Об утверждении Правил планирования, отбора, согласования проектов, мониторинга процесса проектирования, строительства и (или) эксплуатации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в рамках национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 12 августа 2025 года № 297. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2025 года № 36606
В соответствии с подпунктом 10-42) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила планирования, отбора, согласования проектов, мониторинга процесса проектирования, строительства и (или) эксплуатации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в рамках национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 12 августа 2025 года № 297
Правила планирования, отбора, согласования проектов, мониторинга процесса проектирования, строительства и (или) эксплуатации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в рамках национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила планирования, отбора, согласования проектов, мониторинга процесса проектирования, строительства и (или) эксплуатации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в рамках национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10-42) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и определяют порядок планирования, отбора, согласования проектов, мониторинга процесса проектирования, строительства и (или) эксплуатации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в рамках национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов.

Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде тұрғын үй қатынастары мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы жобаларды жоспарлау, іріктеу, келісу, жобалау, салу және (немесе) пайдалану процесін мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 12 тамыздағы № 297 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 12 тамызда № 36606 болып тіркелді
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 10-42) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған, Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде тұрғын үй қатынастары мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы жобаларды жоспарлау, іріктеу, келісу, жобалау, салу және (немесе) пайдалану процесін мониторингтеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 12 тамыздағы
№ 297 Бұйрықпен
бекітілген
Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде тұрғын үй қатынастары мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы жобаларды жоспарлау, іріктеу, келісу, жобалау, салу және (немесе) пайдалану процесін мониторингілеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде тұрғын үй қатынастары мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы жобаларды жоспарлау, іріктеу, келісу, жобалау, салу және (немесе) пайдалану процесін мониторингілеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 10-42) тармақшасына сәйкес әзірленген және Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде тұрғын үй қатынастары мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы жобаларды жоспарлау, іріктеу, келісу, жобалау, салу және (немесе) пайдалану процесінің мониторингі тәртібін айқындайды.

2. Финансирование деятельности технического оператора в рамках реализации Правил осуществляется за счет средств республиканского бюджета посредством размещения государственного задания в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
3. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) расчетная стоимость строительства "под ключ" – стоимость строительства объектов, определяемая на предпроектной стадии для проведения конкурсных процедур и заключения договоров о строительстве "под ключ" в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан;
2) электронная платформа закупок национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов (далее – электронная платформа) – информационная система, обеспечивающая проведение электронных закупок в рамках реализации национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов, предоставляющая электронные услуги по обеспечению точки доступа для приобретения товаров, работ и услуг, заключения договора о строительстве "под ключ", а также отбора и мониторинга проектов в рамках реализации национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов;
3) заявка – предварительная заявка субъекта естественной монополий и местных исполнительных органов по проектам, участвующим в модернизации и строительстве энергетической и коммунальной инфраструктуры, в рамках реализации национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов;
4) проект – проект модернизации и строительства энергетической и коммунальной инфраструктуры в рамках реализации национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов;
5) технический оператор – юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, определенное Правительством Республики Казахстан в качестве технического оператора в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов;
6) финансовый оператор – акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек";
7) тарифный регулятор - уполномоченный орган в сфере регулирования естественных монополий;
8) Национальный проект - национальный проект по модернизации энергетического и коммунального секторов;
9) таблица предлагаемых уровней тарифов - таблица предлагаемых уровней тарифов по годам на весь период исполнения обязательств субъектом естественной монополии по возврату полученных средств в рамках определенного финансовым оператором механизма финансирования

2. Қағидаларды іске асыру шеңберінде техникалық оператордың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес мемлекеттік тапсырманы орналастыру арқылы республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
3. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "толық бітіріп берілетін" құрылыстың есептік құны - Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес конкурстық рәсімдерді жүргізу және "толық бітіріп берілетін" құрылыс туралы шарттар жасасу үшін жобалау алдындағы кезеңде айқындалатын объектілер құрылысының құны;
2) энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жобаны сатып алудың электрондық платформасы (бұдан әрі - электрондық платформа) - энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде электрондық сатып алуды жүргізуді қамтамасыз ететін, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін қолжетімділік нүктесін қамтамасыз ету, "толық бітіріп берілетін" құрылыс туралы шарт жасасу, сондай-ақ энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде жобаларды іріктеу және мониторингілеу жөніндегі электрондық қызметтерді ұсынатын ақпараттық жүйе;
3) өтінім – энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде энергетикалық және коммуналдық инфрақұрылымды жаңғыртуға және салуға қатысатын жобалар бойынша табиғи монополиялар субъектісінің және жергілікті атқарушы органдардың алдын ала өтінімі;
4) жоба – энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде энергетикалық және коммуналдық инфрақұрылымды жаңғырту және салу жобасы;
5) техникалық оператор – энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жобаның тұрғын үй қатынастары мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы техникалық операторы ретінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға;
6) қаржы операторы – "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы;
7) тарифтік реттеуші – табиғи монополияларды реттеу саласындағы уәкілетті орган;
8) Ұлттық жоба – энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба;
9) ұсынылатын тарифтер деңгейлерінің кестесі – қаржы операторы айқындаған қаржыландыру тетігі шеңберінде алынған қаражатты қайтару бойынша табиғи монополия субъектісінің міндеттемелерін орындаудың бүкіл кезеңіне жылдар бойынша ұсынылатын тарифтер деңгейлерінің кестесі;

10) финансовые институты - юридические лица, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Глава 2. Порядок планирования, отбора, согласования проектов, мониторинга процесса проектирования, строительства и (или) эксплуатации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в рамках национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов
Параграф 1. Планирование проектов в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в рамках национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов
4. Для участия в Национальном проекте субъект естественной монополии посредством электронной платформы подает заявку по проекту с приложением необходимых документов согласно приложению 1 к Правилам.
5. В случае, если на момент подачи заявки электронная платформа не введена в эксплуатацию либо временно не функционирует, подача заявки осуществляется посредством действующей системы электронного документооборота технического оператора.
6. Заявка подписывается вместе с заданием на проектирование первым руководителем субъекта естественной монополии и акимом соответствующей области, города республиканского значения или столицы, или его заместителем, курирующим вопросы коммунальной и энергетической инфраструктуры.
7. Заявки по проектам, планируемым к реализации в 2026 году, подаются не позднее 31 января 2025 года.
Заявки по проектам, планируемым к реализации в следующем календарном году, подаются ежегодно не позднее 1 марта предшествующего года.
8. К заявке прилагаются документы согласно приложению 1 к Правилам, в том числе:
1) задание на проектирование, разработанное субъектом естественной монополии в соответствии с СН РК 1.02-03-2022 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-сметной документации на строительство" и нормативно-техническими требованиями в части технико-технологических решений в сферах тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, в том числе, требованиями в области архитектуры, градостроительства, строительства и производства работ на объектах;
2) пояснительная записка к проекту согласно приложению 1 к форме заявки субъекта естественных монополии по проекту;
3) расчетная стоимость строительства "под ключ", либо стоимость в соответствии с утвержденными проектно-сметной документацией или технико-экономическим обоснованием, не являющимися устаревшими на момент подачи заявки;
4) таблица предлагаемых уровней тарифов согласно приложению 2 к форме заявки субъекта естественных монополии по проекту.

10) қаржы институттары – банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын заңды тұлғалар, ұйымдар.
2-тарау. Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде тұрғын үй қатынастары мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы жобаларды жоспарлау, іріктеу, келісу, жобалау, салу және (немесе) пайдалану процесін мониторингілеу тәртібі
1-параграф. Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде тұрғын үй қатынастары мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы жобаларды жоспарлау
4. Ұлттық жобаға қатысу үшін табиғи монополия субъектісі электрондық платформа арқылы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес қажетті құжаттарды қоса бере отырып, жоба бойынша өтінім береді.
5. Егер өтінім беру сәтінде электрондық платформа іске қосылмаған немесе уақытша жұмыс істемей тұрса, өтінім беру техникалық оператордың қолданыстағы электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
6. Өтінімге табиғи монополия субъектісінің бірінші басшысы және тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың әкімі немесе оның коммуналдық және энергетикалық инфрақұрылым мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары жобалауға арналған тапсырмамен бірге қол қояды.
7. 2026 жылы іске асыру жоспарланған жобалар бойынша өтінімдер 2025 жылғы 31 қаңтардан кешіктірілмей беріледі.
Келесі күнтізбелік жылда іске асыру жоспарланған жобалар бойынша өтінімдер жыл сайын алдыңғы жылдың 1 наурызынан кешіктірілмей беріледі.
8. Өтінімге Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес құжаттар қоса беріледі, оның ішінде:
1) ҚР ҚН 1.02-03-2022 "Құрылысқа арналған жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу, келісу, бекіту тәртібі және құрамы" және жылумен, электрмен, сумен жабдықтау және су бұру салаларындағы техника-технологиялық шешімдер бөлігіндегі нормативтік-техникалық талаптарға, оның ішінде сәулет, қала құрылысы, құрылыс және объектілердегі жұмыстарды жүргізу салаларындағы талаптарға сәйкес табиғи монополия субъектісі әзірлеген жобалау тапсырмасы;
2) табиғи монополия субъектісінің жоба бойынша өтінімінің нысанына 1-қосымшаға сәйкес жобаға түсіндірме жазба;
3) "Толық бітіріп берілетін" құрылыстың есептік құны не өтінім берілген сәтте ескірмеген болып саналатын, бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға немесе техникалық-экономикалық негіздемеге сәйкес көрсетілген құны;
4) табиғи монополия субъектісінің жоба бойынша өтінімінің нысанына 2-қосымшаға сәйкес тарифтердің ұсынылатын деңгейлерінің кестесі.

9. При наличии по проекту утвержденных проектно-сметной документации или технико-экономического обоснования, не являющихся устаревшими на момент подачи заявки, с положительным заключением вневедомственной экспертизы, субъект естественной монополии прилагает к заявке ранее утвержденное задание на проектирование.
Параграф 2. Отбор проектов в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в рамках национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов
10. Заявка проверяется на корректность заполнения и полноту прилагаемых документов одновременно техническим оператором, финансовым оператором и тарифным регулятором, в срок до 5 (пяти) рабочих дней.
В рамках срока, указанного в настоящем пункте, заявка предварительно согласовывается:
по проектам модернизации и строительства сетей теплоснабжения, электроснабжения и источников теплоснабжения — уполномоченным органом в области электроэнергетики и теплоэнергетики;
по проектам модернизации и строительства в сфере водоснабжения и водоотведения — уполномоченным органом в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.
Уполномоченными органами отказывается в предварительном согласовании заявки, в случае несоответствия проекта государственной политике, реализуемой уполномоченными органами в соответствующей сфере.
11. Заявка возвращается по замечаниям технического оператора, или финансового оператора, или тарифного регулятора, на доработку с указанием причин в случаях:
1) некорректного заполнения формы заявки;
2) не полноты представленных документов.
12. После устранения замечаний доработанная заявка направляется повторно.
13. По итогам проверки на корректность заполнения и полноту прилагаемых документов, а также предварительного согласования в соответствии с пунктом 10 Правил, заявка принимается в работу.
14. По принятой в работу заявке технический оператор на электронной платформе рассматривает задание на проектирование на предмет:
1) обоснованности технико-экономических параметров, планируемых технико-технологических решений;
2) соответствия утвержденным документам территориального и социально-экономического планирования, включая генеральному плану населенного пункта, документам планирования развития инженерной инфраструктуры, а также комплексному плану социально-экономического развития региона;
3) наличия требований по обеспечению товаров, работ и услуг казахстанского производства, внедрению энергоэффективных технологий, оборудования и решений, ориентированных на устойчивое развитие и снижение экологической нагрузки;

9. Жоба бойынша ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысымен өтінім беру сәтінде ескірген болып табылмайтын бекітілген жобалау-сметалық құжаттама немесе техникалық-экономикалық негіздеме болған кезде табиғи монополия субъектісі өтінімге бұрын бекітілген жобалауға арналған тапсырманы қоса береді.
2-параграф. Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы жобаларды іріктеу
10. Өтінімді 5 (бес) жұмыс күніне дейінгі мерзімде техникалық оператор, қаржы операторы және тарифтік реттеуші қоса берілген құжаттардың дұрыс толтырылуын мен толықтығын, бір мезгілде тексереді.
Осы тармақта көрсетілген мерзім шеңберінде өтінім алдын ала:
жылумен жабдықтау, электрмен жабдықтау желілерін және жылумен жабдықтау көздерін жаңғырту мен салу жобалары бойынша — электр энергетикасы және жылу энергетикасы саласындағы уәкілетті органмен;
сумен жабдықтау және су бұру саласындағы жаңғырту және құрылыс жобалары бойынша — тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті органмен келісіледі.
Уәкілетті органдар тиісті саладағы уәкілетті органдар іске асыратын мемлекеттік саясатқа жоба сәйкес келмеген жағдайда өтінімді алдын ала келісуден бас тартады.
11. Өтінім техникалық оператордың немесе қаржы операторының немесе тарифтік реттеушінің ескертулері бойынша мынадай жағдайларда себептерін көрсете отырып, пысықтауға қайтарылады:
1) өтінім нысанын дұрыс толтырмау;
2) ұсынылған құжаттардың толық болмауы.
12. Ескертулер жойылғаннан кейін пысықталған өтінім қайталап жіберіледі.
13. Қоса берілген құжаттардың дұрыс толтырылуын және толықтығын тексеру, сондай-ақ Қағидалардың 10-тармағына сәйкес алдын ала келісу қорытындылары бойынша өтінім жұмысқа қабылданады.
14. Жұмысқа қабылданған өтінім бойынша техникалық оператор электрондық платформада жобалау тапсырмасының мынадай өлшемдерге сәйкестігін қарайды:
1) техникалық-экономикалық параметрлердің жоспарланған техникалық-технологиялық шешімдердің негізділігі;
2) елді мекеннің бас жоспарын, инженерлік инфрақұрылымды дамытуды жоспарлау құжаттарын, сондай-ақ өңірді әлеуметтік-экономикалық дамытудын кешенді жоспарын қоса алғанда, аумақтық және әлеуметтік-экономикалық жоспарлаудың бекітілген құжаттарына сәйкестігі;
3) қазақстандық өндірістің тауарларын, жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін қамтамасыз ету, тұрақты дамуға және экологиялық жүктемені төмендетуге бағдарланған энергия тиімді технологияларды, жабдықтар мен шешімдерді енгізу жөніндегі талаптардың болуы;

4) соответствия установленных проектных параметров целям и задачам Национального проекта;
5) наличия в проекте компонентов, направленных на автоматизацию и цифровизацию технологических процессов в системах тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения (при функциональной необходимости).
15. В случае несоответствия задания на проектирование пункту 14 Правил, техническим оператором заявка возвращается субъекту естественной монополии на доработку. После устранения замечаний доработанное задание на проектирование подается на повторное рассмотрение техническому оператору.
16. Технический оператор рассматривает принятую в работу заявку и осуществляет комплексную балльную оценку проекта в соответствии с приложением 2 к Правилам на предмет:
1) целесообразности - социально-экономической значимости проекта, включая повышение качества и надежности предоставляемых коммунальных услуг, обеспечения непрерывности их оказания, расширения охвата потребителей, а также повышения комфортности условий проживания населения;
2) обоснованности - улучшения эксплуатационных, технических и технологических характеристик существующей инфраструктуры на проектируемом участке с обеспечением комплексного учета, управления и мониторинга водных и энергетических ресурсов;
3) приоритетности - степени физического износа оборудования и (или) сетей, количества и частоты аварий, отказов и технологических нарушений, а также срока эксплуатации объектов.
17. При недостижении 50 баллов по итогам комплексной балльной оценки проект не подлежит дальнейшей реализации. В этом случае технический оператор отказывает в согласовании и выдает субъекту естественной монополии мотивированное заключение с указанием замечаний.
18. При достижении 50 баллов по итогам комплексной балльной оценки технический оператор уведомляет соответствующих субъекта естественной монополии и местный исполнительный орган о согласовании заявки посредством электронной платформы.
19. Рассмотрение заявки в соответствии с пунктами 14 и 16 Правил осуществляется в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней с даты принятия ее в работу.
20. В случае внесения изменений в согласованное задание на проектирование, измененное задание на проектирование подлежит повторному согласованию техническим оператором в порядке, установленном пунктом 19 Правил.
21. После согласования техническим оператором заявки по проекту тарифный регулятор в течение 7 (семи) рабочих дней рассматривает заявку и определяет предварительный уровень тарифа с выдачей соответствующего заключения на электронной платформе.

4) белгіленген жобалық параметрлердің Ұлттық жобаның мақсаттары мен міндеттеріне сәйкестігі;
5) жобада жылумен-, электрмен-, сумен жабдықтау және су бұру жүйелеріндегі технологиялық процестерді автоматтандыруға және цифрландыруға бағытталған ко мпоненттердің (функционалдық қажеттілік болған жағдайда) болуы.
15. Жобалауға арналған тапсырма Қағидалардың 14-тармағына сәйкес келмеген жағдайда, техникалық оператор өтінімді табиғи монополия субъектісіне пысықтауға қайтарады. Ескертулер жойылғаннан кейін жобалауға пысықталған тапсырма техникалық операторға қайта қарауға беріледі.
16. Техникалық оператор жұмысқа қабылданған өтінімді қарастырып, Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес жобаға кешенді балдық бағалауды жүзеге асырады:
1) орындылығы –,көрсетілетін коммуналдық қызметтердің сапасы мен сенімділігін арттыруды, оларды үздіксіз көрсетуді қамтамасыз етуді, тұтынушыларды қамтуды кеңейтуді, сондай-ақ халықтың өмір сүру жағдайларының қолайлылығын арттыруды қоса алғанда жобаның әлеуметтік-экономикалық маңыздылығы,;
2) негізділік - су және энергетикалық ресурстарды кешенді есепке алуды, басқаруды және мониторингін қамтамасыз ете отырып және жоба құнының оңтайлы параметрлерін айқындай отырып, жобаланатын учаскедегі қолданыстағы инфрақұрылымның пайдалану, техникалық және технологиялық сипаттамаларын жақсарту;
3) басымдылық – жабдықтың және (немесе) желілердің физикалық тозу дәрежесі, апаттар, істен шығулар мен технологиялық бұзушылықтардың саны мен жиілігі, сондай-ақ объектілерді пайдалану мерзімі.
17. Кешенді баллдық бағалау қорытындысы бойынша 50 баллға қол жеткізілмеген жағдайда жоба одан әрі іске асырылуға жатпайды. Бұл жағдайда техникалық оператор келісім беруден бас тартады және табиғи монополия субъектісіне ескертулерді көрсете отырып, дәлелді қорытынды ұсынады.
18. Кешенді балдық бағалау қорытындысы бойынша 50 балға қол жеткізілген жағдайда, техникалық оператор тиісті табиғи монополия субъектісін және жергілікті атқарушы органды электрондық платформа арқылы өтінімді келісу туралы хабардар етеді.
19. Қағидалардың 14 және 16-тармақтарына сәйкес өтінімді қарау оны жұмысқа қабылдаған күннен бастап 14 (он төрт) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
20. Жобалауға арналған келісілген тапсырмаға өзгерістер енгізілген жағдайда, жобалауға арнлаған өзгертілген тапсырма Қағидалардың 19-тармағында белгіленген тәртіппен техникалық оператормен қайта келісілуге жатады.
21.Жоба бойынша өтінімді техникалық оператор келіскеннен кейін, тарифтік реттеуші 7 (жеті) жұмыс күні ішінде өтінімді қарайды және, электрондық платформада тиісті қорытындыны бере отырып, тарифтің алдын ала деңгейін айқындайды.

Дальнейшее утверждение тарифа по проекту осуществляется в соответствии с пунктом 36 Правил до выделения финансирования для субъекта естественной монополии согласно Правилам формирования тарифов, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19617).
22. Финансовому оператору заявка поступает посредством электронной платформы после ее согласования техническим оператором и тарифным регулятором.
Рассмотрение заявки финансовым оператором осуществляется в течение 7 (семи) рабочих дней в порядке, предусмотренном подпунктом 33-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях".
Дальнейшие процедуры финансирования проекта реализуются в соответствии с пунктами 35, 38 Правил в зависимости от определенного финансовым оператором механизма финансирования и (или) субсидирования части ставки вознаграждения по займу.
23. На основании заключений технического оператора, тарифного регулятора, финансового оператора полученных на заявку посредством электронной платформы, проект автоматически включается в перечень проектов, подлежащих реализации в рамках Национального проекта.
Параграф 3. Согласование проектов в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в рамках национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов
24. В целях дальнейшей реализации отобранного проекта, включенного в перечень проектов, подлежащих реализации в рамках Национального проекта, субъектом естественной монополии осуществляется реализация проекта строительства "под ключ" посредством проведения закупок работ и услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 10-12 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях".
25. Решение о дальнейшем использовании либо корректировке ранее разработанной проектно-сметной документации принимает победитель конкурса по отбору подрядчика или консорциума.
Допускается использование ранее разработанной проектно-сметной документации после проведения экспертизы технико-технологических решений, согласованных с заказчиком.
26. Разработанная и подписанная заказчиком, разработчиком и главным инженером проекта проектно-сметная документация до прохождения комплексной вневедомственной экспертизы направляется субъектом естественной монополии посредством электронной платформы техническому оператору на осуществление экспертизы технико-технологических решений проекта.
27. Экспертиза технико-технологических решений проекта осуществляется техническим оператором в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты получения проектно-сметной документации, по результатам формируется заключение экспертизы технико-технологических решений.

Жоба бойынша тарифті одан әрі бекіту Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 19 қарашадағы № 90 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19617 болып тіркелген) бекітілген тарифтерді қалыптастыру қағидаларына сәйкес табиғи монополия субъектісі үшін қаржыландыру бөлінгенге дейін Қағиданың 36-тармағына сәйкес , жүзеге асырылады.
22. Қаржы операторына өтінім оны техникалық оператор мен тарифтік реттеуші келіскеннен кейін электрондық платформа арқылы түседі.
Қаржы операторының өтінімді қарауы "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 33-1) тармақшасында көзделген тәртіппен 7 (жеті) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Жобаны қаржыландырудың одан әрі рәсімдері қарыз бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін қаржы операторы айқындаған қаржыландыру және (немесе) субсидиялау тетігіне байланысты Қағидалардың 35 және 38-тармақтарына сәйкес, іске асырылады.
23. электрондық платформа арқылы өтінімге алынған техникалық оператордың, тарифтік реттеушінің және қаржы операторының қорытындылары негізінде жоба автоматты түрде Ұлттық жоба аясында іске асырылатын жобалар тізбесіне енгізіледі.
3-параграф. Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы жобаларды келісу
24. Ұлттық жоба шеңберінде іске асырылуға жататын жобалар тізбесіне енгізілген іріктелген жобаны одан әрі іске асыру мақсатында табиғи монополия субъектісі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-12-бабының 4-тармағына сәйкес жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу арқылы құрылыс жобасын "толық бітіріп берілетін" іске асыруды жүзеге асырады.
25. Бұрын әзірленген жобалау-сметалық құжаттаманы одан әрі пайдалану немесе түзету туралы шешімді мердігерді немесе консорциумды іріктеу жө ніндегі конкурстың жеңімпазы қабылдайды.
Тапсырыс берушімен келісілген техникалық-технологиялық шешімдерге сараптама жүргізілгеннен кейін бұрын әзірленген жобалау-сметалық құжаттаманы пайдалануға жол беріледі.
26. Тапсырыс беруші, жобаны әзірлеуші және бас инженер әзірлеген және қол қойған жобалау-сметалық құжаттаманы ведомстводан тыс кешенді сараптамадан өткенге дейін табиғи монополия субъектісі электрондық платформа арқылы техникалық операторға жобаның техникалық-технологиялық шешімдеріне сараптаманы жүзеге асыруға жібереді.
27. Жобаның техникалық-технологиялық шешімдеріне сараптаманы техникалық оператор жобалау-сметалық құжаттаманы алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады, нәтижелері бойынша техникалық-технологиялық шешімдер сараптамасының қорытындысы қалыптастырылады.

28. Экспертиза технико-технологических решений осуществляется по следующим направлениям:
1) соответствие технико-технологических решений согласованной заявке по проекту и утвержденному заданию на проектирование;
2) эффективность инвестиций и технико-экономических показателей, подтверждающих обоснованность проектных решений;
3) рациональный подбор материалов, оборудования и технологий с приоритетом продукции казахстанских товаропроизводителей;
4) внедрение энергоэффективных решений, автоматизированных систем управления и приборов учета с функцией дистанционной передачи данных;
5) соответствие целям и задачам Национального проекта.
29. Заключение экспертизы технико-технологических решений включает следующие разделы:
1) сведения о субъекте естественной монополии;
2) общая характеристика проекта;
3) перечень применяемых основных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования с указанием казахстанских товаропроизводителей;
4) техническая часть, содержащая описание применяемых технико-технологических решений;
5) общие выводы.
30. При положительном заключении экспертизы технико-технологических решений проекта соответствующее уведомление автоматически направляется соответствующим субъекту естественной монополии и местному исполнительному органу посредством электронной платформы.
31. В случае несоответствия заявки по направлениям, изложенным в пункте 28 Правил, проектно-сметная документация направляется техническим оператором на доработку, доработанная проектно-сметная документация вносится на рассмотрение повторно.
32. Субъектом естественных монополий после получения заключения экспертизы технико-технологических решений материалы с проектно-сметной документацией по проекту направляются одновременно на проведение комплексной вневедомственной экспертизы и соответствующему финансовому институту в зависимости от определенного механизма финансирования.
33. Субъект естественной монополии направляет проектно-сметную документацию на проведение комплексной вневедомственной экспертизы и осуществляет дальнейшее утверждение проекта в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и Правилами проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10722).

28. Техникалық-технологиялық шешімдерді сараптау мынадай бағыттар бойынша жүзеге асырылады:
1) техникалық-технологиялық шешімдердің жоба бойынша келісілген өтінімге және жобалауға бекітілген тапсырмаға сәйкестігі;
2) жобалық шешімдердің негізділігін растайтын инвестициялар мен техникалық-экономикалық көрсеткіштердің тиімділігі;
3) қазақстандық тауар өндірушілер өнімінің басымдылығымен материалдарды, жабдықтар мен технологияларды ұтымды іріктеу;
4) деректерді қашықтан беру функциясы бар энергия тиімді шешімдерді, автоматтандырылған басқару жүйелерін және есепке алу аспаптарын енгізу;
5) Ұлттық жобаның мақсаттары мен міндеттеріне сәйкестігі.
29. Техникалық-технологиялық шешімдерге сараптама қорытындысы мына бөлімдерді қамтиды:
1) табиғи монополия субъектісі туралы мәліметтер;
2) жобаның жалпы сипаттамасы;
3) Қазақстандық тауар өндірушілерді көрсетумен қолданылатын негізгі құрылыс материалдары, бұйымдары, конструкциялары және жабдықтарының тізімі;
4) қолданылатын техникалық-технологиялық шешімдердің сипаттамасын қамтитын техникалық бөлім; 5) жалпы қорытындылар.
30. Жобаның техникалық-технологиялық шешімдеріне сараптаманың оң қорытындысы болған кезде, тиісті хабарлама электрондық платформа арқылы тиісті табиғи монополия субъектісіне және жергілікті атқарушы органға автоматты түрде жіберіледі.
31. Осы ағидалардың 28-тармағында жазылған бағыттар бойынша келмеген жағдайда, жобалау-сметалық құжаттаманы техникалық оператор пысықтауға жібереді, пысықталған жобалау-сметалық құжаттама қайта қарауға енгізіледі.
32. Техникалық-технологиялық шешімдер сараптамасының қорытындысын алғаннан кейін, табиғи монополиялар субъектісі жоба бойынша жобалау-сметалық құжаттамасы бар материалдарды бір мезгілде қаржыландырудың белгілі бір тетігіне байланысты ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге және тиісті қаржы институтына жібереді.
33. Табиғи монополия субъектісі ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүргізуге жобалау-сметалық құжаттаманы жібереді және "Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 299 бұйрығымен бекітілген қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларымен (нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10722 болып тіркелген) белгіленген тәртіппен жобаны одан әрі бекітуді жүзеге асырады.

34. Все последующие изменения в проектно-сметную документацию вносятся по согласованию с техническим оператором. В целях согласования изменений субъект естественных монополий обращается к техническому оператору с обоснованием планируемых изменений с приложением соответствующих документов через электронную платформу. Технический оператор рассматривает в течение 7 (семи) рабочих дней с момента поступления документов и согласовывает изменения, либо оформляет результат рассмотрения в виде мотивированного отказа и направляет субъекту естественных монополий через электронную платформу.
35. Финансовый институт рассматривает материалы и определяет предварительные условия финансирования в соответствии с пунктом 32 Правил и уведомляет об итогах рассмотрения субъекта естественной монополии.
36. После получения положительных заключений экспертизы технико-технологических решений и комплексной вневедомственной экспертизы на проектно-сметную документацию, а также предварительных условий финансирования, тарифный регулятор утверждает тариф в соответствии с Правилами формирования тарифов, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19617).
37. Решение тарифного регулятора об утверждении и (или) внесении изменений в тарифную смету и инвестиционную программу подлежит размещению на электронной платформе не позднее 7 (семи) рабочих дней со дня его принятия.
38. Дальнейшее финансирование проекта осуществляется соответствующим финансовым институтом после утверждения и (или) внесения изменений в тарифную смету и инвестиционную программу и положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы на проектно-сметную документацию.
Параграф 4. Мониторинг процесса проектирования, строительства и (или) эксплуатации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства в рамках национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов
39. В рамках Национального проекта техническим оператором проводится мониторинг процессов проектирования, строительства, реконструкции, модернизации и эксплуатации объектов, включая мониторинг качества оборудования, материалов, выполнения строительно-монтажных работ и участия в проектах казахстанских товаропроизводителей.
40. Мониторинг осуществляется на электронной платформе на основе данных, предоставляемых заказчиком проекта, и визуального обследования техническим оператором объектов с проверкой фактического хода реализации проектов, контроля качества материалов и оборудования.

34. Жобалау-сметалық құжаттамаға кейінгі барлық өзгерістер техникалық оператормен келісім бойынша енгізіледі. Өзгерістерді келісу мақсатында табиғи монополия субъектісі тиісті құжаттарды қоса бере отырып, жоспарланған өзгерістердің негіздемесімен электрондық платформа арқылы техникалық операторға жүгінеді. Техникалық оператор құжаттар келіп түскен сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде өзгерістерді қарайды және келіседі не қарау нәтижесін дәлелді бас тарту түрінде ресімдейді және табиғи монополия субъектісіне электрондық платформа арқылы жібереді.
35. Қаржы институты материалдарды қарайды және Қағидалардың 32-тармағына сәйкес қаржыландырудың алдын ала шарттарын айқындайды және табиғи монополия субъектісін қарау қорытындылары туралы хабардар етеді.
36. Жобалау-сметалық құжаттамаға техникалық-технологиялық шешімдер сараптамасының және ведомстводан тыс кешенді сараптаманың, сондай-ақ қаржыландырудың алдын ала шарттарының оң қорытындыларын, алғаннан кейін тарифтік реттеуші Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 19 қарашадағы №90 бұйрығымен бекітілген Тарифтерді қалыптастыру қағидаларына (нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19617 болып тіркелген) сәйкес тарифті бекітеді.
37. Тарифтік реттеушінің тарифтік сметаны және инвестициялық бағдарламаны бекіту және (немесе) оған өзгерістер енгізу туралы шешімі оны қабылданған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күнінен кешіктірмей электрондық платформада орналастырылуға тиіс.
38. Жобаны одан әрі қаржыландыруды тиісті қаржы институты тарифтік сметаны және инвестициялық бағдарламаны бекіткеннен және (немесе) оған өзгерістер енгізгеннен және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысынан кейін жүзеге асырады.
4-параграф. Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы жобалау, құрылыс және (немесе) пайдалану процесін мониторингілеу
39. Ұлттық жоба шеңберінде техникалық оператор жабдықтар, материалдар сапасының мониторингін, құрылыс-монтаж жұмыстарын орындауды және қазақстандық тауар өндірушілердің жобаларға қатысуын қоса алғанда, объектілерді жобалау, салу, реконструкциялау, жаңғырту және пайдалану процестеріне мониторинг жүргізеді.
40. Мониторинг электрондық платформада жобаның тапсырыс берушісі ұсынатын деректер және техникалық оператордың жобаларды іске асырудың нақты барысын тексере отырып, нысандарды көзбен шолып тексеру, материалдар мен жабдықтардың сапасын бақылау негізінде жүзеге асырылады.

41. Мониторинг процесса проектирования осуществляется посредством экспертизы технико-технологических решений, проводимой в порядке, предусмотренном параграфом 3 настоящей главы.
42. Мониторинг строительства включает:
1) мониторинг хода реализации проектов;
2) мониторинг применения продукции казахстанских товаропроизводителей;
3) мониторинг применяемых материалов, оборудования и технологий.
43. В целях предоставления данных о ходе реализации Национального проекта местными исполнительными органами на ежемесячной основе обеспечивается представление информации в соответствии с формами, утвержденными в приложении 3 к Правилам. В рамках реализации процедур мониторинга технический оператор осуществляет контроль за качеством, достоверностью и своевременностью предоставляемых данных посредством электронной платформы.
44. В случае выявления в ходе мониторинга нарушений, отклонений, а также применения некачественных или несоответствующих проекту материалов и оборудования, технический оператор составляет отчет о выявленных фактах.
Отчет вместе с уведомлением направляется субъекту естественной монополии, местному исполнительному органу, финансовому оператору, организации, осуществляющей технический надзор, уполномоченным органам, осуществляющим руководство в соответствующих отраслях, а также размещается на электронной платформе.
В случае воспрепятствования доступу к объекту или непредоставления субъектом естественной монополии запрашиваемой в ходе мониторинга информации, технический оператор уведомляет об этом местный исполнительный орган.
45. Мониторинг эксплуатации проводится в течение срока гарантийной эксплуатации объекта на предмет его соответствия заявленным параметрам.
46. По проектам, в рамках которых договорами с подрядными организациями предусматриваются этапы проектирования, строительства и последующей эксплуатации объектов, технический оператор дополнительно осуществляет мониторинг достижения ключевых показателей результата, установленных в соответствующих договорах.
47. Заказчик проекта на ежемесячной основе предоставляет техническому оператору информацию о ходе строительства, реконструкции и модернизации систем тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, подготовленную на основе данных организации, осуществляющей технический надзор, в форме отчета о ходе реализации проекта согласно приложению 3 к Правилам.
48. Информация о ходе реализации проекта предоставляется заказчиком проекта ежемесячно и по итогам за год в электронном формате или на бумажном носителе в следующие сроки:
за отчетный месяц – не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
за отчетный год – не позднее 10-го февраля года, следующего за отчетным годом.

41. Жобалау процесінің мониторингі осы тараудың 3-параграфында көзделген тәртіппен жүргізілетін техникалық-технологиялық шешімдерді сараптау арқылы жүзеге асырылады.
42. Құрылыс мониторингі мыналарды қамтиды:
1) жобаларды іске асыру барысының мониторингі;
2) Қазақстандық тауар өндірушілердің өнімін қолдану мониторингі;
3) қолданылатын материалдардың, жабдықтар мен технологиялардың мониторингі.
43. Ұлттық жобаның іске асырылу барысы туралы деректерді беру мақсатында жергілікті атқарушы органдар ай сайынғы негізде Қағидаларға 3-қосымшада бекітілген нысандарға сәйкес ақпарат беруді қамтамасыз етеді. Мониторинг рәсімдерін іске асыру шеңберінде техникалық оператор электрондық платформа арқылы ұсынылатын деректердің сапасын, дәйектілігін және уақтылығын бақылауды жүзеге асырады.
44. Мониторинг барысында бұзушылықтар, ауытқулар анықталған, сондай-ақ сапасыз немесе жобаға сәйкес келмейтін материалдар мен жабдықтар қолданылған жағдайда, техникалық оператор анықталған фактілер туралы есеп жасайды.
Есеп хабарламамен бірге табиғи монополия субъектісіне, жергілікті атқарушы органға, қаржы операторына, техникалық қадағалауды жүзеге асыратын ұйымға, тиісті салаларда басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органдарға жіберіледі, сондай-ақ электрондық платформада орналастырылады.
Объектіге қол жеткізуге табиғи монополия субъектісі кедергі келтірген немесе мониторинг барысында сұратылған ақпаратты ұсынбаған жағдайда, техникалық оператор бұл туралы жергілікті атқарушы органды хабардар етеді.
45. Пайдалану мониторингі объектіні кепілдік пайдалану мерзімі ішінде оның мәлімделген параметрлерге сәйкестігі тұрғысынан жүргізіледі.
46. Олардың шеңберінде, мердігер ұйымдармен жасалған шарттарда объектілерді жобалау, салу және кейіннен пайдалану кезеңдері көзделетін жобалар бойынша техникалық оператор тиісті шарттарда белгіленген түйінді нәтиже көрсеткіштеріне қол жеткізу мониторингін қосымша жүзеге асырады.
47. Жобаның тапсырыс берушісі ай сайынғы негізде техникалық операторға Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес, жобаның іске асырылу барысы туралы есеп нысанында техникалық қадағалауды жүзеге асыратын ұйымның деректері негізінде дайындалған жылумен, электрмен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту барысы туралы ақпаратты ұсынады.
48. Жобаның іске асырылу барысы туралы ақпаратты жобаның тапсырыс берушісі ай сайын және жыл қорытындысы бойынша электрондық форматта немесе қағаз жеткізгіште мынадай мерзімдерде:
есептік ай үшін – есептік айдан кейінгі айдың 15-інен кешіктірмей;
есептік жыл үшін - есептік жылдан кейінгі жылдың 10 ақпанынан кешіктірмей ұсынады.

49. Технический оператор осуществляет обработку, свод и анализ предоставленной заказчиком проекта информации о ходе реализации проекта. По итогам проведенного анализа технический оператор формирует сводный отчет о ходе реализации проекта в следующие сроки:
за отчетный месяц – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным;
за отчетный год – не позднее 20-го февраля года, следующего за отчетным финансовым годом.
50. Не реже одного раза в квартал технический оператор осуществляет выезд на объекты с целью проведения визуального обследования объектов и проверки фактического хода реализации проектов.
51. Визуальное обследование объектов и проверки фактического хода реализации проектов осуществляются с использованием средств фото и видео фиксации и иных технических средств.
52. По итогам визуального обследования объектов и проверки фактического хода реализации проектов технический оператор в течение 5 рабочих дней составляет отчет о фактическом визуальном обследовании объекта с приложением подтверждающих фото- и видеоматериалов.
53. В случае выявления в ходе мониторинга реализации проектов фактов, указывающих на возможное нарушение со стороны подрядной организации, техническим оператором осуществляется внеплановый выезд на объекты с целью проведения визуального обследования объекта и проверки фактического хода реализации проектов.
54. При выездах на объекты строительства, реконструкции и модернизации систем тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения заказчик проекта предоставляет техническому оператору доступ к объекту и запрашиваемую им документацию.
55. Технический оператор направляет финансовому оператору и соответствующим субъекту естественной монополии, местному исполнительному органу, а также размещает на электронной платформе сводный отчет о ходе реализации проекта и отчет о фактическом визуальном обследовании объекта по форме согласно приложению 3.
56. Мониторинг вопросов применения продукции казахстанских товаропроизводителей осуществляется на основе анализа данных, размещаемых на электронной платформе, а также документов, подтверждающих происхождение и производство товаров казахстанского происхождения, в том числе следующих:
1) документы, подтверждающие наличие сырьевой базы или факт приобретения сырья (в случае, если заявитель не является производителем заявленного сырья), в том числе электронные счета-фактуры, накладные, инвойсы, грузовые таможенные декларации, договоры с производителями сырья, а также справки о наличии сырья;

49. Техникалық оператор жобаның іске асырылу барысы туралы тапсырыс беруші ұсынған ақпаратты өңдеуді, жинақтауды және талдауды жүзеге асырады. Жүргізілген талдау қорытындылары бойынша Техникалық оператор жобаның іске асырылу барысы туралы жиынтық есепті мынадай мерзімдерде қалыптастырады:
есептік ай үшін – есептік айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей;
есептік жыл үшін – есептік қаржы жылдан кейінгі жылдың 20 ақпанынан кешіктірмей.
50. Техникалық оператор тоқсан сайын кемінде бір рет объектілерге көзбен шолып тексеру және жобаларды іске асырудың нақты барысын тексеру мақсатында объектілерге шығуды жүзеге асырады.
51. Объектілерді көзбен шолып тексеру және жобаларды іске асырудың нақты барысын тексеру фото және бейне тіркеу құралдарын және өзге де техникалық құралдарды пайдалана отырып жүзеге асырылады.
52. Объектілерді көзбен шолып тексеру және жобаларды іске асырудың нақты барысын тексеру қорытындылары бойынша Техникалық оператор 5 жұмыс күні ішінде растайтын фото және бейнематериалдарды қоса бере отырып, объектіні көзбен шолып тексеру туралы есеп жасайды.
53. Жобаларды іске асыру мониторингі барысында мердігер ұйым тарапынан ықтимал бұзушылықты көрсететін фактілер анықталған жағдайда, техникалық оператор объектіге көзбен шолып тексеру жүргізу және жобаларды іске асырудың нақты барысын тексеру мақсатында объектілерге жоспардан тыс баруды жүзеге асырады.
54. Жылумен, электрмен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту объектілеріне шығу кезінде жобаның тапсырыс берушісі техникалық операторға объектіге қол жеткізуді және сұратылған құжаттаманы ұсынады.
55. Техникалық оператор қаржы операторына және тиісті табиғи монополия субъектісіне, жергілікті атқарушы органға жібереді, сондай-ақ жобаның іске асырылу барысы туралы жиынтық есепті және 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша объектіні нақты көзбен шолып тексеру есепті электрондық платформада орналастырады.
56. Қазақстандық тауар өндірушілердің өнімдерін қолдану мәселелерінің мониторингі электрондық платформада орналастырылатын деректерді, сондай-ақ мыналарды қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей қазақстандық тауарлардың шығарылған жері мен өндірісін растайтын құжаттарды талдау негізінде жүзеге асырылады, оның ішінде мыналар:
1) шикізат базасының болуын немесе шикізатты сатып алу фактісін растайтын құжаттар (егер өтініш беруші мәлімделген шикізатты өндіруші болып табылмаған жағдайда), оның ішінде электрондық шот-фактуралар, жүкқұжаттар, инвойстар, кедендік жүк декларациялары, шикізат өндірушілермен жасалған шарттар, сондай-ақ шикізаттың болуы туралы анықтамалар;

