О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 178 "Об утверждении формы заявления об участии в международной группе и Правил ее заполнения"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 августа 2025 года № 439. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2025 года № 36607
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 178 "Об утверждении формы заявления об участии в международной группе и Правил ее заполнения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16462) следующее изменение:
в Правилах заполнения формы заявления об участии в международной группе, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Заявление представляется участником в орган государственных доходов в электронном виде, удостоверенное электронной цифровой подписью.
Датой представления заявления является дата принятия центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности, указанная в электронном уведомлении, направляемом участнику международной группы в срок не позднее одного рабочего дня с момента принятия системой.
Если последний день срока представления отчетности приходится на нерабочий день, срок представления переносится на следующий рабочий день.
При отсутствии программного обеспечения либо обнаружения технических ошибок в программном обеспечении органа государственных доходов, участник представляет заявление в электронном виде посредством единой платформы приема и обработки всех обращений граждан или единой системы электронного документооборота. В таком случае датой представления заявления является дата его регистрации в указанной платформе или системе.
В случае невозможности представления заявления в электронном виде, участник вправе предоставить его на бумажном носителе при наличии документов, подтверждающих эту невозможность. Подтверждением считается зафиксированная техническая неисправность и (или) недоступность систем и (или) платформ, указанных в настоящем пункте, подтвержденная службой технической поддержки, которая обслуживает систему и (или) платформу. Указанные документы предоставляются участником одновременно с заявлением, заполненным на бумажном носителе и с приложением их копий на электронном носителе:
1) по почте заказным письмом с получением уведомления от почтовой связи;
2) в явочном порядке на бумажном носителе в 2 (двух) экземплярах, 1 (один) из которых возвращается участнику с отметкой органа государственных доходов о принятии.
Орган государственных доходов рассматривает представленные документы и в течение пятнадцати рабочих дней со дня их получения письменно уведомляет участника о принятии либо об отказе в принятии бумажного заявления с указанием причины и ссылкой на норму настоящего пункта.
Заявление считается непредставленным, если:

"Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысанын және оны толтыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 178 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 11 тамыздағы № 439 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 12 тамызда № 36607 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысанын және оны толтыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 178 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16462 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысанын толтыру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өтінішті қатысушы мемлекеттік кірістер органына электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық түрде ұсынады.
Өтінішті ұсыну күні жүйеде қабылданған кезден бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде халықаралық топтың қатысушысына жіберілетін электрондық хабарламада көрсетілген, салықтық есептілікті қабылдау және өңдеу жүйесі орталық торабының қабылдаған күні болып табылады.
Егер есептілікті табыс ету мерзімінің соңғы күні жұмыс күні болмаса, табыс ету күні келесі жұмыс күніне ауыстырылады.
Бағдарламалық қамтамасыз ету болмаған не мемлекеттік кірістер органының бағдарламалық қамтамасыз етуінде техникалық ақаулықтар анықталған кезде қатысушы азаматтардың өтініштерін қабылдау мен өңдеудің бірыңғай платформасы немесе электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы өтінішті электрондық түрде ұсынады. Мұндай жағдайда өтінішті ұсыну күні көрсетілген платформада немесе жүйеде тіркелген күні болып табылады.
Электрондық форматта өтініш беру мүмкін болмаған жағдайда, қатысушы оны қағаз жеткізгіште ұсынуға құқылы, бұл ретте мұндай мүмкін еместікті растайтын құжаттардың болуы талап етіледі. Растау ретінде осы тармақта көрсетілген жүйелер мен (немесе) платформалардың техникалық қолдау қызметі растаған техникалық ақауы және (немесе) қолжетімсіздігі танылады. Аталған құжаттар қағаз жеткізгіштегі өтінішпен бірге, сондай-ақ олардың электрондық жеткізгіштегі көшірмелерімен бір мезгілде келесі тәсілдердің бірі арқылы ұсынылады:
1) пошта байланыс ұйымының алғаны туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы;
2) келу тәртібінде 2 (екі) данада қағаз жеткізгіште ұсынады, оның 1 (бір) данасы мемлекеттік кірістер органдарының қабылдағаны туралы белгісімен қатысушыға қайтарылады.
Мемлекеттік кірістер органы ұсынылған құжаттарды қарайды және олар алынған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қатысушыны қағаз жеткізгіштегі өтініштің қабылданғаны немесе қабылданбағаны туралы, себептері мен осы тармақтың нормасына сілтеме көрсете отырып, жазбаша түрде хабардар етеді.
Өтініш, егер:

1) не представлено в срок, установленный настоящими Правилами;
2) не соответствует установленной форме;
3) не указан или неверно указан идентификационный номер;
4) не указан финансовый год;
5) при его подаче в электронном виде отсутствует или недостоверна электронная цифровая подпись;
6) нарушен установленный настоящим пунктом порядок подачи, включая несоблюдение предусмотренной очередности способов представления, а также непредставление документов, подтверждающих невозможность его представления в электронном виде.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан

1) осы Қағидаларда белгіленген мерзімде табыс етілмесе;
2) белгіленген нысанға сәйкес келмесе;
3) сәйкестендіру нөмірі көрсетілмесе немесе дұрыс көрсетілмесе;
4) қаржы жылы көрсетілмесе;
5) электрондық түрде ұсынған кезде электрондық цифрлық қолтаңбасы болмаса немесе дұрыс болмаса;
6) осы тармақта көзделген ұсыну тәртібі бұзылса, оның ішінде ұсынудың белгіленген тәсілдерінің кезектілігі сақталмаса және (немесе) оны электрондық түрде ұсыну мүмкін болмағанын растайтын құжаттар ұсынылмаса, табыс етілмеген деп есептеледі.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы