Об утверждении Правил установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга в сфере лесного хозяйства и животного мира, особо охраняемых природных территорий и развития государственной наблюдательной сети для гидрометеорологического мониторинга и мониторинга состояния окружающей среды
Приказ и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 августа 2025 года № 224. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 августа 2025 года № 36622
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга в сфере лесного хозяйства и животного мира, особо охраняемых природных территорий и развития государственной наблюдательной сети для гидрометеорологического мониторинга и мониторинга состояния окружающей среды.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после официального опубликования настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и. о. Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Н. Шарбиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
и. о. Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 14 августа 2025 года № 224
Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга в сфере лесного хозяйства и животного мира, особо охраняемых природных территорий и развития государственной наблюдательной сети для гидрометеорологического мониторинга и мониторинга состояния окружающей среды
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и регулируют порядок установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга в сфере лесного хозяйства и животного мира, особо охраняемых природных территорий и развития государственной наблюдательной сети для гидрометеорологического мониторинга и мониторинга состояния окружающей среды.

Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар және гидрометеорологиялық мониторинг пен қоршаған ортаның жай-күйі мониторингісі үшін мемлекеттік бақылау желісін дамыту саласында лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құнын және нысанын айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2025 жылғы 14 тамыздағы № 224 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 20 тамызда № 36622 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабы 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар және гидрометеорологиялық мониторинг пен қоршаған ортаның жай-күйі мониторингісі үшін мемлекеттік бақылау желісін дамыту саласында лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құнын және нысанын айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар министрінің м. а.
Н. Шарбиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрінің м. а.
2025 жылғы 14 тамыздағы
№ 224 бұйрығына
қосымша
Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар және гидрометеорологиялық мониторинг пен қоршаған ортаның жай-күйі мониторингі үшін мемлекеттік бақылау желісін дамыту саласында лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құнын және нысанын айқындау қағидалары
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабы 4-тармағына сәйкес орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар және гидрометеорологиялық мониторинг пен қоршаған ортаның жай-күйі мониторингі үшін мемлекеттік бақылау желісін дамыту саласында лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құнын және нысанын айқындау тәртібін реттейді.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) потенциальный поставщик – физическое или юридическое лицо, рассматриваемое в качестве участника при осуществлении процедур сбора коммерческих предложений и выбора поставщика;
2) администратор бюджетных программ (далее – АБП) – администратор бюджетных программ в сфере лесного хозяйства и животного мира, особо охраняемых природных территорий, а также оборудования для гидрометеорологического мониторинга и мониторинга состояния окружающей среды окружающей среды;
3) ведомственная бюджетная комиссия – консультативно-совещательный орган при АБП, уполномоченный рассматривать предложения и принимать решения по вопросам включения расходов в бюджетные программы;
4) договор лизинга – договор, по которому юридическое или физическое лицо (лизингодатель), осуществляющее лизинговую деятельность, передает в пользование АБП имущество на возмездной основе;
5) предмет лизинга – имущество, приобретаемое лизингодателем и передаваемое по договору лизинга;
Глава 2. Порядок установления стоимости и предмета капитальных расходов
3. АБП направляет запросы:
1) в уполномоченный орган в сфере промышленности и строительства - с указанием технических характеристик транспортных средств и (или) оборудования, параметров планируемых к созданию лесных питомников с закрытой корневой системой, а также для гидрометеорологического мониторинга и мониторинга состояния окружающей среды окружающей среды;
2) в уполномоченный орган в сфере цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности - с указанием технических характеристик и параметров оборудования для гидрометеорологического мониторинга и мониторинга состояния окружающей среды окружающей среды;
3) в Акционерное общество "Казахтелеком" - с указанием технических характеристик и параметров системы ранее обнаружения.
4. Уполномоченный орган в сфере промышленности и строительства в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса:
1) направляет производителям, имеющим соглашения о промышленной сборке, запросы на предоставление информации о транспортных средствах и оборудовании;
2) направляет организациям запросы о возможности поставки соответствующих товаров, работ и услуг, специализирующимся на строительстве объектов (питомники, теплицы, сооружения из сэндвич-панелей, системы орошения и притенения) и на производстве (поставке) оборудований для гидрометеорологического мониторинга и мониторинга состояния окружающей среды (автоматическая метеорологическая станция, автоматический агрометеорологический пост, автоматическая станция контроля качества атмосферного воздуха, автоматическая гидрологическая станция, газоанализаторы и иные оборудования);

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуетті өнім беруші – коммерциялық ұсыныстар жинау және жеткізушіні таңдау рәсіміне қатысу үшін қарастырылатын жеке немесе заңды тұлға;
2) бюджет бағдарламаларының әкімшісі (бұдан әрі – ББӘ) – орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, сондай-ақ гидрометеорологиялық мониторинг пен қоршаған ортаның жай-күйі мониторингі үшін мемлекеттік бақылау желісін дамыту саласындағы бюджет бағдарламаларының әкімшісі;
3) ведомстволық бюджет комиссиясы – ұсыныстарды қарауға және шығыстарды бюджет бағдарламаларына енгізу мәселелері бойынша шешімдер қабылдауға уәкілетті ББӘ жанындағы консультациялық-кеңесші орган;
4) лизинг шарты – лизинг қызметін жүзеге асыратын заңды немесе жеке тұлға (лизинг беруші) ББӘ мүлікті өтеулі негізде пайдалануға беретін шарт;
5) лизинг нысанасы – лизинг беруші сатып алатын және лизинг шарты бойынша пайдалануға беретін мүлік.
2-бөлім. Күрделі шығыстардың құнын және нысанын белгілеу тәртібі
3. ББӘ мынадай:
1) өнеркәсіп және құрылыс саласындағы уәкілетті органға – көлік құралдары және (немесе) жабдықтардың техникалық сипаттамаларын, тамыр жүйесі жабық питомниктерді салу параметрлерін, сондай-ақ гидрометеорологиялық мониторинг пен қоршаған ортаның жай-күйі мониторингі үшін көрсете отырып;
2) цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі саласындағы уәкілетті органға – гидрометеорологиялық мониторинг пен қоршаған ортаның жай-күйі мониторингі үшін жабдықтарын техникалық сипаттамалары мен параметрлерін көрсете отырып;
3) "Қазақтелеком" акционерлік қоғамына – орман өрттерін ерте анықтау жүйелерінің техникалық сипаттамалары мен параметрлерін көрсете отырып сұраулар жібереді.
4. Өнеркәсіп және құрылыс саласындағы уәкілетті орган сұрау түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде:
1) өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімдері бар өндірушілерге көлік құралдары мен жабдықтарға қатысты ақпарат ұсынуға сұрау жолдайды;
2) объектілерді (питомниктер, жылыжайлар, сэндвич-панельдерден жасалған құрылысжайлар, суару және көлеңкелеу жүйелері) салуға және гидрометеорологиялық мониторинг пен қоршаған ортаның жай-күйі мониторингісіне арналған жабдықтарды өндіруге (жеткізуге) (автоматты метеорологиялық станция, автоматты агрометеорологиялық бекет, атмосфералық ауаның сапасын автоматты бақылау станциясы, автоматты гидрологиялық станция, газоанализаторлар және өзге де жабдықтар) маманданған ұйымдарға тиісті тауарлар, жұмыстар мен қызметтерді жеткізу мүмкіндігі туралы сұрау жолдайды.

5. Уполномоченный орган в сфере цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в течение 5 (пять) рабочих дней со дня получения запроса направляет запросы организациям специализирующимся по производству (поставке) оборудований для гидрометеорологического мониторинга и мониторинга состояния окружающей среды окружающей среды (автоматическая метеорологическая станция, автоматический агрометеорологический пост, автоматическая станция контроля качества атмосферного воздуха, автоматическая гидрологическая станция, газоанализаторы и иные оборудования) на предоставление технических и коммерческих предложений.
6. Получившие запрос организации в течение 5 рабочих дней представляют коммерческие предложения, включающие технические характеристики, ориентировочную стоимость и условия поставки.
7. Уполномоченные органы, указанные в пунктах 4 и 5, в течение 5 рабочих дней со дня получения ответов:
- обобщают поступившую информацию;
- направляют сводные данные в АБП.
8. Акционерное общество "Казахтелеком" в течении 5 рабочих дней предоставляет расчеты на строительство антенно-мачтовых сооружений и их укомплектование системой раннего обнаружения.
9. АБП в течение 5 рабочих дней с момента получения обобщенной информации размещает на официальном интернет-ресурсе объявление о приеме предложений от потенциальных поставщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). В объявлении указывается требования к товарам (работам, услугам) и срок подачи предложений.
10. Потенциальные поставщики в течение 10 рабочих дней со дня размещения объявления представляют в АБП предложения, включающие:
- стоимость предмета лизинга;
- условия и сроки поставки предмета лизинга;
- технические характеристики предмета лизинга.
11. Ведомственная бюджетная комиссия АБП:
- в течении 10 рабочих дней рассматривает предложения и проводит их анализ на предмет соответствия целям и параметрам бюджетной программы;
- определяет наименьшую приемлемую стоимость предмета лизинга при условии, что технические характеристики и параметры закупаемых товаров (работ, услуг) соответствуют установленным требованиям и (или) превышают их;
- утверждает график платежей, включая вознаграждение, срок лизинга и условия возврата.
12. В случае несоответствия целям и параметрам бюджетной программы, а также установленным требованиям ведомственная бюджетная комиссия АБП принимает мотивированное решение об отказе. Решение об отказе оформляется протоколом, подписывается всеми членами комиссии и публикуется на официальном интернет-ресурсе АБП.

5. Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі саласындағы уәкілетті орган сұрау алынған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде гидрометеорологиялық мониторинг пен қоршаған ортаның жай-күйі мониторингісіне арналған жабдықтарды өндіру (жеткізу) (автоматты метеорологиялық станция, автоматты агрометеорологиялық бекет, атмосфералық ауаның сапасын автоматты бақылау станциясы, автоматты гидрологиялық станция, газоанализаторлар және өзге де жабдықтар) бойынша маманданған ұйымдарға техникалық және коммерциялық ұсыныстар ұсыну туралы сұрау жолдайды.
6. Сұрау алған ұйымдар 5 жұмыс күні ішінде техникалық сипаттамаларды, болжамды құнын және жеткізу шарттарын қамтитын коммерциялық ұсыныстарды береді.
7. 4 және 5-тармақтарда көрсетілген уәкілетті органдар жауаптарды алған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде:
- алынған ақпаратты жинақтайды;
- жиынтық деректерді ББӘ-ге жолдайды.
8. "Қазақтелеком" акционерлік қоғамы 5 жұмыс күні ішінде антенна-діңгек құрылыстарын салуға және оларды орман өрттерін ерте анықтау жүйесімен жабдықтауға есептеулер ұсынады.
9. ББӘ жиынтық ақпаратты алған сәттен бастап 5 жұмыс күні ішінде өзінің ресми интернет-ресурсында әлеуетті өнім берушілерден (заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер) ұсыныстар қабылдау туралы хабарландыру орналастырады. Хабарландыруда тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) қойылатын талаптар және ұсыныстарды беру мерзімі көрсетіледі.
10. Әлеуетті өнім берушілер хабарландыру орналастырылған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде ББӘ-ге мыналарды:
- лизинг нысанасының құнын;
- лизинг нысанасын жеткізу шарттары мен мерзімдерін;
- лизинг нысанасының техникалық сипаттамаларын қамтитын ұсыныстар ұсынады.
11. ББӘ-нің ведомстволық бюджет комиссиясы:
- 10 жұмыс күні ішінде ұсыныстарды қарайды және оларды бюджет бағдарламасының мақсаттары мен параметрлеріне сәйкестігі тұрғысынан талдайды;
- сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) техникалық сипаттамалары мен параметрлері белгіленген талаптарға сәйкес келетін және (немесе) олардан асып кеткен жағдайда лизинг нысанасының ең төмен қолайлы құнын айқындайды;
- сыйақыны, лизинг мерзімін және қайтару шарттарын қоса алғанда, төлем кестесін бекітеді.
12. Бюджеттік бағдарламаның мақсаттары мен параметрлеріне, сондай-ақ белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда ББӘ-нің ведомстволық бюджеттік комиссиясы бас тарту туралы дәлелді шешім қабылдайды. Бас тарту туралы шешім хаттамамен ресімделеді, комиссияның барлық мүшелері қол қояды және ББӘ-нің ресми интернет ресурсында жарияланады.

13. Решение о целесообразности приобретения предмета лизинга принимается на основе заключения Республиканской или местной бюджетной комиссии в течении 10 рабочих дней.
14. Руководствуясь решением бюджетной комиссии, АБП формирует бюджетную заявку и разрабатывает проект бюджетной программы в соответствии с требованиями статьи 71 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, направленный на погашения лизинговых платежей.

13. Лизинг нысанасын сатып алудың орындылығы туралы шешім Республикалық немесе жергілікті бюджет комиссиясының қорытындысы негізінде 10 жұмыс күн ішінде қабылданады.
14. Бюджет комиссиясының шешіміне сүйене отырып, ББӘ бюджет өтінімін қалыптастырады және лизингтік төлемдерді өтеуге бағытталған Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 71-бабының талаптарына сәйкес бюджет бағдарламасының жобасын әзірлейді.