2) документы, подтверждающие наличие производственной базы, включая технический паспорт или справку об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, описание технологических операций (технологического процесса производства), перечень используемого оборудования, документы на производственные помещения, список работников с указанием должностей и (или) профессий, перечень нормативно-технических документов, в соответствии с которыми производится товар, а также сертификат качества с протоколами испытаний (при необходимости);
3) складская справка о наличии и количестве товара на складе с указанием адреса склада или справка о планируемом годовом объеме выпуска товара серийного производства.
Результаты мониторинга отражаются техническим оператором в сводном отчете о ходе реализации проекта.
57. Мониторинг применяемых материалов, оборудования и технологий осуществляется с целью недопущения использования в проектах некачественной продукции и неэффективных технологий.
58. Мониторинг применяемых материалов, оборудования и технологий проводится в следующих случаях:
1) выявление признаков несоответствующего качества применяемых материалов или оборудования и выполняемых работ, в том числе на основании визуального обследования объекта, внепланового выезда или документов, подтверждающих происхождение продукции;
2) выборочная проверка качества на этапах складирования, хранения, монтажа и пуско-наладки оборудования.
59. Мониторинг применяемых материалов, оборудования и технологий включает анализ:
1) качества используемых материалов, сырья и условий их хранения, включая проведение независимых лабораторных испытаний на соответствие заявленным стандартам и составу;
2) соблюдения условий хранения материалов и оборудования в соответствии с действующими нормативно-техническими документами, в том числе в области строительной климатологии;
3) качества выполняемых работ на объекте с оформлением результатов в виде протоколов испытаний;
4) технического состояния материалов и оборудования, выявление дефектов, повреждений и потенциальных рисков в эксплуатации.
Приложение 1
к Правилам планирования, отбора,
согласования проектов, мониторинга
процесса проектирования,
строительства и (или) эксплуатации
в сфере жилищных отношений
и жилищно-коммунального хозяйства
в рамках национального проекта
по модернизации энергетического
и коммунального секторов
Форма заявки Субъекта естественных монополии (далее - СЕМ) по инвестиционному проекту

2) техникалық паспортты немесе жылжымайтын мүліктің жоқ (бар) екендігі туралы анықтаманы қоса алғанда, өндірістік базаның болуын растайтын құжаттар, технологиялық операциялардың (өндірістің технологиялық процесінің) сипаттамасы, пайдаланылатын жабдықтардың тізбесі, өндірістік үй-жайларға арналған құжаттар, лауазымдары және (немесе) кәсіптері көрсетілген қызметкерлердің тізімі, оларға сәйкес тауар өндірілетін нормативтік-техникалық құжаттардың тізбесі, сондай-ақ сынау хаттамалары бар сапа сертификаты (қажет болған жағдайда);
3)қойманың мекенжайын көрсете отырып, қоймада тауардың бар-жоғы және саны туралы қойма анықтамасы немесе сериялық өндірілген тауарды шығарудың жоспарланған жылдық көлемі туралы анықтама.
Мониторинг нәтижелерін техникалық оператор жобаның іске асырылу барысы туралы жиынтық есепте көрсетеді.
57. Қолданылатын материалдардың, жабдықтар және технологиялардың мониторингі жобаларда сапасыз өнімдерді мен тиімсіз технологияларды пайдалануға жол бермеу мақсатында жүзеге асырылады.
58. Қолданылатын материалдардың, жабдықтар мен технологиялардың мониторингі мынадай жағдайларда жүргізіледі:
1) Қолданылатын материалдардың немесе жабдықтардың және орындалатын жұмыстардың, оның ішінде объектіні көзбен шолып тексеру, жоспардан тыс шығу немесе өнімнің шыққан жерін растайтын құжаттар негізінде сәйкес келмейтін сапа белгілерін, анықтау;
2) жабдықты жинау, сақтау, монтаждау және іске қосу-реттеу кезеңдерінде сапаны іріктеп тексеру.
59. Қолданылатын материалдардың, жабдықтар мен технологиялардың мониторингі келесі талдауды қамтиды:
1) мәлімделген стандарттар мен құрамға сәйкестігіне тәуелсіз зертханалық сынақтар жүргізуді қоса алғанда, қолданылатын материалдардың, шикізаттың сапасы және оларды сақтау шарттары;
2) қолданыстағы нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес, оның ішінде құрылыс климатологиясы саласындағы материалдар мен жабдықтарды сақтау шарттарын сақтау;
3) сынақ хаттамалары түрінде нәтижелерді ресімдей отырып, объектіде орындалатын жұмыстардың сапасы;
4) материалдар мен жабдықтардың техникалық жағдайын, пайдаланудағы ақауларды, зақымдануларды және әлеуетті тәуекелдерді қамтиды.
Энергетикалық және
коммуналдық секторларды
жаңғырту жөніндегі ұлттық
жоба шеңберінде тұрғын үй
қатынастары мен тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылығы
саласындағы жобаларды
жоспарлау, іріктеу, келісу,
жобалау, салу және (немесе)
пайдалану процестерін
мониторингілеу қағидаларына
1-қосымша
Инвестициялық жоба бойынша Табиғи монополиялар субъектісінің (бұдан әрі-ТМС) өтінім формасы

Таблица – 1.1 "Общая информация"
Наименование поля
Примечание
1
Наименование СЕМ
2
БИН
3
Дата регистрации юридического лица
4
Юридический адрес
5
Фактический адрес
6
Форма собственности СЕМ
Указывается согласно Единому классификатору форм собственности
7
Контактные лица
Указываются ответственные сотрудники, сопровождающие заявку
8
Курирующее ведомство, холдинг или материнская компания, государственный орган
Указывается, если СЕМ входит в структуру холдинга или является организацией, подведомственной государственному органу
9
Акционеры или учредители (участники)
Указать структуру владения до конечного бенефициара
10
Первый руководитель
ФИО, должность, контактная информация
11
Главный бухгалтер/финансовый директор СЕМ
ФИО, должность, контактная информация
12
Группа компаний, аффилированность СЕМ
Указать наличие связей с другими компаниями (в том числе по рынку, технологиям, собственности)
13
Основные виды деятельности, опыт работы менеджмента
Указать основные направления деятельности СЕМ согласно уставу и свидетельству о государственной регистрации. Отразить профессиональный опыт ключевых менеджеров
14
Количество сотрудников/штат (действующий)
Фактическая, штатная и среднесписочная численность сотрудников с приложением подтверждающих документов
15
Действующий тариф на услуги СЕМ и структура тарифа
Приложить копию приказа об утверждении тарифа
16
Проект тарифной сметы
Приложить расчет и обосновывающие материалы в соответствии с Правилами формирования тарифов, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19617).
17
Проект инвестиционной программы
Приложить расчет и обосновывающие материалы в соответствии с Правилами формирования тарифов, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19617).
18
Финансовые показатели за последние три года, (при наличии — подтвержденные аудиторским заключением)
Доход от реализации, валовая прибыль, EBITDA, чистая прибыль (убыток), основные средства, текущие активы, долгосрочные активы, текущие обязательства, финансовые обязательства, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, собственный капитал, нераспределенная прибыль (убыток), итого активов (валюта баланса) с приложением подтверждающих документов
19
Кредитная история на дату подачи заявки с указанием валюты и единицы измерения
Ссудная и (или) просроченная ссудная задолженность, а также задолженность по кредитам, и другим финансовым обязательствам, по состоянию на момент подачи заявки с приложением подтверждающих документов
20
Признак "Финансирование через частные инвестиции"
Отметить при наличии долевого участия частного инвестора с кратким описанием
21
Налоговые отчисления и другие обязательные платежи в бюджет Республики Казахстан за последние три года
На основании выписки из лицевого счета налогоплательщика
22
Охват и уровень абонентской базы СЕМ (потребителей), формирующих доходную часть, в количественном выражении (человек)
Категории абонентов, количество абонентов по категориям, общая численность населения в населенном пункте, абонентская база с приложением подтверждающих документов
23
Объемы потребления (в целом и по категориям абонентов) в натуральном и денежном выражении за последние три года
Объемы потребления за последний год, потребление по категориям абонентов с приложением подтверждающих документов
24
Уровень фактических потерь по оказываемой услуге в натуральном и стоимостном выражении
Показатель рассчитывается как разница между объемом произведенных услуг и объемом реализованных услуг по договорам (с учетом нормативных потерь, несанкционированного потребления и ошибок учета) с пояснениями причин потерь и приложением подтверждающих документов
25
Уровень обеспечения ПУ, в том числе обеспечивающими дистанционную передачу данных
Указать текущий уровень приборизации с приложением подтверждающих документов
26
Уровень автоматизации производственных процессов предприятия
Описать текущий уровень автоматизации предприятия с приложением подтверждающих документов (акты ввода в эксплуатацию интеллектуальных информационных систем по учету, управлению и мониторингу водных и энергетических ресурсов)
27
Градостроительная документация (генеральные планы населенных пунктов, проекты детальной планировки, проекты планировки промышленной зоны, проекты застройки, иные планировочные проекты)
Приложить копии утвержденных документов
28
Актуализированные отраслевые схемы населенного пункта, утвержденные в установленном порядке
Приложение документов:
для водоснабжения и водоотведения — план развития систем водоснабжения и водоотведения на срок не менее 10 лет;
для теплоснабжения — схема развития систем теплоснабжения с учетом особенностей территории;
для электроэнергетики — перспективные планы развития электрических сетей региона.
29
Комплексный план социально-экономического развития соответствующей области
Приложить копии утвержденных документов
30
Прочие документы
Иные документы, которые субъект естественной монополии считает необходимыми для подтверждения обоснованности и целесообразности проекта

