О внесении изменений и дополнений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 "Об утверждении Правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований"
Приказ и.о. Генерального Прокурора Республики Казахстан от 9 августа 2025 года № 99. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2025 года № 36608
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 "Об утверждении Правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9744) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с частью 3 статьи 180 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
подпункт 22) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"22) публичный сектор – функционал ЕРДР, позволяющий гражданам подавать заявления и направлять сообщения по уголовному правонарушению, а также участнику уголовного процесса посредством Интернета с соблюдением требований информационной безопасности и конфиденциальности получить удаленный доступ к имеющимся сведениям в ЕРДР о принятых процессуальных решениях, материалам уголовного дела в отношении себя или о защищаемом им лице, подавать жалобы и ходатайства;";
часть вторую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"Не подлежат регистрации заявления, сообщения или рапорт об уголовном правонарушении:
1) в которых отсутствуют сведения о нарушениях действующего законодательства, об ущербе, о существенном вреде либо незаконном доходе, невыполнении, ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, неоказании медицинской помощи больному лицом, обязанным ее оказывать, нарушении порядка проведения клинических исследований и применения новых методов и средств профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, подтвержденные актами проверок, ревизий, аудита и другими, когда их наличие является обязательным признаком уголовного правонарушения;

"Қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арызды, хабарды немесе баянатты қабылдау және тіркеу, сондай-ақ Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 89 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының м.а. 2025 жылғы 9 тамыздағы № 99 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 12 тамызда № 36608 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арызды, хабарды немесе баянатты қабылдау және тіркеу, сондай-ақ Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 89 кіріспе (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9744 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынандай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінің 180-бабы 3-бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арызды, хабарды немесе баянатты қабылдау және тіркеу, сондай-ақ Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
2-тармақтың 22) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"22) жария сектор – азаматтарға қылмыстық құқық бұзушылық бойынша арыздар беруге және хабарларды жіберуге, сондай-ақ қылмыстық процеске қатысушыға Интернет арқылы ақпараттық қауіпсіздік және құпиялылық талаптарын сақтай отырып, қабылданған процестік шешімдер туралы СДТБТ-да бар және және өзге де мәліметтерге, өзіне немесе ол қорғайтын адамға қатысты қылмыстық істің материалдарына қашықтықтан қол жеткізуге, шағымдар және өтінішхаттар беруге мүмкіндік беретін СДТБТ-ның функционалы;";
12-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мынадай:
1) қолданыстағы заңнаманы бұзушылықтар туралы, тексерулер, ревизиялар, аудит актілерімен және олардың болуы қылмыстық құқық бұзушылықтың міндетті белгісі болып табылатын басқалармен расталған нұқсан туралы, елеулі зиян не заңсыз кіріс, медицина немесе фармацевтика қызметкерінің кәсіптік міндеттерін орындамағаны, тиісінше орындамағаны, медициналық көмек көрсетуге міндетті адамның науқасқа оны көрсетпеуі, клиникалық зерттеулер жүргізу және профилактиканың, диагностиканың, емдеудің және медициналық оңалтудың жаңа әдістері мен құралдарын қолдану тәртібін бұзу туралы мәліметтері жоқ;

2) о нарушениях, основанных на неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданско-правовых сделок, совершенных в письменной форме и не признанных судом недействительными, мнимыми или притворными;
3) о фактах уклонения от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет:
без приложения акта налоговой проверки, заключения (справки) специалиста органов государственных доходов, в выводах которого содержатся достаточные данные, указывающие на наличие признаков уголовного правонарушения;
при досудебном обжаловании результатов налоговых проверок органов государственных доходов до вынесения решения уполномоченного органа, а в случаях судебного обжалования до вступления в законную силу судебного акта;
при полном погашении начисленных сумм налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет и пени, за исключением случаев, когда имеются признаки совершения деяния в составе преступной группы, а также когда начисления произведены по сделкам без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров либо не представлена декларация, подача которой является обязательной, либо внесены в декларацию заведомо искаженные данные о доходах и (или) расходах путем сокрытия других объектов налогообложения и (или) других обязательных платежей;
4) основанные на заключении специалиста уполномоченного подразделения правоохранительного или специального государственного органа с неподтвержденными признаками наличия ущерба, существенного вреда либо незаконного дохода, полученного субъектом предпринимательства, когда их наличие является обязательным признаком уголовного правонарушения;
5) по которым имеется гражданско-правовой спор, рассматриваемый в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Требования, указанные в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, не распространяются на случаи подачи коллективных, многочисленных заявлений о недобросовестном исполнении договорных обязательств.";
в подпункт 6) пункта 14 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
подпункты 3) и 4) пункта 26 изложить в следующей редакции:
"3) длящиеся правонарушения;
4) продолжаемые правонарушения;";
подпункт 8) пункта 30 изложить в следующей редакции:
"8) правонарушения, предусмотренные статьями 116, 129, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 145, 150, 151, 159, 160, 162, 163, 164, 165, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 175, 180, 182, 183, 184, 186, 189, 197, 198, 199, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 218-1, 219, 220, 221, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 235-1, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 251, 253, 254, 257, 258, 259, 260, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269-1, 270, 271, 275, 276, 278, 279, 280, 281, 282, 284, 285, 288, 290, 295, 295-1, 301, 302, 303, 305, 306, 310, 312, 314, 315, 317, 318, 319, 322, 323, 330, 331, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 341, 342, 343, 344, 349, 351, 352, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 374, 376, 377, 383, 384, 385, 386, 387, 388, 388-1, 390, 393, 394, 395, 396, 398, 399, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 410, 411, 412, 412-1, 413, 415, 416, 417, 418, 419, 420, 421, 422, 423, 424, 425, 426, 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 437, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447, 448, 450, 451, 452, 453, 454, 455, 456, 458, 460, 464, 465, 466 Уголовного кодекса Республики Казахстан;";

2) жазбаша нысанда жасалған және сот жарамсыз, жалған немесе өтірік деп танымаған азаматтық-құқықтық мәмілелерді орындамауға немесе тиісінше орындамауға негізделген бұзушылықтар жөнінде;
3) мынадай:
салықтық тексеру актісі, тұжырымдарында қылмыстық құқық бұзушылық белгілерінің барын көрсететін жеткілікті деректер қамтылған мемлекеттік кіріс органдары маманының қорытындысы (анықтамасы) қоса берілмей;
мемлекеттік кіріс органдарының салықтық тексеру нәтижелеріне сотқа дейінгі шағым жасау кезінде уәкілетті органның шешімі шығарылғанға дейін, ал сотқа шағым жасау жағдайларында сот актісі заңды күшіне енгенге дейін;
іс-әрекетті қылмыстық топтың құрамында жасау белгілері болған, сондай-ақ есепке жазу іс жүзінде жұмыстар орындалмаған, қызметтер көрсетілмеген, тауарлар тиеп-жөнелтілмеген мәмілелер бойынша жүргізілген не тапсырылуы міндетті болатын декларация ұсынылмаған не салық салынатын басқа да объектілерді және (немесе) басқа да міндетті төлемдерді жасыру арқылы декларацияға кірістері және (немесе) шығыстары туралы көрінеу бұрмаланған деректер енгізілген жағдайларды қоспағанда, салықтардың және (немесе) бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің және өсімпұлдың есепке жазылған сомалары толық өтелген кезде салықты және (немесе) бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуден жалтару фактілері жөнінде;
4) залалдың, елеулі зиянның не кәсіпкерлік субъектісі алған заңсыз кірістің болуы қылмыстық құқық бұзушылықтың міндетті белгісі болып табылған кезде олардың болуының расталмаған белгілері бар құқық қорғау органының немесе арнаулы мемлекеттік органның уәкілетті бөлімшесі маманының қорытындысына негізделген;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қаралатын азаматтық-құқықтық дау бар қылмыстық құқық бұзушылық туралы арыз, хабар немесе баянат тіркелуге жатпайды.
