О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 758 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 31 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны"
Совместный приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 28 августа 2025 года № 374 и Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 августа 2025 года № 86. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 августа 2025 года № 36727
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 758 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 31 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17647) следующие изменения и дополнения:
подпункты 20) и 21) пункта 1 совместного приказа изложить в следующей редакции:
"20) проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области пожарной безопасности в отношении объектов других войск и воинских формирований (за исключением объектов Министерства обороны Республики Казахстан), правоохранительных органов согласно приложению 20 к настоящему совместному приказу;
21) проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области пожарной безопасности в отношении объектов профессиональной противопожарной службы согласно приложению 21 к настоящему совместному приказу;";
в Критериях оценки степени риска, применяемые для проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и проверок в области пожарной безопасности, утвержденных указанным совместным приказом:
в пункте 5:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) объекты других войск и воинских формирований (за исключением объектов Министерства обороны Республики Казахстан), правоохранительных органов;";
подпункт 36) изложить в следующей редакции:
"36) профессиональная противопожарная служба объекта.";
подпункт 23) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"23) профессиональная противопожарная служба, являющаяся членом саморегулируемой организации.";
абзац второй пункта 8 изложить в следующей редакции:
"В отношении профессиональных противопожарных служб проводится проверка на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям, профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и внеплановые проверки в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
абзац второй пункта 13 изложить в следующей редакции:
"Грубые нарушения – нарушения требований пожарной безопасности, направленных на исключение условий возникновения пожара, его распространения, воздействия на людей опасных факторов пожара, а также требований, регламентирующих вопросы деятельности профессиональной противопожарной службы, безопасной эксплуатации электрических сетей и электрооборудования, наличия и состояния путей эвакуации.";

"Өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 758 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 31 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 28 тамыздағы № 374 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 28 тамыздағы № 86 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 тамызда № 36727 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 758 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 31 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17647 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бірлескен бұйрықтың 1-тармағының 20) және 21) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"20) осы бірлескен бұйрықтың 20-қосымшасына сәйкес басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың (Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің объектілерін қоспағанда), құқық қорғау органдарының объектілеріне қатысты өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау шеңберіндегі тексеру парағы;
21) осы бірлескен бұйрықтың 21-қосымшасына сәйкес кәсіби өртке қарсы қызмет объектілеріне қатысты өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау шеңберіндегі тексеру парағы;";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Өрт қауіпсіздігі саласындағы бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және тексерулерді жүргізу үшін қолданылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
5-тармақта:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) басқа әскерлер мен әскери құралымдардың (Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің объектілерін қоспағанда), құқық қорғау органдарының объектілері;";
36) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"36) объектінің кәсіби өртке қарсы қызметі.";
6-тармақтың 23) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"23) өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшесі болып табылатын, кәсіби өртке қарсы қызмет.";
8-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсіби өртке қарсы қызметтерге қатысты берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жоспардан тыс тексерулер жүргізіледі.";
13-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өрескел бұзушылықтар – өрттің шығу жағдайларын, оның таралуын, өрттің қауіпті факторларының адамдарға әсер етуін болдырмауға бағытталған өрт қауіпсіздігінің талаптары, электр желілері мен электр жабдығын қауіпсіз пайдалану, эвакуациялау жолдарының болуы мен жай-күйі мәселелерін, сондай-ақ кәсіби өртке қарсы қызметінің жұмысын регламенттейтін талаптар.";

пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. Профессиональная противопожарная служба переводятся с применением информационной системы с высокой степени риска в среднюю степень риска в области пожарной безопасности, если являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О саморегулировании".";
21. При выявлении грубых нарушений по результатам проверок и профилактического контроля с посещением профессиональных противопожарных служб, такие службы переводятся с применением информационной системы из средней степени риска в высокую степень риска в области пожарной безопасности.";
в приложении 1 к указанным Критериям:
строку, порядковый номер 9 изложить в следующей редакции:
"
9.
Наличие профессиональной противопожарной службы и ее соответствие по количеству пожарных автомобилей, штатных работников, пожарно-технического оборудования и снаряжения, специального обмундирования и противопожарного снаряжения
грубое
";
дополнить строкой, порядковый номер 9-1, следующего содержания:
"
9-1.
Наличие договора вмененного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев объектов с массовым пребыванием людей за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц
грубое
";
строку:
Требования к объектам негосударственной противопожарной службы
изложить в следующей редакции:
"
Требования к объектам профессиональной противопожарной службы
";
строки, порядковые номера 838, 839, 840, 841, 842 и 843 изложить в следующей редакции:
"
838.
Наличие у профессиональной противопожарной службы аттестата на право проведения работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной безопасности и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, в организациях, населенных пунктах и на объектах
грубое
839.
Прием на работу в профессиональную противопожарную службу граждан Республики Казахстан, достигших восемнадцати лет и прошедших курсы обучения по специальной подготовке в специализированных учебных центрах в области пожарной безопасности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов профессиональных противопожарных служб
грубое
840.
Наличие документации, регламентирующей деятельность профессиональной противопожарной службы
грубое
841.
Содержание профессиональной противопожарной службы в постоянной (круглосуточной) готовности
грубое
842.
Наличие в пожарных частях профессиональной противопожарной службы расчета на пожарном автомобиле, возглавляемого командиром расчета
грубое
843.
Наличие караула, возглавляемого начальником караула (руководителя смены) при наличии в профессиональной противопожарной службе двух и более пожарных автомобилей
грубое
";

20 және 21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Кәсіби өртке қарсы қызметі, егер "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшесі болып табылса, ақпараттық жүйені қолдану арқылы өрт қауіпсіздігі саласындағы жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне ауыстырылады.
21. Кәсіби өртке қарсы қызметтерге бару арқылы тексеру және профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша өрескел бұзушылықтар анықталған кезде, мұндай қызметтер ақпараттық жүйені қолдану арқылы орташа тәуекел дәрежесінен өрт қауіпсіздігі саласындағы жоғары тәуекел дәрежесіне ауыстырылады.";
көрсетілген Өлшемшарттарға 1-қосымшада:
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9.
Кәсіби өртке қарсы қызметтің болуы және оның өрт сөндіру автомобильдерінің, штаттық жұмыскерлердің, өрт-техникалық жабдықтар мен жабдықтардың, арнайы киім-кешектер мен өртке қарсы жабдықтардың саны бойынша сәйкестігі
өрескел
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 9-1-жолмен толықтырылсын:
"
9-1.
Үшінші тұлғалардың өміріне, денсаулығына және мүлкіне зиян келтіргені үшін адамдар жаппай болатын объектілер иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін жүктелген сақтандыру шартының болуы
өрескел
";
жол:
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет объектілеріне қойылатын талаптар
мынадай редакцияда жазылсын:
"
Кәсіби өртке қарсы қызмет объектілеріне қойылатын талаптар
";
реттік нөмірі 838, 839, 840, 841, 842 және 843-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
838.
Кәсіби өртке қарсы қызметтің ұйымдарда, елді мекендерде және объектілерде өрттердің алдын алу және сөндіру, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және өрттерді сөндіруге байланысты авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатының болуы
өрескел
839.
Он сегіз жасқа толған және кәсіби өртке қарсы қызметтердің мамандарын даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру бойынша өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталықтарында арнайы даярлау бойынша оқыту курстарынан өткен Қазақстан Республикасының азаматтарын мемлекеттік емес өртке қарсы қызметке жұмысқа қабылдау
өрескел
840.
Кәсіби өртке қарсы қызметтің жұмысын регламенттейтін құжаттаманың болуы
өрескел
841.
Кәсіби өртке қарсы қызметті тұрақты (тәулік бойы) әзірлікте ұстау
өрескел
842.
Кәсіби өртке қарсы қызметтің өрт сөндіру бөлімдерінде есеп командирі басқаратын өрт автомобилінде есептің болуы
өрескел
843.
Кәсіби өртке қарсы қызметте екі және одан да көп өрт сөндіру автомобильдері болған кезде қарауыл бастығы (ауысым басшысы) басқаратын қарауылдың болуы
өрескел
";

строки, порядковые номера 845 и 846 изложить в следующей редакции:
"
845.
Наличие инструкторов-пожарных (не менее 2 штатных работников в дежурную смену), для охраны объектов, на которых создана профессиональная противопожарная служба без выездной техники
грубое
846.
Наличие пункта связи в пожарных частях и постах профессиональной противопожарной службы
грубое
";
строку, порядковый номер 849 изложить в следующей редакции:
"
849.
Наличие требуемого количества основных пожарных автомобилей для профессиональной противопожарной службы
грубое
";
строку, порядковый номер 851 изложить в следующей редакции:
"
851.
Наличие соответствующего количества специальных пожарных автомобилей для профессиональной противопожарной службы, определенного руководителем объекта с учетом их специфики
грубое
";
строки, порядковые номера 853 и 854 изложить в следующей редакции:
"
853.
Наличие соответствующего количества работников профессиональной противопожарной службы на объекте в дежурную смену, согласно количеству пожарных автомобилей, умноженных на количество расчетов на пожарном автомобиле
грубое
854.
Осуществление в профессиональной противопожарной службе ежегодной специальной подготовки работников, включающие теоретические и практические занятия с учетом производственных характеристик объекта
грубое
";
строку:
Разрешительные требования к негосударственной противопожарной службе с выездной пожарной техникой, аттестованной по разрешительным требованиям, действовавшим до 31 июля 2018 года
изложить в следующей редакции:
"
Разрешительные требования к профессиональной противопожарной службе с выездной пожарной техникой, аттестованной по разрешительным требованиям, действовавшим до 31 июля 2018 года
";
строки, порядковые номера 870 и 871 изложить в следующей редакции:
"
870.
Квалификация работников профессиональных противопожарных служб с выездной техникой:
1) для начальника службы (отряда) и его заместителя, начальника пожарной части и его заместителя наличие документов, подтверждающих – высшее техническое образование или среднее техническое образование в области пожарной безопасности, не менее 3 лет стажа работы на руководящих должностях аппаратов управления или подразделений пожаротушения органов государственной противопожарной службы;
2) для начальника пожарного поста и его заместителя наличие документов, подтверждающих – высшее техническое образование или среднее техническое образование в области пожарной безопасности, не менее 1 года стажа работы на должностях аппаратов управления или подразделений противопожарной службы;

реттік нөмірі 845 және 846-жолдарды мынадай редакцияда жазылсын:
"
845.
Жылжымалы жабдықсыз кәсіби өртке қарсы қызмет құрылған объектілерді қорғау үшін өрт сөндіру нұсқаушыларының (ауысымына кемінде 2 штаттық қызметкер) болуы
өрескел
846.
Кәсіби өртке қарсы қызметтің өрт сөндіру бөлімдері мен бекеттерінде байланыс пунктінің болуы
өрескел
";
реттік нөмірі 849-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
849.
Кәсіби өртке қарсы қызмет үшін негізгі өрт сөндіру автокөліктерінің талап етілетін санының болуы
өрескел
";
реттік нөмірі 851-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
851.
Кәсіби өртке қарсы қызмет үшін объектінің басшысы олардың ерекшелігін ескере отырып айқындаған арнайы өрт сөндіру автомобильдерінің тиісті санының болуы
өрескел
";
реттік нөмірі 853 және 854-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
853.
Өрт сөндіру автомобиліндегі есептеулер санына көбейтілген өрт сөндіру автомобильдерінің санына сәйкес объектіде кезекші ауысымда кәсіби өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің тиісті санының болуы
өрескел
854.
Кәсіби өртке қарсы қызметте объектінің өндірістік сипаттамаларын ескере отырып, теориялық және практикалық сабақтарды қамтитын қызметкерлердің жыл сайынғы арнайы даярлығын жүзеге асыру
өрескел
";
жол:
2018 жылғы 31 шілдеге дейін қолданыста болған рұқсат беру талаптары бойынша аттестатталған жолға шығатын техникасы бар мемлекеттік емес қарсы қызметке рұқсат беру талаптары
мынадай редакцияда жазылсын:
"
2018 жылғы 31 шілдеге дейін қолданыста болған рұқсат беру талаптары бойынша аттестатталған жолға шығатын техникасы бар кәсіби өртке қарсы қызметке рұқсат беру талаптары
";
реттік нөмірі 870 және 871-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
870.
Шығатын техникасы бар кәсіби өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің біліктілігі:
1) қызмет (жасақ) бастығы және оның орынбасары, өрт сөндіру бөлімінің бастығы және оның орынбасары үшін растаушы құжаттардың болуы – өрт қауіпсіздігі саласындағы жоғары техникалық білім немесе орта техникалық білім, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының өрт сөндіру аппараттарының немесе бөлімшелерінің басшы лауазымдарында кемінде 3 жыл жұмыс өтілі;
2) өрт сөндіру бекетінің бастығы мен оның орынбасары үшін растаушы құжаттардың болуы – өрт қауіпсіздігі саласындағы жоғары техникалық білім немесе орта техникалық білім, басқарма аппараттарының немесе өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің лауазымдарында кемінде 1 жыл жұмыс өтілі;

