О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-270/2020 "Об утверждении правил размещения государственного заказа, приема на обучение и подготовки медицинских кадров в резидентуре"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 августа 2025 года № 85. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 августа 2025 года № 36766
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-270/2020 "Об утверждении правил размещения государственного заказа, приема на обучение и подготовки медицинских кадров в резидентуре" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21802) следующие изменения и дополнения:
в правилах размещения государственного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) военный врач–резидент – военнослужащий, обучающийся в рамках образовательной программы резидентуры под надзором наставника медицинской организации;";
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) Национальный университет обороны Республики Казахстан (далее – Национальный университет обороны) – организация образования, подведомственное Министерству обороны Республики Казахстан, реализующая образовательные программы послевузовского образования;";
пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. При определении организаций образования, научных центров и научно–исследовательских институтов и размещении государственного образовательного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре Комиссия руководствуется следующими основными критериями:
1) кадровое обеспечение образовательного процесса, соответствующее требованиям на занятие образовательной деятельностью по образовательным программам резидентуры;
2) доступ к мировым научным и образовательным ресурсам;
3) материально-техническое обеспечение научно-образовательного процесса, соответствующее требованиям на занятие образовательной деятельностью по образовательным программам резидентуры, утвержденное приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 4 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности организаций, предоставляющих высшее и (или) послевузовское образование, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33892);

"Резидентурада мемлекеттік тапсырысты орналастыру, оқуға қабылдау және медицина кадрларын даярлау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-270/2020 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2025 жылғы 28 тамыздағы № 85 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылы 29 тамызда № 36766 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Резидентурада мемлекеттік тапсырысты орналастыру, оқуға қабылдау және медицина кадрларын даярлау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-270/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21802 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген резидентурада медициналық кадрларды даярлауға мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларында:
2 - тармақта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) резидент–әскери дәрігер – медициналық ұйым тәлімгерінің қадағалауымен резидентураның білім беру бағдарламасы шеңберінде оқитын әскери қызметші;";
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университеті (бұдан әрі – ұлттық қорғаныс университеті) - Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымы;";
16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Білім беру ұйымдарын, ғылыми орталықтар мен ғылыми-зерттеу институттарын айқындау және резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру кезінде Комиссия мынадай негізгі өлшемшарттарды басшылыққа алады:
1) резидентураның білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға қойылатын талаптарға сәйкес келетін білім беру процесін кадрлық қамтамасыз ету;
2) әлемдік ғылыми және білім беру ресурстарына қол жеткізу;
3) резидентураның білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға қойылатын талаптарға сәйкес келетін резидентураның білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға қойылатын талаптарға сәйкес материалдық-техникалық қамтамасыз ету және "жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беретін ұйымдардың білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығымен бекітілген материалдық-техникалық қамтамасыз ету (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33892 болып тіркелді);

4) наличие аккредитованных образовательных программ резидентуры, за исключением образовательных программ по новым специальностям, введенных в Перечень медицинских специальностей программ резидентуры. Указанное исключение распространяется на первый учебный год и применяется только в отношении организаций образования, имеющих контингент обучающихся по соответствующим специальностям подготовки (взрослая и детская);
5) наличие образовательных программ в реестре образовательных программ единой информационной системы образования;
6) наличие в организациях образования пунктов общественного питания и медицинского обслуживания;
7) результаты трудоустройства выпускников;
8) участие в международном и (или) национальном рейтингах организаций образования;
9) участие в рейтинге, проводимом Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" для организаций образования в области здравоохранения;
10) наличие собственного или арендованного общежития, хостела, гостиницы, соответствующего требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, предъявляемым к объектам образования, в том числе для лиц, с особыми образовательными потребностями.
17. На основе оценки комиссия принимает решение о размещении государственного образовательного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре с указанием заказчиков для последующего трудоустройства по завершению программы резидентуры, перечня организаций образования, научных центров и научно-исследовательских институтов, в которых по условиям конкурса размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров в резидентуре с указанием количества государственного образовательного заказа по специальностям, в том числе в объеме превышающем заявки заказчиков, с учетом потребности регионов, показателей заболеваемости населения, регионализации и заявок организаций образования.";
приложение 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в правилах приема на обучение медицинских кадров в резидентуре, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Прием лиц, поступающих в резидентуру, осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета, а также оплаты обучения за счет собственных средств обучающегося и иных источников.
Лица, ранее закончившие резидентуру по государственному образовательному заказу за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета, повторно на обучение по государственному образовательному заказу за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета не принимаются.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

