О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 184 "Об утверждении Правил осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан" и постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 10 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 августа 2025 года № 40. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2025 года № 36704
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 31.08.2025
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 184 "Об утверждении Правил осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8692) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", "Об инвестиционных и венчурных фондах", "О проектном финансировании и секьюритизации", "О Фонде гарантирования страховых выплат", "О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть), пунктом 11 статьи 37, пункта 3 статьи 39, статьи 46, подпункта 9) статьи 217 Социального кодекса Республики Казахстан, подпунктом 8) пункта 2 статьи 3 и пунктом 2 статьи 73 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг), главой 6 Закона Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах" (далее - Закон об инвестиционных фондах), статьей 6-3 Закона Республики Казахстан "О проектном финансировании и секьюритизации", пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О Фонде гарантирования страховых выплат" (далее - Закон о Фонде), подпунктом 9-2) пункта 9 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон о банках), статьей 31 Закона Республики Казахстан "О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)" и определяют условия и порядок осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 184 Қаулысына және "Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 10 Қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2025 жылғы 20 тамыздағы № 40 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 тамызда № 36704 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 31.08.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 184 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8692 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін.
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, "Бағалы қағаздар рыногы туралы", "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы", "Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы", "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы", "Нысаналы капитал қорлары және эндаумент-қорлар (нысаналы капиталдар) туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру қағидаларында:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім), Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 37-бабының 11-тармағына, 39-бабының 3-тармағына, 46-бабына, 217-бабының 9) тармақшасына, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Бағалы қағаздар рыногы туралы заң) 3-бабы 2-тармағының 8) тармақшасына және 73-бабының 2-тармағына, "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Инвестициялық қорлар туралы заң) 6-тарауына, "Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-3-бабына, "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Қор туралы заң) 5-бабының 5-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 8-бабы 9-тармағының 9-2) тармақшасына, "Нысаналы капитал қорлары және эндаумент-қорлар (нысаналы капиталдар) туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес әзірленді және бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру талаптары мен тәртібін айқындайды.";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Для целей Правил используются следующие понятия:
1) кастодиан – профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий учет финансовых инструментов и денег клиентов и подтверждение прав по ним, хранение документарных финансовых инструментов клиентов с принятием на себя обязательств по их сохранности и иную деятельность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, и Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк);
2) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций.";
подпункт 8) пункта 20 изложить в следующей редакции:
"8) осуществляет контроль за соответствием сделок с активами своих клиентов законодательству Республики Казахстан, в том числе целевое размещение (использование) пенсионных активов добровольных накопительных пенсионных фондов, активов инвестиционных фондов, активов эндаумент-фондов (целевых капиталов), активов специальной финансовой компании и средств резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "общее страхование", резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "страхование жизни" и резерва возмещения вреда фонда гарантирования страховых выплат в порядке, установленном пунктами 24, 24-1, 25, 26, 26-1 Правил;";
дополнить пунктом 22-2 следующего содержания:
"22-2. В целях реализации функций по хранению и учету активов эндаумент-фонда (целевого капитала), кастодиан осуществляет:
1) учет операций по получению инвестиционного дохода, а также расчетов по операциям, связанным с инвестиционным управлением активами эндаумент-фонда (целевого капитала);
2) ежемесячное информирование управляющего инвестиционным портфелем о состоянии счетов, используемых для учета активов, предназначенных для учета и хранения денег, а также о движении денег в отчетном периоде по счетам по форме, в порядке и сроки, предусмотренные внутренними документами кастодиана и кастодиальным договором;
3) ежемесячное составление отчета о структуре активов эндаумент-фонда (целевого капитала) по форме, определенной внутренними документами кастодиана, для представления управляющему инвестиционным портфелем, в управлении которого находятся активы эндаумент-фонда (целевого капитала) (далее - управляющий инвестиционным портфелем фонда целевого капитала) в порядке и сроки, установленные кастодиальным договором, в том числе для проведения сверки в соответствии с пунктом 36 Правил;
4) учет обязательств, подлежащих исполнению за счет активов эндаумент-фонда (целевого капитала);

"1. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) кастодиан – қаржы құралдары мен ақшаны есепке алуды, солар бойынша құқықтарды растауды, олардың сақталуы жөніндегі міндеттемелерді өзіне қабылдай отырып, құжаттық қаржы құралдарын сақтауды және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес өзге де қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк);
2) уәкілетті орган – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган.";
20-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) өз клиенттерінің активтерімен жасалған мәмілелердің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келуіне, оның ішінде Қағидалардың 24, 24-1, 25, 26, 26-1-тармақтарында белгіленген тәртіппен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін, инвестициялық қорлардың активтерін, эндаумент-қорлар активтерін, арнайы қаржы компаниясының активтерін және "жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервінің қаражатын, "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервін сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының зиянын өтеу резервін мақсатты орналастыруына (пайдалануына) бақылау жасайды;";
мынадай мазмұндағы 22-2-тармақпен толықтырылсын:
"22-2. Эндаумент-қордың активтерін сақтау және есепке алу функцияларын іске асыру мақсатында кастодиан:
1) инвестициялық кіріс алу бойынша операцияларды, сондай-ақ эндаумент-қордың активтерін инвестициялық басқаруға байланысты операциялар бойынша есептерді есепке алуды;
2) инвестициялық портфельді басқарушыны ақшаны есепке алу және сақтауға арналған активтерді есепке алу үшін пайдаланылатын шоттардың жай-күйі туралы, сондай-ақ нысан бойынша шоттар бойынша есепті кезеңдегі ақша қозғалысы туралы кастодианның ішкі құжаттарында және кастодиандық шартта көзделген тәртіппен және мерзімдерде ай сайын хабардар етуді;
3) басқаруында эндаумент-қордың активтері болатын инвестициялық портфельді басқарушыға (бұдан әрі - нысаналы капитал қорының инвестициялық портфелін басқарушы) беру үшін, оның ішінде Қағидалардың 36-тармағына сәйкес салыстырып тексеру үшін кастодианның ішкі құжаттарында анықталған нысан бойынша эндаумент - қор (нысаналы капитал) активтерінің құрылымы туралы есепті кастодиандық шартта белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ай сайын жасауды;
4) эндаумент-қор активтері есебінен орындалуға жататын міндеттемелерді есепке алуды;