Осы тармақтың екінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген талаптар шарттық міндеттемелердің жосықсыз орындалғаны туралы ұжымдық, көптеген арыздар беру жағдайларына қолданылмайды.";
14-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) басқа негіздер болған кезде, тәртіптік жауаптылыққа тарту туралы мәселелерді қарау құзыретіне кіретін уәкілетті органға (лауазымды адамға) жолданады;";
26-тармақтың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) созылмалы құқық бұзушылық;
4) жалғаспалы құқық бұзушылық;";
30-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Қазақстан Республикасы Қылмыстық Кодексінің 116, 129, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 145, 150, 151, 159, 160, 162, 163, 164, 165, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 175, 180, 182, 183, 184, 186, 189, 197, 198, 199, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 218-1, 219, 220, 221, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 235-1, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 251, 253, 254, 257, 258, 259, 260, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269-1, 270, 271, 275, 276, 278, 279, 280, 281, 282, 284, 285, 288, 290, 295, 295-1, 301, 302, 303, 305, 306, 310, 312, 314, 315, 317, 318, 319, 322, 323, 330, 331, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 341, 342, 343, 344, 349, 351, 352, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 374, 376, 377, 383, 384, 385, 386, 387, 388, 388-1, 390, 393, 394, 395, 396, 398, 399, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 410, 411, 412, 412-1, 413, 415, 416, 417, 418, 419, 420, 421, 422, 423, 424, 425, 426, 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 437, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447, 448, 450, 451, 452, 453, 454, 455, 456, 458, 460, 464, 465, 466-баптарында көзделген құқық бұзушылықтар;";

пункт 57-1 дополнить частью седьмой в следующей редакции:
"При поступлении ходатайства участника уголовного процесса сотрудником (работником) канцелярии правоохранительных органов заполняется форма 1-УХ "Форма по учету ходатайств на досудебной стадии уголовного процесса" согласно приложению 22-1 к настоящим Правилам (далее - форма 1-УХ).";
дополнить пунктом 57-3 в следующей редакции:
"57-3. В сроки, предусмотренные частью четвертой статьи 99 УПК РК, принимается решение в соответствии с частью пятой статьи 99 УПК РК (о полном или частичном удовлетворении ходатайства либо об отказе в удовлетворении ходатайства), которое вводится в форму 2-УХ "Форма о результатах рассмотрения ходатайства" согласно приложению 22-2 к настоящим Правилам (далее - форма 2-УХ).
При этом решение в электронном формате формируется и подписывается на основе шаблона, автоматически сформированного ЕРДР.
Ходатайства, в том числе поступившие посредством публичного сектора и информационной системы "E-Otinish", отображаются во вкладке ЕРДР "Журнал ходатайств".
Учет ходатайств от участников уголовного процесса осуществляется в уполномоченном органе путем передачи данных из ЕРДР.";
часть четвертую пункта 58 изложить в следующей редакции:
"Изменение и (или) дополнение ранее введенных данных в реквизиты электронных информационно учетных документов осуществляется на основании мотивированных ходатайств органов уголовного преследования и надзирающих прокуроров, а также рапорта прокурора (КПСиСУ), согласованного с руководителем.
Ходатайства и рапорта направляются посредством ЕРДР в уполномоченный орган, с приложением подтверждающих процессуальных документов.
По электронным уголовным делам в ходатайствах и рапортах необходимо указывать ссылки на подтверждающие материалы уголовного дела (процессуальный документ, лист дела).
Ходатайства и рапорта подлежат рассмотрению в течение 10 календарных дней со дня их поступления.";
приложение 11 к Правилам:
дополнить пунктами 32.2, 32.3, 32.4 в следующей редакции:
"32.2 номер телефона подозреваемого ______________________________.
32.3 номер банковского счета/карты подозреваемого__________________.
32.4 аккаунт в социальной сети подозреваемого ____________________.";
в приложение 16 к Правилам:
пункт 3.2 изложить в следующей редакции:
"3.2 Хранится вне камеры хранения: (01), при уголовном деле (02).";
в приложение 18 к Правилам:
раздел 4. (Апелляционная инстанция) изложить в следующей редакции:
"Раздел 4. (Апелляционная инстанция, кассационная инстанция, Верховный Суд Республики Казахстан)

57-1-тармақ мынадай редакциядағы жетінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қылмыстық процеске қатысушының өтінішхаты түскен кезде құқық қорғау органдары кеңсесінің қызметкері (қызметкері) осы Қағидаларға 22-1-қосымшаға сәйкес "Қылмыстық процестің сотқа дейінгі сатысындағы өтінішхаттарды есепке алу жөніндегі нысан" 1-УХ нысанын (бұдан әрі – 1-УХ нысаны) толтырады.";
мынадай редакциядағы 57-3-тармақпен толықтырылсын:
"57-3. ҚР ҚПК-нің 99-бабының төртінші бөлігінде көзделген мерзімдерде ҚР ҚПК-нің 99-бабының бесінші бөлігіне (өтінішхатты толық немесе ішінара қанағаттандыру туралы не өтінішхатты қанағаттандырудан бас тарту туралы) сәйкес шешім қабылданып, осы Қағидалардың 22-2-қосымшасына сәйкес "Өтінішхатты қарау нәтижелері туралы нысан" 2-УХ нысанына (бұдан әрі – 2-УХ нысаны) енгізіледі.
Бұл ретте электрондық форматта қабылданған шешім СДТБТ автоматты түрде қалыптастырылған шаблон негізінде қалыптастырылады және қол қойылады.
Өтінішхаттар, оның ішінде жария сектор және "E-Otinish" ақпараттық жүйесі арқылы келіп түскендер СДТБТ-нің "Өтінішхаттар журналы" жеке салымында көрсетіледі.
Қылмыстық процеске қатысушылардың өтінішхаттарын есепке алу уәкілетті органда СДТБТ-дан деректерді беру жолымен жүзеге асырылады.";
58-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұрын енгізілген деректерді электрондық ақпараттық есепке алу құжаттарының деректемелеріне өзгерту және (немесе) толықтыру қылмыстық қудалау органдары мен қадағалаушы прокурорлардың дәлелді өтінішхаттары, сондай-ақ басшымен келісілген прокурордың баянаты (ҚСжАЕК) негізінде жүзеге асырылады.
Өтінішхаттар мен баянаттар растайтын процестік құжаттарды қоса бере отырып, СДТБТ арқылы уәкілетті органға жіберіледі.
Электрондық қылмыстық істер бойынша өтінішхаттар мен баянаттарда қылмыстық істің растайтын материалдарына (процесстік құжат, іс парағы) сілтемелерді көрсету қажет.
Өтінішхаттар мен баянаттар келіп түскен күннен бастап 10 күнтүзбелік күн ішінде қаралуға тиіс.";
көрсетілген Қағидаларға 11-қосымша:
мынадай редакциядағы 32.2, 32.3, 32.4-тармақтармен толықтырылсын:
"32.2 күдіктінің телефон нөмірі__________________________________.
32.3 күдіктінің банктік шотының/картасының нөмірі________________.
32.4 күдіктінің әлеуметтік желідегі аккаунты_______________________.";
көрсетілген Қағидаларға 16-қосымшаға:
3.2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3.2 сақтау камерасынан тыс сақталады: (01), қылмыстық іс бойынша (02).";
көрсетілген Қағидаларға 18-қосымшаға:
4-бөлім. (Апелляциялық саты) мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бөлім. (Апелляциялық саты, кассациялық саты, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты)

41. № дела суда _________________________________________________.
42. Наименование суда: (по справочнику).
43. Дата рассмотрения дела "___" _________________20______года.
44. Приговор (постановление): (по справочнику).
44.1. Приговор (постановление) вынесено судом: (по справочнику).
45. Результат рассмотрения: (по справочнику).
46. Приговор (постановление) изменен в связи с: (по справочнику).
46.1. Основания изменения приговора (постановления): (по справочнику).
47. Приговор (постановление) отменен с: (по справочнику).
47.1. Основания отмены приговора (постановления): (по справочнику).";
раздел 4. (Кассационная инстанция) исключить;
дополнить приложениями 22-1 "Форма по учету ходатайств на досудебной стадии уголовного процесса" и 22-2 "Форма о результатах рассмотрения ходатайства" в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
3) направление настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов, территориальным и приравненным к ним органам Комитета для исполнения.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев пятнадцатого и шестнадцатого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 16 сентября 2025 года.