3) для начальника караула (начальник смены) наличие документов, подтверждающих – среднее техническое образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности;
4) для мастера газодымозащитной службы наличие документов, подтверждающих – среднее образование, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности и имеющий допуск к работе в аппаратах на сжатом воздухе;
5) для командира отделения наличие документов, подтверждающих – среднее образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности;
6) для старшего пожарного, пожарного наличие документов, подтверждающих – среднее образование, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности;
7) для водителя (старшего водителя) пожарного автомобиля наличие документов, подтверждающих – среднее образование, водительское удостоверение категории "С" с опытом не менее 1 года вождения автомобиля по данной категории, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности;
8) для радиотелефониста (диспетчера пункта связи) наличие документов, подтверждающих – среднее образование, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
значительное
871.
Наличие специального обмундирования и противопожарного снаряжения на одного работника профессиональной противопожарной службы:
1) боевая одежда пожарного;
2) подшлемник шерстяной;
3) свитер без выреза защитного цвета;
4) рукавицы брезентовые с крагами;
5) рукавицы меховые с крагами;
6) пояс спасательный пожарный с карабином;
7) каска пожарная (шлем);
8) сапоги пожарного;
9) кобура поясная для топора пожарного;
10) сапоги резиновые.
значительное
";
строки, порядковые номера 876 и 877 изложить в следующей редакции:
"
876.
Квалификация работников профессиональных противопожарных служб с выездной техникой:
1) для начальника службы (отряда) и его заместителя, начальника пожарной части и его заместителя наличие документов, подтверждающих – высшее техническое образование или среднее техническое образование в области пожарной безопасности, не менее 3 лет стажа работы на руководящих должностях аппаратов управления или подразделений пожаротушения органов государственной противопожарной службы;

3) қарауыл бастығы (ауысым бастығы) үшін растаушы құжаттардың болуы – орта техникалық білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы оқудан өтуі, өртке қарсы қызмет бөлімшелеріндегі лауазымдарда 1 жылдан кем емес жұмыс өтілі;
4) газ-түтіннен қорғау қызметінің шебері үшін растаушы құжаттардың болуы – орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өтуі және сығылған ауадағы аппараттарда жұмыс істеуге рұқсаты бар;
5) бөлімше командирі үшін растаушы құжаттардың болуы – орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өтуі, өртке қарсы қызмет бөлімшелерінде лауазымдарда кемінде 1 жыл жұмыс өтілі;
6) аға өрт сөндіруші, өрт сөндіруші үшін растаушы құжаттардың болуы – орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өтуі;
7) өрт сөндіру автокөлігінің жүргізушісі (аға жүргізушісі) үшін растаушы құжаттардың болуы – орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өтуі, "С" санатындағы жүргізуші куәлігі, осы санат бойынша автомобиль жүргізудің кемінде 1 жыл тәжірибесі бар;
8) радиотелефонист (байланыс пунктінің диспетчері) үшін растаушы құжаттардың болуы – орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өтуі.
елеулі
871.
Кәсіби өртке қарсы қызметтің бір қызметкеріне арнайы киім-кешек пен өртке қарсы жабдықтың болуы:
1) өрт сөндірушінің жауынгерлік киімі;
2) жүннен жасалған подшлемник;
3) қорғаныш түсті кесілген жемпір;
4) крагы бар брезент қолғаптары;
5) жүннен жасалған қолғаптар;
6) карабині бар құтқару өрт сөндіруші белдігі;
7) өрт сөндіру шлемі (дулыға);
8) өрт сөндірушінің етігі;
9) өрт сөндірушінің балтасына арналған белдік қапшық;
10) резеңке етік.
елеулі
";
реттік нөмірі 876 және 877-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
876.
Шығатын техникасы бар кәсіби өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің біліктілігі:
1) қызмет (жасақ) бастығы және оның орынбасары, өрт сөндіру бөлімінің бастығы және оның орынбасары үшін растаушы құжаттардың болуы – өрт қауіпсіздігі саласындағы жоғары техникалық білім немесе орта техникалық білім, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының өрт сөндіру аппараттарының немесе бөлімшелерінің басшы лауазымдарында кемінде 3 жыл жұмыс өтілі;

879.
Квалификация работников профессиональных противопожарных служб без выездной техники:
1) для старшего инструктора пожарной профилактики наличие документов, подтверждающих – среднее техническое образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности;
2) для инструктора пожарной профилактики наличие документов, подтверждающих – среднее образование, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
значительное
";
строку:
Разрешительные требования к негосударственной противопожарной службе без выездной пожарной техники, по разрешительным требованиям, установленным после 31 июля 2018 года
изложить в следующей редакции:
"
Разрешительные требования к профессиональной противопожарной службе без выездной пожарной техники, по разрешительным требованиям, установленным после 31 июля 2018 года
";
строки, порядковые номера 881 и 882 изложить в следующей редакции:
"
881.
Квалификация работников профессиональных противопожарных служб без выездной техники:
1) для старшего инструктора пожарной профилактики наличие документов, подтверждающих – среднее техническое образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности;
2) для инструктора пожарной профилактики наличие документов, подтверждающих – среднее образование, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
значительное
882.
Наличие не менее трех специалистов, отвечающих одному из следующих условий: наличие документов, подтверждающих высшее образование по специальности - пожарная безопасность; имеющих иное высшее образование и стаж работы в государственной и (или) профессиональной противопожарных службах не менее пяти лет
грубое
";
в приложении 2 к указанным Критериям:
в строке "Для проверок на соответствие требованиям":
строку, порядковый номер 2 изложить в следующей редакции:
"
2
Наличие аттестата профессиональных противопожарных служб и экспертных организаций по аудиту в области пожарной безопасности
Результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями
80
1 факт
100 %
";
в Критериях оценки степени риска, применяемые для проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в области гражданской обороны, утвержденных указанным совместным приказом:
в приложении 1 к указанным Критериям:
строку, порядковый номер 81 изложить в следующей редакции:
"
81.
Наличие сертификатов о прохождении обучения в территориальных органах уполномоченного органа лиц, осуществляющих организацию и ведение мероприятий гражданской обороны
незначительное
";
строку, порядковый номер 90 изложить в следующей редакции:
"
90.
Наличие информации, представленной в территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты о проведении учений и тренировок в сфере гражданской защиты с приложением копий организационных документов
значительное
";
в приложении 3 к совместному приказу:
строку, порядковый номер 3 изложить в следующей редакции:
"
3.
Наличие профессиональной противопожарной службы и ее соответствие по количеству пожарных автомобилей, штатных работников, пожарно-технического оборудования и снаряжения, специального обмундирования и противопожарного снаряжения
";