4) Резидентура бағдарламаларының медициналық мамандықтар тізбесіне енгізілген жаңа мамандықтарды қоспағанда, резидентураның аккредиттелген білім беру бағдарламаларының болуы. Көрсетілген ерекшелік бірінші оқу жылына қолданылады және тиісті даярлық мамандықтары (ересектер мен балалар) бойынша білім алушылардың контингенті бар білім беру ұйымдарына қатысты ғана қолданылады;
5) білім берудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің білім беру бағдарламаларының тізілімінде білім беру бағдарламаларының болуы;
6) білім беру ұйымдарында қоғамдық тамақтандыру және медициналық қызмет көрсету пункттерінің болуы;
7) түлектерді жұмысқа орналастыру нәтижелері;
8) білім беру ұйымдарының халықаралық және (немесе) ұлттық рейтингтеріне қатысу;
9) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары үшін "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлік палатасы өткізетін рейтингке қатысу;
10) өзіне тиесілі немесе жалға алынған жатақхана, хостел, қонақ үйдің болуы, ол санитарлық-эпидемиологиялық әл-ауқат саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына, білім беру объектілеріне қойылатын талаптарға, соның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар тұлғалар үшін сәйкес келуі.
17. Бағалау негізінде комиссия резидентура бағдарламасын аяқтау бойынша кейіннен жұмысқа орналасу үшін Тапсырыс берушілерді көрсете отырып, резидентурада медициналық кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын, конкурс шарттары бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысының санын көрсете отырып, резидентурада кадрлар даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын білім беру ұйымдарының, ғылыми орталықтардың және ғылыми-зерттеу институттарының тізбесін орналастыру туралы шешім қабылдайды мамандықтар бойынша, оның ішінде тапсырыс берушілердің өтінімінен асатын көлемде, өңірлердің қажеттілігін, халықтың аурушаңдық көрсеткіштерін, өңірлендіруді және білім беру ұйымдарының өтінімдерін ескере отырып.
Көрсетілген Қағидаларға 4-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген медициналық кадрларды резидентурада оқуға қабылдау қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Резидентураға түсуші тұлғаларды қабылдау республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру, сондай-ақ білім алушының өз қаражаты және өзге де көздер есебінен оқуға ақы төлеу арқылы жүзеге асырылады.
Республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша резидентураны бұрын бітірген адамдар республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға қайта қабылданбайды."
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Организации образования и национальные и (или) научные центры, научно–исследовательские институты независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (далее – организации образования) осуществляют прием граждан согласно плану приема в резидентуру, за исключением Национального университета обороны Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Отбор военнослужащих для подготовки военных врачей–резидентов на основе образовательного гранта или на платной основе осуществляется на конкурсной основе в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 35 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13268).";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. В резидентуру принимаются лица, имеющие документ, указывающий квалификацию "врача", а также завершившие программу базового медицинского образования (basic medical education (бейсик медикал едукейшн) Назарбаев университета.";
подпункт 2) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"2) документ о высшем образовании (при подаче документов в приемную комиссию), копию (при подаче через информационную систему) с присвоением квалификации "врач" или документ, удостоверяющий завершение программы базового медицинского образования (basic medical education (бейсик медикал едукейшн) Назарбаев университета. Лица, получившие медицинское образование за рубежом, предоставляют документ о признании их образования и (или) о присвоении квалификации "врач". При зачислении оригинал документа о высшем образовании и (или) документ о признании образования, присвоении квалификации "врач" или документ, удостоверяющий завершение программы базового медицинского образования (basic medical education (бейсик медикал едукейшн) Назарбаев университета сдается в приемную комиссию;";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Организации образования после зачисления в резидентуру представляют местным органам государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения, столицы, республиканским медицинским организациям, организациям медицинского образования и науки, иным государственным органам (далее – Заказчик) в течение 10 календарных дней информацию о зачислении по государственному заказу с указанием количества резидентов, специальности обучения и языка обучения для планирования Заказчиком вакантных рабочих мест к моменту завершения программы резидентуры.
Заказчик согласно представленным данным заключают трехсторонний договор (организация образования и науки, врач-резидент, заказчик) по форме, указанной в приложении 5 к настоящим Правилам, c закреплением последующей обязательной отработки государственного заказа согласно потребности заказчика.";

"4. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университетінен басқа, меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдары және ұлттық және (немесе) ғылыми орталықтар, ғылыми-зерттеу институттары (бұдан әрі – білім беру ұйымдары) уәкілетті орган белгілеген резидентураға қабылдау жоспарына сәйкес азаматтарды қабылдауды жүзеге асыруға құқылы.";
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Әскери дәрігер-резиденттерді мемлекеттік білім беру тапсырысы немесе ақылы негізде даярлау үшін әскери қызметшілерді іріктеу Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 35 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына, тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асыратын оқу орындарға оқуға қабылдау қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13268 тіркелген) сәйкес конкурстық негізде жүзеге асырылады.";
11 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Резидентураға "дәрігер" біліктілігін көрсететін құжаты бар, сондай-ақ Назарбаев Университетінің базалық медициналық білім беру (basic medical education (бейсик медикал едукейшн) бағдарламасын аяқтаған тұлғалар қабылданады.
12-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жоғары білімі туралы құжат (құжаттарды қабылдау комиссиясына берген кезде), "дәрігер" біліктілігі берілген көшірме (ақпараттық жүйе арқылы берген кезде) немесе Назарбаев Университетінің базалық медициналық білім беру бағдарламасының (basic medical education (бейсик медикал едукейшн) аяқталғанын куәландыратын құжат. Шетелде медициналық білім алған тұлғалар өздерінің білімін тану туралы және (немесе) "дәрігер" біліктілігін беру туралы құжатты ұсынады. Қабылдау кезінде жоғары білім туралы құжаттың түпнұсқасы және (немесе) білімін тану, "дәрігер" біліктілігін беру туралы құжат немесе Назарбаев Университетінің базалық медициналық білім беру бағдарламасының (basic medical education (бейсик медикал едукейшн) аяқталғанын куәландыратын құжат қабылдау комиссиясына тапсырылады;";
3) интернатураны бітіргені туралы куәліктің көшірмесі (бар болған жағдайда);
4) Денсаулық сақтау саласындағы маман сертификаты немесе сертификаты туралы мәліметтер (шет мемлекет берген құжаттардың көшірмесі);
5) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат;
6) еңбек кітапшасының көшірмесі (бар болған жағдайда);
7) 3x4 сантиметр өлшемдегі алты фотосурет;
8) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген 075/у нысаны бойынша медициналық анықтама.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Білім беру ұйымдары резидентураға қабылданғаннан кейін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарымен, республикалық медициналық ұйымдарға, медициналық білім және ғылым ұйымдарына, өзге де мемлекеттік органдарға (бұдан әрі – Тапсырыс беруші) 10 күнтізбелік күн ішінде резиденттердің санын, оқыту мамандығын және оқу тілін көрсете отырып, мемлекеттік тапсырыс бойынша оқуға қабылдау туралы ақпаратты ұсынады. резидентура бағдарламасы аяқталған кезде Тапсырыс берушінің бос жұмыс орындарын жоспарлауы.
Тапсырыс беруші ұсынылған деректерге сәйкес осы Қағидаларға 5-қосымшада көрсетілген нысан бойынша Тапсырыс берушінің қажеттілігіне сәйкес мемлекеттік тапсырысты кейіннен міндетті түрде пысықтауды бекіте отырып, үш жақты шарт (Білім және ғылым ұйымы, резидент дәрігер, Тапсырыс беруші) жасасады.";

дополнить приложением 5 согласно приложению 2 к настоящему приказу;
в правилах подготовки медицинских кадров в резидентуре, утвержденных указанным приказом:
часть третью пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Клиническая практика врачей-резидентов планируется и организуется у Заказчика, а также в сельских, городских, областных и республиканских организациях здравоохранения по соответствующей специальности общей продолжительностью не менее сроков, указанных в типовой учебной программе резидентуры, согласно индивидуальному плану работы врача–резидента.";
пункты 10 изложить в следующей редакции:
"10. Врачам-резидентам, обучающимся по государственному образовательному заказу, выплачивается стипендия, согласно Правилам назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116.
Врачи-резиденты в период обучения имеют право на работу на должность врача–резидента по обучаемой специальности при условии работы под надзором наставника в свободное от учебы время.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казхастан
Т. Мұратов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство науки и
высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казхастан
от 28 августа 2025 года № 85
Приложение 4
к Правилам размещения
государственного заказа на
подготовку медицинских
кадров в резидентуре
Информационная карта организации образования
_______________________________________________________________________________
(наименование организации образования)
_______________________________________________________________________________
(наименование специальности резидентуры)
Общие сведения об организации образования
Показатели

осы бұйрыққа 2 қосымшаға сәйкес 5 қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген резидентурада медициналық кадрларды даярлау қағидаларында:
4 тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
Резидент-дәрігерлердің клиникалық практикасы тиісті мамандық бойынша Тапсырыс берушіде, сондай-ақ ауылдық, қалалық, облыстық және республикалық денсаулық сақтау ұйымдарында жалпы ұзақтығы резидент-дәрігердің жеке жұмыс жоспарына сәйкес резидентураның үлгілік оқу бағдарламасында көрсетілген мерзімдерден кем емес жоспарланады және ұйымдастырылады.";
пункты 10 изложить в следующей редакции:
"10. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқитын резидент дәрігерлерге Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 116 қаулысымен бекітілген Білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияларды тағайындау, төлеу қағидаларына және олардың мөлшерлеріне сәйкес стипендия төленеді.
Резидент дәрігерлер оқу кезеңінде бос уақытында тәлімгердің қадағалауымен жұмыс істеген жағдайда, оқытылатын мамандық бойынша резидент-дәрігер лауазымына жұмысқа құқылы.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
Т. Мұратов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 28 тамыздағы № 85
Бұйрыққа 2-қосымша
Медицина кадрларын
резидентурада оқуға қабылдау
қағидаларына 5 қосымша
Білім беру ұйымының ақпараттық картасы
_______________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы) _______________________________________________________________________________
(резидентура мамандығының атауы)
Білім беру ұйымы туралы жалпы мәліметтер
Көрсеткіштер

1. Общие сведения
1.1
Международная и (или) национальная институциональная аккредитация
1.2
Международный и (или) национальный рейтинг организации образования (место, наименование рейтинга)
1.3
Наличие образовательного портала
1.4
Доступ организации к мировым научным и образовательным ресурсам
2. Общие сведения по группам образовательных программ резидентуры
2.1
Приложение к лицензии на право ведения образовательной деятельности по направлениям подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием
2.2
Международная и (или) национальная специализированная аккредитация, за исключением новых специальностей, введенных в Перечень медицинских специальностей программ резидентуры. Указанное исключение распространяется на первый учебный год и применяется только в отношении организаций образования, имеющих выпуск по соответствующим специальностям подготовки (взрослая и детская)
2.3
Трудоустройство выпускников, % трудоустроенных выпускников
2.4
Доля выпускников резидентуры, успешно прошедших независимую оценку знаний и навыков
2.5
Наличие образовательной программы в реестре образовательных программ единой информационной системы образования
2.6
Наличие в организациях образования пунктов общественного питания и медицинского обслуживания
2.7
Материально-техническое обеспечение научно-образовательного процесса, соответствующее требованиям на занятие образовательной деятельностью по образовательным программам резидентуры, утвержденное приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 4 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности организаций, предоставляющих высшее и (или) послевузовское образование, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики
2.8
Участие в рейтинге образовательной программы НПП "Атамекен" (место)

1. Жалпы мәліметтер
1.1
Халықаралық және (немесе) ұлттық институционалдық аккредиттеу
1.2
Білім беру ұйымының халықаралық және (немесе) ұлттық рейтингі (орны, рейтинг атауы)
1.3
Білім беру порталының болуы
1.4
Әлемдік ғылыми және білім беру ресурстарына қол жетімділік
2. Резидентураның білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жалпы мәліметтер
2.1
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлаудың бағыттары бойынша білім беру қызметін жүргізуге құқық беретін лицензияға қосымша
2.2.
2.2. Резидентура бағдарламаларының медициналық мамандықтар тізбесіне енгізілген жаңа мамандықтарды қоспағанда, халықаралық және (немесе) Ұлттық мамандандырылған аккредиттеу. Аталған ерекшелік бірінші оқу жылына қолданылады және тиісті даярлық мамандықтары (ересектер мен балалар) бойынша бітіруі бар білім беру ұйымдарына қатысты ғана қолданылады.
2.3
Түлектердің жұмысқа орналасуы, жұмысқа орналасқан түлектердің %-ы
2.4
Білім мен дағдыларды тәуелсіз бағалаудан табысты өткен резидентура түлектерінің үлесі
2.5
Білім берудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің білім беру бағдарламаларының тізілімінде білім беру бағдарламаларының болуы
2.6
Білім беру ұйымдарында қоғамдық тамақтандыру және медициналық қызмет көрсету пункттерінің болуы
2.7
Резидентураның білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға қойылатын талаптарға сәйкес келетін резидентураның білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға қойылатын талаптарға сәйкес материалдық-техникалық қамтамасыз ету және "жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беретін ұйымдардың білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығымен бекітілген материалдық-техникалық қамтамасыз ету (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 8 қаңтарда № 33892 болып тіркелді)
2.8
"Атамекен" ҰКП білім беру бағдарламасының рейтингісіне қатысу (орын)

3. Кадровое обеспечение и уровень квалификации педагогических работников
3.1
Общее количество штатных преподавателей:
докторов наук
докторов PhD
кандидатов наук
с высшей или первой квалификационной категорией
3.2
и (или) в том числе по группам образовательных программ (количество)
докторов наук
докторов PhD
кандидатов наук
с высшей или первой квалификационной категорией
4
наличие собственного или арендованного общежития, хостела, гостиницы, соответствующего требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, предъявляемым к объектам образования, в том числе для лиц, с особыми образовательными потребностями.
Достоверность вышеприведенной информации подтверждаю
Руководитель организации
_________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________
подпись руководителя
Место для печати (при наличии)
Дата "___" _______________ 20 ___ года
Приложение 2 к приказу
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казхастан
от 28 августа 2025 года № 85
Приложение 5
к Правилам приема
на обучение медицинских
кадров в резидентуре
Форма
Трехсторонний договор № _____
г. ____________ "__" _______ 202_ г.
____________________________________________________________________,
полное наименование организации медицинского образования и науки именуемое в дальнейшем "Организация образования", в лице
____________________________________________________________________,
ФИО (при наличии)
действующего на основании Устава (Приказа) с одной стороны,
___________________________________________________________________________,
наименование Заказчика (юридическое лицо)
именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице руководителя
___________________________________________________________________________,
ФИО (при наличии)
действующего на основании _________________________________________________________________
реквизиты учредительных документов
и обучающийся
___________________________________________________________________________,
ФИО (при наличии)
ИИН ________________________________, удостоверение личности № _______________________, от "___"__________ ______г., выданное _____________________________, именуемый в дальнейшем "Врач-резидент", с третьей стороны, в дальнейшем совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор по отработке государственного заказа на целевую подготовку кадров в резидентуре (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1 Настоящий Договор заключен в целях обеспечения реализации пункта 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании", предусматривающего обязанность по отработке.
1.2 В соответствии с условиями настоящего Договора Организация образования осуществляет обучение Врача-резидента, поступившего на специальность "______________________________", в соответствии с учебными планами организации образования по образовательной программе, соответствующей государственному общеобязательному стандарту образования Республики Казахстан, по очной форме обучения с выдачей документа об образовании установленного образца после завершения обучения, в свою очередь Врач - резидент осваивает образовательную программу для получения профессиональных компетенций, необходимых для выполнения клинических и трудовых задач, после обучения отрабатывает государственный заказ на целевую подготовку в медицинских организациях по направлению Заказчика.
1.3 Заказчик предоставляет место отработки путем заключения трудового договора после получения Врачом - резидентом документов об образовании и доступа к клинической практике.

3. Кадрлық қамтамасыз ету және педагог жұмыскерлердің біліктілік деңгейі
3.1
Штаттық оқытушылардың жалпы саны:
ғылым докторлары
PhD докторлары
ғылым кандидаттары
жоғары немесе бірінші біліктілік санаты бар
3.2
және (немесе) оның ішінде білім беру бағдарламаларының топтары бойынша (саны)
ғылым докторлары
PhD докторлары
ғылым кандидаттары
жоғары немесе бірінші біліктілік санаты бар
4
өзіне тиесілі немесе жалға алынған жатақхана, хостел, қонақ үйдің болуы, ол санитарлық-эпидемиологиялық әл-ауқат саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына, білім беру объектілеріне қойылатын талаптарға, соның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар тұлғалар үшін сәйкес келуі.
Жоғарыда келтірілген ақпараттың шынайылығын растаймын
Ұйым басшысы
_____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
______________________
басшының қолы
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Күні 20 ___ жылғы "___" _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 28 тамыздағы № 85
Бұйрыққа 2-қосымша
Медицина кадрларын
резидентурада оқуға қабылдау
қағидаларына 5 қосымша
№ _____ үшжақты келісімшарт
қ. ____________                                           "__" _______ 202_ ж.
____________________________________________________________________,
(медициналық білім беру және ғылым ұйымының толық атауы),
бұдан әрі "Білім беру ұйымы" деп аталатын, Жарғы (Бұйрық) негізінде әрекет
ететін _______________________________________________________________                              ТАӘ (бар болған жағдайда)
өкілдігінде, бір жағынан, және __________________________________________,                              (тапсырыс беруші – заңды тұлғаның атауы)
бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын, _______________________________
(құрылтай құжаттарының деректемелері)
негізінде әрекет ететін _________________________________________________
ТАӘ (бар болған жағдайда)
өкілдігінде, екінші жағынан, және білім алушы
____________________________________________________________________,                        ТАӘ (бар болған жағдайда)
ЖСН ____________, жеке куәлік № _________, "___"______ _____ ж._________
берілген, бұдан әрі "Резидент-дәрігер" деп аталатын, үшінші жағынан, бұдан әрі
бірлесіп "Тараптар" деп аталатын, резидентурада мақсатты кадрларды дайындауға
арналған мемлекеттік тапсырысты өтеу туралы осы Шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:
1. Келісімшарттың мәні
1.1. Бұл келісім "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 47-бабының 17-тармағында көзделген міндетті жұмысты өтеуді қамтамасыз ету мақсатында жасалды.
1.2. Білім беру ұйымы резидентура бағдарламасы бойынша
"__________" мамандығы бойынша оқыту жүргізеді, оқу мемлекеттік білім беру стандарттарына сәйкес күндізгі оқу түрінде жүзеге асырылады, оқуды аяқтағаннан кейін білім туралы құжат беріледі, өз кезегінде резидент-дәрігер клиникалық және еңбек міндеттерін орындау үшін қажетті кәсіби құзыреттерді меңгеру мақсатында білім беру бағдарламасын игереді, оқуын аяқтағаннан кейін Тапсырыс берушінің жолдамасы бойынша медициналық ұйымдарда мақсатты даярлау шеңберінде мемлекеттік тапсырыс бойынша жұмысты өтейді.
1.3. Тапсырыс беруші резидент-дәрігерден білім туралы құжаттары мен клиникалық практикаға рұқсат алғаннан кейін еңбек шартын жасасу арқылы оның жұмысты өтеу үшін орынмен қамтамасыз етеді.

2. Права и обязанности Сторон
2.1 Врач-резидент имеет право:
2.1.1 требовать от Организации образования проведения качественного обучения, в соответствии со Стандартом, типовой учебной программой, рабочим планом и рабочей учебной программой;
2.1.2 на присвоение соответствующего уровня квалификации по специальности и получение свидетельства об окончании резидентуры установленного образца в соответствии с действующим законодательством.
2.1.3 ознакомление с местом и условиями отработки.
2.2 Врач-резидент обязуется:
2.2.1 овладеть знаниями, умениями и практическими навыками в полном объеме индивидуального учебного плана, соблюдать требования, предусмотренные государственными стандартами образования, посещать все виды учебных и практических занятий;
2.2.2 при изменении документов, фамилии, имени, отчества, семейного положения, статуса (инвалидность и др.), места жительства, телефона письменно уведомлять организацию образования в течение 3-х дней с момента изменения вышеуказанных обстоятельств;
2.2.3 отработать в медицинской организации по профилю образовательной программы в соответствии с направлением Заказчика и в сроки, установленные законодательством";
2.2.4 применять полученные знания, навыки и квалификацию в профессиональной деятельности;
2.2.5 ежегодно в течение трех лет после выпуска предоставлять в организацию образования отчет о месте трудоустройства и статусе отработки;
2.2.6 в случае невыполнения условий договора возместить государству затраты на обучение в порядке, предусмотренном законодательством, включая процент ежегодной инфляции.
2.3 Организация образования вправе:
2.3.1 требовать от Врача-резидента выполнения обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан об образовании, государственными образовательными стандартами, настоящим Договором и локальными нормативными актами, регулирующими образовательный процесс.
2.4 Организация образования обязуется:
2.4.1 обеспечить подготовку Врача-резидента в соответствии с требованиями государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан;
2.4.2 после успешного окончания полного курса обучения и по результатам прохождения итоговой аттестации присвоить Врачу-резиденту соответствующую квалификацию и выдать официальный документ установленного образца.
2.6 Заказчик вправе
2.6.1 получать от Организации образования информацию о ходе обучения Врача-резидента (успеваемость, посещаемость, освоенные дисциплины) в порядке, установленном соглашением между сторонами;
2.6.2 осуществлять контроль за выполнением образовательной программы, качеством подготовки Врача-резидента и соответствием его знаний и навыков установленным требованиям;

2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2.2 Резидент-дәрігер міндеттенеді:
2.2.1 Жеке оқу жоспарының толық көлемінде білімді, іскерлікті және практикалық дағдыларды меңгеруге, мемлекеттік білім беру стандарттарында көзделген талаптарды сақтауға, барлық оқу және практикалық сабақтарға қатысуға;
2.2.2 Құжаттарында, тегі, аты, әкесінің аты, отбасылық жағдайы, мәртебесі (мүгедектік және т.б.), тұрғылықты жері, телефон нөмірі өзгерген жағдайда білім беру ұйымына осы өзгерістер болған күннен бастап 3 (үш) күн ішінде жазбаша түрде хабарлауға;
2.2.3 Тапсырыс берушінің жолдамасына және қолданыстағы заңнамада белгіленген мерзімдерге сәйкес, білім беру бағдарламасының бейіні бойынша медициналық ұйымдарда жұмыс істеуге;
2.2.4 Алынған білімді, дағдылар мен біліктілікті кәсіби қызметінде қолдануға;
2.2.5 Оқу орнын аяқтағаннан кейін үш жыл ішінде жыл сайын білім беру ұйымына еңбекпен қамтылу орны және міндетті өтеу мәртебесі туралы есеп беруге;
2.2.6 Шарт талаптары орындалмаған жағдайда, оқу шығындарын, оның ішінде жыл сайынғы инфляция пайызын есепке ала отырып, заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекетке өтеуге.
2.3 Білім беру ұйымы құқылы:
2.3.1 Резидент-дәрігерден Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасына, мемлекеттік білім беру стандарттарына, осы Шартқа және білім беру процесін реттейтін жергілікті нормативтік актілерге сәйкес өз міндеттерін орындауды талап етуге;
2.4 Білім беру ұйымы міндеттенеді:
2.4.1 Резидент-дәрігерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартының талаптарына сәйкес даярлауды қамтамасыз етуге;
2.4.2 Оқу курсын толық және сәтті аяқтағаннан кейін, қорытынды аттестация нәтижелеріне сәйкес резидент-дәрігерге тиісті біліктілік беруге және белгіленген үлгідегі ресми құжатты табыстауға;
2.6 Тапсырыс беруші құқылы:
2.6.1 Білім беру ұйымынан резидент-дәрігердің оқу барысы туралы ақпаратты (академиялық үлгерімі, сабаққа қатысуы, игерілген пәндер) тараптар арасындағы келісімге сәйкес сұратуға;
2.6.2 Білім беру бағдарламасының орындалуын, резидент-дәрігерді даярлау сапасын және оның білім-біліктілігінің белгіленген талаптарға сәйкестігін бақылауға;

2.6.3 оказать Врачу-резиденту социальную поддержку по прибытию к месту отработки, включая содействие в трудоустройстве, помощь в адаптации и наставничестве, при необходимости, предоставление жилья или компенсацию расходов на переезд.
2.7Заказчик обязуется
2.7.1направить Врача-резидента в медицинскую организацию для отработки целевого заказа в соответствии с полученной квалификации, с последующим заключением трудового договора.
2.7.2обеспечить Врача-резидента рабочим местом, оборудованием, средствами защиты и условиями труда, соответствующими требованиям законодательства.
2.7.3выполнять иные обязательства, предусмотренные законодательством и настоящим Договором, включая обязательства по социальному обеспечению, оплате труда и предоставлению льгот.
2.7.4в случае отсутствия вакансии или ее несохранения к моменту прибытия Врача-резидента к месту отработки, предоставить ему письменное открепление в течение 10 рабочих дней. После этого Врач-резидент вправе самостоятельно трудоустроиться на общих основаниях в порядке, установленном законодательством.
3. Форс мажорные обстоятельства
3.1 При форс-мажорных обстоятельствах, таких как наводнение, пожар, другие стихийные бедствия, война или военные действия, пандемия, а также при любых других обстоятельствах, не зависящих в разумных пределах от контроля Сторон и возникших после заключения Договора, ответственность Сторон не наступает.
3.2 Обстоятельствами, не зависящими от контроля Сторон, признается также издание органами власти и управления актов, приводящим к невозможности исполнения обязательств по настоящему договору хотя бы одной из Сторон.
3.3 Исполнение обязательств Сторонами соразмерно переносится на срок действия форс-мажорных обстоятельств и их последствий.
4. Ответственность сторон
4.1. В случае отказа Врача-резидента отработать по направлению Заказчика установленный срок без уважительных причин он обязан возместить затраты, понесенные на его обучение.
4.2. Заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по предоставлению рабочего места в соответствии с условиями настоящего Договора. В случае невозможности трудоустройства Врача-резидента, Заказчик обязан предоставить письменное открепление в установленные сроки.
4.3. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан
4.4 Врач-резидент несет ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений о месте жительства, контактных данных, семейном положении, трудоустройстве и других личных данных, а также за использование поддельных документов в порядке, установленном законодательством.

2.6.3 Резидент-дәрігер жұмыс орнына келген кезде оған әлеуметтік қолдау көрсетуге, оның ішінде жұмысқа орналасуға жәрдемдесу, бейімделуге және тәлімгерлікке көмектесу, қажет болған жағдайда тұрғын үймен қамтамасыз ету немесе көшуге байланысты шығындарды өтеу;
2.7 Тапсырыс беруші міндеттенеді:
2.7.1 Резидент-дәрігерді алған біліктілігіне сәйкес мақсатты тапсырыс бойынша жұмысты өтеу үшін медициналық ұйымға жолдауға және кейіннен еңбек шартын жасасуға;
2.7.2 Резидент-дәрігерге жұмыс орнын, жабдықтарды, қорғаныс құралдарын және еңбек жағдайларын заңнама талаптарына сәйкес қамтамасыз етуге;
2.7.3 Әлеуметтік қамтамасыз ету, еңбекақы төлеу және жеңілдіктер беру жөніндегі міндеттемелерді қоса алғанда, заңнамада және осы Шартта көзделген өзге де міндеттемелерді орындауға;
2.7.4 Егер резидент-дәрігер жұмыс орнына келген кезде бос жұмыс орны болмаған немесе сақталмаған жағдайда, оған 10 жұмыс күні ішінде жазбаша түрде босату парағын беруге. Осыдан кейін резидент-дәрігер заңнамада белгіленген тәртіппен жалпы негізде өз бетінше жұмысқа орналасуға құқылы.
3. Форс-мажор жағдайлар
3.1 Су тасқыны, өрт, өзге де табиғи апаттар, соғыс немесе әскери іс-қимылдар, пандемия, сондай-ақ осы Шарт жасалғаннан кейін туындаған және Тараптардың ақылға қонымды шегінде бақылауына бағынбайтын кез келген басқа жағдайлар форс-мажор деп танылады, мұндай жағдайда Тараптар жауапкершіліктен босатылады.
3.2 Тараптардың бақылауынан тыс жағдайларға билік және басқару органдарының осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындауға мүмкіндік бермейтін актілерді қабылдауы да жатады.
3.3 Форс-мажор жағдайлары мен олардың салдары болған кезеңге сәйкес, Тараптардың міндеттемелерін орындау мерзімі ұзартуға жатады.
4. Тараптардың жауапкершілігі
4.1 Резидент-дәрігер Тапсырыс берушінің жолдамасы бойынша белгіленген мерзімді дәлелді себептерсіз өтемеген жағдайда, оның оқуы үшін жұмсалған шығындарды өтеуге міндетті.
4.2 Тапсырыс беруші осы Шарттың талаптарына сәйкес жұмыс орнын ұсынбағаны үшін жауапкершілік алады. Егер резидент-дәрігерді жұмысқа орналастыру мүмкін болмаса, Тапсырыс беруші белгіленген мерзімде жазбаша түрде открепление беруге міндетті.
4.3 Тараптар осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
4.4 Резидент-дәрігер тұрғылықты жері, байланыс деректері, отбасылық жағдайы, жұмысқа орналасуы және өзге де жеке деректер туралы жалған ақпарат бергені немесе жалған құжаттарды пайдаланғаны үшін заңнамада белгіленген тәртіппен жауапкершілікке тартылады.

5. Порядок разрешения споров
5.1 Разногласия и споры, возникающие в процессе выполнения настоящего Договора, рассматриваются и решаются Сторонами путем переговоров в целях выработки взаимоприемлемых решений.
5.2 Вопросы, неурегулированные Сторонами путем переговоров, и выработка взаимоприемлемых решений разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Заключительные положения
6.1 Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по нему.
6.2 Расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим договором или законодательством Республики Казахстан. Договор также может быть расторгнут в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан.
6.3 Условия настоящего Договора изменяются и дополняются по взаимному письменному соглашению сторон.
6.4 Настоящий Договор заключается в трех экземплярах по одному экземпляру для каждой Стороны на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
7. Адреса и подписи Сторон:
Организация образования:
_____________________________________________
Полное наименование организации медицинского образования и науки
_______________________________________________
Адрес:
БИН ________________________
ИИК ________________________
БИК ________________________
______________________________
Кбе __________________________
Тел.: _________________________
Первый руководитель: ____________________________________________
подпись ФИО (при его наличии)
М.П.
Заказчик:
_______________________________________________
Наименование юридического лица
Адрес: _________________________________,
РНН __________________________________
ИИК ___________________________________
БИК__________________ _________________
БИН _____________________
Тел.: _________________________
Первый руководитель: __________________________________________
подпись ФИО (при его наличии)
М.П.
Врач-резидент:
____________________________________________________
____________________________________________________
Тел.: _______________________________________________
Удостоверение личности
№________________, от _______________________________
Выданное____________________________________________
Адрес:______________________________________________
ИИН _______________________________________________
____________________________________________________
Подпись ФИО (при его наличии)

5. Дауларды шешу тәртібі
5.1 Осы Шартты орындау барысында туындайтын келіспеушіліктер мен даулар Тараптар өзара қолайлы шешімдер қабылдау мақсатында келіссөздер арқылы шешеді.
5.2 Келіссөздер арқылы реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
6. Қорытынды ережелер
6.1 Осы Шарт оған қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді және Тараптар ондағы міндеттемелерді толық орындағанға дейін қолданыста болады.
6.2 Осы Шартты бұзу тараптардың келісімі бойынша мүмкін болады, егер бұл Шартта немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе. Шарт сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес бұзылуы мүмкін.
6.3 Осы Шарттың шарттары тараптардың өзара жазбаша келісімі бойынша өзгертілуі және толықтырылуы мүмкін.
6.4 Осы Шарт әр тарапқа бір-бірден мемлекеттік және орыс тілдерінде үш дана етіп жасалады және олардың барлығы бірдей заңды күшке ие.
7. Тараптардың мекенжайлары мен қолтаңбалары:
Білім беру ұйымы:
______________________________________
Медициналық білім беру және ғылым ұйымының толық атауы
______________________________________
Мекенжайы:
БСН ________________________
ЖСК ________________________
БСК ________________________
Кбе _______________________________
Тел.: _________________________
Бірінші басшы: ______________________________________________
Қолтаңбасы             ТАӘ (бар болған жағдайда)
М.О.
Тапсырыс беруші:
_______________________________________________
Заңды тұлғаның атауы
Мекенжайы:
СТТН ________________________
ЖСК ________________________
БСК ________________________
БСН _______________________________
Тел.: _________________________
Бірінші басшы: ______________________________________________
Қолтаңбасы             ТАӘ (бар болған жағдайда)
М.О.
Резидент-дәрігер:
____________________________________________________
____________________________________________________
Тел.: __________________________________________
Жеке куәлігі № ______________, берілген күні: _________________________
Куәлікті берген орган: ______________________________________
Мекенжайы: _________________________________________
ЖСН_______________________________________________
____________________________________________________
Қолтаңбасы             ТАӘ (бар болған жағдайда)