исполняющий обязанности
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
А. Чиндалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
"СОГЛАСОВАНО"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 9 августа 2025 года № 99
Приложение 22-1
к Правилам приема
и регистрации заявления,
сообщения или рапорта
об уголовных правонарушениях,
а также ведения Единого реестра
досудебных расследований
форма 1-УХ
Форма по учету ходатайств на досудебной стадии уголовного процесса
Регистрация
1. Регистрационный номер _______________________ (автоматический)

41. сот ісінің № _______________________________________________.
42. Соттын атауы (анықтамалық бойынша).
43. Істі қарау күні 20____ жылғы "____" __________________________.
44. Үкім (қаулы): (анықтамалық бойынша).
44.1. Үкімнің (қаулының) түрі: (анықтамалық бойынша).
45. Қарау нәтижесі: (анықтамалық бойынша).
46. Үкім (қаулы) мыналарға байланысты өзгертілді: (анықтамалық бойынша).
46.1. Үкімді (қаулыны) өзгерту негіздері: (анықтамалық бойынша).
47. Үкімнің (қаулының) күші жойылды: (анықтамалық бойынша).
47.1. Үкімнің (қаулының) күшін жою негіздері: (анықтамалық бойынша).";
4-бөлім. (Кассациялық саты) алынып тасталсын.
осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес редакцияда 22-1 "Қылмыстық процестің сотқа дейінгі сатысындағы өтінішхаттарды есепке алу жөніндегі нысан" және 22-2 "Өтінішхатты қарау нәтижелері туралы нысан" қосымшаларымен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықтың мүдделі құқықтық статистика және арнайы есепке алудың мүдделі субъектілеріне, Комитеттің аумақтық және оларға теңестірілген органдарына орындау үшін жолдануын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 16 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының он бесінші және он алтыншы абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
міндетін атқарушы
А. Чиндалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы мониторингі агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
міндетін атқарушы
2025 жылғы 9 тамыздағы № 99
Бұйрығына 1 қосымша/
Қылмыстық құқық бұзушылық
туралы өтінішті, хабарламаны
немесе баянатты қабылдау және
тіркеу, сондай-ақ Сотқа
дейінгі тергеп-тексерулердің
бірыңғай тізілімін
жүргізу қағидаларына
22-1-қосымша
1-УХ нысан
Қылмыстық процестің сотқа дейінгі сатысындағы өтінішхаттарды есепке алу жөніндегі нысан
Тіркеу
1.  Тіркеу нөмірі ___________ (автоматты)

1.1 Дата и время регистрации ____________________________________
2. Орган регистрации ________________________________ (справочник)
3. Способ доставки:
1) нарочно,
2) Публичный сектор,
3) e-Otinish,
4) почтовая связь,
5) иные информационные системы
4. Тип ходатайства: _____________ (по справочнику)
1) о производстве процессуальных действий,
2) о принятии процессуальных решений
5. Язык обращения: ____________ (по справочнику)
6. Статус фигуранта:
1) подозреваемый,
2) свидетель, имеющий право на защиту,
3) обвиняемый,
4) их законные представители,
5) адвокат-защитник,
6) гражданский ответчик,
7) потерпевший,
8) гражданский истец,
9) их законные представители,
10) представители
7. Характер вопроса ходатайства:
1) Об обеспечении права на защиту,
2) об определении языка судопроизводства,
3) о признании подозреваемым,
4) о квалификации либо отмене деяния подозреваемого,
5) об освобождении задержанного,
6) об отмене или изменении меры пресечения,
7) об освобождении из-под стражи,
8) о производстве обыска/личного обыска,
9) о производстве выемки,
10) об осмотре жилых помещений и автотранспортных средств,
11) о назначении экспертизы (исследования),
12) о прекращении досудебного производства (уголовного преследования),
13) о наложении ареста на имущество,
14) о прерывании сроков дальнейшего расследования,
15) о допросе лиц,
16) иные
8. Номер Единого реестра досудебных расследований № _________________
9. Исполнитель ____________________________________________________
10. Срок исполнения ходатайства _____________________________________
11. Руководитель ___________________________________________________
Вложения
12. Выберите файл (загрузить)
Приложение 2 к приказу
исполняющий обязанности
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 9 августа 2025 года № 99
Приложение 22-2
к Правилам приема
и регистрации заявления,
сообщения или рапорта
об уголовных правонарушениях,
а также ведения Единого реестра
досудебных расследований
форма 2-УХ
Форма о результатах рассмотрения ходатайства
Решение
1. Регистрационный номер ___________ (автоматический)
2. Номер Единого реестра досудебных расследований _______________________
3. Автор ходатайства:
4. ИНН ____________________
5.1 Фамилия ___________________________________
5.2 Имя _______________________________________
5.3 Отчество (при его наличии) ___________________
6. Телефон ______________.
7. е-mail _________________.
8. Дата решения _________.
9. Решение: _________ 1) удовлетворено, 2) удовлетворено частично, 3) отказано
10. Суть ответа _________________________________________
11. ФИО (при его наличии), должность исполнителя________
Вложения
Выберите файл (загрузить)

1.1 Тіркеу күні мен уақыты ____________
2. Тіркеу органы__________ (анықтама бойынша)
3. Жеткізу тәсілі: 1) қолма-қол, ) Жария сектор, 3) E-Otinish, 4) пошта байланысы, 5) өзге де ақпараттық жүйелер
4. Өтінішхаттің түрі: _____________ (анықтама бойынша)
1) іс жүргізу әрекеттерін жүргізу туралы, 2) іс жүргізу шешімдерін қабылдау туралы
5. Жүгіну тілі: ____________ (анықтама бойынша)
6. Қатысушы мәртебесі: 1) күдікті, 2) қорғауға құқығы бар куә, 3) айыпталушы,
4) олардың заңды өкілдері, 5) қорғаушы-адвокат, 6) азаматтық жауапкер, 7) жәбірленуші,
8) азаматтық талапкер, 9) олардың заңды өкілдері, 10) өкілдері
7. Өтінішхат мәселесінің сипаты: 1) қорғауға құқықты қамтамасыз ету туралы, 2) айқындау туралы
3) күдікті деп тану туралы, 4) біліктілігі не күшін жою туралы
күдіктінің іс-әрекеттері, 5) ұсталғанды босату туралы, 6) күшін жою немесе өзгерту туралы
бұлтартпау шаралары, 7) қамаудан босату туралы, 8) тінту/жеке тінту жүргізу туралы,
9) ойып алу өндірісі туралы, 10) тұрғын үй-жайлар мен автокөлік құралдарын қарау туралы,
11) сараптама (зерттеу) тағайындау туралы, 12) сотқа дейінгі іс жүргізуді тоқтату туралы
(қылмыстық қудалау), 13) мүлікке тыйым салу туралы, 14) үзу туралы
15) адамдардан жауап алу туралы 16) Өзге де
8. Сотқа дейінгі тергеп – тексерудің бірыңғай тізілімінің № _____________________
9. Орындаушы _____________________
10. Өтінішхаттің орындау мерзімі ________________________
11. Басшы ____________________________________________________
Тіркемелер
12. Файлды таңдаңыз (жүктеу)
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
міндетін атқарушы
2025 жылғы 9 тамыздағы № 99
Бұйрығына 2 қосымша/
Қылмыстық құқық бұзушылық
туралы өтінішті, хабарламаны
немесе баянатты қабылдау және
тіркеу, сондай-ақ Сотқа дейінгі
тергеп-тексерулердің бірыңғай
тізілімін жүргізу қағидаларына
22-2-қосымша
2-УХ нысан
Өтініштерді қарау нәтижелері туралы нысан
Шешім
1. Тіркеу нөмірі ___________ (автоматты)
2. Сотқа дейінгі тергеп-тексерудің бірыңғай тізілімінің нөмірі _______________________
3. Өтініштің авторы:
4. ЖСН ____________________
5.1 Тегі __________ 5.2 Аты __________
5.3 Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ____________
6. Телефон ______________.
7.  е-mail_________________.
8.  Шешім күні _________.
9. Шешім: ________ 1) қанағаттандырылды, 2) ішінара қанағаттандырылды, 3) бас тартылды
10. Жауаптың мәні _________________________________________
11. ТАӘ (бар болған жағдайда), лауазымы _________________
Тіркемелер
Файлды таңдаңыз (жүктеу)