879.
Жолға шығатын техникасы жоқ кәсіби өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің біліктілігі:
1) өрт профилактикасының аға нұсқаушысы үшін – орта техникалық білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өткен, өртке қарсы қызмет бөлімшелерінде лауазымдарда кемінде 1 жыл жұмыс өтілі;
2) өрт профилактикасы нұсқаушысы үшін – орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өткен.
елеулі
";
жол:
2018 жылғы 31 шілдеден кейін белгіленген рұқсат беру талаптары бойынша аттестатталған, жолға шығатын техникасы жоқ мемлекеттік емес өртке қарсы қызметке рұқсат беру талаптары
мынадай редакцияда жазылсын:
"
2018 жылғы 31 шілдеден кейін белгіленген рұқсат беру талаптары бойынша аттестатталған, жолға шығатын техникасы жоқ кәсіби өртке қарсы қызметке рұқсат беру талаптары
";
реттік нөмірі 881 және 882-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
881.
Жолға шығатын техникасы жоқ кәсіби өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің біліктілігі:
1) өрт профилактикасының аға нұсқаушысы үшін – орта техникалық білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өткен, өртке қарсы қызмет бөлімшелерінде лауазымдарда кемінде 1 жыл жұмыс өтілі;
2) өрт профилактикасы нұсқаушысы үшін – орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өткен.
елеулі
882.
Мынадай шарттардың біріне жауап беретін кемінде үш маманның болуы:
өрт қауіпсіздігі мамандығы бойынша жоғары білімі бар;
өзге жоғары білімі және мемлекеттік және (немесе) кәсіби өртке қарсы қызметтерде кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар
өрескел
";
көрсетілген Өлшемшарттарға 2-қосымшада:
"Талаптарға сәйкестігін тексеру үшін" жолында:
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2
Кәсіби өртке қарсы қызметтердің және өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жөніндегі сараптама ұйымдарының аттестатының болуы
Мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері
80
1 факт
100%
";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғаныс саласындағы бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргізу үшін қолданылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
көрсетілген Өлшемшарттарға 1-қосымшада:
реттік нөмірі 81-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
81.
Азаматтық қорғаныстың іс-шараларын ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асыратын адамдардың уәкілетті органның аумақтық органдарында оқытудан өткені туралы сертификаттардың болуы
болмашы
";
реттік нөмірі 90-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
90.
Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарына ұйымдастырушылық құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, азаматтық қорғау саласында оқу-жаттығулар мен машықтануларды өткізу туралы ұсынылған ақпараттың болуы
елеулі
";
бірлескен бұйрықтың 3-қосымшасында:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Кәсіби өртке қарсы қызметтің болуы және оның өрт сөндіру автомобильдерінің, штаттық жұмыскерлердің, өрт-техникалық жабдықтар мен жабдықтардың, арнайы киім-кешектер мен өртке қарсы жабдықтардың саны бойынша сәйкестігі
";

дополнить строкой, порядковый номер 3-1, следующего содержания:
"
3-1.
Наличие договора вмененного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев объектов с массовым пребыванием людей за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц
";
в приложении 16 к совместному приказу:
строку, порядковый номер 1 изложить в следующей редакции:
"
1.
Недопущение временного хранения горючих материалов, отходов, упаковок и контейнеров в торговых залах и на путях эвакуации, а также размещение горючей тары вплотную к окнам внутри и снаружи зданий*
";
строку, порядковый номер 4 изложить в следующей редакции:
"
4.
Недопущение проведения огневых работ во время нахождения покупателей в торговых залах*
";
дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание: пункты 1 и 4 настоящего проверочного листа не предъявляются субъектам, имеющих договор страхования в области пожарной безопасности.";
заголовок приложения 20 к совместному приказу изложить в следующей редакции:
"Проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области пожарной безопасности в отношении объектов других войск и воинских формирований (за исключением объектов Министерства обороны Республики Казахстан), правоохранительных органов";
приложение 21 к совместному приказу изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
приложение 23 к совместному приказу изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
строку, порядковый номер 1 приложения 24 к совместному приказу изложить в следующей редакции:
"
1
Наличие не менее трех специалистов, отвечающих одному из следующих условий:
наличие документов, подтверждающих высшее образование по специальности пожарная безопасность;
наличие документов, подтверждающих высшее образование и стаж работы в государственной и (или) профессиональной противопожарных службах не менее пяти лет
";
в приложении 25 к совместному приказу:
строку, порядковый номер 33 изложить в следующей редакции:
"
33.
Наличие сертификатов о прохождении обучения в территориальных органах уполномоченного органа лиц, осуществляющих организацию и ведение мероприятий гражданской обороны
";
строку, порядковый номер 40 изложить в следующей редакции:
"
40.
Наличие информации, представленной в территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты о проведении учений и тренировок в сфере гражданской защиты с приложением копий организационных документов
";
в приложении 26 к совместному приказу:
строку, порядковый номер 32 изложить в следующей редакции:
"
32.
Наличие сертификатов о прохождении обучения в территориальных органах уполномоченного органа лиц, осуществляющих организацию и ведение мероприятий гражданской обороны
";
строку, порядковый номер 39 изложить в следующей редакции:
"
39.
Наличие информации, представленной в территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты о проведении учений и тренировок в сфере гражданской защиты с приложением копий организационных документов
";

мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 3-1-жолмен толықтырылсын:
"
3-1.
Үшінші тұлғалардың өміріне, денсаулығына және мүлкіне зиян келтіргені үшін адамдар жаппай болатын объектілер иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін жүктелген сақтандыру шартының болуы
";
бірлескен бұйрықтың 16-қосымшасында:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Сауда залдары мен эвакуациялау жолдарында жанғыш материалдарды, қалдықтарды, орамалар мен контейнерлерді уақытша сақтауға, сондай-ақ жанғыш ыдыстарды ғимарат ішіндегі және сыртындағы терезелерге тақап орналастыруға жол бермеу*
";
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Сатып алушылар сауда залдарында болған кезде отпен байланысты жұмыстарды жүргізуге жол бермеу *
";
мынадай мазмұндағы ескертпемен толықтырылсын:
"Ескертпе: осы тексеру парағының 1 және 4-тармағы өрт қауіпсіздігі саласында сақтандыру шарты бар субъектілерге ұсынылмайды.";
бірлескен бұйрыққа 20-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың объектілеріне (Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің объектілерін қоспағанда), құқық қорғау органдарының объектілеріне қатысты өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау шеңберіндегі тексеру парағы";
бірлескен бұйрыққа 21-қосымша осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
бірлескен бұйрыққа 23-қосымша осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
бірлескен бұйрыққа 24-қосымшаның реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1
Мынадай шарттардың біріне жауап беретін кемінде үш маманның болуы:
өрт қауіпсіздігі мамандығы бойынша жоғары білімі туралы растаушы құжаттардың болуы;
жоғары білімі және мемлекеттік және (немесе) кәсіби өртке қарсы қызметтерде кемінде бес жыл жұмыс өтілі туралы растаушы құжаттардың болуы
";
бірлескен бұйрыққа 25-қосымшада:
реттік нөмірі 33-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
33.
Азаматтық қорғаныстың іс-шараларын ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асыратын адамдардың уәкілетті органның аумақтық органдарында оқытудан өткені туралы сертификаттардың болуы
";
реттік нөмірі 40-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
40.
Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарына ұйымдастырушылық құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, азаматтық қорғау саласында оқу-жаттығулар мен машықтануларды өткізу туралы ұсынылған ақпараттың болуы
";
бірлескен бұйрыққа 26-қосымшада:
реттік нөмірі 32-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
32.
Азаматтық қорғаныстың іс-шараларын ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асыратын адамдардың уәкілетті органның аумақтық органдарында оқытудан өткені туралы сертификаттардың болуы
";
реттік нөмірі 39-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
39.
Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарына ұйымдастырушылық құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, азаматтық қорғау саласында оқу-жаттығулар мен машықтануларды өткізу туралы ұсынылған ақпараттың болуы
";

строку, порядковый номер 10 приложения 27 к совместному приказу изложить в следующей редакции:
"
10.
Наличие сертификатов о прохождении обучения в территориальных органах уполномоченного органа лиц, осуществляющих организацию и ведение мероприятий гражданской обороны
";
в приложении 32 к совместному приказу:
строку, порядковый номер 1 изложить в следующей редакции:
"
1.
Наличие профессиональной противопожарной службы и ее соответствие по количеству пожарных автомобилей, штатных работников, пожарно-технического оборудования и снаряжения, специального обмундирования и противопожарного снаряжения
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
60 календарных дней
";
строку:
Проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области пожарной безопасности в отношении объектов негосударственной противопожарной службы
изложить в следующей редакции:
"
Проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области пожарной безопасности в отношении объектов профессиональной противопожарной службы
";
строку, порядковый номер 80 изложить в следующей редакции:
"
80.
Наличие у профессиональной противопожарной службы аттестата на право проведения работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной безопасности и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, в организациях, населенных пунктах и на объектах
приостановление деятельности, выполнения работ субъектом (объектом) контроля и надзора или отдельных видов деятельности (работ)
60 календарных дней
".
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение пяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан для размещения в информационной системе "Единый реестр субъектов и объектов проверок;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________С. Жумангарин
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
__________Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 августа 2025 года № 86
и Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 28 августа 2025 года № 374
Приложение 21
к совместному приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 758
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 31
Проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области
пожарной безопасности в отношении объектов профессиональной противопожарной службы
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта (объекта) контроля и надзора
__________________________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля и надзора
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля и надзора
___________________________________________________________________
Адрес места нахождения _____________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Наличие у профессиональной противопожарной службы аттестата на право проведения работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной безопасности и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, в организациях, населенных пунктах и на объектах
2
Прием на работу в профессиональную противопожарную службу граждан Республики Казахстан, достигших восемнадцати лет и прошедших курсы обучения по специальной подготовке в специализированных учебных центрах в области пожарной безопасности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов профессиональных противопожарных служб
3
Наличие документации, регламентирующей деятельность профессиональной противопожарной службы
4
Содержание профессиональной противопожарной службы в постоянной (круглосуточной) готовности
5
Наличие в пожарных частях профессиональной противопожарной службы расчета на пожарном автомобиле, возглавляемого командиром расчета
6
Наличие караула, возглавляемого начальником караула (руководителя смены) при наличии в профессиональной противопожарной службе двух и более пожарных автомобилей
7
Наличие группы пожарной профилактики с инструкторами в пожарных частях с выездной техникой
8
Наличие инструкторов-пожарных (не менее 2 штатных работников в дежурную смену), для охраны объектов, на которых создана профессиональная противопожарная служба без выездной техники
9
Наличие пункта связи в пожарных частях и постах профессиональной противопожарной службы
10
Обеспечение пожарных автомобилей мобильными радиостанциями, руководителя тушения пожара, работников, осуществляющих дежурство и по условиям работы находящихся вне места постоянной дислокации пожарной части или поста переносными средствами связи
11
Наличие газодымозащитной службы, созданной по решению руководителя объекта
12
Наличие требуемого количества основных пожарных автомобилей для профессиональной противопожарной службы
13
Наличие переносных или передвижных пожарных мотопомп, на случай ремонта и/или технического обслуживания основных пожарных автомобилей, необходимых для тушения пожаров на объектах
14
Наличие соответствующего количества специальных пожарных автомобилей для профессиональной противопожарной службы, определенного руководителем объекта с учетом их специфики
15
Размещение и эксплуатация пожарных автомобилей в соответствии с требованиями к безопасности пожарной техники для защиты объектов
16
Наличие соответствующего количества работников профессиональной противопожарной службы на объекте в дежурную смену, согласно количеству пожарных автомобилей, умноженных на количество расчетов на пожарном автомобиле
17
Осуществление в профессиональной противопожарной службе ежегодной специальной подготовки работников, включающие теоретические и практические занятия с учетом производственных характеристик объекта
Должностное (ые) лицо (а)
______________________________________________________ ___________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля и надзора
______________________________________________________ ____________
должность подпись
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 2
к совместному приказу
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 августа 2025 года № 86
и Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 28 августа 2025 года № 374
Приложение 23
к совместному приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 758
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 31
Проверочный лист в области пожарной безопасности в отношении юридических лиц, аттестованных на право проведения работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной безопасности и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, в организациях, населенных пунктах и на объектах
Государственный орган, назначивший проверку
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_________________________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля и надзора
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля и надзора
__________________________________________________________________
Адрес места нахождения ____________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям

бірлескен бұйрыққа 27-қосымшаның реттік нөмірі 10-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
10.
Азаматтық қорғаныстың іс-шараларын ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асыратын адамдардың уәкілетті органның аумақтық органдарында оқытудан өткені туралы сертификаттардың болуы
";
бірлескен бұйрықтың 32-қосымшасында:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Кәсіби өртке қарсы қызметтің болуы және оның өрт сөндіру автомобильдерінің, штаттық жұмыскерлердің, өрт-техникалық жабдықтар мен жабдықтардың, арнайы киім-кешектер мен өртке қарсы жабдықтардың саны бойынша сәйкестігі
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
60 күнтізбелік күн
";
жол:
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет объектілеріне қатысты өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау шеңберіндегі тексеру парағы
мынадай редакцияда жазылсын:
"
Кәсіби өртке қарсы қызмет объектілеріне қатысты өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау шеңберіндегі тексеру парағы
";
реттік нөмірі 80-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
80.
Кәсіби өртке қарсы қызметтің ұйымдарда, елді мекендерде және объектілерде өрттердің алдын алу және сөндіру, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және өрттерді сөндіруге байланысты авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатының болуы
бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) немесе қызметтің (жұмыстардың) жекелеген түрлерінің қызметін, жұмыстарын орындауын тоқтата тұру
60 күнтізбелік күн
".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде оны "Тексеру субъектілері мен объектілерінің бірыңғай тізілімі" ақпараттық жүйесінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетіне жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
_________С. Жумангарин
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
_________Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Бас
прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
2025 жылғы 28 тамыздағы № 86
мен
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 28 тамыздағы №
374 Бірлескен бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы № 31
және Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 758 бірлескен бұйрығына
21-қосымша
Кәсіби өртке қарсы қызмет объектілеріне қатысты өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау шеңберіндегі тексеру парағы
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) тексеруді/бару арқылы
профилактикалық бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган
_________________________________________________________________
________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) тексеруді/бару арқылы
профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт
_________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес сәйкестендіру нөмірі
__________________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы
__________________________________________________________________
р/с
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1.
Кәсіби өртке қарсы қызметтің объектілерде өрттердің алдын алу және сөндіру, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатының болуы
2.
Он сегіз жасқа толған және кәсіби өртке қарсы қызметтердің мамандарын даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру бойынша өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталықтарында арнайы даярлау бойынша оқыту курстарынан өткен Қазақстан Республикасының азаматтарын кәсіби өртке қарсы қызметке жұмысқа қабылдау
3.
Кәсіби өртке қарсы қызметтің жұмысын регламенттейтін құжаттаманың болуы
4.
Кәсіби өртке қарсы қызметті тұрақты (тәулік бойы) әзірлікте ұстау
5.
Кәсіби өртке қарсы қызметтің өрт сөндіру бөлімдерінде есеп командирі басқаратын өрт автомобилінде есептің болуы
6.
Кәсіби өртке қарсы қызметте екі және одан да көп өрт сөндіру автомобильдері болған кезде қарауыл бастығы (ауысым басшысы) басқаратын қарауылдың болуы
7.
Жолға шығатын техникасы бар өрт сөндіру бөлімдерінде нұсқаушылармен өрт профилактикасы тобының болуы
8.
Жылжымалы жабдықсыз кәсіби өртке қарсы қызмет құрылған объектілерді қорғау үшін өрт сөндіру нұсқаушыларының (ауысымына кемінде 2 штаттық қызметкер) болуы
9.
Кәсіби өртке қарсы қызметтің өрт сөндіру бөлімдері мен бекеттерінде байланыс пунктінің болуы
10.
Өрт сөндіру автомобильдерін мобильді радиостанциялармен, өрт сөндіру басшысын, кезекшілікті жүзеге асыратын және жұмыс жағдайлары бойынша өрт сөндіру бөлімінің немесе бекетінің тұрақты орналасқан жерінен тыс орналасқан қызметкерлерді жылжымалы байланыс құралдарымен қамтамасыз ету
11.
Объект басшысының шешімі бойынша құрылған газ-түтіннен қорғау қызметінің болуы
12.
Кәсіби өртке қарсы қызмет үшін негізгі өрт сөндіру автокөліктерінің талап етілетін санының болуы
13.
Объектілерде өрттерді сөндіру үшін қажетті негізгі өрт сөндіру автомобильдерін жөндеу және/немесе техникалық қызмет көрсету жағдайына тасымалданатын немесе жылжымалы өрт сөндіру мотопомпаларының болуы
14.
Кәсіби өртке қарсы қызмет үшін объектінің басшысы олардың ерекшелігін ескере отырып айқындаған арнайы өрт сөндіру автомобильдерінің тиісті санының болуы
15.
Объектілерді қорғау үшін өрт техникасының қауіпсіздігіне қойылатын талаптарға сәйкес өрт сөндіру автомобильдерін орналастыру және пайдалану
16.
Өрт сөндіру автомобиліндегі есептеулер санына көбейтілген өрт сөндіру автомобильдерінің санына сәйкес объектіде кезекші ауысымда кәсіби өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің тиісті санының болуы
17.
Кәсіби өртке қарсы қызметте объектінің өндірістік сипаттамаларын ескере отырып, теориялық және практикалық сабақтарды қамтитын қызметкерлердің жыл сайынғы арнайы даярлығын жүзеге асыру
Лауазымды адам (-дар) _____________ _______________
Лауазымы (қолы)
_______________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау және қадағалау субъектісінің басшысы
_______ ________________ ________________ ________________ ______
Лауазымы (қолы)
_______________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
2025 жылғы 28 тамыздағы № 86
мен
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 28 тамыздағы
№ 374 Бірлескен бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы № 31
және Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 758 бірлескен бұйрығына
23-қосымша
Ұйымдарда, елді мекендерде және объектілерде өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және өрттерді сөндіруге байланысты авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу, өрттердің алдын алу және сөндіру құқығына аттестатталған, заңды тұлғаларға қатысты өрт қауіпсіздігі саласындағы тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт
__________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес сәйкестендіру нөмірі
__________________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы
_______________________________________________
№ р/с
Талаптардың тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді

Профессиональная противопожарная служба с выездной пожарной техникой, аттестованная по разрешительным требованиям, действовавшим до 31 июля 2018 года
1
Наличие не менее одного пожарного автомобиля
2
Наличие пожарно-технического оборудования и снаряжения на пожарной технике:
1) рукав всасывающий, длиной 4 м диаметром 125 мм в количестве 2 штук;
2) рукав всасывающий, длиной 4 м диаметром 75 мм в количестве 2 штук;
3) рукав напорный, для работы от гидранта, длиной 4- 5 м диаметром 77 мм в количестве 2 штук;
4) рукав напорный, длиной 20 м диаметром 77 мм в количестве 6 штук;
5) рукав напорный, длиной 20 м диаметром 66 мм в количестве 10 штук;
6) рукав напорный, длиной 20 м диаметром 51 мм в количестве 6 штук;
7) рукав всасывающий, длиной 4 м диаметром 30 мм в количестве 1 штуки;
8) сетка для всасывающего рукава СВ-125, с веревкой длиной 12 м в количестве 1 штуки;
9) разветвление 3-ходовое РТ – 70 (РТ – 80) в количестве 2 штук;
10) водосборник рукавный ВС - 125 с заглушками в количестве 1 штуки;
11) ключ торцевой для открывания гидрантов в количестве 1 штуки;
12) направляющий трос газодымозащитной службы в количестве 1 штуки;
13) головка соединительная переходная 66x51 в количестве 2 штук;
14) головка соединительная переходная 77x51 в количестве 2 штук;
15) головка соединительная переходная 77x66 в количестве 2 штук;
16) задержка рукавная в количестве 4 штук;
17) зажимы рукавные в количестве 4 штук;
18) колонка пожарная в количестве 1 штуки;
19) ключи для соединения всасывающих рукавов К-150 в количестве 2 штук;
20) ключи для соединения напорных рукавов К-80 в количестве 2 штук;
21) ключ для открывания крышек гидрантов в количестве 1 штуки;
22) гидроэлеватор Г-600 в количестве 1 штуки;
23) ствол РСК-50 в количестве 4 штук;
24) ствол РСА в количестве 2 штук;
25) ствол РС-70 в количестве 2 штук;
26) ствол воздушно-пенный СВП-4 в количестве 2 штук;
27) ствол лафетный переносной в количестве 1 штуки;
28) генератор пены средней кратности ГПС-600 в количестве 2 штук;
29) лестница трехколенная в количестве 1 штуки;
30) лестница штурмовая в количестве 1 штуки;
31) лестница-палка в количестве 1 штуки;
32) багор металлический длиной 2,5 м в количестве 1 штуки;
33) лом универсальный в количестве 1 штуки;
34) кувалда кузнечная в количестве 1 штуки;
35) топор плотницкий в количестве 1 штуки;
36) лопата штыковая в количестве 1 штуки;
37) пила-ножовка по дереву в деревянном футляре;
38) ножницы для резки арматуры;
39) комплект инструментов для резки электропроводов, в том числе: ножницы с диэлектрической рукояткой; перчатки диэлектрические; боты диэлектрические; коврик диэлектрический;

2018 жылғы 31 шілдеге дейін қолданыста болған рұқсат беру талаптары бойынша аттестатталған жолға шығатын техникасы бар кәсіби өртке қарсы қызмет
1.
Кемінде бір өрт сөндіру автокөлігінің болуы
2.
Өрт техникасында өрт-техникалық жабдықтар мен жабдықтардың болуы:
1) сорғыш жең, ұзындығы 4 м диаметрі 125 мм 2 дана;
2) сорғыш жең, ұзындығы 4 м диаметрі 75 мм 2 дана;
3) гидранттан жұмыс істеуге арналған, ұзындығы 4-5 м диаметрі 77 мм 2 дана мөлшерінде қысымды жең;
4) ұзындығы 20 м диаметрі 77 мм 6 дана қысымды жең;
5) ұзындығы 20 м диаметрі 66 мм 10 дана қысымды жең;
6) ұзындығы 20 м диаметрі 51 мм 6 дана қысымды жең;
7) сорғыш жең, ұзындығы 4 м диаметрі 30 мм 1 дана;
8) СВ-125 сорғыш жеңге арналған тор, ұзындығы 12 м арқанмен 1 дана;
9) 2 дана мөлшерінде 3 жақты РТ-70 (РТ-80) тармақталуы;
10) 1 дана мөлшерінде тығындары бар ӘК-125 жеңді су жинағыш;
11) 1 дана мөлшерінде гидранттарды ашуға арналған соңғы кілт;
12) газ-түтіннен қорғау қызметінің бағыттаушы тросы 1 дана;
13) 66x51 қосқыш өтпелі басы 2 дана;
14) 77x51 қосқыш өтпелі басы 2 дана;
15) 77x66 қосқыш өтпелі басы 2 дана;
16) жең кідірісі 4 дана;
17) қапсырмалар саны 4 дана;
18) өрт сөндіру бағанасы 1 дана;
19) 2 дана мөлшерінде К-150 сорғыш жеңдерін қосуға арналған кілттер;
20) 2 дана мөлшерінде К-80 қысым жеңдерін қосуға арналған кілттер;
21) 1 дана мөлшерінде гидрант қақпақтарын ашуға арналған кілт;
22) Г-600 гидроэлеваторы 1 дана;
23) РСК-50 оқпаны 4 дана;
24) РСА магистралі 2 дана;
25) МС-70 оқпаны 2 дана;
26) 2 дана ауа көбікті СВП-4 оқпаны;
27) 1 дана мөлшерінде тасымалданатын лафеттік оқпан;
28) ГПС-600 орташа еселігі көбік генераторы 2 дана;
29) үш тізелі баспалдақ саны 1 дана;
30) шабуыл сатысы 1 дана;
31) баспалдақ-таяқша саны 1 дана;
32) ұзындығы 2,5 м металл Багор 1 дана мөлшерінде;
33) әмбебап сынықтар 1 дана мөлшерінде;
34) 1 дана мөлшерінде ұсталық балға;
35) ұста балтасы 1 дана;
36) 1 дана мөлшерінде шанышқы күрек;
37) ағаш қапшықтағы ағаш аралау;
38) арматураны кесуге арналған қайшы;
39) электр сымдарын кесуге арналған құралдар жиынтығы, оның ішінде: диэлектрлік тұтқасы бар қайшылар; диэлектрлік қолғаптар; диэлектрлік боттар; диэлектрлік кілемше;

40) веревка спасательная, длиной 30 м в брезентовом чехле;
41) теплоотражательный костюм в количестве 3 штук;
42) сапоги резиновые в количестве 4 пар;
43) электрический индивидуальный фонарь в количестве 5 штук;
44) электрический групповой фонарь в количестве 1 штуки;
45) аптечка медицинская в количестве 1 комплекта;
46) огнетушитель ОУ-5 или ОП - 5 в количестве 1 штуки;
47) лопата совковая в количестве 1 штуки;
48) комплект инструментов для технического обслуживания автомобиля в количестве 1 комплект;
49) автомобильная радиостанция в количестве 1 штуки;
50) переносная радиостанция в количестве 4 штук;
51) сигнально-громкоговорящее устройство в количестве 1 штуки;
52) домкрат от 5 до 10 тонн в количестве 1 штуки
3
Наличие на праве собственности либо на ином законном праве здания или помещения для размещения работников, пожарно-спасательной техники, оборудования и снаряжения
4
Наличие штатных работников не менее 16 человек, из расчета 4 работника включая водителя на каждый основной пожарный автомобиль в дежурную смену
5
Квалификация работников профессиональных противопожарных служб с выездной техникой:
1) для начальника службы (отряда) и его заместителя, начальника пожарной части и его заместителя наличие документов, подтверждающих – высшее техническое образование или среднее техническое образование в области пожарной безопасности, не менее 3 лет стажа работы на руководящих должностях аппаратов управления или подразделений пожаротушения органов государственной противопожарной службы;
2) для начальника пожарного поста и его заместителя наличие документов, подтверждающих – высшее техническое образование или среднее техническое образование в области пожарной безопасности, не менее 1 года стажа работы на должностях аппаратов управления или подразделений противопожарной службы;
3) для начальника караула (начальник смены) наличие документов, подтверждающих – среднее техническое образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности;
4) для мастера газодымозащитной службы наличие документов, подтверждающих – среднее образование, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности и имеющий допуск к работе в аппаратах на сжатом воздухе;
5) для командира отделения наличие документов, подтверждающих – среднее образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности;

40) құтқару арқан, ұзындығы 30 м кенеп қаптамада;
41) 3 дана жылу шағылыстыратын костюм;
42) 4 жұп мөлшерінде резеңке етік;
43) 5 дана электр жеке фонарь;
44) 1 дана электр топтық фонарь;
45) 1 жиынтық мөлшеріндегі медициналық қобдиша;
46) ОУ-5 немесе ОП-5 өрт сөндіргіші 1 дана;
47) 1 дана мөлшерінде совок күрегі;
48) автомобильге техникалық қызмет көрсетуге арналған құралдар жиынтығы 1 жиынтық; 49) 1 дана автомобиль радиостанциясы;
50) 4 дана портативті радиостанция;
51) 1 дана мөлшерінде сигнал-дауыс зорайтқыш құрылғы;
52) 1 дана мөлшерінде 5 тен 10 тоннаға дейінгі ұяшық.
3.
Меншік құқығында не өзге де заңды құқықта жұмыскерлерді, өрт-құтқару техникасын, жабдықтар мен жабдықтарды орналастыруға арналған ғимараттың немесе үй-жайдың болуы
4.
Кезекші ауысымда әрбір негізгі өрт сөндіру автокөлігіне жүргізушіні қоса алғанда, 4 қызметкер есебінен штаттық қызметкерлердің кемінде 16 адам болуы
5.
Шығатын техникасы бар кәсіби өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің біліктілігі:
1) қызмет (жасақ) бастығы және оның орынбасары, өрт сөндіру бөлімінің бастығы және оның орынбасары үшін растаушы құжаттардың болуы – өрт қауіпсіздігі саласындағы жоғары техникалық білім немесе орта техникалық білім, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының өрт сөндіру аппараттарының немесе бөлімшелерінің басшы лауазымдарында кемінде 3 жыл жұмыс өтілі;
2) өрт сөндіру бекетінің бастығы мен оның орынбасары үшін растаушы құжаттардың болуы – өрт қауіпсіздігі саласындағы жоғары техникалық білім немесе орта техникалық білім, басқарма аппараттарының немесе өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің лауазымдарында кемінде 1 жыл жұмыс өтілі;
3) қарауыл бастығы (ауысым бастығы) үшін растаушы құжаттардың болуы – орта техникалық білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы оқудан өтуі, өртке қарсы қызмет бөлімшелеріндегі лауазымдарда 1 жылдан кем емес жұмыс өтілі;
4) газ-түтіннен қорғау қызметінің шебері үшін растаушы құжаттардың болуы – орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өтуі және сығылған ауадағы аппараттарда жұмыс істеуге рұқсаты бар;
5) бөлімше командирі үшін растаушы құжаттардың болуы – орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өтуі, өртке қарсы қызмет бөлімшелерінде лауазымдарда кемінде 1 жыл жұмыс өтілі;

6) пояс спасательный пожарный с карабином;
7) каска пожарная (шлем);
8) сапоги пожарного;
9) кобура поясная для топора пожарного;
10) сапоги резиновые.
Профессиональная противопожарная служба без выездной пожарной техники, аттестованная по разрешительным требованиям, действовавшим до 31 июля 2018 года
13
Наличие штатных работников не менее 8 человек, из расчета 2 работника в дежурную смену
14
Квалификация работников профессиональных противопожарных служб без выездной техники:
1) для старшего инструктора пожарной профилактики наличие документов, подтверждающих – среднее техническое образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности;
2) для инструктора пожарной профилактики наличие документов, подтверждающих – среднее образование, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Профессиональная противопожарная служба без выездной пожарной техники, аттестованная по разрешительным требованиям, установленным после 31 июля 2018 года
15
Наличие штатных работников не менее 9 человек, из расчета 1 начальник поста и 2 работника в дежурную смену
16
Квалификация работников профессиональных противопожарных служб без выездной техники:
1) для старшего инструктора пожарной профилактики наличие документов, подтверждающих – среднее техническое образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности;
2) для инструктора пожарной профилактики наличие документов, подтверждающих – среднее образование, прохождение специальной подготовки в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Должностное (ые) лицо (а)
______________________________________________________ ____________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля и надзора
______________________________________________________ ____________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)

6) карабині бар құтқару өрт сөндіруші белдігі;
7) өрт сөндіру шлемі (дулыға);
8) өрт сөндірушінің етігі;
9) өрт сөндірушінің балтасына арналған белдік қапшық;
10) резеңке етік.
2018 жылғы 31 шілдеге дейін қолданыста болған рұқсат беру талаптары бойынша аттестатталған, жолға шығатын техникасы жоқ кәсіби өртке қарсы қызмет
13.
Штаттық қызметкерлердің болуы 8 адамнан кем емес, кезекші ауысымда 2 қызметкер есебінен
14.
Жолға шығатын техникасы жоқ кәсіби өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің біліктілігі:
1) өрт профилактикасының аға нұсқаушысы үшін – орта техникалық білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өткен, өртке қарсы қызмет бөлімшелерінде лауазымдарда кемінде 1 жыл жұмыс өтілі;
2) өрт профилактикасы нұсқаушысы үшін – орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өткен.
2018 жылғы 31 шілдеден кейін белгіленген рұқсат беру талаптары бойынша аттестатталған, жолға шығатын техникасы жоқ кәсіби өртке қарсы қызмет
15.
Штаттық қызметкерлердің болуы кемінде 9 адам, 1 пост бастығы және кезекші ауысымда 2 қызметкер есебінен
16.
Жолға шығатын техникасы жоқ кәсіби өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің біліктілігі:
1) өрт профилактикасының аға нұсқаушысы үшін – орта техникалық білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өткен, өртке қарсы қызмет бөлімшелерінде лауазымдарда кемінде 1 жыл жұмыс өтілі;
2) өрт профилактикасы нұсқаушысы үшін – орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлықтан өткен.
Лауазымды адам (-дар) _____________ _______________
Лауазымы (қолы)
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау және қадағалау субъектісінің басшысы __________ ______
Лауазымы (қолы)
______________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)