Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных административными источниками на безвозмездной основе
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 10 сентября 2025 года № 230-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 сентября 2025 года № 36821
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить формы, предназначенные для сбора административных данных административными источниками на безвозмездной основе:
1) "Сведения о проведении природоохранных попусков для сохранения естественного режима водного объекта, рыбных ресурсов и других водных животных, а также обеспечения промывки русел рек во время паводков", согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) "Сведения о количестве гидротехнических сооружений, прошедших многофакторное обследование", согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту развития водохозяйственных сооружений Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
Н. Нуржигитов
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 10 сентября 2025 года
№ 230-НҚ
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.minsu.gov.kz.
Наименование административной формы: Сведения о проведении природоохранных попусков для сохранения естественного режима водного объекта, рыбных ресурсов и других водных животных, а также обеспечения промывки русел рек во время паводков.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): ППП-1.
Периодичность: годовая.
Отчетный период: 20__ год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казводхоз".
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно, не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным периодом.
ИИН/БИН _____________________________________________________
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами,
а также в агрегированном виде)
Метод сбора: на бумажном носителе.
Основная часть формы, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе:
Наименование мероприятия
Код Классификатора административно-территориальных объектов (КАТО)
Наименование региона
Выделенные средства, тенге
Объем, млн м3/год
1
2
3
4
5
6
Наименование ______________________________________________________
Адрес _____________________________________________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель _________________________________________ ______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________________________ ____________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати ____________________________________________________
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения о проведении природоохранных попусков для сохранения естественного режима водного объекта, рыбных ресурсов и других водных животных, а также обеспечения промывки русел рек во время паводков", приведено в приложении к настоящей форме.
Приложения к форме
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных
данных на безвозмездной основе "Сведения о проведении природоохранных попусков
для сохранения естественного режима водного объекта, рыбных ресурсов и других
водных животных, а также обеспечения промывки русел рек во время паводков"
(индекс формы ППП-1, годовая)
В графе 1 формы указывается порядковый номер;
В графе 2 формы указывается наименование мероприятия;
В графе 3 формы указывается код Классификатора административно-территориальных объектов;
В графе 4 формы указывается наименование региона;
В графе 5 формы указывается выделенные средства, тенге;

Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде әкімшілік көздермен жинауға арналған нысандарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 10 қыркүйектегі № 230-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 11 қыркүйекте № 36821 болып тіркелді
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде әкімшілік көздермен жинауға арналған нысандар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Су объектісінің табиғи режимін, балық ресурстары мен басқа да су жануарларын сақтау, сондай-ақ су тасқыны кезінде өзен арналарының шайылуын қамтамасыз ету үшін табиғат қорғау мақсатындағы су жіберу туралы мәліметтер";
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Көпфакторлы зерттеп-қараудан өткен гидротехникалық құрылысжайлар саны туралы мәліметтер" бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Су шаруашылығы имараттарын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация министрі
Н. Нуржигитов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрі
2025 жылғы 10 қыркүйектегі
№ 230-НҚ Бұйрыққа 1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.minsu.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Су объектісінің табиғи режимін, балық ресурстары мен басқа да су жануарларын сақтау, сондай-ақ су тасқыны кезінде өзен арналарының шайылуын қамтамасыз ету үшін табиғат қорғау мақсатындағы су жіберу туралы мәліметтер.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ТҚСЖ-1.
Кезеңділік: жылдық.
Есепті кезең: 20__ жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: "Казсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 10 ақпанынан кешіктірмей.
ЖСН/БСН______________________________________________________
(деректерді жеке адамдар ұсынған жағдайда, сондай-ақ агрегатталған түрде толтырылмайды)
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның негізгі бөлігі:
Іс-шараның атауы
Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішінің коды (ӘАОЖ)
Өңірдің атауы
Бөлінген қаражат, теңге
Көлемі, млн м3/жыл
1
2
3
4
5
6
Атауы _____________________________________________________________
Мекенжайы_________________________________________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы _________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны________________________________________________________
(жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда)
Ескертпе: "Су объектісінің табиғи режимін, балық ресурстары мен басқа да су жануарларын сақтау, сондай-ақ су тасқыны кезінде өзен арналарының шайылуын қамтамасыз ету үшін табиғат қорғау мақсатындағы су жіберу туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме осы нысанның қосымшасында келтірілген.
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме "Су объектісінің табиғи режимін, балық ресурстары мен басқа да су жануарларын сақтау, сондай-ақ су тасқыны кезінде өзен арналарының шайылуын қамтамасыз ету үшін табиғат қорғау мақсатындағы су жіберу туралы мәліметтер" (нысанның индексі ТҚСЖ-1, жылдық)
Нысанның 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі;
Нысанның 2-бағанында іс-шараның атауы көрсетіледі;
Нысанның 3-бағанында әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішінің коды көрсетіледі;
Нысанның 4-бағанында өңірдің атауы көрсетіледі;
Нысанның 5-бағанында бөлінген қаражат, теңге көрсетіледі;

В графе 6 формы указывается объем фактически осуществленных природоохранных попусков в год, млн м3/год.
Приложение 2 к приказу
Министр водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 10 сентября 2025 года
№ 230-НҚ
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.minsu.gov.kz.
Наименование административной формы: "Сведения о количестве гидротехнических сооружений, прошедших многофакторное обследование".
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): МФО-1.
Периодичность: годовая.
Отчетный период: 20__ год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" и местные исполнительные органы областей.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно, не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным периодом.
ИИН/БИН _____________________________________________________
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами,
а также в агрегированном виде)
Метод сбора: на бумажном носителе.
Основная часть формы, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе:
Наименование региона
Код Классификатора административно-территориальных объектов (КАТО)
Выделенные средства, тенге
Количество гидротехнических сооружений, прошедших многофакторное обследование, единиц
1
2
3
4
5
Наименование ______________________________________________________
Адрес _____________________________________________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель _________________________________________ ______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
______________________________________________________ ____________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати ___________________________________________________
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения о количестве гидротехнических сооружений, прошедших многофакторное обследование", приведено в приложении к настоящей форме.
Приложения к форме
предназначенной для сбора
административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных
данных на безвозмездной основе "Сведения о количестве гидротехнических
сооружений, прошедших многофакторное обследование"
(индекс формы МФО-1, годовая)
В графе 1 формы указывается порядковый номер;
В графе 2 формы указывается наименование региона;
В графе 3 формы указывается код Классификатора административно-территориальных объектов;
В графе 4 формы указывается выделенные средства, тенге;
В графе 5 формы указывается количество гидротехнических сооружений, прошедших многофакторное обследование, единиц.

Нысанның 6-бағанында жылына белгіленген табиғат қорғау мақсатындағы су жіберу нақты көлемі, млн м3/жыл көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрі
2025 жылғы 10 қыркүйектегі
№ 230-НҚ Бұйрыққа 2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.minsu.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Көпфакторлы зерттеп-қараудан өткен гидротехникалық құрылысжайлар саны туралы мәліметтер.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): КЗҚ-1.
Кезеңділігі: жылдық.
Есепті кезең: 20__ жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: "Казсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны және облыстық жергілікті атқарушы органдар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 10 ақпанынан кешіктірмей.
ЖСН/БСН______________________________________________________
(деректерді жеке адамдар ұсынған жағдайда, сондай-ақ агрегатталған түрде толтырылмайды)
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның негізгі бөлігі:
Өңірдің атауы
Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішінің коды (ӘАОЖ)
Бөлінген қаражат, теңге
Зерттеп-қараудан өткен гидротехникалық құрылысжайлардың саны, бірлік
1
2
3
4
5
Атауы _____________________________________________________________
Мекенжайы_________________________________________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы _________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны________________________________________________________
(жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда)
Ескертпе: "Көпфакторлы зерттеп-қараудан өткен гидротехникалық құрылысжайлар саны туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме осы нысанның қосымшасында келтірілген.
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме "Көпфакторлы зерттеп-қараудан өткен гидротехникалық құрылысжайлар саны туралы мәліметтер" (нысанның индексі КЗҚ-1, жылдық)
Нысанның 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі;
Нысанның 2-бағанында өңірдің атауы көрсетіледі;
Нысанның 3-бағанында әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішінің коды көрсетіледі;
Нысанның 4-бағанында бөлінген қаражат, теңге көрсетіледі;
Нысанның 5-бағанында зерттеп-қараудан өткен гидротехникалық құрылысжайлардың саны, бірлік көрсетіледі.