5) контроль за соответствием состава активов эндаумент-фонда (целевого капитала) требованиям законодательства Республики Казахстан, инвестиционной декларации фонда целевого капитала;
6) учет стоимости, движения и состава активов эндаумент-фонда (целевого капитала).
При выявлении несоответствия структуры (состава) активов эндаумент-фонда (целевого капитала) требованиям законодательства Республики Казахстан, инвестиционной декларации фонда целевого капитала, кастодиан не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления несоответствия, направляет уведомление об этом в уполномоченный орган и управляющему инвестиционным портфелем фонда целевого капитала.";
дополнить пунктом 24-1 следующего содержания:
"24-1. Контроль за целевым размещением (использованием) активов эндаумент-фонда (целевого капитала) осуществляется кастодианом путем проверки документов по заключенным сделкам с участием активов эндаумент-фонда (целевого капитала) и приказов (поручений) на совершение операций по счетам, открытым в системе учета кастодиана, представленных управляющим инвестиционным портфелем эндаумент-фонда (целевого капитала), на соответствие требованиям, установленным:
1) законодательством Республики Казахстан;
2) инвестиционной декларацией (в отношении активов эндаумент-фонда (целевого капитала);
3) мерами надзорного реагирования, примененными уполномоченным органом, направленными на ограничение инвестиционной деятельности управляющего инвестиционным портфелем фонда целевого капитала в отношении активов эндаумент-фонда (целевого капитала).";
пункты 27 и 28 изложить в следующей редакции:
"27. В рамках выполнения функции по контролю за целевым размещением (использованием) пенсионных активов добровольных накопительных пенсионных фондов, активов инвестиционных фондов, активов эндаумент-фондов (целевого капитала), выделенных активов специальной финансовой компании и средств резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "общее страхование", резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "страхование жизни" и резерва возмещения вреда, кастодиан при соответствии полученного приказа на совершение операции за счет указанных активов по счетам, открытым в системе учета кастодиана, требованиям, установленным пунктами 24, 24-1, 25, 26 и 26-1 Правил, осуществляет регистрацию (исполнение) операции и направляет отчет об исполнении соответствующего приказа (поручения) лицу, отдавшему данный приказ (данное поручение).
Направление отчета, указанного в абзаце первом настоящего пункта, не требуется по сделкам, заключенным в торговой системе фондовой биржи.

5) эндаумент-қор активтері құрамының Қазақстан Республикасы заңнамасының, нысаналы капитал қорының инвестициялық декларациясының талаптарына сәйкестігін бақылауды;
6) эндаумент-қор активтерінің құнын, қозғалысын және құрамын есепке алуды жүзеге асырады.
Эндаумент-қор активтері құрылымының (құрамының) Қазақстан Республикасы заңнамасының, нысаналы капитал қорының инвестициялық декларациясының талаптарына сәйкессіздігі анықталған жағдайда кастодиан сәйкессіздік анықталған күннен кейінгі жұмыс күнінен кешіктірмей бұл туралы уәкілетті органға және нысаналы капитал қорының инвестициялық портфелін басқарушыға хабарлама жібереді.";
мынадай мазмұндағы 24-1-тармақпен толықтырылсын:
"24-1. Эндаумент-қордың активтерін нысаналы орналастыруды (пайдалануды) бақылауды кастодиан эндаумент-қор (нысаналы капитал) активтерінің қатысуымен жасалған мәмілелер бойынша құжаттарды және эндаумент-қордың инвестициялық портфелін басқарушы ұсынған кастодианды есепке алу жүйесінде ашылған шоттар бойынша операциялар жасауға бұйрықтарды (тапсырмаларды):
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында;
2) инвестициялық декларацияда (эндаумент-қордың активтеріне қатысты);
3) эндаумент-қордың активтеріне қатысты нысаналы капитал қорының инвестициялық портфелін басқарушының инвестициялық қызметін шектеуге бағытталған, уәкілетті орган қолданған қадағалап ден қою шараларында белгіленген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан тексеру жолымен жүзеге асырады.
27 және 28-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін, инвестициялық қорлардың активтерін, эндаумент-қорлардың активтерін, арнайы қаржы компаниясының бөлінген активтерін және "жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервінің, "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервінің және зиянды өтеу резервінің қаражатын нысаналы орналастыруды (пайдалануды) бақылау жөніндегі функцияны орындау шеңберінде кастодиан кастодианның есепке алу жүйесінде ашылған шоттар бойынша көрсетілген активтер есебінен операция жасауға алынған бұйрық Қағидалардың 24, 24-1, 25, 26 және 26-1-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келген кезде операцияны тіркеуді (орындауды) жүзеге асырады және осы бұйрықты (осы тапсырманы) берген тұлғаға тиісті бұйрықтың (тапсырманың) орындалғаны туралы есеп жібереді.
Осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген есепті жіберу қор биржасының сауда-саттық жүйесінде жасалған мәмілелер бойынша талап етілмейді.

28. При выявлении несоответствия приказа (поручения) требованиям, указанным в пункте 24 Правил, кастодиан незамедлительно уведомляет уполномоченный орган, добровольный накопительный пенсионный фонд и фондовую биржу, если сделка заключена в ее торговой системе, о несоответствии заключенной сделки законодательству Республики Казахстан.
При выявлении несоответствия приказа (поручения) требованиям, указанным в пункте 24-1 Правил, кастодиан незамедлительно уведомляет уполномоченный орган, управляющую компанию, исполнительный орган фонда целевого капитала, если сделка заключена с участием активов эндаумент-фонда (целевого капитала), фондовую биржу, если сделка заключена в ее торговой системе, о несоответствии заключенной сделки законодательству Республики Казахстан.
При выявлении несоответствия приказа (поручения) требованиям, указанным в пункте 25 Правил, кастодиан незамедлительно уведомляет уполномоченный орган, управляющую компанию, исполнительный орган акционерного инвестиционного фонда, если сделка заключена с участием активов акционерного инвестиционного фонда, фондовую биржу, если сделка заключена в ее торговой системе, о несоответствии заключенной сделки законодательству Республики Казахстан.
При выявлении несоответствия приказа (поручения) требованиям, указанным в пункте 26 Правил, кастодиан незамедлительно уведомляет уполномоченный орган, специальную финансовую компанию, управляющего инвестиционным портфелем, а также фондовую биржу, если сделка заключена в ее торговой системе, о несоответствии заключенной сделки законодательству Республики Казахстан.
При выявлении несоответствия приказа (поручения) требованиям, указанным в пункте 26-1 Правил, кастодиан незамедлительно уведомляет уполномоченный орган, фонд гарантирования страховых выплат и фондовую биржу, если сделка заключена в ее торговой системе, о несоответствии заключенной сделки законодательству Республики Казахстан.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Учет кастодианом пенсионных активов добровольных накопительных пенсионных фондов, активов инвестиционных фондов, активов эндаумент-фондов (целевых капиталов), средств резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "общее страхование", резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "страхование жизни" и резерва возмещения вреда, выделенных активов специальных финансовых компаний, а также государственных ценных бумаг и сделок с ними осуществляется в соответствии с законами Республики Казахстан, кастодиальным договором и внутренними документами кастодиана.";

28. Бұйрықтың (тапсырманың) Қағидалардың 24-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, кастодиан уәкілетті органды, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын және егер мәміле оның сауда жүйесінде жасалған болса, қор биржасын жасалған мәміленің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтіні туралы дереу хабардар етеді.
Бұйрықтың (тапсырманың) Қағидалардың 24-1-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, кастодиан уәкілетті органды, басқарушы компанияны, егер мәміле нысаналы капитал қорының активтерінің қатысуымен жасалған болса, нысаналы капитал қорының атқарушы органын, егер мәміле оның сауда жүйесінде жасалған болса, қор биржасын жасалған мәміленің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтіні туралы дереу хабардар етеді.
Бұйрықтың (тапсырманың) Қағидалардың 25-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, кастодиан уәкілетті органды, басқарушы компанияны, егер мәміле акционерлік инвестициялық қор активтерінің қатысуымен жасалған болса, акционерлік инвестициялық қордың атқарушы органын, егер мәміле оның сауда жүйесінде жасалған болса, қор биржасын жасалған мәміленің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтіні туралы дереу хабардар етеді.
Бұйрықтың (тапсырманың) Қағидалардың 26-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, кастодиан уәкілетті органды, арнайы қаржы компаниясын, инвестициялық портфельді басқарушыны, сондай-ақ, егер мәміле оның сауда жүйесінде жасалған болса, қор биржасын жасалған мәміленің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтіні туралы дереу хабардар етеді.
Бұйрықтың (тапсырманың) Қағидалардың 26-1-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, кастодиан уәкілетті органды, сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорын және егер мәміле оның сауда жүйесінде жасалған болса, қор биржасын жасалған мәміленің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтіні туралы дереу хабардар етеді.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Кастодианның ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін, инвестициялық қорлардың активтерін, эндаумент-қорлардың активтерін, "жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервінің, "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервінің және зиянды өтеу резервінің қаражатын, арнайы қаржы компанияларының бөлінген активтерін, сондай-ақ мемлекеттік бағалы қағаздарды және олармен жасалатын мәмілелерді есепке алуы Қазақстан Республикасының заңдарымен, кастодиандық шартпен және кастодианның ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.";

подпункт 4) части первой пункта 39 изложить в следующей редакции:
"4) информацию об остатке активов, помимо денег и финансовых инструментов, входящих в состав активов инвестиционного фонда, активов эндаумент-фонда (целевого капитала) на дату составления акта-сверки, и о сделках (операциях), совершенных с данными активами в период, за который осуществляется сверка.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Кастодиан осуществляет в порядке, установленном внутренними документами кастодиана, достоверный и актуальный (в день возникновения оснований для изменения данных учета) учет путем ведения журналов учета, предусмотренных пунктом 21 Правил № 210, а также журналов учета:
1) операций по лицевым счетам добровольных накопительных пенсионных фондов, инвестиционных фондов, фондов целевого капитала, фонда гарантирования страховых выплат и специальных финансовых компаний, отклоненных (неисполненных) кастодианом по причине их несоответствия законодательству Республики Казахстан и (или) инвестиционным декларациям и (или) пенсионным правилам данных добровольных накопительных пенсионных фондов и (или) инвестиционным декларациям акционерных инвестиционных фондов, и (или) инвестиционным декларациям фондов целевого капитала, и (или) правилам инвестирования средств резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "общее страхование", резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "страхование жизни" и резерва возмещения вреда фонда гарантирования страховых выплат и (или) правилам паевых инвестиционных фондов, и (или) договорам на управление инвестиционным портфелем, заключенным между специальными финансовыми компаниями и управляющими инвестиционными портфелями;
2) сделок (операций) с имуществом, помимо денег и финансовых инструментов, входящим в состав активов инвестиционных фондов, эндаумент-фондов (целевых капиталов), совершенных управляющими инвестиционным портфелем, а также сделок (операций) с имуществом, помимо денег и финансовых инструментов, инвестиционных фондов, и имуществом, входящим в состав активов эндаумент-фондов (целевых капиталов), отклоненных (неисполненных) кастодианом по причине их несоответствия законодательству Республики Казахстан и (или) инвестиционным декларациям акционерных инвестиционных фондов, фондов целевого капитала;
3) уведомлений, направленных уполномоченному органу о переданных кастодиану приказах (поручениях) управляющих инвестиционным портфелем инвестиционных фондов либо специальных финансовых компаний, добровольных пенсионных фондов, фонда гарантирования страховых выплат, специальных финансовых компаний, несоответствующих законодательству Республики Казахстан, и (или) инвестиционным декларациям и (или) пенсионным правилам данных добровольных накопительных пенсионных фондов и (или) правилам инвестирования средств резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "общее страхование", резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "страхование жизни" и резерва возмещения вреда фонда гарантирования страховых выплат и (или) инвестиционным декларациям акционерных инвестиционных фондов, фондов целевого капитала и (или) правилам паевых инвестиционных фондов, и (или) договорам на управление инвестиционным портфелем, заключенным между специальными финансовыми компаниями и управляющими инвестиционными портфелями.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:

39-тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) салыстырып тексеру актісін жасау күніндегі инвестициялық қор активтерінің, эндаумент-қор активтерінің құрамына кіретін ақша мен қаржы құралдарынан басқа активтердің қалдығы туралы және салыстырып тексеру жүзеге асырылатын кезеңде осы активтермен жасалған мәмілелер (операциялар) туралы ақпарат туралы мәліметтерді қамтитын салыстырып тексеру актісін жасау жолымен жүзеге асырылады.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Кастодиан кастодианның ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен № 210 қағидалардың 21-тармағында көзделген есепке алу журналдарын, сондай-ақ мыналарды:
1) кастодиан олар Қазақстан Республикасының заңнамасына және (немесе) осы ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының инвестициялық декларацияларына және (немесе) зейнетақы қағидаларына және (немесе) акционерлік инвестициялық қорлардың инвестициялық декларацияларына, және (немесе) нысаналы капитал қорларының инвестициялық декларацияларына, және (немесе) "жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервінің, "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервінің және сақтандыру төлемдеріне кепілдік беруді қорының зиянды өтеу резервінің қаражаттарын инвестициялау қағидаларына және (немесе) инвестициялық пай қорларының қағидаларына, және (немесе) арнайы қаржы компаниялары мен инвестициялық портфельді басқарушы арасында жасалған инвестициялық портфельді басқару шарттарына сәйкес келмеуі себебінен қабылданбаған (орындалмаған) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының, инвестициялық қорлардың, нысаналы капитал қорларының, сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының және арнайы қаржы компанияларының жеке шоттары бойынша операцияларды;
2) кастодиан олар Қазақстан Республикасының заңнамасына және (немесе) акционерлік инвестициялық қорлардың, нысаналы капитал қорларының инвестициялық декларацияларына сәйкес келмеуі себебінен қабылданбаған (орындалмаған) инвестициялық қорлардың, эндаумент-қорлардың активтерінің құрамына кіретін ақша және қаржы құралдарынан басқа, инвестициялық портфельді басқарушы мүлікпен жасаған мәмілелерді (операцияларды), сондай-ақ инвестициялық қорлардың ақша және қаржы құралдарынан басқа, мүлікпен жасалған мәмілелерді (операцияларды) және эндаумент-қорлардың активтерінің құрамына кіретін мүлікпен жасалған мәмілелерді (операцияларды);
3) кастодианға инвестициялық қорлардың инвестициялық портфельді басқарушыларының не арнайы қаржы компанияларының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының, сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорларының, Қазақстан Республикасының заңнамасына және (немесе) осы ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының инвестициялық декларацияларына және инвестициялық қорлардың инвестициялық декларацияларына және (немесе) зейнетақы қағидаларына және (немесе) акционерлік инвестициялық қорлардың, нысаналы капитал қорларының инвестициялық декларацияларына және (немесе) "жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервінің, "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервінің және сақтандыру төлемдеріне кепілдік беруді қорының зиянды өтеу резервінің қаражаттарын инвестициялау қағидаларына және (немесе) инвестициялық пай қорларының қағидларына, және (немесе) арнайы қаржы компаниясы мен инвестициялық портфельді басқарушы арасында жасалған инвестициялық портфельді басқару шарттарына сәйкес келмейтін арнайы қаржы компанияларының берілген бұйрықтары (тапсырмалары) туралы уәкілетті органға жіберілген хабарламаларды есепке алу журналдарын жүргізу арқылы дәйекті және актуалды есепке алуды (есепке алу деректерін өзгертуге негіздемелер туындаған күні) жүзеге асырады.";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"59. Передача кастодианом пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, активов добровольного накопительного пенсионного фонда, активов инвестиционного фонда, активов эндаумент-фонда (целевого капитала), фонда гарантирования страховых выплат и выделенных активов специальной финансовой компании новому кастодиану осуществляется уполномоченными представителями действующего и нового кастодиана после заключения клиентом кастодиального договора с новым кастодианом.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. В перечень передаваемых документов клиентов, указанных в пункте 60 настоящих Правил, включаются копии:
1) выписок с лицевого счета, открытого клиенту в системе учета кастодиана и субсчета, открытого в системе учета центрального депозитария, составленных по состоянию на дату передачи активов (на 00 часов 00 минут времени города Астаны);
2) актов сверок между кастодианом и клиентом, составленных по состоянию на дату передачи активов (на 00 часов 00 минут времени города Астаны), а также документов, на основании которых проводилась сверка;
3) поручений (приказов) клиентов на проведение операций по счетам клиентов, открытым в системе учета кастодиана, а также иных документов, относящихся к деятельности по кастодиальному обслуживанию активов данных клиентов, в рамках кастодиальных договоров.
При передаче кастодианом активов инвестиционного фонда, активов эндаумент-фонда (целевого капитала), в перечень передаваемых документов дополнительно включаются копии документов, устанавливающих право собственности инвестиционного фонда, фонда целевого капитала в отношении иного имущества, помимо денег и финансовых инструментов, входящего в состав активов инвестиционного фонда, активов эндаумент-фонда (целевого капитала).
В перечень передаваемых документов специальной финансовой компании дополнительно включаются копии документов, относящихся к деятельности по учету сделок с облигациями, в том числе выплате вознаграждения по ним.";
подпункт 4) пункта 62 изложить в следующей редакции:
"4) сведения о движении иного имущества, помимо денег и иных финансовых инструментов, входящего в состав активов инвестиционного фонда, активов эндаумент-фонда (целевого капитала) с даты заключения кастодиального договора и об остатках иного имущества, помимо денег и иных финансовых инструментов, входящего в состав активов инвестиционного фонда, активов эндаумент-фонда (целевого капитала) согласно данным системы учета кастодиана, на дату составления акта приема-передачи активов;";
пункт 64 изложить в следующей редакции:

