Об утверждении Правил субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 7 августа 2025 года № 293. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 августа 2025 года № 36617
В соответствии с подпунктами 4) и 12) пункта 2 статьи 25 Водного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 451 пункта 15 Положения о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу некоторые приказы согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 7 августа 2025 года № 293
Правила субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктами 4) и 12) пункта 2 статьи 25 Водного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 451) пункта 15 Положения о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан" и определяют порядок субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения.

Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 7 тамыздағы № 293 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 18 тамызда № 36617 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 25-бабының 2-тармағының 4) және 12) тармақшаларына, "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 451) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес кейбір бұйрықтарының күші жойылсын.
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен.
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсiн.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 7 тамыздағы
№ 293 бұйрығына 1-қосымша
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 31.07.2026 № 385 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидалары (бұдан әрі-қағидалар) Қазақстан Республикасы Су Кодексінің 25-бабының 2-тармағының 4) және 12) тармақшасыларына, "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 451) тармақшасына сәйкес әзірленді және сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салудың, реконструкциялаудың және жаңғыртудың тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
1) Администратор – Администратор бюджетной программы, центральный уполномоченный орган в области коммунального хозяйства;
2) рабочая группа – консультативно-совещательный орган, по выработке предложений и рекомендаций по предоставлению субсидии на инвестиционный проект в сфере водоснабжения и водоотведения на основании заключения оператора;
3) инвестиционный проект – инвестиционный проект, направленный на проведение мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения, реализуемый юридическим лицом, заключившим соглашение с финансовым институтом, за счет заемных средств финансовых институтов и бюджетных субсидий;
4) финансовый институт – банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций и международные финансовые организации;
5) письмо-намерение – письмо финансового института о возможности предоставления кредита, состоящее из краткого описания мероприятий инвестиционного проекта с обоснованием необходимости реализации и предварительной стоимости;
6) оператор – физическое и (или) юридическое лицо, определенное на конкурсной основе и заключившее договор на оказание услуг оператора с администратором;
7) субсидия – невозвратный платеж из республиканского бюджета, предоставляемый юридическому лицу, заключившему соглашение с финансовым институтом на реализацию инвестиционного проекта по строительству, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения;
8) получатель субсидии – юридическое лицо, оказывающее услуги водоснабжения и (или) водоотведения;
9) система водоотведения – комплекс инженерных сетей и сооружений, предназначенный для сбора, транспортировки, очистки и отведения сточных вод;
10) субсидирование строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения – предоставление бюджетных субсидий на безвозмездной и невозвратной основе, осуществляемое в качестве экономического стимулирования развития систем водоснабжения и водоотведения;
11) система водоснабжения – комплекс инженерных сетей и сооружений, предназначенный для забора, хранения, подготовки, подачи и распределения воды к местам ее потребления;
12) социальная политика государства в отрасли жилищно-коммунального хозяйства – совокупность мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения и улучшение уровня и качества их жизни;
13) уполномоченный орган в сферах естественных монополий – государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий;
14) трехсторонний договор – договор о реализации инвестиционного проекта, предусматривающий совместное финансирование за счет средств Финансового института и республиканского бюджета посредством предоставления субсидии, заключаемый между администратором, финансовым институтом и получателем субсидии.
3. Для отбора инвестиционных проектов администратор бюджетной программы создает рабочую группу, в состав которой включаются представители структурных подразделений администратора бюджетной программы, заинтересованных государственных органов и иных организаций, а также представители финансового института.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) Әкімші – бюджеттік бағдарламаның әкімшісі, коммуналдық шаруашылық саласындағы орталық уәкілетті орган;
2) инвестициялық жоба – сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту жөнінде іс-шаралар жүргізуге бағытталған, қаржы институттарының және бюджеттік субсидияның қарыз қаражаты есебінен қаржы институттарымен келісім жасасқан заңды тұлғалар іске асыратын инвестициялық жоба;
3) қаржы институты – банктер, банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар және халықаралық қаржы ұйымдары;
4) ниеттестік хат – қаржы институтының инвестициялық жобаны іске асыру қажеттігінің негіздемесімен және алдын ала құнымен жоба жөніндегі іс-шараның қысқаша сипаттамасынан тұратын кредитті беру мүмкіндігі туралы хаты;
5) субсидия – сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту жөніндегі инвестициялық жобаларды іске асыру үшін қаржы институттарымен келісім жасасқан заңды тұлғаға республикалық бюджеттен берілетін бюджеттен қайтарымсыз төлемдер;
6) субсидия алушы – сумен жабдықтау және (немесе) су бұру қызметтерін көрсететін заңды тұлға;
7) су бұру жүйесі – сарқынды суларды жинауға, тасымалдауға, тазартуға және оны әкетуге арналған инженерлік желілер мен құрылыстар кешені;
8) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау – сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуды экономикалық ынталандыру ретінде жүзеге асырылатын өтеусіз және қайтарымсыз негізде бюджеттік субсидия беру;
9) сумен жабдықтау жүйесі – суды жинауға, сақтауға, дайындауға, беруге және оны тұтыну орындарына таратуға арналған инженерлік желілер мен құрылыстар кешені;
10) табиғи монополиялар салаларындағы уәкілетті орган – табиғи монополиялар салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
11) үшжақты шарт- әкімші мен қаржы институтының және субсидия алушының арасында жасалған субсидия беру арқылы қаржы институттарының және республикалық бюджеттің қаражаты есебінен бірлесе қаржыландыруды көздейтін инвестициялық жобаны іске асыру туралы шарт.
3. Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау капиталды көп қажет ететін шығыстарға, оның ішінде құрылыс-монтаждау жұмыстарына, жабдықты, материалдарды сатып алуға арналған шығыстарға сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуды экономикалық ынталандыру ретінде жүзеге асырады.

4. Субсидирование строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения осуществляется в качестве экономического стимулирования развития систем водоснабжения и водоотведения.
Субсидирование строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения осуществляется по следующим направлениям:
1) техническое сопровождение проектов, которое включает разработку технического обоснования, проектно-сметной документации, осуществление технического и авторского надзоров;
2) капиталоемкие расходы, в том числе расходы на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, материалов.
5. Субсидия не предоставляется на возмещение затрат по уплате процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, а также на цели участия в уставном капитале, покрытие убытков хозяйственной деятельности получателя субсидий, оплату услуг оператора.
6. Субсидия выдается на условиях совместного финансирования инвестиционных проектов с финансовыми институтами.
7. Объем субсидии определяется как разница между общей стоимостью инвестиционного проекта и кредита, предоставляемого финансовым институтом.
Объем субсидии не может превышать сумму кредита предоставляемого финансовым институтом. Выделение субсидии осуществляется в рамках средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий год.
8. Предоставление субсидии производится на основании трехстороннего договора, заключаемого между администратором, финансовым институтом и получателем субсидии, в котором устанавливаются правоотношения сторон при предоставлении и использовании займа и субсидии.
9. Оплата предстоящих платежей производится на основании соответствующих документов, подтверждающих необходимость оплаты, в том числе актов выполненных работ, сертификатов соответствия и качества, счетов-фактур и документов бухгалтерского учета по оказанным услугам, приобретенному оборудованию и материалам.
10. Одним из условии субсидирования является обеспечение эффективного и целевого использования выделенных средств, достижение прямых показателей инвестиционного проекта, а также исполнение мероприятий инвестиционной программы (проекта).
При этом, субсидия не предоставляется в случае, если мероприятия, планируемые к реализации в рамках субсидирования предусматриваются в рамках иных мер государственной поддержки.
11. Получатель субсидии использует средства субсидии только на цели, предусмотренные инвестиционным проектом и трехсторонним договором.
12. Субсидия предоставляется при соблюдении следующих критериев:

4. Субсидия мерзімі өтіп кеткен қарыздық берешек бойынша есептелген және төленген пайыздарды төлеу жөніндегі шығындарды өтеуге, сондай-ақ жарғылық капиталға қатысу мақсатында, субсидия алушының шаруашылық қызметінің шығыстарын жабуға берілмейді.
5. Субсидия қаржы институттарымен инвестициялық жобаларды бірлесіп қаржыландыру шарттарында беріледі.
6. Субсидияның көлемі инвестициялық жобаның жалпы құны мен қаржы институты беретін кредиттің арасындағы айырма ретінде белгіленеді.
Субсидияның көлемі қаржы институты беретін кредиттің сомасынан аспауға тиіс. Субсидияларды бөлу тиісті жылға республикалық бюджеттен көзделген қаражат шеңберінде жүзеге асырылады.
7. Субсидияларды беру әкімші, қаржы институты мен субсидия алушының арасындағы жасалатын үшжақты шарттың негізінде жүргізіледі, онда қарыз және субсидияларды беру және пайдалану кезінде тараптардың құқықтық қатынастары белгіленеді.
8. Ақы төлеу қажеттілігін растайтын тиісті құжаттардың, оның ішінде орындалған жұмыстардың актілерінің, сәйкестік және сапа сертификаттарының, шот-фактуралардың және көрсетілген қызметтер, сатып алынған жабдықтар мен материалдар бойынша бухгалтерлік есептілік құжаттарының негізінде алдағы төлемдерге ақы төлеу жүргізіледі.
9. Бөлінген қаражатты тиімді және нысаналы пайдалануды қамтамасыз ету, инвестициялық жобаның тікелей көрсеткіштеріне қол жеткізу, сондай-ақ инвестициялық бағдарламаның (жобаның) іс-шараларын орындау субсидиялаудың шарттардың бірі болып табылады.
Бұл ретте, субсидиялау шеңберінде іске асыру жоспарланған іс-шаралар мемлекеттік қолдаудың басқа шаралары шеңберінде қарастырылған жағдайда субсидия берілмейді.
10. Субсидияны алушы субсидияның қаражатын тек қана инвестициялық жоба мен үшжақты шартта көзделген мақсаттарға пайдаланады
11. Субсидия мынадай өлшемшарттар сақталған жағдайда беріледі:
1) инвестициялық жобаның және инвестициялық жобада көзделген іс-шараларды іске асырудың экономикалық және әлеуметтік тиімділігі;
2) қаржы институтының қаражаты есебінен алынған қарыз есебінен іске асырылатын іс-шаралардың өзін-өзі ақтауы;
3) есептермен және тиісті құжаттармен расталатын субсидияның экономикалық негізділігі;
4) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту кезінде энергия тиімділігі және ресурс үнемдеу жөнінде іс-шаралар жүргізу;
5) бірыңғай техникалық саясатты, оның ішінде технологияларды, материалдар мен жабдықтарды қолдану;
6) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту кезінде отандық тауар өндірушілерді тарту.
12. Субсидия беру мынадай негіздерде жүзеге асырылады:

1) экономическая и социальная эффективность инвестиционного проекта и реализации мероприятий, предусмотренных инвестиционным проектом;
2) окупаемость мероприятий, реализуемых за счет займа, получаемого из средств финансового института;
3) экономическое обоснование субсидии, подтверждаемое расчетами и соответствующими документами;
4) проведение мероприятий по энергоэффективности и ресурсосбережению при строительстве, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения;
5) применение единой технической политики, в том числе, технологий, материалов и оборудования;
6) привлечение отечественных товаропроизводителей при строительстве, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения.
13. Предоставление субсидии осуществляется на основании:
1) технико-экономического обоснования (далее - ТЭО) и (или) проектно-сметной документации на инвестиционный проект;
2) положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проектов к ТЭО и (или) проектно-сметной документации;
3) заключения оператора, представленного администратору для принятия решения о предоставлении субсидии по инвестиционному проекту;
4) соблюдения получателем субсидии условий трехстороннего договора;
5) заключение уполномоченного органа в сферах естественных монополий по результатам анализа исполнения инвестиционной программы (проекта).
14. Трехсторонний договор включает следующие разделы:
1) цель предоставления субсидии;
2) размер субсидии;
3) валюта;
4) период освоения – период времени, в течение которого получатель субсидии использует субсидии для реализации мероприятий в соответствии с целями предоставления субсидии;
5) сроки оплаты;
6) санкции за несоблюдение обязательств.
15. В процессе реализации инвестиционных проектов контроль и мониторинг реализации инвестиционных проектов осуществляет оператор и финансовый институт.
Глава 2. Порядок предоставления субсидии
Параграф 1. Прием заявок от получателя субсидии на предоставление субсидии
16. Для осуществления мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения получатель субсидии совместно с финансовым институтом формирует заявку на получение субсидии и передает администратору.
17. Заявка на получение субсидии содержит следующие документы:
1) сопроводительное письмо получателя субсидии на титульном бланке за подписью первого руководителя либо лица его замещающего;
2) сопроводительное письмо финансового института по инвестиционному проекту и обоснования размера кредита;
3) паспорт проекта согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
4) ТЭО и (или) проектно-сметная документация с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы проектов;
5) схема водоснабжения и водоотведения и/или обоснование инвестиций водоснабжению и водоотведению;
6) копия приказа об утверждении инвестиционной программы субъекта естественной монополии в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях";
7) сведения о наличии (отсутствии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, получателя субсидии на момент подачи заявки;
8) финансовая модель с прогнозом финансовых показателей потенциального конечного заемщика, составленная по формам Правил планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов, утвержденных центральным уполномоченным органом, осуществляющим руководство, а также межотраслевую координацию в сферах государственного планирования и государственных инвестиционных проектов;
9) банковская справка об отсутствии просроченной задолженности за текущий период;
10) подтверждение о согласии иных банков-кредиторов на получение сторонних займов получателем субсидий;
11) копия кредитного договора между финансовым институтом и получателем субсидий;
12) бухгалтерский баланс за текущий и два предыдущих отчетных периода;
13) отчет о движении денежных средств за текущий и два предыдущих отчетных периода;
14) отчет о прибылях и убытках за текущий и два предыдущих отчетных периода;
15) расшифровка статей выручки/себестоимости/прочих доходов за текущий и два предыдущих отчетных периода;
16) расшифровка, подтверждающая получение финансовой помощи;
17) заключение отраслевой экспертизы;
18) экономическое заключение на бюджетный инвестиционный проект по форме, согласно приложениям 18 к Правилам планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов, утвержденными центральным уполномоченным органом, осуществляющим руководство, а также межотраслевую координацию в сферах государственного планирования и государственных инвестиционных проектов;
19) информационный лист инвестиционного предложения по форме, согласно приложению 1 к Правилам разработки.

1) инвестициялық жобаға арналған техникалық - экономикалық негіздемені (бұдан әрі-ТЭН) және (немесе) жобалау-сметалық құжаттаманы;
2) Жобалау-сметалық құжаттамаға жобалардың ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысы;
3) субсидия алушының үш жақты шарттың талаптарын сақтауы;
4) инвестициялық бағдарламаны (жобаны) орындауды талдаудың нәтижелері бойынша табиғи монополиялар салаларындағы уәкілетті органның қорытындысы.
13. Үшжақты шарт мынадай бөлім шарттарды қамтиды:
1) субсидия беру мақсаты;
2) субсидияның мөлшері;
3) валютасы;
4) игеру кезеңі – субсидия берілу мақсаттарына сәйкес іс-шараларды іске асыру үшін субсидия алушы субсидияны пайдалана алатын уақыт кезеңі;
5) ақы төлеу мерзімдері;
6) міндеттерді сақтамағаны үшін санкциялар.
2-тарау. Субсидия беру тәртібі
14. Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру үшін субсидия алушы субсидия алуға өтінім қалыптастырады және әкімшіге береді.
15. Субсидия алуға арналған өтінім мынадай құжаттарды қамтиды:
1) бірінші басшы не оны алмастыратын адам қол қойған титулдық бланкiдегі субсидия алушының iлеспе хат;
2) инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық зерттеулерімен (ТЭЗ) және кредит мөлшерінің негіздемесімен қоса, қаржы институтының ілеспе хаты;
3) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жобаның паспорты;
4) кешенді ведомстводан тыс сараптаманың қорытындысы бар техникалық-экономикалық негіздеме және (немесе) жобалау-сметалық құжаттама;
5) сумен жабдықтау және су бұру схемалары және/немесе сумен жабдықтау және су бұру бойынша инвестициялық негіздемелер;
6) Тарифті және тарифтік сметаны бекіту туралы және "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес табиғи монополия субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларын бекіту туралы бұйрықтардың көшірмелері;
7) соңғы 3 (үш) жыл ішіндегі инвестициялық бағдарламалардың орындалуы туралы және тарифтік сметалардың орындалуы туралы есептер;
8) қаржы институты мен субсидия алушының арасындағы кредиттік шарт;
9) қаржылық көмек алуды растаудың мағынасын ашу;
10) салалық сараптаманың қорытындысы;
11) мемлекеттік жоспарлау және мемлекеттік инвестициялық жобалар шеңберінде басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық уәкілетті органымен бекітілген мемелкеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық- экономикалық және қаржы-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу, бюджеттік кредит берудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ бекітілген (нақтыланған) параметрлерді түзету, мемлекеттік жобаларды іріктеу, мониторнигілеу және іске асырылуын бағалау қағидаларының 18 қосымшасына сәйкес нысан бойынша бюджеттік инвестициялық жобаға экономикалық қорытынды;
12) әзірлеу қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық ұсыныстың ақпараттық парағы
16. Әкімші 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың құрамының толықтығын және дұрыс толтырылуын және ұсынылған құжаттардың толық емес құрамы анықталған және (немесе) дұрыс толтырылмаған жағдайда, Әкімші 3 (үш) жұмыс күні ішінде субсидия алушы өтінімге ұсынған құжаттар топтамасын ескертулер толық жойылғанға дейін субсидия алушыға қайтарады.
17. Субсидия алушы 5 (бес) күнтізбелік күннің ішінде Әкімші ескертулерін ескере отырып, құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде Әкімші құжаттардың топтамасын қабылдайды және субсидия алуға арналған өтінімді қайта тіркейді.

1. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 14 октября 2015 года № 665 "Об утверждении Правил субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12288).
2. Подпункт 2) пункта 1 приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 ноября 2017 года № 775 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16145).
3. Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 31 января 2025 года № 33 "О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 14 октября 2015 года № 665 "Об утверждении Правил субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 35696).

1. "Жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 14 қазандағы № 665 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12288 болып тіркелген).
2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2017 жылғы 13 қарашадағы № 775 бұйрығының 1-тармағының 2) тармақшасы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16145 болып тіркелген).
3. "Жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 14 қазандағы № 665 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 31 қаңтардағы № 33 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35696 болып тіркелген).