Об утверждении типовой формы Плана развития субъектов аквакультуры
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 сентября 2025 года № 283. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 сентября 2025 года № 36810
В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об аквакультуре" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую типовую форму Плана развития субъектов аквакультуры.
2. Комитету рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
Утверждена приказом
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 5 сентября 2025 года № 283
Типовая форма Плана развития субъектов аквакультуры
__________________________________________________________
(наименование субъекта аквакультуры)
на 20 ___ – 20 ___ годы
Наименование мероприятий
В том числе по годам
Итого
Форма завершения
20_
20_
20_
При осуществлении озерно-товарной хозяйственной деятельности
1
Осуществление полной или частичной замены ихтиофауны рыбохозяйственного водоема
На основании рыбоводно-биологического обоснования в области аквакультуры
Разрешение на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными
2
Зарыбление молодью объектов аквакультуры в количестве, не ниже предусмотренном рыбоводно-биологическим обоснованием в области аквакультуры, с указанием видового и возрастного состава (тысяч штук)
Документы, подтверждающие приобретение молоди объектов аквакультуры, и зарыбление водоема:
при наличии инкубационного цеха – копия подтверждающих документов на объект производства по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов (сведения о собственнике (правообладателе) и сведения о наличии недвижимого имущества для подтверждения наличия инкубационного цеха, рыбоводных прудов и (или) бассейнов);
при приобретении молоди объектов аквакультуры – договора купли-продажи, счета- фактур.
Информация о проведении зарыбления, также фото- и видеофиксация загрузки и выпуска молоди объектов аквакультуры в рыбохозяйственный водоем с отображением текущей даты и времени.
3
Ежегодное выращивание рыбы в объеме не ниже, предусмотренного рыбоводно-биологическим обоснованием в области аквакультуры (тонн)
Документы, подтверждающие приобретение молоди объектов аквакультуры, и зарыбление водоема:
при наличии инкубационного цеха – копия подтверждающих документов на объект производства по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов (сведения о собственнике (правообладателе) и сведения о наличии недвижимого имущества для подтверждения наличия инкубационного цеха, рыбоводных прудов и (или) бассейнов);
при приобретении молоди объектов аквакультуры – договора купли-продажи, счета- фактур.
Сведения о выращенной рыбе, представляемые в территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в области аквакультуры в соответствии с формами, предназначенными для сбора административных данных в области аквакультуры, согласно подпункту 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" (далее – Закон о государственной статистике).
4
Проведение рыбохозяйственной мелиорации на закрепленном рыбохозяйственном водоеме
На основании рыбоводно-биологического обоснования в области аквакультуры
Согласование бассейновой водной инспекции по охране и регулированию использования водных ресурсов. Подтверждающие документы о проведении рыбохозяйственной мелиорации, фото- и видеофиксация.
При осуществлении садковой хозяйственной деятельности
1
Ежегодное выращивание рыбы в объеме не ниже, предусмотренного рыбоводно-биологическим обоснованием в области аквакультуры (тонн)
Документы, подтверждающие приобретение молоди, объектов аквакультуры и зарыбление водоема:
при наличии инкубационного цеха – копия подтверждающих документов на объект производства по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов (сведения о собственнике (правообладателе) и сведения о наличии недвижимого имущества для подтверждения наличия инкубационного цеха, рыбоводных прудов и (или) бассейнов);
при приобретении молоди объектов аквакультуры – договора купли-продажи, счета- фактур.
Сведения о выращенной рыбе, представляемые в территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в области аквакультуры в соответствии с формами, предназначенными для сбора административных данных в области аквакультуры, согласно подпункту 2) пункта 3 статьи 16 Закона о государственной статистике.
2
Приобретение материально-технического обеспечения для осуществления деятельности (тысяч тенге):
Подтверждающие документы по приобретению оборудования, техники и других компонентов - договора купли-продажи, счета- фактур.
2.1.
рыбоводные садки с конструкциями
2.2.
кормушки
2.3.
плавательное средство для обслуживания садков
При осуществлении садковой хозяйственной деятельности на участках рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для реализации проекта
1
Ежегодное выращивание рыбы в объеме не ниже, предусмотренного рыбоводно-биологическим обоснованием в области аквакультуры (тонн)
Документы, подтверждающие приобретение молоди объектов аквакультуры, и зарыбление водоема:
при наличии инкубационного цеха – копия подтверждающих документов на объект производства по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов (сведения о собственнике (правообладателе) и сведения о наличии недвижимого имущества для подтверждения наличия инкубационного цеха, рыбоводных прудов и (или) бассейнов);
при приобретении молоди объектов аквакультуры – договора купли-продажи, счета- фактур.
Сведения о выращенной рыбе, представляемые в территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в области аквакультуры в соответствии с формами, предназначенными для сбора административных данных в области аквакультуры, согласно подпункту 2) пункта 3 статьи 16 Закона о государственной статистике.
2
Строительство новых производственных объектов, включая ввод перерабатывающих мощностей или расширение действующих производств, включая реконструкцию и модернизацию производственных и перерабатывающих мощностей (тысяч тенге)
Разрешительные документы в сфере строительства, в области водоснабжения и водоотведения, в области ветеринарии, в области охраны окружающей среды. Подтверждающие документы по приобретению оборудования, техники и других компонентов производства – договора купли-продажи, счета- фактур.
3
Приобретение материально-технического обеспечения для осуществления деятельности (тысяч тенге):
Подтверждающие документы по приобретению оборудования, техники и других компонентов – договора купли-продажи, счета-фактур.
3.1.
рыбоводные садки с конструкциями
3.2.
кормушки
3.3.
плавательное средство для обслуживания садков
"Согласовано"
Территориальное подразделение ведомства
уполномоченного органа в области аквакультуры
________________________________
(наименование)
________________________________
(почтовый адрес)
_________________________________
(банковские реквизиты)
_________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
________________________________
(подпись, печать (при наличии))
"Утверждено"
Субъект аквакультуры
_______________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица или
наименование юридического лица)
_______________________________
(почтовый адрес)
_______________________________
(банковские реквизиты)
_______________________________
(должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
________________________________
(подпись, печать (за исключением лиц,
являющихся субъектами частного
предпринимательства))

Аквашаруашылық субъектілерін дамыту жоспарының үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 5 қыркүйектегі № 283 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 8 қыркүйекте № 36810 болып тіркелді
"Аквашаруашылық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Аквашаруашылық субъектілерін дамыту жоспарының үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2025 жылғы 5 қыркүйектегі
№ 283 бұйрығымен
бекітілген
Аквашаруашылық субьектілерін дамыту жоспарының үлгілік нысаны _____________________________________________________________ (аквашаруашылық субьектісінің атауы) 20 ___ - 20 ___ жылдарға арналған
Іс-шаралар атауы
Оның ішінде жылдар бойынша
Жиыны
Аяқталу нысаны
20_
20_
20_
Көл-тауар шаруашылық қызметін жүзеге асыру кезінде
1
Балық шаруашылығы су айдынының ихтиофаунасын толық немесе ішінара ауыстыруды жүзеге асыру
Аквашаруашылық саласындағы балық өсіру-биологиялық негіздеме негізінде
Балық ресурстары мен басқа да су жануарларын пайдалануға арналған рұқсат
2
Аквашаруашылық саласындағы балық өсіру-биологиялық негіздемеде көрсетілген көлемнен төмен емес мөлшерде түрлік және жастық құрамын көрсете отырып аквашаруашылық объектілерінің құртшабақтарын жіберу (мың дана)
Аквашаруашылық объектілері құртшабақтарының сатып алынғанын және су айдынына жіберілгенін растайтын құжаттар:
инкубациялық цех болғанда – балық ресурстарын жасанды жолмен молайту жөніндегі өндіріс объектісіне растайтын құжаттардың көшірмесі (меншік иесі (құқық иеленуші) туралы мәліметтер және инкубациялық цехтың, балық өсіру тоғандарының және (немесе) бассейндердің болуын растау үшін жылжымайтын мүліктің бар-жоғы туралы мәліметтер);
аквашаруашылық объектілерінің құртшабақтарын сатып алған кезде – сатып алу-сату шарттары, шот-фактуралар.
Балық жіберу жүргізілгені туралы ақпарат, сондай-ақ аквашаруашылық объектілері құртшабақтарының тиелгенін және балық шаруашылығы су айдындарына жіберілгенін растайтын ағымдағы күні мен уақыты көрсетілген фото- және видео түсірілім.
3
Жыл сайын аквашаруашылық саласындағы балық өсіру-биологиялық негіздемеде көрсетілген көлемнен төмен емес көлемде балық өсіру (тонна)
Аквашаруашылық объектілері құртшабақтарының сатып алынғанын және су айдынына жіберілгенін растайтын құжаттар:
инкубациялық цех болғанда – балық ресурстарын жасанды жолмен молайту жөніндегі өндіріс объектісіне растайтын құжаттардың көшірмесі (меншік иесі (құқық иеленуші) туралы мәліметтер және инкубациялық цехтың, балық өсіру тоғандарының және (немесе) бассейндердің болуын растау үшін жылжымайтын мүліктің бар-жоғы туралы мәліметтер);
аквашаруашылық объектілерінің құртшабақтарын сатып алған кезде – сатып алу-сату шарттары, шот-фактуралар.
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Мемлекеттік статистика туралы заң) 16-бабы 3-тармағының 2)-тармақшасына сәйкес аквашаруашылық саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарға сәйкес аквашаруашылық саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелеріне ұсынылатын өсірілген балық туралы мәліметтер.
4
Бекітіп берілген балық шаруашылығы су айдынында балық шаруашылығы мелиорациясын жүргізу
Аквашаруашылық саласындағы балық өсіру-биологиялық негіздеме негізінде
Су ресурстарын қорғау және пайдалануды реттеу жөніндегі бассейндік су инспекциясының келісімі.
Балық шаруашылығы мелиорациясын жүргізу туралы растаушы құжаттар, фото- және видео түсірілім.
Тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыру кезінде
1
Жыл сайын аквашаруашылық саласындағы балық өсіру-биологиялық негіздемеде көрсетілген көлемнен төмен емес көлемде балық өсіру (тонна)
Аквашаруашылық объектілері құртшабақтарының сатып алынғанын және су айдынына жіберілгенін растайтын құжаттар:
инкубациялық цех болғанда – балық ресурстарын жасанды жолмен молайту жөніндегі өндіріс объектісіне растайтын құжаттардың көшірмесі (меншік иесі (құқық иеленуші) туралы мәліметтер және инкубациялық цехтың, балық өсіру тоғандарының және (немесе) бассейндердің болуын растау үшін жылжымайтын мүліктің бар-жоғы туралы мәліметтер);
аквашаруашылық объектілерінің құртшабақтарын сатып алған кезде – сатып алу-сату шарттары, шот-фактуралар.
Мемлекеттік статистика туралы заңының 16-бабы 3-тармағының 2)-тармақшасына сәйкес аквашаруашылық саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарға сәйкес аквашаруашылық саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелеріне ұсынылатын өсірілген балық туралы мәліметтер.
2
Қызметті жүзеге асыру үшін материалдық-техникалық қамтамасыз етуді сатып алу (мың теңге):
Құрылғыларды, техникаларды және басқа да компоненттердің сатып алынғанын растайтын құжаттар (сатып алу-сату шарттары, шот-фактуралар).
2.1.
конструкцияланған балық өсіру тор қоршамалары
2.2.
жем үйлестіргіш
2.3.
Тор қоршамаларға қызмет ететін жүзетін құрал
2.4.
басқалары (жазып көрсетіңіз)
Халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының учаскелерінде жобаны іске асыру үшін тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыру кезінде
1
Жыл сайын аквашаруашылық саласындағы балық өсіру-биологиялық негіздемеде көрсетілген көлемнен төмен емес көлемде балық өсіру (тонна)
Аквашаруашылық объектілері құртшабақтарының сатып алынғанын және су айдынына жіберілгенін растайтын құжаттар:
инкубациялық цех болғанда – балық ресурстарын жасанды жолмен молайту жөніндегі өндіріс объектісіне растайтын құжаттардың көшірмесі (меншік иесі (құқық иеленуші) туралы мәліметтер және инкубациялық цехтың, балық өсіру тоғандарының және (немесе) бассейндердің болуын растау үшін жылжымайтын мүліктің бар-жоғы туралы мәліметтер);
аквашаруашылық объектілерінің құртшабақтарын сатып алған кезде – сатып алу-сату шарттары, шот-фактуралар.
Мемлекеттік статистика туралы заңының 16-бабы 3-тармағының 2)-тармақшасына сәйкес аквашаруашылық саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарға сәйкес аквашаруашылық саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелеріне ұсынылатын өсірілген балық туралы мәліметтер.
2
Қайта өңдеу қуаттарын іске қосуды қоса алғанда, жаңа өндірістік объектілерді салу немесе өндірістік және қайта өңдеу қуаттарын реконструкциялау мен жаңғыртуды қоса алғанда, жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту (мың теңге)
Құрылыс саласындағы, сумен жабдықтау және су бұру жүйелері саласындағы, ветеринария саласындағы, қоршаған ортаны қорғау саласындағы рұқсат құжаттары.
Құрылғыларды, техникаларды және басқа да компоненттердің сатып алынғанын растайтын құжаттар – сатып алу-сату шарттары, шот-фактуралар.
3
Қызметті жүзеге асыру үшін материалдық-техникалық қамтамасыз етуді сатып алу (мың теңге):
Құрылғыларды, техникаларды және басқада компоненттерді сатып алғанын растайтын құжаттар – сатып алу-сату шарттары, шот-фактуралар.
3.1.
конструкцияланған балық өсіру тор қоршамалары
3.2.
жем үйлестіргіш
3.3.
Тор қоршамаларға қызмет ететін жүзетін құрал
3.4.
басқалары (жазып көрсетіңіз)
"Келісілді"
Аквашаруашылық саласындағы
уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі ________________________________
(атауы)
_______________________________
(почталық мекенжайы)
________________________________
(банк деректемелері)
_________________________________
(лауазымы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
________________________________
(қолы, мөрі (бар болса))
"Бекітілді"
Аквашаруашылық субъектісі
_______________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі немесе заңды тұлғаның атауы)
_______________________________
(почталық мекенжайы)
_______________________________
(банк деректемелері)
_______________________________
(лауазымы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
________________________________
(қолы, мөрі (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатындарды қоспағанда))