Кесте – 1.1 "Жалпы ақпарат"
Баған атауы
Ескерту
1
ТМС ұйымының
атауы
2
БСН
3
Заңды тұлғаның тіркелген күні
4
Заңды мекенжайы
5
Нақты мекенжайы
6
ТМС меншік формасы
Бірыңғай меншік нысандарының классификаторына сәйкес көрсетіледі
7
Байланыс тұлғалары
Өтінімге жауапты қызметкерлер көрсетіледі
8
Жетекшілік ететін ведомство, холдинг немесе бас компания, мемлекеттік орган
Егер ТМС холдинг құрамына кірсе немесе мемлекеттік органға бағынышты болса – көрсету қажет
9
Акционерлер немесе құрылтайшылар (қатысушылар)
Түпкілікті бенефициарға дейін меншіктің құрылымын көрсету қажет
10
Бірінші басшы
ТАӘ, лауазымы, байланыс ақпараты
11
ТМС бас бухгалтері / қаржы директоры
ТАӘ, лауазымы, байланыс ақпараты
12
Компаниялар тобы, ТМС-нің аффилирленуі
Өзге компаниялармен байланысы көрсетіледі (нарық, технологиялар, меншік бойынша)
13
Негізгі қызмет түрлері, менеджменттің жұмыс тәжірибесі
Жарғы мен мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке сәйкес ТМС қызметінің негізгі бағыттары көрсетіледі. Басқарушы менеджерлердің кәсіби тәжірибесі сипатталады
14
Қызметкерлер /штат саны (қазіргі)
Нақты, штаттық және орташа тізімдік саны растайтын құжаттармен қоса көрсетіледі
15
ТМС қызметтеріне арналған қолданыстағы тариф және тариф құрылымы
Тарифті бекіту туралы бұйрық көшірмесі қоса беріледі
16
Тарифтік смета жобасы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 19 қарашадағы №90 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19617 болып тіркелген) бекітілген тарифтерді қалыптастыру қағидаларына сәйкес есеп пен негіздеуші материалдар қоса беріледі
17
Инвестициялық бағдарлама жобасы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 19 қарашадағы №90 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19617 болып тіркелген) бекітілген тарифтерді қалыптастыру қағидаларына сәйкес есеп пен негіздеуші материалдар қоса беріледі
18
Соңғы үш жылдағы қаржылық көрсеткіштер (бар болса, аудит қорытындысымен расталған)
Сатудан түскен табыс, жалпы пайда, EBITDA, таза пайда (шығын), негізгі құралдар, ағымдағы активтер, ұзақ мерзімді активтер, ағымдағы міндеттемелер, қаржылық міндеттемелер, дебиторлық берешек, кредиторлық берешек, меншікті капитал, бөлінбеген пайда (шығын), активтердің жалпы сомасы (баланс валютасы) растайтын құжаттармен бірге
19
Валюта мен өлшем бірлігі көрсетілген өтінім берілген күнгі кредиттік тарих
Несие және (немесе) төленбей қалған несие қарызы, сондай-ақ өтініш берілген кезге дейінгі кредиттер мен басқа қаржылық міндеттемелер бойынша қарыздар, растайтын құжаттар қосымша берілуі тиіс
20
"Жеке инвестициялар арқылы қаржыландыру" белгісі
Егер жобаға жеке инвестор қатысса – белгі қойып, қысқаша сипаттама беру қажет
21
Қазақстан Республикасының бюджетіне салық және басқа да міндетті төлемдер (соңғы үш жыл)
Салық төлеушінің жеке шотынан үзінді көшірме негізінде
22
Табыс бөлігін құрайтын ТМС (тұтынушылар) абоненттік базасының қамтуы мен деңгейі сандық түрде (адам саны)
Абоненттер санаттары, санаттар бойынша абоненттер саны, елді мекендегі жалпы халық саны, растайтын құжаттар қоса берілген абоненттік база
23
Тұтыну көлемдері (жалпы және абоненттер санаттары бойынша) заттық және құндық мәнде, соңғы үш жылда
Өткен жылдың тұтыну, абоненттер санаттары бойынша тұтыну көлемі, растайтын құжаттар қоса беріледі
24
Көрсетілетін қызмет бойынша нақты шығындар деңгейі заттық және құндық мәнде
Көрсеткіш өндірілген қызметтердің көлемі мен шарттар бойынша өткізілген қызметтердің көлемі арасындағы айырма ретінде есептеледі (нормативтік шығындарды, рұқсатсыз тұтынуды және есепке алу қателіктерін ескере отырып), шығындардың себептері түсіндіріліп, растайтын құжаттар қоса беріледі
25
ЕА қамтамасыз етілу деңгейі, оның ішінде деректерді қашықтан беруді қамтамасыз ететін құралдар
Растайтын құжаттарды қоса бере отырып ағымдағы деңгейді аспаптандыруды көрсету
26
Кәсіпорынның өндірістік процестерін автоматтандыру деңгейі
Кәсіпорындағы автоматтандыру деңгейін сипаттау, растайтын құжаттармен (сумен және энергетикалық ресурстарды есепке алу, басқару және мониторинг жүргізу бойынша зияткерлік ақпараттық жүйелерді пайдалануға беру актілері) қоса
27
Қала құрылысы құжаттамасы (елді мекендердің бас жоспарлары, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары, өнеркәсіптік аймақты жоспарлау жобалары, құрылыс жобалары, өзге де жоспарлау жобалары)
Бекітілген құжаттардың көшірмелерін қоса тіркеу
28
Белгіленген тәртіппен бекітілген елді мекеннің өзектендірілген салалық схемалары
Құжаттар қосымшасы:
Сумен жабдықтау және су бұру үшін — кемінде 10 жыл мерзімге арналған сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту жоспары;
Жылумен жабдықтау үшін — аумақтың ерекшеліктерін ескере отырып жасалған жылумен жабдықтау жүйелерін дамыту схемасы;
Электр энергетикасы үшін — өңірдің электр желілерін дамытуға арналған перспективалық жоспарлар.
29
Тиісті облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының кешенді жоспары
Бекітілген құжаттардың көшірмелерін қоса беру
30
Өзге құжаттар
Жобаның негізділігі мен мақсатқа сай екенін растау үшін табиғи монополия субъектісі қажет деп санайтын өзге де құжаттар

Таблица – 1.2 "Информация по проекту"
Наименование поля
Примечание
1
Наименование проекта
Указывается полное название проекта
2
Цель проекта
Кратко сформулировать основную цель реализации проекта
3
Краткое описание проекта
Описание сути проекта: вид работ, масштаб, технический объем, ключевые компоненты в свободной форме.
4
Отрасль
Указывается одна из отраслей: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение.
5
Сектор
Уточняется направление проекта в пределах отрасли
6
Подсектор
Указывается конкретный тип объекта
7
Предварительная стоимость проекта
Определяется на основе расчетной стоимости строительства "под ключ" с использованием укрупненных показателей стоимости строительства на единицу измерения показателя мощности объектов, протяженности линейного сооружения или других технических характеристик, либо на основании действующей проектно-сметной документации или технико-экономического обоснования
8
Цель привлечения средств
Отметить цели проекта: создание нового объекта, расширение действующих объектов, модернизация существующих объектов, включая приборизацию и автоматизацию производственных процессов
9
Обоснование необходимости реализации проекта
Указываются причины, по которым проект необходим
10
Место реализации
Указывается населенный пункт, административная единица, район, координаты и (или) кадастровые номера
11
Признак "Агломерация"
Отмечается в случае, если проект реализуется в пределах агломерации
12
Сроки реализации проекта
Указывается планируемый календарный период реализации проекта (начало и завершение)
13
Информация о социально-экономической значимости проекта
Указывается влияние проекта на население, бизнес, бюджетные организации; формулируются ожидаемые социальные и экономические эффекты
14
Основные технические и технологические характеристики
Указываются ключевые параметры, в том числе: мощность сооружений, длина сетей, количество подключаемых объектов, тип оборудования и прочее
15
Информация об обеспечении объектами инженерной и транспортной инфраструктуры
Указать наличие подключения к инженерным системам, транспортной инфраструктуре и т.д.
16
Акты на земельный участок
Приложить государственный акт на право землепользования/собственности, либо выписку из кадастра, включая номер и дату регистрации
17
Ретроспектива
Описать историю эксплуатации объекта: дата ввода в эксплуатацию, модернизации, реконструкции, техобследования
18
Характеристика текущего состояния объекта в целом
Описание текущего состояния, износ (бухгалтерский и физический), аварии, отказы, технологические нарушения и т.д. с приложением подтверждающих документов
19
Характеристика текущего состояния планируемого участка
Описание текущего состояния, износ (бухгалтерский и физический), аварии, технологические нарушения и т.д. (с приложением подтверждающих документов)
20
Заключение технического обследования
Приложить подтверждающий документ (экспертное заключение по техническому обследованию надежности и устойчивости зданий и сооружений и (или) заключение технического аудита централизованных систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов)
21
Характеристика элементов систем автоматизированного управления и (или) приборов учета с дистанционной передачей данных на планируемом участке проекта
Описание элементов систем автоматизированного управления и (или) приборов учета с дистанционной передачей данных на планируемом участке проекта (с приложением подтверждающих документов)
22
Наличие ГПЗ и ПСД
Отметить наличие ГПЗ и ПСД; при наличии указать дату, номер, приложить документы
23
Заключение комплексной вневедомственной экспертизы (при наличии) и дата выдачи
Указывается точная дата, соответствующая приложенному заключению
24
Срок действия заключения комплексной вневедомственной экспертизы
Указать срок действия заключения согласно нормативам
25
Наличие собственности, земельного участка СЕМ
Указать форму владения участком: государственная собственность, аренда, частное владение. Приложить правоустанавливающие документы
26
Наличие обязательств по проекту (по ранее выполненным услугам и (или) работам по планируемому проекту)
Указать наличие уже заключенных договоров, обязательств по разработке ТЭО, ПСД, выполнению СМР, с указанием контрагентов и сроков
27
Описание залогового обеспечения
Вручную вводится описание обеспечения по проекту. Максимальная длина – 1000 символов.
В настоящей форме заявки используются следующие сокращения:
БИН — бизнес-идентификационный номер;
ГПЗ — градостроительное планировочное задание;
ФИО — фамилия, имя, отчество;
ПСД — проектно-сметная документация;
ПУ — прибор(ы) учета;
СЕМ — субъект естественной монополии;
СМР — строительно-монтажные работы;
EBITDA — прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization).
Приложение 1
к форме заявки субъекта
естественных монополии
по проекту
Содержание пояснительной записки

Таблица – 1.2 "Жоба туралы ақпарат"
Баған атауы
Толтыру әдісі
Ескерту
1
Жобаның атауы
Жобаның толық атауы көрсетіледі
2
Жобаның мақсаты
Жобаның негізгі мақсатын қысқаша тұжырымдау
3
Жобаның қысқаша сипаттамасы
Жобаның мазмұны: жұмыс түрі, ауқымы, техникалық көлемі, негізгі құрамдас бөліктері еркін түрде сипатталады
4
Сала
Бір сала көрсетіледі: сумен жабдықтау, су бұру, жылумен жабдықтау, электрмен жабдықтау
5
Сектор
Жоба бағыты нақты сала шеңберінде нақтыланады
6
Кіші сектор
Нысанның нақты түрі көрсетіледі
7
Жобаның алдын ала құны
"Толық бітіріп берілетін" құрылыстың есептік құны объектілердің қуат көрсеткішінің өлшем бірлігіне құрылыс құнының ірілендірілген көрсеткіштерін, желілік құрылыстың ұзақтығын немесе басқа да техникалық сипаттамаларды пайдалана отырып не қолданыстағы жобалау-сметалық құжаттама немесе техникалық-экономикалық негіздеме негізінде айқындалады
8
Қаражат тарту мақсаты
Жобаның мақсаттарын көрсету:
Жаңа объекті салу
Қолданыстағы объектілерді кеңейту,
қолданыстағы объектілерді жаңғырту, оның ішінде аспаптандыру және өндірістік процестерді автоматтандыру.
9
Жобаны іске асыру қажеттілігінің негіздемесі
Жобаның қажеттілігін айқындайтын себептер көрсетіледі
10
Іске асыру орны
Елді мекен, әкімшілік бірлік, аудан, координаттар және (немесе) кадастрлық нөмірлер көрсетіледі
11
"Агломерация" белгісі
Егер жоба агломерация шегінде іске асырылса — белгі қойылады
12
Жобаны іске асыру мерзімдері
Жобаны іске асырудың жоспарланған күнтізбелік кезеңі (басталу және аяқталу) көрсетіледі
13
Жобаның әлеуметтік-экономикалық маңыздылығы туралы ақпарат
Жобаның халыққа, бизнеске, бюджеттік ұйымдарға ықпалы; әлеуметтік және экономикалық күтілетін әсерлер тұжырымдалады
14
Негізгі техникалық және технологиялық сипаттамалары
Қуат, желі ұзындығы, қосылатын нысандар саны, жабдық түрлері және басқа да негізгі параметрлер көрсетіледі
15
Инженерлік және көлік инфрақұрылымы объектілермен қамтамасыз етілуі туралы ақпарат
Инженерлік жүйелерге, көлік инфрақұрылымына және т.б. қосылу мүмкіндігі көрсетіледі
16
Жер учаскесіне арналған актілер
Жер пайдалану/меншік құқығына мемлекеттік актіні немесе тіркеу нөмірі мен күнін қоса көрсетілген кадастрлық үзіндіні қоса ұсыну
17
Ретроспектива
Объектінің пайдалану тарихын сипаттау: пайдалануға енгізілген күні, жаңғырту, қайта құру, техникалық тексеру жұмыстарының жүргізілген мерзімдері
18
Объектінің жалпы қазіргі жағдайының сипаттамасы
Ағымдағы техникалық жағдай, тозу (бухгалтерлік және физикалық), апаттар, ақаулар, технологиялық бұзушылықтар және т.б. сипатталады; растайтын құжаттар қоса беріледі
19
Жоспарланып отырған учаскенің қазіргі жағдайының сипаттамасы
Ағымдағы жағдайдың сипаттамасы: тозу деңгейі (бухгалтерлік және физикалық), орын алған апаттар, технологиялық бұзушылықтар және т.б. (растайтын құжаттарды қоса ұсыну)
20
Техникалық тексеру қорытындысы
Ғимараттар мен құрылыстардың сенімділігі мен орнықтылығын техникалық тексеру қорытындысы және (немесе) орталықтандырылған сумен жабдықтау және су бұру жүйелеріне техникалық аудиттің қорытындысы қоса беріледі
21
Жобаланған учаскедегі автоматтандырылған басқару жүйелері мен (немесе) қашықтықтан деректерді беретін есептеу аспаптарының элементтерінің сипаттамасы
Жобаланған учаскедегі автоматтандырылған басқару жүйелері мен (немесе) қашықтықтан деректерді беретін есептеу аспаптарының элементтерінің сипаттамасы (растайтын құжаттар қоса беріледі)
22
Қала құрылысы жоспарлау тапсырмасының (ҚЖТ) және жобалық-сметалық құжаттаманың (ЖСҚ) болуы
ҚЖТ және ЖСҚ бар екенін көрсету; бар болған жағдайда – күні мен нөмірін көрсету, құжаттарды қоса ұсыну
23
Ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысының қолданылу мерзімі
Қоса берілген қорытындыға сәйкес келетін нақты күні көрсетіледі
24
Кешенді ведомстволық сараптаманың қорытындысын қолдану мерзімі
Нормативке сәйкес қолданылу мерзімі көрсетіледі
25
ТМС меншігінің, жер учаскесінің болуы
Жер учаскесінің меншіктілік формасын көрсету: мемлекеттік меншік, жалға алу, жеке меншік. Меншік құқығын растайтын құжаттарды қоса ұсыну
26
Жобаның міндеттемелерінің болуы (бұрын орындалған қызметтер мен (немесе) жоспарланған жобаға қатысты жұмыстар бойынша)
ТЭН, ЖСҚ әзірлеу және ҚМЖ орындау бойынша бұрын жасалған келісімшарттар мен міндеттемелерді көрсету; мердігерлер мен мерзімдерін нақты көрсету.
27
Кепілдік қамтамасыз ету сипаттамасы
Жобаның қамтамасыз етілуі туралы сипаттама қолмен енгізіледі. Максималды ұзындығы – 1000 таңба
Осы өтінім формасында келесі қысқартулар пайдаланылады:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ҚЖТ-қала құрылысын жоспарлау тапсырмасы;
ТАӘ – тегі, аты, әкесінің аты;
ЖСҚ – жобалық-сметалық құжаттама;
ЕА-есепке алу аспабы (аспаптары);
ТМС – табиғи монополия субъектісі;
ҚМЖ – құрылыс-монтаж жұмыстары;
EBITDA – пайыздарды, салықтарды және амортизацияны шегеруге дейінгі пайда (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization).
Табиғи монополия
субъектісінің жоба
бойынша өтінімінің
нысанына
1-қосымша
Түсіндірме жазбаның мазмұны

1) Предварительные расчетные данные по проекту, включая предварительные расчеты параметров или производительности проектируемых объектов, выполненные с учетом перспективного развития территории и численности населения, включая прогнозируемые нагрузки на инженерную инфраструктуру;
2) Сведения о текущем техническом состоянии зданий и оборудования, включая уровень физического износа, технических потерь, информацию об авариях, отказах и технологических нарушениях;
3) Показатели охвата населения тепло-, электро-, водоснабжением и водоотведением, обеспечиваемые в рамках проекта;
4) Сведения о производственных предприятиях, бюджетных организациях и других объектах, планируемых к подключению к системам тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения в рамках проекта;
5) Данные и параметры существующей системы учета, мониторинга и управления процессами тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения.
Приложение 2
к форме заявки субъекта
естественных монополии
по проекту
Таблица предлагаемых уровней тарифов*
Годы:
1 год
2 год
3 год
4 год
5 год
6 год
Тарифы:
* Таблица заполняется на каждый год за весь период исполнения обязательств субъектом естественной монополии по возврату полученных средств в рамках определенного финансовым оператором механизма финансирования
Приложение 2
к Правилам планирования,
отбора, согласования проектов,
мониторинга процесса
проектирования, строительства
и (или) эксплуатации в сфере
жилищных отношений
и жилищно-коммунального
хозяйства в рамках
национального проекта
по модернизации энергетического
и коммунального секторов
Комплексная балльная оценка инвестиционного проекта
Наименование показателя
Оценка
Баллы
Источник информации
1
Износ инфраструктуры в целом (оборудования/сети)
От 81 %
10
Отчет о техническом обследовании, технический аудит

1) Инженерлік инфрақұрылымға болжамды жүктемелерді қоса алғанда, аумақтың перспективалық дамуы мен халық санын ескере отырып орындалған жобаланатын объектілердің параметрлерін немесе өнімділігін алдын ала есептеуді қоса алғанда, жоба бойынша алдын ала есептік деректер;
2) Физикалық тозу, техникалық ысыраптар деңгейін қоса алғанда, ғимараттар мен жабдықтардың ағымдағы техникалық жай-күйі туралы мәліметтер, авариялар, істен шығулар және технологиялық бұзушылықтар туралы ақпарат;
3) Жоба шеңберінде қамтамасыз етілетін халықты жылумен, электрмен, сумен жабдықтау және су бұрумен қамту көрсеткіштері;
4) Жоба шеңберінде жылумен, электрмен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелеріне қосуға жоспарланған өндірістік кәсіпорындар, бюджеттік ұйымдар және басқа да объектілер туралы мәліметтер;
5) Жылумен, электрмен, сумен жабдықтау және су бұру процестерін есепке алудың, мониторингілеудің және басқарудың қолданыстағы жүйесінің деректері мен параметрлері.
Табиғи монополия субъектісінің
жоба бойынша өтінімінің
нысанына
2-қосымша
Ұсынылатын тариф деңгейлері кестесі*
Жылдар:
1 жыл
2 жыл
3 жыл
4 жыл
5 жыл
6 жыл
Тарифтер:
* Кесте табиғи монополия субъектісі қаржы операторы айқындаған қаржыландыру механизмі шеңберінде алынған қаражатты қайтару жөніндегі барлық міндеттемелерін орындау кезеңіне толтырылады
Энергетикалық және
коммуналдық секторларды
жаңғырту жөніндегі ұлттық
жоба шеңберінде тұрғын үй
қатынастары мен тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылығы
саласындағы жобаларды
жоспарлау, іріктеу, келісу,
жобалау, салу және (немесе)
пайдалану процестерін
мониторингілеу қағидаларына
2-қосымша
Инвестициялық жобаның кешенді баллдық бағалауы
Көрсеткіштің атауы
Бағалау
Баллдар
Ескерту
1
Жалпы инфрақұрылымның (жабдықтың/желінің) тозуы
81%-дан астам
10
Техникалық тексеру туралы есеп, техникалық аудит

1. Наименование СЕМ:
2. Наименование проекта:
3. Отчетный период: с " " __________ 20__ г. по " " __________ 20__ г.
4. Дата начала реализации проекта:
5. Плановая дата завершения проекта:
6. Сметная стоимость строительства, тысяч тенге:
7. Объем освоения на отчетную дату, тыс. тенге:
8. Исполнитель (ФИО, должность контактная информация):
9. Дата составления отчета:
Таблица мониторинга выполнения работ по компонентам проекта
Наименование компонента проекта
Сметная стоимость компонента, тыс. тг
Объем работ в натуральном выражении
Срок начала работ
Срок завершения работ
Краткое описание применяемых материалов, оборудования и технологий
Краткое описание выполненных работ, причины отклонений (при наличии)
План по ПСД
Факт (накопительно)
По графику СМР
Факт
По графику СМР
Факт
Казахстанского происхождения
Импортного происхождения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
В настоящей форме используются следующие сокращения:
ФИО — фамилия, имя, отчество;
ПСД — проектно-сметная документация;
СЕМ — субъект естественной монополии;
СМР — строительно-монтажные работы.
Пояснение по заполнению формы "Информация о ходе реализации проекта"
1. Настоящая форма предназначена для систематического сбора и представления информации о ходе реализации проектов, включенных в перечень проектов Национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов
2. Таблица формы заполняется следующим образом:
в графе 1 "№" указывается номер по порядку, последующая информация не должна прерывать нумерацию по строкам;
в графе 2 "Наименование компонента проекта" указывается наименование конкретного элемента или участка проекта, в соответствии с ПСД;
в графе 3 "Сметная стоимость компонента проекта, тыс. тенге" отражается стоимость компонента по ПСД, включая поставку оборудования и материалов;
в графе 4 "Объем работ в натуральном выражении. План по ПСД" указывается объем работ, предусмотренный ПСД, в соответствующих единицах измерения (км, м³, ед., м² и др.);
в графе 5 "Объем работ в натуральном выражении. Факт (накопительно)" указывается объем выполненных работ на отчетную дату; объем должен соответствовать данным актов выполненных работ и отражать реальный физический прогресс;
в графе 6 "Срок начала работ. По графику СМР" указывается дата начала работ по данному компоненту в соответствии с графиком СМР;
а в графе 7 "Срок начала работ. Факт" - дата фактического начала работ;
в графе 8 "Срок завершения работ. По графику СМР" указывается предусмотренная по графику СМР дата завершения работ;
в графе 9 "Срок завершения работ. Факт" - фактическая дата окончания работ либо отметка "в процессе";
в графе 10 "Применяемые материалы, оборудование и технологии казахстанского происхождения" указывается наименование и объем использованных материалов и оборудования отечественного производства, включая их технические характеристики (например, производительность, диаметр, мощность), наименование производителя и стоимость единицы оборудования; в графе 11 приводится аналогичная информация в отношении материалов, оборудования и технологий импортного происхождения, данные указываются в разрезе конкретного компонента проекта и должны соответствовать спецификациям ПСД и фактическим поставкам;
в графе 12 "Краткое описание выполненных работ, причины невыполнения или отклонения (при наличии)" отражается описание объема и характера выполненных работ за отчетный период, с обязательным указанием всех существенных событий и проблемных вопросов. В случае возникновения отклонений указываются причины, включая судебные споры, несогласование проектных решений, повторное проведение закупочных процедур, отставание от графика СМР, невыход подрядчика на объект и другие обстоятельства. Также в данной графе описываются корректирующие действия, принятые заказчиком.

1. ТМС атауы:
2. Жобаның атауы:
3. Есептік кезең: " " __________ 20__ ж. - " " __________ 20__ ж.
4. Жобаны іске асырудың басталу күні:
5. Жобаны аяқтаудың жоспарланған күні:
6. Құрылыстың сметалық құны, мың теңге:
7. Есептік күнге дейін игерілген сома, мың теңге:
8. Орындаушы (ТАӘ, лауазымы, байланыс ақпараты):
9. Есепті жасау күні:
Жоба компоненттері бойынша жұмыстардың орындалуын мониторингтеу кестесі
Жоба компонентінің атауы
Компоненттің сметалық құны, мың тг
Жұмыстар көлемі (натуралды түрде)
Жұмыстың басталу мерзімі
Жұмыстың аяқталу мерзімі
Қолданылған материалдар, жабдықтар мен технологиялардың қысқаша сипаттамасы
Орындалған жұмыстардың сипаттамасы, ауытқулардың себептері (бар болса)
ЖСҚ бойынша жоспар
Нақты (жиынтық)
ҚМЖ кестесі бойынша
Факт
ҚМЖ кестесі бойынша
Нақты
ҚР өндірісі
Импорттық
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Осы өтінім формасында келесі қысқартулар пайдаланылады:
ТАӘ – тегі, аты, әкесінің аты;
ЖСҚ – жобалық-сметалық құжаттама;
ТМС – табиғи монополия субъектісі;
ҚМЖ – құрылыс-монтаж жұмыстары.
"Жобаларды жүзеге асыру барысы туралы ақпарат" формасын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы нысан энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба аясында енгізілген жобалар бойынша ақпаратты жүйелі түрде жинау мен ұсынуға арналған
2. Кестені толтыру тәртібі:
1- бағанда "№" - реттік нөмірмен көрсетіледі. Келесі ақпарат реттік нөмірлеуді бұзбауы тиіс;
2-бағанда "Жоба компонентінің атауы" – нақты компоненттің атауы, ЖСҚ-да көрсетілген атауға сәйкес;
3-бағанда "Компоненттің сметалық құны, мың тг" – ЖСҚ бойынша жабдықтар мен материалдарды қоса алғанда, компоненттің сметалық құны;
4-бағанда "Жұмыстар көлемі (натуралды түрде). ЖСҚ бойынша жоспар " – ЖСҚ бойынша жұмыстың көлемі (км, м³, дана, м² және т.б.);
5-бағанда "Жұмыстар көлемі (натуралды түрде). Нақты (жиынтық)" – есептік күнге орындалған нақты жұмыс көлемі, орындалған жұмыстар актілеріне сәйкес;
6-бағанда "Жұмыстың басталу мерзімі. ҚМЖ кестесі бойынша" – осы компонент бойынша құрылыс-монтаж жұмыстары кестесіне сәйкес жұмыс басталатын күн көрсетіледі;
7-бағанда "Жұмыстың басталу мерзімі. Нақты" – жұмыстың нақты басталған күні көрсетіледі.
8-бағанда "Жұмыстың аяқталу мерзімі. ҚМЖ кестесі бойынша" – ҚМЖ кестесінде көзделген жұмыстардың аяқталу күні көрсетіледі;
9-бағанда "Жұмыстың аяқталу мерзімі. Нақты" – жұмыстардың нақты аяқталған күні немесе "жүргізілуде" деген белгі қойылады;
10-бағанда "Қолданылған материалдар, жабдықтар мен технологиялардың қысқаша сипаттамасы. ҚР өндірісі" – отандық өндірістегі пайдаланылған материалдар мен жабдықтардың атауы мен көлемі, олардың техникалық сипаттамалары (мысалы, өнімділік, диаметр, қуат), өндірушінің атауы және бірлік құны көрсетіледі;
11-бағанда "Қолданылған материалдар, жабдықтар мен технологиялардың қысқаша сипаттамасы. Импорттық" – импорттық шығу тегі бар материалдар, жабдықтар мен технологиялар бойынша ұқсас ақпарат беріледі. Мәліметтер жоба компоненттері бойынша нақты бөліністе көрсетілуі тиіс және ЖСҚ спецификацияларына әрі нақты жеткізілімдерге сәйкес келуі қажет;
12-бағанда "Орындалған жұмыстардың сипаттамасы, ауытқулардың себептері (бар болса)" – есепті кезең ішінде орындалған жұмыстардың көлемі мен сипаты сипатталады, барлық маңызды оқиғалар мен проблемалық мәселелер міндетті түрде көрсетіледі. Ауытқулар туындаған жағдайда олардың себептері (сот даулары, жобалық шешімдерді келіспеу, сатып алуларды қайта өткізу, ҚМЖ кестесінен кейін қалу, мердігердің объектіге келмеуі және басқа да мән-жайлар) көрсетіледі. Сондай-ақ осы бағанда тапсырыс беруші қабылдаған түзету шаралары сипатталады.

3. Фото- и видеофиксация является обязательным элементом отчетности. К каждой отчетной форме прилагается не менее трех фотографий, отражающих текущее состояние объекта (например, начало работ, промежуточный этап, текущий прогресс), а также видеозапись продолжительностью до двух минут, демонстрирующая реальное состояние участка работ. Каждое фото и видео должно сопровождаться указанием даты, места и краткого описания.
4. Вся представленная информация подлежит документальному подтверждению: актами выполненных работ, графиками СМР, справками заказчика или подрядчика, актами поставки оборудования, ведомостями и другими соответствующими материалами.
5. Форма представляется в электронном виде (Excel или Word), с приложением сопроводительных файлов (фото/видео — в форматах JPG, PNG, MP4), а при необходимости — и в бумажной форме с подписью и печатью.

3. Фото және бейне тіркеу – есептіліктің міндетті элементі болып табылады. Әрбір есептік нысанға объектінің ағымдағы жай-күйін бейнелейтін кемінде үш фотосурет (мысалы, жұмыстардың басталуы, аралық кезең, ағымдағы прогресс) және ұзақтығы екі минуттан аспайтын жұмыс учаскесінің нақты жағдайын көрсететін бейнежазба қоса беріледі. Әрбір фото және бейнематериалда түсірілген күні, орны және қысқаша сипаттамасы көрсетілуі тиіс.
4. Ұсынылған барлық ақпарат құжат түрінде расталуы тиіс: орындалған жұмыстар актілерімен, ҚМЖ кестелерімен, тапсырыс беруші немесе мердігер ұсынған анықтамалармен, жабдықты жеткізу актілерімен, ведомостілермен және басқа да тиісті материалдармен.
5. Нысан электрондық форматта (Excel немесе Word) ұсынылады, оған ілеспе файлдар (фото/бейне — JPG, PNG, MP4 форматтарында) қоса беріледі, қажет болған жағдайда — қолтаңба және мөр қойылған қағаз нұсқада да ұсынылады.