"59. Кастодианның инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының активтерін, инвестициялық қордың активтерін, эндаумент-қордың активтерін, сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының активтерін және арнайы қаржы компаниясының бөлінген активтерін жаңа кастодианға беруді клиент жаңа кастодианмен кастодиандық шарт жасасқаннан кейін іс-әрекет етуші және жаңа кастодианның уәкілетті өкілдері жүзеге асырады.";
61 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Осы Қағидалардың 60-тармағында көрсетілген клиенттердің берілетін құжаттарының тізбесіне:
1) клиентке кастодианның есепке алу жүйесінде ашылған, орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашылған, активтерді беру күніндегі жағдай бойынша жасалған (Астана қаласының уақыты бойынша 00 сағат 00 минут) жеке шоттан және қосалқы шоттан алынған үзінді көшірмелерінің;
2) активтерді беру күніндегі жағдай бойынша кастодиан мен клиент арасында жасалған салыстырып тексеру актілерінің (Астана қаласының уақыты бойынша 00 сағат 00 минут) көшірмелері, сондай-ақ олардың негізінде салыстырып тексеру жүргізілген құжаттардың;
3) кастодианның есепке алу жүйесінде ашылған клиенттердің шоттары бойынша операциялар жүргізуге клиенттердің тапсырмалардың (бұйрықтардың), сондай-ақ кастодиандық шарттар шеңберінде осы клиенттердің активтеріне кастодиандық қызмет көрсету жөніндегі қызметке жататын өзге де құжаттардың көшірмелері енгізіледі.
Кастодиан инвестициялық қордың, эндаумент-қордың активтерін берілетін құжаттардың тізбесіне беру кезінде қосымша инвестициялық қордың, эндаумент-қордың активтерінің құрамына кіретін ақша мен қаржы құралдарынан басқа, өзге мүлікке қатысты инвестициялық қордың, нысаналы капитал қорының меншік құқығын белгілейтін құжаттардың көшірмелері енгізіледі.
Арнайы қаржы компаниясының берілетін құжаттар тізбесіне облигациялармен мәмілелерді есепке алу жөніндегі қызметке, оның ішінде олар бойынша сыйақы төленуге тиіс құжаттардың көшірмелері қосымша енгізіледі.
62 тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) кастодиандық шарт жасалған күннен бастап инвестициялық қордың, эндаумент-қордың активтерінің құрамына кіретін ақша мен өзге қаржы құралдарынан басқа өзге мүліктің қозғалысы туралы және активтерді қабылдау-өткізу актісі жасалған күнге кастодианның есепке алу жүйесінің деректеріне сәйкес инвестициялық қордың, эндаумент-қордың активтерінің құрамына кіретін ақша мен өзге қаржы құралдарынан басқа өзге мүліктің қалдығы туралы мәліметтер;";
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"64. Акт приема-передачи пенсионных активов добровольного накопительного пенсионного фонда, выделенных активов специальной финансовой компании, активов инвестиционного фонда, активов эндаумент-фонда (целевого капитала) и средств резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "общее страхование", резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "страхование жизни" и резерва возмещения вреда фонда гарантирования страховых выплат новому кастодиану, помимо информации, указанной в пункте 62 Правил, содержит:
1) информацию о вкладах в банках второго уровня с указанием наименования банков-депонентов, сумм вкладов, дат заключения и номеров договора банковского вклада, сроков вкладов, ставок вознаграждения, составленную по состоянию на дату составления акта приема-передачи активов;
2) информацию о покупной и текущей стоимости финансовых инструментов, составляющих активы клиента по состоянию на дату составления акта приема-передачи активов;
3) о суммах начисленного и полученного инвестиционного дохода по каждому финансовому инструменту за период действия кастодиального договора, а также о суммах начисленного инвестиционного дохода по каждому финансовому инструменту, но не выплаченного по состоянию на дату составления акта приема-передачи активов;
4) о сумме начисленных и выплаченных комиссионных вознаграждений, а также подлежащих выплате по состоянию на дату составления акта приема-передачи активов;
5) иные сведения, относящиеся к деятельности по кастодиальному обслуживанию.";
дополнить пунктом 67-1 следующего содержания:
"67-1. Акт приема-передачи активов эндаумент-фонда (целевого капитала) составляется по состоянию на дату расторжения кастодиального договора в пяти экземплярах по одному экземпляру для фонда целевого капитала, управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана, нового кастодиана, уполномоченного органа, подписывается первыми руководителями и главными бухгалтерами фонда целевого капитала, управляющего инвестиционным портфелем (являющегося стороной кастодиального договора), кастодиана и нового кастодиана.".
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. Экземпляры акта приема-передачи пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, пенсионных активов добровольного накопительного пенсионного фонда, средств резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "общее страхование", резерва гарантирования страховых выплат по отрасли "страхование жизни" и резерва возмещения вреда фонда гарантирования страховых выплат, выделенных активов специальной финансовой компании, активов инвестиционного фонда, активов эндаумент-фонда (целевого капитала) представляются уполномоченному органу кастодианом, принимающим активы в кастодиальное обслуживание, в течение трех рабочих дней со дня его подписания.".

"64. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін, арнайы қаржы компаниясының белгіленген активтерін, инвестициялық қордың активтерін, эндаумент-қордың активтерін, "жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервінің, "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервінің және сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының зиянды өтеу резервінің қаражаттарын жаңа кастодианға қабылдау-өткізу актісінде Қағидалардың 62-тармағында көрсетілген ақпараттан басқа мынадай ақпарат қамтылады:
1) активтерді қабылдау-өткізу актісін жасаған күнгі жағдай бойынша жасалған депонент-банктердің атауын, салымдар сомаларын, банктік салым шартының жасалған күні мен нөмірлерін, салымдар мерзімдерін, сыйақы мөлшерлемелерін көрсете отырып, екінші деңгейдегі банктердегі салымдар туралы ақпарат;
2) активтерді қабылдау-өткізу актісін жасаған күнгі жағдай бойынша клиенттердің активтерін құрайтын қаржы құралдарының сатып алу және ағымдағы құны туралы ақпарат;
3) активтерді қабылдау-өткізу актісін жасаған күнгі жағдай бойынша әрбір қаржы құралы бойынша есептелген және алынған инвестициялық кірістің сомасы туралы, сондай-ақ әрбір қаржы құралы бойынша есептелген, бірақ төленбеген сомасы туралы;
4) активтерді қабылдау-өткізу актісін жасаған күнгі жағдай бойынша есептелген және төленген, сондай-ақ төлеуге жататын комиссиялық сыйақылар сомасы туралы;
5) кастодиандық қызмет көрсету жөніндегі қызметке қатысты өзге де мәліметтер.";
мынадай мазмұндағы 67-1-тармақпен толықтырылсын:
"67-1. Эндаумент-қордың активтерін қабылдау-өткізу актісі кастодиандық шарт бұзылған күндегі жағдай бойынша инвестициялық портфельді басқарушы, кастодиан, жаңа кастодиан, уәкілетті орган үшін бір-бірден бес данада жасалады, инвестициялық портфельді басқарушы (кастодиан шартының тарабы болып табылатын), кастодиан және жаңа кастодиан нысаналы капитал қорының бірінші басшылары мен бас бухгалтерлері қол қояды.".
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін, "жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервінің, "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервінің және сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының зиянды өтеу резервінің қаражатын, арнайы қаржы компаниясының бөлінген активтерін, инвестициялық қор активтерін, эндаумент-қордың активтерін қабылдау-өткізу актісінің даналарын кастодиандық қызмет көрсетуге активтерді қабылдайтын кастодиан оған қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органға ұсынады.".

2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 10 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9248) следующие изменения:
в Правилах осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем, утвержденных указанным постановлением:
часть первую преамбулы изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 892 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), подпунктом 9) статьи 15 Социального кодекса Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 69 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг), подпунктом 1-1) пункта 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", подпунктом 11) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", пунктом 3 статьи 37 Закона Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах" (далее – Закон об инвестиционных фондах), пунктом 1 и 3 статьи 6-2 Закона Республики Казахстан "О проектном финансировании и секьюритизации" (далее – Закон о секьюритизации), подпунктом 1) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)" (далее – Закон об эндаумент-фондах), устанавливают условия и порядок осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем в Республике Казахстан.
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В Правилах используются следующие понятия:
1) специальная финансовая компания - юридическое лицо, создаваемое в соответствии с Законом о секьюритизации для осуществления сделок проектного финансирования и секьюритизации, в пользу которой уступаются права требования;
2) биржевой паевой инвестиционный фонд (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандc) - интервальный паевой инвестиционный фонд индексного инвестирования, паи которого обращаются на фондовой бирже;
3) единый накопительный пенсионный фонд – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам;
4) инвестиционная декларация - документ, определяющий перечень объектов инвестирования, цели, стратегии, условия и ограничения инвестиционной деятельности в отношении активов инвестиционного фонда или эндаумент-фонда (целевого капитала), условия хеджирования и диверсификации активов;

2. "Инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметтің жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 10 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9248 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметтің жүзеге асыру қағидаларында:
кіріспенің бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) 892-бабының 4-тармағына, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 15-бабының 9) тармақшасына, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 69-бабының 1-тармағына (бұдан әрі – Бағалы қағаздар нарығы туралы заң), "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 2-тармағының 1-1) тармақшасына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 11) тармақшасына, "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасы Заңның (бұдан әрі – Инвестициялық қорлар туралы заң) 37-бабының 3-тармағына, "Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Секьюритилендіру туралы заң) 6-2-бабының 1 және 3-тармақтарына, "Нысаналы капитал қорлары және эндаумент-қорлар (нысаналы капиталдар) туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (Эндаумент-қорлар туралы заң) 9-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді, Қазақстан Республикасында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру талаптары мен тәртібін белгілейді.";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы қаржы компаниясы – жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру мәмілелерін жүзеге асыру үшін Секьюритилендіру туралы заңға сәйкес құрылатын, пайдасына талап ету құқықтары берілетін заңды тұлға;
2) биржалық ивестициялық пай қоры (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) – пайлары қор биржасында айналыста болатын индекстік инвестициялаудың аралық ивестициялық пай қоры;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры – зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) инвестициялық декларация – инвестициялау объектілерінің тізбесін, инвестициялық қор немесе эндаумент-қорлар активтеріне қатысты инвестициялық қызметтің мақсаттарын, стратегияларын, талаптары мен шектеулерін, активтерді хеджирлеу және әртараптандыру талаптарын айқындайтын құжат;

5) инвестиционный портфель - находящаяся в собственности или управлении управляющего инвестиционным портфелем совокупность различных видов финансовых инструментов либо иного имущества;
6) управляющий инвестиционным портфелем - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий от своего имени в интересах и за счет клиента деятельность по управлению объектами гражданских прав;
7) договор по управлению инвестиционным портфелем - договор, в соответствии с которым клиент передает управляющему инвестиционным портфелем имущество в инвестиционное управление, а управляющий инвестиционным портфелем обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах клиента;
8) система учета управляющего инвестиционным портфелем - совокупность сведений, содержащихся на инвестиционных счетах клиентов управляющего инвестиционным портфелем, которые обеспечивают идентификацию клиента и его активов, структуру инвестиционного портфеля и сделок с активами клиента на определенный момент времени;
9) инвестиционное решение - решение о совершении сделки с активами инвестиционного фонда или эндаумент-фонда (целевого капитала), принимаемое в процессе управления его активами;
10) клиент - лицо, пользующееся или намеренное воспользоваться услугами управляющего инвестиционным портфелем, инвестиционный фонд, фонд целевого капитала, инвестиционный портфель, сформированный за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, активы которых находятся в управлении у управляющего инвестиционным портфелем, а также единый накопительный пенсионный фонд в отношении пенсионных активов, которые находятся в доверительном управлении у управляющего инвестиционным портфелем;
11) активы клиента - совокупность активов, находящихся в управлении у управляющего инвестиционным портфелем;
12) структурный продукт - финансовый инструмент, условия выпуска которого предусматривают зависимость выплат сумм основного долга и (или) вознаграждения по данному финансовому инструменту от достижения показателей и (или) наступления событий, заданных в условиях его выпуска;
13) маркет-мейкер - организация, предоставляющая услуги по объявлению и поддержанию котировок по финансовому инструменту в соответствии с внутренними документами фондовой биржи;
14) конфликт интересов - ситуация, при которой интересы управляющего инвестиционным портфелем и его клиента (клиентов) не совпадают между собой;

5) инвестициялық портфель – инвестициялық портфельді басқарушының меншігіндегі немесе басқаруындағы қаржы құралдарының алуан түрлерінің не өзге мүліктің жиынтығы;
6) инвестициялық портфельді басқарушы – өз атынан клиенттің мүддесінде және оның есебінен азаматтық құқықтар объектілерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы;
7) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі шарт – оған сәйкес клиент мүлікті инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беретін, ал инвестициялық портфельді басқарушы осы мүлікті клиенттің мүддесі үшін басқаруды жүзеге асыруға міндеттенетін шарт;
8) инвестициялық портфельді басқарушының есепке алу жүйесі – инвестициялық портфельді басқарушы клиенттерінің инвестициялық шоттарында қамтылған, клиент пен оның активтерін сәйкестендіруді, инвестициялық портфельдің құрылымын және белгілі бір уақыт сәтінде клиенттің активтерімен мәмілелерді қамтамасыз ететін мәліметтер жиынтығы;
9) инвестициялық шешім – инвестициялық қордың немесе эндаумент-қорлардың активтерін басқару процесінде қабылданатын оның активтерімен мәміле жасасу туралы шешім;
10) клиент – инвестициялық портфельді басқарушының қызметтерін пайдаланатын немесе пайдалануға ниет білдірген тұлға, инвестициялық қор, нысаналы капитал қоры, сондай-ақ инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және активтері инвестициялық портфельді басқарушысында болатын, сақтанушының инвестицияларға қатысу талаптарын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (шығындардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған инвестициялық қор және инвестициялық портфель, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтеріне қатысты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры;
11) клиенттің активтері – инвестициялық портфельді басқарушының басқаруындағы активтердің жиынтығы;
12) құрылымдық өнім - шығару талаптары осы қаржы құралы бойынша негізгі борыш және (немесе) сыйақы сомалары төлемдерінің оны шығару талаптарында берілген көрсеткіштерге қол жеткізуге және (немесе) оқиғалардың туындауына тәуелділігін көздейтін қаржы құралы;
13) маркет-мейкер - қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес қаржы құралы бойынша баға белгілеуді жариялап отыру және қолдау қызметтерін ұсынатын ұйым;
14) мүдделер қақтығысы – инвестициялық портфельді басқарушы мен оның клиентінің (клиенттерінің) мүдделері бір-біріне сәйкес келмейтін жағдай;

15) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций;
16) аффилированные лица - физические или юридические лица (за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции в рамках предоставленных им полномочий), имеющие возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые друг другом (одним из лиц) решения, в том числе в силу заключенной сделки, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах";
17) хеджирование – операции с производными финансовыми инструментами, совершаемые в целях компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя объекта хеджирования. Под объектами хеджирования признаются активы и (или) обязательства, а также потоки денег, связанные с указанными активами и (или) обязательствами или с ожидаемыми сделками;
18) внутренние документы - документы, которые регулируют условия и порядок деятельности управляющего инвестиционным портфелем, его органов, структурных подразделений (филиалов, представительств), работников, оказание услуг и порядок их оплаты.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Порядок заключения договора доверительного управления активами инвестиционного фонда и (или) эндаумент-фонда (целевого капитала), заключаемого управляющим инвестиционным портфелем с акционерным инвестиционным фондом, фондом целевого капитала или с инвестором паевого инвестиционного фонда, устанавливаются Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом об инвестиционных фондах и Законом об эндаумент-фондах.";
пункты 21, 22 и 23 изложить в следующей редакции:
"21. Уведомления, предусмотренные пунктом 20 Правил, оформляются в письменном виде и направляются клиенту почтовой связью, и (или) электронной почтой, и (или) факсимильным, и (или) телексным, и (или) телеграфным сообщением или иными возможными видами связи, определенными в договоре или в правилах паевого инвестиционного фонда или фонда целевого капитала. Также уведомления, предусмотренные подпунктами 1), 3), 4) и 5) пункта 20 Правил, размещаются на интернет-ресурсе управляющего инвестиционным портфелем в течение трех рабочих дней со дня возникновения одного из указанных случаев.
22. Распространение управляющим инвестиционным портфелем рекламной информации осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О рекламе", Закона об инвестиционных фондах, Закона об эндаумент-фондах.

15) уәкілетті орган – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
16) үлестес тұлғалар – тізбесі "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабына сәйкес белгіленетін, тікелей және (немесе) жанама түрде шешімдерді айқындауға және (немесе) бір-бірімен (тұлғалардың бірімен) қабылданатын шешімдерге, оның ішінде жасалған мәмілеге орай ықпал етуге мүмкіндігі бар (өздеріне берілген өкілеттіктер шеңберінде бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды қоспағанда) жеке немесе заңды тұлғалар;
17) хеджирлеу – хеджирлеу объектiсi бағасының немесе өзге де көрсеткiшiнiң қолайсыз өзгеруi нәтижесiнде туындайтын ықтимал залалды өтеу мақсатында жасалатын туынды қаржы құралдарымен операциялар. Активтер және (немесе) мiндеттемелер, сондай-ақ көрсетілген активтерге және (немесе) мiндеттемелерге немесе күтiлетiн мәмiлелерге байланысты ақша ағыны хеджирлеу объектiлері деп танылады;
18) ішкі құжаттар – инвестициялық портфельді басқарушының, оның органдарының, құрылымдық бөлімшелерінің (филиалдарының, өкілдіктерінің), қызметкерлерінің қызметінің талаптары мен тәртібін, қызметтер көрсетуді және оларға ақы төлеу тәртібін реттейтін құжаттар.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Инвестициялық портфельді басқарушының акционерлік инвестициялық қормен, нысаналы капитал қорымен немесе инвестициялық пай қорының инвесторымен жасасатын инвестициялық қордың және (немесе) эндаумент-қордың активтерін сенімгерлікпен басқару шартын жасау тәртiбi Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Инвестициялық қорлар туралы заңда және Эндаумент-қорлар туралы заңда белгiленедi.";
21, 22 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Қағидалардың 20-тармағында көзделген хабарламалар жазбаша түрде ресiмделедi және почта байланысымен және (немесе) электронды почтамен және (немесе) факсимильдік және (немесе) телекстік және (немесе) телеграфтық хабарламамен немесе шартта немесе инвестициялық пай қорының немесе нысаналы капитал қорының қағидаларында айқындалған байланыстың өзге де ықтимал түрлерімен клиентке жiберiледi. Сондай-ақ, Қағидалардың 20-тармағының 1), 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген хабарламалар көрсетілген жағдайлардың бірі туындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде инвестициялық портфельді басқарушының интернет-ресурсында орналастырылады.
22. Инвестициялық портфельді басқарушының жарнамалық ақпаратты таратуы "Жарнама туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, Инвестициялық қорлар туралы заңның, Эндаумент-қорлар туралы заңның талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Управляющий инвестиционным портфелем, осуществляющий доверительное управление активами паевого инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля, сформированного за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях), эндаумент-фонда (целевого капитала), в течение трех рабочих дней с даты получения уведомления уполномоченного органа о приостановлении действия лицензии или ее лишении направляет кастодиану, осуществляющему учет активов данного фонда (инвестиционного портфеля), информацию о суммах кредиторской и дебиторской задолженностей, в том числе возникших в рамках открытия операций "репо", включая сведения о кредиторах, дебиторах и лицах, участвовавших в операциях "репо".";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Управление инвестиционным портфелем клиента осуществляется в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом о рынке ценных бумаг, Законом об инвестиционных фондах, Законом об эндаумент-фондах, Правилами и инвестиционной декларацией клиента.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Инвестиционная декларация клиента содержит сведения, предусмотренные пунктом 37 Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 214 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8796) (далее – Правила формирования системы управления рисками).
Требования к инвестиционной декларации инвестиционных фондов установлены статьей 39 Закона об инвестиционных фондах.
Требования к инвестиционной декларации эндаумент-фондов (целевых капиталов) установлены статьей 29 Закона об эндаумент-фондах.
Требования к инвестиционной декларации инвестиционного портфеля, сформированного за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, определены Правилами участия страхователя в инвестициях.";
часть третью пункта 33 изложить в следующей редакции:
"Совокупный объем инвестиций активов инвестиционных фондов, активов эндаумент-фондов (целевых капиталов), активов инвестиционных портфелей, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, пенсионных активов, находящихся в управлении у одного управляющего инвестиционным портфелем (страховой организации), и собственных активов управляющего инвестиционным портфелем (страховой организации) в голосующие акции лицензиатов финансового рынка должен быть меньше размера, требующего получения согласия уполномоченного органа на их приобретение.";
часть первую пункта 38 изложить в следующей редакции:
"Учет и хранение активов, составляющих инвестиционный портфель, сформированный за счет собственных активов добровольных накопительных пенсионных фондов, страховых организаций, за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, учет и хранение активов эндаумент фондов (целевых капиталов), а также учет и хранение активов инвестиционных фондов и активов специальной финансовой компании осуществляется кастодианом на основании кастодиального договора, заключенного между кастодианом и управляющим инвестиционным портфелем.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:

23. Инвестициялық пай қорының (сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және сақтанушының инвестицияларға қатысу шарттарын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістер (шеккен зиян) есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің), эндаумент-қордың активтерін сенімгерлікпен басқаруды жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушы уәкілетті органның лицензияның қолданылуын тоқтата тұру немесе одан айыру туралы хабарламасын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы қордың (инвестициялық портфельдің) активтерін есепке алуды жүзеге асыратын кастодианға кредиторлық және дебиторлық берешектің, оның ішінде кредиторлар, дебиторлар және "репо" операцияларына қатысқан тұлғалар туралы мәліметтерді қосқанда, "репо" операцияларын ашу аясында пайда болған берешектің сомалары туралы ақпаратты жібереді.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Клиенттің инвестициялық портфелін басқару Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңға, Инвестициялық қорлар туралы заңға, Эндаумент-қорлар туралы заңға, Қағидаларға және клиенттің инвестициялық декларациясына сәйкес жүзеге асырылады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Клиенттің инвестициялық декларациясында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 214 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8796 болып тіркелген) бекітілген Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларының (бұдан әрі - Тәуекелдерді басқару жүйесін қалыптастыру қағидалары) 37-тармағында көзделген мәліметтер болады.
Инвестициялық қорлардың инвестициялық декларациясына қойылатын талаптар Инвестициялық қорлар туралы заңның 39-бабында белгіленген.
Эндаумент-қорлардың инвестициялық декларациясына қойылатын талаптар Эндаумент-қорлар туралы заңның 29-бабында белгіленген.
Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кіріс (зиян) есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің инвестициялық декларациясына қойылатын талаптар Сақтанушының инвестицияларға қатысу қағидаларында айқындалған.";
33-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Инвестициялық қорлар активтерінің, эндаумент-қорлар активтерінің, сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (зияндардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдер активтерінің, инвестициялық портфельді басқарушының (сақтандыру ұйымының) басқаруындағы зейнетақы активтерінің және инвестициялық портфельді басқарушының (сақтандыру ұйымының) меншікті активтерінің қаржы нарығы лицензиаттарының дауыс беретін акцияларына инвестицияларының жиынтық көлемі инвестициялық портфельді басқарушының (сақтандыру ұйымының) оларды сатып алуға уәкілетті органның келісімін алуды талап ететін мөлшерден аз болуы тиіс.";
38-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының, сақтандыру ұйымдарының меншікті активтері есебінен, инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақылары (сақтандыру жарналары) және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістер (зияндар) бөлігінің есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельді құрайтын активтерді есепке алуды және сақтауды, эндаумент қорлардың активтерін есепке алуды және сақтауды, сондай-ақ инвестициялық қорлардың активтерін және арнайы қаржы компаниясының активтерін есепке алуды және сақтауды кастодиан мен инвестициялық портфельді басқарушы арасында жасалған кастодиандық шарт негізінде кастодиан жүзеге асырады.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"42. Учет и хранение иностранных финансовых инструментов клиентов, за исключением активов, составляющих инвестиционный портфель, сформированный за счет собственных активов добровольных накопительных пенсионных фондов, страховых организаций, за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, а также активов инвестиционных фондов, активов эндаумент-фондов (целевых капиталов) и активов специальной финансовой компании, может осуществляться иностранной расчетной организацией.".
3. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 31 августа 2025 года и подлежит обязательному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова

"42. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының, сақтандыру ұйымдарының меншікті активтері есебінен, сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кіріс (зиян) есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельді құрайтын активтерді, сондай-ақ инвестициялық қорлардың активтері, эндаумент-қорлардың активтері мен арнайы қаржы компаниясының активтерін қоспағанда, клиенттердің шетелдік қаржы құралдарын есепке алуды және сақтауды шетелдік есеп айырысу ұйымы жүзеге асыра алады.".
3. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы 2025 жылғы 31 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және міндетті түрде жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова