кешіктірмей жүргізіледі, көрсетілетін қызмет берушінің орналасқан жері бойынша қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтініш берілген күннен кейін көрсетілетін қызмет берушінің орналасқан жерінен тыс 10 жұмыс күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
6. Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу Ұлттық тізілімдер туралы Заңға сәйкес сәйкестендіру нөмірлері жоқ шетелдік тұлғалар қатысатын коммерциялық заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу өтініш берілген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Көрсетілген қызметті алушының көрсетілген қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 минут;
Көрсетілген қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты - 20 минут.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
1. Шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін мемлекеттік тіркеу туралы өтініш - электронды (ішінара автоматтандырылған) "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін /қағаз түрінде;
2. Коммерциялық заңды тұлғаларды тіркеу - Электронды (ішінара автоматтандырылған) "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін /қағаз түрінде;
3. Коммерциялық емес заңды тұлғаларды (саяси партияларды, діни бірлестіктерді, олардың филиалдары мен өкілдіктерін) тіркеу - Электронды (ішінара автоматтандырылған) /қағаз түрінде;
4. Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу - Электронды (ішінара автоматтандырылған) "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін /қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
1. Шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін мемлекеттік тіркеу-осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтама не көрсетілетін қызметті берушінің электронды құжат түрінде электрондық цифрлық қолтанбасымен (бұдан әрі-ЭЦҚ) куәландырылған осы тізбенің 9-тармағында көзделген жағдайлар және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауабы.
2. Коммерциялық заңды тұлғаларды тіркеу - осы Қағидаларға 10 қосымшаға сәйкес нысан бойынша заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтама, сондай-ақ осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша заңды тұлғаның филиалын (өкілдігін) есептік тіркеу туралы анықтама (бұдан әрі-анықтама) не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы жазбаша түрдегі дәлелді бұйрық.

3. Регистрация некоммерческих юридических лиц (политических партий, религиозных объединений, их филиалов и представительств) – справка, либо в письменном виде мотивированный приказ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего перечня.
4. Учетная регистрация филиалов и представительств - справка, либо в письменном виде мотивированный приказ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего перечня.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
1. Государственная регистрация для субъектов малого предпринимательства бесплатно.
2. Регистрация коммерческих юридических лиц – платно.
3. Регистрация некоммерческих юридических лиц (политических партий, религиозных объединений, их филиалов и представительств) – платно.
4. Учетная регистрация филиалов и представительств - платно. Оплата государственной услуги по регистрации некоммерческих организаций и их филиалов, и представительств установлен регистрационный сбор. Сумма регистрационного сбора исчисляется по ставкам, установленным Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – Налоговый кодекс) согласно приложению 12 к настоящим Правилам и уплачивается до подачи соответствующих документов по месту регистрации объекта обложения.
За оказание государственной услуги по регистрации коммерческих организаций и их филиалов и представительств взимается оплата, в соответствии с ценами на товары (работы, услуги) в сфере государственной регистрации юридических лиц в соответствии со статьей 10 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (далее - Закон).
В случае подачи электронного запроса на получение государственной услуги через портал, оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1. Комитет и его территориальные органы юстиции - с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
2. Прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса.
Условие обслуживания услугодателем/Государственной корпорации: государственная услуга оказывается в порядке "электронной" очереди, без ускоренного обслуживания, бронируется электронная очередь посредством портала.

3. Коммерциялық емес заңды тұлғаларды (саяси партияларды, діни бірлестіктерді, олардың филиалдары мен өкілдіктерін) тіркеу –анықтама немесе осы осы тізімнің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы жазбаша түрде дәлелді бұйрық.
4. Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу - анықтама немесе осы осы тізімнің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы жазбаша түрде дәлелді бұйрық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін мемлекеттік тіркеу тегін;
2. Коммерциялық заңды тұлғаларды тіркеу – ақылы;
3. Коммерциялық емес заңды тұлғаларды (саяси партияларды, діни бірлестіктерді, олардың филиалдары мен өкілдіктерін) тіркеу - ақылы;
4. Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу – ақылы.
Коммерциялық емес ұйымдарды және олардың филиалдары мен өкілдіктерін тіркеу бойынша мемлекеттік қызметке ақы төлеу тіркеу алымы белгіленген.
Тіркеу алымының сомасы осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық Кодексі)" (бұдан әрі-Кодекс) белгіленген мөлшерлемелер бойынша есептеледі және салық салу объектісінің тіркелген жері бойынша тиісті құжаттар берілгенге дейін төленеді.
Коммерциялық ұйымдарды және олардың филиалдары мен өкілдіктерін тіркеу бойынша мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Заңның (бұдан әрі-Заң) 10-бабына сәйкес заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу саласындағы тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларына сәйкес ақы алынады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға электрондық сұрау салуды портал арқылы берген жағдайда, төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1. Комитет және аумақтық әділет органдары – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Еңбек кодексі) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2. Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің/ Мемлекеттік корпорацияның қызмет көрсету шарттары: мемлекеттік қызмет жеделдетіп қызмет көрсетусіз, "электрондық" кезек тәртібімен көрсетіледі, электрондық кезек портал арқылы брондалады.

3. Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудового кодекса, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Перечень документов в разрезе организаций осуществляющих прием заявлений, а также подвидов услуг:
1. Государственная регистрация для субъектов малого предпринимательства.
В Государственную корпорацию для государственной регистрации для субъектов малого предпринимательства предоставляются заявление по форме согласно приложению
2. Для государственной регистрации юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства с иностранным участием, предоставляется копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки, а также документ, подтверждающий право регистрации коммерческой организации в Республике Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения";
копия легализованной выписки из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
2. Регистрация коммерческих юридических лиц.
В Государственную корпорацию для государственной регистрации юридических лиц предоставляются заявления по формам согласно приложениям 3, 4, 5, 6 и 7:
заявление о государственной (учетной) регистрации юридического лица, филиала (представительства);
заявление о государственной регистрации хозяйственных товариществ, осуществляющих свою деятельность на основании типового устава;
Заявление о государственной регистрации акционерного общества, осуществляющего свою деятельность на основании типового устава;
заявление о государственной регистрации производственного кооператива, осуществляющего свою деятельность на основании типового устава;
заявление о государственной регистрации субъекта среднего предпринимательства и открытие банковского счета и на обязательное страхование работника от несчастных случаев (за исключением случаев, когда учредитель (учредители) юридического лица осуществляет (осуществляют) деятельность без вступления в трудовые отношения с физическими лицами) по форме, согласно приложению к Правилам (далее – заявление).
Юридические лица с участием государства представляют заявление с отметкой реестродержателя.
Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства с иностранным участием, за исключением лиц, не имеющих идентификационных номеров, согласно Закону, производится в порядке, установленном для государственной регистрации юридических лиц Республики Казахстан, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства.
Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, то дополнительно представляются: копия легализованной выписки из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки, а также документа, подтверждающего право регистрации коммерческой организации в Республике Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения";
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства".
Акционерное общество: устав, за исключением акционерного общества, осуществляющего свою деятельность на основании типового устава; протокол учредительного собрания, либо решение единственного участника;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию или документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Государственная регистрация государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, осуществляется регистрирующим органом с согласия антимонопольного органа.
Коммандитное товарищество: документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Полное товарищество: документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Производственный кооператив: решение общего собрания учредителей;
устав;
учредительный договор; список членов производственного кооператива с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), места жительства;
документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Потребительский кооператив: устав;
учредительный договор; решение учредительного собрания;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию; потребительским кооперативом представляется список членов этого кооператива с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), места жительства, ИИН и данные документа, удостоверяющего личность гражданина – для граждан, и сведений о наименований, месте нахождений, банковские реквизиты и бизнес-идентификационный номер - для юридических лиц.
Товарищество с дополнительной ответственностью: документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Товарищество с ограниченной ответственностью: документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Государственное предприятие: устав; решение Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о создании предприятия;
документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Государственное учреждение: решение о создании государственного учреждения; положение (устав); квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию. Жилищно-строительный кооператив:
решение о создании жилищно-строительного кооператива; устав;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию; список членов этих кооперативов с указанием их фамилии, имени, отчества (при его наличии), места жительства и ИИН.
Объединение собственников имущества многоквартирного жилого дома: протокол собрания; квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию.
Кооператив собственников квартир (нежилых помещений): протокол собрания; квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию.
Коллегия адвокатов: устав, утвержденный учредительным собранием (конференцией) членов коллегии адвокатов; решение уполномоченного органа об утверждении устава; квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию.
Нотариальная палата: устав, утвержденный высшим органом управления нотариальной палаты;
решение высшего органа управления об утверждении устава; квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию.
Фонд: устав; учредительный договор (при числе учредителей более одного);
решение уполномоченного органа об утверждении устава; решение коллегиального органа (попечительского совета) о назначении исполнительного органа; квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию.
Общественное объединение: устав, принятый на учредительном съезде (конференции, собрании); протокол учредительного съезда (конференции, собрания), принявшего устав, подписанный председателем и секретарем съезда (конференции, собрания); список граждан-инициаторов общественного объединения с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), ИИН, места жительства, домашнего и служебного телефонов, личной подписи;
документ, подтверждающий место нахождения общественного объединения; квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию.
При регистрации политических партий представляются:

3. Портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Өтініштерді қабылдауды жүзеге асыратын ұйымдар бөлінісінде құжаттар тізбесі, сондай-ақ қызметтердің ішкі түрлері:
1. Шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін мемлекеттік тіркеу.
Мемлекеттік корпорацияға шағын кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік тіркеу үшін 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беріледі;
Шетелдік қатысуы бар шағын кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу үшін құрылтайшы-шетелдік-құрылтайшының паспортының немесе жеке басын куәландыратын басқа құжаттың қазақ және орыс тілдеріне нотариалды түрде куәландырылған аудармасымен, сондай-ақ "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес коммерциялық ұйымды Қазақстан Республикасында тіркеу құқығын растайтын құжаттың көшірмесі ұсынылады;
сауда тізілімінен жария етілген үзінді көшірменің немесе құрылтайшы - шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, нотариалды түрде куәландырған қазақ және орыс тілдеріне аудармасымен басқа да жария етілген құжаттың көшірмесі.
2. Коммерциялық заңды тұлғаларды тіркеу.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу үшін Мемлекеттік корпорацияға 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша өтініштер ұсынылады: заңды тұлғаны, филиалды (өкілдікті) мемлекеттік (есептік)тіркеу туралы өтініш;
өз қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын шаруашылық серіктестіктерді мемлекеттік тіркеу туралы өтініш;
Өз қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамды мемлекеттік тіркеу туралы өтініш; өз қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын өндірістік кооперативті мемлекеттік тіркеу туралы өтініш;
Қағидалардың қосымшаларына сәйкес нысан бойынша орта кәсіпкерлік субъектісін мемлекеттік тіркеу туралы және банктік шот ашу және қызметкерді жазатайым оқиғалардан (заңды тұлғаның құрылтайшысы (құрылтайшылары) қызметті жеке тұлғалармен еңбек қатынастарына түспей жүзеге асыратын жағдайларды қоспағанда) міндетті сақтандыруға өтініш (бұдан әрі – өтініш).
Мемлекет қатысатын заңды тұлғалар тізілім ұстаушының белгісі бар өтінішті ұсынады.
Сәйкестендіру нөмірлері жоқ тұлғаларды қоспағанда, шетелдік қатысуы бар орта және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, Заңға сәйкес, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жататын Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларын мемлекеттік тіркеу үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе, онда:
сауда тізілімінен жария етілген үзінді көшірменің немесе құрылтайшы - шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, нотариалды түрде куәландырған қазақ және орыс тілдеріне аудармасымен басқа да жария етілген құжаттың көшірмесі;
"Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасында коммерциялық ұйымды тіркеу құқығын растайтын құжаттың, сондай-ақ қазақ және орыс тілдеріне нотариалды түрде куәландырылған аудармасымен шетелдік құрылтайшының паспортының немесе жеке басын куәландыратын басқа құжаттың көшірмесі қосымша беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен алады.
Акционерлік қоғам: өз қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамды қоспағанда, жарғы; құрылтай жиналысының хаттамасы не жалғыз қатысушының шешімі; шағын және орта субъектілерге жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, түбіртек немесе мемлекеттік тіркелгені үшін алымның бюджетке төленгенін растайтын өзге құжат немесе Мемлекеттік корпорацияға төленгенін растайтын құжат.
Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі Мемлекеттік кәсіпорындарды, заңды тұлғаларды және өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын олармен үлестес тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді монополияға қарсы органның келісімімен тіркеуші орган жүзеге асырады.
Сенім серіктестігі: шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, Мемлекеттік корпорацияға төленгенін растайтын құжат.
Толық серіктестік: шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, Мемлекеттік корпорацияға төленгенін растайтын құжат.
Өндірістік кооператив: құрылтайшылардың жалпы жиналысының шешімі; жарғы; құрылтай шарты;
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), тұрғылықты жері көрсетілген өндірістік кооператив мүшелерінің тізімі;
шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, Мемлекеттік корпорацияға төленгенін растайтын құжат.
Тұтыну кооперативі: жарғы; құрылтай шарты; құрылтай жиналысының шешімі; мемлекеттік тіркегені үшін алымның бюджетке төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге құжат; тұтыну кооперативі азаматтар үшін – тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), тұрғылықты жері, ЖСН және азаматтың жеке басын куәландыратын құжаттың деректері көрсетілген осы кооператив мүшелерінің тізімін ұсынады және заңды тұлғалар үшін атаулары, орналасқан жері, банктік деректемелері және бизнес-сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер.
Қосымша жауапкершілігі бар серіктестік: шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, Мемлекеттік корпорацияға төленгенін растайтын құжат.
Жауапкершілігі шектеулі серіктестік: шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, Мемлекеттік корпорацияға төленгенін растайтын құжат.
Мемлекеттік кәсіпорын: жарғы; Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органның кәсіпорын құру туралы шешімі; шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, Мемлекеттік корпорацияға төленгенін растайтын құжат.
Мемлекеттік мекеме: мемлекеттік мекемені құру туралы шешім; ереже (жарғы); мемлекеттік тіркеу үшін алымның бюджетке төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге құжат.
Тұрғын үй-құрылыс кооперативі: тұрғын үй-құрылыс кооперативін құру туралы шешім; жарғы; мемлекеттік тіркегені үшін алымның бюджетке төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге құжат; олардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), тұрғылықты жері және ЖСН көрсетілген осы кооперативтер мүшелерінің тізімі.
Көппәтерлі тұрғын үй мүлкінің меншік иелері бірлестігі: жиналыс хаттамасы; мемлекеттік тіркеу үшін бюджетке тіркеу алымының төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат.
Пәтер (тұрғын емес үй-жайлар) меншік иелерінің кооперативі:
мемлекеттік тіркеу үшін бюджетке тіркеуде алымының төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат.
Адвокаттар алқасы: адвокаттар алқасы мүшелерінің құрылтай жиналысы (конференциясы) бекіткен жарғы; уәкілетті органның жарғыны бекіту туралы шешімі;
мемлекеттік тіркеу үшін алымның бюджетке төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге құжат.
Нотариаттық палата: нотариаттық палатаның жоғары басқару органы бекіткен жарғы; жоғары басқару органының жарғыны бекіту туралы шешімі; мемлекеттік тіркегені үшін алымның бюджетке төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге құжат.
Қор: жарғы; құрылтай шарты (құрылтайшылар саны біреуден көп болған кезде); уәкілетті органның жарғыны бекіту туралы шешімі;
алқалы органның (қамқоршылық кеңестің) атқарушы органды тағайындау туралы шешімі; мемлекеттік тіркегені үшін алымның бюджетке төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге құжат.
Қоғамдық бірлестік: құрылтай съезінде (конференцияда, жиналыста) қабылданған жарғы; съездің (конференцияның, жиналыстың) төрағасы мен хатшысы қол қойған жарғыны қабылдаған құрылтай съезінің (конференцияның, жиналыстың) хаттамасы;
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), ЖСН, тұрғылықты жері, үй және қызметтік телефондары, жеке қолы көрсетілген қоғамдық бірлестіктің бастамашы-азаматтарының тізімі;
қоғамдық бірлестіктің орналасқан жерін растайтын құжат; мемлекеттік тіркегені үшін алымның бюджетке төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге құжат.
Саяси партияларды тіркеу кезінде:

1. Государственная регистрация для субъектов малого предпринимательства;
2. Регистрация коммерческих юридических лиц;
3. Регистрация некоммерческих юридических лиц (политических партий, религиозных объединений, их филиалов и представительств);
4. Учетная регистрация филиалов и представительств.
1) нарушения порядка создания, регистрации и реорганизации юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, несоответствия учредительных документов закону Республики Казахстан;
2) непредставления передаточного акта или разделительного баланса либо отсутствия в них положений о правопреемстве реорганизованного юридического лица;
3) если юридическое лицо или единственный учредитель (участник) юридического лица является бездействующим юридическим лицом;
4) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником, членом) и (или) руководителем юридического лица, является единственным учредителем (участником, членом) и (или) руководителем бездействующих юридических лиц;
5) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником) и (или) руководителем юридического лица, включено в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, и (или) в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением акций (долей участия в уставном капитале), конфискованных и (или) взысканных по решению суда;
6) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником, членом) и (или) руководителем юридического лица, признано недееспособным или ограниченно дееспособным;
7) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником, членом) и (или) руководителем юридического лица, признано безвестно отсутствующим, объявлено умершим, зарегистрировано в качестве умершего либо его статус не определен;
8) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником, членом) и (или) руководителем юридического лица, имеет непогашенную или неснятую судимость за преступления по статьям 190, 216, 218, 218-1, 235-1, 237, 238, 249, 365 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
9) если при государственной регистрации учредитель (физическое лицо и (или) юридическое лицо), его учредители, руководитель юридического лица, учредитель и (или) руководитель юридического лица, являющегося учредителем (участником, членом) юридического лица, являются должниками по исполнительному документу, за исключением лица, являющегося должником по исполнительному производству о взыскании периодических платежей и не имеющего задолженность по исполнительному производству о периодических взысканиях более трех месяцев;

1. Шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін мемлекеттік тіркеу;
2. Коммерциялық заңды тұлғаларды тіркеу;
3. Коммерциялық емес заңды тұлғаларды (саяси партияларды, діни бірлестіктерді, олардың филиалдары мен өкілдіктерін)тіркеу;
4. Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу.
1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген заңды тұлғаны құру, тіркеу және қайта ұйымдастыру тәртібінің бұзылуы, құрылтай құжаттарының Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес келмеуі;
2) беру актісі немесе бөлу балансы ұсынылмаған не оларда қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның құқықтық мирасқорлығы туралы ережелер болмаған кезде;
3) егер заңды тұлға немесе заңды тұлғаның жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) әрекетсіз заңды тұлға болып табылса;
4) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы, мүшесі) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлға әрекетсіз заңды тұлғалардың жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы, мүшесі) және (немесе) басшысы болып табылса;
5) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлға жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес терроризм мен экстремизмді қаржыландыруға байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілсе, мыналарды қоспағанда сот шешімі бойынша тәркіленген және (немесе) өндіріп алынған акциялар (жарғылық капиталға қатысу үлестері) ;
6) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы, мүшесі) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлға әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танылса;
7) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы, мүшесі) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлға хабар-ошарсыз кетті деп танылса, қайтыс болды деп жарияланса, қайтыс болды деп тіркелсе не оның мәртебесі айқындалмаса;
8) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы, мүшесі) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлғаның Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің 190, 216, 218, 218-1, 235-1, 237, 238, 249, 365 баптары бойынша қылмыстары үшін өтелмеген немесе алынбаған соттылығы болса;
9) егер мемлекеттік тіркеу кезінде заңды тұлғаның құрылтайшысы (жеке тұлғасы және (немесе) заңды тұлғасы), оның құрылтайшылары, заңды тұлғаның басшысы, заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы, мүшесі) болып табылатын заңды тұлғаның құрылтайшысы және (немесе) басшысы атқарушылық іс жүргізу жөніндегі борышкер болып табылатын адамды қоспағанда, атқарушылық құжат бойынша борышкерлер болып табылса мерзімдік төлемдерді өндіріп алу және үш айдан астам мерзімдік өндіріп алу туралы атқарушылық іс жүргізу бойынша берешегі жоқ;

10) представления утерянных и (или) недействительных документов, удостоверяющих личность;
11) наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов;
12) непредставления: копий паспорта или другого документа, удостоверяющего личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки, а также документа, подтверждающего право регистрации коммерческой организации в Республике Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения";
копии легализованной выписки из торгового реестра или другого легализованного документа, удостоверяющего, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
13) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
если иное не установлено законами Республики Казахстан или судебным актом, регистрационные действия прерываются до устранения обстоятельств, явившихся основанием для перерыва срока, но не более чем на один месяц;
Если в течение одного месяца не будут устранены обстоятельства, явившиеся основанием для перерыва срока, в регистрационных действиях отказывается, за исключением получения заключения эксперта (специалиста).
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр "1414", 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через веб-портал "электронного правительства" при условии наличия ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Наименование иных объектов информатизации и банков второго уровня, осуществляющих прием заявлений и выдачу результатов, указаны в разделе "Реестр государственных услуг" на портале "электронного правительства".
Приложение 2 к приказу
Приложение 12 к Правилам
государственной услуги
"Государственная регистрация
юридических лиц, учетная
регистрация их филиалов
и представительств"
Ставки сборов исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее - МРП), и составляют:
№ п/п
Виды регистрационных действий
Ставки (МРП)
1
2
3
1.
За государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан), учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств, за исключением коммерческих организаций:

10) жеке басын куәландыратын жоғалған және (немесе) жарамсыз құжаттарды ұсыну;
11) сот актілерінің және сот орындаушылары мен құқық қорғау органдарының қаулыларының (тыйымдарының, қамауға алуларының) болуы;
12) ұсынылмаған: Қазақстан Республикасының "Халықтың көші-қоны туралы" Заңына сәйкес Қазақстан Республикасында коммерциялық ұйымды тіркеу құқығын растайтын құжаттың, сондай-ақ қазақ және орыс тілдеріне нотариалды түрде куәландырылған аудармасымен шетелдік құрылтайшының паспортының немесе жеке басын куәландыратын басқа құжаттың көшірмелері;
сауда тізілімінен жария етілген үзінді көшірмесі немесе құрылтайшы - шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын қазақ және орыс тілдеріне аудармасы нотариалды түрде куәландырылған басқа да жария етілген құжаттың көшірмелері.
13) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы;
егер Қазақстан Республикасының заңдарында немесе сот актісінде өзгеше белгіленбесе, тіркеу әрекеттері мемлекеттік қызмет көрсету үшін негіз болған мән-жайлар жойылғанға дейін үзіледі, алайда үзіліс мерзімі бір айдан аспайды;
Егер бір ай ішінде мерзімнің үзілуіне негіз болған мән-жайлар жойылмаса, сарапшының (маманның) қорытындысын алуды қоспағанда, тіркеу іс-әрекеттерінен бас тартылады.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Өзіне-өзі қызмет көрсетуді, өз бетінше жүріп-тұруды, бағдарлауды жүзеге асыру қабілетін немесе мүмкіндігін заңнамада белгіленген тәртіппен толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды "1414", 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну арқылы мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда Мемлекеттік көрсетілетін қызметті "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік порольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторизациядан өту, одан әрі "цифрлық құжаттар" бөліміне өту және қажетті құжатты таңдау қажет.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Өтініштерді қабылдауды және нәтижелерді беруді жүзеге асыратын өзге де ақпараттандыру объектілерінің және екінші деңгейдегі банктердің атаулары "электрондық үкіметтің" порталында "Мемлекеттік қызметтер тізілімі" бөлімінде көрсетілген.
Бұйрыққа 2-қосымша
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу, олардың филиалдары
мен өкілдіктерін есептік тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
қағидаларына 12-қосымша
Тіркеу алымдарының мөлшерлемелері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және осындай алымдарды төлеу күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткішке (бұдан әрі осы тараудың мәтіні бойынша – АЕК) еселенген мөлшерде айқындалады.
Р/с №
Тіркеу әрекеттерінің түрлері
Мөлшерлемелер (АЕК)
1
2
3
1.
Коммерциялық ұйымдарды қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені (қайта тіркегені), олардың қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркегені (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде), олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркегені (қайта тіркегені), есептік тіркеуден шығарғаны үшін:

1)
юридических лиц, их филиалов и представительств
6,5
2)
политических партий, их филиалов и представительств
14
2.
За государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан) учреждений, финансируемых из средств бюджета, казенных предприятий, объединений собственников имущества многоквартирного жилого дома и кооператива собственников квартир (нежилых помещений), учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств:

1)
заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін
6,5
2)
саяси партияларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін
14
2.
Бюджет қаражатынан қаржыландырылатын мекемелерді, қазыналық кәсіпорындарды, көппәтерлі тұрғын үй мүлкінің меншік иелері бірлестіктерін және пәтерлер (тұрғын емес үй-жайлар) меншік иелерінің кооперативтерін мемлекеттік тіркегені (қайта тіркегені), олардың қызметінің тоқтатылуын (оның ішінде, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде) мемлекеттік тіркегені, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркегені (қайта тіркегені), есептік тіркеуден шығарғаны үшін:

1)
за государственную регистрацию, регистрацию прекращения деятельности, учетную регистрацию, снятие с учетной регистрации
1
2)
за перерегистрацию
0,5
3.
За государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан) детских и молодежных общественных объединений, а также общественных объединений лиц с инвалидностью, учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств, филиалов республиканских и региональных национально-культурных общественных объединений:

1)
мемлекеттік тіркегені, қызметтің тоқтатылуын тіркегені, есептік тіркегені, есептік тіркеуден шығарғаны үшін
1
2)
қайта тіркегені үшін
0,5
3.
Балалар мен жастардың қоғамдық бірлестіктерін, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктерін мемлекеттік тіркегені (қайта тіркегені), олардың қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркегені (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде), олардың филиалдары мен өкілдіктерін, республикалық және өңірлік ұлттық-мәдени қоғамдық бірлестіктердің филиалдарын есептік тіркегені (қайта тіркегені), есептік тіркеуден шығарғаны үшін:

1)
за регистрацию (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан)
2
2)
за перерегистрацию, государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан), снятие с учетной регистрации
1
Приложение 3 к приказу
Приложение 5 к Правилам
государственной услуги
"Государственная перерегистрация
юридических лиц, учетная
перерегистрация их филиалов
и представительств"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств"
Наименование государственной услуги "Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств"
1. Изменение наименования
2. Уменьшение размера уставного капитала
3. Изменение состава участников (учредителей)
1
Наименование услугодателя
Комитет регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Комитет), территориальные органы юстиции, Государственная корпорация.
2
Способы предоставления государственной услуги
1. Изменение наименования - Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства";
2. Уменьшение размера уставного капитала - Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства";
3. Изменение состава участников (учредителей) - Государственная корпорация, веб-портал "электронного правительства";
3
Срок оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию: Государственная перерегистрация юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, учетная перерегистрация их филиалов (представительств), за исключением акционерных обществ, их филиалов (представительств), производятся в течение 1 рабочего дня с момента подачи заявления.
Государственная перерегистрация юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, за исключением политических партий, учетная перерегистрация их филиалов (представительств), а также филиалов (представительств) иностранных некоммерческих организаций должны быть произведены не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.
Государственная перерегистрация политических партий и учетная перерегистрация их филиалов (представительств) должны быть произведены не позднее 1 месяца со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.
Государственная перерегистрация общественных и религиозных объединений с республиканским и региональным статусами, в том числе учетная перерегистрация филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений, производится не позднее 5 рабочих дней следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов. по месту нахождения услугодателя, не позднее 10 рабочих дней вне места нахождения услугодателя следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.
На портале – государственная перерегистрация юридическим лицам, относящимся к субъектам частного предпринимательства, и их филиалам (представительствам), за исключением акционерных обществ, их филиалов (представительств), осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, филиалам и представительствам иностранных некоммерческих юридических лиц, оказывается в течение одного рабочего дня (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 минут;
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 20 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств:
1. Изменение наименования - Электронная (частично автоматизированная)/бумажная;
2. Уменьшение размера уставного капитала - Электронная (частично автоматизированная)/бумажная;

1)
тіркегені үшін (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде)
2
2)
қайта тіркегені, қызметтің тоқтатылуын мемлекеттік тіркегені (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде), есептік тіркеуден шығарғаны үшін
1
Бұйрыққа 3-қосымша
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
қайта тіркеу, олардың
филиалдары мен өкілдіктерін
есептік қайта тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет қағидаларына
5-қосымша
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
1. Атауын өзгерту.
2. Жарғылық капитал мөлшерін азайту.
3. Қатысушылар (құрылтайшылар) құрамының өзгеруі.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті (бұдан әрі - Комитет), аумақтық әділет органдары, Мемлекеттік корпорация
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1. Атауын өзгерту - Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы;
2. Жарғылық капиталдың мөлшерін азайту - Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы;
3. Қатысушылар (құрылтайшылар) құрамының өзгеруі - Мемлекеттік корпорация, "электрондық үкіметтің" веб-порталы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1. Мемлекеттік корпорацияға: Акционерлік қоғамдарды, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік қайта тіркеу өтініш берілген кезден бастап 1 жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Саяси партияларды қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын, сондай-ақ заңды тұлғалардың қызметін үлгілік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды мемлекеттік қайта тіркеу, олардың филиалдарын (өкілдіктерін), сондай-ақ шетелдік коммерциялық емес ұйымдардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтініш берілген күннен бес жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізілуге тиіс.
Саяси партияларды мемлекеттік қайта тіркеу және олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу (қайта тіркеу) қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтініш берілген күннен бастап 1 айдан кешіктірілмей жүргізілуге тиіс.
Республикалық және өңірлік мәртебесі бар қоғамдық және діни бірлестіктердің, оның ішінде қызметін тоқтатуды мемлекеттік тіркеуді, шетелдік және халықаралық коммерциялық емес үкіметтік емес бірлестіктердің филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеуден шығаруды қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтініш берілген күннен кейін көрсетілетін қызмет берушінің орналасқан жері бойынша 5 жұмыс күннен кешіктірмей жүргізіледі.
қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтініш берілген күннен кейін көрсетілетін қызмет берушінің орналасқан жерінен тыс 10 жұмыс күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
2. Порталда – үлгілік филиал және өкілдік болып табылмайтын жарғы негізінде жұмыс істейтін олардың филиалдардың (өкілдіктерінің) акционерлік қоғамдарын қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды және олардың филиалдарын (өкілдіктерін) мемлекеттік қайта тіркеу шетелдік коммерциялық емес заңды тұлғалардың кеңсесі бір жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілген қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 минут;
Көрсетілген қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты - 20 минут.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеуі:
1. Атауын өзгерту - электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде;
2. Жарғылық капиталдың мөлшерін азайту - электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде;

3. Изменение состава участников (учредителей) – Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Справка о государственной перерегистрации юридического лица, согласно приложению 7 к настоящим Правилам, а также справка об учетной перерегистрации филиала (представительства) юридического лица, согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее – справка), либо в письменном виде мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Перечня настоящих Правил.
При подаче на портале –в "личный кабинет" направляется уведомление о государственной перерегистрации юридических лиц для субъектов частного предпринимательства либо мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенный электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугодателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
За оказание государственной услуги по перерегистрации некоммерческих организаций и их филиалов и представительств установлен регистрационный сбор.
Сумма регистрационного сбора исчисляется по ставкам, установленным Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – Налоговый кодекс) согласно приложению 9 к настоящему Правилам основных требований к оказанию государственной услуги и уплачивается до подачи соответствующих документов по месту регистрации объекта обложения.
За оказание государственной услуги по регистрации коммерческих организаций и их филиалов и представительств взимается оплата, в соответствии с ценами на товары (работы, услуги) в сфере государственной регистрации юридических лиц в соответствии со статьей 10 Закона.
В случае подачи электронного запроса на получение государственной услуги через портал, оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1. Комитет и его территориальные органы юстиции – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 12.00 до 13.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2. Прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по выбору услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.

3. Қатысушылар (құрылтайшылар) құрамының өзгеруі - - электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Қағидаларға 7 – қосымшаға сәйкес заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу туралы анықтама, сондай-ақ осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес заңды тұлғаның филиалын (өкілдігін) есептік қайта тіркеу туралы анықтама (бұдан әрі-анықтама) не осы қағидалардың тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша Мемлекеттік қызмет көрсетуден жазбаша түрде дәлелді бас тарту.
Порталда – "жеке кабинетке" берген кезде жеке кәсіпкерлік субъектілері үшін заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу туралы хабарлама не көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы көрсетілетін қызметті берушінің дәлелді жауабы жіберіледі.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Коммерциялық емес ұйымдарды және олардың филиалдары мен өкілдіктерін қайта тіркеу бойынша Мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін тіркеу алымы белгіленген.
Тіркеу алымының сомасы осы Тізбенің 9-қосымшасына сәйкес "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық Кодексі)" Қазақстан Республикасының кодексінде (бұдан әрі - Салық кодексі) белгіленген мөлшерлемелер бойынша есептеледі және салық салу объектісінің тіркелген жері бойынша тиісті құжаттар берілгенге дейін төленеді.
Коммерциялық ұйымдарды және олардың филиалдары мен өкілдіктерін тіркеу бойынша мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін Заңның 10-бабына сәйкес заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу саласындағы тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларына сәйкес ақы алынады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға электрондық сұрау салуды портал арқылы берген жағдайда, төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі
1. Комитет және оның аумақтық әділет органдары – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Еңбек Кодексі) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2. Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетіп қызмет көрсетусіз, "электрондық" кезек тәртібімен көрсетіледі, электрондық кезекті портал арқылы броньдау мүмкіндігі бар.

3. Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги

3. портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін қажетті құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1. Мемлекеттік корпорацияға:

В Государственную корпорацию: заявления по формам согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 (далее - заявление):
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства".
Юридическое лицо, в доле которого участвует государство, представляет заявление с отметкой реестродержателя;
решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица, за исключением подачи электронного заявления.
В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства, то скрепление документов печатью не требуется;
В случае если в состав участников входит иностранец или иностранное юридическое лицо, то дополнительно представляются документы, предусмотренные частью восьмой статьи 6-1 Закона; для юридических лиц, филиалов (представительств):
учредительный документ в электронном варианте с внесенными изменениями и дополнениями либо текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, филиала (документы политических партий представительства);
для политических партий и религиозных объединений два экземпляра учредительных документов с внесенными изменениями и дополнениями либо текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы;
для акционерных обществ: один экземпляр нотариально удостоверенного устава (положения) с внесенными изменениями и дополнениями либо текст внесенных изменений и дополнений в устав акционерного общества, положение о филиале (представительстве);
при включении в состав участников нерезидента Республики Казахстан электронная копия легализованной выписки из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках;
при включении в состав участников иностранного лица электронную копию паспорта или другого документа, удостоверяющий личность учредителя - иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках, если руководитель, введенный новый участник/учредитель является иностранным лицом;
документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, или учетную перерегистрацию его филиала (представительства);
документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию за государственную перерегистрацию юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или учетную перерегистрацию его филиала (представительства).
Филиалы и представительства подлежат перерегистрации в случае изменения наименования. На портале:
для государственной перерегистрации юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, учредителем (учредителями): электронное заявление; при уменьшении размера уставного капитала и оповещении в печатных изданиях электронная копия вырезки о публикации;
электронная копия квитанции/платежного поручения в случае, если услугополучатель не выбрал способ оплаты государственного сбора за оказание услуги посредством платежного шлюза электронного правительства (далее – ПШЭП);
при изменении места нахождения:
в случае права собственности на объект недвижимости;
в случае если в состав участников входит иностранец или иностранное юридическое лицо, то дополнительно представляются документы, предусмотренные частью восьмой статьи 6 настоящего Закона. электронное подтверждение из информационной системы "Единый государственный кадастр недвижимости" (далее – ЕГКН) о зарегистрированном на бизнес-идентификационный номер услугополучателя праве собственности на первичный или вторичный объект недвижимости, расположенный по адресу, указанному услугополучателем, подписанное ЭЦП ЕГКН;
в случае аренды помещения у юридического лица: электронная копия договора аренды. В случае аренды помещения у физического лица:
электронная копия нотариально засвидетельствованного согласия физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица;
в случае субаренды помещения: электронная копии аренды и субаренды;
при включении в состав участников нерезидента Республики Казахстан электронная копия легализованной выписки из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках;
при включении в состав участников иностранного лица электронную копию паспорта или другого документа, удостоверяющий личность учредителя - иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках, если руководитель, введенный новый участник/учредитель является иностранным лицом;
В случае если в состав участников входит иностранец или иностранное юридическое лицо, то дополнительно представляются документы, предусмотренные частью восьмой статьи 6-1 Закона;
при изменении состава участников акционерным обществом или хозяйствующим товариществом, у которого ведение реестра участников осуществляется центральным депозитарием, электронную копию реестра участников, заверенную печатью регистратора. Электронное заявление подписывается ЭЦП услугополучателя.
В случае если уполномоченное лицо услугополучателя не является его руководителем, то заявление согласовывается с руководителем. Для юридического лица, за исключением хозяйственных товариществ, акционерных обществ и производственных кооперативов электронное, заявление должно быть согласовано на портале "электронного правительства" с его участниками. Для филиала (представительства) – руководителем его юридического лица.
Для государственной перерегистрации хозяйственных товариществ по основанию изменения состава участников, за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества производится профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, представляется электронная копия договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее часть в соответствии с законами Республики Казахстан и учредительными документами.
Электронная копия договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее часть, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению.
Для юридического лица, в доле которого участвует государство, представляется электронная копия заявления с отметкой реестродержателя; электронная копия решения либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), электронная копия нотариально удостоверенного устава (положение) с внесенными изменениями и дополнениями либо текст внесенных изменений и дополнений в устав акционерного общества, положение о филиале (представительстве);
оплата регистрационного сбора через платежный шлюз "электронного правительства" или электронный документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию за государственную перерегистрацию юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или учетную перерегистрацию его филиала (представительства).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, документа, подтверждающего оплату услугополучателем регистрационного сбора (в случае оплаты через ПШЭП), произведенных на территории Республики Казахстан услугодатель и работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Для кооператива собственников помещений (квартир), потребительского кооператива собственников квартир, нежилых помещений представляются:
заявление;
протокол собрания инициативной группы о перерегистрации кооперативов собственников помещений (квартир), потребительских кооперативов собственников квартир, нежилых помещений, состоящей из представителей, делегированных собраниями собственников квартир, нежилых помещений двух и более объектов кондоминиумов;
квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтініш (бұдан әрі - өтініш).
Қызметті берушілер цифрлық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Заңды тұлға үлесіне қатысатын мемлекет тізілім ұстаушының белгісі бар өтінішті ұсынады;
электрондық өтініш беруді қоспағанда, заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкілдік) туралы ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізуді көздейтін, заңды тұлғаның уәкілетті органының мемлекеттік (есептік) қайта тіркеу туралы шешімі не шешімінен үзінді-көшірме. Егер заңды тұлға жеке кәсіпкерлік субъектісі болып табылған жағдайда, онда құжаттарды мөрмен бекемдеу талап етілмейді.
Егер қатысушылардың құрамына шетелдік немесе шетелдік заңды тұлға кірген жағдайда, Заңының 6-1-бабының сегізінші бөлігінде көзделген құжаттар қосымша беріледі;
заңды тұлғалар, филиалдарға (өкілдіктерге):
өзгерістер мен толықтырулар енгізілген электрондық нұсқада құрылтайшы құжат не жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулардың мәтіні;
Саяси партиялар мен діни бірлестіктер енгізілген өзгерістері мен толықтырулары бар құрылтай құжаттарының екі данасын не саяси партиялар мен діни бірлестіктердің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулардың мәтінін ұсынады;
акционерлік қоғамдарға:
енгізілген өзгерістерімен және толықтыруларымен нотариалды түрде куәландырған жарғы (ереже) не акционерлік қоғамның жарғысына, филиал (өкілдік) туралы ережеге енгізілген өзгерістер мен толықтырулардың мәтінінің бір данасы.
Қазақстан Республикасының резидент емес қатысушыларының құрамына сауда тізілімінен жария етілген үзінді көшірменің электрондық көшірмесі немесе құрылтайшы – шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, қазақ және орыс тілдеріндегі нотариалды түрде куәландырған басқа да жария етілген құжат енгізілген кезде;
Шетелдік тұлғаға қатысушылардың құрамына шетелдік құрылтайшының жеке басын куәландыратын паспорттың немесе басқа құжаттың электрондық көшірмесі енгізілген кезде, егер басшы, енгізілген жаңа қатысушы/құрылтайшы шетелдік тұлға болып табылса, қазақ және орыс тілдеріндегі нотариалды түрде куәландырған аудармасын;
коммерциялық емес ұйым болып табылатын заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу немесе оның филиалын (өкілдігін) есептік қайта тіркеу үшін бюджетке тіркеу алымының төленгенін растайтын құжат;
коммерциялық ұйым болып табылатын заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу немесе оның филиалын (өкілдігін) есептік қайта тіркеу үшін Мемлекеттік корпорацияға төлемді растайтын құжат.
Филиалдар мен өкілдіктер атауы өзгерген жағдайда қайта тіркелуге жатады.
2. Порталда:
жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды құрылтайшы (құрылтайшылар)мемлекеттік қайта тіркеу үшін:
электрондық өтініш;
жарғылық капиталдың мөлшері азайтылған және баспа басылымдарында хабарланған кезде басылым туралы қиындының электрондық көшірмесі;
егер көрсетілетін қызметті алушы электрондық үкіметтің төлем шлюзі (бұдан әрі-ЭҮТШ) арқылы қызмет көрсеткені үшін мемлекеттік алымды төлеу тәсілін таңдамаған жағдайда, түбіртектің/төлем тапсырмасының электрондық көшірмесі;
орналасқан жері өзгерген кезде: жылжымайтын мүлікке меншік құқығы болған жағдайда;
Егер қатысушылардың құрамында шетелдік заңды тұлға болса, онда осы Заңның 6-шы бабының сегізінші бөлігінде көзделген құжаттар қосымша ұсынылады.
"Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЖБМК) көрсетілетін қызметті алушының бизнес-сәйкестендіру нөміріне тіркелген, көрсетілетін қызметті алушы көрсеткен мекенжай бойынша орналасқан бастапқы немесе кейінгі жылжымайтын мүлік объектісіне меншік құқығы туралы ЖБМК ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық растау;
заңды тұлғадан үй-жайды жалға алған жағдайда: жалға алу шартының электрондық көшірмесі. Жеке тұлғадан үй-жайды жалға алған жағдайда: заңды тұлғаның орналасқан жері ретінде үй-жайды беру туралы жеке тұлғаның нотариалды түрде куәландырған келісімінің электрондық көшірмесі;
үй-жайды қосалқы жалдау жағдайында: жалдау мен қосалқы жалдаудың электрондық көшірмелері;
Қазақстан Республикасының бейрезиденті қатысушыларының құрамына енгізілген кезде сауда тізілімінен заңдастырылған үзінді көшірменің немесе құрылтайшы - шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатындығын куәландыратын басқа да заңдастырылған құжаттың қазақ және орыс тілдеріндегі нотариалды түрде куәландырған аудармасымен қоса электрондық көшірмесі;
шетелдік тұлға қатысушыларының құрамына шетелдік құрылтайшы паспортының немесе жеке басын куәландыратын басқа құжаттың, егер басшы, енгізілген жаңа қатысушы/құрылтайшы шетелдік тұлға болып табылса, қазақ және орыс тілдеріндегі нотариалды түрде куәландырған аудармасы бар электрондық көшірмесін енгізген кезде;
Егер қатысушылардың құрамында шетелдік немес шетелдік заңды тұлға болса, онда Заңының 6-1 бабының сегізінші бөлігіне сәйкес қосымша құжаттар беріледі.
қатысушылар тізілімін жүргізуді орталық депозитарий жүзеге асыратын акционерлік қоғам немесе шаруашылық жүргізуші серіктестік қатысушылар құрамын өзгерткен кезде тіркеушінің мөрімен куәландырылған қатысушылар тізілімінің электрондық көшірмесі.
Электрондық өтінішке көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы қойылады.
Егер көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті адамы оның басшысы болып табылмаған жағдайда, онда өтініш басшымен келісіледі.
Шаруашылық серіктестіктерді, Акционерлік қоғамдар мен өндірістік кооперативтерді қоспағанда, заңды тұлға үшін электрондық өтініш "электрондық үкімет" порталында оның қатысушыларымен келісілуге тиіс.
Филиал (өкілдік) үшін – оның заңды тұлғасының басшысы.
Шаруашылық серіктестікке қатысушылардың тізілімін жүргізуді бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы жүргізетін шаруашылық серіктестіктерді қоспағанда, шаруашылық серіктестіктерді қатысушылар құрамын өзгерту негізінде мемлекеттік қайта тіркеу үшін, Қазақстан Республикасының заңдарына және құрылтай құжаттарына сәйкес шаруашылық серіктестіктен шығатын қатысушының серіктестік мүлкіндегі (жарғылық капиталындағы) үлесіне немесе оның бір бөлігіне құқығын иеліктен шығару (басқаға беру) шартының электрондық көшірмесі ұсынылады. Тарапы жеке тұлға болып табылатын шаруашылық серіктестігінің шығатын қатысушысының серіктестік мүлкіндегі (жарғылық капиталындағы) үлесіне немесе оның бір бөлігіне құқығын иеліктен шығару (басқаға беру) шартының электрондық көшірмесі нотариаттық куәландырылуға жатады.
үлесі Мемлекеттің бар заңды тұлға үшін тізілім ұстаушының белгісі қойылған өтініштің электрондық көшірмесі ұсынылады;
заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкілдік) туралы ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізуді көздейтін мемлекеттік (есептік) қайта тіркеу туралы шешімнің электрондық көшірмесі не заңды тұлғаның уәкілетті органының шешімінен үзінді, енгізілген өзгерістерімен және толықтыруларымен бірге нотариалды түрде куәландырған жарғының (ереженің) электрондық көшірмесі не акционерлік қоғамның жарғысына енгізілген өзгерістер мен толықтырулардың мәтіні, филиал (өкілдік) туралы ереже;
"электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы тіркеу алымын төлеу; немесе коммерциялық ұйым болып табылатын заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу немесе оның филиалын (өкілдігін) есептік қайта тіркеу үшін Мемлекеттік корпорацияға төлемді растайтын электрондық құжат.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттары туралы мәліметтерді, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының аумағында жасалған тіркеу алымын (ЭҮТШ арқылы төлеген жағдайда) төлегенін растайтын құжаттарды көрсетілетін қызметті берушң мен Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерге "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Үй-жайлар (пәтерлер) меншік иелерінің кооперативтері, пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің тұтыну кооперативтері үшін:
-өтініш;
-екі және одан көп кондоминиум объектісінің пәтерлері, тұрғын емес үй-жайлары меншік иелерінің жиналыстарында ұсынылған өкілдерден тұратын, үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелері кооперативтерін, пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің тұтыну кооперативтерін қайта тіркеу туралы бастамашы топ жиналысының хаттамасын;
-заңды тұлғаны мемлекеттік тіркегені үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртекті немесе өзге де құжатты ұсынады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) нарушения порядка перерегистрации и реорганизации юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, несоответствия учредительных документов закону Республики Казахстан;
2) непредставления передаточного акта или разделительного баланса либо отсутствия в них положений о правопреемстве реорганизованного юридического лица;
3) если юридическое лицо или единственный учредитель (участник) юридического лица является бездействующим юридическим лицом;
4) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником, членом) и (или) руководителем юридического лица, является единственным учредителем (участником, членом) и (или) руководителем бездействующих юридических лиц;
5) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником) и (или) руководителем юридического лица, включено в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, и (или) в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением акций (долей участия в уставном капитале), конфискованных и (или) взысканных по решению суда;
6) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником, членом) и (или) руководителем юридического лица, признано недееспособным или ограниченно дееспособным;
7) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником, членом) и (или) руководителем юридического лица, признано безвестно отсутствующим, объявлено умершим, зарегистрировано в качестве умершего либо его статус не определен;
8) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником, членом) и (или) руководителем юридического лица, имеет непогашенную или неснятую судимость за преступления по статьям 190, 216, 218, 218-1, 235-1, 237, 238, 249, 365 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
9) если при государственной регистрации учредитель (физическое лицо и (или) юридическое лицо), его учредители, руководитель юридического лица, учредитель и (или) руководитель юридического лица, являющегося учредителем (участником, членом) юридического лица, являются должниками по исполнительному документу, за исключением лица, являющегося должником по исполнительному производству о взыскании периодических платежей и не имеющего задолженность по исполнительному производству о периодических взысканиях более трех месяцев;
10) если при государственной перерегистрации новые учредители (участники, члены) и (или) лица, отчуждающие долю, являются должниками по исполнительному документу, за исключением лица, являющегося должником по исполнительному производству о взыскании периодических платежей и не имеющего задолженность по исполнительному производству о периодических взысканиях более трех месяцев;

1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген заңды тұлғаны құру, қайта тіркеу және қайта ұйымдастыру тәртібінің бұзылуы, құрылтай құжаттарының Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес келмеуі;
2) тапсыру актісі немесе бөлу балансы ұсынылмаған не оларда қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның құқықтық мирасқорлығы туралы ережелер болмаған жағдайларда жүзеге асырылады;
3) егер заңды тұлға немесе заңды тұлғаның жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) әрекетсіз заңды тұлға болып табылса;
4) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы, мүшесі) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлға әрекетсіз заңды тұлғалардың жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы, мүшесі) және (немесе) басшысы болып табылса;
5) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы, мүшесі) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілсе;
6) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы, мүшесі) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлға әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танылса;
7) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы, мүшесі) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлға хабар-ошарсыз кетті деп танылса, қайтыс болды деп жарияланса, қайтыс болды деп тіркелсе не оның мәртебесі айқындалмаса;
8) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы, мүшесі) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлғаның Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 190, 216, 218, 218-1, 235-1, 237, 238, 249, 365-баптары бойынша қылмыстары үшін жойылмаған немесе алынбаған сотталғандығы болса;
9) егер мемлекеттік тіркеу кезінде заңды тұлғаның құрылтайшысы (жеке тұлғасы және (немесе) заңды тұлғасы), оның құрылтайшылары, заңды тұлғаның басшысы, заңды тұлғаның құрылтайшысы және (немесе) құрылтайшысы (қатысушысы, мүшесі) болып табылатын заңды тұлғаның басшысы атқарушылық құжат бойынша борышкерлер болып табылса, атқарушылық іс жүргізу бойынша борышкер болып табылатын тұлғаны қоспағанда, атқарушылық құжат бойынша үш айдан астам мерзімді өндіріп алу туралы атқарушылық іс жүргізу бойынша берешегі жоқ мерзімді төлемдерді өндіріп алу туралы;
10) егер мемлекеттік қайта тіркеу кезінде жаңа құрылтайшылар (қатысушылар, мүшелер) және (немесе) үлесті иеліктен шығаратын адамдар мерзімді төлемдерді өндіріп алу туралы атқарушылық іс жүргізу бойынша борышкер болып табылатын және мерзімді өндіріп алу туралы атқарушылық іс жүргізу бойынша үш айдан астам берешегі жоқ адамды қоспағанда, атқарушылық құжат бойынша борышкерлер болып табылса ;

11) представления утерянных и (или) недействительных документов, удостоверяющих личность;
12) наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов;
13) непредставления: копий паспорта или другого документа, удостоверяющего личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки, а также документа, подтверждающего право регистрации коммерческой организации в Республике Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения";
копии легализованной выписки из торгового реестра или другого легализованного документа, удостоверяющего, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
14) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
15) если иное не установлено законами Республики Казахстан или судебным актом, регистрационные действия прерываются до устранения обстоятельств, явившихся основанием для перерыва срока, но не более чем на один месяц. Если в течение одного месяца не будут устранены обстоятельства, явившиеся основанием для перерыва срока, в регистрационных действиях отказывается, за исключением получения заключения эксперта (специалиста).
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр "1414", 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через веб-портал "электронного правительства" при условии наличия ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 4 к приказу
Приложение 9 к Правилам
государственной услуги
"Государственная перерегистрация
юридических лиц, учетная
перерегистрация их филиалов
и представительств"
Ставки сборов исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее - МРП), и составляют:
№ п/п
Виды регистрационных действий
Ставки (МРП)
1
2
3
1.
За государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан), учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств, за исключением коммерческих организаций:

11) жеке басты куәландыратын жоғалған және (немесе) жарамсыз құжаттар ұсынылған;
12) сот актілерінің және сот орындаушылары мен құқық қорғау органдары қаулыларының (тыйым салуларының, тыйым салуларының) болуы;
13) паспорттың немесе қазақ және орыс тілдеріне нотариалды түрде куәландырған аудармасымен бірге құрылтайшы-шетелдіктің жеке басын куәландыратын басқа құжатты, сондай-ақ "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасында коммерциялық ұйымды тіркеу құқығын растайтын құжаттың көшірмелерін; сауда тізілімінен жария етілген үзінді көшірменің немесе қазақ және орыс тілдеріне нотариалды түрде куәландырған аудармасымен шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатын құрылтайшы-шетелдік заңды тұлғаны куәландыратын басқа жария құжат;
14) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
15) егер Қазақстан Республикасының заңдарында немесе сот актісінде өзгеше белгіленбесе, тіркеу әрекеттері мерзімнің үзілуіне негіз болған, бірақ бір айдан аспайтын мән-жайлар жойылғанға дейін үзіледі.
Егер мерзімді үзуге негіз болған мән-жайлар бір ай ішінде жойылмаса, сарапшының (маманның) қорытындысын алуды қоспағанда, тіркеу іс-әрекеттерінен бас тартылады.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсетуді, өздігінен қозғалуды, бағдар жасауды жүзеге асыру қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе жартылай жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды "1414", 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы Мемлекеттік корпорация қызметкері тұрақты жеріне бара отырып жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда Мемлекеттік көрсетілетін қызметті "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторландырудан өту қажет, одан әрі "цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинет", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Бұйрыққа 4-қосымша
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
қайта тіркеу, олардың
филиалдары мен өкілдіктерін
есептік қайта тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет қағидаларына
9-қосымша
Тіркеу алымдарының мөлшерлемелері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және осындай алымдарды төлеу күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткішке (бұдан әрі осы тараудың мәтіні бойынша – АЕК) еселенген мөлшерде айқындалады.
Р/с №
Тіркеу әрекеттерінің түрлері
Мөлшерлемелер (АЕК)
1
2
3
1.
Коммерциялық ұйымдарды қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені (қайта тіркегені), олардың қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркегені (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде), олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркегені (қайта тіркегені), есептік тіркеуден шығарғаны үшін: